автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена

кандидата технических наук
Мякашкина, Анна Владимировна
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мякашкина, Анна Владимировна

05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

Диссертация на соискание ученой степени рд кандидата технических наук

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор

Маюрникова Лариса Александровна

Кемерово

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ '

1.1 Общая характеристика селена

1.1.1 Метаболизм селена

1.1.2 Биологические функции соединений селена

1.2 Потребность человека в селене

1.3 Дефицит селена в питании и связанные с ним заболевания

1.4 Обеспеченность селеном жителей России и Кузбасса

1.5 Пути решения селендефицита

1.5.1 Основные способы снижения дефицита селена

1.5.2 Опыт зарубежных стран

1.5.3 Российский опыт обогащения пищевых продуктов

1.6 Факторы, влияющие на накопление селена растением.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мякашкина, Анна Владимировна

Актуальность работы. В последние годы обогащенные продукты питания получили очень широкое распространение. Несмотря на то, что цена на такие продукты, как правило, выше, число их потребителей постоянно растет, так как профилактика заболеваний в любом случае дешевле, чем лечение. Таким образом, производство обогащенных продуктов питания становится не только модным, но и коммерчески выгодным предприятием.

Селен - важнейший элемент антиоксидантной защиты организма. Он входит в состав глютатионпероксидазы - фермента, обезвреживающего самые опасные и агрессивные свободные радикалы, именно те, с которыми другие антиоксиданты справиться не в состоянии. Селен обладает выраженным, антиканцерогенным действием, причем не только предотвращает, но и приостанавливает развитие злокачественных опухолей, укрепляет сердечную мышцу. Селен является необходимым компонентом ряда основных путей метаболизма, включая систему антиоксидантной защиты, метаболизма гормонов щитовидной железы и иммунитета[125,132,153].

Основной путь поступления селена в организм человека - потребление с пищей, причем его количество в продуктах питания напрямую зависит от содержания1 селена, в среде, сопровождающей рост и развитие растений и животных. Значительная часть территории Российской Федерации относится к селендефицитным регионам, что делает исследования в направлении повышения содержания селена в продуктах массового питания особенно актуальными.

Большой вклад в решение проблемы селендефицита внесли такие ученые как Тутельян В.А., Скальный A.B., Хотимченко С.А., Голубкина H.A., Спиричев В.Б. и многие другие. При этом получение продуктов питания через обогащенное растительное сырье (на примере пшеницы) с повышенным содержанием селена-представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена, полученной с использованием технологии внесения обогащающей селенсодержащей добавки (ОД) в процессе выращивания.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Провести анализ фактического содержания селена в продуктах питания, реализуемых на рынке г. Кемерово, с целью обоснования целесообразности разработки продуктов, обогащенных селеном

2. Изучить факторы, влияющие на формирование качества пшеницы, в том числе на аккумуляцию селена: •

• сырье - выбор сорта пшеницы, обогащающей селенсодержащей добавки и комплексной минеральной добавки;

• технология (режимы и параметры обогащения) - выбор способа, фазы и кратности внесения обогащающей-селенсодержащей добавки;

• почвенно-климатические условия - состав почвы и климат Кемеровской области;

3. .Изучить влияние селена на показатели качества пшеницы и установить пороговые значения селенсодержащей обогащающей добавки.

4. Определить содержание селена в исследуемых образцах пшеницы и его сохранность в процессе хранения.

5. Изучить показатели качества муки обойной из обогащенной селеном пшеницы.

6. Изучить показатели качества хлеба, выработанного из обогащенной пшеницы и содержание в нем селена.

Научная новизна исследования: Установлены пороговые значения селенсодержащей обогащающей добавки (min 224 г/га, тах - 500 г/га), являющиеся достаточными и безопасными для обеспечения качества пшеницы и продуктов ее переработки (мука, хлеб);

• • Показано, что внесение селенита натрия совместно с комплексной минеральной добавкой способствует увеличению содержания селена в зерне пшеницы на 11-17%;

• Показано, что основными факторами, обеспечивающими получение пшеницы с повышенным содержанием селена и высокими технологическими свойствами являются: способ внесения ОД (поверхностное опрыскивание растения), фазы внесения обогащающих добавок (фаза выхода в трубку и фаза молочной спелости пшеницы), количество ОД и кратность внесения ОД (двукратное).

Практическая значимость. Разработан проект технической документации на: пшеницу, с повышенным содержанием селена (ТУ 9712-176020683315-2012); муку, с повышенным содержанием селена (СТО).

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекционных и практических занятий для студентов специальностей «Технология продуктов общественного питания», «Технология продуктов детского.и функционального-питания» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях -«Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010, 2011, 2012), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010).

Публикации:;По-материалам-диссертации опубликовано 11 работ (в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК).

Заключение диссертация на тему "Выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена"

выводы

1. На основе анализа фактического содержания селена в продуктах питания, реализуемых на рынке г. Кемерово обоснована целесообразность разработки продуктов, обогащенных селеном.

2. Выявлены, изучены и даны характеристики факторов, влияющих на способность пшеницы аккумулировать селен:

Сырье. В качестве сорта пшеницы характеристики которой показывают способность ее к аккумуляции селена выбрана пшеница «Память Афродиты», Обогащающая добавка - селенит натрия, комплексная минеральная добавка, способствующая повышению содержания селена в пшенице на 11-17% - «Мастер особый»;

Технология. Определены способ внесения (поверхностное опрыскивание), фазы внесения (.выхода в трубку и молочной спелости зерна) и кратность внесения селенсодержащей обогащающей добавки (двукратное);

Условия реализации разработанной технологии. Анализ климатических условий и характеристика почв Кемеровской области показали, что наиболее «■ благоприятными для выращивания пшеницы с повышенным содержанием селена являются 6 районов, в т.ч. Кемеровский, в котором проводили исследования.

3. Изучение влияния селенобогащающей добавки на показатели качества зерна пщеницы позволило установить что: внесение -селенита - натрия ■ не оказало влияния на органолептические показатели качества зерна пшеницы;

• применение селенита натрия 'повлияло на линейные размеры зерна пшеницы - при увеличении концентрации вносимой соли размеры зерна увеличивались (длина до 7%, ширина до 30%).

1 • изучение физико-химических показателей качества зерна обогащенной пшеницы показало, что при совместном внесении селенита натрия и комплексной минеральной добавки «Мастер» наблюдается улучшение качества зерна по таким показателям как: масса 1000 зерен(до 26%), натура(до 9%), количество(до 17%) и качество клейковины.

• установлены пороговые значения селенсодержащей обогащающей добавки (min 224 г/га, шах - 500 г/га), являющие достаточными и безопасными для обеспечения качества пшеницы.

4. При увеличении количества вносимого селенита натрия его содержание в зерне возрастает в прямо пропорциональной зависимости (с небольшими отклонениями, которые зависят от кратности внесения соли и применения комплексной минеральной добавки) до количества вносимого селенита равного"1 -500,- затем^наблюдается уменьшение содержания селена в зерне, что можно объяснить избыточным содержанием селена, которое угнетающее - действует на растение. Наибольшее количество селена, накопленное пшеницей - 0,087 мг/кг, получено при двукратном внесении 187 г/га селенита натрия совместно с применением комплексной минеральной добавки. Изучение сохранности селена в пшенице по годам 2009- 2012 и 2010-2012 показало, что потери составили не более 2%.

5. Оценка показателей качества муки обойной из селенсодержащей пшеницы показала, что наблюдается увеличение одного из основных показателей1^ качества' — клейковины -до 17% по всем показателям мука соответствует требованиям нормативных документов.

6. Изучение показателей качества пробной выпечки из селенобогащенного сырья показало, что по всем показателям хлеб соответствует требования^ нормативных документов, а содержание селена составило 5,2 мкг/100г, что соответствует 22 % от суточной потребности при потреблении хлеба в количестве 300 г. ' I.

Автореферат диссертации по теме "Выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена"

На правах рукописи

005052883

МЯКАШКИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ КАЧЕСТВО ПШЕНИЦЫ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕЛЕНА

05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения ! и общественного питания

о 4 ОКТ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово - 2012

005052883

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Маюрникова Лариса Александровна

Официальные Резниченко Ирина Юрьевна,

оппоненты: доктор технических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Кемеровский институт пищевой промышленности», профессор кафедры «Товароведение и управление качеством»

Влощинский Павел Евгеньевич,

доктор медицинских наук, профессор НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации», заведующий кафедрой «Технология и организация общественного питания»»

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

Защита состоится «26» октября 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел./факс 8(3842)39-68-88.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». С авторефератом можно ознакомиться на официальных сайтах ВАК Минобрнауки РФ 0http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation) и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (утгн>. кетйрр. ги).

Автореферат разослан «ДД» сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Голуб О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы обогащенные продукты питания получили очень широкое распространение. Несмотря на то, что цена на такие продукты, как правило, выше, число их потребителей постоянно растет, так как профилактика заболеваний, в любом случае, дешевле, чем лечение. Таким образом, производство обогащенных продуктов питания становится не только модным, но и коммерчески выгодным предприятием.

Селен - важнейший элемент антиоксидантной защиты организма. Он входит в состав глютатионпероксидазы - фермента, обезвреживающего самые опасные и агрессивные свободные радикалы, именно те, с которыми другие ан-тиоксиданты справиться не в состоянии. Селен обладает выраженным антиканцерогенным действием, причем, не только предотвращает, но и приостанавливает развитие злокачественных опухолей, укрепляет сердечную мышцу, необходим для синтеза йодоСодержащих гормонов щитовидной железы, предохраняет клеточные мембраны от повреждения агрессивными формами кислорода.

Основной путь поступления селена в организм человека - потребление с пищей, причем, его количество, в продуктах питания, напрямую зависит от содержания селена в среде, сопровождающей рост и развитие растений и животных. Значительная часть территории Российской Федерации относится к селен-дифицитным регионам, что делает исследования, в направлении повышения содержания селена в продуктах массового питания, особенно актуальными.

Большой вклад в решение проблемы селендефицита внесли такие ученые как Тутельян В.А., Скальный A.B., Хотимченко С.А., Голубкина H.A., Спири-чев В.Б. и многие другие. При этом, получение продуктов питания через обогащенное растительное сырье (на примере пшеницы) с повышенным содержанием селена представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы с повышенным содержанием селена, полученной с использованием технологии внесения обогащающей селенсодержащей добавки (ОД) в процессе выращивания.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Провести анализ фактического содержания селена в продуктах питания, реализуемых на рынке г. Кемерово, с целью обоснования целесообразности разработки продуктов, обогащенных селеном

2. Изучить факторы, влияющие на формирование качества пшеницы, в том числе на аккумуляцию селена: '

• сырье - выбор сорта пшеницы, обогащающей селенсодержащей добавки и комплексной минеральной добавки;

• технология (режимы и параметры обогащения) - выбор способа, фазы и кратности внесения обогащающей селенсодержащей добавки;

• почвенно-климатические условия - состав почвы и климат Кемеровской области;

3. Изучить влияние селена на показатели качества пшеницы и установить пороговые значения селенсодержащей обогащающей добавки.

4. Определить содержание селена в исследуемых образцах пшеницы и его.сохранность в процессе хранения.

5. Изучить показатели качества муки обойной из обогащенной селеном пшеницы. '

6. Изучить показатели качества хлеба, выработанного из обогащенной пшеницы и содержание в нем селена.

Научная новизна исследования:

Установлены пороговые значения селенсодержащей обогащающей добавки (min 224 г/га, шах - 500 г/га.), являющиеся достаточными и безопасными Для обеспечения качества пшеницы и продуктов ее переработки (мука, хлеб); • Показано, что внесение селенита натрия совместно с комплексной минеральной добавкой способствует увеличению содержания селена в зерне пшеницы на 11-17%;

Показано, что основными факторами, обеспечивающими получение пшеницы с повышенным содержанием селена и высокими технологическими свойствами, являются: способ внесения ОД (поверхностное опрыскивание растения), фазы внесения обогащающих добавок (фаза выхода в трубку и фаза молочной спелости пшеницы), количество ОД и кратность внесения ОД (двукратное).

Практическая значимость. Разработан проект технической документации на: пшеницу, с повышенным содержанием селена (ТУ 9712-176-0206833152012); муку, с повышенным содержанием селена (СТО).

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекционных и практических занятий для студентов специальностей «Технология продуктов общественного питания», «Технология продуктов детского и функционального питания» ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях -«Пищевые, продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010, 2011, 2012), «Управление инновациями в торговле и общественном питаний» (Кемерово, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 работ (в т.ч. 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 57 таблиц и приложений. Библиографический список включает 154 источников, в т.ч. 45 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный проблеме селенодефицита. Определена роль селена для орга-

низма человека, проанализирован опыт обогащения селеном основных продуктов питания.

Во второй главе изложены организация и постановка эксперимента, объекты и методы исследований. Общая схема исследований представлена на рис. 1 .Экспериментальная часть1 исследований проводилась в лабораториях кафедры «Технология и организация общественного питания» Кемеровского технологического института пищевой промышленности, на опытных делянках и в лаборатории ГНУ Кемеровского НИИСХ Россельхозакадемии.

Объектами исследования служили пшеница сорта «Память Афродиты», зерно пшеницы, мука пшеничная обойная, хлеб из муки пшеничной обойной.

В работе использовали стандартные, общепринятые химические, физико-химические, биохимические, микробиологические и органолептические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Содержание общего селена определяли методом инверсионной вольтамперометрии (МУ 0847/132). Математическая обработка данных проведена с использованием пакета БТАШТИСА, методом парных корреляций (по Пирсону) и дисперсионного анализа с помощью программы «Прикладная статистика», АМЭУА.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Изучение фактического содержания селена в продуктах, представленных на рынке г.Кемерово. Проведено определение фактического содержания селена в наиболее часто потребляемых и доступных продуктах. Закупку, продуктов производили в торговой сети «Кора» ( г.Кемерово). Кроме продуктов, нативно содержащих селен, была исследована детская молочная смесь «Малыш» с целью проверки достоверности информации, содержащейся, на маркировке. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Фактическое содержание селена в продуктах питания и блюдах

Наименование Справочные г мкг/100г* Фактическое, мкг/ЮОг Отклонение фактического содержания селена от теоретического, в % % от суточной потребности

Детская молочная смесь «Малыш» 11,9** 6,2±0,02 -48,0 12,4

Грецкий орех 5,2 5,05±0,18 -2,88 7,2

Гречневая крупа 10 10±1,3 -14,0 12,3

Гречневая каша 15 8,6±0,09 -42,67 12,3

Крупа рисовая 3,0 3,8±0,07 +21,05 5,4

Свинина охлажденная 5,4 4,5±0,04 -16,7 0,8

Креветки в/м 2,0 2,4±0,04 +16,7 . 3,4

Ядро подсолнечника 7,0 6,1 ±0,22 -12,86 8,7

Укроп 1,9 1,4±0,05 -26,32 2

Чеснок 2,0 1,9±0,07 -5,0 2,7 .

Хлеб 2 Следы -

- согласно литературным данным; * "-согласно информации на маркировке

Выявление и анализ факторов, формирующих качество пшеницы и влияющих в том числе на аккумуляцию селена

сырье

«

•I &

о Н ■ю 0

3 в-«

технология

§

о. о ю

т

почвенно-климатические условия

3 и

л и

я о

сГ И

д я

>в о

И 5

Л & § §

о<\о

ц о-

в- ч я £

и 5

в о

§ §

1 8 С о '

о

2 >

я и я и

. ¡3 и

4 И и в

5 з &-а

о -в

и

Ч и о, с О

Разработка технологии обогащения пшеницы

Оценка качества обогащенного зерна

Биометрические Органолептические Физико-химические Показатели Содержание

показатели показатели показатели безопасности селена

Оценка качества муки из обогащенного зерна

Органолептические показатели

Физико-химические показатели

т

Содержание селена

Оценка качества хлеба на основе обогащенного сырья

Органолептические показатели

т

Физико-химические показатели

1

Содержание селена

Разработка ТД и апробация технологии

Рисунок 1 - Общая схема исследований

По данным исследования выявлено, что теоретическое и фактическое содержание селена во многих продуктах питания соответствует заявленным (грецкий орех, мясо, чеснок). В таких продуктах как креветки, оно выше, чем по данным литературы. В остальных продуктах фактическое количество селена оказалось ниже, чем заявлено в литературных данных. Наибольшие отклонения отмечены у хлеба и круп, что свидетельствует о низком содержании селена в почве и, как следствие, в зерне и продуктах его переработки, таким образом, продукты, потребляемые населением практически ежедневно удовлетворяют физиологическую потребность в селене в среднем на 4 - 7%. Следует отметать, что детская молочная смесь «Малыш» (производства «Нутриция», г.Истра.), содержит селена почти на 50% меньше, чем заявлено на маркировке.

Исследовано влияние различных видов тепловой обработки(варка и жарение) на изменение содержания селена. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Потери селена при тепловой обработки

Наименование продукта Вид тепловой обработки Продолжительность обработки, мин Температура, С0 Содержание Бе до тепловой обработки, мкг Содержание селена после тепловой обработки, мкг Потери селена, %

Мясо (свинина) Варка 35 100 4,5±0,04 3,6±0,86 20

Жарение 10 160 2,9±0,69 34,1

Рыба (горбуша) Варка 10 100 5,1 ±0,62 3,9±0,74 23,5

Жарение .15 145 3,0±0,68 41,2

Крупа гречневая Варка 12 100 10±1,3 8,6±0,09 14

Крупа пшеничная Варка 12 100 5±0,67 3,9±0,43 22

Данные, представленные в таблице 2, показывают, что потери при варке в среднем составляют 14 - 24%, при жарении - 34 - 42%. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

• Низкий уровень содержания селена в продуктах питания говорит о невозможности получения достаточного уровня данного нутриента с рационом.

• Продукты массового потребления, такие как хлеб и крупы дают менее 10 % суточной нормы потребления Бе.

• Потери селена при термообработке составляют 14 - 42%.

Целесообразность и преимущество выбора пшеницы в качестве объекта для обогащения обусловлены следующими факторами:

• Пшеница является ценной злаковой культурой, способной аккумулировать селен и трансформировать его в органическую форму - селенметионин.

• Продукты ее переработки, в том числе хлеб, хлебобулочные и крупяные изделия, являются продуктами массового потребления и имеют социальную направленность.

• Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что затраты на обогаще-

ние пшеницы путем внесения селена в растение на различных этапах его ррста практически не превышают затраты при традиционном методе выращивания.

Объектом обогащения выбрана пшеница сорта «Память Афродиты».

Далее исследованы факторы, влияющие на накопление растением селена:

1)Фактор «сырье» рассмотрен с позиции выбора сорта пшеницы, обогащающей селенсодержащей добавки и комплексной минеральной добавки;

Сортовые свойства. Количество накапливаемого селена в зерне напрямую зависит от количества клейковинного белка. Сорт пшеницы «Память Афродиты» выведен Кемеровским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Данный сорт был выведен и рекомендован, к*ак сорт с высокими показателями качества клейковины, а также с хорошей устойчивостью к болезням и вредителям в условиях Кемеровской области.

Селенсодержащая обогащающая добавка. Предпочтение было отдано селениту натрия, обладающему следующими преимуществами: водорастворим; обладает высокой встраиваемостью в органические компоненты; благоприятно сказывается на различных процессах, происходящих в растении; является одной из наиболее доступных по цене форм селена.

Комплексная минеральная добавка. Выдвинута гипотеза о том, что при применении комплексных минеральных добавок, увеличивающих содержание клейковины в зерне, будет повышаться способность пшеницы кумулировать селен. Для подтверждения гипотезы, использована комплексная минеральная добавка «Мастер особый».

2) Фактор «технология» представляет собой совокупность параметров обогащения: способ, фаза и кратность внесения селенобогащающей добавки. Параметры обогащения представлены на рисунке 2.

3) Почвенно-климатические условия (данный фактор условный, в рамках которого осуществляется разработка технологии). К почвенно-климатическим. условиям относятся состав почвы и климатические условия Кемеровской области.

Влияние типа почв на накопление селена. Территория Кемеровской области характеризуется преобладанием в структуре почвенного покрова выщелоченных и оподзоленных черноземов с реакцией среды, близкой к нейтральной. Теоретически, это дает возможность выращивать пшеницу с повышенным содержанием селена. Характеристика почв Кемеровской области показала, что наиболее благоприятными для выращивания пшеницы с повышенным содержанием селена являются 6 районов, в т.ч. Кемеровский.

Влияние климатических условий на накопление селена. Как уже говорилось ранее, содержание клейковины в зерне определяет количество аккумулированного ей селена. А содержание клейковины в зерне на 30 % зависит от благоприятных климатических условий. Для получения зерна пшеницы высокого качества необходимо достаточное, но не избыточное количество влаги; относительно высокая температура воздуха и интенсивная инсоляция.

Выбор ОД

Органическая форма

селенметионин

селенцистеин

селенопиран

Неорганическая форма

Технологические режимы и параметры

-—г-

Способ внесения ОД

Внесение в составе удобрений

При проращивании зерна на этапе подготовки сырья

Прикорневой полив

Выбор фазы внесения ОД

Однофазное внесение

Кратность внесения

Замачивание зерна перед высадкой

Опрыскивание в фазу выхода в трубку

Опрыскивание в фазу молочной спелости

Многофазное внесение

Замачивание зерна перед высадкой + опрыскивание в фазу выхода в трубку

Замачивание зерна перед высадкой + опрыскивание в фазу молочной спелости

Замачивание зерна перед высадкой +опрыскивание в фазу выхода в трубку + в фазу молочной спелости

1-разовое

3-х разовое

Рисунок 2 - Параметры обогащения

Наиболее благоприятным, по климатическим условиям, для роста и развития растения, за исследуемый период времени, оказался 2009 г. Для вегетационного периода 2009 г. характерна хорошая обеспеченность влагой до фазы колошения зерновых культур, температура немного ниже нормы, но достаточная для формирования хороших количественных показателей качества пшеницы. Для вегетационного периода 2010 г. характерна недостаточная обеспеченность влагой до фазы колошения зерновых культур, низкие среднесуточные температуры июля, недостаток солнечного сияния, переизбыток влаги способствовали увеличению продолжительности вегетационного периода зерновых культур. Для вегетационного периода 2011 г. характерна недостаточная обеспеченность влагой в период посев - кущения зерновых культур, что в значительной степени оказало негативное влияние на формирование генеративных органов.

С 2009-2011 г.г. проводились полевые исследования по разработке технологии выращивания пшеницы с повышенным содержанием селена. На рисунке 3 представлен эксперимент в полевых условиях.

Изучение влияния способов обогащения пшеницы на качество зерна

Целью экспериментальных исследований в 2009 году являлось подтверждение гипотезы о возможности обогащения пшеницы на примере сорта «Память Афродиты», в условиях Кемеровской области. Кроме того, представляло интерес установление влияния обогащения пшеницы селенсодержащим препаратом на урожайность.

Для эксперимента были взяты 3 образца пшеницы: контроль и 2 образца обработанные различным количеством селенита натрия (75г/га и 125г/га). По; еле сбора урожая были определены основные показатели качества зерна и общее содержание селена. Органолептические и физико-химические показатели соответствовали требованиям ГОСТ. Общее содержание селена в зерне представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Общее содержание селена в зерне пшеницы (2009 г.)

Показатель ' Контроль Образец 1 Образец 2

Количество вносимого селенита натрия, г/га 0 75 . 125

Урожайность ц/га 2,72±0,024 2,75± 0,024 2,80± 0,024

Количество селена в зерне, мг/кг 0,010± 0.002 . 0,015±0,0037 0,027±0,0037

Результаты исследований показали, что гипотеза подтвердилась. Содержание селена в пшенице было увеличено в 2,7 раза без отрицательного влияния на основные показатели качества зерна.

В 20 Юг целью исследований было изучение влияния различных концентраций селенита натрия на накопление селена в пшенице с целью выбора оптимальной, а также определение основных факторов, влияющих на аккумуляцию пшеницей селена. Для этого были взяты 14 образцов пшеницы, отличающихся количеством вносимого Ка28е03, кратностью полива, и применением комплексной минеральной добавки.

2009

Доказать возможность пшеницы накапливать селен в достаточных количествах

2010

Выбор оптимальной концентрации селенита натрия, кратности внесения, фазы внесения

Селенит натрия

Без применения комплексной минеральной добавки

1) контроль Количество вносимого NA2Se(V

2) 75г/га - разовое опрыскивание

3) ЮОг/га - разовое опрыскивание

Зерно с повышенным содержанием селена и хорошей урожайностью

Выщелоченный чернозем

Coj

Кратность внесения

Без применения комплексной минеральной добавки

1) контроль

Количество вносимого ЫАгЗеСЬ:

2) 250г/га -разовое опрыскивание

3) 125г/га - 2-х разовое опрыскивание

4) 374г/га- разовое опрыскивание

5) 187г/га-2-х разовое опрыскивание

6) 500г/га -разовое опрыскивание

7) 250г/га 2-х разовое опрыскивание

С применением комплексной минеральной добавки

1) контроль

Количество вносимого КАгЗеОз:

2) 250г/га -разовое опрыскивание

3) 125г/га - 2-х разовое опрыскивание

4) 374г/га- разовое опрыскивание

5) 187г/га-2-х разовое опрыскивание

6) 500г/га -разовое опрыскивание

7) 250г/га 2-х разовое опрыскивание

Сбор урожая в фазу пс

Зерно с высоким содержанием селена, но низкой урожайно-стью •

2011

Подтверждение технологии обогащения в климатических условиях Кемеровской области_

пшеницы «Память Афродиты»

Без применения комплексной минеральной добавки

1) Контроль

2) Обогащенная пшеница прошлого года Количество вносимого NA2Se03:

3) 187г/га (обогащенная пшеница прошлого года)

4) 187г/га -замачивание пшеницы)

5) 187г/га - 2-х разовое опрыскивание

6) 187г/га - замачивание и 2-х разовое опрыскивание

лнои спелости зерна

С применением комплексной минеральной добавки

Количество вносимого ЫА28е03:

1) 187г/га - 2-х разовое опрыскивание семян

Зерно с повышенным Содержанием селена и хорошей урожайностью

Зерно с высоким содержанием селена и высокой урожайностью

Рисунок 3 - Схема проведения эксперимента в полевых условиях с 2009-2011 гг

В ходе товароведной оценки по органолептическим показателям отклонений от ГОСТ 52554-2006 обнаружено не было. Оценка физико — химических показателей, некоторые из которых представлены в таблице 6, позволила сделать следующие выводы:

• При однократном внесении селенита натрия более 300 г/га наблюдается отрицательное воздействие Hä растение - качество зерна заметно ухудшается.

• Однократное внесение, селенита натрия в количестве 500 г/га является губительным для растения. :

• При внесении селенита натрия в количествах 125 - 187 г/га наблюдается положительная динамика в основных показателях качества: количество и качество клейковины, натурная масса и масса 1000 зерен, урожайность.

• Количество клейковины у образцов пшеницы, обработанных добавкой «Мастер особый» выше, чем у образцов не обработанных минеральной комплексной добавкой, по сравнению с контролем - до 17%.

Определение общего содержания селена в зерне показало (таблица 4): наибольшее количество селена накоплено образцами 10, 12 и 14. При этом у образца №12 низкая урожайности. Образцы 10 и 14 близки, по итоговому содержанию селена в зерне, но количество селенита натрия, затраченного на обработку образца №14, значительно превышает количество ОД, затраченной на 10-ый образец, что является экономически невыгодным. Таким образом, количество селенита натрия 374 г/га является оптимальным при двукратном внесении совместно с минеральной добавкой «Мастер особый».

В 2011 г. проводились исследования для подтверждения данных, полученных в 2010 г. Кроме того, представляло интерес1 изучить рост и развитие растения из зерна с повышенным содержанием селена (пшеница урожая 2010 г.), а. также влияние на показатели качества зерна и количество накапливаемого селена обработки зерен пшеницы перед посевом. По органолептическим показателям все опытные образцы не уступают контролю и соответствуют требованиям ГОСТ. Результаты изучения физико-химических показателей представлены в таблице 5. ,

Результаты показывают:

1) По показателю количество и качество клейковины все образцы показали достаточно хорошие результаты. При этом у образцов, которые были обработаны только поверхностным опрыскиванием показатели лучше, чем у образцов, в которых применяли замачивание семян перед посевом.

2) По показателю натурная масса все образцы показали хорошие результаты, однако образцы с 4 по 7 на 6-9 % превосходят контроль.

Таблица 4 - Урожайность и физико-химические показатели качества зерна, 1г=5 (2010 г.)

№ образца Количество вносимого Ыа^ЧсОз, г/га/ Кратность полива, раз/ Количество вносимой минеральной комплексной добавки ,кг/га Показатель качества

Количество клейковины ,% Эластичность Растяжимость, см Натурная масса, г/л Количество селена в зерне, мг/кг Урожайность, ц/га

1 класс >36% 2 класс 28-32% 3 класс 23-27% 4 класс 18-22% 5 класс не ограничен Хорошая Удовлетв. Неудовл. До 10-короткая, 10-20-средняя Свыше20-длинная Не менее 750 -для 2 класса, Не менее 730 -для 3 класса

контроль 0/0/0 26,97 ± 2,496 Удовл. 15 750,3±0,94 0,01± 0,015 2,69 ± 0,74

Образец №2 0/0/4 27,10 ±2,484 Удовл 16 751,5±1,36 0,01± 0,015 2,74 ±0,248

Образец № 3 224/1/0 27,40 ± 2,484 Удовл. 18 751,6±0,94 0,017± 0,021 2,76 ± 0,248

Образец № 4 224/1/4 27,46 ± 2,484 Удовл. 18 752,3±0,89 0,023± 0,009 2,83 ± 0,496

Образец № 5 112/2/0 27,39 ±2,484 Удовл. 17 751,5±1,36 0,020± 0,004 2,76 ± 0,248

Образец № 6 112/2/4 28,9 ± 2,484 Хорошая 20 756,2±0,49 0,023 ± 0,009 2,90 ± 0,248

Образец № 7 374/1/0 25,62 ±4,968 Удовл. 13 751,4±0,75 0,033 ±0,009 2,6 ±0,496

Образец № 8 374/1/4 26,43 ± 7,452 Хорошая 21 752,3±0,89 0,040 ± 0,007 2,7 ± 0,496

Образец № 9 187/2/0 26,5 ± 9,936 Удовл. 17 759,1±0,49 0,030 ±0,002 3,0 ± 2,484

Образец № 10 187/2/4 31,55 ± 2,484 Хорошая 23 763,2±0,84 0,049 ± 0,004 3,32 ± 2,484

Образец № 11 500/1/0 24,40 ±9,936 Удовл. 12 732,1±0,62 0,047 ± 0,002 1,5 ±0,248

Образец № 12 500/1/4 24,80 ±7,453 Удовл. 12 734,4±0,62 0,050 ± 0,007 1,5 ±0.248

Образец № 13 250/2/0 25,67 ± 2,496 Удовл. 17 748,2±1,08 0,042 ± 0,012 2,78± 2,484

Образец № 14 250/2/4 . 26,85± 19,873 Хорошая 21 752,9±0,14 0,051 ±0,004 2,85 ± 2,484

Таблица 5 - Физико-химические показатели обогащенной пшеницы (2011 г).

Номера образцов Количество вносимого Na2Se03, г/га;/ ■ Кратность полива, раз/ Количество вносимой комплексной минеральной добавки, кг/га Показатели

Количество клейковины, % Эластичность Растяжимость, см Натурная масса, г/л

1 класс >36% 2 класс 28-32% 3 класс 23-27% 4 класс 18-22% 5 класс не ограничен Хорошая Удовлетв. Неудовл. До 10-короткая, 10-20 - средняя Свыше20-длинная Не менее 750 -для 2 класса, Не менее 730 -для 3 класса

Образец №1 (контроль) 0/0/0 26,84±2,484 Хорошая 17 708±4,96

Образец №2 0/0/0 Обогащенная пшеница 2010 г. 24,3 8±7,452 Удовл. 16 683±5,4

Образец № 3 187/1/0 25,54±4,968 Хорошая 14 696±4,96

Образец №4 187/1/4 29;44±2,484 Хорошая 19 763±4,96

Образец № 5 187/2/0 23,34±2,484 Удовл. 13 740±6,57

Образец № 6 187/2/4 31,36±4,968 Хорошая 21 769±6,57

Образец № 7 187/3/0(замачив ание семян перед высадкой+ 2-х кратный полив) 25, 56±4,968 Хорошая 15 751±3,28

Проведена математическая обработка полученных данных. С помощью дисперсионного анализа были установлены показатели качества зерна, на которые влияет внесение селенита натрия. Результаты показали, что наибольшее влияние селенит натрия оказал на массу 1000 зерен и натурную массу.

Результаты исследования содержания селена в пшенице в 2011 г. пред-, ставлены в таблице 6.

Таблица б - Общее содержание селена )в зерне и урожайность (2011 г.)

№ образца Количество Крат- Количество вно- Количество Урожай-

вносимого ность симой комплекс- селена в зер- ность, ц/га

Na2Se03,r/ra внесения, ной добавки не, мг/кг

раз кг/га

Образец №1 0 0 0 0,01 ±0,015 2,69±0,74

Образец №2 0 0 0 0,015± 0,015 2,74± 0,248

Образец №3 187 1 0 0,020 ± 0,024 2,76± 0,248

Образец №4 187 1 0 0,037 ±0,024 2,83± 0,496

Образец №5 187 2 0 0,052 ± 0,049 2,76± 0,248

Образец №6 187 2 4 0,087 ± 0,024 2,90± 0,248

Образец №7 187 3 0 0,085 ± 0,024 2,6± 0,83

По итогам 2011 г. сделать следующие выводы:

• Использование для посева обогащенной пшеницы предыдущего урожая без ; дополнительного внесения селенита натрия дает большее содержание селена,

чем в контроле, но все же достаточно низкое - 0,015мг/кг, по сравнению с исходными 0,027мг/кг.

• Результаты урожая 2011г подтвердили предположение о положительном влияний комплексной минеральной добавки на количество аккумулированного селена пшеницей. Использование комплексной минеральной добавки увеличивает содержание селена в зерне до 17%.

• Наибольшее количество селена накоплено образцом № 6 (0,087 мг/кг), полученным при поверхностном опрыскивании растения препаратом селена в количестве 374 г/га.

На основе имеющихся данных, методом регрессионного анализа, построены математические модели, получены следующие уравнения регрессии: Без применения комплексной мине- С применением комплексной мине-

ральной добавки ральной добавки

У, =0,0034+ 0,0001X1 + 0,0062Х2; У^ = 0,0031 + 0,0002Х, + 0,0065Х2;

У2 = 2,5027 + 0,0015X1 + 0,0975Х2; У2 = 2,4904 + 0,0022Х! + 0,14Х2.

где X] - Количество вносимого Ка28еОз, Х2 — кратность внесения У] - Количество селена в зерне У2 — Урожайность

Уравнения зависимости урожайности и количества селена в зерне от вышеуказанных переменных имеют линейный вид, т.е. в указанных границах при увеличении концентрации вносимой обогащающей добавки, количество селена в зерне увеличивается. Рассмотрение значений более 500г/га не является существенным, поскольку при таких концентрациях селенит натрия будет проявлять свойство токсичности, при этом могут пострадать как растение (гибель), так и человек (химический ожог).

Итогом исследований 2009-2011 г.г. явилась технология обогащения пшеницы селеном, схематически представленная на рисунке 4, основными элементами которой являются,: жизненный цикл роста и развития растения, наиболее благоприятные метеорологические условия, а также фазы внесения ОД и комплексная минеральная добавка.

Т.к. пшеница является сырьем, представляло интерес определить показатели качества продуктов ее переработки, а именно муки. С целью максимальной сохранности полезных веществ муки, в т.ч. селена, наиболее целесообразным способом помола выбрали простой разовый с получением обойной пшеничной муки из образца пшеницы под номером 6 (ОД-187г/га, 2-х разовая обработка в стадию молочной и восковой спелости зерна совместно с применением комплексной минеральной добавки), т.к. он показал лучшие результаты.

Жизненный цикл пшеницы

Подготовка зерен ■протравливание) I и 100мл вода

Благоприятная температура, средняя влажность среды

Количество дней

Дополнительные действия

Прорастание | 10-15°С,

: зерен | 48-50%

1 0Т0В06 1430°С,

; зерно 250 мм

. ....

374г/га селенита натрия + комплексная минеральная добавка» (4кг\га)

Рисунок 4 -Технология обогащения пшеницы селеном

Далее была проведена органолептическая и физико-химическая оценка качества муки. По органолептическим характеристикам мука соответствует ГОСТ. Физико-химические показатели представлены в таблице 7.

Таблица 7- Физико-химические показатели качества муки

Показатель —— Норма по ГОСТ Р 52189-2003 Контроль (мука из необогащен-ной пшеницы) Мука из селенсо-держащей пшеницы

Количество клейковины,%, не менее 20 26,3 ±0,34 30,2 ±0,28

Растяжимость клейковины, см До 10-короткая, 10-20-средняя, свыше 20- длинная) 13±0,23 13,5 ±0,34

Кислотность, град, не более - 4,6±0,45 4,5 ± 0, 26

Влажность, %, не более 14,5 10,4±0,33 11,7 ±0,32

Содержание селена, ми- - 0,10 0,87

Данные таблицы показывают, что внесение селенита натрия увеличило количество клейковины по сравнению с контролем на 14%, сохранность селена при таком виде переработки составляет около 100%.

Исследование хлебопекарных свойств обогащенной пшеницы. Одним из наиболее существенных и решающих технологических свойств пшеницы является показатель пробной выпечки из муки, выработанной из данной партии зерна.

По органолептическим показателям образцы соответствуют ГОСТ 2766988. Физико-химические показатели пробной выпечки представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Физико-химические показатели пробной выпечки

Норма по ГОСТ Контроль Из селенобогащен-ной пшеницы

Объемный выход хлеба, м3/кг - 256,66±0,78 325±1,74

Пористость, не менее % 54-55 56,6±0,89 60,1±4.15

Кислотность, не более 7 2,5±0,23 3,5±0,45

Массовая доля влаги, %, не более 48 44.1±6.3 46,1 ±0,14

Содержание селена, мкг/ЮОг - Следы 5.2±0,09

. Изучение показателей качества пробной выпечки, из селенобогащенного сырья показало, что по всем показателям хлеб соответствует требованиям нормативных документов, а содержание селена составило 5,2 мкг/ЮОг, что соответствует 22 % от суточной потребности при потреблении хлеба в количестве 300 г.

Антноксндантные свойства зерна. Антиоксидантные свойства пшеницы обусловлены содержанием в ней большого количества различных биологически

активных компонентов, одним из которых является селен. Поэтому в ходе выполнения данной работы было проанализировано изменение антиоксидантной активности селенобогащенной пшеницы сорта «Память Афродиты» в зависимости от содержания селена в ней.

Таблица 9 - Образцы для определения АОА

Образец №1 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» (контроль)

Образец №2 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,01 мг/кг-

Образец №3 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,023 мг/кг

Образец №4 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,03 мг/кг

Образец №5 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,04 мг/кг

Образец №6 масло с экстрактом пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,049 мг/кг;

Образец №7 масло с добавлением 5 % раствора аскорутина.

В день получения опытных образцов масел определяли перекисное число исходного сырья, т.е. льняного масла без добавок.

На 4 и 7 сутки определяли перекисное число опытных образцов. На основании полученных значений перекисного числа (ПЧ) рассчитали антиоксидант-ную активность (АОА). Результаты представлены на рисунке 5.

N5 образца

Рисунок 5 - Значения антиоксидантной активности пшеницы, в единицах аскорутина

В результате проведенных исследований было выявлено, что селен, являясь природным антиоксидантом, напрямую влияет на антиоксидантную активность пшеницы, так, наибольшей антиоксидантной активностью на последний день экспозиции обладают экстракты пшеницы сорта «Память Афродиты» с содержанием селена 0,049 мг/кг, т.е. антиоксидантные свойства пшеницы увеличиваются при увеличении концентрации селена в зерне.

□ 4 сутки

■ 7 сутки

Сохранность селена в зерне. Зерно пшеницы является сырьем длительного хранения, следовательно, представляло интерес изучить сохранность селена в зерне с течением времени. Результаты исследований представлены в таблицах 10,11.

Таблица 10 - Сохранность селена в зерне урожая 2009 г

Показатель а Селенобогащенная пшеница (расход 100г/га) Селенобогащенная пшеница (расход 125г/га)

Количество селена в зерне в 2009 г., мг/кг 0,015±0,0037 0,027±0,0037

Количество селена в зерне в 2012 г, мг/кг 0,015±0,0045 0,026±0,006

Таблица 11 - Сохранность селена в зерне урожая 2010 г

№ образца Селенобогащенная пшеница (расход 187г/га, двукратная обработка) Селенобогащенная пшеница (расход 250г/га, двукратная обработка)

Количество селена в зерне в 2010, мг/кг 0,049 ± 0,004 0,051 ±0,004

Количество селена в зерне в 2012 г., мг/кг 0,048 ± 0,002 0,051 ±0,008

Результаты исследований показывают, что сохранность селена в зерне по истечении двух и трех лет хранения составляет 98-99,5%.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа фактического содержания селена в продуктах питания, реализуемых на рынке г. Кемерово обоснована целесообразность разработки продуктов, обогащенных селеном.

2. Выявлены, изучены и даны характеристики факторов, влияющих на способность пшеницы аккумулировать селен:

Сырье. В качестве сорта пшеницы характеристики которой показывают способность ее к аккумуляции селена выбрана пшеница «Память Афродиты», Обогащающая добавка - селенит натрия, комплексная минеральная добавка, способствующая повышению содержания селена в пшенице на 11-17% -«Мастер особый»;

Технология. Определены способ внесения (поверхностное опрыскивание), фазы внесения ( выхода в трубку и молочной спелости зерна) и кратность внесения селенсодержащей обогащающей добавки (двукратное);

Условия реализации разработанной технологии. Анализ климатических условий и характеристика почв Кемеровской области показали, что наиболее благоприятными для выращивания пшеницы с повышенным содержанием селена являются 6 районов, в т.ч. Кемеровский, в котором проводили исследования.

3. Изучение влияния селенобогащающей добавки на показатели качества зерна пшеницы позволило установить что:

• внесение селенита натрия не оказало влияния на органолептические показатели качества зерна пшеницы;

• применение селенита натрия повлияло на линейные размеры зерна пшеницы - при увеличении концентрации вносимой ОД размеры зерна увеличивались (длина до 7%, ширина до 30%).

• изучение физико-химических показателей качества зерна обогащенной пшеницы показало, что при совместном внесении селенита натрия и комплексной минеральной добавки «Мастер» наблюдается улучшение качества зерна по таким показателям как: масса 1000 зерен(до 26%), натура(до 9%), количество(до 17%) и качество клейковины.

• установлены пороговые значения селенсодержащей обогащающей. Добавки (min 224 г/га, шах - 500 г/га.), являющие достаточными и безопасными для обеспечения качества пшеницы.

4. При увеличении количества вносимого селенита натрия его содержание в зерне возрастает в прямо пропорциональной зависимости (с небольшими отклонениями, которые зависят от кратности внесения ОД и применения комплексной минеральной добавки) до количества вносимого селенита натрия равного 500, затем наблюдается уменьшение содержания селена в зерне, что можно объяснить избыточным содержанием селена, которое угнетающее, действует на растение. Наибольшее количество селена, накопленное пшеницей - 0,087 мг/кг, получено при двукратном внесении 187 г/га селенита натрия совместно с применением комплексной минеральной добавки. Изучение сохранности селена в пшенице по годам 2009- 2012 и 2010-2012 показало, что потери составили не более 2%.

5. Оценка показателей качества муки обойной из селенсодержащей пшеницы показала, что наблюдается увеличение одного из основных показателей качества - клейковины до 17% по всем показателям мука соответствует требованиям нормативных документов.

6. Изучение показателей качества пробной выпечки из селенобогащенного сырья показало, что по всем показателям хлеб соответствует требованиям нормативных документов, а содержание селена составило 5,2 мкг/ЮОг, что соответствует 22 % от суточной потребности при потреблении хлеба в количестве 300 г.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Давыденко Н.И. Разработка новых технологий функциональных продуктов в условиях сотрудничества вузовской и академической наук / Н.И. Давыденко, A.A. Синьков, A.B. Мякашкина и др. // Ползуновский вестник. - 2011. - № 3/2. - С. 9196.

2. Давыденко Н.И. Получение пшеницы с повышенным содержанием селена / Н.И. Давыденко, A.B. Мякашкина, A.A. Синьков // Хлебопродукты. - 2012. - №

3.-С. 46-47.

3. Давыденко Н.И. Основные составляющие инновационного процесса «от идеи до потребителя» на примере пшеницы с заданными функциональными свойствами / Н.И. Давыденко, A.B. Мякашкина, A.A. Синьков и др. // Ползуновский вестник. - 2012. - № 2/2. - С. 25-32.

4. Мякашкина A.B. К вопросу разработки технологии производства хлебобулочных изделий, обогащенных селеном / A.B. Мякашкина, В.А. Нестерова // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2010. - С. 198-199.

5. Синьков A.A. О возможности профилактики селенодефицита в Кемеровской области / A.A. Синьков, A.B. Мякашкина, Н.И. Давыденко // Актуальные вопросы в развитии пищевой промышленности: сб. науч. работ. - Челябинск 2011 - С. 57-60.

6. Синьков A.A. Инновационные технологии в общественном питании / A.A. Синьков, A.B. Мякашкина, Т.В. Крапива // Управление инновациями в торговле и общественном питании: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2010. - С. 230-233.

7. Мякашкина A.B. Применение селенита натрия при обогащении пшеницы и его влияние на основные показатели качества зерна / A.B. Мякашкина, В.А. Нестерова // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово 2011.-С. 131-132.

8. Синьков A.A. Селенодефицит жителей г.Кемерово / A.A. Синьков, A.B. Мякашкина // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово

2011.-С. 152-153.

9. Мякашкина A.B. Функциональные хлебобулочные изделия. Состояние и тенденции / A.B. Мякашкина, A.A. Синьков // Инновационный конвент: Кузбасс: «образование, наука, инновации»: сб. трудов студентов, аспирантов, ученых. -Кемерово, 2011. - С. 152-154.

10. Мякашкина A.B. Фактическое содержание селена в продуктах питания, реализуемых на рынке г.Кемерово // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2012. - С. 205-207.

11. Мякашкина A.B. Факторы, влияющие на накопление селена растениями на примере пшеницы // Пищевые продукты и здоровье человека: сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово

2012. - С. 207-209.

Подписано к печати 17.09.2012 формат 60x84/16. Тираж 80 экз. Объем 1.3 п.л. Заказ № 131 отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пшцевой промышленности, 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650002, г.Кемерово, 02, ул.Инициативная, 7.