автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование растительного сырья, обогащенного селеном, и получение биологически активной добавки на его основе

кандидата технических наук
Базина, Мария Алексеевна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование растительного сырья, обогащенного селеном, и получение биологически активной добавки на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Базина, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микроэлемента селен

1.2 Биологическая роль селена в организмах человека и животных

1.3. Проблемы введения селена в пищевые продукты

1.3.1. Биосинтез селенметионина в растениях

1.3.2. Селенметионин-содержащие белки и ферменты

1.3.3. Селенметионин в органах и тканях 20 1.3.4 Обогащение растительного сырья селеном

1.4. Влияние агрохимических показателей на усвояемость селена в растении

1.4.1. Характеристика почвенного покрова Кемеровской области

1.4.2. Характеристика серых лесных почв

1.4.3. Характеристика черноземов

1.4.4. Характеристика дерново-подзолистых почв

1.4.5. Характеристика лугово-черноземных почв

1.4.6. Характеристика черноземно-луговых почв

1.5. Ферментный гидролиз белков

1.5.1. Характеристика ферментных препаратов

1.5.2. Характеристика целлюлолитических ферментных препаратов

1.6 Вспомогательные вещества и наполнители в производстве лекарств и биологически активных добавок

1.6.1. Связывающие вещества

1.6.2. Антифрикционные вещества

1.6.3. Разрыхляющие вещества

1.6.4. Наполнители

1.6.5. Сорбит как наполнитель для биологически активной добавки

1.7 Фасоль, как пищевой продукт

1.7.1. Химический состав фасоли

1.7.2. Роль белков и аминокислот в организме человека и их содержание 48 в фасоли

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Базина, Мария Алексеевна

Основу питания современного человека составляют продукты из технологически обработанного сырья. Интенсивная технологическая обработка пищевого сырья, в том числе консервирование, рафинирование продуктов питания и т.д., приводит к потере основного количества витаминов, минеральных веществ и других, необходимых для нормального функционирования организма человека, нутриентов. Именно с вышеперечисленными факторами связывают появление так называемых болезней цивилизации - синдрома хронической усталости; хронического стресса, повышения артериального давления, сахарного диабета, сердечнососудистых патологий, различных форм рака и др.

Одним из путей решения указанной проблемы является создание продуктов питания, обогащенных специальными биологически активными добавками. Значительный вклад в развитие этого направления внесли В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатшок, В.М. Позняковский, Л.А. Маюрникова и др.

Особенно актуальной на сегодня проблемой питания является дефицит веществ-антиоксидантов, которые защищают клетки организма от воздействия негативных факторов различного происхождения и продлевают ее работоспособность и устойчивость к заболеваниям.

Одним из микроэлементов антиоксидантного действия является селен. Однако естественное содержание селена в традиционных продуктах питания настолько мало, что не может обеспечить организм человека в этом нутриенте. Минимальная доза селена, необходимая человеку, составляет 2030 мкг в сутки (в США в качестве нормы принята величина 70 мкг в сутки для взрослых мужчин).

Известно, что население большей части территории России испытывает дефицит селена - его очень мало в почве. Глубокий дефицит селена отмечают в Бурятии, Читинской области и, возможно, Иркутской области. Недостаточная обеспеченность селеном характерна и для многих других регионов России.

В некоторых странах, где почвы обеднены селеном, приняты специальные программы обогащения селеном продуктов питания. В Финляндии, например, в почву вносят селенсодержащие удобрения. В России подобной программы нет.

Используемые в современной практике пищевые добавки на основе неорганических солей селена с одной стороны малоэффективны для устранения дефицита селена в организме, с другой достаточно опасны для здоровья. Однако давно известно, что растения в качестве источников многих биологически важных элементов, в том числе селена, предпочтительнее таблеток. Прежде всего, микроэлементы в них связаны с органическими соединениями. Селен, в частности, образует в растениях комплекс с белками - селен-метионин. Селен в таком виде в 5-10 раз доступнее организму человека, чем в виде неорганических соединений. Второе преимущество органических форм микроэлементов, полученных из растительного сырья, заключается в том, что они действуют на человека гораздо мягче, чем синтетические средства, реже вызывают побочные реакции и аллергию.

На основе приведенных выше фактов можно сделать вывод об актуальности работы, направленной на разработку технологии получения селенсодержащей биологически активной добавки в форме органических соединений на основе растительного сырья.

Заключение диссертация на тему "Исследование растительного сырья, обогащенного селеном, и получение биологически активной добавки на его основе"

выводы

1. На основе сравнительного анализа технологических свойств и содержания селена в обогащенных им растениях (донник лекарственный, душица обыкновенная, фасоль белая) в качестве сырья для производства селенсодержащей биологически активной добавки выбраны семена фасоли белой.

2. Проведен анализ почв двух участков Кемеровского района. Установлены следующие колебания основных показателей: рН - 5,37,1; гумус - 3,7-8,6 %; фосфор подвижный - 65-237 мг/кг; калий подвижный - 100-370 мг/кг; гидролитическая кислотность - 0,23-3,79 мг-экв/100 г; емкость поглощения - 28,6-29,3 мг-экв/100 г; выявлена явная прямая зависимость между содержанием гумуса в почве и накоплением селена в растениях.

3. Исследован состав и свойства семян фасоли белой, обогащенной селеном, выращенных в Кемеровском районе. Определено содержание селена в семенах фасоли белой. Показано, что концентрация селена в белковом гидролизате семян после обогащения существенно возрастает (необогащенное сырье - 0,020±0,006 г/кг; обогащенное сырье - 2,3±0,7 г/кг).

4. Подобран оптимальный набор ферментных препаратов для получения гидролизата растительного сырья: целловеридин 20Х - 0,1%, пепсин -0,5%о от массы сухого растительного сырья. Разработаны оптимальные условия проведения гидролиза: температура - +45°С; рН - 6±1; соотношение концентраций сухого вещества и воды - 1/10; время гидролиза - 4 часа.

114

5. Определено содержание селена в сухом гидролизате белков обогащенных семян фасоли белой: 3,7±1,1 мг/г.

Проведена оценка селенсодержащей биологически активной добавки, на новый продукт разработан проект технической документации (ТУ 9197-103-02068315-09 «Селенсодержащая биологически активная добавка»; ТИ «Технологическая инструкция по производству селенсодержащей биологически активной добавки»),

6. Разработаны рецептура и технология получения водорастворимой биологически активной добавки на основе водорастворимых гидролизатов растительных белков. Основными стадиями технологического процесса являются: измельчение сырья; обезжиривание этиловым спиртом (96%); промывка обезжиренной муки водой; высушивание муки при температуре 35±5°С; ферментный гидролиз; центрифугирование и двойное фильтрование гидролизата; высушивание гидролизата при температуре 40±5°С; внесение наполнителя.

7. Проведена оценка экономической эффективности производства биологически активной добавки.

Автореферат диссертации по теме "Исследование растительного сырья, обогащенного селеном, и получение биологически активной добавки на его основе"

На правах рукописи

Базина Мария Алексеевна

ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ОБОГАЩЕННОГО

СЕЛЕНОМ

Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2009

003478782

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (ГОУ ВПО КемТИПП).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Маюрникова Лариса Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Киселева Татьяна Федоровна

кандидат технических наук, доцент Ковалевская Инна Николаевна

Ведущая организация: Центр агрохимической службы «Кемеровский»

Защита диссертации состоится «23» октября 2009 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «/I » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.089.02

И.А. Бакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основу питания современного человека составляют продукты из технологически обработанного сырья. Интенсивная технологическая обработка пищевого сырья, в том числе консервирование, рафинирование продуктов питания и т.д., приводит к потере основного количества витаминов, минеральных веществ и других, необходимых для нормального функционирования организма человека, нутриентов. Именно с вышеперечисленными факторами связывают появление так называемых болезней цивилизации - синдрома хронической усталости; хронического стресса, повышения артериального давления, сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий, различных форм рака и др.

Одним из путей решения указанной проблемы является создание продуктов питания, обогащенных специальными биологически активными добавками. Значительный вклад в развитие этого направления внесли В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский, Л.А. Маюрникова и др.

Особенно актуальной на сегодня проблемой питания является дефицит веществ-антиоксидантов, которые защищают клетки организма от воздействия негативных факторов различного происхождения и продлевают ее работоспособность и устойчивость к заболеваниям.

Одним из микроэлементов антиоксидантного действия является селен. Однако естественное содержание селена в традиционных продуктах питания настолько мало, что не может обеспечить организм человека в этом нутриен-те. Используемые в современной практике пищевые добавки на основе неорганических солей селена с одной стороны малоэффективны для устранения дефицита селена в организме, с другой достаточно опасны для здоровья.

Поэтому разработка технологии получения обогащенной селеном биологически активной добавки в форме органических соединений на основе растительного сырья является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Исследование растительного сырья, обогащенного селеном, и получение биологически активной добавки на его основе в форме водорастворимых гидролизатов растительных белков.

Задачи исследований. В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать накопление селена в различных растениях, выращенных с использованием прикорневого полива раствором селенита натрия (донник лекарственный, душица обыкновенная, фасоль белая);

- провести анализ почв Кемеровского района на основные агрохимические показатели и дать их характеристики;

- изучить влияние технологии обогащения растения на накопление в нем селена;

- исследовать состав и свойства семян фасоли белой, обогащенной селеном, провести исследование химической формы селенсодержащих ингредиентов биологически активной добавки;

- разработать рецептуру и технологию получения органической водорастворимой селенсодержащей биологически активной добавки и дать оценку её качества;

- разработать проект технической документации на биологически активную добавку.

- оценить экономическую эффективность производства биологически активной добавки.

Научная новизна:

- установлена способность семян фасоли белой к аккумулированию высоких концентраций селена из почвы, результаты исследований положены в основу технологии производства селенсодержащей биологически активной добавки;

- впервые получена селенсодержащая биологически активная добавка на основе водорастворимых белковых гидролизатов из семян фасоли белой, обогащенной селеном;

- исследованы основные показатели состава почв Кемеровского района (с/о «Маручак» и с/о «Надежда») и их влияние на технологические свойства растительного сырья предназначенного для производства биологически активной добавки, выявлена явная прямая зависимость между содержанием гумуса в почве и накоплением селена в растениях;

- получены данные о форме селена, содержащегося в водорастворимых белковых гидролизатах, из семян фасоли белой, доказано наличие селенметионина в аминокислотном составе семян фасоли белой, обогащенной селеном.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения биологически активной добавки на основе водорастворимых белковых гидролизатов из семян фасоли белой (ТУ 9197-103-02068315-09 «Селенсодержащая биологически активная добавка»; ТИ «Технологическая инструкция по производству селенсодержащей биологически активной добавки»).

Результаты исследования почв могут быть использованы в дальнейших работах по обогащению селеном растительного сырья. Реализация проекта поддержана грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор № 9/нр от 01.02.2008).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006); «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007-2009); «X региональный конкурс бизнес-идей и научно-

исследовательских разработок «Молодые. Дерзкие. Перспективные» (Санкт-Петербург, 2007); «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2007).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двенадцати публикациях, в том числе в реферируемых журналах «Известия вузов. Пищевые технологии», «Пиво и напитки».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений, включает 17 рисунков и 28 таблиц. Основной текст работы изложен на 104 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследования.

Глава 1. Литературный обзор. Проведен аналитический обзор состояния исследований, касающихся темы диссертации. На основании анализа литературных данных сформулированы цель и задачи собственных исследований.

Глава 2. Методика выполнения исследований.

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в соответствии с поставленными задачами в лаборатории кафедры технологии и организации общественного питания ГОУ ВПО КемТИПП и в лаборатории научно-образовательного центра ГОУ ВПО КемТИПП. Анализ почвы проводили в ФГУ ЦАС «Кемеровский». Исследования по содержанию селена в растительном сырье и гидролизатах растительного белка проводили совместно с научно-исследовательской лабораторией микропримесей Томского политехнического университета и ООО ВНПФ «ЮМХ» г. Томска. Исследования, связанные с получением обогащенного сырья, проводились совместно с кафедрой ботаники и экологии ГОУ ВПО «Кемеровский сельскохозяйственный институт».

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Исследования проводили поэтапно.

На различных этапах объектами исследований являлись: семена донника лекарственного (Melilotus officinalis Pall), душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) и фасоли белой (Phaseolus vulgaris L.)\ гидролизаты растительного белка вышеуказанных растений, почвы двух участков Кемеровского района (с/о «Маручак» и с/о «Надежда»).

На первом этапе работы на основе литературных данных были выбраны три растения (донник лекарственный, душица обыкновенная и фасоль белая), обладающих способностью аккумулировать селен, с целью дальнейшего их

исследования на предмет использования в качестве растительного сырья для получения селенсодержащей биологически активной добавки (БАД).

Второй этап был посвящен подбору условий гидролиза растительного белка, исследованию технологических свойств щцролизатов и выбору растительного сырья для производства биологически активной добавки.

На третьем этапе исследований проводили анализ почв двух экспериментальных участков, выбранных по различной удаленности от города и расположению, на основные показатели. Первый участок находится в с/о «Ма-ручак» (27 км к юго-западу от города) расположен в степной зоне на открытом пространстве. Второй участок - с/о «Надежда», удаленность от города составляет 40 км юго-восточном направлении, участок окружен таежной зоной.

Четвертый этап исследований посвящен выбору технологии обогащения фасоли селенитом натрия.

На пятом этапе проводили подбор режимов и параметров проведения ферментативного гидролиза с целью наибольшего выделения белковой составляющей семян фасоли и разработку технологии биологически активной добавки, обогащенной селеном.

Шестой этап работы посвящен изучению химического состава гидроли-зата, определению общего селена в гидролизате и исследованию аминокислотного состава гидролизата. На этом этапе проводилась также оценка регламентируемых показателей качества и безопасности биологически активной добавки, обогащенной селеном, и разработка технической документации на производство продукта.

На последнем этапе работы рассчитывали экономическую эффективность полученной БАД.

Для решения поставленных задач использовали стандартные, общепринятые методы исследования состава, свойств сырья и качества готовой продукции (физико-химические, биохимические, микробиологические). Определение общего содержания селена производили согласно методики МУ-08-47/132, разработанной сотрудниками научно-исследовательской лаборатории микропримесей химико-технологического факультета Томского политехнического университета. Сущность методики анализа проб пищевых продуктов и продовольственного сырья при определении массовой концентрации селена заключается в измерении концентрации селена в форме Se(4+) методом катодной инверсионной вольтамперометрии в растворе предварительно подготовленной пробы. Исследования аминокислотного состава гидролизатов растительного белка проводили хроматографическим методом на аминокислотном анализаторе Aracus (РМА GmbH). Определение аминокислот в автоматическом режиме происходило нингидриновым методом на диодном фотометре с микродиодами на 440 и 570 нм.

1 рН сол. (ГОСТ 26483-85)

2 Гумус (ГОСТ 26213-84)

3 Фосфор подвижный (ГОСТ 26204-91)

4 Калий подвижный (ГОСТ 26204-91)

5 Гидролитическая кислотность (ГОСТ 26212-91)

6 Емкость поглощения (ГОСТ 17.4.4.01-84)

Рис.1. Общая схема исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть. В главе приведены результаты собственных исследований и их анализ.

На первом этапе исследований проводился сравнительный анализ концентраций селена в семенах обогащенных растений (донник лекарственный, душица обыкновенная, фасоль белая), выращенных в одинаковых условиях (с/о «Надежда») и технологические свойства гидролизатов этих растений (табл. 1).

Обогащение проводили по технологии, ранее разработанной сотрудниками ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (Шигина Е.В., 2004 г) для донника лекарственного: прикорневое внесение водного раствора селенита натрия в концентрации 4,1 мг/дм2 - в фазе начала цветения растения.

Таблица 1 - Содержание селена в исследуемых растениях

Объект исследования Содержание селена в обогащенном растении, г/кг Содержание селена в контрольных образцах, г/кг

Донник лекарственный 0,008± 0,002 0,004 ±0,001

Душица обыкновенная 0,006± 0,001 0,003 ±0,001

Фасоль белая 1,080±0,324 0,030 ±0,009

Для получения гидролизатов растительного белка применяли водно-ферментный гидролиз с использованием препаратов - целловиридина и протосубтилина в количестве по 0,5% каждого от массы сухого сырья.

Соотношение экстрагента и растительного сырья - 1:10; температура экстракции - 45-50°С; продолжительность - 4 часа; отделение жидкости проводили центрифугированием.

После экстракции производилось упаривание экстрагента на водяной бане. Полученную массу затем растворяли в воде с целью отделения от хлорофилла и каротиноидов, центрифугировали, фильтровали. Полученный в результате фильтрования раствор высушивали.

Полученные белковые гидролизаты из семян донника лекарственного и душицы обыкновенной имели смолообразную консистенцию и темно-зеленую окраску, что связано с присутствием в образцах хлорофилла и каротиноидов, мешающее влияние которых полностью устранить не удалось. В этой связи сделан вывод о целесообразности использования в качестве сырья для получения селенсодержащей биологически активной добавки семян фасоли белой.

Известно, что на накопление селена растениями оказывают влияние происхождение и тип почвы, ее рН и химический состав. С целью выявления наиболее благоприятных условий для выращивания белой фасоли,

обогащенной селеном выбрали два типа почв (с/о «Надежда» и с/о «Маручак») и провели их анализ на основные показатели (табл. 2).

Сопоставлением полученных в результате анализа почв данных с характеристиками типов почв Кемеровской области (Просянникова О.И. «Почвенно-агрохимическое районирование и применение удобрений в Кемеровской области», Кемерово, 2007) определили примерные типы почв экспериментальных участков.

Таблица 2 - Анализ почв экспериментальных участков по основным показателям

Наименование показателей Единица измерения Результаты испытаний

с/о «Надежда» с/о «Маручак»

рН сол. ед, рН 5,3 7,1

Гумус % 3,7 8,6

Фосфор подвижный мг/кг 65,0 237,0

Калий подвижный мг/кг 100,0 370,0

Гидролитическая кислотность мг-экв/100 г 3,79 0,23

Емкость поглощения мг-экв/100 г 29,3 28,6

На основе проведенных исследований первый участок (с/о «Надежда») отнесли к типу серых лесных почв, второй (с/о «Маручак») - к типу черноземов.

Для обогащения растений селеном использовали два способа: замачивание семян фасоли перед посевом в растворе селенита натрия концентрацией 2 мг/л при комнатной температуре в течение суток и прикорневой полив растения в период начала цветения раствором селенита натрия концентрацией 4,1 мг/дм2.

Установлено содержание селена в образцах фасоли, выращенной на экспериментальных участках при обоих способах обогащения (табл.3)

Таблица 3 - Содержание селена в образцах семян фасоли белой

Образцы Содержание селена, мкг/г Погрешность, мкг/г

с/о* «Надежда», замачивание семян 73,94 22,18

с/о «Надежда», прикорневой полив 1080,5 324,15

с/о «Маручак» замачивание семян 33,77 10,13

с/о «Маручак» прикорневой полив 2276,0 682,70

*с/о - садовое общество

Исходя из данных биометрического анализа образцов семян фасоли и концентрации общего селена в них, а также, принимая во внимание принадлежность экспериментальных участков к определенному типу почв, были выбраны оптимальные условия получения обогащенного сырья для селенсодержащей биологически активной добавки: использование для выращивания почв-черноземов и обогащение растений прикорневым способом (табл. 4).

Таблица 4 - Биометрические характеристики фасоли, выращенной на разных участках и с разными способами обогащения селеном

Способ обогащения селеном 1 Е Количество стручков на одном растении Стручок Выход продукции с растений, Г 5 1

и 1 И £ Кол-во бобов, пгт и « Плотность СТ[ шт/см Я о о а

(Г >. и с? я а в. и Я а я § полных щуплых £ Я и и ее г [ бобов 3 е ^ 5 в 18 ■е-

Й II замачивание семян 30,4 8,2 15,4 8 1 0,44 32,35 153,48 0,58 17,41

полив

взрослого 45,7 6,4 15,2 6 4 0,42 27,08 149,32 0,66 15,35

■а растения

замачивание семян 37,0 4,4 15,6 5 4 0,43 17,06 198,64 0,58 7,91

полив

.я взрослого 53,6 8,3 14,8 7 2 0,38 28,09 139,73 0,61 16,74

О растения

На следующем этапе исследований проводили подбор режимов и параметров проведения ферментативного гидролиза с целью наибольшего выделения белковой составляющей семян фасоли. Для этого были выбраны два протеолитических фермента - протосубтиллин, используемый ранее, и пепсин. Методом рефрактометрии определяли содержание сухих веществ в гидролизатах, полученных с помощью препаратов с различным ферментным составом в зависимости от времени гидролиза (табл. 5). Подбор условий гидролиза осуществлялся на контрольных образцах фасоли (необогащенной).

Исходя из данных о содержании сухих веществ в гидролизатах, приведенных в таблице 5, для дальнейшего эксперимента были отобраны образцы с наибольшим содержанием сухих веществ. Методом хроматографии определили аминокислотный состав гидролизатов: пепсин + целловеридин и протосубтиллин + целловиридин - 4 часа гидролиза; пепсин + целловеридин и протосубтиллин + целловиридин - 24 часа гидролиза (табл. 6).

Таблица 5 - Содержание сухих веществ в образцах гидролизатов.

Продолжительность, ч Содержание сухих веществ в зависимости от используемого ферментного препарата*, %

Контроль Пепсин ГЗХ Протосубтиллип ГЗХ Комнклес: Протосубтилин ГЗХ+ Целловиридин ГЗХ Комплекс: Пепсин ГЗХ+ Целловнриднп ГЗХ

1 1,83±1,6 2,87±1,13 3,0±1,0 3,5±0,13 4,0±0,12

2 3,17±1,3 3,33±0,67 3,33±1,67 5,0±0,09 5,0±0,07

3 2,5±1,5 2,75±1,25 3,0±2,0 3,0±2,0 3,0±2,0

3,5 2,5±1,5 2,75±1,25 3,0±2,0 3,0±2,0 3,0±2,0

4 2,5±1,5 2,75±1,25 3,0±2,0 5,0±0,1 5,0±0,09

19 1,0±0,1 2,0±0,1 1,0±0,1 1,0±0,17 1,0±0,09

20 1,5±0,1 2,0±0,1 1,0±0,1 1,6±0,12 1,8±0,11

22 1,5±0,1 2,0±0,1 1,0±0,1 2,0±0,05 1,8±0,1

24 2,0±0,1 2,0±0,1 1,5±0,1 2,0±0,1 2,0±0,18

*р = 0,95

В пересчете на процентное содержание свободных аминокислот по отношению к массе гидролизатов получили результаты, приведенные на рисунке 2.

Исследования зарубежных ученых показали, что селен в растениях накапливается в форме селенметионина за счет замещения атома серы в молекуле метионина. Поэтому для выделения большего количества селенметионина необходимо было подобрать такие условия гидролиза, при которых выход метионина в гидролизате необогащенного сырья выше. Наибольший выход по метионину показали гидролизаты пепсин+целловиридин (4ч) и пепсин+целловиридин (24ч)

Таблица 6 - Аминокислотный состав белковых гидролизатов с различным ферментным составом (нг/20 мкл).

Аминокислота Протосубтилин +целловиридин -4ч Протосубтилин +целловиридин -24ч Пепсин+ целловиридин -4ч Пепсин+ целловиридин -24ч

Аспарагиновая кислота (Asp) 203,34 658,36 6,51 782,07

Серии (Ser) 5,52 10,57 8,08 2,49

Треонин (Thr) 5,20 13,27 9,20 8,20

Глутаминовая кислота (Glu) 86,16 304,00 74,82 74,03

Пролин (Pro) 239,51 517,19 71,56 569,16

Глицин (Gly) 49,29 125,63 20,48 86,51

Цистеин (Cys) 9,33 0,00 14,34 24,03

Метионин (Met) 13,59 176,67 37,58 199,72

Изолейцин (lie) 128,79 33,81 11,15 62,02

Лейцин (Leu) 15,75 79,59 5,44 42,84

Тирозин (Туг) 6,31 16,13 22,77 13,87

Фенилаланин (Phe) 12,71 75,95 11,90 5,70

Гистидин (His) 6,97 230,49 127,74 242,76

Аргинин (Arg) 58,47 29,42 54,58 7,30

Алании (Ala) 4,98 34,30 2,02 32,12

Лизин (Lys) 67,45 67,51 не обнаружено не обнаружено

Наименование аминокислоты

Рис. 2. Диаграмма процентного содержания свободных аминокислот в гидролизатах необогащенного сырья

Таким образом, в качестве протеолитического фермента был выбран пепсин, для проведения гидролиза с целью повышения выхода продукта в дальнейшем использовали комплекс Пепсин + Целловиридин.

В результате проведенных исследований были установлены оптимальные условия гидролиза с целью выделения наибольшего количества селенметионина:

• соотношение концентраций сухого вещества и воды - 1/10;

• рН среды проведения гидролиза - 6±0,5;

• температура гидролиза-+45±1°С;

• использование смеси ферментов протеолитического и целлюлолитического действия (пепсин + целловиридин);

• количество используемых ферментов: целловеридин 20Х - 0,1%, пепсин - 0,5% от массы сухого растительного сырья

С учетом данных условий был получен лабораторный образец селенсодержащего белкового гидролизата из обогащенного сырья. Выход продукта составил 5% от массы исходного сырья.

Вольтамперометрический анализ на содержание общего селена в полученном гидролизате показал, что концентрация селена в обогащенной основе для биологически активной добавки составляет 3,7±1,1 мг/г.

Хроматографическим методом на аминокислотном анализаторе Aracus определен аминокислотный состав селенсодержащего белкового гидролизата (рис. 36).

а) хроматограмма раствора белкового гидролизата из необогащенной фасоли

J5-

3 3 i

s f

I s 3

•( А Л a H Hi ё

1 ; l\ i II ? л s IIS t Si

б) хроматограмма раствора белкового гидролизата из обогащенной фасоли

kLJAAi

в) хроматограмма стандартного раствора селенметионина SeMetj

Рис. 3. Хроматограммы растворов белковых гидролизатов и стандартного раствора селенметионина.

При сравнении хроматограммы гидролизата с хроматограммой чистого селенметионина (рис. Зв) наблюдается наложение пиков селенметионина с лейцином.

Тем не менее, при сравнении двух вышеуказанных хроматограмм с хроматограммой гидролизата из необогащенного сырья (рис. За) видно, что вклад лейцина в полученный пик обогащенного гидролизата невелик.

При сравнении рисунков 36 и За наблюдается закономерное падение концентрации метионина при появлении пика селенметионина.

Таким образом, можно сделать вывод о присутствии селена в полученном гидролизате в форме селенметионина.

На следующем этапе работы была разработана технологическая схема получения селенсодержащей биологически активной добавки на основе селенсодержащего белкового гидролизата фасоли, определены органолептические, физико-химические, и биологические свойства гидролизата и биологически активной добавки (рис. 4, табл. 7, 8, 9)

Таблица 7 - Органолептические показатели селенсодержащего гидролизата

Наименование показателя

Внешний вид Порошкообразная смесь

Цвет Светло-соломенный с блеском

Запах Легкий, приятный растительный запах

Консистенция Рассыпчатая

Таблица 8. - Показатели качества биологически активной добавки

Наименование показателя Норма ТУ 9197-10302068315-09 Характеристика (1 сутки)

Внешний вид однородная порошкообразная смесь Однородная порошкообразная смесь

Цвет от белого до светло-соломенного светло-соломенный

Вкус сладкий, без постороннего вкуса Сладкий, без постороннего вкуса

Запах отсутствует Отсутствует

Массовая доля влаги, % не более 3,0 1,7±0,2

Содержание селена, мг/ г не менее 1,5 1,85±0,55

Таблица 9 - Микробиологические показатели биологически активной добавки.

Наименование показателя Характеристика

Фактически Норма по СанПиН 2.3.2.1078-01 п.1.9.1.1.

1 сутки 20 сутки

БГКП, в 0,1 г продукта не обнаружено не обнаружено не допускается

Дрожжи и плесени, КОЕ/г не обнаружено не обнаружено не более100

КМАФАнМ, КОЕ/г не обнаружено 2,4-104 не более 5,0-104

Рис. 4. Технологическая схема получения селенсодержащей биологически

активной добавки

выводы

1. На основе сравнительного анализа технологических свойств и содержания селена в обогащенных им растениях (донник лекарственный, душица обыкновенная, фасоль белая) в качестве сырья для производства селенсодержащей биологически активной добавки выбраны семена фасоли белой.

2. Проведен анализ почв двух участков Кемеровского района. Установлены следующие колебания основных показателей: рН - 5,37,1; гумус - 3,7-8,6 %; фосфор подвижный - 65-237 мг/кг; калий подвижный - 100-370 мг/кг; гидролитическая кислотность - 0,23-3,79 мг-экв/100 г; емкость поглощения - 28,6-29,3 мг-экв/100 г; выявлена явная прямая зависимость между содержанием гумуса в почве и накоплением селена в растениях.

3. Исследован состав и свойства семян фасоли белой, обогащенной селеном, выращенных в Кемеровском районе. Определено содержание селена в семенах фасоли белой. Показано, что концентрация селена в белковом гидролизате семян после обогащения существенно возрастает (необогащенное сырье - 0,020±0,006 г/кг; обогащенное сырье - 2,3±0,7 г/кг).

4. Подобран оптимальный набор ферментных препаратов для получения гидролизата растительного сырья: целловеридин 20Х - 0,1%, пепсин -0,5% от массы сухого растительного сырья. Разработаны оптимальные условия проведения гидролиза: температура - +45°С; рН - 6±1; соотношение концентраций сухого вещества и воды - 1/10; время гидролиза - 4 часа.

5. Определено содержание селена в сухом гидролизате белков обогащенных семян фасоли белой: 3,7±1,1 мг/г.

Проведена оценка селенсодержащей биологически активной добавки, на новый продукт разработана техническая документация (ТУ 9197103-02068315-09 «Биологически активная добавка, обогащенная селеном»; ТИ «Технологическая инструкция по производству биологически активной добавки, обогащенной селеном»).

6. Разработаны рецептура и технология получения водорастворимой биологически активной добавки на основе водорастворимых гидролизатов растительных белков. Основными стадиями технологического процесса являются: измельчение сырья; обезжиривание этиловым спиртом (96%); промывка обезжиренной муки водой; высушивание муки при температуре 35±5°С; ферментный гидролиз; центрифугирование и двойное фильтрование гидролизата; высушивание гидролизата при температуре 40±5°С; внесение наполнителя.

7. Проведена оценка экономической эффективности производства биологически активной добавки.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гореликова Г.А. Исследование антиоксидантных свойств экстрактов лекарственных растений. / Гореликова Г.А., Шигина Е.В., Осинцева М.А., Витковская В.Ю.// Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». - Одесса, 2005. - с.66 - 67.

2. Осинцева М.А. Изучение возможности использования ИК-спектроскопии для определения химической формы селена в растительном сырье. / Осинцева М.А.// Материалы XLIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2006. - с.8 - 9.

3. Пермякова A.B. Анализ существующих методов определения селена и его соединений / Пермякова A.B., Шигина Е.В., Осинцева М.А. // Техника и технология пищевых производств: Сборник научных работ. -Кемерово: КемТИПП. - 2006. - С.148-150.

4. Осинцева М.А. Selenium speciation in «Melilot medicinal» / Осинцева М.А. // Тезисы докладов VII региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека». - Кемерово: КемТИПП.-2007.-С. 113

5. Базина М.А. Получение биологически активной добавки с селеном в форме аминокислот / Базина М.А. // Каталог X регионального конкурса бизнес-идей и научно-исследовательских разработок «Молодые. Дерзкие. Перспективные». - Санкт-Петербург, 2007. - С.35

6. Базина М.А. Получение селенсодержащей биологически активной добавки в форме аминокислот / Базина М.А. // Материалы X Международной конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств». - Барнаул, 2007. - С. 225-226

7. Маюрникова JI.A. Обогащение фасоли селенитом натрия / Маюрникова JI.A., Базина М.А. // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов : сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Вып. 15. -Кемерово, 2008. - С. 102-103

8. Маюрникова JI.A. Формы усвоения селена высшими цветковыми растениями / Маюрникова JI.A., Базина М.А. // Техника и технология пищевых производств : сб. науч. работ: В 2-х частях. Часть 1 / под ред. В.П. Юстратова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2008. - С. 29-32

9. Базина М.А. Выделение аминокислотной составляющей из белой фасоли / Базина М.А., Горбунчикова М.С. // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов : сб. науч. работ / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Вып. 16. -Кемерово, 2008. - С. 74 - 75

Ю.Пирогова H.A. Антиоксидантная активность экстрактов донника лекарственного, обогащенного селеном / Пирогова H.A., Цехина H.H., Ши-гина Е.В., Пучков C.B., Базина М.А. // Изв. вузов. Пищевая технология.-2009.-№ 1,-С. 38-40.

11. Базина М.А. Получение биологически активной добавки с селеном из белой фасоли / Базина М.А., Горбунчикова М.С., Горбунчикова Е.С. // Пищевые продукты и здоровье человека: Сборник тезисов докладов II Всероссийской конференции студентов и аспирантов. В 2-х частях. Часть 1. - Кемерово, 2009 - С. 14-15.

12.Маюрникова ДА. Селенсодержащая биологически активная добавка в форме аминокислот / Маюрникова JI.A., Гореликова Г.А., Базина М.А., Горбунчикова Е.С. // Пиво и напитки. - 2009. - №5.

Подписано к печати 16.09.09. Формат 60x90/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 162. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевои промышленности, 650056, г. Кемерово, бульвар Строителен, 47. Лаборатория множительной техники КемТИПП, 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52