автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Влияние условий хранения семян подсолнечника на стойкость масел к окислению
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Францева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Особенности семян подсолнечника технологического назначения как объекта хранения
1.2 Факторы, влияющие на жизнеспособность семян подсолнечника технологического назначения
1.3 Влияние биохимических превращений липидов семян подсолнечника при хранении на их технологические свойства
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика объектов и общая схема исследования, выбор и обоснование условий хранения семян подсолнечника
2.2 Методика проведения экспериментов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Изменение физиологических показателей семян подсолнечника при хранении в различных условиях "
3.2 Изменение активности ферментов семян подсолнечника при хранении в изучаемых условиях
3.3 Изменение химического состава семян подсолнечника при хранении
3.4 Определение стойкости к гидролизу и окислению масел, полученных из семян подсолнечника, хранившихся в различных условиях
3.5 Изучение безопасности масел, полученных из семян подсолнечника технологического назначения при хранении в различных условиях
3.6 Обоснование окислительной стойкости масел, полученных из семян подсолнечника, хранившихся при различных условиях
3.7 Проверка адекватности математических уравнений стойкости масел к окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки 91 4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННЫХ УРАВНЕНИЙ - МОДЕЛЕЙ
ВЫВОДЫ
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Францева, Татьяна Петровна
Интенсивность развития рынка растительных масел и его структурные изменения, связанные с продолжающимся в последние годы появлением все новых сортов и гибридов подсолнечника - основной масличной культуры России - во многом определили направления исследований в масложировой отрасли. Одним из ведущих направлений научных исследований является прогнозирование показателей качества масличных семян современных сортов и гибридов на основе разработки и совершенствования технологии хранения до переработки, гарантирующих получение из семян высококачественных пищевых масел с высокой пищевой ценностью, повышенной стойкостью при хранении и безопасных для употребления.
К сожалению, проблема получения высококачественных пищевых масел, выработанных из семян длительно хранившихся до переработки остается практически не изученной, несмотря на ее актуальность при создании стратегических запасов семян. В это же время с появлением сортов и гибридов подсолнечника с различным жирнокислотным составом запасных липидов, разработка рациональных способов и условий хранения семян, исключающих снижение пищевой ценности подсолнечных масел, становится невозможной без всесторонних исследований химических, биохимических и технологических характеристик современных сортов и гибридов подсолнечника.
В связи с этим для изучения закономерностей химических и биохимических изменений в семенах подсолнечника современных сортов и гибридов при различных условиях хранения до переработки и полученных из них подсолнечных масел, а так же для выявления индивидуальных особенностей изучаемых сортов и гибридов и для сокращения сроков экспериментов были приняты экстремальные условия хранения семян, включающие хранение семян с массовой долей влаги выше критической, при температуре +37.+38°С и в низкокислородной газовой среде.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 -2012 гг.».
Целью работы являлось исследование влияния условий хранения семян сортового и гибридного подсолнечника с различным жирнокислотным составом запасных липидов, выявление физиолого-биохимических изменений в семенах при исследуемых условиях хранения и их влияние на технологические показатели и стойкость масел к окислению. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
-изучение влияния хранения в моделируемых экстремальных условиях при повышенной массовой доле влаги и температуре семян в низкокислородной газовой среде на химический состав, биохимические показатели, технологические свойства семян и изменение качества полученного масла;
-изучение комплекса гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов семян подсолнечника, хранившихся при моделируемых условиях, и влияние их активности на технологические свойства семян и стойкость полученных масел к окислению;
-изучение интенсивности дыхания семенной массы подсолнечника при моделируемых условиях хранения, оценка технологических свойств семян и качества полученных масел;
-изучение степени накопления продуктов гидролиза и окисления в маслах, выработанных из семян подсолнечника при хранении в моделируемых условиях, и определение стойкости масел к гидролизу и окислению;
-разработка эффективного метода определения безопасности растительных масел с использованием тест - организма Tetrahymena pyriformis; сравнительная оценка безопасности масел полученных из семян исследуемого подсолнечника, хранившихся в различных условиях, на основании разработанного метода;
-обоснование стойкости масел к окислению с учетом накопления в них суммарных продуктов окисления (числа Тотокс) в зависимости от условий хранения семян подсолнечника, и выявление зависимости числа Тотокс от жизнеспособности семян (их всхожести) и К.Ч., определение приоритетного фактора воздействия;
-экспериментальное и теоретическое обоснование последовательного действия липолитических ферментов семян подсолнечника и накопление в них токсичных продуктов окисления при хранении в экстремальных условиях и их влияние на качество и безопасность полученных масел;
-разработка математических уравнений - моделей прогнозирования стойкости масел к окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки и определение предельных границ действия моделей.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование хранения семян подсолнечника новых сортов и гибридов, отличающихся по жирнокислотному составу, при естественных условиях хранения, при моделируемом ускоренном старении и при хранении в условиях самосогревания. Установлено, что при хранении семян подсолнечника современной селекции существенно отличается интенсивность и глубина изменений липидного комплекса, влияющие на качество получаемых масел в зависимости от жирнокислотного состава ТАГ и от условий хранения семян.
Установлено, что семена исследуемого подсолнечника современной селекции теряют свою жизнеспособность раньше, чем происходят заметные изменения в химическом составе семян, наблюдается инактивация гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов в семенах, коррелирующая с окислительной стойкостью масел, полученных из семян, хранившихся при исследуемых условиях, а также установлена корреляционная зависимость между накоплением продуктов окисления в липидном комплексе семян и уровнем их жизнеспособности с учетом набора жирных кислот триацилглицеролов.
Доказано, что семена, потерявшие жизнеспособность в исследуемых условиях, сохраняют большое количество питательных веществ, тем самым активизируя деятельность поверхностной микрофлоры, в результате проявляется на достаточно высоком уровне активность дегидрогеназ, пероксидазы, липоксигеназы, липаз и интенсивность дыхания.
Впервые выявлены особенности поведения олеиновых и линолевых типов подсолнечника современной селекции при окислении и проведена сравнительная оценка изменения их свойств в исследуемых условиях хранения.
Впервые с использованием тест — организма Tetrahymena pyriformis установлено снижение безопасности подсолнечных масел, коррелирующее с накоплением токсичных продуктов гидролиза и окисления в маслах.
Экспериментально и теоретически подтверждается последовательность действия липолитическпх ферментов и как следствие их действия -накопление продуктов окисления в маслах, снижающих их качество в зависимости от интенсивности процесса гидролиза и условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки.
Практическая ценность. На основании изученных закономерностей количественно оценена степень окислительной стойкости масел, полученных из семян, хранившихся в экстремальных условиях, в зависимости от состава жирных кислот триацилглицеролов.
Разработаны математические уравнения — модели прогнозирования стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки. Оценена достоверность математических моделей, доказана целесообразность их применения для определения стойкости масел к окислению, позволяющей корректировать условия хранения, учитывая особенности поведения семян подсолнечника олеинового и линолевого типов.
Впервые разработан эффективный метод определения безопасности растительных масел с применением тест — организма Tetrahymena pyriformis, заключающийся в специальной подготовке образца масла и питательной среды с добавлением витаминного компонента - масляного раствора витамина Е концентрацией 30 %, повышающий достоверность результатов анализа, позволяющего оперативно контролировать безопасность масел при сокращении временного интервала, с возможностью исключения длительных дорогостоящих методов определения показателей окислительной порчи установленных в приложениях 1 и 2 к Техническому регламенту на масложировую продукцию в Федеральном законе № 90 - ФЗ от 24 июня 2008г.
Заключение диссертация на тему "Влияние условий хранения семян подсолнечника на стойкость масел к окислению"
ВЫВОДЫ
Выполнено комплексное экспериментальное исследование, в результате которого было обосновано влияние условий хранения семян сортового и гибридного подсолнечника с различным жирнокислотным составом запасных липидов и выявленных особенностей изменения физиолого-биохимических процессов на технологические показатели и на стойкость масел к окислению. К наиболее значимым относятся следующие:
1. Исследования физиолого-биохимических показателей, химического состава и технологических свойств семян сортового и гибридного подсолнечника современной селекции олеинового и линолевого типов при различных условиях хранения показали, что:
- при естественном хранении физиолого-биохимические показатели и химический состав семян сортов и гибридов подсолнечника двух типов остаются практически стабильными. При этом заметных различий в семенах подсолнечника олеинового и линолевого типов не установлено;
- при ускоренном старении исследуемые семена полностью потеряли жизнеспособность через 7 месяцев хранения. Наблюдаются существенные изменения в химическом составе липидного комплекса семян и активности липолитических ферментов, приводящие к накоплению продуктов гидролиза и окисления в выработанных маслах и как следствие их низкое качество;
- у семян подсолнечника, хранившихся при самосогревании, снижение жизнеспособности наблюдается уже в первую неделю хранения, при этом в семенах и их маслах происходит максимальное накопление токсичных продуктов окисления. Менее стабильными в условиях самосогревания оказались семена подсолнечника линолевого типа.
2. Исследования ферментативного комплекса семян подсолнечника показали, что гидролитические и окислительно-восстановительные ферменты сохраняют свою активность даже при нулевой всхожести семян, о чем свидетельствуют изменения химического состава липидного комплекса и накопление продуктов окисления в исследуемых семенах и маслах;
- установлено, что высокая активность сначала кислых, а при дальнейшем хранении щелочных липаз сопровождается накоплением в клетках семян продуктов гидролиза;
- семена, потерявшие жизнеспособность сохранили активность окислительно-восстановительных ферментов — дегидрогеназ, пероксидазы, а так же интенсивность дыхания в исследуемых условиях хранения семян, что может объясняться активностью поверхностной микрофлоры семян;
- активность липоксигеназы семян в процессе хранения при всех исследуемых условиях значительно возрастала. Активность липоксигеназы сортового и гибридного подсолнечника направленной селекции олеинового типа оказалась ниже на 5 % по сравнению с семенами линолевого типа.
3. Продукты гидролиза и окисления масел по-разному накапливаются в семенах подсолнечника с различным жирнокислотным составом:
- при длительном естественном хранении семена олеинового типа и гибрид с высоким содержанием (З-токоферола в меньшей степени накапливают токсичные продукты окисления, в отличие от линолевого типа;
- наиболее устойчивы к окислительным процессам семена олеинового и (3-токоферольного типов, подсолнечник линолевого типа менее устойчив к окислению при хранении в условиях ускоренного старения;
- семена сортового и гибридного подсолнечника современной селекции двух типов, хранившиеся при самосогревании не рекомендуется использовать для дальнейшей переработки на пищевые цели из-за высокого накопления продуктов окисления в вырабатываемых маслах.
4. Разработан метод определения безопасности растительных масел с применением тест — организма Tetrahymena pyriformis. Установлено снижение безопасности масел, полученных из семян после хранения в экстремальных условиях, коррелирующая с накоплением в них продуктов окисления.
5. Методом компьютерного моделирования разработаны уравнения -модели, определяющие стойкость масел к окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до переработки, на основании накопления в них суммарных продуктов окисления с учетом изменения К.Ч. масла в семенах и жизнеспособности самих семян в процессе хранения, позволяющие прогнозировать безопасность этих масел, с учетом накопления в них продуктов окислительной порчи.
6. На основании полученных уравнений теоретически и экспериментально обоснована последовательность действия липолитических ферментов семян подсолнечника при хранении, на основании которой возможно корректировать длительность хранения, учитывая особенности поведения семян подсолнечника олеинового и линолевого типов процессе окисления, а именно, действие фермента липоксигеназы этих семян. Семена подсолнечника современной селекции, направленной на повышение содержания олеиновой кислоты в триацилглицеролах, возможно использовать для долгосрочного хранения, а именно при создании стратегических резервов семян в течение трех лет в условиях — массовая доля влаги не более 6 %, в низкокислородной газовой среде.
7. Учитывая предельные границы разработанных математических моделей, можно говорить о целесообразности их применения для определения стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян до переработки с определением их жизнеспособности и кислотного числа в период хранения.
8. Ожидаемый экономический эффект от использования в технологической практике научных положений выполненной работы обусловлен совершенствованием существующих способов хранения семян современного подсолнечника олеинового и линолевого типов, основанных на учете индивидуальных особенностей поведения семян в процессе окисления, с учетом накопления токсичных продуктов в маслах выработанных из них, влияющих на безопасность употребления полученных масел.

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий хранения семян подсолнечника на стойкость масел к окислению"
□03466749
Францева Татьяна Петровна
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СТОЙКОСТЬ МАСЕЛ К ОКИСЛЕНИЮ
Специальность 05Л 8.06 - Технология жиров, эфирных масел и
парфюмерно-косметических продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
: С Г Г р
1 О I". [ I I
Краснодар - 2009
003466749
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Прудникова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Мустафаев Сергей Кязимович
кандидат технических наук Багалий Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии
Защита состоится «12» мая 2009 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 Кубанского государственного технологического университета по адресу 350072, г.Краснодара, ул.Московская,2, ауд. 251
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослан «10» апреля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент М.В. Жарко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Интенсивность развития рынка растительных масел и его структурные изменения, связанные с продолжающимся в последние годы появлением все новых сортов и гибридов подсолнечника - основной масличной культуры России - во многом определили направления исследований в масложировой отрасли. Одним из ведущих направлений научных исследований является прогнозирование показателей качества масличных семян современных сортов и гибридов на основе разработки и совершенствования технологии хранения до переработки, гарантирующих получение из семян высококачественных пищевых масел с высокой пищевой ценностью, повышенной стойкостью при хранении и безопасных для употребления.
Проблема получения высококачественных пищевых масел, выработанных из семян длительно хранившихся до переработки, остается практически не изученной, несмотря на ее актуальность особенно при создании стратегических запасов. Проблема осложняется с появлением сортов и гибридов подсолнечника с различным жирнокислотным составом, изменяющимся в процессе хранения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 -2012 гг.»
1.2 Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование влияния условий хранения семян сортового и гибридного подсолнечника с различным жирнокислотным составом запасных липидов, выявление физиолого-биохимических изменений в семенах при исследуемых условиях хранения и их влияние на технологические показатели и стойкость масел к окислению.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: -изучение влияния хранения в моделируемых экстремальных условиях при повышенной массовой доле влаги и температуре семян в низкокислородной газовой среде на химический состав, биохимические показатели, технологические свойства семян и изменение качества полученного масла;
-изучение комплекса гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов семян подсолнечника, хранившихся при моделируемых условиях, и влияние их активности на технологические свойства семян и стойкость полученных масел к окислению;
-изучение интенсивности дыхания семенной массы подсолнечника при моделируемых условиях хранения, оценка технологических свойств семян и качества полученных масел;
-изучение степени накопления продуктов гидролиза и окисления в маслах, выработанных из семян подсолнечника при хранении в моделируемых условиях, и определение стойкости масел к гидролизу и окислению;
-разработка эффективного метода определения безопасности растительных масел с использованием тест - организма ТйгаЬутепа рупГотмБ; сравнительная оценка безопасности масел полученных из семян исследуемого подсолнечника, хранившихся в различных условиях, на основании разработанного метода;
-обоснование стойкости масел к окислению с учетом накопления в них суммарных продуктов окисления (числа Тотокс) в зависимости от условий хранения семян подсолнечника, и выявление зависимости числа Тотокс от жизнеспособности семян (их всхожести) и К.Ч., определение приоритетного фактора воздействия;
-экспериментальное и теоретическое обоснование последовательного действия липолитических ферментов семян подсолнечника и накопление в
них токсичных продуктов окисления при хранении в экстремальных условиях и их влияние на качество и безопасность полученных масел;
-разработка математических уравнений - моделей прогнозирования стойкости масел к окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки и определение предельных границ действия моделей.
Х.З Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование хранения семян подсолнечника новых сортов и гибридов, отличающихся по жирнокислотному составу, при естественных условиях хранения, при моделируемом ускоренном старении и при хранении в условиях самосогревания. Установлено, что при хранении семян подсолнечника современной селекции существенно отличается интенсивность и глубина изменений липидного комплекса, влияющие на качество получаемых масел в зависимости от жирнокислотного состава ТАГ и от условий хранения семян.
Установлено, что семена исследуемого подсолнечника современной селекции теряют свою жизнеспособность раньше, чем происходят заметные изменения в химическом составе семян, наблюдается инактивация гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов в семенах, коррелирующая с окислительной стойкостью масел, полученных из семян, хранившихся при исследуемых условиях, а также установлена корреляционная зависимость между накоплением продуктов окисления в липидном комплексе семян и уровнем их жизнеспособности с учетом набора жирных кислот триацилглицеролов.
Доказано, что семена, потерявшие жизнеспособность в исследуемых условиях, сохраняют большое количество питательных веществ, тем самым активизируя деятельность поверхностной микрофлоры, в результате проявляется на достаточно высоком уровне активность
дегидрогеназ, пероксидазы, липоксигеназы, липаз и интенсивность дыхания.
Впервые выявлены особенности поведения олеиновых и линолевых типов подсолнечника современной селекции при окислении и проведена сравнительная оценка изменения их свойств в исследуемых условиях хранения.
Впервые с использованием тест - организма Те^аЬутепа рупГоггст установлено снижение безопасности подсолнечных масел, коррелирующее с накоплением токсичных продуктов гидролиза и окисления в маслах.
Экспериментально и теоретически подтверждается последовательность действия липолитических ферментов и как следствие их действия - накопление продуктов окисления в маслах, снижающих их качество в зависимости от интенсивности процесса гидролиза и условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки.
1,4 Практическая ценность. На основании изученных закономерностей количественно оценена степень окислительной стойкости масел, полученных из семян, хранившихся в экстремальных условиях, в зависимости от состава жирных кислот триацилглицеролов.
Разработаны математические уравнения — модели прогнозирования стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки. Оценена достоверность математических моделей, доказана целесообразность их применения для определения стойкости масел к окислению, позволяющей корректировать условия хранения, учитывая особенности поведения семян подсолнечника олеинового и линолевого типов.
Впервые разработан эффективный метод определения безопасности растительных масел с применением тест - организма ТеЬгаЬутепа рупРэтш, заключающийся в специальной подготовке образца масла и питательной среды с добавлением витаминного компонента - масляного
раствора витамина Е концентрацией 30 %, повышающий достоверность результатов анализа, позволяющего оперативно контролировать безопасность масел при сокращении временного интервала, с возможностью исключения длительных дорогостоящих методов определения показателей окислительной порчи установленных Техническим регламентом на масложировую продукцию от 24 июня 2008 г. № 90 - ФЗ.
1.5 Реализация результатов исследования. Разработанный метод определения безопасности растительных масел, принят к внедрению в условиях Учебно-научно-производственного комплекса факультета инженерии, экспертизы и компьютерного моделирования высоких технологий КубГТУ, а также в условиях Испытательного центра масложировой промышленности «Аналитик».
Разработанная программа опытно-промышленной проверки адекватности математических уравнений стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки и сушки, передана ЗАО «Лабинский МЭЗ».
1.6 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-методических семинарах кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ (2005 — 2008гг.), на Международной научной конференции (Италия, Римини, 2006г.); на VIH и IX региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007г., 2008г.), на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2008г.), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008г.).
1.7 Публикация материалов. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журнале рекомендованном ВАК и 5 тезисов в сборниках трудов научных конференций различного уровня.
1.8 Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы выполнена на 127 страницах компьютерного текста и содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список литературных источников включает 253 наименования на русском и иностранном языках.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили семена подсолнечника шести сортов и пяти гибридов урожаев 2005 - 2007гг., выращенных на полях ВНИИМК им. В. С. Пустовойта (г. Краснодар).
В результате анализа физиолого-биохимических свойств и химического состава были выбраны для исследований подсолнечник олеинового типа - сорт Круиз и гибрид Кубанский 341 и подсолнечник линолевого типа - сорт Флагман, гибриды Юпитер и Краснодарский 917, отличающийся высоким содержанием р-токоферолов.
Структурная схема исследования показана на рисунке 1. Исследуемые семена хранили при различных условиях: - естественного хранения - длительное хранение сухих семян (массовая доля влаги 6 - 7 %) в благоприятных условиях склада, где изменение температуры и влажности семян происходило под воздействием естественных колебаний температуры и относительной влажности окружающего воздуха. Показатели в годы проведения опытного хранения были близки к средним многолетним значениям - в летний период -температура повышалась до +25...+30°С, в зимний - понижалась до -3...-5°С;
"О
к о
о и
О
•а
о X га
»5 5 О о ы п>
ы о и
V
ж к
го
Кислая липаза < -1
Щелочная липаза § Е5 Ё
Дегидрогеназы О к о
Липоксигеназа Б о ■о
Пероксидаза в с-
Всхож есть
Энергия прорастания
Интенсивность дыхания
Микрофлора
Свободные лигшды
Связанныелипиды
Групповой
Жирнокислотный
Токоферолы
Кислотное число
Перекисноечисло
Анизидиновое число
Число Тотокс
Индукционный период
Продукты окисления
Безопасность
•а
2
к
ч: г> И
Ж ¿8
о •о
п К
П> ё
о Л (Г X
•В о "О П!
X Ё
а
о
Я
I
о
•и
©
2
е
тч
•<
ОТ
£ о
к К!
ил
«
•о
о
Я
О
ь
И
чэ
о
Ё
к с\
■о
5
■и
- ускоренного старения семян в моделируемых условиях проводили по Б.С. Лихачеву - хранение сухих семян с массовой долей влаги б - 7 % при температуре + 37 С в низкокислородной газовой среде;
- хранение семян в экстремальных условиях, моделирующих начальные стадии самосогревания (массовая доля влаги семян - 20 %, температура хранения +37...+38°С в низкокислородной газовой среде).
При проведении экспериментальных исследований применяли методы, рекомендуемые ВНИИжиров. Качество масел определяли в соответствии с действующими стандартами. Для определения безопасности пищевых масел использовали разработанный метод определения безопасности растительных масел с использованием тест -организма Tetrahymena pyriformis. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICA» и «Excel», расчет коэффициентов корреляции и их оценку проводили по критерию Стыодента.
2.2 Изучение изменений физиолого-биохимических показателей и химического состава семян подсолнечника современной селекции при исследуемых условиях хранения. Условия хранения семян отражаются на их всхожести, снижение которой свидетельствует о неблагоприятных условиях хранения. Проведенные исследования показали, что в процессе естественного хранения в течение двух лет всхожесть и энергия прорастания семян снизилась на 30 %. Заметных отличий в снижении жизнеспособности у семян подсолнечника олеинового и линолевого типов не установлено.
Экспериментальные данные по изменению всхожести и энергии прорастания семян при ускоренном старении свидетельствуют, что семена исследуемых сортов и гибридов подсолнечника полностью теряют свою жизнеспособность уже через 7 месяцев хранения, однако скорость этого процесса зависит от сортовых особенностей. Наиболее легко теряют
жизнеспособность семена гибридного подсолнечника независимо от жирнокислотного состава, более устойчивы - сортовые семена.
При самосогревании потеря семенами жизнеспособности отмечается в течение 3-х недель хранения. Наибольшее снижение всхожести проявляется в первые две недели хранения. Наблюдается возрастание массовой доли влаги семян до 22 - 24 %. Изменяется и температура хранящейся семенной массы. Так, у семян подсолнечника линолевого типа происходит возрастание температуры хранения до 40 С, а у семян олеинового типа - до 37,5 С. Различное нарастания температуры связано с набором жирных кислот исследуемых семян и различиями термодинамики их окисления: семена подсолнечника линолевого типа быстрее подвергаются процессу окисления с выделением большего количества энергии.
Следующим этапом исследований влияния различных условий хранения на качество вырабатываемых масел явилось изучение активности липолитического и окислительно-восстановительного комплекса ферментов, результаты представлены в таблице 1.
Активность кислых липаз семян исследуемых сортов подсолнечника при ускоренном старении снизилась. Тенденция изменения активности комплекса гидролитических ферментов наблюдается и у семян гибридного подсолнечника олеинового и линолевого типа. Так, снижение активности кислых липаз варьировала от 23 % (гибрид Юпитер) до 41 % (гибрид Кубанский 341). Активность щелочных липаз резко возросла (более чем в 2 раза). Подобная закономерность в изменении активности кислых и щелочных липаз была установлена также при хранении семян в условиях самосогревания (таблица 1).
Оптимум действия липаз значительно меняется в зависимости от физиологического состояния семян. Это связано с накоплением в погибших семенах щелочных соединений, и в частности, аммиака, и как
следствие смещение рН в клетках семян подсолнечника в щелочную сторону, что приводит к усилению активности щелочных липаз.
Таблица 1 - Изменение активности комплекса ферментов семян олеинового типа сорта Круиз и линолевого типа сорта Флагман при хранении в экстремальных условиях
Активность ферментов
Наименование сорта
о а
Круиз
ей <и Я
о. &
I р
3 о
о Ч X О «
Флагман
а л л ч ж ч о
о о к
о
х £
" о
I °
§ Ё
Й 4>
Липаз, см3 0,1н КОН/Юг
ядра семян за 1 час
кислых
щелочных
Дегидрогеназ, ед. опт. пл.
Пероксидазы, ед. опт. пл.
14,60
3,81
0,030 0,390
10,42
8,01
0,009 0,382
10,40
8,72
0,011 0,369
20,50
3,93
0,037 0,395
12,71
11,04
0,011 0,368
В условиях ускоренного старения у исследуемых сортов и гибридов активность дегидрогеназ упала более чем в 3 раза; активность пероксидазы в семенах исследуемого подсолнечника двух типов снизилась незначительно. При хранении семян в условиях самосогревания в результате полной потери всхожести пероксидаза проявляла достаточно высокую активность. Говоря о дегидрогеназной активности (таблица 1), необходимо отметить, что она значительно падает по мере снижения всхожести. Так, у семян сорта Круиз активность дегидрогеназ снизилась почти в 3 раза, у сорта Флагман - почти вдвое, у семян гибридного подсолнечника-в 1,5 раза.
Полученные данные свидетельствуют о сохранении семенами высокой активности исследуемых оксидоредуктаз при выбранных условиях хранения, что является основным показателем, указывающим на дыхание «мертвых» семян, что можно объяснить наличием активной микрофлоры, которая развивается вследствие сохранения большого количества питательных веществ в них. Жизнедеятельность микроорганизмов приводит к изменениям биохимических процессов в семенах, ухудшая их технологические свойства и качество получаемого масла.
Исследуемые семена подсолнечника направленной селекции до хранения заметно различались по активности липоксигеназы. При хранении в условиях ускоренного старения активность липоксигеназы семян, потерявших жизнеспособность, возрастала (рисунок 2).
Рисунок 2 - Изменение активности липоксигеназы в семенах подсолнечника при ускоренном старении: ЕШ - семена;
исходные (контроль); Я - семена после ускоренного старения;
При хранении семян в условиях самосогревания (рисунок 3), возрастание активности липоксигеназы отмечалось в первую неделю хранения: у семян олеинового типа активность фермента возросла на 15 %, у семян линолевого типа - на 20 %.
4
Круиз Краснодарский Флагман
917
Рисунок 3 - Изменение активности липоксигеназы в семенах подсолнечника при самосогревании: ВЭ - семена
исходные (контроль); Щ - 1 неделя; □□ - 2 недели;
| | - 3 недели
В последующие недели хранения при снижении всхожести снижается и активность фермента, причем, активность липоксигеназы сортового и гибридного подсолнечника олеинового типа ниже как в исходных семенах, так и в семенах, хранившихся при различных условиях, по сравнению с линолевым типом. Сказанное позволяет утверждать, что в семенах, хранившихся при всех рассматриваемых условиях, протекают
сложные биохимические процессы, в результате которых наблюдаются изменения в химическом составе запасных липидов (рисунок 4).
Флагман
Юпитер Кубанский Краснодарски 341 917
Рисунок 4 - Изменение массовой доли свободных и связанных липидов семян подсолнечника при хранении: - семена исходные (контроль); ЕЗ - семена после ускоренного старения; СИ - семена после самосогревания
Изменение химического состава липидов семян подсолнечника современной селекции при хранении в условиях ускоренного старения показало прирост массовой доли свободных липидов более 2 %, и снижение массовой доли связанных. Это объясняется тем, что в семенах идут процессы, связанные с разрушением белково-липидного комплекса. Разрушительные процессы наблюдаются при хранении семян подсолнечника в условиях самосогревания - уменьшение доли свободных и возрастание доли связанных липидов. Снижение массовой доли свободных липидов незначительно для семян сортового и гибридного подсолнечника - до 1 %, а увеличение массовой доли связанных липидов от 8,3 до 11,2 %., это можно объяснить накоплением в них вторичных форм связанных липидов как следствие процессов окисления.
Детальное изучение изменений суммарных липидов, происходящих в хранящихся семенах, позволило выявить ряд существенных изменений: возрастала относительная доля свободных жирных кислот, диацилглицеролов и моноацилглицеролов и значительно снижалось содержание токоферолов во всех образцах семян.
Высокая активность ферментов и изменение химического состава семян современных сортов и гибридов подсолнечника, хранящихся в моделируемых условиях до переработки, вероятно, будут сказываться на качестве вырабатываемых из них масел.
2.3 Определение стойкости к гидролизу и к окислению масел, полученных из семян подсолнечника, хранившихся при различных условиях. Биохимические изменения, протекающие в исследуемых семенах подсолнечника при хранении в моделируемых условиях, позволяют предположить, что при всех исследуемых условиях хранения происходит накопление в клетках семян продуктов гидролиза и окисления липидов, тем самым, ухудшая качество вырабатываемых из них масел.
При хранении семян подсолнечника в течение двух лет в естественных условиях наблюдается незначительное повышение кислотного числа масла, не выходящее за пределы ГОСТа. Повышение К.Ч. масла в семенах прослеживается и при хранении семян в моделируемых экстремальных условиях (таблица 2). К.Ч. масла у семян заметно возросло независимо от типа подсолнечника. Рост кислотного числа коррелирует с активностью щелочных липаз (таблицы 1).
Таблица 2 - Изменение кислотного числа семян подсолнечника, при
хранении в неблагоприятных условиях
Наименование сорта или гибрида Кислотное число, мг КОН/г
семена исходные (контроль) семена после ускоренного старения семена после самосогревания
сорт
Круиз 1,52 3,86 6,16
Флагман 2,41 4,11 6,72
гибрид
Юпитер 1,60 2,71 7,11
Кубанский 341 1,85 4,3 6,90
Краснодарский 917 2,11 3,90 6,71
Для определения стойкости масел к окислению, были изучены процессы окисления и накопления токсичных продуктов в семенах при хранении. При естественном хранении наблюдается значительное возрастание перекисного числа (П.Ч.), характеризующего накопление первичных продуктов окисления в маслах из семян подсолнечника линолевого типа (рисунок 5). Значение П.Ч. масел из семян подсолнечника олеинового и р-токоферолиного типов возросло, но незначительно. Показатель - анизидиновое число (А.Ч.), также увеличивается, но незначительно. Число Тотокс увеличивается более чем в 3 раза у масел, полученных из семян подсолнечника линолевого типа за счет увеличения ПЛ..
«
о
<и § $
о р
о
и
§ й
§о
а о
о 55
■5 *
К 1-й
эт ¡т <
л
я
о ¡т
ё с
¡5 ^
У
25
20
15
10
П. Ч А. Ч. ПГотокс П. Ч А. Ч. Потоке П. Ч А. Ч. Тоток
Круиз
Краснодарский 917
Флагман
Рисунок 5 - Изменение показателей окисленности масел в семенах подсолнечника при естественном хранении: -] . семена исходные (контроль); СЗ - 0,5 года; СИ - 1 год;
I I - 1,5 года;
2 года
При хранении семян подсолнечника в условиях ускоренного старения наблюдается существенное накопление в маслах продуктов окисления, о чем свидетельствуют данные, представленные на рисунке 6.
Так, в маслах из семян гибридного подсолнечника Р-токоферольного типа (Краснодарский 917) и семян подсолнечника олеинового типа, наблюдается незначительное увеличение П.Ч. Более существенный рост данного показателя наблюдается у сорта Флагман - на 96 % и у гибрида
Юпитер - на 45 %. Показатель общей окисленности семян подсолнечника - число Тотокс - возрос и составил более 10.
12
Рисунок б - Изменение показателей окисленности масел, полученных из семян, хранившихся при ускоренном старении: ЕЭЗ - семена исходные (контроль); ЦЦ - семена после ускоренного
старения
Значительное накопление в маслах первичных и вторичных продуктов окисления прослеживается при хранении семян подсолнечника в условиях самосогревания. Накопление первичных продуктов окисления происходит в период первой недели хранения семян в неблагоприятных условиях. Анизидиновое число в этот период хранения семян подсолнечника олеинового типа остается без изменения. При последующем хранении семян в условиях самосогревания наблюдается постепенное снижение показателя П.Ч. и рост А.Ч. масел, что говорит о течении глубоких окислительных процессов.
Выявленные биохимические и химические изменения семян подсолнечника сказываются на безопасности использования полученных
из них пищевых масел. Установлено, что безопасность масел, полученных из семян, длительно хранившихся в неблагоприятных условиях, коррелирует с потерей семенами жизнеспособности и накоплением первичных и вторичных продуктов окисления. Отсутствие размножения и роста тест-организма на исследуемых образцах масел, полученных из семян, хранившихся в условиях самосогревания указывает, на опастность их использования для технологической переработки с целью выпуска пищевых растительных масел, что подтверждается показателями окислительной порчи данных масел.
2.4 Обоснование окислительной стойкости масел полученных из семян подсолнечника, хранившихся при различных условиях. Для определения влияния различных условий хранения семян подсолнечника на стойкость масел к окислению и выявления зависимости накопления суммарных продуктов окисления (число Тотокс) от жизнеспособности семян (их всхожести) и процесса гидролиза (К.Ч.), была использована программа компьютерного моделирования. Для семян исследуемого подсолнечника направленной селекции зависимость варьируемого показателя - числа Тотокс от заведомо известных показателей - всхожести семян и кислотного числа масла, полученных из исследуемых семян подсолнечника идентична.
В результате анализа математической обработки были получены уравнения - модели, прогнозирующие стойкость масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки, на основании накопления в них суммарных продуктов окисления - числа Тотокс от изменения кислотного числа масла в семенах (У) и жизнеспособности самих семян (X) в процессе хранения, на примере подсолнечника линолевого типа:
- при естественном хранении: Число Тотокс=3331,5652-36,3238*Х-1166,8248*У+0,0973*Х2+б,4166 *Х*У+103,0908*У1;
- при ускоренном старении:
ЧиадоТотокс=91,8018-0,6766*Х-39,9794*У+0,0012*Хг+0,1584*Х*У+4,9117*У2;
- при самосогревании:
ЧнслоТотакс=-27294,8763+323,6174*Х+8963,7907*У-0,9636*Х*-52,91б5*Х*У-35)5582*Уг
Установлено, что приоритетным фактором воздействия на суммарное содержание продуктов окисления в маслах, полученных из семян при различных условиях хранения, является кислотное число, характеризующее накопление свободных жирных кислот, и в меньшей степени всхожесть семян. На основании этого теоретически и экспериментально обоснована последовательность действия липолитических ферментов семян подсолнечника при хранении. Сначала происходит гидролиз липидов под действием липаз, с образованием свободных жирных кислот, а только потом они окисляются под действием фермента липоксигеназы до первичных продуктов окисления. Появление вторичных продуктов окисления связано со сложным механизмом последующего окисления липидных фракций и превращениями первичных продуктов окисления во вторичные. Образование продуктов окисления липидов во многом зависит от условий хранения семян, поскольку, при хранении в присутствии воды (высокой влажности и паров воды за счет дыхания семян) накапливается большое количество продуктов конденсации (лактоны, лактиды и димеры); при хранении в условиях высоких температур - накапливаются продукты полимеризации и продукты с новыми непредельными связями. Данное утверждение о последовательности действия ферментов справедливо как для сортовых, так и для гибридных семян подсолнечника с различным жирнокислотным составом.
С использованием разработанных уравнений - моделей, прогнозирующих стойкость масел к окислению на основании их безопасности, возможно корректировать длительность хранения, учитывая
особенности поведения семян подсолнечника олеинового и линолевого типов в процессе окисления, а именно, действие фермента липоксигеназы, которая окисляет с достаточной скоростью преимущественно полиненасыщенные жирные кислоты, к которым и относится линолевая кислота. Наличие двух двойных связей в жирной кислоте способствует, с одной стороны, появлению первичных и вторичных продуктов окисления, а с другой - образованию полимеров и транс-изомеров жирных кислот, являющихся токсичными продуктами, разрушающие нативную структуру клеточных биомембран. Эти процессы приводят к ухудшению технологических свойств семян подсолнечника и к снижению качества и безопасности употребления полученных из них масел.
Олеиновая кислота трудно окисляется под действием фермента из-за наличия одной двойной связи, что и подтверждается данными, представленными в работе. Окисление олеиновой кислоты происходит не ферментативным путем, а имеет, в основном, химический характер. Как известно, биохимические процессы в благоприятных физиологических условиях протекают с достаточно высокой скоростью, во много раз (Ю10 - Ю20) превышающей скорость химических реакций, чем и объясняется медленное окисление олеиновой кислоты.
Учитывая выше сказанное, можно предположить, что семена подсолнечника современной селекции, направленной на повышение содержания олеиновой кислоты в триацилглицеролах, возможно использовать для долгосрочного хранения, а именно для стратегических резервов семян в течение трех лет в условиях - массовая доля влаги не более 6 %, в низкокислородной газовой среде.
2.5 Проверка адекватности математических уравнений стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки. Была проведена проверка адекватности математических уравнений стойкости масел к
окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки на лабораторных стендовых установках.
Согласно разработанным уравнениям, было рассчитано суммарное накопление продуктов окисления в маслах (число Тотокс) по всхожести семян и кислотным числам масел в отобранных образцах хранившихся семян, и для сравнения, было определено число Тотокс по перекисным (ПЛ.) и анизидиновым (А.Ч.) числам масел в семенах в каждом отобранном хранившемся образце (по стандартным методам исследования), что позволило выявить адекватность математических уравнений - моделей стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки.
Сравнение расчетных данных по разработанным уравнениям -моделям и опытных данных, позволило сделать вывод о достаточной точности математических уравнений определения накопления продуктов окисления в маслах, но необходимо учесть предельные границы действия модели, а именно, достоверные реальные результаты по данным моделям возможно получить если переменные значения уравнений (X и У) будут входить в пределы - X - всхожесть семян подсолнечника - от 0 до 100 %; У - кислотное число масла в семенах будет являться положительной величиной.
Разработанная программа опытно-промышленной проверки адекватности математических уравнений стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки и сушки, передана ЗАО «Лабинский МЭЗ».
ВЫВОДЫ
Выполнено комплексное экспериментальное исследование, в результате которого было обосновано влияние условий хранения семян сортового и гибридного подсолнечника с различным жирнокислотным составом запасных липидов и выявленных особенностей изменения
физиолого-биохимических процессов на технологические показатели и на стойкость масел к окислению.
К наиболее значимым относятся следующие результаты:
1. Исследования физиолого-биохимических показателей, химического состава и технологических свойств семян сортового и гибридного подсолнечника современной селекции олеинового и линолевого типов, при различных условиях хранения показали, что:
- при естественном хранении физиолого-биохимические показатели и химический состав семян сортов и гибридов подсолнечника двух типов остаются практически стабильными. При этом заметных различий в семенах подсолнечника олеинового и линолевого типов не установлено;
- при ускоренном старении исследуемые семена полностью потеряли жизнеспособность через 7 месяцев хранения. Наблюдаются существенные изменения в химическом составе липидного комплекса семян и активности липолитических ферментов, приводящие к накоплению продуктов гидролиза и окисления в выработанных маслах и как следствие их низкое качество;
- у семян подсолнечника, хранившихся при самосогревании, снижение жизнеспособности наблюдается уже в первую неделю хранения, при этом в семенах и их маслах происходит максимальное накопление токсичных продуктов окисления. Менее стабильными в условиях самосогревания оказались семена подсолнечника линолевого типа.
2. Исследования ферментативного комплекса семян подсолнечника показали, что гидролитические и окислительно-восстановительные ферменты сохраняют свою активность даже при нулевой всхожести семян, о чем свидетельствуют изменения химического состава липидного комплекса и накопление продуктов окисления в исследуемых семенах и маслах;
- установлено, что высокая активность сначала кислых, а при дальнейшем хранении щелочных липаз сопровождается накоплением в клетках семян продуктов гидролиза;
- семена, потерявшие жизнеспособность сохранили активность окислительно-восстановительных ферментов - дегидрогеназ, пероксидазы, а так же интенсивность дыхания в исследуемых условиях хранения семян, что может объясняться активностью поверхностной микрофлоры семян;
- активность липоксигеназы семян в процессе хранения при всех исследуемых условиях значительно возрастала. Активность липоксигеназы сортового и гибридного подсолнечника направленной селекции олеинового типа оказалась ниже на 5 % по сравнению с семенами линолевого типа.
3. Продукты гидролиза и окисления масел по-разному накапливаются в семенах подсолнечника с различным жирнокислотным составом:
- при длительном естественном хранении семена олеинового типа и гибрид с высоким содержанием [3-токоферола в меньшей степени накапливают токсичные продукты окисления, в отличие от семян линолевого типа;
- наиболее устойчивы к окислительным процессам семена олеинового и р-токоферольного типов, подсолнечник линолевого типа менее устойчив к окислению при хранении в условиях ускоренного старения;
- семена сортового и гибридного подсолнечника современной селекции олеинового и линолевого типов, хранившиеся при самосогревании не рекомендуется использовать для дальнейшей технологической переработки на пищевые цели из-за высокого накопления продуктов окисления в вырабатываемых маслах.
4. Разработан метод определения безопасности растительных масел с
применением тест - организма ТЫгаЬугпепа рупАэгпш. Установлено снижение безопасности масел, полученных из семян после хранения в экстремальных условиях, коррелирующая с накоплением в них продуктов окисления.
5. Методом компьютерного моделирования разработаны уравнения -модели, определяющие стойкость масел к окислению в зависимости от условий хранения семян подсолнечника до технологической переработки, на основании накопления в них суммарных продуктов окисления с учетом изменения К.Ч. масла в семенах и жизнеспособности самих семян в процессе хранения, позволяющие прогнозировать безопасность этих масел, с учетом накопления в них продуктов окислительной порчи.
6. На основании полученных уравнений теоретически и экспериментально обоснована последовательность действия липолитическйх ферментов семян подсолнечника при хранении, на основании которой возможно корректировать длительность хранения, учитывая особенности поведения семян подсолнечника олеинового и линолевого типов процессе окисления, а именно, действие фермента липоксигеназы этих семян. Семена подсолнечника современной селекции, направленной на повышение содержания олеиновой кислоты в триацилглицеролах, возможно использовать для долгосрочного хранения, а именно при создании стратегических резервов семян в течение трех лет в условиях - массовая доля влаги не более 6 %, в низкокислородной газовой среде.
7. Учитывая предельные границы разработанных математических моделей, можно говорить о целесообразности их применения для определения стойкости масел к окислению, в зависимости от условий хранения семян до технологической переработки с определением их жизнеспособности и кислотного числа в период хранения.
8. Ожидаемый экономический эффект от использования в
технологической практике научных положений выполненной работы обусловлен совершенствованием существующих способов хранения семян подсолнечника современных сортов и гибридов олеинового и линолевого типов, основанных на учете индивидуальных особенностей поведения семян в процессе окисления, с учетом накопления токсичных продуктов в маслах выработанных из них, влияющих на безопасность употребления полученных масел.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Францева Т.П. Физиолого-биохимическая характеристика семян новых сортов и гибридов подсолнечника [Текст] / Т.П. Францева, А.Н. Бердина, Н.В. Ильчишина, Т.Н. Прудникова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - № 2. С. 10 -12.
2. Францева Т.П. Групповой состав липидов сортовых и гибридных семян подсолнечника современной селекции [Текст] / Т.П. Францева, В.Г. Лобанов, Т.Н. Прудникова, Н.В. Ильчишина II Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - № 4. С. 53-54.
3. Францева Т.П Биохимические свойства семян сортового и гибридного подсолнечника при различных условиях хранения [Текст] / Т.П. Францева, В.Г. Лобанов, Н.В. Ильчишина, А.И. Гаманченко // Известия вузов. Пищевая технология. -2008.-№2-3. С. 28-31.
4. Францева Т.П. Ферментативный гидролиз липидов семян сортового и гибридного подсолнечника при хранении [Текст] / Т.П. Францева, В.Г. Лобанов, Н.В. Ильчишина, А.И. Гаманченко // Известия вузов. Пищевая технология. - 2008. - № 4. С. 10-14.
5. Францева Т.П. Перспективы использования гибридных и сортовых семян подсолнечника новой селекции [Текст] / Т.П. Францева, В.Г. Щербаков, В.Г. Лобанов, А.Н. Бердина, Т.Н. Прудникова, Н.В. Ильчишина, A.M. Зыкина // Тезисы Международной научной конференции (2006г., Италия, Римини). - С. 63.
6. Францева Т.П. Групповой состав липидов сортовых и гибридных семян подсолнечника современной селекции [Текст] / Т.П. Францева, Т.Н. Прудникова, Н.В. Ильчишина С.Г. Айвазян // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых (2008г., Краснодар). С. 237 - 238.
7. Францева Т.П Накопление продуктов окисления в семенах сортового и гибридного подсолнечника при хранении [Текст] / Т.П. Францева, Т.Н. Прудникова, Н.В. Ильчишина И Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы IX региональной научно-практической конференции молодых ученых (2008г., Краснодар). - С. 115.
8. Францева Т.П. Изменение липидов семян подсолнечника при хранении в экстремальных условиях [Текст] / Т.П. Францева, Т.Н. Прудникова, // Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и докторантов (2008г., Майкоп).-С. 100-102.
9. Францева Т.П. Окислительная стойкость подсолнечных масел из семян, хранившихся в экстремальных условиях [Текст] / Т.П. Францева, В.Г. Лобанов, Т.Н. Прудникова // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (2008г.,Новосибирск). - С. 372.
Подписано в печать 08.04.2009г. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 150. ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120 тел. 8-918-41-50-571