автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии подготовки к хранению подсолнечных масел, полученных на малотоннажных прессовых линиях

кандидата технических наук
Каракай, Михаил Сергеевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии подготовки к хранению подсолнечных масел, полученных на малотоннажных прессовых линиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каракай, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕКИЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности технологии переработки семян подсолнечника на малотоннажных прессовых линиях.

1.1.1. Особенности семян подсолнечника современной селекции.

1.1.2. Развитие прессового способа извлечения масла.

1.1.3. Особенности отжима масла из семян на малотоннажных прессовых линиях.

1.2. Окислительные процессы в растительных маслах.

1.2.1. Перекисное окисление липидов

1.2.2. Механизм окисления растительных масел атмосферным кислородом.

1.2.3. Способы удаления продуктов окисления и других нежелательных соединений из растительных масел.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы определения качества подсолнечных масел.

2.2.1.Определение степени окисленности масла.

2.2.2. Методы определения содержания различных продуктов окисления.47 2.2.3 Определение окислительной стойкости масла.

2.2.4. Определение эффективности сорбционной очистки масел.

2.2.5. Определение степени торможения окислительных процессов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.Влияние лузжистости маслосодержащего материала на содержание продуктов окисления в подсолнечном масле.

3.1.1. Накопление продуктов окисления при хранении подсолнечного масла.

3.2.Влияние группового состава липидов подсолнечного масла на липолитические процессы при хранении.

3.2.1. Гидролитические процессы.

3.2.2. Окислительные процессы.

3.3. Окислительная устойчивость при хранении подсолнечных масел, выработанных на малотоннажных прессовых линиях.

3.4. Влияние вида сорбента на качество и стабильность нерафинированного масла.

3.5. Разработка способа очистки нерафинированного подсолнечного масла.

3.6. Промышленная реализация способа адсорбционной очистки нерафинированных подсолнечных масел.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Каракай, Михаил Сергеевич

Растительные пищевые масла занимают существенное место в рационе сбалансированного питания населения России. Среди растительных масел в нашей стране ведущее место принадлежит подсолнечному. Это связано с тем, что помимо высокой энергетической ценности, в состав подсолнечных масел входят биологически активные вещества - ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линолевая (омега - 6), фосфолипиды, жирорастворимые витамины и провитамины.

К сожалению, особенностью подсолнечных масел, получаемых на интенсивно развивающихся в последние годы малотоннажных прессовых линиях, является высокое содержание нежелательных примесей, в том числе продуктов гидролиза триацилглицеролов и, особенно, продуктов окисления ненасыщенных жирных кислот, определяющих невысокое качество и низкую устойчивость таких масел при последующем хранении.

Принимая во внимание безусловное экономическое преимущество малотоннажных прессовых линий, созданных и создаваемых для переработки семян подсолнечника, - таких как, невысокие первоначальные затраты на их строительство и открытие производства, малая энерго- и металлоемкость, определяемая упрощенностью применяемой технологии, близость производства к местам выращивания или хранения масличных семян, исключающая необходимость создания собственных хранилищ для сырья, возможность быстрой реализации или утилизации всех получаемых в ходе переработки семян продуктов и отходов ~ следует ожидать, что доля подсолнечных масел, производимых на малотоннажных прессовых линиях будет увеличиваться.

Доведение такого масла до требований ГОСТ на пищевое подсолнечное масло, способное длительно храниться, возможно по традиционной классической технологии рафинации, включающей последовательное выведение из масла нежелательных компонентов. 5

К сожалению, классическая рафинация в условиях малотоннажных прессовых линий неосуществима как по технологическим, так и по экономическим соображениям. Малотоннажные линии оборудованы, как правило, лишь устройствами для осаждения механических примесей в отстойниках и последующей фильтрации нерафинированного масла.

В связи с этим, актуальной задачей является исследование и разработка способов очистки подсолнечных масел, применительно к условиям малотоннажных прессовых линий, которые гарантировали бы получение масел, отвечающих требованиям на пищевую продукцию и способных к длительному хранению.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Производство растительных масел - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности. Основной ее продукцией являются пищевые растительные масла, составляющие вместе с другими пищевыми продуктами основу рационального питания человека.

Современная сырьевая база масложировой промышленности России представлена семенами трех масличных растений - подсолнечника, сои и рапса, ежегодный объем переработки которых составляет около 3 миллионов тонн. Семена других масличных растений - льна, конопли, горчицы, клещевины перерабатываются в относительно небольших объемах. Еще меньшее использование находят перспективные источники растительных масел - зародыши зерна злаковых культур, отделяемые при получении муки и крупы, а также маслосодержащие отходы пищевых производств.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии подготовки к хранению подсолнечных масел, полученных на малотоннажных прессовых линиях"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведены комплексные исследования подсолнечных масел, вырабатываемых на малотоннажных прессовых линиях, на основе которых разработана эффективная технология очистки масел, обеспечивающая улучшение их качества и повышения стойкости к окислению при хранении.

2. Впервые экспериментально доказано, что основной причиной понижения стойкости к окислительным воздействиям подсолнечных масел, получаемых на малотоннажных прессовых линиях, является высокая лузжистость материала, поступающего в пресс для обезжиривания.

3. Впервые показана возможность извлечения продуктов гидролиза триацилглицеролов и окисления жирных кислот, а также других сопутствующих групп липидов, присутствующих в нерафинированном подсолнечном масле, путем адсорбции их природным адсорбентом.

4. Проведено сравнение ряда современных адсорбентов, применяемых в масложировой промышленности, и оценена их способность к сорбции продуктов окисления из нерафинированных масел, в результате которых на основании технико-экономических характеристик рекомендована для очистки масел термоактивированная отбельная земля Зикеевского месторождения.

5. Экспериментально определены величины окислительной устойчивости масел, выработанных на малотоннажных прессовых линиях, показано влияние группового состава липидов лузги на интенсивность липолитических процессов, происходящих в масле при хранении.

102

6. Разработана усовершенствованная технология получения нерафинированных подсолнечных масел путем обработки масла без предварительного получения масляно-бензиновых мисцелл, природным адсорбентом - зикеевской опокой.

7. Определены основные технологические режимы, обеспечивающие наибольшую эффективность неизотермической очистки нерафинированного подсолнечного масла с получением пищевого продукта с минимальным содержанием продуктов окисления.

8. Реализация и успешная эксплуатация разработанной технологии в производственных условиях ЗАО СП «Капителли» показала экономическую эффективность неизотермической адсорбционной очистки нерафинированных подсолнечных масел, полученных на малотоннажных прессовых линиях, за счет повышения стойкости масла к окислительной порче при хранении и полному соответствии готовой продукции требованиям стандарта на пищевые нерафинированные масла.