автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения устойчивых к окислению подсолнечных масел из семян современных типов подсолнечника
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черкасов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние технологии и техники производства растительных масел
1.2. Современное представление о механизме воздействия химических реагентов на масличный материал
1.3. Факторы, влияющие на окислительную устойчивость липидсодержащих объектов
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы исследования семян, жмыхов и шротов
2.2. Методы исследования масел и фосфолипидов
2.3. Методика и техника проведения исследований
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Характеристика объектов исследования
3.2. Исследование процесов влаготепловой обработки мятки
3.3. Выбор эффективного реагента для проведения влаготепловой обработки мятки
3.3.1. Исследование устойчивости комплексов фосфолипидов с поливалентными металлами
3.3.2. Исследование устойчивости комплексов лимонной и янтарной кислот с поливалентными металлами
3.4. Определение оптимального соотношения лимонной и янтарной кислот в реагенте
3.5. Определение оптимальных параметров влаготепловой обработки с применением реагента
3.6. Исследование качественных показателей прессовых масел
3.7. Исследование гидратируемости и устойчивости к окислению прессовых масел
3.8. Исследование основных качественных показателей жмыха и его экстрагируемости
3.9. Изучение качественных показателей экстракционных масел и шротов
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЕЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРА РЕАГЕНТА 104 ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Черкасов, Владимир Николаевич
Отечественная масложировая промышленность в настоящее время работает в направлениях увеличения выпуска высококачественной продукции, интенсификации производства и рационального использования сельскохозяйственного сырья.
Опыт работы предприятий масложировой промышленности в последние 10-15 лет показал, что в связи с широким районированием современных типов семян подсолнечника, имеющих ряд особенностей, применение традиционной технологии производства растительных масел, без учета этих особенностей, приводит к значительному снижению качесгва масел, жмыха и шрота, а следовательно, к ухудшению технико-экономических показателей работы производства. Для повышения эффективности переработки указанных семян подсолнечника требуется существенная корректировка, а в раде случаев, разработка новых технологических приемов на всех стадиях переработки.
До последнего времени совершенствование технологии подготовки масличного сырья к извлечению масла в основном базировалось на изменении основных параметров: влажности, температуры и времени тепловой обработки. В то же время, рассматривая масличный материал как сложную биохимическую систему, можно предположить возможность целенаправленного воздействия на масличный материал химических реагентов для изменения его свойств.
В научно-технической литературе имеются работы, показывающие эффективность подготовки масличных материалов к извлечению масла за счет применения поверхностно-активных веществ (ПАВ) с учетом того, что целый ряд продуктов и отходов рафинационного производства могут рассматриваться как источник ПАВ, что открывает1 возможности создания безотходных или малоотходных технологий при выпуске рафинированных растительных масел в системе добывающих предприятий.
Вместе с тем, научная проработка многих из упомянутых технологических операций все еще недостаточна. Представление о формах связи масла в материале, происходящих изменениях на стадии подготовки материала к извлечению и в процессе извлечения носят преимущественно качественный характер. В работах /1-3/ показана эффективность подготовки масличного материала к извлечению масла, как прессованием, так и экстракцией, с применением электроактивированных жидкостей. Однако, такая подготовка требует специального оборудования для получения электроактивированных жидкостей, а также дополнительных энергозатрат.
Учитывая данные, полученные при воздействии электроактивированных жидкостей на систему и механизм их воздействия на адсорбционные свойства белка, активность ферментной системы семян, изменения состояния запасных и структурных липидов, актуальным является применение новых высокоэффективных растворов химических реагентов.
Кроме того, в настоящее время наиболее высокие требования предъявляются к показателю устойчивости масел к окислению. Поэтому при выборе химических реагентов следует учитывать способность последних связывать ионы тяжелых металлов, являющихся катализаторами окисления, массовая доля которых в современном подсолнечнике возросла.
Целью работы являлось совершенствование технологии получения масел, устойчивых к окислению, из семян подсолнечника современных типов.
В задачи исследования входило:
- изучение состава поливалентных металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных типов;
- изучение комплексообразующей способности лимонной и янтарной кислот с поливалентными металлами (железо, медь, кальций, магний), присутствующими в масле в составе фосфолипидов;
- оценка комплексообразующей способности фосфолипидов различного химического строения (фосфатидилсеринов, фосфатидных кислот и фосфатидилинозитолов) с поливалентными металлами (железо, медь, кальций, магний);
- изучение возможности связывания ионов поливалентных металлов при влаготепловой обработке мятки в присутствии водных растворов лимонной и янтарной кислот,
- выбор раствора реагента для снижения связей в масличном материале и увеличения стойкости извлекаемых масел к окислению;
- определение оптимального соотношения лимонной и янтарной кислот в реагенте для влаготепловой обработки масличного материала (мятки);
- исследование гидрагаруемости прессовых и экстракционных масел, полученных но разработанным технологическим режимам;
- изучение стойкости к окислению при хранении прессовых и экстракционных масел, полученных по разработанной технологии;
- изучение стойкости к окислению фосфолипидных концентратов;
- изучение группового состава и качественных показателей фосфолипидных концетратов;
- усовершенствование технологии подготовки масличного материала к извлечению масла с применением раствора реагента;
- модернизация экстрактора НД-1250 с целью расширения его возможностей при переработке как рядового, так и современных типов семян подсолнечника с применением раствора реагента;
- разработка усовершенствованной технологии получения прессовых и экстракционных масел из современных типов семян подсолнечника.
Научная новизна. Установлено, что у семян современных танов подсолнечника массовая доля золы выше, чем у семян традиционных сортов, а в составе золы выше массовая доля поливалентных металлов, включая металлы переменной валентности - железо и медь. Экспериментально подтверждена высокая проокислительная способность указанных металлов в процессах переработки подсолнечных семян. Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений ионов железа, меди, кальция и магния с лимонной и янтарной кислотами, а также определены константы устойчивости 1рупп фосфолипидов - фосфатидилсеринов, фосфа-тидных кислот и фосфатидилинозитолов с указанными металлами. Установлено, что комплексные соединения меди, железа, кальция и магния с лимонной и янтарной кислотами устойчивее, чем комплексные соединения исследованных металлов с фосфолипидами. Определены оптимальные соотношения лимонной и янтарной кислот в реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке. Экспериментально определены оптимальные режимы влаготенловой обработки масличного материала - мятки с применением раствора лимонной и янтарной кислот. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что масла, получаемые по разработанной технологии, обладают более высокой окислительной стойкостью и гидрата-руемостыо. Установлено, что фосфолипиды, полученные из масел по предлагаемой технологии, имеют в своем составе большее содержание биологически ценных групп по сравнению с фосфолипидами, полученными из масел по традиционной технологии. Экспериментально показано, что подсолнечный жмых, полученный по разработанной технологии, имеет более высокую экстрагируемость, а экстракционное масло повышенную стойкость к окислению.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой МНТП «Товары народного потребления», направление № 6 «Разработка технологии и изготовление оборудования для биотехнологических процессов фармации, пищевых продуктов и бытовой химии».
Практическая значимость. Разработана усовершенствованная технология получения прессового и экстракционного масел из семян современных типов подсолнечника, позволяющая повысить выход прессового масла, более устойчивого к окислению и выход биологически ценных фос-фолипидов. Разработанная технология позволяет увеличить сроки хранения полученных как прессовых, так и экстракционных масел на 1 месяц. На технологию получения прессовых и экстракционных масел повышенной стойкости к окислению разработан комплект нормативной документации, включающий технологические инструкции и технологические схемы. Разработаны чертежи модернизированного экстрактора, конструктивные особенности которого и способы получения прессового и экстракционного масел защищены 6-ю патентами РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты изучения состава поливалентных металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных типов;
- выявленные зависимости комплексообразующей способности лимонной и янтарной кислот с поливалентными металлами;
- выявленные зависимости комплексообразующей способности фосфолипидов различного химического строения с поливалентными металлами;
- изученная возможность связывания ионов поливалентных металлов при влаготепловой обработке мягки в присутствии водных растворов лимонной и янтарной кислот, а также их смесей;
- выбор раствора реагента для снижения связей в масличном материале и увеличения стойкости к окислению извлекаемых масел; 9
- выявленные оптимальные соотношения лимонной и янтарной кислот в реагенте для влаготенловой обработки мятки;
- результаты изучения гидратаруемости и стойкости к окислению прессовых и экстракционных масел, полученных по разработанной технологии;
- результаты изучения качественных показателей фосфолипидных концентратов, выделенных из прессовых и экстракционных масел;
- усовершенствованная технология подготовки масличного материала к извлечению масла с применением раствора реагента;
- модернизированный экстрактор и способ экстракции масличного материала из семян подсолнечника современных типов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии получения устойчивых к окислению подсолнечных масел из семян современных типов подсолнечника"
6. ВЫВОДЫ
1. Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические приемы получения прессовых и экстракционных масел, устойчивых к окислению и обладающих высокой гидратируемостыо фосфо-лииидов, разработать усовершенствованную технологию получения масел и фосфолипидов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью.
2. При исследовании особенностей состава металлов семян подсолнечника современных типов было установлено высокое содержание металлов переменной валентности, являющихся катализаторами окисления, и входящих в структуру сложных комплексных соединений негидратируе-мых фосфолипидов. Показана высокая неустойчивость масел, извлеченных из исследуемых семян, к окислению.
3. Определены константы устойчивости поливалентных металлов (медь, железо, кальций, магний), в т.ч. металлов переменной валентности в комплексных соединениях с лимонной и янтарной кислотами. Установлено, что наиболее устойчивые комплексные соединения образуют железо и медь с лимонной кислотой, а магний и кальций - с янтарной кислотой. Установлено, что в кислой среде до 70 % от общего количества накапливаются комплексы железа и меди с лигандом лимонной и янтарной кислот, не содержащим протона, и до 70 % - комплексы кальция и магния с янтарной кислотой, лиганд которых содержит один протон, а соотношение металл-янтарная кислота соответствует 1:2.
4. Экспериментально показано, что комплексные соединения фос-фатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот с поливалентными металлами (железо, медь, кальций, магний) менее устойчивы, чем комплексные соединения указанных металлов с лимонной и янтарной кислотами. Определены константы устойчивости индивидуальных групп фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатцдных кислот с исследуемыми металлами. Показано, что активность взаимодействия ионов железа, меди, кальция и магния с фосфолипидами увеличивается в ряду фосфатидные кислоты фосфатидилинозитолы -» фосфатидилсерины.
5. При выборе технологических приемов, позволяющих получить высокий выход масла, обладающего повышенной стойкостью к окислению и гидратируемостью, было установлено, что оптимальным является осуществление обработки масличного материала (мятки) в процессе влаготепло-вой обработки раствором реагента, состоящего из лимонной и янтарной кислот, при соотношении 3:1 (75:25 мас.%), которое обеспечивает связывание ионов поливалентных металлов, особенно переменной валентности, в прочные комплексы с кислотами.
6. Определены технологические режимы получения прессового масла, устойчивого к окислению и имеющего высокую гидратируемость фосфолипидов: влажность мятки -- 8 %; количество смеси сухих кислот -0,045 % к массе мятки; соотношение лимонной и янтарной кислот в реагенте - 3:1; температура влаготепловой обработки - 110-115 °С; продолжительность влаготепловой обработки - 40-45 мин.; влажность мезги - 5,5 %.
7. Экспериментально показана высокая экстрагируемость жмыхов, полученных по разработанной технологии, по сравнению с традиционной технологией. Установлено, что максимальная масличность шрота, полученного но разработанной технологии, составляет 1,15-1,20 % по сравнению с 1,45-1,50 % для шрота по традиционной технологии.
8. Разработаны технологические и технические решения по совершенствованию технологии получения прессовых и экстракционных подсолнечных масел, устойчивых к окислению и обладающих высокой гидра
109 тируемостыо. Разработаны конструктивные особенности экстрактора и технологические приемы, позволяющие расширить его возможности при работе как рядового, так и современных типов семян подсолнечника, а также увеличить производительность экстрактора и выход масла.
9. Разработанная технология апробирована в опытно-промышленных условиях Миллеровского МЭЗа и внедрена во II квартале 1999 г. Экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составит более 5 млн.р. в год при переработке 550 т/сутки семян подсолнечника.