автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел

кандидата технических наук
Юхвид, Ирина Михайловна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юхвид, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Особенности состава и свойств высокоолеинового подсолнечного масла

1.2 Основные физиологические и физико-химические свойства фосфолипидов

1.3 Основные физико-химические свойства гликолипидов

1А Перспективные направления интенсификации процесса гидратации растительных масел

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования масел и полярных липидов

2.2 Методы исследования процессов комплексообразования

2.3 Техника проведения эксперимента

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.2 Исследование группового состава фосфолипидов

3.3 Исследование жирнокислотного состава негидратируемых фосфолипидов

3.4 Качественный и количественный состав металлов негидратируемых фосфолипидов

3.5 Исследование соединений фосфолипидов с неомыляемыми липидами

3.6 Исследование устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов

3.7 Выбор гидратирующего агента и способа повышения его комплексообразующей способности

3.8 Исследование влияния электромагнитной активации на комплексообразующую способность гидратирующего агента

3.9 Выбор способа дестабилизации системы «ТАГ- полярные липиды»

3.10 Влияние метода электромагнитной активации на полярность и поверхностно-активные свойства негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРАТИРОВАННОГО ВЫСОКООЛЕИНОВОГО ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Изучение показателей качества гидратированных масел

5.2 Изучение показателей качества фосфолипидов

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ 103 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Юхвид, Ирина Михайловна

Масложировой комплекс занимает одно из центральных мест в пищевой промышленности. При переработке семян масличных культур получают ценнейшие продукты питания повседневного потребления, а также сырье для многих отраслей народного хозяйства.

Одним из важных на сегодняшний день направлений переработки семян масличных культур является получение растительных масел с улучшенным (сбалансированным) составом жирных кислот. Последние достижения селекционной науки позволяют решить эту проблему путем переработки в промышленных масштабах семян сортов и гибридов масличных культур нового поколения с различным набором жирных кислот, повышенным содержанием жирорастворимых витаминов, повышенной стойкостью масел к окислительно-гидролитической порче.

Несмотря на возросший интерес производителей к переработке нетрадиционных для России видов масличного сырья - семян рапса, сои, сафлора и др., подсолнечник продолжает оставаться превалирующей культурой перерабатываемой отечественными масложировыми предприятиями. В связи с этим наиболее перспективными являются сорта и гибриды семян подсолнечника с повышенным содержанием олеиновой кислоты.

Свойства масел, полученных из семян высокоолеиновых сортов и гибридов семян подсолнечника, аналогичны оливковому. Преобладание в составе жирных кислот олеиновой кислоты обеспечивает их устойчивость к окислению и определяет особую физиологическую ценность для лиц с нарушениями сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Однако, масла, получаемые из семян высокоолеиновых сортов и гибридов, являются трудногидратируемыми и, в связи с этим применение традиционных технологий гидратации не обеспечивает получение продуктов требуемого качества.

Таким образом, целью настоящей работы является совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- изучение состава липидов, получаемых из семян высокоолеинового подсолнечника современных селекционных сортов и гибридов;

- выявление особенностей химического состава и структуры полярных липидов высокоолеинового подсолнечного масла;

- изучение состава поливалентных металлов, содержащихся в липидах семян высокоолеинового подсолнечника;

- изучение физико-химических свойств системы «триацилглицерины -полярные липиды»;

- исследование комплексообразующей способности полярных липидов высокоолеиновых подсолнечных масел с ионами поливалентных металлов; исследование влияния электромагнитной активации на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия с ионами поливалентных металлов;

- обоснование выбора эффективного способа дестабилизации системы «триацилглицерины - полярные липиды»;

- исследование влияния электромагнитной активации на полярность и поверхностно-активные свойства полярных липидов; разработка усовершенствованной технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел и получения пищевых фосфолипидных концентратов;

- исследование качества гидратированных высокоолеиновых масел и фосфолипидных концентратов, полученных по разработанной технологии;

- разработка технологической инструкции и технологического регламента;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технических и технологических решений.

Научная новизна работы: Установлено, что липиды, выделенные из семян высокоолеинового подсолнечника современных селекционных сортов и гибридов, отличаются высоким содержанием негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

Установлено, что содержание ионов поливалентных металлов (Са , , Ре , Си ) в негидратируемых фосфолипидах масел семян современной селекции выше, чем в негидратируемых фосфолипидах масел семян ранней селекции - сорта «Первенец».

Показано, что устойчивость комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов высокоолеиновых подсолнечных масел семян современной селекции - фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот с поливалентными металлами выше, чем этот показатель для негидратируемых фосфолипидов масел семян сорта «Первенец».

Установлено, что обработка гидратирующего агента (однозамещенного цитрата натрия) в постоянном электромагнитном поле определенных параметров увеличивает его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов.

Показано, что обработка нерафинированного высокоолеинового масла во вращающемся электромагнитном поле перед гидратацией позволяет увеличить степень выведения фосфолипидов и гликолипидов в результате увеличения их полярности, что проявляется в увеличении дипольных моментов их молекул и относительной полярности.

Новизна работы защищена патентом РФ и 2 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

Практическая значимость. Разработан способ подготовки нерафинированных высокоолеиновых подсолнечных масел к гидратации с применением метода электромагнитной активации, обеспечивающий повышение полярности фосфолипидов и гликолипидов, а также степень их гидратации.

Разработан способ активации гидратирующего агента (однозамещенного цитрата натрия) в постоянном электромагнитном поле, позволяющий увеличить его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов. Разработана усовершенствованная технология получения гидратированных масел и пищевых фосфолипидных концентратов из нерафинированных высокоолеиновых подсолнечных масел. Разработана технологическая инструкция и технологический регламент на производство гидратированных высокоолеиновых масел и фосфолипидных концентратов.

На защиту выносятся следующие положения:

- данные по групповому составу липидов, получаемых из семян высокоолеинового подсолнечника современных селекционных сортов и гибридов и особенностей химического состава и структуры полярных липидов высокоолеинового подсолнечного масла;

- данные о составе поливалентных металлов, содержащихся в липидах семян высокоолеинового подсолнечника;

- результаты по определению устойчивости сложных комплексных соединений полярных липидов с ионами поливалентных металлов;

- результаты исследования влияния электромагнитной активации на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия с ионами поливалентных металлов;

- данные по исследованию влияния электромагнитной активации на полярность и поверхностно-активные свойства полярных липидов; разработанная усовершенствованная технология гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел и получения пищевых фосфолипидных концентратов;

- результат оценки качественных показателей гидратированных высокоолеиновых подсолнечных масел и фосфолипидных концентратов, полученных по разработанной технологии; результаты опытно-промышленных испытаний в условиях Миллеровского МЭЗа.

- результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технических и технологических решений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел"

106 выводы

Выполненный комплекс исследований позволил обосновать эффективные технологические режимы получения высокоолеиновых подсолнечных гидратированных масел.

1. Выявлено, что в негидратируемых фосфолипидах, выделенных из липидов семян современной селекции, содержание фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, образующих комплексные соединения с ионами поливалентных металлов, выше по сравнению с негидратируемыми фосфолипидами сорта-контроля «Первенец».

2. Установлено, что негидратируемые фосфолипиды высокоолеиновых подсолнечных масел характеризуются более высоким содержанием поливалентных металлов и неомыляемых липидов по сравнению с негидратируемыми фосфолипидами, выделенными из липидов семян сорта-контроля «Первенец».

3. Установлено, что . дипольные моменты негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции ниже, чем у сорта - контроля «Первенец», что обусловливает низкую гидратируемость масел.

4. Установлено, что обработка водного раствора однозамещенного цитрата натрия в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,7 Тл позволяет увеличить его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов.

5. Выявлено, что под воздействием вращающегося электромагнитного поля увеличивается полярность негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов, что приводит к повышению их поверхностно-активных свойств.

6. Показано, что обработка нерафинированного высокоолеинового подсолнечного масла во вращающемся электромагнитном поле перед вводом гидратирующего агента, позволяет увеличить степень выведения негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

7. Разработана усовершенствованная технология гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел, полученных из семян современных сортов и гибридов, предусматривающая предварительную обработку масла во вращающемся электромагнитном поле, и применение в качестве гидратирующего агента однозамещенного цитрата натрия, обработанного в постоянном электромагнитном поле.

8. Разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент на производство гидратированного высокоолеинового подсолнечного масла.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению в I квартале 2007года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 10 тыс. тонн нерафинированного высокоолеинового масла составит более 1,4 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел"

На правах рукописи

ЮХВИД Ирина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРАТАЦИИ ВЫСОКООЛЕИНОВЫХ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ

Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и

парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Артеменко Иван Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Григорьевич;

кандидат технических наук, Багапий Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 28 декабря 2006 года в Ю00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

М.В.Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. В последние годы растительные масла и продукты на их основе стали базовыми в структуре питания населения России. В связи с этим перед масложировой промышленностью стоит задача, направленная на увеличение выпуска высококачественной масложировой продукции.

Растительные масла, обладая большой энергетической ценностью, представляют собой в рационе питания главный источник эссенциальных жирных кислот, фосфолипидов, стеролов и токоферолов. В этом аспекте наиболее перспективными на сегодняшний день являются сорта и гибриды семян подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты.

Свойства масел, полученных из семян высокоолеиновых сортов и гибридов семян подсолнечника, аналогичны оливковому. Преобладание в составе жирных кислот олеиновой кислоты обеспечивает их устойчивость к окислению и определяет особую физиологическую ценность для лиц с нарушениями сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Однако, масла, получаемые из семян высокоолеиновых сортов и гибридов, являются трудногидратируемыми и, в связи с этим, применение традиционных технологий гидратации не обеспечивает получение продуктов требуемого качества.

Учитывая это, разработка новых технологических приемов, позволяющих повысить гидратируемость полярных липидов высокоолеиновых подсолнечных масел, является актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в . соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253 и планом НИР КубГТУ.

1.2 Цель работы. Целью работы является совершенствование технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел.

1.3 Основные задачи исследования:

- изучение состава липидов, получаемых из семян высокоолеинового подсолнечника современных селекционных сортов и гибридов;

- выявление особенностей химического состава и структуры полярных липидов высокоолеинового подсолнечного масла;

- изучение состава поливалентных металлов, содержащихся в липидах семян высокоолеинового подсолнечника;

- изучение физико-химических свойств системы «триацилглицерины — полярные липиды»;

- исследование комплексообразующей способности полярных липидов высокоолеиновых подсолнечных масел с ионами поливалентных металлов;

исследование влияния электромагнитной активации на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия с ионами поливалентных металлов;

- обоснование выбора эффективного способа дестабилизации системы «триацилглицерины — полярные липиды»;

- исследование влияния электромагнитной активации на полярность и поверхностно-активные свойства полярных липидов;

разработка усовершенствованной технологии гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел и получения пищевых фосфолипидных концентратов;

- исследование качества гидратированных высокоолеиновых масел и фосфолипидных концентратов, полученных по разработанной технологии;

- разработка технологической инструкции и технологического регламента;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технических и технологических решений.

1.4 Научная новизна. Установлено, что липиды, выделенные из семян высокоолеинового подсолнечника современных селекционных сортов и гибридов, отличаются высоким содержанием негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

Установлено, что содержание ионов поливалентных металлов (Са2+, Мд2+, Ре3+, Си2+) в негидратируемых фосфолипидах масел семян современной селекции выше, чем в негидратируемых фосфолипидах масел семян ранней селекции - сорта «Первенец».

Показано, что устойчивость комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов высокоолеиновых подсолнечных масел семян современной селекции — фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот с поливалентными металлами выше, чем этот показатель для негидратируемых фосфолипидов масел семян сорта «Первенец».

Установлено, что обработка гидратирующего агента (однозамещенного цитрата натрия) в постоянном электромагнитном поле определенных параметров увеличивает его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов.

Показано, что обработка нерафинированного высокоолеинового масла во вращающемся электромагнитном поле перед гидратацией позволяет увеличить степень выведения фосфолипидов и гликолипидов в результате увеличения их полярности, что проявляется в увеличении дипольных моментов их молекул и относительной полярности.

Новизна работы защищена патентом РФ и 2 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

1.5 Практическая значимость. Разработан способ подготовки нерафинированных высокоолеиновых подсолнечных масел к гидратации с применением метода электромагнитной активации, обеспечивающий повышение полярности фосфолипидов и гликолипидов, а также степень их гидратации.

Разработан способ активации гидратирующего агента (однозамещенного цитрата натрия) в постоянном электромагнитном поле, позволяющий увеличить его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов. Разработана усовершенствованная технология получения гидратированных масел и пищевых фосфолипидных концентратов из нерафинированных высокоолеиновых подсолнечных масел. Разработана технологическая инструкция и технологический регламент на производство гидратированных высокоолеиновых масел.

1.6 Реализация результатов исследования. Разработанная технология проверена в производственных условиях ОАО «Миллеровский МЭЗ».

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению в I квартале 2007 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 10 тыс. тонн нерафинированного высокоолеинового масла составит более 1,4 млн. рублей в год.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, проф. Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», г. Воронеж, 2004г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства», г. Краснодар, 2005 г.; III Международной научно-практической конференции «Производственные технологии», г. Римини, Италия, 2005г.; III Юбилейной выставке-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, г. Москва, 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения», г. Красноар, 2005г.; IV Международной конференции «Масложировой комплекс России:

новые аспекты развития», г. Москва, 2006г.; VI Международной конференции «Масложировая индустрия-2006», ВНИИЖ, г. Санкт-Петербург, 2006г.

1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи, '11 материалов конференций, получен 1 патент РФ и 2 решения о выдаче патентов РФ.

1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы выполнена на 122 страницах, включает 20 таблиц и 19 рисунков. Список литературных источников включает 127 наименований на русском и иностранном языках.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. Для проведения экспериментальных исследований использовали стандартные методики, рекомендуемые ВНИИжиров, современные методы физико-химического анализа, позволяющие получить наиболее полную характеристику изучаемых масел и выделенных полярных липидов. Фосфолипиды выделяли методом диализа и препаративной хроматографией. Использовали ИК-, УФ-, атомно-абсорбционную спектроскопию, а также хроматографические методы (ГЖХ, ВЭЖХ и ТСХ).

Определение массовой доли фосфолипидов в маслах осуществляли по разработанной нами методике, основанной на измерении их электрофизических характеристик (удельной электропроводности).

Определение дипольных моментов полярных липидов осуществляли методом, основанным на измерении их диэлектрической проницаемости.

Определение комплексообразующей способности фосфолипидов, гликолипидов и однозамещенного цитрата натрия с ионами поливалентных металлов осуществляли методом потенциометрического титрования. Оценку влияния электромагнитной активации на изменение полярности

негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов осуществляли путем определения дипольного момента и относительной полярности. Межфазное натяжение фосфолипидов в модельном масле на границе с водой определяли на модифицированном сталагмометре. В качестве модельного масла использовали рафинированное дезодорированное высокоолеиновое подсолнечное масло.

Оценку результатов и их статическую достоверность проводили по известным методикам с использованием пакетов прикладных программ.

Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.

2.2 Характеристика объектов исследования. В качестве объектов исследования были взяты семена подсолнечника — сорт «Круиз» и гибрид «Кубанский 930». Для сравнения исследовали семена высокоолеинового сорта прежних лет селекции, остающегося в настоящее время в производстве — «Первенец» (сорт-контроль) (таблицы 1 и 2).

Таблица 1 - Физико-химические показатели липидов, выделенных из

высокоолеиновых семян подсолнечника

Наименование показателя Значение показателя

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Кислотное число, мгКОН/г 1,54 1,56 1,48

Перекисное число, ммоль1/2 О/кг 1,50 1,80 1,95

Массовая доля, %:

фосфолипидов, в том числе 0,75 0,75 0,76

негидратируемых 0,29 0,35 0,37

гликолипидов, в том числе 0,55 0,53 0,57

негидратируемых 0,36 0,42 0,43

неомыляемых липидов 0,85 0,95 1,03

Массовая доля поливалентных

металлов,% . 102 0,780 1,106 1,120

Гидратируемость, %:

фосфолипидов 61,33 53,33 51,32

гликолипидов 34,55 20,75 24,56

Рисунок 1 — Структурная схема исследования

Показано, что липиды, выделенные из семян подсолнечника современных высокоолеиновых сортов и гибридов, содержат в своем составе большее количество негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов, а также неомыляемых липидов и ионов поливалентных металлов, что обусловливает их низкую гидратируемость.

Таблица 2 - Жирнокислотный состав липидов, выделенных из

высокоолеиновых семян подсолнечника

Наименование жирной кислоты Содержание жирной кислоты, % к общей сумме

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

ПальмитиноваяС16:о 5,70 2,30 1,77

СтеариноваяСио 6,70 2,16 2,06

АрахиноваяС2оо 0,28 0,21 0,21

БегеноваяСгго 0,49 0,49 0,49

LS 13,17 5Д6 4,53

ПальмитоолеиноваяС1б:1 0,49 0,43 0,41

ОлеиноваяС]8 ] 72,10 83,47 85,02

ЛинолеваяС^г 13,90 10,62 9,78

ЛиноленоваяС]8 з 0,10 0,09 0,04

ЭйкозеноваяС201 0,24 0,23 0,22

lus 86,83 94,84 95,47

Сравнивая данные таблиц 1 и 2, можно отметить, что, чем выше содержание олеиновой кислоты в жирнокислотном составе липидов, тем ниже гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов.

Учитывая низкую гидратируемость фосфолипидов современных сортов и гибридов семян подсолнечника по сравнению с этим показателем для семян подсолнечника ранней селекции «Первенец», проводили сравнительную оценку группового состава негидратируемых фосфолипидов (таблица 3).

Из приведенных в таблице 3 данных видно, что содержание фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, образующих комплексные

Таблица 3 — Групповой состав негидратируемых фосфолипидов

Наименование группы Массовая доля групп, %

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Фосфатидилэтаноламины 15,0 7,0 6,0

Фосфатидилинозитолы 13,0 5,0 4,0

Фосфатидилсерины 18,0 27,0 30,0

Дифосфатидилглицерины 6,0 4,0 2,0

Фосфатидные кислоты 48,0 57,0 58,0

соединения с ионами поливалентных металлов, в негидратируемых фосфолипидах, выделенных из липидов семян современной селекции, значительно выше по сравнению с негидратируемыми фосфолипидами сорта «Первенец». Для подтверждения этого исследовали химический состав негидратируемых фосфолипидов (таблица 4).

Таблица 4 — Химический состав негидратируемых фосфолипидов

Наименование показателя Значение показателя

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Массовая доля поливалентных

металлов, %, в том числе: 1,96 2,27 2,43

кальций 0,48 0,67 0,71

магний 1,34 1,44 1,53

медь 0,02 0,03 0,05

железо 0,12 0,13 0,14

Массовая доля неомыляемых

липидов, %, в том числе: 9,02 10,31 10,55

стеролы 7,57 8,17 8,29

алифатические спирты 1,45 2,14 2,26

Показано, что негидратируемые фосфолипиды высокоолеиновых подсолнечных масел характеризуются более высоким содержанием поливалентных металлов, особенно кальция и магния, а также неомыляемых

липидов - стеролов и алифатических спиртов, что обусловливает их низкую гидратируемость.

В таблице 5 приведен групповой состав негидратируемых гликолипидов.

Таблица 5 — Групповой состав негидратируемых гликолипидов

Наименование группы Массовая доля групп, %

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Дигалактозилдиацилглицерины 25 14 10

Керамидолигогексозиды 2 1 1

Гликозиды стеринов 46 55 58

Этерифицированные 4 7 8

гликозиды стеринов

Моногалактозилдиацилглицерины 4 4 4

Ацилмоногалактозилдиацилглицерины 19 19 19

Установлено, что снижение гидратируемости гликолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции, связано с повышенным содержанием негидратируемых гликозидов стеринов и этерифицированных гликозидов стеринов.

Известно, что реакционная способность полярных липидов определяется электрофизическими характеристиками их молекул. В связи с этим определяли дипольные моменты молекул индивидуальных групп фосфолипидов и гликолипидов (таблицы 6 и 7).

Показано, что дипольные моменты молекул негидратируемых фосфолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции, ниже, чем у сорта контроля, что объясняется особенностями их химического состава.

Таблица 6 — Дипольные моменты молекул индивидуальных групп негидратируемых фосфолипидов

Группа фосфолипидов Дипольные моменты, ц-Ю30, Кл-м

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Фосфатидилэтаноламины 15,27 15,01 14,98

Фосфатидилсерины 14,67 14,17 14,12

Фосфатидные кислоты 14,20 12,62 12,54

Фосфатидилинозитолы 11,80 10,19 10,07

Дифосфатидилглицерины 10,37 9,90 9,86

Таблица 7— Дипольные моменты молекул индивидуальных групп негидратируемых гликолипидов

Группа фосфолипидов Дипольные моменты, |гЮ30, Кл-м

Первенец (контроль) Круиз Кубанский 930

Керамидолигогексозиды 11,37 11,20 11,12

Дигалактозилдиацилглицерины 11,30 10,50 10,58

Моногалактозилдиацилглицерины 11,03 10,39 10,42

Ацилмоногалактозилдиацилглицерины 10,97 10,27 10,29

Гликозиды стеринов 10,48 9,82 9,77

Этерифицированные гликозиды стеринов 10,14 9,67 9,60

Показано, что дипольные моменты молекул негидратируемых гликолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции, также имеют меньшие значения, что обусловлено присутствием в их составе ионов металлов.

Более низкие значения дипольных моментов фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции, объясняют их низкую гидратируемость.

2.3 Исследование устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов. В таблице 8 приведены логарифмы констант устойчивости комплексов индивидуальных групп фосфолипидов с ионами поливалентных металлов.

Таблица 8 - Логарифмы констант устойчивости комплексов

негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов

Логарифмы констант устойчивости

Состав комплексных форм комплексов

Первенец (контроль) Кубанский 930

Фосфатидилсерины - Ре3+ 7,15 7,70

Фосфатидилсерины — Си2+ 6,10 6,50

Фосфатидилсерины - Са2+ 5,05 5,64

Фосфатидилсерины — 4,75 5,41

Фосфатидилинозитолы — Бе34" 6,25 6,50

Фосфатидилинозитолы — Си2+ 5,85 6,25

Фосфатидилинозитолы — Са2+ 4,57 5,15

Фосфатидилинозитолы — М§2+ 4,13 4,85

Фосфатидные кислоты - Ее3+ 5,54 6,10

Фосфатидные кислоты — Си2+ 5,10 5,65

Фосфатидные кислоты — Са2+ 4,07 4,50

Фосфатидные кислоты — Mg2+ 3,25 4,07

Из приведенных данных видно, что константы устойчивости негидратируемых фосфолипидов, выделенных из липидов семян гибрида Кубанский 930, имеют более высокие значения по сравнению с этим показателем для негидратируемых фосфолипидов, выделенных из липидов семян сорта «Первенец», при этом по способности образовывать устойчивые комплексы с ионами поливалентных металлов негидратируемые фосфолипиды высокоолеиновых подсолнечных масел располагаются в ряд

по возрастанию: фосфатидные кислоты —* фосфатидилинозитолы —» фосфатидилсерины.

Ранее в работах кафедры была показана эффективность применения в качестве гидратирующего агента для гидратации растительных масел однозамещенного цитрата натрия. Однако, при определении констант устойчивости комплексов однозамещенного цитрата натрия с ионами кальция, магния, железа и меди было выявлено, что устойчивость указанных комплексов незначительно превышает устойчивость комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами указанных металлов.

Учитывая это, необходимо было выбрать эффективный способ обработки гидратирующего агента с целью повышения его комплексообразующей способности.

2.4 Исследование влияния электромагнитной активации на комплексообразующую способность гидратирующего агента. Ранее была показана эффективность воздействия электромагнитного поля на реакционную способность водных растворов силиката натрия. Учитывая это, исследовали влияние параметров постоянного электромагнитного поля на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия. Для этого изменяли значение магнитной индукции поля, скорость потока однозамещенного цитрата натрия и температуру. Предварительными опытами установлено, что максимальное повышение комплексообразующей способности гидратирующего агента можно достичь при следующих режимах: температура 60°С; магнитная индукция - 0,7 Тл; скорость потока -2 м/с.

В таблице 9 приведены данные по влиянию электромагнитного поля на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия.

Показано, что обработка однозамещенного цитрата натрия в электромагнитном поле позволяет увеличить его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов на 10-16%.

Таблица 9 - Влияние электромагнитного поля на комплексообразующую способность однозамещенного цитрата натрия

Ионы металлов Логарифмы констант устойчивости комплексов металлов с однозамещенным цитратом натрия

Исходный (без обработки в электромагнитном поле) Обработанный в электромагнитном поле

Ре3+ 7,82 8,54

Си2+ 6,59 7,31

Са2+ 5,70 6,56

м§2+ 5,60 6,50

Учитывая эффективность применения для рафинации светлых растительных масел метода электромагнитной активации в переменном вращающемся электромагнитном поле, исследовали влияние указанного метода на эффективность процесса гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел.

2.5 Влияние метода электромагнитной активации на полярность и поверхностно-активные свойства негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов. На рисунке 2 приведены данные по влиянию величины магнитной индукции вращающегося электромагнитного поля на относительную полярность негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

Магнитная индукция, Тл

Рисунок 2 — Влияние электромагнитного поля на относительную полярность:

1 - негидратируемых фосфолипидов;

2 - негидратируемых гликолипидов

Из приведенных на рисунке 2 данных видно, что негидратируемые фосфолипиды и негидратируемые гликолипиды поляризуются под воздействием вращающегося электромагнитного поля, при этом поляризуемость негидратируемых гликолипидов при одних и тех же значениях магнитной индукции выше, чем поляризуемость негидратируемых фосфолипидов, что, по-видимому, можно объяснить меньшим исходным значением этого показателя для негидратируемых гликолипидов.

Следует отметить, что максимальное увеличение относительной полярности негидратируемых фосфолипидов достигается при магнитной индукции 0,4 Тл, а негидратируемых гликолипидов — при магнитной индукции 0,5 Тл. Учитывая это, значения магнитной индукции для обработки нерафинированных масел с целью максимальной поляризации негидратируемых полярных липидов выбрали 0,5 Тл.

В таблицах 10 и 11 приведены данные по изменению дипольных моментов негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов при воздействии вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,5 Тл.

Таблица 10 - Влияние вращающегося электромагнитного поля на

величину дипольного момента негидратируемых фосфолипидов

Наименование групп Дипольные моменты, |л*Ю30, Клм Увеличение полярности, %

До обработки После обработки в электромагнитном поле

Фосфатидилэтаноламины 14,98 17,75 18,49

Фосфатидилсерины 14,12 17,10 21,10

Фосфатидные кислоты 12,54 16,05 28,00

Фосфатидилинозитолы 10,07 14,11 40,15

Дифосфатидилглицерины 9,86 14,00 42,00

Таблица 11 - Влияние вращающегося электромагнитного поля на величину дипольного момента негидратируемых гликолипидов

Наименование групп Дипольные моменты, ц-10эо, Кл-м Увеличение полярности, %

До обработки После обработки в электромагнитном поле

Керамидолигогексозиды 11,12 15,02 35,10

Дигалактозилдиацилглицерины 10,50 14,50 38,00

Моногалактозилдиацилглицерины 10,42 14,40 38,10

Ацилмоногалактозилдиацилглицерины 10,29 14,20 38,15

Гликозиды стеринов 9,77 14,08 44,10

Этерифицированные 9,60 13,86 44,40

гликозиды стеринов

Из приведенных в таблицах 10 и 11 данных видно, что под воздействием вращающегося электромагнитного поля дипольные моменты молекул негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов увеличиваются, т.е. увеличивается полярность, что, в свою очередь, должно приводить к повышению их поверхностно-активных свойств, т.е. к увеличению вероятности участия фосфолипидов в образовании межфазного слоя на границе раздела фаз «масло — гидратирующий агент».

Для подтверждения высказанной гипотезы модельные системы «негидратируемые фосфолипиды — рафинированное дезодорированное высокоолеиновое масло» обрабатывали в электромагнитном активаторе при установленных режимах. До и после обработки определяли межфазное натяжение на границе раздела фаз с дистиллированной водой при температуре 70°С. По изотермам межфазного натяжения рассчитывали площадь полярной части молекул негидратируемых фосфолипидов и величину адсорбции Гиббса (рисунок 3).

Показано, что обработка модельной системы в электромагнитном поле приводит к снижению площади полярной части молекул негидратируемых фосфолипидов, что, в свою очередь, увеличивает их концентрацию на единице площади поверхности раздела фаз «масло - гидратирующий агент», т.е. увеличивает адсорбцию Гиббса.

200

Рисунок 3 — Влияние элек-тромагнитнй обработки на площадь полярной части молекул негидратируемых

фосфолипидов (1) адсорбцию Гиббса (2): I | - до обработки;

У77А

- после ЭМА

1 2

Для подтверждения данных, полученных на модельных системах, были проведены специальные опыты на реальных системах: гидратированное водой высокоолеиновое подсолнечное масло с массовой долей негидратируемых фосфолипидов 0,35% и массовой долей негидратируемых гликолипидов 0,42% обрабатывали в электромагнитном активаторе (ЭМА) при температурах 60°С и 70°С и магнитной индукции 0,5 Тл. До и после обработки масел в ЭМА измеряли межфазное натяжение на границе раздела фаз с водой (рисунок 4).

18

?

I 14

§ 12

в

£ё ю

Й 8 я °

6 4 2 0

о ж

ЕЗ -е-

Рисунок 4 - Влияние ЭМА на величину межфазного натяжения гидратирован-ного высокоолеинового подсолнечного масла на границе раздела фаз с водой: | | - исходное

| ■- - | - обработанное в

ЭМА

60°С

70 С

Показано, что электромагнитная активация гидратированного масла, содержащего негидратируемые фосфолипиды и гликолипиды, приводит к значительному снижению межфазного натяжения на границе с водой, т.е. приводит к увеличению поверхностной активности негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

2. 6 Разработка технологических режимов и технологической схемы гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел. На основании проведенных исследований разработаны технологические режимы гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел, приведенные в таблице 12, и технологическая схема (рисунок 5).

Таблица 12 -Технологические режимы гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел

Наименование технологической стадии и технологического режима

Значение технологического режима

1. Подготовка гидратирующего агента в аппарате магнитной обработки:

Температура, °С

Магнитная индукция постоянного электромагнитного поля, Тл

скорость потока, м/с

2. Обработка нерафинированного масла в электромагнитном активаторе:

Температура, °С

Магнитная индукция вращающегося электромагнитного поля, Тл

Частота вращения, с"1

3. Смешивание обработанного в ЭМА нерафинированного масла с активированным гидратирующим агентом:

Гидратирующий агент — водный раствор

однозамещенного цитрата натрия:

количество гидратирующего агента, % к массе масла

количество однозамещенного цитрата натрия, % к массе масла в пересчете на сухое вещество

Температура гидратации, °С

4. Экспозиция системы: «гидратированное масло —

фосфолипидная эмульсия» Температура, °С Время экспозиции, минут

5. Разделение фаз на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию в статическом сепараторе

Температура, °С

60

0,7 2

70 0,5

50

0,15Ф 70

70 15

Рисунок 5 - Технологическая схема гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел: 1-бак нерафинированного масла; 2 - теплообменник; 3,7- расходомер; 4, 6,9,14,16,19,20 - насос; 5- электромагнитный активатор; 8 - аппарат магнитной обработки; 10 - коагулятор; 11-бак для гидратирующего агента; 12-статический сепаратор; 13-бак фосфолипидной эмульсии; 15-бак гидратированного масла; 17 - сушильная установка фосфолипидной эмульсии; 18- промежуточный сборник для высушенного фосфолипидного концентрата

В таблице 13 приведены основные физико-химические показатели гидратированных высокоолеиновых подсолнечных масел.

Таблица 13 — Физико-химические показатели гидратированных подсолнечных высокоолеиновых масел

Наименование показателя Значение показателя

Масло гидратированное по технологии

традицион-ной(водой) известной с применением янтарной кислоты и ЭМА разработанной

Цветность, мг12 15 10 10

Кислотное число, мг КОН/г 1,35-1,55 1,20-1,45 0,95-1,10

Массовая доля, %:

фосфолипидов 0,35-0,37 0,15-0,20 0,05

неомыляемых липидов 0,70-0,76 0,50-0,58 0,35-0,40

Массовая доля металлов, %*102:

железа 0,08-0,10 0,01-0,02 не обнаружено

меди 0,03-0,05 0,01-0,02 не обнаружено

магния 0,20-0,22 0,09-0,11 не обнаружено

кальция 0,48-0,50 0,15-0,20 не обнаружено

Перекисное число, ммоль ХА О/кг 4,15-4,35 3,10-3,20 2,50-2,72

Как видно из полученных данных, осуществление гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел по разработанным режимам позволяет получить по сравнению с традиционной технологией водной гидратации, а также по сравнению с известной технологией гидратации, разработанной для масел, полученных из высокоолеиновых семян сорта «Первенец», превосходящие по качеству гидратированные масла.

На основе полученных данных разработаны технологическая инструкция и технологический регламент на производство гидратированных высокоолеиновых масел.

Разработанная технология прошла опытно-промышленную апробацию в условиях Миллеровского МЭЗа и принята к внедрению в I квартале 2007г.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения при переработке 10 тыс. тонн нерафинированного высокоолеинового масла составит более 1,4 млн. руб. в год.

ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс исследований позволил обосновать эффективные технологические режимы получения высокоолеиновых подсолнечных гидратированных масел.

1. Выявлено, что в негидратируемых фосфолипидах, выделенных из липидов семян современной селекции, содержание фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, образующих комплексные соединения с ионами поливалентных металлов, выше по сравнению с негидратируемыми фосфолипидами сорта-контроля «Первенец».

2. Установлено, что негидратируемые фосфолипиды высокоолеиновых подсолнечных масел характеризуются более высоким содержанием поливалентных металлов и неомыляемых липидов по сравнению с негидратируемыми фосфолипидами, выделенными из липидов семян сорта-контроля «Первенец».

3. Установлено, что дипольные моменты негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов, выделенных из липидов семян современной селекции ниже, чем у сорта - контроля «Первенец», что обусловливает низкую гидратируемость масел.

4. Установлено, что обработка водного раствора однозамещенного цитрата натрия в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,7 Тл позволяет увеличить его комплексообразующую способность с ионами поливалентных металлов.

5. Выявлено, что под воздействием вращающегося электромагнитного поля увеличивается полярность негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов, что приводит к повышению их поверхностно-активных свойств.

6. Показано, что обработка нерафинированного высокоолеинового масла во вращающемся электромагнитном поле перед вводом гидратирующего агента, позволяет увеличить степень выведения негидратируемых фосфолипидов и гликолипидов.

7. Разработана усовершенствованная технология гидратации высокоолеиновых подсолнечных масел, полученных из семян современных сортов и гибридов, предусматривающая предварительную обработку масла во вращающемся электромагнитном поле, и применение в качестве гидратирующего агента однозамещенного цитрата натрия, обработанного в постоянном электромагнитном поле.

8. Разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент на производство гидратированного высокоолеинового подсолнечного масла.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению в I квартале 2007года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 10 тыс. тонн нерафинированного высокоолеинового масла составит более 1,4 млн. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Химический состав липидов высокоолеиновых семян подсолнечника / Юхвид И.М., Илларионова В.В., Белина H.H. // Известия вузов. Пищевая технология.-2006г. -№4.-с.41-42.

2. Ресурсосберегающая технология рафинации подсолнечных масел / Юхвид И.М., Сорокина В.В., Герасименко Е.О.// Научно-технический журнал «Успехи современного естествознания», -2005г. - №8. - с. 33-34.

3. Применение современных методов физико-химического воздействия для рафинации растительных масел / Юхвид И.М., Артеменко И.П., Бабушкин А.Ф., Стеринчук А.Г.// Материалы второй международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники

РСФСР, проф. Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», г. Воронеж, 22-24 сентября 2004г., с.47-48.

4. Разработка высокоэффективной технологии рафинации подсолнечных масел / Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Стеринчук А.Г., Овчинникова Ю.А.// Материалы второй международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, проф. Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», г. Воронеж, 22-24 сентября 2004г., с.57-59

5. Обоснование выбора дестабилизирующих методов воздействия на систему «ТАГ- полярные липиды» подсолнечных масел современной селекции /Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства», г. Краснодар, 26-28 мая 2005г.

6. Характеристика существующих методов определения массовой доли фосфолипидов в растительных маслах /Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Сорокина В.В. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства», г. Краснодар, 26-28 мая 2005г.

7. Совершенствование технологии гидратации растительных масел и получения фосфолипидных концентратов / Юхвид И.М., Артеменко И.П., Герасименко Е.О., Сонин С.А // III Международная научно-практическая конференция «Производственные технологии», г. Римини, Италия, 3-10 сентября 2005г.

8. Перспективная технология рафинации подсолнечных масел / Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Сорокина В.В., Сонин С.А.// III Юбилейная выставка-конференция с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, Москва, 15-16 ноября 2005 г.

9. Химический состав липидов высокоолеиновых семян подсолнечника современной селекции / Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Шевырин A.B.// Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения», г. Краснодар, 1-3 декабря 2005г., с. 191-193.

10. Особенности химического состава липидов высокоолеиновых семян подсолнечника современной селекции /Юхвид И.М., Илларионова В.В., Давыдьянц H.B.// IV Международная конференция «Масложировой комплекс России: новые аспекты развития», Москва, 30 мая-1 июня 2006г., с. 192-194.

11. Исследование липидного комплекса высокоолеиновых сортов и гибридов семян подсолнечника /Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Руссу Е.И., Белина H.H. // VI-я международная конференция «Масложировая индустрия -2006», ВНИИЖ, г. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2006 г., с. 66-67.

12. ТСХ — метод для количественной оценки группового состава фосфолипидных продуктов / Юхвид И.М., Корнена Е.П., Руссу Е.И.и др. // VI-я международная конференция «Масложировая индустрия - 2006», ВНИИЖ, г. Санкт - Петербург, 25-26 октября 2006 г., с. 67-69.

13. Гидратация растительных масел: аргументы за и против / Юхвид И.М., Корнена Е.П., Артемснко И.П., Бутина Е.А. // У1-я международная конференция «Масложировая индустрия - 2006», ВНИИЖ, г. Санкт - Петербург, 25-26 октября 2006 г., с. 53-57.

14. Патент № 2257402. Способ получения легкогидратируемого растительного масла / Юхвид И.М., Мустафаев С.К., Корнена Е.П. Опубл. 27.07.2005. Бюл. №21.

15. Способ определения содержания фосфолипидов в растительном масле / Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005118320 // Юхвид И.М., Корнена Е.П., Мгебришвили Т.В. и др.

16. Способ определения содержания фосфолипидов в растительном масле / Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005118321 // Юхвид И.М., Герасименко Е.О., Мгебришвили Т.В. и др.

Отпечат. ООО «Ризограф» Зак. № 232 тираж 100 экз. фА5 г. Краснод. : ул. Коммунаров, 31