автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих веществ и технологии их удаления из растительных масел
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гюлушанян, Асмик Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Состав и свойства сопутствующих веществ подсолнечных масел
1.2 Современные способы рафинации
1.2.1 Способы выведения фосфолипидов
1.2.2 Способы удаления свободных жирных кислот
1.2.3 Сравнительная характеристика технологий удаления восковых веществ из растительных масел
1.2.4 Анализ методов удаления мыла из растительных масел
1.3 Анализ применения химических реагентов в технологических процессах
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования жиросодержащих продуктов
2.2 Методы исследования воды и водных растворов
2.3 Методика проведения эксперимента 60 2.3 Экспресс метод определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - вода (водные растворы электролитов)»
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Обоснование выбора объектов исследования
3.2 Обоснование выбора реагента для комплексной рафинации
3.3 Исследование влияния рН водного раствора молочной кислоты на степень для выведения фосфолипидов
3.4 Исследование влияния обработки молочной кислотой на степень выведение восковых веществ
3.5 Исследование влияния активированной воды на щелочную нейтрализацию масел
3.6 Совершенствование технологии удаления мыла из нейтрализованных масел
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И
СХЕМЫ РАФИНАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНЫХ МАСЕЛ
5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гюлушанян, Асмик Петровна
В настоящее время одной из актуальных задач отечественной масложировой промышленности является повышение качества и конкурентоспособности растительных масел за счет совершенствования технологии их рафинации, обеспечивающей максимальную степень очистки от различных групп сопутствующих триацилглицеринам веществ.
Традиционный комплекс рафинации растительных масел объединяет значительное количество модулей, в том числе гидратацию, отбелку, вымораживание и щелочную нейтрализацию, не всегда обеспечивающих достаточно полное удаление сопутствующих триацилглицеринам (ТАГ) веществ, и требует использования различных реагентов в виде минеральных и органических кислот, их солей, а также поверхностно-активных веществ. Как правило, действующие в комплексе технологии специфичны и сопровождаются значительными затратами, высокими отходами и потерями.
Учитывая это, перспективным направлением является совершенствование на основе действующего рафинационного оборудования комплексной технологии рафинации растительных масел с использованием универсальных реагентов, обеспечивающих повышение активности сопутствующих ТАГ веществ, в результате чего облегчается их удаление из масел с получением готового продукта высокого качества.
Таким образом, целью работы является разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих ТАГ веществ и технологии их удаления из растительных масел.
В связи с этим основными задачами исследования являются:
- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- разработка экспресс-метода определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - вода (водные растворы электролитов)»;
- обоснование выбора объектов исследования и их характеристика;
-5- обоснование выбора реагентов для комплексной рафинации подсолнечного масла;
- исследование воздействия электромагнитного поля УФ-спектра излучения на изменение свойств воды;
- изучение влияния рН водных растворов молочной кислоты на степень выведения фосфолипидов из нерафинированных подсолнечных масел;
- исследование влияния водных растворов молочной кислотой на степень выведения воскоподобных веществ из гидратированных подсолнечных масел;
- изучение физико-химических характеристик гидратированных «вымороженных» масел;
- исследование влияния воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, используемой для приготовления рабочих растворов гидрокида натрия, на эффективность щелочной нейтрализации гидратированных «вымороженных» подсолнечных масел;
- совершенствование технологии удаления мыла из нейтрализованных подсолнечных масел с применением водных растворов молочной кислоты;
- разработка технологической схемы и технологических параметров рафинации подсолнечных масел; разработка технологической инструкции на производство рафинированных недезодорированных подсолнечных масел с применением водных растворов молочной кислоты;
- оценка экономической эффективности о внедрения разработанной технологии.
Научная новизна работы. Выявлена способность водных растворов молочной кислоты снижать межфазное натяжение на границе раздела фаз «масло - сопутствующие вещества». Впервые обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения водных растворов молочной кислоты с рН 3 на основных стадиях рафинации подсолнечного масла в качестве универсального реагента для комплексного выведения основных групп сопутствующих ТАГ веществ, в том числе комплекса фосфолипидов и ионов металлов переменной валентности. Впервые показана возможность использования водных растворов молочной кислоты в качестве затравки для выведения восковых веществ из гидратированных подсолнечных масел, позволяющей сократить продолжительность кристаллизации восковых веществ.
Впервые показана эффективность применения воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, для приготовления рабочих растворов гидроксида натрия для щелочной нейтрализации свободных жирных кислот подсолнечных масел.
Впервые показано, что применение водных растворов молочной кислоты на стадии промывки нейтрализованных масел обеспечивает полное удаление мыла при минимальном расходе промывного реагента.
Впервые разработан экспресс-метод определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - вода (водные растворы электролитов)», основанный на использовании ультразвука, позволяющий повысить точность и сократить продолжительность определения.
Показано, что использование растворов молочной кислоты на отдельных стадиях рафинации способствует повышению устойчивости рафинированных недезодорированных подсолнечных масел к окислению.
Новизна работы защищена 2 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих веществ и технологии их удаления из растительных масел"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненный комплекс исследований позволил обосновать эффективные технологические режимы получения рафинированных недезодорированных подсолнечных масел.
1. Выявлена способность молочной кислоты понижать межфазное натяжение на границе раздела фаз «масло - сопутствующие вещества».
2. Разработан экспресс-метод определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло-вода», основанный на использовании ультразвука.
3. Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения молочной кислоты с рН 3 на основных стадиях рафинации подсолнечного масла в качестве универсального реагента для комплексного выведения основных групп сопутствующих веществ, в том числе комплекса фосфолипидов и металлов.
4. Показана возможность использования молочной кислоты в качестве затравки для выведения восковых веществ из гидратированных подсолнечных масел, позволяющей сократить общую продолжительность кристаллизации при 20±3° С.
5. Изучена возможность использования воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, для приготовления рабочих растворов гидроксида натрия при щелочной нейтрализации свободных жирных кислот, обеспечивающая снижение остаточного содержания мыла и ионов металлов переменной валентности в нейтрализованных маслах, а также снижение общей жирности соапстоков с одновременным улучшенным соотношением жирных кислот к нейтральному жиру.
6. Показано, что применение в качестве промывного реагента растворов молочной кислоты на стадии промывки нейтрализованных масел, обеспечивает полное удаление мыла при минимальном расходе реагента.
7. Показано, что использование молочной кислоты на стадиях рафинации способствует повышению устойчивости рафинированных недезодорированных подсолнечных масел к окислению.
8. Разработана усовершенствованная комплексная технология рафинации подсолнечных масел, обеспечивающая получение рафинированных недезодорированных подсолнечных масел высокого качества.
9. Разработана технологическая инструкция на производство рафинированного недезодорированного подсолнечного масла с применением водных растворов молочной кислоты и воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих веществ и технологии их удаления из растительных масел"
На правах рукописи
ПОЛУШАНЯН Асмик Петровна
Разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих веществ и технологии их удаления из растительных масел
Специальность 05 18 06 - Технология жиров, эфирных масел и
парфюмерно-косметических продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2007
003177051
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом
университете
Научный руководитель- докгор технических наук, профессор
Мартовщук Валерий Иванович
Официальные доктор технических наук, профессор
оппоненты Щербаков Владимир Григорьевич
кандидат технических наук Баталий Татьяна Михайловна
Ведущая организация Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии
Защита состоится 18 декабря 2007 в 16— на заседании диссертационного совета Д 212 100 03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу 350072, г Краснодар, ул Московская, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослал 17 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
МВ Жарко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы В настоящее время одной из актуальных задач отечественной масложировой промышленности является повышение качества и конкурентоспособности расппельных масел за счет совершенствования технологии их рафинации, обеспечивающей максимальную степень очистки от различных групп сопутствующих триацилглицеринам (ТАГ) веществ
Традиционный комплекс рафинации растительных масел объединяет значительное количество модулей, в том числе гидратацию, отбелку, вымораживание и щелочную нейтрализацию, не всегда обеспечивающих достаточно полное удаление сонутсгвующих ТАГ вещесгв, и требует использования различных реагентов в виде минеральных и органических кислот, их солей, а также поверхностно-активных веществ Как правило, действующие в комплексе технологические приемы специфичны и сопровождаются значительными затратами, высокими отходами и потерями
Учитывая это, перспективным направлением является совершенствование на основе действующего рафинационного оборудования комплексной технологии рафинации растительных масел с использованием универсальных реагентов, обеспечивающих повышение активности сопутствующих ГАГ веществ, в результате чего облегчается их удаление из масел с получешем готового продукта высокого качества
Диссертационная работа выполнена в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253 и планом НИР КубГТУ
1.2 Цель работы Целью работы является разработка способа повышения полярных свойств сопутствующих ТАГ веществ и технологии их удаления из растительных масел
1.3 Основные задачи исследования
- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования,
- разработка экспресс-метода определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло — вода (водные растворы электролитов)»,
- обоснование выбора объектов исследования и их характеристика,
- обоснование выбора реагентов для комплексной рафинации подсолнечного масла,
- исследование воздействия электромагнитного поля УФ-спектра излучения на изменение свойств воды,
- изучение влияния рН водных растворов молочной кислоты на степень выведения фосфолипидов из нерафинированных подсолнечных масел,
- исследование влияния водных растворов молочной кислоты на степень выведения воскоподобных веществ из гидратированных подсолнечных масел;
- изучение физико-химических характеристик гидратированных «вымороженных» масел,
- исследование влияния воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, используемой для пригоювления рабочих растворов гидроксида натрия, на эффективность щелочной нейтрализации гидратированных «вымороженных» подсолнечных масел,
- совершенствование технологии удаления мыла из нейтрализованных подсолнечных масел с применением водных растворов молочной кислоты,
- разработка технологической схемы и технологических параметров рафинации подсолнечных масел,
разработка технологической инструкции на производство рафинированных недезодорированных подсолнечных масел с применением водных растворов молочной кислоты,
- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии
14 Научная новизна Выявлена способность водных растворов молочной кислоты снижать межфазное натяжение на границе раздела фаз «масло - сопутствующие вещества» Впервые обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения водных растворов молочной кислоты с рН 3 на основных стадиях рафинации подсолнечного масла в качестве универсального реагента для комплексного выведения основных
групп сопутствующих ТАГ веществ, в том числе комплекса фосфолипидов и иопов металлов переменной валентности Впервые показана возможность использования водных растворов молочной кислоты в качестве затравки для выведения восковых веществ из гидратированных подсолнечных масел, позволяющей сократить продолжительность кристаллизации восковых веществ
Впервые показана эффективность применения воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, для приготовления рабочих растворов гидроксида натрия для щелочной нейтрализации свободных жирных кислот подсолнечных масел
Впервые показано, что применение водных растворов молочной кислоты на стадии промывки нейтрализовашгых масел обеспечивает полное удатение мыла при минимальном расходе промывною реагента
Впервые разработан экспресс-метод определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - вода (водные растворы электролитов)», основанный на использовании ультразвука, позволяющий повысить точность и сократить продолжительность определения
Показано, что использование растворов молочной кислоты на отдельных стадиях рафинации способствует повышению устойчивости рафинированных недезодорированных подсолнечных масел к окислению
Новизна работы защищена 2 решениями о выдаче патентов РФ га изобретения
15 Практическая значимость Разработана принципиально новая технология выведения из подсолнечных масел комплекса фосфолипидов, микропримесей металлов и восковых веществ, предусматривающая последовательную обработку их водными растворами молочной кислоты
Разработана усовершенствованная технология щелочной нейтрализации подсолнечных масел с применением воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, обеспечивающая повышение выхода ютового продукта за счет сокращения отходов и потерь нейтрального жира с соалстоком, а также минимальное остаточное содержание мыла в
нейтрализованном масле при эффективном снижении кислотного числа, полном отсутствии фосфолипидов и ионов металлов переменной валентности Разработана ресурсосберегающая технология однократной промывки нейтрализованных подсолнечных масел водным раствором молочной кислоты, позволяющая полностью удалять остатки мыла
Разработана технологическая инструкция на комплексную технологию рафинации подсолнечного масла
1 б Реализация результатов исследования. Разработанная технология рафинации подсолнечных масел с применением водных растворов молочной кислоты и воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спекггра излучения, проверена в учебно-научно-производственной лаборатории кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы товаров и в опытно-промышленных условиях ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод»
Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 10 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла составит более 2,0 млн. рублей в год
1.7 Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Безопасность и качество с/х сырья и пищевых продуктов», г Углич, 2004г, Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии», КГТУ, г Казань, 2007г, 9-ой заочной Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики peí ионов», г Майкоп, 2007г, V Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», г Челябинск, 2007 г
18 Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи, 5 материалов конференций, получено 2 решения о выдаче патентов РФ на изобретения
1 9 Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, вьюодов и рекомендаций, списка литературных источников и приложений
Основная часть работы выполнена на 147 страницах, включает 19 таблиц и 19 рисунков Список литературных источников включает 173 наименования на русском и иностранном языках
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2 1 Методы исследования Оценку исследуемых и обработанных масел проводили по стандартным методикам, рекомендуемым ВНИИЖиров, а также с использованием современных методов физико-химического анализа, позволяющих получать наиболее полную характеристику изучаемых масел и выделенных фосфолипидных эмульсий Использовали УФ-, атомно-абсорбционную спектроскопию, а также хроматографические методы (ТСХ) Межфазное натяжение определяли сталагмометрическим и разработанным нами экспресс-методом, основанным на использовании ультразвука Оценку качества воды проводили по стандартным методикам Для проведения экспериментов по разработке технологии использовали стандартные методы пробной рафинации
Физико-химические показатели соапстоков определяли по стандартным методикам, рекомендованным ВНИИЖиров
Оценку результатов и их стагастическую достоверность проводили по известным методикам с использованием пакетов прикладных программ Структурная схема исследования приведена на рисунке 1 2 2 Обоснование выбора объектов исследования В качестве объектов исследовании выбраны подсолнечные масла, что обусловлено преобладающей долей их в объеме отечественного производства и потребления растительных масел в РФ
Для исследований использовали образцы прессовых подсолнечных масел, получепные из производственных смесей семян подсолнечника современных сортов (урожая 2003 - 2006 гг), на заводах Краснодарского края Краснодарский экспериментальный маслозавод, Краснодарский МЖК и Лабинский МЭЗ
Физико-химические показатели нерафинированных подсолнечных масел из семян современной селекции в сравнении с литературными данными
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
для сорта. «Передовик» используемых в качестве контроля, приведены в таблице 1
Таблица 1 - Физико-химические показатели нерафинированных
подсолнечных масел
Наименование показателя Значения для образцов подсолнечных масел из семян
современной селекции «Передовик»
Кислотное число, мг КОН/г 1,80-3,57 1,65-1,93
Цветность, мг12 26-35 23-28
Массовая доля, %
фосфолипидов, в пересчете на
Р205 0,035 - 0,092 0,059-0,070
неомыляемых липидов, 0,92-1,42 0,45-0,51
в том числе
восковых веществ 0,23-0,26 0,03-0,05
пигментов, мг %
каротиноидов 0,65-0,71 0,34-0,47
хлорофиллов 0,94-1,55 0,87-1,38
Массовая доля металлов
переменной валентности, мг/кг 40,10-48,15 30,84 - 34,39
Перекисное число, ммоль активного
кислорода/кг 7,35 - 9,76 4,17-6,40
Гидратируемость фосфолипидов, % 54,0 - 60,0 68,0 - 72,0
Показано, что для масел из современных сортов семян подсолнечника, в отличие от сорта «Передовик», характерно более высокое содержание фосфолипидов от 0,035 до 0,092% против 0,056-0,070%, а также неомыляемых липидов от 0,92 до 1,42% против 0,45-0,51% Кроме того, следует отметить более высокое содержание восковых веществ и металлов переменной валентности
2 3 Обоснование выбора реагентов для комплексной рафинации. В качестве критерия оценки эффективности действия гидратирующего реагента было выбрано максимальное выведение фосфолипидов, в том числе негидратируемых, при одновременном снижении содержания других групп сопутствующих ТАГ веществ
Нерафинированное масло гидратировали водой по традиционным режимам, а также 10 %-ными водными растворами лимонной, фосфорной и молочной кислот в количестве 2 % к массе масла при температуре 50°С и экспозиции системы в течение 30 мин После экспозиции разделение фаз на
гидратированное масло и фосг^олипидную эмульсию осуществляли в поле гравитационных сил
Анализ полученных данных показал, что обработка масел 10 %-ным водным раствором молочной кислоты не уступает по гидратирующей способности традиционным кислотным реагентам, применяемым в промышленных схемах гидратации (фосфорной и лимонной кислотам), что позволило использовать раствор молочной кислоты в качестве гидратирующего агента при исследовании процесса рафинации подсолнечных масел
Известно, что при проведении отдельных стадий рафинации используются водные растворы реагентов Учитывая это, особое внимание необходимо уделять технологическим свойствам воды, в том числе ее составу и качеству
Для установления оптимальных технологических свойств водопроводной воды проводили исследования по влиянию воздействия электромагнитного поля УФ-спектра излучения на изменение общей жесткости воды (рисунок 2) и межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - активированная вода» (рисунок 3) 60 •
5 .ч
о та
5 п
о
а
ю О
5,0 4.0 30 20 1.0 00
у
\
\
\
\
Рисунок 2 - Зависимость изменения общей жесткости воды, обработанной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, от значения рН воды
0,0
9,5
7,0 7,5 8,0 8,5 9,0 Значение рН воды
Показано, что максимальное снижение общей жесткости воды, обработанной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, достигается при значении рН 8,5, после которого дальнейшего снижения общей жесткости не происходит
Изменение межфазного натяжения активированной в электромагнитном поле УФ-спектра излучения воды исследовали в сравнении с необработанной
водой, а также умягченной традиционным способом.
Рисунок 3 - Изменение межфазного натяжения на границе раздела фаз:
ЕЭ - «дезодорированное масло -вода»;
1—I - «дезодорированное масло -
умягченная вода»; У/А - «дезодорированное масло -активированная вода»
Показано, что на границе раздела фаз «дезодорированное масло -активированная вода» снижается межфазное натяжение более чем в 1,6 раз по сравнению с исходной и в 1,4 раза по сравнению с умягченной водой. Полученные данные позволяют предположить, что вода, обработанная в электромагнитном поле УФ-спектра излучения приобретает более высокие поверхностно-активные и адсорбционные свойства, что определяет целесообразность изучения возможности применения активированной воды на стадии нейтрализации подсолнечных масел.
2.4 Исследование влияния рН водного раствора молочной кислоты на степень выведения фосфолипидов из масел. При исследовании определяли влияние рН водного раствора молочной кислоты на остаточное содержание фосфолипидов в гидратированном масле и кислотное число масла (рисунок 4).
Рисунок 4 - Зависимость остаточного содержания фосфолипидов и кислотного числа масла от рН водного раствора молочной кислоты:
1 — остаточное содержание фосфолипидов;
2 - кислотное число
Значение рН водного раствора молочной кислоты
Из полученных зависимостей следует, что применение водного раствора молочной кислоты с рН 7-6 вызывает незначительное снижение массовой доли фосфолипидов Уменьшение значения рН до 4-3 водного раствора молочной кислоты способствует значительному снижению остаточного содержания фосфолипидов и при рН 3 остаточное содержание фосфолипидов минимально (0,003 % Р2О5)
Эффективность применения в качестве гидратирующего агента водного раствора молочной кислоты с рН 3 и рН 4 подтверждена данными, характеризующими качество подсолнечных масел, гидратированных раствором молочной кислоты (таблица 2)
Таблица 2 - Показатели качества подсолнечных гидратированных масел
Наименование показателя Масло нерафиниро-нное Значение показателя
Масло гидратированное
водой р-ром молочной кислоты
рНЗ рН 4
Цветное число, мг12 32 27 15 18
Кислотное число, мг КОН/г 2,60 2,41 1,32 1,45
Массовая доля, %
фосфолипидов в пересчете на
Р2О5 0,087 0,039 0,003 0,005
неомыляемых липидов 1,31 1,26 1,04 0,98
восковых веществ 0,240 0,216 0,130 0,117
Массовая доля металлов
переменной валентности, мг/кг 42,60 25,50 0,61 0,65
Перекисное число,
ммоль активною кислорода/кг 7,48 7,58 7,21 7,33
Коэффициенты поглощения
при длине волны, нм
232 0,410 0,420 0,385 0,398
268 0,042 0,048 0,032 0,037
Степень гидратации, % - 55,17 96,55 94,25
Из приведенных данных следует, что применение водного раствора молочной кислоты с рН 3 позволяет максимально вывести фосфолипиды и снизить кислотное число, массовую долю неомыляемых веществ, в том числе восковых веществ, содержание металлов переменной валентности.
Для более полной оценки гидратирующей способности водных растворов молочной кислоты нами было определено межфазное натяжение на границе раздела фаз «масло - водный раствор молочной кислоты» по сравнению с системой «масло - вода» (рисунок 5).
Рисунок 5 — Изменение меж фазного натяжения на границе раздела фаз нерафинированного (1), гидратированного (2), ратинированного масла (3): ЮШ - с водой;
- с молочной кислотой
1 2 3
Из приведенных данных видно, что водный раствор молочной кислоты
способствует снижению межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло - водный раствор молочной кислоты», особенно это характерно для системы «нерафинированное подсолнечное масло - раствор молочной кислоты», для которой межфазное натяжение в 2,5 раза ниже по сравнению с межфазным натяжением на границе раздела фаз «нерафинированное подсолнечное масло - вода», что свидетельствует о высокой поляризующей способности сопутствующих ТАГ липидов под действием раствора молочной кислоты.
Учитывая роль железа и меди в интенсификации протекания окислительных реакций в маслах и фосфолипидах, выявляли взаимосвязь между содержанием металлов и фосфора. Установлено, что обработка подсолнечного масла раствором молочной кислоты приводит к снижению в нем содержания железа до 0,50 мг/кг и меди до 0,10 мг/кг, т.е. на 82,76 % и 62,96 % соответственно.
2.5 Исследование влияния водного раствора молочной кислоты на степень выведения восковых веществ из масел. Предварительными опытами установлено, тго наибольшая сорбционная способность по отношению к восковым веществам набшодается при использовании водного раствора молочной кислоты с рН 4. Учитывая это, изучали возможность
использования указанного раствора в качестве затравочного материала для выведения; восковых веществ из гидратированных подсолнечных масел
На первом этапе устанавливали оптимальное количество раствора молочной кислоты с рН 4, обеспечивающее максимальное выведение восковых веществ Проведенные исследования показали, что использование раствора молочной кислоты с рН 4 в качестве затравочного материала в количестве 0,1 % к массе гидратированного масла способствует максимальному удалению восковых веществ при более высокой температуре по сравнению с температурой в традиционной технологии Такой эффект можно объяснить повышением полярных свойств восковых веществ в интервале температур от 15 до 25°С, обеспечивающих их мезаморфное состояние и образование комплексных соединений с молочной кислотой
Для выявления эффективных температурных режимов и продолжительности термостатирования были получены кинетические зависимости кристаллизации и выведения восковых веществ с использованием водного раствора молочной кислоты с рН 4 в качестве затравочного материала в количестве 0,1 % к массе масла В качестве контроля исследовали кинетику кристаллизации восковых веществ с использованием в качестве затравочного материала модифицированного растительного сорбента и без добавления затравки В качестве затравочного материала использовали модифицированный растительный сорбент на основе подсолнечного экспеллерного жмыха в количестве 0,05 % к массе масла (рисунок 6)
X ¿4
8. В
я о о о
0 к
9"
1
0,15 0,12 0,09 0,06 0,03 0,00
\ 1
4 \
3 А \
Рисунок 6 - Кинетика кристаллизации восковых веществ при вымораживании подсолнечного масла с добавлением затравочного материала при температуре
1 -12 °С (без затравки),
2 - 12 °С с использованием модифицированного растительного сорбента,
3 - 12 °С с использованием раствора молочной кислоты с рН 4,
4 - 25 °С с использованием раствора молочной кислоты с рН 4
0 2 4 6
Время образования центров кристаллизации
Установлено, что время образования центров кристаллизации восковых веществ снижается от 2,5 часов (при температуре 12 °С) без применения затравки до 1,5 часов при использовании модифицированного растительного сорбента на основе подсолнечного экспеллерного жмыха, а применепие предлагаемого нами затравочного материала - раствора молочной кислоты с рН 4 позволяет снизит], время до 1 часа при температуре 25 °С и до 45 минут при температуре процесса 12 "С Наблюдаемое при температуре 25 °С увеличение периода образования центров кристаллизации связано с растворением некоторой части низкоплавких веществ, в том числе восковых веществ в масле
Выведение восковых веществ с использованием в качестве затравки водного раствора молочной кислоты с рН 4 при температуре процесса 25 СС позволяет сократить общее время экспозиции до 2 5 ч против 8 ч по сравнению с классической технологией и против 4,5 ч раза по сравнению с использованием в качестве затравки модифицированного растительного сорбента
Для оценки эффективности принятых решений определяли показатели качества гидратированных «вымороженных» масел (таблица 3)
Анализ приведенных данных показал, что при обработке гидратироваппого масла водным раствором молочной кислоты с рН 4 практически полностью выводятся из масел восковые вещества, негидратируемые фосфолипиды, а также значительно снижается содержание продуктов окисления и красящих веществ
2 6 Исследование влияния активированной воды на эффективность щелочной нейтрализации гидратированных масел
Для сравнительного исследования проводили щелочную нейтрализацию гидратированно! о «вымороженного» подсолнечного масла раствором гидроксида натрия, приготовленным па умягченной воде, и на воде, активированной в электромагнитом поле УФ-спектра излучения
Таблица 3 - Сравнительная характеристика показателей качества гидратированных «вымороженных» подсолнечных масел
Наименование показателя Значение показателя
Масло подсолнечное гидрат1фованное
исходное обработанное
растительным сорбентом молочной кислоты
Цветное число, мгЬ 15 12 10
Кислотное число, мг КОН/г 1,32 1,24 1,17
Массовая доля, %
фосфолипидов, в пересчете на Р20^ 0,003 0,003 0,002
неомыляемых липидов 1,04 0,40 0,37
восковых веществ 0,130 0,009 0,006
Массовая доля металлов переменной
валентности, мг/кг 0,61 0,57 0,23
Перекисное число, ммолъ активного
кислорода/кг 7,21 7,30 7,06
Коэффициенты поглощения при
длине волны, нм
232 0,385 0,395 0,310
268 0,032 0,037 0,019
Степень прозрачности, фем 30 9 5
На основании расчетов были установлены необходимые количество и концентрация раствора гцдроксида натрия (40 г/л), а также избыток нейтрализующего агента, который варьировали от 5 до 10 %
Поскольку эффективность щелочной нейтрализации и разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток зависят от продолжительности контакта соапстока с нейтрализованным маслом, исследовали влияние активированной воды в рабочем растворе гидроксида натрия на продолжительность и полноту разделении фаз
Установлено, что использование воды, активировашюй в электромагнитном поле УФ-спектра излучения, на стадии приготовления рабочего раствора щелочи снижает продолжительность разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток в 2 раза и составляет 30 мин, против 60 -
65 мин по сравнению с традиционной технологией, при этом не наблюдается образование промежуточных эмульсионных слоев
Эффективность проведения щелочной нейтрализации оценивали по физико-химическим показателям масел и соапстоков (таблица 4)
Таблица 4 - Показатели качества нейтрализованных подсолнечных
масел и получаемых соапстоков
Значение показателя
масло Нейтрализация
Наименование гидратиро- по традиционной с использованием
показателя ванное технологии активированной воды
«выморо- избыток избыток избыток избыток
женное» 5% 10 % 5% 10 %
Показатели масла.
Кислотное число,
мг КОН/г 1,17 0,18 0,15 0,14 0,11
Массовая доля, %
мыла не опред 0,106 0,057 0,027 0,021
фосфолипидов, в
пересчете на Р205 0,002 0,001 не обн не обн не обн
неомыляемых
липидов, 0,37 0,24 0,18 0,17 0,15
металлов, мг/кг
Бе 0,50 0,19 0,16 0,11 0,08
Си 0,10 0,08 0,05 0,04 0,02
Цветность, мг 12 10 8 6 6 5
Перекисное число,
ммоль активного
кислорода/кг 7,06 7,34 7,42 6,67 6,73
Коэффициенты
поглощения при длине
волны, нм
232 0,310 0,324 0,325 0,287 0,301
268 0,019 0,030 0,034 0,015 0,018
Показатели соапстока
Массовая доля общего жира, % не опред 55,27 54,80 50,42 49,67
Соотношение ЖК НЖ не опред 1,3 1 0,9 1 5 1 3 1
Установлено, что использование активированной воды на стадии приготовления раствора гидроксида натрия в процессе щелочной нейтрализации позволяет значительно улучшить физико-химические показатели, как нейтрализованных масел, так и отделенных соапстоков В маслах, нейтрализованных по предлагаемой технологии, наблюдается значительное снижение остаточного содержания мыла и ионов металлов переменной валентности
Также улучшаются показатели соапстоков Наблюдается снижение содержания общего жира на 5 % в соапстоке, полученном при нейтрализации масла по разработанной технологии, при одновременном улучшении соотношения в нем жирных кислот к нейтральному жиру 5 1 против 1,3 1 -0,9 1 за счет сокращения длительности отстаивания, а, следовательно, контакта масла с соапстоком При этом количество используемого избытка гидроксида натрия не оказывает значительного влияния на показатели качества масел и соапстоков
2.7 Совершенствование технологии удаления мыла из нейтрализованных масел. Для совершенствования технологии промывки нейтрализованных масел проводили эксперименты по выбору оптимального молярного соотношения «мыло молочная кислота», при этом руководствовались двумя показателями - массовая доля мыла и кислотное число обработанных масел Эксперимент проводили на модельных образцах рафинированных подсолнечных масел с заданным содержанием мыла при температуре процесса 90 - 95°С
Установлено, что оптимальным между содержанием мыла и количеством молочной кислотой в пересчете на сухое вещество является соотношение 4 1, которое удовлетворяет двум основным критериям - полное удаление мыла при одновременном незначительном повышении кислотного числа промытого масла На основании этого расход промывного реагента составляет 5 - 6% водного раствора молочной кислоты к массе нейтрализованного масла
4 Разработка технологических режимов и схемы рафинации подсолнечных масел. На основании полученных результатов исследования разработаны технологические режимы рафинации подсолнечных масел (таблица 5) и технологическая схема комплексной рафинации подсолнечных масел (рисунок 7)
Таблица 5 -Технологические режимы рафинации подсолнечных масел
Наименование технологической стадия и технологического режима Значения
1. Гидратация
Смешивание с гидратирующим агентом
рН раствора молочной кислоты 3
количество раствора молочной кислоты с рН 3, % 2
температура. °С 50±5
частота вращения мешалки, с 1 50
Экспозиция системы «гидратированное масло — фосфолипидная
эмульсия»
температура, °С 50±5
время экспозиции минут 15
Разделение фаз
температура. °С 50±5
время отделение фосфолипидной эмульсии, минут 20
2. Выведение восковых веществ
Смешивание гидратированиого масла с водным раствором молочной
кислоты
рН раствора молочной кислоты 4
количество раствора молочной кислоты, % к массе масла 0 1
температура, °С 20±3
время образования центров кристаллизации, часы 1
Отделение воскового осадка фильтрацией
температура. °С 20±3
3. Щелочная нейтрализация
Приготовление рабочего раствора щелочи
обработка воды в электромагнитном поле УФ-спектра излучения
продолжительность обработки при производительности 90 л/ ч 1
рН воды 8,5
концентрация рабочего раствора щелочи г/л 40-45
избыток раствора щелочи, % 5
Время отделения соапстока, минут 25±5
4. Удаление мы 1а
соотношение «мыло молочная кислота» 4 1
количество раствора молочной кислоты. % к массе маеча 5-6
температура. ° С 90+5
| 5. Сушка масла
I температура. ° С 90±5
! остаточное ^автение кПа 5-6
7 - мерник для водного раствора молочной кислоты, 8 - мерник для рабочего раствора щелочи, 9 - УФ-излучатель, 10 - воздушный улавливатель, 11 - промывной вакуум-сушильный аппарат, 12 - вакуум-насос, 13 - бак для рафинированного масла, 14 - жироловушка, 15 - бак для «вымороженного» масла, 16 - соапсточник, 17 — шестеренчатый насос, 18 - бак для фосфолипидной эмульсии, 19 - смеситель
В схеме предусматриваются гидратация, «вымораживание» и промывка с применением водных растворов молочной кислоты, а также удаление из масел свободных жирных кислот методом щелочной нейтрализации с использованием рабочих растворов гидроксида натрия, приготовленных на воде, активированной в УФ-спектре излучения до рН 8,5
Динамика изменения основных физико-химических показателей подсолнечных масел, полученных на отдельных стадиях комплексной рафинации приведепа в таблице 6
Таблица б - Изменение физико-химических показателей подсолнечных
масел на отдельных стадиях рафинации
Значение показателя
Масло
Наименование показателя гидратиро-ванное <®ыморо-женное» нейтрализованное промытое, высушен-
ное
Цвешость, мг 12 15-25 10-15 9-12 6-10
Кислотное число, мг КОН/г 1,27-1,45 1,15-1,20 0,12-0,16 0,14-0,17
Массовая доля, %
фосфолипидов, пересчете
лаР205 0,002-0,004 0,001-0,002 не обн не обн
неомыляемых лшшдов, в
том числе восковых 0,95-1,23 0,35-0,67 0,14-0,21 0,12-0,20
веществ 0,12-0,22 0,005-0,009 0,002-0,008 0,002-0,003
мыла - - 0,02-0,03 не обн
Массовая доля металлов
переменной валентности, мг/кг 0,57-0,86 0,21-0,30 0,11-0,15 0,10-0,15
Перекисное число,
ммоль активного кислорода/кг 5,42-830 5,21-8,14 4,80-7,53 4,77-7,45
Степень прозрачности, фем 20-25 8-12 5-7 3-5
Коэффициенты поглощения
при длине волны, нм
232 0,380-0,420 0,305-0,342 0,292-0,324 0,290-0,320
268 0,027-0,034 0,016-0,026 0,015-0,025 0,013-0,024
В таблице 7 приведены показатели качества масел, полученных при производственных испытаниях по разработанной технологии, в сравнении с показателями качества масел, рафинированных по традиционной технологии, действующей на Краснодарском экспериментальном маслозаводе
Таблица 7 - Физико-химические показатели рафинированных недезодорированных подсолнечных масел
Наименование показателя Значение показателя для масел, полученных по технологии
традиционной разработанной
Цветность, мг12 9-12 6-10
Кислотное число, мг КОН/г 0,16-0,19 0,14-0,17
Массовая доля, %
фосфолипидов, в пересчете на Р205 не обнаружено не обнаружено
неомыляемых липидов, в том числе 0,30-0,42 0,12-0,20
восковых веществ 0,003-0,005 0,002 - 0,003
мыла 0,005 - 0,008 не обнаружено
Перекисное число, ммоль активного
кислорода/кг 6,70-8,67 4,77 - 7,45
Степень прозрачности, фем 5-7 3-5
Коэффициенты поглощения при длине
волны, нм
232 0,322-0,326 0,290-0,320
268 0,027-0,035 0,013-0,024
Как видно из данных таблицы 7, масла, полученные по разработанной технологии, характеризуются более высокими и стабильными физико-химическими показателями в сравнении с маслами, полученными по традиционной технологии
Применение комплексной рафинации масел способствует максимальному выведению сопутствующих ТАГ липидов, в том числе, обладающих антиоксидантными свойствами В связи с этим, определяли влияние времени хранения рафинированных недезодорированных подсолнечных масел, полученных по разработанной и традиционной технологиям, на кинетику накопления первичных и вторичных продуктов окисления, уровень которых характеризуется перекисным и ангоидиновым числами масел (рисунок 8)
£ 10
0
и «
^ 8 Л
1 *2
о
2 § О
§ а4 | I 4
г§
о
0 1 2 3 4 5 Срок хранения, месяцы
Рисунок 8 - Изменение
^ перекисного (1, 1') и
о" анизидинового (2, 2') чисел
§ рафинированных
ц недезодорированных масел
| в процессе хранения,
§ полученных по технологии
!я —•--традиционной,
§ - - разработанной
<
1
1' Г*
1--1 1— —1 ,__( и"
■ г —' К\2 У
у
Установлено, что масло, полученное по разработанной технологии более стабильно к окислению, что, по-видимому, связано с отсутствием в его составе ионов металлов переменной валентности, активизирующих образование свободных радикалов, и мыл, которые, как известно, являются катализаторами процессов окисления
Разработанная технология прошла опытно-промышленную апробацию в условиях ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод»
Ожидаемый экономическии эффект от внедрения технологии при переработке 10 тыс тонн нерафинированного подсолнечного масла составит более 2,0 млн руб в год
ВЫВОДЫ
Выполненный комплекс исследований позволил обосновать эффективные технологические режимы получения рафинированных недезодорированных подсолнечных масел
1 Выявлена способность молочной кислоты понижать межфазное натяжение на границе раздела фаз «масло - сопутствующие вещества»
2 Разработан экспресс-метод определения межфазного натяжения на границе раздела фаз «масло-вода», основанный на использовании ульразвука
3 Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения молочной кислоты с рН 3 на основных стадиях рафинации подсолнечного масла в качестве универсального реагента для комплексного
выведения основных групп сопутствующих веществ, в том числе комплекса фосфолипидов и металлов
4 Показана возможность использования молочной кислоты в качестве затравки для выведения восковых веществ из гидратированных подсолнечных масел, позволяющей сократить общую продолжительность кристаллизации при 20±3
5 Изучена возможность использования воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спекгра излучения, для приготовления рабочих растворов гидроксида натрия при щелочной нейтрализации свободных жирных кислот, обеспечивающая снижение остаточного содержания мыла и ионов металлов переменной валентности в нейтрализованных маслах, а также снижепие общей жирности соапстоков с одновременным улучшенным соотношением жирных кислот к нейтральному жиру
6 Показано, что применение в качестве промывного реагента растворов молочной кислоты на стадии промывки нейтрализованных масел, обеспечивает полное удаление мыла при минимальном расходе реагента
7 Показано, что использование молочной кислоты на стадиях рафинации способствует повышению устойчивости рафинированных недезодорированных подсолнечных масел к окислению
8 Разработана усовершенствованная комплексная технология рафинации подсолнечных масел, обеспечивающая получение рафинированных недезодорированных подсолнечных масел высокого качества.
9 Разработана технологическая инструкция на производство рафинированного недезодорированного подсолнечного масла с применением водных растворов молочной кислоты и воды, активированной в электромагнитном поле УФ-спекгра излучения
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1 Гюлушанян АП Исследование влияния активированной воды на эффективность гидратации фосфолипидов растительных масел / Гюлушанян А П , Березовская О М , Большакова Е Н , Мартовщук В И , Заболотний AB // Известия вузов Пищевая технология -2007г -№1 -С 111-112
2 Гюлушанян АП Использование модифицированных растительных сорбентов при рафинации масел / Гюлушанян АП, Березовская О М,
Варламов С А, Большакова Л Н , Мартовщук ЕВ// Известия вузов Пищевая технология -2007г -№2 - С 38-39
3 Гюлушаяян А П Способ гидратации растительного масла / Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2007100653 // Гюлушанян АП, Мартовщук В И, Большакова Л Н и др
4 Гюлушанян АП Способ рафинации растительного масла / Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2007100332 // Гюлушанян АП, Мартовщук В И , Березовская О М и др
5 Гюлушапян АП Эффективная гидратация растительных масел / Гюлушанян АП, Березовская ОМ, Большакова ЛИ, Заболотнии АВ, Никогда ВО// Материалы всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии», КГТУ, г Казань, 9-10 апреля 2007 г, С 93-94
6 Гюлушанян АП Разработка технологии гидратации раститезшных масел / Гюлушанян А П, Березовская О М, Большакова Е Н, Мартовщук В И // Материалы 9-ой заочной всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», г Майкоп, апрель 2007г, С 97
7 Гюлушанян А П Научное обоснование воздействия УФ-излучения на повышение качества гидратированного масла / Гюлушанян А П, Варивода А А Мартовщук В И // Труды научно-практической конференции (г Углич, ВНИИМС) Россельхозахадемия, 2004г , С 56-59
8 Гюлушанян АП Технология производства высококачест-венных растительных масел / Гюлушанян АП, Березовская О М, Мартовщук В И // Материалы V Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», г Челябинск, 30 марта 2007 г, С 17-19
9 Гюлушанян А П Исследование влияния подготовительных операций на рафинацию растительного масла / Гюлушанян АП, Березовская ОМ, Варивода А А, Мартовщук В И // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах Краснодар, КубГТУ - Вып 6, 2005 г, С 27-29
Подписано к печати 16 11 2007 г
Заказ №12/16, Тираж 100 экз Отпечатано в ООО "Ризограф" г Краснодар, ул Коммунаров, 31