автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии подготовки рафинированного подсолнечного масла к дезодорации

кандидата технических наук
Камениди, Евгений Анастасович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии подготовки рафинированного подсолнечного масла к дезодорации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камениди, Евгений Анастасович

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Сопутствующие растительным маслам вещества. Способы удаления отрицательно влияющих на качество масел.

1.2. Теоретические основы распада гидроперекисей и образования вторичных продуктов окисления.

1.3. Удаление гидроперекисей из растительных масел обработкой минеральными кислотами.

1.4 Влияние адсорбентов на качество масел при подготовке к дезодорации.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Изучение изменения содержания сопутствующих подсолнечному маслу веществ в процессах его подготовки к дезодорации.

3.3. Исследование влияния окисленных продуктов на качество масел.

3.3.1 Изучение влияния продуктов перекисного окисления подсолнечного масла на качество дезодорированных масел.

3.3.2. Исследование влияния продуктов окисления на окислительную стабильность дезодорированного масла.

3.4. Исследование воздействия ортофосфорной кислоты и диоксида углерода на качество масла в процессе его высушивания.

3.5. Изучение совмещенного процесса высушивания и адсорбционной очистки масел при подготовке к дезодорации.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ МАСЕЛ К ДЕЗОДОРАЦИИ.

4.1. Технологическая оценка совмещенного процесса сушки и адсорбционной очистки с применением диоксида углерода.

4.2. Разработка технологии подготовки подсолнечного масла к дезодорации.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Камениди, Евгений Анастасович

В настоящее время перед масложировой промышленностью встают принципиально новые задачи, решаемые не только наращиванием объемов производсва, но и требующие качественно новых подходов и технологических решений.

В условиях рыночной экономики и роста доли импортируемых продуктов питания на российском рынке, задача совершенствования качества продукции отечественной масло-жировой промышленности приобретает особую важность.

Особенности жирнокислотного и химического состава подсолнечного масла определяют наряду с положительными питательными свойствами, нежелательные побочные эффекты, связанные с перекисным окислением липидов, накоплением в масле гидроперекисей и вторичных продуктов окисления, и тем самым, ухудшением пищевых достоинств масла. В производственной практике наиболее эффективным способом, позволяющим очищать растительные масла от перекисных соединений и доводить подсолнечное масло до требований ГОСТ 1129-93, является дезодорация (физическая рафинация). Вместе с тем, затраты на подготовку и проведение этого процесса достаточно высоки, а рафинированные масла не стойки к окислению в процессе их хранения.

Недопустимое снижение выходов масла, ухудшение качественных показателей, в первую очередь из-за развития процессов окисления ненасыщенных жирных кислот в его составе, и появление в готовых продуктах антипитательных и других нежелательных соединений, образующихся под влиянием интенсивных технологических воздействий при рафинации подсолнечного масла, потребовали постановки серии исследований, остающихся до настоящего времени актуальными.

Разработка технологических решений, основанных на применении способов, обеспечивающих при низких затратах получение масел с сохранением биологически активных веществ, стабилизирующих сохранность масел и их физиологические свойства, на данном этапе является также актуальной.

О значимости решения этой задачи говорит принятие Государственной научно-технической программы России " Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК."

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии подготовки рафинированного подсолнечного масла к дезодорации"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выполненный комплекс исследований позволил усовершенствовать технологию подготовки рафинированного подсолнечного масла к дезодорации, обеспечивающую получение высококачественного дезодорированного масла повышенной физиологической ценности, стабильного к окислению и не подверженного реверсии вкуса и запаха.

2. Экспериментально доказано, что окислительная стабильность дезодорированного масла и реверсия вкуса и запаха зависит от содержания в масле вторичных продуктов окисления, образующихся при разрушении гидроперекисей, и накоплении соединений с конъюгированными двойными и тройными связями.

3. Установлена зависимость накопления в масле вторичных продуктов окисления при нагреве, отбелке и дезодорации масел от первоначального содержания гидроперекисей в них. Необходимым условием получения высококачественных дезодорированных масел стабильных к окислительной порче является предварительное удаление гидроперекисей и эпокисей, не допуская их разрушения и образования вторичных продуктов окисления в процессе подготовки к дезодорации.

4. Установлено, что предварительная обработка рафинированного не высушенного масла ортофосфорной кислотой с последующим ее концентрированием в процессе высушивания, позволяет не только уменьшить содержание мыл и металлов в масле, но и перевести гидроперекиси и эпокиси в термостабильные кислые эфиры фосфорной кислоты. Для проведения реакции в этом направлении с применением минимально возможного количества концентрированной ортофосфорной кислоты необходимо процесс сушки вести при непрерывном удалении как газообразных, так и конденсированных продуктов реакции.

5. Выявлено, что совмещение процессов высушивания и адсорбционной очистки термоактивированными сорбентами предварительно обработанного ортофосфорной кислотой рафинированного масла, при барботаже слоя суспензии диоксидом углерода приводит к глубокому удалению из масел перекисных соединений, фосфорсодержащих веществ, влаги и летучих соединений. При этом не наблюдается накопления вторичных продуктов окисления.

6. В результате математической обработки экспериментальных данных установлено, что наибольшая эффективность выведения сопутствующих веществ из масел достигается при использовании раствора ортофосфорной кислоты концентрацией не менее 85 % в количестве от 0,2 до 0,5 % к массе масла.

7. Экспериментально доказано положительное влияние барботажа системы влажное масло - ортофосфорная кислота, диоксидом углерода, продуцирующим образование угольной кислоты, являющейся донором протонов водорода, которые способствуют протеканию реакции направленной на образование фосфорнокислых эфиров.

8. Доказана необходимость выведения продуктов реакции фосфорной кислоты с гидроперекисями посредством адсорбционной очистки. Процесс рекомендуется вести с применением в качестве адсорбента термоактивированной Зикеевской опоки в количестве от 1 до 3 %, в зависимости от содержания продуктов реакции в масле.

9. Определены основные технологические режимы обуславливающие наибольшую эффективность получения дезодорированных подсолнечных масел: количество вводимой 85%-ной ортофосфорной кислоты 0,2 - 0,5 % к массе масла; расход барботируемого диоксида углерода 4 м3 на тонну обрабатываемого масла; количество вводимого адсорбента от 1 до 3 %, в зависимости от количества введенной фосфорной кислоты; температура обработки 90 - 95 °С; остаточное давление 25 - 30 мм. рт. ст.; время обработки 45 - 60 мин.; скорость вращения мешалки 5с"1.

10.Соблюдение предложенной технологии позволяет более полно сохранять биологически активные вещества (токоферолы, (3-каротин), повысить стойкость масла к окислительной порче, увеличить сроки его хранения, снизить затраты на проведение процесса дезодорации.

11. Разработанная усовершенствованная технология подготовки рафинированных подсолнечных масел к дезодорации принята к внедрению во 2-ом квартале 2001 года на АООТ "Белореченский МЭЗ". Ожидаемый экономический эффект от ее внедрения при производстве 100 т/сутки дезодорированного подсолнечного масла составит 826.600 рублей в год.