автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов

кандидата технических наук
Белкин, Дмитрий Владиславович
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белкин, Дмитрий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние технологии и техники производства растительных масел

1.2 Современное представление о механизме воздействия химических реагентов на масличный материал

1.3 Факторы, влияющие на окислительную устойчивость липидсодержащих объектов

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования семян и жмыха

2.2 Методы исследования масел и фосфолипидных концентратов

2.3 Методика и техника проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование особенностей химического состава семян подсолнечника современных сортов

3.2 Исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов

3.3 Исследование устойчивости комплексных соединений фосфолипидов и гликолипидов с ионами поливалентных металлов

3.4 Исследование устойчивости комплексов однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов

3.5 Определение рациональных режимов влаготепловой обработки мятки с применением комплексного реагента

3.6 Исследование показателей качества прессовых масел

3.7 Исследование гидратируемости и устойчивости к окислению прессовых масел

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белкин, Дмитрий Владиславович

Масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности, определяющих продовольственную безопасность страны.

Основным масличным сырьем России являются семена подсолнечника. В общем объеме растительного масла, производимого в России, на долю подсолнечного приходится 85%, что составляет около 15% от мирового производства данного вида масла. Сложившаяся конъюнктура внешнего и внутреннего рынков диктуют необходимость наращивания основных сырьевых ресурсов масличных культур и, в первую очередь, подсолнечника, посевные площади под который за последние 10 лет увеличились на 30%. Это определило направление селекционных работ по созданию новых сортов, отличающихся большей урожайностью, повышенной масличностью и устойчивостью к различным видам биоповреждений.

Однако, длительная целенаправленная селекция на создание таких сортов семян подсолнечника привела к неизбежному изменению их химического состава, в результате чего существенно изменились технологические свойства получаемых масел.

Учитывая это, для эффективной переработки семян подсолнечника современных сортов требуется разработка новых технологических приемов, обеспечивающих получение масел и фосфолипидов с высокими показателями качества и технологическими свойствами.

Одним из направлений совершенствования технологии переработки семян подсолнечника является поиск способов повышения гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов, а также стойкости получаемых масел и фосфолипидных концентратов к окислению с применением специальных химических реагентов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № гос. per. 01.2.00.109253.

Целью работы является разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов с применением химических реагентов.

Основные задачи исследования:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучение особенностей химического состава семян подсолнечника современных сортов;

- изучение качественного и количественного состава металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных сортов;

- исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов из масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов;

- изучение комплексообразующей способности однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций, магний);

- исследование комплексообразующей способности фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, с ионами поливалентных металлов;

- определение рационального соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте для обработки мятки;

- исследование влияния обработки мятки водными растворами комплексного реагента на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а также на устойчивость масел к окислению;

- разработка технологии подготовки масличного материала к извлечению масла с применением водного раствора комплексного реагента;

- изучение физико-химических показателей гидратированных масел и фосфолипидных концентратов;

- разработка технологической инструкции и технологического регламента;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии.

Научная новизна работы. Установлено, что для семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем для семян подсолнечника ранней селекции, при этом в составе золы отмечено более высокое содержание ионов поливалентных металлов, включая ионы металлов переменной валентности - железо и медь.

Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, негидратируемых гликозидов стеринов и ацилмоногалактозилдиацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния, а также определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния являются более устойчивыми, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов. Определены оптимальные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке.

Экспериментально определены оптимальные режимы влаготепловой обработки масличного материала - мятки с применением водного раствора комплексного реагента. Экспериментально доказано, что масла, полученные по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также гидратируемостью фосфолипидов и гликолипидов.

Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масел, полученных по предлагаемой технологии, имеют в своем составе большее содержание физиологически ценных групп по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масел, полученных по традиционной технологии.

Научная новизна подтверждена 4 решением о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных сортов, позволяющая повысить выход легкогидратируемого прессового масла, устойчивого к окислению, а также обеспечить получение физиологически ценных фосфолипидных концентратов. На технологию получения прессовых легкогидратируемых масел повышенной стойкости к окислению разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

Разработанная технология проверена в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- особенности химического состава семян подсолнечника современных сортов;

- результаты изучения качественного и количественного состава металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных сортов;

- гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов из масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов; оценка комплексообразующей способности однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций, магний);

- оценка комплексообразующей способности фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, с ионами поливалентных металлов;

- установленное рациональное соотношение лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте для обработки мятки;

- результаты исследования влияния обработки мятки водными растворами комплексного реагента на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а также на устойчивость масел к окислению;

- разработанная технология подготовки масличного материала к извлечению масла с применением водного раствора комплексного реагента;

- результаты исследования физико-химических показателей масел и фосфолипидных концентратов;

- разработанный комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов"

ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические режимы получения легкогидратируемых устойчивых к окислению подсолнечных масел и фосфолипидных концентратов.

1. Установлено, что в составе семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем в составе семян подсолнечника ранней селекции.

Минеральный состав характеризуется более высоким содержанием ионов поливалентных металлов, включая металлы переменной валентности — железа и меди, инициирующих развитие окислительных процессов в масле.

2. Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов - фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, а также негидратируемых гликолипидов - гликозидов стеринов и моногалактозил-диацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния; определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

3. Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния более устойчивы, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов.

4. Определены рациональные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке, составляющие 1:6. Экспериментально обоснованы рациональные режимы влаготепловой обработки мятки с применением водного раствора комплексного реагента: влажность мятки - 8 %; температура влаготепловой обработки -105°С; продолжительность влаготепловой обработки - 45 минут; количество комплексного реагента - 0,05% к массе мятки ( в пересчете на сухое вещество); влажность мезги - 5,5 %.

5. Экспериментально доказано, что масла, получаемые по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также более легкой гидратируемостью фосфолипидов и гликолипидов, что обеспечивает их больший выход при гидратации. Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по предлагаемой технологии, имеют в своем составе меньшее содержание продуктов окисления по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масла, полученного по традиционной технологии.

6. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных сортов, заключающаяся в обработке мятки водным раствором смеси лимонной кислоты и лимоннокислого натрия, позволяющая повысить выход легкогидратируемого устойчивого к окислению прессового масла, а также обеспечить получение фосфолипидных концентратов с более высоким содержанием физиологически ценных групп фосфолипидов.

7. На технологию получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

Предлагаемая технология реализована в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов"

На правах рукописи

БЕЛКИН Дмитрий Владиславович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКОГИДРАТИРУЕМЫХ УСТОЙЧИВЫХ К

ОКИСЛЕНИЮ МАСЕЛ ИЗ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ

Специальность: 05.18.06 -Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук старший научный сотрудник Мустафаев Сергей Кязимович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Григорьевич

доктор технических наук, профессор Прудников Сергей Михайлович

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 24 мая 2005 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 23 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, доцент

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности, определяющих продовольственную безопасность страны.

Основным масличным сырьем России являются семена подсолнечника. В общем объеме растительного масла, производимого в России, на долю подсолнечного приходится 85%, что составляет около 15% от мирового производства данного вида масла. Сложившаяся конъюнктура внешнего и внутреннего рынков диктуют необходимость наращивания основных сырьевых ресурсов масличных культур и, в первую очередь, подсолнечника, посевные площади под который за последние 10 лет увеличились на 30%. Это определило направление селекционных работ по созданию новых сортов, отличающихся большей урожайностью, повышенной масличностью и устойчивостью к различным видам биоповреждений.

Однако, длительная целенаправленная селекция на создание таких сортов семян подсолнечника привела к неизбежному изменению их химического состава, в результате чего существенно изменились^ технологические свойства получаемых масел.

Учитывая это, для эффективной переработки семян подсолнечника современных сортов требуется разработка новых технологических приемов, обеспечивающих получение масел и фосфолипидов с высокими показателями качества и технологическими свойствами.

Одним из направлений совершенствования технологии переработки семян подсолнечника является поиск способов повышения гидратируемости фосфолипидов и гликолшшдов, а также стойкости получаемых масел и фосфолипидных концентратов к окислению с применением специальных химических реагентов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № гос. per. 01.2.00.109253.

гас национальна»;

БИБЛИОТЕКА ]

snrsff i

1.2 Цель работы. Целью работы является разработка технологии получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел из семян подсолнечника современных сортов с применением химических реагентов.

1.3 Основные задачи исследования:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучение особенностей химического состава семян подсолнечника современных сортов;

изучение качественного и количественного состава металлов, содержащихся в семенах подсолнечника современных сортов;

- исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов из масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов;

изучение комплексообразующей способности однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций, магний);

- исследование комплексообразующей способности фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, с ионами поливалентных металлов;

- определение рационального соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте для обработки мягки;

- исследование влияния обработки мятки водными растворами комплексного реагента на основе лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а также на устойчивость масел к окислению;

- изучение физико-химических показателей масел и фосфолипидных концентратов;

- разработка технологии подготовки масличного материала к извлечению масла с применением водного раствора комплексного реагента;

- разработка технологической инструкции и технологического регламента;

• • , ,, .. ' ) I«'' , . I"

ч Ж -

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии.

1.4 Научная новизна. Установлено, что для семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем для семян подсолнечника ранней селекции, при этом в составе золы отмечено более высокое содержание ионов поливалентных металлов, включая ионы металлов переменной валентности-железо и медь.

Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, негидратируемых гликозидов стеринов и ацилмоногалактозилдиацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния, а также определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния являются более устойчивыми, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов. Определены оптимальные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке.

Экспериментально определены оптимальные режимы влаготепловой обработки масличного материала - мятки с применением водного раствора комплексного реагента. Экспериментально доказано, что масла, полученные по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также гидратируемостью фосфолипидов и гликолипидов.

Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масел, полученных по предлагаемой технологии, имеют в своем составе большее содержание физиологически ценных групп по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масел, полученных по традиционной технологии

1.5 Практическая значимость. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных

сортов, позволяющая повысить выход лепсогидратируемого прессового масла, устойчивого к окислению, а также обеспечить получение физиологически ценных фосфолипидных концентратов. На технологию получения прессовых легкогидратируемых масел повышенной стойкости к окислению разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

1.6 Реализация результатов исследования. Разработанная технология проверена в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: расширенных заседаниях кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы товаров (2002-2005гг.); научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (Краснодар, 2003 г.); Международной конференции «Масложировой комплекс России: новые аспекты развития» (г.Москва, 2004г); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой и легкой промышленности» (г. Алматы, 2004 г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (г Краснодар, 2005).

1.8 Публикации. По материалам выполненных исследований получено 4 решения о выдаче патентов РФ и опубликовано 4 материала конференций.

1.9 Структура я обьем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части и экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы выполнена на 120 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 15 рисунков.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. При проведении аналитических исследований использовали стандартные методики, рекомендованные ВНИИжиров, а также современные физико-химические методы анализа, позволяющие получить наиболее полную характеристику изучаемых маслосодержащих материалов (семян, жмыха), масел и выделенных фосфолипидов. Фосфолиииды и гликолипиды выделяли методом диализа в непрерывном потоке и препаративной хроматографией. Были использованы методы спектрального анализа (УФ-, ИК- и атомно-абсорбционной спектроскопии) и хроматографии (ТСХ и ВЭЖХ).

Определение комплексообразующей способности фосфолипидов, гликолипидов и однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов (железо, медь, кальций и магний) осуществляли методом потенциометрического титрования.

Стойкость к окислению получаемых масел определяли по величине индукционного периода. Для этого масло окисляли на манометрической установке в присутствии инициатора азобисизобутилонитрила (АИБН). Отмечали время установления скорости окисления, характерной для неингибированного процесса, что свидетельствовало о полном расходе природных ингибиторов, содержащихся в масле. Затем необходимое количество масла окисляли в барботажном реакторе при той же скорости инициирования до полного расходования природных ингибиторов. Далее отбирали образцы для исследования кинетики накопления перекисных соединений.

Оценку результатов и их статистическую достоверность проводили по известным методикам с использованием пакетов прикладных программ "MatchCad" и "Excel".

Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.

2.2 Характеристика объектов исследования. В качестве объектов исследования были взяты семена подсолнечника современных сортов, районированные в Северо-Кавказском регионе. На рисунке 2 и в таблице 1 приведены основные показатели семян подсолнечника: Флагман, Мастер, Фаворит и Лидер. Для сравнения исследовали семена традиционного сорта прежних лет селекции - ВНИИМК - 8883 ул. (сорт-контроль).

Рисунок 1 - Структурная схема исследования

а) б)

Рисунок 2-Характеристика масличности (а) и зольности (б) семян подсолнечника сортов: 1 - сорт - контроль (ВНИИМК - 8883 ул.); 2 - Лидер; 3 - Фаворит; 4 - Мастер; 5- Флагман

Таблица 1 - Качественная и количественная характеристика металлов в семенах подсолнечника

Наименование показателя Значение показателя для сорта

ВНИИМК-8883 ул. Лидер Фаворит Мастер Флагман

Массовая доля металлов, %:

кальций 0,40 0,58 0,60 0,62 0,68

магний 0,50 0,65 0,68 0,70 0,72

Массовая доля металлов, %■ 102:

медь 0,012 0,025 0,027 0,033 0,035

железо 0,551 0,975 1,020 1,030 1,050

Как видно из представленных данных, семена подсолнечника современных сортов имеют более высокую масличность и зольность, чем семена сорта-контроля. Повышенная массовая доля золы коррелирует с более высоким содержанием ионов металлов в семенах.

Следует отметить достаточно высокое содержание в составе золы металлов переменной валентности, катализирующих процессы окисления растительных масел и фосфолипидов.

2.3 Исследование гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов. выделенных из масел семян подсолнечника современны» сортов. На рисунке 3 приведены данные, характеризующие гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов.

Рисунок 3 - Гидратируемость фосфолипидов (а) и гликолипидов (б), выделенных из масел семян подсолнечника сортов: 1 - сорт - контроль (ВНИИМК - 8883 ул.); 2 - Лидер; 3 - Фаворит; 4 - Мастер; 5 - Флагман

Показано, что гидратируемость фосфолипидов и гидратируемость гликолипидов, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов, значительно ниже, чем указанные показатели для сорта-контроля.

По-видимому, это объясняется повышенным содержанием ионов поливалентных металлов, образующих комплексные соединения с фосфолипидами и гликолипидами.

На рисунке 4 приведена характеристика ионов поливалентных металлов, содержащихся в маслах, выделенных из семян подсолнечника.

Учитывая, что наибольшее содержание поливалентных металлов, а также более низкая гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов отмечены для масел семян современных сортов Мастер и Флагман, в дальнейшем детально исследовали указанные сорта семян подсолнечника.

я

I § 1,оо+-

Рисунок 4 - Качественная и количественная характеристика ионов поливалентных металлов в маслах, выделенных из семян подсолнечника сортов: 1 - сорт -контроль (ВНИИМК - 8883 ул.); 2 - Лидер; 3 - Фаворит; 4 - Мастер; 5 - Флагман

В таблице 2 приведена характеристика ионов металлов, содержащихся в фосфолипидах и гликолипидах, выделенных из масел семян подсолнечника.

Таблица 2 — Характеристика ионов металлов, содержащихся в фосфолипидах и гликолипидах, выделенных из масел семян подсолнечника

Наименование показателя Значение показателя для сорта

ВНИИМК-8883 ул. Мастер Флагман

Содержание ионов металлов в

фосфолипидах, %: 0,615 0,991 1,050

медь 0,007 0,015 0,020

железо 0,034 0,080 0,090

кальций 0,120 0,305 0,335

магний 0,454 0,591 0,605

Содержание ионов металлов в

гликолипидах, %: 0,319 0,452 0,475

медь 0,005 0,008 0,010

железо 0,025 0,045 0,053

кальций 0,093 0,125 0.132

магний 0,196 0,274 0,280

Показано, что в фосфолипидах и гликолипидах, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов, содержание ионов поливалентных металлов значительно выше, чем в сорте - контроле.

Специальными опытами установлено, что комплексные соединения с ионами поливалентных металлов образуют фосфатидилсерины, фосфатидные кислоты, ацилмоногалактозилдиацилглицерины и гликозиды стеринов.

На рисунке 5 приведены данные по содержанию указанных негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов в маслах, выделенных из семян подсолнечника.

а) .6)

Рисунок 5- Сравнительная характеристика группового состава негидратируемых фосфолипидов (а) и негидратируемых гликолипидов (б) семян подсолнечника :| 1 сорт ВНИИМК-8883 ул ; Е®- Мастер;ЩШ - Флагман; 1 - фосфатидилсерины, 2 - фосфатидные кислоты; Г - ацилмоногалактозилдиацилглицерины; 2'- гликозиды стеринов

Полученные данные подтверждают более низкую гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, выделенных из масел семян подсолнечника современных сортов, обусловленную наличием большего количества негидратируемых групп фосфолипидов и гликолипидов, связанных с ионами поливалентных металлов в устойчивые комплексные соединения.

Учитывая, что на стойкость к окислению получаемых масел и фосфолипидных концентратов оказывает влияние не только наличие ионов

металлов, катализирующих процессы окисления, но и активность липоксигеназы, содержащейся в семенах, определяли активность этого фермента.

На рисунке 6 приведены в виде диаграмм данные по активности липоксигеназы семян подсолнечника современных сортов и сорта - контроля.

Рисунок 6- Активность липоксигеназы семян подсолнечника сортов: 1 - сорт - контроль (ВНИИМК - 8883 ул.); 2 -Мастер; 3 - Флагман

Из приведенных данных видно, что активность липоксигеназы для семян подсолнечника современных сортов выше, чем для семян сорта -контроля.

На следующем этапе исследовали стойкость к окислению масел, выделенных из исследуемых семян подсолнечника, которую оценивали по величине индукционного периода (рисунок 7).

Рисунок 7 - Стойкость к окислению масел, выделенных из семян подсолнечника сортов: 1 - сорт -контроль (ВНИИМК - 8883 ул.); 2 - Мастер; 3 - Флагман

Показано, что стойкость к окислению масел, выделенных из семян подсолнечника современных сортов, ниже, чем стойкость к окислению масел, выделенных из семян сорта-контроля.

2.4 Выбор эффективного комплексного реагента для подготовки мятки к влаготепловой обработке. Ранее в работах кафедры технологии жиров, товароведения и экспертизы товаров была показана возможность повышения гидратируемости и стойкости масел к окислению с применением реагента, состоящего из лимонной и янтарной кислот, на стадии подготовки мятки к влаготепловой обработке. Однако, учитывая высокую стоимость янтарной кислоты, а также незначительные объемы ее производства, данный реагент не нашел производственного применения.

Учитывая это, необходимо было выбрать вместо янтарной кислоты реагент, образующий более устойчивые комплексы с ионами металлов, по сравнению с комплексами негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с исследуемыми ионами металлов.

Для выбора такого реагента необходимо было определить степень устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами поливалентных металлов.

Для этого было проведено моделирование процесса комплексообразования в системах «ионы поливалентных металлов - фосфолипиды» и «ионы поливалентных металлов - гликолипиды».

В таблице 3 приведены логарифмы констант устойчивости комплексов фосфолипидов и гликолипидов с ионами поливалентных металлов.

Таблица 3 - Логарифмы констант устойчивости комплексов фосфолипидов

и гликолипидов с ионами поливалентных металлов

Наименование группы липидов Логарифм констант устойчивости с ионами металлов

Ре Си Са мё2+

Фосфатидилсерины 6,58 5,65 4,47 4,05

Фосфатидные кислоты 5,03 4,15 2,78 2,30

Гликозиды стеринов 4,70 3,75 2,50 1,85

Ацилмоногалактозилдиацилглицерины 4,05 3,30 2,25 1,48

Установлено, что активность взаимодействия ионов Ре3+, Си2+, Са 2+ и

увеличивается в ряду: ацилмоногалактозилдиацилглицерины--►

гликозиды стеринов —► фосфатидные кислоты —► фосфатидилсерины. Во всех случаях наиболее устойчивы комплексы с ионами железа и меди.

При выборе реагента руководствовались его пищевой безопасностью, способностью образовывать прочные комплексы с ионами меди и железа, инициирующими окислительные процессы в масле, а также его комплексообразующей способностью по отношению к комплексам фосфолипидов и гликолипидов с ионами поливалентных металлов с целью перевода негидратируемых групп фосфолипидов и негидратируемых групп гликолипидов в гидратируемые на стадии влаготепловой обработки мятки. Предварительные опыты показали, что таким эффективным комплексообразователем является однозамещенный лимоннокислый натрий.

В таблице 4 приведены логарифмы констант устойчивости комплексов однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами металлов по сравнению с логарифмами констант устойчивости комплексов янтарной кислоты с ионами металлов.

Таблица 4 - Логарифмы констант устойчивости реагентов с ионами

металлов

Наименование ионов металлов Логарифмы констант устойчивости

Янтарная кислота Однозамещенный лимоннокислый натрий

Ре'+ 7,89 8,10

Си2+ 6,21 7,15

Са 2+ 5,58 5,70

ме2+ 5,49 5,60

Из приведенных данных видно, что константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов выше, чем константы устойчивости комплексных соединений янтарной кислоты с исследуемыми ионами металлов.

Сопоставляя данные таблиц 3 и 4, следует отметить, что комплексы однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами поливалентных металлов

более устойчивые по сравнению с комплексами фосфолипидов и гликолипидов с ионами указанных металлов, при этом наиболее устойчивые комплексы образуются однозамещенным лимоннокислым натрием с ионами железа и меди, что является очень важным при получении масел, стойких к окислению.

На следующем этапе определяли оптимальное соотношение реагентов для обработки мятки с целью максимального снижения ионов поливалентных металлов в получаемых маслах.

2.5 Определение оптимального соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте. Исследовали влияние водных растворов смеси лимонной кислоты и лимоннокислого натрия, взятых в различных соотношения, на эффективность влаготепловой обработки мятки В нашу задачу входило определение оптимального соотношения указанных реагентов, которое оценивали по максимальному снижению массовой доли ионов металлов в получаемых маслах.

Для этого подсолнечную мятку с исходной влажностью 6,0% увлажняли комплексным реагентом до влажности 7,0-9,0%, доводили температуру мезги до 100-110°С и влажность до 5,0-6,0%. Продолжительность влаготепловой обработки составляла 40-50 минут.

На рисунке 8 приведены данные по влиянию соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия на степень снижения содержания ионов металлов в маслах, выделенных из семян подсолнечника сорта «Флагман».

Из приведенных данных видно, что оптимальное соотношение лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия, обеспечивающее максимальное снижение содержания ионов металлов в полученных маслах, соответствует соотношению 1: 6.

2.6 Определение технологических режимов влаготепловой обработки В результате исследований установлены рациональные режимы увлажнения при влаготепловой обработке мятки с применением комплексного реагента рекомендованы следующие режимы: температура процесса 105 °С; влажность мятки - 8 %; влажность мезги - 5,5 %; продолжительность процесса - 45 минут;

количество смеси сухих реагентов - 0,05 % к массе мятки; соотношение лимонной

100 т

>s

а

о

х §

S

S

¡л

о-

80

60

40

20

1 2

Рисунок 8 - Влияние соотношения реагентов на степень снижения содержания ионов металлов в получаемых маслах: 1 -сумма ионов металлов переменной валентности; 2 - сумма ионов поливалентных металлов

11 12 1-3 1:4 15 \6 1:7

Соотношение лимонной кислоты и однозамещснного лимоннокислого натрия, в пересчете на сухое вещество

кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия - 1 :б.

На рисунке 9 приведены данные, характеризующие гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, а в таблицах 5 и 6 приведены физико-химические показатели качества масел и фосфолипидных концентратов.

100ч

II 1

Рисунок 9 - Гидрагируемость фосфолипидов (1) и гидратируемость гликолипидов (2) из масел, полученных по технологии' I 1 - традиционной; ■■I - разработанной

Таблица 5 - Физико-химические показатели качества прессовых масел

Наименование показателя Значение показателя

Прессовое масло, полученное по технологии

традиционной разработанной

Кислотное число, мг КОН/г 2,15 1,90

Цветность, мг 12 20 15

Массовая доля, %:

фосфолипидов 0,58 0,70

гликолипидов 0,45 0,52

Массовая доля поливалентных

металлов, % • 10"2, в том числе

металлов племенной валентности:

железа 0,098 отсутствуют

меди 0,006 отсутствуют

Перекисное число, ммоль Уг О/кг 7,15 2,90

Суммарное содержание продуктов

окисления нерастворимых в

петролейном эфире, % 0,15 0,02

Коэффициенты поглощения при длине

волны, нм:

232 0,430 0,115

286 0,075 0,010

Из приведенных данных видно, что использование водного раствора комплексного реагента, состоящего из лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия, на стадии влаготепловой обработки мятки, позволяет получить не только высококачественные масла, но и значительно увеличить гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов, получаемых из масел (рисунок 9).

Из данных, приведенных в таблице 6, видно, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по разработанной технологии, имеют более высокие показатели качества, чем фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по традиционной технологии.

Анализ данных таблицы 6 показывает, что групповой состав фосфолипидов, выделенных из масел, полученных по предлагаемой технологии, заметно изменился по сравнению с групповым составом фосфолипидов, выделенных из масел, полученных по традиционной технологии.

Таблица 6 - Физико-химические показатели фосфолипидных концентратов*

Наименование показателя Значение показателя

Фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по технологии

традиционной разработанной

Кислотное число масла, выделенного

из продукта, мг КОН/г 12,30 6,05

Массовая доля, %:

фосфолипидов, в том числе: 55,50 68,50

фосфатидилхолинов 18,00 19,00

фосфатидилэтаноламинов 12,00 13,00

фосфатидилинозитолов 6,00 7,50

фосфатидилсеринов 10,00 15,00

фосфатидных кислот 9,50 14,00

масла 42,20 29,90

продуктов окисления,

нерастворимых в петролейном

эфире 0,25 0,04

Перекисное число, ммоль Vi О/кг: 8,75 3,50

Коэффициенты поглощения при длине

волны, нм:

232 0,445 0,125

268 0,115 0,020

* Фосфолипидные концентраты получали путем гидратации нерафинированного прессового масла водой по традиционной технологии

Почти не изменилась массовая доля фосфатидилхолинов и фосфатидилинозитолов (на 1% каждой группы), несколько возросла доля фосфатидилинозитолов и значительно возросло (в равной степени) содержание фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот. Такое изменение группового состава фосфолипидов позволяет судить о степени связанности фосфолипидов указанных групп с ионами металлов.

Следует отметить, что в фосфолипидных концентратах, выделенных из масла, полученного по разработанной технологии, содержание собственно фосфолипидов выше, а содержание продуктов окисления значительно ниже по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масла, полученного по традиционной технологии.

По-видимому, это можно объяснить тем, что ионы металлов переменной валентности, входящие в состав комплексов негидратируемых фосфолипидов, связываются в более устойчивые комплексы с однозамещенным лимоннокислым натрием и лимонной кислотой, в результате чего негидратируемые формы фосфолипидов переходят в гидратируемые.

Кроме этого, из литературных данных известно, что комплексы лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами металлов обладают антиокислительной способностью, что и обеспечивает снижение содержания продуктов окисления в получаемых маслах и фосфолипидных концентратах

Специальными опытами также показано, что при обработке мятки реагентом снижается величина рН водной вытяжки до 3 единиц, а при указанном рН активность фермента, катализирующего окислительные процессы -липоксигеназы, - минимальная.

Наряду с определением показателей качества прессового масла и выделенных в процессе гидратации фосфолипидных концентратов, определяли и масличность жмыха, полученного при прессовании мезги.

На рисунке 10 приведены полученные данные.

Из приведенных данных видно, что масличность жмыха, полученного по разработанной технологии, ниже, чем масличность жмыха, полученного по традиционной технологии.

Снижение масличности жмыха при обработке метки раствором комплексного реагента, по-видимому, связано с дополнительным по сравнению с традиционным способом увлажнения мятки, ослаблением и разрывом белково-липидных связей в масличном материале и высвобождением связанных липвдов.

2.7 Производственные испытания разработанной технологии. На рисунке 11 приведена технологическая схема получения масла с применением комплексного реагента.

водный раствор комплексного реагента

Рисунок 11 - Технологическая схема получения прессовых подсолнечных масел с применением водного раствора комплексного реагента: 1 - сепаратор; 2 - рушка; 3 - семеновейка; 4 - вальцевый станок; 5 - шнек-инактиватор; 6 - емкость для водного раствора комплексного реагента; 7 - насос для водного раствора комплексного реагента; 8 - жаровня; 9 - маслопресс; 10 - шнек; 11 - гущеловушка

Технологическая схема получения прессового масла включаегг следующие стадии: измельчение ядра семян подсолнечника на пятивальцевых станках ВС-5; влаготепловую обработку мятки последовательно в шнеке-инактиваторе (5) и в жаровне (9) и отжим масла в маслопрессе (10).

Мятку в шнеке-инактиваторе увлажняли раствором комплексного реагента до влажности 8 %, тепловую обработку мятки вели в жаровне в течение 45 минут до влажности мезги 5,5 % и температуре 105°С.

Производственные испытания показали, что предлагаемая технология подготовки маслосодержащего материала обеспечивает снижение масличности жмыха, увеличение гидратируемости фосфолипидов и гликолипидов из масла, а также повышение качества масла и фосфолипидных концентратов.

Учитывая результаты производственных испытаний, нами была разработана технологическая инструкция и технологический регламент по переработке семян подсолнечника современных сортов.

Разработанная технология принята к внедрению на Миллеровском МЭЗе во II квартале 2005 года.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит более 7 млн.руб. в год при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки.

ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические режимы получения легкогидратируемых устойчивых к окислению подсолнечных масел и фосфолипидных концентратов

1. Установлено, что в составе семян подсолнечника современных сортов массовая доля золы выше, чем в составе семян подсолнечника ранней селекции.

Минеральный состав характеризуется более высоким содержанием ионов поливалентных металлов, включая металлы переменной валентности - железа и меди, инициирующих развитие окислительных процессов в масле.

2. Впервые определены константы устойчивости комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов - фосфатидилсеринов и фосфатидных кислот, а

также негидратируемых гликолипидов - гликозидов стеринов и моногалактозил-диацилглицеринов с ионами железа, меди, кальция и магния; определены константы устойчивости комплексных соединений однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами указанных металлов.

3. Установлено, что комплексные соединения однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами меди, железа, кальция и магния более устойчивы, чем комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами указанных металлов.

4. Определены рациональные соотношения лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия в комплексном реагенте, вводимом в мятку при влаготепловой обработке, составляющие 1:6. Экспериментально обоснованы рациональные режимы влаготепловой обработки мятки с применением водного раствора комплексного реагента: влажность мятки - 8 %; температура влаготепловой обработки -105°С; продолжительность влаготепловой обработки -45 минут; количество комплексного реагента - 0,05% к массе мятки (в пересчете на сухое вещество); влажность мезги - 5,5 %.

5. Экспериментально доказано, что масла, получаемые по разработанной технологии, обладают более высокой стойкостью к окислению, а также более легкой гидра гируемостью фосфолипидов и гликолипидов, что обеспечивает их больший выход при гидратации. Установлено, что фосфолипидные концентраты, выделенные из масла, полученного по предлагаемой технологии, имеют в своем составе меньшее содержание продуктов окисления по сравнению с фосфолипидными концентратами, выделенными из масла, полученного по традиционной технологии.

6. Разработана усовершенствованная технология получения прессового масла из семян подсолнечника современных сортов, заключающаяся в обработке мятки водным раствором смеси лимонной кислоты и лимоннокислого натрия, позволяющая повысить выход легкогидратируемого устойчивого к окислению прессового масла, а также обеспечить получение фосфолипидных концентратов с более высоким содержанием физиологически ценных групп фосфолипидов.

7. На технологию получения легкогидратируемых устойчивых к окислению масел разработан комплект технической документации, включающий технологическую инструкцию и технологический регламент.

Предлагаемая технология реализована в производственных условиях Миллеровского МЭЗа.

Разработанные технические и технологические решения приняты к внедрению во II квартале 2005 года на Миллеровском МЭЗе.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 550 т семян подсолнечника в сутки составит более 7 млн. руб. в год. /„

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Особенности химического состава липидов, выделенных из семян подсолнечника современных сортов / Белкин Д.В., Корнена Е.П., Черкасов В.Н. // Материалы научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами» - Краснодар, 4-7 июня 2003 г.

2. Мустафаев С.К., Белкин Д.В. Современное состояние и пути повышения эффективности переработки масличного сырья // Материалы III Международной конференции «Масложировой комплекс России: Новые аспекты развития». -г.Москва, 2004г.

3. Белкин Д.В., Мустафаев С.К., Черкасов В.Н. Влияние технологических режимов получения прессовых подсолнечных масел на гидратируемость фосфолипидов и гликолипидов // Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой и легкой промышленности»,-г. Алматы, 2004 г.

«

4. Белкин Д.В., Мустафаев С.К., Черкасов В.Н. Исследование влияния комплексного реагента на стойкость масел к окислению// Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства». - г Краснодар, 2005 г.

5. Способ получения лепсогидратируемого растительного масла // Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003138084 /Белкин Д.В., Корнена Е.П., Черкасов В.Н. и др.

6. Способ получения растительного масла, устойчивого к окислению// Решение о выдаче патента РФ по заявке № № 2003138110 /Белкин Д.В., Корнена Е.П., Черкасов В.Н. и др.

7. Способ подготовки масличных семян к переработке// Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2002126347 /Белкин Д.В., Мустафаев С.К., Корнена Е.П. и др.

8. Способ подготовки масличных семян к переработке // Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2003138167 /Белкин Д.В., Мустафаев С.К., Корнена Е.П. и

др.

- 9 2 5 3

РНБ Русский фонд

2006-4 6688

Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак № 432 тираж 100 экз ф А5, г Краснодар, ул Пашковская, 79 Тел 255-73-16