автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии послеуборочной обработки и хранения семян сои
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брюхнова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Характеристика семян сои как белково-масличного сырья.
1.2 Разнокачественность семян.
1.3 Теоретические аспекты послеуборочного дозревания семян.
1.4 Влияние основных технологических факторов на формирование биохимических и технологических свойств семян.*.'.
1.5 Современные способы послеуборочной обработки семян.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объект исследований.
2.2 Методика и методы лабораторных исследований.
2.3 Техника проведения лабораторных исследований.
2.4 Математическая обработка результатов исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Технологические и биохимические показатели семян сои сортов ранней и современной селекций.
3.2 Естественная неоднородность семян сои.
3.3 Хранение семян сои, разделенных по естественной неоднородности.
3.4 Индуцированная неоднородность семян сои.
3.5 Хранение семян сои, разделенных по индуцированной неоднородности.
3.6 Влияние СВЧ-прогрева на процессы послеуборочного дозревания и хранения семян сои.
3.7 Влияние температуры хранения на качество семян сои, после их СВЧ-прогрева.
3.8 Разработка технологии послеуборочной обработки семян сои с применением СВЧ-прогрева.
3.8.1 Принципиальная процессуальная схема послеуборочной обработки семян сои.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Брюхнова, Елена Андреевна
Одним из перспективных направлений в реализации концепции здорового питания населения России является расширенное использование растительных жиров и белков, в первую очередь соевых, для получения функциональных пищевых продуктов различного назначения. Качество жиров и белка соевых семян во многом формируется в ходе уборки, послеуборочной обработки и хранения.
Сложность оптимального построения технологии послеуборочного дозревания свежеубранных семян сои заключается в высокой разнокачественности единичных семян, составляющих семенную (зерновую) массу, по биохимическим, технологическим и морфологическим характеристикам, обусловленной неодновременностью развития семян в соцветии. Разнокачественность семян сохраняется и после уборки и исключает возможность целенаправленного воздействия технологических приемов при послеуборочной обработке семян на их ферментные системы, уровень активности которых может меняться в широких пределах. С появлением новых сортов сои современной селекции, эта проблема стала еще более острой, так как известные способы фракционирования соевых семян перед послеуборочной обработкой, применяемые для снижения их разнокачественности и повышения однородности, были разработаны для семян сортов традиционной селекции и являются в настоящее время недостаточно эффективными.
В связи с изложенным, актуальной является разработка технологии ускоренного послеуборочного дозревания семян сои сортов современной селекции, на основе новых технологических приемов, позволяющих ускорить процессы дозревания семян и способствующих сохранению качества их белкового и липидного комплекса при хранении.
Задачи исследования состоят в следующем: сравнительное изучение технологических и биохимических особенностей семян сои современной селекции; изучение влияния естественной и индуцированной неоднородности семян сои современной селекции на их химический состав и технологические свойства; изучение влияния электрофизической обработки семян сои на продолжительность процесса послеуборочного дозревания и изменения технологических характеристик семян; выбор и обоснование способа СВЧ-прогрева и определение влияния СВЧ на трипсинингибирующую активность соевых семян; изучение влияния температуры хранения семян сои на изменение их качества после СВЧ-прогрева; разработка комплексной технологии интенсификации послеуборочного дозревания семян сои.
Научная новизна. Количественно оценены корреляционные связи между биохимическими и технологическими характеристиками семян сои сортов Вилана и Фора, положенные в основу их разделения на классы по естественной и индуцированной неоднородности. Впервые экспериментально показано, что увеличение массовой доли липидов (масличности) в свежеубранных семенах сои в период послеуборочного дозревания происходит не только за счет дополнительного синтеза триацилглицеринов из диацилглицеринов и свободных жирных кислот, но и в результате образования фосфолипидов из их лизоформ. Впервые установлено, что кратковременный СВЧ-прогрев свежеубранных семян сои в наибольшей степени, чем другие электрофизические способы обработки ускоряет их послеуборочное дозревание. Интервалом температур при СВЧ-прогреве, повышающим выход масла и его качество, а также снижающим трипсинингибирующую активность ингибиторов протеаз семян является 60-70°С. Экспериментально обоснована температура 5-10°С для хранения семян сои, рекомендуемая после их послеуборочного дозревания в условиях СВЧ-прогрева. Предложена усовершенствованная комплексная технология послеуборочной обработки свежеубранных семян сои. Экспериментально обосновано, что в период послеуборочного дозревания, проводимый по разработанной технологии с применением СВЧ-прогрева, семена приобретают способность устойчиво храниться, в них наблюдаются процессы взаимодействия лизопроизводных групп фосфолипидов со свободными жирными кислотами, что способствует увеличению выхода суммарных липидов из семян сои - росту масличности семян, снижению кислотного числа масла в семенах и повышению гидратируемости фосфолипидного комплекса
Практическая значимость. Разработаны осуществимые в условиях производства методы разделения промышленных партий семян сои на фракции с целью снижения уровня их неоднородности по биохимическим и технологическим свойствам. Экспериментально обоснованы и рекомендованы режимы послеуборочной обработки свежеубранных семян сои с применением СВЧ-прогрева, способствующих в высококачественных фракциях семян дополнительному синтезу суммарных липидов, повышению выхода масла из семян и улучшению качества белков. Предложена технологическая схема сырьевого цеха с применением СВЧ-прогрева свежеубранных семян сои.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследований технологических и биохимических свойств семян сои сортов ранней селекции разных лет возделывания.
2. Результаты исследований технологических и биохимических характеристик сортов сои современной селекции.
3. Результаты исследований естественной неоднородности семян сои. Экспериментально обоснованное разделение семян сои по естественной неоднородности.
4. Разделение крупной фракции семян сои на классы по индуцированной неоднородности, основанной на результатах биохимических исследований.
5. Экспериментально установленный вывод о том, что в семенах 1-го класса в период послеуборочного дозревания 8 наблюдаемое увеличение масличности происходит также за счет образования гидратируемых форм фосфолипидов.
6. Результаты исследований, говорящих о влиянии кратковременного СВЧ-прогрева свежеубранных семян сои на процессы дозревания.
7. Результаты исследований процессов хранения семян сои с использованием СВЧ-прогрева и хранения при низких положительных температурах в условиях активного вентилирования, свидетельствующих о возможности увеличения масла и улучшения его качества.
8. Разработанная усовершенствованная комплексная технология послеуборочной обработки семян сои с применением разделения семян на фракции и классы по разработанным в диссертации рекомендациям и включением СВЧ-прогрева с дальнейшим хранением при низких положительных температурах.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной технологии послеуборочной обработки и хранения семян сои"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что качество семян сои сортов ранней (прошлых лет) селекции за последние десять лет претерпело изменения. Изменились физико-механические и технологические показатели семян - уменьшился средний эквивалентный диаметр семян и их масличность, увеличилась лузжистость, а также возросло кислотное и перекисное числа полученных масел. Одновременно произошло снижение массовой доли каротиноидов в семенах и увеличение содержания коричневых пигментов и хлорофилла а в масле.
2. Семена сои сортов современной селекции по основным физико-механическим и технологическим показателям превосходят семена сортов ранней селекции. В белках семян новых сортов отмечена пониженная активность ингибиторов трипсина.
3. Экспериментально обоснована целесообразность разделения семян по биохимическим и технологическим показателям на две фракции по величине эквивалентного диаметра. Семена с эквивалентным диаметром 5,6 мм и более отнесены к 1-му классу, менее 5,6 мм - ко второму. Показано, что в семенах первого класса возможно улучшение технологических характеристик в период послеуборочного дозревания.
4. Исследована индуцированная неоднородность высококачественных семян. Экспериментально обосновано деление семян на два класса по кислотному числу масла в семенах. К 1-му классу отнесены семена с К.ч. не более 1,9 мг КОН, ко второму - не менее 1,9 мг КОН.
5. Определено, что в семенах с К.ч. не более 1,9 мг КОН в период послеуборочного дозревания наблюдаемое увеличение масличности происходит не только в результате дополнительного синтеза ДАГ со свободными жирными кислотами, но и за счет образования гидратируемых форм фосфолипидов из лизоформ путем связывания свободных жирных кислот с негидрируемыми остатками.
6. Установлено, что кратковременный СВЧ-прогрев свежеубранных семян сои до температур 60-70°С интенсифицирует послеуборочное дозревание семян сои: позволяет снизить сроки дозревания и улучшить качество целевых продуктов: масла - по К.ч. и Пл., и белку, оцененному по его фракционному составу и активности ингибиторов трипсина.
7. Определено, что кратковременный СВЧ-прогрев свежеубранных семян сои до температуры 60-70°С и дальнейшее хранение при температуре 5-10±1°С позволяет увеличить выход масла на 0,6% и улучшить его качество по К.ч. масла в семенах.
8. Разработана усовершенствованная комплексная технология послеуборочной обработки семян сои первого класса, включающая фракционирование по естественной (эквивалентный диаметр не менее 5,6 мм) и индуцированной (К.ч. не более 1,9 мг КОН) неоднородности, СВЧ-прогрев до температуры 60-70°С и
157 дальнейшее хранение при температуре 5-10±1°С в условиях о активного вентилирования с подачами воздуха 30-35 м /т ч.
9. Рассчитан ожидаемый экономический эффект, включающий получение предприятием прибыли более 447 тыс.руб. в год со сроком возврата капитальных затрат от внедрения технологии СВЧ-прогрева в течение 3,2 года.