автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса сепарации сои на центробежном коническом сепараторе

кандидата технических наук
Шабанов, Александр Анатольевич
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование процесса сепарации сои на центробежном коническом сепараторе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабанов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Значение сои для народного хозяйства, агротехнические и технологические требования, предъявляемые к семенам

1.1.1 Народнохозяйственное значение сои

1.1.2 Агротехнические и технологические требования, предъявляемые к семенам сои

1.2 Состояние послеуборочной обработки семян сои на Дальнем Востоке

1.2.1 Машины и комплексы для послеуборочной обработки семян

1.3 Физико-механические свойства семян сои

1.4 Способы повышения качества семян и обоснование признака делимости

1.5 Анализ конструкций машин для разделения семян но форме и состоянию поверхности

1.6 Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН СОИ ПО СФЕРИЧНОСТИ НА ЦЕНТРОБЕЖНОМ КОНИЧЕСКОМ

СЕПАРАТОРЕ

2.1 Теоретические основы процесса сортирования соевого семенного материала в коническом центробежном сепараторе

2.2 Вывод дифференциальных уравнений движения материальной частицы по конической поверхности центробежного сепаратора

2.3 К сравнительной оценке теоретических и экспериментальных результатов угла схода частицы с конической рабочей поверхности

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1 Определение размерных характеристик зерна и коэффициента сферичности, КСф.

3.1.2 Исследование коэффициента сопротивления движению зерна сои по плоскости

3.2 Методика исследований характера траекторий семян сои с различной сферичностью по коническому рабочему органу

3.3 Методика определения степени влияния основных факторов на процесс сепарации

3.4 Методика определения оптимальных параметров и режимов работы сепаратора

3.5 Методика оценки эффективности работы сепаратора

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ »

4.1 Физико-механические свойства семян сои

4.1.1 Геометрические размеры и коэффициент сферичности семян

4.1.2 Коэффициент сопротивления движению зерна сои по плоскости;

4.2 Характер траекторий семян сои различной сферичности по обрезиненному центробежному коническому рабочему органу

4.3 Влияние угловой скорости ротора на качество разделения семян сои по сферичности

4.4 Оценка эффективности работы сепаратора

4.5 Определение математической модели, описывающей процесс сортирования семян сои по сферичности. Решение компромиссной задачи

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОНИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА СОИ ПО СФЕРИЧНОСТИ

5.1 Расчет энергетических затрат при использовании центробежного конического сепаратора

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шабанов, Александр Анатольевич

Соя - одна из старейших сельскохозяйственных культур в мировом земледелии и играет важную роль в решении проблем дефицита белка в питании людей и животных. Постоянно возрастающие по¥ребности промышленности в этой культуре диктуют необходимость уделять повышенное внимание производству сои в нашей стране и прежде всего в Дальневосточном регионе. В последние три года посевные площади под сою значительно увеличились, предусматривается и дальнейшее расширение посевов сои на Дальнем Востоке. Это позволит довести производство этой ценной культуры до 350 тыс. тонн. Для выполнения этой задачи необходимо внедрить интенсивную технологию возделывания сои и повысить качество семян. Неоспоримо, что урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от качества посевного материала. Семена, как фактор урожая, имеют свои особенности, главным из которых является то, что низкое качество посевного материала не может быть перекрыто никакими агротехническими мерами. Более того, при низком качестве семян резко снижается эффективность всех других агроприемов.

Качество семян определяют чистотой и биологической выравненностыо, которые достигаются в основном при из очистке и сортировании. Для посева из общей массы выделяют те семена, которые отличаются более высокой всхожестью и энергией прорастания, и при этом дают одновременные всходы и высокий урожай.

Главной причиной снижения качества семян сои является наличие в семенном материале дробленных, морозобойных, пораженных плодожоркой и других неполноценных семян, которые по своим размерам и аэродинамическим свойствам мало отличаются от полноценных семян сои, вследствие чего выделение их на существующих зерноочистительных машинах затруднено. Наличие этих семян ведет к потере урожая до 20%, что составляет по Дальнему Востоку 50 тыс. тони зерна сои.

Разрабатываются и совершенствуются зерноочистительные и зерноочисти-тельно-сушильные комплексы для обработки семян во ВНИИ сои, ВИМ, ВИС

ХОМ, ОЛО ГСКБ «Зерноочистка», Воронежсельмаш и т.д. Однако вопрос полного выделения морозобойных, пораженных плодожоркой и других неполно-пенных семян остается до конца не решенным.

Для повышения классности семян сои в хозяйствах стремятся увеличить число пропусков через комплексы, увеличить размеры подсевных решет, повысить скорость воздушных потоков в пневмоканалах. Но этими мерами не в полной мере удается улучшить качество семян, увеличивается количество травмированного зерна, уменьшается процент выхода полноценных семян, который в отдельных хозяйствах не превышает 40%.

Данная работа представляет часть решения проблемы по комплексной теме 0.51.12 «Совершенствование системы машин и технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки зерна сои» по разделу 07.01Т «Исследование, разработка и усовершенствование технологии послеуборочной обработки семян сои на основе новых рабочих органов машин».

ЦЕЛЫО РАБОТЫ является изыскание способов интенсификации и повышения качества процесса сортирования семян сои.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА заключается в том, что семена сои различной сферичности, двигаясь по конической рабочей поверхности, к моменту схода с нее приобретут разную скорость. Кроме того, угол схода семян различной сферичности будет также разным, что позволит выделить из исходного материала наиболее биологически ценную - сферичную фракцию.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс сепарации зерна сои на конической поверхности центробежного сепаратора.

В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснована возможность разделения семян сои но сферичности и состоянию поверхности, предложен способ и устройство для его реализации. Установлены основные закономерности и обоснованы конструктивные и технологические параметры процесса сортирования.

При подготовке технического задания на разработку и изготовление макетного образца конического центробежного сепаратора использованы материалы теоретических и экспериментальных исследований. Научные положения и результаты исследования использованы при разработке исходных требований на конический центробежный сепаратор сои. Результаты испытаний доказывают практическую значимость и экономическую эффективность применения конического центробежного сепаратора при подготовке семян сои высшего качества. На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- обоснование способа сортирования семян сои с целью выделения наиболее полноценных семян;

- результаты теоретических исследований процесса сортирования;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию технологических и кинематических параметров процесса сортирования семян сои;

- технико-экономическое обоснование эффективности предложенных экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса сепарации сои на центробежном коническом сепараторе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ качества семян сои, высеваемых в Амурской области, показывает, что имеющаяся в хозяйствах зерноочистительная техника в своем большинстве устарела морально и физически и не обеспечивает качественной очистки и сортировки сои на семена. За последние пять лет количество высеваемых некондиционных семян составило в среднем 25,5%. Вследствие этого необходима разработка новых сортировальных машин для качественной подготовки семенного материала.

2.Теоретически установлены основные критерии разделения зерна сои по сферичности на центробежном коническом сепараторе (угол и скорость схода с рабочей поверхности), а также их зависимость от коэффициента сферичности. Исследования показали, что с уменьшением коэффициента сферичности скорость и угол схода зерна с рабочей поверхности увеличиваются, а с увеличением коэффициента сферичности - уменьшаются. При Ксф=0,9, Vk=1.63 м/с, рк=11°; при Ксф=065, Vk=2 м/с, (1k=2f.

3. Установлена зависимость коэффициента сферичности от обобщенного коэффициента сопротивления движению зерна сои по вращающейся конической поверхности у =0,00 Зх2-0,05 73х+0,4018.

4. В результате использования численных методов программы Math Cad Professional получены траектории движения семян по конической поверхности. Обработка результатов цифровой видеосъемки процесса сепарации подтвердила адекватность математической модели реальному процессу.

5. Оптимизация процесса сепарации позволила выбрать факторы, существенно влияющие на эффективность процесса и определить их оптимальные значения: угловая скорость рабочего органа (ротора) со =33-34 с1; высота разделительной поверхности h =90-100мм; угол наклона образующей ротора 0 =30-32°. Коэффициент полноты выделения при этом составил 0,88-0,9.

6. Использование центробежного конического сепаратора по сравнению с дисковым центробежным сепаратором позволяет снизить энергозатраты на 12,1МДж/т.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса сепарации сои на центробежном коническом сепараторе"

На правах рукописи

ШАБАНОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ СОИ НА ЦЕНТРОБЕЖНОМ КОНИЧЕСКОМ СЕПАРАТОРЕ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

БЛАГОВЕЩЕНСК - 2004

Работа выполнена на кафедре "Механизация агропромышленного комплекса" Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный аграрный университет".

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Конченко Николай Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Александр Михайлович

кандидат технических наук, с.н.с. Присяжный Михаил Михайлович

Ведущее предприятие: ОАО "Амурсоя" г.Благовещенск

Защита состоитсяо^декабря 2004г., в ^часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Соя - одна из старейших сельскохозяйственных культур в мировом земледелии и играет важную роль в решении проблем дефицита белка в питании людей и животных. Одной из важнейших проблем при возделывании сои является качество подготовки семенного материала, от которого во многом зависит всхожесть, и, как следствие, урожайность этой культуры.

Наибольшее распространение, для очистки зерна, получили воздуш-но-решетно-триерные зерноочистительные машины, разделение зерна в которых происходит по размерным и аэродинамическим признакам. Использование существующих зерноочистительных машин не позволяет в полной мере выделить из соевого вороха неполноценные семена, семена сорняков, других растений неосновной культуры и, кроме того, не позволяет сортировать семенной материал по форме и свойствам поверхности.

Одним из перспективных направлений сортирования семян сои является использование центробежных сепараторов с коническими рабочими органами. На таких сепараторах разделение исходного материала на фракции осуществляется за счет различий фрикционных свойств зерен.

Ввиду того, что сферичность зерна в большей степени влияет на его фрикционные свойства, а способ сортирования зерна по сферичности недостаточно изучен, возникает необходимость исследования этого процесса на центробежном коническом рабочем органе.

Актуальность выбранного направления подтверждается соответствием данной темы разделу Федеральной программы по научному обеспечению АПК России: "Разработка научных основ развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного ин-

женерно-технического сервиса". Работа выполнялась по плану НИР Дальневосточного государственного аграрного университета.

Цель исследования. Изыскание путей повышения качества процесса сортирования семян сои по сферичности.

Научная гипотеза заключается в том, что семена сои различной сферичности, двигаясь по конической рабочей поверхности, к моменту схода с нее приобретут разную скорость. Кроме того, угол схода семян различной сферичности будет также разным, что позволит выделить из исходного материала наиболее биологически ценную - сферичную фракцию.

Объект исследования. Процесс сепарации зерна сои на конической поверхности центробежного сепаратора.

Научная новизна:

- на основании взаимосвязи физико-механических и биологических свойств семян сои обоснована возможность их разделения по сферичности на центробежном сепараторе с коническим рабочим органом;

- теоретическими и экспериментальными исследованиями установлена зависимость обобщенного коэффициента сопротивления движению от коэффициента сферичности зерна при движении по коническому рабочему органу;

-выявлены закономерности процесса сепарации и получены аналитические зависимости критериев разделения зерна на конической поверхности от его коэффициента сферичности;

- получена математическая модель качественных показателей процесса сепарации сои на центробежном коническом сепараторе.

Практическая значимость.

Предложенные в диссертации теоретические предпосылки и экспериментальные исследования процесса сепарации сои по сферичности положены в основу создания экспериментального образца центробежного конического сепаратора,,который позволяет снизить содержание неполноценных

семян в семенном материале до 4%, при этом потери полноценных семян составляют не более 8%.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы конструкторскими организациями при выборе технологических и кинематических параметров при проектировании центробежных сепараторов для зерна, а также научно-исследовательскими учреждениями, в которых ведутся исследования повышения качества процессов сортирования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (2000-2004гг.), Амурского государственного университета (2004г.), на региональных научно-практических конференциях (2000-2004 гг.), на расширенном заседании кафедры "Механизация АПК" ДальГАУ в 2004 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы (189 наименований) и приложений. Общий объем работы изложен на 111 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 47 рисунков.

Содержание работы

Введение посвящено актуальности выбранной темы и ее практической значимости.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен анализ качества семян сои высеваемых в Амурской области за последние пять лет. Отмечено, что основными причинами, влияющими на низкое качество семенного материала, являются моральное и физическое старение зерноочистительных машин, неприспособленность существующих машин

для очистки сои от примесей и неполноценных семян, а также невозможность выделения сферичной - наиболее биологически ценной фракции.

Разделение сыпучих материалов по форме и свойствам поверхности возможно на центробежных сепараторах с различными конструкциями рабочих органов. В центробежных сепараторах дифференцирование геометрических и кинематических характеристик движения частиц по их фрикционным свойствам происходит одновременно под действием центробежных, кориолисовых и гравитационных сил, в результате чего сопротивление движению частиц с различными фрикционными свойствами изменяется не пропорционально их коэффициентам сопротивления. Благодаря такому селективному воздействию одновременно с повышением производительности центробежных сепараторов увеличивается их технологическая эффективность.

Исследованиями процесса сепарации сыпучих материалов по форме и состоянию поверхности с использованием вращающих рабочих органов занимались П.М. Василенко, Н.Е. Авдеев, Л.Т. Седаш, Е.М. Гольдин, Р.А. Ким, В.И. Бородай, О.М. Кононенко, Ю.И. Зиновьев, Ю.В. Терентьев, Н.Ф.Кон-ченко, А.И. Климок и многие другие ученые.

В Благовещенском сельскохозяйственном институте был создан дисковый центробежный сепаратор для сортировки семян по коэффициенту сферичности. Недостатком данного сепаратора является то, что при движении по рабочему органу при возникновении малейшей вибрации зёрна теряют контакт с рабочей поверхностью и процесс сортирования нарушается.

Повышения производительности и эффективности центробежного сепарирования можно добиться применением конических центрифуг. Поскольку нормальное давление частицы на поверхность ротора конической центрифуги зависит от центробежной силы, то, следовательно, в центробежных конических сепараторах можно одновременно увеличивать как движущую силу, так и силу трения, действующую на частицу продукта. Это обстоятельство

указывает на перспективность разработок центробежных фрикционных сепараторов с конической разделительной поверхностью.

Для реализации выдвинутой гипотезы, в соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности процесса сортирования семян сои на коническом центробежном рабочем органе с учетом сферичности семян.

2. Определить и научно обосновать основные факторы разделения семян сои по сферичности, влияющие на качество процесса сортирования.

3. Провести экспериментальную проверку основных результатов теоретических исследований и обосновать конструктивно-кинематические параметры рабочего органа.

4. Изготовить экспериментальный образец сепаратора, провести его испытания и дать технико-экономическую оценку.

Во второй главе "Теоретические исследования процесса сортирования семян сои по сферичности на центробежном коническом сепараторе" выведены дифференциальные уравнения движения материальной частицы по конической поверхности.

В качестве математической модели исследуемого процесса рассмотрено относительное движение материальной частицы М по шероховатой конической поверхности, вращающейся вокруг неподвижной оси симметрии 01 с постоянной угловой скоростью СО (рис.1). На частицу действуют сила тяжести О — mg (т - масса частицы, g — вектор ускорения свободного падения, g = 9,81 м/с2), нормальная реакция N и сила сопротивления движению F.

Дифференциальные уравнения относительного движения материальной частицы составлены в соответствии с основным законом динамики

та = £рм+Ф„р+Ф^, (1)

где а - относительное ускорение частицы; Ё ^ - сумма всех действующих на частицу сил, в нашем случае = (7 + Лг + /;' ; Ф„ер, Фкор - пере-

носная и кориолисова силы инерции.

Рис. 1. Модель движения материальной частицы по конической поверхности

Движение рассматривается в криволинейных координатах р, в, (р, где р = ОМ- полярный радиус, 9 = у = const - угол наклона конической поверхности; <р-' полярный угол.

Проекции относительного ускорения а на оси Мрвср вычисляются как коэффициенты при ортах ep,ee,e,f, в выражении а:

Переносная сила инерции Ф1Кр будет направлена в сторону, противоположную нормальному переносному ускорению, и по величине равна

Ф„ер~ та2pSiny.

Кориолисова сила инерции имеет три составляющих по отношению к осям

Дифференциальные уравнения движения материальной частицы по конической поверхности и выражение нормальной реакции N в проекциях на оси приобретают вид:

Предполагается, что сила сопротивления движению Ж имеет составляющую сухого трения F1, пропорциональную нормальной реакции N (коэффициент пропорциональности/- коэффициент трения, зависит от формы частицы и условий ее контакта с конической поверхностью) и направленную в сторону, противоположную относительной скорости частицы, а также составляющую аэродинамического сопротивления Ж, направленную противоположно абсолютной скорости частицы и пропорциональную квадрату этой скорости (коэффициент пропорциональности Ц • • коэффициент сопротивления среды, зависит от формы частицы, вязкости среды). Таким образом, Ж =

Р, +

рфБ'ту

+ р'ф2 Бт'у

+ р'ф1 Вт1 у

Р1р = -№у!р! +р1(ф + со)гЯп!г ,

(5)

= -цр(ф + со)8'ту^ р1 + рг(ф+со)г Бт'у.

Уравнения (2), (3) с учетом (4), (5) представляют собой два дифференциальных уравнения второго порядка относительно неизвестных функций , определяющих положение частицы на конической поверхности в каждый момент времени /. Начальные условия вида

р(и)~ Ро • Ф(и) = Фо определяют соответствующее единственное решение,

если при этом нормальная реакция неотрицательна, , и относительная

скорость не обращается в ноль,

Проведен анализ возможного состояния относительного покоя частицы. Частица будет находиться в состоянии относительного покоя некоторый промежуток времени, если в это время выполняются условия:

В общем случае рабочая коническая поверхность может иметь три зоны (рис. 2).

Рис.2. Расположение зон возможного движения частицы по конусу

В зоне 1 первоначально покоящаяся частица (относительно вращающегося конуса) может только скользить вниз по направлению к вершине конуса. В зоне 2 состояние относительного покоя сохраняется неограниченно долго. В зоне 3 первоначально покоящаяся частица может только скользить вверх по направлению от вершины конуса. Наличие и размеры этих зон зависят от геометрических ^у) и динамических («,/) параметров рабочей поверхности. В частности, зона 1 может вырождаться в точку, зона 3 - отсутствовать, а зона 2 - заполнять всю коническую поверхность. Каждая зона определяется выражением в виде неравенства:

Для организации процесса сепарации необходимо реализовать режим движения, при котором частица, попадая на рабочую поверхность, монотонно удаляется от оси вращения, достигая за конечное время края поверхности.

С этой целью необходимо обеспечить выполнение неравенств для начальных значений Ро, и^'.

(10)

Это обстоятельство вызывает необходимость установки ограничителя, который не допускает соскальзывание частицы вниз, пока она, захватываемая трением о рабочую поверхность, не наберет критическую скорость

Наличие аэродинамического сопротивления приводит к тому, что частица, удаляясь от оси, набирает максимально возможную скорость, при которой разгоняющая ее сила сухого трения уравновешивается силой аэродинамического сопротивления. При этом частица неограниченно приближается к предельной окружности радиусом

Для того, чтобы частица достигла края рабочей конической поверхности, и произошел сброс частицы, необходимо выполнение условия R<R .

Известные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений не позволяют получить аналитическое решение системы (2-5) в общем виде. Поэтому для исследования процесса использовались численные методы, входящие в математическое обеспечение программной среды Math Cad Professional. С этой целью система (2-5) приводится к стандартному виду в безразмерных переменных

Здесь: г = т < - безразмерное время; х0 = р/К>0 - радиальная координата частицы; х, = р/аЯ - радиальная скорость; х2 = д>+т( - угловая координата частицы (абсолютная); х3=<р/0 + 1 - скорость изменения угловой координаты частицы (абсолютная).); R - радиус верхнего круга конуса; А = 2К -коэффициент перегрузки; а =ц Я 1т- коэффициент сопротивления среды;

1* "г--——I_ :ормальная реакция; V. = ^х! + х'х.'Бт2/;

В

= *«>' =0> =°< = (13)

где хт - некоторое значение радиальной координаты, удовлетворяющее условию (10). Такие начальные условия гарантируют монотонное возрастание радиальной координаты, то есть спиралевидную траекторию частицы.

Основными характеристиками, по которым частицы разделяются в сепараторе, являются: время движения частицы по рабочей поверхности величина скорости схода частицы с края рабочей поверхности и угол схода частицы Д (рис.3). Рис.3. Угол схода частицы с рабочей поверхности На рисунках 4,5 приводятся примеры численного решения системы дифференциальных уравнений (12) при различных значениях коэффициента трения: /=0,15 (рис. 4); /=0,3 (рис. 5).

На рисунке 6 представлены зависимости реальных переменных 1К , Д в зависимости от коэффициента сопротивления движению.

Рис.4. Траектория движения частицы при 1=0,15

Рис. 5. Траектория движения частицы при 1=0,3

Рис.6. Зависимость времени схода ^скорости схода Ук и угла схода частицы рк от коэффициента сопротивления движению

Анализ этих зависимостей позволяет сделать следующие выводы:

- чем меньше сферичность частицы (больше коэффициент трения), тем быстрее она достигает края рабочей поверхности, а также имеет большие скорость и угол схода;

- скорость частицы возрастает по мере приближения ее к точке схода с рабочей поверхности.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описана экспериментальная установка, приведены планы экспериментов, техника измерений и обработки результатов опытов.

Задачами экспериментальных исследований являлось: - изучение физико-механических свойств зерна сои;

-исследование характера траекторий семян сои с различной сферичностью по коническому рабочему органу;

-изучение процесса сортирования семян сои с учетом их сферичности на экспериментальной установке, с целью определения влияния основных факторов на процесс сепарации;

-изучение и оценка результатов экспериментальных исследований с целью определения оптимальных параметров и режимов работы сепаратора.

При изучении физико-механических свойств зерна сои изучались размерные характеристики и определялся коэффициент сферичности. Для определения материала рабочей поверхности определялся коэффициент сопротивления движению зерна сои по плоскости методом наклонной горки в зависимости от его коэффициента сферичности.

При исследовании характера траекторий семян сои различной сферичности по коническому рабочему органу использовался метод цифровой видеосъемки. Результаты обрабатывались с использованием компьютерных программ Ulead Media Studio PRO 7.0, Video Paint 7.0 и Corel PHOTO - PAINT-10.

Для решения третьей и четвертой задач была разработана и изготовлена экспериментальная установка центробежного конического сепаратора, которая была использована при проведении предварительных и многофакторного экспериментов.

Факторы, включенные в эксперимент, уровни их варьирования, а также параметры оптимизации функции отклика определены на основании литературных данных и предварительных опытов. В число факторов, оказывающих существенное влияние на процесс сепарации сои на центробежном коническом сепараторе, включены три следующих: угловая скорость рабочего органа, o)(Xi); высота разделительной поверхности, h(X2) и угол наклона образующей конуса,

При проведении экспериментальных исследований было применено ортогональное планирование второго порядка. Это позволило аппроксимировать изучаемую поверхность отклика полиномом второй степени.

Значимость коэффициентов регрессии рассчитывалась по t-критерию Стьюдента путем нахождения доверительного интервала для того или иного коэффициента регрессии. Гипотеза адекватности модели второго порядка проверялась с помощью F-критерия Фишера.

Результаты измерений обрабатывались методами вариационной статистики и теории вероятностей с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2003 из пакета Microsoft Offise 2003.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" определена качественная характеристика семян сои " Соната", "ВНИИС-2" и построены кривые распределения семян по коэффициенту сферичности.

Выявлено, что разница коэффициентов сопротивления движению семян сои с коэффициентом сферичности 0,60 и 0,95 по обрезиненной поверхности максимальная. Исходя из этого, в качестве рабочей поверхности конического центробежного сепаратора была принята резина.

В результате компьютерной обработки отснятого видеоматериала получены траектории движения семян сои различной сферичности по обрезинен-ному коническому рабочему органу (рис.7).

Рис. 7. Траектории движения семян различной сферичности по обрезиненно-му коническому рабочему органу

Исследования показали, что основным параметром, определяющим вид и характер траектории является сферичность семян, которая оказывает наибольшее влияние на обобщенный коэффициент сопротивления движению.

Проведенные сравнительные исследования траекторий движения по коническому рабочему органу, полученные теоретическим и экспериментальным путем позволяют определить зависимость обобщенного коэффициента сопротивления движению/от коэффициента сферичности КСф. Уравнение зависимости имеет вид:

На основании траекторий движения семян сои различной сферичности, полученных экспериментальным путем, построены зависимости основных факторов разделения от коэффициента сферичности. Сравнение теоретических результатов и результатов экспериментальных исследований

подтвердило адекватность математической модели реальному процессу (рис. 8).

Рис. 8. Зависимость времени схода 1к, скорости схода и угла схода от коэффициента сферичности Ксф: 1-теоретическая; 2-экспериментальная

Проведено обоснование оптимальных кинематических и конструктивных параметров центробежного конического сепаратора.

В качестве критериев оптимизации выбраны: содержание некондиционных семян в первой фракции, Ре%, и содержание кондиционных (сферичных) семян во второй фракции

После реализации плана многофакторного эксперимента и статистической обработки опытных данных, получена математическая модель процесса сепарации семян сои на центробежном коническом сепараторе. В кодированном виде математическая модель имеет вид: - для содержания некондиционных семян в первой (основной) фракции

у, = 3,98369 -3,3329 х, + 1,49832 х2 - 0,774 х3 + 2,36148 х,2 + (15) + 0,75033 х22 + 0,59463 х32 -1,3388 х^2 + 0,25125 х,х3 -0,2863 х2х3; - для содержания кондиционных (сферичных) семян во второй фракции у2= 7,04520 + 2,70921 х, -2,30402 х2 + 1,05754 х3 + 1,46015 х,2- (16) -0,23223 х22 + 0,12994 х32-0,68125 х,х2 +0,18875 х,х3-0,13375 х2х3.

Поверхности отклика математической модели процесса сепарации исследованы с помощью двумерных сечений, в результате чего изучены ее свойства и получены оптимальные интервалы значений конструктивных и кинематических параметров центробежного конического сепаратора.

Детальное изучение полученных двумерных сечений поверхностей отклика обеспечило достоверное представление о зависимости содержания некондиционных семян в первой фракции, и содержания кондиционных (сферичных) семян во второй фракции от конструктивных и кинематических параметров сепаратора, о способах и путях повышения полноты выделения неполноценных семян и снижения потерь. На рисунках 9-11 представлены графики двумерных сечений.

х|

Рис. 9. Графики двумерного сечения функций отклика^/, (Р^ иу2,(Р„) в координатах: - со и - й

Р.Ч

я|>» <578 V вУ 1 ■ чл Л■ »¡< У V ® ж V 1?

1 1 1 ■М 0 м

X]

Рис. 10. Графики двумерного сечения функций отклика у ¡^Р^ ну2,(Р„) в координатах: х,-соих3 - в

х2

Рис. 11. Графики двумерного сечения функций отклика >>/,С/У и у:,(Р^> в координатах: х2- А и х3 - в

Эффективность работы центробежного конического сепаратора оценивалась по коэффициенту полноты выделения,

где 0, - исходная смесь, в д.е.;

- выход второй фракции к исходному материалу, в д.е.; Р - выход первой (основной) фракции к исходному материалу, в д.е.; а2 - содержание сферичного зерна в первой (основной) фракции, в д.е.; Ы - содержание несферичного зерна во второй фракции, в д.е. Коэффициент полноты выделения составил - 0,906 .

В пятой главе "Экономическая эффективность использования центробежного конического сепаратора" описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов. Экономия энергетических ресурсов при применении центробежного конического сепаратора составляет 12,1МДж/т.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ качества семян сои, высеваемых в Амурской области показывает, что имеющаяся в хозяйствах зерноочистительная техника в своем большинстве устарела морально и физически и не обеспечивает качественной очистки и сортировки сои на семена. За последние пять лет количество высеваемых некондиционных семян составило в среднем 25,5%. Вследствие этого необходима разработка новых сортировальных машин для качественной подготовки семенного материала.

2.Теоретически установлены основные критерии разделения зерна сои по сферичности на центробежном коническом сепараторе (угол и скорость схода с рабочей поверхности), а также их зависимость от коэффициента сферичности. Исследования показали, что с уменьшением коэффициента сферичности скорость и угол схода зерна с рабочей поверхности увеличиваются, а с увеличением коэффициента сферичности - уменьшаются. При КСф=0,9, Vk=l,63 м/с, ßk=ll°; приКсф =0,65, Ук=2м/с, ßk=2f.

3. Установлена зависимость обобщенного коэффициента сопротивления движению зерна сои по вращающейся конической поверхности от коэффициента сферичности

4. В результате использования численных методов программы Math Cad Professional получены траектории движения семян по конической поверхности. Обработка результатов цифровой видеосъемки процесса сепарации подтвердила адекватность математической модели реальному процессу.

5. Оптимизация процесса сепарации позволила выбрать факторы, существенно влияющие на эффективность процесса и определить их оптимальные значения: угловая скорость рабочего органа (ротора) высота разделительной поверхности h =90-100 мм; угол наклона образующей ротора в =30-32°. Коэффициент полноты выделения при этом составил 0,88-0,9.

6. Использование центробежного конического сепаратора по сравнению с дисковым центробежным сепаратором позволяет снизить энергозатраты на 12,1 Щж/т.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Кутузов П.П., Фомин М.В., Шабанов А.А. Определение траекторий перемещения семян сои с различными фрикционными свойствами. Сб. науч. тр. молодых ученых ДальГАУ- Благовещенск, 2000. - С. 77-80

2. Шабанов А.А., Фомин М.В., Конченко Н.Ф. Центробежно-гравитационный сепаратор для разделения семян сои на фракции по фрикционным свойствам// Механизация и электрификация сельскохозяйственных

процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2000. - Вып. 6,ч.2. - С. 43-46.

3. Шабанов А.А. К обоснованию длины неподвижной разделительной поверхности конического сепаратора «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции.. -Благовещенск: Издательство ДальГАУ, 2003. - С.500-501.

4. Шабанов А.А. Обоснование рабочих параметров центробежного сепаратора по сферичности «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Материалы конференции в 4 томах. Том 3. - Благовещенск: Издательство «Зея», 2004. -С.162-164.

5. Шабанов А.А. Исследование процесса разделения частиц с различным коэффициентом сферичности// Механизация и электрификация сельскохозяйственных процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 10. - С. 130-134

6. Шабанов А.А. Исследование процесса сепарации сои по сферичности на центробежном коническом сепараторе- Благовещенск, 2004. - 5 с. Деп. в ЦНИиТЭИ РАСЫ ВНИИЭСХ 6.05.2004, № 57/19152.

7. Сельвинский В.В., А.А.Шабанов А.А. Движение материальной частицы по конической вращающейся поверхности с учетом сил трения и аэродинамического сопротивления среды. Вестник АмГУ. Вып.27, Благовещенск, 2004, С.7-8.

Шабанов Александр Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ СОИ НА ЦЕНТРОБЕЖНОМ КОНИЧЕСКОМ СЕПАРАТОРЕ

Автореферат

Редактор А.И. Каземова

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.10.2004 г. Формат 60х84){6 Уч.-изд. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 201.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

№2 54 2 4