автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса центробежной сепарации сыпучих материалов

кандидата технических наук
Коноплин, Алексей Николаевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса центробежной сепарации сыпучих материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коноплин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РАЗДЕЛЕНИЮ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Требования к разделению сыпучих материалов.

1.2. Классификация технических решений и их применение.

1.3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса разделения сыпучих материалов.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СЕПАРАЦИИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Характеристика сыпучего материала подлежащего сепарированию.

2.2. Дифференциальные уравнения движения частицы по конусной поверхности.

2.3. Определение предельной скорости прохода частиц через отверстия вращающейся конусной разделительной поверхности.

2.4. Оценка вероятности прохождения частиц в зависимости от их размеров через отверстия вращающейся конусной разделительной поверхности.

2.5. Выбор факторов и обоснование вида многофакторной модели разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА КОНУСНЫМ МНОГОСТУПЕНЧАТЫМ СЕПАРАТОРОМ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3.2. Методика экспериментальных исследований по оценке работы первой ступени рабочего органа конусного многоступенчатого сепаратора.

3.3.3. Методика исследования влияния конструктивных и режимных параметров конусного многоступенчатого сепаратора'на эффективность сепарации сыпучего материала.

3.3.4. Методика исследования влияния конструктивных и режимных параметров на производительность конусного многоступенчатого сепаратора.

3.3.5. Методика определения удельной энергоемкости разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором.

3.4. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований и оценка их погрешности.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Разделение сыпучего материала первой ступенью рабочих органов конусного многоступенчатого сепаратора.

4.2. Влияние конструктивных и режимных параметров конусного многоступенчатого сепаратора на эффективность сепарации сыпучего материала.

4.3. Влияние конструктивных и режимных параметров на производительность конусного многоступенчатого сепаратора.

4.4. Удельная энергоемкость разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором.

4.5. Выбор рациональных параметров конусного многоступенчатого сепаратора сыпучих материалов.

4.6. Методика проектирования конусного многоступенчатого сепаратора.

4.7. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КОНУСНОГО МНОГОСТУПЕНЧАТОГО СЕПАРАТОРА В

СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ДРОБИЖОЙ 3Д-1.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коноплин, Алексей Николаевич

Сепарирование сыпучих материалов - крупная общеинженерная проблема для сельского хозяйства, мукомольно-крупяной, пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горно-обогатительной и других отраслей промышленности^10].

Все сепараторы сыпучих материалов при всем конструктивном многообразии имеют один обобщенный признак: процесс разделения неоднородных смесей на фракции в них осуществляется в поле действия сил тяжести. Это обстоятельство сдерживает повышение удельной производительности сепаратора.

В поисках более эффективных способов сепарирования сыпучих материалов возрос интерес к центробежным сепараторам, у которых выделение частиц через сепарирующую поверхность происходит под действием инерционных сил, намного превосходящих силы тяжести. Разделение сыпучих материалов в поле действия центробежных сил позволяет интенсифицировать процесс сепарирования. Постоянный контакт с сепарирующей поверхностью увеличивает вероятность попадания частиц в отверстия, а большая скорость движения сепарируемого материала обеспечивает высокую производительность центробежных сепараторов [1, 2, 3, 4].

Следуя передовым концепциям развития технологического оборудования, разработка сепараторов сыпучих материалов должна идти по пути создания нетрадиционных, универсальных, технологичных в изготовлении рабочих органов, обеспечивающих возможность получения целевого продукта регулируемой крупности, а также эффективного использования энергии.

Разработанные к настоящему времени центробежные сепараторы, и тем более сепараторы традиционной схемы, не удовлетворяют требованиям к модели идеального сепаратора, которую разработал профессор Н.Е. Авдеев [1].

Для снижения удельного энергопотребления, а также повышение эф

I 6 фективности процесса сепарирования сыпучего материала может быть достигнуто только при обосновании принципиально новых способов сепарирования [90]. Такая возможность проявляется при использовании для разделения сыпучего материала конических многоступенчатых разделяющих поверхностей с возможностью регулирования их частоты вращения. Применение таких поверхностей позволит исключить устройство для очистки отверстий от «трудных» частиц, что не потребует затрат дополнительной энергии [16, 17, 20, 81, 125].

Таким образом, проблема повышения эффективности процесса сепарирования сыпучего материала является актуальной и требует разработки путей ее эффективного решения. В связи с этим целыо работы является повышение эффективности сепарирования сыпучих материалов за счет применения конусного многоступенчатого сепаратора с горизонтальной осью вращения.

Объект исследования - процесс сепарации сыпучего материала многоступенчатым сепаратором с вращающимися в противоположные стороны вокруг горизонтальной оси конусными рабочими органами.

Предмет исследований - закономерности изменения эффективности сепарирования, производительности и энергопотребления конусным многоступенчатым сепаратором от его конструктивных и режимных Методы исследований: аналитическое исследование процесса сепарации сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором с выявлением характера влияния основных параметров па рассматриваемый процесс; экспериментальное определение влияния конструктивных и режимных параметров сепаратора на эффективность сепарации, производительность и энергопотребление.

Научную новизну диссертационной работы составляют: - теоретические зависимости процесса сепарации сыпучего материала конусной вращающейся разделительной поверхностью с горизонтальной осью вращения, отличающиеся учетом половинного угла при вершине конуса, длины образующей конуса, частоты вращения рабочих органов, диаметра отверстий разделительной поверхности и размера частиц;

- вероятностный подход к определению прохождения частиц через отверстия вращающейся конусной разделительной поверхности отличающийся учетом содержания частиц в исходном ворохе в зависимости от их размеров.

Практическая значимость: разработанный центробежный сепаратор с коническими рабочими органами (патент РФ №2243828) позволяет повысить эффективность и снизить удельную энергоемкость процесса разделения сыпучих материалов;

Достоверность научных положений подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных с использованием измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием компьютерных математических программ. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2002 — 2008 годах, а также в ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» (2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, из которых одна в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК, в том числе один патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, экономического обоснования, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 21 таблицу. Список использованных источников включает 144 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса центробежной сепарации сыпучих материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические зависимости центробежной сепарации сыпучего материала на конусной сепарирующей поверхности позволяющие обосновать ступенчатость конструкции рабочих органов, выявить влияние основных параметров: половинного угла при вершине конуса, диаметра отверстия разделительной поверхности и частоты вращения рабочих органов на характер процесса сепарации сыпучего материала и определить пределы их варьирования при проведении экспериментальных исследований. Исходя из полученных закономерностей половинный угол конуса должен находиться в пределах 20 - 30°, диаметр отверстий конусной разделительной поверхности 3-5 мм, а частота вращения 500 - 1500 мин"1.

2. На основе теоретических зависимостей разработано новое техническое решение сепаратора сыпучего материала (патент РФ № 2243828), с конусными многоступенчатыми рабочими органами вращающимися в противоположные стороны.

3. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований проведенное на первой ступени сепаратора показало их соответствие. Наибольшая разница между результатами экспериментальных и теоретических исследований наблюдается для частиц имеющих размер более 0,75 мм и не превышает 5%. Различие между экспериментальными и расчетными значениями объясняется рядом факторов, среди которых сепарация внутри слоя, взаимодействие частиц между собой, толщина слоя.

4. Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры конусного многоступенчатого сепаратора. Максимальная эффективность сепарации 87% наблюдается при половинном угле конуса равном 24° и диаметре отверстия решета 3 мм. При данном уровне эффективности сепарации и частоте вращения 940 мин"1 получена удельная производительность 393 (кг/ч)/м2 и удельная энергоемкость 5 Вт-ч/кг.

5. Разработана методика проектирования конусного многоступенчатого сепаратора, которую можно использовать при определении его параметров для необходимой производительности.

6. Применение конусного многоступенчатого сепаратора производительностью 0,2 т/ч в совместной работе с дробилкой зернового материала обеспечит годовой экономический эффект 12136 руб. по сравнению с работой дробилки без сепаратора. Срок окупаемости 0,77 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса центробежной сепарации сыпучих материалов"

На правах рукописи ^з) и

003451609

КОНОПЛИН Алексей Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СЕПАРАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о

Воронеж - 2008

003451609

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Тарасенко Александр Павлович

доктор технических наук, профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

кандидат технических наук Говоров Сергей Владимирович

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2008 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Автореферат размещен на сайте http.7Avww.vsau.ru

Автореферат разослан « 23 » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

И.В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сепарирование сыпучих материалов - крупная общеинженерная проблема для сельского хозяйства, муко-мольно-крупяной, пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горно-обогатительной и других отраслей промышленности.

Все сепараторы сыпучих материалов при всем конструктивном многообразии имеют один обобщенный признак: процесс разделения неоднородных смесей на фракции в них осуществляется в поле действия сил тяжести. Это обстоятельство сдерживает повышение удельной производительности сепаратора.

В поисках более эффективных способов сепарирования сыпучих материалов возрос интерес к центробежным сепараторам, у которых выделение частиц через сепарирующую поверхность происходит под действием инерционных сил, намного превосходящих силы тяжести. Разделение сыпучих материалов в поле действия центробежных сил позволяет интенсифицировать процесс сепарирования. Постоянный контакт с сепарирующей поверхностью увеличивает вероятность попадания частиц в отверстия, а большая скорость движения сепарируемого материала обеспечивает высокую производительность центробежных сепараторов.

Для снижения удельного энергопотребления и повышения эффективности процесса сепарирования сыпучего материала необходимо обоснование принципиально новых способов сепарирования. Такая возможность появляется при использовании для разделения сыпучего материала конических многоступенчатых разделяющих поверхностей с возможностью регулирования их частоты вращения. Применение таких поверхностей позволит исключить устройство для очистки отверстий от «трудных» частиц, что снижает дополнительные затраты энергии.

Таким образом, проблема повышения эффективности процесса сепарирования сыпучего материала является актуальной и требует разработки путей ее эффективного решения.

Целью работы является повышение эффективности сепарирования сыпучих материалов за счет применения конусного многоступенчатого сепаратора с горизонтальной осью вращения.

Объект исследований - процесс сепарации сыпучего материала многоступенчатым сепаратором с вращающимися в противоположные стороны вокруг горизонтальной оси конусными рабочими органами.

Предмет исследований - закономерности изменения эффективности сепарирования, производительности и энергопотребления конусным многоступенчатым сепаратором от его конструктивных и режимных параметров.

Методы исследований - аналитическое исследование процесса сепарации сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором с выявлением характера влияния основных параметров на рассматриваемый про-

цесс; экспериментальное определение влияния конструктивных и режимных параметров сепаратора на эффективность сепарации, производительность и энергопотребление.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- теоретические зависимости процесса сепарации сыпучего материала конусной вращающейся разделительной поверхностью с горизонтальной осью вращения, отличающиеся учетом половинного угла при вершине конуса, длины образующей конуса, частоты вращения рабочих органов, диаметра отверстий разделительной поверхности и размера частиц;

- вероятностный подход к определению прохождения частиц через отверстия вращающейся конусной разделительной поверхности отличающийся учетом содержания частиц в исходном ворохе в зависимости огг их размеров.

Практическая значимость:

- разработанный центробежный сепаратор с коническими рабочими органами (патент РФ №2243828) позволяет повысить эффективность и снизить удельную энергоемкость процесса разделения сыпучих материалов.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации приняты к внедрению ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» и будут использованы при совершенствовании технологических линий для приготовления комбикормов. Кроме того, полученные результаты используются в учебном процессе при дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов агроинженерного факультета.

Достоверность научных положений подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных с использованием измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием компьютерных математических программ. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2002 - 2008 годах, а также в ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» (2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе одна в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК и один патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, экономического обоснования, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 21 таблицу. Список использованных источников включает 144 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

IIa защиту выносятся:

- теоретические зависимости для описания процесса сепарации сыпучего материала конусной вращающейся разделительной поверхностью с горизонтальной осью вращения;.

- техническое решение, реализующее процесс сепарирования сыпучего материала;

- конструктивные и режимные параметры предложенного технического решения;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, объект, предмет, методы исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Состояние вопроса по разделению сыпучего материала и задачи исследований» - рассмотрены требования, предъявляемые к разделению сыпучих материалов, приведен анализ существующих технических решений сепараторов сыпучих материалов, проанализированы теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения сыпучих материалов. Из анализа требований к разделению сыпучих материалов следует, что для получения более качественного комбикорма технология его приготовления должна включать процесс сепарирования. Это позволит разделять дробленый материал на требуемые фракции с последующим принятием решения о целесообразности использования той или иной фракции для различных видов животных. Анализ существующих технических решений показал, что общим недостатком цилиндрических сепараторов является критическая частота вращения, при которой происходит заклинивание материала, а общим недостатком конусных сепараторов - движение сепарируемого материала по рабочей поверхности от вершины конуса к основанию с ускорением, за счет чего время прохождения частицы над отверстием резко уменьшается и частица намного меньшего диаметра, чем отверстие может не успеть пройти через него. Кроме того, большая часть рассмотренных технических решений включает очистительные устройства решет для удаления застрявших частиц, которые требуют дополнительного технического обслуживания при работе. В этом же разделе приведены требования к модели идеального сепаратора, сформулированные профессором Н.Е. Авдеевым. Согласно этой модели форма отверстий и характер динамического взаимодействия разделяющей поверхности с продуктом должны исключать возможность забивания отверстий «трудными» частицами; конструкция сепаратора должна обеспечивать повышение вероятности попадания проходовых частиц в отверстия разделяющей поверхности и снизить энергопотребление на единицу продукции.

Значительный вклад в развитие проблемы сепарирования сыпучих материалов внесли такие исследователи как: Н.Е. Авдеев, В.М. Дринча, Е.А. Непомнящий, А.П. Тарасенко, Л.Т. Свиридов, C.B. Говоров, A.A. Сун-

деев, П.М. Василенко, П.М. Заика, Н.М. Иванов, В.А. Кубышев, ЯМ. Лейкин, A.B. Некрасов, Н.В. Остапчук, Г.Е. Птушкина, В.М. Цециновский.

В диссертационной работе проанализированы теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения сыпучих материалов, из которых следует, что описание этого процесса представляет значительные трудности. Поэтому для упрощения математических моделей прибегают к тем или иным допущениям. В связи с этим известные математические модели не позволяют с достаточной точностью описать процесс разделения сыпучего материала на конической рабочей поверхности с горизонтальной осью вращения с учетом различия в свойствах исходного материала.

На основе этого сформулированы следующие задачи исследований:

- разработать теоретические зависимости центробежной сепарации сыпучего материала на конусной ступенчатой сепарирующей поверхности с учетом характеристики исходного материала;

- разработать новое техническое решение в наиболее полной мере отвечающего модели идеального сепаратора;

- обосновать рациональные конструктивные и режимные параметры конусного многоступенчатого сепаратора;

- разработать методику инженерного расчета рабочего органа конусного многоступенчатого сепаратора;

- обосновать экономическую эффективность применения конусного многоступенчатого сепаратора в совместной работе с дробилкой зернового материала.

Во втором разделе - «Теоретические зависимости центробежной сепарации сыпучего материала» — представлена характеристика сыпучего материала подлежащего сепарированию, диффереициальные уравнения движения частицы по конусной поверхности, выражения для определения предельной скорости прохода частиц через отверстия вращающейся конусной разделительной поверхности, оценка вероятности прохождения частиц в зависимости от их размеров, а также выбор факторов и обоснование вида многофакторной модели разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором. Характер распределения исходного продукта идентичен с известным в теории вероятностей Гамма-распределением с параметрами Ь, а, X.

Используя интегральную функцию Гамма-распределения можно определить вероятность содержания в сыпучем материале фракций имеющих определенный размер:

P(b><b<bi4) -}'(Ь1Ч)-Г(Ь1 (1)

где 6/+/, ¿/-соответственно верхние и нижние размеры фракции.

На рисунке 1 представлена зависимость интегральной функции Гамма-распределения сыпучего материала от размера частицы.

F (X) 0.8 0,6 0.4

0,2 0

— __. - -

F С Ь) =/~ГЬа-,е-"<(Ь • Г (а) а=1,4; Х=0,91

/

/ I

Рисунок 1 — Зависимость интегральной функции Гамма-распредсления сыпучего материала от размеров отверстий решета.

1,0 2.0 3,0 4,0 5,0 6,0 Ь. мм

Анализ представленной зависимости показывает, что в исходном материале содержится в долях более 0,87 частиц размером менее 3 мм, которые должны быть выделены из материала при сепарировании. Причем, из них частиц имеющих размер до 1 мм - 0,43, от 1 до 2 мм - 0,3, и от 2 до 3 мм - 0,145. Около 0,13 в исходном материале содержится непроходовых частиц с размером более 3 мм.

На рисунке 2 представлена схема сил действующих на частицу, находящуюся на вращающейся конусной поверхности.

Рисунок 2 - Схема сил действующих на частицу находящуюся на вращающейся конусной поверхности.

Рассмотрев движение частицы исходного продукта по конусной сепарирующей поверхности с учетом действующих на нее сил (рисунок 2) получим следующие диф-

ференциальные уравнения её движения

сГ-р

dt2

-psm

mV dt

d <p

dt\

Nf dtp +——p— -

mV dt

gcos(a?-t)~0,

(2) (3)

dtp "dt dip

dt2 " dt V "dt

где p - расстояние от вершины конуса до частицы, измеряемое по образую-„ d(p

щеп; ---- угловая скорость скольжения частицы по коническои поверхности; dt

со - угловая скорость вращения конуса; 0 - половина угла при вершине конуса; / - коэффициент трения частицы по разделительной поверхности; т -масса частицы; g- ускорение силы тяжести.

Решение полученных дифференциальных уравнений позволяет определить нормальную реакцию поверхности конуса на частицу, скорость движения частицы относительно конусной разделительной поверхности.

Нормальная реакция поверхности конуса на частицу

тр вт в

Скорость движения частицы по поверхности конуса:

(5)

Полученные уравнения не позволяют определить скорость движения частицы и длину образующей конусной поверхности, при которых заканчивается процесс прохождения частиц через отверстия.

Необходимыми условиями выделения проходовых частиц через отверстия являются наличие силы действующей на частицу в направлении перпендикулярном плоскости конусной поверхности, нахождение частицы в непосредственном контакте с поверхностью и се движение относительно поверхности. При этом скорость движения частицы относительно поверхности не должна превышать некоторого предельного значения, а время прохождения частицы над отверстием должно быть больше времени прохода частицы в отверстие конусной поверхности.

Получено следующее выражение для определения предельной скорости прохождения частицы в отверстие вращающейся конусной поверхности:

где с! - диаметр отверстия решета; Ь - размер частицы.

Анализ выражения (6) показывает, что на значение предельной скорости прохождения частицы через отверстие оказывает влияние угол при вершине конуса. С уменьшением угла при вершине увеличивается предельная скорость прохождения частицы, а, следовательно, и вероятность выделения проходовых частиц на вращающейся разделительной поверхности. Это приведет к уменьшению скорости перемещения вдоль образующей, пропускной способности сепаратора, увеличению толщины слоя продукта и уменьшению вероятности контакта проходовых частиц с разделительной поверхностью.

Обозначив предельную длину конуса р„р на которой достигается предельная скорость движения частицы и проведя ряд преобразований получим следующее выражение для ее определения

К

Ъ 2

(6)

где с = 2\й -

ътвсжд; к=2{с1 £5т(ш-г)со50.

2 А Л.

На рисунке 3 представлена зависимость изменения длины образующей конуса, на которой достигается предельная скорость прохождения частицы через отверстия диаметром ¿ = 1 мм конусной разделительной поверхности при ее угловой скорости о> = 105с"' (частоте вращения 1000 мин"1) от размеров проходовой частицы.

Рисунок 3 - Зависимость длины образующей конуса на которой достигается предельная скорость прохождения частицы от ее размеров.

р.м

0,20

0,15

0,10

0,05

0

Ь=3 мм ю-Ю5с~'

Анализ выражения 7 и зависимости, представленной на рисунке 3, показывает, что с увеличением размеров проходовых частиц уменьшается длина 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 ь, мм конусной поверхности на которой достигается предельная скорость прохождения частиц в отверстия. При этом сепарация частиц через отверстия разделительной поверхности прекращается.

Увеличение частоты вращения рабочих органов с 500 до 1500 мин"1 (рисунок 4) или в три раза показывает, что длина образующей конуса на которой происходит сепарация частиц размером 0,4 мм возрастает только с 0,087 м до 0,103 м.

Рисунок 4 - Зависимость длины образующей конуса на которой достигается предельная скорость прохождения частицы от частоты его вращения.

р.м

0,100

0,095

0,030

0,035

0,080

-

6=3 мм ЬЩ4 мм

500 625 750 675 1000 1125 1250 1375 амин"'

Поэтому увеличение частоты вращения свыше 1000 мин'1 нерационально и будет приводить к повышенным затратам

энергии.

С увеличением диаметра отверстия конусной сепарирующей поверхности (рисунок 5) растет длина конуса на которой происходит сепарация проходовых частиц с размером менее 3-х миллиметров. В то же время начинается выделение частиц с размером более 3-х миллиметров, содержание которых в исходном продукте составляет около 13 % и которые не должны быть выделены.

0,175

0,160

0,100

0,075 3,0

6=0,4 мм <9*1050'*

Рисунок 5 - Зависимость длины образующей конуса на которой достигается предельная скорость прохождения частицы от диаметра отверстия его сепарирующей поверхности.

Поэтому, несмотря на повышение з,25 3,5 3,75 4,0 4,25 4,5 4,75 с), мм производительности конусной сепарирующей поверхности, увеличение размеров отверстий приведет к нарушению требований по содержанию крупных частиц.

С увеличением половинного угла при вершине конуса (рисунок 6) уменьшается длина конусной сепарирующей поверхности на которой происходит выделение проходовых частиц.

Рисунок 6 - Зависимость длины образующей конуса на которой достигается предельная скорость прохождения частицы от половинного угла конуса,

Это можно объяснить тем, что с увеличением угла повышается прирост скорости вдоль образующей и одновременно уменьшается нормальная составляющая центробежной силы по отношению к поверхности конуса, которая определяет выделение проходовых частиц через отверстия конусной сепарирующей поверхности. Уменьшение угла при вершине конуса до значений сравнимых с углом трения материала по сепарирующей поверхности (меньше 20°) приведет к уменьшению скорости движения продукта вдоль образующей, а в последующем и к прекращению движения продукта по рабочим органам.

Для качественной оценки работы конусной разделительной поверхности получено выражение для определения вероятности содержания в сепарируемом продукте кевыделившихся частиц с размерами от до Ь,:

{Р{Ьм)-Р{.Ь))Ры(Уы<УЬмр)

р»ц>,<ь<ь№у-

(8)

где рь,(1?ь, < Кшр) ' длина образующей конуса на которой происходит сепарация частиц имеющих размер от 6Ж до 6,.

На рисунке 7 представлены зависимости вероятности содержания не-выделившихся проходовых частиц от их размеров для двух длин конусной разделительной поверхности.

Увеличение длины образующей конуса с 0,125 м до 0,23 м уменьшает содержание в продукте после сепарирования частиц с размером менее 0,5...0,7 мм.

Р(Ь) 0,20

0,15

0,10

0,05

/— . / ё=3 мм 0=105 с'1 \__________

/ I \

/ 1 \

/ // \\

1

1 - вероятность содержания проходовых частиц в исходном продукте; 2 - вероятность содержания проходовых частиц после сепарации при длине образующей конуса р - 0,125 м; 3 - вероятность содержания проходовых частиц после сепарации при длине образующей конуса р = 0,23 м.

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Ь, мм

Рисунок 7 - Зависимость вероятности содержания проходовых частнц после сепарации на конусной разделительной поверхности от их размеров.

Содержание частиц имеющих больший размер с увеличением длины конусной поверхности не изменяется. Это можно объяснить тем, что предельная скорость движения частиц достигается на меньшей длине конусной поверхности. Следовательно, рабочий орган сепаратора должен иметь ступенчатую конструкцию с длиной ступени 0,125 м и переходом сепарируемого продукта с одной ступени на другую, вращающуюся в противоположную сторону, и имеющую обратное расположение вершины. Это позволит изменить скорость движения продукта по разделяемой поверхности с ее уменьшением до нуля и последующим разгоном. При этом возрастет длина конусной поверхности, на которой возможно прохождение частиц через отверстия сепарирующих поверхностей. Одновременно увеличивается радиус конусных поверхностей и нормальная составляющая центробежной силы, которая определяет прохождение частиц через отверстия. При переходе продукта с одной конусной поверхности на другую, вращающуюся в противоположном направлении происходит разрушение слоя продукта и его перемешивание, что неизбежно приведет к улучшению условий сепарации проходовых частиц в самом слое.

Таким образом, теоретические зависимости сепарации сыпучего материала на конусной сепарирующей поверхности с горизонтальной осью вращения позволили выявить основные факторы, влияющие на процесс разделения. К ним относятся диаметр отверстия сепарирующей поверхности, половинный угол при вершине конуса, частота вращения рабочих органов, длина образующей конуса, многоступенчатая конструкция рабочего органа.

Полученные аналитические зависимости показывают характер изменения параметров процесса сепарирования, но определить количественные значения этих параметров не представляется возможным, так как на характер протекания процесса сепарации влияет целый ряд неучтенных факторов: физико-механические свойства материала, толщина слоя, взаимодействие час-

тиц в слое и другие. Для получения реальной модели исследуемого процесса целесообразно применить теорию многофакторного планирования.

На основании проведенных теоретических исследований выбраны факторы и обоснован вид многофакторной модели разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором. В качестве факторов выбраны: диаметр отверстия сепарирующей поверхности (предел изменения 3 -5 мм), половинный угол при вершине конуса (20 - 30 градусов), частота вращения конусной сепарирующей поверхности (500 - 1500 мин4).

В третьем разделе — «Программа и методика экспериментальных исследований процесса разделения сыпучего материала конусным многоступенчатым сепаратором» - изложена программа экспериментальных исследований и методика их выполнения. Исходя из поставленных в работе задач и результатов теоретических исследований, программа экспериментальных исследований предусматривала проведение лабораторных исследований опытного конусного многоступенчатого сепаратора. Функциональная схема работы конусного многоступенчатого сепаратора сыпучих материалов представлена на рисунке 8.

1 - выход проходной фракции в 1-ый сборник; 2 - выход проходной фракции во 2-ой сборник; 3 - выход непроходной фракции в 3-й сборник; 4 и 5 - сетчатые 4-х ступенчатые конусные диски; 6 - подшипниковые узлы приводных валов; 7 - двигатели привода; 8 - бункер загрузки исходного материала; 9 -шнек подачи материала в рабочую зону; 10 - задвижка бункера; 11 - рама сепаратора

Рисунок 8 - Функциональная схема работы конусного многоступенчатого сепаратора сыпучих материалов.

-Исходный материал *Проходные фракции -Сходовые фракции

Принцип работы предлагаемой конструкции заключается в следующем. Сыпучий материал загружается в бункер 8, откуда при помощи шнека 9 он подается в рабочую зону между двумя 4-х ступенчатыми конусами 4 и 5 вращающимися в противоположные стороны, где происходит разделение материала по геометрическим параметрам частиц на проходные и непроходные фракции. Проходные фракции материала собираются, с помощью уловителей через горловины 1 и 2. Непроходные фракции, перемещаясь по поверхностям конусов, попадают в выгрузное отверстие 3.

Сепарируемая масса движется по первому конусу под действием центробежной силы с ускорением, но при переходе на другой конус, вращающийся в противоположную сторону, частица проходит через воздушный зазор между конусами, получив дополнительный динамический импульс силы, с помощью которого ударяется о поверхность другого конуса или пролетает через его отверстия. При этом частица, попав на другой конус, за счет сил трения и противоположного направления вращения конуса теряет свою скорость до нуля, сохраняя давление на конус от центробежной силы, что способствует лучшему процессу сепарирования т.к. время прохождения частицы над отверстиями резко увеличивается. При перемещении материала с конуса на противоположно вращающийся конус, его послойная структура разрушается, что способствует улучшению процесса сепарирования без дополнительных затрат энергии.

Для исследования процесса сепарации сыпучего материала и определения рациональных конструктивных и режимных параметров предлагаемого сепаратора был применен метод активного планирования эксперимента. В рамках предложенной программы, исследования проводили с использованием теории многофакторного планирования с оценкой показателей разделения сыпучего материала. Исследования проводили по плану дробного факторного эксперимента с варьированием исследуемых факторов на трех уровнях (табл. 1).

Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования.

Обозначение факторов Наименование факторов Уровни Значения

Кодовое Натуральное

х, а Диаметр отверстия рабочего органа, мм -1...0...1 3...4...5

х2 е Половинный угол конуса,0 -1...0...1 20...25...30

Х3 п Частота вращения рабочего органа, мин"1 -1...0...1 500...1000...1500

В качестве рабочего материала для исследований конусного многоступенчатого сепаратора использовали дробленый ячмень влажностью 12%... 14%.

Гранулометрический состав измельченного зерна определяли на вибрационном классификаторе РФ-1 с набором решет, которые имеют круглые отверстия диаметром от 0,2 до 5 мм в соответствии со сложившимися требованиями к продукту.

Фракционный состав измельченного продукта определяли в процентах частиц размером: 0,25— 0,5; 0,5—1,0; 1,0—2,0; 2,0—3,0; 3,1—4,0 и более 4 мм согласно требований ГОСТ 13496.8-72.

Частоту вращения рабочих органов сепаратора регулировали с помощью ЛАТРа, а контроль частоты вращения рабочих органов во время опыта осуществляли тахометром.

Все опыты согласно составленной матрицы планирования проводили с трехкратной повторностью.

В заключении раздела дана методика математической обработки экспериментальных данных и приведена оценка погрешности результатов измерений.

В четвертом разделе - «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» - приведены результаты лабораторных исследований конусного многоступенчатого сепаратора сыпучего материала.

Теоретические предпосылки позволили оценить вероятность содержания проходовых частиц после прохождения материала по одной ступени рабочего органа. Для их подтверждения были проведены экспериментальные исследования на лабораторной установке с одной работающей ступенью длиной 0,125 м. После обработки экспериментальных исследований получена графическая зависимость содержания проходовых частиц в продукте после сепарации (рис. 9), имеющих размер менее 3-х мм (диаметр отверстия сепарирующей поверхности).

РСЬ) 0,20

0,15

0,10

0,05

(¡~3мм т-105с'

1

/

/ I

1

- экспериментальная; 2 - теоретическая при длине конуса р = 0,125 м.

Рисунок 9 - Зависимость содержания проходовых частиц в продукте после сепарации на первой ступени от их размеров.

0,5 1,о 1,5 2,0 2,5 ь, мм Для сравнения на рисунке 9 пред-

ставлена теоретическая зависимость вероятности содержания проходовых частиц после сепарации при длине конуса р = 0,125 м, полученные путем совместного решения дифференциальных уравнений 2 - 5 и выражений 6 и 8.

Анализ приведенных графиков показывает достаточную сходимость теоретических и экспериментальных данных. Некоторое различие между экспериментальными и теоретическими результатами можно объяснить тем, что теоретические зависимости не учитывают сепарацию внутри слоя, взаимодействие частиц между собой и толщину слоя, которая изменяется по мере прохождения продукта по поверхности. Наибольшая разница между результатами экспериментальных и теоретических исследований наблюдается для частиц имеющих размер более 0,75 мм. Это можно объяснить тем, что частицы с большим размером имеют меньшую взаимосвязь между собой и, следовательно, приобретают большую скорость относительно сепарирующей поверхности и тем самым затрудняется их проход через отверстия.

Важнейшим показателем, характеризующим работу сепаратора, является эффективность сепарации, которую можно определить так

= (9)

Мед

где Эсс. - соответственно эффективность сепарации сходовой фракций; Мед и Мсф — действительное содержание сходового продукта в разделяемой смеси и фактическое извлечение его рабочим органом.

Показатель эффективности сепарации оценивает качество процесса сепарирования. По результатам экспериментальных исследований получено уравнение, выражающее взаимосвязь между эффективностью сепарации конусного многоступенчатого сепаратора и его конструктивными параметрами, а именно диаметром отверстия решета конусного рабочего органа и половинным углом конуса:

7} - -270,9- 29,467с/- 0,768£?2 + 37,0536*. (10)

Проверка полученного уравнения регрессии методами математической статистики показала его адекватность. Коэффициент множественной регрессии для выражения (10) равен Я = 0,96.

На рисунке 10 представлено влияние диаметра отверстия и половинного угла конуса на эффективность сепарации. Анализ доказывает, что на эффективность сепарации большее влияние оказывает диаметр отверстий разделительной поверхности.

Рисунок 10-Зависимость эффективности сепарации от диаметра отверстия и половинного угла конуса.

С уменьшением диаметра отверстий с 5 до 3 мм эффективность сепарации увеличивается в 3,8...4,7 раза.

Наибольшая эффективность сепарации наблюдается при половинном угле конуса 24° и равна 87,6%. Как с увеличением половинного угла до 30°, так и с его уменьшением до 20° эффективность сепарации снижается независимо от диаметра отверстия разделительной поверхности. Большее снижение эффективности сепарации (в 1,83 раза) соответствует увеличению половинного угла до 30°, меньшее снижение (в 1,25 раза) - уменьшению половинного уг ла до 25°.

Снижение показателя эффективности сепарации перед максимальным значением объясняется изменением коэффициента трения. Так, по данным

В.В. Гортинского коэффициент трения дробленого ячменя по стали, составляет 0,39, а из теории трения известно, что тангенс угла трения равен коэффициенту трения. Исходя из этого, угол конуса, соответствующий коэффициенту трения 0,39, будет равен 21°. Таким образом, наилучшие условия для процесса сепарации будут при угле конуса больше 21°. Уменьшение эффективности сепарации при увеличении угла более 24° объясняется увеличением скорости скольжения частицы по решету, в результате чего она не успевает попасть в отверстие.

Наряду с эффективностью сепарации одним из важных показателей работы сепаратора является производительность. Получено выражение, отражающее взаимосвязь между производительностью, частотой вращения рабочих органов и половинным углом конуса:

0 = -96,2667 - 0,0002я2 + 0,2172« + 0,0064йч, Л = 0,97 (11) Графическое представление уравнения (11) показано на рисунке И.

нейный характер. Максимум производительности полученной на лабораторной установке (53 кг/ч) при половинном угле 20° наблюдается при частоте вращения рабочих органов 870...900 мин'1. С увеличением половинного угла максимальное значение производительности возрастает и смещается в сторону большей частоты вращения рабочих органов. Так при половинном угле 26° максимум производительности (88 кг/ч) достигается уже при 950...970 мин"1. Это можно объяснить ростом тангенциальной составляющей центробежной силы, а, следовательно, и ростом скорости движения продукта вдоль образующей и одновременно производительности. Увеличение частоты вращения рабочих органов сепаратора ведет как к росту нормальной, так и тангенциальной составляющей, определяющих соответственно прохождение частиц через отверстия и скорость их движения вдоль образующей, а также

сти показывает, что на производительность сепаратора наибольшее влияние оказывает частота вращения рабочих органов. Причем влияние частоты на производительность носит нели-

мость производительности сепаратора от половинного угла конуса и частоты вращения.

Рисунок 11 Зависи-

Анализ поверхно-

производительности. Следовательно, каждому половинному углу соответствует своя частота вращения, обеспечивающая максимум производительности на данном режиме работы. Такой характер зависимости можно объяснить соотношением между тангенциальной составляющей центробежной силы и силой сопротивления перемещения частиц вдоль образующей, зависящей от силы трения частиц по рабочей поверхности и силы взаимодействия между частицами. Выявлено, что максимальная производительность сепаратора достигается при половинном угле конуса 30° и частоте вращения рабочих органов 1023 мин и составляет ! 13 кг/ч.

Особое значение для процесса сепарирования - самого массового технологического процесса во многих отраслях промышленности имеет снижение удельного энергопотребления.

По результатам экспериментальных исследований получено следующее уравнение регрессии, выражающее взаимосвязь между удельной энергоемкостью, диаметром отверстия решета и половинным углом конуса:

Рун = 120,1167 + 0,489<Л9- 6,43070- 14,1950?+ 0,0808<92, Я = 0,98 (12) Зависимость удельной энергоемкости от половинного угла конуса и диаметра отверстий сепарирующей поверхности графически представлена на рисунке 12.

/Гт-^

Рисунок 12 - Зависимость удельной энергоемкости сепарирования от диаметра отверстия и половинного угла конуса.

Анализ представленной зависимости показывает, что при половинном угле конуса значительно большем угла трения удельная энергоемкость практически не зависит от диаметра отверстий сепарируемой поверхности, что объяснимо сравнительно большой скоростью перемещения материала вдоль образующей и меньшим выделением материала через отверстия поверхности.

При углах (27...30°) наблюдается минимум удельной энергоемкости. С уменьшением половинного угла удельная энергоемкость растет, а ее максимум наблюдается при диаметре отверстий сепарирующей поверхности 3 мм. Это объясняется тем, что уменьшается количество частиц выделяемых сепарирующей поверхностью и соответственно растет количество продукта на самой поверхности.

Режиму работы конусного многоступенчатого сепаратора, соответствующему максимуму эффективности сепарации, получена удельная энергоемкость, равная 5 Вт-ч/кг. Это более чем в 2 раза меньше, чем максимальная полученная удельная энергоемкость.

Полученные уравнения для определения эффективности сепарации, производительности и удельной энергоемкости позволили определить рациональные параметры конусного многоступенчатого сепаратора сыпучих материалов.

За критерий определения рациональных параметров принята эффективность сепарации как основной показатель, характеризующий качество работы. Задачу поиска рационального режима работы решали методом нелинейного программирования. Сущность задачи выбора рационального режима работы сводилась к определению максимального значения эффективности сепарации при изменении исследуемых факторов в пределах границ реализации эксперимента. Согласно полученным результатам максимум эффективности сепарации наблюдается при диаметре отверстия решета 3 мм и половинном угле конуса 24°. Частоту вращения рабочих органов определили при максимуме эффективности сепарации.

При рациональных параметрах (диаметр отверстия решета - 3 мм, половинный угол конуса 24°) предложенного технического решения конусного многоступенчатого сепаратора и максимальной производительности на этом режиме частота вращения рабочих органов будет составлять 940 мин"1. Используя уравнения производительности и удельной энергоемкости, найдем их значения Q =77 кг/ч и руд = 5 Вт-ч/кг.

В разделе изложена методика проектирования конусного многоступенчатого сепаратора. Определены геометрические параметры рабочего органа конусного многоступенчатого сепаратора для производительностей от 250 кг/ч до 4000 кг/ч, а также ориентировочные затраты энергии на привод одного рабочего органа проектируемо-

Ьр. Ир, м

2,5

1,5

0,5

Ьр

Яр

Яр

250 750 1250 1750 2250 2750 3250 <ЗР. кг/ч

го сепаратора.

По результатам проведенного расчета построен график (рисунок 13) выражающий взаимосвязь между длиной образующей конуса радиусом его основания и площадью решет сепаратора от производительности.

Рисунок 13 - Зависимость суммарной длины образующей, радиуса основания конуса и площади решет от производительности.

По представленному графику можно определить параметры конусного рабочего органа для разной производительности технологической линии.

В пятом разделе - «Экономическое обоснование применения сепаратора в совместной работе с дробилкой ЗД-1» - проведены расчеты показателей работы дробилки ЗД-1 с разработанным сепаратором и без него. Получено, что годовой экономический эффект от применения сепаратора составит 12136 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,77 года в ценах сложившихся на середину 2008 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические зависимости центробежной сепарации сыпучего материала на конусной сепарирующей поверхности позволяющие обосновать ступенчатость конструкции рабочих органов, выявить влияние основных параметров: половинного угла при вершине конуса, диаметра отверстия разделительной поверхности и частоты вращения рабочих органов на характер процесса сепарации сыпучего материала и определить пределы их варьирования при проведении экспериментальных исследований. Исходя из полученных закономерностей половинный угол конуса должен находиться в пределах 20 - 30°, диаметр отверстий конусной разделительной поверхности 3-5 мм, а частота вращения 500 - 1500 мин*1.

2. На основе теоретических зависимостей разработано новое техническое решение сепаратора сыпучего материала (патент РФ № 2243828), с конусными многоступенчатыми рабочими органами вращающимися в противоположные стороны.

3. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований проведенное на первой ступени сепаратора показало их соответствие. Наибольшая разница между результатами экспериментальных и теоретических исследований наблюдается для частиц имеющих размер более 0,75 мм и не превышает 5%. Различие между экспериментальными и расчетными значениями объясняется рядом факторов, среди которых сепарация внутри слоя, взаимодействие частиц между собой, толщина слоя.

4. Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры конусного многоступенчатого сепаратора. Максимальная эффективность сепарации 87% наблюдается при половинном угле конуса равном 24° и диаметре отверстия решета 3 мм. При данном уровне эффективности сепарации и частоте вращения 940 мин"1 получена удельная производительность 393 (кг/ч)/м2 и удельная энергоемкость 5 Вт-ч/кг.

5. Разработана методика проектирования конусного многоступенчатого сепаратора, которую можно использовать при определении его параметров для необходимой производительности.

6. Применение конусного многоступенчатого сепаратора производительностью 0,2 т/ч в совместной работе с дробилкой зернового материала

обеспечит годовой экономический эффект 12136 руб. по сравнению с работой дробилки без сепаратора. Срок окупаемости 0,77 года. Расчет произведен в ценах сложившихся на середину 2008 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Коноплин А.Н. Центробежный сепаратор/ А.Н. Коноплин// Теория и практика научного развития АПК: Материалы LIV студенческой научной конференции. 4.1. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 174 - 175.

2. Коноплин А.Н. Влияние частоты вращения центробежного сепаратора на производительность и качество сепарации/ А.Н. Коноплин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ВГАУ, 2006.-№13.-С. 161-165.

3; Коноплин А.Н. Влияние конструктивных параметров рабочего органа многоступенчатого конусного центробежного сепаратора на технико-экономические показатели/ А.Н. Коноплин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета, - Воронеж: ВГАУ, 2007. - №14. - С. 146 - 152.

4. Тарасснко А.П. Новый центробежный сепаратор с коническими рабочими органами/ А.П. Тарасенко, А.Н. Коноплин// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - №12. - С.6 - 8.

5. Пат. №2243828 РФ, МПК7, В07В1/06. Центробежный сепаратор/ A.A. Сундеев, А.Н. Коноплин (Россия). - №2003128607/03; Заявлено 23.09.2003; Опубл. 10.01.2005, Бюл.№1. - 2 е.: ил.

Подписано в печать 20.10.2008. Формат ú0x84V¡6. Бумага кн.-журя.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №171 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1