автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров цилиндрического подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора с вертикальной осью вращения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леканов, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса сепарации зернового материала и задачи исследований.
1.1. Разделение зернового материала на решетных сепарирующих органах.
1.2. Анализ центробежно-решетного способа очистки зерна на сепараторах с вертикальной осью вращения.
1.3. центробежные сепараторы с горизонтальной осью вращения.
1.4. Центробежно-решетные сепараторы с пластинчатым барабаном и вертикальной осью вращения.
1.5. Выводы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Теоретическое исследование процесса сепарации зерновой смеси на цилиндрическом подсевном решете с вертикальной осью вращения.
2.1. Описание технологической схемы центробежно-решетного сепаратора.
2.2. Параметры, определяющие движение зернового материала между пластинами барабана.
2.3. Параметры, определяющие движение зернового материала в активном слое.
2.4. Уравнение процесса сепарации на подсевном цилиндрическом решете центробежно-решетного сепаратора.
Выводы.
ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Описание экспериментальной установки.
3.2. Приборы и оборудование, применяемые при экспериментальных исследованиях.
3.3. Характеристика зернового материала.
3.4. Методика проведения опыта.
3.5. Определение угла между вектором относительной скорости скольжения зерновой смеси в активном слое и горизонтом.
3.7. Определение относительной просеваемости.
3.8. Методика производственных испытаний экспериментального образца центробежно-решетного сепаратора с подсевным решетом и пластинчатым барабаном.
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Влияние кинематического режима на эффективность очистки зерна.
4.2. Влияние угла наклона и шага расстановки пластин барабана на эффективность очистки зерна.
4.3.Влияние удельной подачи зерновой смеси на полноту выделения мелких примесей.
4.4. Влияние исходной засоренности зерновой смеси на показатели процесса сепарации.
4.5. Влияние влажности исходного материала на процесс сепарации.
4.6. Влияние диаметра отверстий решета на эффективность очистки и потери зерна в отходы.
4.7. Влияние толщины активного слоя на эффективность очистки зерна.
4.8. Определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс сепарации.
4.9. Результаты производственных испытаний центробежно-решетного сепаратора с подсевным блоком.
ГЛАВА 5. Технико-экономическая оценка работы центробежно-решетного сепаратора с подсевным блоком.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Леканов, Сергей Валерьевич
Опыт передовых хозяйств показывает, что производство высококачественного зерна и семян является выгодным — уровень рентабельности не менее 40 %. В ближайшие годы можно прогнозировать рост спроса на новую технику для обработки и хранения зерна. Увеличение валовых сборов зерна и уменьшение удельных затрат на его производство возможно лишь путем разработки и внедрения высокоэффективных технологий и технических средств мирового уровня на основе концептуальных положений их развития.
Сельскому хозяйству России требуются десятки тысяч зерноочистительных машин, так в планах на 2008 год выйти на выпуск 15600 штук зерноочистительных машин в год [5]. Выпускаемые в стране машины уступают зарубежным по качеству изготовления и связанными с ним показателями надежности и долговечности, но они лучше приспособлены функционально к специфическим, более тяжелым условиям работы, обусловленным в ряде зон повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала.
Первейшей необходимостью при приеме свежеубранного зерна является немедленная его очистка от сорных примесей и особенно опасного компонента — мелких. В связи с этим машины предварительной очистки должны обеспечивать интенсивное удаление сорных примесей с обязательным выделением мелких.
Как известно, лимитирующим рабочим органом зерноочистительной машины является подсевное решето, которое наиболее нагружено из-за сравнительно малого коэффициента живого сечения.
Имеющиеся машины предварительной очистки ЗД-10.000 и МГ10-50 удовлетворяют требованиям при выделении только легких и крупных примесей. Другие машины, в основном плоскорешетные сепараторы, имеющие подсевные решета, малопроизводительны из-за низкой их удельной производительности. Все разработки направленные на увеличение площади сепарирующей поверхности подсевных решет, бесперспективны. Поэтому необходимо изыскивать новые способы сепарирования, создавать новые рабочие органы для высокоэффективной очистки зерна от мелких примесей.
Наиболее перспективным направлением при создании рабочих органов машин для очистки зерна от мелких примесей при его предварительной очистке является центробежно-решетное сепарирование на цилиндрических решетах с круглыми отверстиями без использования вибраций.
В связи с этим разработка таких технических средств, интенсифицирующих процесс предварительной очистки зернового вороха, является актуальной научно-практической проблемой, имеющей большое народнохозяйственное значение.
Выполненная работа представляет часть программы по теме "Разработка ворохоочистителя центробежно-решетного производительностью 50 т/ч для очистки зерна" согласно договора №52 от 04.01.2003 Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.
Научная гипотеза заключается в том, что интенсифицировать процесс сепарации на ротационном подсевном решете с вертикальной осью вращения можно за счет использования пластинчатого барабана.
В качестве объекта исследования исследовался процесс сепарации зерновой смеси на подсевном решете в центробежно-решетном сепараторе.
Предмет исследования - закономерности процесса сепарации на подсевном решете центробежно-решетного сепаратора с пластинчатым барабаном.
Анализ современного состояния процесса сепарации на решетах различных конструкций, а также факторов влияющих на процесс, позволил выбрать наиболее перспективную конструкцию решета, основы которой были заложены в работах [114, 119].
Теоретические исследования позволили установить основные закономерности, протекающие в процессе сепарации на подсевном решете центробежно-решетного сепаратора с пластинчатым барабаном. Разработана детерминированная математическая модель процесса движения зерновой смеси по цилиндрическому решету. Предложена вероятностная математическая модель, описывающая процесс сепарации на подсевном решете.
Экспериментальные исследования подтвердили основные теоретические положения работы.
На основе проведенных исследований спроектирован и изготовлен экспериментальный образец центробежно-решетного сепаратора с подсевным решетом, который прошел производственную проверку в 2005 году.
Основные материалы исследований и производственной проверки переданы в ОПКБ АНИИЗиС СО РАСХН, о чем свидетельствует акт внедрения научно-исследовательских работ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Результаты теоретических исследований процесса движения зерновой смеси по сепарирующей поверхности цилиндрического решета центробежно-решетного сепаратора с пластинчатым барабаном и процесса сепарации на нем.
2. Параметры подсевного решета.
3. Основные экспериментальные закономерности процесса сепарации на подсевном решете центробежно-решетного сепаратора с пластинчатым барабаном, подтверждающие теоретические предпосылки.
Основные результаты исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (2002-2005), на расширенном заседании лаборатории обработки, хранения и переработки зерна ГНУ СибИМЭ.
По теме диссертационной работы опубликовано десять печатных работ.
Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, содержащей 48 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований, из них 5 на иностранных языках.
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность кандидатам технических наук, доцентам кафедры сельскохозяйственных машин Алтайского государственного аграрного университета Тарасову Борису Трофимовичу и Стрикунову Николаю Ивановичу за оказанную ими методическую помощь и консультации при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров цилиндрического подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора с вертикальной осью вращения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применение центробежных сил для очистки зерна от мелких примесей является перспективным способом сепарирования. Осуществление процесса сепарации без колебательных движений решета повышает надежность работы сепаратора. Использование подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном обеспечивает устойчивость рабочего процесса сепарирования.
2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса движения зерновой смеси на подсевном решете установлены факторы, существенно влияющие на процесс движения и определены их рациональные параметры. Рациональные значения исследуемых параметров следующие: угол наклона пластин к радиусу /?, =28,1.29,3°; шаг расстановки пластин 25,12 мм; показатель кинематического режима 3,69, при удельной подаче зерновой смеси от 20,5 до 32,5 т/ч*м . Полученный коэффициент трансформации силового давления должен быть больше 1 и не превышать 1,15.
3. Установлено, что средняя осевая скорость зернового материала по решету Vz = 0,207 м/с, а скорость скольжения зерна по решету не превышает критическую и составляет Vr = 0,229 м/с.
4. Разработанная математическая модель процесса сепарации позволила выявить, что на процесс сепарации решающее влияние оказывает время продвижения проходовых частиц через толщину кольцевого слоя зернового материала.
5. Полнота выделения мелких примесей при изменении засоренности от 2 до 8 % снижалась и изменялась от 83,47 до 53,72% и потери зерна в отходы не превышали 1%.
6. Производственные испытания экспериментального образца сепаратора показали, что при производительности 30 т/ч полнота выделения мелких примесей составила 70,18 %, а потери зерна в отходы 0,4 %.
7. Центробежно-решетный сепаратор с подсевным решетом может использоваться в поточных линиях для обработки продовольственного зерна как машина предварительной очистки. Расчетный экономический эффект от использования сепаратора составляет 67949 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров цилиндрического подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора с вертикальной осью вращения"
На правах рукописи ЛЕКАНОВ СЕРГЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ПОДСЕВНОГО РЕШЕТА С ВНУТРЕННИМ ПЛАСТИНЧАТЫМ БАРАБАНОМ ЦЕНТРОБЕЖНО-РЕШЕТНОГО СЕПАРАТОРА С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ
Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул 2006
Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Алтайского государственного аграрного университета.
Ведущая организация: ОАО Головное специализированное конструкторское бюро «Зерноочистка» г. Воронеж
Защита диссертации состоится 23 июня 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.004.02 в Алтайском государственном техническом университете им. Ползунова по адресу: 656000, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, АлтГТУ.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах), заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ.
Автореферат разослан 19 мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ■ ■ ■ -
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Беляев В.И.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
старший научный сотрудник Иванов Н.М.
кандидат технических наук,
доцент
Яковлев В.Т.
д.т.н., профессор
Куликова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Непременным условием послеуборочной обработки является очистка зерна от мелких примесей, так как эти примеси снижают скважистость зернового вороха. Резкое снижение аэрации зернового вороха приводит к порче зерна при временном хранении. Кроме того, отделение мелких примесей от зернового вороха до его сушки способствует энергосбережению.
Основным направлением в области механизации послеуборочной обработки зерна является создание и применение высокопроизводительных зерноочистительных машин.
Наиболее перспективным направлением при создании рабочих органов машин для очистки зерна от примесей при его предварительной очистке является центробежно-решетное сепарирование.
Выполненная работа представляет собой часть программы по теме «Разработка ворохоочистителя центробежно-решетного производительностью 50 т/ч для очистки зерна» согласно договору №52 от 04.01.2003 Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.
Цель исследования — повышение эффективности процесса сепарации посредством обоснования конструктивно-кинематических и технологических параметров цилиндрического подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора с вертикальной осью вращения.
Объект исследования - процесс сепарации зерновой смеси на подсевном решете в центробежно-решетном сепараторе.
Предмет исследования - закономерности процесса сепарации на подсевном решете с пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора.
Научная новизна исследования:
- разработана механико-математическая модель процесса движения зерновой смеси по сепарирующей поверхности цилиндрического решета с пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора;
- предложена вероятностная математическая модель двухступенчатого процесса сепарации на подсевном решете с пластинчатым барабаном центро-бежно-решетного сепаратора;
- получены регрессионные модели влияния на эффективность очистки зерна и потери зерна в отходы конструктивных параметров и технологических режимов его работы;
- обоснованы параметры пластинчатого барабана подсевного решета.
Методы исследования. Решение поставленных научных задач реапи-
зовывалось на основе теоретических методов: основных законов механики, методов математической статистики и планирования эксперимента. При экс-
периментальном исследовании применялись методы подобия, физического моделирования, планирования эксперимента, регрессионного анализа.
При теоретических исследованиях и обработке результатов экспериментов расчеты производились на ПЭВМ с использованием программ Mathcad, EXCEL, STATISTICA, КОМПАС-30.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по обоснованию параметров подсевного решета с пластинчатым барабаном являются основой для создания подсевного блока при разработке новых цен-тробежно-решетных сепараторов.
Реализация результатов исследования. Разработанный экспериментальный образец центробежно-решетного сепаратора с подсевным решетом прошел производственную проверку в ОАО «Лео» Калманского района Алтайского края.
Результаты исследований основных параметров подсевного решета центробежно-решетного сепаратора переданы ОПКБ АНИИЗиС СО РАСХН для использования при разработке конструкций решетных сепараторов.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (2002-2005), на расширенном заседании лаборатории обработки, хранения и переработки зерна ГНУ СибИМЭ.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано десять печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 150 страниц, включая 11 таблиц, 48 рисунков и состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 150 наименований, в том числе 5 на иностранных языках и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и выбрано направление исследования.
В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследований» дан анализ путей интенсификации процесса сепарации зерновых смесей на решетных рабочих органах. Проанализированы работы посвященные сущности процесса сепарации.
Исследованию процесса сепарации зернового материала посвящены работы В.П. Горячкина, М.Н. Летошнева, Г.Д. Терскова, В.В. Гортинского, В.М. Цециновского, З.Л. Тица, Е.А. Непомнящего, В.А. Кубышева, Е.С. Гончарова и др.
В общем случае процесс решетного сепарирования можно представить двумя стадиями: сегрегации и просеивания.
Более четко физическую сущность можно выявить при детерминистическом подходе к изучению процесса сепарации, когда условия взаимодействия
частиц друг с другом и решетной поверхностью представлены в виде простых моделей, позволяющих применить основные законы механики. Наиболее же правдоподобное описание процесса можно получить, совмещая детерминистический и стохастический подход.
Стохастическое направление в теории решетного сепарирования получило развитие благодаря трудам Е.А. Непомнящего, В.М. Цециновского и др.
Интенсификация послеуборочной очистки зерна возможна при использовании центробежных сил инерции. Исследованиям в области центробежной решетной очистки зерна на решетах с вертикальной осью вращения посвящены работы Н.Е. Авдеева, A.B. Барилла, Е.С. Гончарова, Н.М. Иванова, P.A. Кима, П.Г. Лузана, Б.Н. Мельникова, В.Н. Минаева, A.A. Несикова, Н.И. Стрикунова, Б.Т. Тарасова, Л.Н. Тищенко, В.Т. Яковлева и других, которые позволяют сделать вывод об эффективности этого способа в сравнении с сепарированием зернового материала на плоских решетах.
Исследованиям центробежного способа очистки на сепараторах с горизонтальной осью вращения посвящены работы М.Н. Летошнева, МЛ. Резни-ченко, В.Р. Торопова, С.М. Карташевича, В.А. Патрина, М.И. Васильковско-го, Д.И. Мазоренко, В.Д. Галкина, В.И. Пугачева, М.В. Киреева, Л.М. Спич-кина и др.
Проведенный анализ решетных устройств показывает на практическую возможность и целесообразность использования ротационных цилиндрических решет. Исследованиями Б.Т. Тарасова и Н.И. Стрикунова показана эффективность применения центробежных цилиндрических решет с внутренним пластинчатым барабаном, имеющим отличную скорость вращения от решета, позволяет исключить из технологического процесса работы сепаратора вибрацию, что существенно повысит надежность работы машины и упростит ее конструкцию. Ими были исследованы зерновые и делительные решета. В связи с этим внимание в данной работе уделено аналитическому и экспериментальному исследованию рабочего процесса подсевного решета с пластинчатым барабаном.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
1. Разработать механико-математическую модель процесса движения зернового материала на цилиндрическом подсевном решете с пластинчатым барабаном и процесса сепарации на нем в центробежно-решетном сепараторе и выявить факторы, определяющие данные процессы.
2. Обосновать основные конструктивно-кинематические параметры подсевного решета с пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора и изучить влияние технологических параметров на его работу.
3. Провести хозяйственную проверку работы подсевного решета в цен-тробежно-решетном сепараторе и дать технико-экономическую оценку.
Во второй главе рассмотрен процесс движения зерновой смеси по сепарирующей поверхности цилиндрического подсевного решета и в пространстве между пластинами барабана.
В работе Б.Т. Тарасова рассмотрен процесс движения зерновой смеси по цилиндрическому решету овсюгоотборника при наличии транспортирующей спирали, определяющей угол движения зерновой смеси в активном слое с подпорной кольцевой щеткой, при этом основная часть зернового материала составляла проход. В подсевном решете центробежного сепаратора с пластинчатым барабаном отсутствует подпорная кольцевая щетка. Предварительные опыты показали нецелесообразность применения транспортирующей спирали в подсевном решете, поэтому модель процесса движения зерновой смеси будет строиться без спирали.
Для построения механико-математической модели процесса движения зерновой смеси по подсевному решету и в пространстве между пластинами барабана приняты следующие допущения:
- рассматриваем установившийся процесс движения зернового материала в окружном направлении;
- движение сыпучего тела рассматриваем под действием внешних сил и сил инерции;
- коэффициенты трения приняты постоянными, независящими от скорости движения;
- ускорение частиц кольцевого активного слоя и ускорение частиц находящихся между пластинами барабана, приняты постоянными и равными ускорению сыпучего тела соответствующего слоя;
Функциональная схема движения зерновой смеси по подсевному решету представлена на рисунке 1. В качестве входных воздействий приняты: Q -подача зерновой смеси;/— коэффициент трения зерна о зерно;// — коэффициент трения зерновой смеси о пластины барабана; fP — коэффициент трения зерновой смеси о решето. Управляющими воздействиями являются: S — шаг расстановки пластин; а>р, со б - угловая скорость решета и барабана соответственно; Pi — угол наклона пластин барабана, hA — толщина активного слоя.
а . f Модель ■ движения зернобой смеси но подсебнам решете с пластинчатым барабаном
а- .
f, Or _
f' а .
S 0)Р <Ов р> Л<
Рисунок 1 - Функциональная схема движения зерновой смеси по подсевному решету Выходными параметрами являются: ц — коэффициент трансформации силового давления, агл, счб - ускорение движения зерновой смеси в осевом направлении в активном слое и между пластин барабана соответственно; а -
угол между направлением вектора относительной скорости зерновой смеси в активном слое и горизонтом.
Выделим элемент зернового слоя, размещенного между пластинами барабана и рассмотрим равновесие внешних сил и сил инерции действующих на этот элемент (см.рис.2).
Уравнения равновесия внешних сил и сил инерции, действующих на выделенный элемент зернового слоя, размещенного между пластинами барабана:
= -TsinPl-N1cos0l-Tlsinfil +
+ Тй cos/?¿=0 < £ Y = F¡ - N0 - N sin Д - reos Д sin Д --TJ/Jcos^cés/tf, =0 ZZ = GB-T-Tl-T<tsmPa = F? где F¡1 = тБа?БЯБ-центробежная сила инерции;
<х>Б - угловая скорость решета;
Кб- средний радиус вращения зернового заключенного между пластинами барабана;
Рг угол наклона пластин барабана к радиусу;
F™ = тБагк - сила инерции сыпучего тела, находящегося между пластинами барабана и действующая в осевом направлении (шБ - масса зернового слоя, а1к~ осевое ускорение);
N, JV,- нормальные реакции пластин;
Т = f¡N ■> Tt = /¡Nj - силы трения зерновой массы о пластины;
7V0 - нормальная реакция зерновой массы активного слоя;
Т0 = JN0 - сила трения зерна активного слоя о выделенный элемент сыпучего тела между пластинами барабана;
Ge = mEg- сила веса зернового слоя, заключенного между пластин барабана (g- ускорение свободного падения);
Рп - угол наклона силы трения То к горизонту. Определим нормальную реакцию пластины OAAiOi по формуле:
N = (sin2 Д + Щ eos2 PíWeRecp , (2)
где hB- толщина зернового слоя между пластинами барабана; b - ширина пластины барабана;
щ — (45° - —)' коэффициент подвижности;
ср- угол естественного откоса зерновой смеси; ¡в - длина пластины барабана; Квср — средний радиус пластинчатого барабана.
О К .
Рисунок 2 - Схема сил, действующих на зерновой материал, заключенный между пластинами барабана Анализ системы уравнений (1) показывает, что решающее значение на движение зерновой смеси оказывает коэффициент трансформации силового
давления _ ^о, который определяется выражением: ^ рч
ГБ
_ В2 - ВС у/(ВС у/-В2)2-(В2 - /2)Р В2-/2
оЛЯ*.
(3)
где и- _ б Бср - показатель кинематического режима работы пластин-8
чатого барабана;
у/ =
/г"
ГБ
в = со%Р1+^ъ\п Д ;
/¡совД-БшД С = Лзт Д+созД;
£> = В2 -2ВСу, + у,2С2 + (-¿-(1 ■-Щ)2 +
КБ g КБ 5
Угол наклона сил трения между активным слоем и слоем зерна, размещенного между пластинами барабана определяется выражением:
8Ш/?Л=^-Ж.-
//
(4)
Результаты расчетов коэффициента трансформации силового давления ц и угла Рп в зависимости от угла наклона пластин представлены на рисунке 3.
В случае значения коэффициента //>1 наблюдается "поджатие" зерновой смеси активного слоя со стороны зерновой смеси, находящейся между пластинами барабана, при ^<1 "зависание" зерновой смеси активного слоя.
§■ £ =
и и
5 I
е- §
Ё £
5 2
э ё
....
—/
—}
12
5
>
15 20 29 30
Угол наклона пластин барабана к радиусу, град
Рисунок 3 - Изменение коэффициента трансформации силового давления /л и угла рп в зависимости от угла наклона пластин барабана к радиусу Анализ движения частицы в пространстве между пластинами барабана показывает, что ее максимальное ускорение составляет аг = — КБ/) > а
минимальное = о,2664§-
Уравнения равновесия внешних сил и сил инерции, действующих на сыпучее тело активного слоя (см.рис.4), имеет вид:
2 X = Тр сое а Ь Т0 сое рп = О = 0 (5)
X2 = вА -ТР эта + Г0втрп = ¿7
где ТР - сила трения зерновой смеси о решето; ЫР — нормальная реакция решета;
йЛ - сила веса зерновой смеси, находящейся в активном слое; Ра - центробежная сила от зерновой смеси, находящейся в активном слое;
Р™ - сила инерции сыпучего тела, находящегося в активном слое и
действующая в осевом направлении. Решая систему (5) получим:
cosa =
t4 C0S^/7 .
(6)
где
F"
ГБ
Осевое ускорение сыпучего тела в активном слое определится:
«Z4 = S - (KRCP +V^f-°>lREcP)fp sin а + fi^-olR^f n pn
üл
где Se, Sa - площадь поперечного сечения решета, занятого зерновой смесью соответственно между пластинами барабана и в активном слое;
Rcp — средний радиус вращения зерновой смеси в активном слое.
(7)
о)с=0,5(Юр+О)б)
rW/
/ /л- е
Сл z
(8)
Рисунок 4 - Схема сил, действующих на зерновой материал выделенного элемента, соответствующего шагу расстановки пластин барабана
Процесс сепарации зернового материала на решетах протекает во взаимодействии двух основных стадий: сегрегации - проникновение частиц про-ходовой фракции через "толщу" зернового слоя и второй - собственно просеивание проходовых частиц через отверстия решета и является по своей сути вероятностным процессом.
Интенсивность процесса сепарации на решете будет зависеть, прежде всего, от интенсивности первой стадии. Сегрегация будет протекать интенсивнее с увеличением относительного скольжения элементарных слоев в сыпучем теле, если эти скорости не превышают критических значений. Соответственно вторая фаза будет протекать тем интенсивнее, чем выше скорость скольжения контактирующего с решетом элементарного слоя относительно решета, при условии, что эта скорость не превышает критическую, при превышении которой просеивание частиц через отверстия прекращается.
Перед построением математической модели примем следующие допущения:
- концентрация зерен проходовой фракции постоянна по толщине (в радиальном направлении) общего кольцевого зернового слоя, т.е. частицы проходовой фракции равномерно распределены по толщине слоя в начале решета;
- осевая скорость перемещения зернового материала и толщина кольцевого слоя постоянна по высоте цилиндрического решета;
- скорости скольжения зерна по решету не превышают критическую скорость скольжения Укр.
Исходя из выше изложенного, математическая модель процесса сепара-
л:
в/
процесс протхноЬтю лроходоЬых
/1
Уехвд -' /
Рисунок 5 - Схема двухступенчатого процесса сепарации
в1 — среднее время продвижения проходовой частицы по толщине общего кольцевого зернового слоя, т.е. среднее время пребывания проходовой частицы в общем зерновом слое от момента вступления этого общего слоя на начало решета до момента подхода проходовой частицы к сепарирующей поверхности;
в2 — среднее время пребывания проходовой частицы на решете от момента ее поступления на поверхность решета до момента просеивания;
Двухступенчатый процесс сепарации аналогичен процессам растворения в каскаде реакторов химической технологии. Поэтому математический аппарат при построении математической модели процесса сепарации будет аналогичен употребляемому в химической технологии для каскада реакторов.
Время пребывания ^ проходовой частицы в толще зернового слоя
есть случайная величина, которая может принимать любые положительные значения: 0 < < оо ■
Выделим кольцевой слой зернового материала высотой ЛИ в начале решета. Содержание проходовых частиц в этом объеме обозначим Л^ ■ Проследим за временем прохода через толщу слоя и временем просеивания через решето этих частиц.
Вероятность того, что время пребывания проходовой частицы в этом выделенном элементе будет заключено между / и /+ /4?, может трактоваться
как отношение числа частиц покидающих к-ю ступень в этом ин-
тервале времени, к общему числу введенных в систему проходовых частиц:
о
По физической сущности эта вероятность есть не что иное, как полнота выделения Е проходовых частиц.
Плотность распределения вероятностей времени пребывания проходо-вой частицы в двухступенчатом процессе сепарации выразится формулой:
I г
(10) ф2(0 = - *
в,-вг
Отметим, что в> оказывает более существенное влияние, чем в2 на величину Ф2(Г).
Функция распределения вероятностей равна интегралу от плотности распределения и, как отмечалось выше, представляет собой полноту выделения С.
гк(о = £ = )фк№ . (11)
о
Интегрируя выражение (11) с использованием (10), получили:
г = 1-
в,е * -9ге * . (12)
Среднюю осевую скорость движения зерновой смеси по подсевному решету определим, используя "общий закон загрузки рабочей массой" предложенный академиком Горячкиным В.П.:
V = Ш. (13)
г ур ■■
где V- объем зерновой смеси в общем зерновом слое, располагающемся на сепарирующей поверхности подсевного решета;
<2- производительность центробежно-решетного сепаратора; р- плотность зерновой смеси; Я-высота решета.
В выражении (12) перейдем от среднего времени и в2 к соответствующей средней высоте от вступления зернового слоя с проходовыми частицами на начала решета до момента подхода этих частиц к поверхности решета и к средней высоте Н2ср от момента попадания проходовой частицы на решето до момента ее просеивания.
:1 —
Я,
I ср
1СР-Н2ср*<
н НгСр
(14)
Н1ср~Н1ср
Изменение эффективности очистки зерна £ в зависимости от пройденной высоты цилиндрического решета представлено на рисунке 6.
Материал, используемый в качестве засорителя — сурепка, имеющая эффективный диаметр 2,5 мм.
70
«г
X
о
е 50
■о 40
£
а 30
т
ь ?0
Л
•Я"
С)
*> * ч те оретг ческ 1Я
'■V
У ✓ ✓
/ У г * /
/
/у />
// г
0.00 0.05 0.10 0,15 0.20 0.25 0,30 0.35 ОАО 0.45 0.50 0.55
Высота цилиндрического решета, м
: Рисунок 6 - Зависимость эффективности очистки зерна от высоты цилиндрического решета
Экспериментальные значения были получены на лабораторной установке центробежно-решетного сепаратора при следующих параметрах: 5=25,12 мм; Д=45°; сур=15,79 с"1 ; 0=26,49 т/ч*м2; С0=6 %; И=14 %; ЛА=10 мм; Л/>=0,145 м; Кр=3,69; Ф=3,6 мм, без спирали.
Где /3/ -угол наклона пластин барабана; 5-шаг расстановки пластин барабана; Иа- толщина активного слоя; а- наличие транспортирующей спирали; <Л-диаметр отверстий решета; сор - угловая скорость решета; ()- удельная подача зерновой смеси; С0- засоренность исходного материала; IV- влажность исходного материала; КР — кинематический показатель режима работы решета; Яр— радиус цилиндрического решета.
Изменение плотности распределения вероятностей просеивания прохо-довой фракции и относительной просеваемости в зависимости от высоты цилиндрического решета представлено на. рисунке 7.
Относительная просеваемость определяется формулой:
Р , (15)
отм
Чср
где я, и яСр- удельная просеваемость на /-ом участке по высоте цилиндрического решета и средняя удельная просеваемость по высоте этого решета.
Отметим, что плотность вероятностей просеивания ф (/) в соответствии с (12) равна отношению скорости вывода частиц из выделенного объема к начальному числу проходовых частиц, а относительная просеваемость есть отношение средней интенсивности просеивания частиц на /-ом участке по высоте цилиндра к средней интенсивности по всему цилиндру.
Отклонение экспериментальной эффективности е от расчетной объясняется в первую очередь тем, что частицы проходовой фракции располагаются неравномерно по толщине кольцевого слоя, вследствие той сегрегации, которая имела место до подхода к решету. Поэтому в начальный период экспериментальное значение эффективности очистки зерна е выше, чем это следует из расчета, а в дальнейшем идет замедление роста ввиду «нехватки» проходовых частиц.
3.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35 0.40 0.45 0,5
Высота цилиндрического решета, м
Рисунок 7 - Плотность распределения вероятностей просеивания проходовой фракции и относительная просеваемость в зависимости от высоты цилиндрического решета
1- плотность распределения вероятностей просеивания проходовой фракции;
2- относительная просеваемость
В третьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований процесса сепарации на подсевном решете с пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора. Программой экспериментальных исследований предполагалось определение физико-механических свойств зерна; проверка математических моделей на адекватность; изучение влияния шага пластин барабана на процесс сепарации; исследование влияния наклона пластин барабана; изучение влияния подачи зерновой смеси на про-
цесс сепарации; определения влияния транспортирующих устройств; опыты по изменению толщины активного слоя; опыты по определению влияния рабочих размеров отверстий решет с круглыми отверстиями на эффективность сепарирования; определение зональной просеваемости по высоте цилиндрического решета; опыты по определению влияния засоренности исходного материала на удельную производительность и качество очистки; опыты на влажном исходном материале; исследование влияния формы проходовой фракции на эффективность сепарации; исследование энергоемкости процесса сепарации; производственные испытания сепаратора с подсевным решетом и
сепаратора
1- решето; 2- пластинчатый барабан; 3- пластина барабана; 4- вал; 5- конус отражатель; 6- питатель; 7- пробоотборник; 8- подвес; 9- ограничительный
цилиндр
Нами было установлено из литературных источников и собственных расчетов, что максимальный размер пор при сепарации пшеницы равен 2,5 мм, поэтому было решено основные эксперименты провести в максимально сложных условиях при выделении сурепки с эффективным диаметром 2,5 мм.
Для проведения исследований была изготовлена установка (см.рис.8), имеющая параметры Н= 0,5 м; Л/>=0,145м; /^=0,105 м; Л&р=0,12 м.
Теоретические исследования, априорное ранжирование факторов, а также предварительные однофакторные эксперименты позволили выделить факторы., влияющие на процесс сепарации. Исключение малозначимых факто-
ров осуществлялось по результатам многофакторного отсеивающего эксперимента по плану Плаккета-Бермана с помощью /-критерия. В качестве откликов в экспериментах использовались: эффективность очистки зерна е и потери зерна в отходы П.
„ _ рл1,.
-100% Р а"
1 0 исх
где Рг масса проходовой фракции;
аеых' удержание мелких примесей в проходовой фракции; Ра- масса исходного материала;
а", - содержание мелких примесей в исходном материале.
(16)
П
Рмкр
_ * 1 вых
Ракр
1 о"о
100%
(17)
где ак'ых~ содержание крупной фракции в проходе;
а*р - содержание крупной фракции в исходном материале. Математическая модель качественных показателей процесса сепарации получена с помощью многофакторного эксперимента на трех уровнях варьирования по симметричному, композиционному плану. Поиск рациональных сочетаний факторов проводился на ПЭВМ в программе МаШсас!.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.
Согласно программе исследований были проведены однофакторные эксперименты для выявления уровней варьирования и уточнения зависимостей факторов, влияющих на процесс сепарации.
К
25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75
Шаг расстановки пластин, мм
Рисунок 9 - Влияние шага расстановки пластин барабана на эффективность очистки и потери зерна в отходы
При 0=26,49 т/ч*м2; /?,=45°; «,,=15,79 с-1 ; о?=3,6 мм; С„=6 %;
^=14 %; ^=10 мм; Я/^0,145 м; КР=3,69; без спирали Опыты показали, что сепаратор работает устойчиво при удельной подаче от 20,5 до 32,5 т/ч*м2, причем с увеличением подачи эффективность очистки зерна возрастает. Это объясняется увеличением коэффициента трансформации силового давления ц, а следовательно и уменьшением угла а, что ведет к увеличению длины пути зерновой смеси активного слоя и к повышению вероятности просеивания проходовой фракции.
Выявлено, что при изменении только одного параметра - шага расстановки пластин (см.рис.9), эффективность очистки и потери зерна в отходы резко снижаются, что объясняется уменьшением коэффициента ¡л.
Теоретические предположения о характере влияния угла наклона пластин на процесс сепарации полностью оправдались. Характер изменения эффективности и потерь зерна в отходы имеет аналогичную зависимость коэф-
Рисунок 10 - Влияние угла наклона пластин на эффективность очистки и потери зерна в отходы При £7=26,49 т/ч*м2; 5=25,12 мм; с^=15,79 с*1; с/=3,6 мм; С„=6 %;
И-14 %; ИА=\Ъ мм; /^=0,145 м; КР=3,69; без спирали При увеличении угловой скорости эффективность очистки зерна возрастает (см.рис.11). В центробежных цилиндрических сепараторах с вертикальной осью вращения увеличение центробежной силы приводит к росту силы трения, а увеличение угловой скорости решета свыше некоторого предела приводит к «заиливанию» зерновой смеси, т.е. прекращению ее движения относительно сепарирующей поверхности. При угловой скорости 15,79 с"1 мощность составила 0,39 кВт.
Опыты со спиралью, используемой в качестве транспортирующего устройства, позволяют сделать заключение, что незначительное увеличение эф-
фективности очистки зерна влечет за собой резкое снижение производительности - на 42,6 %. Также происходит резкое увеличение потерь зерна в отходы, вследствие дезориентации зерен в активном слое.
Изменение толщины активного слоя с 10 мм до 12 мм приводит к снижению эффективности очистки зерна.
Увеличение диаметра отверстий решет ведет к снижению времени в2, что способствует увеличению эффективности очистки зерна, однако приводит к увеличению потерь зерна в отходы.
С увеличением засоренности исходного материала с 2 до 8 % эффективность очистки зерна снизилась с 83,47 до 53,72 % при выделении сурепки, при этом потери зерна уменьшились с 1,02 до 0,68 %. Данная закономерность объясняется тем, что решающим фаюгором в процессе сепарации на подсевном решете является сегрегация, т.е. эффективность очистки будет тем выше, чем больше пор зерновой смеси будут свободными от проходовой фракции. При использовании в качестве засорителя щирицы эффективность очистки зерна возросла на 7,36% (при 6 % исходной засоренности) в сравнении с очисткой зерна от сурепки.
Опытами на влажном зерновом материале установлено, что с увеличением влажности с 12 до 22% эффективность очистки и потери зерна в отходы возрастают, при этом производительность снижается на 4,3% на 1% увеличения влажности, что сопоставимо с зависимостью для плоских решет.
«Г
É « 8
5 «
■е-
о
/
ч Эфф< KTHBh ость < зчист» и эер 13, % /
Потер и эер ia в о тходь , % / J
/ / /
/ / /
/ /
» у»'
1 х ^
•
g
0} <в
0,6 * о.
U S
0,6 ^ _ с
14.2 14.4 14,в 14,8 15,0 15.2 19,4 15,6 15,в 1в,0 1в,2 16,4
Угловая скорость решета, с"1
Рисунок 11 - Влияние угловой скорости на эффективность очистки и потери зерна в отходы При 0=26,49 т/ч*м2; 5=25,12 мм; fi¡=45°; ct= 3,6 мм; hA= 10 мм; С0=6 %; JV—14 %; Л^О.145 м; без спирали Исследование удельной просеваемости по высоте цилиндра от подачи зерновой смеси позволило установить, что просеваемость в верхней части
решета выше, при меньшей подаче. Максимальная просеваемость наблюдается на участке решета от 50 до 200 мм от его начала.
В результате отсеивающего эксперимента по плану Плакетта-Бермана выявлены значимые факторы, представленные в таблице.
В результате проведения многофакторного эксперимента получены регрессионные модели по критериям оптимизации: эффективности очистки зерна и потерь зерна в отходы адекватные на 5 %-ном уровне значимости в кодированных величинах:
г = 21,4060-3,7328л:, + 14,95*2 + 3,3717х3 +16,6х4 + (18)
+1,7531*,*2 -1,7781*,*„ + 1,4779*2*3 -2,1069*2*4 -0,5644*3*4 + + 2,074л:,2 + 20,3090х2 - 7,296х32.+ 14,299**
П = 0,0681 - 0,1689л:, + 0,5472лг2 +0,1055х3 + 0,5066*4 -— 0,0493*,*2 - 0,0469*,*3 - 0,1356*,*4 + 0,0031*2*3 + ^
+ 0,2369*2*4 + 0,0769х3Х4 + 0Д269*2 + 0,5119*2 +
+ 0,0069*3 +.0,3169*4 Поверхность отклика по критерию оптимизации - эффективность очистки зерна при х2=1 и*^=0,3 представлена на рисунке 12.
Рисунок 12 - Зависимость эффективности очистки зерна в отходы от влажности и засоренности. При х2 = 1 и х3 =0,3
Таблица
Значимые факторы и уровни их варьирования_
№ фактора Обозн. Интервал варьирования Код Наименование фактора
1 С0, % 2-6 Засоренность исходного материала
2 а>Р,с' 14,31 - 15,79 х2 Угловая скорость решета
3 Рьград 0-45 Угол наклона пластин барабана
4 Щ % 14-22 *4 Влажность зернового материала
Поиск рациональных значений параметров соР и /?/ проводился в программе МаЛсас! по двум критериям оптимизации. В результате найдены рациональные значения а>Р= 15,79 с"1, Д = 28,1...29,3°-
Полученные параметры реализованы при изготовлении экспериментального образца центробежно-решетного сепаратора с подсевным решетом диаметром 600 мм и коническим делительным решетом. Производственная проверка в хозяйственных условиях показала, что при производительности 30 т/ч полнота выделения мелких примесей составила 70,18 %, а потери зерна в отходы 0,4 %.
В пятой главе проведен анализ показателей экономической эффективности на основании производственной проверки центробежно-решетного сепаратора с подсевным решетом. Сравнение произведено с зерноочистительной машиной предварительной очистки с решетным очистителем МПР-50С, при одинаковой производительности, металлоемкость предлагаемой машины в 1,48 раза меньше, удельный расход энергии на обработку 1 т зерна в 1,91 раза ниже. Габаритные размеры предлагаемой зерноочистительной машины в 2,85 раза меньше, чем у МПР-50С. Годовой экономический эффект от применения центробежно-решетного сепаратора составляет 67949 рублей.
Общие выводы
1. Применение центробежных сил для очистки зерна от мелких примесей является перспективным способом сепарирования. Осуществление процесса сепарации без колебательных движений решета повышает надежность работы сепаратора. Использование подсевного решета с внутренним пластинчатым барабаном обеспечивает устойчивость рабочего процесса сепарирования.
2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса движения зерновой смеси на подсевном решете установлены факторы, существенно влияющие на процесс движения и определены их рациональные параметры. Рациональные значения исследуемых параметров следующие: угол
наклона пластин к радиусу ß = 28,1...29,3°; шаг расстановки пластин 25,12 мм; показатель кинематического режима 3,69, при удельной подаче зерновой смеси от 20,5 до 32,5 т/ч*м2. Полученный коэффициент трансформации силового давления должен быть больше 1 и не превышать 1,15.
3. Установлено, что средняя осевая скорость зернового материала по решету Vz = 0,207 м/с, а скорость скольжения зерна по решету не превышает
критическую и составляет у = 0,229 м/с-
4. Разработанная математическая модель процесса сепарации позволила выявить, что на процесс сепарации решающее влияние оказывает время продвижения проходовых частиц через толщину кольцевого слоя зернового материала.
5. Полнота выделения мелких примесей при изменении засоренности от 2 до 8 % снижалась и изменялась от 83,47 до 53,72% и потери зерна в отходы не превышали 1%.
6. Производственные испытания экспериментального образца сепаратора показали, что при производительности 30 т/ч полнота выделения мелких примесей составила 70,18 %, а потери зерна в отходы 0,4 %.
7. Центробежно-решетный сепаратор с подсевным решетом может использоваться в поточных линиях для обработки продовольственного зерна как машина предварительной очистки. Расчетный экономический эффект от использования сепаратора составляет 67949 рублей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Стрикунов, Н.И. Интенсификация послеуборочной обработки зерна с применением блочно-модульных систем сепарирования [Текст] / Н.И. Стрикунов, Б.Т. Тарасов, C.B. Леканов // Вестник АГАУ. - 2002. - Вып. №2. - С.79-83.
2. Стрикунов, Н.И. Интенсификация послеуборочной обработки зерна на основе центробежно-решетного сепарирования [Текст] / Н.И. Стрикунов, Б.Т. Тарасов, C.B. Леканов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: мат. юбилейной междунар. науч.- практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003.- 4.1. - С. 148-150.
3. Стрикунов, Н.И. Поточная линия для послеуборочной обработки зерна и семян [Текст] / Н.И. Стрикунов, C.B. Леканов, A.B. Ровенский // Вестник АГАУ.- 2003,- Вып. №1 (9).- С. 37-39.
4. Тарасов, Б.Т. Основные параметры процесса сепарирования зерна на подсевном решете в центробежно-решетном сепараторе [Текст] / Б.Т. Тарасов, Н.И. Стрикунов, C.B. Леканов // Вестник АГАУ. - 2004. - Вып. №2 (14).-С. 143-147.
5. Леканов, C.B. Методика оценки эффективности очистки зерна на подсевном решете в центробежно-решетном сепараторе [Текст] / C.B. Леканов .// Вестник АГАУ. - 2004. - Вып. №2 (14). - С. 148 - 150.
6. Стрикунов, Н.И. К вопросу забиваемости отверстий центробежных решет [Текст] / Н.И. Стрикунов, Б.Т. Тарасов, C.B. Леканов // Вестник АГАУ. -2003. - Вып. №1 (9). - С.34-35.
7. Беляев, В.И. Результаты исследования влияния основных параметров подсевного решета на эффективность работы центробежно-решетного сепаратора [Текст] / В.И. Беляев, Н.И. Стрикунов, C.B. Леканов // Вестник АГАУ.-2006,- Вып. №2 (22).- С.49-54.
8. Стрикунов, Н.И. Испытания воздушного центробежно-решетного воро-хоочистителя с подсевным решетом в хозяйственных условиях [Текст] / Н.И. Стрикунов, Б.Т. Тарасов, C.B. Леканов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. тр. междунар. науч.- практ. конф: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006,- Кн. 2. - С. 290-293.
9. Стрикунов, Н.И. Пути совершенствования подсевного решета центро-бежно-решетного сепаратора [Текст] / Н.И. Стрикунов, Б.Т. Тарасов, C.B. Леканов Н Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб.тр междунар. науч. — практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006,- Кн. 2. - С. 293-296.
10. Тарасов, Б.Т. Процесс сепарации на подсевном решете с пластинчатым барабаном центробежно-решетного сепаратора с вертикальной осью вращения [Текст] / Б.Т.Тарасов, Н.И. Стрикунов, C.B. Леканов // Современная и перспективная техника для уборки зерновых в Сибири (в печати).
J1P № 020648 от 16 декабря 1997 г.
Подписано в печать 18.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4 пл. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство АГАУ, 656099, Барнаул, пр. Красноармейский, 98, т. 62-86-24