автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройством

кандидата технических наук
Корниенко, Вячеслав Витальевич
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корниенко, Вячеслав Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение сои и перспективы соеводства в Амурской области

1.2. Механические повреждения и их влияние на качество вымолоченных бобов сои

1.3. Основные факторы, влияющие на повреждение семян сои при обмолоте

1.3.1. Механические характеристики семян сои

1.3.2. Технологические регулировки молотильного устройства

1.4. Обмолот зерновых и сои аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами

1.5. Использование неметаллических материалов в конструкции молотильных устройств

1.6. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОБА СОИ С РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ АКСИАЛЬНО-РОТОРНОГО МУ

2.1. Силы взаимодействия единичного боба сои с рабочей поверхностью

2.1.1. Силы, возникающие при соударении семян сои с бильной планкой ротора МУ

2.1.2. Силы, действующие на боб сои при соударении с планками сепарирующей части ротора МУ

2.1.3. Силы, возникающие при соударении семян друг с другом

2.2. Определение необходимой толщины резинового покрытия элементов аксиально-роторного МУ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Прочность, упругие и пластические деформации семян сои. Коэффициент Пуассона, трения растений

3.2. Определение коэффициента восстановления скорости семян сои

3.3. Определение динамической прочности семян сои

3.4. Определение механических повреждений семян

3.5. Полевые исследования работы зерноуборочного комбайна ПН - 100 «Простор»

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Прочность, упругие и пластические деформации семян сои. Коэффициент Пуассона, трения растений

4.2. Коэффициент восстановления скорости семян сои

4.3. Динамическая прочность семян сои

4.4. Методика планирования экспериментов при описании процесса повреждения семян в МУ

4.5. Анализ результатов полного факторного эксперимента

Математическая обработка результатов эксперимента

Полевые исследования работы аксиально-роторного МУ на обмолоте сои

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕМЯН СОИ

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корниенко, Вячеслав Витальевич

Соя - это подарок природы человеку, она призвана решить проблему дефицита белка.

О.В.Щегорец

При производстве продукции с высоким содержанием белка, одна из ведущих ролей отдана такой сельскохозяйственной культуре, как соя. А одним из основных резервов наращивания производства, является улучшение качества уборки сои.

Эта культура находится в центре внимания дальневосточной сельскохозяйственной науки и зернового хозяйства.

С 20-х годов прошлого столетия накоплен богатый исследовательский материал, регулярно выпускаются научные и научно-популярные сборники, агротребования связанные с производством «дальневосточной жемчужины», что вкупе с многовековым практическим опытом по технологии возделывания, позволяют получать высокие урожаи сои. Однако существующие системы машин, участвующие в уборке сои приспособлены в основном для скашивания и обмолота зерновых культур, что приводит к неоправданным потерям энергетически ценного сырья, каким является соя.

В новом тысячелетии энергия белка сои будет иметь первостепенное значение для растущего населения земли, которое по прогнозам демографов к 2025 году будет насчитывать 8,5 миллиарда человек. Именно сейчас, как никогда актуальна задача наращивания на Российском Дальнем Востоке производства сои, где доминирующие положение занимает Амурская область, доля которой в этом производстве превышает 60% .

Природно-климатические условия в Амурской области вносят особенности в технологию и механизацию возделывания всех сельскохозяйственных культур, в том числе и сои. Характерным для Приамурья является то, что в период уборки (октябрь) выпадает мало осадков, а низкая относительная влажность воздуха способствует высыханию растений. В этих климатических условиях стручки, а также бобы сои теряют эластичность и, попадая под воздействие рабочих органов молотильно-сепарирующей системы (МСС) зернового комбайна, не предназначенного для уборки бобовых культур, легко разрушаются, приводя к механическим повреждениям бобов сои, а как следствие потере товарной ценности.

Развитие производства сои в настоящее время требует высокой механизации всех операций и особенно его уборки. Поскольку важным резервом увеличения производства сои является повышение урожайности, основу которой составляют высококачественные семена, то на конструкцию зерноуборочных машин их режимы работы накладываются особые требования.

Требование это сводится к следующему - при силовом взаимодействии семян с рабочими элементами зерноуборочных комбайнов семена не должны перегружаться выше своих естественных пределов прочности. Несоблюдение этого требования приводит к микроповреждению и дроблению семян, а следовательно к ухудшению товарных качеств.

Улучшение качественных показателей уборки сои возможно и экономически оправдано за счёт совершенствования конструктивных и технологических параметров зерноуборочных комбайнов, разработки для них сменных рабочих органов, приспособленных к специфическим особенностям этой культуры. Одно из направлений, повышающих эффективность рабочего процесса комбайнов - разработка и внедрение в их конструкцию аксиально-роторного МСУ. Испытаниями и использованием таких комбайнов в сельскохозяйственных предприятиях страны установлено, что их материалоёмкость в 1,2 раза ниже, чем комбайнов с классической молотилкой. Они при равных приведённых подачах обрабатываемой массы снижают потери и дробление зерна в 2-3 раза. У них меньше вращающихся валов и подшипников. При этом исследования аксиально-роторных систем проводились в западных регионах страны в основном на зерновых культурах. А в особых условиях Дальнего Востока исследований недостаточно.

В связи с этим была поставлена задача исследования факторов, влияющих на ухудшение качественных показателей, то есть повреждение семян сои при взаимодействии с рабочими органами аксиально-роторного МСУ в условиях Амурской области, с целью обоснования принимаемых мер, направленных на снижение травмирования зерна сои при обмолоте.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройством"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение факторов, влияющих на дробление зерна, показало, что прочность зерна различных сортов сои варьирует в очень широких пределах. Наиболее прочными, обладающими повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, оказались семена сои сорта «Луч Надежды», а менее прочными семена сои сортов «Росинка» и «Соната». С увеличением скорости соударения наблюдается резкое возрастание количества повреждённых семян для всех сортов и при достижении V= 17 м/с семена влажностью 8-9% полностью повреждаются.

2. С увеличением влажности зерна порог дробления изменяется и смещается в сторону больших скоростей. Семена сои сорта «Луч Надежды» с влажностью- 10,14, 18 и 22% начинают повреждаться при скоростях равных- 8, 10, 11 и 11,5 м/с соответственно.

3; Теоретическим анализом процесса взаимодействия зерна с элементами рабочих органов аксиально-роторного МУ установлены зависимости, позволяющие определить силы, возникающие при соударении семян друг с другом.

Установлено, что основными факторами, влияющими на силу удара а, следовательно, определяющими условия прочности зерна сои являются: скорость соударения, упругие характеристики семян сои и рабочих органов ротора, размеры семян.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что для снижения механического повреждения зерна сои при обмолоте в конструкциях аксиально-роторных МУ целесообразно использовать не металлические материалы (резину). По отношению к аксиально-роторному МУ с серийными рабочими органами, применение обрезинен-ных бильных планок снижает дробление зерна для различного состояния растительной массы в 1,26-1,84 раз, а микроповреждение в 1,46-1,61 раза.

5. Использование в конструкции аксиально-роторного МСУ обрези-ненных рабочих органов позволит получить годовую экономию равную

22777,32 рублей.

6. С целью снижения потерь семян сои при уборке, обмолот аксиально-роторным МУ сои сорта «Луч Надежды», «Росинка», «Соната» производить при влажности растительной массы- 12-13%;

7. При обмолоте сои с влажностью семян и растительной массы 9-10%, 12-13% и 14-15% частоту вращения ротора серийного МУ устанавливать равную соответственно 400, 450, 500, мин"1, а для МУ с резиноармирован-ными бильными планками ротора - 450, 500, 550 мин'1.

Оптимальные зазоры, для указанных молотильных аппаратов, при обмолоте растительной массы влажностью 9-10% равны 15 мм, а для влажности 12-13% и 14-15% равны 10 мм.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильно-сепарирующим устройством"

На правах рукописи

Корниенко Вячеслав Витальевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА СОИ АКСИАЛЬНО-РОТОРНЫМ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

И.В, Бумбар

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Ю.В. Терентьев

кандидат технических наук, доцент А.Г. Баштовой

Ведущее предприятие ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод»

Дальсельмаш (г. Биробиджан)

Защита диссертации состоится 29 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете (ДальГАУ) по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, аудитория 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Отзыв на автореферат диссертации, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ДальГАУ, отдел аспирантуры

Автореферат диссертации разослан 27 ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соя является важнейшей кульгурой в мировом земледелии и играет важную роль в решении дефицита белка в питании людей и животных. Эта культура находится в центре внимания дальневосточной сельскохозяйственной науки и производства.

Создание гарантированных продовольственных ресурсов является важной задачей сельскохозяйственного производства России. Один из значительных резервов наращивания производства растительного белка состоит в более полном сборе выращенного урожая сои за счёт улучшения качества её' уборки зерноуборочными комбайнами. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технологий уборочных работ и технических средств для их реализации с целью улучшения качества собираемого урожая сои

Природно-климатические условия в Амурской области, занимающей ведущее место по валовому производству сои в Дальневосточном регионе, доля которой составляет 60-70 %, вносят особенности в технологию и механизацию возделывания сои. В период уборки сои (октябрь) низкая относительная влажность воздуха способствует высыханию растений, в этих условиях соя теряет эластичность и, попадая под воздействие не приспособленных рабочих органов молотильного устройства (далее МУ) зерноуборочного комбайна, легко повреждается.

В процессе обмолота семена сои подвержены не только дроблению (15-20%), но и травмированию (20-30%), что влечёт за собой как снижение товарной ценности, собранного урожая, так и ухудшение посевных качеств семян.Поэтому к рабочим органам молотильного устройства зерноуборочных комбайнов, режимам их работы при обмолоте сои предъявляются особые требования, такие как недопущение перегрузки семян сои выше своих пределов прочности при силовом воздействии рабочих органов комбайна. Несоблюдение этого требования приводит к микроповреждению и дроблению семян сои, что в свою очередь негативно влияет на её хранение и всхожесть.

Одно из направлений, повышающих эффективность рабочего процесса комбайнов - разработка и внедрение в их конструкцию аксиально-роторного МУ. Улучшение качественных показателей уборки сои возможно, и экономически оп-

равдано за счёт совершенствования коне- эФВДвМШКОДААМММеских парамет-

ММИОТЕКЛ 1

¡пещ

ров зерноуборочных комбайнов, а именно разработки сменных рабочих органов, отвечающих требованиям специфики уборки сои.

В 1998 году в Амурскую область поступили прицепные зерноуборочные комбайны с аксиально-роторным молотильным устройством. Отсутствие рекомендаций по оптимальным регулировкам и режимам работы таких комбайнов при обмолоте сои в условиях низкой атмосферной влажности, и низкой температуры в период уборки, с учётом физико-механических свойств районированных сортов сои вызвало необходимость проведения исследований.

В связи с этим, научное обоснование и исследование оптимальных регулировок и режимов работы аксиально-роторного молотильного устройства, применения рабочих органов из неметаллических материалов, с целью снижения механических повреждений семян сои при уборке, является актуальной задачей.

Цель работы состоит в научном обосновании более совершенного технологического процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильным устройством и материала элементов рабочего органа на основе выбора оптимальных режимных параметров, связанных со снижением механического повреждения семян сои при обмолоте.

Научная гипотеза заключается в том, что применение неметаллических материалов рабочих органов аксиально-роторного молотильного устройства приведёт к снижению силового воздействия на боб сои при обмолоте, что позволяет снизить величину потерь урожая сои в результате механических повреждений.

Объект исследования - технологический процесс обмолота сои аксиально-роторным молотильным устройством с применением в нём неметаллических покрытий рабочих органов.

Научная новизна. Выявлены закономерности процесса обмолота сои аксиально-роторным молотильным устройством. В целях снижения механических повреждений сои, научно обосновано применение в качестве рабочих органов ротора резиноармированных бильных планок. Определены оптимальные режимы работы и регулировки комбайна ПН-100 «Простор» с аксиально-роторным МУ на уборке сои в условиях Амурской области.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных следований положены в основу создания сменных резиноармированных бильных

планок ротора, которые позволяют снизить величину механических повреждений сои в 1,26... 1,61 раза. Определены оптимальные режимы работы аксиально-роторного МУ при уборке сои в условиях Амурской области.

Внедрение. Полученные в результате исследований оптимальные режимы работы и регулировки аксиально-роторного МУ и разработанные сменные резино-армированные бильные планки ротора прошли производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ и других крестьянско-фермерских хозяйств агропромышленного комплекса Амурской области. Результаты научно-производственной проверки доказывают практическую значимость и экономическую эффективность применения резиноармированных бильных планок в аксиально-роторном МУ на уборке сои.

Апробация работы. Основные положения работы освещались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ДальГАУ (1998-2004 гг.), на региональной научной конференции «Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» (г. Благовещенск, 2002 г.), на расширенном заседании кафедры механизации АПК ДальГАУ в 2004 году.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (120 наименования) и приложений. Работа изложена на 140 страницах, включающего 27 таблиц, 21 рисунок, 12 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, её цель и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу работы зерноуборочных комбайнов с бара-банно-дековыми молотильными аппаратами и с аксиально-роторными молотильными устройствами на уборке сои, рассмотрены основные причины и факторы влияющие на механическое повреждение зерна сои при обмолоте. На основании произведённого анализа обоснована возможность применения в конструкции аксиально-роторного МУ рабочих органов из неметаллических мате-

риалов, в целях снижения механического повреждения семян сои при уборке, сформулированы цель и задачи исследования.

В работах М.А. Пустыгина, В.П. Горячкина, А.И. Грека, В.П. Глотова, Е.С. Новака, А.Т. Волкова, Н.П. Гречачина, В.В. Назаренко, М.М. Присяжного, СП. Присяжной, И.В. Бумбара и других, большое внимание уделяется изучению силового взаимодействия семян с рабочей поверхностью, выявлены основные факторы, участвующие в процессе механического повреждения семян. При обмолоте зерновых и зернобобовых культур, наиболее распространёнными видами воздействия рабочих органов комбайна на зерно являются ударные нагрузки, при этом величина максимальной контактной силы при ударе семян о рабочую поверхность, зависит от таких факторов, как модуль упругости зерна и контактной поверхности рабочего органа молотильного устройства, скорости соударения, массы единичного зерна, коэффициентов поперечной деформации зерна и рабочего органа, кривизны поверхности зерна и рабочего органа в зоне контакта.

Режим работы МУ устанавливают исходя из двух показателей качества его работы: величины механических повреждений семян и количества потерь от недомолота. Таким образом, добиться значительного снижения потерь путём изменения окружной скорости рабочего органа МУ невозможно, поэтому применение неметаллических материалов в качестве покрытия рабочих органов МУ обосновано, так как с уменьшением модуля упругости материала с ПО4 МН/м2 до ПО2 МН/м2 резко снижается сила удара, а контактное давление уменьшается в 10 раз.

Однако все исследования обмолота сои проводились на барабанно-дековых (классических) МУ. Испытаниями зерноуборочных комбайнов с аксиально-роторным МУ в хозяйствах страны установлено, что их материалоёмкость в 1,2 раза ниже, чем комбайнов с «классической» молотилкой, они при равных приведённых подачах снижают суммарные потери (дробление, недомолот) семян в 2-3 раза, но все исследования проводились в западных регионах страны в основном на зерновых культурах. Отсутствие исследований аксиально-роторного МУ на уборке сои определило следующие задачи исследования:

1. Изучить прочностные свойства семян сои, и причины их повреждения при взаимодействии с рабочими органами аксиально-роторного молотильного устройства.

2. Провести теоретические исследования взаимодействия семян сои с рабочими органами аксиально-роторного молотильного устройства при обмолоте. Определить возможные факторы, влияющие на их механическое повреждение.

3. Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию конструктивно-технологических параметров рабочих органов аксиально-роторного молотильного устройства для снижения дробления и травмирования семян сои в процессе обмолота.

4. Определить рекомендации сельскохозяйственным предприятиям по применению и эффективному использованию усовершенствованной конструкции комбайна ПН-100 «Простор».

Во второй главе излагаются теоретические основы совершенствования работы аксиально-роторного МУ.

В молотильных устройствах наиболее распространёнными являются ударные воздействия. Численная величина силы удара должна обеспечивать разрушение стручков и не превышать значений прочности семян при динамической нагрузке. При ударе упругопластических тел, к которым относятся и семена сои, о жёсткую поверхность в соударяющихся телах возникают упругие и пластические деформации.

Общая сила удара, вызывающая эти деформации определится:

где - упругая и пластическая составляющие силы удара.

Учитывая, что пластическая составляющая силы удара значительно меньше упругой и составляет всего 5-7% от общей силы удара в дальнейшем, при теоретическом анализе мы будем учитывать только упругую составляющую силы удара, принимая её за полную силу при динамическом натружении боба сои.

Рассматривая удар боба сои о бильную планку — как центральный, и, считая, что боб сои является сплошным однородным шаром с радиусом Я, на основа-

нии теории контактных деформаций, запишем связь между контактной силой Р и сближением а в виде уравнения:

где К- коэффициент, зависящий от кривизны поверхностей тел в точке

контакта и от свойств материалов. Коэффициент К определяется из выражения

(3)

где

-модуль упругости боба сои и рабочего органа; коэффициент поперечной деформации боба сои и рабочего

органа;

главные радиусы кривизны боба сои; главные радиусы кривизны рабочего органа;

Так как нами принято допущение, что, боб сои имеет форму с радиусом

и, учитывая, что кривизна поверхности рабочего органа молотильного устройства значительно больше кривизны семян сои уравнение (3) можно записать в следующей форме:

п „ „ к 1

(4)

Для нахождения величины деформации семян сои при соударении с биль-ными планками ротора, полагая скорость рабочего органа (бильной планки) ротора до соударения равной и скорости боба движущихся по одной прямой, получим следующие уравнения движений их центров инерции при ударе:

где

- масса боба; - масса рабочего органа;

2Ъ - координаты центров инерции рабочего органа и боба; Р - контактная сила;

а - сближение тел за счет местного смятия. Отсчитывая! Ъ\ и Ъ2 от положения, соответствующего начальному касанию тел, найдем величину а:

Окончательное значение величины деформации боба сои, с учетом коэффициента К (формула 4) запишется:

Максимальная сила в зоне контакта боба сои с рабочим органом ротора, на основании приведенных выше соотношений и соответствующих преобразований, определится:

(8)

Предположим, что скорость боба сои до удара значительно меньше скорости бильной планки ротора, можно записать, что при:

где соответственно скорость боба и скорость ротора в момент

удара.

С учетом этих предположений получим окончательное значение силы удара, возникающей при соударении боба с бильной планкой ротора:

р„„ V ;л

(9)

При ударе боба сои о бильную планку ротора, упругие деформации в зоне контакта вызывают напряжения в семени. Обладая упругостью, боб восстанавливает свою форму после первого периода удара и еще раз изменяет скорость движения. Скорость движения относительно бильной планки ротора будет:

(10)

При свободном соударении боба с планкой кожуха, процесс удара аналогичен процессу, происходящему при свободном ударе бильной планки ротора по бобу. Поэтому уравнение (8) будет справедливо и для данного случая. Однако, если в случае удара боба сои о бильную планку ротора, скорость соударения равна У/л то в данном случае, скорость соударения равна абсолютной скорости боба в момент удара. Тогда, подставив значение абсолютной скорости боба (10) в уравнение (8), получим значение силы удара боба о планки кожуха в виде уравнения:

Как видно из приведенных формул (8, 9, 11), сила удара при обмолоте определяется несколькими основными факторами: упругими свойствами семян и рабочего органа, размерами семян и окружной скоростью ротора.

Расчёт, результаты которого представлены на рисунке 1, был произведён для кондиционных семян сои сорта «Луч Надежды» с модулем упругости 4 103 МН/м2.

Графики показывают, что с увеличением скорости обмолота, сила удара возрастает как при соударении боба со стальной бильной планкой, так и при соударении с обрезиненной. Однако замена стальных бильных планок на обре-зиненные вызывает снижение силы удара. Так при скорости 12 м/с сила удара о стальную бильную планку равна 70 Н, о резиновую 22 Н.

Увеличение скорости ротора на 1 м/с, приводит к увеличению силы удара для стальной бильной планки на 8 Н, для резиновой на 2,5 Н.

На основании наших экспериментов установлено, что для семян сои сорта

О 4

I' 1

(И)

«Луч надежды» кондиционной влажности при соударении со стальной поверхностью начало дробления семян соответствует скорости удара 8 м/с, а на основании теоретических исследований этой скорости соответствует сила удара равная 50 Н (рис.2).

о -С-------

О 5 10 15 20 25 30 35

Скорость соударения, м/с

Рис. 1. Зависимость силы удара боба сои от окружной скорости ротора: 1 -об стальное подбарабанье; 2 - об стальную бильную планку ротора; 3 - об обре-зиненное подбарабанье; 4 - об обрезиненную бильную планку

о ------

О а 10 12 14 16 18

Скорость соударения, м/с

Рис. 2. Зависимость повреждения семян сои сорта «Луч Надежды» от скорости соударения

Следовательно, увеличение силы удара свыше 50 Н, должно неизбежно повлечь за собой механическое повреждения семян сои.

Анализируя результаты, представленные на рисунках 1 и 2 можно отметить, что замена стальных бильных планок на неметаллические вызывает значительное снижение силы удара при одной и той же скорости соударения, что должно благоприятно сказаться на снижении механической повреждаемости семян сои при обмолоте. Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что наилучшим сочетанием «бильная планка ротора - планка подбарабанья» (с точки зрения снижения механической повреждаемости семян) можно считать сочетание с неметаллическими рабочими поверхностями.

Существенное влияние на величину силы удара оказывает и влажность семян сои. Влажные бобы сои имеют низкий модуль упругости. Потеря бобами влаги сопровождается возрастанием его упругих свойств и уменьшением массы и размеров. Таким образом, исходя из формул (8, 9), можно сказать, что влажность оказывает двоякое влияние на силу удара.

С одной стороны — при уменьшении влажности за счет увеличения модуля упругости сила удара увеличивается, с другой стороны за счет уменьшения размеров и массы боба- уменьшается. Однако, при соударении боба с металлической рабочей поверхностью первый фактор (Е1) является преобладающим и сила удара с увеличением влажности уменьшается.

При скорости 10 м/с для влажности семян 9% сила удара равна 64 Н, а для влажности 18% - 42 Н. Несколько иначе обстоит дело при взаимодействии семян с резиновой рабочей поверхностью. При увеличении влажности в указанных пределах, сила удара остается практически неизменной и равна 19 Н - для влажности 9% и 17,5 Н для влажности равной 18%.

Таким образом, сила соударения сухого боба с металлической рабочей поверхностью значительно выше, чем влажного при всех прочих равных условиях, однако изменение влажности незначительно влияет на силу соударения боба с резиновой рабочей поверхностью.

На основании вышеизложенного можно предположить, что отклонение от оптимальных регулировок (при изменении влажности семян и растительной

массы) скажется в меньшей мере на повреждаемость семян сои при обмолоте обрезиненными рабочими органами, чем металлическими.

При изготовлении обрезиненных рабочих органов необходимо знать минимально допустимую толщину резинового покрытия. Так как сухие семена сои характеризуются большим модулем упругости (6,1103-8,2103 МН/м2), малыми предразрушающими деформациями и обладают малой динамической прочностью (в сравнении с влажными семенами), то и определение необходимой толщины резинового покрытия нужно производить для случая соударения с рабочей поверхностью сухих семян сои.

Модуль упругости сухих семян в 30-40 раз больше модуля упругости резины и если предположить, что при ударе боба о плоскость, покрытую слоем резины, боб не деформируется, а сминается только резиновая поверхность в зоне контакта, то за минимальную толщину резинового покрытия, обеспечивающую целостность зерна, можно принять величину максимального сближения соударяющихся тел то есть, минимальная толщина резинового покрытия может быть определена из условия:

где толщина резинового покрытия;

максимальное сближение зерна и рабочей плоскости (деформация резинового покрытия).

Тогда:

(13)

При контакте боба сои с резиновой поверхностью при условии, что коэффициент К определится:

(14)

К = 0,47 ,--------—, •

(0,75 £, + 0,91 Ег)

Принимая скорость боба сои до удара равной нулю, скорость соударения будет равна Тогда:

Следовательно, для определения минимальной толщины резинового покрытия бильных планок ротора необходимо знать скорость ротора при обмолоте сои, массу боба и упругие характеристики бобов и резины

При определении минимальной толщины резинового покрытия планок кожуха, толщина резинового покрытия планок определится

Формулы (19, 20) позволяют определить минимальную толщину резинового покрытия рабочих органов с точки зрения обеспечения необходимых деформаций при любых скоростях соударения семян с рабочим органом МУ

На рисунке 3 представлены зависимости толщины резинового покрытия бильных планок ротора и планок подбарабанья от окружной скорости ротора

С увеличением скорости ротора толщина покрытия рабочих поверхностей молотильного устройства увеличивается

4,0 ------

3,5 3,0

3 X

« 2,5 х

5

а

о 2,0 с «а

| 1.5

о

<,0 0,5 0,0

0 7 11 15 19 23 27

Окружная скорость ротора, м/с

Рис. 3. Зависимость толщины резинового покрытия рабочих органов от окружной скорости ротора: 1 - планка кожуха; 2 - бильная планка ротора

Причем, при одной и той же скорости ротора, толщина резинового покрытия планок подбарабанья больше, чем бильных планок ротора. Так, при изменении скорости ротора от 7 до 27 м/с толщина покрытия планок кожуха увеличивается с 1,2 до 3,4 мм, а для бильных планок ротора — с 0,38 до 2,12 мм. Это объясняет тем, что при одной и той же окружной скорости ротора, скорость соударения семян сои с планками кожуха (за счет коэффициента восстановления скорости) больше, чем при соударении с бильными планками ротора.

В третьей главе изложена программа и методика экспериментальных исследований. Программой экспериментальных исследований предусматривалось: изучение физико-механических свойств семян сои; установление основных закономерностей обмолота сои аксиально-роторным МУ; обоснование применения неметаллических материалов при изготовлении рабочих органов аксиально-роторного МУ; проведение производственных испытаний серийных и экспериментальных рабочих органов МУ.

По частным методикам проводилось определение коэффициента трения семян и стеблей сои, коэффициента восстановления, динамической прочности семян сои.

Исследование основных закономерностей работы аксиально-роторного МУ проводилось путём установки различных режимов обмолота (частота вращения ротора, молотильный зазор), снятия проб результатов обмолота после каждого изменения в режиме работы, сначала на серийных рабочих органах (1 этап), затем на экспериментальных (2 этап).

Достоверность аналитического описания процесса обмолота проверялась методом сопоставления данных, полученных расчётным и экспериментальным путями. Обоснование конструктивных параметров проводилось методом многофакторного эксперимента.

Производственная проверка опытного образца производилось в сравнении с серийным аксиально-роторным МУ. Результаты экспериментальных данных обрабатывались методами математической статистики с помощью ЭВМ.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Коэффициент трения семян сои по резине изменялся при разных влажно-стях от 0,30 до 0,49, что значительно выше, чем по стали. Аналогичная закономерность изменения коэффициента трения скольжения, наблюдается и при взаимодействии стеблей сои с теми же рабочими поверхностями. При увеличении влажности с 6,7 до 19,7% коэффициент трения по резине, стали, уменьшился с 0,50 до 0,43 и, с 0,53 до 0,46 соответственно.

Коэффициент восстановления в значительной мере зависит от влажности зерна и при взаимодействии с большинством исследованных материалов с увеличением влажности зерна, уменьшается. Причем, наибольшее его изменение происходит в пределах влажности от 10 до 20 %. Это объясняет тем, что с увеличением влажности, изменяются механические свойства семян.

Динамическая прочность семян при свободном соударении решающим образом зависит от влажности и сорта сои. Влажность семян сои существенно сказывается на его механической повреждаемости (рис. 4 и 5).

п,%

II

21

W,%

22

Рис. 4. Зависимость повреждения семян сои сорта «Луч надежды» при свободном соударении со стальной поверхностью от влажности

Рис. 5. Зависимость повреждения семян сои сорта «Луч надежды» при свободном соударении с обрезиненной рабочей поверхностью (толщина 1 мм) от

влажности

С уменьшением влажности до определенного предела, дробление зерна нарастает медленно, а затем резко возрастает.

Смещение порога дробления в сторону больших скоростей и снижение механического повреждения, при увеличении влажности, можно объяснить следующим образом.

Упруго-хрупкое состояние боба характеризуется большим модулем упругости и малыми предразрушающими деформациями. Боб в таком состоянии менее устойчив к динамическим нагрузкам, чем боб большей влажности (пластичный) потому, что с увеличением модуля упругости, максимальная сила удара увеличивается.

Исходя из практики обмолота сои основными факторами, влияющими на поврежденные семян, являются: окружная скорость ротора (Vp), зазор молотильного устройства (Д) и влажность зерна

При планировании эксперимента установлены уровни варьирования факторов: влажность зерна Х| - 18; 14; 10 %; зазор МУ Х2 - 10; 15; 20 мм; окружная скорость ротора

В результате проведения эксперимента по методу полного факторного эксперимента были получены следующие уравнения регрессии дробления семян сои:

1) сталь-сталь (серийное устройство)

уД1 = 1,648- 1,197Х,-0,140Х2+ 1,078X3-0,081X2X3- 1,ОЗЗХ,Х3. (17)

2) резина-сталь

уд2 = 1,528 - l,101Xi - 0,146Х2 + 1,214Х3 - 0,954Х,Х3. 18)

Микроповреждения семян сои:

1) сталь-сталь (серийное устройство)

ум, = 15,43 + 1.43Х, - 1,42X2- 4,98Х3 - 0,96Х2Х3 - 0,74Х,Х2Х3 . (19)

2) резина-сталь

ум2 = 12,943+ 1.543Х, +3,439X3-0,593X1X2+ 1,069Х,Х3- 1,541Х,Х2Х3

.(20)

Анализ результатов позволил обосновать применение резиноармированных бильных планок ротора, определить оптимальные технологические регулировки аксиально-роторного МУ при обмолоте сои серийным и экспериментальным МУ. Полевые исследования показали, что применение экспериментальных ре-зиноармированных рабочих органов аксиально-роторного МУ позволяет снизить потери в виде дробления и микроповреждения семян сои в 1,61 и 1,46 раза соответственно (рис. 6).

В пятой главе представлены расчёты экономической эффективности применения резиноармированных бильных планок ротора на уборке сои методом сравнения серийного и экспериментального МУ.

Результаты расчётов показали, что годовой экономический эффект составил 22777,32 рубля (в ценах 2003 года), на один комбайн ПН-100 «Простор» при наработке 160 га.

Рис. 6. Качественные показатели обмолота сои в полевых условиях Сочетание материалов бич-планка: 1 - сталь - сталь; 2 - резина сталь

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение факторов, влияющих на дробление семян, показало, что прочность семян различных сортов сои варьирует в очень широких пределах. Наиболее прочными, обладающими повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, оказались семена сои сорта «Луч Надежды», а менее прочными семена сои сортов «Росинка» и «Соната».

С увеличением скорости соударения наблюдается резкое возрастание количества повреждённых семян для всех сортов и при достижении V= 17 м/с семена влажностью 8-9% полностью повреждаются.

2. С увеличением влажности семян сои порог дробления изменяется и смещается в сторону больших скоростей. Семена сои сорта «Луч Надежды» с влажностью - 10, 14, 18 и 22% начинают повреждаться при скоростях бильных планок ротора равных - 9, 10,11 и 11,5 м/с соответственно.

3. Теоретическим анализом процесса взаимодействия семян сои с элементами рабочих органов аксиально-роторного МУ установлены зависимости, позволяющие определить силы, возникающие при соударении семян друг с другом.

Установлено, что основными факторами, влияющими на силу удара а, следовательно, определяющими условия прочности зерна сои являются: скорость удара, упругие характеристики зерна и рабочего органа, размеры зерна.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что для снижения механического повреждения зерна сои при обмолоте в конструкциях аксиально-роторных МУ целесообразно использовать не металлические материалы (резину).

По отношению к аксиально-роторному МУ с серийными рабочими органами, применение обрезиненных бильных планок ротора снижает дробление зерна для различного состояния растительной массы в 1,26-1,61 раз, а микроповреждение в 1,46 раза.

5. Использование в конструкции аксиально-роторного МУ резиноармиро-ванных бильных планок ротора позволит получить годовую экономию равную 22777,32 рублей на один комбайн ПН-100 «Простор» при наработке 160 га.

6. С целью снижения потерь семян сои при уборке, обмолот аксиально-роторным МУ сои сорта «Луч Надежды», «Росинка», «Соната» производить при влажности хлебной массы -12-13%.

7. При обмолоте сои с влажностью зерна и хлебной массы 9-10%, 12-13% и 14-15% частоту вращения ротора серийного МУ устанавливать равную соответственно 400, 450, 500, мин-1, а для молотильного устройства с резиноарми-рованными бильными планками ротора - 450, 500, 550 мин-1,

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Показатели уборки зерновых культур комбайном ПН-100 «Простор» // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 1999.- Вып. 5.- С. 35-38; (соавтор Бумбар И.В.)

2. Исследование технологическою процесса работы зерноуборочного комбайна ПН-100 «Простор» на уборке сои // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2000.- Вып. 6 , часть.1.- С. 16-19. (соавторы Кобычев А.А., Желевский А.А.)

3. Определение коэффициента восстановления семян сои // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2000.- Вып. 6., часть. 1.- С. 91-95; (соавтор Кобычев А.А.)

4. Исследования работы зерноуборочного комбайна ПН-100 «Простор» на уборке сои // Техника в сельском хозяйстве. - 2001. - №2.- С. 29-31; (соавторы Бумбар И.В., Кобычев А.А.)

5. Показатели уборки зерновых культур и сои комбайном ПН-100 «Простор» // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2001.-Вып. 7.- С. 34-37; (соавтор Бумбар И.В.)

6. Аксиально-роторные МСУ зерноуборочных комбайнов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2004.- Вып. 10.- С. 102-107.

7. Использование не металлических материалов в конструкции молотильных устройств // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2004.- Вып. 10.-С. 108-113.

КОРНИЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВИТАЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА СОИ АКСИАЛЬНО-РОТОРНЫМ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 22.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л.-1,0. Тираж 100 экз. Заказ 232 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86