автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой

доктора технических наук
Бердышев, Виктор Егорович
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой"

На правах рукописи

БЕРДЫШЕВ Виктор Егорович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОЛОТИЛКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С АКСИАЛЬНО-РОТОРНОЙ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 05. 20. 01 —Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

11 СЕН 2014

Москва - 2014

005552420

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», который приказом Минсельхоза России от 20 мая 2013 г. № 215 присоединен к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Официальные оппоненты: академик РАН, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», главный научный сотрудник Азово-Черноморского инженерного института

Липко ВИЧ Эдуард Иосифович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохо- ^ зяйственная академия», заведующий кафедрой «Оборз'дование и автоматизация перерабатывающих производств» Милюткин Владимир Александрович,

член-корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор, директор ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» Федоренко Вячеслав Филиппович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 27 октября 2014 г. в 10 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д220.008.02 на базе ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, зал заседании диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

Автореферат разослан ?•< 2014 года и размещен на официаль-

ных интернет-сайтах ВАК РФ и ВолГ аУ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ряднов Алексей Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ* Актуальность проблемы. Одна из главных проблем человечества -продовольственная. Указом Президента страны от 30 января 2010 года №120 утверждена «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», в которой указывается, что продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности.

Большую роль в решении продовольственной безопасности играет производство зерна. Важнейшая задача в сфере производства зерна - снижение потерь при его уборке и переработке. Для этого необходима технологическая модернизация, освоение новых технологий и технических средств, обеспечивающих повышение производительности труда и ресурсосбережения. Учитывая, что валовой сбор зерна в России в последние годы колебался от 60 до 108 млн. т, снижение потерь зерна при уборке хотя бы на 1% дает его прибавку от 0,5 до 1,1 млн. т. Создание высокопроизводительных машин с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими системами (МСС) -наиболее перспективное направление развития зерноуборочной техники, общепризнанное мировой практикой.

Настоящая работа, выполненная на кафедре уборочных машин ФГБОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», посвящена совершенствованию методологии исследований зерноуборочных комбайнов, обоснованию направлений повышения их производительности, определению оптимальных параметров и режимов работы молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств, обеспечивающих уменьшение сроков уборки, а также снижение прямых потерь при уборке зерновых культур и риса.

* Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Н.И. Кпенину и кандидату технических наук, профессору С.Г. Ломакину за сотрудничество в проведении исследований.

Научная проблема. Отсутствует целостный системный подход к обоснованию параметров и режимов работы рабочих органов МСС аксиально-роторного типа и сепаратора мелкого вороха зерноуборочного комбайна для уборки зерновых культур и риса.

Научная гипотеза. Реализация комплекса взаимосвязанных мер по совершенствованию МСС аксиально-роторного типа и сепаратора мелкого вороха (очистки) зерноуборочного комбайна, а также по оптимизации их конструктивно-технологических параметров, позволит существенно повысить эффективность уборки зерновых культур и риса, снизить прямые потери зерна и его дробление.

Цель исследований. Повышение эффективности процесса уборки зерновых культур и риса путем совершенствования МСС аксиально-роторного типа и очистки зерноуборочного комбайна, а также оптимизации их конструктивно-технологических параметров.

Задачи исследований:

1. Проанализировать по литературным источникам работы по совершенствованию МСС и очистки зерноуборочных комбайнов. Определить перспективные направления исследований.

2. Разработать методологию и модели исследований процессов обмолота и сепарации зерна в молотилке зерноуборочного комбайна, а также концепцию многоуровневого системного подхода к увеличению пропускной способности комбайнов и улучшению качественных показателей уборки зерновых и риса.

3. Обосновать комплексный показатель эффективности работы МСС и, используя его, дать сравнительную оценку существующих МСС («классического» и аксиально-роторного типов).

4. Разработать стратегию и методику исследований молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств комбайна с аксиально-роторной МСС.

5. Провести теоретические и экспериментальные исследования процессов обмолота и сепарации зерна в аксиально-роторном молотильно-сепарирующем устройстве и очистке, а также влияния технико-технологических параметров аксиально-роторных МСС на пропускную способность, энергетические и качественные показатели работы зерноуборочного комбайна.

6. Дать сравнительную оценку работы зерноуборочных комбайнов с экспериментальными устройствами по результатам лабораторно-полевых и производственных испытаний.

7. Оценить экономическую эффективность конструктивно-технологических решений и разработать рекомендации производству.

Объект исследований. Технологические процессы обмолота и сепарации зерна, а также его очистки от мелких соломистых примесей в зерноуборочном комбайне аксиально-роторного типа.

Предмет исследований. Закономерности влияния технологических и конструктивных параметров рабочих органов МСС и очистки зерноуборочного комбайна аксиально-роторного типа на ресурсосбережение, прямые потери зерна и его дробление.

Научная новизна работы заключается в:

1. Обосновании концепции многоуровневого системного подхода к оптимизации параметров МСС аксиально-роторного типа и очистки зерноуборочного комбайна для уборки зерновых культур и риса;

2. Обосновании математической модели оценки технологических процессов зерноуборочных комбайнов и разработке комплексного показателя эффективности работы МСС, а также сравнительной оценке существующих МСС «классического» и аксиально-роторного типов по данному показателю;

3. Разработке стратегии и методики исследований по оптимизации параметров аксиально-роторной МСС, определении оптимальных конструктивно-технологических параметров аксиально-роторных МСС;

4. Проведении теоретических и экспериментальных исследований процессов обмолота и сепарации зерна из грубого и мелкого вороха в зерноуборочном комбайне;

5. Установлении закономерностей протекания технологических процессов, обосновании направлений дальнейшего совершенствования аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства и очистки.

Научная новизна подтверждена 21 авторским свидетельством и 2 патентами на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Для комплексной оценки качественных показателей работы зерноуборочных комбайнов с молотально-сепарирующими устройствами «классического» и аксиально-роторного типов использованы обобщенные математические модели.

2. Определено наиболее эффективное взаимодействие основных регулируемых параметров МСС «классического» и аксиально-роторного типов благодаря применению комплексного показателя эффективности использования зерноуборочного комбайна на обмолоте зерновых колосовых культур, учитывающего степень соответствия фактического уровня потерь и дробления зерна, а также затрат мощности на обмолот хлебной массы, наилучшему уровню, достигнутому исследуемыми молотально-

сепарирующими системами.

3. В результате теоретических, лабораторных и лабораторно-полевых исследований были установлены закономерности изменения качественных и энергетических показателей работы аксиально-роторной МСС от регулируемых и конструктивных параметров, определены оптимальные направления снижения потерь зерна и энергоемкости процесса обмолота и сепарации зерна из грубого зерносоломистого вороха, а также пути совершенствования транспортерно-колебательной очистки. Результаты исследований были использованы при разработке конструкций молотштьно-сепарирующих и

сепарирующих систем зерноуборочных комбайнов СК-10В, СК-10ВР, КТР-10В, КТР-10РВ, Дон-2600, Дон-2600ВД и Дон-:2600ВДР. Ряд технических решений в настоящее время используются на современном зерноуборочном комбайне ТСЖиМ-740.

4. По результатам государственных приемочных испытаний зерноуборочные комбайны СК-10В с молотильно-сепарирующим устройством аксиально-роторного типа, обоснованным по результатам исследований, приведенных в настоящей работе, рекомендованы к постановке на производство (ЦМИС, ВНИИМОЖ). По результатам приемочных испытаний КубНИИТиМ рекомендовал к постановке на производство комбайн Дон-2600 с универсальным ротором и вращающимся кожухом. Минсельхозом России и Комитетом Российской Федерации по машиностроению подписан Акт приемки опытного образца комбайна зерноуборочного самоходного РСМ-12 «Дон-2600».

Методология и методы исследований. Исследования проводили, используя методы системного подхода, математического моделирования и структурного анализа технологических процессов на основе положений и законов физики и классической механики, в лабораторных, лабораторно-полевых и полевых условиях в соответствии с действующими нормативными документами и разработанными частными методиками. Теоретические исследования были подтверждены результатами экспериментов, выполненных на физических моделях, макетных и производственных образцах. Для обработки результатов экспериментальных исследований использовали ПЭВМ. Экономическую эффективность предлагаемых технических решений определяли в соответствии с ГОСТ Р53056-2008 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки».

Положения, выносимые на защиту.

Концепция многоуровневого системного подхода к исследованию процессов обмолота и сепарации зерна в молотильно-сепарирующих и сепарирующих рабочих органах зерноуборочного комбайна.

Математические модели комплексной оценки качественных показателей технологического процесса зерноуборочного комбайна, а также оптимизации параметров и режимов работы молотильносепарирующих и сепарирующих устройств.

Закономерности изменения качественных и энергетических показателей работы молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств аксиально-роторного зерноуборочного комбайна от конструктивных и регулировочных параметров, а также от величины подачи и технологических свойств обрабатываемой растительной массы.

Параметры энергосберегающей универсальной аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МИИСП им. В.П. Горячкина (19841991 гг.), МГАУ им. В.П.Горячкина (1996 г., 2002 г., 2013 г.), на НТС ГСКБ по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (1984 - 1988 гг.), научных конференциях РГАЗУ (2001 г., 2004 г.), Красноярского ГАУ (2002 г.), Оренбургского ГАУ (2003 г.), Волгоградского ГАУ (2010- 2014 гг.).

Результаты исследований были представлены на ХГУ Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2012 г. и отмечены Золотой медалью.

Публикации. Содержание диссертации изложены в 56 научных работах, в том числе 12 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, 23 -в описаниях к авторским свидетельствам и патентам на изобретения, а также в монографии. Общий объем публикаций составляет 55,34 печ. л., из которых на долю автора приходится 43,10 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (315 наименований) и приложений (96 стр.). Содержание диссертационной работы изложено на 354 страницах, включая 140 рисунков, 50 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована научная проблема, определены направления исследований, отражены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» посвящена анализу основных факторов, влияющих на потери зерна при уборке зерновых, зернобобовых культур и риса, методологии оценки качества функционирования зерноуборочных комбайнов, определению роли молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств в качественном выполнении технологического процесса уборки. В главе приведены сравнительные характеристики современных зерноуборочных комбайнов, проанализированы основные тенденции в мировом комбайностроении, определены наиболее перспективные направления совершенствования молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств зерноуборочного комбайна

Изучению процессов обмолота и сепарации зерна из грубого и мелкого вороха в зерноуборочных комбайнах посвящены работы Н.Е Авдеева, С.А.Алферова, В.А.Анисимова, В.Г. Антипина, Е.С. Босого, И.Ф.Василенко, В.П. Гаврилова, А.И. Гетьманова, И.В. Горбачева, В.П. Горячкина, А.П.Гусева, Г.И. Дзодцоева, В.Г. Егорова, В.В. Елабужских, Э.В. Жалнина, И.И. Иркова, Н.И. Кленина, К.Г. Колганова, Н.И. Косилова, М.Н. Летошнева, Э.И. Липковича, Г.Е. Листопада, А.Д. Логина, С.Г. Ломакина, В.И.Машанова, В.Н. Мысливцева, А.Н. Пугачева, А.Ф. Омутова, Л.М.Панфилова, М.А. Пустыгина, А.И. Русанова, А.И. Ряднова, Г.Ф. Серого, В.В. Солдатенкова, И.Г. Сторны, А.П. Тарасенко, Г.Д. Терскова, В.Ф.Федоренко, В.М. Халанского, Б.Н. Четыркина, А.В.Шевцова, Ю.М. Шидловского, Ю.Н. Ярмашева и др.

Испытания зерноуборочных комбайнов отечественного и зарубежного производства показали, что удельная пропускная способность МСС аксиально-роторного типа в 1,5...3,7 раза выше удельной пропускной способности

«классического», включающего барабанно-дековые МСУ и клавишный соломотряс. Наибольшая эффективность сепарации в расчете на 1 м2 получена у комбайна Ш - 1480.

Вместе с тем при уборке урожая комбайнами с аксиально-роторными МСС отмечены повышенные энергозатраты. Данные комбайны, в частности, больше перебивают солому, что, несомненно, сказывается на расходе энергии на вымолот и сепарацию зерна, а также на загрузке очистки комбайна незерновой фракцией.

Кроме повышенной энергоемкости существенный недостаток комбайнов с аксиально-роторными МСС заключается в снижении пропускной способности при уборке высокостебельных, влажных, засоренных хлебов и риса из-за залипания сепарирующих поверхностей и образования жгутов хлебной массы. Решение этой задачи позволит снизить энергоемкость и увеличить пропускную способность зерноуборочных комбайнов с улучшением качественных показателей.

Вторая глава «Методология оценки и модели повышения качественных показателей молотильно-сепарирующих систем зерноуборочного комбайна» посвящена разработке обобщенных математических моделей увеличения пропускной способности комбайнов и комплексной оценке качественных показателей выполнения технологического процесса обмолота и сепарации зерна зерноуборочными комбайнами с молотильно-сепарирующим устройством «классического» и аксигшьно-роторного типов.

Качество функционирования зерноуборочных комбайнов целесообразно оценивать на трех методологических: уровнях: лабораторном, хозяйственном и региональном. Причем на первом уровне следует разработать математические модели по управлению качественными показателями работы зерноуборочного комбайна, изучить влияющие на них факторы, теоретически и экспериментально исследовать сепарацию зерна из грубого и мелкого вороха в комбайне и обосновать направления дальнейшего совершенствования его рабочих органов.

Если рассматривать зерноуборочный комбайн как систему, то мы обнаруживаем, что в нее входит целый ряд подсистем, которые в свою очередь включают взаимодействующие элементы. «Окружающей средой» для комбайна служат параметры хлебной массы: кулыура, сорт, урожайность, засоренность хлебостоя S и его полеглость, характеристики зерна и стеблей, влажность зерна W3 и незерновой фракции Wc (Wn), количество и равномерность подачи хлебной массы, а также макро- и мезорельеф поверхности поля.

Функционально-технологическая схема работы зерноуборочного комбайна показана на рис. 1. На качественные показатели рабочих органов комбайна влияют подача соответственно хлебной массы в молотилку (q), незерновой фракции на соломотряс (qc), зерна (q3) и незерновой фракции (qc) на соломосе-паратор, зерна и незерновой фракции из MCY(q3 и q„), и соломосепаратора (q3CC и qncc) на сепаратор мелкого вороха (очистку), а также колосового вороха в домолачивающее устройство (qra); неравномерность подачи, характеризуемая коэффициентами К (Кп, Кж, Кн, Кмсу ,К«.), значение передаточных функций R (Дж, RH, RMcy, Ree. RoX учитывающих конструкционные и регулировочные параметры соответствующих рабочих органов.

К качественным показателям относятся потери зерна П соответственно свободного Не и невымолоченного в соломе Пнс, свободного Псп и невымоло-ченного П„п в полове, общие потери свободного ПоС и невымолоченного По„ зерна, дробление зерна Дз, а также сход зерна на соломосепаратор Е,. Общее количество зерна, поступающего в бункер комбайна — У3.

Передаточные функции R характеризуют соответствующие рабочие органы зерноуборочного комбайна с точки зрения или потерь зерна, или его дробления и определяются, как правило, по результатам экспериментальных исследований.

I5 ^ Iя ]к" Iя

Жатвенная часть

(скашивание, подбор валков)

12 Б, \У

К,

К.

Наклонная камера

(транспортирование хлебной массы)

wc

w

К„

Км

Молотнльно-сепарирующее устройство

(обмолот и сепарация зерна и незерновой фракции)

Сепаратор грубого

вороха (соломосепаратор)

(сепарация зерна и пезерповой фракции)

П.,

Чпсс

Чзсс

W, ч3 Чп КМСу

\ ' > ' \ Г N г \г

ЙО

Сепаратор мелкого вороха (очистка)

(сепарация зерна из мелкой незерновой фракции)

П„

Пе„

ПН!

Устройство для сбора незерновой ■■асти урожая или разбрасывания по полю

V У V

у, д, Яке Чз

N ' \ *

Бункер зерна

Чп

Домолачивающее устройство

Пос Пон

V

Рисунок 1 - Функционально-технологическая схема работы - зерноуборочного комбайна

. В соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1, суммарные потери зерна могут быть представлены в следующем виде:

П1 = Пж + Пмсу + Псол + Поч, (1)

где Пж - потери жаткой, Пмсу - потери молотильно-сепарирующим устройством, Псол -потери соломотрясом, Поч — потери очисткой.

Пж=/0(я,\У,8,Кп,...)Л'ж; (2)

Пж + Пмсу =/о(<\, W, Б, Кп,...) Кж К „к Я'мсу; (3)

Д,^ =/0(ч, W, Б, Кп,...) (Д'нк Я'мсу - 1); (4)

Пж + Пмсу + Пмл =/0(Ч, W, 8, Кп, ...) #ж К нк ^мсу ^СОЛ» (5)

нк Я*мсу (Я'сол - 1);

(6)

Поч =/0(ч, w, Б, К„, ...) Д'ж /?„ /?мсу Д'тя /?вр /?„„ /?пм/(1 + Л'ду /?'тл Л',р (7)

Передаточная функция зависит от множества факторов: конструкционных (К), технологических (Т) и эксплуатационных (Э). В связи с этим, передаточная функция Я = {К,Т,Э}. В свою очередь К = {Кь К2, К3,...К,...}; Т = {Ть Т2, Т3„..Т,...}; Э = {Э,, Э2, Эз,...Э/...}.

Полученные составляющие показывают, что дробление зерна рабочими органами зерноуборочных комбайнов и прямые потери на уборке комбайном как с «классическим» МСУ, так и аксиально-роторным зависят от состояния убираемой культуры /„(ц, V/, Б, Кп, ...), а также от конструкционно-технологических показателей и режимов, определяемых передаточными функциями Я. При оценке суммарного дробления и потерь зерна следует учитывать дробление и потери его отдельными рабочими органами комбайна и влияние одних рабочих органов на работу других.

Для исследования качества работы зерноуборочных комбайнов выбраны три частных показателя: прямые потери Пъ дробление зерна Пдр и затраты мощности на обмолот (технологическая мощность) Ыт, которые в процессе использования зерноуборочных комбайнов необходимо снижать.

В качестве комплексного показателя эффективности работы зерноуборочного комбайна на уборке зерновые колосовых культур и риса разработан показатель, учитывающий степень соответствия фактического уровня потерь /7, и дробления зерна Пдр , а также затрат мощности на обмолот хлебной массы Ыт наилучшим значениям, полученным при проведении исследований: П?т , Пдр°°п, М™. При равенстве коэффициентов относительной важности у ¿частных показателей (у! = у2 = у3), комплексный показатель эффективности

На основе анализа существующих: математических моделей в различных технологических процессах построены обобщенные модели комплексной оценки качественных показателей работы зерноуборочных комбайнов с молотильно-сепарирующим устройством (МСУ) «классического» и аксиально-роторного типов.

В дальнейшем теоретические зависимости прямых потерь и дробления зерна, а также затрат технологической мощности были получены по экспериментальным данным в функции факторов, существенно влияющих на их значения.

Для решения задачи по оптимизации конструктивных и технологических параметров молотильно-сепарирующих систем «классического» и аксиально-роторного зерноуборочного комбайна были использованы полноразмерные лабораторные установки. В качестве исходного материала была использована хлебная масса пшеницы «Мироновская-808». Уровни входных факторов, выбранные для оптимизации, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Факторы, их уровни и интервалы варьирования

Факторы Значение фактора при его уровне Интервал варьирования е

0 -1 | +1

Для «классической» молотильно-сепарирующей системы

х,1 - приведенная подача в МСУ, кг/с 6 4 8 2

Хк2 - зазор на выходе из молотильного устройства, мм 4 2 6 2

хо - частота вращения молотильного барабана, мин 1050 900 1200 150

х«4 - живое сечение подбарабанья 0,6 0,4 0,8 0,2

Хк5 - соломистость хлебной массы 1,2 0,9 1,5 0,3

х*б - влажность хлебной массы, % 13 10 16 3

Для аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системы

X) - частота вращения ротора, мин"1 990 780 1200 210

хг - зазор на выходе из молотильного пространства, мм 20 10 30 10

хз - длина МСС, мм 2400 1500 3300 900

хд - приведенная подача в МСС, кг/с 8 6 10 2

Х5 - угол охвата ротора деками, град 90 0 180 90

Хб - угол наклона бичей, град 25 0 50 25

х7 — угол наклона винтовых направителеи кожуха, град 64 56 72 8

В соответствии с принятой методикой для исследования области оптимума был реализован план Рехтшафнера для шестифакторного (МСС «классического» типа) и семифакторного (МСС аксиально-роторного типа) экспериментов.

Были попучены следующие уравнения регрессии:

для зерноуборочного комбайна с «классической» МСС: П, = 1,24 + 0,16хк1 + 0,021x^,-0, 02х,д + О.О^х^з, (9)

П2 = 1,00 + 0,06хк4 + 0,01хк5 + 0,02x^6 - 0,01хк4хк5 + 0,01хк4хг6 + 0,01хк5хк6, (Ю) Пдр, = 1,85 - 0Л 6хк1 + ОДМхй + 0,23хй - О^О^х^ + ОДИх,^ + О^х,^ -

- О.О^^ХЙХЙ, (п) Пдр2 = 1,61 - 0,,15хк4 - 0,04хк5 + 0,02x^,5 + 0.,01хк4хк6 + 0,01хк5хк6. (12)

для зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной МСС: П, = 1,77 - 0,16х, - 0,15х2 + 0^х3 + 0,17х,х2 + 0,08х,х3 - 0,2х2х3 -

- 0,08X1X2X3, (13) П2 = 1,80 + 0,37X4 - 0,28х5 + 0,192x6 + 0,03х4х5 - 0,02x4x6 + 0,03х5хб +

+ 0,01х4х5х6, (И)

П3 = 1,62 - 0,29х5 + 0,2х6 - 0,16х7 + 0,02х5хб - 0,03х5х7 + 0,02ХбХ7, (15)

Пдр] = 1,12 + 0,05х, + 0,08х2 - 0,11х3 - 0,14х,х2 - 0,04х,х3 + 0,1х2х3 + + 0,03х,х2х3, (16)

Пдр2 = 1,09 - 0,17x4 + 0,16х5 - 0,14х6 + 0,03Х4Х5 - 0,03х5хб, (17)

Пдр3 = 1,06-0,16x5-0,14x6-0,11x7-0,03x5X6-0,03x6X7. (18)

Для определения оптимальных геометрических и кинематических параметров решали компромиссную задачу с помощью двумерных сечений поверхности отклика. В качестве основного критерия оптимизации приняты минимальные потери зерна, а в качестве дополнительного критерия принято дробление зерна.

Оптимальные значения наиболее значимых факторов, влияющих на потери и дробление зерна при обмолоте озимой пшеницы, полученных в лабораторных условиях с использованием регрессионного анализа, составляют:

для «классической» МСС: подача в МСУ - 6,2...6,4 кг/с; зазор на выходе из молотильного барабана - 3,6...3,8 мм; частота вращения молотильного барабана -1080... 1095 мин "'; живое сечение подбарабанья - 0,52...0,54; соломистосп. хлебной массы - 1,2... 1,23; влажность хлебной массы -13,.. 13,3%. При этом дробление зерна -0,86.. .0,9 %, а потери зерна - 0,34. ..0,37 %;

для аксиально-роторной МСС: частота вращения ротора -1000,5. ..1021,5 мин"1; зазор на выходе из ротора - 18,5... 19,5 мм; длина МСС - 2445...2535 мм; подача в МСС - 7,4.. .7,6 кг/с; угол охвата ротора деками - 94,5... 103,5 град; угол наклона бичей -21,3.. .23,8 град; угол наклона винтовых направителей кожуха - 64,4.. .65,2 град. При этом дробление зерна - 0,7%, а потери зерна - 0,25 %.

Сравнение «классической» и аксиально-роторной молотильно-сепарирующих систем проведено по комплексному показателю эффективности. По результатам регрессионного анализа установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на потери и дробление зерна, по степени значимости являются соответственно: х^ — приведенная подача в МСУ, кг/с; хй - зазор на выходе из молотильного устройства, мм; хй — частота вращения барабана, мин"1; а также х3 — длина МСС, мм; Х4 — подача хлебной массы в МСС, кг/с; х7 - угол наклона винтовых направителей кожуха, град.

На рис. 2 показано, как изменяется комплексный показатель эффективности в зависимости от приведенной подачи хлебной массы в молошльно-сепарирующее устройство (в кодированном виде).

♦ - аксиально-роторная МСС; ▲ - «классическая» МСС Рисунок 2 - Изменение комплексного показателя эффективности (потребная технологическая мощность, потери зерна и его дробление) от величины приведенной подачи в кодированном виде (хк) - «классическая» и Х4- аксиально-роторная МСС) на обмолоте

озимой пшеницы

Сравнительный анализ работы «классической» и аксиально-роторной молотильно-сепарирующих систем по комплексному показателю эффективности, включающему потребную технологическую мощность, потери зерна и его дробление, показал преимущество последней. Значение кэ в пределах 0,5...0,55 свидетельствует о хороших перспективах дальнейшего совершенствования аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системы.

В третьей главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния технико-технологических параметров аксиально-роторных МСС на качественные и энергетические показатели процесса обмолота и сепарации зерна» построена физическая модель перемещения хлебной массы в пространстве между ротором и сепарирующим кожухом, выполненным с двумя рядами винтовых направителей, обоснованы кинематические характеристики движения хлебной массы в молотильном пространстве, разработана методика проведения экспериментальных исследований, обоснованы конструктивные и кинематические параметры энергосберегающего ротора и кожуха для обмолота зерновых культур, а также риса.

Разработанная физическая модель движения хлебной массы в аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системе позволила теоретически обосновать возможные направления повышения эффективности вымолота и сепарации зерна. Используя полученные теоретические зависимости, а также диаграммы изменения крутящего момента на валу ротора и приводном валу кожуха ротора при обмолоте хлебной массы на лабораторной установке, были определены кинематические параметры потока вороха в молотильном пространстве и рассчитано число ударов, наносимых по элементам хлебной массы в процессе ее перемещения.

Установлено, что число ударов зависит от частоты вращения ротора и длины траектории, по которой перемещается хлебная масса в молотильном пространстве. Общее число ударов элементов ротора по хлебной, включая удары в заходной части, в 5...6 раз больше, чем в «классическом» МСУ. Это определяет высокую интенсивность процесса обмолота и сепарации зерна. Число ударов по

массе в аксиально-роторной МСС снижается с увеличением угла наклона винтовой траектории, абсолютной скорости движения потока и уменьшением числа рабочих элементов ротора. Попутное с ротором вращение кожуха снижает среднюю абсолютную скорость потока вороха и увеличивает число ударов по массе. Встречное вращение, наоборот, уменьшает число ударов.

На основе результатов теоретических исследований разработана программа и методика экспериментальных исследований аксиально-роторной мо-лотильно-сепарирующей системы.

Программа исследований включала установление закономерностей изменения технологических и энергетических показателей работы МСС в зависимости от значения приведенной подачи, конструктивных и кинематических параметров ротора и охватывающего его сепарирующего кожуха в лабораторных и полевых условиях на обмолоте зерновых культур и риса.

Для исследования в лабораторных условиях использовали полноразмерный макет МСС, а в полевых условиях - макетные образцы зерноуборочных комбайнов аксиально-роторного типа.

Исследования базового варианта экспериментальной установки (деки расположены сверху и снизу ротора, кожух неподвижен) проводили на обмолоте пшеницы «Мироновская-808» с влажностью соломы 16...18,5% . Приведенная подача - 4,6...9,2 кг/с, угол наклона винтовых направителей - 63°, зазоры в молотильном пространстве - 30 мм на входе и 20 мм на выходе по углу обхвата ротора деками, частота вращения ротора - 1100 мин"1. Результаты исследований приведены на рисунке 3.

Из представленных результатов исследований видно, что базовый вариант МСС может обеспечить требуемое качество работы на подачах хлебной массы до 10 кг/с и выше. Однако при этом следует отметить существенный рост прямых потерь зерна в соломе, а также увеличение подачи незерновой фракции на очистку, что будет причиной общего возрастания потерь молотилкой комбайна. В связи с этим необходимо изучить влияние различных частей МСС на качественные показатели ее работы.

Рисунок 3 - Изменение потерь зерна в соломе (общих Р и недомолотом Рн), дробления зерна 8, подачи половы на очистку qn и удельной технологической мощности Ыуя.т в зависимости от приведенной подачи q

Исследования влияния приведенной подачи я на работу молотильно-сепарирующего устройства, включающего заходную и молотильную части, проводили на обмолоте пшеницы «Мироновская-808» с влажностью соломы 16,7... 18,3%. Приведенную подачу изменяли в пределах 5... 12,7 кг/с. Регулировки МСУ были такими же, как и в предыдущих опытах.

Результаты исследований показаны на рисунке 4.

Рисунок 4 - Влияние приведенной подачи д на подачу половы на очистку q„, потери зерна недомолотом Р„, дробление зерна 8„, удельную технологическую мощность Муд.т и сход зерна в сепарирующую часть б„ (заходная и молотильная части МСС)

Изменения удельной технологической мощности показаны на рисунках 3 и 4. Удельная технологическая мощность Куд т на привод всей МСС при увеличении приведенной подачи я от 4,6 до 9,2 кг/с (рис. 3) возрастает практически по линейной зависимости от 10,11 до 14,2 кВт/(кг/с). В этих же условиях и при таком же варианте исполнения МСС удельная технологическая мощность на привод только заходной и молотильной части изменялась по параболической зависимости (рис. 4). При этом увеличение приведенной подачи от 5,0 до 9,4 кг/с привело к росту удельной технологической мощности от 6,0 до 6,8 кВт/(кг/с). Дальнейшее увеличение приведенной подачи до 12,7 кг/с вызвало рост Кудт до 9,1 кВт/(кг/с).

При приведенной подаче 9 кг/с потери недомолотом после прохождения массы через МСУ составляют 0,22%, а после прохождения через всю МСС -0,09%, т.е. в пределах МСУ вымолачивается 99,8% зерна и лишь 0,2% подается в сепарирующую зону. В пределах МСУ сепарируется около 95% зерна, а оставшиеся 5% поступают в соломоотделитель. При этом для осуществления технологического процесса в молотильно-сепарирующем устройстве требуется около 50% удельной технологической мощности от всей потребной мощности на привод ротора МСС: 6,8 кВт/(кг/с) против 14,2 кВт/(кг/с).

Одним из путей снижения энергоемкости процесса является изменение геометрии элементов ротора. На рисунке 5 показаны изменения потерь зерна в зависимости от средневзвешенного угла уср. наклона бичей и планок ротора. При базовом расположении бичей изменение угла наклона планок сепарирующей части ротора всего на 7... 10° (с 9,7 до 17...20°) приводит к росту потерь свободного зерна в соломе с 0,28% до 0,55...0,65% и общих потерь в соломе до 0,7...0,8% (кривые 1,2,3). В то же время при расположении бичей по образующей (уменьшении ум с 32...50° до 0...130) и доведении средневзвешенного угла наклона уср до 35...39° (т.е. почти вдвое больших чем в первом случае) потери свободным зерном поддерживаются в пределах 0,22...0,4%, а общие потери в соломе в пределах 0,38...0,7% (кривые Г.Т.З*).

P.'/.

1.0

0.5

10 20 30 40 V T"-

1 *

\-P» = v>j(yj, 1'- p„ = vi(yj, 2 - Pc =fi (Ус), 2'- Pc =f2 (yj,

3 -P = Vi(7c), 3'- я = v^kJ

Рисунок 5 - Зависимость потерь зерна (свободного Рс, недомолотом Р„ и общих Р) от средневзвешенного угла наклона уср рабо<шх элементов ротора к его образующей

В молотильных частях МСС с разной геометрией ротора вымолачивается от 81,5% (уср 50°) до 94,6% (уср = 35,3°) зерна, т.е. наибольшая полнота вымолота достигнута при расположении бичей по образующей ротора.

Увеличение уср как путем изменения ус, так и ум приводит к снижению энергоемкости процесса обмолота (табл. 2).

Таблица 2 - Зависимость удельной энергоемкости аксиально-роторной МСС Ny„,T, ее среднеквадратичного отклонения а и коэффициента вариации v от средневзвешенного угла

наклона рабочих элементов ротора уср

уср, град. 9,7 18,0 28,0 35,3 38,9 40,6 44,8 50,0

Ny„, кВт/кг''с 12,2 11,0 9,42 7,86 7,04 7,5 6,3 6,4

а, кВт 13,7 13,4 16,3 9,9 10,2 13,3 11,4 10,1

v,% 11,7 11,1 16,3 10,4 11,9 14,8 14,8 12,5

Анализ функций изменения мощности, потребной на рабочий процесс (табл.2), и потерь зерна в соломе от уср и длины МСС (рис. 6) позволили определить основное направление совершенствования конструкции ротора: элементы ротора должны быть такими, чтобы скорость осевого перемещения хлебной массы в молотильном пространстве постепенно увеличивалась от заходной части к зоне выхода.

Р ,% 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0

2,0 2,5 3,0

1 -Уср= 9,7"; 2-уСр=35,3°; 3-Гср=50°; Рисунок 6 - Изменение общих потерь зерна Р по дайне МСС Ьр с различными роторами

В результате анализа результатов лабораторных исследований были определены параметры энергосберегающего ротора для зерновых комбайнов СК-10 и СК-10В (таблица 3).

Таблица 3 - Параметры энергосберегающего ротора

Параметры Молотильная часть Сепарирующая часть

Длина участков, мм 1100 400 + 820

Тип рабочих элементов прямые рифленые бичи гладкие винтовые планки

Число рабочих элементов 4 4 4

Угол наклона рабочего элемента к образующей ротора, град 0 32...34 50

При использовании МСС, оснащенной ротором с переменным (увеличивающимся) углом наклона рабочих элементов (уср=35,3°), энергоемкость технологического процесса будет снижена по сравнению с исходным вариантом МСС (уср= 9,7°) с 12,2...12,5 кВт/(кг/с) до 7,8...8,0 кВт/(кг/с), то есть в 1,5 раза. При этом потери зерна в соломе возрастут с 0,30% до 0,38%. Новое исполнение МСС в связи с уменьшением подачи незерновой фракции на очистку способствует снижению потерь зерна в полове.

Влияние частоты вращения ротора на показатели работы МСУ оценивали при попутном вращении кожуха с частотой 11 мин"1. Зазоры в молотильном пространстве устанавливали: 30 мм при входе и 20 мм на выходе по углу обхвата ротора деками. Частоту вращения ротора изменяли от 800 до 1200 мин"1. При этом дробление зерна выросло в 6 раз, подчиняясь квадратической зависимости, а сепарация незерновой фракции увеличилась в 1,8 раза. Одновременно снизились потери: недомолотом с 0,98 до 0,51% и общие с 2,04 до 0,70%.

Частота вращения ротора также влияет на затраты энергии для выполнения технологического процесса. С увеличением частоты вращения ротора с 800 до 1200 мин"1 удельная энергоемкость возрастает с 5,68 до 7,96 кВт/(кг/с), или в 1,4 раза. Общая энергоемкость процесса возрастает еще в большей степени: с 6,77 до 10,59 кВт/(кг/с), то есть в 1,56 раза.

Из полученных закономерностей следует, что частоту вращения ротора необходимо выбирать в указанных пределах в зависимости от состояния культуры, не допуская повреждения зерна выше значений, установленных агротехническими требованиями.

Исследование влияния конструктивных и кинематических параметров кожуха ротора проводили на обмолоте озимой пшешщы «Мироновская-808» с влажностью соломы 16...18,5% при приведенной подаче 9,0 кг/с. Рабочие поверхности кожуха состояли из пробивных решет и поверхностей, выполненных в виде прутково-планчатых дек. Установлено, что общие потери зерна и потери недомолотом не зависят от угла обхвата ротора деками.

При полной замене дек решетками с пробивными отверстиями размером 18,5x90 мм существенно снижалось дробление зерна (в 2,8 раза с 1,33 до 0,48%) и несколько повышалась сепарация незерновой фракции.

Для оптимизации параметров сепарирующих поверхностей аксиально-роторной МСС проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния их конструктивного исполнения и размеров отверстий на потери зерна и сепарацию незерновой фракции на очистку. В опытах использовали сварные пруг-ково-планчатые деки с отверстиями размером 5,9x32 мм, 17x32 мм, 39x32мм,

195x32 мм, а также решетки с пробивными отверстиями размером 18,5x90 мм, 25x25 мм, 22x22 мм, 19x19 мм, 16x16 мм. Анализ результатов исследований показал, что лучшими являются решетки с пробивными квадратными отверстиями размером 22x22 мм. Учитывая условия уборки в различных регионах страны целесообразно на влажных хлебах использовать решетки с отверстиями 25x25 мм, а на сухих перестоявших хлебах- 19x19 мм, и даже- 16x16 мм.

Изменение частоты вращения козкуха ротора с 38,1 мин"1 в попутном до 38,1 мин"1 во встречном с ротором направлении существенно влияет на потери зерна в соломе. Так, при частоте вращения ротора 1200 мин1 и неподвижном кожухе потери зерна составили 1,09%. Вращение кожуха в попутном направлении с частотой 38,1 мин1 позволили снизить потери зерна до 0,56%, а при встречном вращении потери увеличивались до 1,47%.

Из анализа полученных результатов с учетом не только потерь зерна, но и сепарации незерновой фракции, а также потребной мощности на привод ротора, сделали вывод о целесообразности вращения кожуха в попутном с ротором направлении с частотой 10... 12 мин"1.

Увеличение зазоров между элементами кожуха и ротора на выходе из молотильной зоны с 10 до 30 мм несущественно повлияло на повреждение зерна (снизились с 0,73% до 0,65%). Потери недомолотом при этом увеличились с 0,10% до

0,48%, а общие потери - с 0,48% до 1,08%.

Высокий уровень показателей работы МСС при зазорах на выходе из молотильной зоны порядка 20 мм позволяет сделать вывод о целесообразности использования их в качестве основных. При уборке мало засоренного сухого хлебостоя, а также легко травмируемых культур зазоры рекомендуется увеличивать до максимальных значений и полностью заменять сварные деки на гладкие сепарирующие решетки. При работе на засоренных, переувлажненных хлебах зазоры необходимо устанавливать минимальными.

Из-за отсутствия соответствующего материала не удалось провести исследования аксиально-роторной МСС на обмолоте риса в лабораторных уело

виях. Проблемы обмолота риса разрешали, используя результаты полевых исследований. Крайне низкие значения пропускной способности, производительности и надежности технологического процесса аксиально-роторных комбайнов на уборке риса связано с закручиванием стебельной массы в жгуты, что приводит к повышенным энергозатратам и потерям зерна в соломе, а также забиваниям МСС и поломкам ее основных элементов.

В обоснование параметров аксиально-роторной МСС для обмолота риса положен принцип недопущения зарождения жгутов или в худшем случае разрушения только что зародившихся жгутов и последующей обработки разрозненной соломистой массы.

Во избежание значительных динамических нагрузок, а также для снижения энергоемкости и повреждения зерна операции расчесывания, растаскивания и нормализации массы выполняли с переменной интенсивностью от минимальной (подготовительной) в начале до максимальной в конце зоны интенсивного расчесывания. Окончательные параметры аксиально-роторной МСС для уборки риса были определены по результатам полевых исследований, проведенных в течение шести лет. Конструктивная схема рисового ротора показана (рис. 7).

Проведенные исследования аксиально-роторной МСС на уборке зерновых культур и риса позволили предложить высокоэффективную универсальную зерно-рисо-травяную аксиально-роторную МСС с минимальными конструктивными различиями и возможностью переналадки из одного варианта в другой без демонтажа ротора и крупных сборочных единиц его кожуха.

1—заборные лопасти, 2- зубовые гребеяки, 3— бичи, 4- сепарирующие планки Рисунок 7 - Конструктивная схема ротора для обмолота риса

Особенность конструкции остова ротора универсальной МСС заключается в том, что на нем жестко закреплены узлы и детали, на которых устанавливают обоснованные в настоящей работе сменные рабочие органы для обмолота различных культур.

Кожух ротора универсальной МСС состоит из силового несущего каркаса с опорно-присоединительными или опорно-приводными элементами, в проемах которого (главным образом в молотильной части) устанавливают сменные рабочие поверхности и элементы с параметрами, обоснованными в настоящей работе.

В четвертой главе «Обоснование параметров и режимов работы конвейерного решета очистки зерноуборочного комбайна» продолжены теоретические исследования транспортерно-колебательной очистки, которая показала высокую производительность в конструкции «классического» зерноуборочного комбайна. Проведено исследование вероятности просеивания зерна сквозь отверстия решета, обоснован характер движения сепарирующей поверхности и режим ее работы, обеспечивающий наибольший положительный результат.

В транспортено-колебательной очистке необходимо создать такой режим работы сепарирующей поверхности, при котором будет происходить непрерывное скольжение обрабатываемого материала. При гармонических колебаниях сепарирующей поверхности предпочтительным будет такой режим, при котором за один цикл частица пройдет наибольший путь в процессе ее относительного скольжения.

Общее перемещение потока вороха относительно сепарирующей поверхности за один цикл колебаний определяется суммой пути при скольжении частицы вниз S„ и при скольжении вверх Se:

S = S„ + Se. (19)

Относительное перемещение вороха за время его скольжения в период одного цикла колебания можно найти из выражений:

5„ = г [{a¡-a ¡)sina, + cosa5-cosa¡ +g(cosp tg(p—sinfí) (a5—a,) 2/2rco], (20)

s«=r [{аб - a3) sina, + cosa6 - cosa3 + g (cosß tgrp + +sinß) (a6 - a3)2/2rco2], (21) где r - радиус условного кривошипа, au аз. a5, a6 - углы поворота условного кривошипа, при которых соответственно начинается скольжение вниз и вверх, а также прекращается скольжение вниз и вверх, ß - угол наклона сепарирующей поверхности к горизонту, <р -угол трения частиц по сепарирующей поверхности, со - угловая скорость условного кривошипа.

Расчеты, проведенные на ПЭВМ по разработанной программе с использованием полученных закономерностей показали, что увеличение га2 приводит к росту относительного и абсолютного перемещения, а также средней скорости движения частиц вороха. Интенсивность изменения относительного перемещения вороха до гсо2= 8 м/с2 составляет 19...27 мм/(м/с2), а в интервале гш2= 28...32 м/с2 этот показатель равен 0,02...0,03 мм/(м/с2). При проведении экспериментальных исследований для уменьшения инерционных сил значения reo2 следует искать в интервале 10...20 м/с2.

В пятой главе «Результаты лабораторно-полевых и производственных исследований и технико-экономические показатели работы комбайнов» приведена общая характеристика исследуемых аксиально-роторных молотильно-сепарирующих систем, а также результаты многолетних лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний опытных аксиально-роторных зерноуборочных комбайнов в различных почвенно-климатических зонах на уборке зерновых, кукурузы на зерно, семенников трав и риса в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами.

Разработанные ротор и вращающийся кожух были приняты за основу для создания аксиально-роторной МСС комбайнов СК-10 и СК-10В, КТР-10В, ДОН-2000ВД, ДОН-2600ВД, а также рисовых вариантов СК-10ВР, КТР-ЮВР, Дон-2600ВДР. Они также использованы при создании МСС комбайнов РСМ-12 «Дон-2600», РСМ-181 «TORUM - 740». Перечисленные комбайны в зерновом и рисовом вариантах прошли многократные ведомственные и приемочные испытания.

Испытания комбайна СК-10В с опытной молотильно-сепарирующей системой проводили во Всесоюзном научно-исследовательском институте по испытанию машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства (ВНИИМОЖ) в сравнении с базовым комбайном СК-10 на обмолоте валков пшеницы «Полесская-70». Комбайн СК-10В, работая в более тяжелых условиях (по влажности и соломистосш), имел стабильные показатели работы. При уровне потерь молотилкой 1% пропускная способность СК-10 составляла 10,6 кг/с, а СК-10В - 12,8 кг/с.

На Центральной государственной машиноиспытательной станции (ЦМИС) проводили испытания комбайнов СК-10В, СК-10 НЧЗ и КТР-10 (рис. 8) при прямом комбайнировании ячменя «Носовский-9» (урожайность 5,37 т/га, влажность зерна 25%, соломы 54,4%). ,

Комбайн СК-10В при уровне потерь в соломе 1% имел щюпускную способ- ( носгь 10 кг/с, а пропускная способность двух других комбайнов была на уровне 6,5 кг/с. При этом в комбайне КТР-10 с базовым ротором, неподвижным и не полностью решетчатым кожухом интенсивный рост потерь зерна наблюдался уже при подачах 6,5 кг/с. Установка опытного ротора в МСС комбайна СК-10НЧЗ, кожух которого также был неподвижным, обеспечила снижение интенсивности нарастания потерь зерна в 1,7 раза и позволила расширить рабочий диапазон подач до 8 кг/с. Установка в комбайн СК-10В молотильно-сепарирующей системы, обоснованной в настоящей работе, обеспечила его работоспособносгь на приведенных подачах 10... 11 кг/с. р,-/.

2,6 2,2 1,8 1,4 1,0

Рисунок 8 - Графики изменения общих потерь зерна в соломе Р за МСС комбайнов в зависимости от приведенной подачи я в молотилку при прямом комбайнировании ячменя

«Носовский-9»

Полевые испытания зерноуборочных комбайнов СК-10В, Дон-2600ВД проведены во ВНИИМОЖ, на ЦМИС и в Куэанском научно-исследовательском институте по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ. Результаты лабораторно-полевых исследований в условия Нечерноземья

Рисунок 9 — Влияние приведенной подачи q на общие потери зерна Р молотилкой комбайна при обмолоте пшеницы (ЦМИС)

В результате эксплуатационно-технологических испытаний установлено, что при уборке зерновых культур в зоне КубНИИТиМ комбайн СК-10В обеспечивает небольшой прирост производительности (на 8,5 %) при одинаковых потерях зерна. В зоне ВНИИМОЖ и ЦМИС повышение производительности комбайна СК-10В за 1 час основного и эксплуатационного времени составил соответственно 39,3...53,7% и 32,5...49,8% при равноценных с Дон-1500 потерях зерна. Удельный расход топлива в условиях ВНИИМОЖ по комбайну СК-10В (11,5...11,9 кг/га или 2,0...2,7 кг/т) получен ниже, чем по Дон-1500 (14,1...15,5 кг/га или 2,6...3,3 кг/т).

Комбайн Дон-2600ВД по сравнению с комбайном Дон-1500 обеспечивает прирост производительности в час основного времени во всех зонах до 20,7...36,6%.

На основании результатов испытаний ВНИИМОЖ и ЦМИС рекомендовали поставить на производство комбайн СК-10В, а также изготовить улучшенные образцы комбайна Дон-2600ВД и продолжить его испытания.

Лабораторно-полевые исследования показали, что особенности конструкции аксиально-роторной МСС оказывают существенное влияние на передаточную функцию от МСС к очистке Особенно сказывается на работе очистки неравномерность подачи вороха по ширине молотилки. На комбайне СК-10РВ было установлено устройство, включающее транспортную доску с элементами, отводящими ворох от панелей молотилки к ее середине. Лабораторно-полевые испытания комбайна с таким устройством проведены на уборке риса «Спальчик» в течение двух уборочных сезонов. Результаты исследований приведены на рисунке 10.

Применение транспортной доски для подачи мелкого вороха на решета очистки аксиально-роторного комбайна СК-10РВ позволило существенно снизить влияние неравномерности распределения вороха по ширине молотилки, значительно уменьшить потери зерна в полове, обеспечить устойчивую работу очистки при приведенной подаче хлебной массы в молотилку комбайна до 11 кг/с.

2,0 1,6 1Л 0,8 0,4

4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 Ч, кг/с

Рисунок 10 - Влияние приведенной подачи q на потери свободного зерна с половой Рос на обмолоте риса

Испытания СК-10РВ показали его преимущество по пропускной способности и производительности в сравнении с роторными комбайнами СК-10Р и КТР-10Р, а также комбайнами с «классическими» молотилками Дон-1500Р, СКГ-7 «Кубань», СКГД-6 «Колос».

Рисунок 11 - Зависимость общих потерь зерна риса Р молотилками комбайнов от приведенной подачи q

На одинарных валках при уровне потерь 1% приведенная подача составляла 10,5 кг/с. Комбайн СК-10РВ устойчиво работал в диапазоне приведенных подач 6... 12 кг/с. В сравнении с базовым СК-10Р комбайн СК-10РВ имел преимущество по пропускной способности в 1,4 раза, повреждению зерна - в 1,13 и содержанию сорной примеси - в 1,7 раза.

По результатам проведенных исследований и с учетом испытаний комбайнов на уборке риса было разработано молотильно-сепарирующее устройство к комбайну Дон-2600ВДР. Полевые испытания этого комбайна показали его преимущества по сравнению с комбайном Дон-1500Р: производительность в час основного времени в 1,25...2,55 раза выше, повреждение зерна в 2,9...3,6 раза ниже, расход топлива меньше до 1,5 раз. Высокие показатели работы на уборке зерновых культур и риса зафиксированы при испытании в 2011 г. комбайна РСМ-181 «Т01ШМ -740», прототипом для которого послужил комбайн Дон-2600ВДР.

Лабораторно-полевые испытания зерноуборочных комбайнов в течение десятилетнего периода на уборке кукурузы на зерно с обмолотом початков показали, что молотилки аксиально-роторных зерноуборочных комбайнов в меньшей мере повреждают зерно по сравнению с «классическими». Из аксиально-роторных наилучшие показатели получены в комбайне СК-10В.

Применение простейшего приспособления ПСТР-10В позволило комбайну СК-10В на уборке клевера превзойти по качеству работы комбайн Дон-1500 с серийным приспособлением ПСТ-10 и комбайн СК-10 с приспособлением ПСТР-10.

Расчеты экономической эффеюивности выполнены в ценах 2014 г. в соответствии ГОСТ Р 53056-2008 «Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки». Исходными данными послужили результаты сравнительных полевых испытаний комбайнов, проведенных во ВНИИМОЖ и ЦМИС.

Годовая экономия эксплуатационных затрат в ценах 2014 г. при использовании зерноуборочного комбайна с молотильно-сепарирующим устройством, обоснованным в настоящей работе, на прямом комбайнировании озимой пшеницы в условиях ЦМИС составит 74,2 тыс. руб., а в условиях ВНИИМОЖ -241,6 тыс. руб. Производительность труда при этом повысится соответственно на 23,5 и 41%, а срок окупаемости дополнительных капиталовложений составит 3,4 и 1 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общие выводы

1. Совершенствование аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системы и очистки комбайна, направленное на снижение удельных затрат энергии, потерь и дробления зерна, а также повышение стабильности протекания технологического процесса при уборке влажных длинностебельных культур является одним из перспективных направлений повышения пропускной способности зерноуборочных комбайнов.

2. Разработанная методология исследований обмолота и сепарации зерна в молотилке зерноуборочного комбайна, а также многоуровневый системный подход позволили обосновать повышение пропускной способности комбайна, как за счет совершенствования параметров МСС, так и за счет оптимизации передаточной функции от молотильно-сепарирующей системы к очистке и параметров самой очистки.

3. Используя комплексный показатель эффективности можно сравнивать зерноуборочные комбайны с различными молотильно-сепарирующими системами по нескольким значимым качественным показателям и определять их оптимальные значения.

4. Сравнительный многофакторный анализ работы «классической» и аксиально-роторной молотильно-сепарирующих систем по комплексному показателю эффективности выявил преимущество последней: кэ = 0,5...0,55 против кэ = 0,30...0,35 «классической» МСС. Характер изменения комплексного показателя свидетельствует о перспективах дальнейшего совершенствования аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системы.

5. При оптимальных значениях наиболее значимых факторов, влияющих на потери и дробление зерна при обмолоте озимой пшеницы, приведенная подача хлебной массы в молотилку с «классической» МСС составила 6,2...6,4 кг/с, с аксиально-роторной МСС - 7,4...7,6 кг/с.

6. Высокая интенсивность обмолота в аксиально-роторной МСС объясняется большим в пять - шесть раз числом ударов элементов ротора по хлебной массе в сравнении с «классическим» МСУ. Около 25% от всех ударов наносится в заходной части. Встречное и попутное вращение кожуха ротора приводит к изменению траектории движения и соответственно изменению числа ударов по хлебной массе: в первом случае - к уменьшению, во втором - к росту.

7. Основные направления совершенствования МСС: воздействие элементов ротора на хлебную массу должно быть таким, чтобы скорость осевого перемещения хлебной массы в молотильном пространстве постепенно увеличивалась от заходной части к зоне выхода; при уборке влажных засоренных хлебов и риса должен быть положен принцип недопущения зарождения жгутов в заходной и молотильной зонах или разрушения только что зародившихся жгутов с последующей обработкой разрозненной соломистой массы.

8. Универсальная молотильно-сепарирующая система, включающая универсальный ротор и вращающийся кожух, обеспечивает снижение энергоемкости процесса обмолота и сепарации зерна на 22...25% без снижения качественных показателей работы, масса сменных элементов составляет 6,7% от массы ротора, годовая загрузка комбайнов в зоне возделывания риса и кукурузы может быть увеличена до 2 раз.

9. Попутное направление вращения кожуха увеличивает, а встречное направление вращения снижает энергоемкость рабочего процесса МСС. Наиболее приемлемы два варианта использования кожуха ротора: неподвижное и попутное вращение с частотой пк = 12... 15 мин"1.

При использовании гладких пробивных дек с квадратными отверстиями от 16x16 мм до 25x25 мм обеспечивается высокая эффективность сепарации зерна, а также снижаются энергоемкости процесса, дробление зерна, просеивание незерновой фракции, залипание сепарирующих поверхностей.

10. Чтобы снизить потери зерна в полове необходимо учитывать неравномерность подачи мелкого вороха по ширине молотилки и для загрузки решет очистки использовать двухскатную транспортную доску с элементами, смещающими ворох к середине молотилки. Транспортерно-колебательная очистка может быть усовершенствована за счет изменения характера движения сепарирующей поверхности. Наиболее эффективны колебания сепарирующей поверхности, при которых максимальное ускорение составляет 10. ..20 м/с2.

11. Лабораторно-полевые и производственные испытания аксиально-роторных комбайнов СК-10В, СК-10РВ, Дон-2600ВД, Дон-2600ВДР, РСМ-12 «Дон-2600» с обоснованными в настоящей работе рабочими органами показали их высокую эффективность. ВНИИМОЖ и ЦМИС рекомендовали поставить на производство комбайн СК-10В, КубНИИТиМ рекомендовал поставить на производство комбайн РСМ-12 «ДОН-2600».

12. Расчет экономической эффективности в ценах 2014 г. показывает, что годовая экономия эксплуатационных затрат при использовании зерноуборочного комбайна с молотильно-сепарирующим устройством, обоснованным в настоящей работе, при прямом комбайнировании озимой пшеницы в условиях ЦМИС составит 74,2 тыс. руб., а в условиях ВНИИМОЖ - 241,6 тыс. руб.

Рекомендации производству:

1. Универсальный зерно-рисо-травяной ротор, на остове которого закреплены постоянные рабочие элементы (винтовые лопасти заборной части, правые и левые короткие бичи молотильной части, гладкие планки сепарирующей и гладкие лопасти отбрасывающей части) и универсальные опоры для крепления специальных рабочих элементов или их комбинаций;

2. Принципиально новая конструкция кожуха ротора, состоящая из силового несущего каркаса с опорно-присоединительными или опорно-приводными элементами, в проемах которого (главным образом в молотильной части) устанавливают сменные рабочие поверхности и элементы;

3. Транспортер мелкого вороха, обеспечивающий равномерную загрузку решет очистки по ширине.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Совершенствование заходной части молотильно-сепарирующей системы и устройства для отвода соломы, а также экспериментальные исследования транспортерно-колебательной очистки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бердышев В.Е. Комплексный показатель качества работы зсрноуборэчного комбайна // Известия Нижневолжского агроуниверсшетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2010.-№2(18).-С. 142-148.

2. Бердышев В.Е. Теоретическое определение комплексного показателя эффективности работы зерноуборочных комбайнов // Известия Нижневалжского агроуниверсигетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2010. -№3 (19). -С. 167-171.

3. Бердышев В.Е. Методология оценки качества функционирования зерноуборочных комбайнов // Весгаик Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - №2(76). - С. 85-89.

4. Бердышев В.Е. Методология совершенствования рабочих органов зерноуборочных комбайнов // Тракторы и сельхозмашины. - 2012. - №8. - С. 32-24.

5. Бердышев В.Е. Оптимизация конструктивных и технологических параметров «классической» молспнльно-сепарирующей системы зерноуборочного комбайна//Известия Нижневолжского агроуниверсшетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. -№3 (27). -С. 175-178.

6 Бердышев ВЕ. Оптимизация конструкгавных и технологических параметров аксиально-роторной молагилыю-сепарируюшей системы // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. -№3(19). - С. 114-117.

7. Бердышев В.Е. Сравнительная оценка аксиально-роторного и («классического» молотиль-но-сепарирующих устройств по комплексному критерию эффекшвносш // Известия Оренбургского государственного аграрного универотптга. - 2012 - №5(37). - С. 80-83.

8 Бердышев В.Е, Ломакин С.Г. Влияние тала устройства, транспортирующего мелкии ворох, на потери зерна очисткой аксиально-роторного зерноуборочного комбата// Весгаик Крас-

ГАУ.-2011.-ВЫП.7.-С. 186-190.

9 Бердышев В.Е., Ломакин С.Г. Влияние типа устройства, трансгторшр;,тощего мелкии ворох, на потери зерна очисткой аксиально-роторного зерноуборочного комбайна// Труды Кубанского государственного аграрного университета.-2011. -№3 (30). - С. 234-237.

10 Ломакин С Г, Бердышев В.Е., Гусев А.П. Уборка семенников клевера с использованием зерноуборочных комбайнов // Весгаик ФГОУ ВПО «Московский государственный атроинже-нерный университет имени В.ПГорячкина». - 2012. -Выпуск1(52). - С. 30 - 34.

11 Ломакин С Г., Бердышев В.Е., Гусев АЛ. Уборка кукурузы на зерно с обмолотом початков аксиально-роторными комбайнами // Вгсшик Саратовского пхзироуниверсигега им. Н И.

Вавилова.-2012,-№8.-С.43- 46.

12 Ломакин СГ, Бердышев В.Е. Совершенствование мсшогалыю-сенарирующих устройств роторных рисо\<5орочньк комбайюа/ЛГрокгорыисельхтмашины.-1991.- №9,- С.23-25.

в авторских свидетельствах и патентах:

13 АС на изобретение СССР 946448. Молотильно-сепарирующее устройство / Ю.Н.Ярмашев, Н.И. Кленин, В.Е. Бердышев и др. - 2854627; заявл. 13.11.79; опубл.

30.07.82, Бюл. № 28. , „ „„ „

14 АС на изобретение СССР 971149. Наклонная камера/ С.Г. Ломакин, Н.И. Кленин, В.Е.

Бердышев и др.-2748920; заявл. 09.04.79; опубл. 07.11.82 Бюл. №41.

15 А.С на изобретение СССР 1387908. Очистка зерноуборочного комбайна / Н.И. Кленин, СГ Ломакин, В Е. Бердышев и ТБ.Микая,-4068695; заявл. 19.05.86; опубл. 15.04.88, Бюл. №14.

16. A.C. на изобретение СССР 1391533. Вытрг/зная камера аксиально-роторного молотильно-оепарирующего устройства / С.Г. Ломакин, В.Е.Б;рдышев, И.Г. Ткаченко и др. - 4086163; заявл. 01.07.86; опубл. 30.04.88, Бюл. № 16.

17. A.C. на изобретение СССР 1435192. Сепаратор зернового вороха/ С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев - 4246243; заявл. 18.05.87; опу&т. 08.07.38, Бюл. №41.

18. АС. на изобретение СССР 1544267. Молотильно-сепарирующее устройство / С.Г.Ломакин, В.Е. Бердышев, А.П. Гусев. -4421261; заявл. 01.04.88; опубл. 23.02.90, Бюл. № 7.

19. A.C. на изобретение СССР 1586599. Молстильно-сепарирующее устройство / С.Г. Ломаг кин, В.Е. Бердышев. -4498563; заявл. 28.10.88; опубл. 23.08.90, Бюл. № 31.

20. АС. на изобретение СССР 1625416. Молстильно-сепарирующее устройство / С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев. - 4654176; заявл. 23.02.89; опубл. 07.02.91, Бюл. № 5.

21. АС. на изобретение СССР 1650032. Аксиально-поточное молотильно-сепарирующее устройство / С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев. -4654205; заявл. 23.02.89; опубл. 23.05.91, Бюл. № 19.

22. АС. на изобретение СССР 1650033. Аксшльное молотильно-сепарирующее устройство / С.Г. Ломакин, BJ5. Бердышев. - 46544764; заявл. 23.02.89; опубл. 23.05.91, Бюл. № 19.

23. АС. на изобретение СССР 1655345. Маттильно-гепарвдющее устройство/ СТ. Ломакин, BJ2. Бердышев и КГ. Свешников.-4603466; заявл. 09.01.88; опубл. 15.06.91, Бюл. № 22

24. АС. на изобретение СССР 1664165. Молстильно-сепарирующее устройство / С.Г. Ломакин, В.Е. Бердьшев. - 4650642; заявл. 16.02.89; опубл. 23.07.91, Бюл. № 27.

25. A.C. на изобретение СССР 1664167. Сепаратор грубого вороха/ С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев и АШусев. -4616048; заявл. 02.12.88; опубл. 23.07.91, Бюл. № 27.

26. АС. на изобретете СССР 1667717. Молстально-сепарирующее устройство / С.Г. Ломакин и В JE. Бердышев. - 4650976; заявл. 16.02.89; опубл. 07.08.91, Бюл. № 29.

27. A.C. на изобретете СССР 1674735. Сепаратор грубого вороха / С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев и А.П. Гусев. -4640172; заявл. 20.01.89; опубл. 07.09.91, Бюл. № 33.

28. A.C. на изобретение СССР 1676501. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство / В.Е. Бердышев, С.Г. Ломакин, В.П. Бороденков и И.Г. Ткаченко. - 4717345; заявл. 11.07.89; опубл. 15.09.91, Бюл. №34.

29. АС. на изобретение СССР 1683552. Приспособление для очистки сепарирующей поверхности молотально-сепарирующего устройства / С.Г. Ломакин и В.Е. Бердышев. -44760327; заявл. 20.11.89; опубл. 15.10.91, Бюл. №38.

30. A.C. на изобретение СССР 1715238. Молотильно-сепарирующее устройство / В.И. Смирнов, АИ. Герасименко, В.Е. Бердышев и др. - 4437881; заявл. 24.06.88; опубл. 29.02.92, Бюл. №8.

31. A.C. на изобретение СССР 1715239. Молотильно-сепарирующее устройство / В.И. Смирнов, АИ. Герасименко, В.Е. Бердышев и др. - 4437901; заявл. 24.06.88; опубл. 29.02.92, Бюл. №8.

32. АС. на изобретение СССР 1727680. Сепаратор грубого вороха / С.Г. Ломакин, В.Е. Бердышев и А.П. Гусев. - 4652327; заявл. 16.02.89; опубл. 23.04.92, Бюл. № 15.

33. A.C. на изобретение СССР 1839067. Молотильно-сепарирующее устройство / СГ. Ломакин и В.Е.Бердышев.-4858921;заявл. 13.08.90;опубл.30.12.93,Бюл.№48-47.

34. Патент на изобретение РФ №2119280. Молотильно-сепарирующее устройство / Г.Ф. Серый, Л.Н. Логинов, В.Е. Бердышев и др. - №96122076; заявл. 15.11.96; опубл. 27.09.98, Бюл. № 27.

35. Патент на изобретение РФ №2119281. Молотильно-сепарирующее устройство / Г.Ф. Серый, JI.H. Логинов, В.Е. Бердышев и др. - №96121995; заявл. 15.11.96; опубл. 27.09.98, Бюл. № 27.

в других изданиях:

36. Бердышев В.Е. Исследование процесса обмолота колосков бильными барабанами// Сборник научных трудов МИИСП. -1975.-т.ХП, вып.1, ч.1. -С. 161 -165.

37. Ломакин С.Г., Бердышев В.Е. Влияние наклона решета на показатели работы очистки // Механическая технология сельскохозяйственных работ. Сборник научных трудов МИИСП. — 1983.-С. 109-112.

38. Бердышев ВЛ Движение частицы вороха в транспортерно- колебательной очистке // Механическая технология сельскохозяйственного производства Сборник научных трудов МИИСП -1984,-С. 65-70.

39. Кленин Н.И, Ломакин С.Г. Бердышев В.Е. и др. Молотильно-сепарирующее устройство аксиально-роторного типа // Вузовская наука -производству. Сборник, приложение к сборнику научных трудов МИИСП, вып.1987 г.- 1988.-С. 28-31.

40. Ломакин С.Г. Бердышев В.Е. Универсальная мологгильно-сепарирующая система зерно-'рисоуборчных комбайнов // Вузовская наука -производству. Сборник, приложение к сборнику научных трудов МИИСП, вып. 1987 г. -1988. - С. 34 - 37.

41. Ломакин С.Г. Бердышев В.Е. Исследование очисток аксиально-роторного комбайна со шнековым и колебательным транспортерами мелкого вороха // Сельскохозяйственные машины и орудия дая интенсивных технологий. Сборник научных трудов МИИСП. — 1990. — С. 56-6Z

42. Ломакин С.Г., Бердышев В.Е., Гусев А. П. Показатели работы роторных комбайнов на уборке семенников клевера // Совершенствование технологий и машин для уборки и послеуборочной обработки зерна и семян. Сборник научных трудов ЧГАУ. -1991.—С.80 - 87.

43. Бердышев В.Е., Цегияев АЛ, Ряднов А.И. и др. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий и технических средств обмолота сельскохозяйственных культур: монография / Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012.—221 с.

44. Исследование и разработка молотильно-сепарирующих устройств с аксиальной подачей массы: Научный отчет по теме 5-81 / В.Е.Бердышев [и др.]. - Москва: ВНТИЦентр. - инв. №0080795,1982.-216 с.

45. Исследование молспильнснсепарирующего тракта роторного комбайна CK-10В осевого типа: Научный отчет по теме №9-82 / В.Е.Бердышев [и др.]. — М: ВНТИЦентр. - инв. №0048991 \02.83\ 1983. -187 с.

46. Оптимизация параметров аксиально-роторного МСУ для базового комбайна пропускной способностью 10...12 кг/с и его модификаций для нечерноземной зоны и уборки риса: Отчет о научно-исследовательской работе по теме 2-85 / В.Е. Бердышев [и др.]. — М: ВНТИЦентр. — инв. №02890035644,1989. -342 с.

47. Разработка теоретических предпосылок и обоснование рабочих органов конвейерно-колебательного типа дая сепарации сельскохозяйственных продуктов: Отчет о научно-исследовательской работе / В.Е. Бердышев [и др.]. - М: ВНТИЦешр. - инв. № 02.9.20 0 10703, 1992.-154 с.

В авторской редакции

Подписано в печать 08.07.2014. Формат 60x84"""

Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 217. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.