автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров аксиально-роторного молотильного устройства с сепарирующей приемной камерой

кандидата технических наук
Шрейдер, Юрий Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров аксиально-роторного молотильного устройства с сепарирующей приемной камерой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шрейдер, Юрий Михайлович

Сокращения и условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ конструкций приемных камер

1.2. Обобщение результатов исследований аксиально-роторных молотилок. Цель и задачи

2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫМОЛОТА И СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА В ПРИЕМНОЙ КАМЕРЕ А.-Р. МСУ

2.1. Полнота использования площади поверхности кожуха 21 приемной камеры

2.2. Показатели обмолота хлебной массы аксиально-роторным 24 МСУ

2.3. Энергозатраты в МСС с сепарирующей приемной камерой 31 ВЫВОДЫ

3. ПРОГРАММ/. И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Конструкция и параметры экспериментальной установки

3.3. Методика проведения опытов

4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ А.-Р. МСУ С ГЛАДКИМ И РЕШЕТЧАТЫМ КОЖУХАМИ

ПРИЕМНОЙ КАМЕРЫ

4.1. Вымолот зерна

4.2. Выделение зерна и половы в приемной камере с решетчатым кожухом

4.2.1. Сепарация зерна в зависимости от живого сечения поверхности кожуха

4.2.2. Влияние приведенной подачи массы на показатели работы приемной камеры '

4.3. Выделение зерна аксиально-роторным МСУ с щадким и решетчатым кожухами приемной камеры

4.4. Выделение половы и засоренность вороха

4.5. Дробление зерна 65 ВЫВОДЫ

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ МСУ С ВРАЩАЮЩИМСЯ КОЖУХОМ

5.1. Вымолот зерна

5.2. Сепарация зерна в приемной камере с вращающимся кожухом

5.3. Показатели работы роторного МСУ с вращающимся кожухом

5.4. Показатели работы роторного МСУ при различном состоянии хлебной массы

5.4.1. Измельчение хлебной массы

5.4.2. Изменение влажности обрабатываемой массы 86 ВЫВОДЫ

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОТОРНОГО МСУ

6.1. Энергоемкость технологического процесса

6.1.1. Составляющие мощности по длине МСУ

6.1.2. Влияние вращения-кожуха на энергетические показатели роторного МСУ

6.1.3. Влияние сорта, засоренности и влажности массы на энергетические показатели МСУ

6.2. Взаимное влияние качественных и энергетических показателей роторного МСУ

ВЫВОДЫ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С АКСИАЛЬНО-РОТОРНЫМ МСУ

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шрейдер, Юрий Михайлович

Важнейшим этапом в комплексе работ по производству зерна является уборка урожая. Своевременность и качество уборки зависит от производительности и технического уровня зерноуборочного комбайна.

В последние годы получают широкое распространение комбайны с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими системами (МСС). Работу по созданию и совершенствованию конструкции таких комбайнов проводят ведущие иностранные фирмы Case (бывшая International Harvester), Hew Holland, White, Massey Ferguspon - США, Laverda -Италия, Leader - Австралия и др. В России в 1995г. поставлен на серийное производство комбайн "Дон-2600" (Ростсельмаш), ПН-100 (Тула), разработан ряд опытных образцов "СК-10" (Таганрог), "Нива-Ротор" (МГАУ-Ростсельмаш), "Кедр-Ротор" (МГАУ-Красноярск) и др.

Исследования [52,58,71], испытания [11,34,35,39,41,55] и опыт использования [54,59,65,70] комбайнов с аксиально-роторными МСС выявили ряд преимуществ перед комбайнами "классической" схемы, имеющими барабанно-дековое молотильное устройство и соломотряс.

Специалисты отмечают [56,60,64] компактность аксиально-роторной МСС, простоту и удобство обслуживания, более высокую (до 1,3.2 раза) производительность, повышенную на 4.7% полноту сбора зерна с единицы площади, в 1,5.3 раза меньше дрсбление зерна.

Аксиально-роторные МСС менее чувствительны к отклонению регулировочных параметров, неравномерности подачи хлебной массы, изменению ориентации стеблей в валке и т.д.

В то же время выявлено [57,70,66,68] два основных недостатка этих комбайнов: повышенная энергоемкость технологического процесса, а также сильное перебивание соломы, особенно при уборке культур с влажностью массы Wc < 8. 10%, которое приводит к перегрузке системы очистки комбайна половой, что к свою очередь увеличивает потери зерна за очисткой.

Повышенная энергоемкость технологического процесса аксиально-роторной МСС не позволяет реализовать ее высокую пропускную способность. Ряд авторов на основании результатов испытаний [38,39,67,62] указывают, что это увеличивает удельный расход топлива комбайном в 1,3. 1,5 раза. Кроме того, отмеченные случаи нарушения технологического процесса (забивание ротора), жгутообразование также связывают [41,42,40,59] с высокой энергоемкостью аксиально-роторной МСС.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями этого рабочего органа занимались многие специалисты [12,14,15,16,52,57].

Изучались технологические показатели работы аксиально-роторной МСС и ее составляющих (молотильно-сепарирующего устройства - МСУ и соломоотделителя - СО) в зависимости от различных факторов: подачи и влажности хлебной массы, окружной скорости ротора, живого сечения. сепарирующей решетки, угла наклона бичей ротора и винтовых направителей на кожухе, частоты и направления, вращения кожуха и т.д.

Было обращено внимание [30], что явление на входе МСС во многом определяют процессы при обмолоте и сепарации зерна. Также установлено [15], что на входе аксиально-роторной МСС на подаче массы £^«10кг/с затрачивается до 40% энергии, потребной на привод МСС.

В этом плане определенный научный и практический интерес представляет вопрос, связанный с активизацией вымолота и сепарации зерна на входе аксиально-роторной МСС. К настоящему времени он не изучен, а его решение увеличит пропускную способность комбайна и снизит энергозатраты без существенного изменения конструкции.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров аксиально-роторного молотильного устройства с сепарирующей приемной камерой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одно из направлений повышения эффективности аксиально-роторных МСУ - вымолот и сепарация зерна в приемной камере.

2. Хлебная масса движется по кожуху приемной камеры потоком, расширяющимся от входа к выходу. Замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым и попутное ротору его вращение увеличивает в 1,5.2,5 раза заполнение площади его поверхности слоем хлебной^ массы.

3. На входе приемной камеры при захвате стеблей из питающего транспортера лопасти ротора вымолачивают до 85% зерна.

4. В приемной камере с гладким кожухом полнота обмолота хлебной массы 0,1.0,15. Замена гладкого кожуха решетчатым повышает в Раз' и снижает сход £н невымолоченным зерном в молотильную секцию в 2 раза.

5. Через отверстия решетчатого кожуха приемной камеры сепарируются 25% зерна с дроблением не более 0,4%. (Подача массы 10 кг/с). Подача половы из приемной камеры на очистку комбайна-0,25 кг/с.

6. В а.-р. МСУ с углом обхвата ротора решетчатой поверхностью 360° замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым снижает сход н невымолоченным зерном в 2 раза ( О^ - 10 кг/с), свободным -в 2,6 раза, дробление зерна в 1,2. 1,4 раза. Удельная технологическая мощность , потребная на привод ротора, возрастает на 0,3 кВт(кг/с)'.

7. Попутное ротору вращение решетчатого кожуха приемной камеры с частотой 35 мин повышает полноту П выделения зерна в ней от 25 до ч<

40%, подачу половы на очистку в 1,4 раза ( = 10 кг/с). Встречное, с той же частотой, увеличивает на 3.4%, подачу ¿^половы в 1,1 раза. ^ " .

Изменение частоты ( Г}^ - 0.35 мин ') и направления вращения кожуха приемной камеры, приведенной подачи от 5 до 11 кг/с не влияет на вымолот и дробление зерна в ней.

8. Вращение кожухов приемной камеры и молотильной секции в сборе не изменяет сход 8- н невымолоченным зерном из МСУ. Попутное ротору вращение кожухов с частотой Лк = 0.35 мин по сравнению с неподвижными снижает сход ¿:с свободным зерном из МСУ в 1,6 раза, дробление ¿Г зерна на 10%, у величивает подачу С^ половы на очистку на 10% и мощность А/у, потребную на привод ротора, на 8. 10%.

117

Встречное вращение с той же частотой - снижает на 10%, мощность

Мд на 8. 10%, и не изменяет подачу половы и дробления 5" зерна по сравнению с неподвижным кожухом.

9. Повышение влажности обмолачиваемой массы от 10 до 30% увеличивает сход из МСУ с вращающимся попутно ротору ( Г)к= 0.35 мин решетчатым кожухом приемной камеры и молотильной секции невымолоченным £н зерном в 3 раза, свободным £с зерном в 4 раза. Вымолот и сепарация зерна в приемной камере при этом не изменяются. Сход зерна растет снижением полноты обмолота и выделения зерна в молотильной секции.

10. На подаче С^ = 10 кг/с из МСУ с гладким кожухом приемной камеры и углом обхвата ротора решетчатой поверхностью в молотильной секции 360° суммарный (свободным и недомолотом) сход зерна ~ 5% достигается при длине ротора ¿/р = 2,2 м, удельная технологическая мощность Ну, потребная на его привод, составляет 6,8 кВт(кг/с)'.

Применение решетчатого кожуха приемной камеры снижает Ь р до 1,7 м, а

Иу до 6,2 кВт(кг/с) '. Попутное ротору вращение решетчатого кожуха приемной камеры и молотильной секции с частотой 35 мин 1 в тех же условиях снижает и р до 1,4 м, а до 5,7 кВтОкг/с)"1.

Мощность Нк , потребная на привод кожуха в сборе, не превышает 3% от. Ну .

11. Экономический эффект от применения решетчатого кожуха приемной камеры составляет 44 700 руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров аксиально-роторного молотильного устройства с сепарирующей приемной камерой"

На правах рукописи

Шрейдер Юрий Михайлович

. . РГ5 ОД

: 2 а № ъ£з

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АКСИАЛЬНО-РОТОРНОГО МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С СЕПАРИРУЮЩЕЙ ПРИЕМНОЙ КАМЕРОЙ

I

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре уборочных машин Московского Государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Н.И. Кленин -

доктор технических наук А.И. Русанов

кандидат технических наук А.В. Шевцов

Ведущее предприятие

Центральная машиноиспытательная станция (ЦМИС, г. Солнечногорск)

Защита состоится « ЯР 2000 года в /Я часов

на заседании диссертационного совета Д.120.12.02 Московского

Государственного агроинженерного университета им.

В.П. Горячкина (МГАУ) по адресу. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

/7 ои-М-ш*

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим этапом в комплексе работ по производству зерна является уборка урожая. Своевременность и качество уборки зависит от производительности и технического уровня зерноуборочного комбайна.

Один из путей повышения производительности зерноуборочного комбайна - создание аксиально-роторных молотильно-сепарирующих систем (далее а.-р. МСС), способных повысить пропускную способность комбайна до 10... 12 кг/с.

Существующие а.-р. МСС включают молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) и соломоотделитель (СО). Их основные недостатки -высокие энергозатраты и перебивание соломы, особенно при уборке сухих хлебов, что перегружает систему очистки комбайна.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых ГСКБ по комплексам машин для уборки зерновых культур г.Таганрога, АО «Ростсельмаш», МГАУ, ВИСХОМ, «Красноярский комбайновый завод» и других коллективов с целью повышения эффективности зерноуборочных комбайнов.

Цель работы - повысить технологические показатели работы зерноуборочных комбайнов с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами (а.-р. МСУ), имеющими решетчатый кожух приемной камеры.

Объект исследования - молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) моноагрегатной аксиально-роторной МСС с решетчатым кожухом приемной камеры.

Научная новизна - обмолот хлебной массы аксиально-роторным МСУ с интенсификацией ударных воздействий и сепарацией зерна в приемной камере.

Практическая ценность - обоснованы параметры аксиально-роторного МСУ (далее, а.-р. МСУ) с решетчатым кожухом приемной камеры. Получены закономерности изменения его технологических и энергетических показателей в зависимости от «живого сечения» поверхности кожуха приемной камеры, частоты и направления вращения кожуха, величины приведенной подачи, сорта и влажности хлебной массы. Разработано и защищено а.с. № 10172.13 а.-р.

МСУ, снижающее потери зерна в 2,0...2,5 раза и мощность, потребную на выполнение технологического процесса, на 20%.

Реализация результатов исследований: В соответствии с договором о творческом сотрудничестве результаты исследований аксиально-роторного МСУ с решетчатым кожухом приемной камеры переданы в ГСКБ по комплексам машин для уборки зерновых культур и самоходным шасси (г.Таганрог). Часть выводов ¡по материалам исследований направлена в ЛО «Россельмаш», ОАО «Тульский комбайновый завод». Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры уборочных машин МГАУ и кафедры сельскохозяйственных машин ТСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МИИСП и ТСХА в 1982...1995 гг., на научно-технических совещаниях в ГСКБ г. Таганрога в 1982... 1992 годах.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в двух научных отчетах, четырех статьях и одном авторском свидетельстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 71 наименования,. в том числе 19 зарубежных, и приложений. Работа содержит 136 страниц, 52 рисунка, 25 таблиц и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные направления работы. , ■ ..,•>

В первой главе «Состояние вопроса «Цель и задачи исследования» выполнены патентный поиск и анализ конструкций приемных камер, обобщены результаты исследований аксиально-роторных молотилок.

Систематизированы а.-р. МСУ по направлению и способу подачи хлебной массы транспортером наклонной камеры на устройства с подачей массы к образующей и к основанию ротора, Наиболее перспективны а.-р. МСУ с подачей массы к основанию ротора. Они более компактны, содержат меньшее количество деталей, обеспечивают стабильность технологического процесса,

реализованы в комбайнах «Дон-2600», СК-10 «Case» (США), опытных образцах «Нива-Ротор», «Кедр-Ротор» и др.

Анализом ранее проведенных исследований установлено, что у большинства конструкций а.-р. МСУ на качественные и энергетические >■ показатели их работы влияет число v ударов, наносимых билами ротора по хлебной массе в молотильном пространстве. С увеличением у за счет длины ротора, частоты его вращения, угла наклона бил и винтовых направителей на , кожухе ротора потери зерна снижаются, а мощность NT, потребная на привод ротора, возрастает.

Увеличение угла обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха, его «живого сечения», а также вращение кожуха вокруг его оси повышают выделение зерна без роста энергозатрат. Встречное ротору вращение кожуха снижает как сход е зерна, так и мощность NT, необходимую для выполнения технологического процесса.

Из анализа следует, что одно из направлений повышения эффективности аксиально-роторных зерноуборочных комбайнов - разработка а.-р. МСУ с решетчатым вращающимся кожухом приемной камеры. Задачи исследования:

- обосновать направление повышения вымолота и сепарации зерна в приемной камере а.-р. МСУ;

- разработать и изготовить а.-р. МСУ с решетчатой приемной камерой;

- определить кинематику хлебной массы в приемной камере а.-р. МСУ, технологические и энергетические показатели работы а.-р. МСУ с решетчатым и гладким (без отверстий) кожухом приемной камеры;

- оценить влияние вращения кожуха на технологические и энергетические показатели работы МСУ;

- провести комплексную оценку работы а.-р. МСУ по трем элементам технологического процесса: объекта отработки, рабочего органа и энергии; /

- оценить технико-экономическую эффективность экспериментального МСУ в сравнении с МСУ, включающим гладкий кожух приемной камеры.

Во второй главе «Обоснование эффективности вымолота и сепарации зерна в приемной камере а.-р. МСУ» исследовано движение потока хлебной массы в приемной камере а.-р. МСУ. Определены закономерности вымолота,

сепарации и дробления зерна в приемной камере и в молотильной секци МСУ. Установлено, что мощность, потребная на. привод ротора, снижается ростом выделения зерна в приемной камере.

Растительную массу в приемную камеру подает цепочно-планчатый ил] битерный транспортер шириной потока В. Лопасти ротора, ударяя по массе захватывают ее, сужают поток стеблей на входе приемной камеры до величинь В0. Далее масса движется по поверхности кожуха потоком, расширяющимся о-входа к выходу.

На развертке кожуха приемной камеры (рис.1) поток растительной массь будет представлен зонами (на рис. заштрихованы) АВСПЕ и СБК.

Рис. 1. Схема к обоснованию площади потока на развертке кожуха приемной камеры

Площадь Рм поверхности кожуха, занятого слоем массы, составляет: Рм = АВСОЁ + СЕЖ. Отношение площади Бм к площади Рк поверхности кожуха приёмной камеры Рм / Рк = Л - есть полнота использования площади поверхности кожуха.

Величина Я выражена следующей зависимостью:

0)

где Во - ширина потока стеблей на входе приемной камеры;

(Атах, ¿4тщ - максимальный и минимальный диаметры кожуха;

¿¿-длина кожуха;

и'х - средняя осевая скорость движения потока хлебной массы;

щ— частота вращения кожуха;

Д,Д,, Д, соответственно - начальный, конечный и средний углы наклона потока хлебной массы к оси ротора.

Замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым увеличивает сопротивление протаскиванию хлебной массы по его поверхности. Осевая скорость иос потока в приемной камере уменьшается. Увеличение частоты пк попутного вращения кожуха дополнительно повышает Л.

На рис.2 приведены зависимости ДОО и X(пк), из которых следует, что снижение иос с 3 до 1 м/с повышает А до 1,8 раза, а при увеличении пк от 0 до 50 мин"1 Л возросла от 30 до 100%.

и ¿а го 4о пг Рис. 2. Изменение полноты Я использования поверхности кожуха в зависимости от частоты п1 его вращения и осевой скорости иж потока массы (В0 = 0,9 м, с!ктах = 1,045 м, йШп = 0,85 м, Ьк= 0,485 м):

1 - пк = 3 0мин -1; Д = 5 5°; Д2 = 45°; Д, = 50°; 2 - пк = 3 Окин -1; Д = 75°; Д2 = 65°; Д, = 70°; 3 - «<ж=2м/с;Д, = 75°;Дг = 65°;Д0 =70°; 4 - ИК =1м!с;Д = 55°;Д2 =45°; Д, = 50°.

Л

С увеличением X толщина слоя стеблей в приемной камере снижается. Лопасти ротора наносят удары по более тонкому слою, что повышает вымолот и сепарацию зерна. Однако при Я) 1 возможно наложение потоков хлебной массы, что может привести к нарушению технологического процесса, в том числе к забою ротора хлебной массой.

Доля зерна, вымолоченного лопастями ротора в приемной камере, составляет

А А /V пл

где А 0 - зерно, поступившее на вход;

а — коэффициент интенсивности обмолота хлебной массы на входе при захвате стеблей лопастями ротора; Ь, - коэффициент интенсивности обмолота хлебной массы в приемной камере;

1„ - путь, пройденный массой в приемной камере.

С заменой гладкого кожуха приемной камеры решетчатым скорость иос движения хлебной массы по кожуху снижается, число V ударов, наносимых по ней лопастями ротора, увеличивается. Интенсивность вымолота зерна в приемной камере (коэффициент Ь,) растет.

Доля зерна, выделенного через отверстия кожуха приемной камеры:

-А1?«

¡,=ЛаЦ-е )(1-е ), - ' (3>

где - коэффициент интенсивности сепарации зерна в приемной камере.

Зерно, поступившее на начало молотильной секции из приемной камеры, выразим зависимостью:

При гладком (без отверстий) кожухе ^ =0, г, = А0.

Показатели обмолота хлебной массы и сепарации зерна ротором в молотильной секции МСУ определяли, принимая вероятность вымолота и сепарации зерна постоянными по ее длине.

Сход Хп невымолоченным зерном из молотильной секции выражен следующей зависимостью:

* /1 + Ш (5)

где Ь2 - коэффициент интенсивности вымолота зерна в молотильной секции;

1И - длина молотильной секции.

Полноту выделения зерна определяли как отношение количества зерна, просеявшегося через отверстия кожуха в молотильной секции, к поступившему на ее начало из приемной камеры. После преобразования, имеем

1 _ г82!и) (6)

Сход свободным зерном из молотильной секции

( -(а+&,ек + 83ем). 'М-^н (7)

£п=До(1-е )е

На рис.3 представлены графики изменения схода невымолоченным Хп и свободным г,п зерном из молотильной секции, а также полноты ?/,, выделения зерна в зависимости от ее длины 1М.

Из выражений (5, 6, 7) и рис.3 следует, что сход Х„т молотильной секции изменяется пропорционально количеству невымолоченных X, зерен, поступивших на ее начало, т.е. при замене гладкого кожуха приемной камеры решетчатым величина Хп снижается в 2 раза.

Полнота г/,, выделения зерна в молотильной секции не зависит от доли зерна, выделенного в приемной камере. На величину г),, влияет вымолот зерна в приемной камере. Очевидно, что чем больше вымолоченного зерна поступит на начало молотильной секции, тем выше сепарация зерна в лей.

Из выражения (6) следует, что с увеличением коэффициента А, интенсивности вымолота зерна в приемной камере при замене гладкого кожуха решетчатым в 2 раза, т/м возрастает на 8... 10%.

С заменой гладкого кожуха приемной камеры решетчатым сход е„ свободным зерном снижается просеиванием части. зерна через отверстия решетчатого кожуха приемной камеры и повышением полноты г}м выделения зерна в молотильной секции.

0,8 се

Ф

■Ф

ч ч ч \ ХсХ'' А3-

■ N ^ А // у ■ -

—Л? —— -----—

-- —----

о,*

1,0

*5

¿н н

1

ог

¥ о

Рис.3. Показатели обмолота Хп и сепарации 1]и, ¿-„зерна по длине

молотильной секции МСУ:

- кожух приемной камеры гладкий

= 0,р2 = 2,в1Г',г>, =0,5лГ\Ь2 =1,ОИ"1;

------------------ кожух приемной камеры решетчатый

=2,Ои~',Ь} =1,0м"1,62 = 1,0и"1;

Долю зерна, поврежденного в а.-р. МСУ, определили из зависимости:

^/и^У^У!^1«'-^4,, <8)

где (",,( './': - коэффициенты интенсивности дробления зерна на входе МСУ, в приемной камере и в молотильной секции соответственно; Ук - критическая скорость разрушения зерна; VI - линейная скорость лопастей ротора на входе МСУ. С увеличением пути, пройденного хлебной массой в молотильном пространстве, дробление У„ зерна возрастает. Для МСУ со сплошным кожухом

большой длины имеем:

^=0,^=0 и 1и -»со, УЛ->Д,.

Зерно, вымолоченное в приемной камере со сплошным кожухом, поступает в молотильную секцию и подвергается повторным ударам от бил ротора. Применение ! решетчатого кожуха приемной камеры снижает вероятность повреждения зерна от повторных соударений как выделением

н

части вымолоченных малотравмированных зерен через его отверстия, так и повышением полноты выделения зерна в молотильной секции. Установлено, что выделение в приемной камере 40% зерен снижает дробление зерна а.-р. МСУ в 2,0... 2,Зраза.

С увеличением длины МСУ мощность Ыт, потребная на технологический процесс, возрастает линейно, а сход е зерна снижается по экспоненциальной зависимости. Заменой гладкого кожуха приемной камеры решетчатым получаем равный сход зерна при меньшей длине МСУ, а, следовательно, при меньших энергозатратах. Снижение мощности Шт, потребной на технологический процесс для МСУ с решетчатым кожухом приемной камеры, в общем виде будет:

Выделение в приемной камере до 40% поступившего зерна снижает технологическую мощность ыт при равном сходе е зерна на 10... 15%.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведена программа работ и методика экспериментальных исследований, описана конструкция экспериментальной установки, даны ее параметры.

В программу исследований входило определение закономерностей изменения технологических и энергетических показателей работы а.-р. МСУ в зависимости от:

- приведенной подачи растительной массы;

- сорта и влажности обмолачиваемой культуры;

- частоты и направления вращения кожуха приемной камеры и молотильной секции;

- «живого сечения» поверхности кожуха приемной камеры.

Исследованы три варианта кожуха а.-р. МСУ:

1 - гладкий кожух приемной камеры, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 120°;

2 - гладкий кожух приемной камеры, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°;

3 - решетчатый кожух приемной камеры, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°.

1 Исследования проводили на пшенице «Ростовчанка» и «Мироновская-808». Приведенную подачу массы в МСУ изменяли от 5 до 12 кг/с, влажность массы - от 8 до 30%.гПродолжительность времени опыта - 20...30с.

В четвертой главе «Анализ показателей работы а.-р. МСУ с гладким и решетчатым кожухами приемной камеры» представлены результаты экспериментальных исследований а.-р. МСУ и дан их анализ.

Исследованиями установлено, что на входе приемной камеры лопасти ротора вымолачивают 83... 84 % зерна (подача массы ч = 10 кг/с).

Сход £п невымолоченным зерном в молотильную секцию из приемной камеры с гладким кожухом составляет 14.:. 16%, замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым снижает е„ до 8%, т.е. почти в 2 раза. Полнота обмолота т]^ , определяемая как отношение зерна, вымолоченного в приемной камере к поступившему на ее начало невымолоченному зерну, для приемной камеры с гладким кожухом составляет =0,1. ..0,15, а с решетчатым ' Чы> ~ 0,5...0,6 , т.е. в 4...5 раз выше. Установлено, что сход невымолоченным зерном в молотильную секцию из приемной камеры с гладким и решетчатым кожухом не зависит от величины приведенной подачи ^ = 4... 12 кг/с) и влажности ОУс = 8...30%) хлебной массы.

Интенсивный вымолот зерна (рис.4) в приемной камере с решетчатым кожухом снижает сход е„ невымолоченным зерном из МСУ во всем диапазоне исследуемых подач.

Расширение угла обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции со 120 до 360° (графики 1 и 2) снижает £„(я = 10 кг/с) до 1,7%, а применение решетчатого кожуха приемной камеры (график 3) дополнительно уменьшает сход г-„ невымолоченным зерном до 0,8%.

Через отверстия решетчатого кожуха приемной камеры зерно выделяется равномерно по окружности кожуха. Полнота т]к выделения зерна и подача дп половы из приемной камеры зависят от «живого сечения» уж поверхности кожуха, определяемого как отношение суммарной площади отверстий к площади поверхности кожуха.

С увеличением ^ 6т 0,19 до 0,32 полнота 77,, растет от 24 до 60%. Подача половы на очистку увеличивается от 0,2 до 0,5 кг/с. В меньшей степени т]к зависит от величины приведенной подачи q хлебной массы. В диапазоне

подач q = 5... 11 кг/с полнота снижается от 28 до 24% (уж = 0,2), а подача дп половы возрастает от 0,15 до 0,25 кг/с.

€ У

3

9-

Рис.4. Сход невымолоченным е„ зерном из МСУ в зависимости от приведенной подачи q: (= 10%,Д = 0.65,= Юйчин -\Д„ =30ш/,Д„„ =20гш).

1 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 120°;

2 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°;

3 - кожух приемной камеры решетчатый, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°.

Дробление 8 зерна, выделенного в приемной камере, составляет 0,4% при q = 9... 11 кг/с.

Интенсивный вымолот зерна в приемной камере с решетчатым кожухом и выделение части зерна через его отверстия снижает (рис.5) сход ^свободным зерном из МСУ.

Расширение решетчатой поверхности кожуха в молотильной секции в 3 раза (графики 1 и 2) снижает сход ёс(<\ - 10 кг/с) свободным зерном из МСУ с 14,5 до 11,0%. Замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым уменьшает сход ^ (графики 2 и 3) с 11,0 до 4,5%, т.е. в 2,5 раза. Анализ полноты щ выделения зерна по длине МСУ (рис. 56) показал, что

а)

7 8 9 {0

б)

60 50 1,0 30

1 ! | ! . 1 1 | ! 1 1 .1

1 5 2 1 "1 ^ , 1 * —\ \ ^

1 \ \> У Г-Т-р,' / 1 1 1

А- ш 1 1 1

ь- •р+т— 1 1 1 1 1

Эом/ МСУ

Рис.5. Показатели сепарации зерна а.-р. МСУ а) - сход ес свободным зерном в зависимости от приведенной подачи q; б) - полнота г/, выделения зерна по длине V МСУ (я = 10 кг/с): (Жо=10%,Д=0.65,и;,=870мин =30ш/.Д^ =20мм).

1 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 120°;

2 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°;

3 - кожух приемной камеры решетчатый, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°.

Í5'

увеличение угла обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции от 120 до 360° (графики 1 и 2, рис. 56) равномерно повышает r¡¡ по всей длине МСУ. Применение решетчатого кожуха приемной камеры значительно, в 1,2... 1,5 раза, увеличивает r¡, в начале молотильной секции (график 3). На рост r¡¡ влияет как увеличение вымолота зерна в приемной камере, так и выделение в ней мелкосоломистой фракции (половы). При этом повышается порозность слоя стеблей в начале молотильной секции, что улучшает сепарацию зерна.

Исследования выявили, что расширение угла обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции от 120 до 360° повышает подачу </„ половы на очистку комбайна в 1,4... 1,6 раза. Дальнейшее увеличение поверхности применением решетчатого кожуха приемной камеры повышает подачу q„ половы в 1,2... 1,3 раза, при этом засоренность ¡3b вороха, поступающего на очистку, возрастает на2...4%.

Зональный коэффициент дробления 5 зерна (отношение массы дробленого зерна к массе всего зерна, просеявшегося в зоне) с увеличением длины МСУ с гладким и решетчатым кожухами приемной камеры интенсивно возрастает от 0,4 до 3% (q = 10 кг/с). Выделение в приемной камере 25...28% мапотравмированного зерна (S = 0,4%) снижает общее дробление зерна на подаче q = 10 кг/с в 1,2... 1,4 раза, и на подачах q = 5...6 кг/с в 3...4 раза.

В пятой главе «Технологические показатели работы аксиально-роторного МСУ с вращающимся кожухом» рассмотрено влияние частоты и направление вращения кожуха приемной камеры и кожуха МСУ на показатели его работы.

Увеличение частоты пк попутного и встречного ротору вращения кожуха приемной камеры от 0 до 35 мин не влияет на вымолот и дробление зерна в ней во всем диапазоне исследуемых подач (q = 5... 11 кг/с). Попутное ротору вращение кожуха приемной камеры с частотой пк = 35 мин повышает полноту r¡K выделения зерна от 25 до 40%, т.е. в 1,6 раза (уж = 0,2, q = 10 кг/с), и увеличивает подачу qn половы из приемной камеры на 13%. Встречное ротору вращение с той же частотой повышает r¡K на 3...4% и на 2...3% увеличивает подачу q половы йа Очистку по сравнению с неподвижным кожухом.

Сход se (рис.6); свободным зерном из МСУ возрастает линейно с увеличением приведенной подачи q от 5 до 11 кг/с.

Рис.6. Изменение схода ес свободным зерном из МСУ в зависимости от приведенной подачи q хлебной массы: = 10%,Д. = 0.65,пр =&7йшн ~',Д„ =30ым,Ааа =20и«).

1 - кожух неподвижен;

2 - кожух вращается навстречу ротору, пк = 35 мин

3 - кожух вращается попутно ротору, пк = 35 мин _1. .

Встречное ротору совместное вращение кожуха приемной камеры и молотильной секции (далее вращение кожуха) с частотой пк = 35 мин "1 снижает сход е„ свободным зерном из МСУ на 0,6...0,7%. (Рис.6, графики 1 и 2). Попутное ротору вращение кожуха с той же частотой снижает сход ес па подачах q = 10... 11 кг/с в 1,8 раза, а на подачах q = 5...6 кг/с до 2,5 раз по сравнению с неподвижным кожухом (графики 1 и 3). Снижение схода ес свободным зерном при встречном вращении кожуха достигается повышением зональной полноты 77,выделения на 2...4% зерна по всей длине МСУ. При попутном вращении кожуха сход ес снижается повышением полноты г}к выделения зерна в приемной камере и полноты 77, выделения зерна в начале молотильной секции до 1,6 раз. Попутное ротору вращение кожуха приемной камеры увеличивает полноту X использования площади его поверхности.

Ширина потока стеблей, поступающего из приемной камеры в молотильную секцию, увеличивается. В начале молотильной секции била

ротора наносят удары по разряженному слою стеблей, что улучшает сепарацию зерна. , ■ ■ > •

Изменение частоты И направления вращения кожуха не оказывает существенного влияния на величину подачи половы qrl на очистку комбайна ^ = 5...11 кг/с). Встречное ротору вращение кожуха с частотой пк = 35 мин снижает <?„ на 3...5%, а попутное с той же частотой повышает <у„на 5... 10%. Засоренность вороха при этом практически не изменяется.

Дробление 5 зерна а.-р. МСУ интенсивно снижается с увеличением приведенной подачи q массы. Встречное ротору вращение кожуха не оказывает существенного влияния на величину дробления зерна 5. При попутном ротору вращении кожуха выделение малотравмированного зерна в приемной камере и в начале молотильной секции возрастает, суммарное дробление зерна несколько снижается. Наибольшее на 10... 15% снижение дробления 5 зерна получено на подачах q = 5...6 кг/с.

С повышением влажности IV обмолачиваемой массы с 10 до 30% сход е„ невымолоченным зерном из МСУ увеличивается в 2,5 раза Сч =11 кг/с), а сход ес свободным зерном - в 3,5 раза. Полнота //,. выделения зерна в приемной камере при этом изменяется незначительно, а увеличение схода зерна происходит за счет снижения полноты 7, его выделения в последних зонах молотильной секции. С ростом влажности хлебной массы количество сухого материала, поступающего в МСУ, и толщина слоя стеблей в приемной камере снижаются. По мере продвижения в молотильном пространстве хлебная масса интенсивно измельчается, что снижает вероятность просеивания зерна через пространственную решетку слоя массы.

В шестой главе «Энергетические показатели роторного МСУ» установлено, что удельная технологическая мощность N^1., потребная на захват стеблей лопастями ротора из питающего транспортера, составляет 2,0...2,2 кВт (кг/с)"1 ^ = 10 кг/с). Мощность N,.2., потребная на протаскивание хлебной массы по гладкому кожуху приемной камеры - 1,2 кВт (кг/с)"1 , по решетчатому 1,5 кВт (кг/с)"1 . Суммарная мощность N^3., потребная на привод ротора, в пределах приемной камеры составляет для гладкого кожуха 3,2...3,4, для решетчатого 3,5...3,7 кВт (кг/с)"1 ^ = 10 кг/с). Увеличение подачи q хлебной массы от 4 до 12 кг/с повышает мощность Иу.з в 1,4 раза. Изменение влажности хлебной массы от 10 до 50% повышает N^3. на 20...25%. Частота и

направление вращения кожуха приемной камеры не оказывают существенного влияния на изменение Ыу.з..'

Установлено (рис.7), что увеличение угла обхвата ротора

Щс

Д

ч 1

в

Рис.7. Изменение удельной технологической мощности Ну, потребной на привод ротора, в зависимости от приведенной подачи q (0;.= 1О%,Д, = О.65,», =870«аи "1,Д„ =30«ж,Л„ =20««).

1 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 120°;

2 - кожух приемной камеры гладкий, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°;

3 - кожух приемной камеры решетчатый, угол обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360°.

решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции от 120 до 360° повышает общую мощность Му, потребную на привод ротора, на 15...20%. (Рис.7, графики 1 и 2). Дальнейшее увеличение площади решетчатой поверхности заменой гладкого кожуха приемной камеры решетчатым дополнительно повышает ^ на 8... 10 % (графики 2 и 3).

Совместное вращение кожуха приемной камеры и молотильной секции в попутном ротору направлении с частотой пк — 35 мин увеличивает мощность Ыу, потребную на привод ротора, на 8... 10%. Встречное ротору вращение кожуха с той же частотой снижает ^ на 8... 10% во всем диапазоне исследуемых подач (ц = 5... 11 кг/с).

Технологическая мощность N*, необходимая на привод кожуха с частотой вращения пк =35 мин , при работе на подаче q = 10 кг/с составила 1,3... 1,6 кВт, в том числе на привод кожуха приемной камеры 0,4...0,6 кВт, кожуха молотильной секции - 0,9... 10 кВт.

Сравнительным анализом качественных и энергетических показателей работы а.-р. МСУ установлено, что для рассмотренных вариантов исполнения кожуха, равная величина суммарного (свободным и недомолотом) схода ¿v зерна из МСУ достигается при различной длине L ротора и мощности , Ny, потребной на его привод.

На подаче q = 10 кг/с сход зерна ег= 5% из МСУ с гладким кожухом приемной.камеры и углом обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 120° получен при Lp = 2,8 м и Ny = 7,5 кВт* (кг/с)"1. Увеличением угла обхвата ротора в молотильной секции от 120 до 360° тот же сход ez зерна достигается при Lp = 2,2 м и Ny = 6,8 кВт*(кг/с)"'.

Для МСУ с решетчатым кожухом приемной камеры и углом обхвата ротора решетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360° длина ротора, в тех же условиях, составит Lp = 1,7 м , и мощность, потребная на его привод, Ny = 6,2 кВт*(кг/с)"\ Попутное вращение кожуха с частотой пк = 35 мин снижает Ц до 1,4 м, a Ny до 5,7 кВт*(кг/с)'1.

В седьмой главе «Расчет экономической эффективности зерноуборочного комбайна с а.-р. МСУ» определен экономический эффект от применения решетчатого вращающегося кожуха приемной камеры. Эталоном выбран зерноуборочный комбайн «Дон-2600», с а.-р. МСУ аналогичным исследованному с гладким кожухом приемной камеры и углом обхвата ротора оешетчатой поверхностью кожуха в молотильной секции 360° . Расчетный экономический эффект, составил 44 700 руб. в ценах на 01.01.2000 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

. Одно из направлений повышения эффективности аксиально-роторных МСУ

- вымолот и сепарация зерна в приемной камере. !. Хлебная масса движется по кожуху,, приемной. камеры потоком, расширяющимся от входа к выходу. Замена гладкого кожуха приемной

камеры решетчатым и попутное ротору его вращение увеличивает в 1,5...2,5 раза заполнение поверхности слоем хлебной массы.

3. На входе приемной камеры при захвате стеблей из питающего транспортера лопасти ротора вымолачивают до 85% зерна.

4. В приемной камере с гладким кожухом полнота обмолота хлебной массы ц1Г- =0,1...0,15. Замена гладкого кожуха решетчатым повышает в 4...5 раз, и снижает сход еи невымолоченным зерном в молотильную секцию в 2 раза.

5. Через отверстия решетчатого кожуха приемной камеры сепарируются 25% зерна с дроблением не более 0,4%. (подача массы q - 10 кг/с). Подача г/„ цп половы из приемной камеры на очистку комбайна 0,25 кг/с.

6. В а.-р. МСУ с углом обхвата ротора решетчатой поверхностью 360° замена гладкого кожуха приемной камеры решетчатым снижает сход £„ невымолоченным зерном в 2 раза (я = 10 кг/с), свободным ес - в 2,6 раза, дробление 8 зерна в 1,2... 1,4 раза. Удельная технологическая мощность Му, потребная на привод ротора, возрастает на 0,3 кВт(кг/с)"'.

7. Попутное ротору вращение решетчатого кожуха приемной камеры с частотой 35 минповышает полноту т]к выделения зерна в ней от 25 до 40%, подачу qn половы на очистку в 1,4 раза ^ = 10 кг/с). Встречное вращение с той же частотой увеличивает ^на 3...4%, подачу цп половы в 1,1 раза.

Изменение частоты (пк= 0...35 мин "') и направления вращения кожуха приемной камеры, приведенной подачи q от 5 до 11 кг/с не влияет на вымолот и дробление зерна в ней.

8. Вращение кожухов приемной камеры и молотильной секции в сборе не изменяет сход ен невымолоченным зерном из МСУ. Попутное ротору вращение кожухов с частотой пк= 0...35 мин по сравнению с неподвижными снижает сход ес свободным зерном из МСУ в 1,6 раза, дробление 8 зерна на 10%, увеличивает подачу цп половы на очистку на 10% и мощность N5, потребную на привод ротора, на 8... 10%. Встречное вращение с той же частотой - снижает ес на 10%, мощность Л^.на 8... 10%, и не изменяет подачу половы и дробления 8 зерна по сравнению с неподвижным кожухом.

9. Повышение влажности }УС обмолачиваемой массы от 10 до 30% увеличивает сход из МСУ с вращающимся попутно ротору (»¿= 0...35 мин решетчатым кожухом приемной камеры и молотильной секции невымолоченным ен зерном в 3 раза, свободным ес зерном в 4 раза. Вымолот и сепарация зерна в приемной камере при этом не изменяются. Сход зерна растет снижением полноты обмолота и выделения зерна в молотильной

. секции.

10. На подаче я = 10 кг/с из МСУ с гладким кожухом приемной камеры и углом обхвата ротора решетчатой поверхностью в молотильной секции 360° суммарный (свободным и недомолотом) сход зерна ег = 5% достигается при длине ротора = 2,2 м, удельная технологическая мощность потребная

на его привод, составляет 6,8 кВт(кг/с)"'.

Применение решетчатого кожуха приемной камеры снижает ьр до 1,7 м,

а Му до 6,2 кВт(кг/с)"'. Попутное ротору вращение решетчатого кожуха приемной камеры и молотильной секции с частотой 35 мин в тех же условиях снижает 1р до 1,4 м, а .'V,, до 5,7 кВт(кг/с)"\

Мощность Nк, потребная на привод кожуха в сборе, не превышает 3% от мощности на привод ротора.

11. Экономический эффект от применения решетчатого кожуха приемной камеры составляет 44 700 руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. А.с.1017213 «Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство» (Кленин Н.И., Ломакин С.Г., Шрейдер Ю.М., Ярмашев Ю.Н. и др. Б.И. № 18, 1983 г.)

2. Изыскание способов повышения эффективности работы аксиально-роторного МСУ на уборке зерновых культур повышенной влажности и риса: Научный отчет по теме 3.83 /МИИСП. - № ГР.81093989.-М., 1984.

3. Исследование работы роторного молотильно-сепарирующего устройства на длинностебельных культурах повышенной влажности, отработка оптимальных параметров и режимов, обеспечивающих пропускную

способность выше 12 кг/с: Научный отчет по теме 3.84/МИИСП. - № ГР.81093989.-М., 1985. -52 с.

4. Шрейдер Ю.М. Взаимное влияние качественных " и энергетически* показателей роторных комбайнов. В сб. «Сельскохозяйственные машины и орудия для интенсивных технологий»'-М.:МИИСП, 1990, - с. 62-66.

5. Шрейдер Ю.М. Влияние измельчения хлебной массы на показатели работы роторного МСУ: В сб. «Технологические средства для интенсивных технологий сельскохозяйственного производства» - М.:МИИСП, 1991, -с.49-53. -

6. Шрейдер Ю.М. Дробление. зерна в аксиально-роторных молотильно-сепарирующих устройствах, В сб. «Сельскохозяйственные машины для интенсивных технологий»- М.:МИИСП, 1990, - с. 102-106.

7. Шрейдер Ю.М. Технологические показатели работы аксиально-роторного молотильно-сепарирующсго устройства с сепарирующей приемной камерой. В сб. научных трудов МСХА им. К.А.Тимирязева «Разработка и совершенствование рабочих органов сельскохозяйственных машин».

' М.:МСХА, 1990, с. 62-67.