автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области

кандидата технических наук
Ожигова, Нина Михайловна
город
Благовещенск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ожигова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Соя на Дальнем Востоке

1.2 Характеристика растений, бобов и семян сои

1.3 Физико-механические свойства сои

1.4 Прочность и механическое травмирование семян

1.5 Влияние технологических факторов на повреждение 48 семян сои рабочими органами МСУ комбайна

1.6 Использование эластичных материалов для 54 снижения механических повреждений семян сои

1.7 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Колебание растительной массы при обмолоте

2.2 Взаимодействие плодовой оболочки сои с рабочими 63 органами молотильно-сепарирующего устройства

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа работ и объекты экспериментальных исследований

3.2 Исследование физико-механических свойств стеблей, бобов и семян сои

3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований растений сои 78 3.4. Методика проведения лабораторных исследований размеров бобов и семян сои

3.5 Методика определения аэродинамических свойств бобов и семян сои

3.6 Методика определения коэффициентов трения

3.6.1 Методика определения статического коэффициента трения t 3.6.2 Методика определения динамического коэффициента трения

3.7 Методика определения коэффициента восстановления скорости семян сои при ударе

3.8 Методика определения работы, необходимой для разрушения стеблей

3.9 Методика определения динамической прочности бобов сои

3.10 Методика определения работы при обмолоте бобов сои

3.11 Методика определения статической прочности бобов и семян сои

3.12 Методика определения повреждения семян сои

3.13 Методики определения влажности и искусственного увлажнения семян сои

3.14 Полевые испытания при обмолоте сои . 103 % 3.15 Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Размещение растений на поверхности поля

4.2 Характеристика растений сои

4.3 Размерные характеристики бобов и семян сои

4.4 Аэродинамические свойства бобов и семян сои

4.5 Исследование коэффициента восстановления скорости семян сои при ударе

4.6 Определение коэффициентов трения стеблей, бобов и семян сои

4.7 Определение прочности стеблей и бобов сои. Определение работы

4.8 Определение прочности семян сои

4.9 Снижение травмирования семян за счет применения эластичного 146 * материала в МСУ

4.10 Исследование работы аксиально-роторного 149 МСУ при обмолоте сои

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕМЯН СОИ

5.1 Экономическая оценка эффективности снижения механических повреждений семян сои

5.2 Энергетическая оценка технологического процесса уборки сои 161 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ожигова, Нина Михайловна

Нам нужно достигнуть того, чтобы наша наука стала еще более активным и действенным двигателем технического прогресса в сельском хозяйстве, чем это имеет место сегодня.

В.А. Желиговский, академик ВАСХПИЛ (из вступительного слова памяти академика В.П. Горячкина)

Сравнительно быстрое производство сои в двадцатом веке стало возможным в результате проведения широких исследований в области селекции и разработки технологических процессов интенсивного возделывания этой культуры. По объему производства в мире соя является главнейшей зернобобовой культурой, которая имея высокое содержание белка, поможет в двадцать первом столетии решать продовольственную проблему.

На российском Дальнем Востоке основным районом возделывания этой ценной культуры является Амурская область. Увеличение объема производства сои возможно за счет интенсивных факторов развития: качественного выполнения технологических процессов при уборке сои, внедрения высокопродуктивных сортов сои, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики.

Наряду с увеличением производительности семян сои ставятся задачи по улучшению качества продукции, устранению ее потерь на всех стадиях производства и переработки.

Одно из трудоемких мест производства — уборка, где потери достигают 26%. Согласно исследований [14,15,39,82,85, 96,105,122] механические повреждения, возникающие при воздействии рабочих органов комбайна на семена сои снижают ее полевую всхожесть на 20-30 %. Кроме этого, механически по

9 врежденные семена снижают ценность товарной продукции. Современные зерноуборочные комбайны из-за несовершенства конструкций молотильных аппаратов, нарушения технологических регулировок в большой степени повреждают семена сои, которые имеют не высокую механическую прочность. Это значит, что существующие средства механизации для уборки сои не полностью соответствуют физико-механическим особенностям семян сои. Снижение механических повреждений семян сои может повысить их посевные качества, увеличить всхожесть и стать резервом увеличения производства сои.

В СССР увеличению производства сои уделялось большое внимание. Однако последние пятнадцать лет наблюдалось сокращение площадей под соей. Тенденция к их сокращению была преодолена в дальневосточном регионе в 2000 году. В стране изменились формы хозяйствования, активизировался индивидуальный сектор, изменился характер земельных отношений. Увеличилась доля населения, участвующего в производстве сельскохозяйственной продукции, выросло число крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК). Это требует внедрения новой техники, менее металло- и энергоемкой, более дешевой. Таким может стать зерноуборочный комбайн ПН-100 «Простор» с аксиально-роторным молотиль-но-сепарирующим устройством.

Классические молотильные устройства, работающие с семенами сои, имеют очень существенный недостаток: повышенное травмирование семян. Причиной повышенного травмирования семян сои являются особенности её физико-механических свойств, их недостаточная изученность, а не имея этих знаний трудно обеспечить работу МСУ и всего комбайна на высоком агротехническом уровне. Поэтому, классические МСУ не удовлетворяют требования дальнейшего улучшения качества обмолота сои.

Целью диссертационной работы является снижение механических повре-щ ждений семян сои путем изыскания теоретических и технологических возможностей улучшения процесса обмолота.

Научная гипотеза состоит в том, что использование эластичных планок ротора обеспечит снижение повреждений семян сои аксиально-роторным моло-тильно-сепарирующим устройством.

Объектом исследования являлся технологический процесс взаимодействия рабочих органов аксиально-роторного МСУ комбайна с растениями сои при обмолоте.

Работа выполнялась в соответствии с областной целевой программой «Научное обеспечение агропромышленного комплекса на 2001-2005 годы», утвержденной Постановлением Главы Администрации Амурской области №593 от 26.09.2000г.

• " В работе проанализированы основные физико-механические свойства бобов, семян и растений сои, рассмотрены теория и методы технологического воздействия рабочих органов комбайна при уборке сои.

Данный анализ позволил выявить пути снижения травмирования семян сои, сформулировать научную гипотезу, цель работы и поставить задачи исследований.

На основе теоретических и экспериментальных исследований определены методы технологического воздействия рабочих органов аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства комбайна ПН-100 «Простор» в условиях Амурской области.

Проведена сравнительная оценка некоторых физико-механических свойств сои и зерновых культур. Рассмотрен процесс взаимодействия рабочих органов аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства на бобы сои, при которых происходит их разрушение и определена величина работы.

Экспериментально обосновано снижение механического повреждения семян сои за счет внедрения планок из эластичного материала в аксиальнороторное молотильное устройство зерноуборочного комбайна ПН-100 «Простор».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретических исследований взаимодействия бобов и семян сои с рабочими органами комбайна.

2. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств бобов и семян сои.

3. Результаты экспериментальных исследований по выбору конструктивных и кинематических параметров рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства комбайна ПН-100 «Простор» на уборке сои.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение физико-механических свойств сои определило методы снижения нагрузки на ее семена и при уборке, связанные в основном с выбором сортов, устойчивых к механическим нагрузкам. Наиболее прочными показали себя семена сортов сои Октябрь 70, Луч Надежды, Гармония. Менее прочными выявлены семена сортов Смена, Соер-4, Соната.

В результате исследований физико-механических свойств растений, бобов и семян сои установлено:

- размеры семян сои разных сортов находятся в пределах: длина - 6,6147,661 мм; ширина - 5,936-7,014 мм; толщина - 5,302-6,262 мм. Наибольшие линейные размеры у семян на высоте 0,1 - 0,35 м от поверхности поля. Вес одного семени меняется от 0,1170у сортов Соната, Луч Надежды до 0,212 у Даурии, Октябрь 70, Соер-4.

- величина средней работы на вымолот семян из бобов находится в пределах от 0,7 до 6,8 мДж. Труднее вымолачиваются семена из односемянных бобов.

2. На основании теоретических исследований предложена математическая модель взаимодействия боба сои с рабочими органами комбайна.

Определена критическая нагрузка, величина которой находится в диапазоне от 70 до 350 Н для плодовых оболочек разной формы: от четырехсемян-ной до односемянной.

Предложен метод и на основе его разработан прибор для изучения повреждаемости семян разных сортов сои, с помощью которого можно оценивать сорта по их повреждаемости и тем самым сравнивать результаты работы МСУ комбайнов.

3. Технология обмолота аксиально-роторным МСУ не полностью учитывает физико-механические свойства сои. Увеличение окружной скорости ротоpa и уменьшение молотильных зазоров приводят к снижению потерь семян недомолотом, но одновременно увеличивают потери дроблеными семенами.

В результате лабораторных экспериментов и полевых испытаний установлено, что для снижения механических повреждений при обмолоте целесообразно использовать полиэтиленовые бильные планки. Их применение уменьшает повреждение семян сои в 1,6-2 раза

Эффективным методом снижения повреждения семян сои является уменьшение частоты вращения ротора при использовании полиэтиленовых бильных планок до 450,500, 550 об/мин при обмолоте сои с влажностью растительной массы, соответственно 9-10 %, 12-13 % и 14-15 %.

Оптимальная влажность семян сои при, при которой рекомендуется проводить уборку составляет 12-14 %.

4. Технико-экономическая оценка снижения механических повреждений семян сои за счет применения полиэтиленовых бильных планок ротора составила 18482 рубля на один комбайн ПН-100 «Простор» при наработке 150 га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области"

На правах рукописи

ОЖИГОВА НИНА МИХАЙЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ УБОРКЕ СОИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бумбар Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Камчадалов Евгений Павлович

кандидат технических наук Пугачев Юрий Александрович

Ведущее предприятие - ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод»

Защита диссертации состоится 19 октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ.

Отзыв на автореферат диссертации, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ДальГАУ, отдел аспирантуры.

Автореферат диссертации разослан 17сентября 2005 года.

Дальсельмаш (г. Биробиджан)

Ученый секретарь диссертационного совета

А 79£ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По объему производства соя является главной зернобобовой культурой в мире, которая имея высокое содержание белка, поможет в двадцать первом столетии решать продовольственную проблему.

Наращивание производства сои в нашей стране дает эффективное увеличение растительного белка, содержание которого в семенах сои колеблется от 37 до 52%. В Амурской области размещено около 60% посевов сои в России.

Сравнительно быстрое производство сои в двадцатом веке стало возможным в результате проведения широких исследований в области селекции и разработки методов технологического воздействия при возделывании этой культуры. Увеличение производства сои возможно за счет внедрения высокопродуктивных сортов, внедрения новой техники, совершенствования технологического воздействия рабочих органов зерноуборочных комбайнов при уборке сои.

Уборка сои является операцией, при которой рабочие органы машины, предназначенные для уборки зерновых культур, легко повреждают семена сои, которые по своим физико-механическим свойствам не в полной мере отвечают конструктивным особенностям и режимам работы машин. Механические повреждения семян сои снижают их ценность как товарной продукции, ухудшают посевные и продуктивные качества семян.

Поэтому выбранная тема актуальна и имеет практическую значимость.

Целью работы является снижение механических повреждений семян сои путем изыскания теоретических и технологических возможностей улучшения процесса обмолота.

Объекты исследования технологический процесс взаимодействия рабочих органов МСУ комбайна с растениями сои при обмолоте.

Предмет исследования - закономерности процесса обмолота в зависимости от конструктивных и кинематических параметров.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использовались методы теоретической и технической механики, методы решения дифференциальных уравнений, метод Бубнова-Галеркина. При экспериментальном исследовании применялись методы планирования эксперимента, подобия, регрессионного анализа. При обработке результатов исследований - методы математической статистики, теории вероятности, использовались программы Math CAD, Excel.

Научная новизна состоит в аналитическом описании колебательного процесса под воздействием рабочих органов МСУ при обмолоте сои, что позволит снизить величину потерь урожая сои в результате механических повреждений. Изготовлены приборы, определяющие усилия разрушения семян сои и разработаны методики определения статической и динамической прочности семян сои.

Практическая значимость. Результаты теоретических исследований могут быть положены в основу создания рабочих органов на основе колебательного процесса, при котором величина работы, необходимая на выделение семян из бобов уменьшится. Результаты экспериментальных исследований способствовали созданию сменных полиэтиленовых бильных планок ротора, позволяющих снизить величину дробления в 2 раза, микроповреждений семян сои в 1,5...2 раза. Определены оптимальные технологические режимы работы аксиально-роторного МСУ при уборке сои с учетом ее физико-механических свойств.

Внедрение результатов работы. Результаты экспериментальных исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ и крестьянско-фермерских хозяйствах агропромышленного комплекса Амурской области.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дальневосточного ГАУ в

период с 2001 по 2004 г., на региональной научно-практической конференции «Проблема комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока», Благовещенск, сентябрь 2002 г., на расширенном заседании кафедры механизации АПК Даль-ГАУ, июль 2005 года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных

работ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 181 страниц, включая 32 таблицы, 64 рисунка и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы содержит 144 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность работы, ее цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан анализ литературных источников и выполнен патентный поиск методов технологического воздействия рабочих органов комбайна при уборке сои и ее физико-механических свойств. Научные основы улучшения технологического процесса уборки сои нашли отражение в трудах И.А. Бережного, И.В. Бумба-ра, М.Ф. Бурмистровой, А.Т. Волкова, В.П. Глотова, А.И. Грека, Н.П. Греча-чина, В.А. Кармашева, Н.Ф. Конченко, В.Ф. Кузина, Л.К. Малыш, В.П. Мухина, В.В. Назаренко, М.М. Присяжного, С.П. Присяжной, Ю.В. Терентьева, Б.Х. Федченко и других.

При этом отмечено, что эффективность работы зерноуборочных комбайнов напрямую связана с физико-механическими свойствами сои.

Впервые мысль о необходимости учитывать свойства сельскохозяйственных культур высказал академик В.П. Горячкин. Анатомические особенности семян, биологические, физико-механические свойства предопределяют

степень и характер травм. Поэтому знание физико-механических свойств, влияющих на механические повреждения семян, дает возможность конструкторам создавать машины, минимально травмирующие семена, а на практике правильно применять технологические регулировки.

Анализ научных исследований дает технологическую оценку комбайнам с классическими МСУ, в них достаточно полно раскрыты причины механических повреждений семян. Механическое воздействие рабочих органов многообразно, но в основном это ударные нагрузки со стороны деталей МСУ, сжатие растительной массы, а также защемление, колебание, волочение.

При этом установлено, что ударное разрушение семян - это не только результат воздействия рабочих органов комбайна, но и особенности культуры сои, семена которой относятся к крупным, по форме близким к шару. Это неоднородное упруго-пластичное тело, состоящее из органических и неорганических веществ. В отличие от зерновых культур, оболочка сои, состоящая из 7 - 8% массы семян, обладает незначительными прочностными качествами и является не надежной защитой от механических повреждений.

На основе теории Герца, в результате упругого удара единичного семени о плоскую поверхность, В.В. Назаренко получена зависимость:

С.П. Присяжной определена величина повреждения сои при защемлении в шнеках. По степени силового воздействия рабочих органов на семена сои, а следовательно, и по количеству повреждений молотильные аппараты стоят на первом месте. Из результатов исследований повреждение семян молотильными аппаратами комбайна «Енисей 1200Р» доходит до 14% по отношению к вымолоченным семенам. По данным В.А. Кармашева повреждение семян первым барабаном в среднем достигает 5,56%, вторым барабаном -

2,89%.

Устойчивость семян к механическим повреждениям и другие физико-механические свойства определялись разными авторами на сортах Салют, Хабаровская 4, Амурская 41, Смена, ВНИИС -1, ВНИИС - 2, Аврора и др. В последующем нами изучены современные районированные сорта сои: Гармония, Даурия, Закат, Луч Надежды, Октябрь 70, Соната, Соер-4, Смена, ВНИИС-1, Лидия.

Исследования обмолота сои относятся главным образом к зерноуборочным комбайнам с классическим молотильным устройством

В результате анализа состояния вопроса и поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- исследование физико-механических свойств бобов, семян и растений современных сортов сои;

- разработать математическую модель колебательного процесса боба сои в результате воздействия рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства комбайна;

- провести производственную проверку, дать рекомендации по совершенствованию методов технологического воздействия рабочих органов комбайна при уборке сои и оценить их эффективность.

Во второй главе изложены теоретические исследования, раскрывающие особенности взаимодействия рабочих органов МСУ комбайна с плодовой оболочкой сои. Выделение семян происходит не только при ударе и вытирании, но и в результате вибрации отдельных стеблей и потока в целом. Рассматривая движение стебля сои в зазоре молотильного устройства, выделим боб, как объект обмолота. Боб сои является сложным телом, форма которого представляется с изломами поверхности, зависящими от числа семян. В технологическом процессе обмолота сои связь между створками боба нарушается при непосредственном контакте с рабочими органами, а также под воздействием сил инерции, которые, действуя изнутри, раскрывают створки бобов. Взаимодействие боба сои с рабочими деталями комбайна рассмотре-

но с учетом живой материи. Склеренхимную ткань стенки боба можно принять за композиционный материал, который характеризуется такими механическими константами, как модуль упругости, коэффициент Пуассона и использовать методы расчета, аналогичные методам строительной механики.

Представляем боб сои, как две трехслойные пологие оболочки с изломами поверхности (рис. 1), которые скреплены так, что при нагрузке плоскости разъема створок, жесткость формы оболочек не обеспечивается, возникает напряженное состояние, связи створок боба нарушаются и происходит вымолот семян.

Рассматриваем элемент трехслойной оболочки, как сос/оящий из двух внешних слоев и одного внутреннего.

Теория расчета трехслойных оболочек строится на основании двух следующих подходов: применим для внешних несущих слоев гипотезы Кирхгофа-Лява, а для среднего связующего слоя допущения о распределении перемещений по толщине - по линейному закону, т.е. гипотезу ломаной линии.

Напряжения в средней плоскости трехслойного элемента:

Изгибающие и крутящий моменты в сечении пластинки будут:

Му

(2)

Подставляя сюда уравнения Коши и уравнение закона Гука, и используя обозначения:

и" -ив

<р--

Vя -Vя

(3)

получим:

МХ = И

(¡X (¡у

(1<р

ду сЬс

= я

где Е, - перемещение; <р - напряжение;

£>* - жесткость трехслойного элемента:

йу с!х

О* =

ЕИ2 с/

(4)

где Е - модуль упругости;

!и - коэффициент Пуассона; А - толщина среднего слоя; с1 - толщина верхнего и нижнего слоев. Деформации сдвига в некоторой точке среднего слоя будут равны: с дис да _ да)

Ух = — + — = 4 + —

дг дх дх

с дис да) да)

у у =-+ — = (р + —

дг ду ду

(5)

Касательные напряжения в среднем слое:

Тх=Сс Гх;тсу =Ссусу, (7)

где Се - модуль сдвига материала среднего слоя.

Исходя из уравнений для поперечных сил, которые замкнутся в виде:

а-Я*^; ду = 0'А<р (8)

и введя функцию перемещения:

получим:

дх ду

I (с1<2х ¿О/

^ = -Асо +- +

(?(-■//^ с1х йу

(9)

(Ю)

Уравнение проекции внешних сил и внутренних сил на направление нормали к элементу имеет вид:

11х йу

или

Условие сопряжения слоев оболочки получим из (8) и (9):

Г = -Асо +

Сск

№.

(И)

(12)

Используем обобщенные функции для распространения понятия кривизны на ломанные линии.

Рисунок 2 - Регулярная кривая А и ломанная В

Для регулярной кривой А с кривизной ^(Б) угол у5 (рис. 2):

м„

rs = i g(s)ds.

M,

Для ломанной В (рис. 2), образованной из кривой А, угол у„

мп

rn= J K(s)ds,

М j

где K(S) является аналогом кривой и определяется с помощью единичной функции r(S-SJ выражением:

K{s)=Yfi,Tiß-s,), (13)

1=1

где S - текущая координата кривой; 5,- координата точек перелома;

в, - углы поворота касательной при переходе через точку перелома. Выражение, условно названное кривизной линии или поверхности с изломами, обозначим Кх и Ку внесем в систему уравнений равновесия гладкой пологой оболочки, исключая из него функцию перемещения F с помощью условия сопряжения слоев трехслойной оболочки (12), получим уравнения:

2d Gch 2d * dy2 y dx2

l , d2w d'co

(14)

Е ■ * 4у2 У сЬС2 ' Используя принцип Даламбера и представив кривизны Кх и Ку с помощью а - функции Дирака в виде:

к

Кх = ^в1<Т(Х~Х>У-1=1

к

ку = ^в1°(У-У1)> (15)

1=1

где в, и в)-углы излома по линии соединения створок (рис. 3); / =1 - число изломов в направлении х;

у'=1,2,...,/ —число изломов в направлении у.

г

Рисунок 3 - Модель односемянного боба Подставим (15) в уравнения (14), получим уравнения движения трехслойной оболочки с изломами поверхности в двух направлениях:

2(1 ОсИ

^в1а(х-х1) + ^±в1а(у-у1) +

к

т со

сЬ>2ы

(¡X2 "

2с1

—А2(р-

(1 со

с120),

= 0

= О

(16)

где ш - приведенная удельная масса материала трехслойной оболочки, определяемая выражением:

гп=р[(И-с1)+2с1], где р— плотность материала оболочки.

В основу решения задачи о потере устойчивости положим однородные уравнения устойчивости трехслойных оболочек.

При действии равномерно распределенной поперечной нагрузки д на данную оболочку, значение тангенциальных усилий исходного равновесного безмоментного состояния будут иметь вид:

Т°= т^-о,

При этом в соответствии со сдвигающими усилиями в оболочке имеем следующие граничные условия: при х=0, х=а имеем

дх2

д2(р л д2ср

j = 0, Г„ =-—

ду дх ду

при у = 0, у = b имеем:

w = О,

82W

= 0,

Т-&-0

у дх2 '

т

* и

= 0

д2<р

= 0

(17)

(18)

ду' дх' дх ду

Задачу определения критической нагрузки для заданной оболочки будем решать методом Бубнова-Галеркина, представив аппроксимирующие функции в виде, удовлетворяющем заданным граничным условия:

w = wmmsin amx sin P¿y

(p mm sin amx sin Ду, (19)

где wmm - прогиб в центре оболочки при волнообразовании;

m, n = 1, 2,3.....- волновые числа.

тж „ пж

<*т=—; Д,= — •

а в

Подставив аппроксимирующие функции w и ф в уравнения (16) и определив производные, получим алгебраическую систему линейных однородных уравнений относительно неизвестных wmm и ср Ш1П:

V

+ D+B

(a2m + fi2J-(lA2gR

D

, В\ 2 / + — \атх„

<Ртт =

(20)

aíxywmm-J^eí + Рп)<Ртт = 0

Решение этой системы возможно при равенстве нулю определителя, составленного из коэффициентов этой системы, раскрывая который определено критическое значение нагрузки, при которой происходит нарушение равновесия оболочки:

1кр

(Р' + 2Р + 2В) (a2m+pl)^2Edx2y__

А * P2M + p¡)

(21)

При изменении числа граней оболочки линия поперечного сечения оболочки будет приближаться к дуге окружности радиуса Я.

Анализируя устойчивость оболочки (21) и минимизируя волновые числа т=п=1, получим наименьшее критическое значение нагрузки.

(о* +2й + 2в)я2 ,Ь2 „ 2Еск2уЬб 1

= Л-т-—+ 1) +-г-2-—г-

V'

Для исследования устойчивости наименьшей критической нафузки введем безразмерный параметр нагрузки:

Чкр = ттЯкр~~2> (23) Ьп

тогда формула для критической нагрузки будет иметь вид:

' (24)

где постоянные О , В, 2с) характеризуют материал, геометрию оболочки; /? - радиус сферической поверхности в которую вписана оболочка;

2 '

Х= -оУ пп10х, - параметр приведенной кривизны;

в м

/ - количество изломов поверхности оболочки в направлении оси х.

С изменением сорта, коэффициента створок бобов, влажности, температуры величина критической нагрузки дополнительно изменяется.

Анализ величины критической нагрузки показывает, что при всех прочих равных условиях, разрушающая оболочку нагрузка уменьшается с увеличением Я, то есть для трехсемянных, и тем более четырехсемянных, бобов нагрузка меньше, чем для односемянных.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа и объекты экспериментальных исследований, описаны методики и методические приемы, применяемые в ходе работы, согласно которых исследованы физико-механические свойства растений , бобов и семян сои. Величина надежности полученных результатов принята равной 0,95. Ошибка полученных результатов находилась в пределах величины среднего

квадратического отклонения. Испытания прочности семян проведены на

Рисунок 4 - Винтовой пресс:

1 - винтовой механизм; 2 - опорная плита для размещения боба сои; 3 - нагрузочная платформа; 4 - индикатор

Прибор работает по принципу механического воздействия на объект исследования. Для определения степени влияния наиболее существенных факторов, влияющих на технологическую эффективность воздействия рабочих органов на бобы и семена сои разработана методика экспериментальных исследований. За один из факторов приняты сменные рабочие поверхности, на которые укладывали образцы. Определен наиболее рациональный тип рабочей поверхности, при которой величина разрушающей нагрузки на плодовую оболочку и семена сои, имеет минимальное значение. Минимальное усилие, при котором начинается разрушение семенной оболочки, принят за показатель разрушения.

Сравнительные испытания проведены на современных сортах сои Соната и Гармония, после их обмолота зерноуборочным комбайном ПН-100 «Простор».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований, результаты полевых опытов.

Изучение размерных характеристик, коэффициентов парусности, сферичности, критической скорости витания, коэффициент створок бобов, коэффициента восстановления, трения проводили на сортах: ВНИИС-1, Гармония, Даурия, Закат, Луч Надежды, 0ктябрь70, Соната, Соер-4, Смена, Лидия, Рассвет, Росинка.

Анализируя величину коэффициента парусности, можно отметить, что его величина уменьшается с увеличением количества семян в бобах с 0,1 до 0,06 м-1, а критическая скорость витания возрастает с 10,24 до 12,83 м/с. Наименьшие значения критической скорости витания бобов имеют односемянные бобы сои сорта Росинка, а наибольшие - трехсемянные бобы сорта ВНИИС-1.

Отношение массы семян к длине линии стыка (связи) створок бобов наименьшее у односемянных бобов и составляет 2,52...4,32, наименьшие значения этого коэффициента имеют сорта Рассвет и ВНИИС-1. Большее значение коэффициента створок бобов Кс у трех и четырехсемянных бобов является одним из важных показателей их меньшей прочности, связанной с обмолотом в поле инерционных сил рабочих органов молотильного аппарата и жатки комбайна, действующих на растительную массу, в том числе на бобы сои.

Коэффициент восстановления семян характеризует упругие свойства сои и зависит от влажности семян, от свойств соударяемых поверхностей, сорта.

Для сортов Соната и Октябрь 70 коэффициент восстановления с увеличением влажности меняется, соответственно: от 0,51 до 0,47 и от 0,53 до 0,47 при взаимодействии с полиэтиленом. При тех же условиях взаимодействия с металлом коэффициент восстановления кв колеблется, соответственно, от

0,67 до 0,53 и от 0,68 до 0,50. На рисунке 5 показано распределение коэффициента восстановления семян сои в зависимости от влажности.

Рисунок 5 - Распределение коэффициента восстановления семян сои в зависимости от влажности

С изменением влажности от 5 до 20 % коэффициент восстановления в среднем изменился в 1,5 раза, то есть с увеличением влажности упругие свойства семян сои снижаются.

Для определения величины работы применен метод инерционных сил. В результате величина работы, затрачиваемая на выделение одного семени в среднем одинаковая (табл. 1) и находится в пределах от 11 • 10"4 до 17-10"4 Дж.

Таблица 1

Работа на вымолот одного семени сои сорта Соната

Средняя работа (Дж) на вымолот одного семени из бобов и недомолот (%)

Зона, м Односемянные бобы Двухсемянные бобы Трехсемянные бобы

Работа Недомолот Работа Недомолот Работа Недомолот

0-0,15 16,5-10"" 9 11,7-Ю"4 1 12,9-10"* 1

0,151-0,30 14,9-10 ■* 5 15,2-10 "* 5 14,6-10 А 1

0,301-0,45 17,8-10 8 15,5-Ю"4 2 13,1-10'4 1

0,451-0,60 13,1-10 5 14,6-10 "* 1 14,0-10 2

0,60-0,70 17,2-10 "* 2 12,2-10 "* 4 14,3-10'4 -

Исследование повреждений семян сои проведено при статическом и динамическом нагружениях (рис. 6).

Масса семян, г

Рисунок 6 - Зависимость повреждения семян сои сорта Октябрь 70 в зависимости от массы и направления приложения нагрузки: 1 - под углом 45°; 2 - по длине; 3 - по ширине; 4 - по толщине

Прочность семян варьирует в широких пределах по сортам и даже в пределах одного сорта и зависит от направления разрушающей нагрузки.

Наименьшая прочность определена при сжатии под углом (1), наибольшая - по толщине (4). Для разрушения семян крупной фракции требовалась большая нагрузка.

Наиболее устойчивым к статическим нагрузкам оказались сорта Октябрь 70, Луч Надежды и Гармония. Корреляционная связь между массой тысячи семян и нагрузкой незначительна.

Крупная фракция семян повреждалась при скорости удара 10м/с, мелкая - 12 м/с. С увеличением скорости удара стальным бойком с 8 до 23 м/с величина повреждения семян сои Соната резко растет от 5 до 78% при влажности 8,9%, так как модуль упругости полиэтилена находится в пределах (1 — 40) • 103 МПа, то применение полиэтиленового бойка снизило повреждения: при скорости 22 м/с повреждалось 19% семян.

Проведенные полевые испытания показали, что использование экспериментальных полиэтиленовых бильных планок аксиально-роторного МСУ позволяет снизить дробление семян сои в 2 раза, микроповреждения в 1,7 раза по сравнению со стальными рабочими органами.

В пятой главе «Экономическая эффективность снижения механического повреждения семян сои» представлены показатели экономической и энергетической эффективности результатов исследований.

Приведены исходные данные и результаты расчетов.

Энергетическая эффективность составила 50,2 МДж/га.

Основные выводы и предложения

1. Изучение физико-механических свойств сои определило методы снижения нагрузки на ее семена и при уборке, связанные в основном с выбором сортов, устойчивых к механическим нагрузкам. Наиболее прочными сортами показали себя Октябрь 70, Луч Надежды, Гармония. Менее прочными выявлены семена сортов Смена, Соер-4, Соната.

2. На основании теоретических исследований предложена математическая модель взаимодействия боба сои с рабочими органами комбайна.

Определена критическая нагрузка, величина которой находится в диапазоне от 70 до 350 Н для разной формы оболочек от четырехсемянной до односемянной.

3. В результате лабораторных экспериментов и полевых испытаний установлено, что для снижения механических повреждений при обмолоте целесообразно использовать полиэтиленовые бильные планки.

Их применение уменьшает повреждение семян сои в 2 раза и обеспечивает их сохранение до 62%.

4. Другими эффективными методами снижения повреждения семян сои является снижение частоты вращения ротора при использовании полиэтиле-

новых бильных планок до 450, 500, 550 об/м при обмолоте сои с влажностью растительной массы 9 - 10%, 12 - 13% и 14 - 15%.

Оптимальная влажность семян сои, при которой рекомендуется проводить уборку составляет 12 - 14%.

5. Технико-экономическая оценка снижения механических повреждений семян сои за счет применения полиэтиленовых бильных планок ротора составила 18482 рубля на один комбайн ПН-100 «Простор» при наработке 150 Га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ожигова, Н.М. Результаты исследований физико-механических свойств сои / Н.М. Ожигова, И.В. Бумбар, A.A. Кобычев // Техника в сельском хозяйстве. - 2002. - №5. - С.ЗЗ - 35.

2. Ожигова, Н.М. Физико-механические свойства сои // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - Вып. 9. - С.135 -137.

3. Ожигова, Н.М. О коэффициенте восстановления семян сои // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 10. - С.214 - 216.

4. Ожигова, Н.М. К вопросу о сое // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - С.216 - 218.

5. Ожигова, Н.М. Теоретические исследования взаимодействия плодовых оболочек сои с рабочими органами комбайна / Матер. 6-ой регион, науч.-практ. конф.: Молодежь XXI века: шаг в будущее. - Благовещенск, 2005. - Т.З. - С.62 - 64.

6. Ожигова, Н.М. К вопросу о разрушении плодовых оболочек семян сои // Механизация и электрификация технологических процессов в с.х. производстве: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2005. - Вып. 2. - С.276 -277.

7. Ожигова, Н.М. О коэффициенте восстановления семян сои // Техника в сельском хозяйстве. - 2005. - №5. - С. 35.

Ожигова Нина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ УБОРКЕ СОИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 15.09.2005 г. Формат 60х84^6 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 174.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДапьГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

»16969

РНБ Русский фонд

2006-4 12778