автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабельский, Владимир Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
I .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Существующие технологии подготовки семян сои и других бобовых культур к переработке на кормовые цели.
1.2,Особенности возделывания и уборки сои в зоне Дальнего Востока и их влияние на качество получаемого товарного зерна.
1.3.Корма из соевого зерна и способы повышения их питательности.
1.4.Технические средства для удаления семенной оболочки семян сои и других бобовых культур.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ОБОЛОЧКИ СЕМЯН СОИ
2.1. Теоретические предпосылки повышения эффективности удаления оболочки семян сои с использованием метода сдвига семядолей.
2.2. Исследование состояния упругости семян сои при воздействии рабочих органов шелушителя.
2.3.Теоретическое обоснование конструктивных параметров и кинематических режимов устройства для удаления оболочки семян
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 ! Общие положения.
3.2. Определение физико-механических свойств районированных и перспективных сортов семян сои и продуктов их шелушения.
3.2.1. Методика определения размерных характеристик семян сои.
3.2.2.Методика изучения аэродинамических свойств семян сои и продуктов их шелушения.
3.3. Методика определения зависимости качества удаления семенной оболочки от параметров устройства и свойств сырья.
3.3.1 Зависимость качества удаления семенной оболочки от характеристик поверхностей деки и вальца.
3.3.2.3ависимость качества удаления семенной оболочки от длины контактной зоны шелушения.
3.3.3. Определение скорости и равномерности воздушного потока по сечению камеры при сепарации продукта шелушения.
3.4. Методика многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных параметров и режимов работы шелушителя семян сои.
3.5. Методика лабораторно-производственныхиспытаний опытного образца шелушителя семян сои.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Физико-механические свойства районированных и перспективных сортов семян сои и продуктов их шелушения.
4.1.1. Размерные характеристики семян сои.
4.1.2. Аэродинамические свойства продуктов шелушения семян сои.
4.1.3. Зависимость качества удаления семенной оболочки от влажности исходного сырья.
4.2. Влияние длины контактной зоны и физико-механических свойств исходного сырья на качественные показатели работы устройства для шелушения семян сои.
4.3. Влияние основных, конструктивных параметров и кинематических режимов устройства вальцедекового типа на качественные показатели удаления оболочки семян сои.
5. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ШЕЛУШИТЕЛЯ СЕМЯН СОИ
5.1. Лабораторные испытания макетного образца шелушителя семян
5.2. Государственно-приемочные испытания опытного образца шелушителя семян сои.
5.3. Экономическая эффективность использования вальцедекового шелушителя семян сои.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шабельский, Владимир Егорович
Целью работы является совершенствование процесса и разработка устройства для эффективного удаления оболочки семян сои и обеспечения снижения потерь обрабатываемого сырья, максимальное сохранение его ценных свойств.
Научная гипотеза выбранного направления исследований заключается в использовании метода сдвига семядолей семян сои для снятия ее оболочки с минимальным дроблением зерна, что позволит сократить потери при выделении воздушным потоком легких примесей и максимально сохранить биологическую ценность исходного сырья.
Объектом исследования является технологический процесс удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей.
Предметом исследования является устройство для удаления оболочки семян сои.
Работа выполнялась в отделе переработки сельскохозяйственной продукции ДальНИПТИМЭСХа и является одним из разделов исследований комплексной региональной программы 07/512 «Разработка технологии переработки сои на пищевые и кормовые цели для создания соевой перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке», включенный в план выполнения исследований с 1995 года и соответствует договору между ДальНИПТИМЭСХом и управлением сельского хозяйства АПК администрации Амурской области.
В результате проведенных исследований выявлена эффективность удаления семенной оболочки сои с использованием метода сдвига семядолей, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и кинематические режимы устройства для удаления семенной оболочки сои, и проведены его лабораторно-хозяйственные испытания. Лабораторные и государственные испытания опытного образца шелушителя семян сои (ШСС-1) показали, что он обеспечивает требуемое качество работы при снижении потерь в отходы мелкодробленого зерна сои по сравнению с шелушителем ГРП-1 на 14 %.
Расчетный экономический эффект от использования разработанного устройства составляет 60,4 тысячи рублей в год.
На основании полученных результатов исследований подготовлены исходные требования и техническое задание на разработку вальцедекового шелушителя семян сои.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- научная новизна и практическая значимость использования вальцедекового шелушителя семян сои (ШСС);
- результаты теоретических исследований по выявлению достоинств и недостатков существующих технологий и конструктивно-технологических схем шелушите лей семян сои и других зернобобовых культур отечественного и зарубежного производства, определению наиболее перспективного метода удаления семенной оболочки. Теоретическое обоснование оценочных показателей работы устройства для удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных, конструктивных параметров и технологических режимов работы устройства для удаления семенной оболочки зерна сои методом сдвига семядолей;
- результаты лабораторных и государственных приемочных испытаний, опытного образца шелушителя семян сои;
- исходные требования и техническое задание на разработку опытного образца шелушителя семян сои (ШСС) для удаления семенной оболочки методом сдвига семядолей. V 8
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенное изучение отечественной и иностранной литературы опыта производственной практике подготовке семян сои для переработке на кормовые цели теоретически подтвердили необходимость совершенствования технологии отделения соевой оболочке методом сдвига семядолей как перспективного и мало затратного метода
2. Экспериментальные исследования процесса подготовки семян сои для переработки на кормовые цели методом сдвига семядолей выявили комплекс физико-механических, аэродинамических свойств и значение размерных характеристик, необходимых для отделения соевой оболочки семян и получения продукта шелушения в виде различных фракций готовых к использованию на кормовые цели. Это позволило, используя комплекс физико-механических, аэродинамических свойств и размерных характеристик, разработать техническое условие и техническое задание для разработки рабочих органов устройства, обеспечивающее качественное и производительное шелушение соевого зерна.
3. Лабораторные и государственно-приёмочные испытания подтвердили, что совместная работа обрезиненного вальца, рифленой металлической деки и воздушного потока обеспечивает эффективное и качественное отделение соевой оболочки и разделение продукта шелушения на две фракции: 1-я - это эндосперм в виде шелушенных целых семян сои, семядолей их половинок и мучки; 2-я — удаляемая в отходы, оболочка семян сои. Полнота отделения соевой оболочки от эндосперма осуществляется при оптимальных значениях X] — зазора между обрезиненным вальца и рифленой металлической декой равного 2 мм., Х2 — окружной скорости обрезиненного вальца - 2,5 м/сек. и Х4 -скорости воздушного потока вытяжного вентилятора аспирационного канала - 3 м/сек. С увеличением зазора между обрезиненным вальца и рифленой металлической деки до 4 мм., при толщине соевого зерна 5,5 мм., снижается эффективность шелушения на 25 - 35 процентов. С увеличением подачи воздушного потока свыше
4.5 м/сек. В отходы начинают поступать до 27% мучки, колотых семян сои и семядолей.
4. Отделение оболочки семян сои методом сдвига семядолей с использованием рабочих органов в виде обрезиненного вальца и рифленой металлической деки позволяет увеличить коэффициент шелушения соевого зерна по сравнению с двухвальцевым шелушителем на 2 — 5 процентов и снизить на 4% содержание частиц семенной оболочки в очищенном материале для использования на кормовые цели.
5. Годовой экономический эффект с учетом повышения качества продукции шелушения семян сои при годовой загрузки 600 часов составляет 60 352 рубля, срок окупаемости капитальных вложений —
1.6 года. При использовании данных машин в зоне Дальнего Востока, для шелушения 70 тысяч тонн соевого зерна, годовой экономический эффект составляет 8840, 0 тысячи рублей.
6. Разработка шелушителя семян сои была предусмотрена одним из разделов программы промышленного освоения техники для АПК Амурской области и в соответствии с договором между Д ал ьНИПТИ МЭСХом и управлением сельского хозяйства АПК Администрации Амурской области.
7. Материалы исследований рекомендуются к использованию проектно-конструкторским организациям, занимающимся вопросами разработки новых машин для шелушения семян сои и подготовки их для использования на кормовые цели.
8. В целях дальнейшего усовершенствования технологии подготовки семян сои для переработки на кормовые цели необходимо продолжить исследования процесса отделения соевой оболочки от эндосперма методом сдвига семядолей и обоснованию использования комплекса физико-механических, аэродинамических свойств и размерных характеристик зерна сои с последующей разработкой более эффективного процесса удаления соевой оболочки.
9. Результаты лабораторных исследований, их группировка и вычисление среднего арифметического из суммы квадратов отклонения, при непрерывной изменчивости линейных размеров семян сои, определили границы зон, в которых проявляется основные устойчивые размеры семян сои для сортов. (Приложение 1).
10. По результатам реализации программ многофакторного эксперимента и крутого восхождения по поверхности отклика поленома второго порядка можно считать оптимальным коэффициент шелушения семян сои при параметрах: зазора между вальцом и декой 3 мм. (основной уровень); скорость вальца - 4,5 м/с. (верхний уровень); скорость воздушного потока в аспирационном канале - 3 м/с. (нижний уровень).
11. Выведенное, по результатам реализации многофакторного эксперимента уравнение регрессии с достаточной точностью отражает рассматриваемые зависимости основных факторов эксперимента при шелушении семян сои методом сдвига семядолей.
12. Проведенные лабораторно-производственные испытания, разработанного по результатам исследований опытного образца показали, что он устойчивого выполняет технологический процесс и обеспечивает по сравнению с аналогичными машинами отделение соевой оболочки методом сдвига семядолей.

Автореферат диссертации по теме "Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои"
На правах рукописи
Шабельский Владимир Егорович
Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского
хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Благовещенск 2003
Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства
Научный руководитель - кандидат технических наук Тараненко В.Ф.
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Присяжная С.П.
к.т.н. Грищенко М.П.
Ведущая организация: ОАО «Амурсоя»
Защита состоится 24 декабря 2003 г. в час.
На заседании диссертационного совета К 220. 027. 02. в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете по адресу: 675005 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд.223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ. Автореферат разослан
» 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 220.027,02.кандидат технических I
наук, доцент (///^Л^^^ А.Ф. Кислов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наукой и практикой доказано, что использование сои в кормоприготовлении для скота значительно обогащает рацион его питания. Приготовленный корм с добавлением продуктов из сои питателен, он хорошо усваивается организмом животного. Увеличение производства растительного белка и его переработки на корм животным - одна из важных задач ученых и производственников.
В настоящее время актуальным является удаление семенной оболочки, с зерна сои, что позволяет вместе с ней удалить минеральные загрязнители и патогенную микрофлору, снизить содержание антипитательных веществ на 15 %, сырой клетчатки и энергозатраты при термообработке зерна на 20 процентов. Однако существующие методы удаления оболочки семян сои, основанные на измельчении семян с последующей аспирацией легких фракций, приводят к значительным потерям мелко раздробленных частиц соевых зерен, снижают биологическую ценность и сохранность соевого кормового сырья. Следовательно, совершенствование процесса подготовки семян сои за счет отделения соевой оболочки методом сдвига семядолей, обеспечивающий снижение потерь обрабатываемого сырья и максимальное сохранение его ценных биологических свойств, является вопросом актуальным, решение которого имеет большое научное и практическое значение.
Вопросам механизации процессов использования сои,зернобобовых культур для переработки на кормовые цели посвящены многие научные труды и исследования ученых, таких как: Бумбар И.В., Гречачин Н.П., Егоров Г.А., Заика П.Н., Кашпура Б.И., Конченко Н.Ф., Кузин В.Ф., Куприца E.H., Малаховцев В.П., Мельников Е.М., Присяжная С.П., Самуйло В.В., Тараненко В.Ф., Терентьев Ю.В. и други
• РОС. НАЦИОНАЛЬНА;* j
библиотека I
С Петербург ОЭ KHK? шжтТ' 71
Перспективным в подготовке семян сои для переработки на кормовые цели является отделение соевой оболочки методом сдвига семядолей, обеспечивающий снижение потерь обрабатываемого сырья и максимальное сохранение его ценных биологических свойств.
Цель исследования - совершенствование технологического процесса удаления оболочки семян сои за счет использования, разработанного устройства, обеспечивающее максимальное снижение потерь обрабатываемого сырья и сохранение его ценных биологических свойств.
На основе состояния изученности вопроса сформулированы задачи исследования:
- на основании анализа существующих технологий машин и оборудования технологических линий, разработать рациональную конструктивно-технологическую схему устройства для удаления оболочки семян сои, обеспечивающую минимальное дробление зерна, сокращение потерь при выделении воздушным потоком лёгких примесей и максимальную сохранность биологической ценности исходного сырья;
- теоретически обосновать конструктивные параметры и кинематические режимы устройства для удаления оболочки семян сои;
- экспериментально проверить теоретические предпосылки и путем построения математических моделей обосновать оптимальные параметры устройства и режимы его работы;
- провести лабораторные и государственные испытания и дать экономическую оценку результатам испытаний;
- подготовить исходные требования на новый шелушитель для семян сои.
Объест исследования - процесс удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей.
Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических положений и получения на их основе расчетных формул для г' определения параметров устройства для удаления семенной оболочки
методом сдвига семядолей, а также проведения экспериментальных исследований и обоснование параметров устройства. Предусматривались лабораторные и государственные испытания устройства для удаления соевой оболочки, и экономическая оценка получаемых результатов.
Теоретические исследования проводились с использованием законов и методов теоретической механики, сопротивления материалов и математики.
Экспериментальные исследования выполнялись на основе разработанных частных методик и соответствующих ГОСТов. Лабораторные и государственные испытания и экономическая оценка устройства для удаления семенной оболочки проводилось также с учетом ГОСТов и ОСТов на машины, агрегаты и зерноочистительные комплексы. Разработаны приемы измерений необходимых величин и экспериментальной проверки теоретических выводов работы. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики.
Научная новизна состоит в том, что на основе анализа существующих конструктивно-технологических схем шелушителей семян сои и других зернобобовых культур отечественного и зарубежного производства, а первые применен перспективный метод удаления семенной оболочки методом сдвига семядолей на разработанном устройстве для шелушения семян сои. Который позволил при его внедрении добиться экономии энергозатрат 5740.80 МДж при переработке в год семян сои в объеме 480 тонн, по сравнению с существующей машиной ГРП-1.
В первые получены аналитаческие выражения для определения длины зоны контакта зерна сои с рабочими органами устройства в момент сдвига семядолей и длины зоны шелушения. Впервые экспериментальными исследованиями получены зависимости показателей работы устройства от его конструктивно-режимных параметров и математические модели процесса эффективности удаления соевой оболочки методом сдвига семядолей.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Результаты исследований являются основой для совершенствования процесса подготовки семян сои с использованием разработанного устройства, обеспечивающее данную работу методом сдвига семядолей, что позволяет снижать потери обрабатываемого соевого сырья и максимально сохранить его ценные биологические свойства.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в конструкторских бюро и на заводах-изготовителях при разработке шелушителей семян сои подобного типа разработанного устройства.
Апробация. Изготовленный в экспериментальном цехе ДальНИПТИМЭСХа шелушитель ШСС-1, прошел государственные испытания, проведенные Амурской зональной машиноиспытательной станцией и рекомендован для доработки и повторного испытания в составе поточной линии. В январе 2002 года он внедрён в производство, как одна из составных машин для шелушения семян сои в технологической линии получения соевой основы на ОАО «Молочный комбинат Благовещенский», как отдельная машина для удаления оболочки семян сои перед приготовлением кормов для животноводства в ЗАО «Амурагрофис», а также в агрофирмы ЗАО «Амурская нефтяная компания». Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались институтом ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ для проведения
экспериментальных научно-исследовательских работ в Учхозе ДальГАУ и хозяйствах ЧНПК. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Дальний Восток РФ на рубеже веков - региональный аспект возрождения России» 10-11 декабря 1998 года, на международной научной конференции АмГУ в мае 2000 года, региональной научно-практической конференции в ДальГАУ в июне 2003 года и на расширенном заседании отдела «Переработка сельскохозяйственной продукции» ДальНИПТИМЭСХа в декабре 2002 года и в августе 2003 года.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах с общим обьемом 22 печатных страниц.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 33 таблицы, 47 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 156 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Раздел «Теоретические исследования процесса отделения соевой оболочки от семядолей» включает теоретическое обоснование конструктивных параметров и кинематических режимов устройства для удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей, определение качественных показателей шелушения семян сои.
Исследуются два варианта рабочих органов: два обрезиненных вальца и обрезиненный валец и рифлёная металлическая дека.
При силовом взаимодействии рабочих органов экспериментальной установки на семена сои при их шелушении, семена не должны перегружаться выше своих естественных пределов, т.е. не должно
нарушаться условие прочности, необходимое для получения целых семядолей.
Теоретически определив длину контакта семян сои с рабочими органами, установим зависимость длины контакта семян сои от длины дуги деки при охватывающем положении рабочих органов устройства. Схема контактного взаимодействия семян сои с рабочими органами шелушителя представлена на рис.1. Для теоретического расчёта будем полагать, что один валец не подвижен, и назовём его декой, а процесс контакта семян сои с другим вальцом идет с проскальзыванием и кроме того контактная поверхность деки движется равномерно (относительно семян сои и вальца) и имеет равномерное вращение (мгновенное).
В результате указанных движений (рис.1) траектория точки касания деки с оболочкой сои (на рис.2 это точка В]) при вальцевом шелушении опишется следующей системой уравнений:
где Уг, перемещение семян сои вдоль оси О1Х в (мм) за время поворота деки на угол у, г - радиус деки.
Для координаты .г взят знак "+", так как, полагаем, что семя сои имеет такое же вращение, что и дека. Величина К, с достаточной точностью может быть определена из отношения:
(1)
V
У.~2П' "
^-относительная скорость движения точки В!
Оболочка сои
Рис. 1. Схема для расчета длины дуги контакта при удалении соевой
оболочки.
Для определения заданную скорость семя сои Ус (м/сек) отнесем к частоте вращения деки пд
,/ г< К К г К
К =——-ш=-£--ц/=-£—._.ш-г-(3)
" 2П г -2П ' 60л,„ г г 60К„ ^
Полученное значение подставим в (1) и тогда имеем:
'Ч^'бйЫ (4)
>> = ^1-0081^).
Элементарная длина кривой контакта деки с семенами сои при контактном взаимодействии будет равна:
<А'м = -Jdx2 +dy2 = ^r2^cost// - j + г2 sin2 i//di//. (5)
В связи с весьма малой величиной угла у/ принимаем cosy = l sin у - 0 и после преобразования (5) получаем:
<й!„ = гл\ 1 +
10 'г..
60К
«V -И (6)
Полная длина кривой контакта деки с семенами сои после интегрирования (6) подстановки пределов | определится уравнением
" 111 60К_ 60К 1 * '
Если учесть, что угол контакта у мал, порядка 10-25 мин. то можно принять
1// к БШ^/ = "Л-СОЯ2 Т .
В свою очередь
Г~У\ сову =-—.
г
Тогда
Из соотношения получаем:
• 2!К.
_ г(1-С08у) _2 _ _ г
у2 ~ Я(1-С05ус)~ Я2-Г~Х'
2
Я , \Л Яш г г г + к
где V- толщина оболочки семян сои.
Полученное значение .у, подставляем в уравнение (8)
Лек»
У
х
Рис.2 Расчетная схема где Д - диаметр семян сои, - толщина оболочки, с] - диаметр вальцовой деки. Значение длины кривой контакта деки с соей получим после подстановки (9) в (2)
Если принять, что обрабатываемые семена сои неподвижны, согласно модели разрушения, т.е. консольно закрепленная (Ус - 0), то в этом случае из формулы (11) получаем зависимость, определяющую длину дуги шелушения:
Данная зависимость (12) дает основание для конструирования механизмов шелушения, имеющих строгую кинематику. При охватывающем положении деки, когда Я(г, то можно полагать, что длина зоны контакта, при котором происходит шелушение с достаточной точностью определяется уравнениями, заданными в полярной системе координат:
(Н)
(12)
где кш - длина дуги шелушения семян сои,
= Ä sin4/--^4/ I
( 601; J
у — /?(1 — сое у/)
В уравнении для координаты X знак "-" поставлен потому, что полагаем, что вращение семян сои совпадает с направлением вращения деки.
Рис. 3 Схема для определения угла контакта у при охватывающем контактном взаимодействии семян сои с рифленой декой.
Т.е. =
R Уг Ух-**
f. 1
Отсюда: у, =—^,здерь r>R.
г -радиус рифленой деки, R - радиус семян сои, t„6 - толщина оболочки.
При вапцовом шелушении (дека гладкая) у, + уг = to6, а шелушение семян сои с охватывающим элементом - металлической рифленой декой
Опираясь на предыдущее исследование (с вальцовым шелушителем), запишем формулу для подсчета X."» с охватом семян сои декой,
Формула выведена на основании расчетной схемы, представленной на рис.2 Учитывая незначительную величину угла контакта у принимаем
у/ к sin у/ = -Jl - eos2 ЦТ . (15)
Согласно расчетной схемы (Рис. 2.), получаем:
(16)
Далее, опираясь на исходные положения:
r))R = (17)
R У2 y¡ ~ 'об
Находим у.: у, = .
г-Я
Подставляя (17) в выражение (16) и записывая в общем виде, имеем:
Длина дуги шелушения при охватывающем положении контакта деки с семенами сои Х'ш определится следующей формулой:
| = fl- —I) , здесь с1)Д. (19)
" n 6ofJ ^ 60
Если: = 0 ,то (20)
fe*
Если сравнить (20) с (12), видим что больше Х'ш, так как знаменатель дроби (20) меньше знаменателя дроби (12).
Поэтому при конструировании деки с охватывающими элементами с ячейками, длина зоны шелушения заведомо увеличивается. Это положение послужило исходным источником для формирования конструкции деки с охватывающими элементами.
В разделе «Методика экспериментальных исследований» приведены общая программа и частные методики. Методика определения качественных показателей параметров, режимов и результатов работы шелушителя семян сои проводилась на экспериментальной установке (рис.4).
Рис 4. Схема устройства для удаления оболочки семян сои
При разработке методик исследований физико-механических свойств семян сои и продуктов их шелушения, длины контактной зоны соевого зерна и рабочих органов в момент упругого защемления и сдвига семядолей, а также длины рабочей зоны шелушения, использовались современные методы статистической обработки результатов, приборы и оборудование, ЭВМ и их программное обеспечение.
Исследование аэродинамических свойств продуктов семян сои проводили с использованием порционного парусного классификатора ПТЖ-ВИМ, тягонапоромера ТНТ-Н, весов ВЛТК-500 и секундомера.
^ В разделе «Результаты экспериментальных исследований» проведён
1
' многофакторный эксперимент по оптимизации конструктивных
*"' параметров и режимов работы шелушителя семян сои, анализ, позволяющий провести отсеивающий эксперимент на основе данных коэффициентов парной корреляции, выявлены показатели зависимости эффективности шелушения от факторов.
Построены матрицы плана и уровней варьирования значимых факторов и крутого восхождения по поверхности отклика.
Составлено уравнение регрессии по результатам реализации трёхуровневого плана Бокса - Бенкина.
Построение вероятностного графика проверено насколько наблюдаемые значения в нашем случае - остатков согласуются с теоретическим распределением (рис.5).
Нвгта! РгоЬаЫШу Р1М ©<
Рис.5. Нормальный вероятностный график
Нормальный вероятностный график является средством оценки того, насколько хорошо наблюдаемые значения (в нашем случае - остатков) согласуются с теоретическим распределением. На графике наблюдаемые значения остатков отмечаются на горизонтальной оси Х. Вертикальная ось У отмечает ожидаемые нормальные значения для соответствующих величин после их упорядочения по возрастанию. Если все значения укладываются на прямую (что соответствует рис.5), то можно утверждать, что остатки следуют нормальному распределению.
Определены оптимальные параметры устройства и данные по определению длины контакта соевого зерна с рабочими органами в момент его упругого защемления и удаления семенной оболочки методом сдвига семядолей. А также длины рабочей зоны шелушения.
Экспериментальные исследования проводились на основе магрицы ортогонального планирования экспериментов (К4). Для оценки выбран обобщенный критерий оптимизации: коэффициент шелушения семян сои. В качестве независимых переменных, влияющих на критерии оптимизации взяты следующие: X! - зазор между обрезиненным вальцом и рифленой металлической декой, в мм., Х2 - скорость обрезиненного вальца, м/сек., Хз - скорость воздушного потока вытяжного вентилятора, м/сек.
В результате обработки данных эксперимента получены математические модели процесса шелушения семян сои методом сдвига семядолей. Для использования уравнения в качестве расчетных формул и интерпретации результатов опытов, было проведено раскодирование значений факторов.
У=249 - 84 X! -39,2 х2 +24,8 х3 +1,5 х,х2 +2,67 х,х3 +8,9 х2х3 +10,6 х,2 + +1,07 х22-10,8Х32
Рассчитанное значение коэффициента детерминации И2 = 0,72 показывает высокую степень взаимосвязи. Три фактора хь х2, х3 включенные в уравнение полинома второго порядка, объясняют 72% вариации коэффициента шелушения сои (рис.6).
Х2 -
■ 74.152 ■I 76,737
■ 79.321 ГШ 81.906 Г~1 84,401 □ 87.076 Ш 89,661
■ 92,246 ■I 94,83 ■I 97,415 Н аЬоуе
Рис. 6. Функция отклика у=а ь Ь,Х] + Ь2х2 + Ь)2Х1Х2 + Ьих21 + Ь22х22 1 - наибольший критерий оптимизации Так, например, для опыта проведенного при х,=2, х2=4,5 , х3=3 расчетное значение обобщенного значения критерия оптимизации составит 94,7%, в то время как по результатам трех опытов средняя величина коэффициента шелушения составила 94,3%. Коэффициент корреляции при этом составляет 0,85.
На обобщенный критерий оптимизации оказывают влияния частные критерии оптимизации У,, У2, Уз, являющиеся исходными требованиями к конструированию устройства для удаления оболочки семян сои.
Зависимость потери мелко дробленных семядолей при аспирации У1 описывается уравнением полинома второй степени: У]=181 - 28,6 х, -58,2 х2 -7,1 х3+1,8 х,х2 +] ,9 х,х3 +12 х2х3 +2,35 х,2 + +1,05 х22 - 6,5 х32 Я2=0,83
Зависимость остатка семенной оболочки в продукте шелушения У2 представлена в виде:
У2--112 4 14,2х, +26,7х2 + 28,9х3 +1,4х,х2 -3,4х,хз -7,4х2х3 -0,95х,2 -0,65х22 +0,67х32 Я2 =0,62
Критерий оптимизации производительности устройства: У3=1541-ЗЗЗх,-878,7х2+494,9x4+12,6х1х2+133х1х4+123,5х2х4-23,9х,2+85,3х22-174х42 Я2=0,62
При раскодировании значений факторов используем результаты регрессионного анализа для определения эффективности шелушения (табл.1).
Результаты регрессионного анализа
Таблица 1
Значимые факторы Критерии оптимизации
Уровни варьирования факторов X, Зазор между вагьцом и декой мм х2 Скорость вальца м/с Х3 Скорость воздушного потока м/с V, Потери семядолей % У2 Остаток семенной оболочки % Уз Производительность устройства кг/ч У Обобщенный критерий оптимизации
Верхний уровень 4,0 4,5 4,0 3,96 0.51 1049 94,2
Основной уровень 3,0 3,5 3,5 6,86 5,25 939 9,6
Нижний уровень 2,0 2,5 3,0 4,9 10,88 822 95,9
Для нахождения оптимальных параметров оптимизации критерия У была построена матрица крутого восхождения но поверхности отклика. В качестве единичного шага было выбрано изменение величины зазора между вальцом и декой (факюр X,) на 0,5 мм. Величина единичного шага по другим факторам принималась пропорциональной величине-принятого
У
шага фактораХ).
При Х]=2, х2- 4,5, х3=3 абсолютное значение У) равно 2,36%, что удовлетворяет исходным требованиям к устройству.
При Х1=2, х2= 4,5, х3=3 значение У2 равно 4,6%, что удовлетворяет исходным требованиям к устройству.
При Х!=2, х2= 4,5, х3=3 значение У3=1049, что составляет более 1000 кг/ч и соответствует требованию к устройству.
Для критерия V оптимальный параметр х,~2. Однако, учитывая, что исходный материал семян сои готовится в основном из зерна средней фракции допускаем увеличение зазора между вальцом и декой на 1 (Х)=3). При Х1=3 критерий У1 минимален. Данный вывод подкрепляется визуальным графическим анализом (рис.6, 7.). При этом критерии У2, Уз, У удовлетворяет исходным требованиям.
Таким образом, по результатам анализа функции и поверхности отклика полинома второго порядка можно считать оптимальным коэффициент шелушения при параметрах:
Зазор между вальцом и декой - 3 мм (основной уровень)
Скорость вальца - 4,5 м/с (верхний уровень)
Скорость воздушного потока вентилятора - 3 м/с (нижний уровень).
Для более наглядного графического построения функций отклика был построен график сечений поверхности У(ХЬХ2) рис.7.
У(Х1,Х2)
5,0 4.6 4,2 3,8 3.4 3.0 2.8 2,2
Рис.7. График сечения функции отклика у-а + Ь,х, + Ь2х2 + Ь12х1х2 + Ьпх21 + Ь22х22
Делаем аналогичные построения графиков сечений функций отклика У(Х, Х3), У(Х2,Х3).
В разделе «Лабораторные, государственные испытания и экономическая эффективность опытного образца шелушителя семян сои» приведены условия и результаты испытаний. Общий вид опытного образца шелушителя ШСС-1 приведен на рис.9. Лабораторно-хозяйствеккые испытание шелушителя семян сои ШСС-1 установили, чго оптимальная производительность составляет 1,093 т/час. После прохода через шелушитель семена сои разделяются на две фракции. 1-я фракция - это зерно расколотое на две семядоли с удаленной семенной оболочкой, предназначенная для дальнейшей переработки на кормовые цели. 2-я фракция - отход (семенные оболочки и потери мелкодроблеными частицами и мучкой эндоспермы при аспирации). Наблюдалась закономерность, что с увеличением подачи процент не очищенных семян возрастал до 23,1 - 24,4 процента, а с уменьшением - снижался до 8,4 - 9,7
процента. В полученном продукте шелушения остаток частиц семенной оболочки составлял всего 0,2 - 0,4 процента.
Рис.9. Общий вид устройства для удаления соевой оболочки
1- рама; 2-аспирационный канал; 3-обрезиненный валец; 4-загрузочный бункер; 5-питающий вал; 6-вентилятор; 7-электродвигатель; 8-рифлённая металлическая дека.
Результаты испытаний шелушителя показали, что существенного влияния на качественное удаление семенной оболочки термообработка не оказывает.
Лабораторно-хозяйственные испытания подтвердили теоретические предпосылки об эффективности использования метода сдвига семядолей при удалении семенной оболочки зерна сои. Исследование физико-механических свойств семян сои показали, что их сортирование и применение при шелушении различий между ними по размерным характеристикам, особенно по толщине позволяет находить оптимальные размеры регулировок зазора между обрезиненным вальцом и рифленой металлической декой. Установлено, что раздельное использование
аэродинамических свойств и размерных характеристик малоэффективно для получения качественных результатов шелушения семян сои.
Лабораторно-хозяйственные испытания подтвердили теоретический вывод о взаимосвязи размерных характеристик семян сои при удалении семенной оболочки с количеством работы при сдвиге семядолей. Работа необходимая для разрушения соевой оболочки пропорциональна квадрату силы трения деки с периферийной частью сои и обратно пропорциональна модулю упругости и размеру семян сои.
При прочих равных условиях с увеличением размеров семян сои работа разрушения соевой оболочки уменьшается. Расчётная экономическая эффективность предлагаемого опытного устройства удаления семенной оболочки методом сдвига семядолей предположительно составила 60.4 тысячи рублей, а экономия энергозатрат при внедрении устройства ШСС-1 составит 5740.80 МДж в год. При сроке окупаемости капитальных вложений 1,6 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие методы удаления семенной оболочки, основанные на измельчении семян с последующей аспирацией легких фракций, приводят не только к потерям, но и способствуют интенсивным окислительным процессам жирового комплекса, что существенно снижает качество сырья.
2. Удаление соевой оболочки с минимальным дроблением зерна позволяет сократить потери при выделении воздушным потоком легким примесей и максимально сохранить биологическую ценность исходного сырья.
3. Проведенное теоретическое исследование с двухвальцовым и вальцедековым вариантами рабочих органов устройства показали, что при двухвальцовом устройстве рабочих органов, длина зоны контакта
семян сои в момент их упругого защемления путём сдвига семядолей, в два раза меньше по сравнению с вальцедековым шелушителем. Это не позволяет проводить эффективное удаление соевой оболочки. Двухвальцовый вариант устройства не имеет конструктивной перспективы по сравнению с вальцедековым шелушителем.
4. Экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретических исследований по длине зоны шелушения.
5. Экспериментальные исследования основных параметров и кинематических режимов работы макетного образца вальцедекового шелушителя ШСС-1 и полученные результаты установили оптимальные их значения, необходимые для дальнейшего использования при конструировании аналогичного устройства для шелушения семян сои. Полнота отделения соевой оболочки от эндосперма осуществляется при оптимальных значениях X] - зазора между обрезиненным вальцом и рифленой металлической декой равного 3 мм., Х2 - окружной скорости обрезиненного вальца - 4,5 м/сек., и Х3 - скорости воздушного потока вытяжного вентилятора аспирационного канала - 3 м/сек. С увеличением зазора между обрезиненным вальцом и рифлёной металлической декой до 4 мм., при толщине соевого зерна 5,5 мм., снижается эффективность шелушения на 25 - 35 процентов. С увеличением подачи воздушного потока свыше 4,5 м/сек в отходы начинают поступать до 27% мучки, колотых семян сои и семядолей.
6. Лабораторно-хозяйственные испытания подтвердили эффективность выбранной схемы, работоспособность макетного образца и определили основные показатели для разработки исходных требований на опытный образец шелушителя семян сои.
7. Разработаны исходные требования, утвержденные Агропромышленным комитетом Амурской области в 2002 году, в которых предусмотрена полнота шелушения семян сои не менее 90 % с потерями
мелкодробленых семядолей при аспирации не более 3 %, остаток семенной оболочки в очищенном материале при аспирации не должен превышать 5 процентов.
Основное содержание диссертации опубликовано в
следующих работах «
1. Управление проектом качественной подготовки семян сои для ее переработки. //Международный симпозиум Управление проектами. Восток-Запад-Грань тысячелетий. Москва: Сборник трудов том 2, 1999.-с. 493-496.
2. Устройство для удаления оболочки семян сои. Информационный листок 11-2000, УДК 631.361:43:633:34 серия Р.68.35.71. Амурский ЦНТИ, Благовещенск, 2000 (в соавторстве с Тараненко В.Ф.).
3. Экспериментальная установка с обрезиненным вальцом и сменной регулирующейся рифленой декой для шелушения семян сои. Информационный листок 15-2000, УДК 631.361:43:633:52 серия Р.68.35.31. Амурский ЦНТИ, Благовещенск, 2000.
4. Реализация новых технологий подготовки семян сои к их переработки. //Хабаровск. Журнал Местное самоуправление на Российском Дальнем Востоке, 1999. №2. - с. 38-40.
5. Исследование состояния упругости семян сои при воздействии рабочих органов шелушителя Информационный листок 15-2000, УДК 631.361:43:633:52 серия Р.68.35.31. Амурский ЦНТИ, Благовещенск, 2000.
6. Выбор скорости воздушного потока аспирационного канала в зависимости от аэродинамических свойств семян сои при их шелушении. Информационный листок. 32-2001, УДК 621.928.6: 631.362.5:633.34., серия Р.68.35.71., Амурский ЦНТИ, Благовещенск, 2001.
7. Прибор для измерения линейных характеристик зерновых, крупяных ' культур и сои. Информационный листок 33-2001., УДК 681.2:631.361.43 серия Р.68.35.71., Амурский ЦНТИ., Благовещенск, 2001.
8. Улучшение процесса подготовки семян сои для ее переработки методом шелушения //Международный симпозиум медико-биологические аспекты пути оптимизации. Владивосток, 1999. - с.68-69.
Шабельский Владимир Егорович
Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 14.11.2003 г. Формат 60x1/16. Уч. - изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 199. Отпечатано на ротапринте издательства ДальГАУ 675005. г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86
»1034Р
QjooS-A. \fjA&