автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жукова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Современные районированные и перспективные сорта семян подсолнечника как сырья для масложировой промышленности.
1.2 Основные биохимические процессы в семенах в послеуборочный период.
1.2.1 Влияние разнокачественности на направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах.
1.2.2 Воздействие факторов внешней среды на биохимические процессы семян при послеуборочном дозревании и хранении.
1.2.2.1 Влияние влажности свежеубранных семян.
1.2.2.2 Действие температуры на свежеубранные семена.
1.2.2.3 Состав межплодовой атмосферы.
1.2.2.4 Влияние консервантов.
1.3 Аналитический выбор биопрепарата для технологии послеуборочной обработки.
1.4 Анализ современной технологии послеуборочной обработки и хранения масличных семян.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования качества семян и липидного комплекса.
2.3 Техника проведения лабораторных исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Определение оптимальной влажности семян подсолнечника для процессов послеуборочного дозревания.
3.2 Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на процессы послеуборочного дозревания семян подсолнечника оптимальной технологической влажности.
3.3 Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности.
3.4 Разработка технологических режимов послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» и активного вентилирования.
3.4.1 Обоснование удельных подач воздуха при активном вентилировании семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом «Псевдобактерин-2».
3.4.2 Влияние разработанной технологии послеуборочной обработки на качественные характеристики семян подсолнечника.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жукова, Наталия Николаевна
С начала 90-х годов в России в результате экономических реформ изменились условия заготовки и поставки семян подсолнечника, возросла их влажность и обсемененность микроорганизмами, в результате увеличились потери семян при хранении.
С появлением новых сортов и гибридов семян подсолнечника современной селекции, эта проблема стала еще более острой, так как известные способы послеуборочной обработки разработаны для семян сортов традиционной селекции и являются в настоящее время недостаточно эффективными.
Одним из известных способов предотвращения * развития процессов гидролитического и окислительного распада запасных веществ семян i прихранении до тепловой сушки является обработка свежеубранной семенной: массы химическими консервантами, которые ингибируют в семенной массе ферментные системы семян и микроорганизмов, вызывая их гибель. Качество семян под влиянием химических консервантов сохраняется на исходном уровне, хотя всхожесть семян становится нулевой и процессы послеуборочного дозревания семян, улучшающие их технологическое качество, не происходят.
В связи с этим; обоснование и разработка новых технологий послеуборочной обработки семян подсолнечника, позволяющая не только сохранить, но и улучшить качество семян путем ускорения их послеуборочного дозревания является актуальной.
Целью данной работы является научно-практическое обоснование и разработка экологически чистой технологии послеуборочной обработки свежеуб-ранных семян подсолнечника современных сортов с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» (ПС-2), позволяющей повысить их технологическую ценность при послеуборочном дозревании.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ существующих биопрепаратов и обосновать выбор биопрепарата «Псевдобактерин-2» для применения в технологии послеуборочной обработки;
- изучить влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на процессы послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения;
- изучить влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качественные характеристики семян подсолнечника при послеуборочном дозревании и хранении;
- изучить действие биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности при хранении;
- обосновать применение удельных подач воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом ПС-2;
- разработать техническую документацию на технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с применением биопрепа-ратаПС-2;
- провести производственные испытания разработанной технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника биопрепаратом «Псевдобактерин-2».
Научная новизна работы заключается в следующем.
Впервые предложено и научно обосновано применение в технологии послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника ■ при хранении биопрепарата «Псевдобактерин-2».
Установлено, что значение начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника, оказывает влияние на содержание в липидах триацилглицери-нов (ТАГ) и продуктов их гидролиза - диацилглицеринов (ДАТ), моноацилгли-церинов (МАГ) и свободных жирных кислот (СЖК) по завершению процессов послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения.
Показано, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 ускоряет процессы послеуборочного дозревания и позволяет улучшить технологическое качество семян по уровню масличности, кислотному и перекисному числам (к.ч. и п.ч.) масла.
Установлено, что интенсификация процессов послеуборочного дозревания семян подсолнечника при их хранении с оптимальной технологической влажностью происходит при внесении биопрепарата ПС-2 0,1% к массе семян.
Выявлено, что биопрепарат ПС-2 оказывает угнетающее действие на развитие плесневой микрофлоры при неблагоприятных условиях хранения, достаточное для предотвращения снижения качества семян в течение двухнедельного срока.
Установлено, что для подавления развития плесневой микрофлоры при хранении свежеубранных семян подсолнечника с влажностью менее 15% необходимое количество биопрепарата ПС-2 составляет 0,2% к массе семян.
Экспериментально обосновано, что удельный расход воздуха при активном; вентилировании свежеубранных семян подсолнечника с начальной влажностью менее 15%, обработанных биопрепаратом ПС-2 в количестве 0,1 — 0,2% к массе семян составляет 50 м3/ ч-т.
Практическая значимость работы. Разработана новая экологически чистая технология послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2», которая защищена патентом РФ № 2199852 /Приложение 6/ и отражена в Технологической инструкции № 97211 - 0018 - 02067862 - 02 /Приложение 7/. Проведены производственные испытания разработанной технологии на ОАО «Масло Ставрополья», г. Георгиевск. Получен действительный экономический эффект в размере 148 тыс: 362 руб. при переработке 300 тонн семян подсолнечника. Технология принята к внедрению на ОАО «Масло Ставрополья».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: - результаты выбора биопрепарата «Псевдобактерин-2» для применения в послеуборочной обработке свежеубранных семян подсолнечника;
- результаты исследования начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на процессы послеуборочного дозревания;
- результаты исследований влияния биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качественные характеристики семян подсолнечника при послеуборочном дозревании и хранении;
- результаты исследований действия биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности при хранении;
- данные по применению удельных подач воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом «Псевдобактерин-2»;
- разработанная техническая документация на технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2»;
- результаты производственных испытаний разработанной технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника биопрепаратом «Псевдобактерин-2».
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обработки свежеубранных семян подсолнечника предложен биопрепарат «Псевдобактерин-2», созданный на основе ризосферных бактерий рода Pseudomonas, синтезирующий в процессе жизнедеятельности стимуляторы роста и обладающий высокой антагонистической активностью по отношению к фитопатогенной микрофлоре.
2. Подтверждено на семенах новых сортов, что значение исходной влажности свежеубранных семян подсолнечника оказывает влияние на направленность и интенсивность послеуборочного дозревания при хранении в оптимальных для этого процесса условиях. Показано что, улучшение качественных показателей происходит при послеуборочном дозревании семян подсолнечника, начальная влажность которых менее 15%.
3. Определено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 в количестве 0,1% к массе семян при их хранении с оптимальной технологической влажностью способствует ускорению завершения процессов дозревания на срок до 1 недели.
4. Показано, что обработка свежеубранных семян биопрепаратом ПС-2 в количестве 0,1% к массе семян позволяет при послеуборочном дозревании получить семена более высокого качества по их всхожести, выходу масла и его кислотному и перекисному числам.
5. Установлено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника с влажностью менее 15% в, количестве 0,2% к массе семян, подавляет развитие «плесеней хранения».
6. Показано, что обработка влажных свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 позволяет эффективно предотвратить снижение содержания масла в семенах и ухудшение их качества по кислотному и перекисному числам.
7. Определено, что 50 м3/ч-т является оптимальной удельной подачей воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечниках влажностью менее 15%, обработанных биопрепаратом
Псевдобактерин-2» в количестве 0,1 - 0,2% к массе семян, позволяющей достичь наилучшего качества масла в семенах при дозревании и сохранить их технологические свойства при дальнейшем хранении.
8. Разработана Технологическая инструкция по послеуборочной обработке семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» № 97211 - 0018 - 02067862 - 02, проведены производственные испытания, разработанная технология рекомендована к внедрению.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологии хранения семян подсолнечника с применением биопрепаратов"
На правах рукописи
Жукова Наталия Николаевна
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ
Специальность 05.18.06 - "Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, старший
научный сотрудник Мустафаев Сергей Кязимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Щербаков Владимир Григорьевич
кандидат технических наук Багапий Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал ВНИИ жиров
Россельхозакадемии
Защита состоится 30 ноября 2004 года в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат диссертации разослан « 30 » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
М.В.Жарко
203 00
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. С начала 90-х годов в России в результате экономических реформ изменились условия заготовки и поставки семян под солнечника, возросла их влажность и обсемененность микроорганизмами, в результате увеличились потери семян при хранении.
С появлением новых сортов и гибридов семян подсолнечника современной селекции, эта проблема стала еще более острой, так как известные способы послеуборочной обработки разработаны для семян сортов традиционной селекции и являются в настоящее время недостаточно эффективными.
Одним из известных способов предотвращения развития процессов гидролитического и окислительного распада запасных веществ семян при хранении до тепловой сушки является обработка свежеубранной семенной массы химическими консервантами, которые ингибируют в семенной массе ферментные системы семян и микроорганизмов, вызывая их гибель. Качество семян под влиянием химических консервантов сохраняется на исходном уровне, хотя всхожесть семян становится нулевой и процесс послеуборочного дозревания семян, улучшающий их технологическое качество, не происходит.
В связи с этим обоснование и разработка новых технологий послеуборочной обработки семян подсолнечника, позволяющая не только сохранить, но и улучшить качество семян путем ускорения их послеуборочного дозревания является актуальной.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технология живых систем», № гос. per. 01.2.00.109253.
12 Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научно-техническое обоснование и разработка экологически чистой технологии
послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника современных сортов с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2» (ПС-2), позволяющей повысить их технологическую ценность при послеуборочном дозревании.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
- проведение аналитических исследований по выбору биопрепарата для использования в технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника;
- изучение влияния начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на процессы послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения;
- изучение влияния биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качественные характеристики семян подсолнечника при послеуборочном дозревании и хранении;
- изучение действия биопрепарата «Псевдобактерин-2» на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности при хранении;
- обоснование удельных подач воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника, обработанных биопрепаратом ПС-2;
- разработка нормативно-технической документации на технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с применением биопрепарата ПС-2;
- производственные испытания разработанной технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника биопрепарата «Псевдобактерин-2».
1.4 Научная новизна. Впервые предложено и научно обосновано применение в технологии послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника при хранении биопрепарата «Псевдобактерин-2».
Установлено, что значение начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника оказывает влияние на содержание в липидах триацилглице-ринов (ТАГ) и продуктов их гидролиза - диацилглицеринов, моноацилглице-ринов и свободных жирных кислот (ДАГ, МАГ, СЖК) по завершению процессов послеуборочного дозревания при оптимальных режимах хранения.
Показано, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 ускоряет процессы послеуборочного дозревания и позволяет улучшить технологическое качество семян по уровню масличности, кислотному и перекисному числам масла.
Установлено, что интенсификация процесса послеуборочного дозревания семян подсолнечника при их хранении с влажностью до 9% происходит при концентрации биопрепарата 0,1% от массы семян.
Выявлено, что биопрепарат ПС-2 оказывает угнетающее действие на развитие плесневой микрофлоры при неблагоприятных условиях хранения, достаточное для предотвращения снижения качества семян в течение двухнедельного срока.
Установлено, что для подавления развития плесневой микрофлоры при хранении свежеубранных семян подсолнечника с влажностью 9 - 12% необходимая концентрация биопрепарата ПС-2 составляет 0,2% от массы семян.
Экспериментально обосновано, что удельный расход воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника с начальной влажностью 9 - 12%, обработанных биопрепаратом ПС-2 с концентрацией 0,1 - 0,2% от массы семян составляет 50 м3/ ч-т.
1.5 Практическая значимость. Разработана новая экологически чистая технология послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобактерин-2», которая отражена в Технологической инструкции № 97211 - 0018 - 02067862 - 02 и защищена патентом РФ № 2199852. Проведены производственные испытания разработанной тех-
нологии на ОАО «Масло Ставрополья», г. Георгиевск. Действительный экономический эффект по результатам испытаний составил 148,4 тыс. руб. Технология принята к внедрению на ОАО «Масло Ставрополья».
1.6 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения». - Москва, 2002 г. - 26 ноября, докладывались на расширенных заседаниях кафедры технологии жиров, товароведения и экспертизы товаров КубГТУ, 2002,2003,2004 гг.
1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 научные статьи, 1 отчет о НИР, 3 тезиса докладов, получен 1 патент РФ.
1.8 Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена на 117 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной частей, включающей разработку технологии, выводов и рекомендаций, списка литературных источников, включающего 177 наименований, в том числе 5 на иностранном языке, и приложений с расчетом полученного действительного экономического эффекта.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования. При проведении исследований использовали стандартные методики, рекомендуемые ВНИИЖиров, а также современные инструментальные методы физико-химического анализа.
Общая схема исследования представлена на рисунке 1.
Определение плесневых грибов проводили высевом пастеризованных водных смывов с семян различной степени разведения (в зависимости от уровня обсемененности микроорганизмами) на питательные среды. Общее
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
количество плесневых грибов определяли на пивном сусле-агаре с добавлением 5 % раствора хлорида натрия.
Питательные среды с высеянными микроорганизмами в чашках Петри выдерживали в термостате при температуре 25-30°С. Подсчет микроорганизмов производили на 3-й сутки инкубирования. Полученные данные выражали в тысячах колоний микроорганизмов на 1 г семян.
Свободные липиды из семян извлекали путем экстракции по методу Сокслета, сумму свободных и связанных липидов - по методу Фолча.
Жирнокислотный состав липидов определяли методом газожидкостной хроматографии их метиловых эфиров на хроматографе «Хром-5», активность липазы определяли по изменению к.ч. масла при рН 5,0 (Григорьева В.Н., 1977), фракционный состав липидов определяли методом
тех.
Определение соотношения отдельных групп азотсодержащих веществ в белковом комплексе подсолнечных семян вели с помощью классического метода фракционирования белков по растворимости.-Азот белковых фракций определяли микрометодом Къельдаля.
Обработку подсолнечных семян биопрепаратом ПС-2 и их активное вентилирование осуществляли на специально сконструированных лабораторных установках. Для равномерного распределения биопрепарата в семенной массе использовался метод внесения его в виде тонкодисперсного аэрозоля.
Хранение семян в лабораторных условиях осуществляли в эксикаторах, в которых необходимая относительная влажность воздуха создавалась насыщенными растворами хлорида натрия, обеспечивавших относительную влажность воздуха от 75 до 85% в зависимости от задач эксперимента.
Экспериментальные данные обрабатывали методом сравнения средних на значимость отличий.
2.2 Объекты исследования. Объектами исследований служили селекционные партии свежеубранных семян перспективного сорта Фаворит, Лидер, Флагман, выращенные на экспериментальных полях ВНИИМКа г. Краснодара урожаев 2000 - 2003 гг., а также промышленные партии семян подсолнечника урожая 2004 года, поступавшие на переработку на ОАО «Масло Ставрополья» (г. Георгиевск).
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Для получения максимального эффекта при послеуборочном дозревании свежеубранных семян использовали при послеуборочной обработке биопрепараты. Проведенные нами аналитические исследования имеющихся отечественных биопрепаратов по критериям безопасности, экологичности, высокой фунгицидной активности, эффективности и широкому спектру действия, позволили выбрать новый отечественный экологически чистый биопрепарат ПС-2, на основе ризосферных бактерий рода Pseudomonas, обладающий высокой антагонистической активностью по отношению к фитопатоген-ным грибам, разрешенный Минздравом к применению на территории РФ и используемый для предпосевной обработки семян и их всходов. Выбор основывался на способности данного биопрепарата продуцировать ростовые и антибиотикоподобные вещества, подавляющие развитие патогенной микрофлоры, в первую очередь плесеней. Проведенная токсикологическая оценка (Экспертное заключение НИЦ ТБП по установлению гигиенических регламентов использования препарата «Псевдобактерин-2», биофунгицида. ИБФМ РАН, Россия, 1996 г.) биопрепарата ПС-2 показала, что препарат невирулентен, нетоксичен, непатогенен, это подтверждено испытаниями на лабораторных животных. Бактериальные клетки Pseudomonas не продуцирует эндотоксины. Гигиеническое нормирование в продуктах питания не требуется.
3.1 Определение оптимальной влажности семян подсолнечника для процессов послеуборочного дозревания. Традиционно считается, что достаточным условием для улучшения качества семян в послеуборочный период является значение кислотного числа масла (к.ч.) в них менее 2,5 мг КОН/г, а снижение этого показателя происходит при послеуборочном дозревании семян подсолнечника с влажностью до 11% (Ксандопуло СЮ. 1993 г., Семенов B.C. 2000 г.). Для уточнения этого положения для семян современных сортов, а также для изучения влияния начальной влажности на процессы остаточного синтеза при послеуборочном дозревании исследовали однородные партии семян подсолнечника различной начальной влажности, которые помещали в условия, оптимальные для послеуборочного дозревания, где их равновесная влажность достигала значений 7,5 - 7,8% и затем хранили в этих условиях в течение 180 суток. Проведенные исследования показали, что значение начальной влажности свежеубранных семян оказывает заметное влияние на интенсивность протекающих в них процессов послеуборочного дозревания. В процессе хранения свежеубранных семян с начальной влажностью 8,9%, 11,7%, 12,1%, и 15,3% время достижения ими максимальной всхожести было различным, так у семян начальной влажностью 15,3%, наибольшее значение всхожести было достигнуто на 14 день хранения, тогда как у семян с более низкой начальной влажностью только на 21 день (таблица 1).
Таблица 1 - Изменение всхожести свежеубранных семян
подсолнечника при хранении
Образец семян Всхожесть семян подсолнечника,% при сроке хранения, сут.
0 7 14 21 28 35 42
Семена с
начальной
влажностью:
11,7% 70,23 83,15 88,49 93,28 93,20 93,05 93,22
15,3% 71,46 84,27 93,58 93,47 93,48 93,50 93,45
8,9% 67,79 83,42 89,81 93,50 93,41 93,48 93,45
21,1% 68,11 85,26 89,99 93,48 93,42 93,46 93,40
Величина начальной влажности семян оказывала влияние и на изменение в процессе хранения кислотного числа масла (рисунок 2 и 3).
Из рисунка 2 видно, что в пробе семян, начальная влажность которых была 11,7% в первые 30 суток хранения величина к.ч. масла снижалась, при дальнейшем хранении к.ч. масла начинает расти и к концу срока хранения достигает величины, превышающей исходное значение. В образцах семян, начальная влажность которых составляла 15,3%, в первые 30 суток, значимого снижения к.ч. не отмечено, хотя при дальнейшем хранении к.ч. масла быстро растет, превышая к 180 суткам исходное значение в 1,18 раза.
£ 2,6 О
U 2,4 S
2,0
* 1,8 и
о
51,6
о
|l.4
< г'
к. и-4 г
Рисунок 2 - Влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на кислотное число масла при хранении:
1 - исходная влажность 11,7%;
2 - исходная влажность 15,3%
0 30 60 90 120 150 180 Длительность хранения, сутки
£2.0 о
«1,9
L.
V»
ч
о
"17
о ■ S
EF*
«1,5
о ж
S1.4
ч и
S1 3 « '
2 \
1 « —-1
t— ч< ---' 1--<
Рисунок 3 - Влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на кислотное число масла при хранении:
1 - исходная влажность 8,9%;
2 - исходная влажность 12,1%
0 30 60 90 120 150 180 Длительность хранения, сутки
Таким образом, общей закономерностью изменений кислотных чисел в семенах с начальной влажностью 8,9%; 11,7 и 12,1% в первые 30 суток хранения является снижение к.ч. масла, которое при дальнейшем хранении начинает возрастать.
С величиной к.ч. масла коррелируют данные по изменению гидролитической активности фермента липазы в семенах при хранении.
В образце семян, начальная влажность которого была 8,9% (рис. 4) в первые 60 суток хранения значимых изменений в величинах активности липазы не отмечается, при дальнейшем хранении наблюдался ее постоянный прирост.
Рисунок 4 - Влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на активность липазы при хранении: 1 - исходная влажность 8,9%; 2-исходная влажность 12,1%
0 30 60 90 120 150 180 Длительность хранения, сутки
В образце семян, начальная влажность которого составляла 12,1%, в первые 60 суток хранения наблюдалось снижение активности фермента. Основные отличия в активности липазы в образцах семян с начальной влажностью 8,9% и 12,1% наблюдаются только в первые 60 суток хранения. При дальнейшем хранении, значимых отличий в величинах активности липазы не отмечается и сохраняется тенденция к ее увеличению.
Рисунок 5 - Влияние начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника на активность липазы при хранении:
1 - исходная влажность 11,7%;
2 - исходная влажность 15,3%
О 30 60 90 120 150 180 Длительность хранения, сутки
Только в образце семян, начальная влажность которого была 15,3% (рисунок 5) возрастание активности началось после 1 месяца хранения, в остальных образцах такое изменение наблюдали после 2 месяцев хранения.
К концу хранения наибольшая гидролитическая активность липазы отмечается при хранении семян, начальная влажность которых была 15,3%.
При послеуборочном дозревании и последующем хранении семян с различной исходной влажностью определяли фракционный состав липидного комплекса семян. Во всех образцах семян отмечается общая закономерность в изменениях содержания ТАГ, ДАГ+МАГ, СЖК в первые 30 суток хранения, характерная для послеуборочного дозревания семян подсолнечника и установленная ранее: доля ТАГ и ФЛ возросла, а продуктов их гидролиза -ДАГ+МАГ, СЖК снижалась (Ксандопуло С.Ю., 1993 г.). Нами отмечены отличия в изменении содержании этих групп липидов в семенах с различной исходной влажностью (таблица 2). Наибольший синтез ТАГ к концу дозревания при соответствующем снижении содержания ДАГ+МАГ и СЖК отмечался в образце семян с начальной влажностью 8,9%.
В образце семян, начальная влажность которых была 15,3%, к концу хранения наблюдается максимальное увеличение доли продуктов гидролиза
Таблица 2 - Содержание основных групп липидов в семенах подсолнечника с разной начальной влажностью при хранении
Срок хранения,сут Содержание, %
ФЛ ДАГ+МАГ ТАГ СЖК
Влажность 8,9%
Исходные 0,89 8,25 76,03 1,41
30 0,90 8,21 76,63 1,37
180 0,92 8,29 76,35 1,39
Влажность 12,1%
Исходные 0,90 8,47 76,28 1,44
30 0,94 8,41 76,51 1,39
180 1,35 9,63 76,21 1,47
Влажность 11,7%
Исходные 1,09 8,31 75,93 1,71
30 1,16 8,26 75,90 1,69
180 1,27 8,51 75,84 2,05
Влажность 15,3%
Исходные 1,11 8,57 74,99 1,76
30 1,17 8,97 75,11 1,72
180 1,39 8,87 74,46 2,11
по сравнению с их значением, зафиксированным в конце дозревания через 30 суток в сравнении с остальными образцами семян.
Сопоставляя полученные данные, можно судить о динамике остаточных синтетических и гидролитических процессов, протекающих в свежеуб-ранных подсолнечных семенах с различной начальной влажностью при хранении в оптимальных условиях.
В образцах семян, начальной влажность которых не превышала 12,1% интенсивность гидролитических процессов была невысокой и при послеуборочном дозревании синтез ТАГ из ДАГ превышает их гидролиз, в этих образцах происходит улучшение качественных показателей масла в первые 30 суток хранения. Образец с начальной влажностью 15,3%, имел более высокий уровень гидролитических процессов при хранении по сравнению с другими образцами, хотя хранились они в одинаковых условиях, улучшения его качественных показателей при послеуборочном дозревании за 30 суток хранения не отмечено.
Таким образом, в образцах семян с начальной влажностью до 12,1% включительно послеуборочное дозревание и последующее хранение сопровождается повышением качества семян подсолнечника, тогда как при влажности 15,3%, не выявлено повышения качества семян.
Это позволяет утверждать, что наряду с уровнем к.ч. масла, что было известно ранее из исследований других авторов, начальная влажность семян в определенных пределах также оказывает заметное положительное влияние на повышение качественных показателей семян при послеуборочном дозревании и последующем хранении. Поэтому дальнейшие исследования проводили со свежеубранными семенами, к.ч. которых не превышала 2,5 мг КОН/г, а начальная влажность не превышала 12%.
3.2 Влияние биопрепарата ПС-2 на жизнеспособность семян в процессе послеуборочного дозревания семян подсолнечника оптимальной технологической влажности. В процессе изучения влияния ПС-2 на послеуборочное дозревание обрабатывали семена выбранной по величине влажности и к.ч. фракции биопрепаратом различной концентрации -0,05; 0,1 и 0,2% от массы семян и закладывали на хранение в эксикаторы над растворами №01 для поддержания равновесной влажности семян в пределах 7,5 - 7,8% при температуре 20 - 25°С. Контролем служили семена, не обработанные биопрепаратом и хранящиеся при тех же условиях. В процессе хра-
нения семян в первые несколько дней как в обработанных, так и в контрольном образцах наблюдалось снижение их равновесной влажности, причем, в обработанных биопрепаратом семенах равновесие системы достигается на 4-е сутки хранения, а в контрольном - на 6-е. При дальнейшем хранении в исследуемый период показатели влажности изменяются незначительно и колеблются в пределах равновесной влажности.
Обработка биопрепаратом ПС-2 семян с концентрацией 0,1 и 0,2% к массе повысила всхожесть семян на 28-30% от исходной ее величины, и максимальные значения величины всхожести обработанных ПС-2 образцов достигались на одну неделю раньше, чем у контрольного образца (рисунок 6). В семенах, обработанных биопрепаратом с концентрацией 0,05% к массе семян, значимых отличий в величинах всхожести от показателей контрольного образца нами не отмечено.
Рисунок 6 - Изменение всхожести семян подсолнечника в процессе хранения: 1-контроль; 2-обработанных биопрепаратом с концентрацией 0,05% к массе; 3-е концентрацией 0,1% к массе; 4-е концентрацией 0,2% к массе
В процессе хранения за исследуемый период контрольного и обработанных биопрепаратом образцов не наблюдалось значимых изменений массы 1000 штук семян. Как следует из полученных данных масличность по Со-кслету и по Фолчу в ходе хранения всех образцов семян возрастает, тогда как доля связанных липидов в их общей сумме снижается (таблица 3, рисунок 7).
3 > \
Сг* р-4 ---
1 1 л /у (А
У У пч 1 2
0 7 14 21 28 35 42 48 Длительность хранения, сутки
Как видно на рисунках 8 и 9 максимальное снижение величин к ч. и пч. и в дальнейшем минимальный их прирост в конце срока хранения наблюдается в образцах, обработанных биопрепаратом с концентрацией Таблица 3 - Изменение содержания липидов в семенах подсолнечника, обработанных ПС-2, в процессе хранения
Срок Массовая доля липидов, % а с в.
хранения, контрольный образец, образец, образец,
сут. образец обраб. ПС-2 с обраб. ПС-2 с обраб. ПС-2 с
(без конц. 0,05% к конц. 0,1% к конц 0,2% к
обработки) массе массе массе
поСо- по поСо- по поСо- по поСо- по
кслету Фолчу кслету Фолчу кслету Фолчу кслету Фолчу
Исходные
семена 51,34 55,23 51,34 55,23 51,34 55,23 51,34 55,23
21 52,39 56,04 52,53 56,13 52,72 56,16 52,94 56,41
42 52,40 56,02 52,49 56,07 52,76 56,28 52,92 56,41
0,1 - 0,2% к массе. Изменения к.ч. и перекисного числа (п.ч.) образца, обработанного биопрепаратом концентрацией 0,05% к массе семян, значимо не отличаются от показателей контрольного образца.
£
о и
и
ее*
4 и я £ О
5
5 ЕГ
и О Е
ч
о «
1,90 1,85 1,80 1,75 1,70 1,65 1,60
2 1 V"
Л Г У г
у
А V г"' * ¿1
" 4 • 1
0 7 14 21 28 35 42 49 Длительность хранения, сутки
(3
е:
2 и
о к |С>
8 1
х 2
о «
8 2 X О
о. и
1,7 1,5 1,3 1.1 0,9 0,7 0,5
2 ✓ 1
\ЧГ ( V к-"
м <
/
4 3
0 7 14 21 28 35 42 Длительность хранения, сутки
Рисунок 8 - Влияние биопрепарата ПС-2 на кислотные числа масла в семенах подсолнечника в процессе хранения:
1 - контроль; 2 - в обработанных с концентрацией 0,05% к массе; 3 - в обработанных с концентрацией 0,1% к массе; 4 - в обработанных с концентрацией 0,2% к массе
Рисунок 9 - Влияние биопрепарата ПС-2 на изменение пе-рекисных чисел масла в семенах подсолнечника в процессе хранения: 1 - контроль, 2 - в обработанных с концентрацией 0,05% к массе, 3 - в обработанных с концентрацией 0,1% к массе, 4 - в обработанных с концентрацией 0,2% к массе
Обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 оказала заметное влияние на основные качественные показатели липи-дов при дозревании и их кислотное и перекисное числа. Для достижения технологически значимых результатов и улучшения качественных показателей семян при послеуборочном дозревании достаточно концентрации биопрепа-
рата ПС-2 0,1% к массе семян при условии снижения влажности в ходе хранения до величины 7,5 - 7,8%. Влияние биопрепарата на жирнокислотный состав липидов изучали на семенах, обработанных с концентрацией 0,1% к массе и без обработки.
При хранении контрольного и обработанного с концентрацией 0,1% к массе семян биопрепаратом ПС-2 образцов изменения в жирнокислотном составе липидов семян аналогичны и характерны для процессов послеуборочного дозревания, но в обработанных семенах характерные для дозревания процессы завершаются на 1 неделю раньше. Обобщение полученных результатов исследований показало, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 с концентрацией 0,1% к массе семян подсолнечника, дозревающих до равновесной влажности 7,5 - 7,8% ускоряет и интенсифицирует процессы послеуборочного дозревания, позволяя завершить изменения в липидном комплексе на неделю раньше необработанных семян, при этом технологическая ценность семян подсолнечника выше у обработанных биопрепаратом ПС-2.
3.3 Влияние биопрепарата ПС-2 на микрофлору и липидный комплекс семян подсолнечника повышенной влажности. Важнейшей задачей при послеуборочной обработке свежеубранных семян подсолнечника является исключение их микробиологической порчи. В исследованиях использовали свежеубранные семена подсолнечника, увлажненные до 12 - 13% и обработанные ПС-2 в количестве 0,1%, 0,2% и 0,3% от массы. Образцы хранили в термостате при 30 - 35°С, моделируя процесс самосогревания.
Изменения количественного состава микрофлоры семян представлены в таблице 4. В течение первых 2 недель хранения рост плесневой микрофлоры наблюдался только в контрольном образце и обработанном биопрепаратом с концентрацией 0,1% к массе, причем количество плесневых грибов увеличилось в 1,3 раза по сравнению с исходным значением, тогда как в контрольном образце эта величина превысила исходную в 2,4 раза.
Таблица 4 - Изменение количественного состава микрофлоры при обработке биопрепаратом
Образец Количество плесневых грибов, тыс. клеток/г при продолжительности хранения, сутки
0 7 14 21 28
Контроль 85,2 205,4 795,9 882,5 1050,2
Обработанный биопре-
паратом ПС-2 с концен-
трацией: 0,1% к массе 85,2 108,7 111,3 159,8 436,5
0,2% к массе 85,2 87,9 79,4 87,3 104,8
0,3% к массе 85,2 89,2 80,6 85,8 105,5
В течение 2 недель хранения роста плесневой микрофлоры в обработанных биопрепаратом семенах с концентрациями 0,2 и 0,3% к массе практически не наблюдается, и к концу 2 недели в них количество плесневой микрофлоры было в 10 раз меньше, чем в контрольном образце, что указывает на угнетение ПС-2 плесеней хранения. При дальнейшем хранении контрольных и обработанных образцов происходит рост плесневой микрофлоры, ведущий к полной гибели семян. Таким образом, биопрепарат ПС-2 в количестве не менее 0,2% от массы хранящихся семян в течение двух недель эффективно подавляет развитие плесневой микрофлоры.
В дальнейших исследованиях по изучению влияния биопрепарата ПС-2 на качество липидов применяли концентрацию 0,2% от массы семян. Обработка биопрепаратом ПС-2 семян (таблица 5) предотвращает снижение масличности семян в процессе хранения, которая отмечалась в контрольном образце. В течение первых 14 дней хранения роста к.ч. и п.ч. в обработанных биопрепаратом семенах не наблюдается, при дальнейшем хранении в обоих
Таблица 5 - Влияние обработки семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 на изменения в липидном комплексе
Семена при Масличность, Кислотное число Перекисное
хранении в г/1000 штук масла, мг КОН/г число масла
течение,суток ммоль !40/кг
кон- обрабо- кон- обрабо- кон- обрабо-
троль танный троль танный троль танный
ПС-2 ПС-2 ПС-2
Исходные
семена 35,66 2,5 4,7
7 35,40 35,73 22,2 3,1 5,0 4,7
14 34,98 35,70 28,3 3,3 6,2 4,5
21 34,71 35,45 33,3 7,5 7,3 5,7
28 34,69 35,18 36,8 11,7 8,8 6,5
образцах отмечается развитие гидролитических процессов, что характеризуется интенсивным ростом исследуемых величин.
Таким образом, биопрепарат ПС-2 в концентрации 0,2% от массы семян оказывает ингибирующее действие на развитие плесневой микрофлоры при неблагоприятных условиях хранения в течение 2 недель, предотвращая снижение содержания масла в семенах подсолнечника повышенной влажности и ухудшения его качества.
3.4 Разработка технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением биопрепарата ПС-2 и активного вентилирования. На основе проведенных исследований для исключения повышения влажности семян при хранении, предложено в технологии послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом до 2,5 мг КОН/г и влажностью до 12%, для получения максимального эффекта улучшения качества семян использовать совместно обработку биопрепара-
том ПС-2 с концентрацией 0,1 - 0,2% к массе и активное вентилирование атмосферным воздухом с целью предотвращения порчи семян и одновременного снижения влажности их до оптимальных значений при послеуборочном дозревании.
Для выяснения оптимальных режимов активного вентилирования семенной массы, обработанной биопрепаратом ПС-2, определяли снижение к.ч. масла в семенах при послеуборочном дозревании и рост при последующем хранении в зависимости от удельных подач воздуха. Сравнивая величины снижения к.ч. масла в семенах подсолнечника при дозревании и роста его при дальнейшем хранении (рисунок 10), а также изменения п.ч. (рисунок 11) выявили, что наиболее приемлемым режимом активного вентилирования для свежеубранных семян подсолнечника, обработанных ПС-2, является удельная подача воздуха 50 м3 /ч»т, тогда как удельная подача 70 м3 /ч*т приводит к росту перекисного числа масла в семенах. Поэтому, в дальнейшем была рекомендована оптимальная удельная подача 50 м3 /ч»т.
Рисунок 10 - Влияние удельных подач воздуха при вентилировании семян подсолнечника с влажностью 12,28% на снижение их к.ч. при послеуборочном дозревании - 1 и увеличение при про-§ 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Должительном хранении - 2 Удельные подачи воздуха, м /ч т
Таким образом, проведенные исследования позволяют рекомендовать новую технологию послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом до 2,5 мг КОН/г и начальной влажностью до
Рисунок 11 - Влияние удельных подач воздуха на перекисное число масла в семенах подсолнечника, обработанных биопрепаратом ПС-2 с концентрацией 0,2% к массе и активным вентилированием с удельными подачами воздуха: 1 - 30 м3 /чт; 2 - 50 м3 /ч-т; 0 14 30 60 90 120150180210240 3 - 70 м3/чт Длительность хранения, сутки 12%, включающую обработку биопрепаратом ПС-2 с концентрацией 0,1 - 0,2% к массе семян и последующее активное вентилирование с удельными подачами воздуха - 50 M3 /ч'Т, обеспечивающую повышение технологического качества семян и исключающую их самосогревание.
Принципиальная технологическая схема разработанной технологии представленной на рисунке 12.
Проведены производственные испытания разработанной технологии на ОАО «Масло Ставрополья», г. Георгиевск. Действительный экономический эффект по результатам испытаний составил 148,4 тыс. руб. Технология принята к внедрению на ОАО «Масло Ставрополья».
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обработки свежеубранных семян подсолнечника предложен биопрепарат «Псевдобактерин-2», созданный на основе ризосферных бактерий рода Pseudomonas, синтезирующий в процессе жизнедеятельности стимуляторы роста и обладающий высокой антагонистической активностью по отношению к фитопатогенной микрофлоре.
2. Подтверждено на семенах новых сортов, что значение исходной влажности свежеубранных семян подсолнечника оказывает влияние на направленность и интенсивность послеуборочного дозревания при хранении в оптимальных для этого процесса условиях. Показано что, улучшение качественных показателей происходит при послеуборочном дозревании семян подсолнечника, начальная влажность которых не превышает 12%.
3. Определено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 в количестве 0,1% от массы семян при их хранении с влажностью до 9% способствует ускорению завершения процессов дозревания на срок до 1 недели.
4. Показано, что обработка свежеубранных семян биопрепаратом ПС-2 с концентрацией 0,1% от массы позволяет при послеуборочном дозревании получить семена более высокого качества по их всхожести, выходу масла и его кислотному и перекисному числам.
5. Установлено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника с влажностью 9 - 12% в количестве 0,2% от массы семян, подавляет развитие «плесеней хранения».
6. Показано, что обработка влажных свежеубранных семян подсолнечника биопрепаратом ПС-2 позволяет эффективно предотвратить снижение содержания масла в семенах и ухудшение их качества по кислотному и перекисному числам.
7. Определено, что 50 м3/ч-т является оптимальной удельной подачей воздуха при активном вентилировании свежеубранных семян подсолнечника с влажностью не более 12%, обработанных биопрепаратом «Псевдобакте-рин-2» с концентрацией 0,1 - 0,2% от массы семян, позволяющей достичь наилучшего качества масла в семенах при дозревании и сохранить их технологические свойства при дальнейшем хранении.
8. Разработана Технологическая инструкция по послеуборочной обработке семян подсолнечника с применением биопрепарата «Псевдобакте-
рин-2» № 97211 - 0018 - 02067862 - 02, проведены производственные испытания, и разработанная технология рекомендована к внедрению.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Использование биопрепарата «Псевдобактерин» в технологии послеуборочной обработки масличных семян (соавторы: Мустафаев С.К.) // Техника и технология пищевых производств. Матер, научно-технич. конф., 24-26 апреля, 2002 г. - Беларусь, Могилев, 2002.
2. Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качество семян подсолнечника при хранении // Живые системы и биологическая безопасность населения. Матер, междунар. научн. конф., 26 ноябр. 2002 г. - Москва, 2002.
3. Способ хранения сельскохозяйственного сырья, преимущественно масличных семян (соавторы: Мустафаев С.К., Брюхнова Е.А., Кочетков В.В.) Патент RU № 2199852,2003 г.
4. Применение биопрепарата «Псевдобактерин» при хранении семян подсолнечника (соавторы: Мустафаев С.К.)// Использование пищевых добавок при производстве продуктов питания. Матер, регион, научн.-практ. конф., 22 - 24 апр. 2003 г. - Пятигорск, 2003.
5. Биохимическое обоснование разработки новых экологически безопасных технологий послеуборочной обработки и хранения семян масличных культур с применением биопрепаратов: Отчет о НИР (заключит.)/ Кубанский госуд. технологич. ун-ет. - № ГР 01200109253; Инв. № 02200306123. - Краснодар, 2003. - 92 с.
6. Влияние биопрепарата «Псевдобактерин-2» на качество свежеуб-ранных семян подсолнечника при хранении (соавторы: Мустафаев С.К., Попов О.В.) // Известия вузов. Пищ. техн-ия. - 2004. - № 4. - с. 9-10.
7. Воздействие биопрепарата «Псевдобактерин-2» на послеуборочное дозревание семян подсолнечника. - Краснодар, 2004. - 8 с: ил. - Библиогр. 7 назв. -Рус. - Деп в ВИНИТИ 21.09.04, № 1481 - В 2004.
Отпечат. 000 «Фирма Тамзи» Тираж 100 экз., ФА5, заказ 1177 г.Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел.:(8612)55-73-16
»20369