автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Развитие научно-практических основ бионизированных технологий послеуборочной обработки масличных и эфиромасличных семян

доктора технических наук
Мустафаев, Сергей Кязимович
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Развитие научно-практических основ бионизированных технологий послеуборочной обработки масличных и эфиромасличных семян»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мустафаев, Сергей Кязимович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Семена подсолнечника современных районированных и перспективных сортов

1.2 Особенности строения и химического состава плодов кориандра современного производства

1.3 Основные биохимические процессы, протекающие в масличных семенах в послеуборочный период

1.3.1 Анализ современной научной концепции послеуборочного дозревания масличного сырья

1.3.2 Влияние разнокачественности масличных семян на направленность и интенсивность биохимических процессов

1.3.3 Воздействие факторов внешней среды на биохимические процессы семян при послеуборочном дозревании и хранении

1.3.4 Воздействие электромагнитных полей на биологические объекты

1.4 Современное состояние технологии послеуборочной обработки и хранения масличных семян

1.5 Особенности фракционирования, дозревания и послеуборочной обработки плодов кориандра

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования семян подсолнечника и плодов кориандра

2.3 Методы исследования масел, выделенных из семян и плодов

2.4 Техника эксперимента

2.4.1 Определение интенсивности тепловыделений семян и плодов

2.4.2 Определение завершения послеуборочного дозревания

2.4.3 Лабораторная установка для активного вентилирования 67 2.5 Статистическая обработка данных

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение особенностей химического состава, биохимических показателей и технологических свойств масличных семян современных сортов

3.1.1 Химический состав, биохимические показатели и качество липидов семян подсолнечника

3.1.2 Химический состав, биохимические показатели и качество липидов семян сои

3.1.3 Изучение показателей качества производственных партий свежеубранных семян подсолнечника и сои

3.2 Обоснование формирования биохимически однородных фракций свежеубранных семян подсолнечника современных сортов

3.2.1 Фракционирование семян подсолнечника современных сортов по индуцированной неоднородности

3.2.2 Влияние начальной влажности на послеуборочное дозревание и хранение свежеубранных семян подсолнечника

3.3 Разработка технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника

3.3.1 Выбор способа воздействия на масличные семена с целью повышения эффективности послеуборочного дозревания

3.3.2 Разработка технологических режимов послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона

3.4 Опытно-промышленные испытания и внедрение разработанной технологии

3.5 Изучение особенностей химического состава, биохимических показателей и технологических свойств плодов кориандра современного производства

3.6 Теоретическое и экспериментальное обоснование разделения свежеубранных плодов кориандра современного производства на биохимически однородные фракции

3.6.1 Фракционирование плодов кориандра современного производства по индуцированной неоднородности

3.6.2 Обоснование граничных значений начальной влажности для фракционирования плодов кориандра современного производства

3.7 Разработка послеуборочной технологии обработки плодов кориандра

3.7.1 Обоснование эффективного способа воздействия на свежеубранные плоды кориандра с целью улучшения технологических свойств

3.7.2 Разработка рациональных режимов обработки свежеубранных плодов кориандра в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мустафаев, Сергей Кязимович

Одним из наиболее важных продуктов; питания является растительное масло, потребление которого в России на душу населения меньше рекомендуемой нормы годового рационального потребления в 1,3 раза.

В связи с этим производство растительного масла в последние годы; постоянно растет, расширяются посевные площади под масличные семена, прежде всего, под основное масличное сырье России - подсолнечник. За последние 10 лет общие площади посева под эту культуру возросли более, чем на 30 %.

Кроме продуктов; питания, растительные масла выступают в качестве важнейшей составляющей компоненты отделочных строительных материалов и товаров личной гигиены. При производстве таких товаров используются эфиромасличные семена, важнейшими из которых в России являются плоды кориандра - комплексное сырье, из которого получают техническое жирное и высококачественное эфирное масла.

Повышение потребности в масличном сырье способствовало созданию новых сортов семян подсолнечника, отличающихся более высокой урожайностью, скороспелостью, устойчивостью к болезням и другим биоповреждениям, что привело к существенному изменению их химического состава и свойств. Наряду с этим, экономические преобразования в России кардинально изменили условия производства масличного и эфиромасличного сырья и систему его заготовок на предприятиях.

Указанные причины привели к тому, что в последние годы на масложировые предприятия поступает сырьё, значительно отличающееся от перерабатываемого 10-15 лет назад по химическому составу и биохимическим свойствам.

В связи с этим традиционная технология послеуборочной обработки семян, включающая их конвективную сушку, не соответствует современным требованиям, что приводит к неоправданным потерям масложирового и эфиромасличного сырья на стадии его послеуборочной? обработки и хранения, а также приводит к снижению качества получаемых продуктов.

Учитывая это, возникает необходимость изучения химического состава: и биохимических: свойств семян подсолнечника! и плодов, кориандра современных сортов с целью < выбора эффективных методов, позволяющих целенаправленно' регулировать, их технологические: свойства;, такие; как содержание целевых компонентов и основные показатели их качества:.

Фундаментальные исследования, учитывающие биологические ресурсы семян, в том числе биохимические процессы при их послеуборочном дозревании; обосновали новое направление:—бионизированные технологии послеуборочной обработки.

Теоретическую основу для создания? технологий; учитывающих биохимические процессы, протекающие в масличных семенах и в; плодах кориандра в послеуборочный период, заложили фундаментальные исследования? В.ГЛЦербакова, В.В.Ключкина, В.М.Копейковского, Н.П.Кошевого, В.Г.Лобанова, С.Ф.Быковой;„С.Ю.Ксандонуло, В.Д.Надыкты, Л.М. Заводцовой и ряда других ученых.

Однако, ряд вопросов теоретического иг прикладного» характера и в настоящее: время; не имеют достаточно полного решения или требуют корректировки в связи с изменившимися свойствами масличного и эфиромасличного сырья, а также современного уровня развития техники.

В связи с этим, несмотря на фундаментальность имеющихся работ, актуальность научных исследований?в указанном направлении и их народнохозяйственное значение очевидны.

Подтверждением актуальности: тематики данных исследований является ? включение ее в 1 "осударственную научно-техническую * программу Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы но приоритетным направлениям науки и техники», № гос. регистрации 01200109253.

Целью работы являлось научно-практическое обоснование бионизированных технологий послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов на основе выявления биохимически однородных фракций семян и плодов, а также выявления эффективного способа воздействия на свежеубранные семена и плоды для улучшения их технологических свойств.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- анализ, систематизация и обобщение имеющихся в научно-технической литературе и патентной; информации данных по изучаемой проблеме; сравнительный анализ химического состава, биохимических показателей и технологических свойств семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов с семенами и плодами ранней селекции;

- обоснование корректировки фракционирования свежеубранных семян подсолнечника современных сортов по индуцированной неоднородности с целью уточнения границ класса, обладающего способностью к улучшению технологических свойств при послеуборочном дозревании;

- изучение влияния начальной влажности; свежеубранных семян подсолнечника и плодов кориандра на биохимические показатели и технологические свойства в послеуборочный период и обоснование граничных значений влажности для фракционирования семян и плодов; теоретическое и экспериментальное обоснование выбора эффективного метода воздействия электромагнитным полем СВЧ-диапазона на свежеубранные семена подсолнечника и плоды кориандра при послеуборочной обработке с целью улучшения их технологических свойств; развитие научных представлений о влиянии обработки свежеубранных семян. подсолнечника и плодов; кориандра в электромагнитном поле СВЧ-диапазона на биохимические процессы, ведущие: к улучшению» их технологических свойств В! послеуборочный; период;

- научно-практическое обоснование технологии послеуборочной обработки; семян подсолнечника с применением; электромагнитного поля« СВЧ-диапазона;

- научно-практическое обоснование технологии послеуборочной обработки плодов кориандра с применением электромагнитного ноля СВЧ-диапазона;

- производственные испытания и практическая? реализация; на; действующих промышленных предприятиях разработанных технических и технологических решений; а также оценка их экономической эффективности:

Научная; концепция: Научная? концепция! состоит в применении системного подхода; в »решении взаимосвязанных задач но теоретическому и экспериментальному обоснованию бионизированной технологии послеуборочной? обработки семян? подсолнечника! и плодов кориандра; современных; сортов - от выделения? биохимически? однородных; фракций, обладающих потенциальной» способностью» к улучшению технологических свойств; в послеуборочный; период, и выбора эффективного метода; воздействия* на семена и плоды, позволяющего целенаправленно регулировать биохимические процессы; и обеспечивающего улучшение технологических свойств, до создания технологических и технических решений по его промышленной реализации:.

Научная; новизна;. Впервые выявлено, что изменение химического состава, биохимических и технологических показателей семян подсолнечника; современных сортов; в; результате селекции привело к снижению граничных значений кислотного числа масла с 3,0 мг КОН/г до 2,5 мг КОН/г для фракции свежеубранных семян, потенциально способной к улучшению технологических свойств в послеуборочный период, при этом начальная влажность фракции семян, обладающих такой способностью, составляет не более 15% .

Впервые на основе метода ЯМ-релаксации установлено, что для свежеубранных семян подсолнечника с начальной-влажностью 15 % и 21 % происходит существенное возрастание времени спин-спиновой релаксации протонов воды, косвенно указывающее на снижение степени связанности молекул воды с гидрофильными веществами;семян, что оказывает влияние: на протекание гидролитических и окислительных ферментативных, процессов.

Выявлено, что для свежеубранных семян подсолнечника существует явление, характеризующееся отличием значений активности липазы и интенсивности протекания гидролитических процессов в семенах однородных партий, дозревающих и хранящихся при одинаковой' оптимальной влажности, а именно, чем выше начальная влажность свежеубранных семян, тем выше активность липазы и интенсивность протекания гидролитических процессов в семенах при послеуборочном дозревании и хранении.

Впервые установлено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом не более 2,5 мг КОН/г и начальной влажностью не более 15% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед конвективной сушкой по сравнению с традиционной тепловой обработкой, обработкой ультразвуком и в электромагнитном поле НЧ-диапазона наиболее эффективно способствует улучшению их технологических свойств в период послеуборочного дозревания. Это обусловлено интенсификацией процессов перехода связанных форм липидов в свободные под воздействием электромагнитного поля СВЧ-диапазона и эффективной инактивацией липоксигеназы и липазы.

Впервые показано, что дополнительная эффективность инактивации липазы и липоксигеназы в семенах подсолнечника электромагнитным полем СВЧ-диапазона по сравнению с традиционной тепловой обработкой обусловлена изменением рН среды в клетках ядра семян.

Впервые установлено, что значения критической) влажности свежеубранных плодов кориандра сорта «Янтарь» снижаются с 12,3% до 12,0% при повышении температуры плодов с 25 °С до 45 °С соответственно.

Впервые показано, что повышение выхода эфирного масла и увеличение содержания'линалоола в нем при обработке плодов кориандра с влажностью не более 12% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона сопровождается повышением активности [3-гликозидазы, катализирующей гидролиз гликозидов линалоола.

Установлено, что ингибирование дыхания фторидом натрия; на этапе: гликолиза приводит к снижению содержания эфирного масла в плодах кориандра, что свидетельствует о наличии взаимосвязи между этими процессами.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны режимы технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона, позволяющие улучшить их технологические свойства:

- способ разделения масличных семян на фракции (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004117334); послеуборочная обработка масличных семян (патенты РФ № 2021335, 2118654, 2199852, 2232494, 2232798, 2232799, 2243989, 2243990);

- технология^ подготовки свежеубранных плодов кориандра к переработке с применением обработки в переменном электромагнитном поле СВЧ-диапазона (патент РФ № 2151787).

Разработана конструкция- установки; активного вентилирования* в; силосах элеватора (патент РФ № 1837743).

Разработан комплект технической документации.на фракционирование и послеуборочную обработку семян? подсолнечника и плодов; кориандра- с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона.

Теоретические положения работы используются: в учебном процессе при? чтении: лекций по дисциплине; «Технология« отрасли», при курсовом! и дипломном проектировании? по специальности! 270700 - Технология?жиров; эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов.

На защиту выносятся следующие основные положения-диссертации: результаты, изучения? особенностей: химического^ состава,, биохимических и технологических показателей семян: подсолнечника: современных раннеспелых, и среднеспелых сортов; а; также выявленные-особенности! химического состава,, биохимических и; технологических; показателей плодов кориандра сорта «Янтарь» современного производства;

- установленные значения? границ; индуцированной неоднородности но кислотному числу масла: в семенах фракции! семян подсолнечника: современных:сортов; способной к улучшению;технологических свойств?при; послеуборочном дозревании;:

- закономерности: влияния начальной« влажности: на активность ферментов и показатели: качества семян; подсолнечника; современной; селекции>в;послеуборочный; период?и установленные значения оптимальной и (граничной начальной:влажности; семян, при которой; возможно«улучшение технологических свойств;

- научно-практическое обоснование целесообразности применения предварительной обработки перед сушкой свежеубранных семян подсолнечника современных сортов, способных к улучшению технологических свойств, в электромагнитном поле СВЧ-диапазона;

- результаты изучения влияния начальной влажности плодов кориандра сорта «Янтарь» современного производства на улучшение технологических свойств в послеуборочный период и установленные;значения критической1 влажности плодов;

- результаты исследования влияния электромагнитного поля СВЧ-диапазона на содержание эфирного масла в свежеубранных плодах кориандра и разработка на этой основе технологии подготовки свежеубранных расколотых плодов кориандра к переработке;

- разработанные технологические режимы фракционирования свежеубранных семян? подсолнечника: современных; сортов и технологические режимы предварительной обработки фракции семян, способной к улучшению технологических свойств, перед сушкой в электромагнитном поле СВЧ-диапазона;

- результаты оценки экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Заключение диссертация на тему "Развитие научно-практических основ бионизированных технологий послеуборочной обработки масличных и эфиромасличных семян"

ВЫВОДЫ

Выполнено комплексное исследование по созданию научно-практических основ технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра, включающее корректировку критериев выделения из свежеубранных семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов биохимически однородных фракций, обладающих способностью к улучшению технологических свойств, обоснование способа обработки семян и плодов в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и разработку технологических режимов на его основе, обеспечивающих улучшение технологических свойств в послеуборочный период.

К наиболее значимым относятся следующие результаты:

1. Установлено, что свежёубранные семена подсолнечника современных сортов, а также плоды кориандра, выращенные в современных условиях, существенно отличаются от семян и плодов, перерабатываемых 1015 лет ранее. Показано, что изменился химический состав и возросла активность основных ферментов, при этом технологические свойства производственных партий семян и плодов снизились.

2. Показано, что для семян подсолнечника современной селекции границы индуцированной неоднородности фракции, способной к повышению технологического качества при послеуборочном дозревании, определяются значением кислотного числа масла в семенах не более 2,5 мг КОН/г, что существенно ниже установленных ранее для семян ранней селекции.

3. На основании комплексного изучения средневзвешенного времени спин-спиновой релаксации протонов воды свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом масла не более 2,5 мг КОН/г, интенсивности их тепловыделений, активности ферментов и показателей качества семян в послеуборочный период показано, что критерием, определяющим улучшение технологических свойств семян при послеуборочном дозревании является значение их начальной влажности, при этом значение начальной влажности 8-9% является оптимальным при дозревании семян подсолнечника современных сортов, значение не более 15% является граничным, при котором возможно улучшение технологических свойств при послеуборочном дозревании.

4. Обоснована целесообразность применения предварительной обработки свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом масла не более 2,5 мг КОН/г и начальной; влажностью не более 15% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона: перед сушкой. Показано, что по сравнению с применяемыми для обработки перед сушкой электромагнитным полем НЧ-диапазона, ультразвуком и традиционным нагревом, электромагнитное поле СВЧ-диапазона, сопровождаемое нагревом семян с темпом 0,3°С/с до 40-45°С позволяет наиболее эффективно интенсифицировать процесс сушки и получить при послеуборочном дозревании семена с лучшими технологическими свойствами и более стабильные при последующем хранении.

5. Показано, что свежеубранные семена подсолнечника с кислотным числом масла в семенах не более 2,5 мг КОН/г необходимо фракционировать по начальной влажности, при этом семена с начальной влажностью до 9% направлять на послеуборочное дозревание с активным вентилированием семена с начальной влажностью 9-15% обрабатывать в электромагнитном поле СВЧ-диапазона по разработанным технологическим режимам и после конвективной сушки направлять на послеуборочное дозревание, а семена с начальной влажностью более 15% - после сушки направлять на хранение.

6. На основании изучения влияния начальной влажности и температуры свежеубранных плодов кориандра на интенсивность их тепловыделений установлено, что значения их критической влажности варьируют в пределах 12,0-12,3%, при этом потенциалом к повышению выхода эфирного масла в послеуборочный период обладают плоды кориандра с начальной влажностью менее критической.

7. Показано, что обработка свежеубранных плодов кориандра с начальной влажностью не более 12% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона по сравнению с обработкой в электромагнитном поле НЧ-диапазона, ультразвуком и традиционным нагревом наиболее эффективно способствует увеличению выхода эфирного масла и повышению содержания в нем линалоола. Установлено, что повышение выхода эфирного масла в плодах кориандра при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона сопровождается; возрастанием активности Р - гликозидазы, катализирующей гидролиз р - гликозидов линалоола. Показано, что ингибирование дыхания приводит к снижению выхода эфирного масла.

8. Установлено, что фракцию свежеубранных расколотых плодов кориандра с влажностью не более 12% с целью улучшения их технологических свойств перед переработкой необходимо обрабатывать в электромагнитном поле СВЧ-диапазона с повышением их температуры до 65-70°С с темпом повышения 0,3-0,5°С/с и с последующей отлежкой в течение 30-40 мин.

9. Разработана технология формирования биохимически однородных фракций свежеубранных семян подсолнечника и разделения их по начальной влажности, которая внедрена на ООО «Богучарский ЗРМ» в 2003 г. и на ЗАО «Невинномысский МЭЗ» в 2004 г.

Разработана технология и технический проект на установку для обработки свежеубранных семян подсолнечника в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед сушкой.

10. Разработана технология подготовки свежеубранных плодов кориандра к переработке с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона, которая принята к внедрению на ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина».

Суммарный фактический экономический эффект, полученный от внедрения разработанных технологических и технических решений, составил в 2003-2004 гг. более 21 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-практических основ бионизированных технологий послеуборочной обработки масличных и эфиромасличных семян"

На правах рукописи

МУСТАФАЕВ Сергей Кязимовяч

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ Б ИОНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ МАСЛИЧНЫХ И ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ СЕМЯН

Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Григорьевич;

Доктор технических наук, профессор Ключкин Виталий Владимирович;

Доктор технических наук, профессор Артеменко Иван Петрович

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского

научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 7 июня 2005 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 7 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

/р) /

(¿,{[циси.1( М. В. Жарко

1411ъ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Одним из наиболее важных продуктов питания является растительное масло, потребление которого в России на душу населения меньше рекомендуемого и в настоящее время отстает от развитых стран мира в 1,5 - 2,0 раза.

В связи с этим производство растительного масла в последние годы постоянно растет, расширяются посевные площади под масличные культуры, прежде всего, под подсолнечник. За последние 10 лет общие площади посева под эту культуру возросли более, чем на 30 %.

Кроме продуктов питания, растительные масла выступают в качестве важнейшей составляющей компоненты отделочных строительных материалов и товаров личной гигиены. Для производства таких товаров важнейшей для России культурой является кориандр - комплексное сырье, являющееся источником технического жирного и высококачественного эфирного масла.

Повышение потребности в масличном сырье способствовало созданию новых сортов семян подсолнечника, отличающихся более высокой урожайностью, скороспелостью, устойчивостью к болезням и другим биоповреждениям, что привело к существенному изменению их химического состава и свойств. Наряду с этим, экономические преобразования в России кардинально изменили условия производства масличного и эфиромасличйого сырья и систему его заготовок на предприятиях.

Указанные причины привели к тому, что в последние годы на масложировые предприятия поступает сырьё, значительно отличающееся от перерабатываемого 10-15 лет назад по химическому составу и биохимическим свойствам.

В связи с этим традиционная технология послеуборочной обработки семян, включающая их конвективную сушку, не соответствует современным

требованиям, что приводит к

и

эфиромасличного сырья на стадии его послеуборочной обработки и хранения, а также приводит к снижению качества получаемых продуктов.

Учитывая это, возникает необходимость изучения химического состава и биохимических свойств семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов с целью выбора эффективных методов, позволяющих целенаправленно регулировать их технологические свойства, а также развития научно-практических основ технологий послеуборочной обработки семян и плодов

Фундаментальные исследования, учитывающие биологические ресурсы семян, в том числе биохимические процессы при их послеуборочном дозревании, обосновали новое направление - бионизированные технологии послеуборочной обработки.

Однако, ряд вопросов теоретического и прикладного характера и в настоящее время не имеют достаточно полного решения или требуют корректировки в связи с изменившимися свойствами масличного и эфиромасличного сырья, а также современного уровня развития техники.

В связи с этим, несмотря на фундаментальность имеющихся работ, актуальность научных исследований в указанном направлении и их народнохозяйственное значение очевидны.

Подтверждением актуальности тематики данных исследований является включение ее в Государственную научно-техническую программу Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № гос. регистрации 01200109253.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью работы являлось научно-практическое обоснование бионизированных технологий послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов на основе выявления биохимически однородных фракций семян и плодов, а также выявления эффективного электрофизического способа воздействия на них.

лтаен|№ТОСТ|Ел"енной цели решали следующие задачи: »» ?г -4 ««л *

»» т.-*»** "

- анализ, систематизация и обобщение имеющихся данных в научно-технической литературе и патентной информации по изучаемой проблеме;

- сравнительный анализ биохимических и физико-механических показателей, а также химического состава и технологических свойств семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов с семенами и плодами ранней селекции;

обоснование корректировки критериев фракционирования свежеубранных семян подсолнечника современных сортов по индуцированной неоднородности с целью уточнения границ класса, обладающего способностью к улучшению технологических свойств при послеуборочном дозревании;

- изучение влияния начальной влажности свежеубранных семян подсолнечника и плодов кориандра на биохимические показатели и технологические свойства в послеуборочный период и обоснование граничных значений влажности для фракционирования семян и плодов;

- теоретическое и экспериментальное обоснование выбора эффективного электрофизического метода воздействия на свежеубранные семена подсолнечника и плоды кориандра при послеуборочной обработке с целью улучшения их технологических свойств;

- развитие научных представлений о влиянии обработки свежеубранных семян подсолнечника и плодов кориандра в электромагнитном поле СВЧ-диапазона на биохимические процессы, ведущие к улучшению их технологических свойств в послеуборочный период;

научно-практическое обоснование технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона;

научно-практическое обоснование технологии послеуборочной обработки плодов кориандра с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона;

- производственные испытания и практическая реализация на действующих промышленных предприятиях разработанных технических и технологических решений, а также оценка их экономической эффективности.

1.3 Научная концепция. Научная концепция состоит в применении системного подхода в решении взаимосвязанных задач по теоретическому и экспериментальному обоснованию бионизированной технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов - от выделения биохимически однородных фракций, обладающих потенциальной способностью к улучшению технологических свойств в послеуборочный период и выбора эффективного электрофизического метода воздействия на семена и плоды, целенаправленно регулирующего биохимические процессы и обеспечивающего улучшение технологических свойств, до создания технологических и технических решений по его промышленной реализации.

1.4 Научная новизна. Впервые выявлено, что изменение физико-механических, биохимических и технологических показателей семян подсолнечника современных сортов в результате селекции привело к снижению граничных значений кислотного числа масла с 3,0 мг КОН/г до 2,5 мг КОН/г для фракции свежеубранных семян, потенциально способной к улучшению технологических свойств в послеуборочный период, при этом начальная влажность фракции семян, обладающих такой способностью, составляет не более 15% .

Впервые на основе метода ЯМ-релаксации установлено, что для свежеубранных семян подсолнечника с начальной влажностью 15 % и 21 % происходит существенное возрастание времени спин-спиновой релаксации протонов воды, косвенно указывающее на снижение степени связанности молекул воды с гидрофильными веществами семян, что оказывает влияние на протекание гидролитических процессов.

Выявлено, что для свежеубранных семян подсолнечника существует явление, характеризующееся отличием значений активности липазы и интенсивности протекания гидролитических процессов в семенах однородных партий, дозревающих и хранящихся при одинаковой оптимальной влажности, а именно, чем выше начальная влажность и активность липазы свежеубранных семян, тем выше интенсивность протекания гидролитических процессов в семенах при послеуборочном дозревании и хранении.

Впервые установлено, что обработка свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом не более 2,5 мг КОН/г и начальной влажностью не более 15% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед конвективной сушкой по сравнению с традиционной тепловой обработкой, обработкой ультразвуком и в электромагнитном поле НЧ-диапазона наиболее эффективно способствует улучшению их технологических свойств в период послеуборочного дозревания. Это обусловлено интенсификацией процессов перехода связанных форм липидов в свободные под воздействием электромагнитного поля СВЧ-диапазона и эффективной инактивацией липоксигеназы и липазы.

Впервые показано, что дополнительная эффективность инактивации липазы и липоксигеназы в семенах подсолнечника электромагнитным полем СВЧ-диапазона по сравнению с традиционной тепловой обработкой обусловлена изменением рН среды в клетках семян.

Впервые установлено, что значения критической влажности свежеубранных плодов кориандра сорта «Янтарь» снижаются с 12,3% до 12,0% при повышении температуры плодов с 25 °С до 45 °С соответственно.

Впервые показано, что повышение выхода эфирного масла и увеличение содержания линалоола в нем при обработке плодов кориандра с влажностью не более 12% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона сопровождается повышением активности |3-гликозидазы, катализирующей гидролиз гликозидов

линалоола. Установлено, что ингибирование дыхания фторидом натрия приводит к снижению содержания эфирного масла в плодах кориандра.

1.5 Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны режимы технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона, позволяющие улучшить их технологические свойства:

- способ разделения масличных семян на фракции (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004117334);

- послеуборочная обработка семян (патенты РФ № 2021335, 2118654, 2199852,2232494,2232798,2232799, 2243989,2243990);

- технология подготовки свежеубранных плодов кориандра к переработке с применением обработки в переменном электромагнитном поле СВЧ-диапазона (патент РФ № 2151787).

Разработана конструкция установки активного вентилирования в силосах элеватора (патент РФ № 1837743).

Разработан комплект технической документации на фракционирование и послеуборочную обработку семян подсолнечника и плодов кориандра новых сортов с применением обработки в переменном электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

Теоретические положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Технология отрасли», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 270700 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов.

1.6 Реализация результатов работы. Технология формирования и послеуборочной обработки биохимически однородных фракций семян подсолнечника современных сортов внедрена на ООО «Богучарский ЗРМ» (2003 г.) и ОАО МЭЗ «Невинномысский» (2004 г.), а также принята к внедрению на ОАО «Миллеровский МЭЗ» (2004 г.).

Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона прошла производственные испытания и принята к внедрению на ЗРМ «Богучарский» (2004 г.) и ЗАО МЭЗ «Невинномысский» (2004 г.).

Суммарный фактический экономический эффект, полученный при внедрении разработанных технических и технологических решений, составил более 21 млн. руб.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Международной научно-технической конференции «Пищевая промышленность России на пороге XXI века» (Москва, 1996 г.); Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 1997 г.); Международной научной конференции, посвященной 45-й годовщине создания ВИХВП (Пловдив, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельхозпродукции» (Воронеж, 2003 г.); Научно-практической конференции «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами» (Краснодар, 4-7 июня 2003 г.); Третьей Международной конференции «Масложировой комплекс России: новые аспекты развития» (Москва, июнь 2004 г.).

1.8 Публикации результатов исследований. Основные научные положения диссертационной работы опубликованы в 47 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 37 статьях и докладах, 9 патентах РФ на изобретения. Под научным руководством диссертанта выполнены и защищены

кандидатские диссертации Брюхновой Е.А.; Солонниковым Д.А. и Жуковой H.H.

1.9 Структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 35 таблиц. Список литературы включает 303 наименования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. При проведении экспериментальных исследований применяли методы, рекомендуемые ВНИИжиров, а также современные методы физико-химического анализа масличных семян, плодов кориандра, растительных и эфирных масел. Изучение ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов воды в семенах подсолнечника проводили с использованием импульсного метода Kappa - Парселла -Мейбума- Тилла на ЯМР-релаксометре с управлением и обработкой результатов на базе персонального компьютера. Фракционный состав липидов изучали методом количественного определения с использованием тонкослойной хроматографии (ТСХ) и денситометрии с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. Фракционный состав эфирного масла кориандра определяли методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

Для определения интенсивности тепловыделений семян подсолнечника и плодов кориандра использовали усовершенствованный нами адиабатный метод. При определении кислотного числа жирного масла в плодах кориандра использовали усовершенствованный нами метод титрования с использованием для получения мисцеллы аппарат Foss-Let.

Статистическую обработку результатов экспериментов проводили с использованием пакетов прикладных программ «MatchCad» и «Excel»,

значимость отличия средних значений экспериментальных данных проверяли на основе стандартной методики (Закгейм А.Ю., 1982 г.). Статистический анализ партий семян подсолнечника и плодов кориандра вели в следующей последовательности: анализ выборки по среднему значению показателя и коэффициенту вариации, принятому нами за уровень неоднородности; расчет парных и частных коэффициентов, их оценка по критерию Стьюдента для уровня значимости 0,05 и по числу значимых связей и иттерированной силе; уточнение выявленных информативных показателей методом факторного анализа. Исходным материалом для факторного анализа являлась матрица выборочных коэффициентов корреляции. Информативность факторов оценивали по собственным значениям, проценту общности и критерию значимости Кайзера, вклад каждого показателя в информативность факторов оценивали по его факторным нагрузкам.

Классификацию объектов на максимально однородные группы по наиболее информативным показателям, решали методом кластерного анализа.

Структурная схема исследования представлена на рисунке 1.

2.2 Изучение особенностей физическо-механических, биохимических показателей и технологических свойств семян подсолнечника современных сортов. В качестве объектов исследования были взяты семена подсолнечника современных сортов: раннеспелый Березанский, среднеспелые Лидер и Флагман, превосходящие другие сорта по площадям посевов в Краснодарском крае, а в качестве контрольных сортов - семена раннеспелого сорта ВНИИМК-8883ул. и среднеспелого сорта Юбилейный-60, районированных ранее и производимых до настоящего времени. Свежеубранные семена исследуемых сортов доводили активным вентилированием до влажности 8%.

Показано (таблица 1), что в исследуемых современных сортах семян возросла зольность, при этом массовая доля липидов увеличилась, а протеинов-уменьшилась.

Рисунок 1 - Структурная схема исследования

Таблица 1 - Физико-механические показатели и химический состав

семян подсолнечника

Значение показателя по сортам

Наименование показателя раннеспелые среднеспелые

Березан-ский вниимк- 8883 (ул.) Лидер Флагман Юбилей-ный-60

х±л х±л х±а х±а x ±а

Масса 1000 шт, г 53,2±0,9 54,1+0,6 53,0+1,1 54,6+0,8 52,8+0,7

Лузжистость, % 22,8±0,2 22,4+0,1 22,1 ±0,2 21,4±0,2 22,1 ±0,2

Массовая доля,

% а.с.в.:

липидов 51,8±0,3 51,1±0,2 52,1±0,2 53,6±0,3 51,6±0,2

золы 3,95±0,06 2,50±0,03 3,61±0,04 3,25±0,04 3,15+0,03

протеина 18,7±0,8 20,1 ±0,7 18,5±1,1 17,9±0,8 20,8±0,7

Показано (таблица 2), что активность липазы и липоксигеназы в свежеубранных семенах подсолнечника современных сортов выше, чем в семенах сорта - контроля.

Таблица 2 - Биохимические и физико-химические показатели семян

подсолнечника

Значение показателя по сортам

Наименование показателя раннеспелые С] реднеспелые

Березан-ский ВНИИМК-8883 (ул.) Лидер Флагман Юбилей ный-60

х±а х±л х±а х±л x ±л

Активность липазы,

(МКМ0ЛЬС18 [/мин-мг)- ю-3 27,4±4,0 18,5±3,0 22,4±4,0 29,1 ±5,0 21,3±3,0

Активность

липоксигеназы,

(мэкв02 /мг мин)10'3 2,35±0,11 1,93±0,09 2,37±0,14 2,54±0,09 2,05±0,07

Кислотное число

масла в семенах,

мгКОН/г 2,05±0,03 1,90+0,02 2,05±0,02 2,07±0,04 1,84±0,04

Перекисное число

масла в семенах,

ммоль 1ао/ кг 2,14±0,07 2,05±0,01 2,41 ±0,01 2,50±0,01 1,94±0,02

Значения кислотного и перекисного чисел масла в свежеубранных семенах коррелируют с активностью ферментов и в современных сортах превышают указанные показатели для семян сорта - контроля.

Выявленные изменения физико-механических показателей и химического состава семян подсолнечника современных сортов, а также более высокая активность гидролитических и окислительных ферментов обусловливают изменения показателей качества производственных партий семян.

Учитывая это, проводили статистический анализ качества производственных партий свежеубранных семян, поступающих на переработку в настоящее время и 10 лет ранее.

Выявлено снижение технологических свойств производственных партий семян подсолнечника при возросшей активности окислительных и гидролитических ферментов. Отмеченные отличия в показателях качества производственных партий семян подсолнечника являются следствием выявленных изменений состава и свойств семян современных сортов, а также использования технологий фракционирования и послеуборочной обработки, разработанных для сортов ранней селекции.

Учитывая это, на следующем этапе исследований уточняли критерии фракционирования свежеубранных семян подсолнечника на биохимически однородные фракции.

2.3 Обоснование формирования биохимически однородных фракций свежеубранных семян подсолнечника современных сортов. Современные сведения о биохимических процессах, протекающих в свежеубранном масличном сырье, позволяют представить биохимически однородные фракции, как совокупность семян, имеющих одинаковую направленность действия ферментного комплекса и его активность.

Для свежеубранных семян подсолнечника ранней селекции показано, что с целью формирования биохимически однородных фракций при

послеуборочной обработке массу свежеубранных семян необходимо разделять по критериям индуцированной неоднородности и начальной влажности.

Учитывая выявленные особенности состава и свойств семян подсолнечника современных сортов, необходимо было провести экспериментальное обоснование и корректировку значений указанных критериев фракционирования для семян подсолнечника современных сортов.

В дальнейшем результаты исследования приведены на примере семян распространенного в Северо-Кавказском регионе высокомасличного сорта «Флагман», имеющего наиболее высокую активность липазы и липоксигеназы.

2.3.1 Фракционирование семян подсолнечника современных сортов по индуцированной неоднородности. Задачу разделения семян подсолнечника современных сортов по индуцированной неоднородности решали кластерным методом с компьютерной обработкой данных.

Показано (рисунок 2), что свежеубранные семена подсолнечника могут быть разделены на три биохимически однородных класса по всхожести и активности ферментов.

Следует отметить, что деление по биохимическим показателям достаточно информативно, но малопригодно на практике, так как требует значительного времени определения и высококвалифицированного персонала.

Учитывая это, для обоснования показателя, позволяющего разделять семена подсолнечника современных сортов на однородные классы изучали статистическую взаимосвязь между основными показателями качества семян.

Факторный анализ показал, что наиболее информативным показателем для выявленных трех классов свежеубранных семян подсолнечника

70

50

30

10

1 ° ч

■ \ V >\

с

< □ □ _В. □ 0 п п 13 . )

0 4 8 10

Активность липоксигеназы,

п-З

10 20 30

Активность липазы,

,-э

(мэкв 02/мг*мин)*10" (С,8 |/мг*мин)*10"'

а) б)

Рисунок 2 - Распределение свежеубранных семян подсолнечника по классам в пространстве показателей «активность липоксигеназы -всхожесть» (а) и «активность липазы - всхожесть» (б): о - 1 класс; А - 2 класс; □ - 3 класс

современных сортов, также как и для сортов ранней селекции, является кислотное число масла в семенах. Однако, границы классов по значению кислотного числа отличаются от установленных ранее (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительная классификация семян подсолнечника по индуцированной неоднородности

Класс семян по Наименование и значение показателя

индуцированной Кислотное число масла в семенах, мг КОН/г

неоднородности 1990- 1993 г.г. 2000 - 2004 г.г.

1 <3,0 <2,5

2 3,0-4,2 2,5 - 4,5

3 >4,2 >4,5

Наиболее существенным является снижение границы 1-го класса семян подсолнечника с 3,0 до 2,5 мг КОН/г. Полученные результаты могут быть объяснены возросшей гидролитической активностью липазы в семенах подсолнечника современных сортов.

Далее проводили экспериментальную проверку соответствия выявленных значений кислотного числа критериям разделения семян подсолнечника современных сортов на биохимически однородные фракции.

Предварительными экспериментами по значениям всхожести и интенсивности тепловыделений установлено, что для исследуемых семян продолжительность послеуборочного дозревания не превышает 30 суток.

Показано (рисунки 3 и 4), что снижение кислотного числа масла в семенах при послеуборочном дозревании и минимальный его рост при дальнейшем хранении в течение 150 суток, а также наименьшие значения перекисного числа масла как при послеуборочном дозревании, так и при последующем хранении наблюдаются для семян подсолнечника с кислотным

Рисунок 3 - Влияние класса индуцированной неоднородности на кислотное число масла: 1 - первый класс; 2 - второй класс; 3 - третий класс; I I - свежеубранные семена; I I - после дозревания в течение

30 суток; ■ - после хранения в течение 150 суток

числом масла не более 2,5 мг КОН/г.

Рисунок 4 - Влияние класса индуцированной неоднородности на перекисное число масла: 1 - первый класс; 2 - второй класс; 3 - третий класс; I I - свежеубранные семена; I I - после дозревания в течение

30 суток; ■ - после хранения в течение

150 суток

0-И

2

3

Учитывая, что от начальной влажности свежеубранных семян зависит возможность повышения их технологических свойств в процессе послеуборочного дозревания и стабилизации при последующем хранении, на следующем этапе исследования изучали влияние указанного показателя на эффективность послеуборочного дозревания и хранения.

2.3.2 Влияние начальной влажности на послеуборочное дозревание и хранение свежеубранных семян подсолнечника. Известно, что на направленность и интенсивность биохимических процессов в семенах влияет структура воды и формы ее связи с гидрофильными веществами. Косвенно величину энергии связи молекул воды с гидрофильными веществами семян можно охарактеризовать средневзвешенным временем спин-спиновой релаксации протонов воды. В семенах подсолнечника в диапазоне влажности 8-26 % измеряли огибающие сигналов спин-спинового эха протонов воды.

Статистическая обработка показала интервальную неоднородность данных, поэтому для аппроксимации использовали кусочно-непрерывную функцию.

Результат аппроксимации представлен на рисунке 5.

Из приведенной зависимости можно отметить наличие нескольких характерных участков, обладающих существенно различным изменением значений времен спин-спиновой релаксации протонов воды:

Рисунок 5 - Изменение средневзвешенного времени спин-спиновой релаксации протонов воды в семенах в зависимости от их начальной влажности

5 10 15 20 25 30 Влажность семян, %

I участок - с влажностью от 8 до 15% у(х)=(-1,022+0,268х);

II участок - от 15 до 21% у(х)=(-5,494+0,566х);

III участок - от 21 до 26% у(х)=(-36,297+2,017х).

Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что в семенах подсолнечника с влажностью более 15% и более 21%, характерной для второго и третьего участков, происходит существенное изменение структурного состояния воды и степени ее связанности с гидрофильными веществами семян, т.е. значительно увеличивается концентрация слабосвязанных с гидрофильными веществами молекул воды, для которых время спин-спиновой релаксации выше, чем для более прочносвязанных молекул. Существенное изменение степени связанности воды с гидрофильными веществами может привести к интенсификации гидролитических процессов в семенах.

Полученные данные позволяют предположить, что начальная влажность свежеубранных семян подсолнечника не более 15% является граничной, выше которой интенсификация гидролитических процессов не позволяет в период послеуборочного дозревания повысить технологические

свойства семян даже при условии снижения их влажности до оптимальных значений.

Для проверки высказанных предположений однородные парши свежеубранных семян подсолнечника с .начальной влажностью в диапазоне 8,0 - 18,0% готовили к послеуборочному дозреванию путем снижения их влажности до 8% вентилированием наружным воздухом на лабораторной установке и хранили до завершения послеуборочного дозревания в течение 30 суток при равновесной влажности 8%, а затем хранили в течение 150 суток при равновесной влажности 7% .

Уровень гидролитических процессов в семенах после завершения их послеуборочного дозревания и хранения оценивали по активности липазы и по кислотному числу масла в семенах.

Показано (рисунок 6), что самые высокие значения активности липазы отмечены для семян с начальной влажностью 17,6% как при завершении дозревания, так и после хранения в оптимальных условиях, а самые низкие -для семян с начальной влажностью 8,9%.

50,0Т

Рисунок 6 - Влияние начальной влажности семян

подсолнечника на активность

липазы:

I | после дозревания в течение 30 суток;

цдИ- после хранения в течение 150 суток

8,9 12,1 13,6 17,6 Начальная влажность семян, %

Для статистической обработки данных многолетних исследований по изменению кислотного числа масла в семенах при послеуборочном дозревании и хранении в зависимости от начальной влажности в качестве функции отклика использовали относительное значение кислотного числа, представляющее отношение кислотного числа масла в семенах после дозревания (в течение 30 суток) и хранения (в течение 150 суток) к кислотному числу масла в свежеубранных семенах.

Показано (таблица 4), что максимальное снижение кислотного числа масла в семенах при послеуборочном дозревании и его минимальный рост при последующем хранении наблюдается при начальной влажности семян 8-9%, снижение кислотного числа при послеуборочном дозревании семян, начальная влажность которых более 15%, не отмечено.

Таблица 4 - Влияние начальной влажности семян на изменение относительного значения кислотного числа масла в

семенах подсолнечника

Наименование показателя Значение показателя

x, ± Д х2±а х,±& *4±Д х5±а *6±Л

Начальная 8,69± 11,51 + 13,19+ 15,23± 16,61 + 17,39±

влажность семян, % 0,53 0,82 1,79 1,44 1,71 1,16

Относительное зна-

чение кислотного

числа масла в семе-

нах (после дозре- 0,86± 0,91± 0,96± 1,01± 1,06± 1,10±

вания), мг КОН/г 0,05 0,04 0,04 0,07 0,09 0,03

Относительное зна-

чение кислотного

числа масла в семе-

нах (после хране- 0,894 1,01± 1,07± 1,28± 1,34± 1,39±

ния), мг КОН/г 0,08 0,08 0,05 0,15 0,08 0,06

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что начальная влажность свежеубранных семян подсолнечника оказывает влияние на

интенсивность гидролитических процессов при послеуборочном дозревании и хранении.

Это явление характеризуется отличием интенсивности гидролитических процессов в дозревающих и хранящихся при оптимальной влажности семених в зависимости от начальной влажности, а именно, чем выше начальная влажность семян, тем выше интенсивность протекания гидролитических процессов в них при послеуборочном дозревании и хранении.

Таким образом, начальная влажность свежеубранных семян подсолнечника современных сортов 8-9% является оптимальной для улучшения технологических свойств при послеуборочном дозревании. Начальная влажность семян подсолнечника современных сортов не более 15% является граничной, выше которой улучшение технологических свойств семян при послеуборочном дозревании не происходит.

Учитывая это, свежеубранные семена подсолнечника современных сортов с кислотным числом масла в семенах не более 2,5% мг КОН/г целесообразно разделять по начальной влажности на три фракции:

- первая фракция - с влажностью не более 9%, оптимальной для улучшения технологических свойств;

- вторая фракция - с влажностью от 9 до 15%, при которой возможно улучшение технологических свойств при послеуборочном дозревании;

- третья фракция- с влажностью более 15%, в которой такое улучшение не представляется возможным.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что рациональной технологией послеуборочной обработки для первой фракции семян является их активное вентилирование, технологические режимы которого разработаны ранее; третью фракцию семян наиболее целесообразно подвергать интенсивной сушке с целью стабилизации их технологических свойств, а для второй фракции семян необходимо разработать эффективную

технологию послеуборочной обработки с целью улучшения технологических свойств.

2.4 Разработка технологии послеуборочной обработки семян подсолнечника. Традиционная технология послеуборочной обработки свежеубранных семян подсолнечника включает их конвективную сушку до оптимальной влажности. Известно из ранее проведенных исследований, что конвективная сушка в значительной мере снижает положительный технологический эффект от послеуборочного дозревания вследствие продолжительности и неравномерности теплового воздействия. Это связано с интенсификацией гидролитических и окислительных процессов в липидном комплексе семян как в процессе сушки, так и при последующем их дозревании.

Учитывая это, необходимо было выбрать и обосновать эффективный способ воздействия на свежеубранные семена подсолнечника второй фракции, позволяющий снизить негативное влияние конвективной сушки на технологические свойства семян при послеуборочном дозревании.

2.4.1 Выбор способа воздействия на семена подсолнечника с целью повышения эффективности послеуборочного дозревания. На основании анализа предыдущих исследований выявлено, что положительное влияние на биохимические процессы дозревания семян различных культур оказывает обработка их ультразвуком и в электромагнитном поле низкочастотного диапазона, а предварительный традиционный нагрев и обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона позволяют интенсифицировать конвективную сушку семян. Учитывая это, обрабатывали свежеубранные семена подсолнечника перед конвективной сушкой указанными способами.

Для проведения исследований использовали свежеубранные семена с начальной влажностью 14,8%. Обработку в электромагнитном поле низкочастотного диапазона проводили с частотой 50 ГЦ, ультразвуковую - с частотой 50 кГЦ, а обработку в электромагнитном поле СВЧ-диапазона - с частотой 2450 МГц. Время электромагнитной обработки во всех образцах

составляло 4 мин. при этом при обработке семян в электромагнитном поле СВЧ-диапазона происходило повышение температуры до 50°С при темпе нагрева 0,1 °С/с. Такие же тепловые режимы соблюдали и при нагреве семян традиционным способом. Все образцы после обработки и сушки до 8-9% дозревали при данной равновесной влажности в течение 30 суток.

Показано (рисунок 7), что содержание свободных липидов (по Сокслету) для семян, дозревавших после обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона выше по сравнению с другими образцами, а остаточная масличность шрота ниже.

Рисунок 7 - Влияние способа обработки свежеубранных семян подсолнечника перед сушкой на содержание свободных липидов (1) и остаточную масличность шрота (2):

I I - традиционная тепловая обработка; ШЗ- обработка в электромагнитном поле НЧ-диапа-зона; ВЕ9 - обработка ультра-звуком;1И1 - обработка в электромагнитном поле СВЧ - диапазона

Полученные данные, по-видимому, можно объяснить интенсификацией происходящего при сушке и послеуборочном дозревании процесса разрушения белково-липидных комплексов, приводящего к увеличению выхода масла. По-видимому, при данном способе обработки совместное влияние на семена температуры иного принципа нагрева и электромагнитного поля СВЧ-диапазона, значительно превосходящего по своей частоте другие способы электрофизического воздействия, приводит к

^1,6

-1,2

ослаблению и частичному разрыву межмолекулярных связей в белково-липидном комплексе.

Для проверки высказанных предположений определяли фракционный состав свободных липидов и пересчитывали их содержание в 1000 шт. семян подсолнечника, дозревавших в течение 30 суток после сушки с предварительным традиционным нагревом и после сушки с предварительной обработкой в электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

Показано (рисунок 8), что в семенах после сушки с предварительной обработкой в электромагнитном поле СВЧ-диапазона увеличение выхода масла произошло за счет триацилглицеринов, фосфолипидов и неомыляемых

Рисунок 8 - Влияние традиционного нагрева ( ) и обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона (СИЗ) на содержание основных групп липидов в 1000 штук семян:

1- триацилглицерины;

2- фосфолипиды;

3- сумма моно- и диацил-глицеринов;

4- свободные жирные кислоты;

5- неомыляемые липиды

При изучении основных показателей качества липидов в семенах (рисунок 9) показано, что минимальное кислотное и перекисное числа масла достигается по завершению дозревания для семян при их обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед конвективной сушкой.

Полученные данные, по видимому, можно объяснить снижением активности липазы и липоксигеназы в результате комплексного воздействия температуры и электромагнитного поля СВЧ-диапазона.

Рисунок 9 - Влияние способа обработки свежее-убранных семян подсолнечника перед сушкой на кислотное ( Г""Т) и перекис-ное (135) числа: 1 - традиционная тепловая обработка; 2 - обработка в электромагнитном поле НЧ-диапазона; 3 - обработка ультразвуком; 4 - обработка в электромагнитном поле СВЧ - диапазона

2

3

4

Для подтверждения выдвинутого предположения изучали влияние температуры нагрева при темпе ее повышения 0,1 °С/с на активность липазы в свежеубранных семенах подсолнечника с оптимальной для действия ферментов влажностью 13,6 % традиционным способом и в электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

Показано (рисунок 11), что семена подсолнечника, обработанные в электромагнитном поле СВЧ-диапазона, имели более низкую активность липазы по сравнению с семенами, нагретыми традиционным способом.

Это можно объяснить изменением значения рН среды в семенах (рисунок 11), которое, в свою очередь, оказывает влияние на активность ферментов.

Из приведенных данных видно, что значение рН водной вытяжки из семян подсолнечника, обработанных в электромагнитном поле СВЧ-диапазона, ниже, чем этот показатель для водной вытяжки из семян подсолнечника, подвергнутых традиционному тепловому нагреву.

Рисунок 10 - Влияние температуры на активность липазы семян подсолнечника:

1 - тепловая обработка традиционным способом;

2 - тепловая обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

Температура, С

Рисунок 11 - Влияние режимов обработки семян подсолнечника на величину рН водной вытяжки: 1 традиционная обработка; 2 - обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

По-видимому, электромагнитное поле оказывает влияние на диффузию протонов водорода через клеточные мембраны, что обусловливает указанный эффект.

Учитывая, что оптимум гидролитической активности липазы подсолнечника находится в интервале рН 5-7, можно сделать вывод о снижении гидролитической активности липазы в семенах, обработанных в

электромагнитном поле СВЧ-диапазона в результате снижения значения рН среды.

Таким образом, предварительная обработка свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом масла не более 2,5 мгКОН/г и начальной влажностью не более 15% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед сушкой позволяет получить при послеуборочном дозревании семена с более высокими технологическими свойствами по сравнению с традиционной технологией в результате разрушения белково-липидных комплексов и инактивации гидролитических и окислительных ферментов.

Учитывая это, на следующем этапе исследования необходимо было определить эффективные технологические режимы подготовки свежеубранных семян к послеуборочному дозреванию и последующему хранению с применением их предварительной обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и последующей сушки.

Влияние режимов предварительной обработки в электромагнитном полем СВЧ-диапазона и сушки оценивали по изменению кислотного и перекисного чисел липидов в семенах, прошедших послеуборочное дозревание в течение 30 суток.

Показано (рисунок 12), что для семян подсолнечника с начальной влажностью 13,6% минимальные значения кислотного и перекисного чисел достигаются по завершению дозревания при их обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона с темпом повышения температуры 0,3°С/с до 50°С.

При обработке семян подсолнечника с начальной влажностью 13,6 и 14,8% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона с темпом 0,5 °С/с перед сушкой показано (рисунки 13 н 14), что по завершению процесса послеуборочного дозревания семян кислотное и перекисное числа масла в семенах достигали минимальных значений при температуре обработки и сушки 40-45°С.

Рисунок 12 - Влияние темпа повышения температуры при обработке семян в электромагнитном поле СВЧ-диапа-зона на показатели качества липидов по завершению дозревания:

• кислотное число; перекисное число

Темп повышения температуры, С/с

2,2-|Т

Температура семян, °С

Рисунок 13 - Влияние температуры семян при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и последующей сушки на кислотное число масла в семенах по завершению дозревания: СИЗ - начальная влажность 12,3%; - начальная влажность 14,8%

При дальнейшем увеличении температуры до 50°С указанные показатели незначительно возросли.

Таким образом, рекомендуемая температура семян при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и последующей сушки составляет 40-45°С при темпе ее повышения 0,3 °С/с.

Ранее нами было показано, что предварительная обработка семян в электромагнитном поле СВЧ-диапазона интенсифицирует процесс сушки.

ж О г*

в, и

с

Рисунок 14 - Влияние температуры семян при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диа-пазона и последующей сушки на перекисное число масла в семенах по завершению

дозревания: I_I - начальная

влажность 12,3%; ЯВ- начальная влажность 14,8%

40 45 50 Температура семян, °С

Учитывая это, целесообразно было исследовать сравнительное влияние традиционной технологии тепловой обработки и разработанной технологии обработки с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона на среднюю скорость сушки семян (рисунок 15).

Рисунок 15 - Влияние предварительной обработки семян подсолнечника на среднюю скорость сушки семян: 1 - традиционная обработка; 2 - обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

Показано, что разработанная технология обработки семян в электромагнитном поле СВЧ-диапазона увеличивает среднюю скорость сушки по сравнению с традиционной технологией.

Разработанная технология прошла апробацию на ООО «Богучарский ЗРМ» и ОАО «Невинномысский МЭЗ» и внедрена на данных предприятиях.

Результаты промышленных испытаний и внедрения технологии приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные производственные показатели при внедрении

разработанной технологии

Наименование показателя Значение показателя

технология

традиционная разработанная

Выход масла, % 41,90 42,92

Увеличение выхода масла с учетом

исходной масличности семян, % .. 0,85

Доля масла по сортам, % от общего объема выработки:

высший 28 43

первый 60 49

второй 12 8

Остаточная масличность шрота, % 1,32 1,01

Результаты промышленных испытаний и внедрения разработанной технологии подтвердили данные исследований, полученные в лабораторных условиях.

2.5 Изучение особенностей биохимических показателей и технологических свойств плодов кориандра современного производства.

В качестве объекта исследования были взяты плоды кориандра сорта «Янтарь, районированного в 80-е годы и остающегося основным сортом, производимым в настоящее время в Северо-Кавказском регионе России.

Ранее было установлено, что технологические показатели производственных партий плодов кориандра значительно изменились в последние годы. Учитывая это, сравнивали биохимические показатели и технологические свойства плодов кориандра сорта «Янтарь», производимых в настоящее время и в 90-х годах.

Показано (таблица 6), что в плодах кориандра современного производства возросла активность Р-гликозидазы и липазы, при этом массовая доля эфирного масла незначительно снизилась, а жирного -возросла.

Таблица 6 - Сравнительная характеристика плодов кориандра

Наименование показателя Значение показателя по годам

1992-1994гг. 2002-2004гг.

х±а х±л

Активность р-гликозидазы,

(мкмоль глгокозьт/мг* ми н)* 10"3 33,8 ±3,0 38,7±3,0

Активность липазы,

(мкмоль С181/мг*мин)*10'3 16,3±4,0 22,8±5,0

Массовая доля, %:

эфирного масла в плодах 1,97±0,03 1,86±0,04

жирного масла в плодах 19,2±0,2 20,1±0,3

линалоола в эфирном масле 66,31 ±0,07 61,64±0,07

Кислотное число жирного масла,

мгКОН/г 3,41 ±0,06 4,15±0,05

Содержание линалоола в эфирном масле снизилось, а кислотное число жирного масла возросло.

Выявленные отличия наиболее вероятно объясняются изменившимися условиями современного производства плодов.

Учитывая это, необходимо было уточнить критерии разделения свежеубранных плодов кориандра современного производства на биохимически однородные фракции.

2.6. Теоретическое и экспериментальное обоснование разделения свежеубранных плодов кориандра на биохимически однородные фракции. Ранее для плодов кориандра сорта «Янтарь» показано, что деление на биохимически однородные фракции при послеуборочной обработке осуществляется аналогично масличным семенам по индуцированной неоднородности и начальной влажности. Критерием разделения по

индуцированной неоднородности является эфиромасличность плодов, при этом к фракции, способной к улучшению технологических свойств, отнесены плоды с эфиромасличностью более 1,5% а.с.в.

Задачу разделения плодов кориандра современного производства по индуцированной неоднородности решали апробированным ранее кластерным методом с компьютерной обработкой данных.

Изучение статистической взаимосвязи между основными показателями качества, а также применение факторного анализа показало, что наиболее информативным критерием для разделения плодов кориандра современного производства по индуцированной неоднородности остается их эфиромасличность, при этом границы фракции, способной к улучшению технологических свойств, не изменились и соответствуют эфиромасличности более 1,5 % а.с.в.

Граничные значения другого критерия - начальной влажности для определения фракции плодов кориандра, способной к улучшению технологических свойств в послеуборочный период, ранее не было научно обосновано и по различным данным варьирует в пределах 10-13%.

Учитывая это, а также выявленные отличия в биохимических показателях и технологических свойствах плодов кориандра современною производства, определяли граничное значение начальной влажности для выделения фракции, способной к улучшению технологических свойств в послеуборочный период.

2.6.1 Обоснование граничных значений начальной влажности для фракционирования плодов кориандра современного производства. На основании обобщения результатов более ранних исследований предположили, что граничному значению начальной влажности плодов кориандра, способных к улучшению технологических свойств в послеуборочный период, соответствует значение их критической влажности

Для определения критической влажности изучали интенсивность тепловыделений плодов кориандра в интервале начальной влажности от 7 до 16% при температуре 25-45°С.

Математическая обработка экспериментальных данных с использованием процедуры минимизации Нелдера-Мида по критерию средней относительной ошибки позволила получить модель, адекватно описывающую интенсивность тепловыделений плодов кориандра раннего и современного производства:

ц=19 65 х 10°'°192(;"25 )4<)'0765(^7)+0>001ЯСУ-ТУ

Математическая обработка значений производной сЦ/с1\у в интервалах 7-10% (до критический) и 13-16% (после критический) с шагом 0,5%, и совместное решение полученных пар уравнений позволило найти критическую влажность. Ее значения составляют 12,0-12,3% в интервале температур 25-45°С, при этом критическая влажность плодов при температуре 25°С составляет 12,3%, а при температуре 45°С - 12,0%.

Для проверки высказанного предположения о соответствии граничных значений начальной влажности плодов кориандра их критической влажности, изучали влияние начальной влажности плодов кориандра на их технологические свойства. Для этого свежеубранные плоды кориандра после обмолота с начальной влажностью в диапазоне от 12,1 до 18,9% сушили вентилированием до влажности 12,0% и хранили при данной равновесной влажности.

Предварительными экспериментами по значениям интенсивности тепловыделений установлено, что для исследуемых плодов продолжительность послеуборочного дозревания не превышает 45 суток.

Показано (таблица 7), что в плодах кориандра с начальной влажностью 12,1% по завершению послеуборочного дозревания произошло увеличение эфиромасличности на 6,8% относительно его первоначального содержания, при дальнейшем хранении этот показатель значимо не менялся.

Таблица 7 - Влияние начальной влажности на эфиромасличность плодов кориандра при послеуборочном дозревании и хранении

*

Срок хранения, сут. Содержание эфирного масла, % на а.с.в., при начальной влажности плодов, %

12,1 14,2 16,4 18,9

0 1,88 1,88 1,84 1,89

2 1,88 1,92 1,88 1,83

4 1,93 1,03 1,85 1,81

30 1,98 1,87 1,83

45 2,02 1,87 1,85 1,86

60 1,99 1,87 1,87 1,82

90 2,01 1,89 1,84 1,86

В плодах кориандра с более высокой начальной влажностью увеличение содержания эфирного масла было незначительным или практически не изменялось, оставаясь в дальнейшем на достигнутом уровне.

Таким образом, способностью к улучшению технологических свойств в послеуборочный период по эфиромасличности обладают плоды кориандра современного производства с начальной влажностью не более критических значений.

С точки зрения современных представлений о способах образования эфирного масла и его роли в жизнедеятельности плодов полученный результат наиболее вероятно объясняется тем, что способность плодов к увеличению эфиромасличности определяется наличием в них гликозидов компонентов эфирного масла. При этом в плодах, влажность которых в период от укоса до обмолота не снижается до критических значений, происходит интенсивный гидролиз гликозидов и вовлечение компонентов образовавшегося эфирного масла "."рпргш катя<>" ттчмя

национальная") ммиатем I

С-ПстсИ^ I * »«» \

Изучение влияния начальной влажности плодов кориандра на их липидный комплекс при послеуборочном дозревании показало (рисунок 16), что во всех исследуемых образцах увеличение содержания свободных липидов составило 0,5-0,6%.

Рисунок 16 - Влияние начальной влажности плодов кориандра на содержание жирного масла (I "|1 и его

кислотное число (итаи^У

1 - исходные плоды;

2 - начальная влажность 12,1%;

3 - начальная влажность 14,2%;

4 - начальная влажность 16,4%;

5 - начальная влажность 18,9%

Снижение кислотного числа масла на 0,2-0,3 мг КОН/г за 45 суток отмечено в плодах кориандра, начальная влажность которых составляла 12,1-16,4%. Для плодов, начальная влажность которых соответствовала 18,9%, что на 7% превышает критическую влажность, снижения кислотного числа жирного масла не отмечено.

Таким образом, несмотря на различия в биологической системе эфиромасличных плодов кориандра и семян масличных культур, влияние начальной влажности на гидролитические процессы в их липидном комплексе при послеуборочном дозревании аналогично.

Однако, основным технологическим компонентом плодов кориандра является эфирное масло, поэтому границей начальной влажности для выделения фракции, способной к улучшению технологических свойств при послеуборочном дозревании, является ее установленное критическое

значение. - --------

1 »§.« го»!,««*' ' » ... »г <•«

20,4'

20,2-

20,0

19,8-

19,6

Таким образом, начальная влажность свежеубранных плодов кориандра современного производства не более 12,0-12,3% в диапазоне температур 25-45°С является граничной, выше которой улучшение технологических свойств плодов при послеуборочном дозревании не происходит.

Учитывая это, свежеубранные плоды кориандра современного производства с эфиромасличностью более 1,5% а.с.в. целесообразно разделять по начальной влажности на две фракции:

- первая фракция - с влажностью не более 12%, при которой возможно улучшение технологических свойств плодов при послеуборочном дозревании;

- вторая фракция - с влажностью более 12%, при которой улучшение технологических свойств плодов при послеуборочном дозревании не представляется возможным.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что рациональной технологией послеуборочной обработки для второй фракции плодов кориандра является применение консервантов по разработанным ранее режимам с целью стабилизации их технологических свойств, а для первой фракции плодов необходимо разработать эффективную технологию с целью улучшения их технологических свойств в послеуборочный период.

2.7 Разработка технологии послеуборочной обработки плодов кориандра. Традиционная технология послеуборочной обработки плодов кориандра с исходной влажностью до 12% включает разделение на целые и расколотые плоды, активное вентилирование при послеуборочном дозревании целых плодов и переработку без промежуточного хранения расколотых плодов. Ранее показано, что тепловая обработка, ультразвук, электромагнитное воздействие на свежеубранные плоды кориандра позволяют увеличить содержание эфирного масла. Однако, исследований по сравнению эффективности указанных способов воздействия на

свежеубранные плоды кориандра с целью повышения их технологических свойств ранее не проводилось.

Учитывая это, необходимо было выбрать и обосновать наиболее эффективный способ воздействия на свежеубранные плоды кориандра с начальной влажностью не более 12%, позволяющий повысить их технологические свойства.

2.7.1 Обоснование эффективного способа воздействия на свежеубранные плоды кориандра с целью улучшения технологических свойств. На основании анализа результатов предыдущих исследований и предварительных экспериментов для изучения выбрали обработку целых свежеубранных плодов кориандра сорта «Янтарь» с влажностью 12% в электромагнитном поле низкочастотного диапазона (50 Гц), ультразвуком с частотой 50 кГц, традиционным нагревом до 70°С с темпом 0,1°С/с, а также в электромагнитном поле СВЧ-диапазона с аналогичными для традиционного нагрева режимами. Время отлежки до максимального накопления эфирного масла применяли оптимальное для каждого вида воздействия.

Показано (таблица 8), что положительное влияние на технологические свойства плодов оказывают все исследуемые способы.

Таблица 8 - Влияние физических воздействий на биохимические и

технологические показатели плодов кориандра

Массовая доля, %

Вид обработки эфирного линалоола в жирного

масла эфирном масле масла

Контроль 1,85 61,64 19,8

Традиционный нагрев 1,98 63,97 20,3

Обработка ультразвуком 1,89 61,90 20,0

Обработка в электромагнитном

поле:

НЧ-диапазона 2,05 65,77 20,0

СВЧ-диапазона 2,12 66,25 20,5

Наименьший эффект отмечен при воздействии ультразвуком, а наибольший по увеличению содержания жирного и эфирного масла и линалоола в нём - при обработке электромагнитным полем СВЧ-диапазона.

Учитывая высокую термостойкость плодов кориандра, предположили, что увеличение выхода эфирного масла в плодах кориандра при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона является следствием активизации их дыхания, взаимосвязанного с повышением содержания эфирного масла в плодах. Известно, что повышение содержания эфирного масла в плодах кориандра в послеуборочный период происходит при гидролизе гликозидов линалоола, катализируемого (3-гликозидазой.

Для проверки высказанного предположения изучали влияние электромагнитного поля СВЧ-диапазона на фракционный состав кориандрового эфирного масла, активность р-гликозидазы в плодах и эфиромасличность плодов, обработанных ингибитором дыхания.

Показано (таблица 9), что в эфирном масле плодов кориандра после обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона увеличивается относительное содержание линалоола, а терпеновых углеводородов -снижается.

Таблица 9 - Фракционный состав кориандрового эфирного масла

Наименование компонента эфирного масла Массовая доля, %

Контрольный образец Опытный образец

Линалоол 61,44 67,50

Геранилацетат 5,05 4,03

Гераниол 1,97 1,87

Камфора 5,51 5,41

Терпеновые углеводороды 26,03 21,19

Показано (рисунок 17), что при обработке плодов в электромагнитном поле СВЧ-диапазона без ингибирования их дыхания происходит увеличение

выхода эфирного масла при одновременном возрастании активности 0 - гликозидазы.

Рисунок 17 - Влияние ингибиторов дыхания на выход эфирного масла (I II и активность р-гликозидазы (Е3з):

1 - контроль (без обработки ЫаР и в электромагнитном поле СВЧ-диапазона);

2 - обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона;

3 - обработка Иа!7 и в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

При обработке плодов ИаР - ингибитором катаболизма в энолазном звене гликолиза, выход эфирного масла, несмотря на обработку в электромагнитном поле СВЧ-диапазона, ниже контроля, а повышение активности Р-гликозидазы не отмечено.

Полученные данные подтверждают высказанные предположения о взаимосвязи дыхания и повышения выхода эфирного масла в плодах кориандра. Повышение активности Р-гликозидазы и возрастание содержания линалоола в эфирном масле свидетельствуют о происходящем гидролизе гликозидов линалоола.

Полученные данные также свидетельствуют о вовлечении компонентов эфирного масла в процессы катаболизма при ингибировании дыхания, возможно в целях восполнения энергетического дефицита для обеспечения жизнедеятельности плодов.

Таким образом, наиболее эффективным способом воздействия на свежеубранные плоды кориандра, Позволяющим улучшить технологические

свойства плодов, является обработка в электромагнитном поле СВЧ-диапазона. Увеличение выхода эфирного масла из плодов кориандра при этом является общим результатом процессов, приводящих как к новообразованию его компонентов, так и к их катаболизму.

Учитывая это, необходимо было определить рациональные режимы обработки плодов кориандра в электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

2.7.2 Разработка рациональных режимов обработки плодов кориандра в электромагнитном поле СВЧ-диапазона. Ранее показано, что при послеуборочном дозревании целых плодов кориандра с активным вентилированием реализуется их способность к повышению выхода эфирного масла. Учитывая это, наиболее целесообразно применять СВЧ-обработку для фракции расколотых плодов, перерабатываемых свежеубранными.

Разработку технологических режимов проводили на свежеубранных расколотых плодах кориандра сорта «Янтарь» с влажностью 12%.

Показано (рисунок 18), что при повышении температуры до 65°С наблюдается увеличение выхода эфирного масла и содержания линалоола в нем. Дальнейшее повышение температуры существенно не повлияло на данные показатели.

диапазона на выход эфирного масла (I I) и содержание линалоола в нем (■ • - »)

Рисунок 18 - Влияние температуры плодов кориандра при обработке их в электромагнитном поле СВЧ -

Показано (рисунок 19), что темп нагрева оказал значительное влияние на содержание эфирного масла и линалоола, наибольшие значения достигнуты при темпе 0,3-0,5°С/с.

70

Рисунок 19 - Влияние темпа нагрева плодов кориандра при обработке в электромагнитном поле СВЧ - диапазона на выход эфирного масла (I П и содержание линалоола в нем (0§Ш

0,1 0,3 0,5 0,7

Темп повышения температуры, °С/с

Время отлежки плодов после обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона до максимального выхода эфирного масла составило 30 минут (рисунок 20), после 40 мин отмечено снижение его содержания, по-видимому, в результате испарения из поврежденных эфировместилищ и вовлечения компонентов в процесс катаболизма.

<а и й

£ «{

[г;

2 о и о Е

а

-I

я

1,8 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3

и 1,1

Рисунок 20 - Влияние времени отлежки после обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона плодов кориандра на выход эфирного масла

10 20 30 40 50 Время отлежки, мин

Таким образом, для фракции расколотых плодов рациональными режимами обработки в электромагнитном поле СВЧ-диапазона являются повышение их температуры до 65'С с темпом 0,3-0,5'С/с и с последующей отлежкой в течение 30-40 минут.

В таблице 8 приведены данные по выходу и основным показателям качества эфирного и жирного масел из фракции свежеубранных расколотых плодов кориандра.

Таблица 8 - Выход и основные показатели качества эфирного и

жирного масел из свежеубранных расколотых плодов кориандра

Наименование показателя Значение показателя

Технология

традиционная разработанная

Выход эфирного масла, % а.с.в. 1,51 1,78

Содержание линалоола в эфирном

масле, % 63,1 68,8

Выход жирного масла, % а.с.в. 19,8 20,3

Кислотное число жирного масла,

мгКОН/г 3,54 3,57

Показано, что разработанная технология позволяет получить плоды кориандра с более высокими технологическими свойствами по выходу эфирного и жирного масел, а также содержанию линалоола в эфирном масле Технология принята к внедрению на ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина». Ожидаемый экономический эффект составит более 800 тыс. руб. в год при переработке 22,5 тыс. тонн плодов кориандра.

ВЫВОДЫ

Выполнено комплексное исследование по созданию научно-практических основ технологии послеуборочной обработки семян

подсолнечника и плодов кориандра, включающее корректировку критериев выделения из свежеубранных семян подсолнечника и плодов кориандра современных сортов биохимически однородных фракций, обладающих способностью к улучшению технологических свойств, обоснование способа обработки семян и плодов в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и разработку технологических режимов на его основе, обеспечивающих улучшение технологических свойств в послеуборочный период.

К наиболее значимым относятся следующие результаты:

1. Установлено, что свежеубранные семена подсолнечника новых сортов, а также плоды кориандра, выращенные в современных условиях, существенно отличаются от семян и плодов, перерабатываемых 10-15 лет ранее. Показано, что изменились физико-механические показатели, химический состав, а также возросла активность основных ферментов, при этом технологические свойства производственных партий семян и плодов снизились.

2. Показано, что для семян подсолнечника современной селекции границы индуцированной неоднородности фракции, способной к повышению технологического качества при послеуборочном дозревании, определяются значением кислотного числа масла в семенах не более 2,5 мг КОН/г, что существенно ниже установленных ранее для семян ранней селекции.

3. На основании комплексного изучения средневзвешенного времени спин-спиновой релаксации протонов воды свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом масла не более 2,5 мг КОН/г, интенсивности их тепловыделений, активности ферментов и показателей качества семян в послеуборочный период показано, что критерием, определяющим улучшение технологических свойств семян при послеуборочном дозревании является значение их начальной влажности, при этом значение начальной влажности 8-9% является оптимальным при дозревании семян подсолнечника современных сортов, значение не более

15% является граничным, при котором возможно улучшение технологических свойств при послеуборочном дозревании.

4. Обоснована целесообразность применения предварительной обработки свежеубранных семян подсолнечника с кислотным числом масла не более 2,5 мг КОН/г и начальной влажностью не более 15% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона перед сушкой. Показано, что по сравнению с применяемыми для обработки перед сушкой электромагнитным полем НЧ-диапазона, ультразвуком и традиционным нагревом, электромагнитное поле СВЧ-диапазона, сопровождаемое нагревом семян с темпом 0,3 "С/с до 40-45°С позволяет наиболее эффективно интенсифицировать процесс сушки и получить при послеуборочном дозревании семена с лучшими технологическими свойствами и более стабильные при последующем хранении.

5. Показано, что свежеубранные семена подсолнечника с кислотным числом масла в семенах не более 2,5 мг КОН/г необходимо фракционировать по начальной влажности, при этом семена с начальной влажностью до 9% направлять на послеуборочное дозревание без сушки в оптимальных для этого процесса условиях, семена с начальной влажностью 9-15% обрабатывать в электромагнитном поле СВЧ-диапазона по разработанным технологическим режимам и после конвективной сушки направлять на послеуборочное дозревание, а семена с начальной влажностью более 15% -после сушки направлять на хранение.

6. На основании изучения влияния начальной влажности и температуры свежеубранных плодов кориандра на интенсивность их тепловыделений установлено, что значения их критической влажности варьирует в пределах 12,0-12,3% при снижении температуры плодов с 45°С до 25°С, при этом потенциалом к повышению выхода эфирного масла в послеуборочный период обладают плоды с начальной влажностью менее критической.

7. Показано, что обработка свежеубранных плодов кориандра с начальной влажностью не более 12% в электромагнитном поле СВЧ-диапазона по сравнению с обработкой в электромагнитном поле НЧ-диапазона, ультразвуком и традиционным нагревом наиболее эффективно способствует увеличению выхода эфирного масла в плодах и повышению содержания линалоола в нем. Установлено, что повышение выхода эфирного масла в плодах кориандра при обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона сопровождается возрастанием активности Р - гликозидазы, катализирующей гидролиз р - гликозидов линалоола. Показано, что ингибирование дыхания приводит к снижению выхода эфирного масла.

8. Установлено, что фракцию свежеубранных расколотых плодов кориандра с влажностью не более 12% с целью улучшения их технологических свойств перед переработкой необходимо обрабатывать в электромагнитном поле СВЧ-диапазона с повышением их температуры до 65°С с темпом 0,3-0,5°С/с и с последующей отлежкой в течение 30-40 мин.

9. Разработана технология формирования биохимически однородных фракций свежеубранных семян подсолнечника и разделения их по начальной влажности, которая внедрена на ООО «Богучарский ЗРМ» в 2003 г. и на ЗАО «Невинномысский МЭЗ» в 2004 г.

Разработана технология и технический проект на установку для обработки свежеубранных семян подсолнечника в электромагнитном поле СВЧ-диапазона и последующей сушки.

10. Разработана технология подготовки свежеубранных плодов кориандра к переработке с применением электромагнитного поля СВЧ-диапазона, которая принята к внедрению на ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина».

Суммарный фактический экономический эффект, полученный от внедрения разработанных технологических и технических решений составил в 2003-2004 гг. более 21 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-прогрева свежеубранных семян подсолнечника на содержание и качество масла [Текст] /С.К.Мустафаев // Известия вузов. Пищевая технология. - 1997. - № 6. - С.7-10.

2. Мустафаев, С.К. Современное состояние и перспективы развития технологии послеуборочной обработки масличных семян [Текст] /С.К.Мустафаев // Известия вузов. Пищевая технология. - 2004. - № 5-6.-С.5-8.

3. Мустафаев, С.К. Кориандр. Новое в технологии послеуборочной обработки и хранении [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю. Ксандопуло, Д.А. Солонников / Ред. журн. «Известия вузов. Пищевая технология». -Краснодар. 2000 г. - Деп. в ВИНИТИ. - 31.01.01. - №274. - В2001.- ил. -Библиогр. 101 назв. - Рус. -156с.

4. Мустафаев, С.К. Групповая вентиляционная установка для обработки семян в силосах элеватора [Текст] / С.К. Мустафаев, М.И.Игольченко, Б.А.Харитонов, Г.Е.Гончарук, В.М.Коськин // Масложировая промышленность - 1982. - № 1. - С. 9-10.

5. Мустафаев, С.К. Гигроскопические свойства семян подсолнечника сорта «Первенец» [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, М.И.Игольченко, Г.В.Дедешко, Е.Г.Труш // Масложировая промышленность- 1983. - № 11. - С. 13-15.

6. Мустафаев, С.К. Аэродинамическое сопротивление семян подсолнечника и сои [Текст] / С.К.Мустафаев, М.И.Игольченко, Г.Е.Гончарук, В.М. Коськин // Масложировая промышленность - 1984. -№ 1.-С. 9-10.

7. Мустафаев, С.К. Определение качества жирного масла в плодах кориандра [Текст] /С.К.Мустафаев, О.В.Мелехина, С.Ю.Ксандопуло, Н.Г.Стадник // Известия вузов. Пищевая технология. - 1989. - № 4. -С. 12-15.

8. Мустафаев, С.К. Интенсивность тепловыделений плодов кориандра при различных условиях хранения [Текст] / С.К.Мустафаев, С. Ю. Ксандопуло // Известия вузов. Пищевая технология. - 1991. - № 4-6,-С. 14-17.

9. Мустафаев, С.К. Активное вентилирование семян подсолнечника в период их послеуборочного дозревания [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло // Труды институтата ВНИИМК- 1992 г. -№4. - С. 21-24.

10. Мустафаев, С.К. Опыт использования активного вентилирования при хранении семян подсолнечника [Текст] / С.К.Мустафаев, М.И.Игольченко, С.Ю.Ксандопуло, П.Р.Васючков, Е.А. Камениди // Пищевая промышленность - 1992. - № 4. - С. 12-13.

11. Мустафаев, С.К. Оценка технологических и биохимических свойств свежеубранных семян подсолнечника [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. -1993.-№ 1-2. - С. 18-21.

12. Мустафаев, С.К. Влияние электромагнитной обработки на качество плодов кориандра [Текст] / С.К Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология - 1993. - № 1-2. -С.82-83.

13. Мустафаев, С.К. Оценка биохимических свойств свежеубранных масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, // Масложировая промышленность - 1994. - № 3-4. - С.1-4.

14. Мустафаев, С.К. Оценка свойств свежеубранных плодов кориандра [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. - 1993. - № 1-2.-С. 37-40.

15. Мустафаев, С.К. Биохимическая неоднородность плодов кориандра при уборке и послеуборочной обработке [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. -1995.-№ 1-2.-С. 117.

16. Мустафаев, C.K. Оценка уровня естественной неоднородности свежеубранных плодов кориандра [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. - 1995. - № 1-2,- С. 118.

17. Мустафаев, С.К. Классы плодов кориандра по индуцированной неоднородности [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. - 1995. - № 1-2. - С.25-28.

18. Мустафаев, С.К. Влияние послеуборочной обработки семян подсолнечника на их неоднородность [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло // Известия вузов. Пищевая технология. - 1996. - № 5-6. -С. 18-20.

19. Мустафаев, С.К. Качество семян подсолнечника поступающего на АО «МЖК Краснодарский» [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло,

B.С.Семенов // Известия вузов. Пищевая технология. - 1997. - № 4-5. -

C.11-14.

20. Мустафаев, С.К. Технологические свойства семян сои разных лет урожая [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Е.А.Брюхнова // Известия вузов. Пищевая технология. - 1998. - № 2-3. - С. 18-22.

21. Мустафаев, С.К. Возможность новообразования эфирного масла в плодах кориандра под влиянием СВЧ-поля [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, Д.А.Солонников, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. - 2000. - № 1. - С. 95.

22. Мустафаев, С.К. Качество плодов кориандра, поступающего на Усть-Лабинский ЭМЭК АО «Флорентина» [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю Ксандопуло, Д.А.Солонников, Т.П. Бажина // Известия вузов. Пищевая технология. - 2000. - № 1,- С.94

23. Мустафаев, С.К. Неоднородность плодов кориандра урожаев последних лет [Текст] / С.К.Мустафаев, Д.А.Солонников // Известия вузов. Пищевая технология. - 2001. - № 1.- С.6-9.

24. Мустафаев, С.К. Технологические и биохимические свойства сортов сои современной селекции как сырья для масложировой

промышленности [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло, В.С.Семенов, Е.А. Брюхнова // Труды института ВНИИМК - Краснодар. - 2001 г. - №121. -С. 15-20.

25. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-нагрева на белковый комплекс семян [Текст] /С.К.Мустафаев, Е.А.Брюхнова, Н.Н.Сираш, Д.М.Романов// Известия вузов. Пищевая технология. - 2002. - № 2-3. - С.74-75.

26. Мустафаев, С.К. Влияние предварительного нагрева на процесс сушки семян подсолнечника [Текст] / С.К.Мустафаев, С.В.Нестеренко // Краснодар, 2004. - Деп. в ВИНИТИ 28. 06.04, № 1097 - В 2004. - 9с.

27. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-нагрева на жирнокислотный состав липидов семян подсолнечника [Текст] / С.К.Мустафаев, С.В.Нестеренко // Краснодар, 2004.. - Деп. в ВИНИТИ 24. 11.04, № 1857 -В2004,- 5с.

28. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-нагрева на активность липазы свежеубранных семян подсолнечника [Текст] / С.К.Мустафаев, С.В.Нестеренко II Краснодар, 2004.. - Деп. в ВИНИТИ 24. 11.04, № 1858 -В2004. - 6с.

29. Мустафаев, С.К. Послеуборочное дозревание кориандра [Текст] / С.К.Мустафаев, Т.П. Бажина // Научно-техническая конференция «Пищевая промышленность России на пороге XXI века» (1996; Москва). - С.25-27.

30. Мустафаев, С.К. Теория и практика послеуборочного дозревания масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, С.Ю.Ксандопуло // Научно-техническая конференция «Пищевая промышленность России на пороге XXI века» (1996; Москва). - С.38-41.

31. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-обработки свежеубранных семян подсолнечника на изменение массовой доли и качество извлекаемого масла [Текст] // Научно-техническая конференция «Пища. Экология. Человек» (1997; Москва). - С.93-94.

32. Мустафаев, С.К. Изменение качества извлекаемого масла из семян подсолнечника при их микроволновом и кондуктивном нагреве [Текст]

/С.К.Мустафаев, К.А.Грушенко // Научная конференция (1998г., Болгария, Пловдив).-С. 123-125.

33. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-прогрева свежеубранных семян сои на содержание и качество масла [Текст] /С.К.Мустафаев, Е.А.Брюхнова // Всероссийская конференция «Развитие масложирового комплекса России в условиях рыночной экономики» (2000 г., Москва). - С. 19-22.

34. Мустафаев, С.К. Изменение содержания и качества масла в свежеубранных семенах подсолнечника при воздействии СВЧ-поля [Текст] / С.К.Мустафаев, К.А.Грушенко // Научно-практическая конференция «Научные подходы к решению проблем предприятия агропромышленного комплекса -2000» (2000 г., Ростов-на-Дону). - С.66.

35. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-прогрева свежеубранных семян сои на выход масла и его качество [Текст] / С.К.Мустафаев, Е.А. Брюхнова // Научно-практическая конференция «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (2000 г., Москва).- С. 24-25.

36. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-нагрева на белковый и липидный комплексы семян сои при их послеуборочном дозревании [Текст] / С.К.Мустафаев, H.H. Сираш // III Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (2003 г., Красноярск). -С.36-40.

37. Мустафаев, С.К. Повышение качества белкового комплекса семян сои при послеуборочном дозревании [Текст] / С.К.Мустафаев, Н.Н.Сираш, Д.М.Романов, Д.В.Белкин // Научно-практическая конференция «Актуальные направления развития экологической безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». (2003 г., Воронеж).-С. 19.

38. Мустафаев, С.К. Влияние СВЧ-нагрева на содержание и качество масла и белков в свежеубранных семенах подсолнечника и сои при их послеуборочном дозревании [Текст] / С.К.Мустафаев, Н.Н.Сираш,

С.В.Нестеренко, Д.М.Романов, Д.В. Белкин // Научно-практическая конференция «Технологические свойства новых гибридов и сортов масличных и эфиромасличных культур. Научно-технические аспекты производства экологически чистых масел, белковых продуктов с высокими потребительскими качествами» (2003г., Краснодар). - С.25-28

39. Пат. 1837743 Российская Федерация, A3 А01 F 25/00, 25/08 Установка активного вентилирования семян [Текст] / С.К.Мустафаев, С. Ю.Ксандопуло, А.Д. Давиденко. - №4941258/13; заявл. 03.06.91, опубл. 30.08.93, Бгол. №32. - 5с.: ил.

40. Пат. 2021335 Российская Федерация, C1 С11 В9/02 Способ подготовки свежеубранных плодов кориандра к переработке [Текст] / С.К.Мустафаев, С. Ю.Ксандопуло, Т.П.Бажина, А.И.Кофанов. -№4786655/13; заявл. 31.01.90, опубл. 15.10.94, Бюл. №19. - 7с.: ил.

41. Пат. 2118654 Российская Федерация, С11В1/00 Способ послеуборочной обработки масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, М.А.Камолинкова, Т.П. Бажина. - №97113398/13; заявл. 07.08.97, опубл. 10.09.98, Бюл. №25 (II ч). - Зс.: ил.

42. Пат. 2151787 Российская Федерация, С1 7 С 11 В 9/02 Способ ферментации эфиромасличного сырья [Текст] / С.К.Мустафаев, С. Ю.Ксандопуло, Д.А.Солонников, Т.П.Бажина. - №98121570/13; заявл. 30.11.98, опубл. 27.06.2000, Бюл. №18. - 6с.: ил.

43. Пат. № 2199852 Российская Федерация, С1 Способ хранения сельскохозяйственного сырья, преимущественно масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, Е.А.Брюхнова, Н.Н.Сираш, В.В. Кочетков. №2001121251/13; заявл. 19.11.01, опубл. 10.03.2003, Бюл. №7. - 7с.: ил.

44. Пат. № 2243989 Российская Федерация, C1 С11 В 1/00 Способ подготовки масличных семян к хранению и переработке [Текст] / С.К.Мустафаев, О.В.Попов, Е.П. Корнена. - №2003138167/13; заявл. 31.12.2003, опубл. 10.01.2005, Бюл. №1. - 6с.: ил.

45. Пат. № 2232798 Российская Федерация, МПК7 A 01F 25/00 С И В 1/00 Способ подготовки масличных семян к хранению и переработке [Текст] / С.К.Мустафаев, Е.П.Корнена, Д.М.Романов, Н.Н.Сираш, Д.В.Белкин, С.В.Нестеренко. - №2002126347/13; заявл. 01.10.2003, опубл. 20.07.2004, Бюл. №20. - 7с.: ил.

46. Пат. № 2232494 Российская Федерация, МПК7 A 01F 25/00 С 11 В 1/00 Способ послеуборочной обработки масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, Е.П.Корнена, Д.М.Романов, Н.Н.Сираш, Д.В.Белкин, С.В.Нестеренко - №2002126348/13; заявл. 02.10.2002, опубл. 20.07.2004, Бюл. №20. - 7с.: ил.

47. Пат. № 2243990 Российская Федерация, CI С11 В 1/00 Способ послеуборочной обработки свежеубранных масличных семян [Текст] / С.К.Мустафаев, Е.П.Корнена, Д.М.Романов, Н.Н.Сираш, Д.В.Белкин, С.В.Нестеренко. - №2003138168/13; заявл. 31.12.2003, опубл. 10.01.2005, Бюл. №1. - 5с.: ил.

»-88 1 4

РНБ Русский фонд

2006-4 14113

Отпеч ООО «Фирма Тамэи» Зак № 474 тираж 100 экз ф А5, | Краснодар, ул Пашковская, 79 Тел 255-73-16