автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Влияние периодических обработок высокими дозами CO2 на сохраняемость винограда при хранении в Дагестане

кандидата сельскохозяйственных наук
Рамазанов, Омар Магомедович
город
Махачкала
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние периодических обработок высокими дозами CO2 на сохраняемость винограда при хранении в Дагестане»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Рамазанов, Омар Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы лежкоспособности сорта винограда.

1.2. Основные факторы и способы хранения винограда.

1.3. Изменение химико-технологических свойств винограда при хранении в условиях измененного состава газовой среды.

1.4. Влияние обработок гроздей С02 и 802 на сохраняемость винограда при хранении.

1.5. Микрофлора винограда при хранении и особенности ее развития в условиях измененного состара газовой среды.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Характеристика места, условий и объекта исследования.

2.2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2.2. Краткая характеристика сортов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика определения урожайности и товарного качества винограда.

3.2. Методика определения механического состава, свойств и транспортабельности винограда.

3.3. Методика определения химического состава винограда.

3.4. Методика определения остаточного количества 802 в винограде

3.5. Методика определения влияния условий хранения на развитие эпифитной микрофлоры.

3.6. Методика проведения опытов по хранению винограда и определение его сохраняемости.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Урожайность и товарное качество винограда.

4.2. Сохраняемость винограда при хранении с периодическими обработками высокими дозами СО2 и низкими - SO2.

4.2.1. Изменение товарного качества винограда.

4.2.2. Динамика естественной убыли массы винограда при хранении

4.2.3. Изменение механического состава винограда.

4.2.4. Изменение механических свойств и транспортабельности винограда.

4.2.5. Изменение химического состава и дегустационная оценка винограда.

4.2.6. Изменение количественного и качественного состава эпифитной микрофлоры винограда.

4.2.7. Остаточное содержание диоксида серы в ягодах винограда после хранения.

4.2.8. Оптимальные сроки хранения и реализации винограда.

4.3. Особенности технологии хранения винограда с периодическими обработками высокими дозами СО2 и низкими - SO2.

4.4. Экономическая эффективность хранения винограда.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рамазанов, Омар Магомедович

Виноград - одно из древнейших культурных растений. Благодаря удивительной красоте, разнообразию сортов, ценным вкусовым и лечебным качествам солнечных ягод, высокой эффективности выращивания, культура винограда имеет важное значение в жизни человека.

Промышленные насаждения этого теплолюбивого растения в нашей стране размещены на сравнительно узкой полосе в южных районах, прилегающих к бассейнам Черного, Азовского и Каспийского морей.

Столовое виноградарство - особая подотрасль виноградарства из-за ряда специфических особенностей его возделывания и уборки, товарной обработки, хранения, транспортировки и реализации продукции, а, соответственно, и ее организационно-экономического и нормативно-технического обеспечения (М.Г. Магомедов, 1998).

До распада СССР более 90% столового винограда на российский рынок поставляли республики Средней Азии, Молдавия и Азербайджан, сейчас в Российской Федерации заново приходится создавать современное столовое виноградарство. Анализ его состояния свидетельствует о том, что на современном этапе на душу населения приходится примерно 1,5 - 2 кг винограда, тогда как по данным Института питания АМН РФ среднегодовая физиологическая норма потребления свежего винограда должна составлять около 10 кг. Период потребления винограда даже в местах их выращивания не превышает 2 - 2,5 месяца.

В программе развития виноградарства и виноделия России планируется довести к 2005 году реализацию винограда в свежем виде до 100 тыс. т, увеличив период потребления до 6 - 7 мес. за счет внедрения виноградного конвейера, посадки сортов очень раннего срока созревания и закладки сортов позднего срока созревания на длительное хранение.

В решении этой задачи важное место отводится Республике Дагестан -одному из крупных производителей винограда в Российской Федерации.

Виноградарство всегда являлось одной из ведущих и традиционно прибыльных отраслей сельского хозяйства Дагестана. В силу сложившихся обстоятельств и, прежде всего, в результате перехода экономики страны на рельсы рыночных отношений, эта отрасль из прибыльной превратилась в убыточную. Площадь виноградников с 72 тыс. га. в 1985 г. сократилась до 22 тыс. га в 2000 г., а объемы собираемого винограда уменьшились в семь раз -до 53 тыс. тонн. Виноградно-винодельческий комплекс, приносивший громадные доходы и имеющий большой потенциал, оказался на краю гибели (А. М. Аджиев, 1998).

В настоящее время принимаются серьезные шаги по возрождению виноградарства и виноделия в РД. Приняты законы Республики Дагестан "О винограде и вине", "Программа развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001 - 2006 гг.", другие важные постановления.

Важнейшими условиями более равномерного в течение года снабжения населения свежим виноградом является разработка новых, более прогрессивных технологий хранения и консервирования, обеспечивающих создание оптимальных условий хранения, снижения потерь и сохранения качества и биологической ценности продукции.

Для продления периода потребления плодов, овощей и винограда и снижения потерь продукции в мировой практике все шире применяется их хранение в регулируемой газовой среде (РГС).

Исследования, проведенные в Крымском СХИ, Кишиневском СХИ, ИВиВ "Магарач", а также наши многолетние исследования показывают, что в оптимальных условиях измененного состава газовой среды потери винограда сокращаются в 2-3 раза, период хранения продлевается на 1,5-2 месяца и более, лучше сохраняются высокие товарные качества гроздей и вкусовые достоинства ягод.

Однако разработки научных учреждений еще медленно внедряются в производство. В специализированных виноградарских хозяйствах не уделяют должного внимания особенностям выращивания столового винограда для длительного хранения.

В литературе имеются сведения о транспортировке и хранении плодоовощной продукции в программируемых условиях, с предварительным (в течение 0,2 - 0,5 мес.) выдерживанием плодов в атмосфере с повышенным содержанием N2 или СО2, или с кратковременной (в течении нескольких часов) обработкой их С02 (до 100%) перед длительным хранением (В. Б. Ярмилка, 1989, У.И. Канцаева, 1991), а также в процессе хранения(М. Г. Магомедов, 1997, М.М. Салманов, 1998) и перед отгрузкой (А. Н.Алиева, 1998).

В этом отношении представляет большой интерес сравнительное изучение сохраняемости винограда при хранении с периодическими обработками гроздей высокими дозами С02 и низкими - 80г, объяснение причин лучшей сохраняемости винограда, а так же разработка технологии хранения винограда в этих условиях.

Исходя из этого было определено направление наших исследований, их цели и задачи.

Целью исследования является сравнительное изучение сохраняемости винограда при хранении по ГОСТ 50522-93 и с периодическими обработками высокими дозами С02 и низкими - БОг, с обоснованием и разработкой технологии длительного хранения гроздей в этих условиях в целях получения экологически безвредной и качественной продукции, уменьшив дозы обработок БОг.

Исходя из этого ставились следующие задачи:

1.Изучить влияние периодических обработок высокими дозами СО2 и низкими- БОг на: естественную убыль массы; изменение товарного качества винограда; изменение механического состава, свойств и транспортабельности винограда; изменение химического состава винограда; изменение количественного и качественного состава эпифитной микрофлоры винограда (плесеней и общего количества микроскопических грибов и бактерий).

2.Установить оптимальные экспозиции обработок СО2 и БОг, а также сроки хранения и реализации винограда.

3.Обосновать и разработать технологию длительного хранения винограда с периодическими обработками высокими дозами СО2 и низкими - 802.

4.Дать экономическую оценку результатам исследований и обоснование разработанной технологии хранения винограда.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: урожайность и товарное качество винограда сортов Агадаи, Молдова и Карабурну; динамика естественной убыли массы винограда при хранении; изменение механического состава свойств и транспортабельности винограда в процессе хранения; изменение химического состава, органолептических показателей и остаточного содержания диоксида серы (802) в ягодах; изменение количественного и качественного состава основных плесневых грибов и общего количества микроскопических грибов и бактерий на ягодах винограда при хранении; оптимальные сроки хранения и реализации винограда; технология длительного хранения винограда с периодическими обработками СО2.

Заключение диссертация на тему "Влияние периодических обработок высокими дозами CO2 на сохраняемость винограда при хранении в Дагестане"

Выводы

1. В условиях Приморского Дагестана урожайность исследуемых сортов винограда составляет (ц/га): Агадаи - 94,2, Молдова - 91,2, Карабурну -84,1, при выходе товарного винограда 92,2; 90,7 и 91,1% соответственно.

2. Периодические обработки винограда высокими дозами (96-98%) диоксида углерода и низкими - 802 (0,5-2,0 г\м3) позволяют получить экологически чистую продукцию, продлить сроки хранения на 35-45 суток, сократить общие потери на 5-6% и сохранить высокие товарные и вкусоароматические достоинства ягод по сравнению с хранением по ГОСТ 50522-93.

3. Наиболее оптимальными режимами обработки винограда высокими дозами С02 и низкими - 802 для всех исследуемых сортов винограда являются обработки С02 через каждые 5 и 15 суток с экспозицией 48 часов, при которых наблюдается увеличение выхода товарного винограда на 4,6 и 3,8%, уменьшение убыли массы на 1,6% и 1,4%, осыпи на 1,7% и 1,6%, отходов на 2,9% и 2,1, общих потерь на 6,2 % и 5,2%, чем при хранении по ГОСТ 50522-93. ,

4. Определение механического состава и свойств винограда исследуемых сортов показало, что содержание сока в ягодах - высокое, содержание гребней, кожицы и твердых частей мякоти - низкое. Наибольшая масса 100 ягод у сорта Агадаи - 537 г, наименьшая - у сорта Молдова - 393 г. Транспортабельность винограда - высокая. Установлено, что существует тесная прямая корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и прочностными характеристиками ягод. Прочность ягод на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки, а также коэффициент транспортабельности в процессе хранения уменьшаются, варьируя в зависимости от сорта винограда и режима обработки.

5. Результаты биохимического анализа винограда свидетельствуют о том, что режимы хранения винограда с периодическими обработками С02

143 через каждые 5 и 15 суток хранения в течение 48 часов являются наиболее целесообразными с точки зрения сохранения в ягодах массовой доли растворимых сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, витамина С и пектиновых веществ.

6. Установлено, что периодические обработки винограда СОг (96-98%) в процессе хранения позволяют снизить дозы обработок БОг с 4-5 г/м3 с о интервалом обработок 10-15 дней в контроле до 0,5-2,0 г/м с интервалом обработок 35—40 дней и уменьшить остаточное содержание в ягодах БОг в 4,5 раза.

7. Установлено, что обработка высокими дозами С02 и низкими - 80г способствует подавлению развития плесневых грибов и бактерий на винограде в процессе хранения, снижению потерь продукции от фитопатогенной порчи.

8. Экономическая эффективность от разработанной технологии составляет от 16087 до 20734 руб. прибыли на тонну продукции, при уровне рентабельности от 94 до 120%, тогда как в контроле эти показатели составляют от 5695 до 10200 руб. и от 32,6 до 57%, соответственно.

144

Рекомендации производству

Для лучшего сохранения пищевой и биологической ценности, транспортабельности, продления периода потребления, сокращения потерь винограда для всех исследуемых сортов винограда рекомендуем производить периодические обработки гроздей диоксидом углерода через каждые 5 и 15 суток хранения в течение 48 часов, поддерживая в атмосфере хранения 9698% С02. При этом дозы обработки гроздей сернистым ангидридом снизить л до 0,5-2,0 г/м , а периодичность фумигации - 35-40 дней.

Оптимальными сроками хранения и реализации винограда в этих условиях являются: для винограда сортов Агадаи и Карабурну 160 и 5-8 сут, Молдова 160 и 15 сут. соответственно.

Хранение винограда рекомендуем производить согласно разработанной нами "Технологической инструкции по производству винограда длительного хранения с применением метода периодических обработок высокими дозами углекислого газа и низкими дозами сернистого ангидрида".