автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ, МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНИКОВ, КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА, ВИНОМАТЕРИАЛОВ И СОХРАНЯЕМОСТИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

доктора сельскохозяйственных наук
Алиева, Асият Наримановна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ, МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНИКОВ, КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА, ВИНОМАТЕРИАЛОВ И СОХРАНЯЕМОСТИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА»

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ, МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНИКОВ, КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА, ВИНОМАТЕРИАЛОВ И СОХРАНЯЕМОСТИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА"

На правах рукописи

АЛИЕВА Асият Наримановна

РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ, МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНИКОВ, КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА, ВИНОМАТЕРИАЛОВ И СОХРАНЯЕМОСТИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Специальности: 06.01.07—плодоводство, виноградарство; 05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской сетьскохозяйственной академии им К А Тимирязева и в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научные консультанты доктор с -х наук, профессор |Смирнов К В |, доктор с -х наук, профессор Магомедов М Г

Официальные оппоненты доктор с -х наук, профессор Дурманов Д Н,

доктор с -х наук, ст науч сотруд Гугучкина Г И, доктор с х наук, профессор Ермолаев А А ,

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследоватечьский институт сельского хозяйства

Защита состоится 14 декабря 2004 г в 1500 ч на заседании диссертационного Совета Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Московской сепьскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская дом 49 Ученый совет М( им К А Тимирязева

Автореферат разослан 8 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -ч наук,

О.Н. Аладнна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последние 15 лет XX и начало XXI столетия виноградовинодельческая отрасль Российской Федерации испытала серьезные трудности, приведшие ее к упадку. В годы перестройки и реформ в стране площадь виноградников с 200 тыс. га сократилась до 70 тыс. га, а среднегодовой валовой сбор винограда снизился с 800-850 тыс. т до 200-300 тыс. т. При этом продуктивность эксплуатируемых виноградников снизилась, а качество виноградовинодельческой продукции не улучшилось.

Все эти характерные изменения произошедшие с виноградовинодельческой отраслью страны особо заметно проявились в Республике Дагестан -одном из ведущих производителей винограда и вина России. В недавнем прошлом здесь виноградарство, занимая 0,85% сельскохозяйственных угодий, давало свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36,8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК республики. В 1981-1985 гг. в Дагестане насчитывалось около 72 тыс. га виноградников, среднегодовой сбор винограда достигал 302,1 тыс. По сравнению с этими годами к 2000 г. площади под виноградниками в Дагестане сократились до 17 тыс. га, а урожайность снизилась с 75 ц/га до 28 ц/га, объем производства ви-номатериалов сократился более чем в 9 раз. Этому способствовали не только отсутствие в течение 10 и более лет поддержки отрасли со стороны государства, но и распространение филлоксеры на всей площади виноградников республики, чему в немалой степени способствовали низкий уровень агротехники, несоблюдение карантинных мер и другие причины

Этими обстоятельствами обусловлены те серьезные меры, которые принимаются в последнее время по возрождению виноградарства и виноградо-перерабатывающих предприятий в республике. В настоящее время в Республике Дагестан созданы необходимые законодательно-правовые и организационно-экономические условия для возрождения виноградовинодельческой отрасли.

Лишь на базе внедрения эколого-адаптивной системы виноградарства, основанной на положениях адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом основополагающих принципов развития виноградарства в XXI веке возможно восстановление былой славы виноградовинодельческой отрасли Дагестана: устойчивое и безопасное развитие отрасли, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе внедрения сортов нового типа с высокой продуктивностью; повышение урожайности и качества винограда; экологизация технологии производства и получение конкурентоспособного винограда и продуктов его переработки накануне вступления РФ в состав Всемирной торговой организации.

Это комплексная проблема, требует системного подхода для разрешения агроэкологических условий региона, состояния \ продуктивности и качества продукции, и вы-

поставленн№с^заца^ с учетоь

.¿-чмхъь.1

явления, устранения и смягчения действий имитирующих факторов, а также путей развития виноградовинодельческой отрасти на перспективу

Исходя из этого хозяйственно-технологическое изучение, подбор и внедрение в производство сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков, позволяющих получить более качественную и дешевую продукцию, экологизировать производство винограда и продлить сроки уборки и переработки его, благодаря раннему созреванию урожая имеет основополагающее значение в деле повышения продуктивности виноградников и качества продукции

Одним из важных направлений повышения продуктивности виноградников, улучшения качества винограда и продуктов его переработки является совершенствование агротехнологии возделывания винограда и, особенно ее экологизация

В связи с этим разработка и внедрение в производство научно-обоснованных агротехнических приемов, позволяющих существенно повысить урожайность насаждений и качество винограда имеет большое практическое значение

Одной из главных причин уменьшения площадей под виноградниками и резкого снижения их продуктивности в Дагестане является повсеместное распространение филлоксеры В связи с этим разработка и внедрение научных основ привитого виноградарства и разработка соответствующего агро-комплекса по закладке и уходу за привитыми насаждениями является первоосновой и решающим условием дальнейшего развития виноградовинодельческой отрасли Республики Дагестан

Особое значение в Республике Дагестан имеет производство качественного столового винограда и обеспечение его высокой сохраняемости при хранении и транспортировании на дальние расстояния Это многоплановая проблема, успешное разрешение которой во многом зависит от правильного выбора сорта, применения прогрессивных агротехночогических приемов возделывания насаждений, использования соответствующих приемов направленных на получение товарной продукции винограда, применения современных способов уборки, хранения и транспортирования продукции

Наши исследования направлены на решение всех выше названных проблем, а именно - повышению продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке Исходя из выше сказанного определены цели и задачи исследований

Цели н задачи исследований Цель исследований - разработка теоре тических основ и практических приемов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда и виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана Агробиоаогическая и хозяйственно-технологическая оценка, подбор и внедрение филлоксероустойчивых подвойных и высокоценных столовых и технических сортов винограда Изучение аффинитета различных подвойно-привойных сортокомбинаций и их влияния на урожайность, качество и химико-технологические показатели ви-

нограда и виноматериалов. Разработка и изучение влияния операций с зелеными частями куста, применения различных доз и способов минеральных удобрений, капельного орошения и интегрированной защиты виноградных насаждений от вредителей и болезней на продуктивность и качество продукции. Разработка технологий транспортирования и хранения столового винограда, основанных на обработке гроздей диоксидом углерода, серы и препаратом «8етрег&есЬ».

Задачи исследований:

1. Изучить агробиологические и хозяйственно-технологические особенности перспективных столовых сортов винограда при возделывании их на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Дагестана:

- наступление и продолжительность фенофаз;

- продолжительност^яетётациоВного периоду

- урожайность и качество винограда;

- механический и химический состав винограда;

- механические свойства и транспортабельность винограда.

2. Определить место исследуемых сортов в конвейере и разработать сортовой конвейер столового винограда для условий Южного Дагестана.

3. Изучить влияние различных агротехнических приемов возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников на их продуктивность и качество винограда:

- влияние капельного орошения на урожайность и качество винограда сорта Агадаи:

- влияние интегрированной защиты виноградников от вредителей и болезней на урожайность и качество винограда;

- влияние удаления верхушек гроздей и их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка на урожайность, качество и транспортабельность ряда новых сортов винограда, находящихся в изучении.

4. Изучить и обосновать основные технологические параметры перевода виноградников на привитую культуру:

- агробиологическая и хозяйственная оценка подвойных сортов винограда;

- агробиологическая характеристика и урожайность различных подвой-но-привойных сортокомбинаций винограда;

влияние подвойно-привойных сортокомбинаций на химико-технологические показатели винограда, а у технических сортов на качество виноматериалов.

5. Изучить влияние послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода при высоких концентрациях (96...98%), серы (4...5 г/м3) и совместно на транспортабельность винограда.

6. Установить оптимальные сроки реализации винограда после перевозки обычными автомобилями в зависимости от сорта,, режима послеуборочной обработки гроздей С02 , 80г и С02+802, а также

уборочной обработки гроздей СО;, 80; и С02+80:, а также условий хранения после транспортировки 7 Изучить влияние послеуборочных обработок препаратом

«Бетрегб-есЬ» на сохраняемость винограда при хранении Научная новизна результатов исследований. Разработано и научно обосновано повышение продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, а также способы повышения сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировании в Дагестане Исследованы хозяйственно-технологические особенности 9 новых сортов винограда и обоснована целесообразность их широкого внедрения в производство в целях экологизации производства винограда и виноматериалов и повышения их качества

Изучены агробиологические особенности, продуктивность и качество черенков 7 подвойных сортов винограда, аффинитет, адаптивность, урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций Установлено, что в ус-товиях Дагестана при подборе фипоксероустойчивых подвойных сортов винограда, необходимо учитывать их устойчивость к засоленности почвы, хлорозу, и к корневой форме филлоксеры Для каждого сорта винограда существуют наиболее желательные подвойные сорта или группа сортов, более полно соответствующих его биологическому потенциалу и условиям среды произрастания, при полном сочетании которых обеспечивается наибольшая продуктивность виноградников, качество и химико-технологические достоинства винограда и виноматериалов

Установлены оптимальные сроки проведения прищипывания и дозы корневых и внекорневых подкормок минеральными удобрениями и изучено их влияние как в отдельности, так и в комплексе, на продуктивность широкорядных высокоштамбовых виноградников и качество продукции винограда Обоснована целесообразность проведения капельного орошения, интегрированной защиты от вредителей и болезней, а также удаление верхушек гроздей Изучено их влияние на продуктивность куста, качество и сохраняемость столового винограда при перевозках на дальние расстояния

Установлены оптимальные параметры обработки гроздей столовых сортов винограда сразу после уборки высокими дозами (96-98%) СО; и умеренными БОг (4-5 г м3) в течение 12-24 ч что повышает транспортабетьность винограда и продлевает сроки его реализации Установлено положительное действие препарата «8ешрег1тесЬ> в концентрации 0,6-1,2% которое необходимо проводить при непродолжительном его хранении (30-40 сут)

Практическая значимость работы. Рекомендованы для широкого производственного возделывания в условиях Южного Дагестана новые столовые сорта винограда Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия, Премьер, Молдова и технический сорт Бианка, которые в Дагестане уже занимают значительные площади (более 500 г)

Разработан сортовой конвейер столового винограда, позволяющий создавать рациональные организационно-технологические условия уборки, от-

грузки и реализации винограда и продлить сроки поступления продукции винограда непосредственно с куста с конца июля до конца октября. Внедрение в производство технического сорта винограда Бианка позволяет экологизировать технологию производства винограда и продуктов его переработки, а также начинать уборку и переработку урожая с конца второй декады августа, т.е. на 22-25 суток раньше, чем обычно.

Подобраны наиболее оптимальные адаптированные, для условий Южного Дагестана, подвойные сорта винограда, установлены оптимальные под-войно-привойные сортокомбинации для основных технических и столовых сортов винограда Дагестана и их влияние на химико-технологические особенности винограда и виноматериалов. Предлагаемые агротехнические приемы возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников -прищипывание, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, интегрированная защита от вредителей и болезней, удаление верхушек гроздей позволяют повысить продуктивность, качество и химико-технологические показатели ягод и сохраняемость при транспортировании и реализации столового винограда. Разработаны технологические меры (послеуборочная обработка гроздей ССЬ, БОг, СО2 + 502, препаратом «Бетрегб-есЬ») способствующие повышению сохраняемости винограда: сокращению общих потерь при транспортировке и торговле в 1,6-2,0 раза и продлению срока реализации на 3-6 суток после перевозки обычными автомобилями на расстояние 2000-2500 км.

Реализация результатов исследований. Результаты многолетних исследований изложены в монографиях «Продуктивность, качество и пути повышения транспортабельности столовых сортов винограда Дагестана» (Москва, 2000), «Повышение продуктивности и качества винограда в Дагестане в связи с переходом на привитую культуру» (Москва, 2002), в книгах «Агро-экологические основы и технологические параметры привитого виноградарства» (Махачкала, 2003), «Повышение качества и сохраняемости столового винограда» (Москва, 2003), брошюрах «Виноградарство в Республике Дагестан и его значение» (Махачкала, 2002), «Ускоренное создание маточников перспективных сортов винограда» (Махачкала, 2001), включение в рекомендации «Хранение и транспортирование столового винограда» (Махачкала,

1996), «Рекомендации. Технология производства столового винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения» (Махачкала, 1996), «Рекомендации. Повышение качества и сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке» (Махачкала,

1997).

Научные разработки и рекомендации автора используются проектно-технологическим институтом «Агроэкопроект», НПО «Дагагровинпром», Комитетом «Дагвино», Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и отдельными хозяйствами при составлении рабочих проектов по закладке и реконструкции виноградников и виноградохранилищ, организации уборки, отгрузке и хранения столового винограда.

Под научно-методическим руководством и с участием автора заложено более 560 га виноградников, 12 га маточников подвойных сортов

Рекомендации автора включены в «Систему ведения сельского хозяйства Дагестана» (2000), «Программу развития виноградарства и виноделия ы Республике Дагестан на период 2001-2006 гт »

Основные положения, выносимые на зашиту:

1 Оценка агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей 8 перспективных столовых и одного технического сорта винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в усто-виях Южного Дагестана

2 Агробиологическая и хозяйственная оценка, аффинитет, адаптивность, продуктивность 7 подвойных сортов винограда, урожайность и чимико-технологические особенности винограда и виноматериалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций.

3 Обоснование необходимости проведения прищипывания плодоносящих побегов, корневых и внекорневых подкормок кустов винограда минеральными удобрения, использование капельного орошения, интегрированной защиты от болезней и вредителей, удаления верхушек гроздей в целях повышения продуктивности, качества и сохраняемости винограда при транспортировании

4 Разработка технологий транспортирования и реализации столового винограда обычными автомобилями на дальние расстояния, основанной на послеуборочной обработке гроздей диоксидом углерода и серы

5 Технология хранения винограда, обработанного препаратом «Semperfrech»

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в работе докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоссельхозакадемии - 1994-2003 гг, республиканских научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан» (г Махачкала, 1996), « Проблемы сельскохозяйственной экологии» (г Махачкала, 1996), XVII научно-практической конфе ренции по охране природы Республики Дагестан (г. Махачкала, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных 70-летию образования Даггоссельхозакадемии (г Махачкала, 2002) и 70-тетию факультета агротехнологии и товароведения Даггоссельхозакадемии (г Махачкала, 2003)

Публикации. Основные материалы исследований обобщены в двух монографиях, трех книгах, 50 научных работах

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, включающих пять глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 84 таблицы, 29 рисунков

Список использованной литературы включает 607 наименований, в том числе на иностранных языках 54.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и производственных условиях АОЗТ им. Ш.Алиева НПО «Дагагровинпром», ГУЛ «Манаскентское» и др., а также в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в период 1992-2003 гг.

Объектами исследований были: а) столовые сорта винограда: Агадаи, Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Мускат Гамбургский, Премьер, Супер ран Болгар и Таврия, Хатми, Хусайне, б) технические сорта: Алиготе, Бианка, Каберне Совиньон, Матраса, Мускат белый, Рислинг, Пино белачи, Ркацители в) подвойные сорта: Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, Берландиери х Рипариа СО-4, Болгар, Клон-Т, Рипариа х Рупестрис 101-14, Феркаль, Шасла х Берландиери 41 Б.

Опыты проводили на орошаемых широкорядных высокоштамбовых виноградниках.

Метеорологические условия районов и хозяйств оценивали на основании анализа многолетних данных агрометеорологической станции г.г. Дербента и Махачкалы и по результатам собственных учетов, проводимых нами в течение вегетационного периода.

Исследования проводились в соответствии с методическими указаниями «Методические рекомендации по изучению сорта винограда в производственных условиях», Ялта, 1982; «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда», М., 1983, а также согласно другим общепринятым методикам, ГОСТам, технологическим инструкциям и другим нормативно-техническим документам.

Основные исследования выполнялись в условиях Южного Приморья Республики Дагестан. Климат здесь засушливый, умеренно жаркий. Среднемесячная температура теплого и холодного месяцев не превышает 25°С, а среднегодовая температура равна 12,5°С. Максимум температуры отмечается в июле и в августе и достигает 37...38°С. Абсолютный минимум температуры составляет 21... 26°С.

Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 350...420 мм, причем максимум их наблюдается в осенний период. Около 45...60% осадков приходится на вегетационный период. Сумма среднесуточных температур +10°С составляет 3800...3900°С, а гидротермический коэффициент 0,7...0,9. В среднем продолжительность вегетационного периода составляет 260 дней.

Основные типы почвы хозяйств, где проводились исследования светло-каштановые и лугово-капггановые, в различной степени засоленные и солонцеватые. По механическому составу почвы в основном суглинистые и тяжелосуглинистые. Светло-каштановые почвы содержат очень мало гумуса -1,5...2%. По содержанию подвижных форм азота почвы относятся к средне-

нуждающимся, а по фосфору к сильнонуждающимся Содержание легкогид-ролизуемого азота составляет 3 3,5 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора 1,5 .2,0 мг на 100 г почвы Общим калием почвы обеспечены высоко (40 50 мг на 100 г почвы)

Лугово-каштановые почвы имеют несколько тучшие показатели по содержанию элементов питания и плодородию и потому более пигодны под виноградники Содержание легкогидролизуемого азота на этих типах почв достигает 3,5 4,0 мг, подвижных форм фосфора - 2,0-2,5 мг, обменного калия 45 . 50 мг на 100 г почвы Содержание гумуса в пахотном стое в среднем составляет 2,0 2,5%

Виноград исследуемых сортов выращивали по агротехнике, разработанной в АОЗТ им Ш Алиева и рекомендованной другим хозяйствам для применения на широкорядных высоко штамбовых виноградниках

Ранней весной почву на виноградниках рыхлили на глубину 20 25 см без оборота пласта, а для тучшего сохранения влаги в весенне-летний период и уничтожения сорняков в междурядьях проводили 3 4 культивации с междукустовой обработкой почвы Органические и минеральные фосфорные и калийные удобрения вносили в почву осенью, а азотные - ранней весной из расчета на 1 га 15 т перегноя, 1,5 ц калийной соли и 4 5 ц суперфосфата

Площадь питания, высоту штамба и формировку кустов устанавливали в зависимости от сорта Наиболее широко использовалась птощадь питания 4 х 2,5 м, 3,5 х 2,5 м, 3,0 х 2,5 м при высоте штамба 100 120 см Лучшая формировка куста - двуплечий кордон, а для некоторых сортов (Премьер) - односторонний кордон со свободным расположением прироста

Виноградники орошаемые с использованием осеннего влагозарядкового полива (900 1000 м3/га) и 2 3 вегетационных полива (700 800 м3/га)

Нагрузку кустов глазками и длину обрезки плодовых побегов устанавливали в зависимости от сорта Для исследуемых сортов оптимальной являлась нагрузка 35 40 глазков на к>ст для сортов Премьер, Кардинал, Таврия, 50 60 глазков - Молдова, Кодрянка и др При средней длине обрезки плодовых побегов на 6 8 глазков В АОЗТ им Ш Алиева обязательно проводили обломку лишних побегов, а на плантациях сортов поздних сроков созревания - чеканку побегов (20 25 июля и 25 августа)

Виноградникам в условиях Южного Приморья Дагестана наибольший вред причиняют болезни милдью и оидиум, а из вредителей - гроздевая листовертка и клещи Против милдью первое опрыскивание кустов 4%-й бордоской жидкостью или ее заменителями проводили 15 17 мая, второе - до начала цветения (3 5 июня), третье - сразу посте цветения Против оидиума первое опыление молотой серой или опрыскивание 0,03 ,-м байлетоном проводили в начале второй декады мая, второе - перед цветением, третье - после сбрасывания колпачков бутонами соцветий В дальнейшем виноградники против милдью и оидиума обрабатывались в зависимости от погодных условий, но обязательно перед каждым вегетационным поливом Для борьбы с гроздевой листоверткой применяли 0,2%-й фозалон, 0,2%-й гардон, 0,12%-йамбуш, 0,2%-й децис, а в период массового тета бабочек - бекмесные и

феррамоновые ловушки. Проводили две-три обработки: две в июне, а иногда в начале июля, третью — в конце июля - августе.

Против паутинного клеща из химических препаратов применяли 0,4%-й кельтан 0,25-й амайт, 0,2%-й изофен. Первое опрыскивание проводили в фазе 1.. .3 листочков, в дальнейшем - после цветения по мере появления одного клеща на месте.

Уборку винограда столовых сортов проводили выборочно в два приема, а технических - в один прием при достижении ягод технической зрелости.

Агробиологические учеты и наблюдения по хозяйственно-технологической оценке исследуемых сортов винограда проводили ежегодно в течение вегетационного периода. Фенологическими наблюдениями устанавливали средние календарные сроки начала и конца всех шести фаз: сокодвижение («плач»); распускание почек и рост побегов и соцветий; цветение; рост ягод; созревание ягод; вызревание побегов и листопад. Одновременно с установлением сроков прохождения фаз вегетации наблюдали за динамикой роста, вызревания побегов и созреванием урожая. Определяли характер силы роста кустов исследуемых сортов и степень вызревания побегов на конец вегетации.

В целях установления оптимального срока проведения приема удаления верхушек гроздей и их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка на урожайность, качество и транспортабельность винограда опыты проводились на сортах винограда: Восторг, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия. Для этого специальными бирками отмечали ряды в которых бралось по 25 опытных и контрольных кустов каждого сорта. Верхушки гроздей удаляли через 5...6 суток после цветения на 1,5 часть (20%) длины центральной оси верхней части грозди, т.е. 1/3 части всей длины грозди и бокового разветвления. Одновременно удаляли все неполноценные грозди имеющие менее 5 ягод, сильно поврежденные механически и др.

Увологическое исследование сортов винограда проводили по методике H.H. Простосердова (1963). Механический состав винограда определяли по общепринятой методике.

Для технологической характеристики винограда определяли механические свойства ягод, т.е. прочность их на раздавливание, прокалывание и отрыв ягод от плодоножки при помощи приборов конструкции П.Т. Болгарева.

Для оценки химического состава исследуемых столовых сортов винограда при достижении технической зрелости ягод и в виноматериалах определяли: массовую концентрацию растворимых сухих веществ; массовую концентрацию Сахаров, в т.ч. - глюкозы, фруктозы и сахарозы; массовую концентрацию титруемых кислот; содержание: терпенов, азота (общий, белковый, аминный), фенольных веществ, полисахаридов, приведенного экстракта и др. Все химические определения проводились по общепринятым методикам.

Качественный и количественный состав аминокислот определяли с помощью автоматического анализатора аминокислот «Аминохром» (Венгрия),

а ароматических веществ - методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Цвет 5»

При достижении технической зретости грозди у бирали выборочно и осторожно, не уплотняя их укладывали в стандартные ящики-лотки №5 греб-неножкой кверху Наполненные ящики сразу доставляли в подвальное помещение и приступали к обработке опытных образцов СОг, БО; и СОг БОз на экспериментальной установке, разработанной нами

Экономическую эффективность транспортировки винограда, а также внедренных в производство результатов исследований определяли по фактически сложившимся показатетям выручки и затратам Основные резучьтаты исследований обрабатывали с помощью дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов по Н А Плохинскому (1970) и В А Доспехову (1979) по программе «АРМ научного сотрудника»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние, перспективы и пути развития виноградо-винодельческой отрасли в Республике Дагестан

Состояние, перспективы и пути развития виноградо-винодетьческой отрасти в Республике Дагестан характеризуются тем, что в настоящее время экономическое состояние подкомплекса предельно критическое Площади виноградников сократились с 70,9 тыс га в 1984 году до 20 тыс га в 2000 году, а урожайность соответственно снизилась с 74,8 до 28 ц с га (табл 1)

Таблица 1

Основные параметры виноградо-винодсльческого подкомплекса Республики Дагестан за 1976-2000гг.

| Показатечи В среднем за год Прогноз на

1976 1981- 1986- 1991 | 1996

1980 1985 1990 199*: 2000 2005 2010

Виноградники всего тыс га 65 3 68 4 69 4 39 5 1 22 0 30 0 40

| Из них пюдоносящие 46 6 1 47 8 48 2 36 0 | 20 9 25 0 35

( Валовой сбор винограда, тыс т 277 0 1 302 1 262 2 127 0 1 64 3 150 220

1 Урожайность с 1 га ц 66 8 I 62 2 53 3 1 34 5 |_29 2 60 0 65 0

, Вино виноградное тыс дал 77М , 844.3 742.7 ч74,Ч 442.0 560.0 61VI

1 69 8 76 2 66 1 >2 0 | 148 37 8 <55 4

. Шампанское, тыс дал 90.5 ' 98.6 8\6 184.0 ' 717.5 217.4 318,7

1 68 1 , 74 5 64 5 92 7 1 80 4 58 0 84 6

1 Коньяк тыс дал 838,8 1 918.Т 794,0 466,0 Т 3^4,8 "550,4 667,0

1 68 2 , 74 4 646 38 0 , 28 9 34 6

• Знаменатель уровень использования среднегодовой мощности, %

Сегодня в Дагестане принимаются меры по решению острейшей проблемы выхода отрасти из кризиса и восстановления объемов производства винограда и винодельческой продукции обнадеживают и дают основания надеется, что проблема будет решена Этому во многом будет способствовать

принятая "Программа развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан".

До 2006 года предстоит заложить до 7,2 тыс.га новых виноградников, довести общую площадь виноградных насаждений до 40 тыс. га. При этом расширение более половины площадей будет осуществлено за счет замены потерявших хозяйственную ценность насаждений. Основную часть посадок винограда намечается произвести в районах с наиболее благоприятными с точки зрения почвенно-климатических условий, но зараженных филлоксерой районах. Поэтому планируется использовать привитой посадочный материал или сорта с повышенной филлоксероустойчивостью.

Для обеспечения указанных объемов закладки новых виноградников необходимо заложить в республике 515 га маточников подвойных сортов и более 300 га маточников привойных сортов. При этом производство винограда будет доведено до 140-150 тыс. тонн, из которых 50 тыс. тонн столового направления. Выработка виноматериалов составит 8,97 млн. дал. Соответственно этим объемам будет обеспечиваться производство виноградного вина, шампанского и коньяка.

Для достижения намеченных целей важное значение имеет хозяйственно-технологическая оценка высокоценных сортов винограда и внедрение их в производство.

3.2. Хозяйственно-технологическая оценка высокоценных сортов винограда и внедрение их в производство — важные факторы повышения продуктивности насаиедений, качества и сохраняемости винограда при автоперевозках

Данные, характеризующие агробиологические, хозяйственные и технологические особенности исследуемых столовых сортов винограда приведены в таблицах 2-7. Установлено, что исследуемые сорта винограда отличаются между собой по наступлению и продолжительности основных фенофаз и продолжительностью вегетационного периода.

Урожайность и товарное качество винограда являются важными показателями, характеризующими пригодность сорта винограда для выращивания в тех или иных экологических и агротехнических условиях. Данные об урожайности и товарном качестве винограда исследуемых сортов приведены в табл. 3.

Таблица 2

Наступление и продолжительность основных фенологических фаз исследуемых сортов винограда (среднее за 1992-1997 гг.)

Цветение Созревание ягол

Сорт

_

ез « S" от начала распус от начала

¡л х £ кания почек до цветения до

II е S •а и о S Э-" о s ¿л <J <2 о а о « -- начала промыт тенной зреюсти н Tt начала про мыщленной зрелости и Т°С

S Ï, О -JÎ «

Восторг 27 04 9 06 1<06 4 07 8 08 100 1 2086' 59 1418"

Звездный 30 04 10 06 17 06 ->4 0- 23 08 120 ' 2520" 73 "1814*

Кардинал 26 04 4 06 14 06 13 оп 30 07 V8 1 1788° <3 1236^

Кодрянка 25 04 8 06 13 06 13 07 7 08 104 2104" 62 143611

Молдова 29 04 4 06 15 06 5 08 3 09 132 2834" 8" 2045»

Премьер 04 7 06 12 06 V 07 2-0- 15 j 1-72" 50 121**'

Супер ран Бо1гар 23 04 8 06 13 06 12 0" 5 08 04 1975" 51 1220"

Таврия 26 04 10 06 1<06 12 0" 12 08 108 | 22161 63 1<39"

Таблица 3

Урожайпость и товарное качество винограда (среднее за 1992-1997 гг.)

Сорт Урожайность Выход товарного винограда с 1 га Средняя масса Масса 100

1 куста кг 1 га, ц % Ц грозди г ягод г

Восторг 153 191 8 92 8 178 0 334 389

Звездный 9 9 124 7 93 0 1160 314 426

Кардинал 15 6 194 5 88 4 171 9 385 490

Кодрянка 184 230 5 94 5 217 8 335 444

Молдова 18 8 234 2 95 4 223 4 334 439

Премьер 10 7 133,7 91,8 122 6 194 268

Супер ран Болгар 13 4 167 0 93 4 156 0 402 451

Таврия 15 8 197 5 92 6 182 9 395 347

Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Молдова и Кодрян-ка, затем сорта Таврия, Кардинал и Восторг

Наибольшим выходом товарного урожая отличаются сорта Молдова -95,4%, Кодрянка - 94,5%, Супер ран Болгар - 93,4% и Звездный - 93,0% У других сортов этот показатель составляет Восторг - 92,8%, Кардинал -88,4%, Таврия - 92,6%

Нами установлено, , что исстедуемые сорта винограда значитеif.ho отличаются между собой по стожению ягод Наибольшим показателем массы кожицы и твердых частей мякоти характеризуются сорта винограда Восторг - 19,1%, Звездный - 18,5%, а наименьшим сорт Премьер - 13,9

Содержание семян в ягодах у винограда исследуемых сортов колеблется от 2,0% до 3,5%,наименьшее у сорта Супер ран Болгар - 2,0%, и наибольшее у сорта Премьер - 3,5%.

Масса 100 семян наибольшая у сортов Молдова - 6,8%, Супер ран Болгар - 6,5%, а наименьшая у сортов Таврия - 5,0%, Кодрянка - 5,1%.

Содержание сока в ягодах у сортов Восторг и Звездный высокое, а у остальных сортов очень высокое. Содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех сортов винотрада низкое, а содержание гребней у сортов Таврия и Кодряшса низкое, у остальных сортов — среднее.

Сахаристость винограда у сортов Молдова очень низкая, у сортов Восторг, Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия низкая, а у сортов Кардинал и Премьер - средняя.

Кислотность сока ягод у сорта винограда Премьер очень низкая, у сортов Восторг, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия низкая, а у сортов Звездный, Кардинал, Молдова средняя.

Определением механических свойств и транспортабельности винограда исследуемых сортов установлено, что по прочности на раздавливание ягоды у таких сортов винограда как Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Супер ран Болгар и Таврия очень прочные, а у сорта Премьер - средней прочности. Ягоды винограда у всех исследуемых сортов по прочности прикрепления к плодоножке характеризуются как очень крепкие. По транспортабельности сорт винограда Премьер нетранспортабельный, сорта Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - транспортабельные, а сорт Молдова - высокотранспортабельный.

Таблица 4

Механические свойства и транспортабельность винограда (среднее за 1992-1997 гг.)

Сорт Нагрузка на ягоду, г Коэффициент транспортабельности

при раздавливании При прокалывании При отрыве плодоножки

Восторг 1896 1610 295 83,2

Звездный 1868 1696 368 90,1

Кардинал 1986 1530 390 87,7

Кодрянка 2088 1826 348 93,9

Молдова 2187 1930 488 107,3

Премьер 865 612 312 45,3

Супер ран Болгар 1910 1410 368 82,1

Таврия 1998 1258 415 80,5

Корреляционные и регрессионные анализы результатов определения механических свойств винограда исследуемых сортов показали, что между прочностью ягод на раздавливание и на прокалывание существует очень тесная прямая корреляционная зависимость (ч =0,92 ± 0,16). Математическим

ожиданием установленной связи является функция у -вх ~ а, где у - прочность ягод на прокалывание, г, х - прочность ягод на раздавливание, г, а -исходная точка регрессии, в - коэффициент частной регрессии с уравнением у = 0,94х - 243,0 и линией регрессии Полученные уравнения и линия регрессии показывают, что каждому показателю 100 г прочности ягод винограда исследуемых сортов на раздавливание соответствует 94 г прочности их на прокалывание Полученные результаты позволяют определить прочность ягод на прокалывание, исходя из их показателя прочности на раздавливание согласно, приведенного выше уравнения регрессии

Нашими исследованиями установлено, что корреляционная зависимость между прочностью ягод на раздавливание и отрывом их от плодоножки не высокая (ч -0 54 ± 0,34) Результаты корреляционных и регрессионных анализов показали, что каждому 100 г прочности на раздавливание ягод винограда исследуемых сортов соответствует лишь 8 г прочности на отрыв от плодоножки

Корреляционная зависимость между прочностью ягод на прокалывание и на отрыв от плодоножки слабая (ч -0,44 * 0,36) Полученные уравнения и линия регрессии показывают, что каждому показателю 100 г прочности ягод винограда на прокалывание соответствуют 6 г прочности их на отрыв от плодоножки

На ваш взгляд, при технологической оценке тех или иных столовых сортов винограда очень важное значение имеет установление связи между коэффициентом транспортабельности и прочностными характеристиками ягод винограда на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки Проведенными исследованиями установлено что, корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (ч ~ 0,96 ±0,11) и прочности ягод на прокалывание (ч - 0,97 ± 0,10) очень тесная

Установлено, что между коэффициентами транспортабельности сорта винограда и прочностью ягод на отрыв от плодоножки существует прямая средняя корреляционная зависимость (ч - 0,63 0,32

Как известно, более полное представление о транспортабе 1ьности того или иного сорта дают данные экспериментальных перевоздк опытных образцов винограда Нами осуществлялись перевозки винограда из п Мамедкала в г Орел, г Москва (табл 5)

Установлено, что наибольший выход полноценного винограда имеет сорт Молдова - 97,2%, а затем сорт Кодрянка - 95,2% У сортов Звездный и Восторг выход полноценного винограда примерно одинаковый и составляет по сортам 95,0% и 94,7%, соответственно

Определение зависимости между коэффициентом транспортабельности и величиной убыли массы винограда при автоперевозках показало, что корреляционная зависимость между этими показателями очень тесная и обратная (ч - - 0,83 ± 0,22) и с каждым изменением коэффициента транспортабельности на 10 единиц величина убыли массы изменяется на 0,5%

Таблица 5

Результаты перевозок винограда обычными автомобилями (среднее за 1994-1996 гг.)

Качество винограда, %

Сорт полно- убыль мас- Осыпь Отходы общие по-

ценный сы тери

Восторг 94,7 4,2 3,0 2,3 9,5

Звездный 95,0 5,8 2,8 2,2 10,8

Кардинал 90,0 4,8 4,2 5,8 14,8

Кодрянка 95,2 4,3 2,7 2,1 9,1

Молдова 97,2 4,1 1,6 1,2 6,9

Премьер 88,0 7,2 4,2 7,8 19,2

Супер ран Болгар 93,7 4,6 3,4 2,9 10,9

Таврия 93,3 6,0 2,9 3,8 12,7

Примечание: Качество винограда определялось через 5 суток после уборки и транспортировки.

Корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и величиной осыпи, образующаяся при перевозках винограда исследуемых сортов обычными автомобилями обратная и достаточно тесная (ч = -0,75 ± 0,27). А корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и величиной отходов у винограда различных сортов при перевозках обычными автомобилями обратная очень тесная (ч = - 0,84 ± 0,22).

Нашими многолетними исследованиями установлено, что существует очень тесная обратная корреляционная зависимость (ч = - 0,89 ± 0,18) между коэффициентом транспортабельности сорта и величиной общих потерь винограда.

Между выходом полноценного винограда и величиной убыли массы существует средняя обратная корреляционная зависимость с коэффициентом корреляции ч = - 0,69 ± 0,3. Корреляционная зависимость между выходом полноценного винограда и общими потерями очень слабая (ч = - 0,16 ± 0,40).

По результатам многолетних исследований нами дана характеристика транспортабельности всех исследуемых столовых сортов винограда и она определяется его биолого-технологическими особенностями сорта. Комплексным показателем, определяющим ее, является коэффициент транспортабельности. При организации перевозок столового винограда на дальние расстояния необходимо учитывать транспортабельные характеристики сорта. Среди исследуемых сортов винограда наибольшую перспективу для транспортирования в северные районы страны имеют сорта Молдова, Звездный, Кодрянка, Восторг.

Нами разработан конвейер столовых сортов винограда для хозяйств, расположенных в условиях Южного Дагестана, внедрение которого позволило увеличить период поступления свежего винограда с конца июля по конец октября и создать рациональные организационно-технологические уело

1аблицл

6

Конвейер et иловых сортов винограда для условии

Южно| и Да! естана

------ — — — -- — - - - Срок созревания ---

Сорт июль август сентябрь

25 31_ £Г 6~Ш * -I1 >L 16 20 ~2l"25~ 26-) 1 1 5 6 10 Ii 15 ! 16 20 21 2\_

Премьер + ■t + t __

(.упер ран Loirap + 1 + t

Восторг + t + + t + t +

Кодряика ♦ + + t fr

Кардинал t t +

Таврия t +

Кишмиш лучистый t +

"Звезднпи t + +• + ♦

Хатми + t ♦ *

Beine + t + t

Италия •r ♦

Яловенскии t +

устойчивый

Мспадва t t

Кантечировскии t t

Памяти

Вердеревсн ю 1

А1адаи

1 5

октябрь

II 13

вия уборки, отгрузки и реализации урожая, а в результате поднять эффективность столового виноградарства (табл. 6)

Из-за ныне сложившегося сортового состава виноградников в Дагестане сезон переработки винограда на заводах первичного виноделия в основном ограничивается периодом с 5 по 25 сентября, что создает напряженную обстановку с использованием техники, рабочей силы и т.д., так он совпадает с уборкой урожая других сельскохозяйственных культур.

Поэтому хозяйственно-технологическая оценка, подбор и внедрение сортов винограда, позволяющих решить эту проблему, представляет большую перспективу. Нашими исследованиями установлено, что сорт Бианка наряду с сортом Премьер заслуживает большего распространения в насаждениях виноградных лоз республики, так как при этом удастся не только получить высококачественные экологически чистые вина с высокими органолеп-тическими характеристиками, но и существенно снизить себестоимости сырья и готовой винопродукции, так как при возделывании этого сорта можно не проводить дорогостоящих мероприятий по защите урожая от болезней и вредителей. Кроме, того возделывание сорта винограда Бианка в условиях юга Дагестана позволяет значительно продлить период первичной переработки винограда, начав его со второй декады августа (16 августа), тогда как уборку и переработку основного технического сорта винограда республики Ркацители проводят начиная с конца первой декады сентября (табл. 7).

Таблица 7

Сроки уборки винограда сортов Премьер, Бианка и Ркацители в условиях Южного Дагестана

Сорт Июль Август Сентябрь Октябрь

I II III I II III I II III I 11 III

Премьер X X X X

Бианка X X X X

Ркацители X X X

Расчеты экономической эффективности выращивания различных сортов винограда показали,что выращивание столовых сортов выгоднее, чем технических (табл. 8), так как при этом удается получить в 2,2 раза больше прибыли и обеспечить в 1,8 раза больше уровень рентабельности.

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания различных сортов винограда в АОЗТ им. Ш. Алиева в пересчете на 1 ц урожая

Сорт Себестоимость руб Реализационная цена, руб Прибыль, руб Уровень рентабельности, %

Столовые сорта

Агадаи 465 860 395 85 0

Кодрянка 516 968 452 87 6

Молдова 474 820 346 73 0

Премьер 433 760 327 75 5

Среднее 472 852 380 ___so 3

Технические сорта

Матраса 408 583 175 42 9

Мускат белый 423 622 199 47 0

Ркацители j63 498 135 37 2

Среднее 398 568 169 44 3

3.3. Повышение продуктивности виноградников, качества винограда и продуктов его переработки в Дагестане на основе перевода насаждений на привитую культуру

Учитывая повсеместное распространение филлоксеры на виноградниках Дагестана для возрождения виноградо-винодельческой отрасти и достижений намеченных целей исключительно важное значение имеет правильный подбор, как подвойных, так и привойных сортов винограда и организация посадок новых виноградников привитыми саженцами

В 1994-2003 гг нами были проведены исследования по агробиологическому и хозяйственному изучению филлоксероустойчивых сортов винограда в условиях Дагестана, аффинитета различных подвойно-привойных сорто-комбинаций, их урожайности и качества винограда и виноматериалов

Установлено, что в Южном Дагестане наибольший рост и вызревание побегов имеют подвойные сорта Кобер 566, С04, Болгар и 41-Б Наиболее слабый прирост у сорта Рипариа х Рупестрис 101-14 (табл 9)

Таблица 9

Рост и вызревание побегов подвойных сортов в условиях южного Дагестана (среднее за 1994-2000гг.)

Масса вы- Масса не Общая Длина вы- Длина не Общая

Сорт зревшей вызревшей масса кг зревшей вызревшей длина, м

части кг части кг части м части ч

41-Б 67 08 75 89 3 176 106 9

Болгар 7,9 1 7 96 124 5 13 1 127 6

Р Р101-14 3 5 I 6 51 45 7 10 5 <6 2

Феркаль 46 47 93 61 8 184 Ю6 80 2

Толстый 9 1 1 0 10 1 62 2 92 8

СО-4 62 44 106 124 3 И 4 135 7

Кобер 5ББ 64 42 10 6 134 2 10 0 [_ 144 2

Изучение продуктивности исследуемых подвойных сортов показало, что выход 0,5 м стандартных черенков колеблется от 32,5 до 76,5% (табл. 10)

Наибольшим выходом стандартных 0,5 м черенков как с одного куста, то и с одного гектара отличаются сорта Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, Шасла х Берландиери 41 Б.

Таблица 10

Продуктивность подвойных сортов в АОЗТ им. Ш. Алиева (возраст 10 лет, среднее за 1998-2000 гг.)_

Наименование подвоев Выход стандартных 0,5 м черенков Средняя масса 0,5 м1 черенка, г Средний объем 0,5 м 1 черенка, куб. см Продуктивность куста, г % выхода 0,5 м стандартных черенков

обшая в т.ч. 0,5 м станд. Чер.

с 1 куста, шт. в пер. на га, т/шт

Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ 82 123 29,9 46,3 4320 2450 56,7

Рипариа х Рупестрис 101-14 46 69 27,2 32,6 3000 1250 41,6

Берландиери х Рипариа СО-4 57 85 25,4 28,5 2910 1460 50,2

Болгар 43 65 34,0 31,2 2610 1460 55,9

Клон-Т 44 66 31,9 36,4 1830 1400 76,5

Феркаль 19 24 22,6 30,5 1310 430 32,5

Шасла х Берландиери 41Б 84 126 33,3 33,3 4550 2800 61,5

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что приживаемость прививок в значительной мере зависит от подвойно-ггривойных сорто-комбинаций и колеблется в зависимости от подвоя от 49,1 до 67,3 процента, а привоя - от 36,1 до 78,7 процентов (табл. 11).

Среди всех исследуемых подвойно-привойных комбинаций наибольшая приживаемость с испытуемыми привойными сортами наблюдается у подвоев Рипариа х Рупестрис 101-14 - 64,3% и Феркаль - 64,0%. У других подвойных сортов этот показатель колеблется от 49,1 до 61,5 процентов.

Средняя приживаемость прививок на испытуемых подвоях у исследуемых сортов винограда наибольшая у сортов Матраса - 78,7%, Каберне Со-виньон - 77,7%, Мускат белый - 73,0%, а наименьшая у сортов Хусайне -36,9%, Таврия -38,7%, Супер-ран-Болгар - 41,9%.

Нашими исследованиями выявлено, что для сортов Матраса, Каберне Совиньон, Мускат белый, Агадаи, Премьер, Супер-ран-Болгар, Пино, Зала-дендь, Ркацители, Восторг, Кодряика лучшими подвоями являются Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, СО-4, Феркаль для сильно рослых сортов (рис. в приложении 6-7-8).

Таблица 11

Приживаемость прививок при различных

подвойно-привойных комбинациях (данные за 1994 г.)

I Со рт

Для всех зон виноградарства Республики Дагестан, где от засоленности и от обилия извести погибают корнесобственные кусты сорта Ркацители, рекомендуем выращивать привитые насаждения на подвое Феркаль

Кобер 5ББ и СО-4 рекомендуем для почв, где содержание активной извести составляет не более 20 процентов, а Рипариа х Рупестрис 101-14, где содержание подвижной извести не более 10%

Изучение поведения районированных и перспективных сортов винограда, привитых на различных подвоях чюбого региона, зоны и подзоны виноградарства представляет большой интерес Нашими исследованиями установлено, что наименьший морфологический аффинитет со всеми подвойны-ми сортами имеет сорт Агадаи, а наилучший - сорта Матраса и Мускат белый Площадь поперечного сечения у сорта Агадаи на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ в 2,7 раза больше, чем площадь сечения самого подвоя Аналогичная картина наблюдалась в вариантах опыта и с другими подвоями Нами установлено, что толщина штамба у не привитых подвойных сортов намного больше, чем у привитых Отношение площади поперечного сечения привоя к подвою и средней дтины окружности привоя к подвою наибольшие у подвойно-привойных комбинаций Бертандиери х Рупестрис Кобер 5ББ, Каберне Совиньон и Мускат бечый по 2,9 и 1,7 соответственно, Рипариа х Рупестрис 101-14 - Агадаи - 2,9 и 1,7, Бертандиери х Рипариа СО-4 - Каберне Совиньон, Агадаи и Мускат белый - 3,1, 2,9, 2,9 и по 1,7 (табл 12)

Как видно из данных таблицы 12, наиболее сильнорослые привойные сорта, такие как Агадаи, Рислинг, Алиготе и Мускат Гамбурский в зоне спайки значительно толще, чем подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Аналогичная картина наблюдается также с сортами Хусайне, Хатми и др.

Нашими наблюдениями установлено, что после 10 лет вегетации интенсивность утолщения привитых компонентов в сильной степени уменьшается.

Таблица 12

Толщина привойной и подвойной части штамба куста в зоне спайки (ГУП «Манаскентское». Посадки 1993 г. Подвой Кобер 5ББ)

Показатели Ед. изм. Сорт винограда

Ркацители Агадаи Пино белый Рислинг Алиготе Мускат Гамбург ский

Диаметр подвоя мм 38,4 39,9 39,7 39,8 40,2 40,4

Диаметр привоя мм 50,1 72,0 64,3 52,6 66,8 53,0

Площадь поперечного сечения подвоя кв. мм 977,5 988,3 914,5 703,9 767,5 720,0

Площадь поперечного сечения привоя кв. мм 1962,0 3345,0 1780,3 2252,3 2543,1 2423,2

Соотношение площади поперечного сечения привоя к подвою кв. мм 2:1 3,4:1 2:1 3,2:1 3,3:1 3,3:1

Нашими многолетними исследованиями установлено, что урожайность и качество винограда во многом зависят от совместимости подвоя и привоя (табл. 13).

У сорта Каберне Совиньон наиболее высокая урожайность обеспечивается на подвоях Берландиери х Рипариа Кобер 5 ББ и Феркаль, а у сорта Матраса - Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ.

Сорт винограда Мускат белый дает примерно одинаковый урожай на подвоях Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ - 134,5 ц/га, Берландиери х Рипариа СО-4 - 136,6 ц/га и Феркаль - 138 ц/га, при одинаковой сахаристости ягод и средней массе грозди.

Сорт Премьер дает наибольший урожай на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и Феркаль со средней массой грозди 247 и 256 граммов и сахаристостью 14,7 и 14,6 г/100см3 соответственно. У сорта Восторг наибольший урожай на подвоях Берландиери х Рипариа СО-4 и Феркаль - 187,2 и 183,8 ц/га соответственно.

Известно, что различные подвои по разному влияют на агробиологические, технологические, хозяйственно-ценные особенности (признаки) сортов винограда, а также на качество винограда и продуктов его переработки в зависимости от почвенно-климатических условий, а также от применяемых агротехнических приемов возделывания винограда. В этом отношении, выяв-

ление наиболее перспективных сорто-подвойных комбинаций для каждого региона виноградарства - ответственный процесс, требующий их комплексного всестороннего и длитечьного изучения

Таблица 13

Урожайность и качество винограда различных подвойно-привойных комбинаций (среднее за 1995-2000 гг.)

I__Подвой_

I Бертандиери! Рипариах Бсрчандиери I Показатели I х Рипариа Рупестрис | х Рипариа • Феркаль

1 1 Кобер 5 ББ ! Ю1 и СО 4

| Матраса

1 1 Урожайность ц/га 1 162 1 120 145 143

| 2 Средняя масса грозди г 1 362 ' 235 298 312

3 Сахаристость сусла г/100 см3 | 213 ] 197 20 1 21 2

, 4 Кистотность сусла, г'дч' 1 79 87 8,1 83

1 5 Гнокоапидометрич показ 27 1. 23 25 26

1 Каберне Совнньон

1 Урожайность ц/га 81 5 | 62 8 67 8 71 6

2 Средняя масса грозди г 1 132 112 136 129

3 Сахаристость су с 1а, г/100 см3 ! 173 | 166 169 174

4 Кислотность сусла г'дм' 85 45 83 85

5 Глюкоацидометрич показ 1 20 19 20 20

Мускат белый

1 Урожайность ц/га 134 5 101 6 136 6 138 3 1

2 Средняя масса грозди г 235 212 224 213 1

3 Сахаристость сусла, г/100 см1 180 178 17 6 178 1

4 Кистотность суста г'дм'1 8 1 80 8 0 8 1 '

5 Гнокоапидометрич показ 22 22 *-• 1 2 2 1

Агадаи

1 Урожайность шга 231 8 1562 229 8 251 2 |

2 Средняя масса грозди г 423 397 406 493 |

3 Сахаристость сусла, г/100 см' 12 3 12 3 12 6 12 9 |

4 Кислотность сусла г'дм'1 72 73 73 74 1

5 Глюкоацидометрич показ 1 7 1 7 I 7 1 7 !

Премьер |

1 Урожайность ц/га 183 3 128 2 173 * 181 0

2 Средняя масса грозди, г 247 230 248 256 1

3 Сахаристость суста. г/100 сч' 14,7 13 0 14 2 14 6

4 Кистотность с уста, г'дм'' 48 50 49 49 |

5 Гтюкоацидометрич показ 26 29 30

Восторг 1

1 Урожайность, ц/га 147 6 128 6 187 2 183 8

2 Средняя масса грозди г 449 402 474 493 1

3 Сахаристость сусла, г/100 см' 15 2 130 14 1 14 1 |

4 Кислотность сусла г'дм-1 6 8 7 1 68 70 '

5 Гнокоацидометрич показ 22 1 8 2 1 I 20 1

В наших опытах исследования проводились на технических сортах винограда Мускат белый и Матраса, привитых на подвое Берландиери х Рипа-риа Кобер 5ББ и на столовых сортах Агадаи, Премьер и Восторг, привитых на том же подвое, а также на Феркаль. Контролем служили корнесобствен-ные посадки.

Выявлено, что не представляется возможным установить четких закономерностей о влиянии подвоя на механические свойства и транспортабельность винограда исследуемых столовых сортов.

Определение химического состава сусла из винограда, полученного на корнесобственных (контроль) и привитых (опыт) виноградниках показало, что общая сахаристость сусла из винограда привитых насаждений на 1,041,12 г/100 см3 ниже, чем из винограда не привитых насаждений (рис. 1).

Что же касается титруемых кислот, то их содержание в опытных образцах на 0,9-1,22 г/дм3 выше, чем в контрольных вариантах.

— —Мускат бел. (контроль) —"— Матраса (конт.)

Рис. 1. Показатели химического состава сусла винограда привитых (опыт) и корнесобственных (контроль) насаждений (Среднее за 1998-2000 гг.)

Учитывая особое значение аминокислот, как с точки зрения питательной ценности, так и в технологическом отношении, было проведено определение их качественного и количественного состава в сусле опытных и контрольных образцов и установлено, что качественный состав аминокислот в опытных и контрольных образцах почти одинаковый (табл 14) В исследуемых образцах обнаружено 16 аминокисчот, в том числе незаменимые трианин, валин, метеонин, фениламин, изолелцин, лизин, содержание которых в опытных вариантах немного выше, чем в контрольных, особенно по сорту Мускат белый

Таблица 14

Качественный и количественный состав аминокислот сусла винограда привитых (опыт) и корнесобственных (контроль) насаждений

(среднее за 1998-2000 гг.)

Сор! и варианты

| Аминокислоты мг дм 1 Мускат бечыЯ Матраса

1 1 опыт контроль Опыт Контроль 1

Лизин | 16 1 ' 133 21,6 18 1 |

Гистидин , 30 9 ' ->5 5 41.4 382 |

1 Аргинин 522 1 73 8 96 7 846 ,

1 Аспарогиновая кислота ' 41 4 | 296 Ч>0 43 3

Треонин 59 3 ! 49 6 66,2 51 7 1

' Серин 81 6 68 5 95,5 80 9 |

| Г нотаминовая кис юта 96 8 68 8 101 6 | 95 5 ,

1 Пролин 386 6 3311 2174 189 8

Глицин 8 8 21,1 26 6 27 6 '

1 Алании 36 6 42 4 46 6 41 8 1

Цистин не обнару- не обнару- не обнару не обнару- |

жено жено жено жено

Валин 48 8 40 4 57,5 <1 1 1

Метионин 2 2 19 36 31 1

Изолейщш — тешшн 72,3 65 6 49 9 48 6 |

Тирозин 92 1 96 8 69 6 711 (

Фенилаланин 70 5 67 8 , .>4 4 36 6

Сумма аминокислот 1 11362 1005 7 1 973 6 879 6 I

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что опытные и контрольные образцы вин не отличались по качественному составу ароматических веществ (табл 15) Незначительна разница и по их общему содержанию Большинство обнаруженных соединении в опредетенных количественных соотношениях содержится в эфирных мастах винограда, а также образуется в процессе брожения

Определение химического состава и органолептических достоинств ви-номатериалов, выработанных из винограда привитых и корнесобственных насаждений показало, что опытные образцы виноматериалов не уступали по качеству образцам, полученным из контрольных насаждений (рис 2) Мускат сухой натуральный, выработанный из винограда привитых насаждений был особо высоко оценен дегустаторами благодаря своеобразному сложному букету с цветочно-мускатными тонами и нежному умеренно свежему вкусу

Сяирпь е&

Рис 2 Показатечи химического состава и дегустационной оценки виноматериалов из винограда привитых (опыт) и корнесобственных (контрочь) насаждении (Среднее за 1498-2000 гг )

Таблица 15

Количественный и качественный состав ароматических веществ натуральных вин (мг/дм3), полученных из винограда привитых (опыт) и корнесобственных (контроль) насаждений (среднее за 1998-2000 гг.)

Компоненты Сорт и вариант

Мускат белый Матраса

Опыт Контроль Опыт > Контроль

Ацетальдегид 56,2 48,4 44,4 46,8

Этилформиат + Этилацетат 36,1 40,1 42,4 40,6

Изопропилааетат 6,4 6,7 5,2 4,9

Н-Пропонол 17,8 18,1 12,6 14,3

Изобутанол 55,7 58,4 49,6 52,3

Н-Бутанол 3,9 4,2 2,4 2,7

Изоамилол 89,9 81,1 101,4 99,7

Н-Амилол 2,8 2,9 1,4 1,7

Н-Гексанол 2,4 2,5 1,9 1,9

Этиллактат 68,8 49,6 82,2 67,6

Изобутилкапронат 6,9 6,8 4,1 2,9

Фурфурол 6,4 6,9 7,7 7,2

Изиамилкапронат 2,8 2,9 7,6 5,2

Этилкаприлат 2,1 2,4 1,9 1,6

Этилкапронат 5,5 4,9 4,1 4,7

Изоамилкапронат 0,8 0,9 1,1 0,7

Диэтилсукцинат 18,2 19,5 16,9 20,1

Этиллаурат 7,0 7,6 3,1 4,6

Фенилэтанол 68,6 69,9 41,1 36,7

3.4. Пути и методы повышения продуктивности виноградников и качества продукции на основе совершенствования технологии возделывания винограда

Как отмечалось ранее, переход экономики страны к рыночным отношениям и усиление конкуренции на рынке столового винограда и вина определяют необходимость улучшения качества винограда и продуктов его переработки.

При проведении исследований мы руководствовались общепринятой методикой проведения полевых опытов в виноградарстве. Опыты проводились на сортах винограда Агадаи, Премьер, Хатми, Кодрянка, Звездный, Супер ран Болгар, Таврия.

Исследуемые сорта имеют различное эколого-географическое происхождение и биологические особенности, различаются по степени плодоносности, характеризуются сильной и средней силой роста кустов. Насаждения ви-

ноградников к началу опыта имели 15-летний возраст Площадь питания кустов составляла 3,5 х 2 м Формировка кустов высоко штамбовая, двухрукав-ная, по сорту Агадаи с длиной обрезки до 10 пазков на плодовый побег, что составляет в среднем 70-80 пазков на куст, а на других сортах подрезка проводилась средняя - по 7-9 пазков и составляла в среднем 60-70 пазков на куст соответственно Опорой служила вертикальная проволочная шпалера на каждом кусте с тремя проволоками Площадь опытного участка для каждого сорта 2,2 га Виноградники неукрывные, орошаемые (с влагозарядковым лотовом в январе и одним вегетационным поливом в начале июля)

Общий уход осуществлялся (.опасно агроправилам, одинаково как на опытных, так и на производственных насаждениях, за исключением изучаемых приемов

В опытах изучали влияние корневых и некорневых подкормок минеральными удобрения и операций с зелеными частями куста, капельного орошения, интегрированной защиты виноградников от болезней и вредителей и удаления верхушек гроздей на урожайность, качество и технологические достоинства винограда В опытах с удобрениями и операциями с зепеными частями куста основным фоном являлся NiooPmoKo (контроль)

Вариант 1 а) Прищипывание верхушек основных побегов при распускании первых цветков,

б) Легкая чеканка верхушек основных побегов, в период замедтения роста побегов

Вариант 2 Прищипывание как в варианте 1 посте окончания цветения ВариантЗ Корневая подкормка виноградных кустов разведенными в воде минеральными удобрениями

а) до цветения —через месяц посте распускания почек,

б) посте цветения - через месяц посте первой

в) через месяц посте второй

Первые две подкормки производились полными минеральными удобрениями (азот, фосфор, калий)

На третьей подкормке азотные удобрений исключались, оставлялись PK Дозы питательных веществ при каждой подкормке составляли 20 кг действующего начала на 1 га, что соответствовало количеству суперфосфата порошковидною - 130 кг, сульфата аммония - 100 кг, хлористого калия - 30 кг Удобрения разводились в воде с таким расчетом, чтобы на долю каждого куста приходилось по 1 ч жидкости Удобрения вносились гидробуром в ямки на пубину 50 см на расстоянии 40-50 см от штамба KvcTa Первое внесение производилось между кустами в рядах второе - между рядами против кустов и третье - в междурядьях между кустами

Вариант 4 Прищипывание, как указано в варианте 2, подкормка, как указано в варианте 3, т е испытание совместного действия прищипывания и подкормки

Вариант 5 Внекорневая подкормка виноградных кустов разведенными в воде минеральными удобрениями и бором 1) в период образования 4-5 тистьев (4P),

2) в период цветения (В);

3) после цветения (Р);

4) в начале периода созревания ягод (Р).

Первую подкормку производили азотом и фосфором, вторую - только бором, третью и четвертую - только фосфором.

Удобрения применяли в виде растворов из расчета: 4% фосфора (суперфосфат порошковидный), 0,1% азота (аммиачная селитра) и 0,01% бора (борная кислота).

Вариант б: Прищипывание основных побегов - как указано в вариантах опыта, а подкормка - как указано в варианте 5, т.е. испытание совместного действия внекорневой подкормки и прищипывания.

Для постановки опыта был выбран участок площадью 2,2 га, опыты закладывались в 4-кратной повторности.

Проведенные нам исследования показали, что виноградные кусты сортов Агадаи, Хатми и Премьер по-разному реагируют на прищипывание как основных побегов, так и сучков замещения. Установлено, что урожайность кустов в результате прищипывания побегов увеличивается на 20-35%.

Нашими опытами также установлено, что прищипывание всех основных зеленых побегов в начале цветения и легкая чеканка перед созреванием винограда повышают плодоносность побегов в среднем за исследуемые годы у сорта Агадаи на 4,7%, Хатми - на 3,2% и у сорта Премьер на 9,1%.

Нашими исследованиями установлено, что прищипывание побегов оказывает положительное влияние на увеличение средней массы грозди. Лучшие результаты по всем трем сортам получены при прищипывании основных побегов, где увеличение массы грозди составило 4,1-8,1%.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности подкормок в период вегетации виноградного куста. Наибольшее влияние на повышение урожайности винограда всех трех сортов оказали корневые трехкратные подкормки 01РК, ИРК и РК). Урожайность сорта Агадаи увеличилась на 43 ц/га, сорта Хатми — на 32 ц/га и сорта Премьер — на 22 ц/га по сравнению с контролем.

По нашим наблюдениям, у исследуемых сортов совместное действие подкормки и операций с зелеными частями куста оказало существенное положительное влияние на урожайность исследуемых сортов. На кустах, получивших усиленное корневое питание с прищипыванием верхнего сучка замещения, урожайность по сравнению с контролем значительно увеличилась (табл. 16).

При этом отмечена высокая отзывчивость этих сортов на корневую подкормку с прищипыванием верхнего побега сучка замещения, особенно сильно это сказалось на сортах Хатми и Премьер, у которых увеличение урожайности против контроля составило 25,6 и 32,1%.

Существенное влияние на работу листового аппарата и соответственно урожайность оказали и внекорневые подкормки (КР, В, Р, Р) с прищипыванием основных побегов. У сортов винограда Хатми и Премьер, у которых прибавка урожая составила на 13,4 и 25,6% по сравнению с контролем. По

сорту Агадаи урожайность в обоих вариантах с подкормками и прищипыванием одинаковая Прибавка в урожае у этого сорта составила 25 и 28% от контроля

Таблица 16

Совместное влияние прищипывания и подкормок на урожайность винограда (среднее за 1998-2001 гг.)

Агадаи

Катми

| Варианты Ьг- -^- в%к - в в % к в ц/га в%к

1 ц/га контролю ц га кон тро но контролю

| 1 контроль 160 100 164 100 78 100

1 2 корневые подкормка прищипывание верхнего побега сучка замещения 187 1169 » 125 0 103 132 1

. 3 Внекорневые подкормки пришипы-' вание основных побегов 188 1175 186 113 4 98 125 6

Проведенные нами исследования и результаты их внедрения в производство дают основания на широкорядных высокоштамбовых виноградниках Южного Дагестана рекомендовать

1 Корневые подкормки виноградников проводить в три срока

а) первую - до цветения, из расчета \Ч; Р.0,К20 кг/га д н ,

б) вторую - посте цветения через 15 дней Мщ.РлДго кг/га д н ,

в) третью - в конце июля Р;о.Кго кг/га д н

Первые две подкормки производить полными минеральными удобрениями (азот, фосфор, калий), при третьей подкормке азотные удобрения ис-кпочить

2 Корневые подкормки (\РК, ОТК и РК) + прищипывание основных побегов проводить в ге же сроки, что и корневые подкормки Прищипывание сучка замещения проводить сразу после цветения

3 Проводить четыре внекорневые подкормки минеральными удобрениями и бором

а) первую - в период образования 4-5 листьев - Р,

б) вторую - в период цветения - В,

в) третью - посте цветения - Р,

г) четвертую - в начале созревания ягод - Р

Внесение удобрений необходимо применять в виде растворов из расчета 4% фосфора (суперфосфат порошковидный), 0,1% азота (аммиачная селитра) и 0 01% бора (борная кистота)

4 Совместное применение внекорневой подкормки (Р, В, Р, Р) и прищипывания основных побегов проводить в те же сроки, что и внекорневые подкормки

Прищипывание основных побегов следует проводить перед цветением и легкую чеканку побегов в первой декаде августа Внекорневые подкормки (Р,

В, Р, Р) необходимо проводить одновременно с опрыскиванием бордосской жидкостью.

Опыты по применению капельного орошения проводились на сорте винограда Агадаи. Установлено, что экономия воды при капельном орошении составляет 450 м3/га, исключает водную эрозию почвы, повышает культуру земледелия и урожай винограда (на 16 ц/га) при увеличении сахаристости сока ягод на 0,5-1,0 г/100см3 и снижения кислотности на 0,2 г/дм3 (табл. 17).

Таблица 17

Продуктивность куста и качество винограда сорта Агадаи при капельном орошении и орошении по бороздам

Год исследований Число побегов на кусте после обломки Число гроздей на кусте Коэфф. плодоношения Средняя масса грозди,г Урожайность, вд'га Сахаристость сока ягод, г/100см3 Кисл-ть сока ягод, г/дм5 ГАП

01.09 | 15.09 01.09|15.09 01.09115.09

Капельное орошение

1999 59 38 0,64 381 177,0 11,8 12,8 6,0 5,4 2,0 2,4

2000 60 36 0,60 340 152,0 10,2 12,5 6,1 5,4 1,7 2,3

2001 6S 34 0,50 384 164,0 11,0 12,4 6,1 5,5 1,3 2,3

В среднем за 3 года 65 36 0,58 368 164,2 11,0 12,6 6,1 5,5 1,8 2,3

Орошение по бороздам (контроль)

1999 56 36 0,60 345 146,0 10,2 12,0 6,1 5,6 1,7 2,1

2000 60 31 0,52 322 137,0 10,4 12,1 6,3 5,8 1,6 2,1

2001 54 27 0,50 323 133,0 10,2 12,1 6,5 5Т7 Ц6 2,1

В среднем за 3 года 56 30 0,54 330 138,0 10,2 12,1 6,3 5,7 1,6 2,1

При капельном орошении также повышаются масса грозди (на 38 г) и их число, коэффициент плодоношения и количество развившихся побегов. Повышаются также лежкость и транспортабельность винограда. Коэффициент транспортабельности винограда при капельном орошении на 8,8-10,1 единиц выше, чем при орошении по бороздам.

Все эти преимущества дают возможность рекомендовать широко применять капельное орошение на виноградниках Южного Дагестана, где ощущается значительный дефицит поливной воды.

В 1992-1998 гг. были проведены исследования по разработке опытно-эксеприментальной технологии интегрированной защиты виноградников от болезней и вредителей.

На первом этапе наши исследования были направлены на разработку эффективных мер борьбы с зимующим стадиями клещей и листоверток. Наилучшие результаты были получены в варианте с использованием очистки штамба известью и обломки 3-5 нижних листьев во второй декаде мая. Такое сочетание операций обеспечило надежную защиту насаждений от паутинного клеща (90-95%), листоверток (80-87%) по сравнению с контролем. При

этом на кусте находилось около 1,4-3,2 клеща в пересчете на лист средней пробы вместо 15,7 клеща на контроле

Весьма результативной оказалась при истреблении маточных популяций паутинных клещей обломка нижних 3-5 листьев во второй декаде мая после завершения весенней миграции клещей

Совмещение искореняющего ранневесеннего опрыскивания насаждений с очисткой многолетних частей куста на 60-65% повышает биологическую эффективность препаратов в борьбе с зимующими популяциями паутинных к пещей и листоверток по сравнению с опрыскиванием, эффективность которого составляет лишь 15-18%

Наши исследования полностью подтвердили достоверность тезиса о прямой связи поврежденности листьев паутинными клещами и продуктивностью прироста, что непосредственно отражается на количестве урожая Качество винограда сорта Каберне Совиньон при совмещении фитоприемов и химической защиты улучшается Например, повышение сахаристости сока ягод составило 1,5-2 г/100см3 или 61,3 ц/га, тогда как на производственном фоне этот показатель не превышает 49,7 ц/га

Применяемая в хозяйствах технология химических обработок против болезней и вредителей и фитоопераций зачастую не дает желаемых результатов, несмотря на увеличение числа обработок пестицидами Интегрированная защита виноградников от болезней и вредителей, основанная на совместном применении фитоопераций с кустом и химических обработок позволяет существенно повысить эффективность производства, снизить расход высокотоксичных ядов на 30% и более и получить экономию в сумме 814 руб /га (табл 18)

Таким образом, нашими исследованиями установлена высокая эффективность совмещенных фитоопераций и химических обработок против болезней и вредителей виноградного к\ста, которые следует проводить в следующие сроки

конец второй - начало третьей декад мая - обломка лишних зеленых побегов, очистка штамбов известью плюс опрыскивание 1,5 % раствором бордоской жидкости,

первая декада июня (непосредственно перед цветением) - прищипывание побегов и частичное прореживание кроны от листьев плюс опыливание серой (16% смачивающий порошок) и опрыскивание 2% раствором бордоской жидкости,

третья декада июня - прищипывание и чеканка сильнорослых побегов чуть выше уровня второго яруса шпалеры, плюс опрыскивание 1,5 % раствором бордоской жидкости,

вторая декада августа - чеканка побегов и пасынков первого порядка с удалением верхушек основных побегов над 11-12 м листьями, плюс опрыскивание 2,5% раствором децеса,

вторая декада августа - чеканка побегов одновременно с опрыскиванием виноградников против всех основных видов энтомофауны комбинированной смесью пестицидов

Таблица 18

Эффективность совмещенных фитоопераций и химических обработок против болезней н вредителей винограда (среднее за 1996-1998 гг., сорт Агадаи)

Препарат Нормативный расход препарата Биологическая эффективность препарата, % Кратность применения пестицида

кг/л на 1га руб./га до цветения После цветения

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Байлетон, 25%-ный смачивающий порошок 0,6 0,9 232 348 98 95 91 75 2 2

Сера молотая 50 50 66 66 5 80 80 67 2 2

Эфаль, 65%-ный 9 12 342 456 98 93 95 71 2 2

Бордоская жидкость, 1%-ный раствор 20 20 172 172 98 91 85 73 2 2

Децис, 2,5%-ный Концентрат эмульсии 1,0 1,4 508 711 97 91 94 87 2 2

Кинмикс, 5%-ный Концентрат эмульсии 1,0 1,4 304 426 96 91 83 65 2 2

Суми-альфа, 5%-ный Концентрат эмульсии 1,0 1,4 198 277 95 90 83 71 2 2

Ннссоран, 10%-ный смачивающий порошок 0,6 0,8 300 480 95 85 81 81 2 2

Итого 2122 2936

Целенаправленная корректировка фитоопераций способствует повышению продуктивности прироста на 15-20% за счет лучшего использования экологического фона виноградников, своевременного обновления и омолаживания ассимиляционного аппарата растений, снижения прямых потерь урожая от вредителей и болезней.

Опытами по удалению верхушек гроздей и их боковых разветвлений второго порядка установлено, что этот агроприем оказывает положительное влияние на урожайность и химико-технологические достоинства винограда. Оно способствует увеличению средней массы грозди и массы 100 ягод. Различие по этим показателям соответственно составляет у сортов: Восторг - 7,8 и 4,6; Кодрянка - 6,2 и 9,3; Супер ран Болгар - %,6 и 8,2; Таврия - 2,9 и 4,1 граммов.

Прием удаления верхушек гроздей положительно влияет на химический состав винограда, при этом ягоды созревают на 5...7 дней раньше и накапливают больше Сахаров и меньше титруемых кислот. Различие по массовой концентрации Сахаров и титруемых кислот в опытных и контрольных образцах винограда колеблется соответственно от 0,6 до 0,9 г/100 см3 и от 0,5 до 0,4 г/дм3. Результаты экспериментальных перевозок опытных и контрольных образцов винограда (в обычных автомобилях) из Мамедкалы в Москву и

Орел показали, что удаление верхушек гроздей и их боковых разветвлений второго порядка способствуют повышению выхода винограда и уменьшению всех видов потерь винограда посте перевозки

Установлено различие в количестве отходов у винограда опытных и контрольных образцов, образующихся за 5 суток торговли, а также в величине общих потерь, образующихся во время транспортировки за 3 суток и торговли виноградом в течение 5 суток (рис 3) Разница в отходах опытных и контрольных образцов винограда за 5 суток торговли составляет по сортам-Восторг 5,0%, Кодрянка 4,1%, Супер ран Болгар 3,9%, Таврия 6,8 % Различие в общих потерях винограда в опытных и контрольных образцов за время транспортировки и торговли колеблется от 5,0 до 7,59% и составляет по сортам Восторг 6,3%, Кодрянка 5,0%, Супер ран Болгар 5,1%, Таврия 7,5%

Рис 3 Влияние удаления верхушек гроздей на ввитому отходов (А), общих потерь (Б) винограда образующихся за время транспортировки обычными автомобитями в течение 3 суток и торговли -¡а 5 суток (среднее за 1994-1996 гт) I - Восторг, 2 - Кодрянка 3 Опер ран Болгар, 4 - Таврия

Установлено, что при удалении верхушек гроздей дополнительный чистый доход в расчете 1 тонны винограда от реализации винограда в течение 5 суток после транспортировки по сравнению с контролем больше по сортам: Восторг на 328 руб., Кодрянка - 248 -руб., Супер ран Болгар - 256 руб., Таврия - 332 руб. Различие в уровне рентабельности в опыте и контроле составляет по сортам: Восторг - 17,3%; Кодрянка - 14,8%; Супер ран Болгар -13,7%; Таврия-17,1%.

Таким образом, удаление верхушек гроздей и их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка через 5...6 суток после цветения является агротехническим приемом, способствующим повышению выхода товарного винограда, улучшению его химико-технологических показателей, качества и транспортабельности, а также успешной реализации продукции после доставки со значительно меньшими потерями и в течение короткого времени.

3.5. Влияние послеуборочных обработок химическими препаратами на качество и сохраняемость столового винограда

В наших исследованиях виноград обрабатывали С02, 802 и СО2 + БОг сразу после уборки в течение 24, 12 и 6 часов. Для этого использовали мешки-контейнеры из полиэтиленовой пленки толщиной 100 мкм. Температура воздуха в помещении, где проводилась обработка винограда С02 и БОг, в течение этого времени поддерживалась на уровне 13...15°С, относительная влажность воздуха - 88...90%. После обработки ящики с виноградом загружали в кузов специально оборудованного автомобиля марки ЗИЛ-130 и перевозили в Москву и Орел. По истечению 5 суток после уборки, обработки СОг и вОг и транспортировки определяли величину убыли массы и товарное качество винограда (табл. 19).

Таблица 19

Влияние продолжительности послеуборочной обработки гроздей диоксидом углерода при высоких концентрациях (96...98%) на сохраняемость винограда при перевозках обычными автомобилями (среднее за 1994-1996 гг.)

Продолжительность обработки СОз, ч Звездный Кодрянка Супер ран Болгар Таврия

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

24 94,4 6,0 11,6 97,3 4,1 6,8 94,7 4,4 9.7 95,5 5,5 10,0

12 94,1 6,1 12,0 96,9 4,2 7,3 95,0 4,8 9,8 95,4 5,8 10,4

6 94,2 6,9 12,0 97,0 4,3 7,3 93,7 4,9 11,2 95,5 5,6 10,1

Контроль (без обработки) 93,6 6,4 12,7 95,2 4,4 9,2 93,7 4,9 11,4 93,1 5,9 12,8

НСР05 0,51 1,21 0,68 1,08

Примечание. 1 — выход товарного винограда; 2 - убыль массы; 3 - общие потери. Все показатели определены через 5 суток после уборки и транспортировки.

Такие обработки положительно влияют на выход товарного винограда, убыль массы и общие потери эти показатели во всех вариантах обработки гроздей ССЬ (24, 12 и 6) у всех исследуемых сортов лучше, чем в контроле различие по общим потерям не зависимо от варианта обработки у сортов Звездный, Кодрянка и Таврия существенное У сорта Супер ран Болгар различие в общих потерях между контролем и вариантами обработки гроздей СО: в течение 24 и 12 часов существенное, а 6 - несущественное

Для повышения сохраняемости винограда при перевозках его на дальние расстояния обычными автомобилями рекомендуем проводить послеуборочную обработку гроздей СО;, также СО: ^ 502, поддерживая концентрацию угтекислого газа в атмосфере на уровне 96 98%, а сернистого ангидрида 4 5 г/м3 в течение 12 24 ч При этом на сроки реализации и качество винограда значительно влияют биологические особенности сорта (рис 4) Наименьший срок реализации имеет виноград сортов Премьер и Кардинал - 4 5 суток, наибольший - сорт Молдова - 10 суток у других сортов предельные сроки реализации винограда посте транспортировки обычными автомобилями и при хранении в складских помещениях составчяет Таврия - 6, Восторг и Супер ран Болгар - 7, Звездный и Кодрянка - 8 суток При хранении в этих усювиях среднесуточные общие потери винограда составляет по сортам Восторг - 2,1%, Звездный - 2,0%, Кардинал - 3,0%, Кодрянка - 1,7%, Молдова- 1,1%, Премьер -3,8%, Супер ран Болгар - 2 3%, Таврия - 3,1%

Срохи транспортирования и реализации, сух

Сорт 1 2|3 4 5 б 7 а 5 1011И12 ¡3 '4 15 16 17 18

[Премьер

! Кардинал -,

Таврия

Восторг 1 -и

Супер ргп Но пар ................................_ ■. ,

Кодрянка _,

1,..............,г}||1|||„ , ..........

ч 1

I I Тра^спсругтрсаанил ь. хранение а объ.ыых скло&ох ■ ■м Транспор>гирсааш*а « хрангниа а холодильных камерах |1 ^ 'мт • (Эбр^бсюхА грозде** ССЬи ЗСки в с чнь^с схлздах

Обработка гроздей ССЬи 50,иу.ракск^а в хсюд~лъных камерах

Рис 4 Сроки транспортировки и реализации винограда в зависимости от сорта, условий после уборочной обработки гроздей СО ЬО и хранения после перевозки (Срелнееза 1944 19УЙ гг )

Нашими многолетними исследованиями установлено, что на сроки реализации винограда после транспортировки обычными автомобилями наряду с биологическими особенностями сорта значительно влияют условия хранения гроздей. При хранении винограда в холодильных камерах сроки его реализации увеличиваются на 4...6 суток и более, а среднесуточные общие потери уменьшаются в среднем по всем сортам в 2,6 раза (рис.4).

Нами проводились исследования по изучению влияния препарата "Semperfresh" (фирма FPM (США)) на сохраняемость препарата при хранении. Состав "Semperfresh" перед использовнаием был разведен водой, концентрация изменялась от 0,6...до 1,4%. Грозди винограда окунались на несколько минут в раствор. Препарат "Semperfresh" создает на поверхности ягод винограда невидимую съедобную защитную пленку.

Нашими исследованиями установлено, что:

- виноград обработанный препаратом "Semperfresh", лучше сохраняет свои товарные и вкусовые качества, чем виноград, необработанный;

- обработка винограда газообразным диоксидом серы (S02) и последующим его покрытием "Semperfresh" слабо подавляет грибные болезни винограда и он хранится с большими потерями;

- оптимальной концентрацией покрытия винограда составом "Semperfresh", при которой обеспечивается максимальный выход товарной продукции, является для сорта Агадаи - 0,6%, а сорта Молдова — 1,2%;

- полученные предварительные результаты дают основания рекомендовать препарат "Semperfresh" для обработки гроздей винограда при непродолжительном хранении.

ВЫВОДЫ

1. Добиваться повышения продуктивности виноградников, качества винограда и продуктов его переработки, сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировании в Дагестане возможно на основе:

- всестороннего анализа состояния проблемы на данном этапе развития виноградо-винодельческой отрасли, экономики республики и исходя из принципов адаптивно-ландшафтного виноградарства;

- выявления основных факторов, лимитирующих низкую продуктивность виноградников, невысокое качество винограда и виноматериалов, которыми являются отсутствие должного ухода за насаждениями в течение последних 10 лет в связи с отсутствием необходимого финансирования и проводимыми в АПК страны реформами и повсеместное распространение филлоксеры;

- признания того, что первостепенными мерами вывода отрасли из кризисного положения являются перевод виноградников на привитую культуру, внедрение в производство высокоценных, малозатратных и экологичных сор-

тов и прогрессивных технологий возделывания, хранения и транспортирования винограда

2 При возделывании по индустриальной технологии высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Дагестана, сорта винограда Премьер, Кардинал и Супер ран Болгар характеризуются как очень раннего, Кодрянка, Восторг, Таврия и Звездный раннего, а Молдова - позднего сроков созревания и обладают следующими хозяйственно-технологическими особенностями

- урожайность (биологическая) исследуемых сортов винограда колеблется от 125 до 234 ц/га при выходе товарного винограда от 88,4% (Кардинал) до 95,4% (сорт Молдова)

- отличаются крупными (кроме сорта Премьер) гроздями и ягодами Средняя масса грозди и масса 100 ягод соответственно колеблется от 194 до 402 г и от 268 до 451 г

- Механический и химический состав винограда характеризуется следующими показателями

- наибольшее содержание нормально развитых ягод в грозди характерно сортам винограда Восторг, Звездный и Таврия, у которых этот показатель составляет 98,9-99,8%, а горошащихся - Кардинал - 8,7%, Кодрянка - 4,8%, Супер ран Болгар - 4,2%,

- содержание гребней в грозди у сорта винограда Таврия низкое, а у остальных сортов среднее,

- содержание сока в ягодах винограда сортов Восторг и Звездный высокое, а у остальных сортов очень высокое,

- содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех сортов винограда низкое,

- показатель массовой концентрации Сахаров в винограде у сорта Молдова очень низкий, у сортов Восторг, Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Кардинал и Премьер - среднии,

- показатель массовой концентрации титруемых кислот сока ягод винограда у сорта Премьер очень низкий, у сортов Восторг, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Звездный, Кардинал и Молдова - средний

Механические свойства, транспортабельность винограда характеризуются следующими показателями

- показатель прочности ягод на раздавливание у сортов винограда Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Супер ран Болгар и Таврия очень высокий, а у сорта Премьер — средний

- показатель прочности прикрепления ягод к плодоножке у всех изучаемых сортов очень высокий

- по транспортабельности сорт винограда Премьер относится к нетранс-портабетьным, сорта Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - транспортабельным, а сорт Молдова - высоко-транспортабечьным сортам винограда.

- корреляционная зависимость между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание высокая (г^О.92+0,16), на раздавливание и отрыв от плодоножки (г=0,54±0,34), а также на прокалывание и отрыв от плодоножки (г=0,44±0,3б) слабая, между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (г=0,9б±0,11) и прокалывание (г=0,97+0,10) высокая, а отрыв от плодоножки (г=0,63±0,32) - средняя.

3. Коэффициент транспортабельности является комплексным показателем, достаточно точно характеризующим сохраняемость винограда при транспортировке. Установлена тесная корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и выходом полноценного винограда (г=0,83±0,22), убылью массы (г=0,83±0,22), осыпью ((г=0,75±0,27), отходами (г=0,84±0,22) и общими потерями (г=0,89±0,18).

4. Разработка и внедрение в производство сортового конвейера столового винограда позволяет продлить период поступления свежего винограда непосредственно с куста с конца июля по конец октября и создать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации урожая.

5. Изучение агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей сорта винограда Бианка показало, что этот сорт пригоден для выращивания в условиях Южного Дагестана по широкорядной высокоштамбовой технологии, отличается хорошим сахаронакоплением и позволяет начать уборку и переработку винограда на 18-22 суток раньше, чем, например, при выращивании наиболее распространенного в республике сорта Ркацители и получать высококачественные сухие игристые и десертные чистосортные и купажные виноматериалы.

6. Подвойные сорта винограда Болгар, Кобер-5ББ, 101-14, С04, Клон-Т, Феркаль и Ш-Б41Б в условиях Южного Дагестана характеризуются хорошим ростом и вызреванием побегов, слабой зараженностью корневой системы филлоксерой и высокой продуктивностью. Выход 0,5 м стандартных черенков колеблется от 32,5 (Феркаль) до 76,5 (Клон-Т) процентов.

Для широкого производственного возделывания в Дагестане рекомендуем подвойные сорта Кобер 5ББ, Феркаль, С04. Подвойные сорта винограда Кобер 5ББ и С04 желательно возделывать на относительно малозаселенных, засушливых почвах, а сорт Феркаль мало пригоден для условий засоленных почв плоскостной зоны Дагестана, но устойчив к хлорозу.

7. Подвой оказывает заметное влияние на приживаемость прививок, агробиологические показатели виноградного растения, урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов. Для каждого сорта винограда существуют наиболее желательные филлоксероустойчивые подвойные сорта или группа сортов, более полно отвечающих его биологическому потенциалу в конкретных условиях произрастания:

- наиболее высокая урожайность и технологические показатели винограда обеспечиваются в следующих подвойно-привойных комбинациях:

Матраса - Кобер 5ББ, С04, Феркаль; Каберне Совиньон - Кобер 5ББ,

Феркаль, Мускат белый - Феркаль, Кобер 5ББ, Агадаи и Премьер - Фер-каль, Кобер 5ББ, С04, Восторг - С04, Феркаль

- каких-либо четких закономерностей о втиянии подвоя на механические свойства и транспортабе чьпость винограда сортов Агадаи, Молдова и Премьер не установлено

- подвойно-привойные комбинации Кобер 5ББ - Мускат белый и Матраса наиболее заметное влияние оказывают на повышение содержания в суете винограда азотистых и фенольных веществ и общего количества аминокислот Заметных различий в химическом составе и вкусо-ароматических показателях виноматериалов, полученных из винограда привитых опытных кустов и корнесобственных (контроль) не установлено

8 Для повышения продуктивности широкорядных высокоштамбовых виноградников и качества винограда в условиях Южного Дагестана исключительно важное значение имеет применение таких агротехнических приемов как прищипывание побегов, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капетьное орошение, интегрированная защита от вредителей и болезней, удаление верхушек как самих гроздей, гак и их боковых разветвлений второго порядка

- прищипывание верхушек основных побегов в начале цветения и легкая чеканка перед уборкой увеличивают урожайность винограда сортов Агадаи, Хатми и Премьер на 13,4-28,2%, а среднюю массу грозди на 4,18,1%,

- корневые трехкратные подкормки кустов минеральными удобрениями в количестве 130 кг порошковидного суперфосфата, 100 кг сульфата аммония 30 кг х тор истого калия на 1 га ( КРК-НРК+РК) в период вегетации виноградного куста способствуют повышению урожайности на 2243 ц/га, а четырехкратные внекорневые подкормки (КР+В+Р-Р) - на 1230 ц/га,

- совместное применение операций с зелеными частями куста и корне вых и внекорневых подкормок способствуют увеличению накопления сухих веществ в листьях винограда на 5,9-14,9% и позволяют увеличить урожайность на 25,6-32 1 %, а среднюю массу грозди на 4 6-9,5%,

- при капельном орошении по сравнению с поливом по бороздам у сорта винограда Агадаи увеличиваются количество развившихся побегов и гроздей на кусте, коэффициент плодоношения, средняя масса грозди, урожайность на 16 ц'га, массовая концентрация Сахаров сока ягод на 0,51,0 г/100 см3, коэффициент транспортабельности на 8,8-10,1 единиц Экономия воды составляет 450 м3Л а,

- совмещенное применение фитоопераций (обломка, прореживание, прищипывание, чеканка) и химических обработок против болезней и вредителей позволяют повысить продуктивность куста на 15-20% и экологизировать технологию выращивания винограда

Удаление верхушек как самой грозди так и наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка через 5-6 суток после цветения явля-

ется агротехническим приемов, способствующим повышению выхода товарного винограда столовых сортов при уборке на 4,9-13,7%, а при транспортировке обычными автомобилями на 0,8-1,9%, улучшению химико-технологических показателей, качества и транспортабельности гроздей, а также успешной реализации продукции после доставки в течение короткого времени и меньшими на 5,0-7,5% потерями.

9. Обработка гроздей винограда сразу после уборки С02 и С02 +802 в течение 12-24 часов, поддерживая в атмосфере диоксида углерода на уровне 96-98%, а диоксида серы - 4-5 г/м3 повышает транспортабельность винограда и уменьшает общие потери на 2,3-3,1 %, а среднесуточные на 0,3-1,2% и сокращает сроки реализации продукции после транспортировки на 2-4 суток.

Реализацию винограда после транспортировки обычными автомобилями необходимо проводить с учетом особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02, 302 и С02 + Б02 и условий их хранения. Хранение винограда в холодильных камерах увеличивает срок реализации продукции на 4-6 и более суток и уменьшает среднесуточные общие потери в 2,6 раза.

10. На экономическую эффективность выращивания, транспортировки и реализации винограда значительное влияние оказывают биологические особенности сорта, правильный выбор подвойно-привойных комбинаций, операции с зелеными частями куста, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, совместное применение фито-операций с кустом и химических обработок против болезней и вредителей, удаление верхушек гроздей, послеуборочная обработка их С02 и БОг и условия хранения после транспортировки. Различие в уровне рентабельности в зависимости от сорта при выращивании составляет от 0,7% до 107,6%, при транспортировке — от 1,7% до 46,6%, а при реализации в зависимости от способа послеуборочной обработки гроздей С02, 302 и СОг + В02 и способа хранения - от 23,4% до 45,7%.

Условный доход от применения корневых и внекорневых подкормок минеральными удобрениями составляет 3075-13226 руб. на га, а при совмещенном применении их с операциями с зелеными частями куста - 658517352 руб. на 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для широкого производственного выращивания в условиях Южного

Дагестана на широкорядных высокоштамбовых виноградниках рекомендуем:

• широко возделывать сорта винограда Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия, Молдова, отличающиеся высокой урожайностью, высоким товарным качеством гроздей и хорошей транспортабельностью. Перевозку винограда этих сортов на дальние расстояния (2000-2500 км) проводить обычными автомобилями.

• в целях продления периода уборки и переработки винограда и получение качественных сухих, десертных и шампанских виномате-риалов сорт Бианка,

• при применении привитой культуры подвойные сорта винограда Кобер 5ББ и С04 использовать в условиях малозаселенных и засушливых почв,

• следующие привойно-подвойные комбинации Матраса-Кобер 5ББ, С04, Феркаль, Каберне Совиньон - Кобер 5ББ, Феркаль, Мускат белый - Феркаль, Кобер 5ББ, Агадаи и Премьер - Феркаль, Кобер ББ, С04, Восторг -С04, Феркаль

2 В целях повышения продуктивности виноградников и качества винограда рекомендуем

• корневые подкормки виноградников минеральными удобрениями проводить в три срока первая - до цветения из расчета N -20, Р -20, К-20 кг/га д н , вторая - через 15 дней после цветения в тех же дозах, третья в конце июля Р - 20, К- 20 кг/га д н ,

• удобрения вносить в виде водных растворов гидробуром на глубину 50 см на расстоянии 40-50 см от штамба куста,

• прищипывание основных побегов проводить в те же сроки, что и корневые подкормки, а прищипывание сучка замещения - сразу после цветения,

• применять четыре внекорневые подкормки первая - в период образования 4-5 листьев (ИР), вторая — в период цветения (В), третья - после цветения (Р), четвертая - в начале созревания ягод (Р)

Удобрения применять в виде водных растворов из расчета 4% суперфосфата, 0,1% аммиачной селитры, 0,01% борной кислоты,

• широко применять капельное орошение виноградников,

• совмещение применять фитооперации с кустом винограда (обломка, прореживание, прищипывание, чеканка) и химических обработок против болезней и вредителей в следующие сроки

- конец второй - начало третьей декады мая - обломка лишних зеленых побегов и очистка штамбов известью плюс опрыскивание 1,5% раствором бордоской жидкости,

- первая декада июня - прищипывание побегов и частичное прореживание кроны от листьев плюс опыливание серой (16% смачивающий порошок) и опрыскивание 2% раствором бордоской жидкости,

- третья декада июня - прищипывание и чеканка сильнорослых побегов чуть выше уровня второго яруса шпалеры плюс опрыскивание 1,5% раствором бордоской жидкости,

- вторая декада августа - чеканка побегов и пасынков первого порядка с удалением верхушек основных побегов над 11-12-м листьями плюс опрыскивание 2,5% раствором децеса

3 В целях повышения качества и транспортабельности винограда, сокращения потерь и продления срока реализации рекомендуем

а) через 5-6 суток после цветения гроздей и их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка удалять верхушки на 1/5 части длины оси верхней части грозди согласно рекомендаций, разработанных нами и изложенных в «Рекомендации повышения качества и сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке»;

б) при перевозках винограда на расстояние 2000-2500 и более км проводить сразу после уборки обработку гроздей диоксидом углерода при высоких концентрациях (96-98%) как отдельно, так и вместе с диоксидом серы (4-5 г/м3) в течение 12-24 часов;

в) хранение винограда после транспортировки обычными автомобилями до реализации проводить в холодильных камерах при температуре +2-4°С и относительной влажности воздуха 90-92%;

г) реализацию винограда после перевозки проводить с учетом транспортабельности сорта, способа послеуборочной обработки гроздей СОг и SO2 и условий их хранения.

4. При непродолжительном хранении (30-40 сут.) рекомендуем проводить обработки винограда препаратом «Semperfrech» в концентрации 0,61,2%.

По материалам диссертации опубликовано 49 работ, основные из которых следующие:

1. Алиева А.Н., Гаджиев З.Ш. Перспективные комплексно-устойчивые сорта винограда столового направления и их транспортабельность. Информационный бюллетень МСХ РД, Махачкала, 1994.- 19 с.

2. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Алиев A.M. Транспортабельность перспективных столовых сортов винограда раннего периода созревания. Информационный листок № 70-95, Дат. ЦНТИ, Махачкала, 1995.- 3 с.

3. Алиева А.Н. Товарность и сортовая агротехника Агадаи. Информационный бюллетень МСХ РД, Махачкала, 1996.- 6 с.

4. Магомедов М.Г., Алиев A.M., Алиева А.Н. Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его возделывание // Виноград и вино России (спец.вып.), 1996,- С.12-15.

5. Магомедов М.Г., Салманов М.М., Алиева А.Н. Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его технологическая характеристика//Виноград и вино России (спец.вып.), 1996.- С. 15-17.

6. Алиева А.Н. Конвейер столовых сортов винограда в хозяйствах Дербентского района // Виноград и вино России (спец.вып.), 1996.- С. 17-18.

7. Алиев H.A., Алиева А.Н., Гаджиев З.Ш., Джамалутдинова Р.Ш. Адаптация и аффинитет привитых насаждений винограда в Дагестане //Виноград и вино России (спец.вып.), 1996,- С.

8. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М., Алиев A.M. Рекомендации. Технология производства столового винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения.- Махачкала, 1996.- 27 с.

9 Магомедов М Г , Алиева А Н Рекомендации Хранение и транспортирование столового винограда Махачкала, 1996 - 54 с

10 Магомедов М Г, Алиева А Н Влияние вида транспорта на сохраняемость винограда при перевозках // Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан (Материалы республиканской научно-практической конференции) - Махачкала, 1996 - С -51-52

11 Магомедов М Г, Салманов М М , Алиева 4. Н Транспортабельность и транспортирование столового винограда в Дагестане // Состояние и перспективы развития земледетия в Республике Дагестан (Материалы республиканской научно-практической конференции) - Махачкала, 1996 - С -53-54

12 Магомедов МГ, Салманов ММ, Раджабов ГР, Алиева Б А, Алиева АН Пути снижения пестицидной нагрузки виноградников // Проблемы сетьскохозяйственной экологии (Материалы XIV республиканской конференции) - Махачкала, 1996 - С 92-93

13 Магомедов М Г, Алиева А Н Технологическая характеристика перспективных столовых сортов винограда //Виноград и вино России, 1997 -> 1 - С 6-7

14 Магомедов МГ, Алиева АН, Салманов ММ Рекомендации Повышение качества и сохраняемости столового винограда при хранении и граснпортировке - Махачкала, 1997 - 21 с

15 Магомедов М Г , Алиева А Н , Салманов М М Совершенствование технологии транспортировки и хранения винограда //Виноград и вино России - 1998 - № 2 - С

16 Алиева АН Продуктивность, качество и пути повышения транспортабельности столовых сортов винограда Дагестана - Москва - Издательство МСХА -2000 - 172 с

17 Алиева А Н Повышение транспортабельности столового винограда //Виноград и вино России - 2001 - №2-С 34

18 Мусаев Т И , Алиева А Н Генезис виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан и проблемы его эффективного функционирования в условиях рынка //Сборник научных трудов СКЗНИИСиВ, Краснодар, 2001 - С

19 Алиева А Н Ускоренное создание маточников перспективных сортов винограда - Махачкала, 2001 - 20 с

20 Алиева А Н Виноградарство в Республике Дагестан и его значение - Махачкала , 2001 - 32 с

21 Алиева А Н Повышение урожая винограда и его качества //Виноделие и виноградарство, 2001 - .N"2 2 - С 32-33

22 Алиева А Н Виноградарство и виноделие в Дагестане //Экономика и управление, 2001 - .Ч» 7 - С 55-60

23 Алиева А Н , Гаджиев 3 Ш , Джамалутдинова Р Ш Комбинация привоев и подвоев винограда для средней зоны Дагестана //Виноделие и виноградарство, 2001 - .V» 4 - С 30-32

24 Алиева А Н Повышение транспортабельности столового винограда //Виноград и вино России -2001 -Уа2 - С 34

25. Алиева А.Н. Методы орошения виноградников //Виноделие и виноградарство.- 2002.- № 3.- С.46.

26. Магомедов М.Г., Алиева 'А.Н., Ибрагимов Э.Б. Транспортабельность винограда. Анализ его перевозки из Дагестана //Виноделие и виноградарство, 2002,- №.4.- С.44-45.

27. Алиева А.Н., Гаджиев З.Ш. Возделывание сорта Бианка на Юге Дагестана //Виноделие и виноградарство, 2002,- № 2,- С.

28. ■ Алиева А.Н. Влияние биологических особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02 и 502 , условий хранения после транспортировки на качество и сроки реализации винограда //Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Даг-госсельхозакадемия, 2002.- С.

29. Алиева А.Н. Влияние послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода и серы на транспортабельность винограда // Сборник научных трудов, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Даг-госсельхозакадемия, 2002.- С.

30. Алиева А.Н. Экономическая эффективность выращивания столового винограда и его транспортировки обычными автомобилями //Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Даггоссельхозакаде-мия, 2002.- С.

31. Алиева А.Н., Магомедов З.Б., Гаджиев З.Ш. Технологические особенности винограда сорта Бианка в условиях АОЗТ им. Ш. Алиева // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Даггоссельхо-закадемия, 2002.- С.

> 32. Ибрагимов Э.Б., Магомедов М.Г., Алиева А.Н. Изменение товарного качества столового винограда при автомобильных перевозках // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Даггоссельхо-закадемия, 2002.- С.

33. Ибрагимов Э.Б., Магомедов .Г., Алиева А.Н. Различия между размерами тары и кузовов подвижного состава автомобильного транспорта в связи с странспортировкой винограда // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Дагтоссельхозакадемия, 2002.- С.

34. Магомедов М.Г..Ибрагимов Э.Б., Алиева А.Н. Транспортабельность и транспортирование столовых сортов винограда автомобилями в Дагестане // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, Дагтоссельхозакадемия, 2002.- С.

35. Сулейманов А.Ш., Алиева А.Н. Ускоренное размножение перспективных сортов винограда //Виноделие и виноградарство,2002.- № 4.-С.23-24.

36 Раджабов Г Р , Алиева А Н, Алиева Б А Интегрированная защита винограда от вредителей и болезней // Виноделие и виноградарство, 2002 -X» 5 -С 32-34

37 Аджиев Л М, Малтабар Л М , Алиева А Н , Маммаев Г М , Аб-дуллагатов А 3 Агроэкологические основы и технологические параметры привитого виноградарства - Махачкала, ГУП «Даг кн изд-во, 2003 - 296 с

38 Алиева АН Повышение прродуктивности и качества винограда в Дагестане в связи с переходом на привитую культуру - Москва - Издательство МСХА, 2002 - 100 с

39 Алиева А Н Влияние зеленых операций и подкормок на урожай и качество столовых сортов винограда в Южном Дагестане //Вестник Дагестанского научного центра, 2000 - № 12 - С 59-67

40 Алиева А Н, Магомедов 3 Б Методические указания к лабораторным работам по микробиологии продуктов переработки винограда для студентов 5 курса -Махачкала, 2000 -64 с

41 Алиева А Н Ускоренное создание маточников перспективных сортов винограда Методическое указание к лабораторным работам по ускоренному созданию маточников перспективных сортов винограда для студентов 3-5 курсов - Махачкала, 2000 - 18 с

42 Алиева А Н Методические указания «Технологические расчеты при кондиционировании состава продуктов винограда - Махачкала, 2000 -

43 Алиева А Н , Магомедов VI Г , Ибрагимов 3 Б , Магомедов X М , Мусаев М 3 Новые перспективные столовые сорта винограда в агроэкологи-ческих условиях Дагестана II Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана - Махачкала, 2003 - С 133-135

44 Алиева А Н Из истории развития виноградарства и виноделия в Дагестане //Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения Доггоссельхозакадемии Махачкала, 2002 - С 110-114

45 Ибрагимов 3 Б , Магомедов М Г , Алиева А Н , Ярахмедов Р И Влияние особенностей сорта на транспортабельность винограда при автоперевозках // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения Даггос-сельхозакадемии -Махачкала, 2002 - С 130-133

46 Алиева АН, Алиев А И Использование «активных» упаковок, при хранении винограда П Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-лстию факультета агротехнологии и товароведения Даггоссельхозакадемии -Махачкала, 2002 - С 155-158

47 Магомедов 3 Б , Алиева А Н Обработка вин, склонных к окси-дазному кассу серным ионом // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения Даггоссельхозакадемии -Махачкала, 2002 - С 162-165

48 Алиева А Н , Гаджиев 3 Ш Сохранить местные аборигенные сорта винограда в Дагестане // Материалы межрегиональной научно-

практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехноло-гии и товароведения Даггоссельхозакадемии.-Махачкала, 2002.- С.70-73.

49. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Мукаилов М.Д., Салманов ММ., Рамазанов О.М. Повышение качества и сохраняемости столового виногра-да.М.: Мир, 2003,- 256 с.

50. Егоров Е.А., Аджиев А.М., Серпуховитина К.А, Трошин Л.П., Жуков А.И., Гусейнов Ш.Н., Алиева А.Н. Виноградарство России: настоящее и будущее. Махачкала: «Новый день», 2004. — 438 с.

Объем За i_Зак 216_Тир МО экз

Издательство МСХА 127550 Москва ут Тимирязевская, 44