автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка усовершенствованной аппаратурно-технологической схемы приготовления белых столовых и шампанских виноматериалов

кандидата технических наук
Селимов, Джамалхан Шахбабаевич
город
Ялта
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.08
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка усовершенствованной аппаратурно-технологической схемы приготовления белых столовых и шампанских виноматериалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селимов, Джамалхан Шахбабаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные причины нестабильности белых вин

2.2. Виноград - сырье для приготовления белых столовых вин

2.3. Переработка винограда "по белому" способу.

2.3.1. Технологические приемы интенсификации суслоот-деления

2.3.2. Извлечение сусла

2.4. Оценка качества сусла.

2.5. Технологические требования к белым столовым и шампанским виноматериалам.

2.6. Задачи исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методика исследований

3.1.1. Объекты и материалы исследований

3.1.2. Методика проведения экспериментальных работ

3.1.3. Модификация метода определения лейкоантоцианов

3.1.4. Методы анализов.

3.2. Математическая обработка экспериментальных данных

3.3. Определение кратности опытов.;.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА НА КАЧЕСТВО СУСЛА БЕЛЫХ СТОЛОВЫХ И ШАМПАНСКИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ.

4.1. Зависимость качества сусла и виноматериалов от способов переработки винограда.

4.2. Влияние дренирующих материалов на процесс суслоотделе-ния "по белоыу" способу.

4.3. Воздействие оборудования по суслоотделению на качество сусла и виноматериалов

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К СУСЛУ, БЕЛЫМ

СТОЛОВЫМ, ШАМПАНСКИМ ВИНОМАТЕРИАЛАМ, А ТАКЖЕ К ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУСЛА ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ШАМПАНСКИХ

ВИНОМАТЕРИАЛОВ

5.1. Окисление фенольных соединений в зависимости от сорта винограда, способов его переработки, извлечения сусла и влияние данного процесса на качество белых столовых и шампанских виноматериалов

5.2. Технологические требования к суслу

5.3. Технологические требования к виноматериалам

5.4. Технологические требования к оборудованию

5.5. Аппаратурно-технологическая схема переработки винограда на сусло для приготовления шампанских виноматериалов

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Селимов, Джамалхан Шахбабаевич

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено осуществление программы повышения народного благосостояния на базе дальнейшего роста эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда и повышения качества продукции /I/.

Внедрение высокопроизводительных поточных линий переработки винограда в отечественное виноделие позволили за последние годы резко увеличить производство вин. Однако, как показали итоги международных конкурсов последних лет, наши столовые вина в большинстве случаев уступают по качеству лучшим зарубежным образцам. Они характеризуются низкой экстрактивностью, повышенной кислотностью и излишней окисленностью /32/. Наряду с качеством исходного винограда, важным фактором, влияющим на качество отечественных белых столовых и шампанских вин, является невысокое качество виноматериалов, получаемых с использованием современных высокопроизводительных поточных линий переработки винограда.

В то же время отсутствие научно обоснованных критериев оценки качества сусла не позволяет выбрать оптимальный способ переработки винограда, тормозит создание принципиально нового оборудования для отделения сусла.

Таким образом, определение критериев достоверной оценки качества сусла, выбор на этой основе оптимального способа переработки винограда и разработка технологических требований к белым столовым и шампанским виноматериалам, а также к оборудованию для извлечения сусла при приготовлении шампанских виноматериалов, является актуаль ной задачей современного виноделия.

Исходя из этого, целью нашей работы являлось:

- определение объективных критериев оценки качества сусла для приготовления белых столовых, шампанских виноматериалов, усовершенствование технологии их производства и создание научно обоснованных требований к виноматериалам и к технологическому оборудованию по извлечению сусла для приготовления шампанских виноматериалов.

Научная новизна работы состоит в том, что разработаны требования к суслу и шампанским виноматериалам, которые позволили обосновать задание на создание нового ленточного пресса. Впервые в СССР показана возможность улучшения процесса суслоотделения при переработке мезги без гребней на современных высокопроизводительных линиях переработки винограда с помощью дренирующих материалов» Впервые показано, что соотношение олигомерных форм лейкоантоцианов сусла и общей суммы его фенольных соединений характеризует степень окисляемости фенольных соединений белых столовых, шампанских виноматериалов и является показателем оценки качества сусла. Доказано, что уменьшение величины этого показателя на стадии сусло-виномате-риал представляет собой степень окисленности фенольных соединений виноматериала. Разработаны требования на принципиально новый тип пресса. Оформлена заявка на авторское свидетельство СССР.

Практическая значимость. Научно подтверждена целесообразность технологии переработки винограда без отделения гребней для приготовления белых столовых и шампанских виноматериалов. Проведены технологические испытания и рекомендована к серийно^ производству автоматизированная поточная линия переработки винограда Б2-ВШ1-100, производительностью 100 т/ч, с использованием этой технологии. По результатам испытаний ленточного пресса даны эмпирические зависимости для расчета основных технических и технологических параметров работы при проектировании аналогичных прессов в СССР. Разработаны и выданы Минлегпищемашу заявки с исходными требованиями на разработку и освоение ленточного пресса, производительностью 20 т/ч. Даны технологические требования к суслу, виноматериалам и оборудованию для приготовления белых столовых и шампанских виноматериа-лов. Впервые в СССР подобран, испытан и рекомендован отечественный дренирующий материал, который позволяет увеличить выход осветленного сусла на 1,0-1,5 дал/т.

На основании проведенных исследований рекомендована аппаратур-но-технологическая схема переработки винограда на шампанские вино-материалы.

Объем внедрения в 1982-1983 гг. составил около 15 тыс.тонн переработанного винограда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зависимость качества сусла, виноматериалов для приготовления белых столовых и шампанских вин от способов переработки винограда и режимов извлечения сусла.

2. Интенсификация процесса суслоотделения "по-белому" способу с помощью дренирующих материалов.

3. Степень окисления фенольных соединений белых столовых и шампанских виноматериалов в зависимости от способов переработки винограда и извлечения сусла*

4. Технологические требования к суслу, виноматериалам для приготовления белых столовых и шампанских вин, а также к оборудованию для извлечения сусла, при приготовлении шампанских виноматериалов.

5. Усовершенствованная аппаратурно-технологическая схема переработки винограда на сусло для приготовления шампанских виноматериалов.

Экспериментальная часть работы выполнена лично автором во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте виноделия и виноградарства "Магарач" в период с 1981 по

1984 годы. Производственные испытания проведены на предприятиях Азербгосвино (винзавод совхоза им.ХХП партсъезда Мардакертского района, Шамхорский коньячный завод).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Потребители в последнее время стали отдавать предпочтение белым столовым винам светлой окраски, малоокисленным, с тонким ароматом, даже с легким привкусом свежего винограда. Такие вина должны в течение длительного времени сохранять свежесть, чтобы удовлетворять высокой оценке потребителей.

Современное виноделие "по белому" способу основано на получении виноматериалов низкой себестоимости, с минимумом обработок.Для этого, на основе анализа причин нестабильности белых столовых вин, необходимо изучить пути достижения указанной цели.

2.1* Основные причины нестабильности белых столовых вин

Еще в 1927 году академик Опарин показал, что при раздавливании ягод винограда кислород воздуха, соприкасаясь с твердыми частицами ягод, резко интенсифицирует окислительные процессы /70/. В последующих работах отечественных - Бах /7/, Родопуло /80/,Дурмишидзе /40/ и зарубежных ученых - Пери и сотр. /157/, Палотта и Кантарелли /156/, Рапп и Бахман /162/; Антонаци и Ноте /114/, Мюллер-Шпет /138/, Шмидт и сотр. /173/, Кастино и Пираци /127/, Бурхарт /120, 121/,Водрейт и сотр. /176/ указывается, что акцепторами кислорода в данном случае являются соединения фенольного характера. Под действием окислительных ферментов, локализованных большей частью в твердых частицах винограда, происходит ферментативное окисление катехинов, с образованием хинонов /156,80,173./, которые ответственны за терпкость и вяжущие оттенки вина /120,173/, дегидрирование аскорбиновой кислоты, оксикислот и аминокислот /81/.

Дальнейшая полимеризация хиноновых соединений /80,173/ и реакция с аминокислотами /156/ приводит к уменьшению терпкого и вяжущего привкусов, но способствует побурению вина.

Процесс окисления катализируется окислительными ферментами или металлами: железо, медь.

В то же время, по данным Валуйко /18/, Иванютиной и Фуркеви-ча /45/, Каппелери /124/,,Уселио-Томассет /101/, Антонаци и сотр. /114/, в большей степени ответственны за ухудшение качества белых столовых вин лейкоантоцианы.

По данным Мержаниана /53/,Усселио-Томассет /101/, при вццерж-ке вина происходит агрегация белков с лейкоантоцианами, с образованием нерастворимых белково-танатных соединений.

Таким образом, последние данные отечественных и зарубежных исследователей показывают, что качество белых столовых вин в наибольшей степени зависит от содержания в них флаваноидов-фенольных соединений со структурой С^-Сд-С^, наиболее значимыми из которых являются катехины и лейкоантоцианы. Количество и состав этих соединений, в зависимости от сорта, в виноградной грозди значительно меняются. Однако основная масса флаваноидов сосредоточена в кожице винограда /28,156,122,162,173/, причем лейкоантоцианы составляют около 75$ всех фенольных соединений винограда.

Интенсивность перехода фенольных соединений винограда в вино зависит от многих факторов. По мнению Валуйко /18/, Мюллер-Шпет /138/, при нормальных условиях производства в сусло переходит около 20% всех фенольных соединений грозди винограда.

Приведенные данные показывают, что для получения белых столовых вин, стабильных в течение длительного времени необходимо:

- культивировать сорта винограда с низким содержанием лейкоан-тоцианов;

- перерабатывать виноград с минимальным разрушением клеточной структуры кожицы.

Имеющиеся данные отечественных и зарубежных исследователей по влиянию сортовых особенностей винограда, способа его переработки, получения сусла и виноматериалов не позволяют оптимизировать процесс получения высококачественных белых столовых и шампанских виноматериалов, поэтому требуется дальнейшее изучение этой проблемы.

Заключение диссертация на тему "Разработка усовершенствованной аппаратурно-технологической схемы приготовления белых столовых и шампанских виноматериалов"

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЦЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

I. Предложен новый показатель оценки качества сусла - процентное содержание олигомерных форм лейкоантоцианов от общей суммы его фенольных соединений, кот • рый представляет собой возможную степень окисляемости фенольных соединений получаемого виноматериала.Установлено, что он должен быть не более 55% при приготовлении шампанских виноматериалов и не более 75% - белых столовых виноматериалов.

• 2. Разработаны обоснованные требования к суслу, виноматериа-лам и оборудованию для приготовления белых столовых и шампанских вин.

3. Дано обоснование целесообразности применения поточных линий переработки винограда без отделения гребней, которое вошло в ОСТ 27-31-584-84. Проведены технологические испытания линии Б2-ВПЛ-100, производительностью 100 т/ч, показана возможность получения качественных вин на этой линии. Экономическая эффективность: от внедрения I линии составляет около 34 тыс.руб. в год, или 680 тыс.руб. на полный объем внедрения. Объем переработанного винограда на линии Б2-ВПЛ-100 составил около 15 тыс.тонн.

4. Определены оптимальные технологические и технические показатели ленточного пресса в производственных условиях.Показано,что степень окисленности фенольных соединений виноматериалов,полученных на ленточном прессе, на 26-32% ниже, чем у виноматериалов со шнекового стекателя. Даны эмпирические зависимости для расчета основных технико-технологических показателей и разработаны технико-технологические требования к отечественному ленточному прессу с использованием заявки на изобретение, которые переданы Минлегпище-машу СССР.

5.Установлено, что добавление отечественного дренирующего материала с размерами частиц 50-400 мкм в дозах I г/кг в виноград перед дроблением и гребнеотделением увеличивает выход осветленного сусла на 1,0-1,5 дал/т, что дает экономический эффект около 8 руб. на I тонну перерабатываемого винограда. Разработаны и переданы Новополоцкому НПО "Пластполимер" требования к отечественному дренирующему материалу для организации его промышленного производства.

6. Разработана усовершенствованная аппаратурно-технологиче-ская схема переработки винограда для приготовления шампанских виноматериалов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит около 16 тыс.руб. в год.

7. Модифицирован метод определения олигомерных форм лейкоантоцианов в белом сусле и винах с большим содержанием Сахаров.