автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка и внедрение в производство рациональной технологии белых столовых вин и шампанских виноматериалов в Казахстане

кандидата технических наук
Халина, Валентина Ивановна
город
Ялта
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.08
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и внедрение в производство рациональной технологии белых столовых вин и шампанских виноматериалов в Казахстане»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халина, Валентина Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Требования к винограду для столовых и шампанских виноматериалов

2.2. Влияние способов переработки винограда на выход и качественную характеристику сусла и виноматериалов . II

2.3. Брожение сусла и роль дрожжей в формировании вина.

2.4. Режимы обработки виноматериалов для повышения стабильности столовых вин.

2.5. Задачи исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Материалы и методы исследовании.

3.1.1. Объекты и материалы исследований

3.1.2. Методика исследований

3.1.3. Методы анализов . . 35

3.2. Качественные характеристики винограда Казахской ССР для производства столовых вин и шампанских виноматериалов.

3.3. Оптимизация технологических приемов выработки столовых и шампанских виноматериалов.

3.3.1. Переработка винограда.

3.3.2. Брожение сусла.

3.3.2.1. Подбор рас дрожжей.

3.3.2.2. Засевная масса дрожжей.

3.3.2.3. Иммобилизация массы дрожжей на насадке.

3.4. Совершенствование технологии брожения виноградного сусла в условиях высокой концентрации дрожей

3.4.1. Двухступенчатое брожение на насадке.

3.4.2 Доливной способ брожения.

3.4.3. Сопоставление разных способов брожения

3.5. Обоснование режимов обработки столовых виноматериалов.

3.6. Исследование, разработка комплексной поточной технологии производства столовых вин и шампанских виноматериалов

3.6.1. Технико-экономические обоснования применения комплексной поточной технологии.

3.7. Разработка аппаратурно-технологической схемы производства столовых сухих и полусухих вин и шампанских виноматериалов.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Экономическая эффективность комплексной поточной технологии.

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДА И РЕКШЕБДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ.III

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Халина, Валентина Ивановна

Основной социально-экономической задачей, поставленной Продовольственной программой КПСС на ближайшееЮ-летие, является резкое повышение эффективности общественного производства, более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в высококачественной продукции. В винодельческой промышленности проблема повышения качества выражается прежде всего в повышении питательной ценности и вкусовых достоинств вина с сохранением его прозрачности в процессе хранения.

В общем объеме производства вин значительное место отводится столовым и шампанским, пользующимся повышенным спросом у населения, призванным вытеснить большинство крепких напитков и воспитать культуру потребления вина.

Темпы развития производства столовых вин и шампанского, возросшие требования к качеству ставят проблему постоянного совершенствования технологических приемов их приготовления.

Поставленные задачи могут быть решены за счет внедрения созданных на базе научных разработок непрерывных технологических процессов, обеспечивающих интенсификацию производства вина, улучшение его качества, экономию основного сырья - винограда .

В первичном виноделии за последние годы достигнуты значительные успехи в создании технологических схем и оборудования, позволяющие сократить продолжительность процесса выработки виноматериалов, снизить трудоемкость, повысить качество и удельный выход продукции. Это линии переработки винограда по белому способу серии ВИЯ, установки для брожения сусла

БА-1, ВБУ-4Н, обработка мезги я сусла ферментными препаратами, способы термообработки, биологического кислотопонижения, совмещенного сбраживания-созревания (Валуйко, 1978).

Однако} существующие технологические приемы не в полной мере отвечают возросшим требованиям по максимальному использованию сырья и получению высококачественных столовых и шампанских виноматериалов без тонов окисленности и стойких к различного рода помутнениям.

Качество вина и эффективность производства зависят не только от режимов отдельных операций, но и от взаимосвязи их в ходе всего технологического цикла (Кишковский, Мержаниан, 1984). Наиболее перспективными направлениями совершенствования технологии производства столовых и шампанских виноматериалов на всех ее этапах являются:

- переработка винограда целыми гроздями (Попов, 1970; Латышев и др., 1972; Иваненко, Касько, 1975; Тихонов, Селимов, 1983);

- брожение сусла доливным способом (Абдуразакова и др., 1975, 1978; Валуйко, Карпов, 1979) и в установках с насадкой (Валуйко, Бурьян, Разуваев, 1977-1979);

- приемы обработки столовых вин, основанные на использовании собственных ферментов дрожжей (Датунашвили, 1977, 1979) и применении поточно-механизированных схем (Ратушный, 1975; Зин-ченко, 1978).

В доступной литературе отсутствуют сведения по научному обоснованию способа переработки винограда без отделения гребней на существующем высокопроизводительном оборудовании. В нашей стране и за рубежом имеются лишь ограниченные сведения по повышению продуктивности дрожжей в первичном виноделии за счет закрепления их на твердых носителях, а также по ранней обработке виноматериалов для ординарных и марочных столовых вин, Поэтому исследования в этом направлении имеют большой научно-практический интерес при оптимизации технологических режимов приготовления столовых и шампанских виноматериалов, особенно для винодельческой зоны Казахстана, где производство вин и шампанского базируется на собственной сырьевой базе. Объем выработки столовых вин в республике намечается увеличить в ближайшие годы в 3-4 раза, шампанских - в 1,5 раза.

Цель работы. Разработка комплексной поточной технологии производства белых столовых вин и шампанских виноматериалов применительно к условиям Казахстана на основе рациональных режимов переработки винограда и современных методов брожения, позволяющей экономно использовать сырье, повысить качество и стабильность продукции.

Научная новизна. Научно обоснована возможность переработки винограда без отделения гребней при выработке белых столовых виноматериалов в условиях Казахстана. Разработана теоретическая база и режимы брожения виноградного сусла с высокой концентрацией дрожжей на насадке . Впервые изучено влияние иммобилизации дрожжевых клеток на их продуктивность в процессе сбраживания виноградного сусла при разной концентрации сахара в среде. Достигнуто повышение стабильности вина и ускорение процессов его созревания путем направленного усиления ферментативной активности дрожжей. Разработан принципиально новый способ брожения сусла в две стадии с использованием высокой концентрации иммобилизованных дрожжей на стадии дображивания. Установлена целесообразность обработки столовых виноматериалов на ранней стадии их приготовления.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в производство комплексная поточная аппаратурно-технологачеекая схема получения белых столовых и шампанских виноматериалов, включающая: переработку винограда без отделения гребней, двухступенчатое брожение сусла с дображиванием в установках с насадкой на высокой концентрации дрожжей, раннюю обработку сброженных столовых виноматериалов. Разработана новая марка вина столового полусухого "Иссыкское". Внедрение усовершенствованных и разработанных режимов позволило рационально использовать технические сорта винограда шампанского и столового направления, в 1,5-2,0 раза снизить потери и отходы производства, на 2,4 % увеличить общий выход виноматериалов, столовых и шампанских - на 11-15 %, сократить трудовые и материальные затраты.

Как результат выполненной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способ переработки винограда без отделения гребней при приготовлении белых столовых вин в Казахстане.

2. Принципиально новый способ брожения сусла в две стадии с использованием высокой концентрации дрожжей на стадии дображи-вания.

3. Зависимость качественных показателей виноматериалов от концентрации засевных дрожжей и иммобилизации их на насадке :.

4. Комплексная аппара турно-технологиче екая схема производства белых столовых сухих и полусухих вин и шампанских виноматериалов, включающая переработку винограда без отделения гребней, двухступенчатый способ брожения сусла и обработку виноматериалов на ранней стадии.

2. ОБЗОР ЖТЕРАТУШ

Виноградное вино - весьма сложный по составу продукт, полученный в результате биохимических и физико-химических превращений сока виноградной ягоды. Наиболее полезные для человека вина получаются путем естественного брожения сока или мезги винограда без искусственного внесения спирта и других, меняющих состав вина, компонентов /Валуйко, 1964/. К категории таких вин относятся столовые и Советское шампанское, которые среди большого ассортимента винодельческой продукции занимают особое место. К виноматериалам, используемым для производства этих вин, предъявляются особые, повышенные требования.

Шампанские виноматериалы должны обладать приятным нежным букетом, мягким, гармоничным и освежающим вкусом с повышенной кислотностью, светло-соломенной окраской с золотисто-зеленоватым оттенком.

Столовые вина должны отличаться более интенсивной соломенной окраской и характеризоваться достаточно выраженным ароматом сорта винограда, полным вкусом и исключительно гармоничной кислотностью, не выходящей за пределы 5,5-7,0 г/л.

Качество столовых вин и шампанских виноматериалов определяет гармоничное содержание в них спирта, экстракта, ароматических веществ, органических кислот, альдегддов, летучих кислот, азотистых и фенольных веществ, сернистого ангидрида и других компонентов /Валуйко, 1978/.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение в производство рациональной технологии белых столовых вин и шампанских виноматериалов в Казахстане"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Обоснована и практически проверена технология переработки винограда без отделения гребней в условиях Казахстана, что дало возможность разрабатывать новые высокопроизводительные поточные линии переработки винограда без гребнеотделителей и мез-гонасосов.

2. Наличие гребней в мезге при переработке винограда на линии, состоящей из бункера-питателя, вальцев-мялки, стекателя и пресса, способствует ускорению отделения первых фракций сусла и его фильтруемости. Выход самотечных фракций сусла повышается на 11-12 %, содержание взвесей снижается в 1,5-2,0 раза, качество виноматериалов высокое.

3. Разработана и внедрена новая технология двухступенчатого сбраживания виноградного сусла с использованием высокой концентрации дрожжей, закрепленных на насадке. Обоснованы оптимальные режимы этого процесса. Создана новая марка вина столового полусухого "Иссыкское".

4. Определены режимы нецрерывного сбраживания сусла в две стадии: на первой - брожение проводится в блоке параллельно соединенных резервуаров при концентрации Сахаров в среде 2-3 гДООмл и скорости разбавления 0,020-0,025 Указанные режимы производства виноматериалов признаны изобретением, прошли заводские и приемочные испытания и внедрены в плодовинсовхозе "Иссык" при получении столовых сухих вин.

5. Для приготовления шампанских виноматериалов обоснована целесообразность проведения основного брожения сусла доливным способом с порционным внесением свежего сусла в объемах, соотт ветствующих скорости разбавления 0,012-0,015 ч А и дображивания

2-3 г/100 мл остаточных Сахаров полунепрерывным методом на иммобилизованных дрожжах.

6. Между засевной массой дрожжей и накоплением вторичных продуктов брожения имеется тесная корреляционная связь. Оптимальная доза жизнедеятельных дрожжей составляет около 40 млн/мл.

7. Закрепленные клетки интенсивно размножаются лишь в начальный период, при сбраживании 25-30 % Сахаров и до конца процесса масса их остается сравнительно постоянной. Процесс биосинтеза продуктов брожения преобладает над процессом нарастания биомассы: в 2 раза ускоряется сбраживание Сахаров, повышается синтез эфиров и снижается накопление нежелательных продуктов брожения - альдегидов, диацетила, высших спиртов.

8. Редокссистемы иммобилизованных дрожжей образуют сдвиг окислительно-восстановительных процессов в сторону восстановления. Основной цикл брожения проходит при низком уровне ОВ-потен-циала 230-260 мВ. Максимальное снижение ОВ-потенциала достигается при сбраживании 85-90 % Сахаров, то есть при остаточном его содержании 2-3 г/100 мл.

9. Обоснована и подтверждена в производственных условиях поточная обработка свежесброженных виноматериалов с целью стабилизации белых столовых ординарных и марочных вин на ранней стадии их приготовления.

10. Комплексная поточная технология производства белых столовых сухих и полусухих вин и шампанских виноматериалов, вклю-чвющая режимы переработки винограда, сбраживания сусла и обработки виноматериалов, одобрена научно-техническим Советом Минпшце-прома Казахской ССР, сдана Государственной межведомственной комиссии Минпшцепрома СССР (1979) и внедрена в основных винодельческих зонах республики шампанского и столового направления.

II. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии складывается из увеличения выхода виноматериалов из единицы сырья, увеличения удельного выхода первых фракций сусла, снижения производственных потерь и отходов при брожении сусла, уменьшения трудовых и энергетических затрат и составляет 260 руб. на 1000 дал при производстве столовых вин, 366 руб. на 1000 дал -при производстве шампанских виноматериалов.