автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии вин пересыщенных диоксидом углерода

кандидата технических наук
Зотин, Вячеслав Сергеевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии вин пересыщенных диоксидом углерода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотин, Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физико-химические аспекты и факторы улучшения типичных свойств вин пересыщенных диоксидом углерода.

1.2 Способы идентификации и методы распознавания типичных свойств вин пересыщенных диоксидом углерода.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты и физико-химические методы исследований.

2.2 Разработка метода идентификации игристых и газированных

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТИПИЧНЫЕ СВОЙСТВА ШАМПАНСКИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ.

3.1 Исследование влияния природно-климатического и сортового факторов на формирование типичных свойств шампанских виноматериалов.

3.2 Исследование влияния химического состава на физико-химические характеристики шампанских виноматериалов.

3.3 Влияние технологических обработок на изменение химического состава и типичных свойств шампанских виноматериалов.

3.3.1 Изменение химического состава и физико-химических показателей шампанских виноматериалов при хранении

3.3.2 Влияние технологических обработок на физико-химические показатели шампанских виноматериалов.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И РАЗРАБОТКА СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ ТИПИЧНЫХ СВОЙСТВ ШАМПАНСКИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ.

4.1 Исследование влияния флотационного разделения на типичные свойства шампанских виноматериалов.

4.2 Разработка способа улучшения типичных свойств купажей вин пересыщенных диоксидом углерода.

4.2.1 Исследование влияния добавки пенной фракции шампанских виноматериалов на химический состав и „ физико-химические свойства купажей игристых вин.

4.3 Оптимизация процесса поверхностного флотационного разделения необработанных шампанских виноматериалов.

5 ОБОСНОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШАМПАНСКИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зотин, Вячеслав Сергеевич

Винодельческая отрасль в Российской Федерации, наряду с важнейшими экономическими отраслями промышленности и сельского хозяйства, несмотря на объективные трудности рыночной экономики, вносит достойный вклад в укрепление бюджета страны. Однако задачи отрасли не ограничиваются чисто экономическими соображениями. На сегодняшний день, как ни парадоксально на первый взгляд может звучать утверждение, борьба с пьянством и алкоголизмом в стране должна осуществляться в том числе и при помощи высококачественного виноделия, и в первую очередь, за счет резкого и качественного увеличения объемов выпуска столовых вин и шампанского.

Общеизвестно, что душевое потребление вина в общем потреблении абсолютного алкоголя (14 - 15 л в год) составляет лишь 5 - 6 % [1].

Резкое сокращение площадей виноградников привело к жесточайшему дефициту сырья для выработки отечественных виноматериалов, в том числе виноматериалов шампанских. Их дефицит покрывается импортными виноматериалами, зачастую не соответствующими требованиям производства шампанского.

В условиях рыночных отношений решающее значение приобретает качество производимой продукции. Шампанским виноделием в России занимается 25 предприятий, которые по данным 2000 года произвели в общей сложности около 100 млн. бутылок [2].

Известно, что качество шампанского во многом определяется подбором виноматериалов в ассамбляжах и купажах. И в этом важном моменте шампанского производства, наряду с органолептической оценкой, в качестве обязательного условия должен присутствовать контроль физико-химических показателей, в частности пенообразующей способности, определяющих в дальнейшем тип шампанского. Недостаток внимания в оценке пенообразования приводит к потере в виноматериале поверхностно-активных веществ (ПАВ), на стадиях обработок ассамбляжей и купажей, ответственных за процесс формирования двухфазной системы вино-СО:. На наш взгляд, сохранение и концентрация в шампанских виноматериалах нативных ПАВ является определяющим моментом в создании высококачественных образцов вин пересыщенных диоксидом углерода.

Для устранения этих недостатков необходимо было разработать и научно обосновать технологические приемы, которые могли бы обеспечить улучшение типичных свойств и органолептических качеств, способствовать образованию и накоплению в вине связанных форм диоксида углерода.

Возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленность которых была обусловлена задачей идентификации шампанских и газированных вин.

Близость показателей химического состава вин пересыщенных диоксидом углерода эндогенного и экзогенного происхождения не обеспечивает их эффективного распознавания и создает благоприятные условия для подмены одного продукта другим.

Представляет научный и практический интерес разработка эффективного метода распознавания этих групп вин на основе измерения динамики расхода диоксида углерода в процессе его кавитационной десорбции из напитка.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель работы. Научное обоснование и разработка технологии получения шампанских виноматериалов с повышенной пенообразующей способностью.

Задачи исследований. Исследование влияния природно-климатического и сортового факторов на пенообразующую способность шампанских виноматериалов. Исследование зависимости пенообразующей способности виноматериала от содержания и комбинации в нем высокомолекулярных компонентов. Разработка способа сохранения и концентрирования нативных ПАВ виноматериала в процессе технологических обработок. Исследование кинетики десорбции диоксида углерода из напитка, как фактора распознавания его типа в отношении шампанских и газированных вин.

Научная новизна. Разработана, научно обоснована и защищена патентом на изобретение технология получения шампанских виноматериалов с повышенной пенообразующей способностью на основе флотационного разделения и концентрирования в них нативных ПАВ. Установлена взаимосвязь между природно-климатическим, сортовым факторами и накоплением в виноматериале ПАВ, а также зависимость пенообразования вина от комбинационного соотношения в нем биополимеров.

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов работы. Разработана технология и определены оптимальные режимы концентрирования в шампанском виноматериале ПАВ, ответственных за его пенообразующую способность. На ее основе разработан и внедрен в производство способ получения шампанских виноматериалов с высокими типичными свойствами.

Разработан метод идентификации вин пересыщенных диоксидом углерода и определено координатное расположение областей шампанских 7 и газированных вин на основе измерения в образце уровня давления газовой камеры и динамики расхода диоксида углерода в процессе его кавитационной десорбции.

На защиту выносятся следующие положения:

- экспериментальные данные, подтверждающие взаимосвязь между природно-климатическим, сортовым факторами и накоплением в виноматериале высокомолекулярных соединений, ответственных за его пенообразующую способность.

- обоснование зависимости пенообразующей способности вина от комбинационного соотношения в нем биополимеров.

- экспериментальные данные и их трактовка, подтверждающие эффективность сохранения и концентрирования ПАВ шампанского виноматериала методом поверхностного флотационного разделения.

- технология производства шампанских виноматериалов с параметрами оптимизации процесса концентрирования в них ПАВ, с учетом их массопереноса в условиях флотационного разделения.

- экспериментальные данные и их трактовка, подтверждающие эффективность распознавания шампанских и газированных вин на основе измерения в образце уровня начального давления и динамики расхода диоксида углерода в процессе его кавитационной десорбции.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Направление исследований в области производства вин пересыщенных диоксидом углерода базировалась на разработках фундаментального и прикладного характера, выполненных советскими, а впоследствии, и российскими учеными-энологами и биохимиками.

Разработка этих исследований проводилась в двух взаимосвязанных направлениях:

- исследование физико-химических свойств виноматериалов и процессов, формирующих типичные свойства и органолептические качества как виноматериалов, так и готовых игристых вин;

- исследование биохимических процессов - зависимости формирования качества шампанизированных вин от процессов ферментативного автолиза дрожжевых клеток.

Не умаляя значения и достоинства работ выполненных ранее, актуальной проблемой сегодняшнего дня в области производства вин пересыщенных диоксидом углерода является задача распознавания и идентификации шампанских и газированных вин по состоянию и происхождению диоксида углерода в вине, с определением кинетики кавитационной десорбции СО2, как фактора оценки качества типичных свойств, а также поиск и разработка технологических приемов, направленных на существенное улучшение физико-химических свойств виноматериалов и готовых вин.

По этим вопросам проведен значительный объем исследований и накоплена обширная литература. Нами рассматриваются только те литературные источники, которые имеют отношение к содержанию нашей работы.

Заключение диссертация на тему "Физико-химическое обоснование и совершенствование технологии вин пересыщенных диоксидом углерода"

ВЫВОДЫ

1. Сохранение и концентрацию поверхностно-активных веществ в шампанских виноматериалах можно обеспечить за счет отбора их пенной фракции методом поверхностного флотационного разделения, а введение ее в купаж, в виде добавки нативных ПАВ, существенно повышает его типичные свойства.

2. Поверхностное флотационное разделение виноматериала обеспечивает существенное увеличение нативных ПАВ в результате их массопереноса из объема вина в адсорбционный слой. Оптимальными параметрами флотационного разделения являются: давление - 120 кПа, время барботажа - 4 мин, расход диоксида углерода - 60 дм3/ч, объем отбираемой пенной фракции - 11 % от объема шампанского виноматериала.

3. Формирование типичных свойств шампанских виноматериалов существенным образом зависит от природно-климатического и сортового факторов, а значение показателя пенообразующей способности - от концентрации в них высокомолекулярных поверхностно-активных веществ.

4. Комбинационное взаимодействие поверхностно-активных веществ для формирования выраженных типичных свойств готового продукта, определяется их соотношением в шампанском виноматериале в следующей пропорции: белок : фенольные соединения : аминный азот : полисахариды 1 : 10 : 8 : 10

5. Пенообразующую способность шампанских виноматериалов, значения которой в процессе технологических обработок приобретают синусоидальный характер, можно повысить за счет синергетического взаимодействия поверхностно-активных веществ шампанских виноматериалов в процессе их купажирования.

6. Объективной оценкой при распознавании шампанских и газированных вин может служить измерение начального избыточного давления в газовой камере бутылки и времени, за которое расход диоксида углерода, в процессе его кавитационной десорбции, понизится в 15 - 20 раз от первоначального.

7. Оптимальными параметрами идентификации вин пересыщенных диоксидом углерода являются:

- для газированных вин:

- уровень давления в газовой камере при температуре 20 °С , не менее, кПа 200

- время снижения расхода диоксида углерода от первоначального до момента идентификации, не более, с 190

- для шампанских вин:

- уровень давления в газовой камере при температуре 20 °С, не менее, кПа 350

- время снижения расхода диоксида углерода от первоначального до момента идентификации, не менее, с 260

8. Эффективность оклейки ассамбляжа шампанского виноматериала существенно повышается после его флотационной обработки. Экономический эффект от внедрения разработанного способа производства шампанских виноматериалов составил 550 руб. на 1000 дал обработанного виноматериала (Приложение 3, 4).

9. На основе предлагаемой технологической схемы и оптимизации режимов поверхностного флотационного разделения разработан проект технологической инструкции по приготовлению шампанских виноматериалов (Приложение 1).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На основании полученных результатов можно предложить промышленности следующие рекомендации, направленные на повышение качества и снижение себестоимости вин пересыщенных диоксидом углерода.

1. По обработке виноматериалов: с целью улучшения физико-химических свойств и органолептических качеств вин пересыщенных диоксидом углерода вводить в купажи добавку пенной фракции необработанного виноматериала, обогащенную нативными ПАВ, в количестве 10 - 12 % от объема купажа; пенное фракционирование необработанных шампанских виноматериалов осуществлять методом поверхностного флотационного разделения при следующих режимах обработки: давление - 120 кПа, время обработки - 4 мин., расход диоксида углерода - 60 дм3/ч, объем отбираемой фракции - 10 - 12 % от объема виноматериала. подбор шампанских виноматериалов для составления купажа осуществлять с учетом комбинационного соотношения биополимеров в вине, контролируя пенообразующую способность; с целью повышения эффективности обработки, процесс оклейки необработанного шампанского виноматериала проводить после отделения его пенной фракции методом флотационного разделения.

2. По контролю качества готовой продукции: контроль качества и эффективность идентификации вин пересыщенных диоксидом углерода осуществлять на основе измерения динамики расхода диоксида углерода в процессе его кавитационной десорбции, с учетом начального избыточного давления.