автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Сортовые, организационно-уборочные и транспортно-технологические особенности перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана
Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Ибрагимов, Эдильбек Бадирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Агротехнологические и организационно-уборочные особенности производства столового винограда в связи с транспортированием.
1.2. Организационно-технологические особенности использования автомобильного транспорта для перевозки плодоовощной продукции и винограда.
1.3. Влияние условий и способа транспортирования на качество винограда.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Место проведения исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.4. Методики проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Современное состояние и перспективы производства столового винограда в РФ и РД.
3.2. Дорожно-транспортные условия, состояние и эксплуатация грузового автотранспорта в агропромышленном комплексе РД.
3.3. Хозяйственно-технологическая характеристика исследуемых сортов винограда.
3.3.1. Продолжительность вегетационного периода, урожайность, товарное качество и сроки уборки и реализации (отгрузки) винограда.
3.3.2. Механический и химический состав винограда исследуемых сортов.
3.3.3. Механические свойства и транспортабельность винограда.
3.4. Транспортно-технологическая характеристика кузовов подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда
3.5. Совершенствование организационно-технологического процесса уборки и транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана.
3.6. Экономическая эффективность производства и транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ибрагимов, Эдильбек Бадирович
Как известно, ареал возделывания столового винограда в Российской Федерации ограничен Северокавказским регионом, в котором основными его производителями являются Краснодарский край и Республика Дагестан
Однако обеспеченность населения нашей страны в течение года плодоовощной продукцией собственного производства не превышает 50-60%, фруктами — 20-25%, столовым виноградом - 3%. При этом значительный дефицит отмечается в зимне-весенний период (Е.П. Сизенко, 2005).
По данным института питания РАМН в России потребление плодов и ягод в расчете на одного человека составляет 30-40% физиологической потребности, и только 10% россиян приближаются к физиологически обеспеченным нормам потребления свежих продуктов и овощей, 40% потребляют вдвое меньше рекомендуемой нормы, уровень потребления остальной части населения крайне низок (М.Д. Мукаилов, 2010).
В настоящее время в РФ примерно 17,3% валового сбора винограда используется для потребления в свежем виде (JI.B. Кравченко, 2009). За период 2005-2008 гг. в среднем за год<для потребления в свежем виде в РФ реализовано около 53,0 тыс. т. винограда, что составляет лишь около 0,3 кг в год в расчете на душу населения, тогда как согласно рекомендациям Института питания РАМН норма потребления винограда в нашей стране должна составлять 12-14 кг на душу населения (O.A. Моногарова, П.П. Чигрик, 2009).
Республика Дагестан является одним из основных производителей винограда в РФ, который занимает второе место по производству всего винограда (37,7%), и первое место по производству и реализации винограда столовых сортов (71,5%) в стране.
В настоящее время по данным Комитета «Дагвино» в республике из общей площади виноградников 22,7 тыс. га под столовыми сортами занято более 4,6 тыс. га, что составляет более 22,6% всех виноградников республики.
Значительная часть населения нашей страны в связи с отдаленностью от основных регионов промышленного виноградарства может потреблять только привозной виноград.
Обеспечение высокой сохраняемости винограда при транспортировании на дальние расстояния многоплановая проблема, успешное решение которой во многом зависит от правильного выбора сорта, участка, применение прогрессивных агротехнологических приемов выращивания товарной продукции винограда, применения современных способов уборки и транспортирования продукции.
В удовлетворении транспортных потребностей сельского хозяйства особенно велика роль автомобильного транспорта, удельный вес которого в общем объеме указанных перевозок составляет примерно 80%.
В Республике Дагестан на долю автомобильного транспорта приходится около 42,0% грузооборота и 86,0% перевезенных грузов. За последние восемь-десять лет в системе агропромышленном комплексе РД число автомобилей с большей грузоподъемностью увеличился и грузооборот автомобильного транспорта за 2000-2008 гг. вырос и он в 2008 году составил 6274 млн. ткм и 1215127 тыс. т.
Становление и развитие рыночной экономики привело к функционированию в системе АПК республики наряду с сельскохозяйственными организациями новых типов и их подразделений в виде семейных звеньев, фермерских и крестьянских хозяйств, акционерных обществ, арендных бригад. Заметно выросла их доля в производстве продукции сельского хозяйства. Так, по данным С.Г. Ханмагомедова (2010) за период 2005-2009 гг. хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в РД произведено 80,2% продукции сельского хозяйства, в т.ч. 43,5% винограда.
Заметные изменения происходят и в характере связей, структуре и мощности грузопотоков, возникают новые виды автотранспортных работ, особенно по организации перевозки плодов, овощей, винограда и другой скоропортящейся продукции, требующей бережного проведения всех работ по уборке, товарной обработке, упаковке, погрузке и транспортировке.
Как известно, при транспортировании столового винограда на дальние расстояния автомобильным транспортом, например, по сравнению с железнодорожным, авиационным, морским транспортом продукция без перевозок поступает непосредственно с плантации к торговым точкам и потребителю, при этом качество продукции остается на уровне требований, предъявляемых ГОСТом, потери продукции, как в массе, так и качестве значительно уменьшаются, время пребывания продукции в пути сокращается, продукция с момента уборки до реализации находится под непосредственным контролем поставщика и лично сдается получателю или реализуется непосредственно с транспортного средства. Все эти преимущества способствует все большему привлечению автотранспорта производителями продукции, особенно крестьянско-фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами и др. к транспортированию скоропортящейся плодоовощной продукции, в т.ч. столового винограда, на дальние расстояния (автомобильного транспорта). При этом, соответственно, имеет большое значение сравнительная дешевизна этого вида транспорта по сравнению с другими видами. По данным Махачкалинского отделения Северокавказского управления железной дороги 2000-2010 гг. не поступало ни одной заявки от организаций и учреждений АПК республики, а также фермерских хозяйств и частных сельхозтоваропроизводителей с просьбой выделить железнодорожных вагонов для перевозки столового винограда.
При транспортировании на дальние расстояния и доведении до потребителя происходят огромные потери столового винограда от механических повреждений из-за организации перевозок продукции без учета транспортабельности сорта винограда, а также из-за несовершенства существующей системы уборки, погрузки и транспортирования продукции.
Поэтому наряду с дальнейшим увеличением производства винограда, важное значение имеет поиск путей сокращения потерь и сохранение его качества на всех этапах производства и транспортирования, что является крупнейшим резервом улучшения обеспечения этим ценным продуктом населения нашей страны.
В связи с вышеизложенным целью наших исследований является изучение сортовых, организационно-уборочных и транспортно-технологических особенностей транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана. Исходя из поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать современное состояние и перспективы развития столового виноградарства в РФ и РД; изучить дорожно-транспортные условия и состояние эксплуатации грузового автомобильного транспорта в агропромышленном комплексе РД; изучить товарно-технологические и увологические особенности девяти столовых сортов винограда в условиях Южного Приморья Дагестана на широкорядных и высокоштамбовых виноградниках; совершенствовать организационно-технологический процесс уборки столового винограда, предназначенного для отгрузки на дальние расстояния грузовыми автомобилями, путем использования уборочно-транспортного агрегата «ДГСХА», конструкции ученых Даггоссельхозакадемии им. М.М. Джамбулатова; изучить влияние задержки убранного винограда на плантации в течение одного, двух и трех суток на транспортабельность продукции при перевозках на дальние расстояния грузовыми автомобилями; разработать технологическую схему уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями; дать транспортно- технологи/ ческую характеристику кузовов подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда и определить соответствие внутренних размеров кузовов (длина, ширина и высота) и наружных размеров ящиков № 11, № 1-2 и № 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда; определить экономическую эффективность выращивания и транспортирования винограда исследуемых сортов грузовыми автомобилями на дальние расстояния из Дагестана.
Научная новизна исследований. Установлены оптимальные сроки созревания, уборки и реализации (отгрузки) девяти столовых сортов винограда; определены урожайность, товарное качество, механический и химический состав, механические свойства и транспортабельность исследуемых сортов; установлены основные характеристики корреляционной зависимости между прочностными характеристиками ягод и коэффициентов транспортабельности винограда, а также между коэффициентом транспортабельности показателями сохраняемости винограда при перевозках грузовыми автомобилями на расстояния более 2400 км; впервые установлено несоответствие внутренних размеров кузовов грузовых автомобилей, автоприцепов и полуприцепов и наружных размеров ящиков № 1-1, № 1-2 и № 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда; выявлена высокая эффективность использования агрегата «ДГСХА» на уборке столового винограда, предназначенного для реализации (отгрузки); установлено, что уборку и отгрузку столового винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями следует производить в день уборки, руководствуясь разработанной автором технологической схемой уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями.
Практическая значимость работы:
• проведен анализ современного состояния столового виноградарства и дорожно-транспортного подкомплекса в РД;
• дана хозяйственно-технологическая и увологическая оценка девяти столовых сортов винограда в условиях Южного Дагестана и обоснована целесообразность их широкого производственного выращивания;
• предложены меры по совершенствованию организационно- технологического процесса уборки и перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана на дальние расстояния на основе применения при уборке урожая агрегата «ДГСХА», технологической схемы уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями, разработанной автором, изучения транспортно-технологических особенностей кузовов подвижного состава автомобильного транспорта и тары, допущенных для транспортирования столового винограда и организации обеспечения скоростного режима перевозки продукции.
Основные положения, выносимые на защиту: урожайность, товарно-технологические и увологические показатели и транспортабельность столовых сортов винограда Агадаи, Молдова, Кардинал, Кодрянка, Звездный, Премьер,
Супер ран Болгар, Мускат транспортабельный и Мускат дербентский; данные о современном состоянии дорожно-транспортного подкомплекса и эксплуатации грузового автотранспорта в АПК РД, а также столового виноградарства в РФ и РД; транспортно-технологическая характеристика кузовов подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда и данные о несоответствии их внутренних размеров наружным размерам ящиков № 1-1, № 12, № 1-3; организационно-технологические особенности уборки и транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана.
Заключение диссертация на тему "Сортовые, организационно-уборочные и транспортно-технологические особенности перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана"
Выводы
На основании проведенных многолетних исследований по изучению современного состояния и перспектив производства столового винограда, дорожно-транспортных условий и состояния эксплуатации грузового автотранспорта в АПК РД, а также хозяйственно-технологических особенностей девяти столовых сортов винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана, организационно-уборочных и транс-портно-технологических особенностей транспортирования столового винограда из Дагестана в промышленные центры страны грузовыми автомобилями нами сделаны следующие выводы:
1. Республика Дагестан является одним из основных районов промышленного виноградарства РФ, который занимает второе место в стране по производству винограда (37,7%) и первое место по производству и реализации винограда столовых сортов (71,5%). Столовое виноградарство здесь сосредоточено в Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском и др. районах, характеризуется большим разнообразием сортов (около 25), отсутствием организованной системы по выращиванию, хранению, транспортированию и реализации продукции.
2. Дорожно-транспортные условия Дагестана характеризуются: общая протяженность автомобильных дорог составляет 9272 км, в т.ч. 1506- км. (16,2%) с черным покрытием; на 01.01.2009 г. в республике зарегистрировано 267,3 тыс. единиц автотранспорта, на долю которого приходится около 41,5% грузооборота и 86,0% перевезенных грузов и эти показатели за 2000-2008 гг. выросли; коэффициент технической, готовности автопарка в среднем по республике 0,49%, а хозяйств, расположенных в равнинной зоны 0,75, предгорной - 0,47, горной - 0,26.
3. По продолжительности вегетационного периода исследуемые сорта винограда относятся к группе сортов очень раннего (Премьер, Кардинал, Супер ран Болгар), раннего (Кодрянка, Звездный), позднего (Молдова, Мускат транспортабельный) и очень позднего (Агадаи, Мускат дербентский) срока созревания и характеризуются по градации уровней урожайности сорта Премьер, Супер ран Болгар, Кодрянка, Звездный, Мускат транспортабельный — средний, а сорта Кардинал, Молдова, Мускат дербентский и Агадаи — высокий.
4. По механическому и химическому составу исследуемые сорта винограда характеризуются: содержание сока в ягодах у сортов Агадаи, Звездный, Кар динал, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский, Супер ран Болгар - высокое, Премьер и Кодрянка - очень высокое; содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех исследуемых сортов низкое; сахаристость винограда у сортов Агадаи и Молдова очень низкая, у сортов Мускат транспортабельный, Звездный, Кодрянка, Мускат дербентский, Супер ран Болгар низкая, а у сортов Кардинал и Премьер — средняя; кислотность сока ягод винограда сорта Премьер очень низкая, у сортов Агадаи, Кодрянка, Супер ран Болгар - низкая, а у сортов Звездный, Кардинал, Молдова, Мускат транспортабельный и Мускат дербентский — средняя.
5. По прочности на раздавливание ягоды винограда сорта Премьер сред-, ней прочности, а у остальных сортов — очень прочные; прочность прикрепления! к плодоножке у ягод винограда сортов Кодрянка и Звездный — крепкое, а у остальных сортов - очень крепкое. По транспортабельности сорт винограда Премьер относится к нетранспортабельным, сорта Кардинал, Кодрянка, Супер ран
Болгар - среднетранспортабельным, сорта Звездный, Молдова, Мускат транс? портабельный - транспортабельным, а сорта Агадаи и Мускат дербентский -высокотранспортабельным. Статистической обработкой результатов многолетних исследований выявлено: между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание существует сильная прямая корреляционная зависимость (г=0,95±0,11), а между прочностью на раздавливание (п), прочностью на прокалывание (г2) от прочности прикрепления ягод к плодоножке — средняя прямая зависимость (г^ = 0,54±0,32, г2 = 0,64±0,29); корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (г=0,97±0,09), и на отрыв от плодоножки (г = 0,71±0,27) прямая и сильная.
6. Экспериментальными перевозками винограда исследуемых сортов из п.
Мамедкала в г. Москву грузовыми автомобилями установлено: выход товарного винограда, величина убыли массы и общих потерь в процентах соответственно по сортам составляют: Премьер - 86,0; 7,6 и 21,6; Кардинал - 90,6, 4,2 и 13,6; Супер ран Болгар - 93,0, 4,6 и 11,6; Кодрянка - 94,4, 4,6 и 10,2; Звездный — 93,3, 5,6 и 11,7; Молдова —96,2, 4,3 и 8,1; Мускат транспортабельный - 96,8, 3,6 и 6,8; Мускат дербентский - 97,8, 3,2 и 5,4; Агадаи,— 98,1, 2,4 и 4,3; между выходом полноценного винограда и коэффициентом транспортабельности существует сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,90±0,16), а между величинами убыли массы (Г)), осыпи (г2) и коэффициентом- транспортабельности - сильная обратная'корреляционная зависимость, (г1=0,89±0,17; г2 = -0,90±0,37; (г3 = 0,88±0,18; г4 = 0,92±0,15).
7. Выявлено несоответствие внутренних размеров кузовов (длина, ширина, высота), грузовых автомобилей, автоприцепов и полуавтоприцепов и наружных размеров ящиков № 1-1, № 1-2 и 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда действующими нормативными документами.
8. Использование агрегата «ДГСХА» на уборке винограда повышает производительность труда в 2-3 раза и выход товарного.винограда, снижает затраты на 20%, а время?- простоя - на 20^-30%: .Отгрузку винограда на дальние расстояния грузовыми« автомобилями«необходимо, осуществлять в день уборки, так как задержка на плантации на двое-трое суток приводит к увеличению общих потерь продукции в 1,5-1,8 раза у сорта Молдова, 1,8-2,4 раза у сортов Агадаи и Мускат, дербентский;.
9: Выращивание и транспортирование винограда: исследуемых сортов грузовыми; автомобилями из Дагестана' на дальние расстояния» экономически, выгодно. Различие в уровне рентабельности в зависимости от сорта при выращивании составляет от 9,5% до 40;5%, а при транспортировании от 28,6% до 88,0%. Транспортировать виноград сорта Премьер на дальние расстояния (2500 км)ггрузовыми автомобилями;из Дагестана экономически не выгодно.
Рекомендации производству
1. Для широкого производственного выращивания в условиях Южного Приморья Дагестана на широкорядных, высокоштамбовых виноградниках в целях транспортирования винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями рекомендуем столовые сорта винограда Кардинал, Супер ран Болгар, Кодрянка, Звездный, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский и Агадаи, отличающиеся различными сроками созревания, высокой урожайностью, товарным качеством гроздей и хорошей транспортабельностью.
2. Уборку и транспортировку столового винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями рекомендуем проводить в день уборки продукции, руководствуясь, разработанной нами «Технологической схемой уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями». В целях повышения производительности труда, снижения затрат и времени простоя при уборке винограда использовать агрегат «ДГСХА».
3. Привести в соответствие внутренние размеры кузовов (длина, ширина, высота) грузовых автомобилей, автоприцепов, полуприцепов и наружные размеры ящиков № 1-1, №1-2, № 1-3, допущенных действующими нормативно-техническими документами для транспортирования столового винограда, несоответствующие друг другу.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые, организационно-уборочные и транспортно-технологические особенности перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана"
На правах рукописи
4859433
Ибрагимов Эдильбек Бадиров
СОРТОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УБОРОЧНЫЕ И ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА ГРУЗОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ ИЗ ДАГЕСТАНА
Специальность 05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О НОЯ 2011
Махачкала-2011
4859433
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сель скохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Магомедов Магомедмирза Гамзаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Гаджиев Мурад Станиславович
кандидат сельскохозяйственных наук Гусейнова Батуч Мухтаровна
Ведущая организация: ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита состоится « /Л 2011 года в 10со часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.026.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ДГСХА имени М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан « » 2011 г. и размещен на сайте Ми-
нистерства образования и науки РФ referat-vak@ mon.qov.ru, академии www. dgsha. ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Т.А. Исригова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. По данным Института питания РАМН в РФ потребление плодов и ягод в расчете на одного человека составляет 30-40% физиологической потребности и большая часть населения испытывает дефицит многих витаминов, минеральных веществ и других биологически активных веществ.
Столовый виноград - особый плод, который широко применяется как пищевой, диетический и лечебный продукт. В настоящее время в нашей стране на душу населения производится 0,3 кг столового винограда при норме 10-13 кг. Учитывая то, что ареал промышленной культуры винограда в нашей стране распространяется до 48°северной широты, мы вынуждены ежегодно осуществлять перевозки больших партий винограда на дальние расстояния. В деле производства и поставок высококачественного столового винограда важное место принадлежит Дагестану - самому южному и теплообеспеченному региону промышленного виноградарства РФ, где сосредоточено 37,7% российских виноградников и обеспечивает около 38,0% валового сбора винограда в стране. Республика является основным регионом РФ по производству столового винограда.
Для надежного обеспечения российского рынка столовым виноградом необходимо подобрать высокоценные сорта, совершенствовать технологию уборки, товарной обработки и транспортирования продукции, в т.ч. грузовыми автомобилями. Исходя из этого актуальной как с научной, так и с практической точек зрения, является хозяйственно-технологическая оценка столовых сортов винограда и рациональная организация уборки и перевозки продукции на дальние расстояния грузовыми автомобилями, доля которых в транспортировании скоропортящейся плодоовощной продукции в системе АПК с каждым годом возрастает в связи с становлением и развитием рыночной экономики на селе и некоторыми удобствами использования этого вида транспорта по сравнению с другими видами.
Цель исследований - изучить сортовые, организационно-уборочные и транспортно-технологические особенности транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана. Исходя из поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать современное состояние и перспективы развития столового виноградарства в РФ и РД; изучить дорожно-транспортные условия и состояние эксплуатации грузового автомобильного транспорта в АПК РД; изучить товарно-технологические и увологические особенности девяти столовых сортов винограда на широкорядных и высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана; совершенствовать организационно-технологический процесс уборки столового винограда, предназначенного для отгрузки на дальние расстояния грузовыми автомобилями, путем использования уборочно-транспортного агрегата «ДГСХА», конструкции ученых Дагсельхозакадемии им. М.М. Джамбулатова; изучить влияние задержки убранного винограда на плантации в течение одной, двух и трех суток на транспортабельность винограда при перевозках на дальние расстояния гру-
зовыми автомобилями и разработать технологическую схему уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями; дать транспортно- технологическую характеристику кузовов, подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда и определить соответствие внутренних размеров кузовов - (длина, ширина и высота) и наружных размеров ящиков № 1-1, № 1-2 и № 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда; определить экономическую эффективность выращивания и транспортирования винограда исследуемых сортов грузовыми автомобилями на дальние расстояния из Дагестана.
Поставленные задачи решались в соответствии с госбюджетными темами: «Совершенствование существующих и разработка перспективных технологий, процессов и аппаратов для хранения и переработки с.-х. продуктов (2001-2005 гг.); «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки плодов, ягод и винограда» (20062010гг.).
Научная новизна исследований. Установлены оптимальные сроки созревания, уборки и реализации (отгрузки) девяти столовых сортов винограда; определены урожайность, товарное качество, механический и химический состав, механические свойства и транспортабельность исследуемых сортов; установлены корреляционные зависимости между прочностными характеристиками ягод и коэффициентов транспортабельности винограда, а также между коэффициентом транспортабельности и показателями сохраняемости винограда при перевозках грузовыми автомобилями на расстояния более 2400 км; впервые установлено несоответствие внутренних размеров кузовов грузовых автомобилей, автоприцепов и полуприцепов и наружных размеров ящиков № 1-1, № 1-2 и № 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда; выявлена высокая эффективность использования агрегата «ДГСХА» на уборке столового винограда, предназначенного для отгрузки; установлено, что уборку и отгрузку столового винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями следует производить в день уборки, руководствуясь разработанной автором технологической схемой уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями.
Практическая значимость работы: проведен анализ современного состояния столового виноградарства и дорожно-транспортного подкомплекса в РД; дана хозяйственно-технологическая и увологическая оценка девяти столовых сортов винограда в условиях Южного Приморья Дагестана и обоснована целесообразность их широкого производственного выращивания; предложены меры по совершенствованию организационно-технологического процесса уборки и перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана на дальние расстояния на основании применения при уборке урожая агрегата «ДГСХА», технологической схемы уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями, разработанной автором, изучения транспортно-технологических особенностей кузовов подвижного состава автомобильного транспорта и тары, допущенных для транспортирования столового винограда и организации обеспечения скоростного режима перевозки продукции.
Основные положения, выносимые на защиту: урожайность, товарно-технологические и увологические показатели и транспортабельность столовых сортов винограда Агадаи, Молдова, Кардинал, Кодрянка, Звездный, Премьер, Супер ран Болгар, Мускат транспортабельный и Мускат дербентский; современное состояние дорожно-транспортного подкомплекса и эксплуатации грузового автотранспорта в АПК РД, а также столового виноградарства в РФ и РД; транспортно-технологическая характеристика кузовов подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда и данные о несоответствии их внутренних размеров наружным размерам ящиков № 1-1, № 1-2, № 1-3; организационно-технологические особенности уборки и транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение на площади 3 га виноградников в ЗАО им. Ш. Алиева Дербентского района и подтверждена организационно-технологическая и экономическая эффективность применения на уборке столового винограда агрегата «ДГСХА» и разработанной автором технологической схемы уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями. Комитетом Правительства РД «Дагвино» приняты к внедрению «Рекомендации. Транспортирование столового винограда грузовыми автомобилями».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА в 2000-2010 гг. на межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА «Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции» (Махачкала, 2002); «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию чл,-корр. РАСХН М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2010).; на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2002); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО «Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта Развитие АПК» (Махачкала, 2007).
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей цели и задачи исследований, место проведения исследований, объекта исследований, методики исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Содержит 34 таблицы и 31 рисунков. Список использованной литературы включает 247 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, определены научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
1. Обзор литературы. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам, касающихся проблем агротехнологических и организационно-уборочных особенностей выращивания столового винограда в связи с транспортированием, влияния условий и способа транспортирования на качество винограда, организационно-технологических особенностей использования автомобильного транспорта для перевозки плодоовощной продукции и винограда.
2. Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1999-2001 и 2006-2008 годы, на кафедрах технологической эксплуатации автомобилей и технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственных продуктов ДГСХА имени М.М. Джамбулатова.
Виноград исследуемых сортов выращивали на широкорядных высоко-пггамбовых виноградниках, применяя агротехнику, разработанную в ЗАО им. Ш. Алиева.
Исследования проводились в соответствии с ГОСТ 15.101-98 «Порядок выполнения научно-исследовательских работ», «Методическими рекомендациями по изучению сортов винограда в производственных условиях» (Ялта, 1982), методическими указаниями «Проведения исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (М.,1983), а также, согласно другим нормативно-техническим документам. Урожайность определяли методом учетных кустов; товарное качество винограда - по ГОСТ 25896-83; механический состав винограда - по H.H. Простосердову (1963); механические свойства винограда - на приборах конструкции П.Т. Болгарева; транспортабельность винограда - по формуле С.Ю. Дженеева (1969), приспособленной к условиям Дагестана М.Г. Магомедовым (1995); массовую долю растворимых сухих веществ и массовую концентрацию Сахаров - по ГОСТ 27198-87; общую кислотность - по ГОСТ 25555.0-82.
Экономическую эффективность выращивания и транспортирования винограда определяли по фактически сложившимся затратам. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Современное состояние и перспективы производства столового винограда в РФ и РД
Виноградарство - одна из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса РФ, которая сосредоточена в Южном и Северокавказском Федеральных округах. В настоящее время в РФ общая площадь виноградников составляет более 670 тыс. га, валовые сборы винограда - 270,0 тыс. т.
В РФ примерно 17,3% валового сбора винограда используется для по-
требления в свежем виде.
Республика Дагестан является одним из основных производителей винограда в стране и отрасль виноградарства здесь в последние годы динамично развивается (табл. 1). Так, начиная с 1999 г., наблюдается неуклонное повышение урожайности. При этом урожайность столовых сортов винограда во все анализируемые годы была выше в среднем в 1,5-1,7 раза, по сравнению с общей урожайностью. Все это привело к тому, что удельный вес столового винограда повысился с 11,7% в 1985 г. до 48,0% в 2002 г. и 40,5% в 2009 г. Однако основная часть столового винограда в республике идет на переработку на технические цели.
За период с 2004-2009 гг. посажено более 11,3 тыс. га молодых виноградников в т.ч. за счёт инвесторов 5,4 тыс. га. В отрасли задействовано около 300 юридических и физических лиц, более 25 тыс. работающих.
На сегодняшний день в Дагестане имеется в наличии 22,7 тыс. га виноградных насаждений, из которых 15,6 тыс. га в плодоносящем возрасте. Валовой сбор винограда в 2010 г. составил -118,0 тыс. т.
Республика является основным регионом РФ по производству столового винограда. Так, по данным O.A. Моногаровой, П.П. Чигрик (2010) в 2005-2008 гг. из общего количества винограда, реализованного населению в свежем виде в РФ 211,8 тыс. т. на долю Дагестана приходится 151,5 тыс. т., что составляет 71,5%. Доля Краснодарского края составляет 45,3 тыс. т. или 21,6%, Ставропольского края 1,7 тыс. т. или 0,8%, Ростовской области - 1,9 тыс. т. или 0,9%, Чеченской республики-2,1 тыс. т. или 1,0%.
В настоящее время, по данным Комитета «Дагвино» в республике под столовыми сортами виноград занято более 4,6 тыс. га виноградников, из которых 3,6 эксплуатационные и 0,99 тыс. га молодые. Из 22,7 тыс. га виноградников республики более 20,6% площади занимают столовые сорта, в т.ч. Агадаи (29,5%), Молдова (21,1%), Италия (11,6%), Августин (9,5%), Премьер (6,1%) и др. Наибольшие площади занимают столовые сорта винограда в Дербентском (30,1%), Каякентском (26,9%) и Карабудахкентском (14,8%) районах.
Сегодня в общей структуре площадей виноградников республики почти 60%, в значительной степени или полностью амортизированы и характеризуются невысокой продуктивностью (30-50 ц/га).
В настоящее время принята республиканская целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» (постановление Правительства Республики Дагестан № 485 от 24 декабря 2010г.).
Программой предусмотрено за период с 2011 - 2020 г. произвести закладку виноградников на площади 26,4 тыс. га, в том числе столовыми сортами 8,0 тыс. га. Общая площадь насаждений к 2020 г. составит — 43,2 тыс. га, а валовой сбор винограда-263,0 тыс. т., в т.ч. столового винограда - 93,0 тыс. т.
Таблица 1
Динамика развития отрасли виноградарства в Республике Дагестан за 1985 и 1999-2009 гг.
1 * Показатель Единицы измерения ГОДЫ
1985 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
1 Общая площадь тыс. га 65,4 20,2 20,7 20,1 20,6 19,3 18,8 19,7 21,4 22,8 23,4 22,7
2 В т.ч. плодоносящих тыс.га 48,2 19,8 20,1 19,3 19,0 17,3 16,2 15,5 15,5 15,5 15,4 15,6
3 Валовой сбор тыс. т 312,8 53,8 58,1 70,5 64,7 83,1 88,1 99,7 118,4 118,7 89,5 100,1
4 Урожайность ц/га 64,2 27,2 28,8 34,9 34,0 47,9 54,1 64,3 76,4 76,1 57,6 64,0
5 Площадь под столовыми сортами тыс.га 7,8 4,2 4,4 4,1 5,4 4,2 4,2 4,3 4,5 4,5 4,9 4,7
6 Удельный вес площадей % 11,9 20,8 21,5 20,6 26,5 21,9 22,3 21,8 21,0 19,7 20,9 20,7
7 Валовой сбор столового винограда тыс.т 36,5 15,8 20,2 21,2 31,1 32,8 33,3 36,5 38,2 39,5 40,8 40,6
8 Удельный вес столового винограда % 11,7 29,4 34,7 30,1 48,0 39,5 32,7 36,6 32,2 33,2 45,5 40,5
9 Урожайность столового винограда ц/га 46,8 37,6 45,9 51,7 57,6 78,1 78,1 80,8 82,1 86,5 93,2 95,2
10 Посажено новых виноградников га 2,43 0,12 0,21 0,57 0,56 1,43 2,22 2,27 2,35 2,120 1,11 1,36
11 Из них столовые сорта га 847 - - - 62 - 667 681 645 636 333 408
2. Дорожно-транспортные условия и состояние эксплуатации грузового автотранспорта в агропромышленном комплексе РД
На начало 2009 г. автомобильными дорогами в республике занято 22,6 тыс. га земельной площади. Протяженность всех автомобильных дорог составляет 9272 км, из них общего пользования 8166 км.
Из общей протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием -28,9% дороги республиканского значения, 7,8% - федерального значения, 55,6% - местного значения и 7,8% ведомственные дороги. Всего сельских населенных пунктов, имеющих автотранспортную связь с сетью дорог общего пользования составляет 1605 единиц, из них имеющих связь по дорогам с твердым покрытием - 84,1%.
Главные магистрали, имеющие асфальтовое и твердое покрытие, находятся в равнинной и, частично, в предгорной зонах. В горной зоне их очень мало. Здесь размещены в основном дороги республиканского и местного значения (табл. 2).
В Дагестане по существу, очень мало дорог, обеспечивающих возросшие эксплуатационные возможности двухосных, трехосных широкозахватных грузовых автомобилей. Протяженность дорог с твердым покрытием в 2008 г. составляла - 8303 км, а с черным покрытием всего лишь - 1506 км. Остальные дороги мало отвечают требованиям развития инфраструктуры сельского хозяйства республики, особенно если учесть расширяющиеся автотранспортные связи с другими регионами РФ, когда практически бездействует железнодорожный транспорт.
Таблица 2
Протяженность и качество автомобильных дорог по зонам Республики Даге-
стан в км (данные за 2008 г.)*
Показатель Всего по республике В том числе по зонам
равнинной предгорной горной
Автомобильные дороги - всего 9272 3999 2855 2418
В том числе: -с черным покрытием 1506 618 363 525
-с твердым покрытием 8303 3160 2705 2438
- федерального значения 644 644 - -
-республиканского значения 2397 1357 875 165
- местного значения 4613 259 2399 1955
- внутрихозяйственные 521 112 189 220
- ведомственные 648 308 190 150
* (Таблица составлена на основе данных Госкомстата Республики Дагестан).
По зонам республики удельный вес дорог с твердым покрытием равен: в равнинной зоне - 26,0%, предгорной - 35,6%, горной - 38,4%.
Только в равнинной зоне около 60% хозяйств имеют более или менее благоприятные внутрихозяйственные дороги с твердым покрытием. Остальная
внутрихозяйственная сеть дорог сельскохозяйственных предприятий, особенно хозяйств горной зоны и северной равнинной подзоны, не отвечает современным потребностям грузоперевозок.
Это сдерживает транспортные связи между производственными подразделениями и становятся причиной снижения качества выполнения агротехнических и зооветеринарных мероприятий, направленных на повышение продуктивности сельского хозяйства.
Автомобильный транспорт является неотъемлемой составной частью современной экономики. По данным ГИБДД на 01.01.2009 года в Республике Дагестан зарегистрировано - 267,3 тыс. единиц автотранспорта.
По грузовым автомобилям государственная и муниципальная собственность занимает 78,1%, частная 21,9%; по легковому транспорту - 3,9% и 96,1%, по автобусам 16,7% и 83,3% соответственно.
На долю автомобильного транспорта с учетом неформальной перевозочной деятельности в 2008 году приходилось 41,5% грузооборота (в 2007 г. -37,8%, в 2005 г. - 38,5%, в 2000 г. - 40,3%), 86,0% - перевезенных грузов (85,1%, 80,3%, 82,9% соответственно).
Значительные изменения в распределении автомобилей по грузоподъемности в сельском хозяйстве Республики Дагестан произошли в период 20042008 гг., когда по группе автомобилей с грузоподъемностью до 1 т. наблюдается увеличение в 3 раза, свыше 9 т. - 4 раза. Установлено, что по грузоподъемности автомобилей в сельском хозяйстве изменения по соотношению 2008 г. к 2004 г. составляет в среднем 92,6%, в то время когда 2003 г. к 1999 г. составляло 56,8%, т.е. отмечено значительное улучшение.
В настоящее время в республике сформировано 19 автотранспортных предприятия специализированного назначения. Восемь автотранспортных предприятий, расположены в городах республиканского значения (Кизлярское, Хасавюртовское, Махачкалинское и др.) и в основном имеют большегрузные машины и автопоезда, используемые для перевозки самых различных грузов, в т.ч. плодоовощной продукции и винограда.
Абсолютное большинство автотранспортных предприятий (10 единиц АТП) расположены в равниной зоне, на долю которой приходится почти половина (2003 - 47,4%; 2008 - 44,5%) посевных площадей республики.
В то же время на обширной территории предгорной и горной зон, где имеются свыше 52% посевных площадей и основная часть (около 80%) пастбищных угодий, расположены всего лишь 5-6 автотранспортных предприятий, что свидетельствует о крайне неравномерном размещении не только транспортных предприятий подсистемы, но и слабом уровне автотранспортного обслуживания сельхозпредприятий особенно в горной зоне, где среднегодовое число машин в 2008 г. уменьшилось в 10 раз по сравнению с 2003 годом.
По грузообороту (объем работы транспорта по перевозкам груза) всех видов транспорта и перевезенных грузов в 2008 г. автомобильный вид транспорта лидирует и составляет 6274 млн. ткм и 121517 тыс. т. соответственно. Грузооборот автомобильного транспорта в 2008 г. в процентах к предыдущим годам выглядит следующим образом: к 2007-111%; 2005-116%; к 2000-178,2%, пере-
везенного груза в 2008 г. по отношению к этим же годам составляет - 104,6; 110,3 и 155,7% соответственно.
По степени обеспеченности сельскохозяйственных предприятий ремонтной базой наблюдаются существенные различия. По данным на 2008 год в равнинной зоне мастерскими обеспечены 77% хозяйств, в предгорной - 45%, горной - 29%, что во многом определило величину коэффициента технической готовности автомобилей — соответственно 0,75, 0,47 и 0,26.
В 2008 году государственным техническим осмотром было охвачено 181,6 тыс. единиц автомототранспорта. Из него исправным признано 78,2% (в 2007 г. 74,6%) (рис. 1).
% 120 у 110 -100 -90 -80
70 + 60
101
102
101,9
101,3 —^—
102,8
102,8
103,1
77,3
101,1 —♦-
101,8
103,5
78,2
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ■Доля автомобилей технической готовности, % —»—Автопарк к предыдущему году, %
Рисунок 1. Динамика численности и технической готовности автопарка (данные
за 1999-2008 гг.)
3. Хозяйственно-технологическая и увологическая оценка исследуемых сортов винограда
Установлено, что сорта винограда Премьер, Супер ран Болгар, Кардинал на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана (площадь питания 4,0 м ><2,5 м, высота штамба 100 см) характеризуются как сорта очень раннего срока созревания, сорта Кодрянка, Звездный - раннего, сорта Молдова, Мускат транспортабельный - позднего, а сорта Мускат дербентский и Агадаи - очень позднего срока созревания. Уборку и реализацию (отгрузку) винограда исследуемых сортов следует проводить в сроки, определенные как оптимальные (рис. 2).
Исследуемые сорта отличаются высокой урожайностью и выходом товарного винограда (табл. 3).
Увологической оценкой винограда исследуемых сортов установлено, что содержание сока в ягодах у сортов Агадаи, Звездный, Кардинал, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский, Супер ран Болгар высокое, а у сортов Премьер и Кодрянка - очень высокое. Содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех исследуемых сортов низкое.
Сорт Срок уборки и реализации
Июль Август Сентяб эь Октябрь
III I II III I II III 1 II III
Премьер
Кардинал
Супер ран Болгар
Кодрянка
Звездный
Молдова
Мускат транспортабельный
Мускат дербентский
Агадаи
Рисунок 2. Оптимальные сроки уборки и отгрузки винограда исследуемых сортов в условиях Южного Приморья Дагестана (среднее за 2006-2008 гг.)
Содержание гребня в грозди у всех исследуемых сортов среднее. Сахаристость винограда у сортов Агадаи и Молдова очень низкая, у сортов Мускат транспортабельный, Звездный, Кодрянка, Мускат дербентский, Супер ран Болгар - низкая, а у сортов Кардинал и Премьер - средняя.
Кислотность сока ягод винограда у сорта Премьер очень низкая, у сортов Агадаи, Кодрянка, Супер ран Болгар - низкая, а у сортов Звездный, Кардинал, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский - средняя.
Таблица 3
Урожайность (биологическая) и товарное качество винограда исследуемых сортов (среднее за 1999-2001 и 2006-2008 гг.)_
Сорт Урожайность Выход товарного винограда с 1 га Средняя масса грозди, г Масса 100 ягод, г
1 куста, кг 1 га, ц % Ц
Премьер 8,6 86,0 91,9 79,0 170 263
Кардинал 12,8 128,0 88,4 113,1 311 486
Супер ран Болгар 11,8 118,0 93,6 110,4 338 448
Кодрянка 10,6 105,0 94,7 100,4 229 409
Звездный 9,6 96,0 91,9 88,2 210 360
Молдова 13,4 134,0 95,5 127,9 310 430
Мускат транспортабельный 10,7 107,0 95,5 102,2 228 354
Мускат дербентский 13,6 136,0 94,9 129,1 252 398
Агадаи 15,5 155,0 97,0 150,3 339 479
НРС05 0,67 6,41
По прочности на раздавливание ягоды винограда сорта Премьер - средней прочности, у остальных сортов - очень прочные. Прикрепление ягод к плодоножке винограда сортов Кодрянка и Звездный - крепкое, а у всех других сортов
- очень крепкое. Сорт Премьер относится к нетранспортабельным сортам винограда, сорта Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар - среднетранспортабель-ным, сорта Звездный, Молдова, Мускат транспортабельный - транспортабельным, а сорта Агадаи и Мускат дербентский - высокотранспортабельным сортам (табл. 4).
Таблица 4
Механические свойства и транспортабельность винограда _(среднее за 1999-2001 и 2006-2008 гг.) _
СОРТ Нагрузка на ягоду, г. Коэффициент транспортабельности
при раздавливании при прокалывании при отрыве плодоножки
Премьер 760 580 302 43
Кардинал 1762 1440 310 77
Супер ран Болгар 1790 1300 314 75
Кодрянка 1780 1540 215 75
Звездный 1846 1780 282 87
Молдова 1970 1690 346 90
Мускат транспортабельный 1800 1610 462 84
Мускат дербентский 2110 2020 474 108
Агадаи 2220 2150 545 117
Корреляционные и регрессионные анализы результатов определения механических свойств винограда исследуемых сортов показали, что между прочностью ягод на раздавливание и на прокалывание существует очень сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,95 ± 0,11), а между прочностью ягод на отрыв от плодоножки и прочностью на раздавливание прямая и средняя -(г=0,54 ± 0,32) (рис. 3. А; Б). Зависимость между прочностью ягод на прокалывание и на отрыв от плодоножки прямая средняя (г = 0,64 ± 0,29), а между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (Г]), прокалывание (г2) и на отрыв от плодоножки (г3) прямая и сильная (п = 0,92 ± 0,15), (г2 = 0,97 ± 0,09), (г3 = 0,71±0,27).
Y
2300
£ 2100
1900
S 1700
а 1500
а 1300
1 1100
£ 900
§ 700 ■
с 500 ■
г = 0,9S±0,11 у = 1,05х - 299,8
В
Y
2300
Ч 2100
I 1900 I 1700
I 1500
Ч 1300 I 1100
Í 900 § 700
500 700 900 1 100 1300 1500 1700 1900 21002300 X Прочность ягод на прокалывание, г.
250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 Прочность ягод на отрыв от плодоножки, г.
Рисунок 3. Зависимость прочности ягод на раздавливание от прочности на прокалывание (А) и отрыва от плодоножки (Б) винограда исследуемых сортов (среднее за 1999-2001 и 2006-2008 гг.)
Как известно, более полное представление о транспортабельности того или иного сорта дают экспериментальные перевозки. В табл. 5 приведены результаты экспериментальных перевозок винограда исследуемых сортов из п. Мамедкала РД в г. Москва грузовыми автомобилями.
Таблица 5
Результаты транспортирования винограда исследуемых сортов
грузовыми автомобилями (среднее за 1999-2001 и 2006-2008 гг.)
Сорт Выход товарного винограда, % Убыль массы, % Осыпь, % Отходы, % Общие потери, %
Премьер 86,0 7,6 5,4 8,6 21,6
Кардинал 90,6 4,2 4,2 5,2 13,6
Супер ран Болгар 93,0 4,6 3,8 3,2 11,6
Кодрянка 94,4 4,6 3,2 2,4 10,2
Звездный 93,9 5,6 2,9 3,2 11,7
Молдова 96,2 4,3 2,0 1,8 8,1
Мускат транспортабельный 96,8 3,6 1,2 2,0 6,8
Мускат дербентский 97,8 3,2 1,0 1,2 5,4
Агадаи 98,1 2,4 1,0 0,9 4,3
Установлено, что между выходом полноценного винограда и коэффициентом транспортабельности существует прямая сильная корреляционная зависимость (г = 0,90 ± 0,16) с уравнением регрессии у = 0,16х + 80,39.
Корреляционная зависимость между величиной убыли массы и коэффициентом транспортабельности сильная и обратная (г = - 0,89 ± 0,17) и с каждым изменением коэффициента транспортабельности на 10 единиц величина убыли массы изменяется на 0,6% (у = 9,6 - 0,06х). Корреляционная зависимость между величиной осыпи и коэффициентом транспортабельности, образующаяся при перевозках винограда исследуемых сортов грузовыми автомобилями обратная и сильная (г = -0,90±0,37).
Зависимость между величиной отходов и коэффициентом транспортабельности у винограда исследуемых сортов при перевозках грузовыми автомобилями обратная и сильная (г = -0,88 ± 0,18).
Нашими исследованиями установлено, что существует очень сильная обратная корреляционная зависимость между величиной общих потерь винограда, образующейся при перевозках его грузовыми автомобилями и коэффициентом транспортабельности (г = -0,92 ± 0,15) и между величиной убыли массы и выходом полноценного винограда (г = -0,87 ± 0,2), а также между общими потерями и выходом полноценного винограда (г = -0,99 ± 0,05).
4. Транспортно-технологическая характеристика кузовов подвижного состава автотранспорта в связи с перевозкой в них столового винограда
Установлено, что при транспортировке виноград следует упаковывать в ящики по ГОСТ 9396-88 «Ящики деревянные многооборотные. Общие техни-
ческие условия», ГОСТ 13359-84 «Ящики дощатые для овощей и фруктов. Технические условия», ГОСТ 17812-72 «Ящики дощатые многооборотные для овощей и фруктов. Технические условия» и ящики полимерные многооборотные.
Упаковку столового винограда проводят по ГОСТ 25896-83 «Виноград свежий столовый. Технические условия».
Анализ перевозок столового винограда из Республики Дагестан в северные районы страны свидетельствует о том, что основная часть винограда в последнее десятилетие перевозится автомобильным транспортом.
Нашими исследованиями установлено несоответствие внутренних размеров кузовов подвижного состава автотранспорта, допущенного для транспортирования столового винограда и наружных размеров ящиков, используемых при транспортировании столового винограда (№ 1-1, № 1-2 и № 1-3), которое составляет:
- для грузовых автомобилей: по длине (от 10-20 мм до 490-570 мм); по ширине (от 4-6 мм до 380-386 мм); по высоте (от 6-10 мм до 131-135 мм);
- для прицепов: по длине (от 100-150 мм до 460-525 мм); по ширине (от 25-32 мм до 370-375 мм); по высоте (от 6-8 мм до 115-125 мм);
- для полуприцепов: по длине (от 250-280 мм до 518-525 мм); по ширине (от 32-42 мм до 360-386 мм); по высоте (от 20 мм до 110 мм).
Считаем целесообразным привести размеры тары в соответствие с размерами кузовов подвижного состава, прицепов и полуприцепов.
Анализ состояния ящиков и качества винограда после перевозки на расстояние 1048-2437 км в кузовах автомобилей КамАЭ-53118-13, ГАЭ-3302 показал, что наибольшее число ящиков сошедших друг с друга, и большее количество поврежденных ягод имело место в задней части кузовов. При этом виноград, находящийся в нижних слоях ящиков раздавливается, а в верхних слоях -повреждается от утряски.
5. Совершенствование организационно-технологического процесса уборки и перевозки столового винограда грузовыми автомобилями из Дагестана
Анализ данных литературных источников и результаты наших многолетних исследований позволяют утверждать, что уборка столового винограда — это комплексный организационно-технологический процесс, от правильной организации которого во многом зависят результаты транспортирования продукции. В основу уборки столового винограда и закладки его на хранение или транспортное средство для отгрузки должно быть положено правило: чем быстрее и с меньшим числом операций грозди окажутся в хранилище и транспортном средстве, тем выше их сохраняемость. Добиться этого, облегчить труд сборщиков и уменьшить механическое повреждение гроздей, а в итоге сохранить качество и повысить сохраняемость продукции, как при хранении, так и при перевозке позволяет применение обычных и стоечных поддонов, металлических контейнеров и поддонов, кассетных накопителей и др., с использовани-
ем агрегата виноградникового навесного (АВН-0,5).
При этом выявлены существенные недостатки АВН-0,5 из-за его низкой проходимости и маневренности, а также невысокой производительности, связанной с цикличностью работы, т.е. необходимостью въезда и выезда при расстановке пустых ковшей, контейнеров и поддонов в междурядьях, повторного въезда за полной тарой, вывозом ее из междурядий, погрузкой в транспортное средство. Эти недостатки полностью устраняются при использовании на уборке винограда агрегата «ДГСХА» (авторское свидетельство 1507245 СССР А01Д46/28 «Устройство для погрузки и накопления ягод»).
Проведенные нами хронометражные наблюдения свидетельствуют, что средняя продолжительность одного погрузочно-разгрузочного цикла при использовании агрегата «ДГСХА» составляет 2,2 мин, производительность сборщика - 590 кг, а при уборке участков с урожайностью 120-130 ц/га технических сортов - 900-1100 кг в смену, столовых - 700-900 кг в смену.
Использование агрегата «ДГСХА» на уборке винограда повышает производительность бригады сборщиков в 1,8-2,2 раза, делая их работу независимой от функционирования последующих технологических операций поточной линии. Производительность труда на вывозе собранного урожая винограда из междурядий и погрузочно-разгрузочных работах повышается в 3 раза, приведенные затраты снижаются на 20% и время простоя сокращается на 20-30%. Обеспечивается высокий выход товарного винограда.
При организации уборки столового винограда, предназначенного для хранения и отгрузки, важное значение имеет сокращение времени задержки убранного винограда на плантации. Нами были проведены исследования по определению влияния сроков задержки гроздей на плантации после уборки на транспортабельность винограда при автоперевозках грузовыми автомобилями.
В опытах по перевозке винограда изучали влияние задержки на плантации в течение одной, двух и трех суток на величину убыли массы, выхода товарного винограда, осыпи, отходов и общих потерь. Перевозки опытных образцов винограда проводили на автомашине ГАЗ-3302 (газель бортовой) на расстояние 1048 км по дорогам Республики Дагестан (п. Мамедкала - Кочубей -Махачкала).
Установлено, что потери винограда за счет естественной убыли массы при задержке на плантации после уборки в течение трех суток составляют у сорта Агадаи 4,5%, Моддова - 4.8%, а сорта Мускат дербентский - 5,1%. При этом наибольшие потери в массе винограда происходят впервые сутки задержки на плантации (рис. 4).
Лучшие результаты сохраняемости винограда обеспечиваются при перевозке грузовыми автомобилями сразу после уборки, т.е. в день уборки. По мере увеличения срока задержки винограда на плантации все виды потерь заметно увеличиваются у всех трех исследуемых сортов. Так, общие потери винограда сорта Агадаи, отгруженного в день уборки составляют 4,6%, а через трое суток - 10,3%, т.е. в 2,2 раза больше. У сорта Молдова эти показатели составили -7,7%, 11,7% и 1,5, а у сорта Мускат дербентский 4,8%, 10,5% и 2,2 раза (рис. 5).
О Н-г-,-,-,-,-
12 24 36 48 60 72
—♦—Агадаи —•—Молдова —■— Мускат дербентский Рисунок 4. Динамика естественной убыли массы винограда при временном хранении (задержке) в междурядьях виноградника после уборки (среднее за 2006-2008 гг.)
Выход т&хмого
СшкраЭа при лртсп-ке, %
Отаоды при лрснсп-ге, %
В день уборки ---Через 2 дня после уборки
Через I день после уборки----Через 3 дня после убррки
Рисунок 5. Показатели сохраняемости винограда сорта Агадаи при задержке на плантации и транспортировании грузовыми автомобилями (среднее за 2006 - 2008 гг.)
Перевозки столового винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями следует проводить в день уборки продукции.
Технологический процесс уборки, погрузки, транспортировки столового винограда с использованием автотранспорта имеет свои специфические особенности и необходимо рассматривать, как поточное производство, в котором погрузочно-разгрузочные и транспортные операции являются связующими звеньями между отдельными технологическими операциями, обеспечивающими непрерывность технологического процесса.
Нами разработана технологическая схема уборки и отгрузки столового винограда с использованием грузовых автомобилей (рис. 6).
Маршрут перевозки винограда автомобильным транспортом от г. Дербента до Москвы по федеральной трассе Баку - Махачкала - Астрахань - Москва имеет общую протяженность от п. Мамедкала до г. Москва 2437 км и включает 24 поста, в т.ч. 20 стационарных федеральных постов, 8 экологических постов.
По маршруту еще имеются контрольные и стационарные посты милиции регионального подчинения. На наш взгляд, наличие большого количества различных постов на маршруте транспортирования продукции создают различного рода препятствия и способствуют нарушению установленных сроков доставки скоропортящейся продукции, в т.ч. винограда до потребителя.
Выборочный хронометраж продолжительности времени проверки документации на автотранспорт и продукцию на постах, занимает 15-20 мин., а на некоторых постах 30-35 мин. и более, на что тратится 8-10 часов времени. Это создает напряженную ситуацию на дороге для водителей автотранспорта, которые должны обеспечивать скоростной режим перевозки грузов с установленной средней скоростью 60-70 км/ч.
Кшн
очередно
графики уборки . сортов
Под гот ¡зека участка к
убсока
"ЧЦЮЯЯЙк. ВМНЬ
ПоДгот Лада Развозка
овка лЖярУ 1 V ящиков, жЯнЁ
■И| тары поддонов . ка
тары - ♦ * 11 ш'Д .' ■ -*■ виног
Т.. «.. мссу | контейнер рад
ЖйКк сбора ■ Ок !>п
. «ря | (ммдуркдь
ЩЯШЛк ■ЯМЯИк ЦКЕРВк
1Г Пссг Устано вывоз
1 Тр»не взаеши влеяис кжтей
вами . яишоь неров
ТС, '
— ГРУ*« . <_ внно:? . ПОДДОГ.
. ого адом в оа из
В.»ЮГр ' ТС межод>
я адом ■■ . ЯДЬЙ
Уетзио влвние
МНМКИЯ поддон ы ил* ксктсй ' меры-
Мар кир
Упвко Ь'Л
гроз-ей в тиру
Рисунок 6. Технологическая схема уборки и реализации (отгрузки) столового винограда с использованием грузовых автомобилей
Наши наблюдения и расчеты свидетельствуют о том, что даже при соблюдении установленной скорости движения, потери времени на постах в пределах 15-20 мин. продолжительность нахождения продукции в пути при транспортировании на расстояние 2437 км составляет более двух суток, без учета времени на заправку автотранспорта, отдых водителя, выполнении непредвиденных ремонтных работ и т.д.
Все это, естественно, оказывает заметное влияние на изменение товарного качества продукции, величину убыли массы и других потерь. Исходя из выше изложенного, считаем целесообразным более оперативно осуществлять проверку документов на постах, используя для этого современные технические средства.
6. Экономическая эффективность производства и транспортирования столового винограда грузовыми автомобилями
В наших исследованиях определялась экономическая эффективность выращивания и транспортирования столового винограда исследуемых сортов на примере ЗАО им. Ш. Алиева Дербентского района при перевозке продукции из п. Мамедкала в г. Москву грузовыми автомобилями марки КамАЗ. Установлено, что выращивание винограда исследуемых сортов в хозяйстве экономически выгодно. При этом обеспечивается от 6,3 до 32,1 тыс. руб. прибыли с га при уровне рентабельности от 9,5 до 40,5 % в зависимости от сорта.
Транспортирование винограда из Дагестана на дальние расстояния грузовыми автомобилями экономически выгодно. При этом дополнительный чистый доход и уровень рентабельности в пересчете на 1 т. винограда в значительной мере зависят от биологических особенностей сорта. Эти показатели выше у сортов Агадаи, Мускат дербентский, Модцова и Мускат транспортабельный и колеблются от 18,7 тыс. руб. и 62,6% до 25,1 тыс. руб. и 88,0%.
Установлено, что транспортировать виноград сорта Премьер на дальние расстояния грузовыми автомобилями экономически невыгодно.
Выводы
На основании проведенных многолетних исследований по изучению современного состояния и перспектив производства столового винограда, дорожно-транспортных условий и состояния эксплуатации грузового автотранспорта в АПК РД, а также хозяйственно-технологических особенностей девяти столовых сортов винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана, организационно-уборочных и транс-портно-технологических особенностей транспортирования столового винограда из Дагестана в промышленные центры страны грузовыми автомобилями нами сделаны следующие выводы:
1. Республика Дагестан является одним из основных районов промышленного виноградарства РФ, который занимает второе место в стране по производству винограда (37,7%) и первое место по производству и реализации вино-
града столовых сортов (71,5%). Столовое виноградарство здесь сосредоточено в Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском и др. районах, характеризуется большим разнообразием сортов (около 25), отсутствием организованной системы по выращиванию, хранению, транспортированию и реализации продукции.
2. Дорожно-транспортные условия Дагестана характеризуются: общая протяженность автомобильных дорог составляет 9272 км, в т.ч. 1506 км. (16,2%) с черным покрытием; на 01.01.2009 г. в республике зарегистрировано 267,3 тыс. единиц автотранспорта, на долю которого приходится около 41,5% грузооборота и 86,0% перевезенных грузов и эти показатели за 2000-2008 гг. выросли; коэффициент технической готовности автопарка в среднем по республике 0,49%, а хозяйств, расположенных в равнинной зоны 0,75, предгорной -0,47, горной-0,26.
3. По продолжительности вегетационного периода исследуемые сорта винограда относятся к группе сортов очень раннего (Премьер, Кардинал, Супер ран Болгар), раннего (Кодрянка, Звездный), позднего (Молдова, Мускат транспортабельный) и очень позднего (Агадаи, Мускат дербентский) срока созревания и характеризуются по градации уровней урожайности сорта Премьер, Супер ран Болгар, Кодрянка, Звездный, Мускат транспортабельный - средний, а сорта Кардинал, Молдова, Мускат дербентский и Агадаи - высокий.
4. По механическому и химическому составу исследуемые сорта винограда характеризуются: содержание сока в ягодах у сортов Агадаи, Звездный, Кардинал, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский, Супер ран Болгар - высокое, Премьер и Кодрянка - очень высокое; содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех исследуемых сортов низкое; сахаристость винограда у сортов Агадаи и Молдова очень низкая, у сортов Мускат транспортабельный, Звездный, Кодрянка, Мускат дербентский, Супер ран Болгар низкая, а у сортов Кардинал и Премьер - средняя; кислотность сока ягод винограда сорта Премьер очень низкая, у сортов Агадаи, Кодрянка, Супер ран Болгар - низкая, а у сортов Звездный, Кардинал, Молдова, Мускат транспортабельный и Мускат дербентский - средняя.
5. По прочности на раздавливание ягоды винограда сорта Премьер средней прочности, а у остальных сортов - очень прочные; прочность прикрепления к плодоножке у ягод винограда сортов Кодрянка и Звездный - крепкое, а у остальных сортов - очень крепкое. По транспортабельности сорт винограда Премьер относится к нетранспортабельным, сорта Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар - среднетранспортабельным, сорта Звездный, Молдова, Мускат транспортабельный - транспортабельным, а сорта Агадаи и Мускат дербентский -высокотранспортабельным. Статистической обработкой результатов многолетних исследований выявлено: между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание существует сильная прямая корреляционная зависимость (г=0,95±0,11), а между прочностью на раздавливание (г^, прочностью на прокалывание (г2) от прочности прикрепления ягод к плодоножке - средняя прямая зависимость (г, = 0,54±0,32, г2 = 0,64±0,29); корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (г = 0,97±0,09)> и на отрыв от плодоножки (г = 0,71±0,27) прямая и сильная.
6. Экспериментальными перевозками винограда исследуемых сортов из п. Мамедкала в г. Москву грузовыми автомобилями установлено: выход товарного винограда, величина убыли массы и общих потерь в процентах соответственно по сортам составляют: Премьер - 86,0, 7,6 и 21,6; Кардинал - 90,6, 4,2 и 13,6; Супер ран Болгар-93,0, 4,6 и 11,6; Кодрянка - 94,4, 4,6 и 10,2; Звездный-93,3, 5,6 и 11,7; Молдова - 96,2, 4,3 и 8,1; Мускат транспортабельный - 96,8, 3,6 и 6,8; Мускат дербентский - 97,8, 3,2 и 5,4; Агадаи - 98,1, 2,4 и 4,3; между выходом полноценного винограда и коэффициентом транспортабельности существует сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,90±0,16), а между величинами убыли массы (гО, осыпи (г2) и коэффициентом транспортабельности - сильная обратная корреляционная зависимость (Г1=0,89±0,17; т2 = -0,90±0,37; (г3 = 0,88±0,18; г4 = 0,92±0,15).
7. Выявлено несоответствие внутренних размеров кузовов (длина, ширина, высота) грузовых автомобилей, автоприцепов и полуавтоприцепов и наружных размеров ящиков № 1-1, № 1-2 и № 1-3, допущенных для транспортирования столового винограда действующими нормативными документами.
8. Использование агрегата «ДГСХА» на уборке винограда повышает производительность труда в 2-3 раза и выход товарного винограда, снижает затраты на 20%, а время простоя - на 20-30%. Отгрузку винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями необходимо осуществлять в день уборки, так как задержка на плантации на двое-трое суток приводит к увеличению общих потерь продукции в 1,5-1,8 раза у сорта Молдова, 1,8-2,4 раза у сортов Агадаи и Мускат дербентский.
9. Выращивание и транспортирование винограда исследуемых сортов грузовыми автомобилями из Дагестана на дальние расстояния экономически выгодно. Различие в уровне рентабельности в зависимости от сорта при выращивании составляет от 9,5% до 40,5%, а при транспортировании от 28,6% до 88,0%. Транспортировать виноград сорта Премьер на дальние расстояния (2500 км) грузовыми автомобилями из Дагестана экономически не выгодно.
Рекомендации производству
1. Для широкого производственного выращивания в условиях Южного Приморья Дагестана на широкорядных, высокоштамбовых виноградниках в целях транспортирования винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями рекомендуем столовые сорта винограда Кардинал, Супер ран Болгар, Кодрянка, Звездный, Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат дербентский и Агадаи, отличающиеся различными сроками созревания, высокой урожайностью, товарным качеством гроздей и хорошей транспортабельностью.
2. Уборку и транспортировку столового винограда на дальние расстояния грузовыми автомобилями рекомендуем проводить в день уборки продукции, руководствуясь, разработанной нами «Технологической схемой уборки и отгрузки столового винограда грузовыми автомобилями». В целях повышения производительности труда, снижения затрат и времени простоя при уборке винограда использовать агрегат «ДГСХА».
3. Привести в соответствие внутренние размеры кузовов (длина, ширина, высота) грузовых автомобилей, автоприцепов, полуприцепов и наружные размеры ящиков № 1-1, №1-2, № 1-3, допущенных действующими нормативно-техническими документами для транспортирования столового винограда, несоответствующие друг другу.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
а) в изданиях рекомендуемых ВАК РФ:
1. Темирханов Б.Э. Сравнительная оценка эффективности работы погрузчиков при уборке винограда/ Б.Э. Темирханов, Р.Д. Умаров, К.С. Айбаты-ров и др. И Садоводство и виноградарство. - 1999. - № 5-6. - С. 16-17.
2. Магомедов М.Г. Транспортабельность винограда / М.Г. Магомедов, А.Н. Алиева, Э.Б. Ибрагимов // Виноделие и виноградарство. - 2002. - № 4. - С. 44-45.
3. Магомедов М.Г. Механические свойства и транспортабельность столовых сортов винограда в Дагестане / М.Г. Магомедов, Э.Б. Ибрагимов, Ш.Р. Рамазанов и др. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2011. -№2.-С.35 -41.
б) в других изданиях:
1. Ибрагимов Э.Б. Изменение товарного качества столового винограда при автомобильных перевозках / Э.Б. Ибрагимов., М.Г. Магомедов, А.Н. Алиева // ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения: материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 385-387.
2. Ибрагимов Э.Б. Организация уборки и реализация столового винограда с использованием автотранспорта / Э.Б. Ибрагимов, P.M. Гарумов, Р.И. Ярахмедов и др. // Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 105-110.
3. Ибрагимов Э.Б. Влияние особенностей сорта на транспортабельность винограда при автоперевозках / Э.Б. Ибрагимов., М.Г. Магомедов, А.Н. Алиева и др.// Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА. -Махачкала, 2002. - С. 130-133.
4. Ибрагимов Э.Б. Различия между размерами тары и кузовов подвижного состава автомобильного транспорта в связи с транспортировкой винограда / Э.Б. Ибрагимов., М.Г. Магомедов, А.Н. Алиева // ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения: материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 387-389.
5. Магомедов М.Г. Транспортабельность и транспортирование столовых сортов винограда автомобилями в Дагестане / М.Г. Магомедов, А.Н. Алиева,
Э.Б. Ибрагимов // ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения: материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА. - Махачкала, 2002. - С. 389-391.
6. Ибрагимов Э.Б. Механический и химический состав винограда / Э.Б. Ибрагимов, М.Г. Магомедов, О.М. Рамазанов // Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА. - Махачкала, 2007.-С. 172-174.
7. Ибрагимов Э.Б. Особенности развития столового виноградарства в горном Дагестане /Э.Б. Ибрагимов, А.Х. Бекеев // Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК»: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО. - Махачкала, 2007. - С. 250-252.
8. Ибрагимов Э.Б. Пути повышения эффективности использования транспортных средств / Э.Б. Ибрагимов, К .С. Айбатыров // Молодые ученые -вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК»: материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО. - Махачкала, 2007. - С.333-335.
9. Темирханов Б.Э. Об эффективности применения погрузчиков при уборке столового винограда / Б.Э. Темирханов, Э.Б. Ибрагимов, М.Г. Магомедов, О.М. Рамазанов // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию чл.-корр. РАСХН М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2010, - С 491 - 493.
10. Магомедов М.Г. Транспортирование столового винограда грузовыми автомобилями: рекомендации /М.Г. Магомедов, М.А. Халалмагомедов, М.Д. Мукаилов и др. - Махачкала, 2011. - 25 с.
Подписано в печать 28.10.11г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. №99 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176