автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов

кандидата технических наук
Курбанов, Рашид Курбанович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбанов, Рашид Курбанович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Природно-производственные особенности возделывания лука

1.2. Анализ исследований по использованию средств уборки и транспортировки лука

1.3. Анализ работ по моделированию и оптимизации производственных процессов в сельском хозяйстве 24 Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ УБОРКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ЛУКА 3 6 Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУКОУБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1.1. Цель и задачи исследований

3.1.2. Методика экспериментальных исследований

3.1.3. Экспериментальные исследования транспортных процессов уборки лука в ООО «Агрофирма «Золотая Нива»

3.1.4. Характеристика участка, выбранного ООО «Агрофирма

Золотая Нива» для выращивания лука

3.2. Методика обработки опытных данных и оценки погрешности измерений 92 Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ КОМПЛЕКСА МАШИН НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Основные факторы, определяющие эффективность работы уборочно-транспортного комплекса

4.2. Проверка модели на адекватность

4.3. Результаты экспериментальных исследований и моделирования производственных процессов по уборке и транспортировке урожая лука

4.4. Анализ результатов моделирования

4.5. Анализ технологических схем 109 Выводы по главе

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБОРОЧНО

ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЛУКА 115 СМЕННЫМИ КУЗОВАМИ

Выводы по главе

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курбанов, Рашид Курбанович

Актуальность темы. При возделывании овощей важнейшими задачами являются сокращение потерь на- всех стадиях уборки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, которые составляют в овощеводстве до 30% от общего объема производства. Общая- площадь, занятая* под овощными культурами в России, достигает 531тыс. rai при валовом сборе 120 тыс. т. Отличительной^ особенностью возделывания овощей является высокая трудоемкость с преобладанием ручного труда и жесткие сроюгуборки (от 15 до 20 дней).

Овощи - один» из важнейших продуктов питания населения нашей страны, определяющих в значительной« мере' здоровье- нации. Одной из причин снижения продолжительности жизни < россиян является? неполноценность их питания, в том числе плодоовощными продуктами. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов, иювогцей, тогда как в Польше и Великобритании — 160:.170, GUIA — 213, Германии и, Франции-210.215, Италии-348 кг в год.

Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку. Лук, входит в группу древнейших растений, одомашненных и используемых человеком в пищу. В настоящее время-лук является важной составной частью рациона питания'человека. Питательная ценность лука заключается в содержащихся в нем витаминах и более 30 видах минеральных веществ, эфирных масел и фитонцидов, Сахаров и свободных аминокислот, стимулирующих обмен веществ и- оказывающих оздоравливающее воздействие на организм человека. Лук используют в свежем виде, в виде добавки при приготовлении блюд для придачи им высоких вкусовых качеств, в консервировании, медицине, парфюмерии [38].

Особой трудоемкостью при возделывании лука отличаются уборочнотранспортные работы, в которых в течение ограниченного времени участвует большое количество людей и техники [33, 88]. Следует отметить, что 4 уборочно-транспортные работы должны осуществляться по непрерывному поточному принципу с операциями погрузки, транспортировки и хранения. Отступление от этого технологического принципа неизбежно приводит к большим качественным и количественным потерям урожая. В общем комплексе указанных работ одновременно участвуют множество разнотипных уборочных, погрузочно-разгрузочных и транспортных средств, а также средств хранения [66]. В связи с этим актуальное значение имеет повышение эффективности работы всех звеньев, технологической цепи от сбора урожая лука до его реализации. Поэтому исследования технологий уборки и транспортировки, обеспечивающих повышение уровня механизации работ в овощеводстве и сокращение потерь, является, актуальным в научном и практическом, плане.

За последние годы наукой предложены новые методы и концепции по обоснованию ресурсосберегающих экологически, безопасных машинных технологий в овощеводстве. Эти концепции включают В' себя два блока: синтез технологий и формирование теоретических основ повышения эффективности всех производственных процессов разрабатываемых технологий. Широкое применение находит многоуровневый системный подход для разработки технологий, машин и рабочих органов. Он особенно эффективен при оптимизации взаимосвязанной работы большого количества разнотипных средств механизации при изменяющихся условиях эксплуатации, например, уборочно-транспортного комплекса или звена.

Высокопроизводительная совместная работа разнотипных средств невозможна без применение современных методов математического моделирования и оптимизации технологических процессов. В ВИМе ведутся научно-исследовательские работы по созданию технических средств для транспортировки урожая сельскохозяйственной продукции, в том числе лука, с использованием сменных кузовов. Однако возможности созданных конструкций сменных кузовов и машин не раскрыты в полной мере, так как они не изучены в комплексе с существующими транспортными средствами 5 для перевозки урожая, не разработан метод моделирования и оптимизации уборочно-транспортного звена при заготовке овощей на: основе многоуровневого системного подхода.

В связи с вышеизложенным, настоящая работа направлена; на исследование технологического; процесса уборки и; транспортировки овощей на примере, лука) и обоснование его режимов и параметров, так как существующие в хозяйствах технологии и технические средства' транспортировки не; обеспечивают оптимальных^ технико-экономических показателей работы уборочно-транспортных агрегатов; Поэтому изучение; рассматриваемой проблемы представляет собой многовариантную задачу. Её решение' современными«1 методами позволит создать, эффективную- модель-, технрлогического процесса для конкретного хозяйства: В связи; с этим? важной« и актуальной становится- задача; проведения научных исследований но определению рациональных параметров? комплекса технических средств - в технологическом процессе уборки и'транспортировки лука.

Цель, исследования. — обоснование перевалочной- технологии транспортировки^ ' лука путем, использования к уборочно-транспортного комплекса со сменными кузовами.

Объекты исследования ' — технологии и технические средства для: уборки и транспортировки лука.

Предмет исследований — закономерности-; взаимодействия3 уборочных агрегатов; и транспортных средств с: учетом их пространственного расположения и условий транспортировки.

Задачи исследований: • анализ: и классификация уборочно-транспортных технологий и технических средству применяемых в овощеводстве;;; усовершенствование математической; модели; работы уборочных и транспортных средств применительно к уборке и; транспортировке лука по различным технологическим схемам по маршруту «поле-сортировальнофасовочный пункт» с применением сменных кузовов; 6 ,.<; ■

• проведение экспериментальных исследований работы уборочных и транспортных средств в реальных условиях эксплуатации для получения их основных технико-экономических показателей при уборке лука;

• обоснование с помощью математической модели рациональных параметров уборочно-транспортных комплексов машин для уборкилука;

• определение эффективности транспортно-технологических процессов транспортировки лука с:использованием сменных кузовов.

Методика исследования. Предусматривалось проведение, теоретических и экспериментальных' исследований. Теоретические; исследования включали усовершенствование математической модели процесса уборки и транспортировки; лука с учетом его урожайности, расстояния перевозок, размеров? полей- и их конфигурации-производительности комбайнов и транспортных. средств; на основе которых, согласно «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельском-хозяйстве»; «Методике экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве», «Методике определения экономической! эффективности использования/ в сельском; хозяйстве: результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских, работ новой техники; удобрений; и рационализаторских предложений», методом вычислительного эксперимента были выявлены оптимальные: характеристики« технологического процесса транспортировки лука.

Экспериментальные исследования' заключались в: проверке различных технологий транспортировки, лука в хозяйствах Ставропольского края и выборе наиболее оптимальной технологии для данных условий.

Научная новизна:

• усовершенствована математическая: модель, полученная» на: основе системного^ подхода к исследуемым процессам и; обеспечивающая, оптимизацию использования транспортных средств при выполнении сельскохозяйственных работ с учетом вероятностного характера изменений действующих факторов (программы для ЭВМ зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ №2011616523, №2010616765).

Практическую ценность результатов исследований представляют:

• алгоритм и модель адаптации уборочно-транспортных процессов с учетом^ складывающихся агротехнических условий уборки, исходных требований и технических заданий на проектирование транспортных средств;

• базы, данных по транспортным и погрузочным средствам, зарегистрированные в Реестре баз данных № 2010620541, №-2011620467, №2011620468;

• технология уборочно-транспортного процесса, включенная г в программу развития агропромышленного- комплекса, которая реализована при; разработке зональной, системы перспективных технологий и машин для-Ставропольского края в. рамках координационной) программы по проблеме1 «Разработать системы технологизации- и инженерно-технического обеспечения, агропромышленного производства как основы-, стабилизации АПК субъектов! Российской Федерации Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на «2006-2010»гг.»;

• * основные конструктивные и технические параметры, сменных кузовов, обоснованные в. диссертации, которые' используются проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательским учреждениями^ при- разработке автотранспортных средств (ВИМЯИФТов и 1 сменных кузовов);

• рекомендации, разработанные диссертантом (исходные' требования, технические задания: на доработку тракторного^ полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной системы» перевозок, сельскохозяйственных грузов; на разработку технологии перевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами). Согласно» этим рекомендациям ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов систем ВИМЛИФТ и 50 сменных кузовов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2008 г.), «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2010 г.), «Актуальные вопросы развития АПК в Верхневолжье» (г. Суздаль, 2011 г.).

Публикации. Основное содержание исследований; опубликовано« в 11 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работ в научных трудах, и материалах конференций, получено 5 свидетельств о государственной регистрации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,: пяти глав, общих выводов, списка используемойГлитературы; который включает. 112 наименований, из них 4 на иностранных языках, 14 приложений! Диссертация изложена на 131 странице, содержит 59 рисунков и 24 таблицы. >

Заключение диссертация на тему "Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ и классификация уборочно-погрузочных транспортных технологий И) технических средств, применяемых в овощеводстве, показали, что в настоящее время применительно к специфическим условиям уборки и транспортировки лука отсутствуют методы комплексного решения; задач уборки; и транспортировки с применением« современных методов математическогошоделирования.и; оптимизации технологических процессов. Установлено,-, что; одним из путей повышения уровня? механизации-транспортно-погрузочных работ в овощеводстве является применение транспортных, агрегатов со сменными кузовами, обеспечивающих реализацию комбинированной; транспортировки по различным; технологическим схемам на разных расстояниях перевозок и урожайности.

2. Разработана^; усовершенствованная; модель. совместного? функционирования? агрегатов технологической линии уборочно-транспортного комплекса при; помощи имитационного? моделирования», исследовано взаимодействие; совместно- работающих уборочных и транспортных агрегатов - со- сменными; кузовами, установлено- оптимальное соотношение: уборочно-транспортных агрегатов; и сменных: кузовов« для; транспортировки лука при разной урожайности в зависимости от расстояния? перевозок. Разработана математическая модель процессов движения лука из бункера комбайна в кузов транспортного средства.

3. Проведенные экспериментальные исследования; на полях ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Ставропольского края показали, что созданный в ВИМе универсальный механизм: применения, системы. ВИМЛИФТ. для транспортировкишука от комбайнащошерегрузочной площадки на краю поля: с последующей перегрузкой, сменных кузовов на шасси грузового* автомобиля удовлетворяет требованиям проведения транспортных работ на . обслуживание лукоуборочных комбайнов, повышает производительность, работы, уборочно-транспортного комплекса. При этом установлено, что при. транспортировке лука на большие расстояния (50-90 км) оптимальным является применение автопоездов.

4. Разработанная технология уборочно-транспортного процесса с применением уборочных агрегатов с бункерами-накопителями, транспортных агрегатов, со сменными кузовами и автопоездами' по сравнению с прямоточной: технологией повышает производительность на> 30-35% и снижает прямые затраты на 50-55%, а в сравнении с перевалочной* технологией* без применения автопоезда- (схема 2) соответственно, на 45-50% и 35-40% при урожайности 70 т с гектара и расстоянии транспортировки в 90 км.

5. Сравнение показателей моделируемых и, экспериментальных уборочно-транспортных агрегатов.подтверждает их адекватность, ошибка!не превышает 4' — 12 %. Таким> образом, результаты? экспериментальной проверки« данных, полученных с помощью-имитационной модели* на-ПЭВМ, подтверждают высокую эффективность ее применения, для, исследования уборочно-транспортных процессов, выбора состава'комплекса, обоснования технологических параметров^ по* сравнению - с проведением дорогостоящих экспериментальных исследований.

6. По /разработанным рекомендациям, диссертанта (исходные требования, технические задания: на доработку тракторного полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной' системы перевозок сельскохозяйственных грузов; на разработку технологишперевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами) ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов* систем ВИМЛИФТ и>50 сменных кузовов.

7. Проведена оценка экономической эффективности перевалочной технологии с применением автопоезда. Применение разработанной технологии позволит получить годовой экономический эффект 439,2 руб. на тонну убранного лука. Окупаемость транспортных средств по новой технологии транспортировки лука составляет один год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов"

005003731

Курбанов Рашид Курбанович

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕВАЛОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОВОЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕННЫХ КУЗОВОВ

Специальность 05.20.0] - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

2 4 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

005003731

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии)

доктор технических наук, член-корреспондент Россельхозакадемии Измайлов Андрей Юрьевич

доктор технических наук, профессор член-корреспондент Россельхозакадемии Артюшин Анатолий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Пильщиков Владимир Львович

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса»

(ФГБНУ «Росинформагротех»)

Защита состоится «/Г» декабря 2011 г. в ~ ?£на заседании диссертационного совета Д 006.020.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) по адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИМ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан ноября 2011 г. и размещён на сайтах

www.vim.ru.http://vak.ed.gov.ru «//» ноября 2011 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета, «- -^//Т1'

кандидат технических наук - И.А. Пехальский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применяемые в хозяйствах технологии уборки и транспортировки овощей в настоящее время не являются достаточно эффективными. Несоответствие параметров технологического процесса уборки и транспортировки овощей приводит к снижению эффективности технологии в целом.

Одним из путей совершенствования транспортировки и повышения уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ при уборке овощей является использование уборочных машин с бункерами-накопителями и транспортных средств со сменными кузовами. Однако до настоящего времени механизированные технологии уборки и транспортировки овощей с использованием уборочно-транспортных систем недостаточно изучены и мало реализованы. Поэтому исследование указанных технологий, обеспечивающих повышение уровня механизации работ в овощеводстве и сокращение потерь, является актуальным.

Работа выполнена в соответствии со «Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года» и «Концепцией модернизации инженерно-технической системы сельского хозяйства России на период до 2020 года». Работа является продолжением проводимых в ВИМе исследований по технологиям и техническим средствам транспортировки сельскохозяйственных грузов с целью совершенствования технологического процесса уборки и транспортировки овощей (на примере лука).

Цель исследования - обоснование перевалочной технологии транспортировки лука путем использования уборочно-транспортного комплекса со сменными кузовами.

Объекты исследования - технологии и технические средства для уборки и транспортировки лука.

Предмет исследований - закономерности взаимодействия уборочных агрегатов и транспортных средств с учетом их пространственного расположения и условий транспортировки. Задачи исследований:

• анализ и классификация уборочно-транспортных технологий и технических средств, применяемых в овощеводстве;

• усовершенствование математической модели работы уборочных и транспортных средств применительно к уборке и транспортировке лука по различным технологическим схемам по маршруту «поле-сортировально-фасовочный пункт» с применением сменных кузовов;

• проведение экспериментальных исследований работы уборочных и транспортных средств в реальных условиях эксплуатации для получения их основных технико-экономических показателей при уборке лука;

• обоснование с помощью математической модели рациональных параметров уборочно-транспортных комплексов машин для уборки лука; ,

• определение эффективности транспортно-технологических процессов транспортировки лука с использованием сменных кузовов. Методика исследования. Предусматривалось проведение теоретических

и экспериментальных исследований. Теоретические исследования включали усовершенствование математической модели процесса уборки и транспортировки лука с учетом его урожайности, расстояния перевозок, . размеров полей и их конфигурации, производительности комбайнов и транспортных средств, на основе которых, согласно «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельском хозяйстве», «Методике экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве», «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ новой техники, удобрений и рационализаторских предложений», методом вычислительного эксперимента были выявлены оптимальные характеристики технологического процесса транспортировки лука.

Экспериментальные исследования заключались в проверке различных технологий транспортировки лука в хозяйствах Ставропольского края и выборе наиболее оптимальной технологии для данных условий. Научная новизна:

• усовершенствована математическая модель, полученная на основе системного подхода к исследуемым процессам и обеспечивающая оптимизацию использования транспортных средств при выполнении сельскохозяйственных работ с учетом вероятностного характера изменений действующих факторов (программы для ЭВМ зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ №2011616523 №2010616765).

Практическую ценность результатов исследований представляют:

• алгоритм и модель адаптации уборочно-транспортных процессов с учетом складывающихся агротехнических условий уборки, исходных требований и технических заданий на проектирование транспортных ' средств;

• базы данных по транспортным и погрузочным средствам, зарегистрированные в Реестре баз данных № 2010620541, № 2011620467 №2011620468;

• технология уборочно-транспортного процесса, включенная в программу развития агропромышленного комплекса, которая реализована при разработке зональной системы перспективных технологий и машин для Ставропольского края в рамках координационной программы по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Центрального, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2006-2010 гг.»;

• основные конструктивные н технические параметры сменных кузовов, обоснованные в диссертации, которые используются проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательским учреждениями при разработке автотранспортных средств (ВИМЛИФТов и сменных кузовов);

• рекомендации, разработанные диссертантом (исходные требования, технические задания: на доработку тракторного полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной системы перевозок сельскохозяйственных грузов; на разработку технологии перевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами). Согласно этим рекомендациям ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов систем ВИМЛИФТ и 50 сменных кузовов. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы

доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2008 г.), «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2010 г.), «Актуальные вопросы развития АПК в Верхневолжье» (г. Суздаль, 2011 г.).

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в 11 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, б работ в научных трудах и материалах конференций, получено 5 свидетельств о государственной регистрации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, который включает 112 наименований, из них 4 на иностранных языках, 14 приложений. Диссертация изложена на 131 странице, содержит 59 рисунков и 24 таблицы.

Положения, выносимые на защиту:

• усовершенствованная математическая модель функционирования уборочно-транспортного комплекса;

• технологические схемы транспортного обслуживания лукоуборочных комбайнов с использованием автомобилей и тракторов, оснащенных системой ВИМЛИФТ и сменными кузовами;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию эффективных технологий уборочно-транспортных работ при возделывании лука;

• обоснование расстояний перевозок автопоездами по критерию минимума прямых затрат.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее связь с Федеральными программами, сформулирована цель работы, ее научная новизна и практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дано обоснование выбранного направления исследований.

На основе анализа литературных источников и научно-производственного опыта рассмотрено состояние и перспективы развития транспортно-технологических процессов и транспортных средств для транспортировки лука, сформулированы требования к техническим средствам для его уборки и транспортировки, включая транспортные средства со сменными кузовами, обеспечивающие комбинированные перевозки автомобильными и тракторно-транспортными агрегатами.

Научные основы инженерных методов проектирования технологических процессов сельскохозяйственного производства рассматривались в работах

A.A. Артюшина, Л.С. Бакулева, Ю.И. Блынского, А.И. Бурьянова, В.А. Гобермана, Ф.С. Завалишина, В.Д. Игнатова, А.Ю. Измайлова, A.M. Крикова,

B.J1. Пильщикова, К.В. Рыбакова, С.Д. Сметнева, Р.Ш. Хабатова.

В настоящее время применительно к специфическим условиям возделывания лука еще не разработаны методы комплексного решения задачи уборки и транспортировки с применением современного математического аппарата. Научные исследования в области моделирования и оптимизации производственных процессов выполнены применительно к другим сельскохозяйственным культурам, что вызывает необходимость комплексных разработок по повышению эффективности работ по уборке и транспортировке лука.

Проведенный анализ научных разработок в этой области позволяет считать, что отличительной особенностью предлагаемой в исследовании модели является то, что количество показателей, характеризующих реальные агротехнические условия уборки, транспортировки лукового вороха, несоизмеримо больше по номенклатуре и объему их варьирования, чем в анализируемых разработках и исследованиях.

Во второй главе «Моделирование уборочно-транспортных технологий при уборке и транспортировке лука» изложена методика имитационного моделирования и дано обоснование технологических процессов уборки и транспортировки лука на сортировально-фасовочный пункт.

В усовершенствованной математической модели исследованы три технологические схемы уборки и транспортировки лука:

- прямоточная (схема 1). При этой технологии транспортировка и выгрузка лукового вороха на сортировально-фасовочный пункт производится самосвальным автомобилем;

- перевалочная (схема 2). По данной схеме транспортировка лука от комбайна до разгрузочной площадки на краю поля выполняется трактором типа Т-150К с прицепом MAC-102 и сменным кузовом НБ-13. Заполненный луком

сменный кузов устанавливается на платформу автомобиля типа КамАЗ, оборудованного системой ВИМЛИФТ, и транспортируется на сортировально-фасовочный пункт;

- перевалочная (схема 3). В данной схеме транспортировка лука от комбайна до разгрузочной площадки на краю поля осуществляется, как и во второй схеме. В этой технологии транспортировка лукового вороха от края поля проводится автопоездом, который состоит из автомобиля типа КамАЗ, прицепа МАС-102 и сменных кузовов.

На основе компьютерного моделирования определено рациональное количественное сочетание уборочных и транспортных средств и эффективных режимов их функционирования в выбранных технологиях для конкретных хозяйственных условий.

Разработаны и изложены структурные схемы, усовершенствованная математическая модель и обоснование технологических процессов уборки и транспортировки лука на сортировально-фасовочный пункт. Разработана методика и программное обеспечение обоснования технологических схем уборки и транспортировки лука на сортировально-фасовочный пункт.

Рассмотрены базовые предпосылки модели:

- применение наиболее распространенных вариантов уборочных и транспортных агрегатов и учет зональных условий их использования;

- построение модели функционирования уборочно-транспортного комплекса применительно к уборке и транспортировке лука;

- принятие в качестве критериев выбора оптимального уборочно-транспортного процесса технико-экономических показателей их работы по различным технологическим схемам.

Характеристика уборочного поля включала информацию по почвенным, климатическим и прочим особенностям уборки лука. К основным исходным данным отнесены: урожайность, плотность лукового вороха, поступающего в бункер комбайна, изменение расстояний и скоростей транспортировки лука для рассматриваемой зоны.

Для оценки эффективности использования самосвальных сменных кузовов в составе тракторной и автомобильной комплектации в первую очередь осуществлен расчет составляющих времени цикла работы уборочного комбайна. Моделирование процесса ведется от момента начала его работы до полного заполнения бункера луком, с определением пройденного при этом пути, количества поворотов. На основе этих данных производится расчет цикла работы комбайна, его производительности и других эксплуатационных показателей. Эти данные используются при определении эксплуатационно-технических показателей транспорта на отвозе урожая лука. Алгоритм расчета технико-экономических показателей работы комбайна, транспортных средств и потребного их количества для выполнения запланированных работ в агротехнические сроки показан на рисунке 1.

_И6-у.- К„

б" „'Р»г~ л

Выбор модели комбайна

3,6?, - 1. У'ЗО, 70ЯерЮ

в.-у.

1 г

= :;-|7,42Я„ + 4Амт а - В„ + — 1

¿и

" Ь г 7- г] ■

Г= 2,3, Сц, = + + [„„ + Спт + 4-

N 1. £„,= („,+ + + 2 А + V +

Рисунок 1 - Алгоритм расчета характеристик работы уборочно-транспортного комплекса (УТК)

В развернутом виде формула для расчета времени цикла работы комбайна выглядит следующим образом:

■ЛТ*»", а)

'циклК

= —+ .

7,42йп + 4/мта - Вм +

Дз

т р

где гк - рабочая скорость комбайна, м/с;

упов - рабочая скорость комбайна на поворотах, м/с; Ь„ - пройденный путь комбайна до полного заполнения бункера, м; Я„ - радиус поворота уборочного агрегата, м; Вм - ширина захвата, м;

/„„„- габаритная длина уборочного агрегата, м;

V,-, - вместимость бункера комбайна, м3; Sj - площадь загонки, м2; Д, - длина загонки, м; у„ - плотность лукового вороха, 850 кг/м3; Кшп - коэффициент заполнения бункера луком, 0,85; Qmp - производительность выгрузного транспортера, т/мин. Для выполнения расчета по данной формуле предварительно необходимо вычислить \\ и Ln - рабочую скорость комбайна и пройденный им путь до полного заполнения бункера. Как видно из блок-схемы алгоритма, в цикле по урожайности в первую очередь рассчитывается Ln - пройденный путь комбайна до полного заполнения бункера:

Шб-Уъ-К..

У

где У, - урожайность лука, т/га; и рабочая скорость:

Ln = 1' ,' (2)

где ^-пропускная способность комбайна, кг/с;

к,т - коэффициент гребнистости (для лука 0,3-0,5);

И - глубина подкапывания, см;

Р - коэффициент использования ширины захвата, 0,9;

5 - приращение плотности почвенно-лукового вороха от увеличения

урожайности лука, кг/м3.

Моделирование функционирования транспортных средств во взаимодействии с уборочной техникой в цикле по изменению расстояния и скорости перевозки урожая начинается с определения объема лукового вороха Отч в тоннах за час, при КК количестве комбайнов, работающих одновременно на одном поле:

<2тч = IV " КК1 (4)

где №кл - производительность комбайна за час сменного времени, т/ч;

Количество Ктс транспортных средств, необходимых для бесперебойной работы звена из Кк комбайнов, определяется по формуле:

®

где \¥а - эксплуатационная производительность транспортного средства, т/ч.

В общем виде синхронизацию связанных между собой уборочно-транспортных работ можно записать в следующем виде:

< ™тсКтс < \¥аКа, (6)

где 1Утс - производительность транспортных средств, т/ч;

Кк - количество уборочных агрегатов, ед.;

Ктс - количество тракторных перегрузчиков, ед.;

Кс, - количество автомобилей, ед.

Это выражение определяет, что суммарная часовая производительность уборочной техники должна быть меньше или равна суммарной производительности тракторного перегрузчика, производительность которого, в свою очередь, должна быть меньше или равна суммарной производительности автомобильного транспорта в одних и тех же единицах измерения. Основываясь на вышеизложенных математических выкладках расчета функционирования каждого из участников уборочно-транспортного комплекса и выбранных для исследования схемах перевозки урожая, была сформулирована математическая модель технологического процесса.

Функция цели - минимум прямых эксплуатационных затрат на весь объем работ:

п т

С = ^ С5к Bt + ^ CJtc Bt -* min, (7)

S=1 j=l

где СЛА - прямые затраты s-ro уборочного агрегата, руб./т;

С/,с-- прямые затраты j-ro транспортного средства, руб./т;

5, - плановый объем работ, т.

Плановый объем работ - В, должен быть выполнен каждым из участников уборочно-транспортного комплекса в отведенный агротехнический срок - Т:

Bl = Wls-T-t-Ks, (8)

где Wh - производительность .v-го технического средства на ;-й работе

уборочно-транспортного комплекса, т; продолжительность смены, ч;

Ks - количество уборочных и транспортных средств, ед.;

Т-продолжительность агротехнического срока уборки лука, дней.

В третьей главе «Экспериментальные исследования лукоуборочно-транспортных комплексов» приведены программа и методика проведения экспериментальных исследований, результаты исследований, их обработка и анализ. Экспериментальные исследования проводились в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Ставропольского края. По данным Всероссийского института аграрных проблем и информатики ООО «Агрофирма «Золотая Нива» в 2004 -2005 гг. занимала 1-е место в рейтинге наиболее эффективных российских компаний-производителей лука.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось получение исходных данных для подтверждения выявленных закономерностей взаимосвязи изучаемых явлений, гипотез и теоретических предпосылок, а также для установления сопоставимости результатов компьютерного моделирования с экспериментальными данными и оценки адекватности алгоритмов и реализующих их программ. При проведении экспериментальных исследований использовалась техника, представленная на рисунке 2, и апробировались следующие технологические схемы: прямоточная (схема 1) и перевалочные (схемы 2 и 3).

г

а б в

Рисунок 3 - Технологический процесс транспортировки лука при прямоточной технологии

(схема 1)

При этой технологии самосвальный автомобиль подъезжает под загрузку к лукоуборочному комбайну (рис. 3 а), затем транспортирует (рис. 3 б) на сортировально-фасовочный пункт и выгружает луковый ворох (рис. 3 в). После разгрузки автомобиль возвращается под загрузку к лукоуборочному комбайну.

Перевалочная технология с использованием сменных кузовов (схема 2)

Технологический процесс транспортировки лука при этой технологии (рис. 4) начинается с подачи пустых кузовов на край поля и установкой сменных кузовов на перегрузчик с прицепом. Перегрузчик подъезжает под загрузку к лукоуборочному комбайну (рис. 4 а), транспортирует и устанавливает сменные кузова на край поля (рис. 4 б). Заполненный луком сменный кузов устанавливается на платформу автомобиля типа КамАЗ, оборудованного системой ВИМЛИФТ (рис. 4 в), и транспортируется на место выгрузки в хозяйстве, где производится опускание сменного кузова с шасси автомобиля на землю (рис. 4 г).

а б в г

Рисунок 4 - Технологический процесс транспортировки лука при перевалочной технологии

(схема 2)

а б в г

Рисунок 2 - Техника, используемая при проведении экспериментальных исследований: а - КамАЗ 53215 с прицепом МАС-102; б - Прицеп МАС-102 со сменным кузовом НБ-13; в-прицеп МАС-102; г - трактор Т-150К

Прямоточная технология (схема 1)

На рисунке 3 показана прямоточная технология (схема 1) транспортировки лука к сортировально-фасовочному пункту.

Далее автомобиль устанавливает один из порожных кузовов на шасси и транспортирует его на разгрузочную площадку убираемого поля.

Перевалочная технология с использованием автопоезда (схема 3)

В данной технологии транспортировка лука от комбайна до разгрузочной площадки на краю поля осуществляется так же, как и в технологии по второй схеме (рис. 5 а, б). Предлагаемая нами усовершенствованная перевалочная технология отличается от второй технологии тем, что при больших расстояниях перевозки и количестве уборочных комбайнов на одном поле луковый ворох транспортируется автопоездом, составленным из автомобиля с прицепом и двумя сменными кузовами.

а б в г

Рисунок 5 - Технологический процесс транспортировки лука при перевалочной технологии с использованием автопоезда (схема 3)

Технология заключается в следующем: заполненные луком сменные кузова устанавливаются на шасси автомобиля типа КамАЗ и прицеп МАС-102, оборудованные системой ВИМЛИФТ (рис. 5 в), далее автопоезд транспортирует лук на сортировально-фасовочный пункт (рис. 5 г).

По проведенным исследованиям конструкторским отделом с участием автора была разработана конструкторская документация на сменный кузов для

перевозки лука (рис. 6), по которой были изготовлены сменные кузова в количестве 50 шт., которые были опробованы в хозяйстве ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Ставропольского края. Разработка получила положительные отзывы хозяйства, а ВИМу был сделан заказ на изготовление новой партии кузовов.

В связи с необходимостью сохранения товарного вида

Рисунок б-Сменный кузов НБ-13 для перевозки пР°ДУкта и Уменьшения потерь, лука отделом транспорта ВИМ с

участием диссертанта предложено выгрузное устройство луко-уборочного комбайна, которое позволяет регулировать высоту падения лука от 50 до 100 см, и гаситель, который предотвращает травмирование лука при падении.

Обоснование параметров гасителя скорости падения лука в кузов транспортного средства

С целью ограничения высоты падения лука при выгрузке его транспортером 1 (рис. 7) из бункера-накопителя комбайна слоем 2 в кузов

транспортного средства 6 предлагается выгрузной оголовок 3 транспортера оборудовать гасителем скорости потока лука 4. При этом полка гасителя скорости установлена под углом /? к горизонту, который заведомо больше угла трения <р лука по материалу полки гасителя скорости (примем tg ¡р = 0,7 - для окрашенной стали при <р = 35 ). Высоту Н падения лука с головки транспортера до полки гасителя скорости примем не более 0,5 м.

Рисунок 7-К расчету параметров Рассмотрим траекторию движения

выгрузного оголовка с гасителем скорости элементарного объема лука, движущегося потока лука в его потоке после схода с выгрузного

транспортера, как траекторию движения свободно падающего твердого тела, брошенного под некоторым углом к горизонту с начальной скоростью v0, при этом уравнения движения лука имеют классический вид:

х = v0t ■ cosa, (9)

у - v0t ■ sina + 0,5gt2. (10)

Предельная высота полета лука с выгрузного транспортера до соударения с полкой гасителя определится из следующего равенства:

у = AD + /1СЛ + Н0 = vmt ■ sin а + 0,5gt2.

Высота установки оголовка выгрузного транспортера над гасителя На определяется по формуле:

Н0 = Н - hCJ¡.

После соответствующих преобразований получим:

(И) полкой

(12)

Н0 = [С? ■ 2

"2 ■ eos 2 а)В,

(eos 1 а ■ sin а - tga)B0] - h,

Расстояние В„, определяющее попадание потока лука с транспортера на плоскость гасителя, равно:

N

H

9■

eos"

(13) выгрузного

(14)

Подставляя известные значения, получим Ва и обеспечим попадание потока лука с выгрузного транспортера на плоскость гасителя :

В0 = 0,155м, т.е. В„ > ha,

Для проверки допустимости скорости удара лука о гаситель определим

через первую производную t

(11) расчетную величину этой скорости, которая не должна быть более допустимой, равной для удара о сталь 3-4,5 м/с: у' = ут соб а+ дЬ<{3 - 4,5) м/с, (15) откуда V' = 3,27. Таким образом, скорость соударения лука с гасителем, которая равна 3,27 м/с, находится в интервале допустимых значений (3,0-4,5 м/с).

С целью исключения нарушения технологического процесса разгрузки бункера-накопителя комбайна нами предложено исполнить порожек гасителя конструктивно в виде радиального участка СЕ (рис. 8) с радиусом, равным сумме радиуса ведущего барабана выгружного транспортера и высоты слоя плоского участка ЕС длиной, принятой

и

Рисунок 8 - К обоснованию параметров порожка гасителя

лука на нем [(£)ь+2/гс„)/2], и конструктивно равной толщине слоя на выгрузном транспортере (йот

ширинои, равной ширине выгрузного транспортера В,„ = 1,4 м.

После соответствующего преобразования получим:

Вп = Чг " £ ■ СОБ/?. (16)

В целях обеспечения неразрывности потока лука примем его скорость на сходе с полки гасителя равной скорости схода лука с выгрузного транспортера: V,, = V», = 0,5 м/с, тогда высота падения лука до соударения с дном кузова транспортного средства будет равна:

Я,. = vn ■ t ■ sin(3 +-gt2.

(17)

Для определения скорости падения лука возьмем производную из (17) и получим скорость падения лука с гасителя на дно кузова, которая не должна быть более допустимой (3-4,5м/с):

v' = vn ■ t ■ cos p + gt. (18)

Подставив известные величины, получим: v' = 3,25 м/с. Таким образом, скорость соударения лука с днищем кузова транспортного средства, равная 3,25 м/с, находится в интервале допустимых значений (3,0-4,5 м/с). Расчеты значения параметров согласно теоретическим предпосылкам показывают соответствие конструкции гасителя скорости потока лука требованиям, предъявляемым к обеспечению высоты падения лука при выгрузке в кузов транспорта. Сравнительные экспериментальные исследования серийной и новой конструкции выгрузного оголовка с гасителем скорости лука показали уменьшение его травмирования на 1,5-2,5%.

Транспортировка лука с поля на сортировально-фасовочный пункт

В реальных условиях на транспортировке лука с поля (с полевой площадки) в зависимости от расстояния перевозки использовались от 4 до 8 автомобилей. С автомобилями и полуприцепом-шасси, оборудованными системой ВИМЛИФТ, эксплуатировались 20 сменных кузовов вместимостью 12 м3. На обслуживании сортировально-фасовочной линии со сменными кузовами работал один автомобиль. На пункте переработки применялся сортировально-фасовочный агрегат производительностью 20,8 т/ч (рис. 9).

Рисунок 9 - Сортировально-фасовочная линия производительностью 250 т за 12 ч

В процессе экспериментальных исследований был проведен хронометраж составляющих времени смены работы уборочных и транспортных агрегатов. Хронометражные наблюдения проводились в соответствии с методикой эксплуатационно-технологической оценки машин, а также с учетом методик нормирования труда в сельском хозяйстве. Результаты обработки хронометражных данных представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Временные интервалы рабочих циклов технологического процесса уборки лука

Обозначение параметра Наименование параметра Величина параметра, мин

Мин. Мах. Сред. 5 5

То Время между двумя последовательными разгрузками комбайна 22 25 23,5 0,56 0,31

т, Время выгрузки бункера комбайна 0,33 0,9 0,62 0,32 0,10

Т2 Время перемещения трактором груженого кузова до площадки смены кузовов 3 5 4 0,56 0,32

Т3 Время замены груженого кузова на порожний тракторным полуприцепом 2,7 3,0 2,85 0,29 0,08

т4 Время перемещения трактором порожнего кузова с ожиданием загрузки 2 7 4,5 1,30 1,70

Т5 Время перемещения автомобилем порожнего сменного кузова 25 28,5 26,75 0,54 0,29

Т6 Время замены порожнего кузова на груженый автомобилем (и наоборот) 2,8 3,1 2,95 0,28 0,08

т7 Время перемещения груженого сменного кузова 35 37,5 36,25 0,59 0,35

т8 Время перемещения груженого кузова с площадки накопления на переборку 1 1,5 1,25 0,32 0,10

Т9 Время простоя автомобиля на разгрузочном столе СФЛ 19 22 20,5 0,81 0,66

Тю Время замены автомобилем груженого кузова на порожний (и наоборот) 2,8 3,1 2,95 0,29 0,08

Обработка полученных опытных и статистических данных осуществлялась с использованием пакета программ математической статистики 8ТАТСКАРН. После проведения экспериментальных исследований, их обработки и анализа, было осуществлено компьютерное моделирование трех технологических схем уборочно-транспортных комплексов, анализ и сопоставление с хронометражными данными.

В четвертой главе «Оптимизация показателей работы комплекса машин на математической модели и оценка эффективности предлагаемых решений» изложены результаты компьютерного моделирования по предложенной математической модели, их анализ, даны рекомендации по эксплуатационным и технологическим параметрам машин уборочно-транспортного комплекса с применением сменных кузовов.

В процессе моделирования перечисленных в предыдущих разделах технологических схем уборочно-транспортных комплексов результирующая информация выдавалась на экран монитора и печать в виде таблиц с текстовой информацией и графической их иллюстрацией. На рисунке 10 показаны слепки экранных форм разработанного программного обеспечения. Эти формы позволяют в зависимости от выбранного пункта в головном меню произвести корректировку исходной информации в базе данных по техническим средствам, изменить параметры в одной из заложенных технологий или перейти к выполнению вычислительного эксперимента.

Автомобили Трактора

Т-150К+КамДЭ+прицеп

Головное меню программного комплекса

Уборка п отвоз лук-а от комбайна

— <w« -n-, Слепок экранной формы «Автомобили»

«г.f. Г:м«№.я»ч-»ц..м • 'Г Тмлпческж Ч»(В11«1М комблйи»

вНЯНИмНИ

Слепок экранной формы Слепок экранной формы «Комбайн Grimme SE 150-60»

«1 ехнологическии процесс»

Рисунок 10 - Последовательность процесса моделирования

Основные результаты вычислительных экспериментов приведены ниже. Схема 1. Прямоточная технология. Производительность самосвального автомобиля варьирует от 1,66 т/ч при транспортировке урожая лука от комбайна на расстояние 90 км со скоростью 40 км/ч до 8,87 т/ч на расстоянии 10 км и скорости 60 км/ч.

Прямые затраты при этом растут по мере снижения скорости и увеличения расстояния с 37,31 до 239,66 руб./т. Количество ТС при одной и той же урожайности с увеличением скорости с 40 до 60 км/ч уменьшается на всех расстояниях транспортировки. При увеличении расстояния транспортировки с 10 до 90 км количество ТС растет. Например, при скорости 40 км/ч и урожайности 70 т/га - с 6 до 26 автомобилей, при средней транспортной скорости 55 км/ч - с 5 до 20 автомобилей.

Сопоставление затрат на уборку и транспортировку лука показало, что основной составляющей прямых и энергетических затрат на уборке и транспортировке лука является уборочный процесс, который по мере увеличения расстояния перевозки составляет 88-57% от общих затрат.

Схема 2. Перевалочная технология с использованием перегрузчика и автомобилей со сменными кузовами. Для синхронной работы с комбайном и перегрузчиком в зависимости от расстояния транспортировки и урожайности лука требуется от 2 до 12 автомобилей. При увеличении скорости и постоянной максимальной урожайности (70 т/га) чем меньше расстояние транспортировки лука, тем выше его производительность (в 1,3-1,5 раза), а эксплуатационные затраты снижаются на 4,2-37,5 руб./т.

Наибольшие прямые затраты на совместную работу перегрузчиков и автомобилей - 236,1 руб./т, энергетические - 340,64 МДж/т по транспорту приходятся на расстояние 90 км при скорости 40 км/ч и производительности автотранспорта 2,14 т/ч. Минимальные издержки по транспорту наблюдаются па максимальной производительности 18,45 т/ч со скоростью 60 км/ч и расстоянии 10 км и равны 45,66 руб./т, а энергетические затраты транспорта -68,28 МДж/т.

Схема 3. Перевалочная технология с использованием автопоезда.

Наибольшие затраты на единицу перевезенного урожая лука транспортом составляют 156,4 руб./т при производительности 4,72 т/ч, расстоянии 90 км и скорости 40 км/ч. Затраты на транспортные средства распределяются: на автомобили - 134,57 руб./т, на перегрузчик - 21,83 руб./т. Минимальные эксплуатационные издержки транспортного комплекса 38,7 руб./т зафиксированы при максимальной производительности 33,25 т/ч и скорости 60 км/ч, расстоянии 10 км и урожайности 70 т/га.

Для определения рациональных режимов функционирования транспортировки лука от комбайнов автомобилями со сменными кузовами были сопоставлены и проанализированы такие показатели, как производительность, прямые и энергетические затраты и количественная потребность в транспортных средствах, обеспечивающие наиболее экономичную, с позиций этих показателей, уборку лука в оптимальные агротехнические сроки. На рисунках 11-14 изображена графическая интерпретация расчетов сравниваемых вариантов уборочно-транспортных комплексов. Анализ проведенных исследований показывает, что технико-эксплуатационные показатели при использовании прямоточной технологии (схема 1) значительно уступают перевалочным технологиям (схемы 2 и 3).

Так, на расстояниях 10-90 км производительность при работе по второй схеме соответственно выше, чем в первой схеме в 2-1,5 раза, при работе по третьей схеме - выше в 3,6-2,6 раза. Прямые затраты по третьей схеме относительно первой схемы ниже на 0,5-71,2 руб./т или в 0,9-1,5 раза, а относительно второй схемы ниже на 7,7-71,7 руб./т, или в 1,2-1,5 раза.

Рисунок 1 ] - Зависимость производитель- Рисунок 12 - Зависимость прямых затрат от

Экономия энергетических затрат при работе по третьей схеме относительно первой и второй схем выше в 1,4-2 и 1,3-1,8 раза соответственно. Потребность в подвижном составе и механизаторах при перевозке автопоездами со сменными кузовами относительно прямоточных перевозок снижается в 2,5 раза. Проверка соответствия вычислительного эксперимента на математической модели реальному транспортно-загрузочному процессу осуществлялась путем сравнения моделируемых показателей и хронометражных данных, полученных в результате экспериментальных исследований. Данные, зафиксированные при экспериментальной проверке, и условия, при которых они были получены, принимались в математической модели в качестве исходных, а полученные теоретические результаты сравнивались с экспериментальными. Сравнение моделируемых и экспериментальных показателей подтверждает их адекватность, ошибка не превышает 3-4 %, т. е. в пределах ошибки опыта.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки данных, полученных с помощью информационного программного комплекса, подтверждают возможность их применения для исследований транспортно-технологических процессов, выбора состава комплекса, обоснования технологических параметров, оптимизации транспортного парка хозяйств. Модернизация информационного программного обеспечения позволяет использовать ее для обоснования эффективности применения сменных кузовов

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Расстояние перевозки лука, км

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Расстояние перевозки лука, км

ности от расстояния перевозки лука

расстояния перевозки лука

на транспортировке урожая других сельскохозяйственных культур, не прибегая к дорогостоящим натурным экспериментам.

20 19 18 17 16

н 15 3 14

.х 13

5 12 5 11

ю 10

1 9 о 8

" I

л 6

о 5

г 4

а з

■Т 2

* X

° 0

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Растояние перевозка, км

Рисунок 14 - Зависимость количества автомобилей от расстояния по рассматриваемым схемам

300

50

10 20 30 40 50 60 70 80 90 Расстояние перевозки лука, км

Рисунок 13 - Зависимость энергозатрат автомобилей от расстояния перевозки лука

Предложенная математическая модель уборочно-транспортного процесса, реализующие ее алгоритмы, и разработанное программное обеспечение позволяют оперативно производить расчеты и сравнение эксплуатационно-технических показателей различных типов транспортных средств по исследуемым перевалочным схемам.

В пятой главе «Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса при перевозке лука сменными кузовами» представлены результаты производственных испытаний и расчет эффективности применения перевалочной технологии перевозки лука автопоездами. Основные экономические показатели по рациональным схемам уборки и транспортировки лука при среднем расстоянии сведены в таблицу 2. Производительность во второй технологической схеме выше, чем в первой, в 2,1-1,33 раза, а в третьей схеме - в 3,64-2,62 раза. Производительность в третьей схеме выше, чем во второй в 2 раза.

Таблица 2 - Основные экономические показатели по технологическим схемам

Показатель Технология транспортировки

базовая (схема 1) новая

(схема 2) (схема 3)

Совокупные затраты, руб./т 166,07 167,46 112,63

Экономия совокупных затрат, руб. - -812,0 114324,0

Экономия капвложений, тыс. руб. - 2489.11 2855,93

Экономия энергозатрат, МДж - 79044,0 307734,0

Перевалочная технология с использованием автопоезда, состоящего из автомобиля КамАЗ-53205 с прицепом МАС-102 и двумя сменными кузовами НБ-13, при расстояниях перевозки больше, чем 10 км, и количестве уборочных

комбайнов является оптимальным решением. Производительность перевозки лука автопоездами со сменными кузовами на всем диапазоне исследуемых изменений расстояний и урожайности в 3,13 раза выше относительно первой схемы и в 1,7 относительно второй. Годовая экономия совокупных затрат перевозки лука автопоездами относительно прямых перевозок составляет 114324,0 руб. на 2100 т перевезенного лука.

Экономия капиталовложений при перевозках автомобилями со сменными кузовами относительно прямоточных перевозок составляет соответственно 2,489 и 2,856 млн. руб., следовательно, окупаемость транспортных средств в новых технологиях транспортировки лука составляет меньше года. Экономия энергозатрат соответственно 79,04 и 307,7 тыс. МДж.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ и классификация уборочно-погрузочных транспортных технологий и технических средств, применяемых в овощеводстве, показали, что в настоящее время применительно к специфическим условиям уборки и транспортировки лука отсутствуют методы комплексного решения задач уборки и транспортировки с применением современных методов математического моделирования и оптимизации технологических процессов. Установлено, что одним из путей повышения уровня механизации транспортно-погрузочных работ в овощеводстве является применение транспортных агрегатов со сменными кузовами, обеспечивающих реализацию комбинированной транспортировки по различным технологическим схемам на разных расстояниях перевозок и урожайности.

2. Разработана усовершенствованная модель совместного функционирования агрегатов технологической линии уборочно-транспортного комплекса при помощи имитационного моделирования, исследовано взаимодействие совместно работающих уборочных и транспортных агрегатов со сменными кузовами, установлено оптимальное соотношение уборочно-транспортных агрегатов и сменных кузовов для транспортировки лука при разной урожайности в зависимости от расстояния перевозок. Разработана математическая модель процессов движения лука из бункера комбайна в кузов транспортного средства.

3. Проведенные экспериментальные исследования на полях ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Ставропольского края показали, что созданный в ВИМе универсальный механизм применения системы ВИМЛИФТ для транспортировки лука от комбайна до перегрузочной площадки на краю поля с последующей перегрузкой сменных кузовов на шасси грузового автомобиля удовлетворяет требованиям проведения транспортных работ на обслуживание лукоуборочных комбайнов, повышает производительность работы уборочно-транспортного комплекса. При этом установлено, что при транспортировке лука на большие расстояния (50-90 км) оптимальным является применение автопоездов.

4. Разработанная технология уборочно-транспортного процесса с применением уборочных агрегатов с бункерами-накопителями, транспортных агрегатов со сменными кузовами и автопоездами по сравнению с прямоточной технологией повышает производительность на 30-35% и снижает прямые затраты на 50-55%, а в сравнении с перевалочной технологией без применения автопоезда (схема 2) соответственно на 45-50% и 35-40% при урожайности 70 т с гектара и расстоянии транспортировки в 90 км.

5. Сравнение показателей моделируемых и экспериментальных уборочно-транспортных агрегатов подтверждает их адекватность, ошибка не превышает 3-4%. Таким образом, результаты экспериментальной проверки данных, полученных с помощью имитационной модели на ПЭВМ, подтверждают высокую эффективность ее применения для исследования уборочно-транспортных процессов, выбора состава комплекса, обоснования технологических параметров по сравнению с проведением дорогостоящих экспериментальных исследований.

6. По разработанным рекомендациям диссертанта (исходные требования, технические задания: на доработку тракторного полуприцепа системы ВИМЛИФТ; на разработку автотракторной контейнерной системы перевозок сельскохозяйственных грузов; на разработку технологии перевозок сельскохозяйственных грузов сменными кузовами) ВИМом реализовано в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5 комплектов систем ВИМЛИФТ и 50 сменных кузовов.

7. Проведена оценка экономической эффективности перевалочной технологии с применением автопоезда. Применение разработанной технологии позволит получить годовой экономический эффект 439,2 руб. на тонну убранного лука. Окупаемость транспортных средств по новой технологии транспортировки лука составляет один год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Курбанов Р.К., Перспективные технологии транспортного обеспечения в сельском хозяйстве (Текст) / Измайлов А.Ю., Калинкин Г.А., Крюков МЛ., Шилова Е.П., Васильев А.Ю. // Сельскохозяйственные машины и технологии, 2010, № 3. - С. 39-43.

2. Курбанов Р.К., Расчет потребности в транспорт пых средствах при уборке зерновых культур (Текст) // Сельскохозяйственные машины и технологии, 2010, № 4. - С. 22-23.

3. Курбанов Р.К., Моделирование уборочно-транспортного процесса уборки лука (Текст) // Сельскохозяйственные машины и технологии, 2011,№ 4.-С. 34-37.

4. Курбанов Р.К., Автотракторная контейнерная система перевозок сельскохозяйственных грузов (Текст) // Сельскохозяйственные машины п технологии, 2011, № 5. - С. 26-28.

5. Курбанов Р.К., Алгоритм оценки эффективности работы уборочно-транспортного комплекса (Текст) // Тракторы и сельхозмашины, 2011,№9.-С. 54-55.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

6. Курбанов Р.К., Концепция применения сменных кузовов в сельском хозяйстве (Текст) / Измайлов А.Ю., Евтюшенков Н.Е., Калинкин Г.А., Крюков М.Л.- М.: Росинформагротех, 2010.-26 с.

7. Курбанов Р.К., Использование имитационного моделирования в разработке систем поддержки принятия решений на предприятиях АПК (Текст) / Никифорова Е.С. // Сб. докладов X международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве». Часть 2. - М.: ВИМ 2008 -С. 208-216.

8. Курбанов Р.К., К вопросу построения комплексной информационной автоматизируемой системы оценки продовольственных рынков (Текст) / Никифорова Е.С. // Сб. докладов X международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве». Часть 2. - М.- ВИМ 2008 -С. 216-222.

9. Курбанов Р.К., Программный продукт по расчету транспортно-технологических процессов перевозки картофеля с помощью сменных кузовов (Текст) / Измайлов А.Ю. // Сб. докладов XI международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве». Часть 2. - М.: ВИМ 2010 - С. 287-292.

10. Курбанов Р.К., Информационное обеспечение транспортной логистики на сельскохозяйственном предприятии (Текст) / Курбанова Е.С. // Сб. докладов XI международной научно-практической конференции. «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве». Часть 2. -М.: ВИМ, 2010. - С. 303-308.

11. Курбанов Р.К., Технологии перевозок зерна и картофеля в сельском хозяйстве (Текст) / Евтюшенков Н.Е. // Сб. докладов всероссийской научно-практической конференции. «Актуальные вопросы развития АПК в Верхневолжье». - Суздаль, 2011. - 85 с.

Свидетельства о государственной регистрации

12. Справочно-информационная база данных по транспортным и погрузочным средствам для сельского хозяйства (зарегистрирована в реестре базы данных, №2010620541 от 22.09.2010 г.).

13. Программа для ЭВМ «Обеспечение системы автотракторных контейнерных перевозок сельскохозяйственных грузов» (зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ, № 2010616765 от 12.10.2010 г.).

14. Справочно-информационная база данных по транспортным и погрузочным средствам 2005-2010 гг. (зарегистрирована в реестре баз данных, №2011620592 от 19.08.2011 г.).

15. Справочно-информационная база данных по мультилифтовым транспортным системам для сельского хозяйства (зарегистрирована в Реестре баз данных, № 2011620591 от 19.08.2011 г.).

16. Обеспечение системы автотракторных контейнерных перевозок овощей (лука) (зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ, № 2011620592 от 19.08.2011 г.).

Подписано к печати 07.11.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л 1,0. Заказ №13. Тираж 100 экз. Типография ГНУ ВИМ 109428, Москва, 1-й институтский проезд, 5