автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Техническое обеспечение транспортной логистики в технологиях производства сельскохозяйственной продукции

доктора технических наук
Измайлов, Андрей Юрьевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Техническое обеспечение транспортной логистики в технологиях производства сельскохозяйственной продукции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Измайлов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор публикаций по проблеме.

1.2. Мировые тенденции развития адаптивных транспортных систем.

1.3. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В

АГРОТЕХНОЛОГИЯХ.

2.1. Моделирование транспортной логистики в технологиях производства зерна.

2.2. Экономико-математическая модель транспортной системы уборки зерновых культур

2.3. Моделирование модернизации уборочно-транспортной системы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТ ПАРКА

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

3.1. Место транспорта в агротехнологиях.

3.2. Обоснование типажа транспортных средств для агротехнологий.

3.3. Исследование факторов оптимизации транспортной логистики в растениеводстве.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АДАПТИВНОЙ

ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Основные положения концепции развития адаптивных транспортных систем.

4.2 Расчет нагрузок в системе «мультилифт».

4.3 Обоснование параметров опорной части сменных кузовов для полевых условий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕВНЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1. Моделирование процесса загрузки сеялок.

5.2. Интерактивный процесс моделирования транспортно-посевной системы.

5.3. Разработка межотраслевого технологического адаптера «Транспортное обеспечение агротехнологий».

5.3.1. Исходные положения для разработки адаптера.

5.3.2. Основные требования агротехнологий к технологическому транспорту.

5.3.3. Форма представления межотраслевого технологического транспортного адаптера.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК.

6.1. Организация производства и реализации разработок.

6.2. Оценка экономической эффективности разработок.

6.2.1. Оценка экономической эффективности использования автотракторной транспортной техники со сменными адаптерами.

6.2.2. Оценка экономической эффективности использования технологического адаптера загрузки сеялок.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертация на тему "Техническое обеспечение транспортной логистики в технологиях производства сельскохозяйственной продукции"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа транспортного обеспечения производства с.-х. продукции в России и обзора отечественной и зарубежной литературы по проблеме установлено, что поиск новых путей повышения эффективности продвижения материальных потоков в сферах производства и обращения выдвинул в число наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности в управлении этими потоками логистику как междисциплинарное научное направление, использование которой позволяет снизить уровень запасов на 30.50%, сократить время движения продукции на 25.45% и в итоге - минимизировать денежные затраты, что и положено в основу научной гипотезы исследований.

2. В решении главной задачи сельского хозяйства - повышения производительности труда как основной цели его технологической и технической модернизации и обеспечения конкурентоспособности продукции - важное место занимает проблема повышения производительность труда на погру-зочно-разгрузочных и транспортных работах, затраты на выполнение которых в себестоимости сельскохозяйственной продукции составляют 20% и более. Производительность труда на транспорте органично вписывается в требования интенсивных технологий производства продукции, включая эффективное использование технических и трудовых ресурсов, поэтому разработанной концепцией развития технологической и технической базы транспортной логистики в агротехнологиях выполнение этих требований принято приоритетным.

3. Установлено, что агротехнические, технические, экономические и другие параметры технологий производства с.-х. продукции необходимо дополнить техническими средствами (ТС) транспортной логистики, включающими:

- для экстенсивных технологий: автомобили типа ГАЗ, ЗИЛ, ТС на тракторной тяге, разработанные в 60-70 годы, грузоподъемностью 3-5 т;

- для нормальных технологий: вышеперечисленные ТС, дополненные автомобилями более высокой грузоподъемности при групповых методах использования;

- для интенсивных технологий: высоко энергонасыщенные ТС IV поколения (автомобили и тракторные прицепы, разработанные в 80-х годах и имеющие повышенную грузоподъемность), дополненные сменными кузовами, накопителями и мультилифтами при групповых методах их использования по перевалочным транспортным технологиям;

- для высоких агротехнологий: высокие транспортные технологии, включающие адаптируемые ТС, сопрягаемые с навигационными автоматизированными спутниковыми системами тип GPS и ГлоНАСС.

4. Для снижения транспортных издержек, особенно при использовании на уборке урожая транспортных средств повышенной грузоподъемности, необходимо обеспечить сокращение затрат времени на ожидание выгрузки зерна из комбайнов путем совершенствования уборочно-транспортного цикла, использования перевалочной технологии перемещения зерна на плече «комбайн - ток» и создания для этой технологии транспортных средств со сменными кузовами и накопителями продукции - адаптивных транспортных средств. Оптимизация параметров такой технологии с применением закрытой математической модели в транспортной логистике позволяет уменьшить совокупные транспортные издержки в 1,7 раза.

5. Разработанные транспортные технологии для производства продукции растениеводства, типаж и структура парка транспортных средств, состоящие из четырех классов машин (легкий, средний, тяжелый и особо тяжелый) и построенные на принципах технологической адаптации, обеспечивают существенное повышение производительности труда и снижение затрат денежных средств на транспортных работах, прежде всего при уборке урожая с.-х. культур.

Парк сельского хозяйства должен включать следующие транспортные средства: легкого класса - 120 тыс. шт.; среднего класса - 60 тыс. шт.; тяжелого и особо тяжелого классов со сменными кузовами - по 15 тыс. шт.; тракторных прицепов - 40 тыс. шт., которые в уборочный период обеспечат выполнение 20. .25% объема транспортных работ.

Для выполнения остального объема работ целесообразно пользоваться услугами предприятий транспортной инфраструктуры АПК, которые должны иметь парк в следующем составе и количестве: автомобилей типа КамАЗ - 85 тыс. шт., в т. ч. 45 тыс. шт. адаптивных транспортных средств с комплектом сменных кузовов; ЗИЛ - 95 тыс. шт.; ГАЗ - 65 тыс. шт.

6. На основе анализа номенклатуры грузов и техно лого-экономических особенностей сельского хозяйства с позиций его транспортного обеспечения сформулированы концептуальные положения создания семейства универсальных погрузочно-транспортных машин (типа «мультилифт») со сменными кузовами как адаптивных транспортных средств (АТС).

Основными из этих положений являются:

- по типу устанавливаемого двигателя: дизель с всережимным регулятором, адаптированный к биотопливу и сжиженному газу;

- по ходовым системам: полноприводность, шины низкого или переменного давления с вездеходным рисунком протектора, высокая проходимость в тяжелых дорожных условиях и достаточно высокая скорость движения на автомобильных дорогах;

- по трансмиссии: многоступенчатость с широким диапазоном передаточных чисел для обеспечения синхронного движения с сельскохозяйственными уборочными агрегатами и по автомобильным дорогам;

- по системам отбора мощности двигателя: независимый и/или зависимый и синхронный В ОМ;

- по учету мировых тенденций развития подвижного состава с.-х. транспорта: повышенные мощности и грузоподъемность транспортных средств; унификация энергетической базы, шасси и других компонентов, в т. ч. и путем интеграции с мировым машиностроением; гидрофикация силовых приводов и системы управления; автоматизация управления, контроля и регулирования на отдельных операциях.

7. Расчетные нагрузки на крюк мультилифта и на опорные катки следует определять с помощью предложенного математического аппарата, апробированного при проектировании сменного кузова грузоподъемностью 20 т и применимого для определения оптимальных параметров машин любой грузоподъемности, что подтверждено данными Владимирской МИС по результатам испытаний сменного кузова грузоподъемностью до 15 т.

8. Разработанные математическая модель технологии транспортирования и загрузки сеялок семенами и минеральными удобрениями и программный продукт для ПЭВМ позволяют осуществлять оптимизацию параметров этой технологии и разработать техническое задание на создание универсального загрузчика сеялок, обеспечивающего сокращение потребности в таких машинах в 2 раза.

9. Федеральный регистр технологий производства с.-х. продукции целесообразно дополнить разработанным межотраслевым технологическим адаптером «Транспортное обеспечение агротехнологий», который с помощью специальных программных продуктов позволяет осуществлять адаптацию базовых технологий производства продукции растениеводства к разнообразным условиям потребителей путем выбора конкретных ТС для доставки семян и посадочного материала; минеральных удобрений, мелиорантов и средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков; органических удобрений; продуктов урожая (основных и побочных); машин, оборудования и адаптеров к ним; горюче-смазочных материалов; мобильных технических объектов первичной переработки продукции; полевых объектов соцкультбы-та и др.

10. Разработанные по результатам исследований исходные требования на автомобиль-самосвал с погрузочно-разгрузочным устройством на шасси автомобилей и техническое задание на разработку сменного кузова сельскохозяйственного назначения к автомобилю КамАЗ, оборудованного погрузочно-разгрузочным устройством МАС-16, позволили создать и организовать производство семейства сменных кузовов на шасси автомобиля и тракторного полуприцепа, общий объем выпуска которых Машиностроительным заводом опытных конструкций (МЗОК) ГНУ «ВИМ» составил за период 2003.2006 гг. 234 комплекта.

11. Оценка экономической эффективности разработок, выполненных на основе полученных результатов исследований, показала, что предлагаемые ТС транспортного обеспечения уборки зерна - автомобили КамАЗ, оборудованные системой «мультилифт», со сменными кузовами, используемыми, в т. ч. и в качестве бункеров-накопителей, по сравнению с традиционными (автомобилями типа ЗИЛ-4506) обеспечивают повышение производительности в 3,8 раза, снижение эксплуатационных издержек - на 58% и срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 0,68 года; предложенный универсальный загрузчик сеялок по сравнению с существующей машиной обеспечивает снижение эксплуатационных издержек на 61 %, затрат труда - на 44%, срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 0,46 года.

Автореферат диссертации по теме "Техническое обеспечение транспортной логистики в технологиях производства сельскохозяйственной продукции"

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВ Андрей Юрьевич

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05 20 01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2007

003066647

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (ВИМ) и на Машиностроительном заводе опытных конструкций (МЗОК) ВИМ Россель-хозакадемии в период 1992—2007 гг

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Краснощекое Николай Васильевич, ГОСНИТИ Россельхозакадемии

доктор технических наук, профессор Скороходов Анатолий Николаевич, МГАУ им В П Горячкина

доктор технических наук, профессор, Халанский Валентин Михайлович, РГАУ—МСХА им К А Тимирязева

Ведущая организация Центральная машиноиспытательная станция

(ЦМИС) Минсельхоза России

Защита состоится 1 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 034 01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГОСНИТИ) по адресу 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии

Автореферат разослан <«Яи ¿3 » сентября 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, скрепленные подписью и заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, ___

кандидат технических наук РЮ Соловьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы в сельском хозяйстве страны наметилась тенденция перехода от состояния стагнации к поступательному развитию благодаря вниманию, оказываемому отрасли со стороны высших органов государственной власти Проблемы развития сельского хозяйства, его технологической и технической модернизации четырежды обсуждались на заседаниях Президиума Госсовета РФ Сельское хозяйство признано приоритетной отраслью экономики страны, поэтому введен в действие Национальный проект «Развитие АПК России» на 2006—2007 гг Увеличивается доля рентабельных сельскохозяйственных предприятий, которые востребуют высокоэффективные технологии производства для обеспечения конкурентоспособности своей продукции

Учитывая, что в себестоимости сельскохозяйственной продукции значительную долю (20% и более) составляют затраты на погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, становится актуальной проблема повышения эффективности транспортного обеспечения отрасли

Снижение затрат на погрузочно-разгрузочные и транспортные работы возможно, прежде всего, на основе освоения высокоэффективных транспортных технологий и высокопроизводительных технических средств

К экономической компоненте производства тесно примыкает демографическая ситуация в стране, при которой обеспечить производство необходимых объемов конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции можно только путем существенного повышения производительности труда в отрасли, в том числе и на транспортных работах

Однако решить эти задачи имеющимися техническими и научными ресурсами не представляется возможным Наиболее перспективным научным направлением радикального решения проблем повышения эффективности системы транспортного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции является использование методов транспортной логистики, как раздела научного направления «Логистика» — науки о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя Мировой опыт показывает, что применение методов логистики позволяет снизить уровень запасов на 30 50%, сократить время движения продукции на 25 45% и в итоге — минимизировать денежные затраты

Поэтому проблема оптимального построения технологий и создания технических средств транспортной логистики в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции вполне востребована сельскохозяйственной наукой и аграрной практикой и соответствует целям реформирования продовольственного комплекса страны

Научная гипотеза эффективность производства сельскохозяйственной продукции возможно существенно повысить путем разработки, создания и использования новых технологий и технических средств транспортной логистики, гармонизированных с агротехнологиями

Цель исследования научно обосновать направления модернизации технологической и технической базы транспортной логистики в технологиях производ-

ства сельскохозяйственной продукции, создать и организовать производство семейства адаптивных транспортных средств нового поколения для их реализации

Задачи исследований

1 Разработать концепцию развития Системы технического обеспечения транспортной логистики в агротехнологиях

2 Разработать экономико-математические модели и на их основе осуществить модернизацию технологий и парка техники для транспортного обеспечения уборки и посева зерновых культур и сельского хозяйства в целом

3 Разработать концепцию совершенствования конструкции, обосновать параметры и создать семейство адаптивных транспортно-накопительных технических средств нового поколения для реализации агротехнологий

4 Разработать межотраслевой технологический адаптер транспортного обеспечения агротехнологий

5 Организовать производство, обеспечить реализацию адаптивных транспортно-накопительных средств для агротехнологий и дать технико-экономическую оценку эффективности их использования

Объект исследований технологии и технические средства транспортной логистики в системе производства сельскохозяйственной продукции

Предмет исследования методы построения и оптимизации транспортных технологий в системе производства сельскохозяйственной продукции, создания и организации производства технических средств нового поколения для их реализации

Методы исследований системный анализ технологической и технической базы транспортной логистики, методы матричного и интерактивного моделирования, теории массового обслуживания и математической статистики, апробация в производственных условиях и технико-экономическая оценка эффективности разработанных технологий и новых транспортных средств для проверки достоверности результатов исследований

Научная новизна результатов исследований

— концепция развития системы транспортного обеспечения агротехнологий как транспортной логистики,

— экономико-математические модели технологий транспортного обеспечения процессов уборки и посева зерновых культур, основанные на использовании метода матричного моделирования транспортной логистики с оценкой уровня производительности труда,

— метод модернизации технологий транспортного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции, основанный на использовании адаптивных транспортно-накопительных технических средств нового поколения, гармонизированных с агротехнологиями,

— концепция совершенствования конструкции и математический аппарат для обоснования основных параметров адаптивных технических средств транспортной логистики, гармонизированных с агротехнологиями и мировыми тенденциями развития транспортной техники,

— методология формирования межотраслевого технологического адаптера транспортного обеспечения агротехнологий

Положения, выносимые на защиту

— развитие системы транспортного обеспечения агротехнологий следует осуществлять на принципах транспортной логистики,

— модернизацию технологий транспортного обеспечения уборки и посева зерновых культур возможно осуществить на основе предложенной экономико-математической модели, обеспечив при этом в приоритетном порядке повышение производительности труда,

— транспортное обеспечение производства сельскохозяйственной продукции и парк транспортных средств для растениеводства возможно гармонизировать с агротехнологиями путем использования предложенной адаптивной транспортно-накопительной техники нового поколения,

— создание новых (адаптивных) технических средств транспортной логистики в растениеводстве необходимо осуществлять на основе предложенных концептуальных положений и математического аппарата для обоснования их основных параметров,

— эффективное транспортное обеспечение агротехнологий возможно путем использованию разработанного транспортного технологического адаптера

Практическая значимость и реализация результатов Использование результатов исследований по оптимизации технолого-технической базы транспортной логистики в агротехнологиях в практической деятельности предприятий сельскохозяйственного производства позволяет решать две главные задачи

— применять эффективные методы управления формированием, функционированием и развитием транспортных систем сельскохозяйственных и специализированных транспортных предприятий,

— повысить качество и эффективность транспортного обеспечения производства продукции

Разработанный на основании результатов исследований межотраслевой технологический адаптер «Транспортное обеспечение агротехнологий» одобрен секцией НТС Минсельхоза России и рекомендован промышленным и сельскохозяйственным предприятиям для использования при формировании программ производства новой техники и транспортного обеспечения производства продукции растениеводства

Машиностроительным заводом опытных конструкций (МЗОК) ВИМ произведено и реализовано 234 комплекта систем сменных кузовов для автомобилей и тракторных полуприцепов, использование которых позволяет снизить себестоимость перевозок 1 т груза на 50-60 руб

Подготовленное на основе результатов исследований и изданное учебное пособие по транспортному обеспечению агротехнологий используется в учебном процессе агроинженерных вузов и кафедр

Апробация результатов работы Основные результаты исследований докладывались на

— ХШ-ой Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве», 2005 г (г Москва),

— 1Х-ой Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве», 2006 г (г Углич),

— заседаниях координационных Советов по проблемам машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции (2000 2006 гг),

— заседаниях Бюро Отделения механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2005 2006 гг (г Москва),

— всероссийских, региональных, областных и районных семинарах-совещаниях, посвященных вопросам транспорта в сельском хозяйстве (2000 2007 гг)

Машины и оборудование, созданные по результатам исследований, демонстрировались на международной выставке «Золотая осень 2006» (ВВЦ, г Москва) и «День Российского поля» (г Саранск) в 2006 г и награждены пятью дипломами и тремя медалями (золотой, серебряной и бронзовой)

Публикации — по теме диссертации опубликовано 34 научных труда, в т ч одна книга, две обзорные брошюры, одно учебное пособие, две рекомендации, 19 статей в центральных журналах, 8 статей в материалах всероссийских и международных конференций и 1 - в прочих изданиях

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 242 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 68 рисунков, приложения и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 215 наименований, в том числе 12 на иностранных языках

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ

В отечественной и зарубежной литературе рассмотрены проблемы формирования и функционирования транспортных систем предприятий, что важно для анализа транспортного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно в части использования транспортных средств в технологических процессах производства продукции Поиск новых возможностей повышения эффективности материальных потоков в сферах производства и обращения выдвинул в число наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности в управлении материальными потоками логистику как междисциплинарное научное направление

Поданным ГаджинскогоА М (1996), ЗалмановойМ Е (1992,1993,1995), Аникина Б А (2001) и др применение методов логистики позволяет снизить уровень запасов на 30 50% и сократить время движения продукции на 25 45%, поскольку при управлении материальными потоками по логистическим законам принимаются компромиссные решения—достижение оптимального баланса затрат, запасов и качества обслуживания

Об этом свидетельствуют также труды Миротиной Л Б , Сергеева В И (1999), НерушаЮМ (1997,2000), Уварова С А (1996), АфанасьевойН В (1995), Васильева ГА (1993),ГоликоваЕА,ПурликаВМ (1993),ГончароваПП (1995),Каргаше-ваВ А (1995),КостоглодоваД Д,ХарисовойЛ М (1997),КотлераФ (1990),Лав-ровойО В (1995), ЛеншинаИ А, СмоляковаЮ И (1996), Миротиной Л Б (1996), Натовского С П (1996), Парамонова М Ю (1996), Плоткина Б К (1991) и др

Показано, что наибольшее влияние на экономику оказывают транспортные системы крупных промышленных предприятий, где транспорт неразрывно связан с производственным процессом Это важно и для сельскохозяйственного производства, в котором лучшие результаты деятельности обеспечиваются в структурах повышенной концентрации И в этой отрасли транспортные потоки должны быть гармонично увязаны с технологическими процессами производства, быть одним из важных компонентов агротехнологий

Учеными ряда сельскохозяйственных НИИ и вузов страны проведены глубокие исследования транспортных задач, однако они были посвящены узким проблемам и соответствовали целям временного периода

Оптимизации транспортных процессов при помощи детерминированных экономико-математических показателей посвящены труды Валайниса В Д (1990), ГоберманаВ А (1981,1986),ДоспеховаБ А (1985), ДмитренкоА И (2002),Баку-леваЛ С (1968), ГрифаМ И (1989), Дубины В И (1978), Бабина Л В иБоровика И А. (1980), ЗавалишинаФ С (1973),БрейловскогоН О и Грановского Б И (1978) Проектирование транспортных систем с помощью вероятностных моделей и теории массового обслуживания осуществлено Арабовым И А (1957), Блын-скимЮ Н (1989),БровцинымВ Н , ВалгеА М иМихайленкоИ М (1987,1988), ВиссеромО А иГавриловымК Н (1971), Завалишиным Ф С (1961,1982), Бу-тузовым Ю В И (1972), Григорьевым С Г (1992), Евтюшенковым Н Е (1990, 1991) и др

Имитационному моделированию транспортных процессов посвящены труды Адлера Ю П, Марковой Е В , Грановского Ю П (1976), Алексеева А Н (1988), Артюшина А А (1991), Блынского Ю Н (1976, 1990), Великанова Д П (1977), Жукова В Я , Липковича Э И (1977), Сметнева С Д (1980, 1981) и др

Вопросы использования накопительных емкостей в уборочно-транспортных комплексах для повышения их эффективности освещены в работах Зенченко Ю Н (1972,1975), Валайниса В Д (1990), Бакулева Л С (1968), Блынского Ю Н (1989), Хабатова Р Ш (1970), Артемьева Г Р (1985), Багир-Заде Е М (1970), Игнатова В Д, ПискареваА В,БарунаВ Н (1969,1981), Бекетова В П (1983), БурьяноваА И и Пасечного Н И (1983), ДмитренкоА И (1987,2001), ЗангиеваА А (1985), Крылова Н Д (1980), ПенкинаМ Г (1977), Терехова А П (1975), Чеботарева А А и ЭдиеваС Б (1976,1978), Евтюшенкова Н Е (2004) и др

Анализ литературы показывает, что транспортно-технологические процессы с использованием накопителей-перегружателей позволяют значительно повысить эффективность сельскохозяйственных комплексов машин и в то же время данный вопрос является не достаточно изученным

Из сказанного становится понятной необходимость и перспективность дальнейших исследований вопросов использования накопителей-перегружателей и сменных кузовов в сельском хозяйстве

Кроме того, по данным Гуревича А М , Мукамедьянова Ф Ф и Халтурина В С (1989),КольгеД Ф (1983), Кононова А М и Горбача В А (1970), Милько-Черно-морцаН А (1962), Рябцева Д П (1979-1981), Хабатова Р Ш (1985), Черкасова И В (1987), Спирина А П (1995,1996) и зарубежных исследователей огромных размеров достигает ущерб, причиняемый чрезмерным уплотнением почвы ходовыми системами внеполевой мобильной техники в сельском хозяйстве, например, США он оценивается суммой в 1,18 млрд долларов ежегодно

Анализ мирового опыта показывает, что на рынке сельскохозяйственной техники пользуются широким спросом адаптивные транспортные системы (АТС), в т ч и на базе транспортных средств с почвофильными (почвощадящими) ходовыми системами Основными европейскими производителями АТС являются фирмы «Krampe» и «Annaburger» (Германия), фирма «Партек» (Финляндия), фирма «Rolland» (Франция), фирма «Veenhuis» (Нидерланды) и шведская компания «Fors MW» [1, 2, 3, 4]

Учитывая прогнозируемую емкость отечественного рынка АТС, целесообразно разработать и освоить их производство в России, максимально используя при этом опыт зарубежных фирм

В результате анализа состояния проблемы транспортного обеспечения отечественного сельского хозяйства, результатов ранее проведенных исследований и разработок в диссертации сформулированы научная гипотеза, цель и задачи исследований, которые приведены в предыдущем разделе автореферата

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В АГРОТЕХНОЛОГИЯХ

2.1. Моделирование транспортной логистики в технологиях производства зерна

В технологиях производства зерна транспортные работы имеют место практически во всех операциях — от основной обработки почвы, посева и защиты растений от сорняков, болезней и вредителей до уборки урожая, когда с поля вывозится основная масса грузов (например, в зерновом производстве — зерно и солома) [1, 7, 9, 26, 28]

Наибольшим по интенсивности и затратам является поток грузов в уборочном технологическом цикле Поэтому эффективность технологий и конкурентоспособность продукции во многом зависят от качества построения уборочно-транспортной системы

Учитывая особенности сельскохозяйственной транспортной логистики, моделирование уборочно-транспортной системы произведено на примере среднестатистического (виртуального) зернового предприятия с размером пашни 2400 га Для расчета приняты два варианта технологий транспортировки зерна от комбайнов Дон-1500 на ток прямоточная и перевалочная при следующих ограничениях в системе уборки комбайны являются приоритетными и срыв уборочного конвейера по транспортной причине не допустим

На основании анализа статистических данных установлено, что 1/3 парка комбайнов за уборочный период обмолачивает почти 3/4 всей продукции, поэтому для комбайнового парка виртуального хозяйства приняты следующие параметры суточной выработки комбайны К =70 т, К = Ш) т и К = 130 т

На основе уравнения перемещения транспортного средства (ТС) критерий оптимальности выбранного для парка виртуального хозяйства ТС (КамАЗ, ЗИЛ и ГАЗ) — величина себестоимости единицы (тонны) перевезенного зерна, определяется по формуле [25]

. Ь-К-Г . Зр + Атс + Зт + 3Пр А С= -^р- +---,руб./т (1)

где Ь — путь, проходимый ТС при перевозке зерна за цикл «комбайн — ток — комбайн», км, К— стоимость 1 кг ГСМ, руб , Г - расход ГСМ на 1 км пути, кг, АР — масса зерна, перевозимая ТС за цикл, т, Р—масса груза, перевозимая ТС за уборочный период, т, Зр— заработная плата водителя за уборочный период, руб , Ат — амортизация ТС за уборочный период, руб , Зт - затраты на техническое обслуживание ТС за уборочный период, руб , 3„р - прочие затраты на ТС

Получены величины себестоимости перевозимого за уборочный период зерна для КамАЗ - 44,1 руб /т, ЗИЛ - 45,6 руб /т и ГАЗ - 47,6 руб /т

Таким образом, установлено, что при обслуживании зерноуборочных комбайнов, работающих на полях типичного севооборота, строго приписанными транспортными средствами, себестоимость перевозки зерна снижается по мере повышения единичной грузоподъемности автомобиля При обезличенном обслуживании комбайнов, работающих на одном поле (каждый в своей загонке), затраты снижаются до 10% При этом, за счет некоторого снижения времени ожидания погрузки, суточная выработка ТС возрастает, поэтому групповое использование комбайнов более эффективно

2.2. Экономико-математическая модель транспортной системы уборки зерновых культур

Учитывая результаты расчетов, полученные в предыдущем разделе, поставлена задача разработать такой план перевозки зерна от комбайнов — поставщиков груза к его потребителям — транспортным средствам, при котором суммарные затраты на перевозку будут минимальными, будут задействованы все мощности поставщиков и удовлетворен весь спрос потребителей

Для решения этой задачи использована закрытая математическая модель, применяемая обычно в транспортной логистике, с матрицей, приведенной на рис 1, где по вертикали — поставщики зерна (комбайны Кр К2, К3), по горизонтали — потребители (транспортные средства по парам ТСр ТС2, ТС3), а в клетках (11—3 1), (1 2 —3 2)и(13—3 3) — себестоимость транспортирования зерна соответствующими ТС При решении матрицы использован метод северо-западного угла (Просветов Г И , 2006) В итоге определены затраты на транспортировку суточной намолачиваемой комбайнами массы зерна в сумме 13067,6 руб Причем выбранные пары ТС по затратам незначительно отличаются друг от друга (два ЗИЛ -4377,6 руб , КамАЗ+ГАЗ — 4345 руб ), что указывает на удовлетворительное решение транспортной задачи для варианта используемых ТС

Величины суточной производительности ТС и комбайнов приняты равными

^{К,+К2+Кг) = ^(ТС1+ТС2+ТСъ) (2)

Суммарные издержки на транспортировку зерна от комбайнов на ток при использовании в виртуальном хозяйстве безперевалочной технологии оцениваются в 156,8 тыс руб

2.3. Моделирование модернизации уборочно-транспортной системы

Анализ традиционной модели транспортирования зерна, изложенной выше, показывает высокие издержки труда и капитала в связи с повышенными затратами времени смены на ожидание загрузки ТС Это особенно характерно при использовании ТС высокой грузоподъемности, когда одного бункера комбайна не достаточно для заполнения кузова автомобиля-самосвала Вместе с тем, с ростом грузоподъемности ТС снижаются общие затраты на транспортировку зерна от комбайнов на ток для ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, соответственно 47,6,45,6 и 44,1 руб на 1 т перевозимого зерна

Отмеченные закономерности позволяют сделать вывод о том, что для снижения транспортных издержек, особенно для ТС повышенной грузоподъемности, необходим поиск решений, обеспечивающих снижение затрат времени на ожидание погрузки зерна от комбайнов Решить эту задачу представляется возможным за счет введения перевалочной технологии перемещения зерна на плече «комбайн — ток» и создания ТС с системой «мультилифт» [9, 11, 24, 27]

В работе рассмотрен критический вариант, когда в принятом выше виртуальном сельскохозяйственном предприятии на наиболее удаленном от тока поле

ТС1 =ЗИЛ] +зил2 100 ГС2==КамАЗ| +ГАЗ1 100 ТС3=КамА32+ ГАЗ 2 100

----7*4--------- /8 " " 48 64 32 64 32

к, 70 х 45,6 45,6 ------ " .70 N 4 .44,1 47,6 - - -1-2------ ч. *ч ■ч ч 44,1 47,6 ------1-3--------

К2 130 Ч ч» 45,6 45,6 " ч ч . 44,1 47,6 ' -44,1 47,6

2 1 30 - . 2,2 " Щ ч. ч. - .2,3 0 . \ ч.

К3 100 45,6 45,6 ч 44,1 47,6 Ч / " - 44,1 47,6/

3 1 3-2 ., / 33 V 100

Рис 1 Матрица закрытой математической модели транспортной системы уборки зерновых

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ВИМЛИФТ ПРИ ПОГРУЗКЕ, РАЗГРУЗКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УБРАННОГО УРОЖАЯ

Рис, 2. Пример использования кузовов-накопителей при уборке зерновых культур

и »

Рис.3. Зависимость коэффициента простоев комбайнов ï]a. и автомобилей КамАЗ t]„ на отвозке зерна на ток от отношения количества автомобилей m к количеству комбайнов к, расстояния перевозок / при работе по базовой (а)и новой (б) ■технологиям

групповым методом каждый в своей загонке площадью 240:3 = 80 га работают три комбайна Кг К,, К.. На краю поля со стороны тока у ста на вливаются сменные бункеры-накопители зерна (СБН) на расстоянии 6 км от тока.

В уборке участвуют два типа

ТС:

— первый —ТС, грузоподъемностью, раиной массе зерна в бункере комбайна, обслуживает комбайны по короткому плечу «комбайн — СБН»;

— второй — ТС, высокой грузоподъемности, вывозитзерно на плече «СБН - ток» (пример такой технологии показан и на рис. 2), При такой схеме работы более полно используются преимущества каждого типа ТС, поскольку они специализируются на более выгодных перевозках.

Кроме торт, появляется возможность минимизировать время простоев комбайнов путем оптимизации количества обслуживающих ихсменныхбун-керов-накопителей и транспортных средств, работающих на длинном плече. На рис.3, показаны зависимости коэффициента простоев комбайнов Г)„ и автомобилей КамАЗ Т)а на отвозке зерна на ток от отношении количества автомобилей т к количеству комбайнов к, расстояния перевозок / при работе по базовой (а) и поной технологиям (б).

Из этого рисунка видно, что По традиционной технологии не

удается экономически оправданно добиться 7]к ниже 10%, а по новой — при соотношении т/к =2/3 г\К стремится к нулю [7,8,10]

Результаты расчетов по матричной модели показали, что при перевалочной технологии транспортирования зерна от комбайнов в хозяйстве нужно иметь один автомобиль-самосвал с двумя сменными кузовами

Для сравнения приняты два варианта ТС автомобиль-самосвал (например, на базе ГАЗ) -ТС1а и саморазгружающийся прицеп в агрегате с трактором кл 1,4 -МТЗ-80 — ТС1т, оба ТС грузоподъемностью 4 т для гармонизации с массой зерна в бункере комбайна Дон-1500

С учетом времени транспортного цикла для сравниваемых ТС установлено, что баланс их рабочего времени позволяет планировать суточную производительность для ТС1а — 180 т, для ТС1т — 120 т при производительности трех комбайнов 300 т в сутки Анализ матрицы оценок, подобной приведенной на рис 1, показывает реальность этого плана, что позволило определить транспортные затраты по перевозке зерна на коротком плече уборочно-транспортной системы для ТС1т— 926,4руб всуткии 11116,8руб за весь период уборки, для ТС1а, соответственно, — 1157,4 руб и 13888,8 руб Суммарные затраты обоих ТС, на коротком плече за весь период уборки — 25005,6 руб Затраты за уборочный период ТС2, работающих по длинному плечу, составили 68,04 тыс руб , а совокупные транспортные издержки перевалочной технологии при уборке зерновых в виртуальном хозяйстве составят 93,045 тыс руб При использовании прямоточной технологии, как было показано выше, эти затраты составляют 156,8 тыс руб

Таким образом, реализация перевалочной технологии транспортирования зерна при его уборке в виртуальном хозяйстве дает выигрыш в 63,8 тыс руб , т е по 53,1 руб /га посева зерновых культур или снижает себестоимость 1 т зерна более чем на 18 руб

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТ ПАРКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

3.1. Место транспорта в агротехнологиях

В диссертации предложено а1ротехнические, технические, экономические и др параметры технологий производства сельскохозяйственной продукции различной интенсивности дополнить техническими средствами транспортной логистики и включить

— в экстенсивные агротехнологии — ТС старых образцов типа ГАЗ, ЗИЛ, тракторные прицепы, разработанные в 60—70 годы, грузоподъемностью 3—5 т,

— в нормальные агротехнологии — вышеперечисленные транспортные средства, а также автомобили более высокой грузоподъемности при групповых методах использования,

— в интенсивные агротехнологии — ТС четвертого поколения, разработанные в 80-х годах и имеющие повышенную грузоподъемность, при групповых методах использования перевалочных технологий,

— в высокие агротехнологии — использование глобальных информационных систем (ГИС) Они разработаны и используются передовыми зарубежными транспортными фирмами и связаны с управлением ТС навигационными системами — американской GPS и, возможно в будущем, российской ГлоНАСС

То есть, концептуально в высоких транспортных технологиях сельского хозяйства должны использоваться современные достижения информационных технологий и космомониторинга для обеспечения эффективного управления процессами транспортировки сельскохозяйственной продукции в единстве с процессом ее производства

Главной задачей при создании транспортной логистики в технологиях производства сельскохозяйственной продукции рекомендовано считать повышение производительности труда в транспортной системе отрасли, т е достижение основной цели ее технологической и технической модернизации и обеспечения конкурентоспособности продукции При этом производительность труда должна определяться как объем (стоимость) перевезенной продукции одним водителем транспортного средства за производственный цикл Это отражает влияние технологий транспортирования и техники для них, наиболее органично вписывается в требования интенсивных технологий производства продукции и соответствуют требованиям этих технологий по эффективности использования труда и других ресурсов интенсификации [22, 29]

Основным критерием оценки производительности труда и, как следствие, эффективности производства, рекомендовано принять величину (долю) прибавочного продукта, полученного при производстве продукции Этот параметр тождественен рентабельности производства и назван рентабельностью труда

_(■Ц-Сп)П-У (Ц+Д— Зм — А — Зп — Зпр)-П-У ,,

Рт =-=-----, руб/чел (3)

Кт Кт

где Ц— цена продукции, руб /т, С - себестоимость продукции, руб /т, П— площадь возделывания (поголовье животных), га (голов), У— урожайность (продуктивность животных), т/га (т/гол), Д— все виды дотаций на продукцию, руб /т, Зм — затраты материальных ресурсов, руб /т, А — амортизация основных средств, руб /т, Зп - зарплата, руб /т, Зпр — прочие затраты, руб /т, Кт - численность занятых в производстве, чел

Таким образом, экономическая эффективность труда возрастает, если Ц,ДУ,П -» шах, К ,3 , А, 3,3 mm (4)

т' м> ' n' np v 7

3.2. Обоснование типажа транспортных средств для агротехнологнй

Установлено, что технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции может быть эффективным только при гармоничном взаимодействии в составе машинно-технологического комплекта (МТК) двух активных средств производства сельскохозяйственного агрегата (СХА), состоящего, какпра-вило, из мобильного энергетического средства (МЭС) и технологической машины и транспортных средств (ТС), работающих в двух направлениях в процессе выращивания урожая — от склада до поля («толкающий» режим), а при уборке — с поля

на склад («тянущий» режим) Транспортные средства по взаимодействию с СХА подразделены на ТС с жесткой связью с СХА и ТС с пульсирующей связью с СХА, ТС, воздействующее на СХА точечно или постоянно, при наличии бункера у СХА или при его отсутствии [8, 9,12, 26, 28]

В работе предложен новый тип ТС — адаптивное транспортное средство (АТС), включающее мобильное энергетическое средство (наиболее дорогая часть ТС) и набор к нему адаптеров (сменного рабочего оборудования), каждый из которых предназначен для выполнения конкретной транспортной операции в агротехно-логиях [9,10,11]

Предложен также типаж транспортных средств, состоящий из четырех классов машин (легкий, средний, тяжелый и особо тяжелый), построенный на классической основе и по типу технологической адаптации (через сменные адаптеры), который позволяет сформировать эффективные транспортные технологии при производстве продукции растениеводства [8,12, 13,14]

Структура парка разделена на две группы транспортных средств, из которых первая находится в сфере сельскохозяйственных предприятий, вторая — в сфере транспортных услуг (районного или муниципального уровней)

Парк ТС в сельском хозяйстве должен включать грузовые самосвальные и работающие по схеме АТС автомобили и тракторные ТС в следующем количестве легкого класса— 120тыс , среднего класса—60 тыс , тяжелого и особо тяжелого классов -по 15 тыс , тракторных прицепов — 40 тыс шт [11,12,13,15,16,17,27] Этот парк сможет обеспечить выполнение 20 25% объема транспортных работ в уборочный период Для выполнения остального объема работ целесообразно пользоваться услугами транспортной инфраструктуры АПК,

Парк ТС в транспортной инфраструктуре для удовлетворения потребности сельского хозяйства в уборочный период количественно должен составить КамАЗ — 85 тыс шт, в том числе 45 тыс адаптивных транспортных средств с комплектом сменных кузовов, ЗИЛ — 95 тыс шт, ГАЗ — 65 тыс шт

Предложены общие методические принципы расчета парка транспортных средств в сервисной инфраструктуре, которые заключаются в определении топологии грузопотоков отрасли, выделении точек сгущения грузопотоков и обосновании целесообразности создания системы транспортных ресурсов (структур) в районах притяжения этих точек, а также в выборе мест расположения транспортных логистических центров (ЛЦ) сферы транспортных услуг для села В диссертации приведены целевая функция транспортно-логистической инфраструктуры, критерий оптимизации и ограничения, позволяющие минимизировать капиталовложения на создание ЛЦ инфраструктуры села и, следовательно, стоимость их услуг Показано, что проблема формализованного подхода к построению сети логистических центров по переработке грузопотоков на заданной территории имеет на сегодняшний день большое значение и заслуживает внимания исследователей и разработчиков конкретных проектов

3.3. Исследование факторов оптимизации транспортной логистики в растениеводстве

Исследования проблемы транспортного обеспечения агротехнологий позволило сделать некоторые обобщения относительно целесообразности использования

методов логистики для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом в следующих направлениях

— разработка закономерностей движения материальных потоков и услуг от производителя к потребителю в процессе производства сельскохозяйственной продукции,

— развитие тесной гармонизации технологий производства продукции с логистическими процессами,

— исследование процессов логистических услуг в сельском хозяйстве,

— использование установленных в настоящей работе детерминированных связей транспортной логистики с агротехнологиями для выявления зависимости рентабельности производства в целом от затрат, в том числе и в логистической системе,

— оптимизация управления материальными потоками (МП) для снижения запасов на пути их движения и сокращения времени прохождения товаров по логистическому центру (ЛЦ),

— выделение единой функции управления сквозным МП, техническая, экономическая и информационная интеграция отдельных звеньев ЛЦ в единую систему на макроуровне — различных предприятий, на микроуровне — различных служб предприятия

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АДАПТИВНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Основные положения концепции развития адаптивных транспортных систем

На основе анализа номенклатуры грузов, требующих выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, технолого-экономических особенностей сельского хозяйства с позиций его транспортного обеспечения сформулированы основные концептуальные положения создания семейства универсальных погрузочно-транспортных и накопительных машин («мультилифтов») со сменными кузовами, как адаптивных транспортных средств (АТС) [8, 15, 16, 17, 31]

В основу этих положений положен перечень процессов и операций, для выполнения которых должно быть предназначено новое семейство машин

Установлено, что технолого-экономическими особенностями сельского хозяйства с позиций его транспортного обеспечения, являются следующие

— разнообразие климатических, метеорологических и хозяйственных условий,

— необходимость четкого согласования работы транспортных средств с агротехнологиями и реализующими их технологическими комплексами машин,

— ограничения по допустимым удельным давлениям ходовых систем, в т ч и транспортных машин, на почву,

— большая номенклатура грузов, различных по своей природе, физико-механическим и биохимическим свойствам,

— ярко выраженная сезонность основных транспортных работ и наличие пиковых периодов,

— многократные перегрузки и перевалки грузов,

— низкий уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ,

— осуществление значительной части перевозок по полевым, грунтовым дорогам и бездорожью,

— относительно малые расстояния перевозок

В концепции сформулированы общие требования к конструктивным особенностям АТС по ходовым системам (полноприводность, шины низкого или переменного давления с вездеходным рисунком протектора, высокая проходимость в тяжелых дорожных условиях и достаточно высокая скорость движения на автомобильных дорогах), по типу устанавливаемого двигателя (дизель с всережимным регулятором, адаптированный к биотопливу и сжиженному газу), по трансмиссии (многоступенчатость с широким диапазоном передаточных чисел для обеспечения синхронного движения с сельскохозяйственными уборочными агрегатами, выполнения технологических работ и движения по автомобильным дорогам), по системам отбора мощности двигателя (независимый и/или зависимый и синхронный ВОМ), по скорости замены специализированного рабочего оборудования и др [2, 3, 5, 6, 21, 23, 24, 33, 34]

При создании отечественных АТС рекомендовано ориентироваться на основные мировые тенденции развития подвижного состава сельскохозяйственного транспорта, которые характеризуются следующим [1, 2, 3, 4, 34]

— повышение мощности и грузоподъемности транспортных средств, использование биотоплива в чистом виде и в качестве добавок к дизтопливу и бензину,

— расширение рабочих функций подвижного состава (выполнение, помимо транспортных, ряда сопутствующих операций — погрузочно-разгрузочных, транспортно-распределительных, транспортно-сборочных и др ),

— специализация транспортного и технологического оборудования,

— унификация энергетической базы, шасси и других комплектующих изделий, в том числе и путем интеграции с международным машиностроением,

— расширение сферы применения транспортных средств за счет использования сменного и трансформируемого рабочего оборудования,

— повышение опорно-сцепной, профильной и горизонтальной проходимости,

— гидрофикация.силовых приводов и систем управления,

— автоматизация управления, контроля и регулирования на отдельных операциях и др

Показано, что использование сменных кузовов при транспортировке грузов в сельском хозяйстве позволяет создать гармонизированные с агротехнологиями комплексные системы для оперативного выполнения транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, сэкономить людские, материальные и финансовые ресурсы

4.2. Расчет нагрузок в системе «мультилифт»

Погрузка кузова на тракторный полуприцеп или раму автомобиля производится мультилифтом путем поднятия края кузова с продольной стороны и затягивания его на прицеп (рис 4) В полевых условиях опорные катки кузова взаимодействуют с поверхностью поля (почвой) и качение их происходит с образованием колеи, что вызывает повышенные нагрузки на крюке мультилифта и на кат-

Рис. 4 Подъем и установка сменного кузова на шасси автомобиля

ках, а также создает неровности на поверхности поля (18, 19, 20|.

Наибольшие нагрузки имеют мссто при погрузке на тракторный полуприцеп загруженного материалом (зерно, картофель и т.п.) сменного кузова с грунтовой поверхности поля.

С использованием рис. 5, получены зависимости для определения этих нагрузок. На кузов, при его погрузке, действуют силы: — сила веса кузова с грузом, приложенная в центре масс С; N, - нормальная реакция поверхности поля на опорную часть кузова; И2 — нормальная реакция крюка мультклифта на петлю кузова; Р, — горизонтальная сила сопротивления качению опорных катков; Р,~ горизонтальная сила на крюке в точке А. Сила N! определяет параметры опорных катков, а сила N необходима для расчета мультилифта. Для определения этих сил использованы уравнения моментов сил относительно точки А и их проекции на горизонталь (ось X) и вертикаль (ось К), с помощью которых получено выражение:

/V, = 0,5-0-

! - И-!$а.

;,(5)

Рис. 5. Расчетная схема погрузки сменного кузова мультилифтом: I — кузов, 2 - опорный каток, 3 — крюк

/- //•£<*+/(/•«<* + Н)'

где: Р1 = /V//;/— коэффициент сопротивления качению катка (в полевых условиях/^ 0,2...0,3); а - угол наклона кузова (ОС = 0... 48(|); / — длина кузова (/= 5.6 м); Н- высота кузова (Н- 2,4 м).

Из уравнения (5) сила Р*/ = 90 к Н при а = 2С и/= 0,3, а при а=45" N=46 кНдля кузова грузоподъемностью <0=200 кН (20 т). Сила 110 кН при а = 20"./ = 0,3, а при «= 45" ¡54 кН. что следует из уравнения проекций сил на ось У. Сила сопротивления катков Р, = N¡¡=27 кН При а — 20", а при ОС == 45" Я,= 13,8 кН. Горизонтальная сила Р2 на крюке равна силе Рг что следует из уравнения проекций сил на ось X.

Из этих данных видно, что усилие на крюке мультилифта больше, чем усилие на опорных катках, причем разница этих усилий увеличивается с увеличением угла наклона кузова <Х При угле ОС = 45" Л', = 3,35. Следовательно, расчет мультилифта следует производить при больших значениях угла наклона кузова, а опорных катков - при малых углах а.

Равнодействующая сила Я,на крюке при а = 45" с учетом Рг равна 154 кН. Эта сила действует на крюк мультилифта и направлена под углом ¡3 = ! 7° к верти-

кали С учетом динамики нагрузок при подъеме кузова коэффициент динамичности К, ~ 2, сила Л/=308 кН

Равнодействующая сила Я1 сопротивления катков, при а = 20°, равна

=У902 + 2Т = 94 кН Сила при перекатывании катков направлена под углом /3= 17° (см рис 5), что следует из выражения

4.3. Обоснование параметров опорной части сменных кузовов для полевых условий

N=10 т

Рис 6 Расчетная схема нагружения опорной части сменного кузова а — на катках, б — на лыжах

Рис 7 Схема расчета давлений на почву катка сменного кузова

Параметры катков или лыж принимаются, исходя из выше приведенных значений силы давления загруженного кузова на почву и с учетом допустимой величины этого давления

Сила давления опорной части кузова N (см рис 6) равна 100 кН, допустимое давление q на почву при уборке, например, пропашных культур, принята 1000 кПа, общая площадь Топорных лыж кузова равна 1000 см2, при ширине лыжи В= 200 мм и количестве лыж 2 шт длина одной лыжи Ь = 250 мм Горизонтальное тяговое усилие Р= 5 т при коэффициенте трения лыж по почве /=0,5 При выполнении опорной части на катках горизонтальное тяговое усилие Р может быть уменьшено Диаметр В и ширина В катков должны также приниматься с учетом допустимого давления на почву

На рис 7 представлена расчетная схема усилий, действующих на каток при перемещении кузова, откуда нагрузка О на каток по допустимому давлению д на почву определяется по уравнению

соэД, (6)

где Л — равнодействующая сил Р и С, определяемая по выражению

'■'max

R= j^max г В cos a da+ J q^-r В cos2 в d0 =

Яп

В

sin a + — 6„ 2 11

1 о/.

+ -sm21

J

■2e

Угол ОС определяется по условию равенства моментов от давлений q на каток относительно точки А по уравнению

, Sin"

cos а = 1----(&)

2

Угол Р определяется коэффициентом сопротивления перекатыванию в полевых условиях (для стерни ¡1 = 0,2) [Полетаев А Ф , 1971]

igP=%=ti (9)

Для ¡1 = 0,2 значение /3=11°

Принимать значение суммы углов (¡5 + втш) > 45° нецелесообразно, так как в этом случае опорная площадь катка увеличивается незначительно Следовательно, значение втах= 34° = 0,6 радиан

По уравнению (8) определяется угол ос = 3 Io Усилие R по уравнению (7) после подстановки в него значений ос и 0 равно

R= 1,05 q г В

' ímax

(Ю)

С учетом установки двух катков и принятия г = 100 мм по (10) определена ширина катка В = 500 мм При этом давление на почву q= 911 кПа, т е не более допустимого

Следует отметить, что исследование взаимодействия катка с почвой показываетХсм рис 8), что даже образование небольшой колеи за катком существенно влияет на опорную способность катка и давление его на почву

Величина «восстановленной» деформации почвы за катком Л определена из равенства моментов сил давления^ почвы на каток на участках дуг АВ и АС и равнодействующей Я относительно точки А по выражению

Д = г[1 — сов(а—/?)], (И) Р

где р = аг^-^г = ягсг£ ¡1, ц — коэффициент сопротивления качению Р

Рис 8 Схема к определению угла у восстановленной деформации почвы за катком

Величина Л восстановленной деформации почвы равна 6 мм, а глубина колеи к = 29,3 мм, те величина к в 5 раз больше Л , а отношение длины дуги ЕВ к длине дуги СЕ равно 2,24

Таким образом, восстановленная деформация почвы существенно увеличивает площадь опоры катка (в нашем Случае на 45%), что существенно уменьшает тяговое сопротивление катков, которое равно 20 кН (2 т) или в 2,5 раза меньше, чем тяговое сопротивление кузова на лыжах при допустимом давлении на почву При расчете давления катка на почву (рис 8) следует учитывать площадь контакта катка с почвой с учетом контакта в зоне восстановленной после деформации почвы — за вертикальным диаметром катка в сторону против его перемещения Полетаевым А Ф [1971] показано, что восстановленная деформация почвы увеличивает площадь контакта катка с почвой на 45 %, что согласуется с нашими данными

Основной характеристикой сопротивления перекатыванию катка по почве является коэффициент сопротивления качению Ц = tg ¡3 Угол сопротивления качению катка ¡5 (см рис 8) так же, как и ¡л — определяется экспериментально и его значения для различных состояний почвы приводятся в литературе Увеличение площади контакта катка можно определить через угол восстановленной деформации почвы уд (рис 8) На основании принципа равенства моментов сил от давлений на каток относительно точки пересечения равнодействующей силы К, действующей на каток, с его окружностью, пользуясь зависимостью (8), путем замены угла СС на сумму р +%, после соответствующих преобразований формул определена общая ширина катков, равная 1,377 м При выполнении опорной части кузова на двух катках, ширина одного катка должна быть равна 688 мм

Достоверность результатов расчета нагрузок на конструктивные элементы мультилифта и сменного кузова подтверждена заводскими испытаниями их опытных образцов

Установлено, что нагрузка на каток зависит линейно от /л, а сила сопротивления - в квадрате Например, если для /X, = 0,1 (грунтовая дорога) сила Р= Рр то для ¡12 = 0,3 (рыхлая почва) сила Р = 9 Р, Из этого следует, что в полевых условиях нагрузки в механизме мультилифта могут значительно увеличиться

Приведенный выше математический аппарат пригоден для расчетов системы «мультилифт» для машин любой грузоподъемности Это подтверждено испытаниями машины грузоподъемностью до 15 т на Владимирской МИС, проведенными в уборочный период зерновых культур и кукурузы на силос в 2007 году

При испытаниях агрегата, состоящего из трактора Т-150К, тракторного полуприцепа ТПМ-21 с устройством «мультилифт» и сменным кузовом КСУ-8,5 конструкции ВИМ, установлены следующие параметры новой машины (по экспресс-информации МИС) масса зерна в кузове — 4,8 т, измельченной кукурузы — до 6,5 т, использование объема кузова на зерне — 65%, на измельченной кукурузе — 100%, полнота разгрузки — 100% Трактор Т-150К по мощностным показателям обеспечивает выполнение операций затаскивания и снятия кузова без груза и с грузом, подъема кузова для выгрузки материала и транспортировку полуприцепа полной массой до 17,25 т по полю, грунтовым дорогам и по дорогам с твердым покрытием Гидросистема полуприцепа соответствует предъявляемым требованиям и выполняет процессы подъема и опускания кузова в течение 50-113 с

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕВНЫХ

АГРЕГАТОВ

5.1. Моделирование процесса загрузки сеялок

Одной из важнейших технологических операций при производстве продукции растениеводства является посев сельскохозяйственных культур

В настоящее время загрузка сеялок семенами и удобрениями и машин-удобрителей минеральными удобрениями осуществляется морально устаревшими машинами типа ЗАУ-З (УЗСА-40) и ЗСВУ-З, а созданная в последние годы большая гамма новой техники не обеспечивает оптимальное выполнение этих процессов в интенсивных агротехнологиях Поэтому необходимо создание специального технологического адаптера загрузки сеялок и машин-удобрителей для технического обеспечения транспортной логистики в системе агротехнологий

В диссертации и в [30] представлены разработанные математическая модель и программный продукт для ПЭВМ, которые позволяют осуществлять интерактивное взаимодействие исследователя с программным обеспечением в процессе моделирования и оптимизации функционирования посевного технологического адаптера

Программа запрашивает у пользователя информацию об условиях работы площадь поля, норму высева, продолжительность посева и т д В процессе работы программа моделирует технологию путем выбора из базы данных всех параметров технических средств, которые могут быть использованы в выбранной технологии, а также стоимостные показатели для их технико-экономической оценки После этого программа переходит к расчету технико-экономических показателей технологии (энерго- и трудозатраты, материалоемкость и удельные показатели затрат) Результаты моделирования и расчетов выдаются на монитор или на печать в виде следующих документов набор технологий, удовлетворяющих условиям задачи, результаты технико-экономических расчетов и состав участвующей в оценке техники, альтернативные варианты технологии с технико-экономическими показателями, полученные данные итеративным методом сравниваются и лучший вариант выдается на печать

Эти данные являются в свою очередь исходными для компьютерного моделирования посевного и транспортно-загрузочного комплекса как системы массового обслуживания, где объектами, формирующими требования к обслуживанию, являются посевные МТА, а обслуживающими эти требования — транспорт-но-загрузочные средства

5.2. Интерактивный процесс моделирования транспортно-посевной системы

Использование предложенного программно-информационного обеспечения позволяет осуществлять моделирование и оптимизацию технологических схем загрузки посевных агрегатов

Технико-эксплуатационные параметры (ТЭП) отдельных машин и механизмов технологического комплекса разделены на две категории постоянные и пере-

менные Постоянные ТЭП, это показатели, заложенные в конструкцию технических средств, которые пользователь вносит в базу данных (БД), используя соответствующие экранные формы, включенные в состав программного обеспечения Переменные или варьируемые показатели являются предметом компьютерного эксперимента К этим показателям относятся, закладываемые в модель расчетное количество посевных МТА в составе комплекса, посевная площадь, длина гона, расстояние от поля до склада, скорость транспортирования семенного материала, емкость кузова загрузчиков, а также расчетные показатели — производительность и затраты на каждом из звеньев комплекса, требуемое количество транспортных средств для бесперебойного подвоза семенного материала и тд

Для моделирования технологии транспортного обеспечения посевных агрегатов как систем массового обслуживания (СМО) вводятся вариации переменных параметров по площади посева — / от 500 до 1100 га с шагом 200 га, длине гона — Ь от 0,6 до 0,9 км с шагом 0,1 км, радиусу перевозок от 3 до 30 км с шагом 2 км, количеству посевных агрегатов от 1 до ТУ с шагом 1 шт, варьируется скорость транспортных средств в интервале 30 60 км/ч с шагом 10 км/ч и др После этого производится собственно расчет ТЭП всех вариантов технических средств комплекса отдельно и в целом с использованием методов СМО [8, 10]

Разработанный программный комплекс моделирования и оптимизации состава и параметров технических средств транспортного обеспечения посевных агрегатов используется в исследованиях, проводимых в Отделе механизации погру-зочно-разгрузочных и транспортных работ ВИМ

5.3. Проект межотраслевого технологического адаптера «Транспортное обеспечение агротехнологий»

В конце прошлого столетия учеными и специалистами Россельхозакадемии, Минсельхоза России и Минпрома России разработана национальная Система технологий и машин для сельскохозяйственного производства России, которая утверждена коллегией Министерства и президиумом Академии и приказом по Министерству и Академии введена в практику сельскохозяйственного производства в качестве Федерального технологического и технического регистров для сельскохозяйственного производства как базового нормативного документа при технологической и технической модернизации отрасли

Технологии по группам культур (продукции) в регистре сопровождаются технологическими (отраслевыми и межотраслевыми) адаптерами Например, для растениеводства отраслевые адаптеры зернового хозяйства (по производству и предпосевной подготовке семян, посеву, уборке и т д), межотраслевые адаптеры, используемые в технологиях производства всех видов продукции, по обработке почвы, системе удобрений, защите растений от болезней, вредителей и сорняков, мелиорации С помощью этих адаптеров базовые технологии производства той или иной продукции могут быть приспособлены (адаптированы) к условиям и возможностям конкретного потребителя

К сожалению, в Федеральном регистре отсутствует технологический адаптер транспортного обеспечения агротехнологий, а в Федеральном регистре сельско-

хозяйственной техники для реализации технологий производства продукции транспортная компонента представлена теперь уже устаревшими моделями машин С позиций представления транспортной проблемы сельскохозяйственного производства в настоящей работе, предпринята попытка восполнить отмеченный выше пробел и разработать межотраслевой технологический адаптер «Транспортное обеспечение агротехнологий»

Технологический транспорт в адаптере базируется на современных технических средствах как отечественного, так и зарубежного производства, ло техническим и технико-экономическим параметрам соответствует основным положениям концепции развития адаптивных транспортных систем, приведенной в главе 4, включает типаж адаптивных транспортных средств на шасси автомобилей и тракторных полуприцепов упомянутых ранее четырех классов «Л», «С», «Т» и «ОТ» со сменными адаптерами и их основные параметры и прототипы, а также автомобили и тракторы общего назначения

Адаптер обеспечивает транспортное обслуживание базовых типизированных технологий производства продукции растениеводства и адаптацию их к конкретным условиям сельскохозяйственных товаропроизводителей по категориям агро-ландшафтов, размерам посевных площадей, наличию технических, финансовых и трудовых ресурсов

Технологический транспорт в нем гармонизирован с технологиями производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции и обеспечивает доставку семян и посадочного материала, минеральных удобрений, мелиорантов и средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, органических удобрений, продукции урожая (основной и побочной), машин, оборудования и адаптеров к ним, горюче-смазочных материалов, мобильных технических объектов первичной переработки продукции, полевых объектов соцкультбыта и др

Для принятия оптимального (рационального) решения об использовании того или иного транспортного средства в конкретных условиях рекомендовано пользоваться специально разработанными для этого программными продуктами «Оптимизация уборочно-транспортного процесса при уборке зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика» и «Оптимизация процесса загрузки сеялок»

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК

6.1. Организация производства и реализации разработок

По результатам исследований разработаны

— исходные требования на автомобиль-самосвал с погрузочно-разгрузочным устройством на шасси автомобилей КамАЗ,

— техническое задание на разработку сменного кузова сельскохозяйственного назначения к автомобилю КамАЭ-43118/53228, оборудованного погрузочно-разгрузочным устройством МАС-16,

—техническое задание на разработку автотракторной транспортной системы для работы со сменными кузовами,

—техническое задание на разработку универсального загрузчика сеялок семенами и удобрениями

На основе этих разработок создано и на Машиностроительном заводе опытных конструкций (МЗОК) ГНУ ВИМ организовано производство мобильной автосистемы (МАС) типа «мультилифт» для автомобильных шасси КамАЗ, МАЗ (рис 9) и тракторных полуприцепов (рис 15), а также ряда сменных кузовов (адаптеров) для автомобилей и тракторных полуприцепов, оборудованных МАС бункеры-накопители разного объема и назначения (рис 10), кузов с низким бортом (рис 11), платформа-эвакуатор (рис 12), цистерна (рис 13), бытовки и контейнеры (рис 14)идр [15,16,32]

Общий объем выпуска систем сменных кузовов на шасси автомобиля и тракторного полуприцепа составил 234 комплекта, в том числе в 2003 г — 10 шт, 2004 г - 40 шт, 2005 г - 70 шт и 2006 г - 114 шт

' 6.2. Оценка экономической эффективности разработок

621 Оценка экономической эффективности использования автотракторной транспортной техники со сменными кузовами

Оценка экономической эффективности разработок, выполненных на основе результатов исследований по диссертации, произведена для условий модельного хозяйства, в качестве которого принято ОПХ «Каменка» Подольского района Московской области, путем сравнения предлагаемого транспортного обеспечения технологии уборки зерна с традиционным [21, 22]

Предлагаемыми техническими средствами транспортного обеспечения уборки зерна являются автомобили КамАЗ, оборудованные системой «мультилифт», со сменными кузовами, используемыми, в том числе, и в качестве бункеров-накопителей (рис 10 и 15)

В качестве базовых вариантов для сравнения приняты прямоточная технология обслуживания зерноуборочных комбайнов автомобилями ЗИЛ-4506 и перевалочная технология с использованием автомобиля-перегрузчика ГАЗ-САЗ-2504, доставляющего зерно на край поля и перегружающего его в транспортный автопоезд на базе автомобиля КамАЗ-55102 с прицепом, которым зерно доставляется на ток

По первой технологии на полях работают 6 зерноуборочных комбайнов СК-5М На краю поля равномерно расставляются 4 съемных кузова-накопителя грузоподъемностью 16 т каждый Комбайн с заполненным бункером вместимостью 3 м3 подъезжает к ближайшему накопителю и выгружает в него зерно Заполненные накопители вывозятся с поля двумя автомобилями КамАЗ -53228 с установленными на них системами «мультилифт»

По базовым технологиям на полях работают те же 6 зерноуборочных комбайнов СК-5М, на их обслуживании по первому варианту занято 7 автомобилей-самосвалов ЗИЛ-4506 грузоподъемностью 6 т Во втором варианте используются 3 автомобиля-перегрузчика ГАЗ-САЗ-2504 и 2 автомобиля КамАЗ-55102 с прицепами Среднее расстояние от поля до пункта послеуборочной обработки зерна хозяйства равно 10 км

Рис. 9. Автомобиль КамАЗ с мобильной автосистемой МАС-20

Рис. 10. Общий вил бункера-накопителя (универсального)

Рис. 11. Кузов с низким бортом

Рис. 12. Платформа-эвакуатор

Рис. 13. Цистерна

ш

|1

Рис. 14. Бытовка

Рис. 15. Тракторный полуприцеп с МАС

Суммарные удельные прямые издержки эксплуатации составляют: для нового варианта 32,4 руб./т, для второго варианта (прямоточная технология) — 44,15 руб./т, для третьего варианта (перевалочная технология с автопоездами) — 40,77 руб./т, т.е. лучшим вариантом является перевалочная технология с использованием съемных кузовов-накопителей, а перевозка автопоездами занимает промежуточное положение (из-за простоев автопоезда в ожидании полной загрузки).

Относительные показатели эффективности предлагаемой технологии, определяемые по известным формулам, характеризуются следующими величинами: повышение производительности в —3,8 раза; снижение эксплуатационных издержек — на 58%; срок окупаемости дополнительных капиталовложений — 0, 68 года.

6.2.2. Оценка экономической эффективности использования технологического адаптера загрузки сеялок

Разработано техническое задание на новый универсальный загрузчик сельскохозяйственных агрегатов технологическими материалами (сеялок —семенами и минеральными удобрениями, машин-удобрителей — минеральными удобрениями, а также транспортировка зерна, зернового вороха, туков и т.п.) как технологического адаптера в системе технического обеспечения транспортной логистики агро-технологий, целесообразность создания и основные параметры которых обоснованы в предыдущей главе.

Основным источником экономического эффекта такого адаптера в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур является замена двух существующих загрузчиков сеялок ЗС-4 одним новым.

Суммарные удельные прямые издержки эксплуатации составляют: для базового варианта на один загрузчик — 53,9 руб./т, на два загрузчика — 107,8 руб./т, а для нового загрузчика — 41,5 руб./т; эффект от производства и использования у потребителя нового универсального загрузчика сеялок составляет 537034 руб. в год; снижение эксплуатационных издержек — 61%; затрат труда — 44%, срок окупаемости дополнительных капиталовложений — 0,46 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа транспортного обеспечения производства с.-х. продукции в России и обзора отечественной и зарубежной литературы по проблеме установлено, что поиск новых путей повышения эффективности продвижения материальных потоков в сферах производства и обращения выдвинул в число наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности в управлении этими потоками логистику как междисциплинарное научное направление, использование которой позволяет снизить уровень запасов на 30...50%, сократить время движения продукции на 25...45% и в итоге — минимизировать денежные затраты, что и положено в основу научной гипотезы исследований.

2. В решении главной задачи сельского хозяйства — повышения производительности труда как основной цели его технологической и технической модернизации

и обеспечения конкурентоспособности продукции — важное место занимает проблема повышения производительность труда на погрузочно-разгрузочных и транспортных работах, затраты на выполнение которых в себестоимости сельскохозяйственной продукции составляют 20% и более. Производительность труда на транспорте органично вписывается в требования интенсивных технологий производства продукции, включая эффективное использование технических и трудовых ресурсов, поэтому разработанной концепцией развития технологической и технической базы транспортной логистики в агротехнологиях выполнение этих требований принято приоритетным.

3. Установлено, что агротехнические, технические, экономические и другие параметры технологий производства сельскохозяйственной продукции необходимо дополнить техническими средствами (ТС) транспортной логистики, включающими:

— для экстенсивных технологий: автомобили типа ГАЗ, ЗИЛ, ТС на тракторной тяге, разработанные в 60—70 годы, грузоподъемностью 3—5 т;

— для нормальных технологий: вышеперечисленные ТС, дополненные автомобилями более высокой грузоподъемности при групповых методах использования;

— для интенсивных технологий: высоко энергонасыщенные ТС IV поколения (автомобили и тракторные прицепы, разработанные в 80-х годах и имеющие повышенную грузоподъемность), дополненные сменными кузовами, накопителями и мультилифтами при групповых методах их использования по перевалочным транспортным технологиям;

— для высоких агротехнологий: высокие транспортные технологии, включающие адаптируемые ТС, сопрягаемые с навигационными автоматизированными спутниковыми системами тип GPS и ГлоНАСС.

4. Для снижения транспортных издержек, особенно при использовании на уборке урожая транспортных средств повышенной грузоподъемности, необходимо обеспечить сокращение затрат времени на ожидание выгрузки зерна из комбайнов путем совершенствования уборочно-транспортного цикла, использования перевалочной технологии перемещения зерна на плече «комбайн — ток» и создания для этой технологии транспортных средств со сменными кузовами и накопителями продукции — адаптивных транспортных средств. Оптимизация параметров такой технологии с применением закрытой математической модели в транспортной логистике позволяет уменьшить совокупные транспортные издержки в 1,7 раза.

5. Разработанные транспортные технологии для производства продукции растениеводства, типаж и структура парка транспортных средств, состоящие из четырех классов машин (легкий, средний, тяжелый и особо тяжелый) и построенные на принципах технологической адаптации, обеспечивают существенное повышение производительности труда и снижение затрат денежных средств на транспортных работах, прежде всего при уборке урожая сельскохозяйственных культур.

Парк сельского хозяйства должен включать следующие транспортные средства: легкого класса — 120 тыс. шт.; среднего класса — 60 тыс. шт.; тяжелого и особо тяжелого классов со сменными кузовами — по 15 тыс. шт.; тракторных прицепов — 40 тыс. шт., которые в уборочный период обеспечат выполнение 20...25% объема транспортных работ.

Для выполнения остального объема работ целесообразно пользоваться услугами предприятий транспортной инфраструктуры АПК, которые должны иметь парк в следующем составе и количестве автомобилей типа КамАЗ — 85 тыс шт, вт ч 45 тыс шт. адаптивных транспортных средств с комплектом сменных кузовов, ЗИЛ — 95 тыс шт, ГАЗ - 65 тыс шт

6 На основе анализа номенклатуры грузов и технолого-экономических особенностей сельского хозяйства с позиций его транспортного обеспечения сформулированы концептуальные положения создания семейства универсальных погру-зочно-транспортных машин (типа «мультилифт») со сменными кузовами как адаптивных транспортных средств (АТС)

Основными из этих положений являются

— по типу устанавливаемого двигателя дизель с всережимным регулятором, адаптированный к биотопливу и сжиженному газу,

— по ходовым системам полноприводность, шины низкого или переменного давления с вездеходным рисунком протектора, высокая проходимость в тяжелых дорожных условиях и достаточно высокая скорость движения на автомобильных дорогах,

— по трансмиссии многоступенчатость с широким диапазоном передаточных чисел для обеспечения синхронного движения с сельскохозяйственными уборочными агрегатами и по автомобильным дорогам,

— по системам отбора мощности двигателя независимый и/или зависимый и синхронный ВОМ,

— по учету мировых тенденций развития подвижного состава сельскохозяйственного транспорта повышенные мощности и грузоподъемность транспортных средств, унификация энергетической базы, шасси и других компонентов, в т ч и путем интеграции с мировым машиностроением, гидрофикация силовых приводов и системы управления, автоматизация управления, контроля и регулирования на отдельных операциях

7 Расчетные нагрузки на крюк мультилифта и на опорные катки следует определять с помощью предложенного математического аппарата, апробированного при проектировании сменного кузова грузоподъемностью Юти применимого для определения оптимальных параметров машин любой грузоподъемности, что подтверждено данными Владимирской МИС по результатам испытаний сменцого кузова грузоподъемностью до 15 т

8 Разработанные математическая модель технологии транспортирования и загрузки сеялок семенами и минеральными удобрениями и программный продукт для ПЭВМ позволяют осуществлять оптимизацию параметров этой технологии и разработать техническое задание на создание универсального загрузчика сеялок, обеспечивающего сокращение потребности в таких машинах в 2 раза

9 Федеральный регистр технологий производства сельскохозяйственной продукции целесообразно дополнить разработанным межотраслевым технологическим адаптером «Транспортное обеспечение агротехнологий», который с помощью специальных программных продуктов позволяет осуществлять адаптацию базовых технологий производства продукции растениеводства к разнообразным условиям потребителей путем выбора конкретных ТС для доставки семян и посадочного материала, минеральных удобрений, мелиорантов и средств

защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, органических удобрений, продуктов урожая (основных и побочных), машин, оборудования и адаптеров к ним, горюче-смазочных материалов, мобильных технических объектов первичной переработки продукции, полевых объектов соцкультбыта и др

10 Разработанные по результатам исследований исходные требования на автомобиль-самосвал с погрузочно-разгрузочным устройством на шасси автомобилей и техническое задание на разработку сменного кузова сельскохозяйственного назначения к автомобилю КамАЗ, оборудованного погрузочно-разгру-зочным устройством МАС-16, позволили создать и организовать производство семейства сменных кузовов на шасси автомобиля и тракторного полуприцепа, общий объем выпуска которых Машиностроительным заводом опытных конструкций (МЗОК) ГНУ «ВИМ» составил за период 2003 2006 гг 234 комплекта

11 Оценка экономической эффективности разработок, выполненных на основе полученных результатов исследований, показала, что предлагаемые ТС транспортного обеспечения уборки зерна — автомобили КамАЗ, оборудованные системой «мультилифт», со сменными кузовами, используемыми, в т ч и в качестве бункеров-накопителей, по сравнению с традиционными (автомобилями типа ЗИЛ-4506) обеспечивают повышение производительности в 3,8 раза, снижение эксплуатационных издержек - на 58 % и срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 0,68 года, предложенный универсальный загрузчик сеялок по сравнению с существующей машиной обеспечивает снижение эксплуатационных издержек на 61 %, затрат труда — на 44%, срок окупаемости дополнительных капиталовложений — 0,46 года

Список основных публикаций по теме диссертации

Книги и брошюры

1 Транспортное обеспечение АПК состояние и перспективы развития — М ФГНУ «Росинформагротех», 2007, 251 с

2 Инновационное развитие мирового сельскохозяйственного машиностроения (по материалам международной выставки «Агротехника») — М ФГНУ «Росинформагротех», 2006, 151 с Соавтор Федоренко В Ф

3 Тенденции развития сельскохозяйственной техники (по материалам 7-ой Международной выставки «Золотая осень») — М ФГНУ «Росинформагротех» 2006, 165 с Соавтор Федоренко В Ф

4 Транспортное обеспечение производственных процессов. Учебное пособие — М МГАУ, 2007, 223 с Соавторы Левшин А Г, Евтюшенков Н Е

5 Рекомендации по использованию компримированного природного газа в качестве моторного топлива для транспортно-энергетических средств сельскохозяйственного назначения — М ВИМ, 2005,1000 экз Соавторы Потапов В Н идр

6 Рекомендации по использованию компримированного природного газа в качестве моторного топлива для транспортно-энергетических средств сельскохозяйственного назначения — М ВИМ, 2006, 500 экз , изд 2-е дополненное Соавторы Потапов В Н и др

Статьи в ведущих журналах

7 Транспортное обеспечение уборочных комплексов // Техника в сельском хозяйстве, 2007, № 3, с 20 23

8 Анализ моделей взаимодействия уборочных и транспортных машин при заготовке силоса // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2006, №8, с 10 12

9 Использование системы сменных кузовов при уборке сельскохозяйственной продукции // Техника и оборудование для села, 2006, № 12, с 26 28

10 Обоснование 'емкости бункера компенсаторных площадок при уборке зерновых культур // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2007, № 1, с 6 7

11 Разработка систем сменных кузовов в России // Техника и оборудование для села, 2007, № 1, с 14 16

12 Типаж и структура транспортных и погрузо-разгрузочных средств АПК // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 2, с 20 23

13 Перспективная потребность сельского хозяйства в автомобилях повышенной проходимости // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 6, с 34 35

14 Эффективность использования транспортных средств при заготовке кормов из провяленных трав // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2006, № 10, с 14 15

15 Автомобили со сменными кузовами // Сельский механизатор, 2006, № 7, с 44 45

16 Автомобиль — тягач для села // Сельский механизатор, 2006, № 11, с 45 46

17 Универсальная транспортно-технологическая машина // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, № 9, с 15 17

18 Расчет нагрузок при погрузке сменного кузова мультилифтом // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2007, № 2, с 23 26 Соавтор Сорокин Е А

19 Обоснование параметров опорной части сменных кузовов мобильной автосистемы МАС для полевых условий // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, № 11, с 11 13

20 Снижение давления на почву опорной части сменных кузовов мобильной автосистемы // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006, № 12, с 31 33

21 Развитие транспорта в сельском хозяйстве // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 1, с 3 4 Соавтор Н Е Евтюшенков

22 Повышение уровня использования транспорта в сельском хозяйстве // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 2, с 8 10

23 Применение газомоторного топлива // Техника и оборудование для села, 2006, № 11, с 12 16

24 Применение сборочно-контейнерных транспортных систем в сельском хозяйстве // Техника в сельском хозяйстве, 2006, № 2, с 24 26

25 Моделирование погрузочно-транспортных процессов при уборке зерновых культур // Техника в сельском хозяйстве, 2007, № 3, с 11 15

Статьи в материалах всероссийских и международных конференций

26 Технологии перевозки зерна Материалы ХШ-ой научно-практической конференции «Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» - M ВИМ, 2006, т 2, с 284 288

27 Применение сменных кузовов в сельском хозяйстве Материалы ХШ-ой научно-практической конференции ««Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» - M ВИМ, 2006, т 2, с 289 292 Соавторы Евтюшенков H Е , Левшин А.Г

28 Резерв ресурсосбережения на производстве зерна Материалы ХШ-ой научно-практической конференции ««Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» - M ВИМ, 2006, т 2, с 208 216 Соавторы Мазитов H К, Сахапов РЛ и др

29 Основные направления ресурсосбережения и повышение производительности труда в растениеводстве Материалы ХШ-ой научно-практической конференции ««Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» — M ВИМ, 2006, т 1,с 51 56

30 База данных погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в сельском хозяйстве Материалы ХШ-ой научно-практической конференции «Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» — M ВИМ, 2006, т 2, с 202 206 Соавторы Бузенков Г M , Евтюшенков H Е , Рожин В Ф

31 Перспективы развития автоматизированных информационных технологий и микропроцессорных систем для производственных процессов в растениеводстве Материалы IX-ой Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» - M ВИМ, 2006, с 71 84

32 Мобильная автосистема - M Проспект МЗОК ВИМ, 2005, 2 с

33 Экономическая эффективность применения газонаполнительной компрессорной станции БИ-40 в хозяйственных условиях Материалы ХШ-ой научно-практической конференции «Новые технологии и техника ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» — M ВИМ, 2006, т 1, с 251 254

34 Эффективность производства и использования биодизельного топлива из рапсового масла в России // Ваш сельский консультант, 2006, № 3, с 18 23 Соавтор Савельев ГС

Редакционно-издательский отдел ГНУ ВИМ

Подписано к печати 21 09 07 Форм бум 60x90 1/16 Объем 1,94 п л Заказ №43 Тираж 100 экз

Типография ГНУ ВИМ 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, 5