автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении

кандидата технических наук
Погуляева, Ирина Владимировна
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погуляева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние организации, планирования и технологии перевозки строительных грузов

1.1 Состояние практики функционирования автомобилей при перевозке строительных грузов

1.2 Современное состояние теории планирования грузовых

Глава 2. Основные положения разработки описания функционирования автотранспортных систем

2.1 Обоснование применения системного подхода в исследованиях функционирования автомобильного транспорта во внутриобластном сообщении

2.2 Классификация транспортных систем доставки грузов во внутриобластном сообщении

2.3 Транспортный процесс доставки грузов во внутриобластном сообщении как система с дискретным состоянием

Выводы по главе

Глава 3. Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем во внутриобластном сообщении

3.1 Методика исследования влияния величин технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем во внутриобластном сообщении

3.2 Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей в системе первого уровня

3.2.1 Исследование влияния расстояния перевозки грузов на функционирование системы

3.2.2 Исследование влияния среднетехнической скорости движения на функционирование системы

3.2.3 Исследование влияния увеличения грузоподъемности подвижного состава на функционирование системы

3.2.4 Исследование влияния выполнения погрузо-разгрузочных работ на функционирование системы

3.3 Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование системы второго уровня

3.3.1. Исследование влияния среднетехнической скорости движения на функционирование системы

3.4 Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование системы третьего уровня

3.4.1 Исследование влияния среднетехнической скорости движения автомобиля на функционирование системы автомобильных перевозок Выводы по главе

3.4.2 Исследование влияния выполнения погрузочно-разгрузочных работ на функционирование системы

3.4.3 Исследование влияния увеличения грузоподъемности на функционирование системы

3.3.4 Исследование влияния расстояния перевозки грузов на функционирование системы

3.4.5 Исследование влияния времени работы системы на ее функционирование

Выводы по главе

Глава 4. Разработка модели описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении 104 4.1. Обобщенная модель описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении

4.2 Экспериментальная проверка

4.3 Экономическая оценка совершенствования и описания работы автомобилей и систем

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Погуляева, Ирина Владимировна

Транспорт принадлежит к одной из самых больших и сложных систем, с которой приходится иметь дело при организации жизни общества. Многочисленные связи ограничивают свободу его оперативной деятельности и требуют учета при планировании, которое осуществляется на основе заявок грузоотправителей с учетом провозных возможностей автотранспортных предприятий [1]. Социально-экономическое развитие страны сопровождается увеличением спроса на транспортные услуги со стороны населения и экономики. В удовлетворении этого спроса автомобильному транспорту принадлежит особая роль. Ежедневно грузоотправителями и грузополучателями грузов, доставляемых автомобильным транспортом, становятся все субъекты различных секторов экономической и социальной сферы. Рынок грузовых перевозок отличается большой неоднородностью по технологии и условиям перевозок, доходности, уровню конкуренции, требованиям к уровню сервисного обслуживания. По виду сообщения, специфике требований к качеству и условиям автотранспортного обслуживания, основными секторами рынка грузовых перевозок являются: внутригородские и пригородные, междугородные и международные [31].

Продукция транспорта создается и потребляется в процессе перевозки. Поэтому планирование работы автомобильного транспорта (перспективное и текущее) начинается с установления объема предстоящих перевозок, то есть составления плана перевозок по заявкам грузоотправителей и грузополучателей, в которых отражаются потребности клиентов в перевозках грузов.

Основная задача автотранспортного предприятия состоит в том, чтобы при наименьших затратах труда и материальных средств выполнить максимально возможный объем перевозок.

Анализ транспортного процесса показывает, что в системе организации эксплуатационной работы по доставке массовых грузов имеется ряд существенных недостатков, что является следствием неправильного представления о закономерностях, действующих в системах (маршрутах), где производится транспортная продукция. Это, в свою очередь, приводит к необоснованному планированию потребности в ресурсах для выполнения транспортного процесса и невозможности обеспечивать эффективную работу подвижного состава [60].

Для устранения недостатков в области планирования и организации транспортного процесса необходимо совершенствовать методы планирования функционирования транспортных систем.

Актуальность темы. За последнее время учеными СибАДИ выполнена большая работа по совершенствованию теории протекания транспортного процесса, но эти работы касались в основном городских автомобильных перевозок, а перевозки во внутриобластном сообщении оказались вне сферы внимания.

Внутриобластные перевозки имеют свои особенности, отличные от особенностей, которые присуще перевозкам в городских условиях, поэтому их необходимо относить к особому классу систем доставки грузов. Это обосновывает необходимость проведения специальных исследований функционирования автотранспортных систем, выявления закономерностей влияния изменения величин технико-эксплуатационных показателей на поведение систем, и разработка модели описания их функционирования.

Причина неправильного планирования транспортного процесса заключается в том, что на сегодняшний день наука не готова представить модели функционирования транспортных систем при внутриобластных перевозках, что требует специальных исследований в существующей практике перевозок.

В данной работе содержится законченное исследование закономерности протекания транспортного процесса в случае изменения технико-эксплуатационных показателей при перевозке грузов во внутриобластном сообщении.

За последнее время внутриобластные перевозки получили большое развитие, но нет теоретического описания работы автотранспортных систем.

Целью исследования является описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении.

Объектом исследования является транспортный процесс перевозки массовых строительных грузов во внутриобластном сообщении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить существующую теорию и практику планирования и организации перевозок во внутриобластном сообщении;

- разработать классификацию автотранспортных систем перевозки грузов во внутриобластном сообщении;

- исследовать влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем перевозки грузов;

- разработать модель описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили положения теории грузовых автомобильных перевозок, а также современные представления о характере протекания транспортного процесса во внутриобластном сообщении. Все исследования проводились с использованием системного подхода. В основу расчетов положен дискретный принцип протекания транспортного процесса во внутриобластном сообщении, а также результаты ранее выполненных исследований по теории транспортного процесса.

Научная новизна:

- разработана классификация автотранспортных систем во внутриобластном сообщении;

- установлены закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем при перевозке грузов во внутриобластном сообщении;

- разработана модель описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении.

Практическая значимость. Разработанная модель функционирования автотранспортных систем позволяет при организации и планировании транспортного процесса доставки грузов во внутриобластном сообщении более точно рассчитывать плановое задание на каждый автомобиль, с учетом рациональных величин технико-эксплуатационных показателей его работы, в соответствии с которыми определяются потребности в ресурсах (трудовых и материальных).

Заключение диссертация на тему "Описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение современного состояния теории и практики грузовых автомобильных перевозок позволило установить отсутствие математического аппарата, учитывающего особенности протекания транспортного процесса во внутриобластных системах доставки грузов.

2. Разработана адекватная математическая модель, описывающая функционирование автотранспортных систем во внутриобластном сообщении, учитывающая дискретный характер протекания транспортного процесса и позволяющая более точно планировать и организовывать эффективную работу подвижного состава.

3. Разработана классификация автотранспортных систем во внутриобластном сообщении и установлено, что транспортный процесс в этих системах является дискретным, а влияние технико-эксплуатационных показателей описывается разрывными линейными функциями, а не непрерывными гиперболическими зависимостями.

4. Разработана методика экспериментального обследования работы транспортных средств при доставке массовых строительных грузов потребителям, выявлены закономерности изменения объемов перевозок грузов от технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава.

5. Проведенный анализ функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении и результаты расчетов по разработанной математической модели позволили установить следующее.

5.1. Из-за дискретного характера протекания транспортного процесса не всегда в рассматриваемых системах доставки грузов и при заданных объемах перевозок, мероприятия, направленные на увеличения технической скорости автомобилей, могут являться действенным рычагом сокращения их числа. В этих случаях необходимо определить ту рациональную величину скорости, при которой обеспечивается выполнение планового задания перевозок наименьшим количеством подвижного состава. В частности, установлено, что для большегрузных автомобилей-самосвалов, грузоподъемностью от 14 до 20 тонн, значения такой скорости лежат в пределах от 36 до 34 км/ч, большие значения скорости соответствуют автомобилям меньшей грузоподъемности.

5.2. Сопоставление расчетов планового количества ездок, совершаемых автомобилями, необходимых для выполнения заданного объема перевозок грузов по существующей теории и предлагаемой модели, приводит к завышению их количества, что увеличивает эксплуатационные затраты в среднем на 12,4% , без учета затрат на топливо, которые увеличиваются примерно на 12,5%.

6. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ООО НПО «Техэнергоснаб». ООО «Транссервис», осуществляющих перевозки грузов по обдасти. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Автореферат диссертации по теме "Описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении"

На правах рукописи

Погуляева Ирина Владимировна

ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ВО ВНУТРИОБЛАСТНОМ СООБЩЕНИИ

05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2006

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Николин Владимир Ильич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Миротин Леонид Борисович.

кандидат технических наук,

доцент Ширяев Сергей Александрович.

Ведущая организация Оренбургский государственный университет.

Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения, просим отправить в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ожогин В. А.

Актуальность проблемы. Планирование работы автомобильного транспорта (перспективное и текущее) начинается с составления плана по заявкам грузоотправителей и грузополучателей, в которых отражаются их потребности в перевозках грузов. Основная задача автотранспортного предприятия состоит в том, чтобы при наименьших затратах труда и материальных средств выполнить максимально возможный объем перевозок.

Анализ существующей системы доставки массовых грузов показывает, что в ее планировании и организации имеется ряд недостатков, связанных с недостаточной изученностью закономерностей действующих в этих системах. Это в свою очередь приводит к неправильному планированию потребностей в ресурсах, необходимых для выполнения транспортного процесса, не позволяет обеспечивать эффективную работу подвижного состава. Очевидно, что в этих условиях необходимо совершенствовать методы планирования и организации работы подвижного состава, в том числе обслуживающего перевозки во внутриобластном сообщении.

Внутриобластные перевозки из-за своих особенностей, могут быть отнесены к отдельному классу систем доставки грузов. Это обуславливает необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований этих систем, определение закономерностей влияния технико-эксплуатационных показателей на их поведение, и разработке на этой основе модели описания функционирования исследуемых систем.

Целью исследования является описание функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении.

Объектом исследования является транспортный процесс перевозки массовых строительных грузов во внутриобластном сообщении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить существующую теорию и практику планирования и организации перевозок во внутриобластном сообщении;

разработать классификацию автотранспортных систем перевозки грузов во внутриобластном сообщении;

исследовать влияние технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем перевозки грузов;

разработать модель описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении. Научная новнзна:

разработана классификация автотранспортных систем во внутриобластном сообщении;

установлены закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем при перевозке грузов во внутриобластном сообщении;

разработана модель описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении.

Практическая значимость. Разработанная модель функционирования автотранспортных систем позволяет при организации и планировании транспортного процесса доставки грузов во внутриобластном сообщении более точно рассчитывать плановое задание на каждый автомобиль, с учетом рациональных величин технико-эксплуатационных показателей его работы, в соответствии с которыми определяются потребности в ресурсах (трудовых и материальных).

. Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции «Технология и организация перевозок, управление и безопасность на транспорте» (Красноярский государственный технический университет, 2004 г.); международной научно-технической конференции посвященной 10-летию со дня рождения д.т.н., проф. К.А. Артемьева «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (СибАДИ, 23-25 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоградский государственный технический университет. 20-23 сентября 2005 г.); III Всероссийской научно-технической кон-

ференции «Транспортные системы Сибири» (Красноярский государственный технический университет, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна публикация в издании, включенном в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, библиографии. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц и 59 рисунков. Библиография состоит из 109 наименований. "

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулирована основная цель работы, приведена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проанализировано состояние рассматриваемой проблемы, связанной с организацией, планированием и управлением грузовых автомобильных перевозок во внутриобластном сообщении, обоснована необходимость выполнения данного исследования.

Изучение деятельности автотранспортных предприятий города Омска, занимающихся доставкой массовых строительных грузов во внутриобластном сообщении, показало, что существующие методы планирования и организации перевозок базируются либо на среднестатистических технико-эксплуатационных показателях работы транспорта, либо их плановые значения устанавливаются ориентировочно, по принципу «от достигнуто-■ го». • ■

В существующей теории планирования грузовых автомобильных перевозок, формулы для определения выработки (производительности) подвижного состава, полученные в свое время для описания его работы на маятниковом ' маршруте с обратным не груженым' пробегом, со всеми имеющимися в них недостатками (в частности представления перевозок

как непрерывного процесса) были положены в основу математического аппарата, описывающего работу автомобилей и на других типах маршрутов. На практике такой подход приводил и проводит к несоответствию расчетной величины выработки с ее фактическими значениями.

Решению теоретических вопросов и проблем эффективного использования грузового автомобильного транспорта посвящены работы Л.Л. Бронштейна, Л.Б. Миротина, Л.Б. Геронимуса, В.А. Гудкова, С.А. Панова, В.М. Мандрицы, В.Н. Лившица, В.И. Николина и многих других ученых и практиков..

Настоящее исследование является продолжением работ ученых Си-6АДИ, которыми были разработаны основы дискретной теории транспортного процесса.

Вторая глава посвящена описанию особенностей в организации и планировании работы автомобильного транспорта во внутриобластном сообщении. Представлена разработанная классификация исследуемых автотранспортных систем перевозки грузов, основанная на разделении их по уровням сложности и по сложности поведения (функционирования).

В зависимости от мощности осваиваемых грузопотоков во внутриобластном сообщении, конфигурации транспортных схем, количества подвижного состава, закономерностей влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование, как отдельных автомобилей, так и систем в целом, последние были разделены на 3 уровня.

В системах первого уровня перевозка грузов осуществляется по транспортным схемам, подобным маятниковым маршрутам, с.обратным не груженым пробегом, причем плановый объем перевозок может быть освоен в течение суток (смены) одним автомобилем. Для этих систем, если обозначить:

— количество ездок; 2о — количество оборотов; Л, — количество автомобилей в эксплуатации; М— количество технологических схем; Т„ — время в наряде, ч; Тс— время

работы системы, ч; — время оборота автомобиля, ч; (),— выработка автомобиля, т;

— выработка системы, т, можно записать:

=2. А, = 1, М = 1, Г„=ГС)' 2о>1, &=&.

В системах второго уровня грузы перевозятся по транспортным схемам аналогичным маршрутам маятникового и кольцевого типа, где за оборот выполняется более одной ездки, но требуется один автомобиль. Для них: ' ■■•■■■■■

ге>г„ а3 = \ м>\ ТН = ТС, 1°0<,тс> 2е>х ¿„¡>1, £>„=&•

В системах третьего уровня перевозка грузов выполняется с использованием транспортных схем, подобных маршрутам маятникового и кольцевого типа, где должны работать несколько автомобилей. Для этого уровня систем:

аэ> 1, м>\, т„ = тс, й<тс, ге>1, га>\,

Системы третьего уровня можно разделить также на насыщенные и

Рисунок 1 — Графики работы автомобилей

Приведенная классификация позволяет утверждать, что существующие зависимости для определения вырабатываемой подвижным составом транспортной продукции в тоннах и тонно-километрах, представляющие собой монотонно возрастающие непрерывные функции, не в полной мере учитывают особенности протекания процесса перевозок грузов и поэтому

не могут быть успешно использованы при планировании и организации последних во внутриобластном сообщении. Из практики известно, что транспортная продукция производится только в течение того времени, пока автомобиль движется с грузом из пункта погрузки в пункт разгрузки, а количество доставленного груза может быть измерено только в пункте назначения.

Наиболее распространенным вариантом работы автомобилей при перевозках грузов во внутриобластном сообщении являются схемы, аналогичные маятниковым маршрутам с обратным не груженым пробегом. Рассматривая такой маршрут и работающие на нем автомобили, как систему, можно заметить, что непрерывное приращение продукции во времени не соответствует действительному протеканию транспортного процесса (рис.2, 3).

£?. б

ь г3 ¡4 Ь '' 17 и Т

Рисунок 2 — Изменение количества перевезенного груза во времени

Из рис. 2 видно, что первая погрузка автомобиля начинается в момент времени которая заканчивается в момент времени и затем начинается его движение с грузом. Прибытие автомобиля в пункт назначения (к потребителю) определяется моментом времени (это же начало разгрузки). Груз считается доставленным, когда окончена разгрузка (момент времени 14), а его количество определяется величиной ординаты в точке а. Затем автомобиль уезжает и прибывает в пункт погрузки в момент времени <5. Далее операции транспортного процесса повторяются и момент времени соответствует выполнению очередной ездки. Очевидно, что после этого у потребителя будет количество груза, равное сумме объемов грузов, доставленных за две ездки, что соответствует ординате точки б.

Выработка транспортной продукции в тонно-километрах (см. рис.3),

движении, т.е. за время его движения из пункта погрузки в пункт разгрузки, а ее величина растет пропорционально пробегу с грузом.

Как следует из представленных графиков, фазы выработки автомобиля в тоннах и тонно-километрах не совпадают во времени.

Зависимости не имеют непрерывного характера изменения, а представляют собой разрывные линейные функции. Таким образом, представление о непрерывности транспортного процесса не соответствуют реальной работе, выполняемой на внутриобластных перевозках. Это является одной из причин, приводящих при использовании существующих зависимостей для определения выработки автомобилей, к ошибочным результатам при планировании их работы.

Для правильной оценки влияния технико-эксплуатационных показателей и при разработке модели описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении необходимым условием является учет дискретности транспортного процесса, системный подход и разработанная классификация.

В третьей главе изложена методика и представлены результаты исследования влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автотранспортных систем перевозок грузов во внутриобластном сообщении.

В ходе исследования действительные закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на уровень выработки как отдельно взятого автомобиля, так и системы в целом (в тоннах — и тонно-

производится только тогда, когда автомобиль вместе с грузом находится в

р

б

Рисунок 3 — Изменение транспортной продукции во времени

километрах — №/>) , выявлялись с помощью метода цепных подстановок, который позволяет проследить изменение одного, отдельно взятого показателя, на выработку. Для этого использовались следующие формулы:

использования пробега; у — номинальная грузоподъемность автомобиля в тоннах и статический коэффициент ее использования соответственно; 1ге — длина ездки с грузом; ¡ш< — время простоя под погрузкой-выгрузкой.

Дискретный характер транспортного процесса, при расчетах значений и ^учитывался, основываясь на том, что за плановое время пребывания на маршруте каждое транспортное средство может выполнить только целое число ездок.

Анализ закономерностей изменения выработки автомобилей в зависимости от варьирования значений, определяющих ее технико-эксплуатационных показателей в системах 1-3 уровней, при учете дискретного характера транспортного процесса, показал, что их влияние на выработку автомобилей и систем описывается разрывными линейными функциями, а не монотонно изменяющимися зависимостями (гиперболами и прямыми линиями), как принято в существующей теории. На рис. 4—8 в качестве примера наглядно отображены результаты выполненных исследований. На всех нижеприведенных рисунках легенды обозначения графиков одинаковы и аналогичны, приведенным на рис. 4.

1Г£+'пв- Р'УТ

Тн-р-Ут-ду1г

'ГЕ + 'ял ' Р' К

, ткм/ч,

где Тн — время в наряде, ч; Ут — техническая скорость, км/ч; р — коэффициент

Wo,т

50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220're. км

—выработка автомобиля КамАЗ-55102+ГКБ-8551 с учетом дискретности •—выработка автомобиля КамАЗ-55102+ГКБ-8551 по теории

Рисунок 4 — Влияние 1ге на величину выработки в тоннах

ЖрДКМ

110 130 150 170 190 210 Рисунок 5 - Влияние 1ге на величину выработки в тонно-километрах

L ге.км'

Wq,t

35 30 25 20 15 10

26 27 28 29 30 31 32 33 34 3S 36 37 38 39 40 41 42 43

Кт,км/ч

Рисунок 6 — Влияние Ут на величину выработки автомобиля в тоннах

W„, т

4 5 6 7 8 '9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Рисунок 7 — Влияние фактической загрузки автомобилей на величину выработки в

тоннах

Vq

20 0

1 1,05 1,1 J,15 1,2 1,25 1,3 1,35 1,4 1,45 1,5 1,55 1,6' 1,65 1,7 1,75 1,8 1,85 1,9 "1B>4 Рисунок 8 — Влияние 1пв на величину выработки в тоннах

Установлено, что на внутриобластных перевозках рост среднетехнической скорости может не влиять на количество автомобилей, это указывает на необходимость определения ее рациональной величины. В таких системах рациональной скоростью будет та минимальная скорость, которой соответствует целое число ездок для выполнения заданного объема. Доказано, что изменение количества автомобилей в результате изменения технико-эксплуатационных показателей происходит дискретно, на целое число, кроме того, наблюдаются значительные интервалы изменения величин показателей; когда количество транспортных средств остается неизменным (рис. 9-13). '

, >v

■•'•• 200

■ 100 о

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Кт,км/ч

Рисунок 9 - Влияние среднетехнической скорости на величину выработки в тоннах И'.ьТ , ■ . ■ ■ --------------

200 — — — — — — — — = = = = = = = ===== — ~ —

_ .100 ■ — — — — — — ==* — ^-----— — — sr-;-;-;.

о ————II ——1—4——————————

1 1,05 1,1 1,15 1,2 1,25 1.3 1,35 1,4 1,45 1,5 1,55 1,6 1,65 1,7 1,75 1.8 1,85 1,9 t ПВ,Ч

Рисунок 10 — Влияние времени простоя при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на величину выработки в тоннах

ч •

.....f "

1

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 199ГД

выработка по теории * " выработка с учетом дискретности

Рисунок! 1 — Изменение выработки в тоннах при изменении грузоподъемности

50 70

110 130 150 170 190 210 £ге,км

Рисунок 12 — Влияние расстояния перевозки грузов на величину выработки

в тоннах

И'е-т 400 300 200 100 0

6,5 7,5 8,5 9,5 10,5 11,5 12,5 13,5 14,5 15,5 7'с,Ч

Рисунок 13 — Влияние времени работы системы на величину ее выработки в тоннах

Выявленные особенности функционирования автотранспортных систем, обслуживающих внутриобластные перевозки массовых строительных грузов, учтены при разработке математической модели этих систем.

Четвертая глава посвящена разработке модели описания функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении и экспериментальной проверке соответствия разработанной модели описания практике работы автотранспортных средств.

Обобщенная модель функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении

'.^/Л'-.н

я

М-

ге-=го-п + 2'^ , ед

тму

г, =

, ед

АГШ = т.ш

2,если

*о.1\

•'о .4

АГ,'

1ге\ + 1ге2

>1

*т 1 . '

7; Ч 1 ,если .......>1

* т ] 0,е противном случае

I ......

1

=/,/ = 1,2,...,/ , ед

Исследования, проведенные для классифицированных систем, показали, что они описываются одними и теме же закономерностями, а влияние величин технико-эксплуатационных показателей на их функционирование отличаются только количественно. Основным отличием систем второго и третьего уровней от систем первого уровня будет количество выполненных ездок, следовательно в моделях этих систем должно быть учтено число ездок за оборот и затраты времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ за оборот.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение современного состояния теории и практики грузовых автомобильных перевозок позволило установить отсутствие математического аппарата, учитывающего особенности протекания транспортного процесса во внутриобластных системах доставки грузов.

2. Разработана адекватная математическая модель, описывающая функционирование автотранспортных систем во внутриобластном сообщении, учитывающая дискретный характер протекания транспортного процесса и позволяющая более точно планировать и организовывать эффективную работу подвижного состава.

3. Разработана классификация автотранспортных систем во внутриобластном сообщении и установлено, что транспортный процесс в этих системах является дискретным, а влияние технико-эксплуатационных показателей описывается разрывными линейными функциями, а не непрерывными гиперболическими зависимостями.

4. Разработана методика экспериментального обследования работы транспортных средств при доставке массовых строительных грузов потребителям, выявлены закономерности изменения объемов перевозок грузов от технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава.

5. Проведенный анализ функционирования автотранспортных систем во внутриобластном сообщении и результаты расчетов по разработанной математической модели позволили установить следующее.

5.1. Из-за дискретного характера протекания транспортного процесса не всегда в рассматриваемых системах доставки грузов и при заданных объемах перевозок, мероприятия, направленные на увеличения технической скорости автомобилей, могут являться действенным рычагом сокращения их числа. В этих случаях необходимо определить ту рациональную величину скорости, при которой обеспечивается выполнение планового задания перевозок наименьшим количеством подвижного состава. В частности, установлено, что для большегрузных автомобилей-самосвалов, грузоподъемностью от 14 до 20 тонн, значения такой скорости лежат в пределах от 36 до 34' км/ч, большие значения скорости соответствуют автомобилям меньшей грузоподъемности.

5.2. Сопоставление расчетов планового количества ездок, совершаемых автомобилями, необходимых для выполнения заданного объема перевозок грузов по существующей теории и предлагаемой модели, приводит к завышению их количества, что увеличивает эксплуатационные затраты в среднем на 12,4% , без учета затрат на топливо, которые увеличиваются примерно на 12,5%.

6. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ООО НПО «Техэнергоснаб». ООО «Транссервис», осуществляющих перевозки грузов по обдасти. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс iio специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. В.И. Николин, С.М. Мочалин, И.В. Погуляева Оцениваем эффективность. И Грузовое и пассажирское автохозяйство. — 2005. — №10.

2. Николин В.И., Погуляева И.В. Классификация автотранспортных систем нижнего уровня доставки грузов помашинными отправками. Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 35. Технология и организация перевозок, управление и безопасность на транспорте. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. - С. 51 - 55.

3. Погуляева И.В. Классификация автотранспортных систем нижнего уровня доставки грузов помашинными отправками. Дорожно-транспортный комплекс, как основа рационального природопользования: Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К. А. Артемьева - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - Книга 2. - С. 70 - 73.

4. Погуляева И.В. Исследование влияния длины груженой ездки на функционирование систем третьего уровня при доставке грузов на расстояние более 50 км. Транспортные системы Сибири: Материалы III Всероссийской научно-технической конференции. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005.-С. 156-158.

5. Погуляева И.В. Исследование влияния грузоподъемности подвижного состава на эффективность систем первого уровня при доставке грузов на расстояния более 50 километров. / Прогресс транспортных средств и систем: Материалы Международной научно-практической конференции 20-23 сентября 2005 г., - Волгоград: ВолгГТУ, 2005.

Подписано к печати 20.11.2006 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Отпечатано на дупликаторе Усл. п. л. 1,0. Уч.-изд. 0,88 Тираж 140 экз. Заказ 227

ПО УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5