автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.14, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные основы технологии холодильного консервирования и посола мяса в тушах

доктора технических наук
Васильев, Александр Александрович
город
Улан-Удэ
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.14
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретические и экспериментальные основы технологии холодильного консервирования и посола мяса в тушах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васильев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССА ОХЛАЭДЕНИЯ НА КАЧЕСТВО МЯСА.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ МЯСА ПРИ СУЕКРИОСКОПИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

2.1. Состояние вопроса и постановка исследований.

2.2. Изменение свободных аминокислот.

2.3. Особенность изменений ароматических веществ.

2.4. Обобщение результатов исследований хранения мяса при субкриоскопических температурах.

ГЛАВА Ш. ПОСОЛ, ХОЛОДИЛЬНАЯ ОБРАБОТКА И

ХРАНЕНИЕ;СОЛЕНОГО МЯСА.

3.1. Состояние'вопроса.

3.2. Обработка объектов исследования и холодильное хранение.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ГОВЯДИНЫ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПОСЛЕУБОЙНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И ПОСОЛА.

4.I. Изменение рН среды мышечной ткани.

4.2. Экстрагируемость белков мышечной ткани. *.

4.3. Изменение кислых и основных групп белков.

4.4. Содержание сульфгидрильных групп и их роль в процессе холодильного хранения мяса. НО

4.5. Изменение адениловых нуклеотидов и их метаболитов.

4.6. Влияние условий холодильной обработки соленого мяса на изменение свободных аминокислот.

4.7. Ги сто структурные изменения.

4.8. Изменение содержания летучих жирных кислот, аминов и аммиака.

4.9. Изменение гидратации мышц.

4.10. Атакуемость продукта протеолетическими ферментами

4.11. Изменение химических, бактериологических и органолептических показателей качества мяса.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ П0СЛЕУБ0ЙН0Г0 ОХЛАЖДЕНИЯ,

ПОСОЛА И ХРАНЕНИЯ НА АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

И КАЧЕСТВО КОНИНЫ.

ГЛАВА УI.ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛАБОСОЛЕНОГО МЯСА.

ГЛАВА УП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Васильев, Александр Александрович

Мясо для организма человека является одним из основных источников полноценных белков животного происхождения и поэтому относится к важнейшим продуктам питания. Нет необходимости доказывать, что наибольшим спросом у населения пользуются мясопродукты из охлажденного сырья.

В 1981-85 гг и на период до 1990 г в мясной промышленности будет продолжена работа по увеличению ресурсов мяса за счет повышения выходов, совершенствования структуры производства, более полного использования на пищевые цели продуктов при комплексной и глубокой переработке скота и птицы. В рамках продовольственной программы предусматривается решение ряда научно-технических проблем, в частности, осуществление мероприятий, направленных на широкое и рациональное использование искусственного холода.

Интенсификация темпов роста и повышение качества выпускаемой продукции в мясной промышленности неразрывно связано с созданием надлежащих, научно-обоснованных режимов и способов холодильной обработки, рассчитанных на длительное хранение мяса с высокими питательными и технологическими свойствами в охлажденном состоянии.

Одной из важнейших причин, сдерживающих увеличение производства мяса в охлажденном состоянии, является сравнительно короткий срок его сохранения, как правило не превышающий 10-15 суток с момента убоя, при условии соблюдения технологии первичной переработки скота, холодильной обработки и условий хранения (Габриэльянц, 1971).

Этот срок недостаточен для организации перевозок охлажденного мяса из сырьевых зон в промышленные центры, его хранения на распределительных холодильниках и в торговой сети, создания необходимых товарных запасов. В связи с этим разработка способов удлинения сроков хранения охлажденного мяса имеет важное народно-хозяйственное значение. Наука и практика технологии кон-серв1фования мясопродуктов накопили достаточный опыт для разработки теоретических основ различных способов холодильной обработки. Однако, несмотря на обширность выполненных работ, количество нерешенных вопросов еще весьма значительно. Прежде всего существующие режимы послеубойного охлаждения мяса, направленные на устранение тепла биохимических реакций,осуществляются по единой схеме, то есть, основным 1фитерием является температура в толще мышц, фактически не существует дифференцированного подхода к вопросу послеубойного охлаждения в зависимости от особенностей и химического состава объектов. Хотя по содержанию влаги, жира и других компонентов охлаждаемые объекты имеют существенные различия, которые влияют как на темп охлаждения, так и скорость биохимических реакций^

С другой стороны, охлаждаемые объекты по последующему назначению имеют существенные различия. Часть из них направляется для изготовления мясопродуктов, технология производства которых предусматривает дополнительное созревание и выдержку мяса в посоле. Следует отметить, что время созревания регламент1фу-ется конечной продукцией. Другая часть объектов направляется на замораживание, хранение в замороженном состоянии, а также для реализации в охлажденном состоянии.

Поэтому для научно обоснованной организации послеубойного охлаждения мяса в целях сокращения потерь, экономии энергозатрат следует дифференцировать процесс с учетом особенностей охлаждаемых объектов или создать универсальную технологию, позволяющую наряду с увеличением сроков хранения мяса в охлажденном состоянии использования его для технологических целей на любой стадии автолиза.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка теоретических основ технологии холодильного консервирования мяса, с применением посола.

Для выполнения поставленной в диссертации цели решались следующие основные задачи:

- исследование факторов, влияющих на характер и глубину автолитических изменений в мясе при охлаждении;

- изучение закономерностей изменений летучих ароматических веществ и свободных аминокислот при высоких отрицательных температурах хранения мяса, как факторов, формирующих качественные показатели;

- обоснование условий обработки сырья, обеспечивающих снижение криоскопической температуры тканевой жидкости, интенсификацию послеубойного охлаждения и увеличение сроков хранения мяса в охлажденном состоянии;

- изучение особенностей действия посола и послеубойного охлаждения при высоких отрицательных температурах на характер автолитических процессов и технологические свойства мяса;

- установление направленности в изменении ароматических и вкусовых компонентов при холодильной обработке и хранении соленого мяса;

- изучение влияния условий охлаждения и посола на изменение органолептических, бактериологических и химических показателей качества мяса;

- исследование пищевой и биологической ценности соленого мяса в процессе холодильной обработки и хранения;

- исследование влияния посола и послеубойного охлаждения на качество конины;

- разработка технологических схем производства соленого мяса в отрубах,определение режимов холодильной обработки с целью увеличения продолжительности хранения и выработки из него мясопродуктов на любой стадии автолиза.

Для решения поставленных задач были использованы методы, позволяющие дать полную характеристику изменений, происходящих в углеводной и белковой системах мяса и.комплексе веществ, определяющих ароматическую и вкусовую характеристику продуктов. Были привлечены точные инструментальные методы исследования, способные дать индивидуальную оценку в сложных многокомпонентных системах, определяющих качество мяса.

При разработке условий посола исходили из необходимости получения продукта с содержанием соли, допускающим использование его для изготовления вторых и первых мясных блюд. В предварительных опытах и согласно результатам 'ЗоЬсшЗБОпВ.и др.(1973). было установлено, что содержание в продукте соли от 2 до 3% придает мясу приятную соленость и находится в норме, которая используется при изготовлении многих мясопродуктов.

Для выявления отличительных особенностей, имеющих место при холодильной обработке и хранении соленого мяса в исследуемых образцах содержание соли искусственно повышали и доводили до 7-8$. кг

Плотность шприцовочного рассола 1,179^при 273 К. Давление шприце-5 вания - 2.10 Па (Амелько, 1972).

Исходя из возможно более полного отражения биохимических, физико-химических и структурных изменений компонентов мышечной ткани, в качестве показателей и методов исследования были выбраны:

1) активная реакция среды потенциометрическим способом с помощью прибора ЛПМ-60М;

2) содержание свободных нуклеотидов двухмерной бумажной хроматографией в щелочном и кислотном растворителях;

3) экстрагируемость фибриллярных белков, белков плазмы и миофибрилл солевыми растворами;

4) реактивность сульфгидрильных групп белков миофибрилл методом амперометрического титрования по Кольтгофу и Гаррису;

5) содержание кислых и основных групп белков миофибрилл по Френкель-Конрату и Куперу;

6) летучие ароматические вещества методом газожидкостной хроматографии;

7) свободные аминокислоты с помощью автоматического анализатора аминокислот и методом бумажной одномерной нисходящей хроматографии;

8) аммиак и летучие амины методом полярографии;

9) летучие жирные кислоты газохроматографическим анализом этиловых производных;

10) гистоструктурные свойства мышечной ткани;

11) водоудерживающая способность мясной системы по методу Грау и Хамма в модификации ВНЙИМПа;

12) потери воды при варке мяса по методике Бакунца и Вартаняна, примененной нами для неизмельченного мяса;

13) содержание соли и общей влаги стандартными методами.

Полученные результаты подвергали статистической обработке, определяя среднеквадратичное отклонение и коэффициент вариации по руководствам Аксютина З.М. (1968), Плохинского H.A. (1970), Румшиского JI.3. С1971).

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные основы технологии холодильного консервирования и посола мяса в тушах"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и экспериментальные основы технологии холодильной обработки и хранения соленого мяса при высоких отрицательных температурах.

2. На основе выполненных исследований охарактеризованы особенности изменений свойств мяса при субкриоскопической температуре хранения, определена природа процессов и влияние технологических факторов на интенсивность и характер их развития.

3. Качественные изменения мяса в процессе холодильного хранения связаны с автолизом и зависят от послеубойного состояния ткани.

Количественные изменения содержания свободных аминокислот в процессе хранения при различных температурах отличаются скоростью накопления. Наиболее интенсивное изменение претерпевают моноаминокарбоновые и ароматические аминокислоты. Одинаковое суммарное содержание наблюдается в мясе на 6-7-е сутки при температуре хранения 275 К и 12-14-е при 271 К. фи отеплении мяса, хранившегося при субкриоскопической температуре, также наблюдается уменьшение содержания свободных аминокислот с последующим возрастанием до первоначального уровня и выше. В то Еремя как в предварительно ферментированном мясе уменьшение содержания свободных аминокислот не наблюдается. Этим подтверждается особенность биохимических изменений в процессе хранения мяса при субкриоскопической температуре.

После тепловой обработки мяса содержание отдельных свободных аминокислот уменьшилось от 30 до 50%, что указывает на участие последних в образовании аромата вареного мяса.

4. Выявлено изменение летучих ароматических веществ при исследуемых режимах хранения, из которых идентифицированы: ацетон,изомасляный, кротоновый, валериановый альдегиды, диацетил, метилэтилкетон, изобутанол, метилбутанол, ме-тилдисульфид, муравьиная, уксусная, пропионовая, изомасля-ная, масляная, капроновая кислоты, суммарное содержание аммиака и летучих аминов. В процессе хранения наблюдались значительные изменения этих веществ; содержание одних при этом снижалось, а других возрастало.

Доказано, что уменьшению подвержены высококипящие соединения, такие как метилбутанол, валериановый альдегид и капроновая кислота, а увеличению низкокипящие соединения, такие как диацетил, метилэтилкетон, кротоновый альдегид, муравьиная и уксусная кислоты за счет наличия взаимосвязи в общем содержании летучих ароматических веществ: нарастание содержания одних происходит за счет уменьшения количества других. Качественный и количественный состав летучих ароматических веществ мяса одинаков в процессе хранения при исследуемых режимах в те же сроки, что и содержание свободных аминокислот.

Исследование содержания и изменение состава свободных аминокислот, летучих аминов, карбонильных соединений и жирных кислот мяса позволило обосновать положение об участии аминокислот как продуцентов аромата мяса.

5. Доказана целесообразность введения раствора поваренной соли в парные туши перед холодильной обработкой шприцеванием в мышечную ткань и через 1фовеносную систему. Разработан и опробирован в лабораторных и промышленных условиях дифференцированный способ просаливания мясных туш.

6. На основании биохимических и физико-химических исследований установлена особенность изменений в процессе холодильной обработки и хранения соленого мяса при высоких отрицательно температурах. Доказано, что в мясе соленом в парном состоянии процессы посмертного окоченения слабо выражены и проходят неглубоко. Добавление соли в количестве 2-4% приводит к частичной денатурации ферментной системы мяса и изменению её свойств. Этот эффект соли тем значительнее, чем раньше произведен посол парного мяса.

7. Динамика свободных аминокислот соленого мяса также свидетельствует об уменьшении активности протеолитических ферментов в процессе холодильной обработки и хранения. Так, суммарное содержание свободных аминокислот в несоленом мясе при субкриоскопической температуре хранения в 2,7 раза больше, чем в соленом при 271 К.

8. Исследованиями установлено, что содержание летучих аминов и аммиака, муравьиной и уксусной кислот, а также соотношение летучих жирных кислот является надежным показателем качества мяса при холодильном хранении. Так, одинаковое содержание аммиака и летучих аминов в начале хранения затем увеличивается и достигает значения 40 ыт% в охлажденном мясе на 12-е сутки, присубкриоскопической температуре на 20-е, а в мясе с содержанием соли 3$ при этой же температуре приближается на 32-е сутки хранения.

9. Незначительная глубина окоченения и стабилизация на высоком уровне активной реакции среды, растворимости белков, влагоудерживающей способности при хранении такого мяса позволяет использовать его для производства вареных колбас на любой стадии автолиза.

9. Гистоструктурными исследованиями показано, что явление гофрированности, частота узлов сокращения и лизис ядер наблюдаются в меньшей степени с понижением температуры холодильной обработки. Введение небольших концентраций поваренной соли и хранение такого мяса при 271 К способствует сохранению первоначальной структуры мышечных волокон, что определяет высокие технологические свойства его и подтверждается результатами исследований влагоудерживающей способности.

Изменение поперечной исчерченности волокон, фрагментация миофибрилл, деградация саркомеров, а также связанные с этим изменения экстрагируемости миофибриллярных и саркоплаз-матических белков свидетельствуют об участии и взаимосвязи этих процессов при автолизе мяса.

Установлено, что снижение температуры до субкриоскопи-ческой увеличивает сроки хранения мяса без заметного снижения качества, особенно благоприятно это сказывается при хранении малосоленого мяса. При температуре 271 К несоленое мясо можно хранить до 20-ти суток, а с содержанием соли 3% свыше 30-ти. Для хранения соленого мяса можно применять и более низкую температуру (268 К), при которой отруба приобретают упругость и их можно штабелевать для хранения. После отепления и обвалки потери мясного сока не происходит.

10. Исследование переваримости 20 ферментами желудочно-кишечного тракта с последующим определением аминокислотного состава гидролизатов, а также значение коэффициента эффективности белка в биологических опытах на крысах разницы в соленом и несоленом продукте не выявило.

II.Обоснована целесообразность производства колбасных изделий из малосоленого мяса, заключающаяся в использовании его на любой стадии автолиза и тем самым исключении традиционной вцдержки в посоле, требующей значительных площадей и дополнительных затрат труда.

12. Установлено, что применение посола туш в парном состоянии особенно благоприятно сказывается при холодильной обработке и хранении конского мяса, которое отличается своеобразием автолитических и физико-химических превращений и требует значительно больше времени для созревания, чем другие виды мяса. Так, изменение рН, экстрагируемости миофиб-риллярных и саркоплазматических белков, суммарная и индивидуальная динамика свободных аминокислот показали, что окоченение в конине является глубоким и достигает максимума к 5-м суткам автолиза при температуре 275 К, а затем происходит медленное его разрешение, что отличает конину от других видов мяса.

13. Разработка схемы производства малосоленой говядины и конины, использование ее в колбасном производстве позволяет сократить технологический процесс и создать необходимые запасы подготовленного сырья для изготовления вареных колбас.

ГЛАВА УП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Сохранение мяса и мясопродуктов в охлажденном состоянии или близким к охлажденному, удлинение сроков его хранения для бесперебойного обеспечения населения высококачественными продуктами является важной народнохозяйственной проблемой, осуществление которой будет способствовать решению главной экономической задачи текущего десятилетия. Рассматриваемая проблема представляет большой интерес и ею интенсивно занимаются ведущие научно-исследовательские организации как в нашей стране, так и за рубежом.

Увеличение производства мяса в стране требует не только интенсификации работы мясоводческих совхозов и колхозов, а также изыскания дополнительных источников высококачественного животного белка. В этом отношении определенный интерес представляет конское мясо, которое по питательным качествам не уступает говядине, а по некоторым показателям даже ее превосходит. Вместе с тем, процессы подготовки конины для переработки, созревания мяса и холодильной обработки изучены мало или вообще не исследованы.

Большое разнообразие охлаждаемых объектов, их особенность в химическом составе и скорости послеубойного созревания требуют при выборе условий охлаждения индивидуального подхода к каждому из них. Установлено, что наступление максимума окоченения при одинаковых условиях послеубойного охлаждения в говядине происходит на 1-2, конине 3-5 сутки. С понижением температуры послеубойного охлаждения эта разница еще значительнее. На скорость созревания мяса кроме условий охлаждения и вдца убойных животных влияют упитанность, состояние перед убоем и другие факторы. Устранить их возможно применением дополнительно к холоду средств обработки мяса, позволяющих снизить криоскопическую температуру тканевой жидкости и использовать более низкие температуры для после-убойной обработки, с другой стороны, свести до минимума разницу в скорости созревания убойных туш.

Полученные экспериментальные данные и теоретическое обоснование разрабатываемого метода холодильной обработки и хранения мяса свидетельствуют о практической целесообразности применения температуры, близкой к криоскопической, для удлинения срока хранения животных продуктов в охлажденном состоянии. Эта целесообразность подтверждается сохранением общей направленности физико-химических изменений в охлажденных продуктах и при близкриоскопических температурах хранения. Однако скорость этих процессов в несколько раз ниже, чем при хранении охлажденного мяса.

Понижение температуры холодильной обработки и хранения мяса приводит к снижению скорости ферментативных процессов и в первую очередь к снижению скорости распада АТЗ>, что замедляет освобождение кальция и других катионов из лизосом сарко-плазматического ретикулума, которые обусловливают изменение других свойств ткани: размягчение мяса за счет участия кальция в вьщелении зэтлиний из волокон. Медленное накопление свободных катионов в мышечной ткани при субкриоскопической температуре хранения приводит к торможению процесса окоченения, которое длительно по времени и наступает в более поздние сроки.

Регулирующим фактором, определяющим общую направленность и скорость ферментативных процессов при автолизе, является рН. Скорость накопления молочной кислоты при понижении температуры хранения резко уменьшается, что ведет к изменению автолитических превращений в мышечной ткани.

Длительное нахождение рН среды на постоянном уровне при субкриоскопической температуре благоприятно сказывается на сохранности мяса, так как в этом случае оно более устойчиво к действию большинства микроорганизмов. Однако низкое значение рН среды всегда связано с уменьшением нежности мяса. Эти сведения относятся ко всем возрастным группам крупного рогатого скота и в мясе взрослых животных этот эффект выражен особенно ярко.

С изменением рН среды в процессе автолиза связана экс-трапфуемость миофибриллярных и саркоплазматических белков мяса. Полученные результаты свидетельствуют о более медленном падении растворимости белков миофибрилл при субкриоскопической температуре хранения мяса, чем в охлажденном. Максимальное падение растворимостим миофибриллярных белков охлажденного мяса наблюдали на 1-2-е, а при температуре 271 К на 4-5-е сутки хранения, оно взаимосвязано с изменением сульфгидриль-ных, кислых и основных групп белков, распадом АТФ.

В этот период в результате изменения рН среды и зарядов возникают новые внутри-и межмолекулярные взаимодействия белковых структур, что приводит к конформации пептидных цепей и образованию новых поперечных и ковалентных связей, уменьшению влагоудерживающей способности мяса. Уменьшение содержания сульфгидрильных групп, понижение их реактивности подтверждает данное предположение. Участие их в этих процессах, по всей вероятности, происходит через окисление нескольких сульфгидрильных групп в нативной мономерной молекуле и затем продолжением молекулярной сульфгидрильной и дисульфидной обменной реакции за счет оставшихся свободных групп соседних молекул. Это совпадает с изменением содержания свободных аминокислот в процессе автолиза мышечной ткани. Так, уменьшение суммарного содержания свободных аминокислот на 1-2-е сутки, а при субкриоскопической температуре на 7-8-е совпадает с наступлением в этот период окоченения мышечной ткани и свидетельствует о его замедлении.

Установленный факт уменьшения содержания свободных аминокислот в период окоченения при исследуемых режимах хранения также происходит в результате изменения агрегатного состояния белков, вследствие чего нарушается степень связывания свободных аминокислот. Не исключено участие свободных аминокислот в образовании тиоэфирных связей между сульфгид-рильными группами серосодержащих аминокислот и свободными карбоксильными группами серина или других аминокислот в этот период.

Последующее изменение исследуемых показателей, увеличение экстрагируемости, содержания сульфгидрильных групп, вб-доудерживающей способности белков происходит также за счет изменения рН среды ткани. В результате протеолитических процессов, разрыва поперечных связей в белковых молекулах происходит интенсивное высвобождение кислых и основных групп, что влечет усиление буферных свойств белка. В результате этого происходит уменьшение кислотности среды мяса. Однако истинные причины, объясняющие разрешение мышечного окоченения, пока неясны.

Необходимо отметить специфическую активность катепси-нов в процессе протеолиза. Первичное расщепление белковой молекулы происходит с участием катепсина Д, который может гидролизовать белок в широком интервале концентрации водородных ионов от 3,0 до 7,0. Последующая деструкция продуктов протеолиза, осуществляемая другими катепсинами, в частности, катепсином С, происходит в более узкой области рН.

Протеолитическая деструкция приводит к повышению эке-трагируемости миофибриллярных белков и сопровождается накоплением свободных аиинокислот и карбоксильных груш, что приводит к повышению растворимости мышечных белков. Однако первоначальное значение, характерное для парного мяса, достигнуто не было. Об этом же свидетельствует увеличение суммарного содержания свободных аминокислот, происходящее вследствие катепсинной деструкции саркоплазматических полипептидов и пептидов, которая при субкриоскопической температуре хранения мяса протекает медленнее.

Считаем необходимым отметить идентичность качественного состава исследуемых свободных аминокислот в охлажденном мясе и при субкриоскопической температуре хранения.

Исследование ароматических веществ охлажденного мяса и при субкриоскопической температуре хранения свидетельствует также об идентичности их состава. При обоих режимах хранения были выделены из мяса и идентифицированы летучие вещества, имеющие высокий порог чувствительности: ацетон, изо-масляный альдегид, диацетил, метилэтилкетон, кротоновый, валериановый альдегиды, изобутанол, метилдисульфид, муравьиная кислота, уксусная, пропионовая, изомасляная, капроновая кислоты. Однако это не полный перечень веществ, ответственных за аромат мяса.

Установлено, что снижение температуры хранения мяса до субкриоскопической оказывает влияние на динамику выделенных ароматических веществ, замедляя их накопление.

Обсужден вопрос о возможном источнике образования летучих ароматических продуктов при тепловой обработке мяса. Количественное уменьшение ароматических свободных аминокислот, лизина, гистидина и других предполагает участие их в процессе ароматообразования. Следует иметь в виду, что источником образования ароматических веществ в мясе являются не только свободные аминокислоты. Их накопление может происходить и за счет термического распада и взаимодействия между собой высокомолекулярных соединений при тепловой обработке мяса.

Таким образом, определяющим фактором изменений при охлаждении мяса являются рН среды и скорость освобождения катионов из лизосом саркоплазматического ретикулума. Высокий уровень рН и дополнительное присутствие щелочно-земельных катионов изменяет глубину послеубойного автолиза мышечной ткани.

Стремясь к созданию технологии, обеспечивающей улучшение технологических свойств мяса и удлинение времени его хранения были предприняты исследования по применению вспомогательных к холоду консервирующих средств - посола.

В предварительных опытах установлено, что содержание в продуктах соли 2-3% придает мясу приятную соленость и находится в норме, которая используется при изготовлении многих мясопродуктов.

Анализ существующих способов и практические результаты введения рассола шприцеванием в мышечную ткань и через кровеносную систему показали приемлемость дифференцированного посола туш, что позволяет определить направление дальнейшего использования отрубов и режимов холодильного хранения.

Динамика показателей, характеризующих автолитические изменения соленого парного мяса в процессе холодильного хранения свидетельствует об идентичности этих изменений, однако -глубина и скорость их зависят от содержания соли и условий холодильной обработки.

Стабилизация на высоком уровне рН среды соленого в парном состоянии мяса связана с замедлением гликогенолиза, а также преобладающим распадом гликогена амилолитическим путем. Добавление соли в количестве 2-4% приводит к частичной денатурации ферментной системы и изменению ее свойств. Однако этот эффект соли тем значительнее, чем раньше произведен посол парного мяса. Высокое значение рН среды на всем протяжении хранения мяса при исследуемых режимах изменяет глубину физико-химических процессов и фиксирует высокие технологические свойства мяса.

В первую очередь это приводит к изменению скорости накопления отдельных метаболитов нуклеотидного распада, не изменяя общей направленности процесса. Медленный распад нуклео-тидов соленого мяса при субкриоскопической температуре хранения приводит к стабилизации количества АТФ во времени, что способствует созданию более рыхлой структуры белков наличием отдельных волокон актина и миозина. Эффективность такого процесса будет тем выше, чем больше начальное содержание АТФ.С другой стороны, между молекулами белка действуют преимущественно силы электростатического взаимодействия, поэтому агрегационное равновесие весьма чувствительно к действию электролитов. Комбинированное действие АТФ и хлористого натрия на электрические заряды мышечных белков приводит к ослаблению связей между нитями актина и миозина, возможно даже нейтрализует противоположные заряды белков и устраняет их агрегацию, что приводит к росту гидрофильных центров и увеличению влагосвязывающей способности мяса, вследствие чего в парном соленом мясе окоченение выражено очень слабо или не наступает вообще.

Изменение содержания летучих жирных кислот и аминов в процессе холодильного хранения соленого мяса свидетельствует об идентичности качественного состава этих веществ с несоленым мясом, однако с понижением температуры скорость их накопления уменьшается. Представляет определенный интерес изменение содержания муравьиной и уксусной кислот. Используемая методика определения этиловых эфиров этих кислот позволила получить стабильные производные и количественно определить их при газохроматографическом разделении.

Большое содержание муравьиной и уксусной кислот в соленом и несоленом мясе отмечается на всем протяжении холодильного хранения; так, в количественном отношении эти кислоты составляют 90$ выделенных шести летучих кислот.

Являясь продуктами действия липолитических и вдкробиаль-ных ферментов, они могут совместно с летучими аминами характеризовать наступающую порчу пищевых продуктов при холодильном хранении.

Обсужден вопрос о предполагаемом источнике накопления летучих аминов, аммиака и отдельных низкомолекулярных летучих жирных кислот. Количественные изменения их в процессе хранения соленого мяса взаимосвязаны с накоплением свободных аминокислот. Вполне закономерно, что накапливающиеся при автолизе свободные аминокислоты в процессе декарбоксидирования и дезаминирования могут быть одним из источников исследуемых летучих веществ мяса.

Способ оценки летучих жирных кислот по соотношению высокомолекулярных и низкомолекулярных показал, что изменение соотношения наблюдается в первый период и в конце хранения, в остальное время оно примерно постоянно и совпадает с данными органолептической оценки, свидетельствующими о доброкачественности продукта.

Во время хранения охлажденного мяса этот показатель увеличивается после 14 суток, при субкриоскопической температуре после 19-ти , а в процессе хранения соленого мяса при 271 К на 30-е сутки, что свидетельствует о заметной стойкости к хранению соленого мяса.

Экспериментально установленные данные изменения соотношения летучих жирных кислот подтверждаются результатами накопления аммиака и летучих аминов, которое медленнее происходит в процессе хранения соленого мяса при 271 к.

Результаты исследований свободных аминокислот в процессе хранения соленого и несоленого мяса свидетельствуют об уменьшении скорости их накопления с понижением температуры холодильного хранения. При этом, наблюдаемое уменьшение суммарного содержания свободных аминокислот в период окоченения несоленой мышечной ткани, отсутствует при автолизе соленой, что подтверждает предположение о неглубоких процессах или отсутствии окоченения в парном соленом мясе.

Дискуссионный вопрос относительно источника накопления свободных аминокислот при автолизе мяса не следует рассматривать как результат изменений каких-то определенных компонентов мышечной ткани, а как процесс деградации пептидов, сар-коплазматических, миофибриллярных белков и нуклеиновых кислот, происходящих под влиянием тканевых ферментов.

Это предположение подтверждается результатами гисто-структурных исследований, свидетельствующих о неглубоких изменениях при холодильной обработке соленого в парном состоянии мяса. Явление гофрированности, частота узлов сокращения и лизис ядер наблюдаются в меньшей степени, чем при обычном автолизе. Понижение температуры хранения до 271 К способствует сохранению первоначальной структуры мышечных волокон, что определяет высокие технологические свойства такого мяса и подтверждается исследованиями его влагоудерживающей способности.

Способность мышечной ткани удерживать влагу в процессе хранения соленого мяса при исследуемых режимах выше, чем в несоленом, и близка к парному мясу, а в отдельных случаях больше. Одной из основных причин высокой влагоудерживающей способности белков мышечной ткани является изменение минерального (ионного) состава мышц. Образующиеся металлооргани-ческие комплексы влияют на взаимодействие между ними и АТФ. При невысокой концентрации соли в результате электростатичес' ких свойств функциональных белков ионы соли окружают эти группы и, притягивая диполи воды, несколько увеличивают гидратацию и растворимость белков.

Установлено, что исследуемые концентрации поваренной соли оказывают влияние на степень влагоудерживающей способности белков мышечной ткани, увеличивая ее. Содержание соли в мясе свыше 4% не приводит к увеличению влагоудерживающей способности. Наиболее благоприятной средой для повышенной влагоудерживающей способности является рН 6,4 - 7,2, которая легко поддерживается при введении соли в парную мышечную ткань.

Исследование активности ферментов желудочно-кишечного тракта на соленом и несоленом мясе разницы не выявило. Степень гидролизуемости белков и количество усвоенных аминокислот была примерно одинакова.

Проведенные химические, микробиологические и органо-лептические исследования качества мяса по стандартным показателям убедительно подтвердили положительное влияние такой обработки мяса на длительность его хранения в охлажденном состоянии.

Выявленная взаимосвязь показателей примененных для анализа соленого мяса в процессе холодильного хранения при различных режимах свидетельствует о положительном влиянии пова-реной соли, добавляемой в парную мышечную ткань. Это способствует сохранению высоких технологических свойств его в процессе хранения и использованию для вьцэаботки мясопродуктов на любой стадии автолиза без дополнительной естественной ферментации.

Особенно целесообразно применять посол в парном состоянии для конского мяса, так как окоченение в несоленой конине отличается от других видов мяса большей глубиной и продолжительностью, что требует дополнительного времени и затрат для естественной ферментации.

Изменение рН среды, экстрагируемость миофибриллярных и саркоплазматических белков, суммарная и индивидуальная динамика свободных аминокислот показали, что в конине, посоленой в парном состоянии через кровеносную систему, происходит ин-гибирование процесса окоченения. Такая конина на всем протяжении хранения отличается повышенной извлекаемосттью белков, водоудерживающей способностью и эластичностью.

В заключение желательно отметить результаты промышленных испытаний производства, хранения несоленого и соленого мяса при субкриоскопической температуре.

Перевозки подмороженного мяса в авторефрижераторах и железнодорожных секциях с компрессионным охлаждением подтвердили целесообразность и экономичность данного способа за счет увеличения коэффициента загрузки транспортных средств и камер примерно в 3-4 раза и удлинение времени хранения по сравнению с охлажденным мясом. Расчет экономической эффективности показал экономию 41 рубль на I тонну мяса.

Производство и хранение малосоленого мяса при субкрио-скопической температуре дополнили указанные преимущества удлинением времени хранения до 30 суток без кристаллизации тканевой влаги, сокращением времени подготовки сырья для выработки мясопродуктов, а перевозка его в удаленные районы новостроек, такие как вновь построенные поселки Байкало-Амурской магистрали, создает реальные перспективы снабжения таким мясом с действующих мясокомбинатов и производства из него мясопродуктов на месте. Дополнительная экономия при производстве и хранении соленого мяса составляет 20 руб. на I тонну.

На производство, хранение и транспортировку мяса разработаны и утверждены соответствующие инструкции.