автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Обоснование и тепловой расчет технологического канала поточной холодильной обработки мяса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скарбовийчук, Александр Михайлович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ МЯСА В ПОЛУТУШАХ
1.1. Промышленные методы холодильной обработки мяса и мясных продуктов
1.2. Математическое моделирование процессов холодильной обработки продуктов
1.3. Постановка 'задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО
ОБМЕНА ПРИ ПОТОЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ МЯСА
2.1. Моделирование процесса охлаждения тел при переменном коэффициенте теплоотдачи
2.2. Моделирование .процесса замораживания тел при переменном коэффициенте теплоотдачи
2.3. Теплофизические характеристики мясных продуктов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ
ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ МЯСА
3.1. Экспериментальное исследование тепломассообмена.65 3.I.I. Метод экспериментального исследования тепломассообмена (65). 3.1.2. Экспериментальная установка (70). 3.1.3. Техника исполнения опытов (79). 3.1.4. Обработка результатов экспериментов (83)
3.2. Влияние параметров воздуха и температуры поверхности мяса на испарительную способность
- 3
3.3. Математическая модель массообмена при холодильной обработке в воздушной среде
3.4. Метрологическое обеспечение экспериментального исследования тепломассообмена
3.4.1. Измерение скорости потока воздуха в воздуховоде (122). 3.4.2. Измерение тепловых потоков (124). 3.4.3. Измерение температур (127). 3.4.4. Ошибки измерения (131).
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КАНАЛА ПОТОЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ МЯСА.
4.1. Расчет системы воздухораспределения
4.2. Определение и алгоритм расчета технологического канала.
4.2.1. Технологический канал поточной холодильной обработки мяса (142). 4.2.2. Алгоритм расчета технологического канала (143). 4.2.3. Апробация алгоритма расчета технологического канала.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА.
Список основной использованной литературы
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Скарбовийчук, Александр Михайлович
Актуальность работы. В директивных документах Коммунистической партии и правительства СССР /*4б7 перед пищевой промышленностью страны поставлена задача повышения эффективности и объема производства путем перехода на поточные механизированные методы, снижения потерь ценного сырья и расхода энергии на обработку.
Для более полного удовлетворения потребностей населения Продовольственная программа £ы] на период до 1990 года предусматривает увеличение производства и ассортимента продуктов питания, улучшения их качества, а также создание необходимых государственных запасов продуктов. В Программе отмечено, что консервирование холодом обеспечивает наиболее полное сохранение вкусовых и питательных качеств свежего продукта в течение длительных сроков хранения.
Среднегодовой объем производства мяса к 1985 году увеличится до 17,5 млн тонн. В связи с этим увеличится и количество мяса, прошедшего холодильную обработку. Из-за большой трудности процесса обвалки мяса с кости его охлаждение и замораживание осуществляется преимущественно в тушах, полутушах и четвертинах. При этом, с открытой поверхности мяса испаряется влага, в результате понижается его качество, а усушка может достичь 4%, Поэтому исследование процессов тепломассообмена, протекающих при холодильной обработке мяса, и разработка на этой основе оборудования и технологии, способствующих уменьшению потерь сырья, снижению энергетических затрат на обработку, повышению качества консервированного продукта является серьезным вкладом в реализацию Продовольственной программы.
Работа выполнена по плану Укрниимясомолпрома, тема "Исследование и разработка охлаждающей системы и холодильной технологии опытного автоматизированного холодильника мясокомбината в городе Тернополе".
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - обоснование рациональных режимных параметров процесса поточного замораживания мяса в полутушах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние параметров среды и свойств мяса на испарение влаги с его поверхности при холодильной обработке.
2. Разработать математические модели процессов тепломассообмена при холодильной обработке мяса в потоке воздуха переменной скорости.
3. Провести с помощью полученных моделей численный анализ режимов холодильной обработки мяса и на его основе разработать способ поточного замораживания мяса в полутушах.
4. Разработать методику теплового расчета оборудования и режимных параметров проведения холодильной обработки мяса в полутушах.
Методы исследований. Исследование процессов испарения влаги с поверхности мяса, влажного песка, агар-агара и воды выполнено экспериментально методом тепломассометрии. Построение математических моделей процессов тепломассообмена, разработка методики расчета технологического канала выполнены численным и аналитическим методами. Анализ режимов холодильной обработки мяса осуществлялся методом сканирования с помощью ЭВМ.
Научная новизна методов и результатов исследования:
I. Получено аналитическое описание тепломассообмена при холодильной обработке мяса в полутушах в потоке воздуха переменной скорости.
2. Обоснован и разработан тепломассометрический метод исследования характеристик процесса испарения влаги при термической обработке влажных тел.
3. В результате численного анализа режимов холодильной обработки мяса предложен способ поточного замораживания мяса в полутушах.
4. Разработан метод расчета технических средств и режимных параметров проведения поточного замораживания полутуш.
Основные положения, защищаемые автором.
1. Математические модели процессов тепломассообмена для тел простой формы, обрабатываемых в потоке воздуха переменной скорости, пригодны для расчета охлаждения и замораживания мяса в полутушах.
2. Тепломассометрический метод позволяет выявить рациональные значения режимных параметров холодильной обработки мяса, а с помощью новых характеристик тепломассообмена, получаемых этим методом - испарительной способности и интегральной плотности испарения - можно существенно упростить тепловой расчет технологического канала.
3. Для уменьшения усушки при охлаждении и замораживании мяса целесообразно изменять параметры воздуха так, чтобы конвективная составляющая плотности теплового потока с поверхности полутуши в начале процесса превышала 1,2 кВт/м^и затем снижалась по экспоненциальному закону до 0,35 кВт/м^ в конце охлаждения.
Практическая ценность работы и реализация в промышленности.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработан способ поточного замораживания мясных туш, новизна которого защищена авторским свидетельством v 799701, внедренный на опытном автоматизированном холодильнике Тернопольского мясокомбината.
С помощью предложенного в работе метода теплового расчета технологического канала поточной холодильной обработки мяса рассчитаны режимы работы камер форзамораживания и замораживания этого холодильника, а также необходимое для них оборудование.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа поточного замораживания мясных туш составляет 151,6 тыс.рублей в год.^
Аппробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 43 и 50-й научных конференциях Киевского технологического института пищевой промышленности ( Киев, 1977 и 1984), на семинаре "Повышение эффективности использования холодильных установок в пищевой промышленности" (Киев, 1977), на Всесоюзном семинаре "Пути повышения эффективности получения и использования искусственного холода" (Баку, 1978), на Всесоюзной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов холодильной и криогенной техники и кондиционирования воздуха" (Ташкент, 1978), на семинаре "Механизация технологических процессов и погрузочно-разгрузочных работ в мясной и молочной промышленности УССР" (Киев, 1979), на семинаре "Пути повышения интенсификации работы холодильных установок на предприятиях мясной промышленности УССР" (Одесса, 1979).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований, изложенным в диссертации, опубликовано 14 печатных работ и получено авторское свидетельство.
- II
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 134 машинописных страницы основного текста и 17 страниц приложений, 41 рисунок, 5 таблиц (2 в приложении). Список основной использованной литературы вклвзчает 116 наименований, из которых 12 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и тепловой расчет технологического канала поточной холодильной обработки мяса"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЬВОДЫ
1. Получено аналитическое решение задачи теплопроводности при граничных условиях третьего рода для произвольной зависимости коэффициента теплоотдачи.
2. Получено аналитическое решение задачи Стефана в приближении Р.Планка при граничных условиях третьего рода для произвольной зависимости коэффициента теплоотдачи.
3. Показано, что холодильная обработка тел в принудительно движущейся воздушной среде при экспоненциально уменьшающемся во времени коэффициенте теплоотдачи протекает более интенсивно, чем при постоянном, равном среднеинтегральному значению переменного за равные промежутки времени. Следовательно, режимы обработки с экспоненциально уменьшающимся коэффициентом теплоотдачи более эффективны.
4. Обоснован и разработан теплометрический метод исследования процесса испарения влаги при термообработке влажных тел.
5. Для количественного описания процесса испарения влаги введены следующие характеристики: а) испарительная способность da. , определяемая отношением £и. = коэффициентов массоотдачи при испарении в идентичных условиях влаги с поверхности исследуемого образца и воды со свободной поверхности J5 g ; б) интегральная плотность испарения, определяемая интегралом потока массы:
7-f/rvjdr
6. Сконструирована и изготовлена универсальная экспериментальная устновка для исследования процесса испарения влаги с
- 157 поверхности различных влажных тел при их термообработке в газообразной среде постоянных и переменных параметров.
Центральным элементом установки является измерительная головка, реализующая с помощью слоистых тепломассомеров измерение сухой составляющей и суммарного теплового потока, а с помощью термопар температуры "сухих" и "мокрых" поверхностей образца и эталона.
7. Экспериментально .проверено, что массообменные характеристики говяжьего мяса практически не зависят от его категории, а также возраста и пола крупного рогатого скота. Они определяются, в основном, свойствами предповерхностных слоев мяса, которые могут быть изменены путем механической либо термической обработки.
8. Экспериментально установлено, что испарительная способность мяса зависит от суммарного воздействия перепада температуры и интенсивности конвективного теплообмена, т.е. от величины сухой составляющей теплового потока от поверхности мяса к охлаждающему воздуху.
9. Исследованиями установлено, что, если в процессе холодильной обработки мяса с поверхностной соединительной пленкой сухая составляющая теплового потока от поверхности обрабатываемого мяса к воздушной среде превышает значение 1200 Вт/м^, то поток массы с поверхности мяса резко уменьшается.
10. Методом электронной микроскопии было установлено изменение структуры поверхностного слоя образцов мяса с поверхностной соединительной пленкой, обработанных в условиях, когда сухая составляющая теплового потока превышала значения 1200 Вт/м^.
II. Разработана модель массообмена мяса, учитывающая как обезвоживание поверхностных слоев, так и их структурные
- 158 изменения в процессе холодильной обработки. На основе полученных экспериментальных данных определена зависимость параметров этой модели от скорости движения охлаждающего воздуха над поверхностью образца.
12. Проведен анализ зависимости усушки мяса от скорости потока охлаждающего воздуха и рекомендованы скоростные режимы холодильной обработки мяса.
13. Разработан алгоритм расчета системы воздухораопределения технологического канала.
14. Обоснован и разработан модульный принцип проектирования термических отделений холодильников мясокомбинатов.
15. Разработан алгоритм и пакет прикладных программ для расчета на ЗВМ технологического канала поточной холодильной обработки мяса.
16. По указанному алгоритму на ЭВМ проведен оптимизирующий тепловой расчет технологического канала замораживания мяса в полутушах.
17. Преложен метод поточного замораживания полутуш с разделением процесса на три этапа. Первый этап с наиболее интенсивным тепло- и мас-сообменом реализуется в камере форзамораживания, второй и третий - в камере замораживания.
18. Разработана технологическая схема замораживания мяса в потоке. По рассчитанному технологическому каналу были обоснованы требования к проектированию камер форзамораживания и замораживания заданной производительности. По тепловой нагрузке определена система воздухораспределения, а также - поверхность и место установки охлаждающих приборов в камерах.
19. Применение на холодильнике Тернопольского мясокомбината предложенной технологической схемы замораживания уменьшило энергетические и эксплуатационные затраты за счет увеличения продолжительности работы основного количества охлаждающих приборов, установленных в камерах замораживания, без оттайки.
20. Проведен расчет и сравнение технико-экономических показателей процесса замораживания мяса в полутушах на опытном холодильнике Тернопольского и базового холодильника Первомайского мясокомбинатов.
Показано, что реализация предложенного технологического канала поточного замораживания полутуш приводит к экономии 151, 6 тыс.рублей в год, из которых 8,0 тыс.рублей сэкономлено за счет интенсификации процесса теплообмена, а 143,6 тыс. рублей - за счет уменьшения усушки в результате предложенных скоростных режимов интенсификации конвективного теплообмена между поверхностью полутуши и охлаждающим воздухом.