автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка основ проектирования охлаждаемых объектов с учетом нестационарно протекающих процессов

доктора технических наук
Эглит, Александр Янович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка основ проектирования охлаждаемых объектов с учетом нестационарно протекающих процессов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Эглит, Александр Янович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. Ю

1.1 Действующие методики подбора холодильного оборудования,. ^

1.2 Внешние теплопритоки. 2.Ö

1.3 Внутренние теплопоступления.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТА, ИМЕЮЩЕГО ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОПРИТОКА.,. 62.

2.1 Особенности железобетонных изотермических хранилищ сжиженных газов.62.

2.2 Математическая модель теплового состояния хранилища., .Л

2.3 Анализ результатов исследования. УоY

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ТЕПЛОПРИТОКОВ НА

ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОХЛАЖДАЕМОГО ОБЪЕКТА.

3.1 Динамика процесса теплопереноса в наружных ограждениях холодильников. ^

3.2 Исследование процесса увлажнения теплоизоляции . i%

3.3 Методика проектирования ограждений холодильников, учитывающая динамику происходящих в них процессов.-iÜÖ

3.4 Анализ систем защиты грунта от промерзания.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ТЕПЛОПРИТОКОВ НА

РАБОТУ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАМЕР.

4.1 Анализ динамики теплопритока от продукта. 2 /Г

4.2 Исследование эксплуатационных теплопритоков. —.

Введение 1998 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Эглит, Александр Янович

Холодильные установки умеренного холода широко используются на предприятиях агроперерабатывающего комплекса, в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Проектирование этих установок в настоящее время базируется на данных расчета теплопритоков в охлаждаемые объекты согласно "Рекомендациям по проектированию холодильных установок". Действуют отраслевые рекомендации для пищевой промышленности Гипрохолода (1962 г) и мясомолочной промышленности ВНИКТИхолод-прома (1987 г).

Действующая методика расчета теплопритоков в охлаждаемые объекты характеризуется последовательным расчетом отдельных видов теплопритоков без какой-либо предварительной оценки доли каждого из них в общей тепловой нагрузке на холодильное оборудование. Существует лишь разграничение окончательных результатов - плотностей суммарного удельного теплопритока на 1 м2 - по технологическому назначению объекта и этажности охлаждаемого сооружения.

Теплоприток через ограждения определяется по основному уравнению теплопередачи. При этом для наружных ограждений динамика колебаний наружного воздуха учитывается введением эмпирических коэффициентов в формулу для оценки расчетной температуры наружного воздуха. Малую инерционность ограждений из легких металлических панелей предлагается учитывать увеличением полученного значения на 10-12 К для любой климатической зоны. Для традиционных ограждений сложнейшей проблемой эксплуатации является увлажнение теплоизоляционного материала вследствие диффузии водяного пара через них. Проблема создания пароизоляционного слоя, способного снизить интенсивность этого процесса, решена на основе расчета стационарного режима. Следствием ошибок такой методики является отмеченное многими исследователями неудовлетворительное состояние теплоизоляционных конструкций. ь

Для охлаждаемых объектов с температурой ниже минус 4°С актуальной считается проблема защиты грунта под ними от промерзания. В настоящее время предпочтение отдается безотрывным (от грунта) системам - электрообогреву и трубной системе обогрева. Однако практика эксплуатации этих систем свидетельствует об их недостаточной надежности и ремонтопригодности. Несмотря на положительный опыт эксплуатации холодильников с оторванным от грунта полом, методика расчета естественного проветриваемого подполья содержит ряд спорных положений, ограничивающих масштабы использования этой системы защиты. Коэффициенты теплопередачи ограждений охлаждаемых сооружений излишне жестко обобщены и регламентированы, да и получены методом статической оптимизации,

Теплоприток от поступающего в объект груза предлагается определять средним за цикл холодильной обработки, а нестационарностъ процесса учитывать коэффициентом 1,4-1,7. Этот коэффициент рекомендован для объектов собственно холодильной обработки, а для объектов холодильного термостати-рования не используется. Отмеченное целым рядом исследователей повышение температуры воздуха на 5°С и даже более в камерах холодильной обработки после загрузки их продуктом убедительно свидетельствует о неправомерности такой практики оценки теплопритока. Теплоприток от электродвигателей вентиляторов воздухоохладителей предлагается принимать равным потребляемой мощности. Для конкретно проектируемых объектов холодильной обработки (особенно аппаратов) это требование соблюдается. При использовании серийных воздухоохладителей в разных по технологическому назначению объектах эта величина может заметно разниться.

Однако практика эксплуатации охлаждаемых объектов свидетельствует о спорности методики расчета теплопритоков по зависимостям стационарного режима. Так, в камерах холодильников АПК после их загрузки продуктом температура воздуха помещения в течение недель и даже месяцев остается выше технологически требуемой. Причиной этого является оценка теплопритока от продукта по зависимости стационарного режима, дающая заниженные, по сравнению с реальностью, значения. В результате теплообменной поверхности охлаждающих приборов в камерах оказывается недостаточно для компенсации теплопритоков. Ограждения охлаждаемых сооружений с обычными несущими конструкциями значительно быстрее регламентируемого срока эксплуатации снижают свои теплотехнические характеристики из-за некорректности опенки тенло-массопереноса в них по методике стационарного режима,

Таким образом, необходимость создания методики расчета тепловой нагрузки на холодильное оборудование, учитывающей реальность протекающих в элементах холодильной установки процессов, является самостоятельной проблемой холодильной техники.

Достоверная оценка реальной величины теплопритоков в охлаждаемые объекты возможна только на основе анализа нестационарности процессов. Для решения этой проблемы необходимо проведение аналитических и экспериментальных исследований по следующим направлениям:

- поиск рациональных вариантов теплоизоляционных конструкций, ограждений охлаждаемых объектов в зависимости от вида несущей конструкции и технологического назначения объекта;

- интенсификация работы охлаждающих приборов охлаждаемых объектов на основе учета особенностей их эксплуатации и технологических требований.

При современном уровне теоретических исследований и многофакторности даже отдельных задач это возможно лишь путем математического моделирования отдельных элементов холодильной установки. Существуют разнообразные методики аналитических исследований нестационарных процессов в элементах холодильной установки: для оценки инерционности ограждения -теория А.В.Лыкова и метод затухающих колебаний А.М.Шкловера; для процесса диффузии водяного пара в ограждении - методика К.Ф.Фокина; для продукта - процесс охлаждения через критерии Био и Фурье, а процесс замораживания по формуле Р. Планка. Однако негомогенность и сложная геометрическая форма отдельных элементов в сочетании с непростыми граничными условиями определяют широкое использование численных методов решения задач нестационарной теплопроводности. Оценку адекватности математических моделей следует проводить по данным натурных испытаний на действующих холодильниках. Только на основе этих исследований можно разработать методику расчета тенлопритоков, учитывающую нестационарность процессов. Создание такой методики позволит решить актуальную проблему техники умеренного холода - проектирование охлаждаемых объектов, гарантирующих поддержание требуемого технологического режима и долговечность эксплуатации отдельных элементов холодильной установки,

Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка основ теплового расчета нестационарных процессов, происходящих в охлаждаемых объектах, и создание на этой базе методики определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование, гарантирующей его способность поддерживать технологически требуемый режим.

Основными задачами диссертационной работы являются: - анализ динамики процессов тепло-массопереноса в ограждениях холодильников с целью повышения эффективности и долговечности их эксплуатации;

- анализ динамики теплопритока от поступающего в охлаждаемый объект груза, как определяющей статьи тепловой нагрузки на холодильное оборудование;

- анализ динамики работы воздухоохладителей камер хранения с целью повышения их технологической применимости.

Научная новизна. В настоящей работе решена важная научно-техническая проблема, которая может быть сформулирована следующим образом: "Разработка основ проектирования элементов охлаждаемых объектов, в условиях реально протекающих в них процессов".

Основные положения диссертации, научная новизна которых защищается: метод расчета теплопритоков в охлаждаемое сооружение; результаты анализа влияния: внутренних и внешних факторов на теплотехнические характеристики ограждений охлаждаемых сооружений, нестационарности процесса холодильной обработки груза на обоснованность подбора теплообмешюй поверхности охлаждающих приборов, условий работы воздухоохладителей на температурный режим камер хранения; математические модели элементов охлаждаемых объектов, характеризующихся наличием нестационарнопротекающих процессов.

Практическая ценность работы. Разработка методики теплового расчета охлаждаемых объектов, учитывающей нестационарность процессов тепло-массой ерен оса, позволяет проектировать охлаждаемые объекты, в которых:

1) теплообменная поверхность охлаждающих приборов гарантирует поддержание тоебуемого технологического юежима;

2) теплоизоляционные конструкции сочетают надежность в эксплуатации с элементами оптимизации отдельных параметров;

3) теплообменные характеристики воздухоохладителей приведены в соответствии с воздухообменными.

Результаты работы внедрены: ВНИИГЖспецстройконструкция при проектировании и строительстве первых отечественных железобетонных резервуаров о емкостью 10 ООО м для изотермического хранения сжиженных углеводородных газов в г.Нижнекамске; НПО Агрохолодпром - на холодильниках мясокомбинатов в г.г. Тамбов, Донецк, Макеевка, Валга; ВНИКТИхолодпром - при разработке "Сборника инструктивных материалов по технической эксплуатации холодильников"; НПО Агрохолодпром - при модернизации действующего СНиПа 2.П-02.87 "Холодильники для нужд АПК"; Гипрорыбпромом при модернизации охлаждающих приборов камер холодильника Мурманского рыбного порта, Международной Академией холода - при разработке "Рекомендаций по проектированию холодильных установок пищевых производств малых объектов".

Материалы диссертации использованы в учебном процессе по курсу "Холодильная техника", читаемом на кафедре холодильных установок СПбГАХПТ.

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации докладывались на республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности" (Ленинград, 1971 г.), на заседании комиссии С-2 "Наука и пищевая технология" и Д.1 "Холодильное хранение" МИХ (Варшава. 1972г), на III Национальной конференции по холодильной технике в Варне (Болгария, 1974 г.), на XIV Международном конгрессе по холоду (Москва, 1975 г.), на Всесоюзной конференции "Совершенствование процессов машин и аппаратов холодильной и криогенной техники и кондиционирования воздуха" (Ташкент, 1977г.), Всесоюзном семинаре НТО пищевой промышленности "Использование достижений холодильной техники и технологии в целях повышения эффективности пищевых производств" (Таллин, 1981 г.). Всесоюзной научно-технической конференции "Пути увеличения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов, внедрение безотходных и малоотходных технологий на основе использования искусственного холода" (Тбилиси, 1984 г.), Всесоюзной конференции "О повышении роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в мясной и молочной промышленности" (Москва, 1985 г.), Всесоюзной конференции "Повышение эффективности применения холода в отраслях АПК" (Ташкент, 1985 г.), Всесоюзной конференции " Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях АПК" (Одесса, 1989 г.), Всесоюзной научно-технической конференции (Ленинград, 1991 г.), Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах; на новые конструкции ограждений холодильников и способы защиты грунта под ними от промерзания получено 2 авторских свидетельства СССР на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Разработка основ проектирования охлаждаемых объектов с учетом нестационарно протекающих процессов"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. На основании анализа литературных данных и по результатам исследований доказана необходимость учета динамики изменения теплопритоков в охлаждаемый объект для конкретной оценки необходимой производительности холодильного оборудования. Показано, что расчет теплопритоков по зависимостям стационарного режима приводит к ошибке в величине тепловой нагрузки до 70%.

2. Предложена методика расчета теплопритоков в их динамическом аспекте, формально отраженная на рис.5.1. Суть ее состоит в комплексном представлении взаимосвязи многочисленных факторов, определяющих тепловую нагрузку на холодильное оборудование охлаждаемого сооружения. Первые две позиции лишь подчеркивают определяющую роль схемы технологического процесса при решении любого вопроса проектирования охлаждаемого объекта и подчиненную, обслуживающую функцию холодильного оборудования. Последовательность определения отдельных теплопритоков может быть любая (за исключением связки продукт-воздухоохладитель), однако желательно следовать разработанной классификации теплопритоков. На рис.5.1 отражена последовательность расчета, привычная для практики проектирования подобных сооружений.

3. Реализация большинства положений разработанной методики требует проведения расчетов процессов нестационарного теплопереноса в элементах конкретной холодильной установки. Наиболее приемлемым способом решения многих задач следует признать численный метод - метод элементарных тепловых балансов А.П.Ваничева. В целях облегчения пользования методикой инже

Рис. 5. 1 Методика определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование нерами-проектировщиками обоснован и предложен ряд упрощенных способов оценки отдельных теплопритоков.

При проведении расчета тепловой нагрузки на холодильное оборудование существенную помощь может оказать классификация охлаждаемых объектов по источникам теплопоступлений. Как видно из таблицы плотности суммарных теплопритоков на 1 м2 строительной площади (табл.5.1) первичная классификация должна разделить объекты на предназначенные для холодильной обработки и холодильное хранение, для которых этот показатель отличается в несколько раз. Первопричиной этого деления является величина теплопритока от появления в охлаждаемом объекте продукции пищевого или иного технологического назначения. Для объектов холодильной обработки (табл. 5.1) дальнейшее деление определяется конструктивными особенностями (в аппаратах минимален теплоприток через окна загрузки и выгрузки) и организацией производства (в камерах поточного производства теплопритоки через двери значительны даже при наличии воздушных завес).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны основы проектирования охлаждаемых объектов, учитывающие динамику процессов в элементах холодильных установок и способствующие повышению эффективности их работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основ проектирования охлаждаемых объектов с учетом нестационарно протекающих процессов"

гк оа

На правах рукописи

ЭГЛИТ Александр Янович

РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОХЛАЖДАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ С УЧЕТОМ НЕСТАЦИОНАРНО ПРОТЕКАЮЩИХ

ПРОЦЕССОВ

Специальность 05.04.03 - Машины и аппараты холодильной п криогенной техники и систем кондиционирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии холода н пищевых технологий "

Научный консультанат - доктор технических наук,

профессор Бараненко A.B.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор Иванов Б.И.

- доктор технических наук, профессор Шувалов Ю.В.

- доктор технических наук, профессор Дымов Г.И.

Ведущая организация - ГПИ Г ппромясомолагропроад

Защита диссертации состоится 24 декабря 1998 г. в ¡4 часов на заседании диссертационного совета Д 063.02.01 при Санкт-Петербургской Государственной академии холода и пищевых технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. j>J

Автореферат разослан ноября 1998 г.

Отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять в диссертационный совет академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбГАХПТ.

Ученый секретарь доктор технических наук, профессор

Тимофеевский

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Холодильные установки умеренного холода широко используются па предприятиях агроперерабатывающего комплекса, в химической, нефтеперерабатывающей н других отраслях промышленности. Проектирование этих установок в настоящее время базируется на данных расчета теплопритоков в охлаждаемые объекты согласно "Рекомендациям по проектированию холодильных установок". Действуют отраслевые рекомендации для пищевой промышленности (1962 г) и мясомолочной промышленности (1987 г).

Методика расчета теплопритоков в обеих рекомендациях основана на зависимостях стационарного режима. Имеющая место в реальности явная нестационарность процесса теплопереноса учитывается введением в отдельные формулы эмпирических коэффициентов. В последних по времени издания рекомендациях эта тенденция носит более ярко выраженный характер. Однако, практика эксплуатации охлаждаемых объектов свидетельствует о спорности методики расчета теплопритоков по зависимостям стационарного режима.

Многочисленные обследования кафедры холодильных установок показывают, что в камерах холодильников ЛПК после их загрузки продуктом температура воздуха помещения в течение недель и даже месяцев остается выше технологически требуемой. Причиной этого является оценка теплопрнтока от продукта по зависимости стационарного режима, дающая заниженные, по сравнению с реальностью, значения. В результате теплообмешюй поверхности охлаждающих приборов в камерах оказывается недостаточно для компенсации теп-лопритокоп. Обслуживающему персоналу приходиться понижать температуру кипения хладагента, что приводит к увеличению эксплуатационных затрат. Ограждения охлаждаемых сооружений с обычными несущими конструкциями по данным ВННКТИхолодпрома, ЦНИИпромздашш и СПбГЛХПТ значительно быстрее регламентируемого срока эксплуатации снижают свои теплотехнические характеристики из-за некорректности оценки тепло-массопсреиоса в них по методике стационарного режима. На их восстановление требуется дополнительные капиталовложения. ■

Таким образом, необходимость создания методики расчета тепловой нагрузки на холодильное оборудование, учитывающей реальность протекающих в элементах холодильной установки процессов, является самостоятельной проблемой холодильной техники.

Достоверная оценка реальной величины теплопритоков в охлаждаемые объекты возможна только на основе анализа нестационарности процессов. Для решения этой проблемы необходимо проведение аналитических и экспериментальных исследований по следующим направлениям:

- поиск рациональных вариантов теплоизоляционных конструкций, ограждений охлаждаемых объектов в зависимости от вида несущей конструкции и технологического назначения объекта;

- интенсификация работы охлаждающих приборов охлаждаемых объектов на основе учета особенностей их эксплуатации и технологических требований.

При современном уровне теоретических исследований и многофакторности даже отдельных задач это возможно лишь путем математического моделирования отдельных элементов холодильной установки. Оценку адекватности математических моделей следует проводить по данным натурных испытании на действующих холодильниках. Только на основе этих исследований можно разработать методику расчета теплопритоков, учитывающую нестационарность процессов. Создание такой методики позволит решить актуальную проблему техники умеренного холода - проектирование охлаждаемых объектов, гарантирующих поддержание требуемого технологического режима и долговечность эксплуатации отдельных элементов холодильной установки.

Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является разработка основ теплового расчета нестационарных процессов, происходящих в охлаждаемых объектах, и создание на этой базе методики определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование, гарантирующей его способность поддерживать технологически требуемый режим.

Основными задачами диссертационной работы являются:

- анализ динамики процессов тепло-массопереноса в ограждениях холодильников с целью повышения эффективности и долговечности их эксплуатации; ' -

- анализ динамики теплопритока от поступающего в охлаждаемый объект груза, как определяющей статьи тепловой нагрузки на холодильное оборудование;

- анализ динамики работы воздухоохладителей камер хранения с целью повышения их технологической применимости.

. Научная повгана. В настоящей работе решена важная научно-техническая проблема, которая может быть сформулирована следующим образом: "Разработка основ проектирования элементов охлаждаемых объектов, в условиях реально протекающих в них процессов".

Основные положения диссертации, научная новизна которых .защищается: метод расчета теплопритоков в охлаждаемое сооружение; результаты анализа влияния: внутренних и внешних факторов на теплотехнические характеристики ограждений охлаждаемых сооружений, нестационарноста процесса холодильной обработки груза на обоснованность подбора теплообменной поверхности охлаждающих приборов, условий работы воздухоохладителей на температурный режим камер хранения; математические модели элементов охлаждаемых объектов, характеризующихся наличием нестационарнопротекающих процессов.

. Практическая ценность работы. Впервые разработана методика теплового расчета охлаждаемых объектов, учитывающая нестационарность процессов тепло-массопереноса, что позволяет проектировать охлаждаемые объекты, в которых:

1) теплообменная поверхность охлаждающих приборов гарантирует поддержание требуемого технологического режима;

2) теплоизоляционные конструкции сочетают надежность в эксплуатации с элементами оптимизации отдельных параметров;

3) теплообменные характеристики воздухоохладителей приведены в соответствии с воздухообменными.

Результаты работы внедрены: ВНИИПКспецстройконструкция при проектировании и строительстве первых отечественных железобетонных резервуаров емкостью 10 ООО м3 для изотермического хранения сжиженных углеводородных газов в г.Ннжнекамске; НПО Агрохолодпром - на холодильниках мясокомбинатов в г.г. Тамбов, Донецк, Макеевка, Валга; ВНИКТИхолодпром - при разработке "Сборника инструктивных материалов по технической эксплуатации холодильников"; НПО Агрохолодпром - при модернизации действующего СНиПа 2.11-02.87 "Холодильники для нужд АПК"; Гипрорыбпромом при модернизации охлаждающих приборов камер холодильника Мурманского рыбного порта, Международной Академией холода - при разработке "Рекомендации по проектированию холодильных установок пищевых производств малых объектов".

Материалы диссертации использованы в учебном процессе по курсу "Холодильная техника", читаемом на кафедре холодильных установок СПбГАХГТТ.

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации докладывались на республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности" (Ленинград, 1971 г.), на заседании комиссии С-2 "Каука и пищевая технология" и Д.1 "Холодильное хранение" МИХ (Взршазз, 1972г), на Ш Национальной конференции по холодильной технике в Варне (Болгария, 1974 г.), на XIV Международном конгрессе по холоду (Москва, 1975 г.), на Всесоюзной конференции "Совершенствование процессов машин и аппаратов холодильной и криогенной техники и кондиционирования воздуха" (Ташкент, 1977г.), Всесоюзном семинаре НТО пищевой промышленности "Использование достижений холодильной техники и технологии в целях повышения эффективности пищевых производств" (Таллин, 1981 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Пути увеличения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов, внедрение безотходных и малоотходных технологи;'! на основе использования искусственного холода" (Тбилиси, 1984 г.), Всесоюзной конференции "О повышении роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в мясной и молочной промышленности" (Мое ;ва, 1985 г.), Всесоюзной конференции "Повышение эффективности применения холода в отраслях АПК" (Ташкент, 1985 г.), Всесоюзной конференции " Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях АПК" (Одесса, 1989 г.), Всесоюзной научно-технической конференции (Ленинград, 1991 г.), ¿Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах; на новые конструкции ограждений холодильников и способы за-

щиты грунта под ними от промерзания получено 2 авторских свидетельства СССР на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и содержит 198 страниц основного машинописного текста, 36 таблиц, 64 рисунка. Список использованной литературы включает 227 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

1. Современное состояние вопроса

Действующая методика расчета теплопритоков в охлаждаемые объекты характеризуется последовательным расчетом отдельных видов теплопритоков без какой-либо предварительной оценки доли каждого из них в общей тепловой нагрузке на холодильное оборудование. Существует лишь разграничение окончательных результатов - плотностей суммарного удельного тшжх^ипока на 1 м2 - по технологическому назначай но даье;,та и этажности охлаждаемого сооружения.

Теплоприток через ограждения определяется по основному уравнению теплопередачи. При этом для-наружных ограждений динамика колебаний наружного воздуха учитывается введением эмпирических коэффициентов в формулу для оценки расчетной температуры наружного воздуха. Малую инерционность ограждений из легких металлических панелей предлагается учитывать увеличением полученного значения на 10-12 К для любой климатической зоны. Для традиционных ограждений сложнейшей проблемой эксплуатации является увлажнение теплоизоляционного материала вследствие диффузии водяного пара через них. Проблема создания пароизоляционного слоя, способного снизить интенсивность этого процесса, решена на основе расчета стационарного режима. Следствием ошибок такой методики является отмеченное многими исследователями неудовлетворительное состояние теплоизоляционных конструкций.

Для охлаждаемых объектов с температурой ниже минус 4°С актуальной считается проблема защиты грунта под ними от промерзания. В настоящее время предпочтение отдается безотрывным (от грунта) системам - электрообогреву и трубной системе обогрева. Однако, практика эксплуатации этих систем свидетельствует об их недостаточной надежности и ремонтопригодности. Несмотря на положительный опыт эксплуатации холодильников с оторванным от грунта полом, методика расчета естественного проветриваемого подполья содержит ряд спорных положений, ограничивающих масштабы использования этой системы защиты. Коэффициенты теплопередачи ограждений охлаждаемых сооружений излишне жестко обобщены и регламентированы, да и получены методом статической оптимизации.

Теплоприток от поступающего в объект груза G предлагается определять средним за цикл холодильной обработки т, а нестационарность процесса учитывать коэффициентом Я= 1,4-1,7.

Л

Этот коэффициент рекомендован для объектов собственно холодильной обработки, а для объектов холодильного термостатирования не используется. Отмеченное целым рядом исследователей повышение температуры воздуха на 5°С и даже более в камерах холодильной обработки после загрузки их продуктом убедительно свидетельствует о неправомерности такой практики оценки тешгопрктока. Теплоприток от электродвигателей вентиляторов воздухоохладителей предлагается принимать равным потребляемой мощности. Для конкретно проектируемых объектов холодильной обработки (особенно аппаратов) это требование соблюдается. При использовании серийных воздухоохладителей в разных по технологическому назначению объектах хранения эта величина может заметно разниться.

Существуют разнообразные методики аналитических исследований нестационарных процессов в элементах холодильной установки: для оценки инерционности ограждения - теория А.В.Лыкова и метод затухающих колебаний А.М.Шкловера; для процесса диффузии водяного пра в ограждении - методика К.Ф.Фокина; для продукта - процесс охлаждения через критерии Био и Фурье, а процесс замораживания по формуле Р. Планка. Однако негомогенность и сложная геометрическая форма отдельных элементов в сочетании с непростыми граничными условиями определяют широкое использование численных методов решения задач нестационарной теплопроводности.

Выполненный обзор литературных данных позволяет сделать следующие выводы: учет нестационарности процессов переноса тепла и водяного пара через ограждения носит формальный характер; отсутствуют исследования нестационарности температурного поля в Системе пол холодильника' - грунт; в регламентации коэффициентов теплопередачи ограждений отсутствует учет технологических особенностей объекта и динамики годового цикла работы холодильного оборудования; оценка теплопритока от продукта носит предельно спорный характер; практика эксплуатации серийных воздухоохладителей свидетельствует о несоответствии их характеристик технологическим требованиям некоторых охлаждаемых объектов; для исследования динамики большинства теплопритокоэ целесообразно использовать метод элементарных тепловых балансов; необходима разработка методики расчета теплопритоков, кс.лплекспо учитывающей динамику совместных проблем технологии, холодильной техники и практики строительства.

2. Анализ внутренних теплопритоков

В настоящее время расчет теплопритоков в охлаждаемый объект ведется в последовательности, отраженной на рис. 1 цепочкой от теплопритока через ограждение к тепловой нагрузке на холодильное оборудование. Концептуально иной подход к основам проектирования охлаждаемых объектов состоит в ком-

плексной оценке тепловой нагрузки на основе взаимосвязи самих теплоприто-ков с проблемами технологии и промышленного строительства.

Для таких охлаждаемых объектов, как камеры и аппараты холодильной обработки пищевых предприятий, фрукто- овощехранилища, молоко- и пивзаводы определяющую роль в тепловой нагрузке на холодильное оборудование играет теплоприток от продукта. Неоспоримая нестационариость процесса холодильной обработки приводит иногда к нереальным требованиям, предъявляемым технологическими инструкциями холодильной установке. Так, по результатам наших исследований охлаждение молочной продукции с 10 °С до 4 °С за 4 часа согласно инструкции реально лишь для отдельно расположенного пакета молока. Дня охлаждения полки и з пакетов молока подвижной тележки требуется около полутора суток. Технически невомозжно осуществить охлаждение штабеля картофеля на 0,5 "С в сутки, как это регламентируется отраслевой нормалью.

Поэтому расчет теплопритока от продукта необходимо предварять оценкой времени холодильной обработки (рис.1), которая может потребовать даже корректировки технологического процесса. Время охлаждения продукта можно определять с помощью критериев Био и Фурье. Необходимо также построить график изменения во времени температуры поверхности продукта. Это позволяет рассчитать реальный теплоприток от продукта,, как сумму тепловых потоков с поверхности продукта, загружаемого в объект партиями

вг.р^ОСпрКр^-'пом), (2)

¿=1

• где Рщ)Л'пр- площадь и температура поверхности /- той части продукта в.

момент окончания загрузки.

Результаты исследований показывают, что определенный по предлагаемому методу теплоприток в 2-2,5 раза превышает свой аналог, оцененный по действующей методике стационарного режима для камер охлаждения и однофазного замораживания мяса (I). В камерах домораживания распределительных холодильников и, особенно, в камерах холодильной обработки охлаждаемых объектов малых форм, где длительность поцесса жестко не регламентируется, получены примерно'равные значения теплопритоков по обеим методикам при бесканалыюм воздушном охлаждении. При использовании батарейного способа охлаждения реальный теплоприток может быть даже меньше расчетного по стационарному режиму. Результаты исследований удовлетворительно корреспондируют с данными промышленных испытаний Агрохолодпрома.

При расчете теплопритока от продукта, поступающего в камеру хранения, кроме температуры решающее значение имеет процент (от вместимости камеры Е) суточного поступления а.

Опр-Е(}нач ~'кон)~-

Рис. 1. Методика определения тепловой нагрузки на холодильное обооудопание

¿ранение продукта в штабелях требует при проведении исследований температурного поля дополнительных допущений: первое связано с неоднородностью штабеля, второе - с необходимостью использовать при оценке коэффициента температуропроводности не плотности продукта, а нормы загрузки единицы объема штабеля. "

Необходимо подчеркнуть взаимосвязь составляющих методики расчета тепловой нагрузки: площадь поверхности продукта является функцией величины суточного поступления, то есть исходных данных технологического процесса (рис.1); температура поверхности продукта - функции времени холодильной обработки (рис.1); а само время - функцией коэффициента теплоотдачи с поверхности продукта, то есть аэродинамики объекта (рис.1).

Результаты исследования показывают (рис.2), что использование рекомендаций Гипрохолода по ограничению суточного поступления продукта (менее 8 %) в камеру хранению дает заниженное значение теплопритока. Формальное использование методики Агрохолодпрома (допускающей единовременную загрузку камеры хранения) приводит к завышенным значениям относительно реальных теплопритоков. Дело в том, что согласно технологической инструкции продукт через сутки после поступления в камеру должен иметь температуру, равную регламентной температуре воздуха.

Анализ результатов исследований позволяет утверждать, что время достижения среднеобъемной температуры штабеля массой в 10 тонн значений, близких к регламентной температуре воздуха, составляет несколько сотен часов. Это подтверждается многочисленными исследованиями кафедры общей н холодильной технологии. Таким образом, можно констатировать, что расчет теплопритока от продукта по зависимостям стационарного режима может привести к ошибке в 1,5 - 2 раза, особенно для объектов малой вместимости.

Интенсивность загрузки камеры хранения оказывает определенное влияние и на выбор способа охлаждения объекта (рис. 3). При снижении суточного поступления уменьшается разница между максимальными реальными тепло-притоками при разных способах охлаждения. Это определяется уменьшением доли продукта, имеющего температуру поступления при росте доли продукта, температура которого при более интенсивных способах охлаждения снижается быстрее, чем при батарейном, но не пропорционально соотношению коэффициентов теплоотдачи с поверхности продукта.

Несоответствие реального теплопритока расчетному может быть следствием неверных по физической сути технологических требований. Так, охлаждение яиц в коробках по 360 штук должно осуществляться на 1 °С в течение 1 - 2 часов при подвижной температуре воздуха помещения, которая должна быть в начале процесса на 3 °С ниже температуры продукта и последовательно снижаться вместе с ней. Для реализации этой идеи, коробки укладываются в шахматном порядке, прокладывая деревянными рейками толщиной 50 мм. Доведение яйца до температуры 2 - 3 °С (хотя технология требует хранения при минус 2) должно занимать 2-3 дня.

02, кВт

1

,2

т, сутки

—я— Стационарный метод (Агрохолодпром)

Нестационарная методика - ♦ - Стационарный метод (Гипрохолод)

Рис 2 Влияние периода полной загрузки кзмеры хранения на величину реального теплопритока от продукта

Ос кВт

48 36 24 12

О

** ** — "■*

. л

И

25

• батарейное

- - воздушное канальное

50 75 101)

(и.,.., 1-.....| ¡00%

— воздушное исскаиалмюе

Рис 3 Влияние интенсивности загрузки камеры храленин на эффективность способа ее охлаждения

По результатам исследований можно утверждать, что лишь поверхность (скорее коробок, чем яиц) за 2 часа охлаждения достигает технологически требуемой температуры. В центре короба на это уходит не менее 8-10 часов даже при нереально высокой теплопроводности системы яйцо - воздушная прослойка - картон. Следовательно, перед технологией хранения яйца стоит сложная проблема невозможности получения требуемого темпа охлаждения. Расчет же реального теплопрнтока в таких объектах может быть произведен лишь на основе нестационарности процесса.

С теплопритоком от продукта, как видно из рис Л органично связан тепло-приток от вентиляторов - потребляемая мощность воздухоохладителей. Тепло-приток от работы вентиляторов электродвигателей воздухоохладителей объектов холодильной обработки (особенно аппаратов) оценивается проектировщиками па основе аэродинамического расчета как самого воздухоохладителя, так и системы воздухораспределения. В объектах холодильного хранения используются серийные воздухоохладители, при проектировании которых определенны значения лишь аэродинамические характеристики самого тешюобменного аппарата. Теплоприток от работы электродвигателей серийных аммиачных воздухоохладителей марки ВОП (рис. 4) даже при толщине инея в 3 мм не достигает "паспортных значеиийустановленной мощности. У ВОП-50 и ВОП-75 потребляемая мощнось колеблется от 30 до 150 Вт при паспортной 400-600 Вт, а у BOri-lOO и ВОП-150 до 280 Вт при паспортных 1100-1500 Вт. Резкое снижение объемных подач вентиляторов с нарастанием толщины инея компенсируется смешееннем характеристики сети в область малых значений к.п.д. при незначительном изменении аэродинамического сопротивления. Необходимо отметить, что эти воздухоохладителя укомплектованы электродвигателями, мощность которых в несколько раз превышает потребляемую мощность их зарубежных аналогов.

При исследовании этой проблемы после определения аэродинамических характеристик самого воздухоохладителя при различных толщинах инея на его поверхности, оценивалось его соответствие технологическим требованиям. Результаты исследований позволяют утверждать, что характеристики сети аммиачных воздухоохладителей марки ВОП-75 расположены относительно максимального к.п.д. вентилятора в левой части напорно-расходной характеристики. Это определяет малые значения объемной подачи вентилятора и, как следствие, повышенное подохлаждение воздуха (рис. 5).

Эффективность отечественных фреоновых воздухоохладителей рассмотрена на примере серии ВО, оснащенных одним и тем же вентилятором для трех разных теплообменных поверхностей: В0-80, ВО-ЮО и Во-125. Конструктивно при одинаковых высоте и длине (по ходу воздуха) они различаются шириной и площадью проходного сечения для воздушного потока. Эта серия характеризуется различным шагом оребрения - при основном 7,5 мм первые по ходу трубы имеют разреженное до 15 мм оребрение.

Сохраняются все тенденции, отмеченные при анализе работы серийных аммиачных воздухоохладителей. Потребляемая мощность весьма слабо зависит

от толщины инея, образовавшегося на поверхности до 2 мм. Дальнейшая эксплуатация аппарата выглядит спорной, так как проходные сечения уменьшается более чем вдвое. Установленная мощность электродвигателей - 2,2 кВт близка к реальной, поскольку потребляемая находится на уровне 1,0 - 1,1 кВт.

Необходимо отметить грамотную компоновку теплообменной и воздухо-обменной составляющих воздухоохладителя. Увеличение площади поверхности теплообмена в 1,5 раза при применении одного и того же вентилятора практически не сказывается на потребляемой мощности, а при изменяющейся почти в 2 раза объемной подаче подохлаждение воздуха увеличивается лишь на 15 %. Строго соблюдена при проектировании технически допустимое подохлажде при рассмотренных значениях толщины инея.

Предыдущие исследования были проведены при допущении о нарастании одинаковой толщины инея на всех трубах аппарата. Для воздухоохладителей марки ВО допущения трансформировались к следующему виду: нарастание инея толщиной в 1 мм на трубах с шагом оребрения 7,5 мм (вторая по ходу воздуха часть аппарата) соответствует нарастанию инея в 2, 3 и 4 мм на трубах с шагом в 15 мм. Результаты расчетов показывают, что даже увеличение толщины инея в 4 раза на влаговоспринимающнх трубах слабо сказывается на потребляемой мощности и незначительно на объемной подаче. Причина в решающем влиянии на общее сопротивление воздухоохладителя аэродинамического сопротивления теплообменной поверхности, имеющих меньший шаг оребрения.

Результаты натурных испытаний на холодильнике мясокомбината г.Энгельса и овошебазе Санкт-Петеобурга теплопритока через дпери позволяет утверждать, что кроме разности энтальпии воздуха по обе стороны двери, решающее значение имеет время открытия дверного проема (ттг?) за определенный период (т„). При разумной эксплуатации объекта время открытия двери должно быть минимальным, так как плотность теплового потока весьма велика, особенно для малых объектов. Анализ результатов исследований позволил предложить следующую формулу для расчета теплопритока через двери

Од. = \-^двРпаЖ-Ком)ЪгПК, (4)

5 V

где коэффициент 1/3 учитывает тот факт, что теплый воздух "оступает лишь через верхнюю часть дверного проема; ш<)в- скорость воздуха в дверном

проеме; для большинства объектов не более 0,3 м/с; отношение _ зависит

от технологического назначения объекта, но должно минимизироваться как путем создания воздушных завес, так и соответствующей организацией грузовых работ.

6и,мм

—в—1 --4-2 --♦-з -*-4

Рис 4 Влияние инея на характеристики ВОП-ЮО (п=16 Гц) 2-л; 3 - ДР; 4 - Уо)

13 18

1, мм

— 16 Гцл,=0 мм - -л- 24 ГцЛ-=0 мм •-16 Гц)5.,.=3 мм 24 Гц,г,«=3 мм

Рис 5 Влияние шага ребер на подохлаждение воздуха

3. Исследование динамики процессов в ограждении

Второй блок расчетов связан с определением теплопрнтока через ограждение. Его роль велика для таких объектов, как базисные холодильники и камеры хранения холодильников производственных, куда поступает исключительно кондиционный по температурному уровню продукт. Первоочередной задачей данного блока является выбор несущей конструкции, так как это определяет исходную проблему: для легких металлических панелей необходимо оценить динамику теплопрнтока через коэффициент затухания (рис.1), для кирпичной кладки решить вопрос увлажнения теплоизоляции в процессе эксплуатации (рис.1).

Для некоторых охлаждаемых объектов заметную роль в оценке теплопрнтока через ограждения играет его нестационарность, определяемая как колебаниями температуры наружного воздуха, так и увлажнением в процессе эксплуатации. Практика современного строительства диктует разделение этой проблемы на две составляющие в зависимости от вида теплоизоляционной конструкции: легкие металлические панели не подвержены увлажнению, но очень чувствительны к колебаниям температуры воздуха; при использовании в качестве несущей конструкции кирпичной кладки - все наоборот.

. Нестанионарность теплового потока через ограждения отражена в СНиПах понятием инерционности (массивности). СНнП 2.11.02.-87 "Холодильники" рекомендует при расчете теплопритокоа через ограждение использовать расчетную температуру воздуха в данной местности. В то же время СНиП Н-3-89 "Строительная теплотехника" предлагает для малоинерцпонных (0<1,5) ограждений принимать за температуру наружного воздуха температуру абсолютного максимума. Необходимо подчеркнуть, что эти данные получены при использовании теории А.В.Лыкова и методики А.М.Шкловера с допущением о постоянстве температуры в помещении.

Результаты наших исследований на базе'метода элементарных тепловых балансов позволили провести градацию современных ограждающих конструкций по степени влияния колебаний температур наружного воздуха и воздуха объекта. При наличии кирпичной кладки в качестве несущей конструкции суточные колебания наружного воздуха практически не сказываются на тепловом состоянии слоев ограждения у внутренней поверхности и справедли о использование расчетной температуры воздуха, как рекомендует СНнП 2.-11.02.-87 "Холодильники" Ограждающая конструкция из панелей сборного железобетона характеризуется заметными колебаниями теплового потока и требует применения температуры абсолютного максимума (по СНиПу 11-3-89 "Строительная теплотехника"). В то же время для ограждений из легких металлических панелей, реальный тепловой поток больше определяемого по стационарным условиям в 1,8 раза для объектов с температурами воздуха, близкими к 0 "С. ив ¡4 раза для объектов с том = -20 "С. Полученные результаты хорошо совпадают с данными натурных испатаний сотрудников ЦННИгсромзданий. На основ-шни

исследований предложена формула для расчета теплопритока через легкую металлическую панель:

где апи - коэффициент теплоотдачи с внутренней поверхности ограждения; - температура внутренней поверхности ограждения (из условия стационарности потока); А, - амплитуда колебаний наружного воздуха (по

СНиПу "Строительная климатология и геофизика"); V - коэффициент затухания температурной волны.

Для ограждений, где имеет место увлажнение теплоизоляционного материала, проведены аналитические исследования, базирующиеся на методике К.Ф.Фокина. Совместный процесс тенло-массопереноса в ограждении здания с учетом возможности образования н перемещения в нем влаги в жидком состоянии описывается системой уравнений:

где: ¡г - коэффициент паропроницаемости материала; е - парциальное давление водяного пара; с, - удельная пароемкость материала; ы - весовая влажность материала; р - коэффициент влагопроводности материала.

Переход к численному методу решения этой системы уравнений обуславливает наличие целого комплекса алгебраических уравнений, описывающих процессы переноса тепла и влаги в парообразном и жидком состоянии. В зависимости от места рассматриваемой плоскости в модели, уравнения, описывающие потенциал какой-либо величины в нем, претерпевают некоторую модификацию. Получены эти уравнения из тепловых и влажностных балансов отдельных узлов, на которые условно разделяется конструкция. Учитывая возможность образования конденсата, использована схема "узлы в гранях сетки". Так, на границе двух различных материалов температуры определяются по выражению

(5)

(6)

Дх,_1 Ах,-

(7)

с,_, р^, -Аг,-) +с,- -р, -Дх,

а на границах ограждения

'<,т+Дт ~ 'лт +

сгргД*2

Аналогично

Чд+Дт

2£(/)-Дт -Р/-1 •РгСо.Л®'')

(е,Гекх) / „ У',(<».') -----^ _е ^-----

//н Ах,-

,(Ю)

2£_(/)- Ах

I

где: £(/) - давление насыщенного водяного пара при температуре с; Нн -сопротивление влагопсреходу от наружной поверхности ограждения к воздуху.

В исходные уравнения входят удельные пароемкостн и паропроннцаемо-сти материалов ограждения. Эти величины являются функциями текущей объемной влажности материала и его температуры. Для получения конкретных значений относительной пароемкостн материала данного слоя в данный момент времени сначала определяется относительная влажность воздуха, затем соответствующая ей влажность материала и дифференцированием сорбционпой кривой пароемкость слоя.

Перемещение влаги в сьерхсорбционноП зоне требует вычисления в каждый момент времени баланса парообразной и жидкой влаги, притекающей и уходящей от данной плоскости. В этом случае формула влажностного баланса трансформировалась к виду, позволяющему получить конкретное значение влажности в данной точке в данный момент. Отдельные составляющие этого баланса применительно к границе двух материалов находятся по соотношениям

(/Ч _______________________

V,., Ах, («.')+ Лх,_гр,-^¡(ш,/)'

\Pi-lM Л, „ чР,-(со.*>

ш

¡,т + Ат

= со; т + -

(11)

%,т+Ах - Ат

+- - кх - в,-+1.т)

-((О,- -ы,ч! ) Дл7_[ Лх-,

(12)

) 1-1,(^0 Ах,- _

где: V - среднесуточная скорость капиллярного всасывания материала; Р -изменение влагосодержання ¡'-го слоя ограждения за время Дт.

Адекватность предложенной математической модели реальности была апробирована расчетом процесса изменения влажности изоляционной конструкции холодильника Орехово-Зуевского мясокомбината. Особенность ее состоит в том, что после 12 лет эксплуатации на наружную поверхность ограждения был нанесен слой пенополистирола и таким образом велся параллельный контроль за процессом сушки старой (внутренней) изоляции и увлажнением новой. Результаты расчетов на модели дают примерно на 30-35% меньшие значения влажности материала при его увлажнении и большие при высыхании по сравнении с данными натурного эксперимента.

Анализ результатов исследования влияния наружных климатических условий на требуемое сопротивление паропроницанию пароизоляционного слоя в ограждениях низкотемпературных объектов выявил, что величина требуемого сопротивления паропроницанию пароизоляционного слоя (табл.1) для низкотемпературных объектов в южной зоне близка к определяемой по зависимостям стационарного режима. Для иных климатических условий она разнится при учете динамики на 20-50% и в большую и в меньшую стороны. Для высокотемпературных объектов, особенно в северной зоне использование зависимостей стационарного режима просто неприемлемо.

Таблица 1

Требуемые сопротивления паропроницанию пароизоляции в конструкциях наружных ограждений

Расчетная упругость Среднемесячная Сопротивление паропроницанию

водяного температура (и* ч Па/мг) при температуре воз-

пара в районе самого жаркого духа в охлаждаемом помещении

строительства месяца, "С Ниже минус 15 От минус 15

ен, гПа До минус 5

До 14 Ниже 20 9,3 -

20 6,6 3,3

От 14 до 18 Ниже 20 10,6 5,3

20 13,3 3,3

Выше 18 Ниже 20 13,3 9,3

20 . 13,3 5,3

Дело в том, что в ограждениях камер холодильников, имеющих температуру близкую к О "С, процессы тешго-массопереноса характеризуются знакопе-ременностыо за период годовой эксплуатации. Для южных районов России (районы Причерноморья и Приазовья), где длительность отдельных периодов понижения температуры наружного воздуха я уровень ее невелики, конструкция ограждения остается традиционной. Для районов умеренного климата (Европейская часть, Дальний Восток), характеризующихся относительно мягкой зимой, возможно создание ограждающих конструкций без пароизоляционного слоя. Результаты натурных испытаний на холодильниках овощебаз г. Ленинграда, где имели место случаи отсутствия слоя паронзоляции или его некачественного нанесения, подтверждают эту рекомендацию, так как степень увлажнения теплоизоляционного материала (пенополистнрола) оказалась невелика после 5-7 летней эксплуатации. Для районов с резкоконтинентальным климатом (Сибирь, север Урала), как показывают результаты исследования, избежать увлажнения ограждающих конструкций подобных камер не удается ни при каком из вариантов взаимного расположения слоев тепло и пароизоляционного материалов.

Особое место среди ограждений холодильников занимает пол, так как при (лом < - 4°С появляется проблема защиты фунта от промерзания. В настоящее

время СНиП 2.11.02-87 "Холодильники" не отдает предпочтение ни одному из способов защиты грунта от промерзания, поскольку анализ их сотрудниками Агрохолодпрома дает преимущество системе обогрева пола жидкостью, а сотрудниками ЦНИИпромзданин - системе электрообогрева. Наши исследования показывают, что с экономической точки зрения трудно говорить о явном преимуществе той или иной системы обогрева.

С технической точки зрения следует отдавать предпочтение системе защиты грунта с оторванным полом, как имеющим по данным практики значительно более высокую надежность и позволяющим с минимальными затратами восстанавливать тепловую изоляцию по истечении срока ее службы. Надежность подобных систем определяется отсутствием вероятности резкого снижения теплотехнических характеристик пола из-за нарушений в системе отвода грунтовых вод, как естественных, так и промышленных. Сдерживающим фактором для широкого распространения холодильников с естественно проветриваемым подпольем является несовершенство методики проектирования.

С целыо совершенствования методики проектирования естественно проветриваемых подполий проведено исследование на математической модели нестационарного теплопереноса с фазовым переходом влаги.

Й = -/й,2-АД, -Ам,М; (13)

/'■•^ Урд ' ,м, (14)-

где /;,, - глубина промерзания грунта за данный и предыдущий месяцы, м; Я.,,- теплопроводность мерзлого грунта, Вт/м К; 1кр - температура замерзания влаги в грунте, °С; т- время, с; ()- теплота замерзания грунта, Дж/м3.

Учитывая многофакторность задачи, обоснованы и приняты допущения, связанные с оценкой снежного покрова и динамики изменения температуры воздуха в подполье, а также отказом от учета массопереноса. На основании исследований можно, утверждать что среднегодовая температура наружного воздуха не является однозначно определяющим фактором, как это принято в действующем СНиПе ".Холодильники". Необходима следующая формулировка: "Строительство охлаждаемых объектов с естественно проветриваемым подпольем возможно в районах со среднезимней температурой выше минус 15 "С при среднегодовой температуре не ниже минус 0,5 °С и отсутствии вечномерз-лого грунта".

Подчеркивая необходимость учета динамики явлений при исследовании чисто технических задач, необходимо отметить, что и технико-экономический анализ требует динамической оптимизации. Между тем, многочисленные исследования по оптимизации толщины теплоизоляционного слоя ограждений ' холодильников И.С.Бадылькеса, И.Г.Чумака, А.Г.Гиндояна и др. поведены ме-

тодом статической оптимизации с расчетом годовых эксплуатационных затрат, исходя из среднегодовой температуры.

Рассмотрение годовых эксплуатационных, затрат для наружных ограждения в динамическом аспекте (как суммы месячных затрат) позволяет учесть не только сезонные колебания теплового потока, но и различный удельный расход электроэнергии в силу изменения температуры конденсации. Больше того, для объектов с температурами, близкими к нулю, возможен прямой расход электроэнергии на компенсацию теплопотерь в зимнее время, либо отсутствие в такой период энергозатрат при хранении "дышащего" продукта. Предложена методика оптимизации толщины слоя тепловой изоляции: для низкотемпературных объектов

'паи)1

Кю = погр -1хТ-ах- сэл.эн , ' д-^ГГ" : 05)

для высокотемпературных объектов

£('«, - 'помУ-л ■ ах ~ '«, К

Л,,, - . I•/ г ■ Т •

(16)

где: погр - коэффициент, учитывающий долю термического сопротивления слоя теплоизоляции в общем термическом сопротивлении ограждения, ¡х - коэффициент, учитывающий изменение стоимостных характеристик на перспективу; Г - желательный для заказчика срок окупаемости объекта, год; ах -удельный расход электроэнергии на выработку холода, кВт ч/кВт ч; сэ1т -стоимость (кВт ч) электроэнергии в районе строительства объекта, руб/кВт ч; zi - продолжительность периода работы объекта, ч/год; 2Х,1Т - то же при Ш^пом и ПюмЭД соответственно; - теплопроводность теплоизоляционного материала в условиях эксплуатации, Бт/(м К); сю - стоимость 1 м теплоизоляционного материала с учетом монтажа, руб/м3.

В действующем СНиПе нет и не должно быть деления охлаждаемых объектов по технологическому назначению. Между тем совершенно очевидно, что коэффициенты теплопередачи таких объектов, как камеры хранения мяса и овощей, несмотря на одинаковые температурные условия, должны разниться из-за неодинаковых степени подверженности продукта естественной убыли и стоимости его. Результаты исследований (табл. 2) свидетельствуют о настоятельной необходимости проведения оптимизации только в динамическом аспекте. Огромная разница в значениях оптимальных толщин тепловой изоляции охлажденного мяса определяется тем фактом, что в отличие от соседей по таблице оно, во-первых, хранится круглый год, то есть подвержено интенсивной усушке в летний период, а во-вторых, не имеет в зимний период компенсации теплопотерь за счет теплоты дыхания.

Таблица 2

Сравнение результатов статической и динамической оптимизации

Продукты Мясо охлажденное Лук Картофель

Статическая 0,025 0,035 0,020

Динамическая 0,145 0,070 0,040

Анализ результатов оптимизации толщины теплоизоляционного слоя, основанный на минимизации переменной части приведенных затрат, позволил разработать для холодильников АПК ряд таблиц требуемых сопротивлений теплопередаче ограждений ( в м2 К/Вт), одна из которых для наружных стен представлена в табл. 3. Выявлено, что на холодильниках, предназначенных для хранения малоценной или не подверженной естественной убыли продукции, заметную роль в оптимизации толщины слоя теплоизоляционного материала играют затраты на выработку холода через резкое различие иен на электроэнергию и оборотную воду. Установлено, что конденсация влаги на наружных ограждениях камер с близкими к нулю температурами воздуха имеет очень индивидуальную зависимость через относительную влажность воздуха от вида хранимой продукции, системы воздухораспределения, способа охлаждения.

Таблица 3

Среднегодовая температура наружного воздха , оС Температура воздуха в охлаждаемом помещении, оС

-30 -20 -10 0

мясо масло мясо фрукты Молоко овощи

-2 и ниже 1,7 7,0 1,4 3,0 ' 6,0 3,5 1,7 3,0 2,3

От -2 до 7 2,3 7,5 2,0 3,0 5;5 4,0 1,2

7 и выше 3,5 8,0 2,8 | 4,0 6,5 4,0 1,7 3,0

4. Подбор холодильного оборудования объекта с единственным видом теплопритока

Динамика изменения теплопрнтоков сказывается не только на температурном поле объекта, но и на режиме работы холодильной установки. Наиболее убедительно изложенное положение иллюстрируется на примере подбора холодильного оборудования установки термостатирования хранилища сжиженного газа, где теплоприток через ограждение является единственным видом теплопрнтоков. Рассмотрены железобетонные изотермические хранилища, которые представляют собой полый цилиндр диаметром 35-50 м и высотой 12-18 м, заглубленный в грунт.

Математическая модель такого объекта является симбиозом внешней (теплового контакта с массивом грунта и воздухом) и внутренней (кипение в большом объеме) задач нестационарного теплообмена. Для решения внешней задачи использовано основное уравнение теплопроводности

дг

с граничными условиями

57

(18)

(19)

Поскольку изотермы в грунте вокруг единичного хранилища (а они разнесены на сотни метров по правилам техники безопасности) представляют собой концентрические окружности, это дает возможность рассматривать задачу как двухмерную в цилиндрической системе координат (г, Z). Отказ от решения трехмерной задачи позволяет резко снизить объем расчетов и одновременно, за счет увеличения числа узлов в наиболее теплонапряженных зонах, получить более точную картину температурного поля. Конечно-разностная апроксимация основного уравнения имеет вид:

Теплообмен в объеме хранилища (внутренняя задача) оценивался по зависимостям, предложенным для различных режимов кипения в большом объеме: пузырькового на горизонтальной поверхности (X. Форстера и X. Зубера); пленочного ламинарного на горизонтальной (Ф. Бромли) и вертикальной (С.С. Ку-тателадзе) поверхности; пленочного турбулентного (Д. Кларк); максимального теплового потока (С. Нойс); минимального теплового потока (К. Беренсон).

Разработанная модель позволяет учитывать влияния: сезонного изменения температуры наружного воздуха; начального распределения температур в фунте; изменения теплофизических свойств грунта при его промерзании; работы системы электрообогрева; изменения теплофизических свойств заливаемого в резервуар продукта; изменения температуры кипения за счет гидростатического давления; изменения интенсивности передачи тепла в зависимости от вида теплообмена. В связи со сложностью задания граничных условий для такой комплексной задачи при моделировании температурного поля использовался

[/(/■„г.+Дг, т)-/(г,,2,-,т)] +

(20)

метод конечных разностей. Например, формула для расчета температуры узла в углу хранилища имеет вид:

Алг оритм расчета предусматривает ввод теплофизическнх характеристик фунта как в виде формул, так и в табличном виде, что позволяет использовать экспериментальные данные. Структурная схема организующей программы показана на рис. 6. Пояснений требует лишь подпрограмма задания граничных условий, поскольку она осуществляет взаимосвязь внутренней и внешней задач.

Подпрограмма задания граничных условий предназначена для определения величин тепловых потоков на поверхности хранилища, необходимых для расчета ее температуры, а также величин теплопритоков к хранилищу и количества выкипающего продукта. Функция подпрограммы состоит в увязке условий теплообмена на поверхности хранилища с теплопритоком из грунта. В случае, если по условию прочности ограждений допустима подача жидкости непосредственно на стены и дно хранилища, в начальный период времени при первоначальном заполнении превалирующее значение имеет теплопроводность фунта, то есть тепловой поток из фунта q| > Я; теплового потока от хранимого "продукта. Поэтому при конечном значении производительности холодильного .оборудования все количество поступающего продукта полностью испаряется. По мере охлаждения резервуара и прилегающих слоев фунта будет справедли-

2-<7„-Лт-г0 | 4Я(0-Атт„

(21)

•[г(г0,г,+Дг,т)-/(г0,г,-,т)]

во соотношение cjt < q2 и в этом случае количество испаряющегося продукта будет определяться кондуктивной теплопроводностью грунта.

В случае, если количество подаваемого продукта в начальный период охлаждения хранилища ограничивается предельно допустимым темпом охлаждения наиболее напряженных элементов конструкции, то в течение периода охлаждения весь поступающий продукт будет испаряться, но не на поверхности хранилища, а в его паровом объеме и будет справедливым соотношение q, < q2 до момента появления на днище слоя жидкого продукта. По мере повышения уровня жидкости в резервуаре температура насыщения нижних слоев продукта будет возрастать за счет влияния гидростатического давления столба. Это приведет к тому, что у низа боковой поверхности и на днище кипение жидкого продукта прекратится и будет замещаться конвективным теплообменом. Приток тепла к резервуару в этой области будет вызывать подогрев жидкости и ее циркуляцию вдоль боковых стен.

При первоначальном заполнении темп заполнения хранилища существенно зависит от соотношения производительности установок термостатнрования и сжижения. Результаты исследования позволяют утверждать, что существует определенное минимальное значение производительности установки термостатнрования Gk, при котором обеспечивается полная загрузка установки сжижения Gp. Соотношение Gk/Gp, при котором происходит полная загрузка установок сжижения и термостатнрования, называется рациональным. Для пропано-вого железобетонного хранилища емкостью 10 тыс.м3 оно равно 0,015.

При соотношении производительности установок термостатнрования и сжижения меньше рационального (см. рис. 7), время заполнения резервуара зависит от производительности как установки термостатнрования, так и установки сжижения. При соотношении производительности установок термостатнрования и сжижения больше рационального, время заполнения зависит только от производительности установки сжижения. Это обстоятельство объясняется тем, что при отношении большем, чем рациональное, производительность установки термостатнрования оказывается завышенной и время заполнения определяется только установленной производительностью холодильного оборудования установки сжижения. В противном случае процесс заполнения определяется производительностью установки термостатнрования. Характерно, что использование зависимостей стационарного режима приводит к отношению Gk/Gp = 0,006.

Одним из существенных показателей, характеризующих процесс заполнения, является общее количество выкипающего продукта в резервуаре за время его первоначального заполнения. С помощью этого показателя можно оценить величину эксплуатационных затрат за период подготовки хранилища к его эксплуатации. График изменения общего количества выкипающего продукта за время его первоначального заполнения Gn3 при различных Gk/Gp приведен'на рис. 7. При значениях Gw'Gp больше рационального график переходит в горизонтальную линию. Это объясняется тем обстоятельством, что процесс заполнения в данном случае определяется только величиной производительности установки сжижения.

Рис. 6 Блок-схема математической модели хранилища

G„ ,.,т

100 л

75

50

25 -

0

т„ ч 400

300

200

100

0

-«i ч \

\ч \ч \\ \ \ \ 1 1 "Ч

N

ч > j—.___

0,000 0,005 0,010 0,015 0,020

Gk/Gp

—А—влияние подбора холодильного оборудования на

время заполнения резервуара - -е- • влияние подбора холодильного оборудования на количество выкипающего при заливе продукта Рис. 7

0„,.,т V4

180 " 180

160 " 160

140 - 140

120 - 120

100 - 100

80 ^ 80

60 _ 60

40 40

—Ск/0р=0,005 - • Ои.з., т

Влияние начальной температуры грунта на время заполнения • резервуара и на количество выкипающего при заливе продукта Рис. 8.

ю оч

Влияние начальной температуры боковой поверхности резервуара на общее количество выкипающего пропана показано на рис. 8. Из рисунка следует, что оно существенно зависит от рассматриваемого параметра. При понижении температуры боковой поверхности резервуара с 5 °С до -15 °С общее количество выкипающего продукта уменьшается в 2 раза. Зависимость времени заполнения хранилища от его начальной температуры незначительна.

Результаты моделирования теплового состояния хранилища и прилегающего массива грунта в различных режимах хранения свидетельствуют о том, что принятые в проекте резервуара конструктивное выполнение изоляции и земляной обсыпки вокруг него вполне пригодны для рассмотренных условий работы. Количество испаряющегося в сутки пропана уже через полгода не превышает 0,07 % хранимого количества, что является достаточно высоким показателем качества изоляционной конструкции.

Малое количество испаряющегося пропана - 200 кг/ч - свидетельствует о малой энергоемкости холодильного оборудования установки термостатирова-ння. Поэтому при использовании пропана, выкипающего в хранилищах, в качестве рабочего тела установки термостатирования может оказаться целесообразным создание кустовых или групповых установок термостатирования, обслуживающих несколько хранилищ. Иным вариантом решения этой задачи может быть использование в установке термостатирования другого рабочего тела (например, фреона-22). В этом случае сжижение пара хранимого пропана может происходить в конденсаторе-испарителе фреоновой холодильной установки, что гарантирует чистоту хранимого пропана.

Охлаждаемые объекты, имеющие лишь один вид теплопритоков, явление крайне редкое. В большинстве случаев объекты характеризуются наличием группы источников поступления теплоты со смешенными во времени максимальными значениями. Для различных по технологическому назначению объектов роль отдельных теплопритоков в общей нагрузке на холодильное оборудование весьма неоднозначна. Дальнейшие исследования представляют собой анализ отдельных видов теплопоступлений в охлаждаемый объект.

Заключение

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований впервые разработаны основы проектирования элементов охлаждаемых объектов, в условиях реально протекающих в них процессов.

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработана методика определения тепловой нагрузки на холодильное оборудование охлаждаемых объектов, комплексно учитывающая реальные процессы холодильной технологии, работьг охлаждающих приборов и практики строительства охлаждаемых сооружений.

2. Показано, что расчет теплопритоков по зависимостям стационарного режима приводит к оцгибке в величине тепловой нагрузки до 70%.

3. Установлено что, расчет теплопритока от вносимого груза должен предваряться оценкой времени его холодильной обработки. Доказано, что целый ряд технологических инструкций для объектов хранения АПК содержит нереальные требования к холодильной установке.

Показано, что в объектах хранения реальный теплооприток от продукта является функцией интенсивности его поступления, а в объектах холодильной обработки периодического действия реальный теплоприток в начальный момент в 2 раза больше аналога, рассчитанного по зависимостям стационарного режима.

4. Доказана необходимость проведения динамической оптимизации толщины слоя тепловой изоляции, ввиду многофакторности задачи. Показан широкий аспект оптимальных значений термического сопротивления ограждений охлаждаемых объектов АПК - от 1 до 8 м2 К/Вт.

5. Для ограждений из легких металлических панелей предложена зависимость, позволяющая определять реальный тепловой поток. Применимость ее подверждена натурными испытаниями ЦНИИпромзданий.

Для ограждений средней и большой массивности разработаны таблицы требуемых сопротивлений паропроницанию пароизоляцион'лых слоев, диапазон которых колеблется от 0 до 13 м2 ч Па/мг.

Доказана аналитически и подтверждена экспериментально на овощгбазе Санкт-Петербурга и холодильнике мясокомбината г. Карши принципиальная возможность отказа от слоя пароизоляции в ограждениях объектов с темпера- ■ турой воздуха близкой О °С.

6. Результаты проведенных исследований использованы Межданородиой академией холода при разработке первого регламентирующего документа "Рекомендации по проектированию холодильных устанозок пищевых производств малых объемов".

7. На основании результатов выполненных исследований впервые разработаны основы проектирования систем охлаждения объектов, наиболее достоверно обеспечивающих технологические режимы в реальных условиях эксплуатации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах. .

1. Эглит А.Я.Влияние наружных климатических условий на температурное поле камеры хранения мороженых грузов. - В сб.:"Труды республиканской научно-технической конференции",- Л.: 1972,- с.39-41.

2. Эглит А.Я., Зильберберг Я.М., Провазник В.В. Математическая модель камерного холодильника с автоматическим регулированием температуры воздуха//Annexe 1972-2 an Bulletin de 1IF, p. 369-373.

3. Эглит А.Я. Влияние "теплого" груза на температурное поле камеры хранения мороженых грузов //Мясная индустрия.- 1972.N 9,- с. 36-37.

4. Курылев Е.С., Оносовский В.В., Михайлов В.К., Михайлова В.П., Эглит А.Я. Математическая модель тепловых процессов, происходящих в льдопород-пых хранилищах сжиженных углеводородов. - Сб. Национального комитета MUX «Холодильная и криогенная техника», ЛТИХП, М., 1975, с. 3-27.

5. Малышев В.П., Голянд М.М., Иванова-Скобликова Е.В., Эглит А.Я. Состояние теплоизоляционных материалов холодильников в рыбных портах Северо-Запада СССР //Рыбное хозяйство,-1976. N 1.-е. 21-23.

6. Оносовский В.В:, Эглит А.Я. Особенности моделирования железобетонных хранилищ сжиженных газов,- В сб. научных работ ЛТИХП "Холодильные машины и устройства",-Л.: 1976,-с. 115-116.

7. Герасимов H.A., Голянд М.М., Эглит А.Я. Об оптимизации теплоизоляционных оргаждешш холодильника //Холодильная техника.- 1976. N 7.- с. 1819.

8. Эглит А.Я. Оптимизация толщины теплоизоляционного слоя ограждений холодильников,- Тезисы доклада на всесоюзной конференции. Ташкент,

1977, секция IV.-с. 22-23.

9. Эглит А.Я., Пивинский A.C., Костенко Н.Г., Шабельская О.Ю. Необходимость дифференциации коэффициента теплопередачи ограждений холодильников." В сб.5 Строительство и архитектура Казахстана, вып. 6, Алма-Ата:

1978.- с.128-130.

10. Ленинградский межотраслевой территориальный центр научно-технической пропаганды. Информациорнный лист N 112-79. Математическая модель железобетонного изотермического хранилища сжиженного пропана. Составитель: Эглит А.Я.

11. Ленинградский межотраслевой территориальный центр научно' технической пропаганды. Информациорнный листЫ 71-79. Совершенствование

конструкции железобетонных резервуароз для хранения жидкого метана в больших количествах. Составитель: Эглит А~Я.

12. Эглит А.Я. Выбор рациональной толщины слоя тепловой изоляции ограждений холодильников//Холодильная техника,- 1980. N 1,- с.30-31.

13. Эглит А.Я., Скоробогатов A.B., Яновский С.И. Воздухораспределение в камерах хранения мороженых продуктов с помощью МЭП //Холодильная техника,- 1980. N 12,- с. 9-11.

14. A.C. 911092 (СССР) "Наружные ограждения холодильника" /Гиндоян А.Г., Брайловский A.B., Тахциди Ю.Н., Чичкин Е.С., Мирмов Н.И., Эглит А.Я. Опубл. в БИ 1982, N9.

15.Эглит А.Я., Яновский С.И., Иванова-Скобликова Е.В. О правильном учете теплопритоков в холодильные камеры хранения мороженого мяса //Исследования и интенсификация машин и аппаратов холодильной техники,-Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1982.- с. 44-46.

16. Курылев Е.С., Эглит А.Я., Миронова А.Н. Выбор рациональных параметров трубной системы обогрева пола холодильника //Холодильная тахника,-1985. N4,-с. 12-14.

17. Эглит А.Я., Сидорова Л.В., Древаль Ю.К. Ограждающие конструкции камер с нулевыми температурами для Северных районов СССР //Холодильная

"техника.- 1983. N7.

18. A.C. N 974061 (СССР) Способ обогрева грунтов помещений /Эглит А.Я.. Печатников М.З., Коган Б.Н., Смирнова Л.А. Опубл. в БИ, 1982. N 42.

19. Артющенко A.A., Эглит А .Я. Исследование влияния дополнительного наружного слоя изоляции на теплотехнические характеристики ограждений холодильников //Холодильная техника,- 1984. N5.-с. 14-16.

20. Эглит А.Я., Миронова А.Н. Упрощенная методика оптимизации параметров трубной системы обогрева пола,- В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции,- г. Тбилиси: 1984,- с.57.

21. Эглит АЛ., Капралова A.A., Матюшсико О.Ю. Особенности проектирования наружных ограждений нулевых камер в условиях Юга СССР,- В сб.: Тезисы краевой научно-технической конференции,- г. Краснодар: 1985.- с. 78.

22. Сидорова Л.В., Эглит А.Я. Влияние влажностных характеристик теплоизоляционных материалов на расчет процесса увлажнения ограждения холодильников.* В сб.: Тезисы Всесоюзной конференции о повышении роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогрессав мясной и молочной промышленности,- Москва,- 1985,- с.109-1II.

23. Эглнт А.Я., Матюшенко О.Ю., Сидорова Л.В. Эффективность восстановления теплоизоляции здания холодильников //Холодильная техшжа.1986. N 1.-е. 39-40.

24. Эглит А.Я., Сидорова Л.В., Матюшенко О.Ю. Натурные испытания ограждений холодильника В Г. Орехово-Зуево //Повышение эффективности применения искусственного холода в отраслях АПК,- Ташкент.- 1985.С.54.

25. Эглит АJ1., Федотов А.Е. Особенности проектирования охлаждаемых сооружений из панелей "сэндвич'У/Повышспне эффективности холодильных-машин и теплотрансформаторов.- Л.: ЛТИ им. Ленсовета,- 1986.- с. 140-144.

26. Эглит А.Я., Шаблаев М.В., Крупененкоп Н.Ф. Учет теплопритоков через легкие металлические панели холодильников.- В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции,- г.Владивосток: 1989.С. 40.

27. Эглит А.Я., Матюшенко О.Ю. Динамика увлажнения теплоизоляции наружных ограждений холодильника,- В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции,- г.Одесса: 1989.- Т.2.-С.8.

28. Эглит А.Я., Матюшенко О.Ю. Выбор толщины теплоизоляции (экономические аспекты).- В сб.:Тсзксы докладов Всесоюзной научно-практической конференции,-г.Одесса: 1989.-Т.2.-с. 25.

29. Эглнт А.Я. Поверхностная конденсация в охлаждаемых сооружениях-В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конфсрсн-ции.Леннград.- 1991.- с. 90.

30. Эглнт А.Я. Защита охлаждаемых сооружений от последствий промерзания фунта.- В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции,- Лениград.-1991.- с. 91.

31. Эглит АЛ. Пароизоляция ограждений холодильника.- В межвузовском сб.: Процессы холодильных машин и установок низкопотенциалыюй энерпш,-СПб, 1992.-е. 129-132.

32. Эглит А.Я. Выбор холодильного оборудования на основе теплового расчета охлаждаемых объектов, учитывающего нестационарность процесса.- В

межвузовском сб.: Повышение эффективности процессов холодильных машин и установок низкопотенциальной энергетики.- СПб.: 1992.С.95-98.

33. Эглит А .Я. Влияние способа охлаждения объекта на процесс поверхностной конденсации.- В межвузовском сб.: Повышение эффективности процессов холодильных машин и установок низкопотенциальной энергетики.- СПб.:

1992,-с. 98-101.

34. Эглит А .Я. Выбор способа предотвращения промерзания грунта под холодильником. В межвузовском сб.: Повышение эффективности процессов холодильных машин и установок низкопотенциальной энергетики. - СПб.:

1993. с .93-99.

35. Эглит А.Я., Арсеньев А.А. Некоторые проблемы эксплуатации серийных аммиачных воздухоохладителей. - Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. «Холод и пищевые производства»- СПб.- 1996.-

с. 91.

Подписано к печати 19.11.98 Формат 60x84 1/16. Бум.писчая. Печать офсета« Печ. л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

ИПЦ Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий, 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.