автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Оптимизация работы холодильной установки в процессе сверхбыстрого охлаждения мяса
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация работы холодильной установки в процессе сверхбыстрого охлаждения мяса"
САШТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ИЮТИТУТ ХО-ГОДЛЛЬНОЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи УДК 621. БбБ
ТАРАН Дмитрий Константинович
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ХОЛОДОЬНОЯ УСТАНОВКИ В ПРОЦЕССЕ СВЕРХБЫСТРОГО ОХЛЛВДЕНИЯ !ЩСЛ
05.04.03 - Машны и аппараты холодильной к криогенной техники и систем кондиционирования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1992 -
/
Работа выпол..эна в Санкт-Пзтербургсгсоы технологическом институте холодильной промышленности
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Нурылев Е, С.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор Бухарин ЕЕ - кандидат технических наук, доценг Диденко В.Ф.
Ведущая организация - ВНШСТИюиодпром, г. Шсква.
Задата диссертации состоится " -^¿1-^1992 г. в_ 14 часов на васедании специализированного Совета К 063.02.01 Санкт-Петербургского технологического института холодильной промышленности (191002 г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПТИХП).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПТИХП.
Автореферат
Ученый секретарь специаливированного Совета, к. т. н., и. о. профессора
- э ~
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Сокрааэние естественных потерь пря холодильной обработке - важный фактор увеличения производства мяса и мясопродуктов. Применение технологии быстрого и сверхбыстрого охдаяце.чия, и ее дальнейшее еовериенствование на этапе программного охлаждения позволяет сократить потери мяса от усушки и снизить общие затраты на его холодильную обработку.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является повышение эффективности функционирования холодильного комплекса, включающего камеры охлаждения мяса и холодильную машину, . путем оптимизации параметров, определяющих режим работы холодильной установки каморы. Для достижения поставленной цели были решены следующее задачи:
- разработана методика оптимизации, учитывавшая как затраты, связанные о выработкой холода, так и затраты от естественной убыли при холодильной обработка мяса;
- для определения величины затрат на холодильную обработку мяса разработана математическая модель холодильной камеры, учитывающая нестационарные процессы тепломассообмена, происходявде, как у поверхности охлаждающих приборов, так и у поверхности продукта;
- обеспечена универсальность разработанной модели холодильного комплекса, что позволяет применить данную методику оптимизации для различных камер холодильной обработки.с воздушной системой охлаждения, работающих при различных тепловлажностных условиях и по различным технологическим схемам, о учетом различных экономических критериев.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании общих закономерностей процессов топло- и массоперенсса разработана математическая модель холодильного комплекса термической обработки мяса, адекватно описывавшая реальные физические . процессы в системе продукт-врадух-охлаждзпацге приборы-компрессорная машина.
Разработанная модель базируется на методике расчета процесса, инееобразования на теплообменной поверхности воздухоохладителя при его работе в холодильной камере, учитывающей неравномерность влагоЕыпадения как на поверхности труб й ребэр, так и по ходу движения воздуха в аппарате, и позволяющей определять уточненные
теплообмвннью и -зродинамические характеристики воздухоохладителя и с большой точность» прослеживать динамику его работы в процессе холодильной обработки.
Доказана возможность и перспективность применения способа программного охлаждения мяса с подмораживанием его поверхностного слоя.
Определены режимные параметры работы холодильной установки камеры термической обработки, позволяющие проводить новый способ сверхбыстрого программного охлаждения мясных полутуш с подмораживанием их поверхностного слоя, в результате чего достигается уменьшение потерь продукта от усушки и сокращается продолжительность холодильной обработки.
Проведена оценка степенг влияния различных факторов на работу холодильного комплекса при программном охлаждении мяса.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВАВДШДЕШЕ В РАБОТЕ. Оптимальный ревим функционирования холодильной установки при проведении термичесгай обработки мяса может быть определен только при совместном рассмотрении всех процессов тепломассообмена, происходящих у поверхности охлаждающих приборов и у поверхности продукта;
Снижения потерь мяса от усушки и сокращения продолжительнос-~ти его холодильной обработки, по сравнению с рекомендуемыми способами охлаждения, можно добиться при работе холодильной установки в режиме сверхбыстрого охлаждения мяса с подмораживанием его поверхностного слоя.
Проведен"е сверхбыстрого охлаждения мяса в камере холодильной обработки периодического действия возможно без промежуточного оттаивания воздухоохладителей, при удалении снеговой шубы путем сублимации инея с теплообменной поверхности охлаждающих приборов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Программная реализация разработанной методики позволяет проводить оптимизацию параметров, определяющих режим работы'любого холодильного комплекса камер охлаждения и замораживания мяса с воздушной системой охлаждения.
Разработанный новый способ охлаждения мяса может быть применен при холодильной обработке в универсальных камерах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научной конференции "Разработка и со-
- б -
вершенствоваше технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (МТИМП, 1987), на ВсесоюеноА научной конференции "Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности" (Углич, 1988), на Всесоюзной научной-техниче :кой конференции "Холод -народному хозяйству" (ЛГИХП, 1991).
ПУБЛИКАЦИИ. Вопросы, рассмотренные в диссертации, изложены в одной статье и теэисах докладов трех конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников. Работа содержит 134 страницы основного мап&нописного текста, 27 рис., 4 табл. Библиография включает 141 наименование, из которых 19 - иностранных.
Во ВВЕДЕНИИ сформулированы цели исследования и защищаемые в работе научные положения. Дам о краткое описание работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации обоснована актуальность темы исследований. На основе анализа литературных источников рассматриваются способа охлаждения мяса в камерах с воздуиной системой охлаждения; технические и технологические аспекты путай интенсификации охлаждения мяса в тушах и полутушах. Дается аналив существующих способов прогнозирования процесса охлаждения мяса и методов моделирования работы воздухоохладителя в камере холодильной обработки.
Обоснована несомненная перспективность применения технологии сверхбыстрого охлаждения на этапе программной холодильной обработки. Сформулированы задачи исследования.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ разработана математическая модель холодильного комплекса камеры охлаждения мяса.. Математическая модель камеры холодильной обработки описывает процессы тепло- и массообмэ-на между мясной полутушей, охладдаяпщм воздухом и воздухоохладителем а процессе охлаждения продукта. Ее программная реализация даэт ответ ка вопрос об изменении состояния продукта и поверхности аппарата в процессе холодильной обработки. В связи со сложностью моделируемого объекта рассматриваются динамические
процессы в отдел них элементах системы и их взаимосвязь, что позволяет связать в единую цепочку компрессорную машину, охлаждающие приборы, Еоздух и продукт.
Задача определения продолжительности процесса охлаждения мяса в полутушах и потерь от усукки при изменении теплофивкчзеких характеристик, связанных с частичным подмораживанием поверхностного слоя (что не является причиной необратимых внутренних иеме-нений и не оказывает существенного влияния ка качество), рееена численным методом с ограниченным числом допущений, а именно:
- мясная полутуша рассматривается как цилиндр с эквивалентным диаметром, равным токяике бедренной части;
- рассматривается аффективная поверхность тепломассообмена подутуши;
- теплофизические параметры мяса при температурах выше кри-оскопичэской считаются постоянными, а при подмораживании изменятся, в зависимости от количества вымороженной в поверхностном слое влаги.
■ При уг-авашшх допущениях математическая вались еадачи теплопроводности сводится к дифференциальному уравнению
которые не вносят каких-либо ограничений на начальное распределение температур по толокне продукта, а тшай на изменение во времени параметров охлаздащего вовдуха.
Решение уравнения осуществлялось численно по неявной иеститочечной схеме, предложенной Д. Ши
/
(1)
при следующих начальных к граничных условиях
(2)
где Ч; тепловые потоки, поступающие в элементарный
объем иэ соседних объемов черев цилиндрические поверхности, Вт.
ч
Для каждого момента времени плотность теплового потока, выэвнного испарением влаги с поверхности продукта
(3)
(4)
получена эави-от суммарных при охлаждении
(6)
Суммарный размер потерь от усушки определялся в процессе расчета одновременно с решением уравнения (1) интегрированием выражения (4) по времени ^
О • Гг ■ ¿г . (в)
о
При моделировании процессов, проходящих в воздухоохладителе учтены следукэде моменты:
- интенсивность осаждения инея по ходу движения воздуха в аппарате непостоянна;
- интенсивность осаждения инея на трубах и ребрах теплопере-дающрй поверхности различна;
- площадь поверхности тепломассообмена при работе воздухоохладителя в условиях инеесбрааования непостоянна;
- плотность осаддаюгщэгося инея изменяется во времени и вави-сит от толщины его слоя;
- объемная производительность вентилятора воздухоохладителя изменяется при изменении аэродинамического сопротивления аппарата.
Система, состоящая из четырех дифференциальных уравнений, определяет изменение холодопроиэводительности воздухоохладителя (7), температуры (8) и влагосодеряания (9) воздуха, а так*® температуры поверхности инея (10) по ходу движения воздуха в аппарате для каядой из расчетных зон, которыми считаются нормальные
определяется на основании закона Дальтона
По методике Е. К Ротгольца и А. Т. Шингксова симость коэффициента сопротивления испарении рл потерь массы мяса (в процентном отношении)
4279 • в(Ь)'
у = е
(8)
(2)
вектору скорости воедуха ряды труб
¿и—^ о■ Н ^ ;
V
¿¿г - А-иг^)-^ ;
Количество выпадашей влаги га промежуток времени определяется интегралом ^
Л £.у-/ • • ^ / (ш
г» ^»ч
где - шюпрдь поверхности теплообмена труб или ребер
. а каждой расчетной воны, ма;
- среднее вдагосодерданив воздуха у поверхности труб иди ребер расчетной зоны, кг/кг с. в. Влагосодержание насыщзнного воздуха у теплопередавдей поверхности определяется температурами поверхности инея на трубах и ребрах каждой расчетной еоны, которые можно определить по следующим зависимостям
£ . „ + __£<__Уу . Г (13)
4« 'о
№ количеству инея, выпавшего на трубах и ребрах каждой расчетной зоны определяется приращение его слоя.
Данный подход к решению задачи, позволяет раздельно рассчи тывать интенсивность инееобразования на трубах и ребрах каждой
расчетной зоны воздухоохладителя. &го дает возможность определить уточненные характеристики теплообменкой поверхности и позволяет отразить неравномерность инееобразования в воздухоохладителе.
Расчет параметров и характеристик воздухоохладителя проводится для всего аппарата, последовательно для каждого интервала интегрирования, что позволяет проследить динамику изменения теп-лообменных и аэродинамических характеристик воздухоохладители.
Моделирование процессов тепломассообмена в камере холодильной обработки строится на совместно« решении задач охлаждения мяса и инееобраеования. Для определения текущих температуры и вла-госодержания воздуха решается система дифференциальных уравнений
сЦе ш + ¿г . (14)
С/. ■ ¿>4
Укм \р1
Разработанная модель процессов тепломассопереноса в камере холодильной обработки мяса проверена на адекватность сопоставлением с результатами испытаний камер холодильной обработки Лие-пайского мясокомбината.
Анализ показывает, что отклонение расчетных значений усушки от опытных данных, ь среднем, не превышает 9 г, а среднее отклонение расчетных значений температур воздуха в камере, в толще и на поверхности полутушк от экспериментальных в течение процесса, лежит в пределах 2,6 К
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описывается разработанный способ регулирования параметров холодильного комплекса, позволяющий проводить сверхбыстрое охлаждение мяса при подмораживании его поверхностного слоя, в ходе разработки которого была подана заявка на изобретение, по («горой получено положительное решение ВШИГПЭ.
Охлаждение парного мяса осуществляется в одной камере в три этапа, каждый иа которых характеризуется своими температурноско-ростными характеристиками охлаждающего воздуха (рис. 1, 2).
На первом этапе охлаждения температура кипения холодильного агента в воздухоохладителях поддерживается в интервале -40. ..-60 *С (что позволяет поддерживать температуру воздуха в ка-
•г;-
Л
•Л 1
1 1
/ •
/ 1 —I 1
5- —1- "Ч* >
N. —1 .1
1 -4-
1—1= 1
п т,«
Рис. 1. Изменение массы мяса и температурного поля л холодильной камере в процессе программного охлаждения с подмораживанием поверхностного слоя продукта (1 - потери массы мяса; 2,3, 4,Б - температуры соответственно в центре бедра, поверхностного слоя (глубина Б мм), воздуха в камере и кипения хладагента).
Рис. 2. Изменение аэродинамического сопротивления, расхода воздуха и скорости его движения в зоне бедра полутуш при работе воздухоохладителя в камере холодильной обработки при программном охлаждении (1 - аэродинамическое сопротивление; 2 - расход воздуха; 3 - скорость). .
г I
V 1
■ ч
1 1 1
5 в Т 6 3 н , тгм Чм'гп
Рис, 3. Оптимальные значения температуры кипения на I этапе сверхбыстрого охлаждения в зависимости от цены мяса.
/(Г
X г 1
1 1
., и 1
м О
V
48
<*5
з е 7 в ,
Рис. 4. Оптимальные оснащенность камеры приборами охлаждения и скорость движения воздуха на I этапе в зависимости от цены мяса.
I
мере на уровне -25... -35 °С) при скорости движения охлаждаюгчс-го воздуха в воце бедренной части полутуши 0,8. ..1,6 м/с. Окончанием первого этапа считается достижение температурой поверхностного
л
слоя на глубине 1 см аначенкя -3.. . -Б С.
В начале второго этапа вовдухоохладители переключаются на питание хладагентом от системы хладоснабления с температурой гашения -12... -8 Температура воздуха камере поднимается выше температуры поверхностного слоя. На поверхности продукта возможно ос 1ждение слоя инея. Поскольку теплоприток от продукта в это время отсутствует, часть поверхности камерного холодильного оборудования отключается, далее температура воздуха в камере поддерживается на уровне, не допускающем размораживания повергюстпого слоя продукта. Из-за разницы величин влагосодерканий воздуха у поверхности воздухоохладителя и воздуха камера происходит сублимация снеговой пубн; уменьшэныаается аэродинамическое сопротивление воздухоохладителя и увеличивается циркуляция воздуха, нагнетаемого вентиляторами в камеру. Окончанием второго атала является псвипение температуры поверхностного слоя полугуш на глубине 5 им до криоскопического значения. Подмороженный поверхностный слой является своеобразны».', аккумулятором холода, уеуика на этом этапе не наблюдается.
На третьем этапе охлаждения температура поверхностного слоя продукта на глубине 5 мм стабилизируется на криоскспическом уровне. Что достигается поддержанием температуры воздуха в камере на о
уровне -2... -6 С. При понижении температуры воздуха в камере ниже температуры поверхности продукта начинается сублимация инея (в случае его образования) о полугуш, что исключает усушку на этом этапе охлаждения, окончанием которого считается момент достижения температуры в центре 4 "с.
По сравнению с традиционными способами охлаждения предлагаемый способ имеет следующие преимущества!
- сокращается усупка продукта;
- сокращается продолжительность процесса охлаждения;
- отпадает необходимость в проведении промзжуточного оттаивания приборов охлаждения;
- сокращается затраты энергии на привод двигателей вентиляторов воздухоохладителей.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ анализируется экономическая эффективность
применения нового способа холодильной обработка! мяса. В качестве критерия оптимальности работы комплекс для холодильной обработки мяса рассматриваются приведенных затрат, учитывающие следующие показатели:
- потери массы продукта при холодильной обработке;
- эксплуатационные затраты на выработку холода;
- капитальные затраты на сооружение холодильного комплекса.
Величина приведенных затрат складывается из затрат, связанных с сооружением холодильного комплекса и эксплуатационных затрат. Обшэе выражение для удельных приведенных затрат, связанных с отчислениями от капитальных вложений имеет вид
с«
где Пц ~ годовая производительность холодильного
комплекса, т/год.
Эксплуатационные затраты - затраты электроэнергии на выработку холода, затраты электроэнергии на привод вентиляторов воздухоохладителей и потери, вызванные усушкой продукта при его холодильной обработке в камере емкостью , относенные к цене одной тонны шса, вычисляются следующим образом
В качества оптимизирующих переменных при минимизации приведенных затрат в процессе эксплуатации холодильной установки для сгерхбьютрого охлаждения мма рассматривались:
- температура кипения холодильного агента в камерных охлаждавших приборорах на 1 этапа холодильной обработки;
- площадь поверхности камерных охлаждающих приборов;
- площадь сечения сопел системы воз'духораспределения. Последние два параметра определяет скорость воздуха в зоне
бедренной части продукта.
Оптимизация осуществлялась методом деформируемого многогранника, являвшемся модификацией симплекс-метода.
В ПЯТОЙ ГЛАВЕ анализируются результаты оптимизационных рас-
четов, выполненных для камеры холодильной обработки мяса периодического действия вместимостью 2G тонн, которая может эксплуатироваться в различных регионах России, характеризующихся различными ценами на обрабатываемый продукт. Поэтому основной поиск оптимальных условий работы камерного оборудования проводился в зависимости от цены обрабатываемого продукта
Б качестве каперных охлаждающих приборов рассматривались воздухоохладители В0Г-230. При оптимизационном расчете принималось, что суммарная плошддь охлаждающей поверхности камеры холодильной обрвбонад должна быть кратна площади поверхности аппарата. Скачкообразное увеличение оптимального значения Fоп, при увеличения цены мяса до 6500 руб/т вызывает разрыв функции оптимальной температуры кипения в камерных охлаждающих приборах на J этапе холодильной обработки, что соответствует скачкообразному увеличению оптиьалького значения (рис. 3, 4).
Этот разрыв объясняется тем, что увеличение площади поверхности воздухоохладителей на дискретную величину позволяет повысить температуру кипения хладагента на I этапе холодильной обработки без увеличения приведенных затрат. {Еункция зависимости минимальных приведенных затрат от цены маеа также имеет неопределенность в точке соответствующей Unp - 6500 руб/т.
Комплексная оптимизация режима работы камеры холодильной обработки продукта позволяет получить экономия приведенных затрат. Для оценки эффективности оптимизации проведено сопоставление экономических показателей холодильных комплексов, работающих в рекомендуемых в специальной литературе и оптимальном режимах.
Проведенные исследования позволили сравнить степень влияния отклонения параметров работы холодильного комплекса от оптимальных значений на суммарную усушку продукта в процессе свехбыстрого охлаждения. Представленные в работе графические зависимости могут быть полезны при выборе и регулировании параметров работы Есего холодильного комплекса (рис. Б, 6).
• ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Ш РАБОТЕ
1. Математическая модель холодильного комплекса и п. оцессов тепломассообмена в системе продукт-воадух-охлаждаюшде приборы-ко-компрессоркея машина, качественно и количественно правильно опи- . сывает реальные процессы, что подтверждается результатами ее про-
о -1 о 1 йТг,ч
Рис. 5. Влияние отклонения от оптимальных значений режимных параметров работы холодильного комплекса на общую усушку мяса при сверхбыстром охлаждении.
¿И,
о,об 0,02
-0,02
к \ § = С(
\
\| s
\
-го -ю
/ол > т
0,0 6
0,04 0,02
¿¡г
-402
-20 -<0
¿Р »1
[0"'т
Рис. 6.
Влияние отклонения от оптимального аначения оснащенности камеры приборами охлаждения на общую усушку мяса при сверхбыстром охлаждении.
верки на адекватность с опытными данный!.
2. ]Хатематическая модель процесса инеесбразования на тепло-обмьнной поверхности воздухоохладителя при его работе в камере холодильной обработки, учитывает неравномерность влаговипадения как иа поверхности ребер и несущих их труб каждого фронтального ряда, тек и по ход/ движения воздуха в аппарате,' и позволяет рассчитывать с высокой степенью точности характеристики воздухоохладителя и их изменение во времени в процессе сверхбыстрого программного охлаждения мясных полутуш с подмораживанием их поверхностного слоя.
3. Разработанный с проверкой на адекватность на математической модели способ регулирования параметров холодильного комплекса для сверхбыстрого программного охлаждения мясных полутуш с подмораживанием их поверхностного слоя позволяет уменьшить потери продукта от усушки и сократить продолжительность холодильной обработки.
4. Разработанный режим работы холодильной установки в процессе сверхбыстрого программного охлаждения мясных полутуш с подмораживанием их поверхностного слоя позволяет улучшить теплотехнические характеристики воздухоохладителей без выполнения промежуточного оттаивания.
Б. Оптимизация режима работы холодильного комплекса по сверхбыстрому охлаждению мяса, с использованием разработанной модели, позволяет снизить приведенные ватраты в среднем на 30,9 %, что достигается, в основном, за счет сокращения потерь массы мяса от усушки в 1,Б... 1,8 раза, при нектором увеличении капитальных и эксплуатационных затрат.
6. Оптимальное регулирование параметров холодильного комплекса в процессе сверхбыстрого охлаждения мяса дает экономию от 80 до 220 тыс. руб/год, по сравнения с'традиционными способами охлаждения, в зависимости от цены поступающего на обработку мяса (в ценах 1991 года).
ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛУ, ИЗЛОЖЕННОМУ В ДИССЕРТАЦИИ
1. Таран Д. К., Мачулин В. И., Евреинова Е С. Математическая модель процесса инееобразования в воздухоохладителе для устройств замораживания продуктов: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Разработка и совервенствование технологических процес-
оов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания". М. , 1987. с. 102.
2. Шингисов Л. У. , Таран Д. К. , Конин С. С. Математическая модель камеры охлаждения мяса: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Пути развития науки и техники в »ясной и молочной промышленности". Углич, 1968. с. 89.
3. Ротгольц Е. А. , -Таран Д. К. Повышение эффективности систем охлаждения мяса. М. , 1990. 24 с. (Обзорная информация/ АгроЦНИИТЭ-Имясомолпром. Сер. Холодильная промышленность и транспорт).
4. Ротгольц Е. А. , Таран Д. К., Шингисов А. У. Оптимизация режимов холодильной обработки мяса: Тезисы докладов Всесоюзной научной-технической конференции "Холод - народному хозяйству". Л. , 1991. с. 101.
Условные обозначения: tp - изобарная теплоемкость воздуха; Ц - цена; СI - диаметр; влагосодержаний воздуха; Ер- коэффициент эффективности оребрения; Г - плошддъ поверхности;^- оснащенность камеры приборами охлаждения; G - масса; потери массы продукта; относительная усушка; Оц - массовый расход воздуха проходяшрго через воздухоохладитель;
0 - плотноста потока влаги с поверхности; L - удельная энтальпия; к - коэффициент теплопередачи; Л/ - мощность двигателей;
Q - теплоприток; тепловой поток; Ç - удельный тепловой поток;
1 - радиус; удельная теплота фазового перехода; £' - температура; V - объем; W - влагоприток; иУ~ - скорость движения воздуха; С* - коэффициент теплоотдачи; Уа - норма амортизационных отчислений; Л - коэффициент теплопроводности; /Л - коэффициент сопротивления испарению; ^ - коэффициент влаговыпадения;
J> - плотность; ¿5 - коэффициент испарения; t - время; V - относительная влажность воздуха; Y/> ~ норма отчислений на ремонт оборудования; &> - воздухоохладитель; - двигатель; ««-- иней; *j> - продукт; р - ребро; C.S. - сухой Еоздух; г - труба; ус - усушка; ЭХ- электроэнергия.
Подписано к печати 02.04.92. Формат 60x84 1/16. Бум, писчая цв. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 259. Бесплатно.
Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9
-