автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные исследования по созданию комбинированных масел из молочно-растительного сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Терещук, Любовь Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты создания молочно-жировых композиций сбалансированных по жирнокислотному составу.
1.1. Составляющие липокомплекса жиров и масел, их роль и значение в питании.
1.2. Аспекты оптимизации жирнокислотного состава молочного жира.
1.3. Современные тенденции совершенствования ассортимента сливочного масла и его аналогов.
1.4. Эмульгирующие и стабилизирующие системы в производстве эмульсионных продуктов.
1.4.1. Классификация эмульсий и их характерные особенности.
1.4.2. Эмульгатор - основной фактор повышения устойчивости эмульсий.
1.4.3. Эмульгаторы и стабилизаторы в производстве молочно-жировых продуктов.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Терещук, Любовь Васильевна
Разработка новых технологий в пищевой промышленности и создание широкой гаммы продуктов заданного химического состава и свойств является важным направлением, способствующим улучшению системы питания населения.
Важное место в структуре питания занимает сливочное масло. Отечественной и зарубежной промышленностью разработан и освоен широкий ассортимент сливочного масла и его разновидностей. Теоретические и практические основы его производства изложены в трудах Зайковского Я.С., Ребиндера П.А., Казанского М.М., Твердохлеб Г.В., Белоусова А.П., Вышемирского Ф.А., Дьяченко П.Ф., Грищенко А.Д., Лапшина A.A., Гуляева-Зайцева С.С., Ересько Г.А. и многих других исследователей.
Следует отметить, что в последние годы наблюдается тенденция снижения потребления сливочного масла. С одной стороны, это обусловлено недостаточной сбалансированностью его липокомплекса, где преобладают насыщенные жирные кислоты и присутствует холестерин, с другой стороны, в связи со снижением объемов переработки молока, уменьшились объемы выработки молочных продуктов, в том числе с повышенным содержанием жира.
В концепции развития ассортимента животного масла и его разновидностей на основе дифференцирования состава и функциональных свойств выделяется ряд направлений, приоритетными из которых являются: направленное регулирование жирнокислотного состава масла, посредством частичной замены молочного жира растительными маслами или композициями немолочных жиров; снижение калорийности, за счет изменения соотношения между жиром и не жировыми компонентами в пользу последних; допустимость и целесообразность использования улучшителей качества масла, в том числе стабилизаторов структуры, антиокислителей, основные принципы выбора которых в первую очередь ориентированы на группу соединений природного 1роисхождения, обладающих максимальной функциональностью; разработка технологий способствующих комплексному использованию сырья.
До недавнего времени отечественный рынок, так называемых «желтых жиров» был представлен преимущественно коровьим маслом, ^вырабатываемым исключительно из сливок различной степени жирности без добавления любых других ингредиентов, кроме поваренной соли, р- каротина) и маргарином, жировая фаза которого представлена растительными жирами и маслами (исключение составляет маргарин «Сливочный» с содержанием молочного жира 7-8%).
В соответствии с рекомендациями института питания РАМН средняя физиологическая норма потребления коровьего масла должна составлять 6,8 кг в год, а годовая потребность для удовлетворения спроса россиян в сливочном масле и его разновидностях составляет около 1,0 млн.т.
Фактический объем производства коровьего масла в стране значительно меньше, при суммарных производственных мощностях по выработке сливочного масла и его разновидностей 1 млн.т. в год, в настоящее время вырабатывается в среднем 270-350 тыс.т. в год. Таким образом, потребление на душу населения (с учётом закупок коровьего масла за рубежом) удовлетворяется в пределах от 35-40%.
В отечественном маслоделии достигнуты существенные научные результаты в технике и технологии выработки сливочного масла и его разновидностей. Исследованы состав, физическая структура и свойства сливок, определены требования к качеству сливок, используемых в маслоделии. Изучены вопросы кинетики маслообразования, установлены закономерности отвердевания молочного жира, факторы обуславливающие процесс кристаллизации. Исследованы особенности полиморфных превращений молочного жира. Отработаны основные технологические параметры получения различных видов сливочных масел методами сбивания и преобразования 2 лив ок.
Однако все эти достижения, в первую очередь, относятся к сливочным маслам, жировая фаза которых представлена исключительно молочным жиром.
В настоящее время проводится широкий комплекс научных исследований и технологических разработок по созданию нового ассортимента жировых продуктов с комбинированной жировой фазой.
На основании анализа экономических и технологических особенностей выработки различных видов масел, считаем, что на данном этапе развития весьма перспективным является производство масел с комбинированной жировой основой. Их преимуществом является рациональное использование сырья, достаточная пищевая и биологическая ценность, организация производства комбинированных масел на действующих предприятиях с использованием оборудования для выпуска традиционных видов сливочных масел и их разновидностей.
Основными составляющими жировой фазы названных масел являются молочный жир, растительные жиры и масла. Состав и свойства сырьевых компонентов непосредственно предопределяют свойства готового продукта, а изменение соотношения жировых составляющих позволяет вырабатывать многообразие продукции с учетом назначения и специфики использования.
Возможность варьирования жирности продукта в широком диапазоне (от 50% и более) даёт исключительные возможности для освоения новых видов его разновидностей, в том числе редуцированной калорийности диетического и лечебно-профилактического назначения.
При разработке технологии масел с повышенным содержанием водно-молочной фазы важным является вопрос повышения стойкости молочно-жировых эмульсий. Основные физико-химические свойства создаваемых эмульсионных продуктов зависят от состава и свойств поверхностно-активных веществ, правильный подбор, сочетание и дозировка которых позволит $ырабатывать продукты в широком диапазоне соотношений жировой и водной |)аз. В связи с этим рассмотрена характеристика различных классов юверхностно-активных веществ, а также состава и свойств эмульгирующих и стабилизирующих систем получаемых из растетельного сырья и используемых з производстве молочно-жировых продуктов.
Использование различных групп растительных масел и жиров, вкусовых шгредиентов, пищевых добавок, стабилизаторов, антиокислителей позволяет эегулировать состав, органолептические показатели, биологическую ценность и физико-химические свойства создаваемых продуктов.
Учитывая перспективность, актуальность и практическую необходимость увеличения объемов производства сбалансированных по пищевой и зиологической ценности продуктов в Кемеровском технологическом институте шщевой промышленности выполнена комплексная научно-исследовательская забота по разработке научных и практических основ производства масел с комбинированной жировой фазой. Результаты научных исследований и фактических разработок по данной тематике обобщены в настоящей диссертации.
Приведенные в диссертационной работе материалы включают весь комплекс технологии получения масел из молочно-растительной композиции, зачиная с исследований и анализа сырьевых компонентов и заканчивая разработкой и созданием новых видов масел с комбинированной жировой фазой.
Разработана научно-обоснованная концепция технологии производства масел с комбинированной жировой фазой методом преобразования. На эсновании комплекса физико - химических исследований сконструированы жировые основы масел максимально приближенные к «гипотетически идеальному жиру». Рассмотрена физико-химическая сущность и кинетика процесса маслообразования, исследованы технологические факторы обуславливающие процессы формирования структуры готового продукта. 9
Исследовано влияние различных классов поверхностно-активных веществ и их сомпозиций на структурообразование масел, в том числе с пониженным юдержанием жира. Обоснованы основные технологические параметры 5ыработки масел с комбинированной жировой фазой. Созданы новые виды сомбинированных масел из молочно-растительного сырья сбалансированные ю пищевой и биологической ценности.
Практическим результатом экспериментальных исследований явилось )азработка и внедрение на молочных предприятиях города новых видов масел с комбинированной жировой фазой.
Результаты работы опубликованы в монографиях «Физико-химические зсновы производства комбинированных масел», «Теоретические и фактические основы конструирования жировых молочно-растительных сомпозиций сбалансированного состава» в 81 статьях и тезисах. Исследования 5ащищены патентом Российской Федерации и пятью положительными решениями об их выдаче.
Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные исследования по созданию комбинированных масел из молочно-растительного сырья"
Выводы
1. На основе проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований установлены основные физико-химические и технологические закономерности процесса производства комбинированных масел из молочно-растительного сырья. Сформулирована концепция управляемого дифференцирования состава и свойств комбинированных масел, представляющая совокупность физико-химических и технологических решений, обеспечивающих направленное регулирование состава и свойств готового продукта.
2. Проведены исследования и системный анализ состава и свойств молочного, растительных жиров и масел, как природных, так и модифицированных видов, в связи с их использованием в производстве комбинированных масел. Сформулированы требования к жировому сырью для комбинированных масел. Изучена зависимость структуры, консистенции, пластичности создаваемых жировых композиций от физических свойств и структурно-механических характеристик (содержания твердых глицеридов, в определенном интервале температур; температуры плавления) масел и жиров. Отмечено, что жиры и масла с температурой плавления, находящейся в одном интервале, имеют разную твердость, в связи, с чем показана необходимость при проектировании комбинированной жировой фазы руководствоваться двумя физическими показателями - температурой плавления и твердостью.
3. Сконструированы жировые молочно-растительные композиции в максимальной степени приближенные к критерию рационализации по фактору сбалансированности жирнокислотного состава, заданного уровня качества. Определено оптимальное соотношение жировых компонентов в бинарных и многокомпонентных системах. Результатами моделирования явились следующие композиции - молочный жир:гидрированный жир: подсолнечное масло (30:24:6); молочный жир:подсолнечное масло высокоолеиновое (65:35); молочный жир:переэтерифицированный жир:пальмовый олеин (50:20:30); молочный жир:частично-гидрированное растительное масло (75:25); молочный жир:пальмовое масло: подсолнечное масло (50:35:15), молочный жир:масляно-витаминный продукт «Облепиховый» (85:15) и др.
4. Установлено, что при проектировании бинарных композиций из молочного жира и жидких растительных масел различного жирнокислотного состава, наилучшие качественные характеристики имеют композиции с использованием масел олео-линолевой группы, что обусловлено определенным соотношением в них моно-и полиненасыщенных жирных кислот(от1,5:1до 3:1). Установлено, что частично модифицированные жидкие растительные масла устойчивее к окислению, в сравнении с их природными аналогами и использование модифицированных масел в жировых композициях позволяет увеличить сроки хранения готового продукта.
5. Изучены физико-химические и технологические особенности производства масел заданного уровня качества. Получены модели, описывающие зависимость комплекса показателей комбинированных масел (состава, консистенции, твердости, температуры плавления, термоустойчивости и др.) от количественного соотношения жидких и твердых жировых компонентов, массовой доли жирового и нежирового сырья в продукте, типа и дозы стабилизирующе-эмульгирующей композиции, технологических факторов.
6. Разработаны новые стабилизирующие системы с использованием ингредиентов, полученных на основе облепихи, фосфолипидов, пектинов. Исследованы их химический состав и функциональные свойства. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования при производстве комбинированных масел стабилизирующих систем, включающих: моноглицериды 0,2% - функциональную биодобавку «Полис» 2%; соевую муку 3,5%, биодобавку «Полис» 1,5%, моноглицериды 0,3%; моноглицериды -лецитин (3:1); фосфатидный концентрат 0,2%, моноглицериды 0,8%; моноглицериды 0,4%, пектины 0,4%.
7. На основании изученных кристаллизационных свойств, композиций молочного жира с растительными маслами, модифицированными жирами и функциональными ингредиентами, а также температурных, механических условий и последовательности дисперигирования молочно-растительных композиций обоснованы технологические параметры выработки масел. Обосновано, что диспергирование молочно-жирового сырья должно осуществляться при частоте вращения мешалки 80-100 об/мин., при этом температура диспергированной смеси перед подачей в маслообразователь должна составлять 35-40°С. Установлено, что внесение в молочно-жировые дисперсии функциональных ингредиентов (биодобавки «Полис», фосфолипидов, соевой муки) оказывает существенную роль на характер кристаллизации, интенсифицируя его.
8. Исследованы особенности процесса выработки масляно-витаминного продукта «Облепиховый» антиоксидантного назначения. Установлена роль температурных факторов на устойчивость термолабильного антиокислительного и витаминного комплекса. Определены оптимальные параметры его производства - соотношение растительное масло: облепиховая мякоть (1,9:1,0), температура экстракции 65-70°С, время экстракции 1,5 часа. Изучены состав и свойства нового продукта «Облепиховый».
9. Изучены особенности окислительных, гидролитических и микробиологических процессов при хранении комбинированных масел. Созданы новые антиокислительные комплексы из растительного сырья включающие природные токоферолы и каротиноиды облепихи, фосфатиды растительных масел. Теоретически обоснованы и экспериментально доказана возможность использования созданной композиции, в качестве антиоксидантной системы, которая оказывает тормозящее влияние на образование перекисей и гидроперекисей. Установлено, что перекисное число в жировой основе, включающей каротиноиды и токоферолы облепихи и фосфолипиды, в 1,5 раза меньше, чем в жировой основе без внесения природных антиоксидантов.
10. Разработана методология создания комбинированных масел сбалансированного состава. Предложена их классификация. Видовыми особенностями масел являются: соотношение молочное: немолочное жировое сырье; содержание жировой фазы в готовом продукте, тип стабилизирующий системы, технологические режимы; использование пищевых добавок; разновидности фасовки готового продукта. Исследована пищевая и биологическая ценность новых видов комбинированных масел.
11. Разработаны и внедрены в производство технологии следующих видов масел: «Идеальное», «Особое», «Любимое», «Десертно-шоколадное», «На здоровье!». Установлено, что предложенные технические решения позволяют повысить экономическую эффективность работы предприятий. Расход молока при выработке одной тонны масла с молочно-растительной жировой фракцией составляет от 8,8 до 14,3 тонн. В сравнении с производством сливочного масла «Крестьянское» этот расход снижен на 20-40%.