автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии молочно-белковых продуктов с использованием растительных масел
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии молочно-белковых продуктов с использованием растительных масел"
ч*
п
г.
Жарыкбасова Клара Сауыковна
Исследование и разработка технологии молочно-белковых продуктов с использованием растительных масел
Специальность 05. 18. 04-технология мясных, молочных и рыбных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
^ ,
Чл^4' На правах рукописи
Кемерово 1997
Работа выполнена в Государственном университете «Семей»
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Б. Г. Сатиева
Официальные оппоненты - член корреспондент СО МАН ВШ,
доктор технических наук, профессор Т.А. Краснова
- член корреспондент МАХ, кандидат технических наук МЛ. Щетинин
Ведущая организация - Алтайский филиал Всероссийского научно-
исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности
Защита состоится «» декабря 1997 г. в час, на заседая и 1
диссертационного совета Д 064. 67.01 в Кемеровском технологическом институт« пищевой промышленности по адресу: 650060, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологическое института пищевой промышленности.
Автореферат разослан « й 7» 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания и с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения. При этом в современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний. К этой группе относятся комбинированные молочные продукты. Академик Липатов H.H. указывает на большое будущее комбинированных продуктов, полученных на основе молока. Теоретические и практические аспекты производства новых продуктов разработаны Роговым И.А., Захаровой Н.П., Крашенининым П.Ф., Молочниковым В.В., Липатовым H.H., Липатовым М.Н., Остроумовым Л.А., Грищенко А.Д., Чомановым УЛ., Гавриловой Н.Б. и другими. Суть этих работ -использование при производстве молочных продуктов различных сырьевых сомпонентов немолочного происхождения (овощи, фрукты, растительные жиры, иорские продукты и др.). Главная цель создания подобных продуктов заключается з корректировке их белкового, липидного, минерального и витаминного состава, 1 также в обогащении продуктов биологически активными веществами. Одним из зсновных направлений корректировки состава молочных продуктов является регулирование их жирнокислотного состава. С этой целью используются различные методы модификации состава и свойств молочного жира текстурирование, гидрирование, переэтерификация и т.д.). Но наиболее широкое тромышленное применение получил метод модификации молочного жира тосредством комбинирования его с растительным маслом (подсолнечным, толковым, кукурузным и т.д.). Введение в состав молочных продуктов различных юбавок и биологически активных компонентов способствует повышению сачества, улучшению вкусовых характеристик, а также расширению ассортимента лодочных продуктов с учетом национальных особенностей населения страны.
Цель и задачи исследований: Цель работы - исследование и разработка ехнологии молочно-белковых продуктов с использованием жиров растительного фоисхождения. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить яедующие основные задачи:
- изучить возможность создания жировых композиций с заданным
жирнокислотным составом с целью их использования при выработке молочно-белковых продуктов;
- оптимизировать аминокислотный состав при разработке рецептур для молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения;
- разработать технологию получения белково-жировой эмульсии;
- изучить влияние технологических факторов (доза растительного масла, температура и продолжительность свертывания молока) на процесс свертывания молока при производстве молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения и установить его технологические режимы;
- разработать технологию молочно-белковых продуктов с комбинированной жировой фазой;
- изучить состав, пищевую и биологическую ценность комбинированных молочно-белковых продуктов;
- исследовать изменение состава и свойств новых молочно-белковых продуктов в процессе хранения;
- разработать нормативную документацию на молочно-белковые продукты с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения.
Научная новизна: Обоснованы возможность создания жировых композиций с заданным жирнокислотным составом, а также процесс регулирования аминокислотного состава молочно-белковых продуктов. Изучено влияние технологических факторов (доза растительного масла, температура и продолжительность свертывания молока) на процесс свертывания молока при производстве молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения. Получена математическая модель, описывающая этот процесс, а также определены условия, позволяющие получить оптимальные результаты. Изучены состав, пищевая и биологическая ценность новых видов молочно-белковых продуктов. Установлены сроки реализации молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения.
Практическая ценность работы: На основании выполненных исследований разработана технология производства новых видов молочно-белковых продуктов с пониженным содержанием молочного жира и с использованием сывороточных белков. На концентрированный молочно-белковый продукт «Семей» и молочно-
-белковую массу «Нарли» разработана нормативно-техническая документация,
утверждены технические условия и технологическая инструкция. Разработанная технология позволяет получить продукты с повышенными пищевыми и биологическими свойствами, экономит молочное сырье, улучшает технико-
экономические показатели производства.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Республиканском научном семинаре: «Современные технологии и технические средства переработки животноводческого сырья» (Семипалатинск, 1995), научной конференции «Теоретические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых продуктов» (Москва. 1996), научно-практической и методической конференции, посвященной 30-летию Алматинского пищевого института (Алматы, 1996), на 1-ой научной конференции ученых ГУ «Семей» (Семипалатинск, 1997).
Публикации: Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах и в описании предварительного патентаК 4138 от 07.02.94. Республики Казахстан.
Структура н объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на страницах
машинописного текста, включает 18 рисунков и 28 таблиц.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая схема исследований приведена на рисунке 1. Весь их цикл состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.
Первый блок исследований - разработка рецептур комбинированных молочных продуктов с направленным химическим составом, регулируемым в соответствии с современными физиологическими нормами питания. В связи с этим изучалась возможность создания жировых композиций с заданным жирно-кислотным составом и исследовался процесс регулирования аминокислотного состава при разработке рецептур для молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения. Задачу уточнения оптимальной рецептуры новых молочно-белковых продуктов «Семей» и «Нарли» осуществляли методом математического моделирования с использованием пакета программ для решения экономических задач (ПЭР).
Второй блок исследований - разработка технологического процесса производства молочно-белковых продуктов «Семей» и «Нарли».
БЛОКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Рис. 1 Схема проведения эксперимента
'ешали вопросы по уточнению технологии получения стабильной белково-кировой эмульсии. Исследовали влияние на процесс свертывания молока с (омбинированной жировой фазой следующих факторов: дозы растительного масла ! интервале от 25 % до 75 %, температуры свертывания молока в интервале от >3 °С до 50 °С и продолжительности свертывания молока. Изучали влияние 'словий хранения новых молочно-белковых продуктов на их состав и свойства. Определяли изменения органолептических свойств, титруемой кислотности, удержания массовой доли влаги, микробиологических и биохимических юказателей в процессе хранения при следующих температурных режимах для [родукта «Семей»: 5, 10, 15 "С и для продукта «Нарли» : 2, 5, 8 °С. Результаты ксперимента обрабатывали методом регрессионного анализа. На основании юлученных результатов разработаны технологии новых молочно-белковых [родуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного [роисхождения «Семей» и «Нарли» .
Третий блок исследований посвящен изучению состава и свойств, пищевой и иологической ценности молочно-белковых продуктов «Семей» и «Нарли». Для равнительного анализа в качестве контрольных образцов были выбраны оответственно курт и творог, выработанные по традиционной технологии.
В результате проведенных исследований были разработаны и утверждены ормативно-технические документации на молочно-белковые продукты «Семей» и Нарли» с частичной заменой молочного жира жирами растительного роисхождения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Разработка рецептур комбинированных молочно-белковых продуктов с регулируемым составом
При разработке рецептур молочно-белковых продуктов с целенаправленным мрнокислотным составом оценку качества смесей молочного жира с другими ;ирами проводили по степени приближения их показателей к соответствующим оказателям эталонного жира, которые были разработаны НПО «Углич» эвместно с институтом питания АМН СССР. Учитывая регламентирующий абор жирных кислот методом математического моделирования были подобраны ?и жировых композиции. При этом процентное соотношение молочного жира и одсолнечного масла в жировой фазе комбинированного молочного продукта эставляло соответственно 44:56; при комбинировании молочного жира с
хлопковым маслом это соотношение составляло соответственно 66:34, п] комбинировании молочного жира, хлопкового масла и оливкового мае соответственно - 61:27:12. Наряду с этим, процесс регулирован: аминокислотного состава при разработке рецептур новых молочно-белковЕ продуктов проводили путем комбинирования в них казеина и сывороточш белков в соотношении 40:60. На основании подобранных композиций жиров белков на данном этапе работы была составлена рецептура на молочно-белков1 продукты «Семей» и «Нарлм». Расчет рецептуры проводили по критер>-минимизации холестерина при заданных условиях на содержание в продукт количеств молочного жира, растительного масла, казеина, сывороточных белке Рецептура приведена в таблице 1.
Таблица 1
Сырье и материалы Количественное содержание компонентов, кг
Молоко коровье, с мае - 6,5
совой долей жира 3,6 %
Пахта, с массовой долей 63,8
жира 0,5 % и долей белка 3,2 %
Альбуминное молоко, с массовой 28,8
долей сухих веществ не менее 7 %
Растительное масло 0,9
ИТОГО: 100,0
2 Разработка технологии получения белково-жировой эмульсии
При производстве молочных продуктов с комбинированной жировой фаз большое внимание уделяется процессу получения стабильной эмульсии. Одним основных факторов влияющих на стабильность эмульсии является выб поверхностно-активных веществ - эмульгаторов. По результатам исследований качестве эмульгатора было использовано альбуминное молоко в количестве 16 (к объему эмульсии). При этом средний диаметр жирового шарика в данн< образце составил 2,9 мкм, а показатель отстоя жира приблизился к 10 (стандартный показатель). На основании проведенных исследований разработа следующая технология получения белково-жировой эмульсии: в пахту п температуре 50 - 55 °С вносят альбуминное молоко и растительное масло п постоянном перемешивании, смесь подогревают до температуры 55 - 60 °С гомогенизируют при давлении 16-18 мПа. Далее охлаждают до температу]
8 -10 °С и хранят до использования не более 3-4 часов.
3 Влияние технологических факторов (доза растительного масла, температура и продолжительность свертывания молока) на процесс свертывания молока при производстве молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения
Зависимость процесса кислотообразования (У) от дозы растительного масла (Х1), продолжительности свертывания (Х2) при разных температурных режимах свертывания выражается следующими уравнениями регрессии (математические модели):
- температура свертывания молока 33 ° С продолжительностью 7 часов
У, = 0,6458 XV0,0076Хг2- 0,25Х, + 0,0045Х2-0,0461Х,Х2 + 0,2639
- температура свертывания 33 °С с выдержкой 3 часа на первой стадии, температура на второй стадии 40 °С с выдержкой 4 часа
У2 = -0,6666Х21+ 0,01077Х22 + 0,25Х, - 0,0089Х2 - 0,0327Х,Х2 + 0,2729
- температура свертывания 33 °С с выдержкой 4 часа на первой стадии, температура на второй стадии 50 °С с выдержкой 3 часа
Уз = -3,1354Х2! + 0,0180Х22 + 1,25Х, - 0,0036Х2 - 0,0470Х,Х2 + 0,2863
-температура свертывания 33 °С с выдержкой 3 часа на первой стадии, температура на второй стадии 50 °С с выдержкой 4 часа У4= 1,1458Х2|+ 0,0203Х22 -0,50Х, - 0,0427Х2 -0032Х,Х2+0,2935
4 5 6 7 Время, час
Рис. 2 Зависимость количества молочной кислоты (У 0 от дозы растительного масла (X]) и продолжительности свертывания (Х2)
Время, час
Рис. 3 Зависимость количества молочной кислоты ( У2) от дозы растительного масла (Х1) и продолжительности свертывания (Х2)
й I
3 4 5 6 7 Время, час
контрольный образец — 1 -й опытный образец —
2-й опытный образец _
3-й опытный образец —
Рис. 4 Зависимость количества мо- Рис. 5 Зависимость количества молочной кислоты (Уз) от дозы рас- лочной кислоты ( У<() от дозы растительного масла (X)) и продол- тигельного масла (X]) и продолжи-жительности свертывания (Х2) тельности свертывания (Х2)
Анализ графиков (2,3,4,5) подтверждает, что доза растительного масла свыше 25 % в молочной смеси приводит к снижению активности молочнокислого брожения. Повышение температуры на второй стадии свертывания и увеличение его продолжительности активизирует процесс кислотообразования. Исследования позволили установить следующие технологические параметры свертывания молока при производстве молочно-белковых продуктов «Семей» и «Иарли» ( при замене молочного жира на 50 % растительным маслом):
-на первой стадии температура свертывания 33 °С продолжительностью 4 часа, с дальнейшим повышением температуры свертывания на второй стадии до 50 °С в течении 3-х часов.
4 Исследование изменения состава и свойств новых молочно-белковых продуктов в процессе хранения
При хранении продуктов «Семей» и «Нарли» их органолептические, физико-химические, микробиологические показатели не ухудшаются более длительное время, чем контрольные образцы. Изменения перекисного числа и степень окисленности жира по пробе с 2-ТБК в процессе хранения представлсньПна рисунке б, 7, 8, 9, 10. При хранении опытных и контрольных образцов молочно-
белковых продуктов наиболее быстрое увеличение перекисного числа и степени окисленности жира наблюдается в контрольных образцах.
0 2 4 8
продолжительность хранения, сут
Рис. 6 Изменение перекисного числа жировой фракции продукта «Нарли» в процессе хранения
продолжительность хранеиия.месяц
Рис. 8 Изменение показателя окисленности жировой фракции продукта «Семей» в процессе хранения
0 2 4 6 Д
продолжительность хранения, сут
Рис. 7 Изменение перекисного числа жировой фракции творога в процессе хранения
8 °С
5 "с 2 "С
продолжительность хранения, месяц
Рис. 9 Изменение показателя окисленности жировой фракции курта в процессе хранения
Стойкость опытных образцов при хранении в сравнении с контрольными образцами можно объяснить повышенным содержанием витамина «Е» в новых молочно-белковых продуктах, антиокислительные свойства которого усиливаются в присутствии синергетического вещества - молочной кислоты.
0.25
0 15 30 45 —*—10 "С
продолжительность хранения. ♦■■■15 'С сутки
Рис.10 Изменение показателя окисленности жировой фракции продукта «Семей» (18% жира) в процессе хранения
5 Изучение состава, пищевой и биологической ценности комбинированных молочно-белковых продуктов
Органолептические, физико-химические показатели молочно-белковых продукте! "Семей" и " Нарли" представлены в таблице 2, 3, 4, 5. Жирнокислотный соста! концентрированного молочно-белкового продукта «Семей», молочно-белково! массы «Нарли» представлены в таблице 6. Аминокислотный состав в продукта? «Семей» и «Нарли» представлены в таблице 7. Исследования показали, чтс молочно-белковые продукты «Семей» и «Нарли» с частичной заменой молочногс жира жирами растительного происхождения имеют высокую биологическук ценность в сравнении с контрольными образцами (творог, курт). Новые видь молочно-белковых продуктов являются богатыми источниками белка, обладают пониженной энергетической ценностью и могут быть рекомендованы людям все? возрастных групп, в том числе и подросткам для покрытия дефицита в некоторых незаменимых аминокислотах.
Таблица 2 Органолептические показатели продукта «Нарли
Наименование Характеристика
показателя
Выраженный кисломолочный, солоноватый или сладкий. Допускается привкус растительного масла. Однородная, нежная, мажущаяся. Допускается незначительное отделение сыворотки. Белый с желтоватым оттенком^ ~ —-—
Вкус и запах
Консистенция
Цвет
Таблица 3 Органолептические показатели продукта «Семей»
Наименование Характеристика
показателя
Вкус и запах Выраженный кисломолочный, соленый, допускается
привкус растительного масла.
Консистенция Сухая, плотная, рассыпающаяся при механическом
воздействии, допускается наличие единичных твердых
комочков.
Внешний вид Кусочки произвольной формы массой от 20 до 60 г.
Допускаются образцы неправильной формы, вмятины,
округлые грани.
Цвет От белого до желтоватого
Таблица 4 Физико-химические показатели продукта «Нарли»
Наименование показателя Норма для продукта «Нарли»
Рецептура 1 Рецептура 2
Массовая доля жира, %, не более 9,0 9,0
Массовая доля влаги, %, не более 70,0 61,0
Массовая доля соли, % 1,6 -
Массовая доля сахара, % - 12,0
Кислотность титруемая, °Т 220,0 180,0
Таблица 5 Физико-химические показатели продукта «Семей»
Наименование показателя Норма для продукта «Семей»
Рецептура 1 Рецептура 2
Массовая доля жира, %, не более 18,0 12,0
Массовая доля влаги, %, не более 17,0 20,0
Массовая доля соли, %, не менее 2,5 2,5
Кислотность титруемая, °Т от 250 до 400 включ.
Таблица 6 Жирнокислотный состав продуктов «Семей» и «Нарли»
Название жирных кислот Код кислоты Содержание кислот, % от общей их суммы
эталонный жир курт продукт «Семей» творог продукт «Нарли»
олеиновая 28,0-32,0 30,90 30,42 27,00 28,09
линолевая С 18:2 7,0-12,0 3,20 12,99 2,30 11,20
линоленовая С|83 0,5- 1,0 1,25 0,93 0,94 0,70
низкомоле- С<12 10,0-12,0 10,50 10,70 25,00 16,64
кулярные
насыщенные К с+ 53,0-62,0 61,00 53,03 65,76 56,66
ненасыщен- кс. 38,0-47,0 39,00 46,97 34,24 43,34
ные
Таблица 7 Аминокислотный состав продуктов «Семей» и «Нарли»
Название Содержание аминокислот в г на 100 г белка
аминокислот
справочная курт продукт творог продукт
шкала «Семей» «Нарли»
ФАО/ВОЗ
изолейцин 4,0 5,5 5,90 5,70 6,05
лейцин 7,0 8,4 10,03 9,70 9,30
лизин 5,5 7,8 8,50 8,06 8,20
метионин+ 3,5 3,3 4,05 3,40 3,60
цистин
фенилал.+ти- 6,0 11,3 9,80 11,50 10,90
розин
треонин 4,0 4,2 4,90 4,60 4,90
триптофан По 1,5- —1,80- —1,50_ 1,64
валин 5,0 4,9 5,90 5,60 6,20
6 Практическая реализация результатов работы
Разработаны технологические процессы производства концентрированного молочно-белкового продукта «Семей» и молочно-белковой массы «Нарли» с растительным маслом. Утверждены нормативно - технические документации. Проведена их опытно-промышленная проработка.
ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность производства комбинированных молочно-белковых продуктов (из молочного и растительного сырья) с регулируемым составом в соответствии с требованиями теории сбалансированного питания.
2. Исследован процесс регулирования жирнокислотного и аминокислотного состава молока при разработке рецептур для молочно-белковых продуктов «Семей» и «Нарли». Процентное соотношение молочного жира и растительных масел в жировой фазе новых продуктов для подсолнечного масла составляет соответственно 44:56; для хлопкового масла соответственно - 66:34; для хлопкового и оливкового масла соответственно - 61:27:12. Для повышения сбалансированности аминокислотного состава молочно-белковых продуктов необходимо комбинировать в них сывороточные белки и казеин в соотношении 60:40.
3. Разработана технология получения белково-жировой эмульсии. В пахту при температуре 50 - 55 °С вносят альбуминное молоко и растительное масло при постоянном перемешивании. Смесь подогревают до температуры 55 - 60 °С, гомогенизируют при давлении 16-18 мПа, охлаждают до температуры 8 - 10 °С и хранят до использования не более 3 - 4 часов.
4. Изучено влияние технологических факторов ( доза растительного масла, температура и продолжительность свертывания молока) на процесс свертывания молока. Установлено, что повышение дозы растительного масла свыше 25 % приводит к торможению молочнокислого брожения, а повышение температуры до 50 °С на второй стадии свертывания - к его активизации.
5. Для активизации процесса кислотообразования подобраны технологические режимы свертывания молока с комбинированной жировой фазой, закваской следующего состава: молочнокислые стрептококки (Б^ЛасйБ; Би. ЛасеШацНз) и молочнокислая палочка Ьай.НеК'еПсит. Наилучшие органолептические показатели продуктов «Семей» и «Нарли» при замене
молочного жира на 50 % растительным маслом установлены при следующем режиме: при температуре на первой стадии свертывания 33 °С продолжительностью 4 часа, с дальнейшим повышением температуры свертывания на второй стадии до 50 °С в течении 3 часов.
6. Отработаны технологические параметры выработки новых молочно-белковых продуктов с частичной заменой молочного жира жирами растительного происхождения («Нарли» и «Семей»). На новые продукты разработаны нормативно-технические документации.
7. Исследованы пищевая и биологическая ценность комбинированных молочно-белковых продуктов. Биологическая ценность новых продуктов обусловлена содержанием полиненасыщенных жирных кислот (линолевой 11,2 -12,99 %, линоленовой 0,7 - 0,93 % от общего содержания жирных кислот) и наиболее дефицитных аминокислот: лизина 8,2 - 8,5 г/100г белка, триптофана 1,64 -1,8 г/100г белка, метионина+цистина 3,6 - 4,05 г/100г белка.
8. Исследован процесс изменения состава и свойств молочно-белковых продуктов с комбинированной жировой фазой в процессе хранения. Установлено, что комбинирование молока с растительным маслом повышает хранимоспособность молочных продуктов. Гарантийный срок хранения молочно-белковой массы «Нарли» составляет 48 часов с момента окончания технологического процесса при охлаждении его до температуры 8 °С и относительной влажности воздуха 80 %, 4 дня при температуре 5 °С и 6 дней при температуре 2 °С при тех же условиях. Гарантийный срок хранения концентрированного молочно-белкового продукта «Семей» с массовой долей жира 12 % составляет один месяц при температуре 10-15 °С , два месяца при температуре 5 °С и относительной влажности воздуха 75 %. С увеличением массовой доли жира до 18 % гарантийный срок хранения продукта «Семей» при температуре 10 - 15 °С уменьшается до 15 дней, при температуре 5 °С до 30 дней при относительной влажности воздуха 75 %.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Жарыкбасова К.С., СатиеваБ.Г. Комбинированные молочные продукты II Сборник научных технических достижений: Обзорная информация, АгроНИИТЭИ, - Москва, 1995, N 2, - С. 6-11
2. Сатиева Б.Г., Жарыкбасова К.С. Использование жиров немолочного происхождения в производстве молочных продуктов // Депонирование в КазГосИНТИ, 09.03.95, рег. N 5931-Ка 95. Реферат опубликован в Сборнике «Депонированные научные труды» - 1995 - Вып 2. - 71 е..--
3. Жарыкбасова К.С., СатиеваБ.Г. Современные тенденции в производстве молочных продуктов с повышенной питательной ценностью // Аналитический
обзор, Семипалатинский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации Каз ГОСИНТИ, Семипалатинск, 1995 г. - 17 с.
4. Сатиева Б.Г., Жарыкбасова К.С. Способ производства белкового молочного продукта с повышенной питательной ценностью // Совершенствование техники, технологии и экономики пищевых продуктов: Сборник научных трудов «Труды СГИММП». - Семипалатинск: 1995.-С. 119-125.
5. Сатиева Б.Г., Жарыкбасова К.С. Получение стабильной белково-жировой эмульсии в производстве курта П В сб. Тезисов докладов Республиканского научного семинара «Современные технологии и технические средства переработки животноводческого сырья», - Семипалатинск, - 1995. - С.10.
6. Сатиева Б.Г., Жарыкбасова К.С. Использование методов оптимизации в -¡ачработке рецептур нового молочного продукта // В сб. Тезисы докладов /Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых продуктов», - Москва, 1996. - С.62.
7. Сатиева Б.Г., Жарыкбасова К.С. Молочно-белковые продукты с ювышенной биологической ценностью // Материалы научно-практической и методической конференции , посвященной 30-летию института - Алмата, 1996. - С. 161-162.
8. Сатиева Б. Г, Жарыкбасова К.С, Овсянникова В. А Изучение биологической ценности молочно-белковых продуктов «Нарли» // В сб. Тезисы (окладов Второй международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек » - Москва: Московский государственный университет фикладной биотехнологии, 1997.
-