автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технология пресервов из замороженных морских рыб с применением лактатсодержащих пищевых добавок

кандидата технических наук
Демченко, Вера Артёмовна
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология пресервов из замороженных морских рыб с применением лактатсодержащих пищевых добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демченко, Вера Артёмовна

Введение.

1. Современное состояние исследований по переработке и хранению рыбы и рыбопродуктов.

1.1 Состояние проблемы по переработке и хранению рыбы.

1.2 Физико-химические и биохимические изменения в рыбе при хранении в замороженном состоянии.

1.3 Физико-химические и биохимические изменения при размораживании рыбы.

1.4 Применение пищевых добавок в технологии приготовления

Пресервов.

1.5 Современные технологии посола рыбы.

1.6 Физико-химические и биохимические процессы при созревании и хранении рыбных пресервов.

2. Объекты, методы исследования и постановка экспериментов.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физико-химические методы исследований.

2.2.2. Методы исследований микробиологических и других показателей безопасности.

2.2.3. Органолептические методы исследований.

2.2.4. Постановка экспериментов.

3. Исследование влияния лактатсодержащих добавок на качество пресервов из филе замороженной сельди и обрези лосося при созревании и хранении.

3.1. Динамика органолептических и физико-химических показателей качества рыбы при посоле.

3.2. Исследование белковой фракции.

3.3. Исследование липидной фракции при хранении пресервов.

3.4. Исследование микробиологических показателей безопасности рыбных пресервов.

3.5. Структурные изменения мышечной ткани рыбы.

3.6. Технология и рецептуры приготовления рыбных пресервов.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Демченко, Вера Артёмовна

Актуальность работы. Рыбная отрасль относится к основным источникам обеспечения россиян пищевыми продуктами: в балансе потребления полноценных белков животного происхождения доля рыбных продуктов составляет около 30 %. Предприятия отрасли вырабатывают более 2000 наименований пищевой продукции.

Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, потребительским свойствам рыба широко применяется в повседневном рационе, а также в детском и диетическом питании. По пищевой ценности мясо рыбы не уступает мясу теплокровных животных, а во многих отношениях даже превосходит его.

Ассортимент рыбной продукции в настоящее время достаточно разнообразен. Наряду с традиционной рыбной продукцией: солёной, копчёной рыбой, пресервами и консервами выпускается продукция в термоупаковке, под вакуумом, различные соусы и маринады из рыбы и др.

Определенную нишу в рыбной отрасли занимают рыбные пресервы, в технологии которых широко используются различные пищевые добавки, созреватели, химические консерванты и вкусоароматические вещества. Выбор пищевых добавок влияет на процесс посола и созревания рыбы и зависит от качества исходного сырья.

В настоящее время значительная часть рыбы замораживается, а затем перерабатывается на различные рыбопродукты. Происходящие в рыбном сырье при замораживании структурные и биохимические изменения оказывают влияние на качество и пищевую ценность продуктов переработки рыбы, что необходимо учитывать при выборе технологии рыбопродуктов из замороженного сырья.

В последнее время возрос научный и практический интерес к комплексным пищевым добавкам, содержащим молочную кислоту и ее соли, уксусную и пропионовую кислоты в различных соотношениях. В зависимости от состава, соотношения компонентов и рН эти добавки могут обладать антимикробными и антиокислительными свойствами, а также влиять на формирование вкуса и аромата рыбопродуктов.

Перспективным научным направлением является применение лактатов в рыбной промышленности. Знание глубокой переработки водного сырья и свойств лактатов позволит создать высококачественные продукты здорового питания повышенной биологической ценности, снизить микрообсеменность и пролонгировать сроки хранения рыбы и рыбопродуктов.

Проведение исследований, позволяющих разработать технологию пресервов из замороженных морских рыб с применением функциональных ингредиентов с целью повышения качества и безопасности рыбной продукции, является актуальным и имеет важное социальное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать и обосновать выбор лактатсодержащих пищевых добавок, рыбного сырья; разработать технологию рыбных пресервов с их применением.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать выбор лактатсодержащих пищевых добавок в технологии пресервов из замороженных морских рыб;

- исследовать влияние лактатсодержащих добавок на изменение белковой, небелковой и липидной фракций;

- изучить влияние ферментного препарата на протеолиз белков рыбы на стадии созревания пресервов;

- исследовать изменения структуры мышечной ткани;

- изучить влияние добавок на микрофлору пресервов;

- определить удельную скорость роста микроорганизмов при созревании и при хранении пресервов;

- определить показатели безопасности рыбных пресервов;

- обосновать сроки годности пресервов из замороженных морских рыб с внесением лактатсодержащих пищевых добавок;

- разработать проект технической документации по производству рыбных пресервов с применением лактатсодержащих пищевых добавок.

Научная новизна. Выявлены кинетические закономерности продуктов протеолиза белков на стадиях созревания и хранения рыбных пресервов, изготовленных из замороженных атлантической сельди и обрези лосося балтийского с добавлением различных типов и доз лактатсодержащих пищевых добавок и ферментного препарата СГ-50.

Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимости изменения содержания общего и небелкового азота, азота водо- и солерастворимых фракций белков сельди и лосося от массовой доли и типа лактатсодержащих пищевых добавок при созревании и хранении рыбных пресервов. Определены константы скорости протеолиза белков.

Выявлены закономерности изменения продуктов гидролиза и окисления триацилглицеринов. Составлены математические модели, характеризующие зависимости изменения перекисного и кислотного числа от продолжительности хранения рыбных пресервов с внесением лактатсодержащих пищевых добавок с различными значениями рН. Рассчитаны константы скорости гидролиза и окисления триацилглицеринов сельди и лосося при хранении рыбных пресервов.

Оптимизированы технологические параметры созревания рыбных пресервов с применением ферментного препарата протеолитического действия.

Показана динамика роста санитарно-показательных микроорганизмов, дрожжей и плесеней в зависимости от типа и массовой доли лактатсодержащих пищевых добавок в процессе созревания и хранения рыбных пресервов из сельди и лосося; определена удельная скорость роста исследуемых микроорганизмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по влиянию типа и массовой доли пищевых добавок на динамику физико-химических и органолептических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности рыбных пресервов при созревании и холодильном хранении;

- кинетические закономерности изменения содержания продуктов протеолиза белков, гидролиза и окисления триацилглицеринов сельди и лосося при созревании и хранении пресервов с лактатсодержащими пищевыми добавками;

- результаты исследований по влиянию типа и массовой доли пищевых добавок и ферментного препарата протеолитического действия на скорость созревания и продолжительность хранения рыбных пресервов;

- технология хранения рыбных пресервов из замороженной атлантической сельди и обрези лосося с применением лактатсодержащих пищевых добавок Дилактин Форте и Дилактин Форте Плюс.

Практическая ценность. Разработана технология пресервов из замороженного филе сельди и обрези лосося с внесением лактатсодержащих пищевых добавок - Дилактин Форте и Дилактин Форте Плюс. Разработан проект технической документации по производству пресервов из замороженных морских рыб. Технология апробирована в производственных условиях на рыбоперерабатывающем предприятии ЗАО «Балтийский берег». Техническая новизна, положенная в основу технологических решений, подтверждена патентом на изобретение № 2436416 от 20.12.2011 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в 2008-2012 гг.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки с/х продукции, ГНУ Поволжский НИИ производства мясомолочной продукции РАСХН, Волгоград, 2010; на 1-ой Международной научно-практической конференции «Пищевые добавки и современные технологии переработки с/х сырья», Санкт-Петербург, 1-2 июня 20 Юг; на пятой Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011г.

Заключение диссертация на тему "Технология пресервов из замороженных морских рыб с применением лактатсодержащих пищевых добавок"

выводы

На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы выбор типа и массовой доли лактатсодержащих пищевых добавок и ферментативного препарата и их применение в технологии рыбных пресервов из замороженной сельди атлантической и обрези балтийского лосося, обеспечивающие получение готовых продуктов высокого качества с пролонгированными сроками хранения.

1. Установлены зависимости изменения содержания общего и небелкового азота, азота водо- и солерастворимых фракций белков сельди и лосося от массовой доли и типа лактатсодержащих пищевых добавок при созревании и хранении рыбных пресервов. Составлены уравнения регрессии, характеризующие эти изменения. Определены константы скорости протеолиза белков.

2. Оптимизированы массовые доли пищевых добавок ДФ и ДФП и ферментного препарата СГ-50 при созревании пресервов из замороженной морской рыбы, обеспечивающие ускорение этого процесса и повышение качества готовой продукции при длительном хранении.

3. Показано, что внесение лактатсодержащих пищевых добавок замедляет процесс гидролиза триацилглицеринов, снижает скорость протеолиза белков и дезаминирования аминокислот, микрообсемененность рыбы и увеличивает продолжительность хранения пресервов, максимально сохраняет их качество и биологическую ценность;

4. Выявлены закономерности изменения продуктов гидролиза и окисления триацилглицеринов. Составлены математические модели, характеризующие зависимости изменения перекисного и кислотного числа от продолжительности хранения рыбных пресервов с внесением лактатсодержащих пищевых добавок с различными значениями рН. Рассчитаны константы скорости гидролиза и окисления триацилглицеринов сельдй и лосося при хранении рыбных пресервов.

5. По комплексу органолептических, физико-химических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности рекомендован срок годности пресервов из замороженных сельди атлантической и лосося балтийского с внесением добавок ДФ и ДФП в количестве 3% при температуре хранения (0±2)°С - не более 50 сут.

6. Разработана технология рыбных пресервов из замороженных сельди атлантической и лосося балтийского с добавлением лактатсодержащих добавок в количестве 3-5%. Промышленная апробация данной технологии проведена на ОАО «Балтийский берег».

7. Разработан проект технической документации по производству рыбных пресервов из замороженных сельди атлантической и лосося балтийского с добавлением лактатсодержащих добавок в количестве 3-5%.

Автореферат диссертации по теме "Технология пресервов из замороженных морских рыб с применением лактатсодержащих пищевых добавок"

На правах рукописи

005055543

Демченко Вера Артёмовна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕСЕРВОВ ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ МОРСКИХ РЫБ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАКТАТСОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005055543

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий» •

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Колодязная В.С.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Шевченко В.В.

кандидат технических наук Шестопалова И.А.

Ведущее предприятие - НИиПКИ по развитию и эксплуатации флота, Гипрорыбфлот

Защита состоится «/УУ » кс\eflt~S- 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9, тел./факс (812) 315-30-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « » сл сТЯ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Колодязная В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рыбная отрасль относится к основным источникам обеспечения россиян пищевыми продуктами: в балансе потребления полноценных белков животного происхождения доля рыбных продуктов составляет около 30 %. Предприятия отрасли вырабатывают более 2000 наименований пищевой продукции.

Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, потребительским свойствам рыба широко применяется в повседневном рационе, а также в детском и диетическом питании. По пищевой ценности мясо рыбы не уступает мясу теплокровных животных, а во многих отношениях даже превосходит его.

Ассортимент рыбной продукции в настоящее время достаточно разнообразен. Наряду с традиционной рыбной продукцией: солёной, копчёной рыбой, пресервами и консервами выпускается продукция в термоупаковке, под вакуумом, различные соусы и маринады из рыбы и др.

Определенную нишу в рыбной отрасли занимают рыбные пресервы, в технологии которых широко используются различные пищевые добавки, созревате-ли, химические консерванты и вкусоароматические вещества. Выбор пищевых добавок влияет на процесс посола и созревания рыбы и зависит от качества исходного сырья.

В настоящее время значительная часть рыбы замораживается, а затем перерабатывается на различные рыбопродукты. Происходящие в рыбном сырье при замораживании структурные и биохимические изменения оказывают влияние на качество и пищевую ценность продуктов переработки рыбы, что необходимо учитывать при выборе технологии рыбопродуктов из замороженного сырья.

В последнее время возрос научный и практический интерес к комплексным пищевым добавкам, содержащим молочную кислоту и ее соли, уксусную и про-пионовую кислоты в различных соотношениях. В зависимости от состава, соотношения компонентов и рН эти добавки могут обладать антимикробными и антиокислительными свойствами, а также влиять на формирование вкуса и аромата рыбопродуктов.

Перспективным научным направлением является применение лактатов в рыбной промышленности. Знание глубокой переработки водного сырья и свойств лактатов позволит создать высококачественные продукты здорового питания повышенной биологической ценности, снизить микрообсеменность и пролонгировать сроки хранения рыбы и рыбопродуктов.

Проведение исследований, позволяющих разработать технологию пресервов из замороженных морских рыб с применением функциональных ингредиентов с целью повышения качества и безопасности рыбной продукции, является актуальным и имеет важное социальное значение.

Цель и задачи исследований: Цель работы — исследовать и обосновать выбор лактатсодержащих пищевых добавок, рыбного сырья; разработать технологию рыбных пресервов с их применением.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать выбор лактатсодержащих пищевых добавок в технологии пресервов из замороженных морских рыб;

- исследовать влияние лактатсодержащих добавок на изменение белковой, небелковой и липидной фракций;

- изучить влияние ферментного препарата на протеолиз белков рыбы на стадии созревания пресервов;

- исследовать изменения структуры мышечной ткани;

- изучить влияние добавок на микрофлору пресервов;

- определить удельную скорость роста микроорганизмов при созревании и при хранении пресервов;

- определить показатели безопасности рыбных пресервов;

- обосновать сроки годности пресервов из замороженных морских рыб с внесением лактатсодержащих пищевых добавок;

- разработать проект технической документации по производству рыбных пресервов с применением лактатсодержащих пищевых добавок.

Научная новизна. Выявлены кинетические закономерности продуктов протеолиза белков на стадиях созревания и хранения рыбных пресервов, изготовленных из замороженных атлантической сельди и обрези лосося балтийского с добавлением различных типов и доз лактатсодержащих пищевых добавок и ферментного препарата СГ-50.

Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимости изменения содержания общего и небелкового азота, азота водо- и солерастворимых фракций белков сельди и лосося от массовой доли и типа лактатсодержащих пищевых добавок при созревании и хранении рыбных пресервов. Определены константы скорости протеолиза белков.

Выявлены закономерности изменения продуктов гидролиза и окисления триацилглицеринов. Составлены математические модели, характеризующие зависимости изменения перекисного и кислотного числа от продолжительности хранения рыбных пресервов с внесением лактатсодержащих пищевых добавок с различными значениями рН. Рассчитаны константы скорости гидролиза и окисления триацилглицеринов сельди и лосося при хранении рыбных пресервов.

Оптимизированы технологические параметры созревания рыбных пресервов с применением ферментного препарата протеолитического действия.

Показана динамика роста санитарно-показательных микроорганизмов, дрожжей и плесеней в зависимости от типа и массовой доли лактатсодержащих пищевых добавок в процессе созревания и хранения рыбных пресервов из сельди и лосося; определена удельная скорость роста исследуемых микроорганизмов.

Практическая значимость. Разработана технология пресервов из замороженного филе сельди и обрези лосося с внесением лактатсодержащих пищевых добавок - Дилактин Форте и Дилактин Форте Плюс. Разработан проект технической документации по производству пресервов из замороженных морских рыб. Технология апробирована в производственных условиях на рыбоперерабатывающем предприятии ЗАО «Балтийский берег». Техническая новизна, положенная в

основу технологических решений, подтверждена патентом на изобретение № 2436416 от 20.12.2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по влиянию типа и массовой доли пищевых добавок на динамику физико-химических и органолептических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности рыбных пресервов при созревании и холодильном хранении;

- кинетические закономерности изменения содержания продуктов протео-лиза белков, гидролиза и окисления триацилглицеринов сельди и лосося при созревании и хранении пресервов с лактатсодержащими пищевыми добавками;

- результаты исследований по влиянию типа и массовой доли пищевых добавок и ферментного препарата протеолитического действия на скорость созревания и продолжительность хранения рыбных пресервов;

- технология хранения рыбных пресервов из замороженной атлантической сельди и обрези лосося с применением лактатсодержащих пищевых добавок Ди-лактин Форте и Дилактин Форте Плюс.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в 2008-2012 гг.; на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки с/х продукции, ГНУ Поволжский НИИ производства мясомолочной продукции РАСХН, Волгоград, 2010; на 1-ой Международной научно-практической конференции «Пищевые добавки и современные технологии переработки с/х сырья», Санкт-Петербург, 1-2 июня 20 Юг; на пятой Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 16 рисунков и 4 приложения, список литературы включает 146 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные направления, цель и задачи работы. Сформулированы ее научная новизна и практическая значимость.

В обзоре научной литературы и патентных материалов отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены состояние проблемы по переработке и хранению рыбного сырья, оценке качества, ассортименту, выпускаемой продукции, пищевым добавкам.

Объекты, методы исследования и постановка экспериментов.

Объектами исследования выбраны:

- рыбное сырье: филе атлантической сельди С1иреа Майоуосса; обрезь лосося балтийского, выращенного на ферме в акватории Баренцева моря, замороженных при температуре -35°С до среднеобъемной конечной температуре -18°С, и хранившихся при данной температуре в течение трех месяцев;

- лактатсодержащие пищевые добавки (ЛПД): Дилактин-Б, Ацетолакт+1, Дилактин Форте (ДФ), Дилактин Форте Плюс (ДФП);

- ферментный препарат СГ-50 активность100.000 ед.

- готовые рыбные пресервы из филе атлантической сельди и обрези лосося балтийского с внесением различных пищевых добавок.

Основные характеристики исследуемых лактатсодержащих пищевых добавок приведены в табл. 1

Таблица 1 -Характеристика лактатсодержащих пищевых добавок ДФ и ДФП

Характеристика образцов комплексных пищевых добавок Состав добавок

Дилактин Форте Плюс Дилактин Форте

1 1 2 | 3 4|5|6

Молочная кислота Уксусная кислота Лактат натрия Вода Молочная кислота Уксусная кислота Пропионовая кислота Лактат натрия Вода

Активная кислотность, Ед.рН 5,25 5,60 5,76 5,21 5,54 5,85

Титруемая кислотность, град. 98,5 46,1 39,9 87,9 49,0 30,3

Плотность, г/см 1,282 1,288 1,288 1,282 1,288 1,290

Методы исследования. На различных этапах исследований по влиянию типа и массовой доли пищевых добавок на физико-химические, органолептические показатели качества, микробиологические и другие показатели безопасности, на продолжительность созревания и хранения определяли: содержание общего, белкового и небелкового азота, азота водо- и солерастворимых фракций белков, массовую долю жира, кислотное и перекисное числа; влагоудерживающую способность; структурные изменения мышечной ткани; органолептические показатели; показатели безопасности готовой продукции (микробиологические показатели КМАФАнМ; плесени; дрожжи; БГКП; Staphylococcus aureus; сульфитредуци-рующие клостридии; гистамин). При выполнении работы использовали стандартные органолептические, физико-химические и микробиологические методы исследований.

Эксперимент проводился в трехкратном повторении, данные обработаны методом математической статистики с нахождением доверительного интервала при вероятности 0,95 с использованием компьютерных программ.

Схема проведения эксперимента приведена на рис. 1.

Рисунок 1 - Структурная схема проведения исследований

Пресервы были изготовлены по следующей технологии: обесшкуривание филе сельди или размораживание обрези лосося при г=(20±2)°С в условиях естественной конвекции Н1±1)°С. Посол: осуществляли мокрым способом в течение 48 часов при температуре (3±1)°С до достижения массовой доли соли 4%, внесение добавки в количестве 3 мл на 100 гр рыбы производили за 2 часа до окончания посола. Филе сельди и обрези лосося разделывали на кусочки 2-3 см высотой. Порционировали продукт в пластмассовую тару (объем 0,2 л) с добавлением растительного масла (в соотношении рыба/масло = 50:50) и внесением лактатсо-

держащей пищевой добавки в количестве 1,5 мл на 100 гр рыбы, укупоривание тары, этикетирование, хранение при температуре (0±2)°С.

В качестве контроля служили пресервы, изготовленные на производственной базе ЗАО «Балтийский Берег», согласно ТУ 9272-001-54288658-2001.

Исследование влияния л а ктатсод ержащих пищевых добавок на изменения показателей качества пресервов из замороженных сельди и лосося при

созревании и хранении

Исследовано влияние массовой доли различных лактатсодержащих добавок на изменение белковой и липидной фракции рыбы в процессе созревания и хранения рыбных пресервов. Показано, что из исследуемых ЛПД наименее эффективны пищевые добавки Дилактин-Б и Ацетолакт+1.

На рис.2-5 показаны кинетические кривые, характеризующие зависимости изменения концентрации небелкового (рис. 2), общего азота (рис. 3), азота водо- и солерастворимых фракций белков рыбы от продолжительности хранения рыбных пресервов (рис. 4,5).

ГПынб, %

-*- контроль -*-ДФ — ДФП

х, сут

Рисунок 2 - Кинетика изменения концентрации небелкового азота (шмнеб, %) при хранении рыбных пресервов

т]Мобщ> 0//° .,

- контроль -Дф

-ДФП

т, сут

Рисунок 3 - Кинетика изменения концентрации общего азота (ш^общ, %) при хранении рыбных пресервов

Рисунок 4 - Кинетика изменения концентрации азота водорастворимой фракции белков(т№б, %) при хранении рыбных пресервов

Рисунок 5 - Кинетика изменения концентрации азота солерастворимой фракции белков(т№б, %) при хранении рыбных пресервов

На основании экспериментальных данных, приведенных на рис. 2-5, рассчитаны константы скорости реакций, характеризующих накопление небелкового азота, уменьшение количества общего азота, азота водо- и солерастворимых фракций в процессе хранения пресервов с добавлением лактатсодержащих добавок.

Таблица 2 - Константы скорости реакций образования белкового и небелкового азота при созревании и хранении рыбных пресервов с применением лак-татсодеражщих добавок

Фракции азота Константы скорости Ы(Г2, сут"1

контроль Дф ДФП

Небелковый азот 0,88 0,36 0,64

Азот водорастворимой фракции белков 5,27 1,20 2,51

Азот солерастворимой фракции белков 3,78 2,40 2,60

Общий азот 4,17 1,98 2,53

Как следует из представленных данных, максимальная скорость накопления небелкового азота и уменьшение азота белковых фракций характерна для образцов рыбы с добавлением комплексного созревателя, минимальная - с добавлением ДФ.

Как следует из экспериментальных данных, скорость протеолиза белков водорастворимой фракции, состоящей из миогена, глобулина X, миоальбумина и миоглобина, при добавлении в рыбные пресервы ДФ в 2,1 и 4,4 раза ниже, по сравнению с внесением ДФП и контролем.

Скорость протеолиза солерастворимых белков (миозин, актин, актомиозин, тропомиозин) при внесении ДФ и ДФП незначительно отличается, а при добавлении созревателя увеличивается в 1,4 и 1,6 относительно добавления ДФ и ДФП.

Накопление небелкового азота в рыбных пресервах при добавлении ДФП и ДФ в 1,8 и 2,4 медленнее относительно контроля, что можно объяснить замедлением процессов дезаминирования свободных аминокислот, образующихся в результате протеолиза белков водо- и солерастворимых фракций.

На основании органолептической оценки показателей качества установлено, что рыбные пресервы с добавлением ДФ и ДФП отличаются плотной консистенцией, приятным вкусом и ароматом, характерными для созревших рыбных пресервов при хранении в течение 50 сут, а контрольных образцов - в течение 20-25 сут. Рыбные пресервы с добавлением созревателя при более длительном хранении имели рыхлую консистенцию, аромат и вкус, присущие рыбе при перезревании.

В процессе исследования влияния массовой доли пищевой добавки и ферментного препарата на созревание рыбных пресервов использовали метод планирования полного трехфакторного эксперимента. В качестве функции отклика (у) выбрано отношение массовой доли небелкового азота к содержанию общего азота в мышечной ткани рыбы.

В исходном сырье и в процессе созревания определяли рН, влажность массовую долю небелкового азота и азота водо- и солерастворимой фракции белков по общепринятым методикам.

В качестве кодированных переменных Х1, Хг, и Х3 выбраны: массовая доля пищевой добавки шд, ферментного препарата Шф и продолжительность созревания г соответственно.

Кодированные переменные определены по формулам:

V -т'~т*> ■ у -тФ~ШФ. V -Г~Го

л,——-— л,-—--, л,-—-

Д тд Дтф * Ат

где тдо - массовая доля «Дилактина Форте Плюс» на основном уровне (тд0 = 4 %);

Д«д - интервал варьирования массовой доли «Дилактина Форте Плюс» (Дта = 1%);

Шфо - массовая доля ферментного препарата на основном уровне (Шф0= 0,02 %); Дмф - интервал варьирования массовой доли ферментного препарата (Д/иф=0,01%);

т0 - продолжительность созревания пресервов на основном уровне; г0 = 60 ч;

Д т - интервал варьирования т, А г = 12 ч.

При определении воспроизводимости опытов оценивали погрешность, оценку дисперсии их воспроизводимости и критерии Кохрена. Значимость коэффициентов уравнения регрессии определяли по критерию Стьюдента, адекватность полученного уравнения регрессии оценивали по критерию Фишера.

По результатам опытов рассчитаны коэффициенты и получено следующее уравнение регрессии.

у = 34,7 + 2,2*, + 4,7*2 +11,2*3 + + 1,0Х2Х3

3</яд<5% 0,03<(яф< 0,05 % 48<г< 72 ч

Полученное уравнение регрессии адекватно описывает процесс созревания рыбных пресервов из замороженной сельди при температуре (0±2)°С.

Уравнение использовали для оптимизации массовой доли пищевой фермен-тсодержащей добавки и продолжительности созревания при указанных условиях методом крутого восхождения (наискорейшего спуска).

При оптимизации приняты следующие ограничения у—»40-ь 45 %, тл ->5%; тф = 0,05%.

При выборе оптимальных значений исследуемых факторов исходили из целесообразности сокращения продолжительности процесса созревания (гчтт).

Установлено, что максимальное значение (у) при созревании пресервов достигается в течение 65 ч при внесении пищевой добавки «Дилактин Форте Плюс» в количестве 4,5 %, ферментного препарата - 0,025 %.

При созревании и хранении важное значение имеет изменение липидной фракции и, в частности, образование продуктов гидролиза и окисления триацилг-лицеринов как наиболее лабильных компонентов рыбных пресервов.

Во всех исследуемых образцах пресервов увеличивается кислотное число жира, что связано с гидролитическими процессами триацилглицеринов с участием липаз. Но, в образцах с добавлением ДФП образование свободных жирных кислот протекает с меньшей скоростью, чем в контрольных образцах и в пресервах с добавлением ДФ, что, очевидно, связано с ингибирующим действием этой добавки на активность фермента липазы.

При хранении пресервов в течение 50 сут перекисное число изменялось в пределах от 0,02 (исходное сырье) до 0,036 % 12 (контрольные и опытные образцы) и не превышает допустимого уровня по СанПиН 2.3.2. 1078-01.

Следует отметить, что лактаты значительно ингибируют процесс окисления и, как следствие, оказывают существенное влияние на образование первичных продуктов окисления жира рыбы в процессе хранения пресервов.

Составлены математические модели, позволяющие определить содержание продуктов гидролиза и окисления триацилглицеринов при хранении пресервов:

К

где [В0] и [С0]- начальное содержание в жире исследуемого продукта ПС и СЖК соответственно;

[В] и [С]- содержание в жире исследуемого продукта ПС и СЖК соответственно в любой данный момент времени т;

К] - константа скорости реакции окисления жиров, сут'1;

Кг - константа скорости реакции образования СЖК, сут"1.

По результатам изменения перекисного (рис. 6) и кислотного числа в процессе хранения исследуемых образцов, для реакций псевдопервого порядка рассчитаны константы скорости гидролиза и окисления, приведенные в табл.3.

ммоль

активного СЬ/кг

-контроль

-ДФ

-ДФП

Рисунок 6 - Динамика перекисного числа при хранении рыбных пресервов

Как следует из рис. 6 в рыбных пресервах с добавлением пищевой добавки ДФ продолжительность индукционного периода г„ =28*30 сут, с добавлением ДФП ти= 40 * 42 сут, что объясняется более высокой антиоксидантной активностью ДФП.

Таблица 3 - Константы скорости реакций окисления и гидролиза триацилглицеринов

Апч, сут"1 *кч. сут1

Контроль 4,05 3,89

ДФ 3,73 3,76

ДФП 2,82 3,13

При определении показателей безопасности определяющее значение имеют микробиологические исследования.

Данные микробиологического анализа пресервов при хранении представлены на рис. 7.

Как следует из рис. 7, КМАФАнМ в сырье не превышает допустимую норму. В контрольном образце уже на 25 сут хранений количество санитарно-показательных микроорганизмов превышает величину допустимого уровня более чем в два раза, и далее до окончания хранения эта величина не изменяется. КМАФАнМ в исследуемых образцах с добавлением Дилактина Форте и Дилакти-на Форте Плюс в течение всего срока хранения изменяется незначительно и не превышает допустимую норму.

В сырье и исследуемых образцах не были обнаружены сульфитредуцирую-щих клостридии и плесени, содержание токсичных элементов, пестицидов, гис-тамина не превышало допустимого уровня.

Кинетическое исследование заключалось в постановке экспериментов по изучению изменения в рыбе санитарно-показательных микроорганизмов и дрожжей в зависимости от массовой доли пищевых добавок и продолжительности хранения пресервов.

Получены зависимости изменения количества микроорганизмов от продолжительности хранения пресервов, изготовленных с добавлением ДФ и ДФП, имеющих различные значения рН и массовой доли.

На основании полученных данных (рис. 7) определена удельная скорость роста санитарно-показательных микроорганизмов, рассчитанная по формуле:

где /л - удельная скорость роста микрофлоры пресервов, сут"1;

N0 - начальное количество микроорганизмов;

N - конечное количество микроорганизмов.

Показано, что минимальная скорость роста санитарно-показательных микроорганизмов в процессе хранения рыбных пресервов характерна для образцов с добавлением 3% ДФП (рН = 5,2), значения ц= 0,080 сут"1; для контрольных образцов /¿=0,688 сут"1. Полученные данные свидетельствуют о высоких антимикробных свойствах исследуемых добавок.

- контроль

-ДФ

-ДФП

5

КМАФАнМ,

х! О5, КОЕ/г 4

0 20,0 25,0 50,0

продолжительность хранения, сут.

Рисунок 7 - Кинетика роста санитарно-показательных микроорганизмов при хранении рыбных пресервов с добавлением по 3% ДФ и ДФП (рН = 5,2)

Следует отметить, что в образцах пресервов, изготовленных с добавлением 1% ДФ и ДФП, имеющих рН = 5,2, количество дрожжей на 50 сут хранения превышало допустимую по СанПиНу норму.

Рыбные пресервы, содержащие добавки ДФ и ДФП с массовой долей 7 и 5% соответственно имели кисловатый вкус и несвойственный пресервам посторонний запах. Несмотря на незначительное количество КМАФАнМ и дрожжей при длительном хранении пресервов (более 50 суток), эти образцы добавок не целесообразно использовать в технологии рыбных пресервов.

Д ля контрольного образца рекомендованный срок хранения составил 20 сут с момента изготовления, так как уже на 25 сут он не удовлетворял микробиологическим требованиям безопасности и имел низкую органолептическую оценку.

Показано, что пресервы, содержащие по 3% ДФ и ДФП и имеющие рН = 5,2 в процессе хранения при температуре (0±2)°С в течение 2 мес с добавлением ферментного препарата и 4 мес без него отличаются хорошими органолептическими показателями качества. При этом количество санитарно-показательных микроорганизмов, дрожжей и плесеней не превышает допустимую по гигиеническим требованиям норму.

ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы выбор типа и массовой доли лактатсодержащих пищевых добавок и фермен-тивного препарата и их применение в технологии рыбных пресервов из замороженной сельди атлантической и обрези балтийского лосося, обеспечивающие получение готовых продуктов высокого качества с пролонгированными сроками хранения.

1. Установлены зависимости изменения содержания общего и небелкового азота, азота водо- и солерастворимых фракций белков сельди и лосося от массовой доли и типа лактатсодержащих пищевых добавок при созревании и хранении рыбных пресервов. Составлены уравнения регрессии, характеризующие эти изменения. Определены константы скорости протеолиза белков.

2. Оптимизированы массовые доли пищевых добавок ДФ и ДФП и ферментного препарата СГ-50 при созревании пресервов из замороженной морской рыбы, обеспечивающие ускорение этого процесса и повышение качества готовой продукции при длительном хранении.

3. Показано, что внесение лактатсодержащих пищевых добавок замедляет процесс гидролиза триацилглицеринов, снижает скорость протеолиза белков и де-заминирования аминокислот, микрообсемененность рыбы и увеличивает продолжительность хранения пресервов, максимально сохраняет их качество и биологическую ценность;

4. Выявлены закономерности изменения продуктов гидролиза и окисления триацилглицеринов. Составлены математические модели, характеризующие зависимости изменения перекисного и кислотного числа от продолжительности хра-

нения рыбных пресервов с внесением лактатсодержащих пищевых добавок с различными значениями pH. Рассчитаны константы скорости гидролиза и окисления триацилглицеринов сельди и лосося при хранении рыбных пресервов.

5. По комплексу органолептических, физико-химических показателей качества, микробиологических и других показателей безопасности рекомендован срок годности пресервов из замороженной сельди атлантической с добавлением ДФ и ДФП и лосося балтийского с внесением ДФ в количестве 3% (рН=5,2) при температуре хранения (0±2)°С - 4 мес, с использованием ферментного препарата СГ-50 и указанных добавок - 2 мес.

6. Разработана технология рыбных пресервов из замороженных сельди атлантической и лосося балтийского с добавлением лактатсодержащих добавок в количестве 3-5%. Промышленная апробация данной технологии проведена на ОАО «Балтийский берег».

7. Разработан проект технической документации по производству рыбных пресервов из замороженных сельди атлантической и лосося балтийского с добавлением лактатсодержащих добавок в количестве 3-5%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Демченко В.А. Природные и синтетические химические консерванты в технологии хранения охлажденной рыбы // Сборник трудов молодых ученых. Часть II. - СПб: СПбГУНиПТ - 2008. - С. 4-7.

2. Демченко В.А., Филиппова К.А. Дилактин-S и Ацетолакт+1 в рыбной промышленности // Сборник трудов молодых ученых. Часть I. - СПб:СПбГУ-НиПТ - 2009. — С.28-30.

3. Демченко В.А. Пробиотические культуры в технологии рыбопродуктов // Сборник трудов молодых ученых. Часть II. - СПб:СПбГУНиПТ -2010 - С.61-63.

4. Евелева В.В., Черпалова Т.М., Колодязная B.C., Демченко В.А. Технология пресервов из разделанной рыбы с использование комплексных лактатсодержащих добавок //Сборник материалов МНПК «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки с/х продукции. ГНУ Поволжский НИИ производства мясомолочной продукции РАСХН; Волгоград.- 17-18 июня 2010. - С. 174-176.

5. Колодязная B.C., Демченко В.А. Влияние комплексных лактатсодержащих пищевых добавок на процесс созревания и хранения пресервов из замороженных рыб // Рыбпром. - 2010, № 4. - С. 49-51.

6. Колодязная B.C., Овсюк Е.А., Демченко В.А. Кинетика роста микрофлоры в процессе хранения рыбных пресервов с применением лактатсодержащих пищевых добавок // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Пищевые добавки и современные технологии переработки с/х сырья». - Санкт-Петербург. 1-2 июня 2010. - С. 26-29.

7. Колодязная B.C., Евелева В.В., Овсюк Е.А., Демченко В.А. Применение ферментных препаратов в технологии созревания рыбных пресервов // Материа-

лы V Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке».- Санкт-Петербург.22-24 ноября 2011.-С.37-39.

8. Способ производства рыбных пресервов. Патент № 2436416 от 20.12.2011.

9. Колодязная B.C., Демченко В.А., Овсюк Е.А. Кинетика изменения содержания азота при хранении рыбных пресервов с применением лактатсодержащих пищевых добавок // Электронный научный журнал СПбГУНиПТ. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств. - 2012. вып. 1.

10. Колодязная B.C., Овсюк Е.А., Демченко в.А. Кинетика реакций гидролиза и окисления триацилглицеринов при хранении рыбных пресервов с применением лактатсодержащих пищевых добавок // Электронный научный журнал СПбГУНиПТ. Серия: Процессы и аппараты пищевых производств. -2012, вып. 2.

Подписано к печати 30.08-Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Печ. л. 1.0. Тираж 80 экз. Заказ №2. 41. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9