автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках

кандидата технических наук
Черевач, Елена Игоревна
город
Владивосток
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черевач, Елена Игоревна

Введение.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика рыбного сырья, используемого для производства пресервов.8

1.2. Созревание соленой рыбы.13

1.2.1. Изменения, происходящие при созревании и хранении соленой рыбы. 15

1.3. Методы регулирования процесса созревания.20

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.25

2.2. Направления исследований.26

2.3. Методы исследования.28

ГЛАВА 3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1. Технохимическая характеристика и показатели безопасности терпуга. 40

3.2. Обоснование технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках.

3.2.1. Влияние режима маринования на органолептические и реологические свойства рыбного полуфабриката.44

3.2.2. Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках. 51

3.2.3. Изменения, происходящие при созревании и хранении пресервов из терпуга.

3.2.3.1. Динамика органолептических показателей качества.57

3.2.3.2. Динамика тендеризации мышечной ткани.59

3.2.3.3. Изменение ультраструктурных характеристик мышечной ткани.64

3.2.3.4. Изменение азотистой фракции пресервов.70

3.2.3.5. Изменение буферной емкости и кислотности мышечной ткани.80

3.2.3.6. Изменение микробиологических показателей.84

3.3. Характеристика готовой продукции.

3.3.1. Характеристика органолептических показателей и пищевой ценности пресервов.87

3.3.2. Определение биологической ценности пресервов.88

3.3.3. Оценка пищевой безопасности пресервов.94

4. Выводы.98

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Черевач, Елена Игоревна

Дальнейшее расширение ассортимента и повышение качества товарной пищевой рыбной продукции ставит рыбохозяйсл венную технологическую науку перед необходимостью проведения интенсивных работ по разработке и внедрению передовой техники и технологии, способствующей увеличению выпуска высококачественной продукции из океанических рыб в ассортименте, соответствующем спросу населения [6, 63, 94, 114].

Пресервы из рыбы относятся к весьма обширной группе пищевых продуктов, ко торые, в большинстве своем, характеризуются как деликатесные. Простота приготовления, достаточно высокий выход продукции и возможности самых разнообразных сочетаний позволяют заранее спланировать и рассчитать пищевую и биологическую ценность получаемых пресервов, их соответствие формуле сбалансированного питания, а также устранить или уменьшить недостатки используемого сырья.

Современное производство пресервов развивается в направлении совершенствования технологии изготовления пресервов из традиционных видов рыб (сельдевые, лососевые), обладающих способностью созревать в посоле. Однако, в последние годы видовой сос тав поступающего в обработку рыбного сырья постоянно меняется в связи с сокращением вылова этих видовт пользующихся повышенным спросом, и увеличением вылова рыбы, считавшейся ранее малоприемлемой для производства пищевой продукции ввиду особенностей технологических свойств и химического состава. Поэтому видовые изменения в уловах последних лет стимулировали поиск новых технологических решений для переработки рыб, вылов которых имеет тенденцию к росту. Примером в этом плане может служить терпуг, протео-литические ферменты которого не обладают достаточной активностью для созревания в процессе посола [58].

Проблема использования для производства пресервов слабосозре-вающего в посоле сырья может быть решена путем применения ферментных препаратов, полученных из внутренностей хорошо созревающих рыб, или в результате интенсификации собственной ферментной системы различными приемами и методами [48, 51, 55, 64]. Первое направление не нашло практического применения в следствии повышения трудоемкости процесса производства пресервов, увеличения себестоимости готовой продук

- ции, а также отсутствия налаженного промышленного производства данных препаратов.

Поэтому поиск технологических приемов и способов, направленных на активизацию собственных тканевых ферментов терпуга, вылов которого имеет тенденцию к росту, с целью расширения ассортимента высококачественной продукции из океанических рыб и целенаправленного расходования резервов природных ресурсов, является актуальной и перспективной задачей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании технологии производства малосоленых деликатесных пресервов в соусах и заливках из слабосозревающих в посоле видов рыб на примере терпуга.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: изучение показателей безопасности, химико-технологических свойств и активности тканевых ферментов терпуга с целью обоснования возможности получения из него пресервов высокого качества; исследование влияния технологического регламента обработки сырья на структурно - механические и органолептические свойства рыбного полуфабриката; разработка рецептур соусов и заливок, используемых для производства пресервов; исследование процессов созревания и хранения пресервов; и разработка технологической схемы производства пресервов "Терпуг в соусах и заливках"; определение качества опытных образцов пресервов, их пищевой, энергетической ценности и гарантированных сроков хранения; изучение динамики жирнокислотного состава липидов терпуга в технологичееком процессе производства пресервов; проведение производственных испытаний полученных результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования для производства пресервов в соусах и заливках сла-босозревающего в посоле терпуга за счет активизации ферментной системы его мышечной ткани и последующего воздействия соусов и заливок;

Установлено, что оптимальный технологический регламент обработки рыбного полуфабриката обеспечил количественный рост продуктов проте-олиза и способствовал процессу тендеризации мышечной ткани терпуга, необходимых для готового созревшего продукта;

Впервые разработан ассортимент пресервов из маринованного терпуга в соусах и заливках высокой пищевой и биологической ценности. Практическая значимость работы заключается : в разработке технологического регламента получения пресервов из слабо созревающего в посоле терпуга в соусах и заливках; в установлении режимов хранения пресервов; в разработке и утверждении нормативной документации на "Пресервы из терпуга в соусах и заливках (филе-ломтики)" (ТУ9272-060-02067936-97) и соответствующей технологической инструкции; в проведении производственных испытаний разработанной технологии на базе малотоннажного предприятия по выпуску пищевой рыбной промышленности при Дальневосточной государственной академии экономики и управления (акты о выпуске опытной партии продукции от 20.11.98г.и от 14.05.99г.}; в установлении Федеральным институтом промышленной собственности приоритета 27.08.99. по заявке № 99118950/13 (019718) «Способ производства пресервов из терпуга».

Основные положения, выносимые на защиту:

-динамика тендеризации мьшгечной ткани слабосозревающего в посоле терпуга при производстве и хранении пресервов; 7

-технология получения и параметры пищевой и биологической ценности пресервов из терпуга в соусах и заливках.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пресервов из терпуга в соусах и заливках"

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных данных установлена возможность активизации ферментной системы терпуга, имеющего низкую способность к созреванию в посоле, что определило основные технологические пути решения проблемы регулирования процесса протеолиза при производстве пресервов из слабосозревающих видов рыб в соусах и заливках. Смещение среды в кислую сторону до рН 3,5 обеспечивает увеличение активности пептид - гидролаз терпуга по небелковому азоту на 55 %, по аминному - на 86 %

2. Разработан технологический регламент обработки слабосозревающего в посоле сырья, заключающийся в формировании оптимальных органолептических и реологических свойств рыбного полуфабриката, и последующего воздействия соусов и заливок, что составило основу технологии получения пресервов «Терпуг в соусах и заливках». Установлено, что при мариновании филе терпуга в уксусно - солевом растворе с концентрацией уксусной кислоты 1,5 % в течение 1,5 часов ПНС мышечной ткани достигает значения 0,76 кПа, достаточное для механизированной нарезки полуфабриката рыбы на филе - ломтики. Установленные режимы маринования обеспечили уровень содержания хлорида натрия в полуфабрикате рыбы не более 3,0 - 3,5 %; кислотности (в пересчете на уксусную кислоту) - 0,6 %.

3. Разработаны рецептуры заливок и технологическая схема производства пресервов из терпуга в соусах и заливках, заключающаяся в подготовке рыбного полуфабриката маринованием в уксусно-солевом растворе с концентрацией уксусной кислоты 1,5 %, нарезке обесшкуренного филе на ломтики, укладке их в маломерные емкости, заливке соответствующим соусом или заливкой, созревании и хранении при температуре от минус 2 - минус 4°С, позволяющая расширить ассортимент рыбной продукции высокой биологической ценности и безвредной в пищевом отношении.

4. Установлена динамика накопления продуктов протеолиза в пресервах и терпуга, на основании которой предложен объективный показатель контроля этого процесса - показатель ароматичности К = Ыам / 1Мнб. Значениям показателя К в диапозоне 0,34 - 0,39 соответствуют наиболее высокие органолептические показатели качества пресервов.

5. Результаты изменения реологических свойств и ультраструктурных характеристик ткани терпуга в процессе хранения пресервов свидетельствуют о происходящем процессе тендеризации мышечной ткани, являющемся главной сенсорной характеристикой процесса созревания. По результатам изменения комплекса органолептических, физико - химических, реологических, ультраструктурных и микробиологических показателей и характеристик пресервов обоснована оптимальная продолжительность их хранения в течение 1,5 месяцев при температуре от минус 2 до минус 4°С.

6. Исследована динамика жирнокислотного состава липидов терпуга на всех этапах технологического процесса производства пресервов. Установлено высокое содержание моноеновых и полиеновых жирных кислот (29-40 % и 3256 %), а также ЭПК и ДГК. Показана высокая биологическая полноценность пресервов из терпуга, полученных по разработанной технологии, обусловленная близким к оптимальному ( 1/3 - 1/5) соотношением шЗ сем / w6 сем кислот (0,11 - 0,25). Отмечено незначительное увеличение количества ЭПК и ДГК в липидах при мариновании терпуга (на 0,22-0,49 %), свидетельствующее об отсутствии окислительной деструкции липидов рыбы при этом способе обработки.

7. Выпущена в производственных условиях на базе малотоннажного предприятия при ДВГАЭУ опытная партия пресервов «Терпуг в майонезном соусе» объемом 3 туб (акт о выпуске опытной партии продукции от 14.05.99г. ) и «Терпуг в маринадной заливке» объемом 2 туб (акт о выпуске опытной партии продукции от 20.11.98г.).

8. Разработана и утверждена нормативная документация на "Пресервы из терпуга в соусах и заливках (филе-ломтики)" ТУ 9272-060-02067936-97 (приложение!) и соответствующая технологическая инструкция.