автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Технология обработки вин с целью профилактики и устранения кристаллических помутнений с применением лазерно-технологических комплексов

кандидата технических наук
Мордвин, Анатолий Петрович
город
Краснодар
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология обработки вин с целью профилактики и устранения кристаллических помутнений с применением лазерно-технологических комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мордвин, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы стабилизации вин к помутнениям

1.2. Применение лазерного излучения в народном хозяйстве

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования продуктов переработки винограда

2.3. Методы экспериментальных исследований с помощью лазерного оборудования.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИН.

3.1. Изменение химического состава вина под действием лазерного излучения

3.2. Влияние параметров и режимов лазерного излучения на образование кристаллов виннокислых соединений.

3.3. Влияние химического состава среды на образование и формирование кристаллов калиевых и кальциевых солей

3.4.Изменение физико-химических свойств вина в результате воздействия лазерного излучения.

3.5. Влияние лазерного излучения на химический состав вин различных типов.

3.6. Теоретическое обоснование роста и седиментации кристаллов виннокислых солей в результате лазерного воздействия.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ВИН

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

4.1. Влияние температуры на динамику кристаллообразования

4.2. Влияние механических примесей на кристаллизацию калиевых и кальциевых солей.

4.3. Влияние перемешивания вина на эффективность лазерного воздействия.

4.4. Исследование динамики кристаллообразования в винах различных типов.

4.5. Исследование розливосгойкости вин, обработанных лазерным излучением.

4.6. Разработка экспресс-метода прогнозирования розливостойкости вин.

4.7. Аппаратурно-технологическая схема обработки вин с применением лазерного излучения.

5. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение 1997 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мордвин, Анатолий Петрович

Одной из актуальных задач, стоящих перед современной винодельческой промышленностью, является обеспечение надежной стабильности готовых вин к помутнениям. Проблема эта приобретает особенное значение в новых экономических условиях, когда требуется обеспечение конкурентноспособности, экспортного потенциала высококачественных отечественных вин на мировом рынке, что невозможно без сохранения их длительной гарантийной стабильности. Решение данной проблемы и вызывает необходимость разработки новых технологических приемов для достижения указанных целей.

Отечественными и зарубежными учеными проведено достаточно много исследований, направленных на изучение и устранение причин, обусловливающих нарушение товарного вида и качества продукции. Показано, что практически все помутнения вин связаны с образованием сложных комплексов соединений, среди которых немаловажную роль играют катионы металлов. Из многолетних статистических данных известно, что в 80% случаев нарушения розливостойкости вина вызваны образованием кристаллических осадков. В большинстве случаев все кристаллические помутнения связывают с выпадением в осадок винного камня, так как большая часть осадка состоит из гидротартрата калия и тетра-гидрата тартрата кальция. В связи с интенсификацией производственных процессов, применением бентонитов при обработке су сел и вин, широким использованием столовых и комплексноустойчивых сортов винограда для выработки вин количество наблюдаемых помутнений кристаллического характера значительно возросло. Обработка вин холодом при этом, как способ профилактики и устранения данного вида помутнений, практически не имеет альтернативы. Однако используемые на практике режимы обработки холодом не всегда приводят к розливостойкости продукта. Сложность проблемы заключается в том, что процессы кристаллизации солей кальция протекают медленно и не зависят от спиртуозности и температуры среды. Кроме того, присутствие в винах высокомолекулярных соединений повышает растворимость калиевых и кальциевых солей органических кислот - тартратов, мукатов, оксалатов, сукцинатов.

В то же время конверсия в отраслях военно-промышленного комплекса страны делает возможным применение его достижений и в других областях науки, в том числе и в пищевой промышленности. Фазовые превращения сред, происходящие под действием концентрированных монохроматических излучений, например, лазерного, могут стать физической основой многих технологических процессов. В этом ряду применения когерентного излучения уже стоит лазерная хирургия, коагуляция жидкостей, системы контроля природной среды и т.п.

Пищевая промышленность, в том числе ее винодельческая отрасль, и сегодня еще далека от возможности широкого применения такого физического воздействия как лазерное излучение. Проведенные нами литературный обзор и патентный поиск показали, что надежные и практичные источники лазерного излучения позволяют обеспечить большую совокупность работ, направленных на решение фундаментальных и технических проблем виноделия.

Применение лазеров для решения различных народнохозяйственных задач требует глубокого знания свойств излучения и характеристик обрабатываемой среды. В связи с этим основными задачами, решаемыми в данной работе были:

-исследование влияния лазерного излучения различной длины волны на химический состав вина;

-установление параметров и режимов лазерного излучения, обеспечивающих кристаллизацию солей калия и кальция;

-изучение влияния химического состава обрабатываемой среды на образование и формирование кристаллов;

-научное обоснование технологии обработки вин с целью профилактики и устранения кристаллических помутнений с использованием лазерного излучения.

Научная новизна работы заключается в установлении ранее неизвестного свойства когерентного лазерного излучения - стимуляции образования кристаллов солей К+ и Са2+ при обработке многокомпонентной среды-вина; впервые научно обоснованы параметры и режимы воздействия лазерного излучения, обеспечивающие профилактику и устранение кристаллических помутнений; установлены закономерности образования и седиментации кристаллов в зависимости от длины волны, интенсивности и продолжительности облучения, химического состава и физико-химических свойств среды; научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность прогнозирования кристаллических и коллоидных помутнений с помощью нетрадиционного лазерного излучения.

В соответствии с полученными результатами в диссертационной работе автор защищает:

-экспериментальные данные о влиянии лазерного излучения на химический состав и физико-химические свойства вина;

-режимы и параметры лазерного излучения, обеспечивающие эффективность кристаллообразования;

-трактовку механизма воздействия лазерного излучения на обрабатываемое вино;

-экспериментальные данные о влиянии химического состава среды на кинетику кристаллообразования;

-способы прогнозирования кристаллических и коллоидных помутнений;

-технологию и аппаратурное оформление обработки вин для профилактики и устранения кристаллических помутнений.

Лазерно-технологический комплекс и технология профилактики и устранения помутнений кристаллической природы апробированы на винодельческих предприятиях Краснодарского края: винзаводе "Приморский", ООО "Виктория" Анапского района, совхоз-заводе "Ахтанизов-ский" Темрюкекого района.

На основании результатов исследований проведена экономическая оценка эффективности предлагаемой технологии, в сравнении с классическим способом - обработкой холодом /приложение/.

Заключение диссертация на тему "Технология обработки вин с целью профилактики и устранения кристаллических помутнений с применением лазерно-технологических комплексов"

выводы

1. Под действием лазерного излучения длиной волны 5,3 и 10,6 мкм в вине протекают физико-химические превращения, обусловливающие образование и кристаллизацию солей винного камня. В основе механизма лазерного воздействия предполагается резонансное поглощение света ионами калия и кальция.

2. Кинетика коагуляции кристаллов виннокислых соединений соответствует теории Смолуховского. Процесс роста и последующего осаждения кристаллов является термодинамически выгодным при следующих критических параметрах:

- критический размер, мкм, СаС4Н4Об - 110; Са(С4Н50б)2 - 170; КНС4Н4Об - 110; К:С4Н4Об - 130;

- число молекул в коллоидной частице критических размеров, • 1016: СаС4Н4Об и КНС4Н4Об - 4,64; Са^ШОеЬ - 10,9; К2С4Н406-2,45.

Изменение критических параметров в меньшую сторону приводит к замедлению процессов роста и коагуляции (до 70 суток и более).

3. Эффективность действия лазерного излучения обусловливается интенсивностью и дозой облучения. Для достижения наибольшего эффекта зародышеобразования необходимы следующие параметры излучения: интенсивность 0,2-0,5-105 Вт/см2 при числе импульсов до 100 ед./с.

4. Установлено, что увеличение концентрации этилового спирта, водорастворимых полисахаридов и инвертного сахара не оказывает существенного влияния на зародышеобразование и рост кристаллов калиевых соединений. Образование и кристаллизация кальциевых солей замедляется. Наибольшее снижение концентрации катионов калия происходит в интервале рН 2 - 3.

5. Фенольные соединения в количестве свыше 3 г/дм3 способствуют снижению эффективности лазерного воздействия, замедляя рост и седиментацию калиевых солей. С увеличением концентрации фенольных соединений зарождение и кристаллизация виннокислого кальция ингиби-руется.

6. Присутствие белка приводит к изменению кинетики кристаллизации калиевых и кальциевых солей под действием лазерного излучения; с увеличением количества белка остаточные концентрации катионов калия и кальция в вине после лазерного воздействия возрастают.

7. Лазерная обработка виноматериалов приводит к изменению их физико-химических свойств: вязкость закономерно уменьшалась; величина поверхностного натяжения возрастала, достигая определенного значения. Электропроводность вин сразу после облучения возрастала на 8 -10%, в ходе последующего хранения ее величина уменьшалась, оставаясь однако выше значения исходного (необлученного) виноматериала.

8. На основании экспериментальных данных установлено влияние температуры обрабатываемого вина на эффективность лазерного воздействия: вероятность образования зародышей кристаллов возрастает с повышением температуры и степени пересыщения, что полностью согласуется с теорией Фольмера. Последующее хранение вин целесообразно проводить при температуре не выше 8-10° С.

9. На основе проведенных исследований разработан и апробирован экспресс-метод прогнозирования устойчивости вина к коллоидным и кристаллическим помутнениям с использованием лазерного излучения в качестве дестабилизирующего фактора с последующим микроскопиро-ванием или спектрофотометрированием обработанных проб вина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая материалы экспериментов, представленные в работе, можно констатировать, что лазерное излучение является эффективным средством воздействия на отдельные компоненты вина, обеспечивающим большие возможности по стабилизации к помутнениям прежде всего кристаллической природы. Все многообразие превращений различных соединений, происходящих под действием лазерного излучения, можно условно разделить на следующие основные группы:

- образование микрозародышей кристаллов виннокислых соединений;

- разрушение комплексов высокомолекулярных соединений, следствием чего является изменение физико-химических свойств виноматериа-лов - вязкости, поверхностного натяжения, электропроводности.

Наиболее интенсивное зародышеобразование в винах различных типов протекает под действием лазерного излучения на длинах волн 5,3 и 10.6 мкм при температуре 8 -ь 20° С. Для профилактики возможного растворения частиц образовавшихся кристаллов облученные виноматериа-лы следует охладить до температуры 0 ч- 8° С или 0-^-4° С.

Лазерному воздействию можно подвергать как обработанные сорбентами, так и неоклеенные виноматериалы. Однако, учитывая отрицательное влияние механических примесей на эффективность лазерного воздействия, их следует отделить возможными на предприятии технологическими приемами (фильтрацией, центрифугированием и т.п.). Добавление искусственных центров кристаллизации в виде порошка винного камня целесообразно только в облученное вино. Благодаря ориентирующему действию внесенной "затравки" процесс роста и осаждения кристаллов интенсифицируется.

Периодическое перемешивание вина после лазерного воздействия ускоряет рост кристаллов. Для перемешивания вина могут быть использованы низкооборотные мешалки или насосы в режиме работы "на себя".

После обработки лазерным излучением виноматериал следует оставить в покое на 7-10 суток с целью роста и седиментации кристаллов виннокислых соединений калия и кальция.