автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Физико-химические и биотехнологические основы повышения качества и устойчивости вин к помутнениям

доктора технических наук
Агеева, Наталья Михайловна
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Физико-химические и биотехнологические основы повышения качества и устойчивости вин к помутнениям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Агеева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2 Л. 1 Виноград и виноматериалы.

2.1.2 Микроорганизмы.

2Л.З Дисперсные минералы, органические и синтетические сорбенты.34 2.1.4 Ферментные препараты.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Сусло и виноматериалы.

2.2.2 Дисперсные минералы.

2.2.3 Методы исследования дрожжей.

2.3 Модифицированные и впервые разработанные методики.

2.3.1 Методы разрушения клеток дрожжей.

2.3.2 Метод выделения поверхностных белков.

2.3.3 Методы определения концентрации сероводорода.

2.3.4 Экспресс-метод прогнозирования устойчивости вин к кристаллическим и коллоидным помутнениям.

3 ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И СТАБИЛЬНОСТЬ ВИН.

3.1 Характеристика помутнений виноградных вин Краснодарского края

3.2 Изменение химического состава вин Краснодарского края в течение

1980 - 1999 годов.

3.3 Динамика дестабилизирующих компонентов в зависимости от природно-климатических факторов и условий агротехники.

3.3.1 Влияние условий агротехники на химический состав вина.

3.3.2 Влияние минеральных удобрений на химический состав вина.

3.4 Влияние остаточных количеств пестицидов на химический состав вина и его устойчивость к помутнениям.

3.4.1 Влияние пестицидов на динамику брожения и химический состав вином атериалов.

3.4.2 Остаточные количества пестицидов и стабильность вин.

3.5 Роль сортовых особенностей винограда.

3.5.1 Изменение концентрации белка.

3.5.2 Фенольные соединения.

3.5.3 Полисахариды.

3.5.4 Влияние погодно-климатических условий на накопление высокомолекулярных соединений.

3.6 Роль технологии производства виноматериалов в образовании помутнений.

4 БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СБРАЖИВАНИЯ СУСЕЛ.

4.1 Влияние расы дрожжей на накопление соединений, определяющих качество вина.

4.2 Синтез липидов и глицерина винными дрожжами.

4.3 Липопротеиды вина в зависимости от способа брожения.

4.4 Секреция белка при брожении и выдержке виноматериала на дрожжевом осадке.

4.5 Динамика полисахаридов при сбраживании виноградного сусла.

4.6 Изменение концентрации фенольных соединений при брожении виноградного сусла.

4.7 Влияние условий брожения на состав комплекса биополимеров вина

4.8 Особенности образования сероводородного тона в виноградных винах.

4.8.1 Образование сероводорода винными дрожжами при сбраживании сусел различных сортов винограда.

4.8.2 Влияние способа брожения сусла на образование сероводорода.

4.8.3 Исследование процесса выделения аминокислот при выдержке виноматериала на дрожжевом осадке.

4.8.4 Энзиматические пути образования сероводорода в вине.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВИННЫХ ДРОЖЖЕЙ С ЦЕЛЬЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ БИОСИНТЕТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ.

5.1 Электрокинетические свойства винных дрожжей и поверхностные явления.

5.2 Электростатическая коагуляция дрожжей дисперсными минералами

5.3 Взаимодействие дрожжей с сорбентами различной природы.

5.3.1 Влияние стадии развития дрожжей на взаимодействие с сорбентами.

5.3.2 Влияние типа носителя на биосинтетические функции дрожжей

5.3.3 Влияние дисперсных минералов на агрегацию дрожжей.

5.4 Регулирование метаболизма дрожжей.

5.4.1 Влияние янтарной кислоты и ее солей на активность ферментов при брожении сусла.

5.4.2 Изменение липидного комплекса дрожжей и виноматериалов под действием ЯК и ее солей.

5.4.3 Изменение метаболизма винных дрожжей под действием лазерного излучения.

5.5 Исследование дрожжевого биосорбента - препарата клеточных оболочек дрожжей.

6 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВИН К ПОМУТНЕНИЯМ.

6.1 Теоретические аспекты.

6.2 Регулирование сорбционных свойств дисперсных материалов путем их активации.

6.2.1 Исследование способов активации минералов с целью повышения их осветляющей и сорбционной способности.

6.2.2 Исследование кинетики осветления виноматериалов.

6.2.3 Обоснование режимов активации диоксидом серы.

6.3 Изменение свойств монтмориллонитов в результате их кислотной активации.

6.3.1 Исследование изменения химического состава.

6.3.2 Изменение структурно-сорбционных свойств монтмориллонита

6.3.3 Кондуктометрическое и потенциометрическое исследование активированного монтмориллонита.

6.4 Влияние обработки активированным бентонитом на осветление и стабилизацию вин.

6.4.1 Изменение химического состава виноматериалов.

6.4.2 Комплексная обработка вин с применением активированного монтмориллонита.

6.4.3 О совместном применении ферментных препаратов, природных и активированных форм дисперсных минералов.

6.4.4 Устойчивость обработанных вин к помутнениям коллоидной природы.

6.5 Устранение сероводородного тона с помощью активированного бентонита.

6.5.1 Влияние активированных форм минералов на содержание сероводорода.

6.5.2 Изменение структурно-сорбционных свойств бентонита под действием медьсодержащих реагентов.

6.6 Профилактика и устранение кристаллических помутнений.

6.6.1 Технологическая оценка влияния лазерного излучения на химический состав и физико-химические свойства вина.

6.6.2 Расчёт термодинамических параметров процесса кристаллизации виннокислых солей.

6.6.3 Обоснование целесообразности применения клиноптилолита для профилактики и устранения кристаллических помутнений.

7 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ВИН С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ И УСТ РАНЕНИЯ

ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ ПОМУТНЕНИЙ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Агеева, Наталья Михайловна

Одной из актуальных задач современной винодельческой промышленности является достижение устойчивости вин к помутнениям. Эта проблема приобретает особое значение в новых экономических условиях, когда обеспечение конкурентоспособности, экспортного потенциала высококачественных отечественных вин на мировом рынке невозможно без сохранения их длительной гарантированной стабильности. Решение этой проблемы вызывает необходимость дальнейших исследований не только в энохимии и технологии вина, но и виноградарстве. Одним из определяющих факторов при создании современной технологии, а по сути дела биотехнологии, являются научно обоснованные подходы к сырью, как биологической системе, уровень и характер развития биохимических и микробиологических процессов которой решающим образом влияют на конечный результат.

Перестройка форм собственности и переход к рынку, негативно сказавшиеся на практической деятельности виноградарских и винодельческих предприятий, в тоже время послужили мощным толчком к переоценке научных исследований и построению приоритетов, исходя из реальных условий.

Для обозначенной проблемы это прежде всего: повышение требований к качеству винограда как сырья для производства высококачественной разливостойкой винопродукции; первостепенное значение имеет подбор сортов, размещение их в соответствиями с агробиологическими особенностями с одновременным учета типа вина, для которого будет выращиваться виноград; учитывая биотические и абиотические факторы окружающей среды, повышенную экологическую напряженность, необходимо широкое внедрение корнесобственных сортов винограда, относительно устойчивых к болезням и вредителям, обладающих ранним сроком созревания, спецификой химического состава; получение новой системы знаний о превращениях компонентов винограда, сусла и вина в ходе технологического процесса производства; разработка новых технологий стабилизации вин с условием максимального сохранения органолептических достоинств, высокой биологической и пищевой ценности продукции.

В последние годы разработаны и внедрены в производство высокоэффективные методы обработки виноматериалов, уточнены и научно обоснованы режимы физико-механических воздействий, всеобщее призвание получили прогрессивные технологии, основанные на применении ферментативного катализа.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые положительные результаты, проблема получения розливостойких вин остается актуальной.

Трудности ее решения связанны с недостаточной изученностью веществ и комплексных соединений винограда и вина в зависимости от сорта винограда, экологических, природно-климатических факторов, агротехнических приемов, недостаточным количеством эффективных исследований в области дальнейших превращений биополимеров при сбраживании сусел и обработке виноматериалов, недооценке роли метаболических процессов дрожжевой клетки в процессах стабилизации-дестабилизации вина, противоречивостью сведений о взаимосвязи между химическим составом и розливостойкостью виноматериалов, с одной стороны, коллоидно-химическими свойствами сорбентов, параметрами и режимами физико-химических обработок, с другой.

В связи с этим, цель исследований заключается в комплексном изучении превращений биополимеров в зависимости от условий выращивания винограда и технологии его переработки; в исследовании механизмов воздействия ферментных систем дрожжей на процессы превращения биополимеров; разработке приемов регулирования метаболизма винных дрожжей; совершенствовании технологии обработки виноматериалов с учетом физико-химических свойств клеточных стенок дрожжей; в научном обосновании новых биотехнологических и физико-химических решений проблемы стабилизации вин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие, задачи: установить характер нарушения качества и розливостойкости винопродук-ции, выявить пути и природу веществ, обусловливающих возникновение помутнений и пороков; исследовать влияние биотических и абиотических факторов и способов переработки винограда на концентрацию компонентов, участвующих в формировании помутнений и пороков; изучить физиолого-биохимические, технологические и биосинтетические свойства различных рас винных дрожжей с целью управления процессами синтеза-трансформации биополимеров; исследовать физико-химические свойства винных дрожжей и препаратов клеточных стенок дрожжей для последующего применения в технологических процессах; изучить закономерности физико-химических и биотехнологических процессов, определяющих образование пороков виноградных вин; научно обосновать и разработать способы регулирования коллоидно-химических свойств сорбентов с целью повышения их осветляющего и стабилизирующего действия; разработать и обосновать новые направления и технологические приемы профилактики и устранения помутнения и пороков вин; совершенствовать способы прогнозирования коллоидных и кристаллических помутнений.

Основной предпосылкой для правильного подхода к решению проблемы явилось детальное рассмотрение с позиции энохимии, биохимии и коллоидной химии основных факторов и конкретных причин возникновения и формирования помутнений различной природы, выяснение роли дрожжей в этих процессах. Для такой сложной по составу гетерогенной среды, какой является вино, особенно большое значение имело исследование механизмов процессов, протекающих при производстве вина, его обработке сорбентами и в последующий период хранения или выдержки.

В качестве исходной концепции нами было принято теоретически обоснованное предположение о существовании закономерной зависимости качества и стабильности виноматериалов от особенности химического состава исходного сырья, биосинтетических функций винных дрожжей и коллоидно-химических свойств сорбентов как главных факторов, определяющих устойчивость вина к помутнениям и порокам. Кроме этого, мы считали целесообразным и практически значимым исследование вопросов регулирования биосинтетических функций дрожжей и последующее использование полученных результатов для достижения оптимальной концентрации биополимеров.

Наряду с этим мы предполагали возможность увеличения сорбционных свойств дисперсных минералов путем активирования. В этой предпосылке мы исходили из необходимости повышения их осветляющего и стабилизирующего действия за счет изменения коллоидно-химических, структурно-сорбционных и электрокинетических свойств.

Научная новизна работы.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена взаимосвязь между комплексом агротехнических мероприятий, природно-климатическими факторами, технологией переработки винограда и накоплением дестабилизирующих компонентов, обусловливающих агрегативное состояние коллоидной системы вина. Установлена превалирующая роль сорта винограда в динамике, количестве и качественном составе биополимеров. Впервые показано, что стрессовые природно-климатические ситуации вызывают существенные изменения в составе дестабилизирующих компонентов вина, особенно, белка и катионов металлов, что увеличивает склонность вина к помутнениям коллоидной и кристаллической природы.

На основе результатов многолетних исследований получены и теоретически обоснованы данные о динамике изменения характера помутнений в винах различных типов, дана характеристика причины нарушения розливостойкости. Приведены новые сведения о природе химических соединений, обусловливающих образование коллоидных помутнений: в составе остатков идентифицированы комплексы липидов с белками и полисахаридами, натрий-бисульфитные производные.

На основании исследования закономерностей превращения высокомолекулярных компонентов предложена концепция регулирования их концентрации путем воздействия на метаболические и биосинтетические функции дрожжей. Обоснована необходимость подбора рас, режимов и условий брожения, обеспечивающих трансформацию биополимеров внеклеточными ферментами дрожжей.

Теоретически и экспериментально доказана возможность регулирования процессов метаболизма винных дрожжей с помощью лазерного воздействия, а также добавок янтарной кислоты и ее солей.

На основе изучения превращения серусодержащих компонентов сусла и вина предположен и экспериментально подтвержден энзиматический путь возникновения сероводородного тона в натуральных сухих винах, обусловленный наличием специфических ферментных систем, активность которых определяется расой дрожжей, способом сбраживания и продолжительностью их контакта с виноматериалом.

Научно обоснована и доказана серией экспериментов целесообразность применения дрожжевого биосорбента в технологии виноделия для контаминации токсикантов, улучшения качества осветления. Показано, что электрокинетические, коллоидно-химические и сорбционные свойства биосорбента обусловливаются химическим составом клеточной оболочки, расой дрожжей и способом их переработки.

С позиции физико-химии дисперсных систем и поверхностных явлений в этих системах установлено и экспериментально подтверждено существование зависимости процессов сорбции микроорганизмов от их физиологического состояния и поверхностных свойств, а также химического состава среды и коллоидно-химических свойств сорбентов. Обоснована необходимость учета влияния этих факторов на процессы осветления и стабилизации вин.

Научно обоснованы и разработаны технологии регулирования сорбцион-ных и коллоидно-химических свойств минеральных сорбентов путем их активации. Впервые показана и обоснована целесообразность применения лазерного излучения для профилактики и устранения, а также для прогнозирования устойчивости вин к кристаллическим и коллоидным помутнениям.

В диссертации автор защищает: системный подход к проблеме оценки характера и причин нарушения стабильности вин различных типов; закономерности накопления высокомолекулярных соединений в виноградной ягоде и сусле в зависимости от природно-климатических факторов, в том числе стрессовых ситуаций, условий агротехники, сортовых особенностей винограда и способов его переработки; регулирование концентраций биополимеров вина путем оптимизации условий брожения, как средство профилактики коллоидных помутнений; трактовку механизма взаимодействия сорбентов с дрожжами на основе результатов исследования химического состава, электрокинетических и коллоидно-химических свойств поверхности их клеточных оболочек; закономерности регулирования биосинтетических и метаболических функций винных дрожжей с помощью сорбентов, химических реагентов, лазерного воздействия; особенности энзиматического пути образования сероводородного тона в натуральных винах, изготовленных из различных сортов винограда; кинетические закономерности взаимодействия минеральных сорбентов с высокомолекулярными компонентами и дрожжами, основанные на исследовании их коллоидно-химических и структурно-сорбционных свойств; технологию производства и применения дрожжевого биосорбента-препарата клеточных стенок дрожжей для удаления токсикантов, устранения пороков, улучшения качества осветления; новые способы регулирования сорбционных свойств минеральных сорбентов, позволившие создать технологию профилактики и устранения пороков вин, кристаллических и коллоидных помутнений; новые технологические приемы прогнозирования и устранения помутнений вин с помощью воздействия лазерного излучения.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке, испытаний и внедрении в производство: технологических приемов повышения качества и регулирования концентрации высокомолекулярных соединений, включающих использование иммобилизованных дрожжей, композиций ферментных препаратов, природных и активированных форм минеральных сорбентов (АС№№ 878785, 1071632, 1212031, 1230184, 1552494, 1774947, 1839456), широкое применение которых обеспечило значительное повышение качества вин и их устойчивости к помутнениям; технологии обработки виноматериалов активированными формами дисперсных минералов (АС №№ 1071632, патенты № 1809835, 2119949) и природных цеолитов (АС № 1212032, 1809835) с целью профилактики и устранения коллоидных и кристаллических помутнений; способов предупреждения и удаления сероводородного тона (АС № 2088655) и других пороков вин (патент № 2112030); технологических схем обработки виноматериалов (патент № 2003676, 2070413), а также экспресс-метода прогнозирования кристаллических и коллоидных помутнений помощью лазерного излучения (патент № 2092837); технологии производства новых видов алкогольной продукции; технологических схем изготовления, активации и применения дрожжевого биосорбента-продукта переработки винных дрожжей (АС 1347440, 1551725, 1621503).

Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составил

3481 тыс. руб.

Основное содержание предложенных способов, технологий и приемов нашло отражение в следующей нормативной документации: технологическая инструкция по обработке сусел и вин активированным бентонитом (монтмориллонитом); технологическая инструкция по обработке вин клиноптилолитом; технические условия ТУ 9176-001-10127285-94 и технологическая инструкция по производству пищевой витаминизированной добавки "Витабиос"; технические условия ТУ 10-0403145-01-91 и технологические инструкции по производству и использованию дрожжевого биосорбента для обработки су-сел и сокоматериалов; в технологических инструкциях по производству новых марок вин, напитков и водок (с применением янтарной кислоты и ее солей). Разработанные в ходе выполнения диссертации способы, приемы и технологии внедрены на следующих предприятиях Краснодарского края и республики Адыгея: Краснодарский винно-водочный завод (ныне ЗАО "Экстра"), Натухаевский вин-завод ("Дионис и В", "Витис и К"), винзавод "Южный" (ЗАО АФ "Южная"), Сенновский винно-соковый завод (АФ "Фанагория"), ЗАО "Ахтанизовский винзавод", ПСП "Первомайское" ("Виктория"), винзавод "Приморский", пищекомбинат "Красногвардейский", Каменномостский винзавод, фирма "Юг - Империал" (приложения 1-15, том 2).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В условиях перехода к рыночной экономике, растущей неопределенности и альтернативности будущего перед каждой отраслью стоит задача выбора надежной стратегии на основе предвидения будущего, чтобы успешно развиваться в условиях стремительных и неожиданных перемен. В общем комплексе экономических вопросов виноделия одно из центральных мест занимает проблема повышения конкурентоспособности продукции, одним из основных условий реализации которой является надежное и стабильное качество.

Качество вина - сложная экономическая категория, представляющая собой совокупность свойств продукта, обусловливающих степень его пригодности для удовлетворения конкретных потребностей человека [65, 137, 397]. Кроме физико-химических, органолептических и эргономических показателей, одной из важнейших составляющих качества вина является его устойчивость к помутнениям различной природы, иначе именуемая розливостойкостью или стабильностью.

Состояние стабильности характеризуется не только определенным набором количественных значений тех или иных компонентов химического состава, но и некоторыми параметрами агрегативной устойчивости коллоидной системы, которая зависит от многих факторов [122, 125, 127, 397]. Вина следует рассматривать как гетерогенные системы, содержащие химические соединения (белки, углеводы, полифенолы, их комплексы и т.п.) в высокодисперсном со

7 5 стоянии с широким спектром их размеров - от 10" до 10" см (1-100 нм) и более. По кинетическим свойствам дисперсной фазы такие системы принадлежат к свободнодисперсным, т.е. частицы дисперсной фазы могут свободно перемещаться по всему объему дисперсионной среды [134, 137, 158,372]. Все эти свойства позволяют рассматривать вина как объекты коллоидной химии и оценивать происходящие в них процессы с позиции коллоидных превращений. Так, например, взаимодействие компонентов виноматериалов с сорбентами и флокулянтами связано с протеканием процессов адгезии , адсорбции, гетеро-коагуляции - гетероадагуляции, седиментации частиц осветлителя и коллоидных частиц вина [8, 124, 126, 127, 307] .

В отличии от истинных растворов, являющихся вполне устойчивыми (стабильными) системами, коллоидный раствор вина агрегативно неустойчив, т.е. лабилен. Обладая избытком поверхностной энергии, он одновременно термодинамически нестабилен: для него характерны самопроизвольные процессы, снижающие указанный избыток энергии путем уменьшения дисперсности, т.е. снижения поверхностной энергии за счет уменьшения удельной поверхности [86, 306, 307, 372]. Однако при наличии стабилизирующего фактора, компенсирующего избыток поверхностной энергии, дисперсные системы становятся агрегативно устойчивыми к коагуляции, укрупнению, агрегации частиц, их последующему осаждению. Такие процессы протекают при обработке вин с целью их осветления и стабилизации. Детальное рассмотрение с позиций физико-химии дисперсных систем и коллоидных явлений, протекающих в них, основных условий и факторов, обусловливающих возникновение помутнений и процессов, их сопровождающих, является надежной предпосылкой для разработки современных подходов к решению проблемы стабилизации вин.

Другим не менее важным аспектом решения указанной проблемы виноделия является учет особенности технологических свойств сырья, поступающего на переработку [106, 259, 371]. Вопрос о влиянии внешних условий произрастания винограда на тип и стабильность вина не решен полностью; отсутствует взаимосвязь между физико-химическими особенностями почв и устойчивостью коллоидной системы вина, что не дает возможности направленно применять приемы агротехнического воздействия на почву; не выявлены оптимальные гидротермические коэффициенты для различных сортов винограда и типов вин в условиях различных почв и рельефа, что лишает возможности направленно влиять на местный климат путем агротехнических мероприятий для получения продукции заданных параметров; нет общей увязки почвенно - климатической характеристики местности с качеством и типичностью производимого винома-териала [77, 89, 178, 311, 361]. Вопросы биохимических особенностей различных сортов винограда и их сортовых отличий в связи с составом и типом вина еще не разрешены [89, 140, 228, 280].

До сих пор основным качественным критерием оценки винограда как сырья для промышленной переработки остается показатель сахаристости. Однако пригодность винограда для производства того или иного вина определяется качественным соотношением его основных химических компонентов. К сожалению, в настоящее время объективные данные по химическим компонентам, определяющим качество винограда и стабильность виноматериалов, отсутствуют. С одной стороны, это обусловлено сложностью химического состава, многообразием химических реакций, наличием многочисленных факторов, влияющих на качество сырья и продукции, с другой - отсутствием объективных и конкретных требований к сырью для производства высококачественных вин. Проведенный нами анализ литературных данных по изучаемому вопросу свидетельствует, что сырьевая база винодельческой промышленности нуждается в научном обосновании [82, 102, 137, 140,294]. Многочисленные разрозненные данные исследователей по изучению химического состава различных сортов винограда и групп вин не позволили выявить четкой зависимости между химическим составом вин и их стабильностью. Однако установлен ряд закономерностей, определяющих взаимосвязь химического состава винограда и вина с орга-нолептической оценкой: чем выше сахаристость винограда, тем больше возможность и вероятность получения высоких кондиций по спирту, глицерину, янтарной кислоте; существует прямая зависимость между величиной относительной плотности вина и содержанием в нем основных компонентов- спирта, сахара, кислот; качество вина определяется содержанием в нем органических кислот, азотистых, фенольных и ароматических соединений; для шампанских виноматериалов и натуральных сухих столовых вин сусло должно иметь небольшие концентрации азотистых, фенольных веществ, кислот, а для вин специальных технологий, наоборот, повышенное их содержание [80, 180, 237, 428].

На сегодняшний день факт создания и постепенная интродукция новых, в том числе устойчивых к вредителям и болезням сортов винограда, бесспорен. Учитывая резкое сокращение расходов на их возделывание, объясняющееся минимальным использованием дорогостоящих средств защиты, экономией то-пливно - энергетических расходов на проведение сельскохозяйственных операций, в нынешней критической ситуации отказываться от этих сортов по меньшей мере неразумно. В то же время четкое и объективное определение места этих сортов в номенклатуре виноградных вин отсутствует [96, 140, 158, 228, 294]. Следовательно, одной из задач отечественных специалистов является развернутая и беспристрастная оценка возможности переработки новых сортов, особенностей химического состава сусел и виноматериа-лов, специфики их осветления и стабилизации к помутнениям. При этом речь ни в коем случае не должна идти о замене традиционных европейских (классических) сортов, а о создании дополнительного ассортимента качественной ви-нопродукции.

Состав высокомолекулярных соединений виноматериалов, произведенных из классических и относительно устойчивых к болезням и вредителям сортов винограда по данным отечественных и зарубежных ученых идентичен [96, 118,223,329,355]. Между тем, придание винограду нового свойства не могло не вызвать изменений в таких компонентах, как ферментные системы [65, 132, 178, 242], белки и аминокислоты [71, 125, 242, 328, 382], липиды и полисахариды [28, 87, 96, 130, 485, 490]. Так, в ходе созревания относительно устойчивых сортов винограда Виорика, Сурученский белый и др. в листьях, ягодах и побегах существенно возрастает активность окислительных ферментов [178,242,355], увеличивается количество аминокислот - предшественников окисления, побурения и пороков [11, 242, 285]. При изучении полисахаридов в устойчивых сортах отмечено [12,28,274] увеличение накопления крахмала и клетчатки на 12-15%, а суммы полисахаридов - на 18-21% в сравнении с аналогами - классическими европейскими сортами. По данным [118, 223, 403, 510] в кожице винограда классических сортов обнаруживается не более 0,15% липи-дов, в то время как в устойчивом сорте Конкорд - до 0,32%. Аналогичные результаты получены отечественными учеными при исследовании интродуциро-ванных сортов и гибридов [12, 28, 30, 78, 280]. Таким образом, представленные материалы свидетельствуют о том, что сорта винограда с относительной устойчивостью к вредителям и болезням обладают спецификой состава высокомолекулярных соединений, повышенной активностью окислительно - восстановительных ферментных систем. Между тем, их переработка ведется по общепринятым технологическим схемам без учета особенности химического состава и физико-химичесих свойств виноградной ягоды (невысокий выход сусла, прочность ягод на раздавливание, на отрыв от плодоножки). Это является одной из причин получения виноматериалов невысокого качества и негативного отношения производственников к новым сортам винограда. Купажирование вино-материалов, выработанных из европейских и устойчивых сортов, приводит к изменению соотношений между высокомолекулярными соединениями в комплексе биополимеров и усугубляет проблему стабилизации к помутнениям коллоидной природы [28, 101, 180]. Между тем, современной биотехнологией предложены многочисленные технологические приемы регулирования состава и количества коллоидной системы вина с помощью ферментативного катализа и иммобилизованных клеток микроорганизмов.

Для профилактики и устранения коллоидных помутнений разработаны и внедрены способы ферментативного гидролиза полимеров, среди которых наиболее перспективны узконаправленные мультиплетные или полиэнзимные композиции, регламентированные по набору ферментов и их активности, позволяющие продлить срок стабильности вин до 18-24 месяцев [2, 101, 121, 123, 140, 262, 344, 427, 446, 492]. Эффективность использования комплексных ферментных препаратов при обработке виноматериалов определяется их воздействием не столько на отдельные компоненты высокомолекулярных веществ, сколько на комплексы биополимеров, приводящим к разрушению связи между белками и полисахаридами, белками и липидами и т. п. [67,121,141,260,424,446]. Предложенные авторами препараты отличаются разнообразием ферментов, гидролизующих субстраты углеводной и белковой природы. Отличие между препаратами заключается в разных уровнях каталитической активности одного и того же фермента в зависимости от химического состава обрабатываемой среды и внешних условий [66,67,95,282,299]. Значительный гидролиз биополимеров в сусле и винах, протекающий под действием комплексных ферментных препаратов или композиций, позволяет не только существенно снизить расход оклеивающих веществ в период обработки вино-материалов, но и повысить их коллоидную стабильность. Преимущества ферментативной обработки мезги в плане пролонгирования устойчивости вин к помутнениям бесспорны [80, 299, 455, 460]. Однако этот прием полностью проблему не решает вследствие ограниченного объема и дороговизны ферментных препаратов, а также из-за ряда других факторов, в частности существования так называемых трудноосветляемых и труднофильтруемых вин. Известно [145,420,487], что переработка некондиционного, пораженного болезнями и вредителями винограда сопровождается образованием в виноматериалах устойчивой неседиментирующей интенсивной мути. Осветление таких виноматериа-лов протекает очень трудно, и даже ферментативная обработка мезги недостаточно эффективна. Существует мнение [248, 349, 406, 524], что одной из основных причин плохой осветляемости такой продукции является участие катионов кальция в образовании комплексов высокомолекулярных соединений, последующей стабилизацией мельчайших взвесей коллоидов пектиновыми веществами по механизму защитных коллоидов. Одним из путей решения сложившейся проблемы является применение иммобилизованных ферментов - бета-глюканазы, кислых протеиназ, полигалактуроназы и др. [51, 95, 282].Внедрение в технологию стабилизации вин различных типов гетерогенного катализа на основе иммобилизованных ферментов осложняется необходимостью использования различных носителей, требующих соответствующей подготовки и последующей регенерации. Исследованиями [39, 199, 100, 256, 344] показана целесообразность применения винных дрожжей в качестве носителей ферментов. Доказано [365, 419, 476, 484], что этот процесс тесно связан с энергетическим потенциалом цитоплазматической мембраны клетки, трансмембранным переносом внутри клетки, структурой и составом клеточной оболочки. Иммобилизованные на нерастворимых носителях клетки дрожжей имеют заметные преимущества как перед обычными культурами, так и перед иммобилизованными ферментами [188,197,321,435]. Для иммобилизации дрожжей используют почти все известные способы иммобилизации ферментов (химические, механические, физические, их сочетание) и носители - буковая стружка, кольца Раши-га, полиэтилен, гранулы и суспензии минералов, поликомпонентные носители [18, 34, 61, 262, 319, 320, 322, 347].

В современных схемах получения натуральных сухих виноматериалов и шампанского наиболее распространен метод включения в гели - полиакрила-мид, волокна целлюлозы, агар, альгинат, коллаген, желатин, карраген, хитозан, зостерин и др. [34, 42, 197, 262, 345, 422, 436].

Отмечается гораздо большая продуктивность дрожжей, включенных в капсулы, высокое качество, гармоничный химический состав, хорошие игристые и пенистые свойства вин.

Проблемы иммобилизованных клеток рассматриваются во многих опубликованных обзорах и, несмотря на то, что теоретические положения культивирования и биохимические основы их жизнедеятельности практически не изучены, многими авторами подчеркивается перспективность их использования для получения высококачественной продукции, в том числе устойчивой к помутнениям. Бесспорным является тот факт, что свободные (флуктуирующие) дрожжи являются основным источником обогащения молодых виноматериалов коллоидными веществами, которые могут стать причиной нарушения агрегативной устойчивости. В то же время включение клеток в гели, ковалентная иммобилизация замедляют секрецию полисахаридов, азотистых и фосфорных соединений в среду, способствуя производству легких малоэкстрактивных и малоокислен-ных вин [184,223,262]. Между тем, анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной изученности вопроса, в частности, об отсутствии взаимосвязи между розливостойкостью продукции и способами иммобилизации клеток, технологией их применения. Мало исследована организация, химический состав и физико - химические свойства клеточной оболочки и околоклеточного слоя, которые обусловливают участие дрожжей в процессах взаимодействия с твердыми поверхностями, в т.ч. с адсорбентами и носителями. Исследованиями Калюжного [172], Звягинцева [151, 151, 153], Гвоздяка [103, 104], Маршалла [470, 471], Санторо и Стоцкого [503, 504], показано, что взаимодействие клеток микроорганизмов с поверхностью сорбентов обусловлено, с одной стороны, свойствами самих микроорганизмов (электрокинетический потенциал, стадия развития, возраст культуры и т.п.) и составом среды (рН, наличие катионов металлов, высокомолекулярных соединений и др.), с другой стороны. Кроме того, эффективность адгезии дрожжей обусловливается физиологическим состоянием, концентрацией клеток и гетерогенностью популяции [153, 432, 471], оказывающей значительное влияние не только на процессы закрепления клеток на носителях, но и на профилактику помутнений биологической природы с помощью сорбентов [19, 46, 159, 166].

Во Франции [467, 497, 532], Чехии [483, 484], Италии [519, 532] при производстве вин различных типов используют продукты переработки дрожжей -дрожжевые оболочки, применение которых обеспечивает сорбцию многих известных токсичных соединений - катионов металлов, остаточных количеств пестицидов [497, 517]. По данным Ьа1Ъп - Ьайшгсаёе [467] дрожжевые оболочки эффективны в случае замедления или остановки брожения сусла, при высоких температурах сбраживания и т.п. При этом отмечается улучшение вкуса и аромата виноматериалов, изменение состава жирных кислот, катионов металлов [484, 517].Особое внимание уделяется способности дрожжей и их клеточных оболочек к формированию микропористых металлосульфидов [471,517] при участии пептидов. Такие соединения образуются клеточными оболочками с ионами меди, железа, кадмия, мышьяка, пестицидамии и другими токсикантами. Исследования в этом направлении проводятся и в нашей стране. Показано [263, 346], что при использовании дрожжевых клеток в качестве сорбентов тяжелых металлов целесообразно учитывать вероятность одновременного ослабления их функциональной активности и снижения эффективности технологических процессов, связанных с использованием дрожжей при наличии в сусле или виноматериалах железа и меди. На основании работ Щербакова, Потия [338,389,362,388,390,], Гугучкиной, Агеевой [17,62, 116,340] и др. ученых разработаны технологии производства дрожжевого биосорбента с целью последующего его использования для удаления токсикантов, посторонних тонов, предотвращения остановки брожения, ликвидации покоричневения, активации биотехнологических процессов (сбраживание сыворотки, патоки). Однако широкое производство биосорбента в нашей стране не налажено ввиду причин объективного и субъективного характера. Между тем, опыт АФ "Южная", "Фа-нагория", производящих дрожжевые препараты для собственных нужд, свидетельствует о несомненном преимуществе и перспективности технологий соков и вин с применением биосорбента, в том числе для устранения пороков, недостатков, улучшения качества осветления.

Прежде чем перейти к характеристике современных способов обработки вин, необходимо отметить роль дрожжей в образовании помутнений. Согласно результатам исследований отечественных и зарубежных ученых в ходе алкогольного брожения дрожжи синтезируют липиды [198, 233, 234, 501], аминокислоты [44,74,113,391,413,421], сульфгидрильные соединения [388, 391, 416], белки [66, 74, 100] , которые участвуют в построении коллоидной системы вина. При последующем контакте дрожжей с виноматериалами протекают автолитические процессы, сопровождающиеся обогащением среды жирными кислотами [74,229,234,501], азотистыми веществами [66, 67, 100, 413, 494], полисахаридами, в том числе содержащимися в оболочке клеток [44, 52, 324], а также комплексами липидов с белками и полисахаридами [66, 140, 234], способными нарушить агрегативную устойчивость вина. По данным [30, 140, 229, 233] вина с высокой концентрацией липидов и липопротеи-дов склонны к обратимым коллоидным помутнениям даже при незначительном содержании белка и фенольных соединений. В целом, в коллоидной дестабилизации в большей степени участвуют свободные фракции липидов. Они активно взаимодействуют с эндополисахаридами, образуя высокомолекулярные комплексы, обладающие небольшой растворимостью в водно-спиртовых смесях [229, 415, 525]. Интенсивность указанных процессов обусловливается в первую очередь физиологическим состоянием и генетическими особенностями дрожжей. По мнению [74, 443] факторы внешней среды по значимости имеют меньшее влияние за исключением, пожалуй, температуры. Однако многие реакции, протекающие при автолизе, в том числе образование комплексных соединений, их механизмы требуют дальнейших поисков и исследований.

В зависимости от природы компонентов, образующих коллоидные помутнения, многие авторы рекомендуют различные способы их устранения, которые согласно [80, 299] можно разделить на три группы: а) сдвиг равновесия системы белок - полифенолы, достигаемое путем снижения концентрации того или иного компонента с помощью специфических сорбентов; б) уменьшение содержания комплекса белок - полифенол; к этой группе относится один из распространенных методов устранения коллоидных помутнений - обработка холодом; в) снижение скорости образования коллоидной (холодной) мути за счет деметаллизации вина или связывание солей металлов в прочные комплексы. Для снижения концентрации полифенолов, в том числе лабильных фракций, ответственных за образование коллоидных помутнений, покоричневение и побурение вин, разработаны технологии с применением полимеров виниллак-тамной природы - поливинилпирролидона, поливинилполипирролидона, поликлара, дивергана, сополимера, полиамида [68, 75, 80, 180, 476, 491, 513] и его производных (силон, капрон, релон, нейлон и т.п.).

К основным методам воздействия на белковые компоненты вина относятся: термическая обработка - нагревание до 70°С с последующим охлаждением, обработка холодом [80, 177, 180, 226, 249]; трансформация белковых комплексов с помощью протеиназ или полиферментных композиций, о чем отмечалось выше; частичное удаление белков флокулянтами [173, 264, 290, 291, 332, 383,], дисперсными минералами [80, 90, 177, 180, 181, 374, 385], адсорбентами на основе диоксида кремния [146, 154, 300, 342, 528]. Для сорбции липидов, белков, полисахаридов и их комплексов, являющихся причиной обратимых и необратимых коллоидных помутнений, предложены и применяются аэросилы с различной удельной поверхностью и размером частиц [76, 233, 234], полимерные адсорбенты - полистирол, стирол - Ы-оксималеин [75, 385, 430], производные двуокиси кремния - силикалит, мостзоль, стабификс, стабивик, кларзоль, выпускаемые различными фирмами Западной Европы. Заслуживают внимания технологии обработки вин декстраном и нейтральным поверхностно - активным веществом Сорбиталь С20 [85, 90, 526], меланином [258, 491], эномелани-ном [258], силохромами [271, 272].

Важным свойством высокомолекулярных компонентов вина является их способность образовывать комплексы с ионами металлов, главным образом с железом, кальцием, алюминием, марганцем, калием, кремнием. Следовательно, удаление или снижение концентраций указанных катионов является способом профилактики и устранения коллоидных помутнений. Для этого применяют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты [80, 264], тринатрие-вую соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты [234,264,291], амидоксим крахмала и препараты ЕД, ТФЕ, ТК[335, 452], полифосфаты [76, 335], цеолиты [200, 375], фитин [76, 80, 180], карбоксиметилцеллюлозу и ее производные [80, 335], неорганический полимерный сорбент на основе фосфата циркония "Тер-моксид - ЗА" [167, 303, 349], желтую кровяную соль [80, 180].Особая роль в формировании коллоидных и кристаллических помутнений принадлежит катионам кальция, присутствующим в вине в виде нерастворимых солей с органическими кислотами и сложных комплексов с высокомолекулярными соединениями. По данным [303] количественное распределения кальция в сусле и виноматериалах может быть представлено следующим образом: 80-90% - в солевой форме; 10-20% - в комплексной и 1-5% - в ионной форме. Поскольку причиной появления физико-химических помутнений является протекание коллоидно-химических процессов, приводящих к изменению дисперсности веществ, выведение кальция из дисперсной системы позволит значительно снизить вероятность нарушения агрегативной устойчивости. Влияние катионов калия на коллоидную фракцию вина выражается в ритмичном чередовании процессов кристаллообразования и коагуляции. С увеличением концентрации калия скорость процесса кристаллообразования превалирует над коагуляцией [349, 452, 523]. Для повышения устойчивости вин к помутнениям с участием катионов калия и кальция предложено использование метавинной кислоты и ее производных [80, 180, 273, 530], электродиализа [164, 165], пектовой кислоты и ее солей [286], введение затравок винного камня [79, 522, 524, 530]. Обнаружено стимулирующее действие слабых магнитных полей [163, 230], лазерного излучения [269,366], ультразвука, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей [163, 181, 522] на процессы кристаллообразования кальциевых и калиевых солей, оказывающих одновременно дестабилизирующее влияние на коллоидную систему вина.

Микрофильтрация, ультрафильтрация и обратный осмос существенно различаются по размерам пор фильтров. При этом создаются и качественные различия, заключающиеся в том, что с уменьшением размеров пор наряду с микровзвесями и другими нерастворимыми частицами фильтр начинает задерживать коллоиды, кристаллы, комплексы [4, 6,47, 107,488,515], способствуя обеспечению комплексной стабильности винодельческой продукции [6, 453]. При тангенциальной фильтрации [4, 296, 449] поток жидкости падает под углом к поверхности мембраны. При этом образуется не осадок, а концентрат, состоящий из высокомолекулярных компонентов, солей железа, калия, натрия, магния, кальция, алюминия [47, 107, 430, 453].

Таким образом, современная винодельческая промышленность имеет богатый выбор осветляющих и стабилизирующих средств. Между тем, проблема стабилизации по-прежнему остается актуальной. Большинство перечисленных сорбентов, реагентов или способов не нашли широкого применения в силу ряда причин. Многие препараты или сорбенты обладают узконаправленным действием к какой-либо определенной группе веществ вина и не обладают достаточной осветляющей способностью. Поэтому технологические приемы, связанные с их применением, как правило, многостадийны, включают ряд последовательных операций, приводящих к значительным затратам труда и потерям винома-териалов на каждой стадии процесса. Такой же недостаток имеют и некоторые физические методы, в частности, сверхвысокочастотный нагрев, обработка ультразвуком, ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами. Кроме того, реализация этих способов требует дорогостоящего оборудования, специальных помещений, что приводит к дополнительным затратам. Противоречивы также мнения о безопасности новых реагентов и технологий для организма человека [70, 520].

Из всех известных сорбентов в виноделии наиболее распространен бентонит (монтмориллонит), обладающий высокой осветляющей и сорбционной способностью и применяемый для снижения концентраций высокомолекулярных веществ и их комплексов, взвешенных частиц и других мутящих компонентов, включая микроорганизмы. Исследованию необходимости и целесообразности использования бентонитов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, в которых доказано и обосновано применение минералов как отдельно, так и в комплексе с белковыми веществами, синтетическими флокулянтами, ферментными препаратами, деметаллизаторами, двуокисью кремния физико-химическими воздействиями (УФ, РЖ, лазерное, СВЧ).

Осветляющая и стабилизирующая способности монтмориллонитов во многом определяются их коллоидно-химическими свойствами и зависят от месторождения. В связи с распадом СССР виноделие России лишилось возможности использования глинопорошков известных месторождений - Махарадзевского, Огланлинского, Черкасского, Тасказганского и др., а бентониты известных российских месторождений имеют ряд недостатков: это низкая агрегативная устойчивость в кислой среде, снижающая эффективную удельную поверхность; сравнительно большие объемы осадков; недостаточная сорбционная способность относительно полисахаридов, комплексов биополимеров, микроорганизмов; обогащение вина катионами металлов (прежде всего, кальцием), снижение интенсивности окраски вин. Решение возникшей проблемы видится в направленном воздействии на коллоидно-химические и структурно - механические свойства минералов путем их активации химическими реагентами [35, 50, 56, 224], физическими методами [25,26,35], термообработкой [35,246,289]. Исследования зарубежных ученых и опыт применения специалистами - технологами Италии, Австрии, Германии активированных глинопорошков [502,516,527] показали, что изменение с помощью реагентов - активаторов электрокинетических свойств поверхности, частиц, количества и качества активных центров, емкости катионного обмена, размеров межслоевого пространства способствует усилению их сорбционной и стабилизирующей способности, снижению оптимальных технологических дозировок. Однако в нашей стране активация, за исключением содовой, не нашла широкого практического применения в виноделии. Главная причина этого, по нашему мнению, заключается в отсутствии научно обоснованных способов активаций применительно к условиям и требованиям винодельческой промышленности. Не может быть единого способа и режима активации минерала для любого жидкого продукта. В каждом конкретном случае должны быть выбраны соответствующие реагенты - активаторы, обоснованы параметры процесса в зависимости от природы минерала и типа обрабатываемого виноматериала. Любой иной подход приводит к получению заведомо неправильных результатов.

В то же время на основе анализа литературных источников можно заключить, что активированные кислотами монтмориллониты обладают высокими сорбционными свойствами относительно поверхностно - активных веществ белковой и фенольной природы [40, 171,204,289,350,351], углеводородов, в том числе полисахаридов [41, 204, 480], микроорганизмов [416, 527] и других взвешенных частиц. Активированные кислотами минералы широко применяют при кондиционировании питьевой воды[50, 204], очистке сточных [25, 204, 352] вод, растительных масел [35, 245], медицинских препаратов. Они несомненно являются перспективными сорбентами для обработки винопродукции.

Между тем, анализ публикаций свидетельствует о недостаточной изученности механизмов активации, а противоречивые точки зрения на взаимодействие реагентов - активаторов с глинистыми минералами и причины, обусловливающие повышение их сорбционного действия, требуют дальнейшего решения проблемы.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что для разработки современных, высокоэффективных технологий конкурентоспособных стабильных вин необходимы: детальный анализ причин образования помутнений, совершенствование приёмов переработки винограда, сбраживания сусла, способов обработки виноматериалов с целью достижения устойчивости к помутнениям. Несмотря на большое количество работ по рассматриваемой проблеме, многие вопросы еще не решены, а имеющиеся фактические данные не систематизированы и противоречивы.

Проведенный анализ состояния сырьевой базы указывает на то, что винодельческая промышленность работает в условиях отсутствия объективных данных о составе и технологических особенностях винограда в соответствии с типом вырабатываемой продукции. По-прежнему остается сложным и до конца не решенным вопрос о подборе сортов винограда с учетом физиолого

30 биохимических особенностей, условий произрастания и химическим составом вина.

Выход из сложившейся ситуации невозможен без глубоких прикладных научных исследований и разработок, которые могли бы обеспечить переход производства на современные технология. Гарантию увеличения сроков хранения, выпуск широкого ассортимента высококачественных вин, отвечающих требованиям науки о питании человека.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические и биотехнологические основы повышения качества и устойчивости вин к помутнениям"

выводы

Проведённые теоретические и прикладные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Научно обосновано и экспериментально доказано, что накопление биополимеров в виноградной ягоде обусловливается совокупностью факторов, среди которых наиболее значимыми являются специфика сорта винограда, агротехника возделывания и погодно-климатические условия, в том числе экстремальные ситуации. Ранние заморозки и, особенно, низкие температуры зимнего периода, вызывают изменения спектра и молекулярных масс белков сока, возрастание активности окислительно-восстановительных ферментов.

2. На основании экспериментальных данных установлена тенденция увеличения количества труднообрабатываемых вин, склонных к коллоидным и кристаллическим помутнениям. Осадки нестабильных вин отличаются разнообразием и сложностью состава, гетерогенностью коллоидно-химических свойств. Современными методами анализа в составе осадков вин впервые идентифицированы натрийбисульфитные производные, комплексные соединения липидов с белками и полисахаридами, кремнийсодержащие вещества.

3. Анализ динамики дестабилизирующих компонентов (биополимеров, катионов металлов, сульфат- и фосфатионов) показал, что обогащение сусла труд-ногидролизируемыми полисахаридами, лабильными формами фенольных соединений, особенно при доступе воздуха, производство специальных вин только из прессовых фракций сусла, приводит к образованию органомине-ральных соединений, изменению соотношений компонентов в комплексе биополимеров и является одной из причин склонности вин к коллоидным помутнениям.

4. В результате исследования закономерностей биохимических превращений в процессе алкогольного брожения установлено, что биосинтетические функции дрожжей, активность внеклеточных ферментов, а также количество и состав высокомолекулярных соединений виноматериалов обусловливаются генетическими особенностями расы и способами брожения. Показано существенное различие в динамике белков, полисахаридов, липидов и фенольных соединений при сбраживании сусел флуктуирующими и иммобилизованными клетками, в условиях аэрации и анаэробиза, объясняемое изменением проницаемости клеточных мембран, активностью внеклеточных гидролитических ферментов. Производству рекомендованы расы дрожжей и условия брожения, обеспечивающие трансформацию высокомолекулярных соединений.

5. Изучение процессов массообмена между клеткой и виноматериалом позволило установить роль катионов кальция в проницаемости клеточных мембран для фосфатов и азотистых соединений, в т.ч. белка. Показано, что при отсутствии кальция в среде секреция исследуемых соединений и, особенно, белка из дрожжевой клетки была наименьшей. С увеличением концентрации кальо ция до 75 - 100 мг / дм переход клеточных компонентов возрастал, достигая максимума.

6. В гетерогенной системе вина дрожжи, взаимодействуя с белками, катионами металлов, полисахаридами и другими вещества, образуют крупную коллоидную электронейтральную частицу, состав и свойства которой обусловливаются значением электрокинетического потенциала нативной клетки, специфичного для каждой расы дрожжей, химическим составом среды и молекулярными массами высокомолекулярных соединений. Участие дрожжей в образовании помутнений объясняется отсутствием у клеток электрокинетического потенциала, вследствие чего электростатическое отталкивание наблюдается лишь в незначительной степени, а вероятность активных столкновений, приводящих к образованию агрегатов и нарушению стабильности вина, резко возрастает. Впервые определены значения трансмембранного потенциала различных рас дрожжей, установлена корреляция между электрокинетическим и трансмембранным потенциалом.

7. На основании изучения физико-химических особенностей винных дрожжей впервые установлено явление гетерогенности электрокинетического потенциала клеток в зависимости от способа брожения. Показано, что синхронизация культуры путём закрепления клеток на носителях, приводила к поддержанию высоких значений (^-потенциала, снижению уровня гетерогенности, активации и выравниванию физиологического состояния клеток, стабилизации агрегативной устойчивости биоколлоидов. Установлено, что поверхность клеток большинства видов и рас дрожжей имела гидрофильный характер. Экспериментально доказано, что значение показателя гидрофобности зависит от возраста культуры и состава поверхностного слоя дрожжевой оболочки. Результаты исследования физико-химических свойств клеток положены в основу технологии дрожжевого биосорбента.

8. В результате исследования биохимических превращений серусодержащих соединений сусла и виноматериалов обоснован энзиматический путь образования сероводородного тона и других пороков вин, в основе которого лежит наличие и активность специфических ферментных систем, обусловленные расой дрожжей, продолжительностью контакта среды с дрожжами, количеством и качественным составом серусодержащих компонентов. Разработан и внедрён способ обработки вин с помощью цеолитов и активированных форм дисперсных минералов, обеспечивающих улучшение качества вина вследствие полного и необратимого устранения пороков.

9. Механизм взаимодействия дрожжей с сорбентами включает следующие основные процессы: дезагрегацию дрожжевых конгломератов при внесении сорбента, образование пространственной структуры за счёт сил дальнодействия, образование агрегатов "клетка - сорбент", адгезионное прилипание дрожжей и других мутящих компонентов к поверхности сорбентов (или агрегатов) по механизму гетероадагуляции; укрупнение агрегатов, формирование седиментационного осадка и переход пространственной структуры в коагу-ляционную. Эффективность образования и прочность комплексов "клетка сорбент" зависит от вида, расы, физиологического состояния микроорганизмов, коллоидно-химических свойств сорбентов, химического состава среды.

10. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и возможность регулирования химического состава вин и напитков, процесса метаболизма дрожжей путём применения лазерного излучения, добавок янтарной кислоты и сукцинатов, определены дозировки янтарной кислоты и её солей, обеспечивающие активацию гидролитических реакций при сбраживании сусел, нашедшие широкое применение в технологии новых марок вин и напитков.

Впервые предложено и широко апробировано лазерное излучение как средство стимулирования кристаллообразования и трансформации коллоидного комплекса вина. На основании результатов исследований разработана методика прогнозирования склонности вин к кристаллическим и коллоидным помутнениям.

11. Обобщение результатов исследований коллоидно-химических и структурно-механических свойств дисперсных минералов, их изменение под действием различных реагентов позволило дать интерпретацию механизмам регулирования их осветляющей и стабилизирующей способности. Исследована кинетика осветления вин активированными минералами в сравнении с природными, получено математическое описание процесса активации и кинетики седиментации агрегатов. Прикладное развитие этих направлений позволило обосновать, разработать и внедрить в производство: технологию осветления и стабилизации вин с помощью активированного бентонита; технологию обработки вин активированным клиноптилолитом; комплексную обработку ви-номатериалов с применением полиэнзимных композиций и различных форм дисперсных минералов.

12. Осуществлён комплекс мероприятий по внедрению технологических разработок в производство. Объём внедрения составил 3650 тыс. дал с общим экономическим эффектом 3481 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и прикладные исследования показали, что устойчивость вин к помутнениям и порокам обусловливается комплексом факторов, среди которых превалирующее значение имеют состав сырья и технология его переработки. Изменение сортимента винограда, агротехники его возделывания, эколого-климатических условий, в том числе частые экстремальные ("стрессовые") ситуации, внесли свои коррективы в состав и динамику биополимеров, миграцию катионов калия, кальция, сульфатов, фосфатов, определяющих агрегативную устойчивость вина.

На формирование качества винограда как сырья для производства вина существенное влияние оказала система содержание почвы. Доказано, что наличие сорной растительности во многом определяет аминокислотный состав виноградного сока и способствует накоплению серусодержащих аминокислот -предшественников пороков вин. Совместное использование сидератов и гербицидов не только повышает плодородие почв, но и позволяет сбалансировать состав биополимеров виноградной ягоды.

Экспериментально доказано, что внесение азотно-фосфорно-калиевых удобрений в наибольшей степени влияло на количество азотистых соединений вина, в т. ч. белка, и миграцию катионов калия. Что же касается катионов кальция, то с вероятностью не менее 95 % можно утверждать, что метеоусловия и сортовые особенности винограда влияют на его миграцию в большей степени, чем вид, количество и форма внесения удобрений.

Полученные экспериментальные материалы наглядно свидетельствуют о том, что доля влияния сортовых особенностей винограда в накоплении белка и особенно полисахаридов и фенольных веществ (в том числе мономерных форм) превалирует над уровнем значимости других факторов, в том числе, условиями агротехники и т.п. Однако, следует отметить, что на содержание белка существенное влияние оказали способы содержания почвы, вид и количество удобрений.

Изучение азотистых соединений в соке ягод показало, что имеется определенная корреляция между морозостойкостью сорта, количеством белка и активностью окислительно-восстановительных ферментов: чем больше морозостойкость растения, тем выше уровень накопления белка и активность оксидаз сусла. Такая закономерность в наибольшей степени проявляется в период "стрессовых" ситуаций в частности при длительных низких температурах (1987, 1997,1998 гг.). Выявленные изменения обусловливаются физиологическими особенностями сорта. Так, в сусле сортов винограда, обладающих меньшей морозостойкостью (Рислинг, Алиготе), наблюдалось заметное повышение активности ортодифенолоксидазы и пероксидазы; для более морозостойкого сорта Ркацители изменение было менее существенным, а для морозостойкого Жемчуг Зала первоначальные значения остались практически неизменными.

Сопоставление динамики роста количества помутнений и накопления высокомолекулярных соединений свидетельствует о превалирующей роли белков в образовании коллоидной неустойчивости. В целом же, осадки помутневших вин отличались значительной гетерогенностью и сложностью состава. Впервые современными методами анализа в составе осадков идентифицированы на-трий-бисульфитные производные, а также комплексные соединения липидов с белками и полисахаридами. За последние 10-15 лет наблюдений характерна тенденция роста количества кристаллических, в т.ч. кальциевых, и коллоидных помутнений сложной природы. При этом следует отметить, что важнейшую роль играет не так называемое избыточное количество какого-либо компонента, а изменение соотношений между отдельными составляющими комплекса биополимеров, определяемое спецификой технологии: интенсивностью механического воздействия на твёрдые элементы ягоды, способами и условиями настаивания мезги, брожения сусла и т.п.

Анализ динамики высокомолекулярных соединений в процессе первичной переработки винограда позволил выделить основные пути обогащения ви-номатериалов комплексом биополимеров: это перетирание твёрдых элементов ягоды, особенно при доступе воздуха и последующей термической обработке; настаивание мезги, использование только прессовых фракций сусла.

Проведённые эксперименты показали, что дрожжи в процессе брожения в целом могут быть мощным инструментом регулирования химического состава вина, в том числе его коллоидной фракции. Установлено, что синтез важнейших компонентов, обусловливающих органолептические достоинства продукта и его стабильность, определяется физиологическими особенностями применяемой расы дрожжей, способом брожения, продолжительностью последующего контакта дрожжей с виноматериалами. Так, использование рас Новоцимлянская 3, Пино 14, Массандра 3 позволяет увеличить концентрацию глицерина; Новоцимлянская 3, Пино 14, Кокур 3 и Алиготе - янтарной кислоты, экстрацеллю-лярных липидов. Наибольшее количество комплексно-связанных липидов синтезируют Массандра 3, Кокур 3, Берегово 1.

Изучение динамики белка показало, что при брожении одновременно протекают процессы образования белка и его трансформации под действием протеиназ дрожжей. Создавая благоприятные условия для деятельности проте-олитических ферментов, можно обеспечить минимальную концентрацию белка в молодом виноматериале. Полученные данные позволяют считать, что сбраживание сусла в условиях полного анаэробиза способствует накоплению белка в среде. При использовании дрожжей, закреплённых на носителях, обеспечивается трансформация белков.

Существенным фактором, определяющим проницаемость клеточной мембраны для белков и фосфорных соединений, является концентрация катионов магния и, особенно, кальция. Экспериментами доказано, что при отсутствии кальция в среде секреция белка из клетки была наименьшей. Увеличение

9 I- л концентрации Са до 75 - 100 мг/дм способствовало усилению обменных процессов между клеткой и средой, выразившееся в возрастании количества белка, аминного азота и фосфорных соединений в виноматериале.

Сбраживание сусла в анаэробных условиях независимо от расы дрожжей приводило к большему обогащению виноматериалов полисахаридами в сравнении с другими способами брожения. Экспериментальные данные позволяют считать, что повышение концентрации полисахаридов связано с поступлением в вино углеводного полимера дрожжевого происхождения и обусловливается гидролизом маннана и глюкана дрожжевой оболочки. Исследование кинетики процесса показало, что переход полисахаридов в среду начинается ещё при до-браживании и продолжается определённый временной период в зависимости от расы дрожжей. Наиболее интенсивны обменные процессы с участием полисахаридов у рас Пино 14, Шампанская 7-ЮС, расы 7, наименьшее - 47К, Ркацители 6.

Способу брожения и физиологическим особенностям дрожжей принадлежит решающая роль в изменении концентраций фенольных соединений, в том числе антоцианов и мономерных форм. Доступ кислорода воздуха приводит к снижению количества всех исследованных групп фенольных веществ, вызывая нарушение окраски, а в ряде случаев - покоричневение вина. Наименьшая потеря флавоноидов выявлена при анаэробизе. Независимо от способа и условий брожения наибольшее снижение концентрации фенольных веществ обеспечили расы Судак У1-5, Ркацители 6, Новоцимлянская 3. Эти результаты свидетельствуют о наличии в клетках перечисленных рас мощного гидролитического и окислительного ферментативного фрагмента, играющего регулятор-ную функцию в процессах окисления фенольных соединений.

Раса дрожжей, условия брожения и последующего контакта дрожжей с виноматериалами оказывают существенное влияние на формирование комплекса биополимеров и устойчивость вина к помутнениям. Показана возможность и целесообразность регулирования биосинтетических функций дрожжей, активности их ферментных систем с помощью различных технологических воздействий - иммобилизации, лазерного излучения, добавления янтарной кислоты и её солей. Введение сукцинатов интенсифицировало бродильный процесс, способствовало накоплению глицерина, перераспределению компонентов в комплексе липидов. Эффективность лазерного воздействия обусловливалась длиной волны и продолжительностью экспозиции. В оптимальных условиях достигалось снижение суммы коллоидов, в первую очередь белка и липидов.

На основании исследований роли ферментов дрожжей в процессах окисления - восстановления серы и её производных обоснован энзиматический путь образования сероводородного тона, обусловленный спецификой расы дрожжей, условий брожения и аминокислотным составом сырья. Исследована активность внутри- и внеклеточной цистеиндесульфгидразы различных рас дрожжей, обоснована зависимость образования сероводорода от концентрации серусо-держащих соединений, в том числе аминокислот. С использованием регрессионного анализа прослежена динамика накопления Н28 в процессе контакта ви-номатериала с дрожжами.

Роль дрожжей в формировании агрегативной устойчивости вина определяется не только массообменными процессами с их участием, но и физико-химическими свойствами поверхности дрожжей, обусловленными наличием отрицательного по знаку электрокинетического (^-потенциала, величина которого зависит от расы и физиологического состояния клетки, химического состава среды. Кроме особенности химического состава, вида ионогенных групп на поверхности клеток, наличие и величина С, обусловлены значением трансмембранного потенциала Ч1 , представляющим собой разность потенциалов между цитоплазмой клетки и окружающей её средой. Впервые определена величина винных рас дрожжей, установлена корреляция между значениями \|/ и С, . Исследования с помощью детергентов свидетельствуют о гидрофильных свойствах дрожжевой оболочки и присутствии в её составе белка, фосфатов, липидов, в том числе липополисахаридов. При проведении цитохимического теста с альциановым синим в составе клеточной оболочки идентифицированы полисахаридные компоненты, массовая доля которых возрастала от 40 до 85% при переходе от стационарной к фазам голодания и отмирания. Благодаря наличию (^-потенциала в вине дрожжи взаимодействуют с различными химическими соединениями, образуя крупную электронейтральную мицеллу, внутреннюю часть которой составляют ионогенные группы оболочки, а внешнюю -противоионы. Следовательно, электростатическое расталкивание между ними наблюдается лишь в незначительной степени. Напротив, число активных столкновений, приводящих к сцеплению клеток друг с другом и образованию агрегатов возрастает, хотя и растянуто во времени. В результате сначала образуются небольшие (возможно, в несколько клеток), но постепенно укрупняющиеся агрегаты, коагуляция которых вызывает нарушение прозрачности продукта. Эти процессы раскрывают механизм участия дрожжей в образовании помутнений.

При изучении явления гетерогенности значений £ -потенциала клеток в одной популяции установлено, что этот показатель подвергается существенным изменениям в зависимости от способа брожения. Синхронизация культуры, поддержание клеток во взвешенном состоянии способствует сохранению высоких величин С, большинством клеток, что обусловливает преобладание процессов отталкивания, а следовательно, агрегативную устойчивость биоколлоидов среды.

Исследованы механизмы взаимодействия дрожжей с высокомолекулярными соединениями, катионами металлов, дисперсными минералами. Установлено, что эффективность сорбции дрожжевой оболочкой полианионов (феноль-ные соединения, полисахариды) и поликатионов (белки и др.) зависит не только от величины и знака заряда взаимодействующих поверхностей, но и от молекулярной массы полимеров.

Показано, что взаимодействие дрожжей с катионами металлов подчиняется правилу Шульце-Гарди. С помощью детергентов (хлороформ: метанол, трилон Б, фтористоводородная кислота, дитиотреитол) доказано, что существенную роль в процессе сорбции катионов металлов играют белки поверхностного слоя оболочки, полисахариды и фосфатидные группы.

Взаимодействие дрожжей с дисперсными минералами протекает с образованием агрегатов клетка-минерал по механизму гетерокоагуляции - гетероа-дагуляция в соответствии с теорий Дерягина - Ландау - Фервея - Овербека. На основании полученных данных в соответствии с современными представлениями физико-химии дисперсных систем и поверхностных явлений, а также положений энологии и микробиологии предложена трактовка механизма взаимодействия дрожжей с твёрдыми поверхностями, положенного в основу разработанного нами способов регулирования процессов метаболизма винных дрожжей путём их закрепления на носителях различной природы.

Исследована агрегирующая способность винных дрожжей. Показано, что склонность клеток к образованию агрегатов, конгломератов определяется генетическими факторами - расой, строением и поверхностными свойствами оболочки. Добавление минералов к суспензии клеток вызывает дезагрегацию конгломератов и появление в среде исходных структурных элементов - клеток дрожжей. Легкое и сравнительно быстрое редиспергирование конгломератов свидетельствует о том, что дрожжам более свойственна автофлокуляция, а не агглютинация.

В результате исследования поверхностных свойств дрожжей, состава и физико-химических свойств их оболочек научно обоснована, разработана и внедрена в производство технология биосорбента, применяемого для улучшения качества и гигиеничности соков и вин, а также витаминизированной пищевой добавки "Витабиос", нашедшей применение в клинической практике.

На основании теоретических и экспериментальных исследований, анализа достижений зарубежных учёных в этом направлении разработаны технологические приёмы повышения осветляющего и стабилизирующего действия дисперсных минералов относительно коллоидов вина, микроорганизмов и других мутящих компонентов. Изучение кинетических закономерностей процесса осветления показало, что скорость образования и седиментации агрегатов в случае применения активированных форм значительно выше в сравнении с природными. По полученным экспериментальным результатам составлено математическое описание взаимосвязи между дозой реагента-активатора и осветляющей способностью минералов. Доказано, что кислотная активация минералов с расширяющейся кристаллической решёткой приводит к изменению их коллоидно-химических и структурно-механических свойств, чем обеспечивается увеличение эффективности взаимодействия минералов с коллоидами вина. Кислотная активация цеолитов повышает их селективность с катионом кальция и способствует профилактике и устранению кальциевых (коллоидных и кристаллических) помутнений.

Принципы регулирования химического состава вина с применением активированных форм минералов использованы в разработке и внедрении технологий:

- осветления и стабилизации винопродукции с помощью бентонита, активированного диоксидом серы;

- комплексной обработки виноматериалов полиэнзимными композициями и дисперсными минералами (природными и активированными) с целью профилактики и устранения коллоидных помутнений;

- обработки соко- и виноматериалов активированными цеолитами и лазерным излучением для снижения концентраций катионов калия и кальция;

- устранения посторонних тонов, в том числе сероводородного с помощью суспензий активированных минералов.

Разработан и рекомендован к внедрению экспресс-метод прогнозирования кристаллических и коллоидных помутнений .

Результаты научных исследований - технологии, способы, приёмы, -широко внедрены в производство предприятиями Краснодарского края. Некоторые разработки - технология производства и применения дрожжевого биосорбента (премия Минсельхозпрода РФ) технологии вин "Шипучее "Семигор", "Жемчуг Зала" награждены медалями ВВЦ, а технология применения янтарной кислоты и её солей - премией администрации Краснодарского края.