автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технологическое обоснование применения двухфазных хладоносителей для замораживания плодов и овощей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ.
1.1. Замораживание в воздушной среде.
1.2. Замораживание в кипящих средах.
1.3. Замораживание в однофазных хладоносителях.
1.4. Замораживание в двухфазных хладоносителях.
1.5. Биохимические и физико-химических процессы в растительной ткани при замораживании и хранении.
1.5.1. Предварительная тепловая обработка растительного сырья способы и влияние на показатели качества.
1.5.2. Обратимость процесса замораживания.
1.5.3. Теплофизические характеристики.
1.5.4. Витамины.
1.5.5. Органические кислоты.
1.5.6. Ферментативная активность.
1.5.7. Углеводная фракция.
1.5.8. Фенольные соединения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Одно- и двухфазные хладоносигели.
2.1.2. Растительные объекты.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования однои двухфазных хладоносигелей.;.
2.2.2. Методы исследования показателей качества растительных продуктов.
2.3. Постановка эксперимента.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ
ЖИДКИХ ХЛАДОНОСИТЕЛЕЙ.
3.1. Состав и характеристики одно- и двухфазных жидких хладоносителей. у 3.2. Применение пеногасителей при замораживании растительной продукции в жидких хладоносителях.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ, СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ И МАССОБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ.
4.1. Теплофизические и структурно-механические характеристики.
4.2. Обоснование технологических параметров процесса замораживания.
4.3. Исследование массообменных характеристик процесса замораживания.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА КОЛЬРАБИ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ
И ХРАНЕНИИ.
5.1. Низкомолекулярные углеводы и органические кислоты.
5.2. Ферменты.
5.3. Аскорбиновая кислота.
5.4. Пектиновые вещества.
5.5. Обратимость процесса замораживания.
5.6. Органолептическая оценка кольраби при замораживании и хранении.
6. РАСЧЕТ ПРИВЕДЕННЫХ ЗАТРАТ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ
РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛЕДЯНЫХ СУСПЕНЗИЯХ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соколов, Владимир Николаевич
Актуальность темы. Использование мелкокристаллических ледяных суспензий, производимых на основе бинарных и многокомпонентных растворов веществ-антифризов, является следующим этапом в развитии технологии холодильной обработки пищевых продуктов в жидких охлаждающих средах.
Исследования в области применения жидких хладоносителей для интенсификации замораживания рыбы, мяса, плодов и овощей проводились рядом отечественных и зарубежных ученых — Чумаком И.Г., Венгер К.П., Ottesen A., Fikiin A., Pearson S.F., Robertson G.H. и др.
Проблема создания экологически безопасных охлаждающих сред, в том числе двухфазных, а также исследования особенностей их применения и влияния на процессы, протекающие в продуктах растительного происхождения при замораживании и хранении, является актуальной, имеет важное научное и практическое значение, и в настоящее время не решена
Исследования по замораживанию пищевых продуктов с применением ледяных суспензий велись под эгидой Европейского Союза в рамках международного проекта 1С 15 CT 98 0912 «Development of a Novel Cost-Effective Technology for Individual Quick Freezing of Foods (HyFloFreeze)» совместно с учеными из университетов Бельгии, Великобритании и Болгарии. Диссертационная работа выполнена в рамках данного международного проекта.
Цель и задачи исследования. Цель работы — технологическое обоснование применения двухфазных хладоносителей для быстрого замораживания плодов и овощей.
В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:
- обосновать выбор компонентов жидких хладоносителей на основе анализа их теплофизических, физико-химических и органолептических свойств;
- определить теплофизические и реологические характеристики двухфазных хладоносителей, полученных на основе многокомпонентных жидких сред;
- исследовать интенсивность пенообразования в растворах хладоносителей и эффективность способов ее снижения;
- обосновать выбор технологических параметров процесса замораживания;
- изучить характеристики массообменных процессов, протекающих при замораживании исследуемых плодов и овощей в жидких хладоносителях;
- исследовать влияние условий предварительной обработки, замораживания и хранения на содержание в кольраби моно- и дисахаридов, органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, величину комплексного органолептического показателя качества, а также исследовать активность терминальных оксид аз;
- составить математические модели, характеризующие зависимость изменения основных компонентов химического состава овощей, замороженных в ледяных суспензиях;
- рассчитать приведенные затраты при замораживании исследуемых плодов и овощей в двухфазных хладоносителях.
Научная новизна Определены теплофизические характеристики одно- и двухфазных хладоносителей на основе водных растворов этилового спирта, сахарозы и хлорида натрия для холодильной обработки растительной продукции контактным способом. Выявлена зависимость изменения плотности, теплоемкости, вязкости, теплопроводности и температуропроводности двухфазных хладоносителей от содержания в них твердой фазы.
Получены данные по адсорбции компонентов жидких хладоносителей в зависимости от пористости растительной ткани.
Выявлены закономерности изменения основных компонентов химического состава и активности терминальных оксид аз кольраби в зависимости от предварительной обработки, способа замораживания и продолжительности хранения.
Определены константы скорости гидролиза олиго- и полисахаридов в замороженных стеблеплодах кольраби.
Установлена тесная корреляция между потерями клеточного сока при размораживании и содержанием пектиновых веществ, а также между содержанием моно- и дисахаридов, аскорбиновой кислоты и титруемой кислотностью при хранении кольраби, замороженной в двухфазных хладоносителях.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Предложены технологические параметры процесса замораживания овощей: содержание льда в суспензии со = 10 20% = -24 -28 °С), соотношение продукт-хладоноситель 1:3 и линейный размер кубиков 15 мм.
Экономические преимущества применения двухфазных хладоносителей для замораживания овощей заключаются в получении продуктов высокого качества в результате интенсификации теплообмена и снижении энергозатрат на бланширование и холодильную обработку. Приведенные затраты на замораживание 1 т бланшированных стеблеплодов кольраби составляют 434 руб, небланшированных - 388 руб.
Результаты исследования использованы участниками международного проекта ЕС (Католический университет, Бельгия; Софийский технический университет и АО «Интеробмен» Болгария; Университет им. Р. Гордона, Великобритания) при разработке проектной документации и создании опытного образца скороморозильного аппарата.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (Санкт-Петербург, СПбТЭИ, 2002 г.), П международной научно-практической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПбГУНиПТ, 2003 г.), научно-технической конференции с международным участием «Айс-сларри и однофазные хладоносители»
СПбГУНиПТ, 2004 г.), IV международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, СибНИПТИП, 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2001 — 2004 гг.), на международных научных семинарах участников международного проекта «НуИоГгееге»: ноябрь 2001 г. (Университет им. Р. Гордона, г. Абердин, Великобритания), декабрь 2002 г. (Католический университет, г. Левин, Бельгия).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обоснование применения двухфазных хладоносителей для замораживания плодов и овощей"
На правах рукописи
Соколов Владимир Николаевич
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУХФАЗНЫХ ХЛАД 011 ОС И ИЛЕЙ ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ
Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий
Научный руководитель- доктор технических наук, профессор
Колодязная B.C.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Эглит А.Я
кандидат технических наук Москвина O.A.
Ведущее предприятие: ОАО «Петрохолод», Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится « /<? » ЧолТ^Я 2004 г в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д. 9, СПбГУНиПТ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.
Автореферат разослан « f$~» pKXATpJ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук профессор
В С. Колодязная
2005-4 12407
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Использование мелкокристаллических ледяных суспензий, производимых на основе бинарных и многокомпонентных растворов веществ-антифризов, является следующим этапом в развитии технологии холодильной обработки пищевых продуктов в жидких охлаждающих средах.
Исследования в области применения жидких хладоносиггелей для интенсификации замораживания рыбы, мяса, плодов и овощей проводились рядом отечественных и зарубежных ученых - Чумаком И.Г., Венгер К.П., Ottesen A., Fikiin A., Pearson S.F., Robertson G.H. и др.
Проблема создания экологически безопасных охлаждающих сред, в том числе двухфазных, а также исследования особенностей их применения и влияния на процессы, протекающие в продуктах растительного происхождения при замораживании и хранении, является актуальной, имеет важное научное и практическое значение, и в настоящее время не решена
Исследования по замораживанию пищевых продуктов с применением ледяных суспензий велись под эгидой Европейского Союза в рамках международного проекта 1С 15 СГ 98 0912 «Development of a Novel Cost-Effective Technology for Individual Quick Freezing of Foods (HyFloFreeze)» совместно с учеными из университетов Бельгии, Великобритании и Болгарии Диссертационная работа выполнена в рамках данного международного проекта
Цепь и задачи исследования. Цель работы - технологическое обоснование применения двухфазных хладоносиггелей для быстрого замораживания плодов и овощей.
В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:
- обосновать выбор компонентов жидких хладоносителей на основе анализа их теплофизических, физико-химических и органолепгических свойств;
- определить тегатофизические и реологические характеристики двухфазных хладоносителей, полученных на основе многокомпонентных жидких сред;
- исследовать интенсивность ценообразования в растворах хладоносителей и эффективность способов ее снижения;
- обосновать выбор технологических параметров процесса замораживания;
- изучить характеристики массообменных процессов, протекающих при замораживании исследуемых плодов и овощей в жидких хладоносителях;
исследовать влияние условий предварительной обработки, замораживания и хранения на содержание в кольраби моно- и дисахаридов, органических кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, величину комплексного органолепгаческого показателя качества, а также исследовать активность терминальных оксидаз;
- составить математические модели, характеризующие зависимость изменения основных компонентов химического состава овощей, замороженных в лед яных суспензиях;
- рассчитать приведенные затраты при замораживании исследуемых плодов и овощей в двухфазных хладоносигелях.
Научная новизна. Определены теготофизические характеристики одно- и двухфазных хладоносителей на основе водных растворов этилового спирта, сахарозы и хлорида натрия дня холодильной обработки растительной продукции контактным способом Выявлена зависимость изменения плотности, теплоемкости, вязкости, теплопроводности и температуропроводности двухфазных хладоносителей от содержания в них твердой фазы.
Получены данные по адсорбции компонентов жидких хладоносителей в зависимости от пористости растительной ткана
Выявлены закономерности изменения основных компонентов химического состава и активности терминальных оксидаз кольраби в зависимости от предварительной обработки, способа замораживания и продолжительности хранения.
Определены константы скорости гидролиза олиго- и полисахаридов в замороженных стеблеплодах кольраби
Установлена тесная корреляция между потерями клеточного сока при размораживании и содержанием пектиновых веществ, а также между содержанием моно- и дисахаридов, аскорбиновой кислоты и титруемой кислотностью при хранении кольраби, замороженной в двухфазных хладоносигелях.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложены технологические параметры процесса замораживания овощей: содержание льда в суспензии о = 10 + 20% (te = -24 - -28 °С), соотношение продукт-хладоносигель 1:3 и линейный размер кубиков 15 мм.
Экономические преимущества применения двухфазных хладоносителей дня замораживания овощей заключаются в получении продуктов высокого качества в результате интенсификации теплообмена и снижении энергозатрат на бланширование и холодильную обработку. Приведенные затраты на замораживание 1 т бланшированных стеблеплодов кольраби составляют 434 руб, небланшированных - 388 руб.
Результаты исследования использованы участниками международного проекта ЕС (Католический университет, Бельгия; Софийский технический университет и АО «Интеробмен» Болгария; Университет им. Р. Гордона, Великобритания) при разработке проектной документации и создании опытного образца скороморозильного аппарата.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (Санкт-Петербург, СП6ТЭИ, 2002 г.), II международной научно-практической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПбГУНиПТ, 2003 г.), научно-технической конференции с международным участием «Айс-сларри и однофазные хладоносигели» (СПбГУНиПТ, 2004 г.), IV международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, СибНИПТИП, 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2001 - 2004 гг.), на международных научных семинарах участников международного проекта «НуПоРгееге»: ноябрь 2001 г. (Университет им. Р. Гордона, г. Абердин, Великобритания), декабрь 2002 г. (Католический университет, г. Левин, Бельгия).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список использованной литературы состоит из 234 наименований работ, из которых 58 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В обзоре литературы рассмотрены современные представления, методы и тенденции холодильного консервирования продуктов растительного происхождения. Проведен анализ изменений физико-химических и биохимических показателей качества при замораживании и хранении растительного сырья. Обоснована актуальность изучения двухфазных хладоносителей, как среды для замораживания пищевых продуктов; определены цель и задачи исследования.
Объекты и методы исследования, постановка эксперимента
Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1. Для контактного замораживания плодов и овощей в интервале температур -20.. .-28 °С
объектами исследования выбраны одно- и двухфазные (жидкость : лед) водные растворы солей органических кислот (цитрата и ацетата наггрия), этилового спирта, сахарозы и хлорида натрия в различных соотношениях.
Объекты исследования
I
Одно- и двухфазные жидкие хладоносители
Морковь (Лосиноостровская 13), картофель (Детскосельский), яблоки (Антоновка), клюква болотная
_ р, кг/м
_ С, Дж/(кг К)
±
ц, Па с
Кольраби (Венская белая 1350)
Подгоювка к замораживанию
_ X, Вт/(м К)
Бланширование
_ а, м /с
Органо-. лептические свойства
Адсорбция продуктом
Пенообра-зование
Замораживание
я 1
"I
I
Воздушная среда Комбинированный: первый этап - ВС; второй этап - ЛС -------1..... ..... Ледяная суспензия
Массо-обменные характеристики: влагоотдача, изменение
массы, поглощение
ЖХ и его компонентов
Хранение при
I = (-18 ± 1)°С, Ф = (90 ± 5)%
Экономические показатели
I
Органо-лептическая оценка
9 £
Выводы и рекомендации
I
Рис. 1 Схема проведения эксперимента
С целью изучения применимости метода замораживания в двухфазных хладоносителях (ДХ) для холодильной обработки растительных продуктов разных видов выбраны картофель, морковь, кольраби, яблоки и клюква, существенно отличающиеся между собой по морфологии, структурно-механическим и теплофизическим свойствам, что позволяет дать объективную оценку возможности
применения ледяных суспензий для отдельных видов и сортов продуктов растительного происхождения
Тештофизические и структурно-механические характеристики растворов и растительной продукции определялись следующими способами- плотность определяли пикнометрическим методом, вязкость (для растворов) - с помощью вискозиметра Оствальда, температуропроводность - методом регулярного теплового режима, теплоемкость и теплопроводность - расчетными способами.
Криоскопическую температуру находили с помощью медь-констангановых термопар, соединенных с термоэлектрическим термостатом Тештофизические характеристики ледяных суспензий, а также количество вымороженной влаги <я определяли расчетным методом на основе теплофтическич характеристик (ТФХ) однофазных сред Для моделирования влияния примесей органического происхождения на ценообразование в жвдких средах (на примере раствора, состоящего из 50% воды, 35% С2Н5ОН и 15% сахарозы) применяли добавку соевого изолята «Юнисол-Б» в количестве 1%. В качестве пеногасителя использовалась композиция «Сгруктол» в количестве 0,05%, имеющая наилучшие показатели вязкости и поверхностного натяжения в своем классе соединений. Интенсивность пенообразования определяли при перемешивании жидкости по отношению объема пены V,, к объему жидкости Уж в интервале температур от 20 до -25 °С.
Морковь, кольраби, яблоки и картофель, нарезанные в форме куба с длинами граней 10, 15, 20 мм и клюкву диаметром 10-12 мм замораживали в ДХ погружным методом до достижения в центре кубика -18 °С с бланшированием в воде при I = 100 °С в течение 90 с ибез него.
Были изучены ледяные суспензии (ЛС; I = -20 + -28 °С) с содержанием льда 0,5, 10,15,20,25,30 % и соотношением продукт-хладоносигеяь 1:2,1:3,1 10.
Поглощение растворенных веществ хладоносителя продуктом определялось с помощью рефрактометрического метода, этилового спирта - дихромапю-йодометрическим методом. Повышение криоскопической температуры хладоносителя вследствие поглощения основного антифриза этилового спирта, а также коэффициенты массоотдачи этилового спирта, сахарозы и ЫаС1 определялись расчетным способом.
Контрольные и опытные партии стеблеплодов кольраби упаковывали в герметичные полиэтиленовые пакеты толщиной 130-150 мкм и хранили при температуре -18 °С в течение 9 мес. Анализ качественных показателей проводился в свежих стеблеплодах, бланшированных, сразу после замораживания и периодически в процессе хранения.
Качество кольраби определяли по изменению содержания- моно- и дисахаридов цианидным методом, органических кислот - титриметрическим методом, аскорбиновой кислоты - методом Тильманса, пектиновых веществ - карбазольным методом; активности ферментов фенолоксвдазы и пероксидазы - йодометрическим титрованием, каталазы - перманганагометрическим титрованием. Обратимость процесса замораживания оценивали по потере клеточного сока при размораживании стеблеплодов. Органолептические характеристики оценивали по пятибалльной шкале.
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью пакета компьютерных программ Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование состава и свойств одно- и двухфазных хладоносителей
Изучены многокомпонентные водные растворы с различной концентрацией этилового спирта, сахарозы, нитрата, ацетата и хлорида натрия. Среди них для контактного замораживания исследуемых плоде» и овощей отобраны среды, содержащие 57-59% воды, 26-33% этилового спирта, 10% сахарозы и 5% хлорида натрия. Криоскопическая температура этих хладоносителей находится в пределах -20...-23°С.
В табл. 1. представлены состав и концентрации компонентов изученных хладоносителей, их криоскопические температуры и органолептические показатели
Таблица 1
Состав и свойства жидких многокомпонентных сред
Компоненты жидких сред Соотношения компонентов, % V °С Вкусовые особенности
Вода: этиловый спирт: сахароза: хлорид натрия 59:26:10:5 63:22:10:5 54:26:10:10 -23,1(1) -20,0 (2) -25,9 Умеренно сладкий вкус
Вода: этиловый спирт: сахароза 57:33:10 55:35:10 -23,3 (3) -24,8
Вода: спирт этиловый : цитрат натрия: сахароза 75:10:10:5 79:10:6:5 -11,4 -9,0 Горько-сладкий вкус
Вода: ацетат натрия : сахароза 85:5:10 80:15:5 -3,2 -13,4
Вода: спирт этиловый : ацетат натрия: сахароза 75:10:10:5 65:20:10:5 -14,6 -22,1 Горький вкус
Вода: спирт этиловый : ацетат натрия 84:10:6 75:15:10 -8,4 -18,4
Дня исследования влияния условий замораживания на качество плодов и овощей, а также нахождения оптимальных технологических параметров проведения процесса, выбраны растворы, служащие основой для производства ледяных суспензий: 1, 2 и 3, при этом установлено, что при содержании льда в суспензии выше 20% ДХ становятся неконкурентоспособными по сравнению с широко используемыми однофазными хладоносителями по такому показателю как вязкость, играющему в данном случае одну из важнейших ролей.
Зависимость теплофизических свойств ледяных суспензий (плотности р, удельной теплоемкости Ср, теплопроводности X, вязкости д) от содержания твердой фазы (0 < са < 20) описывается следующими уравнениями (для ЛС 1):
р = -5,74ю +1067; Ср = 3,59е X = 0,0701ш> +0,45; ц = 14,57е 0,10 ® .
Интенсивность ценообразования при переходе в область отрицательных температур уменьшается в 3-4 раза, при этом ее значения в контроле при -25 °С не опускались ниже 3,5%. Введение сахарозы повышает ценообразование на 20-30% в растворах без пеногасителя и на 10-15% в растворах с его наличием. Добавление пеногасителя позволяет снизить интенсивность ценообразования в 4-7 раз, причем при температурах -20...-25 "С отношение \УУХ становится пренебрежимо малым, что свидетельствует об эффективности применяемых концентраций «Струкгола» даже при повышенном содержании этилового спирта и сахарозы в водном растворе.
Технологические параметры процесса замораживания продуктов
На рис. 2 представлены данные по продолжительности замораживания кольраби в ЛС 1 с различным содержанием льда и соотношением продукт-хладоноситель.
ВС 0 5 10 15 20
Рис.2 Влияние содержания льда и соотношения продукт-хладоносигель на продолжительность замораживания
Как следует из рис. 2, увеличение количества льда до 20% = -28 °С) снижает т3 кольраби в 2 раза, а по сравнению с замораживанием в воздушной среде - в 5 раз. Одновременно с этим, при переходе от соотношения 1 2 к 13 продолжительность замораживания кольраби снижается в среднем на 36%, а при переходе от 13 к МО не более, чем на 9%, что свидетельствует о нецелесообразности повышать соотношение продует-хладоноситель выше 1:3, сопровождающееся увеличением емкости морозильного оборудования по хладоносигелю и его размеров.
На основании анализа экспериментальных данных по определению продолжительности замораживания продукта и изменению его массы в цикле «замораживание - размораживание» на гримере моркови и кольраби установлено, что наиболее технологичным является размер кубика с гранью 15 мм
Исследование массообменных характеристик процесса замораживания
Исследования по определению адсорбции клюквой, а также бланшированными (I) и не бланшированными (II) картофелем, морковью, яблоками и кольраби в процессе их замораживания показали, что наибольшая величина поглощения характерна для обработанных стеблеплодов кольраби, наименьшая - для клюквы (табл. 2). Это объясняется высокой пористостью и большой величиной пор запасающей паренхимы кольраби, намного превосходящий размер пор других продуктов.
Таблица2
Поглощение растворенных компонентов хладоносителя продуктами, % (ЛС 1, © = 20%)
Продукт Пористость, % Состояние продукта
бланшированный небланшированный
всего в т.ч. этилового спирта всего в т.ч. этилового спирта
Клюква 1,9 - - 0,22 0,15
Яблоки 21,7 0,48 0.24 0,34 0,18
Картофель 4,1 0,42 0,26 0,30 0,19
Морковь 3,8 0,33 0,20 0,23 0,13
Кольраби 14,1 0,61 0,35 0,51 0,29
Замораживание в однофазном хладоносигеле вызывает в 3-5 раз большее поглощение компонентов раствора.
Этиловый спирт составляет 50-60% от общего количества поглощенных веществ при замораживании в ДХ и 78-84% при замораживании в однофазном хладоносигеле. Бланшированные образцы поглощают более интенсивно (на 25-30%), что связано с
нарушением упорядоченной структуры тканей и повреждением плазматических мембран. При поглощении продуктом компонентов раствора, концентрация веществ-антифризов в хладоносителе снижается (табл. 3).
Таблица 3
Унос растворенных веществ хладоносителя продуктами, % (ЛСI, ш = 20%)
Продукт Состояние продукта
бланшированный небланшированный
всего в т.ч. этилового спирта всего в т.ч. этилового спирта
Клюква - - 0,10 0,07
Яблоки 0,32 0,16 0,25 0,13
Картофель 0,23 0,14 0,15 0,09
Морковь 0,18 0,11 0,14 0,08
Кольраби 0,32 0,18 0,28 0,16
При замораживании в однофазном хладоносителе унос растворенных веществ возрастает в 2,3 - 3,1 раза по сравнению с замораживанием в двухфазном. При этом унос значительно выше при замораживании кольраби и яблок и ниже - при замораживании моркови, картофеля и клюквы.
Использование ДХ обеспечивает значительное количество актов замораживания (15-30), прежде чем криоскопйческая температура повысится на 1 °С. При использовании однофазного хладоносителя эта величина снижается в 5-6 раз, что требует более частого восстановления концентрации этилового спирта в растворе хладоносителя.
Коэффициент массотдачи рс компонентов хладоносителя при замораживании зернистого слоя кольраби в ЛС 1 (ш = 20%) рассчитывался по уравнению, предложенному Комаровским А. и Стрельцовым В.:
Ыит=0,0387(РггаСгГ3, где N11™ - массообменный критерий Нуссельта; Ргт - массообменный критерий Прандгля; & - критерий Грасгофа.
Для этилового спирта, сахарозы и хлорида натрия (3СЮ7, м/с составил 4,11; 2,46 и 35,7 соответственно.
Одной из причин, объясняющих многократное отличие в величинах поглощаемых веществ при замораживании в одно- и д вухфазном хладоносителях, является экранирующее действие плавящихся кристаллов лвда, которые, концентрируясь на поверхности продукта, способны изолировать ее от воздействия растворенных компонентов хладоносителя.
Исследование биохимических и физико-химических показателей качества кольраби при замораживании и хранении
Исследования по влиянию условий замораживания на изменение биохимических и физико-химических показателей качества изучаемых продуктов проводили на примере кольраби, которая отличается высокой пористостью, а также менее изучена, чем другие объекты.
Низкомолекулярные углеводы кольраби представлены преимущественно моносахаридами; их отношение к дисахаридам в свежем стеблеплоде составляет 3,12. Бланширование снижает количество всех низкомолекулярных углеводов, моносахаридов (МС) - на 23,6%, дисахаридов (ДС) - на 33,5%. Замораживание и хранение также снижает количество МС и ДС: существеннее всего при обработке в воздушной среде (ВС) - более чем на 50%.
Константа скорости гидролиза сахарозы при хранении кольраби, замороженной в ВС, ЛС (I), ЛС (П) составила 5,5410~3, 0,66103 и 1,2910"3 соответственно, что доказывает преимущества обработки в ледяных суспензиях.
В свежей кольраби титруемая кислотность составляет 0,20%. Бланширование вызывает повышение титруемой кислотности на 13%, что связано с термическим и ферментативным гидролизом углеводов, а также с нарушением процессов дыхания и фосфорилирования. Замораживание и хранение повышает количество органических кислот, причем к концу 9 месяца хранения их содержание в ЛС (I) и ЛС(11) становится примерно одинаковым.
Бланширование приводит к снижению количества аскорбиновой кислоты в кольраби на 19%, замораживание в ВС, ЛС (I) и ЛС (П) - на 18; 4 и 6% соответственно. К концу срока хранения содержание аскорбиновой кислоты остается на более высоком уровне у небланшированной и замороженной в ЛС кольраби по сравнению с бланшированной. Установлена обратная корреляция между изменением содержанием аскорбиновой кислоты в процессе хранения и повышением количества органических кислот; для ЛС (II) коэффициент корреляции Гаке« составляет -0,957.
Показано, что кольраби отличается высокой активностью катал азы и низкой -фенолоксидазы и пероксидазы. Бланширование снижает активность каталазы на 90%. Замораживание в ЛС (I) понижает активность указанных ферментов на 17-25%, в ЛС (П) - на 37-45%. Зависимость изменения активности каталазы от продолжительности хранения представлена в виде уравнений регрессии (0 < т < 9)
А = 0,04 т "М2 (ЛС I); А = 0,27 т "0Д8 (ЛС И).
В свежих стеблеплодах кольраби массовая доля пектиновых веществ достигает 2,64%, из них 52% составляет протопектин (НПВ), 44% растворимый пектин (РПВ), 4% промежуточная фракция пектиновых веществ (ПФТТВ).
Бланширование вызывает снижение количества растворимых пектиновых веществ и протопектина на 10 и 2% соответственно, а также увеличение содержания промежуточной фракции в 1,2 раза. Замораживание в ¿тюбом варианте обработки демонстрирует продолжение этой тенденции (рис. 3).
Свежий (I) Замораживание в
вс<11) ЛС(1) ЛС(Н)
(I) - бланшированный продукт, (II) - небланшированный продукт
Рис. 3. Содержание пектиновых веществ при бланшировании и замораживании кольраби
Такой характер изменений, по-видимому, связан с тем, что при бланшировании и замораживании гидролизуются эфирные связи в молекулах пектиновых кислот и степень этерификации снижается, в результате чего гидрофильные метальные группировки высвобождаются, а пектиновые кислоты становятся менее растворимыми и переходят в промежуточную фракцию пектиновых веществ. В то же время, молекулы протопектина теряют связи с целлюлозными микрофибриллами в матрюссе клеточных стенок, гидролизуясь при этом, как под действием температуры, так и под влиянием эндо- и экзополигапактуроназ. При этом они также переходят в промежуточную фракцию, становясь более гидрофильными.
Определены константы скорости гидролиза протопектина в процессе хранения: для кольраби, замороженной в ВС, ЛС (I) и ЛС (П) они составили 5,1310"3,2,1610"3 и 2,2810"' соответственно.
В стеблеплодах кольраби, замороженных в ЛС, отмечаются более низкие потери клеточного сока, причем в бланшированной кольраби они оставались на протяжении всего срока хранения выше, чем в небланшированной (рис. 4).
АЛС(П)
■ ЛС(1)
♦ ВС
4
л--—«
Г--*
2
о
3
6
9
1 мес
Рис. 4 Потеря клеточного сока кольраби при хранении
Установлена обратная корреляция между потерями клеточного сока (Пм) и содержанием пектиновых веществ (С™) в процессе хранения кольраби. Для бланшированной и небланшированной кольраби, замороженной в ЛС, получены следующие уравнения регрессии
Пм = 0,66 1пС„в + 3,42; гПмС„, = -0,981 и Пм = 0,261пСпв + 3,10; гПмсп. = -0,992.
Установлено, что максимальное значение комплексного показателя качества (4,2) по результатам органолептической оценки имеют образцы небланшированной кольраби, замороженной в ЛС 1 и хранившейся в течение 9 мес.
Таким образом, по комплексу физико-химических, биохимических и органолептических показателей качества выявлено, что при замораживания кольраби в двухфазных хладоносителях исключается применение процесса бланширования.
1. На основании исследований жидких хладоносителей, содержащих этиловый спирт, сахарозу, цитрат, ацетат и хлорид натрия в различных концентрациях, по комплексу органолептических, физико-химических и теплофизических показателей выбраны хладоносители для получения ледяных суспензий. Для замораживания овощей предложены двухфазные хладоносители, полученные на основе растворов, содержащих 57-59% воды, 26-33% этилового спирта, 10% сахарозы и 5% хлорида натрия.
2. Установлены зависимости изменения плотности, удельной теплоемкости, теплопроводности, температуропроводности и вязкости ледяных суспензий от содержания в них твердой фазы, а также получены уравнения регрессии, описывающие данную закономерность.
ВЫВОДЫ
3. Предложены технологические параметры процесса замораживания овощей: содержание льда в суспензии со — 10 — 20% = -24 - -28 °С), соотношение продукг-хладоноситель 1:3 и линейный размер кубиков 15 мм.
4. Установлено, что замораживание овощей в ледяной суспензии с о = 20% приводит к снижению продолжительности этого процесса в 2 раза по сравнению с обработкой в однофазном хладоносителе, и в 5 раз по сравнению с замораживанием в воздушной среде.
5. Определена зависимость изменения количества поглощаемых продуктом растворенных веществ хладоносителя от пористости кольраби, яблок, моркови, картофеля и клюквы. Показано, что бланшированные образцы поглощают растворенные вещества на 25-30% интенсивнее, чем небланшированные.
6. Выявлено, что при замораживании плодоовощной продукции в двухфазном хладоносителе в 2-3 раза уменьшается поглощение растворенных веществ, а криоскопическая температура хладоносителя повышается в 5-6 раз медленнее по
' сравнению с замораживанием в однофазном.
7. Показано, что при замораживании кольраби в двухфазных жидких хладоносителях и последующем хранении содержание моно- и дисахаридов, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ и органических кислот изменяется незначительно. Получеты уравнения регрессии, описывающие зависимость изменения биохимических, физико-химических и органолептических показателей от продолжительности хранения кольраби.
I
Выявлена тесная обратаая корреляция между содержанием пектиновых веществ и потерей клеточного сока кольраби в цикле «замораживание-хранение-размораживание».
8. По комплексу физико-химических, биохимических и органолептических показателей качества овощей показана нецелесообразность применения бланширования при замораживании их в двухфазных хладоносителях.
9. Экономические преимущества применения двухфазных хладоносителей для замораживания овощей заключается в получении продуктов высокого качества в результате интенсификации теплообмена и снижении энергозатрат на бланширование и холодильную обработку. Приведенные затраты на замораживание 1 т бланшированных стеблеплодов кольраби составляют 434 руб, небланшированных -388 руб.
10. Результаты исследования использованы участниками международного проекта Европейского Союза 1С 15 СТ98 0912 «Development of a Novel Cost-Effective Technology for Individual Quick Freezing of Foods (HyFloFreeze)» при разработке проектной документации и создании опытного образца скороморозильного аппарата
' для замораживания плодоовощной продукции в ледяной суспензии.
! I
По теме диссертации опубликованы следующи^а(3п9 i ^ ^
1. Соколов В.Н., Фикиин К., Калоянов Н. Преим ледяных суспензий как вторичных хладоносипгеле
№44.-С. 26-31. puK р ~ ,
2. Колодязная B.C., Соколов В Л. Перспективы щ "НЬ ^уССКИИ фОНД основе растворов солей уксусной и лимонной i
продуктов // Соименные проблемы торговли, р 2005"4
качества потребительских товаров и продуктов -
межд. науч.-пракг. конф. - СПб.: СПбТЭИ, 2002. - 12407
3. Фикиин К., Калоянов Н., Филатова Т.А., С ледяные суспензии как основа передовых промь. перспективы // Холодильный бизнес. - 2002. - № 7. - С. 4-11.
4. Соколов В.Н. Теплофизические и физико-химические свойства жидких хладоносителей, предназначенных для холодильной обработки пищевых продуктов / Актуальные проблемы биоинженерии: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - Дел. в ВИНИТИ 17.03.2003, № 460.
5. Колодязная B.C., Соколов В.Н. Пеногасигели для многокомпонентных жидких хладоносителей при замораживании пищевых продуктов // Технологии и техника пищевых производств: итоги и перспективы развития на рубеже XX и XXI веков: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 86-92.
6. Колодязная B.C., Соколов В.Н. Выбор оптимального соотношения продукт-хладоноситель при замораживании пищевых продуктов в ледяных суспензиях // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Материалы межд. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2003. - С. 396-398.
7. Колодязная B.C., Соколов В.Н. Применение айс сларри для замораживания растительных продуктов // Производство и реализация мороженого и быстрозамороженных продуктов. - 2003. - № 5 - С. 24-28.
8. Соколов В.Н. Высокоэффективные технологии замораживания растительных продуктов // Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотация работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов. - СПб.: Конкурсный центр фундаментального естествознания Министерства Образования РФ, 2003. - С. 87.
9. Колодязная B.C., Соколов В.Н. Массообменные характеристики при замораживании растительных продуктов в айс-сларри. - Холодильная техника. - 2004. - № 3. - С. 5-8.
Подписано в печать И 10 о< . Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. _ Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 80. экз. Заказ № 207.
СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.