автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем

кандидата технических наук
Сивачёв, Александр Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сивачёв, Александр Евгеньевич

Содержание.

Список основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Холодильные установки непосредственного и косвенного охлаждения. 11 1.2.0бзор существующих хладоносителей.

1.3.Снижение энергетических затрат при работе холодильных установок скосвенным охлаждением на основе применения хладоносителей с комплексом оптимальных свойств.

1.4.Анализ факторов, влияющих на температуру замерзания и коррозионную активность растворов хладоносителей.

1.5.Методологические основы оптимизации свойств объектов с помощью математико-статистических методов.

1.6.Выводы. Задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное изучение свойств хладоносителей на основе водно-пропиленгликолевых растворов электролитов.

2.1.Характеристика использованных методов исследования.

2.2.Теоретические основы создания растворов хладоносителей.

2.2.1.Закономерности понижения температуры замерзания растворов.

2.2.2.Выбор водно-органического растворителя и электролита.

2.3.Теплофизические свойства растворов электролитов в водно-органическом растворителе.

2.4.Коррозионная устойчивость углеродистой стали Ст20 в водно-пропиленгликолевых растворах хлорида натрия.

Глава 3. Производственные испытания свойств разработанных хл адоносителей.

3.1.Цель и задачи исследования.

3.2.Экологические характеристики, состав и физико-химические свойства хдадоносителя.

3.3.Схема установки и принцип её работы при проведении испытаний.

3.4.Анализ результатов исследований.

Глава 4. Энергетическая и технико-экономическая эффективность внедрения электролит-содержащих водно-пропиленгликолевых хла доносителей.

4.1.Техническое обоснование и критерии оценки энергетической эффективности при внедрении хладоносителей для холодильных машин.81 4.2.Экономическая эффективность использования нового хладоносителя.

4.3.Расчёт эксплуатационных расходов и сопутствующих капитальных затрат при внедрении разработанного хладоносителя.

Глава 5. Создание алгоритма управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителя по его природе и составу.

5.1.Математико-статистические методы прогнозирования свойств хладоносителей.

5.2.0сновы построения компьютерных моделей для аппроксимации некоторых свойств хладоносителей.

5.3.Принцип действия разработанной программы.

5.4.Рекомендации по выбору свойств хладоносителей.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сивачёв, Александр Евгеньевич

На сегодняшний день, искусственный холод находит всё большее применение во многих областях человеческой деятельности. Обострившаяся в последний период мировая проблема экономии электроэнергии и связанная с этим задача повышения эффективности энергопотребляющего оборудования, в том числе холодильного, находится в центре внимания всего машиностроительного комплекса страны.

Холодильная техника оказалась нужной почти всем отраслям промышленности. Высокая значимость холодильной отрасли находит отражение в федеральных научно-технических программах [62,75,76]. Дальнейшее развитие человечества нельзя себе представить без применения искусственного холода.

В химической промышленности искусственный холод применяется для разделения жидких и газовых смесей и получения чистых продуктов (например, этилена, пропана, и природного газа), при производстве многих синтетических материалов (спирта, каучука, пластмасс и др.), при производстве аммиака и азотных удобрений; в машиностроении внедряются низкотемпературная закалка металлов и холодные присадки. Искусственное замораживание фунтов оказывается эффективном средством для выполнения строительных работ в водоносных слоях. Холод используется при производстве большого числа материалов и изделий. При помощи холода создаётся искусственный климат в закрытых помещениях (кондиционирование воздуха), в любое время года и при любом климате могут быть созданы искусственные ледяные катки. Широко применяется холод на различных видах транспорта для перевозки пищевых продуктов, а также на судах рыболовного флота, в торговле пищевыми продуктами и в быту [14,25]. В пищевой промышленности холод обеспечивает длительное сохранение высокого качества скоропортящихся продуктов; и именно из-за недостаточного ещё использования холода в мире теряется в среднем 25% произведённых пищевых продуктов [55].

В основе применения холода для различных производственных целей лежит тот факт, что многие физические, химические, биологические и другие процессы, осуществляемые при низких температурах, существенно отличаются от тех, которые протекают при обычных условиях. Как общее правило - все эти процессы при низких температурах замедляются, а некоторые из них (например, жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращаются. Существуют, однако, процессы, которые при низких температурах протекают интенсивнее, чем при высоких (например, превращение аустенита в мартенсит при закалке высоколегированных инструментальных сталей) [10].

В настоящее время на российских предприятиях для создания искусственного холода широко используются аммиачные холодильные установки. Аммиак, хотя и не имеет предусмотренных международными соглашениями ограничений, токсичен и образует взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому для обеспечения биологической и химической безопасности при использовании аммиачных холодильных установок приоритетной является задача максимального снижения их аммиакоемкости. Один из путей ее решения - создание систем косвенного охлаждения с использованием промежуточного хладоносителя (ХН) [17,54].

Актуальность темы. Системы косвенного охлаждения, используемые в настоящее время, имеют существенные недостатки, в частности, высокие энергетические и эксплуатационные расходы. Это связано с использованием малоэффективных хладоносителей, модернизация свойств которых не успевает за развитием холодильной техники. Поэтому разработка новых ХН с комплексом оптимальных свойств, основанная на учете взаимодействий между компонентами раствора, построения математических и физических моделей, связывающих исходные и эксплуатационные свойства хладоносителя, и призванная решить важную научно-техническую задачу по повышению эффективности работы систем хладоснабжения, является актуальной.

Цель настоящей работы. Повышение энергетической и экономической эффективности работы холодильных систем с промежуточным хладоносителем при помощи оптимизации их теплофизических и физико-химических свойств. Снижение уровня энергопотребления и размеров капиталовложений с учётом особенностей эксплуатации и управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: разработать подход к выбору хладоносителей с низкой температурой замерзания и малой коррозионной активностью, основанный на особенностях свойств электролитов в водно-пропиленгликолевом (ВПГ) растворителе; определить теплофизические свойства хладоносителей и их влияние на работу холодильной установки; провести испытания перспективных водно-пропиленгликолевых электролитных (ВПГЭ) хладоносителей; создать алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей; на основе теоретических и экспериментальных исследований показать экономическую и энергетическую эффективность оптимизации некоторых свойств хладоносителей.

Научная новизна. Разработан научный метод выбора эффективных хладоносителей с низкими температурами замерзания и малой коррозионной активностью, развивающий теорию создания ХН с заданными свойствами. Впервые предложена расчётная формула для вычисления температуры замерзания водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающая сольватацию ионов. Создан алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей. Практическая значимость.

На основании теоретических и экспериментальных исследований созданы трёхкомпонентные хладоносители с низкой температурой замерзания, по физико-химическим свойствам, превосходящие водно-солевые и водно-пропиленгликолевые.

Получены и обобщены данные в широком диапазоне параметров об их основных теплофизических и физико-химических свойствах.

Разработанное методическое и программное обеспечение позволяет осуществлять оптимальный выбор хладоносителя при проектировании ХУ.

Применение разработанных методов позволяет сократить время выполнения проектных работ, увеличить эффективность работы систем косвенного охлаждения с промежуточным хладоносителем. Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 статьях, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных и научно-технических конференциях: «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ», Санкт-Петербург, январь 2010;

Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Санкт-Петербург, декабрь 2010. «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», Санкт-Петербург, ноябрь 2011; «Киотский протокол за чертой 2012 года - экологические доминанты и императивы будущего индустрии холода». Санкт-Петербург, январь 2012.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и содержит 114 страницы основного машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц, 23 страниц приложений. Список литературы содержит 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем"

Выводы

1.В развитие имеющейся теории создания эффективных хладоносителей с прогнозируемыми свойствами впервые разработан метод выбора хладоносителей с низкими температурами замерзания и предложены формулы для их расчёта.

2.Создан математический алгоритм и написана компьютерная программа по выбору водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей. Расчёт можно произвести по электронному адресу http://www.talrush.ru.

2.На основании научного анализа впервые предложены расчётные формулы для вычисления температуры замерзания и скорости коррозии трёхкомпонентных водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающих сольватацию ионов.

3.В результате выполненных коррозионных испытаний установлено, что скорости коррозии в ВПГ растворах электролитов по сравнению с водными растворами уменьшаются в 2-3 раза. Выявлена зависимость скорости коррозии от уровня взаимодействия ионов электролита с молекулами растворителя. Скорость общей коррозии стали Ст20, в среде разработанных хладоносителей не превышает 0,010 мм/год, что соответствует ГОСТу 28084-89.

4.Научно обоснована технико-экономическая целесообразность использования разработанных хладоносителей для систем косвенного охлаждения, что подтверждено производственными испытаниями и заключением пищевого предприятия ООО «КОНКОРД».

5.На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению предложенных хладоносителей в холодильных системах косвенного охлаждения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем"

СИВАЧЁВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХЛАДОНОСИТЕЛЕМ

Специальность: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург

2012

005057060

Работа выполнена на кафедре холодильных установок в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель:

доктор технических наук Кириллов Вадим Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Волкова Ольга Владимировна кандидат технических наук Бессонный Анатолий Николаевич

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности» (ГНУ ВНИХИ РОССЕЛЬХОАКАДЕМИИ), Москва.

Защита состоится «V/?» 2012 г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.234.01 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, СПбГУНиПТ

Тел./факс: (812)315-30-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "V/" СиТЛМЛ- 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

Рыков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день производство искусственного холода находит всё большее применение во многих областях человеческой деятельности. Обострившаяся в последний период мировая проблема экономии электроэнергии и связанная с этим задача повышения эффективности энергопотребляющего оборудования, в том числе холодильного, находится в центре внимания всего машиностроительного комплекса страны.

В настоящее время на российских предприятиях для создания искусственного холода широко используются аммиачные холодильные установки. Аммиак, хотя и не имеет предусмотренных международными соглашениями ограничений, токсичен и образует взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому для обеспечения биологической и химической безопасности при использовании аммиачных холодильных установок приоритетной является задача максимального снижения их аммиакоемкости. Один из путей ее решения - создание систем косвенного охлаждения с использованием промежуточного хладоносителя (ХН).

Сегодня в качестве хладоносителей используются, как правило, водные растворы неорганических и органических солей и спиртов. Развитие науки, тенденции к повышению эффективности систем хладоснабжения привели к необходимости использования растворов электролитов в смешанных растворителях, в частности, водно-пропиленгликолевых (ВПГ). Эти системы характеризуются широким набором разнообразных свойств, связанных с различным характером внутри- и межмолекулярных взаимодействий, в частности, процессов ассоциации, комплексообразования, сольватации.

Однако, системы косвенного охлаждения, используемые в настоящее время, имеют недостатки, в частности, высокие энергетические и эксплуатационные расходы. Это связано с использованием малоэффективных хладоносителей, модернизация свойств которых не успевает за развитием холодильной техники. Поэтому разработка новых ХН с комплексом оптимальных свойств, основанная на учете взаимодействий между компонентами раствора, построения математических и физических моделей, связывающих исходные и эксплуатационные свойства хладоносителя, и призванная решить важную научно-техническую задачу по повышению эффективности работы систем хладоснабжения, является актуальной.

Реализовать такой подход целесообразно на водно-пропиленгликолевых электролитных (ВПГЭ) растворах.

Цель и задачи настоящей работы. Цель - повышение энергетической и экономической эффективности работы холодильных систем с промежуточным хладоносителем при помощи оптимизации их теплофизических и физико-химических свойств. Снижение уровня энергопотребления и размеров капиталовложений с учётом особенностей эксплуатации и управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• разработать подход к выбору хладоносителей с низкой температурой замерзания и малой коррозионной активностью, основанный на особенностях свойств электролитов в ВПГ растворителе;

• определить теплофизические свойства хладоносителей и их влияние на работу холодильной установки;

• провести испытания перспективных ВПГЭ хладоносителей;

• создать алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей;

• на основе теоретических и экспериментальных исследований показать экономическую и энергетическую эффективность оптимизации некоторых свойств хладоносителей.

Научная новизна. Разработан научный метод выбора эффективных хладоносителей с низкими температурами замерзания и малой коррозионной активностью, развивающий теорию создания ХН с заданными свойствами. Впервые предложена расчётная формула для вычисления температуры замерзания водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающая сольватацию ионов. Создан алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей.

Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований созданы трёхкомпонентные хладоносители с низкой температурой замерзания, по физико-химическим свойствам, превосходящие водно-солевые и водно-пропиленгликолевые. Получены и обобщены данные в широком диапазоне концентраций об их основных теплофизических и физико-химических свойствах. Разработанное методическое и программное обеспечение позволяет осуществлять оптимальный выбор хладоносителя при проектировании холодильных установок. Применение разработанных методов позволяет сократить время выполнения проектных работ, увеличить эффективность работы систем косвенного охлаждения с промежуточным хладоносителем.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ», Санкт-Петербург, январь 2010; «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Санкт-Петербург, декабрь 2010. «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», Санкт-Петербург, ноябрь 2011; «Киотский протокол за чертой 2012 года - экологические доминанты и императивы будущего индустрии холода». Санкт-Петербург, январь 2012.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и содержит 114 страниц основного машинописного

текста, 17 рисунков, 10 таблиц, 25 страниц приложений. Список литературы содержит 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во Введении обоснована актуальность работы, её научная новизна и практическая значимость. Приведены цели и задачи работы.

Литературный обзор. В главе рассматриваются существующие хладоносители, их преимущества и недостатки. А также математические методы оптимизации свойств ХН и факторы влияющие на них.

Изучение свойств хладоносителей на основе водно-органических растворов электролитов. Закономерности понижения температуры замерзания растворов.

В последние годы в СПбГУНиПТ проводились исследования по оптимизации свойств хладоносителей. Была предложена теория, основанная на физико-химических взаимодействиях и математико-статистических методах оптимизации. В развитие теории в данной работе показана возможность модернизации свойств ВПГЭ растворов [1].

Одна из важных характеристик хладоносителя является температура замерзания. Именно она предопределяет возможность его использования для охлаждения различных объектов по свойствам и назначению. Создание, модернизация растворов ХН и последующее их опытное определение температуры замерзания требует длительного времени и особого внимания. В связи с этим большую значимость приобретает возможность использования расчетных формул [8].

Температура замерзания (*,) водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей зависит от природы электролита, его моляльной концентрации (С„) и от массовой доли ПГ в смешанном растворителе. С помощью математико-статистических методов при определённых ограничениях (С„=1.0...3.0; £=25...60%) на входные параметры выведены полиномиальные уравнения регрессии для вычисления температуры замерзания ВПГЭ ХН. Так, для хладоносителя, содержащего ЫаС1:

(3 = 0,97£ + 4,24Ст -0,144Ст£ + 0,0026£2 +0,4бСт2 -3,87 (1)

Экспериментальное определение температуры замерзания низкотемпературных хладоносителей (/, <-30°С) представляет определённые трудности. Поэтому предлагается использовать экспериментально-расчётный способ определения (,, заключающийся в следующем [2]. Как известно, понижение температуры замерзания электролит-содержащего раствора по сравнению с температурой замерзания растворителя (водного, неводного, смешанного) вычисляется по формуле:

М3 =1хКкрхСт, (2)

где ¿-изотонический коэффициент, показывающий увеличение числа частиц за счёт диссоциации электролита и зависящий от степени диссоциации (а), которая определялась кондуктометрическим методом; Кк? -криоскопическая постоянная растворителя, градус"1.

По значению Ы,, легко вычислить /,:

(3)

где /0 - температура замерзания чистого растворителя.

Расчёт Д^з водно-пропиленгликолевых электролитных растворов по формуле (2) приводит к значениям, значительно отличающихся от экспериментальных [3], при этом относительная погрешность

между расчётными и опытными значениями может достигать 25% и более. Причина такого большого расхождения, заключается, по-видимому, в следующем.

Формула (2) не учитывает взаимодействия между ионами электролита и молекулами растворителя, в результате которого снижается мольная доля растворителя, уменьшается давление пара над раствором, температура его замерзания, а значит, увеличивается величина Дг,. Поэтому для расчёта понижения температуры замерзания раствора в формулу (2) вводится коэффициент к,, который учитывает ионную сольватацию, т.е. долю связанной воды и может быть определён через значения вязкости и электропроводности растворов,

Д 13=1хКхСтхК!, (4)

где К,)1 при массовой доли ПГ 17-30% и концентрации электролита 1,0-3,0 моль/кг.

Таблица 1

Расчетные и опытные зависимости понижения температуры замерзания водных растворов №С1 от их моляльной концентрации с учётом коэффициента К,, где Л' (ЫаС1) и И' (Н2 О) мольные доли электролита и воды

С. ,моль/кг N'(№01) 1Ч'(Н20) К, С „,моль/кг е, %

1,0 0,0219 0,979 1,19 1,19 3,4 3,6 5,9

2,0 0,0460 0,954 1,34 2,68 7,3 7,8 6,8

2,7 0,0662 0,933 1,46 3,94 9,8 11,1 3,1

3,0 0,0670 0,927 1,33 4,00 11,0 11,0 0,0

4,0 0,1034 0,896 1,60 6,38 15,2 16,8 11,2

Полученные таким образом расчетные величины М, удовлетворительно совпадают с их экспериментальными значениями, что отражено в табл.1.

Исследование теплофизических свойств растворов ХН.

Изучение теплопроводности растворов электролитов в смешанных водно-органических растворителях открывает возможности выявления общих тенденций изменения теплопроводности не только с изменением концентрации солей и температуры, но и с изменением уровня взаимодействия молекул растворителя с ионами растворённой соли, что отражается на характеристиках сольватации [4,6].

Для приготовления растворов использовались соли №С1, КВг марки «хч» (ГОСТ 4233-77) с концентрацией от 1,0 до 2,8 моль/кг и содержанием основных компонентов от 40% до 60% дистиллированный воды (Н20) и от 60% до 40% ПГ (Е 1520). Были проведены две серии измерений. Результаты приведены в табл.2 и рис.1 [15].

Таблица 2

Результаты теплофизических испытаний по теплопроводности

Температура, °С Теплопроводность X, Вт/(м*К)

ВПГЭ (ЫаС1): £= 40%, С„=2,5 моль/кг ВПГЭ (^таС1): 45%, С „=2,2 моль/кг ВПГ: £ = 50%, Й)(Н20)=50%

0 0,457 0,419 0,371

-10 0,450 0,417 0,366

-22 0,442 0,415 0,357

-30 0,436 0,413 0,351

-40 0,428 0,411 -

-50 0,420 0,408 -

Из табл.2 следует, что электролитные растворы обладают большей теплопроводностью по сравнению с растворами, не содержащими электролит (ЫаС1, КВг) [6]. Этот факт можно объяснить следующим образом. Экспериментально установлено, что ДЯеа,„(№С/) в ПГ больше, чем &НгМр. За счёт большего сродства ионов соли к фрагментам пропиленгликоля смешанного растворителя при сольватации из ассоциатов пПГ*шН2 О (п, ш -числа молекул пропиленгликоля и воды) освобождаются молекулы воды, которые вносят основной вклад в значение теплопроводности раствора, в результате имеет место увеличение X. Табличные данные отражены в рис. 1.

-60 -50 -40 -30 -20 -10 0

Темпер »тур я, С

Рис. 1. Зависимость коэффициента теплопроводности от температуры в ВПГЭ

растворах. Раствор 1 - 40% ПГ + 60% Н2 О + 2,5 моль/кг №С1, раствор 2 -45% ПГ + 55% Н2 О + 2,2 моль/кг №01, раствор 3 - 60% ПГ + 40% Н2 О + 1,0 моль/кг КВг, раствор 4 - 50%ПГ + 50% Н2 О.

Коррозионная устойчивость углеродистой стали Ст20 в водно-пропиленгликолевых растворах.

Одним из методов борьбы с коррозией сталей является снижение коррозионной активности растворов ХН в контурах промежуточного охлаждения за счёт введения ингибиторов коррозии. Использование трехкомпонентных водно-органических электролитных систем позволяет уменьшить коррозию углеродистой стали Ст20 по сравнению с двухкомпонентными (см.табл.З).

Таблица 3

Результаты коррозионных испытаний стали Ст20 в водно-солевых и водно-органических электролитных растворах.

Среда Скорость коррозии К, мм/год

22%-ый водный раствор №С1 0,019

22%-ый водный раствор №С1 + 48% ПГ 0,008

40%-ый водный раствор ПГ 0,013

40%-ый водный раствор ПГ + 2,4 моль/кг ЫаС1 0,005

40%-ый водный раствор глицерина + 1,0 моль/кг КВг 0,010

Введение пропиленгликоля в раствор, содержащий воду и электролит, способствует снижению концентрации ионов за счёт уменьшения степени электролитической диссоциации (а) в смешанном водно-органическом растворителе по сравнению с величиной а в водном растворе. Электролиты

в водных растворах ионизируют практически нацело (а близка к единице), в смешанном водно-органическом растворителе степень ионизации электролитов значительно меньше.

Как известно, коррозионная стойкость металла должна обеспечиваться минимальной коррозионной активностью раствора ХН. Так, введение 1,0-3,0 моль/кг электролита в ВПГ-растворитель с массовым содержанием пропиленгликоля 40% позволяет понизить скорость коррозии раствора до 15% и одновременно снизить температуру замерзания на 10...20°С [7].

Коррозионная активность разработанных трехкомпонентных хладоносителей зависит от природы и концентрации электролита, а также от массовой доли пропиленгликоля (см. рис.2).

0,02

К

S

I ч 0,015

Q. с

§ I 0,01

% \ 0,005 о и

а

о 0

а

U

0,016 0,014

f 1

о,с 06 а==а )

- 1

30% 35% 50%

Массовая доля ПГ, %

Рис.2.Зависимость скорости коррозии в растворах ВПГЭ различного состава

от времени при постоянной концентрации электролита 2,4 моль/кг.

Из рисунка 2 следует, что при более высоких значениях массовой доли основного компонента (ПГ) в растворе ХН, скорость коррозии будет ещё меньше. Разработаны рецептуры хладоносителей с малой коррозионной активностью. Скорость коррозии Ст20 в растворах ХН с массовой доли ПГ от 26% до 45% и концентрацией электролита от 1,0 до 3,0 моль/кг составляет от 0,01 до 0,008 мм/год, т.е. не превышает допустимых значений в соответствии с требованиями ГОСТ. Значения скорости коррозии сталей в разработанных ХН позволяют их использовать без введения ингибиторов.

Производственные испытания свойств разработанных хладоносителей. Разработка научных основ выбора хладоносителя с целью оптимального проведения различных энергетических и технологических процессов на производстве представляет собой большой теоретический и практический интерес. Она основывается на всестороннем изучении разнообразных свойств водно-пропиленгликолевых электролитных растворов для установления количественных закономерностей между свойствами раствора, составом и рабочими характеристиками холодильной машины.

Цель исследования заключалась в проведении сравнительных испытаний свойств двухкомпонентных и трёхкомпонентных растворов хладоносителей для выявления преимуществ последних, которые, впоследствии, реализовались в повышение энергетической эффективности работы ХМ в целом. В качестве трехкомпонентного ХН были взят раствор ВПГЭ - 30 (NaCl). В процессе испытаний, его рабочие характеристики сравнивались с базовым (двухкомпонентным) водно-пропиленгликоелвым раствором, не содержащий электролит. Испытания проводились на холодильной установке марки OMEGA V ECHOS-IOO.2. На рисунке 2 дана схема холодильной установки (ХУ).

Задачами являлись: повышение энергетической эффективности работы ХУ, уменьшение капитальных и эксплуатационных затрат холодильной установки.

Рис. 3 схема ХУ.

01-компрессор (КМ); 02-конденсатор (КД); 03-испаритель (И); 06е-электрический вентиль; 07-жидкостной вентиль;07Ь-терморегулирующий вентиль; 08-ппатрубок для зарядки системы; 09-фильтр; 10-глазок уровня жидкости; 11-аккумулятор; УУ- соленоидный вентиль; 23- драйкулер.

Испытания проводились при установившемся режиме работы холодильной установки. Установившимся режимом считался режим, при котором давление и температура Ю34а остаются постоянными в течение всего времени испытаний, с допуском ± 0,5°С.

В ходе испытаний определяли массовый расход ХН, коэффициенты теплопередачи и теплоотдачи, удельный тепловой поток, холодопроизводительность испарителя, мощность циркуляционного насоса и др. параметры, которые позволят сравнить эффективность использования

нового хладоносителя с базовым. Результаты исследований представлены в табл.4.

Таблица 4

Технико-эксплуатационные параметры хладоносителей при различных температурах.

Параметры..........^...... ВПГЭ - 30 <ШС1) ВПГ-50

-15 -20 -25 -15 -20 -25

а,, Вт/(м2-К) 1144 1059 977 1083 941 836

АГ,Вт/(м*-К) 422 408 399 404 398 387

д,, Вт/м2 3432 3177 2931 3249 2823 2508

Во всём интервале температур трёхкомпонентный раствор хладоносителя превосходит базовый двухкомпонентный раствор по всем показателям, что так же подтверждают опытные данные, приведённые в табл. 5.

Таблица 5

Некоторые технико-эксплуатационные параметры хладоносителей при различных температурах.

°С П ар ам е'гр ВПГЭ - 30 (ТЧаС1) ВПГ-50

-15 -20 -25 -15 -20 -25

а, кВт 402 395 367 400 389 351

N.., кВт 18 15 12 20 17 14

1,82 1,79 1,66 1,80 1,76 1,59

Из таблицы 5 видно, что электролитный хладоноситель ВПГЭ-30 (ЫаС1) имеет преимущества по сравнению с хладоносителем ВПГ-50. Проанализировав результаты исследований, можно сделать выводы о том, что при использовании электролит-содержащих растворов холодопроизводительность испарителя возросла до 10%, холодильный коэффициент увеличился на 7%. Соответственно изменениям параметров увеличился и коэффициент обратимости.

Таким образом, можно констатировать, что электролит-содержащие ВПГ хладоносители по совокупности физико-химических и теплофизических свойств, а также по технико-эксплуатационным показателям превосходят водно-пропиленгликолевые ХН, в состав которых не входит электролит.

Энергетическая и технико-экономическая эффективность внедрения электролит-содержащих водно-пропиленгликолевых хладоносителей Цель технико-экономического обоснования (ТЭО) -

выявить, насколько принимаемое в проекте решение удовлетворяет техническим и экономическим требованиям.

В реальной холодильной машине, к затратам, связанным с производством холода, добавляются дополнительные энергетические затраты, в том числе и на перемещение промежуточного хладоносителя. В целом, изменение параметров работы ХМ и вида хладоносителя может сопровождаться её удорожанием. Правильный выбор хладоносителя имеет важное значение. Решение о целесообразности создания и внедрения нового хладоносителя принимается на основе экономического эффекта, определяемого на годовой объём производства новой холодильной техники.

Расчёт годового экономического эффекта (Э) от внедрения и использования нового хладоносителя с улучшенными качественными характеристиками (производительностью, долговечностью, расходами на эксплуатацию) производится по формуле, руб./год:

Э = (5)

¡=1 (=0 и + £)

где АС -изменение себестоимости производства холода, руб./ГДж.; 201,„„-годовая холодопроизводительность систем холодоснабжения, ГДж; Эст -сопутствующий экономический эффект, получаемый при реализации проекта; Ен - нормативный коэффициент капитальных вложений (0,15);

В результате внедрения нового раствора хладоносителя на ООО «КОНКОРД» предприятие сможет понизить издержки на 10%. А именно уменьшить расходы на электроэнергию до 7%, снизить общую себестоимость холода на 8%, получив общий годовой экономический эффект от внедрения на предприятии одной холодильной установки до 378445 руб./год.

Создание алгоритма управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителя по его природе и составу.

Создание алгоритма управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителя по его природе и составу позволит повысить эффективность работы систем хладоснабжения посредством выбора оптимальных параметров ХН, соответствующих минимизации расхода ресурсов энергосистемы ХМ и непроизводсвенных потерь мощности.

Многокритериальность и многомерность (наличие большого числа взаимосвязанных оптимизируемых параметров) задачи прогнозирования технико-экономических свойств хладоносителя требует применения специальных математических методов в процессе решения [10].

Существует много задач по оптимизации свойств ХН. Самой распространённой является минимизация или максимизация некоторой функции от нескольких параметров при задании допустимых интервалов значений этих параметров и при ограничениях на вектор управляющих воздействий. Такие задачи являются однокритериальными [12,13].

Рассмотрим в качестве примера минимизации скорости коррозии (К) хладоносителя при условии, что концентрация электролита не более 2,8

моль/кг. Аппроксимируем К полиномами 2-й степени от С„,£. Рассчитав коэффициенты методом наименьших квадратов, получаем расчётную формулу для определения скорости коррозии:

К=0,0043С „ 2+0,00073С „ £ +0,00006 £ 2-0,042С „ -0,00068 £ +0,1863 (6)

Концентрация электролита, моль/кг

Рис.4. Линии уровня скорости коррозии.

На рис.5, видно, что функция монотонно возрастает по концентрации. Значит, минимального значения в допустимой области она достигает при С „=2,8 моль/кг [9]. Это значение подставим в формулу (6) и получим полином 2-й степени, который достигает минимального значения в точке 39,66. Отсюда оптимальной парой управляющих воздействий будет (С „=2,8 моль/кг; £=39,66%) [11].

При аппроксимации некоторых свойств хладоносителей наиболее перспективным и современным методом является компьютерное моделирование. Моделирование позволяет получить всестороннюю информацию о практически любых исследуемых системах.

При помощи компьютерного моделирования, разработан подход к построению многоуровневых аппроксимаций, учитывающий особенности природы электролитов и массовой доли пропиленгликоля, базирующийся на последовательных вычислениях элементов входящих в состав компьютерной модели [14].

Рекомендации по выбору свойств ХН состоят из веб-приложения по расчёту и подбору основных свойств водно-пропиленгликолевых

электролитных растворов. Веб-приложениие написано на языке программирования php 5.3 и доступно по электронному адресу http://www.talrush.ru. Доступ к приложению осуществляется через веб-браузер. Поддерживаемые браузеры: Opera 8.0+, Chrome 8+, FireFox Mozilla 2.0+, IE6+, OperaMini. Данное приложение работает на всех платформах, в том числе и на мобильных устройствах с поддержкой веб-браузера.

Ниже представлена блок схема разработанной компьютерной модели.

Начало

xi, х2, х3

Nus = 0,021 Res°'8x Pr,°'43x s.

/3 = 21,453-10,160х,-

1,092хз+0,203x,x3-0,420x,2

ц =9^02+0^99х2+0,507хз+0,08бх1х2-0,048х,х3 - 0,022х2х3+0,0072х22

X = 0,591-0,076х,+0,0020х2-

G, =

s, =qJK

Go, =GIc,(f„ -/j2)

г

К* ая.

Я вн • Кен-

v . J

Ka =a°'57C(,0'43P0,V"0,37

Nu x Л

a, =-

/

G..6«,.

p N

\

Конец

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.В развитие имеющейся теории создания эффективных хладоносителей с прогнозируемыми свойствами впервые разработан метод выбора хладоносителей с низкими температурами замерзания и предложены формулы для их расчёта.

2.Создан математический алгоритм и написана компьютерная программа по выбору водно-пропиленгликолевых электролитных

хладоносителей. Расчёт можно произвести по электронному адресу http://www.talrush.ru.

2.На основании научного анализа впервые предложены расчётные формулы для вычисления температуры замерзания и скорости коррозии трёхкомпонентных водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающих сольватацию ионов.

3.В результате выполненных коррозионных испытаний установлено, что скорости коррозии в ВПГ растворах электролитов по сравнению с водными растворами уменьшаются в 2-3 раза. Выявлена зависимость скорости коррозии от уровня взаимодействия ионов электролита с молекулами растворителя. Скорость общей коррозии стали Ст20, в среде разработанных хладоносителей не превышает 0,010 мм/год, что соответствует ГОСТу 28084-89.

4.Научно обоснована технико-экономическая целесообразность использования разработанных хладоносителей для систем косвенного охлаждения, что подтверждено производственными испытаниями и заключением пищевого предприятия ООО «КОНКОРД».

5.На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению предложенных хладоносителей в холодильных системах косвенного охлаждения.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1.Бараненко A.B., Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. О выборе хладоносителя для систем косвенного охлаждения. // Вестник МАХ. - 2010, №2. - С. 22-24.

2.Бараненко A.B., Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Определение криоскопической постоянной водно-пропиленгликолевого растворителя. // Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств». 30 ноября-2 декабря 2010.

- Спб.: СПбГУНиПТ, 2010. - С. 76.

3.Бараненко A.B., Кириллов В.В., Сивачёв А.Е., Соколов П.Д Определение температуры замерзания водно-пропиленгликолевого хладоносителя. // Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств». 30 ноября-2 декабря 2010.

- Спб.: СПбГУНиПТ, 2010. - С. 75.

4.Бараненко A.B., Кириллов В.В., Сивачёв А.Е., Соколов П.Д. Влияние теплофизических параметров на коэффициент теплоотдачи водно-пропиленгликолевых хладоносителей. // Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств». 30 ноября-2 декабря 2010. - Спб.: СПбГУНиПТ, 2010.-С. 74.

5.Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Основы создания и выбора хладоносителей с оптимальными свойствами для систем косвенного охлаждения. // ЭНЖ СПбГУНиПТ, Серия "Холодильная техника и кондиционирование", 2010. http://refrigeration.open-mechanics.com.

6.Нечипоренко А.П., Кириллов В.В., Чуглова К.П., Сивачёв А.Е. Функция кислотности водно-пропиленгликолевых растворов йодида калия. // Материалы XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах». Тезисы докл. Т.1. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С. 298-300.

7.Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Оптимизация свойств хладоносителя. // Материалы XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах». Тезисы докл. Т.1. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С.286-287.

8.Сивачёв А.Е. Расчётно-опытный метод определения температуры замерзания водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей. // Международная конференция с элементами научной школы для молодёжи. «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур». М.: МГУИЭ, 8-10 декабря 2010 - С. 169-170.

9.Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Коррозионная активность водно-пропиленгликоллевых электролитных хладоносителей. // V Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в ХХЗ веке». 22-24 ноября 2011 года. - Спб.: СПбГУНиПТ, 2011. Ю.Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Свойства водно-органических хладоносителей с высоким содержанием пропиленгликоля. // Холодильная техника.-2011, №8.-С. 12-16.

11.Нечипоренко А.П., Кириллов В.В., Чуглова К.П., Сивачёв А.Е. Индикаторный метод в исследовании водных и водно-пропиленгликолевых растворов йодида калия. ЭНЖ СПбГУНиПТ, Серия "Холодильная техника и кондиционирование", 2011. http://refngeration.open-mechanics.com.

12.Кириллов В .В., Чашникова В.В., Сивачёв А.Е., Соколов П.В. Оптимизация свойств хладоносителя при помощи множеств Парето. // Вестник МАХ. - 2011, №1. - С.47-51.

13.Кириллов В.В., Чашникова В.В., Сивачёв А.Е. Выбор методов оптимизации свойств хладоносителя для различных критериев оптимальности. // Вестник МАХ. - 2012, № 1. - С.44-47.

Н.Кириллов В.В., Сивачёв А.Е. Трудности определения температуры замерзания для хладоносителей. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах». Тезисы докл. Т.З. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 22-23.

Подписано к печати Р.08-І2" Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Печ.л.10. .Тираж 8 0 экз. Заказ № 16?. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9