автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технологические основы производства сливочных и белковых кремов с использованием растительных добавок

кандидата технических наук
Ермош, Лариса Георгиевна
город
Кемерово
год
1996
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические основы производства сливочных и белковых кремов с использованием растительных добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермош, Лариса Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика и показатели качества кондитерских кремов.

1.2. Характеристика структуры сливочных и белковых кремов.

1.3. Основные направления улучшения качества и повышения пищевой ценности кремов.

1.4. Обоснование выбранного направления работы.

1.4.1. Технологические свойства ягод и овощей.

1.4.2. Пищевая ценность ягод и овощей.

1.4.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация проведения экспериментальных работ.

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 .Влияние ягодных и овощных добавок на качество белкового крема

3.1.1. Исследование влияния ягодных и овощных пюре на структурно-механические и реологические показатели белкового заварного крема.

3.1.2. Исследование влияния ягодных и овощных пюре на органолептические и физико - химические показатели белкового заварного крема.

3.2.Влияние ягодных и овощных добавок на качество сливочного крема

3.2.1. Исследование влияния ягодных и овощных пюре на орга-нолептические и физико-химические показатели сливочного крема

3.2.2. Исследование влияния ягодных и овощных пюре на структурно-механические показатели сливочного крема.

3.3. Разработка новых видов купажированных добавок на основе ягод и овощей для белковых и сливочных кремов.

3.3.1. Разработка ягодно - овощных полуфабрикатов для белковых кремов и их влияние на качество крема.

3.3.2. Разработка овоще - ягодных полуфабрикатов для сливочных кремов и их влияние на качество крема.

3.4. Разработка технологий комбинированных белковых и сливочных кремов.

3.4.1. Разработка рецептур белковых и сливочных кремов с ягодными, ягодно-овощными и овоще-ягодными полуфабрикатами.

3.4.2. Влияние способа внесения ягодных пюре, ягодно-овощных и овоще-ягодных полуфабрикатов на качество белковых и сливочных кремов.

3.4.3. Влияние ягодных пюре, ягодно-овощных и овоще-ягодных полуфабрикатов на продолжительность взбивания кремов.

3.5. Изменение микробиологических показателей комбинированных кремов в процессе хранения.

3.6. Пищевая ценность новых видов белковых и сливочных кремов

ВЫВОДЫ.

Введение 1996 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ермош, Лариса Георгиевна

В последние годы актуальной темой является производство комбинированных продуктов во многих отраслях пищевой промышленности.

Определенный интерес представляют собой различные кремы на основе сливочного масла, а также яичных белков, широко используемые в пищевой промышленности и общественном питании. Сливочные и белковые кремы, приготовленные по традиционной технологии характеризуются высокой калорийностью и пониженной пищевой ценностью из-за отсутствия в их составе комплекса биологически-активных веществ : макро- и микроэлементов, балластных, пектиновых веществ, органических кислот, Р-активных веществ, некоторых витаминов и др. У традиционных сливочных и белковых кремов наблюдается излишне сладкий вкус, узкая цветовая гамма, что снижает их потребительские свойства. Недостатком существующих технологий является отсутствие в рецептурах веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В настоящее время актуальной является задача расширения ассортимента, создания новых изделий пониженной калорийности, в том числе с использованием местного и нетрадиционного сырья. Значительным резервом в продовольственном балансе Сибири являются дикорастущие и культивируемые ягоды, а также овощи, имеющие высокую пищевую ценность.

Ягодное и овощное сырье, как существенный источник поступления в организм человека ряда витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, пектиновых веществ и др., полностью соответствует концепции "Здоровое питание", которая предусматривает использование в пищу натуральных продуктов и компонентов с профилактическими свойствами.

Сырьевые возможности Сибири позволяют удовлетворить потребности кондитерского производства в этих видах сырья. Дикорастущие и культивируемые ягоды широко заготавливаются, имеют большое хозяйственное значение. Биологические запасы дикорастущих ягод превышают промысловые в несколько раз, что открывает большие перспективы заготовок этого ценного сырья / 79 / . Важным обстоятельством является то, что многие овощи ( свекла, морковь, картофель и др.) хорошо сохраняются в течение круглого года в свежем виде; ягоды - как в свежем ( брусника, клюква ), так и замороженном виде, что даёт возможность их заготовок. Широко используются продукты переработки ягод и овощей.

Многими научно-исследовательскими институтами, плодово-ягодными станциями, перерабатывающими предприятиями проводится работа по созданию новых видов продуктов переработки ягод, плодов, овощей с целью более полного сохранения биологически активных веществ, для последующего использования их на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Научные исследования, связанные с разработкой технологий кондитерских изделий с использованием местного и нетрадиционного сырья имеют важное практическое значение, т.к. позволяют расширить ассортимент изделий по качественным и стоимостным показателям, сделать их конкурентноспособными.

В работе научно обоснованы возможность и целесообразность введения ягодных и овощных добавок в сливочный и белковый кремы, показан их стабилизирующий эффект на структурно-механические показатели кремов, зависимость структурообразования от вида и количества добавок, влияние на технологический процесс. На основании исследований разработаны новые виды купажированных добавок на основе ягод и овощей для сливочных и белковых кремов, проведена их опытно-промышленная апробация, разработана и утверждена нормативно-техническая документация ( технические условия и технологические инструкции ).

Разработаны новые технологии сливочных и белковых кремов пониженной калорийности с ягодными и купажированными добавками, определены их физико-химические, микробиологические показатели, сроки хранения. Результаты проделанной работы позволяют значительно улучшить потребительские свойства кремов: внешний вид, вкус, запах, консистенцию, расширяя цветовую гамму кремов, придавая кисловатый вкус различной интенсивности; увеличить срок хранения, за счет введения в их состав полифенольных веществ, каротиноидов, хинной, хлоро-геновой, бензойной и других органических кислот, обладающих антиоксидантными, антимикробными свойствами, а также повысить пищевую ценность кремов. Новые виды кремов внедрены в производство на предприятиях общественного питания. Сливочные кремы рекомендованы к производству на молочных заводах.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы производства сливочных и белковых кремов с использованием растительных добавок"

- 132 -ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и необходимость выработки сливочных и белковых кремов с использованием купажированных добавок на основе ягод и овощей.

2. Установлено, что ягодные добавки в виде брусничного и клюквенного пюре активно участвуют в структурообразовании белкового заварного крема: увеличивают пенообразующую способность, эффективную вязкость, предельное напряжение сдвига, стабилизируют взбивную массу. Введение ягодных добавок в сливочный крем повышает его тиксотропные свойства, способствует лучшему удерживанию воздуха в системе.

3. Разработаны новые виды ягодно-овощных, овоще-ягодных полуфабрикатов длительного хранения в виде пюре и повидла с целью расширения ассортимента белковых и сливочных кремов.

4. Определены оптимальные дозировки вводимых добавок: для белковых кремов это составляет 20% от массы крема при введении ягодно-овощных пюре и 60% от массы крема при введении ягодно - овощного повидла. Для сливочных кремов оптимальной дозировкой является введение 10 -15% от массы крема овоще-ягодных пюре и 30-40% овоще-ягодного повидла, в зависимости от вида добавок.

5. Разработан широкий ассортимент белковых кремов с заменой 11-13 % сахара на ягодные пюре, ягодно-овощные полуфабрикаты, в зависимости от вида добавок ; сливочных кремов - с заменой 7-11 % сахара и 10-20 % сливочного масла на ягодные пюре, овоще-ягодные полуфабрикаты, в зависимости от вида добавок. Отработаны основные технологические параметры производства кремов. Установлено, что продолжительность взбивания комбинированных сливочных кремов сокращается на 10-20%, белковых - на 12-17%, по сравнению с традиционными.

- 1336. Результаты проделанной работы позволяют значительно улучшить потребительские свойства кремов: расширить цветовую гамму, улучшить вкусовые качества, исключить из рецептурного состава красители и ароматизаторы.

7. Доказано, что ягодные и купажированные добавки способствуют снижению микробной обсемененности кремов, замедляют развитие микрофлоры во времени, что позволяет увеличить срок хранения сливочных кремов на 12-18 часов, белковых -на 12 часов.

8. Новые кремы имеют более высокую пищевую ценность, по сравнению с традиционными, за счет введения в их состав ряда витаминов, минеральных, пектиновых веществ, органических кислот и др., при этом энергетическая ценность сливочных кремов понижается на 11-17%, белковых - на 12-16%.

9. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация (технические условия и технические инструкции ) на ягодно-овощные и овоще-ягодные полуфабрикаты длительного хранения, проведена их опытно - промышленная проработка. Производство новых видов кремов внедрено на предприятиях общественного питания г. Красноярска и Железногорска Красноярского края. Сливочные кремы рекомендованы к выпуску на молочных заводах.

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы производства сливочных и белковых кремов с использованием растительных добавок"

№

■> - о С п

м о ^

3 Г-л'л к

На правах рукописи

ЕРМОШ ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНЫХ И БЕЛКОВЫХ КРЕМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТ11ТЕЛЫ1ЫХ

ДОКАВОК

специальность 05. 18.04 - Технология мясних, молочных и рыбных продуктов 05. 18. 16 - Технология продуктов общественного пита шея

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Кемерово 1996

Работа выполнена б Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности и Красноярском государственном торгово-экономическом институте

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, члгн-корр. РЛЕ Корячкшю С. Я.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цапалова Н.Э.

кандидат технических наук, доцент Буянова И.В.

Ведущая организация : Алтайский филиал Всероссийского научно-исследовательского института маслодельной н сыродельной промышленности

Защита состоится "1т" января 1997 г, в\1> часов на заседании диссертационного совета ^ ОСУ. (эЧ . О4 . Кемеровского технологического института пищевой промышленности по адресу: 650060, г.Кемерово, Бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан " " декабря 1996 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, канд. техн. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы широкое распространение получает производство комбинированных продуктов во многих отраслях пищевой промышленности, в том числе на основе молока. Теоретические и практические основы получения комбинированных продуктов на молочной основе заложены в работах многих авторов, что указывает на актуальность темы. Определенный интерес представляют различные кремы на основе сливочного масла, а гакке яичных белков, широко используемые в пищевой промышленности и общественном питании. Сливочные и белковые кремы, приготовленные по традиционной технологии характеризуются высокой калорийностью, пониженной биологической ценностью из-за отсутствич в их составе комплекса биологически-активиых веществ: некоторых макро- и микроэлементов, витаминов, балластных, пектиновых веществ, карогиноидоз и др..

Одним из направлений повышения качества кремов и снижения калорийности, является введение в их состав продуктов растительного происхождемп, в том числе местной; сырьевой базы. Анализ химического состава и технологических свойств некоторых вплов а годного и овощного сырья Восточной Сибири ( брусники, клюквы, облепихи, свеклы, моркови) указывает па возможность широкого их использования в производстве ситочных и белковых кремов, что позволяет значительно повысить пищевую ценность, снизить энергоемкость, улучшить потребительские свойства кремов. Актуальным вопросом является создание новых видов переработки ягод и овощей, в т.ч. купажированных с целыо широкого их использования в качестве добавок в различные виды продуктов, включая кремы.

Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы является разработка научно - обоснованных технологии сливочных и белковых кремов пониженной калорийности с использованием купажированных добавок.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

- изучить влияние ягодных н овощных добавок на сгруктурно-механнческие, оргаио-лептические, физико-химические показатели сливочного крема, приготовленного на основе крестьянского масла;

- исследовать влияние ягодных и овощных добавок на структурообразование, орга-нолептические и физико - химические показатели белкового заварного крема;

- разработать новые виды купажированных добавок на основе ягод и овощей и исследовать их влияние на показатели качества кремов;

- разработать кнучнэ-обосьованные технологи» сливочных и белковых кремов пониженной калорийности с использованием данных видов добавок. Отработать технологически!: параметры их производства;

- исследовать изменение микробиологических, показателей новых кремов в процессе хранения;

- определить пищевую ценность разработанных видов продукции;

- проверить теоретические к экспериментальные результаты работы в производственных условиях.

Научная новизна. Исслгдована возможность использования сливочного крестьянского масла повышенной влажности в производстве сливочных кремов с ягодными, овощными, купажированными добавками. Изучены основные закономерности образования устойчивой структуры сливочного крема: установлено влияние данных видов добавок на прочностные характеристики, тнксотропные свойства крема. Исследовано влшшке различных видов добавок на ледообразование и стабильность взбив-ной белковой массы-, получена более качественная >: устойчивая структура белковой пены. Показана зависимость эффекта стабилизации структуры слиаочных и белковых кремов от количества вводимых добавок. Установлена возможность замены части сахара (в белк.оьых кремах) , части сахара и масла (в сливочных кремах) на новые виды добавок. Обосновано сокращение продолжительности технологического процесса производства кремов. Доказано, что сроки хранения разработанных кремов можно увеличить, в среднем, на 12-18 часов, в зависимости отвидадобазок.

Пр.аутическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны научно-обоснованные технологии сливочных и белковых кремов пониженной калорийности с использованием ягодных и купажированных добавок ( ягодно-овощных и овоще-ягодных). Разработанные технологи» позволяют Солее полно использовать местное растительное сырье в производстве кремов, повысить их пищевую ценность, стоить калорийность. Все виды кремов имеют высокие потребительские свойства. Новые технологии сливочных и белковых кремов прошли промышленную апробацию и внедрены на предприятиях общественного питания Красноярского края.

Сливочные кремы с добавками рекомендованы к производству ко молочных заводах. Разработан широкий ассортимент купажированных добавок-полуфабрикатов в виде ягодно-овощцых а овоще-ягодных пюре и повидла. Составлена и утверздена нормативно-техническая документация ( технические условия и технологические инструкции), проведена их опытно-промышленная проработка на перерабатывающем предприятии и предприятиях общественного питания.

¿lDPtí>ai'J'JU-Материалы дксссртаинн доложены н обсухлены 1ш региональной научней конференции "Питание в профилактике заболеваний населения Севера" ( Институт медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярск, 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы формирования рынка потребительских товаров н услуг" ( Красноярск 1996 г.)

Диссертация обсугсдеча на расширенном заседании кпфедры технологии и организации общественного шпакня Kevepopc-oro технологического института пищевой промышленности (мам 1Í95 г.) и рекомена». ,ша к аащпте.

Дубгожанпн. По результатам иссыдованпй опубликовано работ.

Структура и пбьЫ работ*г. Со&ср«шшс рабипл юяожпю на С!ран"ца\, включает 43таблицы, 55 рнсупкоя, сгоюнс литсрагурм l<ii>ncii»!mti.-i>!i, а том 31 иностранных, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но Bpe.-sir.iH дано обосиеяггае п>п yswtitoci а .'-'-¡бранной тем!.!.

В обюре литературы рассмотрена гя>рия образования л устс-йччвости структуры кремов, обобщены сведения о гозчо::тн.!\ способах оптимизации технологий бел-'козых I! сливочных кремоя, noc-i'juJi'iiH их пищепой ценности, использоэашш продуктов переработки ягод, плода;;, онощсй в их протводсти, проведён анализ современных разработок в данной области. Уделено внимание вопросам пищгион ценности ягод и orouieíí и их технологически.! свойствам. На сспоизшш обобщения литературных данных сформулированы цели я задачи исследований.

Во второй глаео освещены сснрсс» рмборя объектов и методов исследования.

Объектами исследований явились:

- лабораторные образцы ¡.рема сливочного основного с использованием г.ресгышско-го масла и белкового запарного, шгоговдепные по традиционной технологии (

- в качестве добавок использовала: шор.^брусньчное, клюквенное, облепи.човог, а также шоре свекольное и морковное, приготовленные из отварных свеклы ¡¡ли моркоап; -разработанные гиды купажированных полуфабрикатов на основе ягод н онещгп (ягодно-опощныен овоще-ягодиые шоре и погзидла)-

- лабораторные образцы сливочных и белковых кремоо с различным содержанием ягодных, овощных пюре, иупгжиромшшх добавок,

Дг.1 приготовления всех лабораторных образцов использовали продукты, соответствующие требованиям действующей нормативно-технической документации.

При выполнении исследований использовали общепринятые методики:

Реологические свойства кремов определяли на ротационном вискозиметре " Реотест-2" сразу после приготовления кремов и через 2 часа при температуре 20 градусов. Отбор проб для физико-химических исследований кремов проводили в соответствии с ГОСТ 5904-82, массовую долю влаги-методом высушивания по ГОСТ 5900-73, массовую долю общего сахара, в пересчете на сухое Еещество-феррициашщным методом по ГОСТ 5903-89, массовую долю общего жира, в пересчете па сухое вещество ( для сливочных кремов) -согласно ГОСТ 5899-85 экстракциотю- весовым методом. Содержание сахарозы в водной фазе крема рассчитывали согласно СанПИ и К 42-123-5777-9I.

Коэффициенты термоустойчивости образцов, содержание воздуха в сливочных кремах, плотность определяли по методикам, описанным в литературе ( Степанович З.В., Кафка Б.В., Лурье И.С.) В ягодных, овощных , купажированных полуфабрикатах определяли массовую долю растворимых сухих веществ рефрактометрическим ые-' тодом по ГОСТ 28562-90, массовую долю титруемых кислот согласно, ГОСТ 5989-87. Активную кислотность всех образцов кремов и пюре устанавливали по универсальному нономеру ЭВ-74. Органолептическуго оценку образцов кремов проводили согласно принятой балловой шкале качества изделий. Микробиологические показатели белковых и сливочных кремов определяли в соответствии с ОСТ 10-060-95: общее число ме-зофильных аэробных и факультативно-' анаэробных микроорганизмов, дрожжей, пле- . сеней-чашечным методом ( на среде СПА), наличие бактерий группы кишечной палочки - на среде Кссслера, бактерий рода сальмонелл на средах Эндо и Расселя, Пищевую ценность новых видов продуктов определяли расчетным путем с использованием 1ВМ-486, содержание витамина С - экспериментальным методом, в соответствии с ГОСТ 24556-89. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили методами математической статистики.

В третьей главе освещены результаты исследований и дан их анализ.

В разделе 3.1. приведены результаты изучения влияния ягодных и овощных добавок на качество белкового заварного крема. Ягодные добавки в виде клюквенного, брусничного пюре вводили в количестве 10, 15, 20, 25 %, облепвдового - !, 3, 5 % от массы крема, овощные добавки в виде свекольного и морковного пюре-в количестве 3, 5 % от массы крема. Пюре вводили & сахарный сироп, используемый для заваривания крема.

По своей структуре белковый крем является пеной- неустойчивой системой, качество которой во многом зависит от рецептурных компонентой и их количества, поэтому основными показателям;! считали структурно-механические. Измеряли плотность. пенообразующую способность, стойкость пены, эффективную вязкость « предельное напряжение сдвига. Проведенные исследования показали активное участие-

кяюкненного и брусничного шоре в сзрукгурообразованин взбивной белковой массы (рис. !, 2). При владении ¡0-20 % торг от мкссы крема происходят увеличение пеио-образующей способности крема, I ¡снижение его плотности, по сравнение с кремом без добавок; образуйся Солее устойчивая с:« гена, о чек свидетельствует пснгишениг значений эффективной вязкости и предельного напряжения сдяига, характеризующих прочность системы. Максимально высокие значения структурно-мехнннческнх показателен наблюдаются при впедешт 20 % ог массы ¡¡рема клюквенною и брусничного шоре, при этом пемообразующая способность кремов выше, чем у контрольного образца в 1,99 а 1,НЗ раза соответственно; плотности имеют минимальные 'шачении н ниже, чьи у контрольного образца в 1,28 и 1,53 раза. При ¡¡сслгдозаник реологических характеристик показано, что изменение эффективной вязкости белкового заварного крема от количества сносимых пюре носит нелинейный характер ( рис. 2), имеет максимальное значение при дозировке глсре -20 % от массы крема и описывается следующим!: математическими уравнениями:

дли клюквеиксго пюре у = - 10!,34 х2+ 778.07 х-477,42 для брусничного шора у = - 103,55 х2 + 736,31 х - 38,72

дозировка, %

Рис. I. Влияние различных дозировок ягодных пюре на пенообразующую способность белкового зачарного крема

Установлено, что Армирование структуры пены не завершается на момент изготовления крема, а продолжается во времени: исследование структурно-механических характеристик образцов через 2 часа после и* изготовления показало незначительное увеличение плотности, снижение эффективной вязкости н предельного напряжения сдвига, вероятно, под действием внутренних напряжений или внешних факторов, при этом, изменения у образцов кремов с добавлением клюквенного и брусничного пюре были значительно меньше, чем у контрольного: при повышении плотности крема без добавок в среднем на 7°, о , плотность кремов с введением 20 % от массы крема клюквенного и брусничного торг увеличилась только на 1,8 и 2,4 % соответственно: при снижении значения эффективной вязкости контрольного образца на 2Р> "о , значения

эффективной вязкости кремов с добавлением данных вндоь пюре уменьшились н.1 12,? п 17 % соответственно. Установленная ранее нглннейн;т зависимость струкгурнч-мгханичгских показателей от дозировки вводимых пюре сохранялась. Стабильность пены образцов кремов с добавлением 10 - 25 "л пюре после 2, 24 и 48 часов сооаплялл 100%.

£ 1200

й 1000

£ 8С0\

5 « 6са

| с 400

Ё 200

I 0

« 0 1 3 5 13 15 20 25

дозирвека, %

I - клюквенное пюре 2 - брусничное пюре 3 - облепнховое пюре

Рис. 2. Изменение эффективной вязкости белкового заварного крема при введении различных дозировок ягодных пюре

Добавление пюре из облепихи во взбитую белково-сахарную массу даёт положительный результат при введении его не более 1 % от массы крема ( рис. 1, 2).

При данной дозировке значения структурно-механических показагелей крема близки к значениям аналогичных показателей контрольного образца. Увеличение дозировки облепихового пюре до У/о и более приводит к резкому ухудшению сруктур-но-механических свойств белкового заварного крема. Отрицательное влияние облепихового пюре на структурообразование белкоион взбивней массы можно объяснить наличием в её плодах жирных кислот, каротннондов. относящихся к группе тегратерле-нов, и других липндов, обладающих пеногасящими свойствами.

Установлено, что свекольное и морковное пюре в чистом виде в количестве более 1% от массы крема отрицательно влияют на процесс ценообразования и прочностные характеристики белкового крема (рис.3,4).

Введение в свекольное и морковное пюре лимонной кислоты и доведение активной кислотности до РН 2,5 - 2,7 (как у ягодных пюре) даёт положительные результаты (рис. 3,4). Максимальный эффект достигается при введении 5 % от массы крема свекольного и морковного пюре с добавлением лимонной кислоты: плотность кремов при этом понижается на 9,9 и 7,2 "Л соответственно, увеличивается ленообразуюшая способность на 38,9 и 33,9 %, эффективная вязкость возрастает в 2,3 и 1,9Храза по сравнению с контрольным образцом.

О 3 5 10

дазирояк», Ч

Рис. 3. Изменен»« пенообразующей способное! и белкового заварного крема при до-биатении овощных торе и чисюч виде I! с лимонном кислотой

1 - свекольное шоре 3 - свекольное ?1№рй с лимонной кначоюп

2 - морконное торг »4 - моркмшлс яю^ •" шчач!'""' пяой

Рис. 4. Влияние различных дозировок оаоыных шо)ч- и чылом к и г. н .июаи;;- шкм лимонной кислоты на изменение эффективной вязкости белкового заварного крем а

При анализеррганолептнческих показателей всех исследуемых образцов пришли к, выводу: применение морковного и облепихового пюре нецелесообразно, так как маленькая дозировка данных видов пюре а к;-емах но лают улучшения вкуса, аромата, внешнего вида. Применение различных г гзировок клюквенного, брусничного, свекольного пюре с лимонной кислотой, напротив, расширяет цветовую и вкусовую гамму белковых заварных кремов. Определены С|.тималыше дозировки данных вндоз пюре: 20 % от массы крема клюквенного и брусничного н 5 V» от массы крема свекольного с добавлением лимонной кислоты, яри которых наблюдаются наиболее высокие органолептические показатели.

Наиболее важным физико-химическим показателем считали содержание сахарозы в водной фаза крема, характеризующим микробиологическую безопасность кремов. Из таблицы I видно, что повышенной сод-рканн; сг-чара в рецептуре ¡рэдиипон-ного белкового заварного крема позволяет ваодшь до 25 % и больше всех ендов пюре, при этом содержание сахарозы о водной фазе крема остается выше 6У%, что соответствует санитарным требованиям

Таблииа 1

Фпзико-хишшеосие показатели белкового запарного крема с различными дозировками ягодных 1! овощных пюре

" о добавок к масс» крена Массовая доля Массовая доля Массовая доля

влаги. % общего сах;>ра, в сахарозы в вод-

пересчете на су- ной фазе крема.

хое вещество, % ■

0 {контроль) 29,93 + 0,63 92,У1 ±1,01 69,22+ 1,00

клюквенное пюре

10 29.66 ± 0,37 95,90 ± 0.99 67,45 + 0,98

15 31,78 ±0,79 97,03 ± 1,04 67,56 ± 1.03

20 32,58 ± 0,56 ¡00,25+ 1.04 66,38 ± 1,00

25 35.28 ± Й.62 103,70 + 0.89 С>5,54 + 0,89

брусничное пюре

10 31.43 + 0.21 97.03 ± 0.98 67,92 + 0.98.

15 31.91+0,45 99,11 + 0,57 67,89 + 0.60

20 32,12 + 0.80 99,88 ±1,02 67,35+ 1,00

25 33.07 ±0,31 №2.74 + 0,3! 67,52 ±0,31

свекольное торг с ли-

мон. Кислотой

3 29.5i ± 0,22 94,28 ± 0,42 69,25 ± 0,42

5 30,93 + 0,25 95,50 ± 0,35 68,08 ±0,35

10 31,35 ±0,72 96,20 ±0,71 67,01 ±0.74

В разделе 3.2. исследовано влияние ягодных и овощных добавок на качество сливочного крема. В настоящее время'на предприятиях общественного питания для изготовления сливочного крема часто используется масло сливочное крестьянское с повышенным содержанием влаги (25 °/с) и пониженным содержанием жира (72,5 %).

Для многих рецептур сливочных кремов использование данного вида сливочного масла встречает трудности, так как повышенное содержание влаги не позволяет получить стойкую не расслаивающуюся структуру. Учитывая технологические свойства и вкусовые качества ягодных и овощных пюре, исследовала их влияние на основные показатели крема сливочного основного. Все виды пюре вводили в количества 10, 15. 20,25 % от массы крема на заключительном этапе взбивания. .

Анализ структурно-механических свойств исследуемых образцов показал схожий характер влияния ягодных и овощных шоре ; повышение плотности и понижение значений реологических характеристик крема при увеличении дозировки вводимых пюре. Значения эффективной вязкости уменьшаются на 55-79% , 45-77%, 45-75 %, 3053 %, 29-48 " о при введении 10-25 % от массы крема клюквенного, брусничного, обле-пихового, свекольного, морховиого пюре соответственно. Однако, при введении всех видов пюре до 20% от массы крема, это понижение не приводит к такому изменению структуры, при котором не сохраняется четкий рельеф рисунка. Значения предельного напряжения сдвига во всех образцах составляет более 20011а, что свидетельствует о хорошей формоудерживпюшей способности кремов. На рисунках 5, 6 показаны из-

- н -

мене к не плотности я эффективной влзкостл сливочного крема на примере введения клюкяени ого и свекольного пюре. Понижение знамений шпкостиы*' характеристик, по-тщимому, сиятлио с понижением массопой доли влаги крема и более полному рачбаяненш» сахаро-жнровой эмульсии. Различие влияния ягодных и ооошиых пюре на прочностные характеристики крема связано, вероятно, с различным содержанием сумм пещеста о их состава, различными функшгоинльнымн свойстиами пектиновых веществ.

- клюквенное пюре ИгЛ - сэечольное пюре

Рис. 5. Зависимость плотности сливочного крема от различных дозировок клюквенного и свекольного пюре

- кп»о«сзвнков пюре

- свекольное пюро

Рис б Влияние разпичных дозировок ягодного и овощного пюре на изменение эффективной вязкости сливочного г.реиа

При дозироике всех видов шоре в количестве ¡5-20'!« от массы крема, наблюдается стабильность всех показателей, повышение количества вводимых торг (25 и выше) приводит к более виаажешюму снижению структурно-механических показа гелей.

Установлено, что после двух часов выстаивания происходит повышение плотности контрольного образца на 7,3 %, по сравнению со свежеприготовленным, понижение эффективной вязкости и предельною напряжения сдвига в среднем на 35 и 32 " и соответственно. Вероятно, это связано с плохим удерживанием воздуха в системе и проявлении кремом слабых тиксогропных свойств, что характерно дыя масла поточного способа выработки. Вязкость в процессе выстаивания уменьшается также вслел-гтвии размягчения молочного жира.

У образцов сливочных кремов с добавлением 15 % клюквенного, брусничкою и облепнхового пюре после 2 часов выстаивания отмечено снижение эффективной вязкости только на 13,5, 12,6 и 10,4 % соответственно, по сравнению си свежеприготовленными. Мри повышении дозировки пюре до 25 % от массы крема прочностные характеристики кремов через 2 часа практически не отличаются от характеристик свежеприготовленных кремов. На рисунках 7, 8 показаны изменения плотности и эффективной вязкости свежеприготовленного сливочного крема с клюквенным шоре и через 2 часа с момента его изготовления. Характер влияния свекольного и морковного пюре чи структурно-механические показатели крема через 2 часа аналогичен.

Г"

! ^ |___

— 1 -— —1 1 '"ч И- [

г

-; -------------- _______

м

ныл??**», У»

1 - С6Ь*'&ПриГС>ТО0ЯвННЫИ крем

2 • после 2 часов выстаивания

Рис 7 Изменение плотности сливочного крема с различной дозировкой кию иуенмого пюре во эрвмвии

2 - после 2 часов выстаивания Рис. 8 Изменение аффективной вязкости сливочного крем а с »лишенным п*орв чарвэ 2 часа с момента изготовления

Таким образом, введение ягодных и овощных пюре придает сливочным кремам более выраженные тиксотропные свойства, по сравнению с традиционными, способствует лучшему удерживанию воздуха в системе, а также связывает свободную алагу, тем самым делая его устойчивой во времени.

Введение ягодных пюре п количестве 10-15 "о от массы крема оказывают положительное влияние на органолептичсские показатели сливочного крема: улучшают вкусовые качества, консистенцию, расширяют цветовую гамму. При увеличении дозировки пюре (20 % к выше) появляется излишне кислый вкус.

Введение свекольного и морковного пюре ограничивается 10 % , лрн повышении дозировки появляется ярко выраженный вкус вареных овощей, насыщенный цвет, не свойственный для данного вида продукции, что ухудшает ортанолептическне показатели крема. Физико-химические показатели кремов с данными дозировками ягодных и овощных пюре соответствуют требованиям ОСТ 10-060-95. Необходимо отметить, что способность одиночного крема сохранять рисунок при повышенной температуре ( 24 градуса) характеризуется коэффициентом термоустончнвости, который должен быть не менее 0,9. Введение всех вндов пюре не снижает его значение. По-видимому, это можно объяснить способностью пектиновых веществ связывать н удерживать влагу.

В разделе 3.3. приведены разработанные технологии купажированных добавок-полуфабрикатов на основе исследуемых ягод и овощей.

С учетом технологических свойств ягодных и овощных пюре разработаны новые виды нол) фабрикатов для белковых кремов в виде пюре и повидла: клюквенно-свекольное. брусшншо-сзекольиое пюре, клюквенно-свекольное, бруснично-свекольное повидло. Полуфабрикаты являются композициями клюквенного или брус-

иичного 1! свекольного пюре и сахара { для повидла). При разработке было подобрано оптимальное соотношение указанных компонентов, которое обеспечило продуктам кислотность, необходимую для структурообразования взбнвной белковой массы, хорошие органолептические показатели. Для клюквенно-свекольных полуфабрикатов такое соотношение составляет 3,6 : ¡, для бруснично-свекольнмх -4:1.

С целью расширения ассортимента сливочных кремов, повышения их пищевой ценности, разработаны технологии овоше-ягодных полуфабрикатов в виде шоре и повидла : морковно-клюкоеииое, морковно-обнепнховое, свекольно-облепнхосое пюре, морковно-кшоквеннос, морковно-облепиховое, свеколько-облепнховое повидло. Купажирование овощных пюре с ягодными позволило получить продукты с приятным вкусом, ягодным ароматом, при этом соотношение овощного и ягодиою пюре составляет а среднем 7 ; I. Оргаиолептические и фнзнко - химические показатели всех разработанных полуфабрикатов корректировались с учетом требований ОСТ 10-33-87 " Пюре-полуфабрнкати плодовые и ягодные " и ГОСТ 6929 -88 " Поввдяо".

Таблица 2

Физико - химические показатели разработанных полуфабрикатов

Наименование полуфабрикатов Массовая доля растворимых сухих веществ, % Активная кислотность Массовая доля титруемых кислот, в пересчете на яблочную

клюквенно-свекольное пюре 10.2 3,49 -

бруснично-свекольное пюре 10,5 3,58 -

морковно-клюквенное шоре 11,3 4,02 -

мирковно-облениховое пюре 10.8 4,13 -

свекольно-облепиховое пюре 10,2 4,15 -

клюквенно-свекольное повидло 70,0 - 1,20

бруснично-свеколыюе повидло 70,0 - 1,16

моркошо-клюквенное повидло 67.20 - 0,33

морковно-облепиховое повидло 66,25 - , 0,24

свексльно-облепиховое повидло 71,15 - 0,21

Ра (работнице полуфабрикаты являются полуфабрикатами длительного хранения. что даег возможность использовать их в течении круглого года, особенно в северных районах Красноярского края.

Установлена степень влияния как шоре клюквенно-свекольного и бруснично-свекольиои), так и повидла на сгрукчурообразованпе белковых кремов. Характер влияния ягоцно-он'.лцных шоре ана.-кн кчеи характеру влияния ягодных пюре. При замене сахарнки' сиропа на нюдии-отхиное гюьидло шачительно понижается массовая

доля плаги белкового крема, что позволяет вводить по 80 % повидла от массы крема ( с учетом вложения сахара по рецептуре). Установлено, что оптимальной дозировкой данных видов повидла является 60 % ог массы крема : при этом наблгадзюгся высокие структурно-механические показатели, массовая доля влаги крема махснчально приближена к массовой доле влаги контрольного образца, содержание сахарозы в водной фазе крема составляет 69 %, кремы имеют высокие органолептические показатели.

При введении в сливочный крем овоше-ягодных пюре, их оптимальной дозировкой считали 10-15 % ог массы крема. Введение всех видов овоше-ягодного повидла в сливочный крем возможно до 60 % от массы крема, однако оптимальным, с учетом органолептических показателей, считали 30 - 40 % ( в зависимости от вида повидла).

В разделе 3.4.. на основании проведенных исследований, разработаны технологии комбинированных сливочных я белковых кремов. Благодаря высоким вкусовым качествам вводимых добавок , считали возможный исключить из рецептур белковых кремов ароматизаторы, красители, снизить закладку ванильной пудры в рецептурах сливочных кремов.

Отработаны параметры технологического процесса производства комбинированных кремов: исследовано влияние способа внесения добавок на качество кремов, а также влияние добавок на продолжительность взбивания кремов.

Установлена целесообразность использования всех видов добавок для приготовления я годно-сахарного сиропа, применяемого для заваривания взбитой белково-сахарной массы. При таком способе введения рассматриваемых добавок в белковый заварной крем наблюдаются максимально высокие органолептические. структурно-механичесхие показатели ( пенообразующая способность, эффективная вязкость, предельное напряжение сданга), устойчивость системы во времени. При введении в сливочный крем ягодные пюре, овоше-ягодные полуфабрикаты рекомендовали соединять с рафинадной пудрой, доводить до температуры 100-103 градуса, охлаждать и вводить во взбитое сливочное масло перед добавлением остальных компонентов. При данном способе приготовления сливочного крема происходит полное растворение рафинадной пудры, ЧТО улучшает вкусовые качества крема, более глубокое насыщение системы воздухом, о чем свидетельствуют значения структурно-механических показателей, в том числе плотности и содержания воздуха в креме.

: Качество сливочных и беяковых кремов во многом зависит от продолжительности взбивания. С увеличением времени взбивания повышаются объём пены, её дисперсность, устойчивость. Однако, продолжительность взбивания имеет предел, выше которого начинается разрушение пены, что понижает качество кремов.

Доказано, что все виды пюре и повидла сокращают продолжительность шбнва- . пня как белковых, тик к сливочных кремов. При приготовлении белкового заварного крема с ягодными, ягодпо-осощныии добазками изменяли продолжительность взбивания крема с момента введения ягодно-сахарного сиропа каждые 30 секунд, определяли структурно-механические ( пенообразующую способности, стойкость пени, плотность, эффективную вязкость, предельное напряжение сдвига ) и органолептнческне показатели. Установлено, что самым непродолжительным было взбивание белкового заварного крема с клюквенным к брусничным пюре, при .этом максимальные значение пенообразуюшей способности, эффективной вязкости н предельного напряжения едва-[а наблюдались при взбиванйи в течении 420 сек, что на ¡7,6 % ¡Ленине, чем продод-л.и ¡ельность юбшзашц контрольного образца ( рис. 9 ). Продолжительность взбивания белкового заварного крема с клюквенно-свекольным пюре и повидлом сокращается ь среднем на 12 %. Несмотря на уменьшение продолжительности взбивания, у всех кремов с добавками наблюдались более высокие структурно-механические показатели, чем > контрольного образца ( крема без-добавок). Зависимость эффективной вязкости белкового крема с добавками от продолжительности взбивания носит нелинейный характер и описывается следующими математическими уравнениями :

на примере клюквенного пюре: у = 7,7333 хЗ - 81.423 х2 + 240,544 х + 663,39 на примере клюквепно-ергкмыюгопояидла: у - -¡,380 хЗ-1,4657x2+62,754 х-677,6 300-,

продолжительность аабиаакиа, с

^ - Ьез добавок 2- с клюквенным пюре

3-е клкзкеенно-свакопьныи пюрэ

4-е клю<азнно-свокольным поеидпоел

Рис 9 Еллнние ягодного пюре и ягодно-соощных полуфабрикатов на лродолхиюльноегь еэб^анип белкового заварного крема

Для определения продолжительности взбивания сливочных кремов с ягодными, о.здне-шодпими полуфабрикатами время взбивания изменяли каждые 60с с момента введении добавок, определяли сгруктурно-мехйнические ( плотность, содержание воз-духл в кр-еме) и органо.тет нческие показатели. Установлено, что продолжительность

юбипания сливочных кремов с ягодными пюре ( клюквенным, брусничным, обиепи-хозын) сокращается на 20% ло сравнению со временем взбивания крема без добавок. Время взбнваиня сливочных кремов с овоще-пгодиыми пюре и повидлом уменьшилось на 10% ( рис.10). Зависимость содержания воздуха в сливочном креме с добавками от продолжительности взбивания также носит нелинейный характер и может быть описано следующими математическими уравнениями:

па примере клюквенного шоре: у = 0.1389x3 - 3,7262x2 +■ ¡8,135 к + 9! на примере г.гарковно-клгакпениого пюре: у = 0,2685x3 -4,3016x2 + 17,001х + 95,33 на примере морковно-хшохвенного г.овндла: у = -0,175x3-0,206x2 + 6,8267х + 90,33

продолжительности взбкзания, се*

1-крем без добавок 4-е морковно-клюкзенным пюрэ

2-с клюквенным пюре 5 - с морковио-клюкэенным повидлом

3- с облепиховьт пюре 6-со свекольно-облепиховым повидлом

Рис.10. Влияние ягодных пюре и овоще-ягодных полуфабрикатов на продолжительность приготовления сливочного крема

На основании данных исследований разработаны технологические схемы производства сливочных н белковых ;;ре?.:оа. Опытно-промышленная проработка показала обоснованность разработанной технологии. Процесс производства новых видоз кремов налажен па предприятиях общественного питания Красноярского края.

В олзлече 3.5. нрнаедепы результаты изуч-?:пй микробиологических показателей новых видов кремов в процессе хранения. Срок хранения традиционного сливочного крема составляет 36 часов, белкового заварного -72 часа. Исследовали влияние ягодных, ягодно-овощных и овоще-ягодных добавок на сроки хранения кремов. Определяли количество мезофнлькых аэробных и факультативно-анаэробных .чшкрооргаштюз ( МАФАМ) наличие колифер.чныч бактерий, бактерий рода стафилококков ( з сливочных) и наличие бактерий рода сальмонелл (з бглковы.х) кремах на момент изго-теяления, по ¡¡стечении срока хранения и ка::дас последующие 12 часов при температуре 2"! градуса.

Установлено, что введение рассматриваемых добавок в сливочные и белковые кремы значительно уменьшает общее микробное загрязнение : предельно-допустимое значение МАФАМ в сливочных кремах с ягодными, овоще-ягодными шоре ц повидлом наблюдалось через 60 часов, в то время как в контрольном образце - через 43 часов, в белковых кремах с ягодными, ягодно-овощными шоре и повидлом - через 96 часов, в контрольном образце - через 84 часа. Проведенные исследования доказывают, что срок хранения комбинированных сливочных кремов увеличивается na (2-18 часов, что составляет 48-52 часа ( в зависимости от вида добавок), белковых кремов- на 12 часов, что составляет 84 часа.

В разделе 3.6. дан сравнительный анализ пищевой ценности сливочных и белковых кремов, изготовленных по новой и традиционной технологии. Показано, что содержание моно- и дисахаров в комбинированных белковых кремах снижено в среднем на 11,48-12,84 %, в зависимости от вида добавок; при этом энергетическая ценность новых видов крема понижается по сравнению с контрольным образцом иа 12,6 -15,5 "/о. Анализ пищевой ценности сливочных кремов с добавками н контрольного образца дает следующие результаты : содержание жира за счёт замены части сливочного масла снижается на 10,12 - 19,63 % , содержание моно- и дисахаров, за счет замены части сахара, уменьшается на 7,3 - 11,12 %, в зависимости от вида добавок ; энергетическая ценность новых сливочных кремов понижается в среднем на 11,3-17,4 % Повышение пищевой ценности новых видов кремов обусловлено также введением в их состав биологически-активных веществ ягодных, купажированных добавок: витамина С, И1\ фолацииа, пантотеноаой кислоты, каропшовдов. пищевых волокон н др.. Таким образом, можно говорить о повышенной пищевой и пониженной энергетической ценности новых белковых и сливочных кремов.

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и необходимость выработки сливочных и белковых кремов с использованием купажированных добавок,

2. Установлено, что ягодные добавки - клюквенное и брусничное пюре - активно участвуют в структурообразовании белкового заварного крема: увеличивают пенооб-разующую способность, эффективную вязкость, стабилизируют взбивкую массу. Введение ягодных и овощных добавок ъ сливочный крем повышает его тиксотропиые свойства, способствует лучшему удерживанию воздуха в системе.

3. I'mpafiotunui новые виды купажированных добавок на основе ягод и овощей ( ni(мко-оиощныс- н 0(10(ле-я(0.цкые торе и повидло) с целью расширения ассоргнме/1->■) <..мц,очныч и белковьк кремов и исследовано их влияние на качество кремов.

- 194. Определены оптимальные дозировки вводимых добавок, при которых наблюдаются максимально высокие показатели качества: для белковых кремов это составляет 20% от массы крема при введении ягодно-овошинх пюре и 60% от мяссы крема при введении ягодно-овощного повидла. Для сливочных кремов оптимальной дозировкой считали введение 10-15% от массм крема опоще-ягодных пюре и 30-40% от массы крема овоще-ягодного повидла, в зависимости от вида добавок.

5. Разработан широкий ассортимент комбинированных белковых кремов с заменой 11 - 13 % сахара на новые виды добавок ; сливочных кремов с заменой 7-11 % сахара и 10-20 % сливочного масла, в зависимости от вида добавок. Отработана основные технологические параметры лрошводстйа кремов. Установлено, что продолжительность взбивания комбинированных сливочных кремов сокращается на 1020%, белковых- на 12-17%, по сравнению с традиционными.

6. Результаты проделанной работы позволили, значительно повысить потребительские свойстгд кремов: расширить цветовую гамму, улучшить вкусовые качества, при этом исключить из рецептурного состава красители и ароматизаторы.

7. Новые кремы характеризуются повышенной пищевой ценностью по сравнению с традиционными за счёт введения в их состаз комплекса бнологическн-чктивных веществ: витаминов, каротиноидов, пектиновых, балластных веществ, некоторых макро- н микроэлементов, прл этом энергетическая ценность белковых кремов понижается на 12-16%, сливочных - на 11-17%, в зависимости от вида добавок.

3. Доказано, что ягодные и купажированные добавки способствуют снижению микробной обсем«1ёнлосп1 кремов, замедляют развитие микрофлоры во времени, что позволяет увеличить сроки хранения сливочиых кремов на 12-18 часов, белковых -на 12 часов.

9. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация ( ТУ и ТИ ) на ягодно-ояощные я овоще- ягодные полуфабрикаты длительного хранения. Проведена их опытно - промышленная проработха. Производство новых видов кремов внедрено на предприятиях общественного питания Красноярского края. Сливочные кремы рекомендованы к производству на молочных заводах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ермош Л.Г. Возможность использования продуктов переработки ягод и овощей в производстве сливочных кремов II Студент и научно-технический прогресс: Сборник научных статей.- Красноярск, 1994. - С.100.

2. Корячкина СЛ., Ермош Л.Г. Кондитерские кремы повышенной пищевой ценности в детском штлннн // Пнгание в профилактике заболеваний народов Севера : Магериалы регионально!! научной конференции. - Красноярск, 1995. - С.59-60.

3. Корячкина С. Я., Ермош Л.Г. Исследование влияния растительных добавок на качество белковых кремов И Известия вузов. Пищевая технология. - 1996,- N 5-6.

4. Корячкина С.Я., Ермош Л.Г., Попова А.Н. Разработка «годно-овощных полуфабрикатов многоцелевого назначения II Профессиональное становление: от студента к специалисту: Материалы НИРС. - Красноярск, 1996. - С. 115.

5. Корячкина С.Я., Ермош Л.Г. Оценка микробиологической надежности кремов с растительными добавками // Проблемы формирования рынка потребительских тоиароь и услуг : Тезисы доклада региональной научно-практической конференции. -Красноярск, >»96.-С. 218-220.

С. Пушмина И.Н., Ермош Л.Г. Возможность коррекции рационов детского питания с использованием продуктов местной сырьевой базы I/ Проблемы экологии человека на севере: Материалы научной конференции, посвященной 20-летшо Института медицинских проблем Севера СО РАМИ. - Красноярск, 19%. - С.112-114.

Ротапринт КПУ.34Ы1Э 1138.ТЛ00.