автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Свойства природных компонентов пчеловодства в процессах бактерицидной реакционности пчел, в технологиях косметического производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хисматуллин, Раиль Габдулхакович
1 .Введение 2. Обзор литературы.
2. 1. Общие представления по этологии пчел. 2.2. Развитие пчеловодства в Пермской области. 2.3 . Некоторые аспекты микробиологического состояния пчелиной семьи.
2.4. Несколько слов о наиболее часто встречающихся бактериальных болезнях медоносных пчел.
2.5. Микрофлора здоровой пчелиной семьи . (видовые названия микроорганизмов даны согласно оригиналам)
2.6. Почему болеют пчелы.
2.7. Хитозан и его значение
2.8. Источники и способы получения хитозана
2.9. Основные этапы получения хитозана
2.10. Основные источники хитозана
2.11. Пчела как потенциальный источник хитозана
З.Экспериментальная часть
3.1 .Объекты и методы исследования.
3.1.1. Объекты исследования.
3.1.2. Методы исследования.
3.1.2.1. Отбор проб и смывов для микробиологического анализа.
3.1.2.2. Подготовка к анализу.
3.1.2.3. Идентификация микрофлоры. 3.1.2.3.1. Питательные диагностические среды. 3.1.2.3 ^.Идентификация микроорганизмов.
3.1.2.4. Определение чувствительности микроорганизмов к бактерицидным веществам.
3.1.2.5.Получение хитозана из пчел 3.1.2.5.1. Сырье
3.1.2.5.2 Методы получения хитозана.
3.1.2.6. Определение влажности
3.1.2.7. Определение массовой доли золы
3.1.2.9. Определение динамической вязкости
3.1.2.10. Кондуктометрическое определение степени деацетилирования хитозана
3.1.2.11. Лиофильная сушка хитозана
3.1.2.12. Статистическая обработка результатов 3.2. Результаты и обсуждение.
3.2.1. Изучение особенности годичного цикла жизни пчелиной семьи.
3.2.2. Происхождение и роль микрофлоры здоровой пчелиной семьи.
3.2.3. Микрофлора ульев здоровой пчелиной семьи.
3.2.4. Влияние гигиенических условий жилища и концентрации углекислого газа в гнезде на семьи пчел.
3.2.5. Защитные свойства внешних покровов пчел от патогенной микрофлоры.
3.2.6. Получение хитозана из подмора пчел.
3.2.6.1 .Характеристика подмора пчел.
3.2.6.2 Депротеинирование 3.2.6.3. Деацетилирование
3.2.7.Технология переработки подмора пчел.
3.2.8.Технология введения пчелозана (хитозана) в зубные пасты.
3.2.9.Клинические испытания зубной пасты «Пчелка».
4.Выводы
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хисматуллин, Раиль Габдулхакович
Удовлетворение потребительского спроса на косметическую продукцию в условиях рыночной экономики во многом зависит от лечебно-профилактических свойств , качества , внешнего вида и оформления предлагаемых изделий.
Неотъемлемой частью косметической продукции являются биологически активные вещества (БАВ) ,основным источником которых являются продукты сельского хозяйства и животноводства, различные природные соединения. Задача технолога при разработке новых косметических изделий состоит в правильном выборе спектра действия БАВ , способа получения последних, всесторонней оценки действия биологически активных веществ на здоровье человека и подбора необходимого состава компонентов изделия , обладающих заданными свойствами.
Вопросы получения натуральных БАВ в нашей стране и за рубежом занимаются давно , однако и на сегоднишний день остается очень много спорных вопросов. В частности , при создании лечебно-профилактической косметики введение в рецептуры последних БАВ , обладающих бактерицидным действием. Создание косметики этого направления на таких лечебных ,синтетических препаратах как низорал , триклозан и др. вызывает негативную реакцию как со стороны медиков , так и со стороны физиологов. Поиск натуральных БАВ, обладающих бактерицидным и бактериостатическим действием в настоящее время вопрос не терпящий отлагательств.
О бактерицидных и бактериостатических свойствах продуктов пчеловодства известно многое : в пищевой , косметической и медицинской промышленности широко используются в качестве компонентов и пищевых добавок такие составляющие как мед, прополис , маточное молочко , перга и.т.д. Поиск принципиально новых природных компонентов пчеловодства предотвращающих развитие микрофлоры , в частности патогенной , необходим и актуален.
Невозможно выделение и идентификация новых составляющих пчеловодства с полезными свойствами , без всестороннего изучения последних на бактерицидную реакционность пчелиной семей.
Известно, что в пчелином ульи поддерживается постоянная температура , равная 30-34°С (в центре клуба). Несмотря на то , что эта температура чрезвычайно благоприятна для размножения микроорганизмов , улей остается относительно "стерильным" по отношению к пчелиной семье. Наряду с этим в литературе есть сведения свидетельствующие о наличии микроорганизмов в улье. Так , В.Т. Череповым выделено со стенок ульев здоровых пчелиных семей 36 видов микроорганизмов , среди которых обнаружены бактерии, актиномицеты , дрожжи и грибы. Устойчивость пчелиной семьи к данной микрофлоре объясняется авторами резистентностью первых. Однако , резкая смена окружающих условий обитания пчелиной семьи , в частности атмосферных , внутри улья - повышенное содержание влажности , концентрации углекислого газа , температуры , дает основание говорить о более многостороннем механизме защиты. Поиск таких механизмов защиты и адаптация их по отношению к человеку весьма своевременен и актуален. Наше внимание привлекли хитиновые покровы насекомых и те сведения которые имеются в литературе о бактерицидных и бактериостатических свойствах последних.
Выделение хитина из подмора пчел, количество которого составляет десятки тонн в год), сосредотачивающееся на крупных общественных пасеках, и являющимся отходом пчеловодства (в настоящее время утилизирующийся сжиганием) перспективно как сточки зрения экономической , так и с экологической.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования являлось: Изучение бактерицидной реакционности пчелиных семей к патогенной микрофлоре улья здоровой пчелиной семьи.
Выделение активных составляющих, обладающих бактерицидными свойствами из подмора пчел.
Разработка технологии косметических изделий с использованием хитозана (пчелозана ) , в частности лечебно-профилактических зубных паст.
Научная новизна.
Проведено изучение микрофлоры здоровых пчелиных семей на пасеках пчеловодческих хозяйств Пермской области. Изучение вопросов роста и развития семей пчел и состояния микробной обсемененности проводили в условиях естественного сбора пчелами нектара и цветочной пыльцы. Установлено , что микробная обсемененность особей носит эпифитный характер , определяющийся местом обитания пчел , медоносами. Показано, что роль водоемов в происхождении микрофлоры пчел второстепенна , с прекращением поступления корма из вне , в течение осени и зимы происходит в пчелиных семьях значительное снижение количественного и видового состава микроорганизмов. Гигиеническое состояние ульев зависит от сезонных периодов жизни пчел. Впервые обнаружена патогенная микрофлора на внутренней поверхности ульев , в которых обитают здоровые пчелиные семьи , как в летний так и в зимний период при зимовке , как в естественных условиях, так и в условиях зимовника. Установолена реакционность пчел к патогенной микрофлоре за счет хитиновых покровов насекомых. Показана бактерицидные свойства хитозана , полученного из подмора пчел , названого пчелозаном, изучены некоторые аспекты применения последнего в промышленности.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования являются основой для оценки бактерицидных и бактериостатических свойств природных компонентов пчеловодства.
Предложен метод получения хитозана (пчелозана ) из подмора пчел.
Показана взаимозаменяемость хитозана ракообразных и пчелозана , полученного из подмора пчел. Дана оценка бактерицидным и бактериостатическим свойствам нового продукта.
Разработана технология введения хитозана (пчелозана) в косметическое производство , в частности в производство зубных паст. Определено лечебно-профилактическое действие зубных паст с пчелозаном , как биологически активной добавки.
Предложена новая сырьевая база производства хитина (хитозана ) из отходов пчеловодства , позволяющая расширить производство хитозана в Российской Федерации.
2.0бзор литературы
Заключение диссертация на тему "Свойства природных компонентов пчеловодства в процессах бактерицидной реакционности пчел, в технологиях косметического производства"
4 .Выводы
1. Исследование 70 здоровых пчелиных семей среднерусской породы пчел , Пермской области на микробиологическую обсемененность показало , что микрофлора здоровых семей , за исключением адаптированных бактерий, имеет эпифитное происхождение. Роль водоемов в происхождении микрофлоры пчел второстепенная. С прекращением поступления корма извне , в течение осени и зимы, в пчелиных семьях происходит значительное снижение количественного и видового состава микроорганизмов.
2.Показано,что гигиеническое состояние ульев зависит от сезонного периода жизни пчел. Впервые обнаружена патогенная микрофлора на внутренней поверхности ульев , в которых обитают здоровые пчелиные семьи, как в летний, так и в зимний период при зимовке , как в естественных условиях, так и в условиях зимовника.
З.Установлена реакционность пчел к патогенней микрофлоре за счет хитиновых покровов насекомых. Показаня^бактерицидные и бактериостатические свойства хитозана , полученного из подмора пчел , названого «пчелозаном». Установлена идентичность свойств пчелозана и хитозана, полученного из ракообразных.
4. Разработана технология выделения хитина из подмора пчел и перевода последнего в хитозан-пчелозан.
5.Разработана технология зубных паст на диоксиде кремния с введением в ее состав пчелозана. Обоснована доза введения последнего в количестве 0,3%.
6.На основании исследований проведенных совместно с кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Московского медицинского стоматологического института опытно-промышленных образов зубной пасты , было показано , что зубная паста , содержащая пчелозан обладает более выраженными очищающими и противовоспалительными свойствами по сравнению с контрольным образцом и может быть рекомендована к использованию в качестве очищающего и противовоспалительного средства.
Заключение.
Результаты испытаний показали , что образцы экспериментальной зубной пасты представляют собой гомогенную белую массу со сладковатым вкусом и запахом мяты.
При определении очищающих свойств обнаружено , что профилактический образец зубной пасты , содержащий хитозан ( пчелозан) , обладает более выраженным очищающим действием по сравнению с соответствующим контрольным образцом. Очищающий эффект для профилактического образца за два месяца по индексу РНР составил - 42,3% , а для контрольного образца - 24,1%.
Изучение противовоспалительных свойств зубной пасты продемострировало , что при использовании профилактического образца воспалительные явления в тканях пародонта по индексу гингивита снизились на 39,2%, тогда как при использовании контрольного образца этот показатель уменьшился лишь на 17,2 %.
Изменеия показателей индекса CP1TN также выявило положительное влияние исследуемой пасты на состояние тканей пародонта. При использовании профилактического образца зубной пасты наблюдалось увеличение числа здоровых секстантов до 3,04±0,24 , и выраженное уменьшение количества секстантов с кровоточивостью на 22,2%. таким образом ,данное исследование выявило, что зубная паста , содержащая хитозан (пчелозан) , обладает выраженными очищающими и противовоспалительными свойствами по сравнению с контрольным образцом и может быть рекомендована к использованию в качестве очищающего и профилактического средства.