автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и агрегат для капсулирования подкормок пчелам

кандидата технических наук
Лузгин, Николай Евгеньевич
город
Рязань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и агрегат для капсулирования подкормок пчелам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лузгин, Николай Евгеньевич

Реферат.

Введение.

Глава 1. Анализ существующих способов и средств покрытия пищевых продуктов и кормов оболочками. Цель работы и задачи исследования.

1.1. Эффективность использования подкормок пчелам.

1.2. Анализ способов нанесения защитного покрытия на пищевые продукты и подкормку для пчел.

1.3. Анализ средств механизации покрытия оболочками пищевых продуктов и подкормок для пчел.

1.4. Анализ способов подачи гранул подкормок для пчел в расплавленную массу защитного покрытия.

1.5. Анализ выполненных исследований по покрытию оболочками гранул подкормки для пчел.

1.6. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

Глава 2. Исследование физико-механических и реологических свойств тестообразных подкормок для пчел, гранул из них и защитного покрытия.

2.1. Программа и методика лабораторных исследований.

2.2. Результаты определения физико-механических свойств тестообразных подкормок для пчел и гранул из них.

Выводы.

Глава 3. Теоретические исследования процесса подачи и прохождения гранул подкормки для пчел через расплавленную массу защитного покрытия.

3.1. Конструктивно-технологическая схема устройства для подачи гранул подкормки для пчел и их прохождения через расплавленную массу защитного покрытия.

3.2. Теоретическое обоснование способа погружения гранул подкормки для пчел в расплавленную массу защитного покрытия.

3.2.1. Исследование процесса движения гранулы подкормки пчелам при погружении в жидкость.

3.3. Обоснование кинематических параметров устройства для подачи гранул в расплавленную массу защитного покрытия.

3.4. Обоснование угла наклона подающего лотка в слое расплавленного воска.

3.5. Тепловой баланс процесса капсулирования. Расход воды.

Выводы.

Глава 4. Исследование процесса подачи гранул подкормки для пчел в расплавленную массу защитного покрытия в лабораторных условиях.

4.1 Программа и задачи исследования.

4.2. Методика исследования.

4.3. Результаты экспериментального исследования влияния частоты подачи гранул подкормки в расплавленный воск на качество и толщину их покрытия.

4.4. Результаты исследования погружения гранул подкормки для пчел с поверхности расплавленного воска и при падении с некоторой высоты.

4.5. Результаты исследования процесса погружения гранул при скатывании по лотку.

Выводы.

Глава 5. Исследование процесса нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки для пчел в производственных условиях, результаты внедрения и экономическая эффективность.

5.1. Программа и методика производственных исследований.

5.2. Результаты производственных исследований.

5.3. Результаты внедрения в производство.

5.4. Экономическая эффективность предложенной технологии нанесения покрытия на гранулы подкормки для пчел.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лузгин, Николай Евгеньевич

Пчеловодство играет важную роль в народном хозяйстве и экономике страны. Благодаря пчелам получают не только натуральный диетический продукт — мед, но и прополис, пергу, цветочную пыльцу, маточное молочко, которые используют в качестве биогенных стимуляторов в лечебных целях. Кроме того, все эти вещества применяют в парфюмерно-косметической промышленности.

Из пчелиного воска изготавливают искусственную вощину, его широко используют в радиотехнической, металлургической, лакокрасочной, текстильной промышленности, полиграфии, кораблестроении, гальванопластике. Пчелиный яд используется в медицине при лечении радикулита, ревматизма, остеохондроза. Велико значение пчел в опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. При этом повышается их урожайность.

Пчеловодство России традиционно развивается по трем основным направлениям: медовому, опылительному и разведенческому [1]. Для дальнейшего интенсивного развития пчеловодства необходимо:

- внедрять научные достижения в практику пчеловодства;

- создавать крупные предприятия по переработке и сбыту меда и другой продукции пчеловодства;

- совершенствовать формы фермерского пчеловодства, наращивать численность пчелоферм промышленного типа;

- шире использовать современные технологии производства и переработки продуктов пчеловодства.

Пчелы используют только два основных вида корма: нектар и пыльцу, собирая их с цветков энтомофильных растений. Пчелы перерабатывают нектар в мед, а пыльцу в пергу, создавая запасы концентрированных кормов на неблагоприятный зимний период. Нектар и мед обеспечивают пчел углеводами; пыльца и перга — белками, жирами, витаминами и минеральными веществами. Но в отдельные периоды года по разным причинам (из-за плохой погоды, из-за отсутствия взятка в природе и др.) пчел необходимо подкармливать углеводными и белковыми кормами [1-5].

Обычно используют жидкие и тестообразные корма, состоящие в основном из сахара, меда или инвертированного сиропа и белковых добавок. Однако их общий недостаток заключается в том, что они в процессе скармливания высыхают [6,7].

Сахарный сироп готовят непосредственно перед раздачей пчелам, он не хранится длительное время, что затрудняет его использование на крупных пасеках. Сахаро-медовую и белковые подкормки в виде медо-перговых смесей хранят в герметичной упаковке, что предохраняет их от высыхания и брожения меда в них. Перед скармливанием в упаковке проделывают отверстия для обеспечения доступа к ней пчел, что нарушает герметичность, и внешний слой подкормки засыхает. Указанные виды подкормок труднодозируемы, при раздаче требуют дополнительного привлечения подсобных рабочих.

В связи с тем, что контактные способы нанесения защитного покрытия имеют ряд недостатков, в Рязанской ГСХА в 1998 году был разработан способ бесконтактного нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел и устройство для его осуществления [8].

Однако результаты опытов показали, что приготовленная данным способом подкормка имеет существенный недостаток — неравномерность покрытия, что приводит к увеличению расхода защитного покрытия (воска) и энергии на его разогрев [9]. Неравномерное покрытие получается в связи с тем, что при прохождении гранулой подкормки расплавленного защитного вещества за ней образуется зона турбулентности, которая способствует появлению каплевидного нароста.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности процесса капсулирования тестообразных подкормок пчелам путем разработки технологии и агрегата с устройством для подачи гранул в расплавленную покрывающую массу воска, обеспечивающего нанесение на их поверхность равномерного воздухонепроницаемого покрытия за счет придания гранулам вращательного движения вокруг собственного центра тяжести. Подача гранул в установку для капсулирования при поступательно-вращательном движении позволит получать более равномерное их покрытие, сократить затраты на приобретение воска и электроэнергию для его разогрева. Это повышает эффективность пчеловодства и имеет важное народнохозяйственное значение.

Разработанные способ и агрегат для нанесения защитного покрытия на подкормку пчелам, позволяющие повысить качество нанесенного на гранулы подкормки покрытия (равномерность), реализованы на практике в лабораторных и производственных условиях.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1 - способ и агрегат для нанесения защитного покрытия на подкормку пчелам;

2 - физико-механические и реологические свойства подкормок пчелам, гранул из них и защитного воскового покрытия;

3 - теоретические зависимости, обосновывающие параметры агрегата для капсулирования;

4 - рациональные технологические параметры процесса нанесения равномерного защитного покрытия из воска на гранулы подкормки пчелам шаровидной формы;

5 - результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.

Считаю своим долгом выразить благодарность заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Некрашевичу В.Ф. и всем сотрудникам факультета механизации сельского хозяйства Рязанской ГСХА, которые оказали помощь в выполнении данной работы.

1. Анализ существующих способов и средств покрытия пищевых продуктов и кормов оболочками. Цель работы и задачи исследования.

Заключение диссертация на тему "Технология и агрегат для капсулирования подкормок пчелам"

Общие выводы и предложения производству.

1. Технология капсулирования тестообразных подкормок пчелам в виде гранул шарообразной формы должна включать их поштучно-очередную подачу с интервалами 3 - 4 с; скатывание гранул по устройству, обеспечивающему вращательное движение их вокруг собственного центра тяжести в расплавленную массу защитного воскового покрытия; погружение и гравитационное прохождение через расплавленный воск для нанесения защитной оболочки, через слой горячей воды для снятия излишков и неровностей покрытия и через слой холодной воды для затвердевания восковой оболочки, а также последующую выгрузку из слоя холодной воды.

2. Агрегат для нанесения защитного покрытия на готовые гранулы подкормки для пчел должен содержать подающий транспортер, обеспечивающий равномерную подачу гранул; лоток или спиральный спуск, обеспечивающие придание вращательного движения их вокруг собственного центра тяжести; камеру капсулирования, включающую зоны расплавленного воска, горячей и холодной воды; ванну, обеспечивающую подачу и слив холодной воды и выгрузной транспортер, обеспечивающий выгрузку готовых гранул подкормки в защитной оболочке.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что гранулы тестообразной подкормки в защитной оболочке из воска практически не теряют свою влажность и могут подлежать длительному хранению. Липкость подкормки для пчел при увеличении нагрузки с 0,1 до 40 Н/м2 увеличивается с 5,27 до 14,15 Н/м2. Установлено, что вязкость расплавленного воска, определенная методом падающего шарика, зависит от диаметра шарика, разности плотностей шарика и расплавленного воска, скорости передвижения шарика, а также от температуры воска. При повышении температуры от 65 до 95°С вязкость уменьшилась от 15,35 до 12,1 Па-с.

4. Теоретически доказано, что для придания вращательного движения гранулам подкормки с целью получения более равномерного покрытия их восковой оболочкой необходимо использовать спиральный спуск или наклонный лоток. При этом скорость скатывания гранулы в воздухе зависит от длины пройденного пути, угла наклона лотка или спирального спуска, коэффициента трения качения и радиуса; в расплавленном воске она зависит от разности плотностей воска и гранулы подкормки, ее радиуса и коэффициента вязкого трения.

5. Лабораторными исследованиями установлено, что при наклоне лотка на угол, меньший 18°, скатывания гранулы не происходит, а с увеличением свыше 30° происходит ее сползание в воздушной среде, не обеспечивая достаточно равномерного покрытия, как при обычном гравитационном погружении без вращения.

6. Экспериментами установлено, что рациональными режимами работы агрегата следует считать: толщину слоя расплавленного воска — 60 - 70мм, его температуру - 85°С, угол наклона подающего лотка - 30°, температуру гранул подкормки - 18°С, температуру слоя холодной воды - 10 - 15°С, толщину слоя горячей воды — 140 - 150мм, а его температуру - 82°С. При этом средняя толщина получаемого защитного покрытия на гранулах подкормки составляет от 0,35 до 0,65мм.

7. Производственными исследованиями установлено, что производительность агрегата с камерой капсулирования диаметром 200мм, высотой 400мм, при диаметре гранул 0,035 м составляет 40 кг/ч; энергоемкость процесса - 0,083 кВт-ч/кг при толщине нанесенной защитной оболочки 0,5 ± 0,15мм.

8. Расчет экономической эффективности показал, что при объеме производства подкормки 12852 кг экономия составит по сравнению с существующей технологией, около 180 тысяч рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технология и агрегат для капсулирования подкормок пчелам"

На правах рукописи

Лузган Николай Евгеньевич

ТЕХНОЛОГИЯ И АГРЕГАТ ДЛЯ КАПСУЛИРОВАНИЯ ПОДКОРМОК ПЧЕЛАМ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань-2004

Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Ф. Некрашевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.А. Курочкин;

кандидат технических наук, доцент Н.В. Дмитриев.

Ведущее предприятие:

Научно-исследовательский институт

пчеловодства.

Защита состоится: " УУ " июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан мая 2004 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, Ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчеловодство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, от успешного развития которой в известной степени зависит повышение уровня земледелия и животноводства. В результате опыления пчелами сельскохозяйственных культур не только увеличивается производство продуктов пчеловодства, но и повышается урожайность самих растений и товарные качества плодов и овощей.

Для выполнения опылительных функций и увеличения объема производства продукции пчеловодство нуждается в укреплении кормовой базы.

В природе пчелы используют только два основных вида корма: нектар и пыльцу. Пчелы перерабатывают нектар в мед, а пыльцу в пергу, создавая запасы консервированных кормов на неблагоприятный зимний период. Но>в отдельные периоды года по разным причинам (из-за плохой погоды, из-за отсутствия взятка в природе и др.) пчел необходимо подкармливать углеводными и белковыми кормами.

Обычно используют жидкие и тестообразные корма, состоящие в основном из сахара, меда и белковых добавок.

Жидкие подкормки более просты в приготовлении, но более трудоемки в раздаче и длительно не хранятся. В связи с этим пчеловоды отдают предпочтение тестообразным подкормкам, хотя они требуют больших затрат при изготовлении. Самыми крупными недостатками тестообразных подкормок являются труднодоступность пчелам при засыхании и дозирование большими порциями, что приводит к их недоиспользованию. Поэтому важной задачей является отыскание способа защиты этой подкормки от засыхания.

Экономически выгодное решение поставленной задачи возможно только посредством использования промышленной технологии.

С энергетической и экономической точки зрения наиболее перспективным является-бесконтактный способ нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки пчёлам с образованием капсул, разработанный в проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской ГСХА. Он заключается в последовательном гравитационном прохождении гранулами трех технологических зон: нанесения защитного покрытия (расплавленный воск), снятия излишков (горячая вода) и затвердевания защитного слоя (холодная вода).

Для создания агрегата капсулирования подкормок пчелам ряд операций данной технологии требует детального изучения и отработки. Не изученным является процесс подачи гранул подкормки в установку для капсулирования, влияющий на качество получаемого защитного покрытия, не обоснованы конструктивные параметры и режимы работы устройства для подачи гранул. При существующей технологии наблюдается1 значительный перерасход воска и энергии на его разогрев.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование технологии и установки для капсулирования подкормок пчёлам, являются весьма важными и актуальными. | 'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 2

Библиотека 1

! ж/о1

Цель исследований. Повышение эффективности процесса капсулирова-ния тестообразных подкормок пчелам путем разработки технологии и агрегата с устройством для подачи гранул в расплавленную покрывающую массу воска, обеспечивающего вращательное их движение в нем и горячей воде при прохождении, через установку для капсулирования, что позволяет получать равномерное защитное покрытие на гранулах, снизить расход воска и затраты энергии на его разогрев; а также расход воды на капсулирование.

Объект исследований. Рабочий процесс агрегата для капсулирования подкормок пчелам, обеспечивающего равномерное нанесение защитного воскового покрытия на гранулы шаровидной формы.

Методика исследований. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Теоретическое исследование посвящено получению зависимостей, позволяющих установить оптимальные конструктивные и технологические параметры агрегата для капсулирования подкормок пчелам.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента.

Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная повизна заключается в разработке технологии и агрегата, позволяющих осуществить поштучную подачу гранул подкормки для пчел шаровидной формы через определенный промежуток времени с последующим приданием им вращения вокруг собственного центра тяжести в зону расплавленного воска, где осуществляется нанесение защитного покрытия, и в зону горячей воды, где снимаются его излишки и неровности, в результате чего обеспечивается снижение расхода воска, энергии и воды на капсулирование.

В связи с этим агрегат должен включать: транспортер поштучной подачи гранул подкормки, наклонный лоток или спиральный спуск для придания им вращения, а также установку для капсулирования, в которой на поверхности гранул образуется защитная восковая оболочка.

Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентом РФ № 2174748 «Способ нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел и устройство для его осуществления».

Практическая ценность и реализация работы. Разработанные технология и специализированный агрегат позволяют осуществлять нанесение равномерного защитного покрытия на подкормку пчелам в виде гранул шарообразной формы, а также экономить воск и энергию на. его разогрев. Опытный и производственный образцы агрегата для капсулирования испытаны в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской ГСХА, а скармливание капсулированной подкормки проведено в условиях опытного хозяйства НИИ пчеловодства и индивидуальных хозяйствах пчеловодов Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанской ГСХА в

2000 - 2004 г., на межвузовской научно-практической конференции (Кострома, КГСХА) в 2000г, а также на международной научной конференции «Интермбд 2001», г. Москва

Защищаемые положения:

- предложенные способ и агрегат для нанесения защитного покрытия на подкормку пчелам;

- показатели физико-механических и реологических свойств подкормок пчелам, гранул из них и защитного воскового покрытия;

- теоретические зависимости, обосновывающие параметры агрегата для кап-сулирования;

- рациональные технологические параметры процесса нанесения равномерного защитного покрытия из воска на гранулы подкормки пчелам шаровидной формы;

- результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы, включающем 81 наименование, приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 116 страниц и иллюстрирован 34 рисунками и 4 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народнохозяйственное значение. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Анаша существующих способов и средств покрытия пищевых продуктов и кормов оболочками. Цель работы и задачи исследования» на основании анализа литературных источников дан краткий обзор существующих способов подкормки пчел, а также технологий и устройств для нанесения защитного покрытия на пищевые продукты и подкормки пчелам.

Анализ работ В.Г.Таранова, Н.Н.Зарецкого и других авторов, посвященных исследованию способов подкормки пчел, показывает, что наиболее целесообразно приготавливать и скармливать пчелам тестообразную подкормку в виде гранул в защитной оболочке, что способствует лучшему дозированию и более длительной ее сохрашюсти. Для получения таких подкормок необходима специализированная технология.

Проведен анализ способов нанесения защитного покрытия на пищевые продукты и подкормки пчелам, на основании которого определено, что наиболее целесообразным способом нанесения защитного покрытия является бесконтактный способ. Проанализированы научные работы В.Ф.Некрашевича, В.И. Бронникова, С.С. Стенина и др. авторов, посвященные исследованию процесса нанесения защитного покрытия на пищевые продукты и подкормки пчелам и

установлены основные закономерности, связанные с этим процессом. Обоснована необходимость создания специализированной технологии и агрегата для нанесения защитного покрытия на подкормки пчелам бесконтактным способом.

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследования:

- обосновать способ и разработать агрегат с устройствами для подачи гранул подкормки для пчел в расплавленную восковую массу с одновременным вращением вокруг собственного центра тяжести;

- изучить физико-механические и реологические свойства подкормки и воска;

- обосновать конструктивные параметры устройств для подачи гранул подкормки для пчел в расплавленную восковую массу;

- изучить режимы работы установки для нанесения покрытий с учетом способа подачи гранул подкормки;

- обосновать расход воды на охлаждение капсул подкормки в процессе затвердевания восковой оболочки;

- испытать в производственных условиях агрегат и устройства для подачи гранул подкормки для пчел в расплавлешгую восковую массу и оценить эффективность их применения.

Во втором разделе «Исследование физико-механических и реологических свойств тестообразных подкормок для пчел, гранул из них и защитного покрытия» изложена программа и методика исследований, приведены методы определения объемной массы, липкости, потери влаги гранулами от срока их хранения, а также реологических свойств защитного покрытия. Дано описание используемых для проведения опытов приборов и измерительной аппаратуры. В разделе приводится состав подкормки для пчел, геометрические параметры и масса гранул.

В результате проведенных исследований были найдены значения объемной массы, липкости, угла естественного откоса гранул подкормки и вязкости расплавленного воска в зависимости от параметров технологического процесса.

Результаты по определению потери влаги гранулами и капсулами подкормки с толщиной защитного покрытия 0,35-0,65 мм от срока их хранения представлены графически на рисунке 1.

Из рисунка видно, что за десять дней масса гранул уменьшается на 0,89 % по сравнению с первоначальной за счет потери влаги. При этом на поверхности гранул образуется корочка. У капсул потери влаги и связанного с этим уменьшения массы практически не наблюдалось.

На основании данного опыта было также выявлено, что на капсулах с толщиной оболочки менее 0,35мм образуются трещины покрытия, при толщине 0,35-0,65 мм покрытие достаточное для хранения. В связи с этим дальнейшее увеличение толщины защитной оболочки нецелесообразно, так как ведет к перерасходу воска. Поэтому в дальнейших исследованиях принят указанный диапазон толщины защитного покрытия.

Объемная масса гранул сахаромедовой подкормки при увеличении их диаметра с 0,035 до 0,05 м уменьшается с 889 до 741 кг/м% а угол естественного откоса подкормки увеличивается с 39 до 55°. Плотность при неизменном

П,%

0.8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

0.2

0,1

г 0,79

<(Гб4

ГО,43

X \

!■ 0,01 0,01 0,012 0.01$

о г 4 б от, дней

и—■ — без покрытия —• — с нанесенным защитным покрытием Рисунок 1 - Графическая зависимость потери массы гранулами подкормки с нанесенным защитным покрытием и без него от времени их хранения.

составе подкормки не изменяется и равна 1270 кг/м .

Результаты исследования изменения липкости подкормки от давления стальной пластины на нее показало, что гранулы не будут прилипать к рабочим органам агрегата.

Исследование реологических свойств воска осуществлялось усовершенствованным методом Стокса на специально изготовленном приборе для определения коэффициента вязкости жидкостей. Увеличение температуры расплавленного воска с 65 до 95°С вызывает снижение его вязкости с 15,4 до 12,1 Пас. Причем увеличение температуры слоя воска свыше 85°С ведет к изменению его свойств. Он становится более темным по цвету вследствие испарения из него легких летучих соединений.

В третьем разделе «Теоретические исследования процесса подачи и прохождения гранул подкормки для пчел через расплавленную массу защитного покрытия» дано описание конструктивно-технологической схемы агрегата для капсулирования, приведено теоретическое исследование процесса подачи гранул в нее, тепловой баланс и расход воды на процесс капсулирования. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости для расчета основных конструктивных и технологических параметров. Установлено влияние различных режимов подачи гранул подкормки на качество получаемого защитного покрытия и обоснованы факторы, влияющие на тепловой баланс и расход воды.

Конструктивно-технологическая схема агрегата для капсулирования изображена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема агрегата для нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел.

Агрегат содержит ванну 1, установленную внутри нее камеру 2 го материала с низкой теплопроводностью, нагревательные элементы 3, загрузочные устройства в виде спирального спуска 5 или наклонного лотка 10, подающий 4 и выгрузной 6 транспортёры. Транспортёры приводятся в движение с помощью электроприводов (не показаны). Ванна имеет подводящий 7 и сливной 8 патрубки. Причём подводящий патрубок проходит через стенку ванны. Камера на

внутренней поверхности имеет два кольцевых выступа, разделяющих еб на технологические зоны: зона расплавленного воска I, зона горячей воды II, зона холодной воды Ш. Со стороны выгрузного транспортёра в нижней части камеры сделан П-образный вырез. Тепловые нагревательные элементы (ТЭН) расположены внутри камеры в зонах I и II.

Устройство для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки для-пчёл работает следующим образом. Ванна заполняется из водопровода через патрубок холодной водой, которая снизу поступает в зоны I и II камеры. Зону I этой камеры сверху заполняют защитным составом (воском). Уровень воды в ванне определяется положением сливного патрубка После включения в электрическую сеть нагревательных элементов воск в камере расплавляется, а слой воды в зоне II нагревается до температуры выше температуры плавления воска, поддерживаемой системой автоматического регулирования (не показана).

Нанесение защитного покрытия на подкормку для пчёл в виде гранул происходит следующим образом.

Подкормка 9 в виде гранул с подающего транспортёра попадает в устройство типа спирального спуска или наклонный лоток, по которому под действием силы тяжести она скатывается в камеру. В камере гранулы подкормки проходят, вращаясь вокруг собственного центра тяжести, слой расплавленного воска (зона I), в котором на поверхности гранул подкормки образуется защитное покрытие, затем - слой горячей воды (зона II), где с них удаляются излишки воска, после чего гранулы подкормки попадают в слой холодной воды (зона III), где происходит уплотнение защитного покрытия за счёт отвердевания воска. После этого гранулы подкормки с защитным покрытием попадают на выгрузной транспортёр и удаляются из ванны. В ванну из водопровода через патрубок постоянно поступает холодная вода, а вода, подогретая за счёт теплообмена между II и III технологическими зонами, через верхнюю часть П-образного выреза поднимается в ванне вверх и сливается через патрубок 8.

Агрегат для капсулирования позволяет получать капсулированную подкормку пчелам и гарантирует получение равномерной и достаточной по толщине защитной оболочки.

Вращательное движение гранул подкормки вокруг собственного центра тяжести создаёт одинаковые условия для нанесения и удаления излишков материала защитного покрытия со всех участков поверхности капсул.

Проведенный в разделе 4 анализ способов подачи гранул подкормки в установку для капсулирования при помощи наклонного лотка и спирального спуска показал, что качество покрытия на гранулах при подаче обоими способами практически одинаковое. Вследствие того, что подача по лотку более проста, а на его изготовление требуется меньше затрат труда и средств, то в дальнейшем расчеты были проведены только по нему.

Схема к расчету времени движения гранулы подкормки пчелам по лотку до момента соприкосновения со слоем жидкости и скорости вхождения гранулы в жидкость представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на гранулу подкормки пчелам при движении ее по наклонному лотку до вхождения в слой живости.

Процесс движения гранулы по наклонному лотку описывается дифференциальными уравнениями:

О)

(2) (3)

где X л . У л — текущие координаты центра м£с; Р - сила тяжести, Н; а—угол наклона лотка, град; Ртр — сила трения, действующая на грагулу, Н; т — масса гранулы подкормки, кг; N - сила нормального давления, Н; ^ — момент инерции гранулы, кг-м2

(¡ь угол поворота гранулы при прохождении наклонного лотка, рад; г - радиус гранулы подкормки, м; Мтр — момент трения качения, Н-У

Решение данной системы уравндай позволяет определить время движения гранулы:

Рисунок 4 - Схема сил, действующих на гранулу подкормки пчелам при движении ее по наклонному лотку в слое жидкости.

Дифференциальные уравнения процесса:

(6)

(7)

где б - Архимедова выталкивающая сила, Н; Л - сила лобового сопротивления, Н; рж - плотность жидкости, кг/м3; к- коэффициент, зависящий от формы тела, кг/м3;

а - площадь проекции гранулы на плоскость, перпендикулярную скорости, м2.

Решение данной системы уравнений позволяет определить скорость движения гранулы в слое расплавленного воска:

Р +

¡32 + 4ка( - рж%У ^/л а-—сох

,м/с (9)

2ка-

где у? - коэффициент вязкого трения, кг/с; V- объём гранулы подкормки, м3.

Согласно технологии нанесение покрытия производится расплавленным воском. В разделе представлен тепловой баланс процесса капсулирования. Уравнение теплового баланса имеет следующий вид:

= Дж; (Ю)

где (¿воска - количество теплоты на разогрев слоя воска, Дж; Овод- - количество теплоты на разогрев слоя воды, Дж; Яуст - количество теплоты на разогрев стенок камеры установки, Дж; £>„ - потери в окружающую среду, Дж. О™. = • С*,,.- О, Дж; (11)

где Штеса - масса разогреваемого воска, кг; Сккк, - теплоемкость воска, Дж/(кг -°С);

Цхб, - соответственно требуемая и начальная температура воска, °С. О^и = т^-С^'^-О, Дж; (12)

где тюбы - масса разогреваемой воды, кг; Своды - теплоемкость воды,

^треб» ^нач соответственно требуемая и начальная температура воды, °С.

(13)

где ту« - масса камеры, кг;

Смтер - теплоемкость материала камеры, Дж/(кг-°С); Ьон, и, - соответственно конечная и начальная температура стенок камеры, °С.

Так как камера установки для капсулирования разделена вертикальной перегородкой на две равные части, а потери в окружающую среду в начальный момент равны нулю и с течением времени возрастают, то они будут рассчитываться по следующей формуле:

<г.—Дж, (и)

где qo - тепловой поток в окружающую среду, Дж/с;

Wi? - время разогрева установки, с <7. = Дж/с; (15>

где ([стен—тепловой поток через стенки камеры холодной воде, Дж/с; qno,«кы-тепловой поток через поверхность воска в воздух, Дж/с; Ятвюды-тепловой поток от горячей воды к холодной воде, Дж/с. N13Hl=Q-/WBr, (16)

где Nj3Hi - потребная мощность ТЭНа, Вт;

tpgjorp - время разогревания установки, с.

Расход воды В на процесс капсулирования определяется выражением: В = -——-, кг; (17)

Ьл, tarn- соответственно температура воды удаляемой из установки и подаваемой в нее, °С.

Яаын - тепловой поток, удаляемый го установки для обеспечения заданного температурного режима, Дж/с

Я*ш Яспся Я not todu

+ Яутс> ДЖ/С» (18)

где Чего, - тепловой поток, передаваемый через стенки камеры окружающей холодной воде, Дж/с;

Чпо» »оды - тепловой поток, передаваемый горячей водой в месте соприкосновения ее со слоем холодной воды, Дж/с.

Чун« - тепловой поток, выделяемый капсулой в холодную воду, Дж/с.

Представленные теоретические зависимости были использованы при обосновании конструктивно-технологических параметров агрегата для капсулирования.

В четвертом разделе «Исследование процесса подачи гранул подкормки для пчел в расплавленную массу защитного покрытия в лабораторных условиях» изложена программа и методика исследований, приведено описание лабораторной установки, оборудования и приборов, представлены результаты экспериментов. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных производилась с применением программы «Mathematika 4.2».

Для проведения исследования согласно технологической схемы, представленной на рисунке 2, и полученными теоретическими результатами была изготовлена лабораторная установка, укомплектованная приборами контроля и измерения показателей процесса капсулирования.

Лабораторными исследованиями было выявлено, что оптимальный интервал между подачей каждой отдельной гранулы составляет Зс.

Анализ литературных источников, а также выполненные нами исследования по изучению процесса нанесения защитного покрытия позволяют в качестве наиболее значимо влияющих на технологический процесс факторов принять следующие: температура и толщина слоя расплавленного воска а также угол наклона подающего лотка (а).

Однофакторными экспериментами установлено (рис.5 - 7), что высота и температура слоя расплавленного воска, а также угол наклона подающего лотка значительно влияют на толщину и равномерность защитной восковой оболочки

70 75 80 и* °С

• - максимальное значение ■— —■ - минимальное значение

Рисунок 5 - Графические зависимости максимальной и минимальной толщины защитного покрытия на фанулах подкормки от температуры слоя расплавленного воска при Ьюска^Омм и а=30°.

С,

• - максимальное значение ■— —■ - минимальное значение

Рисунок 6 - Графические зависимости максимальной и минимальной толщины защитной восковой оболочки на капсуле подкормки от толщины слоя расплавленного воска при 1воси=850С и а=30°.

18 21 24 27 а, град

• - максимальное значение ■— — а - минимальное значение

Рисунок 7 - Графические зависимости максимальной и минимальной толщины защитной восковой оболочки на капсуле подкормки от угла наклона подающего лотка при ЬВОС1;1=70мм и 1кх;1а1=850С.

на гранулах подкормки для пчел. При увеличении толщины слоя воска толщина защитной оболочки увеличивается. При увеличении температуры слоя воска и угла наклона подающего лотка толщина защитной оболочки и неравномерность покрытия уменьшаются.

Для определения совместного влияния всех трех вышеуказанных факторов на на толщину " С" защитного воскового покрытия нами была произведена серия многофакторных экспериментов. Исследования проводились с использованием методов планирования эксперимента.

Диапазоны варьирования факторов были выявлены из априорной информации и в ходе поисковых однофакторных экспериментов. Они приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования.

Факторы

Уровень и интервал варьирования Температура слоя воска, 1 „оси, °С Толщина слоя воска, Ь „ос, мм Угол наклона подающего лотка, а, град

Верхний уровень (+1) 85 80 30

Основной уровень (0) 80 70 24

Нижний уровень (-1) 75 60 18

Интервал варьирования 5 10 !. 6

Рисунок 8 - Графические зависимости минимальной и максимальной толщины нанесенного защитного покрытия на грануле подкормки для пчел от температуры и толщины слоя расплавленного воска в установке для капсули-рования (частное сечение при фиксированном угле наклона лотка 30°).

После проведения многофакторных экспериментов в соответствии с трехуровневым планом Бокса-Бенкина второго порядка и статистической обработки опытных данных получены математические модели, описывающие совместное влияние всех вышеуказанных факторов на толщину защитного покрытия:

73,6878 - 1.343281»«, + 0.00781юса2 - 0,5061 П-Ь^,, + О.ООШЗЗЗЗ-^- + + О.ООЗЗЗЗЗЗ-Ьвоеи2 + 0,101481-а - 0.000833333-11ЮСИ-а - О.ОООбббббТЬюс.-а + + 0.000185185-а2;

С™ = ' -. 0.65037 + 0.0175556-1ВОС1Св + 00000444444-1юси2 + 0.00755556-Ь>ОС1(, -0.00046666701.05.04'1ВОСИ1- И,««, + 0.000277778-ЬВОСЫ2 + 0,00185185а + 0.000194444^0 -- 0.00044444411н)СИ1-а + 0.000216049 а2

После подстановки в уравнения регрессии значений факторов в пределах исследуемого факторного пространства при любом сочетании их значений можно определить минимальную и максимальную толщину нанесенного защитного покрытия на капсуле.

Графическое изображение полученных моделей показано на рисунке 8.

Анализ установленных зависимостей показывает, что с уменьшением толщины слоя воска в камере и одновременным увеличением его температуры и угла наклона подающего лотка происходит значительное уменьшение толщины защитной оболочки и неравномерности покрытия на капсулах подкормки.

Это связано с тем, что с увеличением температуры слоя воска уменьшается его вязкость, а, следовательно, и коэффициент вязкого трения, что влияет на увеличение скорости прохождения гранулой слоя расплавленного воска. С увеличением толщины слоя воска в камере капсулирования частота вращения капсулы при выходе из него уменьшается, и в зоне горячей воды излишки покрытия смываются неравномерно. Увеличение угла наклона подающего лотка влияет на увеличение скоростей вхождения гранулы подкормки в слой воска и время прохождения его, а также на увеличение частоты вращения гранулы вокруг собственного центра тяжести, что благоприятствует более равномерному нанесению защитного покрытия.

Проведенные исследования по оптимизации режимов работы агрегата для капсулирования подкормки пчелам показали, что капсулирование следует проводить при толщине слоя воска в камере агрегата 60 - 70мм, температуре воска 85°С и угле наклона подающего лотка 30°. При этом обеспечивается толщина защитной оболочки на капсулах в пределах 0,5 ± 0,15мм.

Выход за границы оптимальных значений факторов приводит к перерасходу воска, увеличению энергозатрат на его разогрев, а также снижает качество получаемого защитного покрытия.

В пятом разделе «Исследование процесса нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки для пчел в производственных условиях, результаты внедрения и экономическая эффективность» дано описание производственного агрегата, изложены программа, методика и результаты исследований, определена экономическая эффективность применения предложенной технологии капсули-рования подкормок пчелам.

С использованием результатов лабораторных опытных данных в проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской ГСХА был разработан производственный образец агрегата для капсулирования подкормок пчелам.

Производственными исследованиями установлено, что производительность агрегата с камерой капсулирования диаметром 200мм, высотой 400мм, при диаметре гранул 0,035 м составляет 40 кг/ч; энергоемкость процесса - 0,083 кВт-ч/кг при толщине нанесенной защитной оболочки 0,5 ± 0,15мм.

Результаты производственного испытания показали, что гранулированная подкормка в виде капсул шарообразной формы, покрытых восковой оболочкой, пчелами забиралась на уровне контроля. При этом вся подкормка съедалась полностью, а восковая оболочка оставалась сверху над сотами. Также было замечено, что восковую оболочку с гранул, приготовленных предложенным способом, в отличие от приготовленных известным способом и покрытых целлофаном, не обязательно удалять из улья, так как вследствие ее малой толщины она более доступна пчелам для дальнейшего использования в строительстве сотов.

Проведенные за последние годы исследования показали, что капсулиро-ванная подкормка в виде капсул шаровидной формы хорошо зарекомендовала себя при скармливании пчелиным семьям в зимне-весенний период.

Расчеты показали, что при производстве подкормки на 2520 пчелосемей, погибающих в среднем от недокорма в пчелохозяйствах Рязанской области, в количестве 12852 кг экономия составит, по сравнению с существующей технологией, около 180000 руб в ценах 2004 года, за счет снижения энергозатрат, меньшего процента некачественной продукции и уменьшения затрат на закупку воскового сырья.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Технология капсулирования тестообразных подкормок пчелам в виде гранул шарообразной формы должна включать их поштучно-очередную подачу с интервалами 3 - 4 с; скатывание гранул по устройству, обеспечивающему вращательное движение их вокруг собственного центра тяжести в расплавленную массу защитного воскового покрытия; погружение и гравитационное прохождение через расплавленный воск для нанесения защитной оболочки, через слой горячей воды для снятия излишков и неровностей покрытия и через слой холодной воды для затвердевания восковой оболочки, а также последующую выгрузку го слоя холодной воды.

2. Агрегат для капсулирования гранул подкормки для пчел должен содержать транспортер для равномерной их подачи; лоток или спиральный спуск, придающие им вращение вокруг собстветюго центра тяжести; камеру капсу-лирования с зонами расплавленного воска, горячей и холодной воды; ванну, обеспечивающую подачу и слив холодной воды и выгрузной транспортер для удаления капсул га агрегата.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что гранулы тестообразной подкормки в защитной оболочке из воска практически не теряют свою влажность и могут длительно храниться. Липкость подкормки для пчел при увеличении давления с 0,1 до 40 Н/м2 увеличивается с 5,27 до 14,15 Н/м2. Установлено, что вязкость расплавленного воска, определенная методом падающего шарика, зависит от диаметра шарика, разности плотностей шарика и расплавленного воска, скорости передвижения шарика, а также от температуры воска. При повышении температуры от 65 до 95°С вязкость уменьшилась от 15,35 до 12,1 Па-с

4. Теоретически доказано, что для придания вращательного движения гранулам подкормки с целью получения более равномерного их покрытия восковой оболочкой необходимо использовать спиральный спуск или наклонный лоток. При этом скорость скатывания гранулы в воздухе зависит от длины пройденного пути, угла наклона лотка или витка спирального спуска, коэффициента трения качения и радиуса; в расплавленном воске она зависит от разности плотностей воска и гранулы подкормки, ее радиуса и коэффициента вязкого трения.

5. Лабораторными исследованиями установлено, что при наклоне лотка на угол, меньший 18°, скатывания гранулы не происходит, а с увеличением свыше 30° она сползает в воздушной среде, не обеспечивая достаточно равномерного покрытия, как при обычном гравитационном погружении без вращения.

6. Экспериментами установлено, что рациональными режимами работы установки следует считать: толщину слоя расплавленного воска - 60 - 70мм, его температуру - 85°С, угол наклона подающего лотка - 30°, температуру гранул подкормки - 18°С, температуру слоя холодной воды - 10 - 15°С, толщину слоя горячей воды - 140 - 150мм, а ее температуру - 82°С. При этом средняя толщина получаемого защитного покрытия на гранулах подкормки составляет от 0,35 до 0,65мм.

7. Производственными исследовшшями установлено, что производительность агрегата с камерой капсулирования диаметром 200мм, высотой 400мм, при диаметре гранул 0,035 м составляет 40 кг/ч; энергоемкость процесса - 0,083 кВт-ч/кг при толщине нанесенной защитной оболочки 0,5 ± 0,15мм.

8. Расчет экономической эффективности показал, что при объеме производства подкормки 12852 кг экономия составит по сравнению с существующей технологией около 180 тысяч рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССИРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Некрашевич В.Ф., Бронников В.И., Лузган Н.Е. Способ приготовления капсулированной подкормки для пчел. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Том 2. - Кострома, КГСХА, 2000, с. 60 - 61.

2.Киреев В.К., Корнилов СВ., Лузган Н.Е., Музалев А.В. Сравнительный расчет энергозатрат при нанесении защитного покрытия на пищевые продукты.

// Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. -Рязань, 2001, с. 401-403.

3.Некрашевич В.Ф., Бронников В.И., Корнилов СВ., Лузгин Н.Е. Линия приготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. // Материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Интермед». - Рыбное, Рязанская область, 2001, с. 71 - 72.

4.Кипарисов Н.Г., Корнилов СВ., Музалев А.В., Лузгин Н.Е. Устройство для определения коэффициента вязкости жидкости методом падающего шарика. // Перспективные разработки в области механизации сельского хозяйства. Сборник научных трудов. - Рязань, 2001, с. 8 - 9.

5. Некрашевич В.Ф., Бронников В.И., Лузгин Н.Е., Корнилов СВ. Способы подачи гранул подкормки пчелам в расплавленную покрывающую массу при капсулировании. //Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов 11-ой научно-практической конференции ВУЗов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны Российской Федерации. Рязань, 2000, с. 299 - 302.

6. Некрашевич В.Ф., Корнилов СВ., Лузгин Н.Е., Музалев А.В. Капсули-рование тестообразных кормов для подкормок.//Пчеловодство №7, 2002, с.51 -52.

7. Некрашевич В.Ф., Бронников В.И., Лузгин Н.Е., Корнилов СВ. Способ нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел и устройство для его осуществления. // Патент Российской Федерации №2174748.

8. Некрашевич В.Ф., Корнилов СВ., Лузгин Н.Е., Панфилов ИАТехнология и устройство для приготовления тестообразной подкормки для пчел в защитной оболочке. //По материалам круглого стола ученых и специалистов по пчеловодству. Сборник научных трудов по пчеловодству. Орел 2003, с.23-30.

Отпечатано • ООП Р«о6лкомст»т1

_»«¿У/ тир./О?

390013. г.Рлмнь, ул.Тиланова. д.4

Л10235