автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Технология стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей

кандидата технических наук
Овсянников, Дмитрий Алексеевич
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Дмитрий Алексеевич

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Народнохозяйственное значение пчеловодства

1.2 Выращивание расплода и рост пчелиной семьи

1.3 Анализ способов и средств стимуляции развития пчелиных семей

1.4 Научная гипотеза о стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей

1.5 Способы получения озона и типы конструкций генераторов озона

Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОЗОНИРОВАНИИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

2.1 Факторы, влияющие на интенсивность весеннего развития 2.2 Осушающие и бактерицидные свойства озона

2.3 Теоретические положения о влиянии озона на параметры внутреульевого микроклимата

2.4 Математическая модель влияния осушающих свойств озона на развития пчелиных семей в период весеннего наращивания

2.5 Расчет эффекта стимуляции

2.6 Энергофизические процессы в электроозонаторе

2.7 Электротехнические факторы, влияющие т на производительность электроозонатора

2.8 Термодинамические процессы, происходящие в электроозонаторе

Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЯ НА ВЕСЕННЕЕ

РАЗВИТИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

3.1 Описание экспериментального оборудования

3.2 Методика определения концентрации озона

3.3 Методика определения интенсивности развития пчелиных семей

3.4 Исследование влияния озона на жизнедеятельность пчел

3.5 Исследования воздействия озона на аскосфероз пчел

3.6 Исследование влияние озона на интенсивность весеннего развития пчелиных семей

Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕКТРООЗОНАТОРА ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ВЕСЕННЕГО РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ i

4.1 Технологические требования для установки электроозонатора для стимуляции весеннего развития пчелиных семей

4:2 Описание экспериментальной установки

4.3 Методика проведения лабораторных исследований

4.4 Исследование влияния действующего значения питающего напряжения питающего напряжения и частоты тока на активную мощность разрядного устройства

4.5 Исследование влияния действующего значения питающего напряжения питающего напряжения и частоты тока на температуру диэлектрических барьеров разрядного устройства

4^6' Исследование влияния действующего значения питающего напряжения питающего напряжения и частоты тока на производительность электроозонатора для стимуляции весеннего развития пчелиных семей

4.7 Разработка электроозонатора для стимуляции весеннего развития пчелиных семей

Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЯ СТИМУЛЯЦИИ ВЕСЕННЕГО РАЗВИТИЯ

ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Овсянников, Дмитрий Алексеевич

В агропромышленном комплексе России важную роль играет пчеловодство, которое тесно связано со многими отраслями, как растениеводства, так и животноводства. Эта связь определяется в первую очередь той ролью, которую играют пчелы как опылители сельскохозяйственных растений. В нашей стране возделывают около 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления, обеспечить которое могут только медоносные пчелы

Выполняя опыление различных сельскохозяйственных растений (плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, зерновых, масличных, технических, кормовых), пчелы тем самым обеспечивают их высокую урожайность и эффективность дальнейшего использования. При высокой культуре земледелия промежуточная, а тем более конечная стоимость продукции, в создании которой принимает участие и пчеловодство, в десятки и сотни раз превышает стоимость всего пчеловодного комплекса.

Опыление энтомофильных культур пчелами позволяет не только получить максимальные урожаи, но и дает возможность повысить товарность продукции, питательные и вкусовые качества плодов и посевные кондиции семян. Эти обстоятельства особенно важны в нашей стране в связи с утверждением новых экономических отношений; разных форм собственности и структур по производству сельскохозяйственной продукции.

Велика роль пчел и как производителей специфических продуктов - меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса и яда. Продукты пчеловодства используются человеком с древнейших времен. И в наши дни интерес к ним не только не утрачен, а во многих случаях значительно вырос благодаря народнохозяйственной значимости получаемых от пчел продуктов и их исключительному воздействию на организм человека.

Мед является легкоусвояемым энергетическим продуктом питания. Хотя он состоит в основном из простых Сахаров (80-84%) и воды (16-20%), но включает до 300 различных компонентов (ферменты, витамины, соли, бальзамы и т. д.), которые в совокупности с основной частью определяют его диетические и лечебные свойства. Этот продукт широко используется в кондитерском производстве, для приготовления медовых напитков, в косметике.

Воск, по сравнению с другими продуктами пчеловодства, пользуется наибольшим спросом в,промышленности. Он нашел применение в электрорадиотехнике и авиации, в кожевенном и текстильном производстве, при изготовлении бумаги и в деревообработке, в химическом и стекольном деле, в медицине и парфюмерии.

После распада GCGP, в пчеловодстве России произошли определенные изменения. Число пчелиных семей сократилось и составило в 1999 году, по данным Госкомстата, 3,5 млн.шт. В тоже время, выход товарного меда на семью за этот период увеличился, что и определяет его производство на уровне 1989 года - 50-60 тыс. тонн в год [131]. Это говорит о конкурентной способности пасек с применением интенсивных и технологичных методов пчеловодства, одним из которых является стимуляция развития пчелиных семей, в период весеннего наращивания.

На Кубани проблема ускоренного весеннего развития играет чрезвычайно важную роль, в связи с особой спецификой; пчеловодства. Кубань является основным поставщиком пчелопакетов на всю территорию России и ближнего зарубежья объемом 100-150 тыс; шт/год, следовательно, интенсивное весеннее развитие означает подготовку пчелиных семей на продажу в более ранние сроки, существенно повышая стоимость за единицу продукции. Кроме того на Кубани производится 2000-2500 т меда ежегодно. В случае медотоварного направления основным фактором высокой медопродуктивности является сила пчелиной семьи. Только при создании условий интенсивного роста возможно наращивание семей необходимой силы, которая особенно важна для получения пользующихся наибольшим спросом, ранних медов, например, с белой акации. Ранние меда составляют 20-25% от валового медосбора и не достижимы для слабых пчелосемей вследствие природно-климатических и ветеринарно-санитарных обстоятельств. В настоящее время все большее распространение получают различные способы стимуляции роста и развития пчелиных семей, направленные на улучшение различных показателей продуктивности. Среди них: химические, биотехнические, электрофизические способы. Наибольший интерес представляют физические способы, такие как обработка электромагнитными и 1 электрическими полями, регуляция микроклимата, обработка озоном и др. Большое значение этих способов обусловлено тем, что их применение даже в широких масштабах не сопровождается загрязнением продуктов пчеловодства и окружающей среды в целом, характеризуется отсутствием вредного воздействия на обслуживающий персонал. Увеличение продуктивности путем стимуляции процессов весеннего развития пчелиных семей является важной задачей интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур в целом, что особенно важно именно в нашем регионе.

Цель работы - повышение эффективности производства продуктов пчеловодства путем разработки экологически чистой технологии стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей.

Рабочая гипотеза: ускорение весеннего развития пчелиных семей может быть достигнуто путем улучшения параметров внутреульевого микроклимата в результате электроозонирования; энергетические характеристики электроозонатора можно повысить за счет изменения параметров источника питания и температурного режима разрядного устройства.

Объект исследования - технологический процесс стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей, режимные параметры электроозонатора, процесс образования озона.

Предмет исследования - зависимости, влияния параметров электроозонирования на степень развития пчелиных семей, аскосфероз пчел; зависимости производительности электроозонатора от параметров питания, нагрева разрядного устройства.

Задачи исследования

1. Разработать математическую модель влияния озона на параметры внут-реульевого микроклимата и степень развития пчелиных семей.

2. Разработать технологию стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей.

3. Разработать математическую модель влияния действующего значения питающего напряжения и частоты тока на активную мощность и температуру диэлектрических барьеров разрядного устройства.

4. Экспериментально определить влияние действующего значения питающего напряжения, частоты тока и нагрева1 диэлектрических барьеров на производительность электроозонатора и разработать электроозонатор для стимуляции весеннего развития пчелиных семей.

5. Произвести технико-экономическое обоснование применения разработанной технологии в разведенческом и медотоварном направлениях пчеловодства Кубани.

Методика исследований. В работе использованы теоретические основы электротехники, теоретические основы термодинамики, теоретические основы техники высоких напряжений, методика опытного дела, теория планирования эксперимента, методы теории вероятности и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional 2001.

Научная новизна

1. Разработаны теоретические положения о влиянии озона на параметры внутреульевого микроклимата, которые обосновывают увеличение степени развития пчелиных семей при электроозонировании на 35,4%.

2. Определены зависимости влияния концентрации озоновоздушной смеси подаваемой в улей, экспозиции и периодичности обработок на параметр степени развития пчелиных семей и режимы электроозонирования для лечения аско-сфероза пчел.

3. Теоретически и экспериментально определено влияние действующего значения питающего напряжения и частоты тока на нагрев диэлектрических барьеров, производительность электроозонатора; получен коэффициент термических потерь производительности электроозонатора, для разработки эффективной установки, позволяющей, в соответствии с технологическими требованиями, производить обработку пчел озоном.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- математическая модель степени развития пчелиных семей при электроозонировании;

- математическая модель нагрева диэлектрических барьеров разрядного устройства в зависимости от действующего значения питающего напряжения и частоты тока;

- экспериментальная зависимость степени развития пчелиных семей от концентрации озона в воздушной смеси, подаваемой в улей, экспозиции, количества обработок за период;

- экспериментальные зависимости температуры диэлектрических барьеров разрядного устройства, начальной производительности электроозонатора; установившейся производительности электроозонатора от действующего значения питающего напряжения и частоты тока;

- экспериментальная зависимость коэффициента термических потерь производительности от температуры диэлектрических барьеров.

Реализация результатов исследования. Применение технологии стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей позволило получить улучшение роста пчелиных семей по параметру степени развития в среднем на 33 %. Проявления аскосфероза, нозематоза, гнильцовых форм у обработанных пчелиных семей не было обнаружено. Что подтверждено лабораторными исследованиями и актами внедрения технологического процесса в фермерских хозяйствах ООО «Константа» и ООО «Панорама» Мостовского района, Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002, 2003, 2004 г; на межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» в Краснодаре, КубГАУ 2003г; в Зернограде на научной конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», в 2003, 2004г; в Волгограде, ВГСХА на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» в 2004 г.

Публикации. Основные положения опубликованы в 12 печатных работах, в том числе четырех патентах РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемых источников и 2-х приложений. Объем 164 страницы, из них 152 основного текста, 42 рисунков, 18 таблиц. Список используемых источников содержит 153 наименования, в том числе 14 иностранных источников.

Заключение диссертация на тему "Технология стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, устанавливающая связь степени развития пчелиных семей с параметрами внутреульевого микроклимата, позволяющая теоретически обосновать увеличение весеннего развития при электроозонировании на 35 %.

2. Получена математическая модель, определяющая функциональную зависимость активной мощности разрядного устройства и температуры диэлектрических барьеров от параметров питания, устанавливающая следующие рациональные параметры для разрядного устройства: диапазон изменения действующего значения питающего напряжения U=7,5-15 кВ; диапазон: изменения частоты тока f=50-300 Гц. Построены экспериментальные зависимости, подтверждающие математическую модель и связывающие ее параметры с начальной и установившейся производительностью электроозонатора.

3. Экспериментально получен коэффициент «термических потерь производительности» ^тпп, который определяет степень снижения производительности электроозонатора в зависимости от температуры диэлектрических барьеров; при изменении температуры ТДб =40-70°С, составляет ^тпп =0,99-0,9, что соответствует снижению установившейся производительности на 110%; при изменении температуры ТДб =70-200°С, составляет ЛГу-^ =0,9-0,12 что соответствует снижению установившейся производительности на 1088%.

4. На основании экспериментального исследования режимных параметров электроозонирования пчелиных семей построена математическая модель, определяющая зависимость степени развития от концентрации озона, экспозиции и периодичности обработок. Данная модель позволила установить режим электроозонирования, улучшающий весеннее развитие пчелиных семей на 39%: концентрация 32 мг/м3, экспозиция 24 часа, с периодичностью 1 раз в сутки, в течении 24дней.

5. Установлены режимы электроозонирования против аскосфероза: а) для профилактики и лечения - концентрация озона 250 мг/м3, экспозиция 1 час, двукратно с периодичностью 7 дней; б) с тяжелыми клиническими признаками - концентрация 500 мг/м3, экспозиция 1 час, четырехкратно с периодичностью 7 дней.

6. Разработаны электроозонатор и технология электроозонирования пчелиных семей, позволяющие производить обработку одновременно 4-х пчелиных семей в 3-х режимах: 1) стимуляции развития, 2) профилактики и лечения аскосфероза, 3) лечения аскосфероза с тяжелыми клиническими признаками и других болезней пчел. Конструкция и способы защищены 4-мя патентами РФ.

7. Экономическая эффективность от технологии электроозонирования для стимуляции весеннего развития на 100 пчелиных семей, выраженная через чистый дисконтированный доход составляет: разведенческое направление ЧДД=59070 руб.; медотоварное направление ЧДД=399170 руб.

Автореферат диссертации по теме "Технология стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей"

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВ Дмитрий Алексеевич

ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРООЗОНИРОВАНИЕМ ВЕСЕННЕГО РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар,2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО

«Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук, доцент Нормов Дмитрий Александрович доктор технических наук, профессор Баев Виктор Иванович кандидат технических наук, доцент Будько Николай Павлович ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Костычева» (г. Рязань)

Защита состоится «16» июня 2004 г, в И. часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, корп. факультета механизации, ауд. № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

М.И. Чеботарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В агропромышленном комплексе России важную роль играет пчеловодство, которое тесно связано со многими отраслями сельского хозяйства. Эта связь определяется в первую очередь той ролью, которую играют пчелы как опылители сельскохозяйственных растений. Кубань является основным поставщиком пчелопакетов на всю территорию России и ближнего зарубежья объемом 100-150 тыс. шт/год, следовательно, интенсивное весеннее развитие пчелиных семей позволяет подготовить их на продажу в более ранние сроки, повышая стоимость за единицу продукции. Кроме того, на Кубани производится ежегодно 2000-2500 т меда. При медотоварном направлении основным фактором высокой медопродуктивности является сила пчелиной семьи. Только при создании условий интенсивного роста возможно наращивание пчелиных семей необходимой силы, которая особенно важна для получения, пользующихся . наибольшим спросом, ранних медов, например, с белой акации. Ранние меда составляют 20-25% от валового медосбора и недостижимы для слабых пчелосемей вследствие природно-климатических и ветеринарно-санитарных обстоятельств. Таким образом, работа по разработке и исследованию современных технологий стимуляции весеннего развития пчелиных семей, повышающих параметр степени развития, является важной народнохозяйственной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой КубГАУ «Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК» на 2001—2005 гг. (ГР № 01200113477, раздел 4.1).

Цель работы - повышение эффективности производства продуктов пчеловодства путем разработки экологически чистой технологии стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей.

Рабочая гипотеза: ускорение весеннего развития пчелиных семей может быть достигнуто путем улучшения параметров внутреульевого микроклимата в результате электроозонирования; энергетические характеристики электроозонатора можно повысить за счет изменения параметров источника питания и температурного режима разрядного устройства.

Объект исследования - технологический процесс стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей, режимные параметры электроозонатора, процесс образования озона.

Предмег исследования - зависимости, влияния параметров электроозонирования на степень развития пчелиных семей, аскосфероз пчел; зависимости производительности электроозонатора от параметров питания, нагрева разрядного устройства.

Задачи исследования

1. Разработать математическую модель влияния озона на параметры внутре-ульевого микроклимата и степень развития пчелиных семей.

2. Разработать технологию стимуляции элсктроозонированием весеннего развития пчелиных семей.

3. Разработать математическую модель

тающего напряжения и частоты тока на активную мощность и температуру диэлектрических барьеров разрядного устройства.

4. Экспериментально определить влияние действующего значения питающего напряжения, частоты тока и нагрева диэлектрических барьеров на производительность электроозонатора и разработать электроозонатор для стимуляции весеннего развития пчелиных семей.

5. Произвести технико-экономическое обоснование применения разработанной технологии в разведенческом и медотоварном направлениях пчеловодства Кубани.

Методика исследований. В работе использованы теоретические основы электротехники, теоретические основы термодинамики, теоретические основы техники высоких напряжений, методика опытного дела, теория планирования эксперимента, методы теории вероятности и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional 2001.

Научная новизна

1. Разработаны теоретические положения о влиянии озона на параметры внутреульевого микроклимата, которые обосновывают увеличение степени развития пчелиных семей при электроозонировании на 35,4%.

2. Определены зависимости влияния концентрации озоновоздушной смеси подаваемой в улей, экспозиции и периодичности обработок на параметр степени развития пчелиных семей и режимы электроозонирования для лечения аскосфероза пчел.

3. Теоретически и экспериментально определено влияние действующего значения питающего напряжения и частоты тока на нагрев диэлектрических барьеров, производительность электроозонатора; получен коэффициент термических потерь производительности электроозонатора, для разработки эффективной установки, позволяющей, в соответствии с технологическими требованиями, производить обработку пчел озоном.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- математическая модель степени развития пчелиных семей при электроозонировании;

- математическая модель нагрева диэлектрических барьеров разрядного устройства в зависимости от действующего значения питающего напряжения и частоты тока;

- экспериментальная зависимость степени развития пчелиных семей от концентрации озона в воздушной смеси, подаваемой в улей, экспозиции, количества обработок за период;

- экспериментальные зависимости температуры диэлектрических барьеров разрядного устройства, начальной производительности электроозонатора, установившейся производительности электроозонатора от действующего значения питающего напряжения и частоты тока;

- экспериментальная зависимость коэффициента термических потерь производительности от температуры диэлектрических барьеров.

Реализация результатов исследования. Применение технологии стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей позволило получить улучшение роста пчелиных семей по параметру степени развития в среднем на 33 %. Проявления аскосфероза, нозематоза, гнильцовых форм у обработанных пчелиных семей не было обнаружено, Что подтверждено лабораторными исследованиями и актами внедрения технологического процесса в фермерских хозяйствах ООО «Константа» и ООО «Панорама» Московского района, Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002, 2003, 2004 г; на межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» в Краснодаре, КубГАУ 2003г; в Зернограде на научной конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», в 2003, 2004г; в Волгограде, ВГСХА на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» в 2004 г.

Публикации. Основные положения опубликованы в 12 печатных работах, в том числе четырех патентах РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемых источников и 2-х приложений. Объем 164 страницы, из них 152 основного текста, 42 рисунков, 18 таблиц. Список используемых источников содержит 153 наименования, в том числе 14 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности работы и направления исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан краткий анализ народнохозяйственного значения пчеловодства, также определены роль и время стимуляции в технологии весеннего наращивания пчелиных семей.

Произведен анализ доступных литературных источников в области пчеловодства. Ведущими в России организациями в этой области являются НИИ Пчеловодства, НИИВС и др. Вопросы стимуляции весеннего развития пчелиных семей освещены в работах Бутлерова A.M., Таранова Г.Ф., Кривцова Н.И., Лебедева В.И., Туликова Г.М., Еськова Е.К., Севастьянова В.Г.и других ученых. Проблемы стимуляции весеннего развития пчелиных семей озоном рассматривались в работах Манапова А.Г., Дементьева Е.П., Ситдиковой Э.А., Нормова Д.А. и других ученых.

Озон известен как вещество, обладающее обеззараживающим действием, при 0,1-100 мг/м3 улучшающим параметры воздушного микроклимата и стимулирующим развитие биологических организмов, так как, воздействуя на живые клетки, озон активизирует протекание биохимических процессов. Однако дозы и концентрации, а также время воздействия в различных источниках часто противоречивы и не дают четких рекомендаций к применению, что при-

водит к необходимости проведения дальнейших исследований в этой области. Озон является экологически чистым веществом и его применение позволит отказаться от дорогостоящих биохимических способов стимуляции, профилактических и лечебных препаратов. Для этого необходимо более глубоко исследовать обработку пчел озоном и определить режимы для стимуляции, которые должны быть совместимы с традиционной технологией пчеловодства на Кубани, схематически изображенной на рисунке 1.

Рисунок 1 — Стимуляция в технологии производства продуктов пчеловодства

Произведен анализ доступных литературных источников авторов, работающих в области создания электроозонаторов, среди которых работы Филиппова Ю.В., Бородина И.Ф., Емельянова Ю.М., Ксенза Н.В., Кривопишина И.П., Соколовой М.В., Вигдоровича В.Н., Исправникова ЮА, Нижаде-Гавиани Э.А., Андрейчука В.К. и других ученых.

Для повышения качества обработки и снижения ее себестоимости, целесообразно создание недорогих, высокопроизводительных озонаторов для стимуляции весеннего развития пчелиных семей, позволяющих обрабатывать пчел непосредственно в ульях. Технические требования к таким генераторам озона, по условиям технологии стимуляции весеннего развития пчелиных семей отличаются от требований к генераторам, используемым для других целей, в т.ч. выпускаемых промышленностью.

Представляется наиболее целесообразным использование для стимуляции весеннего развития пчелиных семей озонаторов пластинчатого типа с генерацией озона в барьерном разряде и регулированием производительности изменением параметров питания.

Во второй главе «Теоретические положения об.электроозонирова-нин пчелиных семей» рассмотрены теоретические исследования по разработке технологии стимуляции электроозонированием весеннего развития пчелиных семей и электроозонатора для обработки пчел.

Произведен анализ влияния озона на группу внутренних факторов развития и продуктивности пчелиной семьи, изображенный на рисунке 2, в результате которого определено, что физико-химические свойства озона позволяют повышать температуру, снижать влажность, повысить содержание кислорода в газовом составе внутреульевого воздуха, снизить концентрацию болезнетворных микроорганизмов, и, как следствие, создать наиболее благоприятные условия для развития пчелиных семей.

Рисунок 2 - Влияние озона на группу факторов развития и продуктивности пчелиных семей

При рассмотрении пчелиной семьи как единой энергетической системы, способной самостоятельно регулировать параметры внутреульевого микроклимата, разработана математическая модель влияния обработки озоном на степень развития пчелиной семьи.

Основным энергетическим носителем и кормом для пчел является мед. Окисление меда в организме пчел, с учетом содержания в углеводистом корме 20% воды, протекает по следующей химической реакции:

2С(Нп06 + 5Н20 +120г => 17Н¡О + 12СОг + 5850 кДж,

О)

Даная реакция оказывает наибольшее влияние на параметры внутреульевого микроклимата. Объем воздуха, требуемый на удаление метаболической влаги выше объема воздуха, необходимого для протекания реакции окисления, в среднем в 18 раз. Удаляя из улья обогащенный парами воды воздух, мы удаляем из него и тепло.

Таким образом, при подаче озоновоздушной смеси, обладающей осушающими свойствами, во внутреульевое пространство, сокращается внутре-ульевой воздухообмен на удаление метаболической влаги, и, как следствие происходит экономия энергии, требуемой на поддержание микроклимата. В весенний период пчелиная семья полностью мобилизуется на развитие, т.е. на выращивание расплода и поддержание благоприятных для этого условий. Таким образом, пчелиная семья, как система, получает энергию в результате окисления корма и реакции метаболизма, с помощью которой производится работа:

а,м

сл. Т — Ьр + ¿„ + Ъж,

(2)

где - теплотворная способность корма, кДж/кг; Мсс - среднесуточный

расход корма для данного периода, кг/суп Т - исследуемый период, сут; Ьр -работа, направленная на развитие пчелиной семьи, Дж; - работа, направленная на поддержание микроклимата, Дж; Ьж — работа, направленная на жизнедеятельность пчелиной семьи, Дж.

При снижении работы на поддержание внутреульевого микроклимата, соответственно увеличится работа на развитие. Таким образом, на основании уравнения (2), описывающего пчелиную семью как термодинамическую систему, выразим математическую модель степени развития пчелиной семьи при обработке озоном:

-м-

степень развития пчелиных семей без обработки; - степень

где:

развития пчелиных семей подверженных обработке озоном. Полное выражение математической модели имеет вид:

где: 5, — толщина диафрагм, подушек, рамок, слоев воздуха и т.д., м; X, — соответствующие коэффициенты теплопроводности Вт/мК; /Л-изменение абсолютного влагосодержания озонированного воздуха, г/м3; 5СТ - толщина стенки улья, м; Хст - коэффициент теплопроводности материала, Вт/мК; А- площадь наружной поверхности улья, м2; ^ — внутреульевая температура рассматриваемого периода, °С; ^ — средняя температура наружного воздуха в рассматриваемый период, °С; ёо — плотность воздуха, кг/м3; (^-^-изменение температуры входящего и выходящего воздуха, К, св — теплоемкость воздуха, Дж/кг-град; снр -теплоемкость воды, Дж/кгтрад; тН:В,- масса воды во входящем воздухе, кг/сут; тН:Гпя - масса воды в выходящем воздухе, кг/сут.

На основании произведенных расчетов, согласно разработанной модели, можно сделать вывод об эффективности электроозонирования, которая приводит к увеличению параметра степени развития пчелиных семей на 35,4 %.

На базе произведенных исследований были выдвинуты технологические требования к электроозонирующей установке для обработки :

1) Установка должна обеспечивать подачу озоновоздушной смеси в улей из внешнего пространства.

2) Производительность установки электроозонатора по количеству озоновоздушной смеси должна быть до 0,1 мэ/ч.

3) Установка должна обеспечивать долговременный режим работы.

4) Возможность регулирования производительности в 15 кратном диапазоне.

Для разработки установки, соответствующей технологическим требованиям, произведен ряд теоретических и экспериментальных исследований.

Так как производительность электроозонатора в большей степени зависит от активной мощности разрядного устройства, то на базе разработанной схемы замещения электроозонатора построена математическая модель, позволяющая выразить зависимости (5,6) активной мощности от действующего значения питающего напряжения и частоты тока, а также коэффициента мощности от частоты тока.

Рисунок 3 - Схема замещения разрядного устройства

(5)

где 5 - действующее значение полной мощности разрядного устройства, ВА; Р„ - действующее значение активной мощности разрядного устройства, Вт, Ору - действующее значение реактивной мощности разрядного устройства, вар.

(6)

где: X, - реактивное сопротивление вторичной обмотки трансформатора, Ом; R, - активное сопротивление вторичной обмотки трансформатора, Ом; Х^- реактивное сопротивление разрядного промежутка, Ом; ХС6- реактивное сопротивление диэлектрических барьеров разрядного устройства, Ом; К - активное сопротивление барьерного разряда, Ом.

Основное снижение производительности электроозонатора вызвано нагревом диэлектрических барьеров. На базе данного положения разработана математическая модель (7) температуры диэлектрических барьеров в зависимости от действующего значения питающего напряжения, частоты тока, времени работы устройства, имеющая вид:

где: т^ - температура диэлектрических барьеров, °С; т^ - температура окружающей среды, °С; Т„ - постоянная времени нагрева, мин; X - время работы электроозонатора, мин; А, - теплоотдача разрядного устройства, Вт/К.

Рисунок 4 - Диаграмма влияния действующего значения питающего

напряжения и частоты тока на нагрев диэлектрических барьеров

1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000

Частота тока, Гц Рисунок 5 - Диаграмма влияния частоты тока на коэффициент мощности разрядного устройства

В результате теоретических исследований определены области рабочих параметров питания для регулирования производительности электроозонатора. Изменение действующего значения питающего напряжения должно осуществляться от напряжения устойчивого зажигания разряда до значения безопасного от пробоя диэлектрических барьеров, т.е. для нашей конструкции 7.5-15 кВ.

Изменение частоты тока должно осуществляться от промышленной частоты до максимального коэффициента мощности, т.е в нашем случае 300 Гц. Полученные параметры удовлетворяют условиям нагрева.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния электроозонирования на весеннее развитие пчелиных семей» изложены результаты экспериментов по влиянию режимов электроозонирования на жизнедеятельность пчел, аскосфероз пчел, степень развития пчелиных семей в период весеннего наращивания.

Для проведения эксперимента, на опытной пасеке специально сконструировали экспериментальные установки, позволяющие подавать озоновоздушную смесь в требуемую точку улья, не подвергая пчел отрицательному воздействию низкочастотного электрического поля высокой напряженности.

В первую очередь был произведен эксперимент, в котором исследовалось влияние концентрации озона на степень развития и факты отрицательного влияния на жизнедеятельность пчел. Полученные результаты позволяют определить безопаагую режимную область для обработки пчел озоном, которая составляет 0-500 мг/м , и могут быть использованы, как для определения режимов стимуляции весеннего развития пчелиных семей, а также для разработки способов лечения болезней пчел.

Произведены эксперименты влияния озонообработки на аскосфероз пчел, в результате которых установлены режимы электроозонирования: а) для профилактики и лечения - концентрация озона 250 мг/м3, экспозиция 1 час, двукратно с периодичностью 7 дней; б) с тяжелыми клиническими признаками -концентрация 500 мг/м3, экспозиция 1 час, четырехкратно с периодичностью 7 дней.

Для проведения трехфакторного эксперимента по влиянию режимов озонообработки на весеннее развитие, экспериментальные установки откалиб-ровали под необходимые концентрации озона в воздушной смеси, подаваемой в улей. Измерения концентрации озона производились йодомстрическим методом. В эксперименте было задействовано 210 пчелосемей, для обеспечения 3-х кратной повторности, 192 из них подверглись обработке озоном в различных режимах, а 18 семей — контрольная группа. Пчелиные семьи прошли специальную предварительную подготовку, что позволило к началу эксперимента иметь равные условия развития, такие как: породное сходство, возраст матки, сила семьи, система улья; а также равные оценочные показатели, такие как: количество печатного расплода, сила семьи, качество яйцекладки.

Для проведения эксперимента использовались методы математической статистики, период исследования составил 24 суток обработки и 12 суток снятия показаний. В качестве независимых переменных приняты: х -Со - концентрация озоновоздушной смеси подаваемой в улей (4 уровня: 16; 32; 48; 64

мг/м3); х2 - Т- время экспозиции (4 уровня: 6; 12; 18; 24 часов), х3 - N - количество обработок за период исследования (4 уровня: 6,12,18,24 раза). Для наиболее объективной проверки на соответствие теоретической модели воздействия озона на развитие пчелиной семьи, фактор времени был разделен на 2 фактора: время экслозиции и периодичность обработки. В качестве зависимой переменной У- принято среднее значение степени развития пчелиных семей Ср.

В результате обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии (8), адекватно описывающее взаимодействие факторов и наблюдаемой величины.

V = 1,82+2,84х,+0,248х2+0,789хг0,0 7х1х!-0,3 7x^+0,627х&}. -0,47х,х2хз-2,8х,2+0^82Х}+0,706Х}+0,508Х1-0,34хз-0,7х/,

(8)

Наиболее тесной связью с высоким уровнем значимости о < 0,001, обладают количество обработок за период, экспозиция и степень развития. Использование взаимодействия факторов показало, что при высоком (р<0,001) уровне значимости наиболее тесной связью обладает взаимодействие факторов Т-№

Результатом эксперимента по воздействию озона на интенсивность весеннего развития является выявление оптимального режима обработки пчел, при котором достигнуто увеличение параметра степени развития пчелосемей на 39 % (Ср =3.6481, в сравнении с Ср=2.6200 контрольной группы).

Рисунок 6 - Диаграмма влияния концентрации озона и периодичности обработок на степень развития пчелиных семей

Наибольший эффект достигается при концентрации озона 32 мг/м3 в озо-новоздушной смеси, поступающей в улей, при экспозиции 24 часа в сутки с периодичностью 24 раза за 24 суток, т.е. при постоянной обработке в течении 24 суток. Эффект объясняется снижением потерь энергии на поддержание внутре-ульевого микроклимата за счет снижения воздухообмена на удаление метаболической влаги в результате электроозонирования.

Увеличение экспериментально полученной степени развития пчелосемей в сравнении с расчетной на 11 % объясняется снижением концентрации болезнетворных микроорганизмов во внутреульевом составе воздуха, и тем самым созданием еще более благоприятных условий для развития пчелосемей.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование влияния режимных параметров на производительность электроозонатора для стимуляции весеннего развития пчелиных семей», приведены методики и результаты лабораторных исследований и данные по разработке электроозонатора для обработки пчел.

Разработана система двухфакторных экспериментов: в качестве независимых переменных приняты: Х|' - и- действующее значение питающего напряжения, В; х2 -/- частота тока, Гц. В качестве зависимых переменных приняты:

Уг Р мощность разрядного устройства, Вт; у2- *до - температура диэлектрических барьеров, °С; уз- Птч — начальная производительность электроозонатора, мг/мин; у4-/7)сет- установившаяся производительность электроозонатора, мг/мин.

В результате экспериментального исследования влияния действующего значения питающего напряжения и частоты тока на активную мощность получена регрессионная модель (9), позволяющая судить о наибольшем влиянии фактора частот ы тока на зависимую переменную и подтверждающая теоретическую модель на 84%.

у, = -28.01 + 0.62х, + 0.64х2, (9)

В результате экспериментального исследования влияния независимых переменных на установившуюся температуру диэлектрических барьеров, получена регрессиенная модель (10), позволяющая судить о наибольшем влиянии фактора частоты тока на зависимую переменную и подтверждающая теоретическую модель на 88%.

у2 =-16.3 + 0.61х, + 0.70х2, (10)

Для наиболее объективного исследования регулирования производительности электроозонатора произведен эксперимент по влиянию действующего значения питающего напряжения и частоты тока на производительность электроозонатора в начальный момент работы и в установившемся по нагреву режиме, который позволил получить регрессионные модели (11,12).

у3 = -0.53+0.73X] + 0.63х2, (11)

у4 = -0.14 + 0.76х, +0. 54х21 (12)

Регрессионный анализ показал, что все коэффициенты при переменных значимы

Рисунок 7 - Влияние действующего значения питающего напряжения и

частоты тока на начальную производительность электроозонатора

Рисунок 8 - Влияние действующего значения питающего напряжения и

частоты тока на установившуюся производительность электроозонатора

Наибольшее влияние на зависимые переменные у,-П„„- начальную про-

изводительность электроозонатора и у^-П^,- установившуюся производительность электрооюнатора, оказывает Д", - действующее значение питающего напряжения.

Полученные результаты позволяют судить о зависимой переменной, которая характеризует влияние температуры диэлектрических барьеров на производительность пластинчатого электроозонатора - Ктпп - коэффициент термических потерь производительности.

V ^ ГСМ

ЛТПЛ ~ ^

(13)

Уравнение регрессии для переменной Л"1ПТ, приняло вид:

у, = 1.26-0.97у2

(14)

Регрессионный анализ влияния температуры диэлектрических барьеров у на коэффициент термических потерь производительности у\ показал, что все коэффициенты при переменных значимы. Установлена тесная обратная взаимосвязь между температурой диэлектрических барьеров озонатора и коэффициентом термических потерь производительности, графически представленная на рисунке 9, при этом в 3% случаев этот коэффициент зависит от факторов, не включенных в модель.

Рисунок 9 - Влияние температуры диэлектрических барьеров на

коэффициент термических потерь производительности

Например, при значении = 44,5 °С значение коэффициента термических

потерь производительности составило К11Ш =0,98; но уже при '<¿6 = 70 °С значение коэффициента термических потерь производительности составило ^„„=0,9, а при

тм = 100 °С значение коэффициента термических потерь производительности составило Ктпя =0,67, тто говорит о снижении производительности озонатора на 33%

Причиной снижения производительности электроозонатора является теачо-вое излучение и столкновение молекул озона с нагретыми диэлектрическими барьерами.

муляции весеннего развития пчелиных семей с другими способами стимуляции. Основным результатом является получаемый в хозяйстве годовой эффект в виде чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Таким образом, экономическая эффективность от применения технологии электроозонирования для стимуляции весеннего развития для 100 пчелиных семей, выраженная через чистый дисконтированный доход, составляет: разведенческое направление ЧДЦ=59070 руб, срок окупаемости 2 года; медотоварное направление ЧДЦ=399170 руб., срок окупаемости 0,3 года. Данные свидетельствуют о экономической эффективности капиталовложений в технологию стимуляции электрэозонированием весеннего развития пчелиных семей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, устанавливающая связь степени развития пчелиных семей с параметрами внутреульевого микроклимата, позволяющая теоретически обосновать увеличение весеннего развития при электроозонировании на 35 %

2. Получена математическая модель, определяющая функциональную зависимость актизной мощности разрядного устройства и температуры диэлектрических барьеров от параметров питания, устанавливающая следующие рациональные параметры для разрядного устройства: диапазон изменения действующего значения питающего напряжения и=7,5-15 кВ; диапазон изменения частоты тока ¡=50-300 Гц. Построены экспериментальные зависимости, подтверждающие математическую модель и связывающие ее параметры с начальной и установившейся производительностью электроозонатора.

3. Экспериментально получен коэффициент «термических пстерь производительности» Ктпп,, который определяет степень снижения производительности электрсозонатора в зависимости от температуры диэлектрических барьеров; при изменении температуры ТДб =40-70°С, составляет ктпп =0,99-0,9, что соотвеютвует снижению установившейся производительности на 110%; при изменении температуры Тдб =70-200°С, составляет ^тпп =0,9-0,12 что соответствует снижению установившейся производительности на 1088%.

4. На основании экспериментального исследования режимных параметров электроозонирования пчелиных семей построена математическая модель, определяющая зависимость степени развития от концентрации озона, экспозиции и периодичности обработок. Данная модель позвочила установить режим электроозонирования, улучшающий весеннее развитие пчелиных семей на 39%: концентрация 32 мг/м\ экспозиция 24 часа, с периодичностью 1 раз в сутки, в течении 24дней.

5 Установлены режимы электроозонирования против аскесфероза: а) для профилактики и лечения - концентрация озона 250 мг/м3, экспозиция 1 час,

двукратно с периодичностью 7 дней; б) с тяжелыми клиническими признаками - концентрация 500 мг/м3, экспозиция 1 час, четырехкратно с периодичностью 7 дней.

6. Разработаны электроозонатор и технология электроозонирования пчелиных семей, позволяющие производить обработку одновременно 4-х пчелиных семей в 3-х режимах: 1) стимуляции развития, 2) профилактики и лечения аскосфероза, 3) лечения аскосфероза с тяжелыми клиническими признаками и других болезней пчел. Конструкция и способы защищены 4-мя патентами РФ.

7. Экономическая эффективность от технологии электроозонирования для стимуляции весеннего развития на 100 пчелиных семей, выраженная через чистый дискэнтированный доход составляет: разведенческсе направление ЧДД=59070 руб.; медотоварное направление ЧДД=399170 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Овсянников Д.А. Оценка экономической эффективности использования озонообработки для повышения медопродуктивности пчел/ Д.А. Овсянников, И.А. Заболотная // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации.- Краснодар: КГАУ, 2003г.- с.20-23.

2. Овсянников Д.А. Применение озона для стимуляции весеннего развития пчелиных семей / Д.А. Овсянников, Д.А. Нормов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КГАУ, 2002г.- с.20 2-204.

3. Овсянников Д.А. Применение озонирующих устройств в пчеловодстве / Д.А. Овсянников, Д.А. Нормов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых.- Краснодар: КГАУ, 2001 г.- с.251 -252.

4. Овсянников Д.А. Исследование влияния концентрации озона, экспозиции и периодичности обработок на интенсивность весеннего роста пчелиных семей / Д.А. Овсянников, А.В. Снитко // Энергосберегающее технологии и процессы в АПК: Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации.- Краснодар: КГАУ, 2003г.-с.21-24.

5. Овсянников Д.А. Влияние озона на параметры внутреульевого микроклимата / Д.А. Овсянников // Сборник Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Ставрополь: 2003г.- С.623-626.

6. Овсянников Д.А. Применение озона для борьбы с аскосферозом и стимуляции весеннего развития пчелиных семей / Д.А. Овсянников // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы научной конференции.- Зерноград 2003г.- с.61-64.

7. Овсянников Д.А. Экспериментальное исследование влияние параметров питающего напряжения на температуру диэлектрических барьеров малогабаритного электроозонатора пластинчатого типа / Д.А. Овсянников // Научное обеспечение агропромышленного комплекса, материалы научной конференции.- Зерноград 2004 г.- с.78-81.

8. Овсянников Д.А. Использование технологии озонообработки для повышения эффективности производства пчелопакетов на Кубани / Д.А. Овсянников // Материалы международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства». - Волгоград, ВГСХА 2004 г.- с. 183-186.

9. Пат. № 2216934 РФ Ии С 2 7 А 01 К 51/00, А 61 Ь 2/00. Способ дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря / КубГАУ авт. Д.А. Нор-мов, В.В. Лисицын, Д.А. Овсянников. - Заявл. 03.12.2001, № 2001112933; Опубл. 27.11.2003, Бюл. № 33.

10. Пат. № 2217909 РФ Ии С 2 7 А 01 К 51/00. Способ обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе / КубГАУ авт. Д.А. Нормов, В.В. Лисицын, Д.А. Овсянников. - Заявл. 03.12.2001, № 2001112923; Опубл. 10.12.2003, Бюл. №34.

11. Пат. № 2185319 РФ Ии С 1 7 С 01В 13/11. Озонатор / КубГАУ авт. В.К. Андрейчух, Д.А. Нормов, СВ. Вербицкая, Д.А. Овсянников, Е.Е. Чеснюк, Т.А. Нормова. - Заявл. 30.05.2001, № 2001114848; Опубл. 20.07.2002, Бюл. №20.

12. Пат. № 2198134 РФ Ии С 1 7 С 01 В 13/11. Озонатор / КубГАУ авт. В.К. Андрейчук, Д.А. Нормов, СВ. Вербицкая, Д.А. Овсянников, В.В. Лиси-цын.-Заявл. 30.10.2001, № 2001129273; Опубл. 10.02.2003, Бюл. №4.

Лицензия ИД 02334 14 07.2000.

Подписано в печать29,04.2004. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №279 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

9-9722