автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Свойства и применение ферментного препарата мегатерин Г10х в технологии деликатесных продуктов из низкосортного мясного сырья

кандидата технических наук
Пономарев, Всеволод Ярославович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Свойства и применение ферментного препарата мегатерин Г10х в технологии деликатесных продуктов из низкосортного мясного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Всеволод Ярославович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Источники и свойства ферментов

1.2. Характеристика отдельных типов амйдгидролаз

1.3 Белки как субстраты протеаз

1.4 Автолитические изменения, происходящие в мясе

1.5 Применение ферментных препаратов для обработки

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследования

2.3.1 Биохимические методы исследований

2.3.2 Общие физико -химические методы исследований

2.3.3 Физические методы исследования

2.3.4 Микробиологические методы исследования

2.3.5 Определение качества готовых изделий

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

Глава 3 Изучение биокаталитических свойств ферментного препарата мегатерии Г10х

3.1 Изучение физико-химических свойств мегатерина Г10х

3.2 Исследование фракционного состава ферментного препарата мегатерии Г1 Ох

3.3 Изучение условий гидролиза

Глава 4 Изучение функционально-технологических свойств мясного сырья, обработанного ферментным препаратом мегатерии Г10х

4.1 Влияние ферментной обработки на функционально-технологические и структурно-механические свойства мясного 114 сырья

4.2 Микроструктура мышечной ткани после обработки ферментным препаратом мегатерии Г10х

Глава 5 Разработка рецептур и технологии производства оригинальных копченых продуктов и полуфабрикатов на основе мясного сырья, обработанного мегатерином Г10х

5.1 Исследование свойств продуктов из говядины, обработанной ферментным препаратом Мегатерии

5.2 Оценка ген-токсичности и мутагенности продуктов из говядины обработанных мегатерином Г10х

5.3 Обоснование технологии получения говядины копченовареной из говядины второго сорта, обработанной 154 мегатерином Г10х

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пономарев, Всеволод Ярославович

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов и содержит основные компоненты, необходимые не только для построения тканей организма, но и стимуляции нервно-психической деятельности, роста, развития и работоспособности человека /1/.

Рост производства и потребления мясопродуктов в нашей стране вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико-экономической эффективности производства и улучшения качества готовой продукции. В успешном решении этих задач большая роль принадлежит интенсификации технологических процессов, использованию современных достижений технической биохимии и, в частности, применению протеолитических ферментных препаратов для обработки мяса /4/.

За последние годы значительно расширились знания о свойствах и механизме действия протеолитических ферментов, а также о функциях протеаз у животных, растений и микроорганизмов. Установлено, что протеолиз играет не только ключевую роль в белковом обмене живых организмов, но и принимает активное участие в формировании и распаде биологически активных белков и пептидов - ферментов, гормонов, токсинов, нейропептидов и т.д. Особое значение приобретает изучение протеолитических ферментов микроорганизмов. Поиски и сравнительное изучение новых ферментов из различных источников важны в теоретическом аспекте, позволяют определить функционально важные элементы и структуры, а также способствуют развитию эволюционных представлений. С другой стороны, благодаря большому разнообразию свойств и возможности их получения в значительных количествах, протеолитические ферменты микроорганизмов нашли широкое применение в научных исследованиях, в различных отраслях народного хозяйства, в производстве моющих и лекарственных средств, кожевенной, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности /41/.

Опыт практического применения ферментов для обработки мяса, накопленный в нашей стране и ряде зарубежных стран (США, Канада, Франция и др.), свидетельствует о том, что этот сравнительно новый способ обработки весьма эффективен для размягчения жесткого мяса и увеличения на этой основе объема выработки натуральных мясных полуфабрикатов, улучшения качества соленых мясных изделий, выработки мясных паст, эмульсий, гидролизатов, применяемых в качестве белковых обогатителей разнообразных пищевых продуктов и в лечебном питании /2, 9/.

Тенденция увеличения доли мяса с отклонениями в характере автолиза, с повышенным содержанием соединительно-тканных волокон предопределила необходимость проведения широких исследований в области применения биотехнологических методов для повышения качественных характеристик мясного сырья и вырабатываемой на его основе продукции. В теорию и практику различных аспектов созревания и посола мяса внесли работы многих отечественных и зарубежных ученых (Антипова JI.B., Боресков В.Г., Бушкова J1.A., Васильев A.A., Журавская Н.К., Крылова H.H., Кудряшев Л.С., Липатов H.H., Орешкин Е.Ф., Павлов Д.В., Павловский П.Е., Рогов H.A., Смородинцев И.А., Соловьев В.П., Соколов A.A., Dayton W.R., Duton T.R., Hamm R., Honikel К.О., Ishiura S., Lawrie R.R., Ockerman H., Okitani А. и др.) /57/.

В то же время разобщенность данных и отсутствие системного подхода к изучению действия протеиназ на животные ткани, закономерностей их действия на белковые структуры под влиянием технологических факторов, необходимость разработки научных основ создания прогрессивных технологий потребовали расширения знаний по проблемам интенсификации процессов созревания с учетом современных представлений о характере протеолиза в мышечной ткани. Это позволит определить пути интенсификации технологических процессов, улучшения качества продуктов, рационального использования сырья, сокращения энергозатрат. Можно ожидать, что откроются новые возможности применения методов биотехнологии в мясной промышленности, в управлении процессами созревания и посола мясного сырья, что, несомненно, вызовет интерес представителей промышленности.

Поэтому выделение и исследование протеиназ микроорганизмов, в частности, их каталитических свойств и субстратной специфичности, представляет значительный практический интерес.

Среди прокариот наиболее удобными объектами для изучения и промышленного использования являются представители рода Bacillus. Бациллы привлекают внимание исследователей как непатогенные, легко культивируемые промышленные продуценты внеклеточных ферментов, в том числе и чужеродных мутантных белков.

Известно, что бактерии Bacillus megaterium, наряду с другими гидролазами /41/ секретируют металлпротеиназу. Отечественной промышленностью освоен выпуск протеолитического ферментного препарата на основе Вас. megaterium - Мегатерии Г10Х. Представлялось интересным изучить этот фермент и оценить возможность его применения в технологии мясных продуктов для производства соленых деликатесных изделий. Наряду с этим изучение данного препарата пополнит сведения о протеазах, в частности, о металлпротеина-зах, отдельные представители которых изучены еще недостаточно.

Данная работа проведена с целью характеристики протеолитического ферментного препарата Мегатерии Г10Х, включая его физико-химические свойства, изучения действия Мегатерина Г10Х на мясное сырье с повышенным содержанием соединительной ткани и разработки технологии новых соленых мясных продуктов на основе мяса с большой долей соединительной ткани.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие экспериментальные задачи:

1. Изучение фракционного состава и основных физико-химических свойств протеолитического препарата Мегатерии Г10Х из Bacillus megaterium; 6

2. Исследование условий гидролиза различных белковых субстратов и изменения функционально-технологических свойств мясного сырья под действием ферментного препарата.

3. Разработка рецептур и технологии деликатесных соленых продуктов на основе мясного сырья, обработанного ферментным препаратом Мегатерии Г10Х

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии пищевых производств на 1998-2001 гг. по теме: «Совершенствование методов оценки качества мяса и разработка новых интенсивных технологий получения мясных продуктов с повышенной биологической ценностью»; государственной программе комитета республики Татарстан по защите прав потребителя «Генетическая безопасность населения в республике Татарстан». Автор является руководителем Молодежного гранта Научно-образовательного центра КГУ (Research and Education Center of KSU REC-007) «Изучение свойств микробной протеиназы Bacillus megaterium».

Заключение диссертация на тему "Свойства и применение ферментного препарата мегатерин Г10х в технологии деликатесных продуктов из низкосортного мясного сырья"

выводы

1. Изучены биокаталитические и физико-химические свойства протеоли-тического ферментного препарата мегатерии Г10х из Bacillus megaterium, содержащего в составе протеиназу, применительно к обработке белков мяса

2. Определены температурный и рН-оптимумы, области стабильности протеиназы препарата. Установлено, что оптимальными условиями для эффективного гидролиза являются температура 37 °С, pH 7,0. Фермент стабилен в области pH 6,5-7,5 и температурном интервале 37°-40°С. Установлено, что ионы двухвалентных металлов активируют протеиназу мегатерина. Ионы Ca увеличивают термическую устойчивость протеиназы мегатерина ПОх и стабилизируют структуру белковой молекулы фермента.

3. Изучена субстратная специфичность протеиназы мегатерина ПОх и условия гидролиза различных белков мяса/ Оценена степень гидролиза и кинетические характеристики для ряда белковых субстратов. По степени сродства мегатерина к исследованным белковым субстратам их можно расположить в следующем порядке: актомиозиновый комплекс (Кт=Т,9-10"5), казеин по Гам-мерстену (Кт^О-Ю0), солерастворимая фракция мяса (Кт=2,5-10°), водорастворимая фракция мяса (К^З^-Ю"3), коллагеновая масса (Кт= 4,0 - 10°).

4. Установлено, что в процессе гидролиза мясных белков происходят изменения структуры тканей и клеток, приводящие к улучшению функционально-технологических характеристик, повышению качества и биологической ценности готовых изделий

5. По результатам оценки ген-токсичности и ДНК-повреждающих свойств установлено, что продукты, полученные из мясного сырья, обработанного ферментным препаратом, не проявляют выраженных мутагенных свойств и безвредны для человека.

6. Обоснована и рекомендована усовершенствованная технология производства деликатесных мясных продуктов, позволяющая увеличить объемы ис

165 пользования второсортного сырья для выработки деликатесной продукции и полуфабрикатов, интенсифицировать технологический процесс и увеличить выход продуктов на 10 %.