автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии ветчинных мясных продуктов из низкосортного сырья с использованием активированного раствора коллагеназы

кандидата технических наук
Курилов, Роман Иванович
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии ветчинных мясных продуктов из низкосортного сырья с использованием активированного раствора коллагеназы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курилов, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы использования ферментных препаратов протеолитического действия в технологии мясопродуктов

1.2 Свойства и механизм каталитического действия ферментных препаратов

1.3 Современные аспекты использования активированных жидких систем в мясной промышленности

1.4 Перспективы применения электрохимически активированных сред при тумблировании кускового мясного сырья

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Курилов, Роман Иванович

Актуальность работы. В соответствие с концепцией государственной политики в области здорового питания, современные технологии производства мясных продуктов должны основываться на принципах ресурсосберехающих технологий, расширяя ассортимент вырабатываемых продуктов деликатесной группы за счет рационального использования сырьевых ресурсов.

По сравнению со свиными деликатесами их доля из говядины очень мала. Однако по биологической ценности говядина находится на первом месте вследствие высокого содержания полноценных белков животного происхождения, необходимых для поддержания здорового уровня жизни нации. В соответствии с концепцией государственной политики в области здорового питания увеличение производства деликатесов из говядины будет способствовать обеспечению населения страны продуктами максимально сбалансированными по аминокислотному составу.

При обеспечении высокого качества и низкой себестоимости деликатесных продуктов из говядины, за счет использования достижений современной биотехнологии, можно увеличить количество их производства и расширить ассортимент продуктов питания повышенного спроса.

Перспективным направлением использования мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани, является его биомодификация ферментными препаратами. Биохимические изменения, происходящие в сырье под воздействием ферментных препаратов, способствуют модификации его функционально-технологических свойств, сокращению продолжительности цикла производства, повышению пищевой ценности готового продукта, улучшению его усвояемости и устойчивости при хранении.

Скорость ферментативного гидролиза зависит от таких параметров внешней среды, как: температура, уровень рН среды, наличие активаторов и ингибиторов.

Максимального положительного эффекта биохимической модификации сырья с высоким содержанием соединительной ткани можно достичь при создании оптимальных условий для ферментации. В этом плане особый интерес представляют активированные водные растворы (АВР), вследствие их специфического воздействия на биохимические объекты. Одной из особенностей электроактивации воды является получение растворов с различным значением рН (от 2 - анолит, до 12 — католит), что и предопределяет возможность их использования для создания оптимальных условий протекания химической реакции, в частности действия протеолитических ферментных препаратов.

Применение электрохимической воды позволяет отказаться от химических реагентов, используемых для регулирования условий среды, и производить продукцию экологически безопасную для потребителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии производства ветчинных продуктов из низкосортного мясного сырья с использованием биомодификации активированным протеолитическим ферментом коллагеназой1 из гепатопанкреаса камчатского краба.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач: изучить влияние электрохимически активированных сред на активность ферментного препарата протеолитического действия при разных параметрах внешней среды; исследовать влияние активированного ферментного препарата коллагеназы на свойства биомодифицированного мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани; исследовать микроструктурные изменения говядины, ферментированной активированной коллагеназой;

1 Далее по тексту «коллагеназа» установить режимы механической обработки тумблированием низкосортной говядины, ферментированной активированной коллагеназой; изучить влияние активированных растворов коллагеназы на качественные показатели готового продукта; разработать рецептуры активированных многокомпонентных рассолов для производства цельномышечных и реструктурированных ветчинных мясных изделий; разработать технологии производства ветчинных продуктов из низкосортной говядины с использованием активированного ферментного препарата коллагеназы; разработать и утвердить техническую документацию на новые виды ветчинных мясных продуктов. Объекты исследования. В соответствии с поставленными задачами объектами исследования являлись: мясо говядины 2 сорта со сроком автолиза 48 часов после убоя при температуре 2 °С, с содержанием соединительной ткани 20 %; ферментный препарат коллагенолитического действия — коллагеназа из гепатопанкреаса камчатского краба, приготовленный на активированной воде с уровнем рН от 2 до 11; готовый продукт, выработанный по технологии, предусматривающей использование предварительной ферментации мяса с высоким содержанием соединительной ткани активированной коллагеназой. Предмет исследования. Ферменты, по своей сути, являются биологическими катализаторами белковой природы. Ускоряя различные биохимические процессы, они, тем не менее, не входят в состав конечных продуктов реакции. Скорость ферментного гидролиза зависит от многих факторов. Основными являются: температура, уровень рН среды, концентрация ферментного препарата и т.д. Если большинство технологических процессов протекает при строго установленных температурных режимах, менять которые нежелательно (созревание и посол мяса, термообработка мясных изделий), то значение кислотности среды можно изменить. В большинстве случаев нужный уровень рН устанавливают путем применения химических реагентов -пищевых фосфатов и кислот, буферных растворов.

В настоящее время большой научный и практический интерес представляет безреагентное регулирование уровня рН среды с помощью электро-химически активированной воды - анолита и католита. Процесс получения активированных растворов не требует значительных затрат материальных ресурсов и является абсолютно экологически чистым [20, 21, 33].

В связи с этим применение активированных растворов для обеспечения оптимума действия ферментного препарата является перспективным, особенно при производстве ферментированных пищевых продуктов из мясного сырья.

Информационная база исследований. В качестве информационных источников диссертации использованы данные научной литературы, журнальных статей, научных докладов и тезисов, информация глобальной сети Internet, посвященных вопросам применения ферментов для обработки мяса, электрохимической активации воды и применения ее в пищевой сграсли. Государственные стандарты по организации методов исследования, технические условия: «Ветчина вареная в оболочке», «Продукты деликатесные из свинины, говядины, конины», «Продукты ветчинные вареные», и результаты собственных проведенных исследований.

Научная новизна. Установлено, что применение электрохимически активированной воды для приготовления раствора ферментного препарата способствует увеличению его протеолитической активности.

Выявлен характер влияния температуры, концентрации поваренной соли и нитрита натрия на протеолитическую активность активированного ферментного препарата.

Установлено влияние различных концентраций активированного ферментного препарата коллагеназы на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья и готового продукта. Выявлен характер микроструктурных изменений мясного сырья при обработке активированным ферментным препаратом.

Изучено влияние тумблирования на функционально-технологические и структурно-механические свойства биомодифицированного мясного сырья, определяющие технологичность и экономические показатели производства.

Определена скорость переваримости белков in vitro в зависимости от способа ферментирования сырья. Проведена санитарно-микробиологическая оценка готовых мясных изделий.

Теоретически и экспериментально обоснованы технологические приемы обработки сырья с высоким содержанием соединительной ткани многокомпонентным активированным рассолом, содержащим ферментный препарат протеолитического действия. Разработаны технологии производства новых видов изделий деликатесной группы с использованием активированного раствора коллагеназы.

Практическая значимость. Установлены оптимальные режимы обработки низкосортного мясного сырья активированным ферментным препаратом. Определены параметры тумблирования биомодифицированного мясного сырья при производстве ветчинных изделий.

Разработаны технологии производства ветчины вареной в ооолочке «Премиум» и говядины «Пряной» копчено-вареной с использованием биомодифицированного низкосортного мясного сырья.

Предложенные технологии успешно апробированы на ЗАО «Элмос» (г. Элиста), ЧП Зарафян Г.М. и ООО «Деликат-Продукт» (г. Волгоград). Оценка экономической эффективности производства подтвердила целесообразность и практическую значимость результатов эксперимента. На новый вид ветчинных продуктов разработана техническая документация. Результаты работы внедрены в учебный процесс студентов специальности: 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 110401 «Зоотехния» Калмыцкого Государственного университета, 260301 «Технология мяса и мясопродуктов» СевКавГТУ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на II Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (г. Ставрополь, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Биоресурсы биотехнологии инновации юга России» (г. Пятигорск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (г. Рязань, 2003 г.), в «Сборнике научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов КГУ» (г. Элиста, 2003 г.), в сборнике научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Продовольствие» (г. Ставрополь, 2005 г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005 г.), IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2005 г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии ветчинных мясных продуктов из низкосортного сырья с использованием активированного раствора коллагеназы"

выводы

1. Изучено влияние электрохимически активированной воды на активность протеолитического ферментного препарата коллагеназа из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camtschatica. Выявлено, что максимальная протеолитическая активность проявляется при приготовлении раствора ферментного препарата на основе католита с рН 8,1.

2. Установлены зависимости протеолитической активности активированного ферментного препарата коллагеназы от концентрации поваренной соли, нитрита натрия, температуры. Выявлено, что с целью полной инактивации коллагеназы в готовом продукте необходима термостатная выдержка при 70 °С в течение 10-15 мин.

3. На основании результатов физико-химических, биохимических, структурно-механических и санитарно-микробиологических исследований определен уровень введения активированного ферментного препарата при посоле говядины 2 сорта, в количестве 0,06 % к массе несоленого сырья.

4. Установлено, что применение активированного ферментного препарата коллагеназы позволяет повысить уровень ВСС на 5,2 % по сравнению с неферментированным образцом, содержание амино-аммиачного азота на 27,0 мг%, через 48 часов биокатализа.

5. Результаты микроструктурных исследований позволили выявить, что протеолитическое действие активированного ферментного препарата, по сравнению с неактивированным, на морфологический состав говядины 1\ сорта, выражено в более интенсивной фрагментации мышечных волокон, набухании, разволокнении и частичной деструкции коллагеновых волокон.

6. Экспериментально исследовано влияние тумблирования сырья массой 0,15-0,20 кг, прошприцованного многокомпонентным рассолом, по режиму: 50 мин. активная фаза, 10 мин. покой, в течение 170 мин. на тумблере типа УВМ-100. Установлено положительное влияние биомодификации на водосвязывающую, влагоудерживающую способность, липкость сырья; на органолептические и структурно-механические показатели готовых изделий.

7. Установлено, что применение активированного ферментного препарата для обработки говядины 2 сорта, в сочетании с тумблированием, позволяет повысить уровень переваримости in vitro, улучшает органолептические показатели готового продукта, сокращает время посола сырья в 2,8 раза. Разработана технология производства цельномышечного и реструктурированного продуктов из говядины 2 сорта.

8. Разработана техническая документация на производство новых ферментированных продуктов из говядины 2 е.: ветчины вареной в оболочке «Премиум» и говядины «Пряной» копчено-вареной, с использованием многокомпонентного рассола, содержащего функциональные добавки и активированный фермент коллагеназу. Предложенная технология апробирована в условиях ЗАО «Элмос» г. Элиста, ЧП Зарафян Г.М. и ООО «Деликат-Продукт» г. Волгоград. Расчетный экономический эффект предложенных технологий составил: для ветчины «Премиум» - 15384,62 руб. и для говядины «Пряной» копчено-вареной - 17475,73 руб. на 1 тонну продукции.