автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Создание и использование коллагенолитического препарата микробного происхождения для улучшения качества мясных продуктов

кандидата технических наук
Батаева, Дагмара Султановна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Создание и использование коллагенолитического препарата микробного происхождения для улучшения качества мясных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батаева, Дагмара Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика протеолитических ферментов их влияние на струк- 7 туру, свойства коллагена и других белков.

1.2. Применение ферментов в технологии мясных продуктов.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Батаева, Дагмара Султановна

Актуальность работы. Одним из подходов, используемых в мире для преодоления белкового дефицита, является все нарастающее применение в мясной промышленности биологически активных веществ (БАВ), позволяющих улучшать качество вырабатываемой продукции и значительно расширить используемую сырьевую базу. При этом одним из наиболее привлекательных направлений является вовлечение в производство модифицированных форм коллаген-содержащего сырья, которое до настоящего времени в силу своих низких функционально-технологических свойств и потребительских характеристик лишь ограниченно применяется при изготовлении мясных продуктов. Существует ряд методов улучшения качества данного сырья, основанных на механической обработке, термическом воздействии, а также на обработке ферментными препаратами. Именно последний подход представляется нам наиболее интересным и перспективным. Однако специфика молекулярной и надмолекулярной организации соединительной ткани, которая в основном и определяет жесткость мяса, в сочетании с технологическими особенностями используемых производств, выдвигают весьма «жесткие» требования к физико-химическим и энзи-матическим свойствам ферментов, которые могли бы быть использованы при переработке коллагенсодержащего сырья. Действительно, практика применения ферментных препаратов показывает, что далеко не все из них, даже обладающие высокой протеолитической активностью, способны воздействовать на соединительную ткань. Кроме того, рН-оптимум активности многих ферментов находится в кислой или щелочной зоне, т.е. значительно удален от значения рН мяса. Установлена решающая роль температуры и существенное влияние ряда других технологических факторов на эффективность действия протеолитиче-ских ферментов относительно белков мяса. Поэтому, в настоящее время, существенный научно-практический интерес для предприятий мясной отрасли представляют сведения о новых ферментах, способных эффективно воздействовать на нативный коллаген при значениях рН, свойственных мясу и низких положительных температурах.

Установив закономерности превращения белков мясного сырья под действием ферментных препаратов и используя их при производстве, представляется возможным получение готового продукта с высокой пищевой и биологической ценностью.

Вопросам применения ферментных препаратов в мясной промышленности посвящены научные работы отечественных и зарубежных ученых: Рогова И.А., Большакова А.С., Хорольского В.В., Журавской Н.К., Титова Е.И., Антиповой JI.B., Борескова В.Г., Ратушного А.С., Кудряшова JI.C, Мицыка В.Е., Вуйн-штейн К.Е., Blackmore Н., Gudaszewski Т., Muller Н и др.

Настоящая работа направлена на создание ферментного препарата микробного происхождения активного при низких положительных температурах и изыскание путей его воздействия на мясное сырье с высоким содержанием соединительной ткани в целях умягчения мяса и получение из него продукции улучшенного качества.

Выше указанные положения послужили основанием для выбора цели и соответствующих задач настоящей диссертационной работы.

Целью настоящей работы является создание коллагенолитического препарата микробного происхождения и определение способов его использования для улучшения качества мясного сырья и вырабатываемой из него продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выполнить скрининг музейных и природных штаммов микроорганизмов для выявления перспективных штаммов-продуцентов протеиназ.

2. Изучить свойства отобранных штаммов микроорганизмов и комплекса ферментов, секретированных ими.

3. Разработать технологический регламент производства ферментного препарата.

4. Изучить воздействие ферментного препарата на мясном сырье и разработать рекомендации по его применению.

Научная новизна. В результате скрининга микроорганизмов выделен штамм, продуцирующий при низких положительных температурах комплекс протеоли-тических ферментов, преимущественно воздействующий на соединительную ткань сырья. Изучена продуктивность выделенного штамма при низких положительных температурах и обоснованы условия его культивирования, при которых повышается выход целевых ферментов. Установлены изменения физико-химических и микроструктурных характеристик мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани при низких положительных температурах под воздействием ферментного препарата. Выяснена взаимосвязь между параметрами степени измельчения мясного сырья и количеством ферментного препарата, добавляемого для его умягчения.

Практическая ценность. На основании полученных данных получен ферментный препарат, обладающий коллагеназной активностью при низких положительных температурах, разработан технологический регламент его производства и рекомендации по его применению при изготовлении мясных продуктов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ и получены положительные решения о выдаче патентов на изобретения № 2000111282/13 (012268) "Штамм Serratia proteamaculans 94 - продуцент коллагеназы" от 10.04. 2001 г и № 20011140620 "Субстрат для определения коллагеназной активности "от 25.05. 2001 г (приложение 1).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содер

Заключение диссертация на тему "Создание и использование коллагенолитического препарата микробного происхождения для улучшения качества мясных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. В результате скрининга музейных и природных 342 штаммов микроорганизмов выделен психрофильный штамм Serratia proteamaculans-94, способный активно воздействовать на соединительную ткань мясного сырья в условиях низких положительных температур.

2. Определена оптимальная среда для культивирования продуцента на основе панкреатического гидролизата казеина без глюкозы, температура культивирования (4-10 °С), рН среды (7,0 - 7,2) и продолжительность культивирования (48 - 56 ч). При этом отработана схема получения ферментного препарата из культуральной жидкости.

3. Установлено, что ферментный комплекс при режимах тепловой обработки вареных, варено-копченых и полукопченых колбас, а именно 65 - 70 °С теряет свою активность, что обеспечивает безопасность вырабатываемой продукции для потребителя.

4. Медико-биологическими испытаниями продуцента и сухого ферментного препарата определено, что штамм Serratia proteamaculans-94 не патогенен для теплокровных животных и удовлетворяет требованиям, предъявляемым к промышленным микроорганизмам. Препарат отнесен к 4-му классу опасности, что соответствует требованиям, предъявляемым к пищевым добавкам микробного происхождения.

5. Определено, что при воздействии ферментного препарата на мясное сырье в условиях посола и созревания увеличивается влагосвязывающая способность на 18-20 %, при этом развариваемость коллагена увеличивается на 29-30 %.

6. Гистологическими исследованиями выявлено, что в соединительной ткани в процессе посола и созревания мясного сырья при использовании разработанного ферментного препарата происходит разволокнение коллагеновых

91 пучков, набухание, фрагментация и частичный лизис их волокон, а в микроструктуре мышечной ткани применение этого препарата не вызывает существенных изменений.

7. Установлено, что применение ферментного препарата в количестве 50 - 100 г на 100 кг измельченного мяса и 100 - 150 г на 100 кг кускового мясного сырья оказывает эффективное воздействие, а именно способствует его умягчению, улучшению других качественных показателей (повышению влагос-вязывающей способности, развариваемости коллагена).

8. По результатам комплексных исследований разработаны и утверждены "Технологический регламент на изготовление сухой формы ферментного препарата коллагеназ", "Временные рекомендации по использованию ферментного препарата микробного происхождения (ФПМ-МП) для умягчения соединительной ткани сырья при производстве мясных продуктов" и получены положительные решения о выдаче патентов на 2 изобретения (приложение 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили обосновать проведение скрининга микроорганизмов при 4 °С с целью выделения перспективных штаммов - продуцентов протеаз и получение ферментного препарата для умягчения соединительной ткани низкосортного мясного сырья в условиях посола и созревания.

В результате скрининга музейных и природных штаммов был отобран штамм Serratia proteamaculans - 94, который характеризуется, способностью расти при низких положительных температурах и секретировать протеазы, гид-ролизующих коллаген.

Проведена оптимизация условий его культивирования. Наиболее перспективной средой для культивирования штамма являлась среда на основе панкреатического гидролизата казеина без добавления глюкозы, оптимальной температурой для роста 4 - 10 °С, продолжительность культивирования 48 - 56 ч. Комплекс ферментов секретированных микробными клетками в среду, относится внеклеточным сериновым и металлопротеиназам.

Разработана схема получения ферментного препарата из культуральной жидкости в лабораторных условиях при 4 °С культивирования штамма микроорганизмов. Коллагеназная активность ферментного препарата полученного в лабораторных условиях 8 ед гли/мл.

В ходе исследований научно обоснована и экспериментально подтверждена технология производства сухого ферментного препарата. Так, подобрана не дорогая питательная среда для культивирования штамма. В качестве критерия завершения процесса культивирования является пиковая активность ферментов.

На основании проведенного исследования сухого ферментного препарата было определено, что он обладал коллагеназной активностью равной 0,5 уе/мг при рН 5,8 - 6,2 и низких положительных температурах. Ферментный комплекс препарата является термолабильным и полная его инактивация была отмечена при режимах тепловой обработки мясных изделий.

Применение ферментного препарата в производстве мясных продуктов для умягчения низкосортного мясного сырья в процессе посола и созревания способствовало увеличению его влагосвязывающей способности на 18 - 20 %, а развариваемости коллагена на 29 % по сравнению с контролем.

При ферментации в микроструктуре мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани были отмечены глубокие деструктивные изменения. Они характеризовались резким набуханием коллагеновых волокон, разво-локнением их пучков, фрагментацией и лизисом коллагеновых волокон. В тоже время на фоне таких изменений соединительной ткани воздействие препарата на мышечную ткань оказалось незначительным, что подчеркивает коллагеноли-тическую направленность действия этого препарата.

Проведенная медико-биологическая оценка штамма по таким показателям как вирулентность, диссеминация, токсичность и токсигенность характеризовала штамм Serratia proteamaculans - 94 как не патогенный для теплокровных животных и удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к промышленным микроорганизмам. Первичная токсикологическая оценка ферментного препарат позволила отнести его к 4-ой группе опасности, что соответствует требованиям, предъявляемым к пищевым добавкам микробного происхождения.

Таким образом, применение сухого ферментного препарата в технологии мясных продуктов с использованием сырья с высоким содержанием соединительной ткани позволяет более рационально использовать низкосортного мясное сырья, создать новые виды продукции с высокими потребительскими свойствами. Это открывает возможности создания широкого спектра новых видов ферментированных продуктов, повышения эффективности производства мясных изделий.

Проведенная экспериментальная работа, включая опытно-промышленные выработки, позволила решить поставленные задачи и получить ферментный препарат для умягчения низкосортного сырья в условиях посола и созревания.

Технология изготовления ферментного препарата была разработана на опытно-промышленном участке Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН им.Г.К. Скрябина.

Опытно-промышленная партия мясных продуктов была выработана на ЗАО "Мясокомбината "Тихорецкий".

Результаты опытно-промышленной проверки свидетельствуют о том, что разработанные технологии имеют практическую ценность, а именно получен эффективный ферментный препарат обладающий коллагенолитической активностью при низких положительных температурах применение которого в технологии мясных продуктов позволяет создать продукцию с высокими потребительскими свойствами, благодаря умягчению соединительной ткани мясного сырья.

Разработаны и утверждены "Технологический регламент по изготовлению сухой формы ферментного препарата коллагеназ" и "Временные рекомендации по использованию препарата микробного происхождения (ФПМ МП) для умягчения соединительной ткани сырья при производстве мясных продуктов".

Новизна технических решений, основанных на научных результатах и составляющих предмет практической значимости подтверждены положительными решениями о выдаче патентов на 2 изобретения.