автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыткина, Лариса Игоревна
Введение.
Г л а в а 1. Состояние технологии производства комбикормов для сельскохозяйственной птицы.
1.1. Приоритетные направления в технологии производства комбикормов для птицы.
1.2. Влияние режимов сортирования на эффективность разделения кормовых смесей.
1.3. Повышение питательной ценности комбикормов для птицы.
1.4. Применение методов системного анализа к исследованию технологии комбикормов.
1.5. Цель и задачи исследований.
Г л а в а 2. Разработка и исследование компоновочных вариантов схем технологии производства комбикормов заданной крупности.
2.1. Методика исследования.
2.2. Результаты исследования.
2.3. Аналитическое обоснование производительности линии гранулирования при выработке комбикормов заданной крупности.
Г л а в а 3. Экспериментально-статистическое исследование процесса сортирования полифункциональных смесей.
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.
3.2. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизации процесса сортирования при выработке комбикормов заданной крупности.
3.2.1. Выбор и обоснование пределов изменения входных факторов.
3.2.2. Оптимизация процесса сортирования.
Г л а в а 4. Комплексный анализ качества промежуточных продуктов и конечной продукции при разработке технологии комбикормов заданной крупности.
4.1. Методика исследований показателей питательности комбикормов.
4.2. Результаты исследования химического состава комбикормов разного вида.
4.3. Результаты исследования биохимических показателей комбикормов.
4.4. Анализ аминокислотного состава комбикормов.
4.5. Исследование устойчивости витаминов в комбикормах заданной крупности.
4.6. Санитарная оценка качества комбикорма.
4.7. Исследования эффективности использования комбикормов сельскохозяйственной птицей.
4.8. Использование цеолитов в качестве наполнителя премиксов.
Г л а в а 5. Повышение эффективности технологии производства комбикормов заданной крупности.
5.1. Энтропийная оценка стабильности технологии производства комбикормов.
5.2. Программно-логический алгоритм управления процессом приготовления комбикормов заданной крупности.
5.3. Оптимизация технологии приготовления комбикормов по технико-экономическому показателю.
5.3.1. Обоснование единственности экстремума в задаче оптимизации технологии комбикормов заданной крупности.
5.3.2. Численное решение задачи оптимизации.
5.4. Способ обработки в технологии производства комбикорма заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лыткина, Лариса Игоревна
Актуальность работы. Отечественное производство комбикормов для сельскохозяйственной птицы в общем объеме выходит на первое место, что связано с развитием птицеводства, созданием конкурентноепособной продукции птицефабрик на внутреннем рынке. Современный этап развития комбикормовой промышленности характеризуется интенсификацией технологических процессов, направленных в первую очередь на повышение качества и ассортимента готовой продукции, соответствующей потребностям различных видов и групп животных и птицы. Успешное решение задач, стоящих перед отраслью, связано с коренной реконструкцией комбикормовых предприятий, оснащением их современной техникой, созданием принципиально новых энергетически выгодных, экологически безопасных технологий, обеспечивающих глубокую комплексную малоотходную переработку сырья и производство комбикормов высокой питательной ценности и доброкачественности.
Поиск и выявление путей достижения оптимальных компоновочных решений схем могут создать реальные перспективы в разработке ресурсосберегающих технологий комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы, что весьма актуально в настоящее время.
Необходимо проводить исследования по разработке новых рецептурных компонентов, позволяющих повысить потребительские свойства и питательную ценность кормов для птицы, обеспечить эффективное извлечение комбикормов заданного гранулометрического состава и оптимальные условия для получения требуемого состава и строения промежуточных продуктов.
Недостаточно реализованы возможности экономии теплоэнергетических ресурсов за счет разработки новых алгоритмов функционирования, оптимизации и управления кормопроизводством. Отсутствуют методические подходы в разработке функционально-информационных структур систем управления этими процессами с помощью ЭВМ. Этот вопрос требует своего дальнейшего развития на основе совершенствования информационного обеспечения процессов и составления структурных схем управления технологическими параметрами.
Значительный вклад в развитие технологии и оборудования комбикормового производства внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Гортинский В.В., Заика П.М., Цециновский В.М., Авдеев Н.Е., Калошина Е.Н., Орлов А.И., Черняев Н.П., Афанасьев В.А., Buhler A., Hansen R., Mogensen F. И др., однако проблема полностью не решена.
Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по научному направлению кафедры ТХПЗ «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).
Цель диссертационной работы: научное обеспечение совершенствования технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы и разработка эффективных способов воздействия на сырье, повышающих качество готовой продукции и снижающих энергетические затраты.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Применение методологии системного подхода для совершенствования технологии производства комбикормов заданной крупности.
2. Исследование процесса сортирования смеси измельченных гранул и рассыпного комбикорма и определение рациональной области изменения технологических параметров по удельным энергетическим затратам, степени извлечения готовой продукции и производительности просеивающей машины.
3. Комплексный анализ качества комбикормов различного вида по химическим, биохимическим показателям, аминокислотному составу, сохранности витаминов, санитарно-гигиеническим нормам.
4. Определение целесообразности применения цеолитов в качестве наполнителя премиксов при производстве комбикормов.
5. Оптимизация нормирования рассыпного комбикорма по технико-экономическому показателю при ограничениях на качество готовой продукции.
6. Разработка способа приготовления комбикормов заданной крупности и программно-логического алгоритма управления для его осуществления.
7. Производственные испытания и внедрение в промышленность предлагаемой технологии.
Научная новизна. Разработаны теоретические и практические аспекты совершенствования технологии комбикормов заданной крупности на основе системного анализа, предложен новый способ их приготовления и программно-логический алгоритм управления для его осуществления.
Разработана статистическая модель процесса сортирования, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные затраты элеюроэнергии, определяющие энергоемкость процесса; степень извлечения, определяющая эффективность фракционирования в просеивающей машине; производительность, определяющая эффективность процесса по готовому комбикорму.
В качестве наполнителя премиксов при производстве комбикормов предложен новый рецептурный компонент - цеолит, позволяющий повысить потребительские свойства готовой продукции.
Сформулирована и решена задача оптимизации нормирования рассыпного комбикорма, обеспечивающая оперативный выбор рациональной нагрузки на оборудование по минимальной величине удельных энергетических затрат.
Научная новизна технологических разработок подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение от 05.01.2004 г. (заявка №
• 2002132802/13(034719)).
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ производства комбикормов выровненного гранулометрического состава для сельскохозяйственной птицы повышенной доброкачественности.
Предложена новая технология кормопроизводства для сельскохозяйственной птицы и разработан программно-логический алгоритм, позволяющий осуществить оперативное управление технологическими параметрами с учетом ограничений, обусловленных как получением готового продукта высокого качества, так и экономической целесообразностью.
Определены рациональные параметры процесса сортирования смеси измельченных гранул и рассыпного комбикорма, позволяющие снизить удельные энергозатраты, увеличить выход готовой продукции и повысить производительность.
Исследованы химические, биохимические показатели качества комбикормов разного вида, их аминокислотный состав, сохранность витаминов.
Получены оптимальные значения расхода рассыпного комбикорма по величине суммарных энергетических затрат, приходящихся на единицу массы получаемого продукта.
Разработаны «Технические условия» и «Технологический регламент производства комбикормов заданной крупности» для Воронежского экспериментального комбикормового завода.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной техно-^ логической академии (с 1998 по 2004 гг.); на второй международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 2002 г.); на второй международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на четвертой международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Научные подходы к решению проблем производства продуктов питания» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); на всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2002 г.).
Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (2003 г.), межрегиональной выставке «Центрагромаш» (2003 г.) и награждены дипломами.
Автор выражает благодарность научному руководителю проф. Шевцову А.А. и научному консультанту проф. Пащенко Л.П. за помощь в подготовке диссертационной работы, а также всему коллективу кафедры ТХПЗ за сотрудничество при выполнении экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению технологии получения комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.
1. Показано, что повышение эффективности технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы связано с увеличением выхода средней фракции на 10. 12 % в виде готового продукта при сортировании исходных компонентов.
2. Получена статистическая модель процесса сортирования. Выявлены основные параметры, влияющие на этот процесс, и установлена рациональная область их изменения: амплитуда колебания сит 9,00.9,01 мм; частота колебания сит 47,00.47,04 с"1; угол наклона сит 8,99.11,99 град; удельная нагрузка на единицу ширины сита 67,00.69,76 кг/(см-ч); массовая доля жира, вводимого в гранулы 4,60.4,90 %, обеспечивающие снижение удельных энергозатрат и повышение выхода готовой продукции.
3. На основе системного подхода составлена операторная модель энергосберегающей технологии комбикормов заданной крупности, выполнена энтропийная оценка уровня ее целостности и обоснована необходимость стабилизации показателей качества на каждой технологической операции посредством управления технологической линией.
4. Разработан программно-логический алгоритм управления процессом приготовления комбикормов заданной крупности с применением микропроцессора; в результате увеличивается выход готовой продукции на 10 %, удельные энергозатраты снижаются на 30 %.
5. Обосновано применение цеолита в качестве наполнителя премиксов при вводе его в комбикорма, что обеспечивает повышение показателей продуктивности птицы.
6. Предложен методологический подход в оптимизации нормирования исходного комбикорма по величине суммарных энергетических затрат, приходящихся на единицу получаемого комбикорма, обеспечивающий рациональную нагрузку на оборудование в широком диапазоне изменения случайных факторов.
7. Предложен способ обработки комбикормов для сельскохозяйственной птицы, обеспечивающий снижение удельных энергозатрат на 15.20 % за счет утилизации и рекуперации вторичных энергоресурсов.
Проведены производственные испытания способа в условиях ОАО «Воронежсий экспериментальный комбикормовый завод». Разработаны «Технические условия» и «Технологический регламент производства комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технологических решений составит 452 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы"
ЛЫТКИНА Лариса Игоревна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИКОРМОВ ЗАДАННОЙ КРУПНОСТИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
Специальность 05.18.01 -Технология обработки, хранения и
переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
05.18.12-Процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Шевцов Александр Анатольевич
Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Пащенко Людмила Петровна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович; кандидат технических наук, доцент Калошина Елена Николаевна
Ведущая организация: ОАО «Воронежский экспериментальный
комбикормовый завод»
Защита диссертации состоится 28 апреля 2004 года в 1430 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан 26 марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Глотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Отечественное производство комбикормов для сельскохозяйственной птицы в общем объеме выходит на первое место, что связано с развитием птицеводства, созданием конкурентоспособной продукции птицефабрик на внутреннем рынке. Современный этап развития комбикормовой промышленности характеризуется интенсификацией технологических процессов, направленных в первую очередь на повышение качества и ассортимента готовой продукции, соответствующей потребностям различных видов и групп животных и птицы. Успешное решение задач, стоящих перед отраслью, связано с коренной реконструкцией комбикормовых предприятий, оснащением их современной техникой, созданием принципиально новых энергетически выгодных, экологически безопасных технологий, обеспечивающих глубокую комплексную малоотходную переработку сырья и производство комбикормов высокой питательной ценности и доброкачественности.
Поиск и выявление путей достижения оптимальных компоновочных решений схем могут создать реальные перспективы в разработке ресурсосберегающих технологий комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы, что весьма актуально в настоящее время.
Необходимо проводить исследования по разработке новых рецептурных компонентов, позволяющих повысить потребительские свойства и питательную ценность кормов для птицы, обеспечить эффективное извлечение комбикормов заданного гранулометрического состава и оптимальные условия для получения требуемого состава и строения промежуточных продуктов.
Недостаточно реализованы возможности экономии теплоэнергетических ресурсов за счет разработки новых алгоритмов функционирования, оптимизации и управления кормопроизводством. Отсутствуют методические подходы в разработке функционально-информационных структур систем управления этими процессами с помощью ЭВМ. Этот вопрос требует своего дальнейшего развития на основе совершенствования информационного обеспечения процессов и составления структурных схем управления технологическими параметрами.
Значительный вклад в развитие технологии и оборудования комбикормового производства внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Гортинский В.В., Заика П.М., Цециновский В.М., Авдеев Н.Е., Калошина Е.Н., Орлов А.И., ЧЕРНЯЕВ Н П Ruhier A.. Hansen R., Mogensen F. И др., однако проблема i oftfl&flAttMOpAiUBtUUi j
БИБЛИОТЕКА СПтрвург 09 тЧшшЛУ/ t
Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по научному направлению кафедры ТХПЗ «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).
Цель диссертационной работы: совершенствование технологии комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы и разработка эффективных способов воздействия на сырье, повышающих качество готовой продукции и снижающих энергетические затраты.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Применение методологии системного подхода для совершенствования технологии производства комбикормов заданной крупности.
2. Исследование процесса сортирования смеси измельченных гранул и рассыпного комбикорма и определение рациональной области изменения технологических параметров по удельным энергетическим затратам, степени извлечения готовой продукции и производительности просеивающей машины.
3. Комплексный анализ качества комбикормов различного вида по химическим, биохимическим показателям, аминокислотному составу, сохранности витаминов, санитарно-гигиеническим нормам.
4. Определение целесообразности применения цеолитов в качестве наполнителя премиксов при производстве комбикормов.
5. Оптимизация нормирования рассыпного комбикорма по технико-экономическому показателю при ограничениях на качество готовой продукции.
6. Разработка способа приготовления комбикормов заданной крупности и программно-логического алгоритма управления для его осуществления.
7. Производственные испытания и внедрение в промышленность предлагаемой технологии.
Научная новизна. Разработаны теоретические и практические аспекты совершенствования технологии комбикормов заданной крупности на основе системного анализа, предложен новый способ их приготовления и программно-логический алгоритм управления для его осуществления.
Разработана статистическая модель процесса сортирования, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные затраты электроэнергии, определяющие энергоемкость процесса; степень извлечения, определяющая эффективность фракционирования в просеивающей машине; производительность, определяющая эффективность процесса по готовому комбикорму.
В качестве наполнителя премиксов при производстве комбикормов предложен новый рецептурный компонент — цеолит, позволяющий повы-
сить потребительские свойства готовой продукции.
Сформулирована и решена задача оптимизации нормирования рассыпного комбикорма, обеспечивающая оперативный выбор рациональной нагрузки на оборудование по минимальной величине удельных энергетических затрат.
Научная новизна технологических разработок подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение от 05.012004 г. (заявка № 2002132802/13(034719)).
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ производства комбикормов выровненного гранулометрического состава для сельскохозяйственной птицы повышенной доброкачественности.
Предложена новая технология кормопроизводства для сельскохозяйственной птицы и разработан программно-логический алгоритм, позволяющий осуществить оперативное управление технологическими параметрами с учетом ограничений, обусловленных как получением готового продукта высокого качества, так и экономической целесообразностью.
Определены рациональные параметры процесса сортирования смеси измельченных гранул и рассыпного комбикорма, позволяющие снизить удельные энергозатраты, увеличить выход готовой продукции и повысить производительность.
Исследованы химические, биохимические показатели качества комбикормов разного вида, их аминокислотный состав, сохранность витаминов.
Получены оптимальные значения расхода рассыпного комбикорма по величине суммарных энергетических затрат, приходящихся на единицу массы получаемого продукта.
Разработаны «Технические условия» и «Технологический регламент производства комбикормов заданной крупности» для Воронежского экспериментального комбикормового завода.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 1998 по 2004 гг.); на второй международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 2002 г.); на второй международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на четвертой международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Научные подходы к решению проблем производства продуктов питания» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); на вссроссий-
ском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2002 г.).
Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (2003 г.), межрегиональной выставке «Центраг-ромаш» (2003 г.) и награждены дипломами.
Публикации.- По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе получено положительное решение на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 33 таблицы. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 14 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 22 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние производства комбикормов, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии технологии комбикормов различного вида; об особенностях процесса сортирования и его влиянии на качество готовой продукции с оценкой энергетических показателей технологии; об основных направлениях совершенствования технологии комбикормов с использованием методологии системного подхода.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных задач.
Во второй главе приведены экспериментальные исследования технологии по трем предлагаемым вариантам схем построения технологического процесса производства комбикормов заданной крупности для птицы в экспериментально - стендовом корпусе ВНИИ комбикормовой промышленности на переоборудованной линии гранулирования.
Первый вариант (рис. 1а) предусматривал разделение рассыпного комбикорма на крупную и мелкую фракции, гранулирование мелкой фракции, охлаждение гранул, их измельчение и фракционирование, до-измельчение сходовой фракции, возврат проходовой на гранулирование совместно с мелкой фракцией рассыпного комбикорма, объединение крупки с крупной фракцией рассыпного комбикорма, смешивание и вывод полученной смеси в виде готовой продукции.
Крупка ич
мслкоП Рассыпной фракции комбикорм 4
Крупка И1
мелкой Россыпной фракции комбикорм
а)
Комонкорм
заданной
крупности
б)
Рассыпной комбикорм
Рис. I. Варианты схем технологии комбикормов заданной крупности: I - пресс-гранулятор; 2 -охладительная колонка; 3 - измельчитель; 4, 5 - просеивающая машина; 6 - гравитационны?! смеситель; 7 - тепловлагообменннк; 8 - бункер; 9 - смесительный шнек.
По второму варианту схемы (рис. 16) рассыпной комбикорм смешивался с измельченными гранулами и подвергался фракционированию. Сход верхнего сита поступал на доизмельчение, проходом верхнего и сходом нижнего сита отбиралась готовая продукция. Проход нижнего сита направлялся на гранулирование. Таким образом, по сравнению с первой схемой в данном варианте процесс разделения рассыпного комбикорма на крупную и мелкую фракции и последующее объединение крупной фракции с крупкой, приготовленной из мелкой фракции, осуществлялся непрерывно в потоке.
По третьему варианту схемы (рис. 1в) технология включала последовательное выполнение следующих технологических операций: смешивание горячих гранул с рассыпным комбикормом с последующей выдержкой полученной смеси в тепловлагообменнике, охлаждение смеси; ее измельчение; фракционирование рассыпного комбикорма и измельченных гранул на крупную, среднюю и мелкую фракции с последующим выводом средней фракции в качестве готовой продукции.
Результаты исследований показали, что реализация технологии по третьему варианту схемы позволяет получить комбикорм заданной крупности для птицы с минимальными энергетическими затратами за счет использования тепловой энергии горячих гранул, расходуемой на нагрев рассыпного комбикорма (табл. 1). При этом комбикорм полностью подвергался влаготепловой обработке и характеризовался меньшим содержанием пылевидной фракции, а также являлся наиболее благополучным по своим санитарно-гигиеническим показателям.
Выполненные исследования и анализ полученных результатов показали, что на степень извлечения готовой продукции и энергетические затраты при выработке комбикормов заданной крупности оказывает влияние целый ряд факторов: рецепт вырабатываемого комбикорма, его гранулометрический состав, величина зазора между валками, параметры гранулирования, и, в первую очередь, эффективность процесса сортирования в просеивающей машине.
В третьей главе представлены результаты исследования процесса сортирования на установке, включающей ситовой кузов, подвешенный на четырех подвесках, станину, регулируемый приводной механизм, питающее устройство и блок контрольно-измерительной аппаратуры. В качестве объекта исследования использовали комбикорм, выработанный для кур-несушек и цыплят бройлеров в соответствии с рецептурными требованиями по питательной ценности.
Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс сортирования комбикорма, были применены математические методы планирования эксперимента.
и» К» — Вариант схемы. №
Крупка из гранул Комбикорм заданной крупности Комбикорм заданной крупности с применением влаготепловой обработки Вид перерабатываемой продукции
4,70 4,70 4,70 Диаметр отверстия матрицы, мм ■3 ££ «э "О
0,25 0,25 0,22 Давление пара, МПа
5,05 5,04 5,02 Производительность, т/ч §1 й с- 2
13.08 13,06 13.09 Удельный расход электроэнергии, (кВтчУт
1,0-1,5 1,0-1,5 1,0-1,5 Зазор между валками, мм Параметры измельчения
^ "г. X Ъ !о* ю* ¡о* ¡о* — ей «—и» гч* и» С» Ц| о» и> 0> и» Установленные сита, № сетки Параметры фракционирования А2-ДМ2П-10
— I— ст* |р ^ 1о Гчл и, |Ь° ил по — (о м Крупная Соотношение фракций (т%/ч)
100 О» 100 -и 1иа .-"Ьч ."Гоо М ¡.О Л- Средняя
ш 21,8 3.28 25,6 ш 14,4 Мелкая
.—■ » и к. О ОО О* о о Производительность, т/ч
3,86 8,69 8,63 Производительность, т/ч Параметры линии
17,90 7,90 7,94 Удельный расход электроэнергии, (кВтчУт
34,83 24,89 24,93 Удельные затраты электроэнергии с учетом затрат на производство
VI *
31
II
™ г
а «
Р 3
^ о
•с я
5 1
I §
ТЗ л
I!! ж
1 § Е §
I 8 £ £
5 * м о а х о о 2
о
о » О» Е £ "о
43 (и
X ел
^ 9 о н
го т:
м к
5 *
ы = 5 *
г о
г -а
а г
.з о
•а го
ё »
= 1 •а л
85
£ я * я
й = о и Е
Ю о X го
II
Я =
Э о
5*
Пределы изменения исследуемых факторов приняты с учетом технических характеристик просеивающей машины и технологических ограничений, обусловленных получением комбикорма высокого качества: амплитуда колебания сит А = 6... 15 мм; частота колебаний сит угол наклона сит удельная на-
грузка на единицу ширины сита д - 40... 130 кг/см-ч; массовая доля вводимого жира в гранулы
При составлении матрицы планирования осуществлен переход исследуемых факторов на кодированные значения: амплитуда колебания сит; частота колебания сит; угол наклона сит; удельная нагрузка на единицу ширины сита; массовая доля жира, вводимого в гранулы. Все эти факторы совместимы и некоррелируемы между собой.
В качестве критериев оценки влияния выбранных факторов на процесс сортирования предложены: удельные затраты электроэнергии, определяющие энергоемкость процесса и являющиеся важнейшим показателем в оценке его энергетической эффективности, кДж/т; у2 — степень извлечения, определяющая эффективность фракционирования в просеивающей машине, %; производительность, определяющая эффективность процесса по готовому комбикорму, т/ч. Эти критерии наиболее значимы для процесса сортирования измельченных гранул.
Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс сортирования комбикормов, применено центральное композиционное ротатабельное униформпланирование и выбран дробный факторный эксперимент
При обработке результатов эксперимента получены уравнения регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов:
у, = 32,046 + 3,088 *, ■+ 3,088 - 8,613 х3+ 9,913 х4 + 5,038 х5 + 1,219 х2х4 --Ъ,\69х}х4 + \,Жх4х3-и34*/+6,954 х/+ 11,829 х/, (1)
С использование полученных уравнений регрессии сформулирована задача оптимизации, математическая постановка которой заклю-
и
чалась в определении оптимальной области Б по обобщенному показателю 9 * ;
Для определения оптимальных режимов использовали метод «ридж-анализ», базирующийся на методе неопределенных множителей Лагранжа. Результаты расчетов оптимальных интервалов изменения входных факторов для всех исследуемых критериев оптимизации представлены в табл. 2.
Таблица 2
Оптимальные интервалы параметров
У А, мм а, град ¿7, кг/см ч С мп %
Мт тах тт тах тт тах тт тах тт тах
У\ 4,61 13,78 45,89 48,73 5,52 10,04 12,04 97,42 0,75 3,19
У2 6,18 9,87 50,95 51,64 5,04 10,42 46,48 69,76 4,88 5,07
Уз 9,00 9,01 47,11 47,46 8,99 11,99 67,99 69,79 4,94 4,99
Характер изменения критериев оптимизации относи-
тельно амплитуды и частоты колебаний приведен на рис. 1. Эти зависимости несут смысл номограмм и могут быть использованы в практических расчетах процесса сортирования. При этом среднеквадратичная ошибка не превышала 6,1 %.
Для принятия окончательного решения по выбору оптимальных режимов исследуемого процесса решена компромиссная задача путем сканирования оптимальных интервалов параметров друг на друга. Область допустимых решений показала, что критерии конфликтуют. Этот конфликт отображался Парето-оптимальной областью в пространстве выбранных критериев.
Получение одного конкретного решения из множества Парето заключалось в сведении задачи векторной оптимизации к скалярной путем выделения одного критерия (безусловного критерия предпочтения) и переводом остальных в разряд ограничений.
IS
мм
12
9
A
6
3
350
400
450
500 об/мин 550
n
Рис. 2. Номограмма для определения удельных энергозатрат (yi), степени извлечения (yi) и производительности по готовому комбикорму (у3) от
амплитуды и частоты колебаний сит при а-9 град;q-70 кг/(см ч); сж = 5
Решение компромиссной задачи по Парето позволило определить окончательные параметры процесса сортирования комбикорма: х, = 9,00...9,01 мм; х2 = 47,00...47,04 с"1; х3= 8,99...11,99 град; х4 =
В четвертой главе проведен комплексный анализ качества промежуточных продуктов и конечной продукции при разработке технологии комбикормов заданной крупности.
Результаты по определению биохимических показателей качества комбикормов заданной крупности показали (табл. 3), что в них углеводы частично преобразуются в простые сахара, атакуемость крахмала in vitro и переваримость протеина in vitro возрастает по сравнению с рассыпными, но несколько ниже в сравнении с гранулированным комбикормом во всех рассматриваемых рецептах.
Для качественной и количественной оценки протеина в комбикормах изучен их аминокислотный состав (табл. 4).
Как видно из табличных данных, в крупке из гранул комбикорма сохранность аминокислот составила 95,5%, а в комбикорме заданной крупности - 97,5%. В сравнении с исходным рассыпным комбикормом, фактическое содержание аминокислот снизилось на 4,7 %, в комбикорме выровненного состава было несколько выше, так как гра-
Таблица 3
Биохимические показатели комбикормов
Углеводный комплекс Белковый комплекс
Наименование комбикорма Растворимые углеводы, мг/100 г 1 + увеличение, j -уменьшение,% Лтакуемость крахмала амило-глюкозидазоН, + увеличение, - уменьшение, % Переваримость протеина, % + увеличение, -уменьшение, %
ПК-1 Рассыпной исходный Заданной крупности Гранулированный 5.29 5.51 5.72 +4,0 +8,10 7.40 7,75 8.15 +4,70 +9.20 61,90 62,80 64,40 + 1.30 +2.50
ГПС-5 Рассыпной исходный Гранулированный Заданной крупности 5,05 5,30 5.50 +4,7 + 9,0 7.17 7.67 7.89 +6.9 +10,0 61.3 62.0 62.6 +0.6 +1.3
ПК-6 Рассыпной исходный Гранулированный Заданной крупности 5.28 5.53 5,80 +4.5 +9,0 7.89 7,80 8,10 +5,2 +8,6 60.9 62.0 62,6 + 1,7 +2,7
Таблица 4
Содержание аминокислот в комбикормах разного вида рецепта ПК-1
Наименование аминокислот Содержание аминокислот (г/кг) в комбикормах
Рассыпной комбикорм Комбикорм заданной крупности (% сохранности) Крупка из гранул комбикорма (*/• сохранности)
Лизин* 8.12 7,76 (95,6) 7.42(91.4)
Гиспщнн* 4.84 4.73 (97.7) 4.64 (95,8)
Аргинин* 8.82 8,41 (95,4) 8.26 (9>,6)
Асларатновая кислота 15.59 15.10(96,8) 14,68 (94,2)
Треонин* 5.69 5.38 (94.5) 5.25 (92.3)
Сернн 7.00 6.88 (98.1) 6.76 (96.6)
Глутаминовая кислота 63,05 61,28 (97,2) 59.40 (94.2)
Пролин 10,92 10.92 (100.0) 10,92(100.0)
Глицин 8.07 7.73 (95.8) 7,43(92.1)
Алании 8.71 8.37(96.1) 8.00(91.8)
Цистин* 10,17 10.17(100,0) 10,17(100,0)
Валии* 6,63 6,61 (99.8) 6,59 (99,4)
Метионин* 1.69 1.62(95.8) 1,58(93,2)
Изолейцин* 7.28 7.00(96,1) 6.86(94.2)
Лейцин* 14,66 14.44 (98.5) 14.23(97,1)
Тирозин 7.17 7.15(99,7) 7.13 (99.5)
Фенилаланин* 8,45 8.41 (99.5) 8.28 (98.0)
Сумма аминокислот 196.86 191 6' (97.5) (87.60(94 5)
* • незаменимые кислоты
нулируется только часть комбикорма, в частности, мелкая фракция -проход сита с отверстиями диаметром 1мм. В комбикорме заданной крупности содержание аминокислот снизилось всего на 2,9 %.
Витамины при гранулировании частично теряют свою активность (табл. 5). При этом их сохранность зависит от температуры, но поскольку температура гранул достигала 75...80 °С, то разрушение витаминов было незначительно и не превышало 12... 15 %.
Таблица 5.
Сохранность витаминов в комбикормах
Наименование комбикормов
Нанменовзине Единицы Комби- Комбикорм
витаминов измерения Комбикорм рассыпной корм гранулированный
заданной
крупно-
сти
По удост Фактически •/.со- % сохранности
качества хранно-
сти
Реиепт ПК - 5
А - ретинол млн МЕ/т 12 00 11,62 91,90 81,20
Е - токоферол г/т 15,00 14.18 92 50 80.00
В! - тиамин г/т 2,35 1,82 90,10 85 60
В2 - рибофлавин 6.00 5,12 92,00 86.50
Рецепт ПК - 6
А - ретинол млн МЕ/т 12.00 10,32 85,60 80,50
С - токоферол г/т 12.50 12.20 87 00 80,10
В1 - тиамин г/т 1.82 1.54 95.10 85,10
В2 - рибофлавин г/т 5,00 4,28 96,50 85,60
В комбикормах разного вида определяли санитарные и микробиологические показатели. Результаты исследований показывают, что весь комбикорм был не токсичен, не содержал сальмонелл, кишечной палочки, то есть был доброкачественным.
Рассыпной комбикорм имел повышенную бактериальную обсе-мененность - до 800 тыс. микробных клеток, гранулированный комбикорм в санитарном отношении был наиболее благополучным, чем комбикорм заданной крупности.
В решении проблемы рационального использования кормовых средств важным является использование минеральной добавки - цеолита. Установлено, что он обладает уникальными сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами. Выявлена его антирадиационная, бактерицидная способность. В нем содержится более 20 природных минералов, что благоприятно отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта животных и птицы.
В пятой главе предложены технологические решения, направленные на повышение эффективности технологии комбикормов заданной крупности.
Выполнен системный анализ и синтез, предлагаемой технологии с учетом влияния возмущающих факторов на качество промежуточных продуктов и готового комбикорма. За счет компенсации возмущений путем управляемости технологии достигается ее стабильность на заданном уровне качества продукции.
Практический интерес представляла оценка уровня целостности двух систем: с использованием управления процессом приготовления комбикормов заданной крупности и без него..Построение операторной модели (рис. 3) позволило обосновать наличие определенного количества подсистем и их функциональное назначение в технологическом потоке. Выход каждой из подсистем технологической линии оценивали контролируемыми параметрами: А3- крошимостью гранул, температурой, влажностью рассыпного комбикорма и гранул из мелкой фракции рассыпного комбикорма; А2 - однородностью и крупностью измельченной смеси гранул и рассыпного комбикорма; Л1 - стабильностью качественных показателей комбикорма выровненного гранулометрического состава.
Рис. 3. Операторная модель производства комбикормов заданной крупности А) - подсистема образования смеси рассыпного комбикорма с гранупами, операторы: 1 - ^зн/иягл/тя, 5 г/юн} щ/кимим мс I-кои фракции рассыпного ко мбикорма паром с вв<х)ом жира: А; - подсистема измельчения смеси гранул и рассыпного комбикорма, операторы: 2,6- смешивания, 3 - шермон /ачнюрабо/икн, V - <таж)егтя;
А/ - подсистема образования комбикорма выровненного гранулометрического состава, операторы: 7 - VIмельчать 8 - сортирования, 9 - отпуска лмтмой пр!Х)укции
Уровень целостности потока в соответствии со структурой оценивали по формуле:
ЯлЗА2А1 - Паз + Чл2А} + г!а1аза2~2, (5)
где г}АЗ, 1]а2аз> Па! аза2 - стабильность соответственно подсистемы А3, подсистемы А2 относительно А3; подсистемы А\ относительно Аз и А,.
По результатам исследований показана связь средней стабильности подсистем! 7]ср и их количества Ь для различного уровня целостности Q системы в целом (рис. 4).
Уровень целостности технологической системы производства комбикорма без управления процессом находится в области сумматив-ных систем. Повышение функциональной целостности технологической системы и вывод ее из суммативного состояния обеспечиваются стабилизацией физико-химических свойств продукта в области заданных значений в широком диапазоне изменения случайных факторов.
Для прогрессивного развития технологической системы производства комбикормов выровненной крупности разработан программно-логический алгоритм управления технологическими параметрами.
Предложена методика нормирования рассыпного комбикорма методом однопараметрической оптимизации процесса приготовления комбикормов заданной крупности. Поиск оптимальных решений в реализации предлагаемой технологии заключался в изучении влияния различных значений нагрузки оборудования на величину удельных энергетических затрат при ограничениях на управляемые переменные.
Оптимизация технологии комбикормов проводилась по технико-экономическому показателю Я, в качестве которого использовались суммарные теплоэнергетические и сырьевые затраты, приходящиеся на единицу средней фракции, получаемой сходом со второго сита просеивающей машины:
где 3,- суммарные энергозатраты на процесс приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава, кДж/кг; С, - производительность по готовому комбикорму, кг/ч.
При этом учитывались средние по времени затраты на привод вентилятора при охлаждении смеси рассыпного исходного комбикорма и горячих гранул в камере охлаждения, затраты электроэнергии на приводы валкового измельчителя и просеивающей машины, затраты тепловой энергии на процесс гранулирования мелкой фракции и электроэнергии на привод гранулятора, затраты электроэнергии на привод норий, установленных в линиях рециркуляции мелкой и крупной фракции.
Установлено, что оперативное изменение расхода исходного комбикорма в условиях возмущений позволяет обеспечить экстремум выбранного показателя. Найдена однозначная связь между величиной суммарных энергетических затрат и расходом исходного рассыпного комбикорма. Необходимым условием однозначности являлась полученная зависимость расхода готового продукта (средней фракции) от расхода исходного рассыпного комбикорма с учетом расходов крупной и мелкой фракций в линиях их рециркуляции:
С, = (вси - в^ЮО, (7)
г д = С(1+о)(!+у) = ЪмЪкз, )
О* = Оу(! + а), (9)
расходы соответственно смеси, подаваемой на измельчение; крупной фракции в линии рециркуляции с просеивающей машины на валковый измельчитель; исходного рассыпного комбикорма, кг; сг-кратность рециркуляции мелкой фракции, подаваемой на гранулирование; у- кратность рециркуляции крупной фракции.
Минимизация выбранного критерия методом математического моделирования с учетом ограничений по управляемым переменным позволила найти единственный экстремум функции Л = из условия <Ш/сЮ - 0 и показать наличие минимума в точке оптимума по знаку второй производной,
Для поточной линии производства комбикормов заданного гранулометрического состава в условиях Воронежского экспериментального комбикормового завода, зависимость имеет вид:
Л = (0,02С2+116С + 5,5М0б)/О. (10)
Полученная зависимость (рис. 5) позволяет проверить «чувствительность» оптимума, т.е. установить, насколько существенны потери эффективности при некоторых отклонениях от заданного оптимума.
Колебания расхода исходного рассыпного комбикорма в пределах ± 0,5 т/ч приведут к увеличению энергозатрат на 0,3...0,5 %.
При годовом объеме производства комбикормов, например, в 120 тыс. тонн, перерасход энергии приведет к потерям прибыли в 240...300 тыс. р. Предложенный метод нормирования исходного комбикорма открывает перспективы в экономии энергоресурсов при получении комбикорма заданного гранулометрического состава высокого качества. Прибыль от использования метода составляет 452 тыс. р.
ВЫВОДЫ
На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению технологии получения комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.
1. Разработана энерго-и ресурсосберегающая, экологически безопасная технология комбикормов для сельскохозяйственной птицы, обеспечивающая снижение удельных энергозатрат на 15.. .20 % и увеличение выхода готовой продукции на 10... 12 %.
2. Получена статистическая модель процесса сортирования. Определены параметры, влияющие на этот процесс, и установлена рациональная область их изменения: амплитуда колебания сит 9,00...9,01 мм; частота колебания сит 47,00...47,04 с'1; угол наклона сит 8,99... 11,99 град; удельная нагрузка на единицу ширины сита 67,00...69,76 кг/(см-ч); массовая доля жира, вводимого в гранулы 4,60...4,90 %, обеспечивающие снижение удельных энергозатрат и повышение выхода готовой продукции.
3. Составлена операторная модель энергосберегающей технологии комбикормов заданной крупности. По энтропийной оценке уровня ее целостности предложена стабилизация показателей качества продукции на каждой технологической операции посредством управляемости технологической линии.
4. Разработан программно-логический алгоритм управления про-
цессом приготовления комбикормов заданной крупности, в результате чего увеличивается выход готовой продукции на 10 % и снижаются удельные энергозатраты на 30 %.
5. Обосновано применение цеолита в качестве наполнителя премиксов при вводе его в комбикорма, что обеспечивает повышение показателей продуктивности птицы.
6. Выполнен комплексный анализ качества комбикормов по химическим, биохимическим показателям, аминокислотному составу, сохранности витаминов, санитарно-гигиеническим нормам, свидетельствующий о высоких потребительских свойствах продукции, получаемой по предлагаемой технологии.
7. Предложен методологический подход в оптимизации нормирования исходного комбикорма по величине суммарных энергетических затрат, приходящихся на единицу получаемого комбикорма, обеспечивающий рациональную нагрузку на оборудование.
8. Проведены производственные испытания способа в условиях ОАО ВЭКЗ. Разработаны ТУ и технологический регламент производства комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технологических решений составит 452 тыс. р.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шевцов А.А. Информационное обеспечение процесса приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава/ А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина // Материалы IV международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» / Могилев: МГТИ, 2003. - Ч. 1. - С. 63.
2. Орлов А.И. Метод анализа технологических схем комбикормовых заводов с применением циклограмм/ А.И. Орлов, СИ. Кретов, Л.И. Лыткина, Л.П. Бессонова // Хранение и качество сырья и комбикормов. Использование новых кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. ВНИИКП - Вып. 29. - М.: ЦНИИТЭИ Минхлебопродуктов СССР, 1986. - С. 53-58.
3. Орлов А.И. Обоснование режимов измельчения сырья при производстве комбикормов / А.И. Орлов, СИ. Кретов, Л.И. Лыткина, Л.П. Бессонова // Хранение и качество сырья и комбикормов. Использование новых кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. ВНИИКП. - Вып. 29. - М.: ЦНИИТЭИ Минх-лебопродуктов СССР, 1986.- С 58- 63.
4. Орлов А. И. Влияние способа подготовки зернового сырья на гранулометрический состав комбикорма/ А.И. Орлов, Н.В. Петров, Л.И. Лыткина, Н.М. Подгорнова // Совершенствование техники и технологии производства комбикормов. Сб. науч. тр. ВНИИКП.- Вып. 30. - М.: ЦНИИТЭИ Минхлебопродуктов СССР, 1987. - С. 47-49.
5. Лисицина Н.В. РД-8-22-13-86. Методические указания. Порядок разработки, утверждения и изменения технологических регламентов производства продукции мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности // Н.В. Лисицина, С.Н. Шкатова, А.И. Орлов, Л.И. Лыткина - М.: ЦНИИТЭИ Минхлебопродуктов СССР, 1986.-21 с.
6. Орлов А.И. Экспериментальные исследования процесса измельчения зерна при производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы / А.И. Орлов, Н.В. Петров, Л.И. Лыткина // Совершенствование техники и технологии производства комбикормов. Сб. науч. тр. ВНИИКП. -Вып. 34. - М.: ЦНИИТЭИ Минхлебопродуктов СССР, 1990. - С. 50 - 59.
7. Шенцова Е.С. Использование ИК-спектроскопии для анализа качества комбикормов/ Е.С. Шенцова, О.Р. Колодяжная, Л.И. Лыткина // Материалы XXXVII отчетной науч. конф. за 1999 год/ Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 1999. - Ч. 1. - С. 65 - 66.
8. Барабанов В.Ф. Интерактивная подготовка технологической документации при проектировании зерноперерабатывающих предприятий / В.Ф. Барабанов, Л.И. Лыткина // Хранение и переработка сельхозсырья. -2003. - № 12. - С. 39 - 46.
9. Шевцов А.А. Управление производством комбикормов заданной крупности / А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина, Е.С. Шенцова, А.И.Орлов - Комбикорма. 2003. - № 4. - С. 24 - 25.
10. Лыткина Л.И. Обоснование режимов сортирования в технологии производства полифункциональных смесей заданной крупности / Л.И. Лыткина, А. А. Шевцов // Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 г. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2003. - Ч. 1. - С. 87.
11. Шенцова Е.С. Исследование качества экспандированных комбикормов / Е.С. Шенцова, Л.И. Лыткина, Н.А. Чигирина // Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 г. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2003.-Ч. I.- С. 88.
12. Шевцов А.А. Выбор оптимальных решений в процессе приготовления полифункциональных смесей заданного гранулометрического состава для сельскохозяйственной птицы / А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина // Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 г. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2003. - Ч. 1. - С. 232.
13. Шевцов А.А. Технология энергосбережения в процессе приготовления комбикормов для птицы / А.А. Шевцов, Л.И.Лыткина,
Л.П. Пащенко // Материалы международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство», Воронеж, гос, технол. акад. Воронеж, 2003. - С. 319.
14. Лыткина Л.И. Эффективность использования комбикормов заданной крупности / Л.И. Лыткина, Е.С. Шенцова, А.А. Шевцов, А.И. Орлов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, ВГАУ, 2003. - Ч. 3. - С. 200 - 203.
15. Шевцов А.А. Обоснование экстремума в задаче оптимизации процесса приготовления комбикормов / А.А. Шевцов, Л. И. Лыткина О.П.Коломникова // Материалы всероссийской научно-практической конференции (к IX международной специализированной выставке «ПродУрал - 2003»), Уфа, БГАУ, 2003. - С. 249.
16. Шевцов А.А. Программно-логический алгоритм управления процессом приготовления комбикормов заданной крупности / А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина, Е.С. Шенцова // Автоматизация и современные технологии, 2003. - № 12.- С. 29-31.
17. Шевцов А.А. Совершенствование технологии производства комбикормов заданной крупности / А.А. Шевцов, Л.П. Пащенко, Л.И. Лыткина, И.М. Семченко // Вестник ВГТА, 2003. - № 8. - С 49 - 57.
18. Шевцов А.А. Нормирование рассыпного комбикорма методом однопараметрической оптимизации процесса приготовления комбикормов заданной крупности/ А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина, Е.С. Шенцова, И.В. Подгузова // Хранение и переработка сельхозсырья. -2003.-№12.-С. 39-46.
19. Шевцов А.А. Режимы сортирования измельченных гранул в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы / А.А. Шевцов, Л.И. Лыткина, А.И. Орлов // Вестник РАСХН. - 2004. - № 1. - С. 77 - 78.
20. Практикум по курсу «Методы исследования свойств сырья и продуктов питания» / Учебное пособие с грифом УМО ТПП // Е.С. Шенцова, Л.П. Пащенко, Л.И. Лыткина. - Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2000.-140 с.
21. Положительное решение по заявке № 2002132802/13 (034719) МПК7 А 23 К 1/00. Способ управления процессом приготовления комбикормов / Л.И. Лыткина, А.А. Шевцов, Е.С. Шенцова, Н.В. Герасименко. - Воронеж, гос. технол. акад. Заявл. 05.12.2002.
Подписано в печать 20.03.2004. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 87 ■
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19
г: