автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа производства экструдированных комбикормов с начинкой

кандидата технических наук
Чайкин, Илья Борисович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и научное обоснование способа производства экструдированных комбикормов с начинкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чайкин, Илья Борисович

Основные условные обозначения.

Введение

Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии производства экструдированных комбикормов с начинкой

1.2. Конструктивные особенности экструзионной техники.

1.1. Компоненты комбикормов как объект исследования.

1.3. Типы технологических линий для производства экструдированных комбикормов.

1.4. Теоретические основы процесса смешивания сыпучих материалов.

1.5. Теоретические основы процесса экструзии.

Г л а в а 2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе.

2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.

2.2. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном лопастном смесителе.

2.2.1 Методика исследования процесса смешивания комбикормов с применением метода планирования экстремального эксперимента.

2.2.2. Оптимизация процесса, смешивания.

2.2.3. Влияние природы компонентов экструдированных комбикормов с начинкой на равномерность распределения в них микрокомпонентов.

Г л а в а 3. Теоретические и экспериментальные исследования процесса коэкструзии комбикормов.

3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.

3.2. Кинетика процесса экструзии комбикормов с начинкой.

3.3. Математическое моделирование течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках.

Г л а в а 4. Комплексная оценка показателей качества экструдированных комбикормов с начинкой.

4.1. Определение показателей питательности комбикормов.

4.2. Химический состав комбикормов разного вида.

4.3. Биохимические показатели комбикормов разного вида.

4.4. Анализ аминокислотного состава комбикормов.

4.5. Сохранность витаминов в комбикормах.

4.6. Определение качества жировитаминных начинок.

Г л а в а 5 Разработка новых технических решений и способа про

Разработка смесителя-экструдера. Разработка смесителя-гранулятора

5.3. Разработка устройства для ввода жидких компонентов в экструдер.

5.4. Разработка способа производства полнорационных экстру-дированных комбикормов с начинкой.

5.5. Разработка способа автоматического управления экструде-ром.

5.6. Оптимизация технологии экструдированных комбикормов по технико-экономическим показателям.

5.7. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования способа производства экструдированных комбикормов с начинкой.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чайкин, Илья Борисович

В последнее время в комбикормовой промышленности непрерывно повышаются требования к качеству комбикормов, усовершенствованию технологии, расширяется номенклатура сырья, ассортимент продукции. Особые требования предъявляются к комбикормам молодняка сельскохозяйственных животных, птицы , домашних животных и др.

Задача комбикормовой промышленности заключается в выработке такой продукции, которая сочетала бы в себе одновременно низкую цену и гарантированно высокое продуктивное действие. Однако на практике производители в борьбе за рынок либо вырабатывают продукцию на основе малоценного, но дорогостоящего сырья в ущерб питательности, либо, наоборот, используют дорогостоящие кормовые средства и применяют приемы, которые в полном объеме раскрывают их питательность, но и, тем самым, удорожают продукцию.

Одним из наиболее эффективных и часто применяемых технологических приемов является тепловая обработка. Известны следующие методы, тепловой обработки (ТО): микронизация, обработка инфракрасными волнами, тестирование, гранулирование, экструдирование, экспандирование и т.д. Экструдирование - на сегодняшний день наиболее эффективный способ тепловой обработки.

Экструдирование — универсальный, экологически безопасный и ресурсосберегающий процесс, позволяющий получать легко усвояемые, термостерилизо-ванные кормовые смеси, в то же время, это сложный процесс, преимущества которого недореализованы на практике, а-его возможности полностью не изучены.

Благодаря деформациям, которым подвергается материал, в экструдере происходит, кроме основных процессов, дополнительное смешивание и измельчение. Кроме того, в процессе экструдирования продукт может терять влажности до 50% от первоночальной, это позволяет рассматривать возможность включения в состав комбикорма компонентов с повышенным содержанием влаги.

Значительный вклад в развитие теории экструзии внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: И.Э. Груздев, А.Н. Богатырев, А.И. Жушман,

B.Г. Карпов, Л.П. Ковальская, Г.М. Медведев, А.Н. Остриков, В.П. Первадчук, В.А. Силин, Р.В. Торнер, Н.П. Черняев, В.П. Юрьев, В.И. Янков, Е. Colonna, С. Mercier, G. Shenkel, W.'Seibel, К. Seiler, M. Williams, P. Linko, LP. Melcion, B.H. Maddock, E.C. Bernhardt, Z. Tadmor, J.M. McKelvey, J.F. Carley, R.A. Strub, R.S. Mallouk,

C.H. Jepson, Ch.I Chung, I.P. Melcion и др.

Экструзия является идеальным технологическим процессом для обогащения продуктов белками, волокнами, витаминами и другими веществами. Возможность регулирования состава продуктов в сторону увеличения содержания белков, витаминов или минеральных веществ, играет важную роль в профилактике многих заболеваний животных и птицы [13,18,21].

Для производства экструдированных комбикормов используется различное по составу и свойствам сырье: соевый жмых и шрот, крахмалосодержащие продукты: зерновые - кукуруза, тритикале, ячмень, пшеница, сорго, а так же различные смеси белков и полисахаридов, включая вторичное сырье-мясной, молочной и рыбной промышленности. Это позволяет при помощи экструзионной технологии создавать продукты с заданной обменной энергией и питательностью [49, 58 59, 125, 146,157, 196].

В зависимости от глубины происходящих изменений, экструзионную обработку принято разделять на три вида: холодную, теплую и горячую экструзию. Наибольшее распространение получила теплая экструзия, применяемая в основном для производства пищевых продуктов и комбикормов.

Актуальность работы. Анализ динамики производства продукции животноводства за 2001 - 2009 гг. показал, что производство мясопродуктов КРС и свинины за это время изменилось незначительно, однако производство мяса птицы существенно выросло. При этом увеличение выпуска комбикормов было несущественным. Основная причина сложившейся ситуации — недостаток оборотных средств у животноводческих хозяйств, которые вынуждены снижать расход комбикормов и использовать более дешевые заменители, нарушая полноценный рацион кормления животных. За последнее десятилетие наблюдалось сокращение практически всех компонентов комбикормов. Так, выпуск жмыхов и шротов снизился более, чем на 40%, мясокостных кормов - на две трети, БМВД - в десятки раз.

Сложившаяся тенденция отрицательно сказалась на качестве производимых комбикормов и, как следствие, привела к значительному перерасходу концентрированных кормов и повышению их стоимости. Например, общий расход кормов и концентратов на производство 1 ц молока и мяса повысился в 1,2 — 1,5 раза, а расход всех кормов, идущих, на прирост массы свиней, и доля концентратов в 1,5-3 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание животных и нерациональный расход кормов негативно отразились на выходе молока на 1 кг корм. ед. - с 66 до 58 кг, приросте КРС - с 6,8 до 5,3 кг, свиней-с 10,9 до 7,8 кг.

Динамика производства комбикормов связана и с изменениями, происходящими в зерновом секторе АПК. Прежде-всего, с ростом цен и уменьшением производства фуражного зерна, вызванного сокращением посевных площадей и снижением урожайности по ряду причин. Кроме того, появление большого числа посреднических структур привело к; увеличению разрыва между ценами, предлагаемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и фактическими ценами предложений зерна на рынке.

В рамках национального проекта «Развитие АПК» на основе Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» постановлением правительства РФ была утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Одной из ее главных целей является повышение конкуренто-соспособности российской сельскохозяйственной продукции через ускоренную техническую и технологическую модернизацию производства. Рост продукции сельского хозяйства в большей степени будет обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускорения создания соответствующей кормовой базы. Основными условиями достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства на период до 2012 года являются: развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство белком, которое позволит существенно уменьшить зависимость наращивания производства продукции животноводства и птицеводства от импортных закупок белковых компонентов; ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий

Организация полноценного кормления и разработка рецептуры комбикормов требует четкого представления о потребностях различных видов и разновозрастных групп, сельскохозяйственных животных и птицы в основных элементах питания. В связи с этим возникает острая необходимость реализации отечественных разработок в области кормления и кормопроизводства. Кроме качественного исходного сырья, необходимо использовать его глубокую тепловую обработку посредством процесса экструзии. Экструдирование позволяет повысить качество производимых комбикормов, что в свою очередь, снижает их расход на единицу прироста массы продукции животноводства, позволяет с минимальными затратами получать высококачественную продукцию. При этом одна из научных задач заключается в необходимости изучения потребности животных в питательных веществах, разработки более совершенных рецептур комбикормов и методов > нормированного кормления, новых технологий приготовления экструдированных комбикормов.

Цель и задачи диссертационной работы: разработка и научное обоснование способа приготовления экструдированных комбикормов с начинкой; создание на основе разработанного способа конструкций смесителя-экструдера, смесителя—гранулятора, а также устройства для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер; разработка способа автоматического управления экструде-ром.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: с

- обоснование состава кормовой смеси для приготовления полнорационных экструдированных комбикормов с начинкой;

- анализ основных кинетических закономерностей процесса смешивания компонентов комбикормов в лопастном смесителе;

- анализ основных кинетических закономерностей процесса экструдирования комбикормов в одношнековом экструдере;

- математическое моделирование процесса смешивания бинарной композиции в лопастном смесителе;

- математическое моделирование течения расплава зерновой смеси через с кольцевой канал матрицы экструдера;

- математическое моделирование течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках;

- комплексная оценка показателей качества экструдированных комбикормов с начинкой;

- разработка конструкции смесителя-экструдера;

- разработка конструкции смесителя-гранулятора;

- разработка конструкции устройства для ввода жидких компонентов в с экструдер;

- разработка способа производства экструдированных комбикормов с начинкой;

- разработка способа автоматического управления экструдером;

- проведение промышленной апробации предлагаемых разработок.

Научная новизна. На основании проведенных исследований, обобщения и анализа разработан способ производства экструдированных комбикормов с начинкой.

Изучены кинетические закономерности процессов смешивания и экстру-дирования кормовых смесей, что позволило разработать новые технические решения для осуществления способа производства экструдированных комбикормов с начинкой.

- математическое моделирование процесса смешивания бинарной композиции в лопастном смесителе;

- математическое моделирование течения расплава зерновой смеси через кольцевой канал матрицы экструдера;

- математическое моделирование течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках

Разработан алгоритм.управления технологическими параметрами процесса получения экструдированных комбикормов стабильного качества с использованием пароэжекторной холодильной машины.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2336166, 2347606,2338388.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ экструдирования полнорационных комбикормов и определены рациональные параметры процесса экструдирования. Получен экструдированный комбикорм с начинкой, обладающий высокой питательной ценностью и оптимальной обменной энергией.

Разработаны новые технические решения для, осуществления способа производства экструдированных комбикормов с начинкой

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2008 по 2009 гг.); Москве (2008); Туле (2008);.

Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и отмечены дипломами: 12 Агропромышленная выставка ВОРОНЕЖАГРО 16 ноября 2007: диплом победителя конкурса; 25 Межрегиональная специализированная выставка ПРОДТОРГ 26- 28 ноября 2008 г., Воронеж; 2-ой Воронежский промышленный форум, Воронеж 2009. 14-я межрегиональная специализированная выставка с международным участием АГРОПРОМ 27-28 мая 2009 г.

Работа выполнялась на кафедре технологии хранения и переработки зерна (ТХПЗ) Воронежской государственной технологической академии.

Хотелось бы выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу и кандидату технических наук, доценту Лыткиной Ларисе Игоревне за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность кафедре хранения и переработки зерна за плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа производства экструдированных комбикормов с начинкой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан и научно обоснован способ производства полнорационных экструдированных комбикормов с начинкой (Патент РФ № 2338388) для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы, обладающий высокими питательными свойствами и биологической ценностью.

2. Выполнен выбор состава смеси для получения экструдированной оболочки и компонентов начинки комбикорма по совокупности аналитических, естественных и технологических факторов на основе широко распространенных и недорогих видов сырья, позволяющих обеспечить высокие показатели обменной энергии и усвояемости продукта.

3. Установлены кинетические закономерности процесса смешивания. Выявлен характер изменения коэффициента вариации от времени смешивания при различных значениях окружной скорости рабочего органа смесителя, от степени заполнения камеры смесителя, концентрации и влажности компонентов. t с

Установлены кинетические закономерности процесса экструзии, описывающие зависимость давления и температуры продукта в предматричной зоне от переменных параметров исследуемого процесса. Параметры экструзии изменялись в следующих диапазонах: влажность исходной смеси 18.23 %; давление продукта в зоне дозирования 5.8 МПа; температура в предматричной зоне 398.433 К; скорость вращения шнека 1.2 с"1.

4. Выполнена идентификация параметров математической модели смешивания бинарной композиции в лопастном смесители, которая сводится к определению по экспериментальным данным наилучших оценок константы 4 с скорости смешивания и значения равновесной дисперсии компонента.

Разработаны модели течения расплава зерновой смеси через кольцевой канал матрицы экструдера и течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках. Выявлен характер перепада давления во всех точках кольцевого канала и скорости проскальзывания по сравнению с наблюдающимися в используемых экструдерах. Проверка адекватности моделей показала, что результаты вычислительного эксперимента согласуются с экспериментальными данными (погрешность изменялась в пределах 18 %), что дает возможность использовать полученные результаты в проектировании экструдеров.

5. Полученные экструдированные комбикорма с начинкой обладают повышенной обменной энергией.

6. Разработаны конструкции смесителя-экструдера (Патент РФ № 2347606) и смесителя-гранулятора (Патент РФ. № ), позволяющие осуществить смешивание исходной смеси с последующим экструдированием при возможности подачи жиро-витамино-минеральной начинки в центральную зону экструзионного жгута, а также устройства для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер, позволяющее добиться высокой равномерности с распределения вводимых компонентов и расширить технологические возможности экструдера по переработке многокомпонентного сырья.

7. Предложен способ автоматического управления экструдером (Патент РФ № ) и составлен программно-логический алгоритм для его осуществления.

8. Проведены производственные испытания способа производства экструдированных комбикормов на ООО «Агроакадемия», ООО «Рус Агро-Нива» и ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технических и технологических решений. Производственная проверка по скармливанию цыплятам-бройлерам в КФХ «Писарево» и курам-несушкам в фермерском хозяйстве «Елена» показало, что полученный комбикорм обеспечивает значительное увеличение живой массы и яйценоскости. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование способа производства экструдированных комбикормов с начинкой"

На правах рукописи

□034Э0097

ЧАЙКИН Илья Борисович

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРУДИРОВАННЫХ КОМБИКОРМОВ СНАЧИНКОЙ

Специальность 05.18.12 -Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 янз 2010

Воронеж - 2009

003490097

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Калошина Елена Николаевна (ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

кандидат технических наук Мещеряков Игорь Борисович (ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности»)

Ведущая организация: ФГОУВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Защита диссертации состоится «21» января 2010 года в 12 — часов в конференц-зале на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036 г. Воронеж, пр-т Революции,19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «17»декабря 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаци:

Калашников Г.В.

Актуальность работы. Анализ динамики производства продукции животноводства за 2001 - 2009 гг. показал, что производство мясопродуктов КРС и свинины за это время изменилось незначительно, однако производство мяса птицы существенно выросло. При этом увеличение выпуска комбикормов было несущественным. Основная причина сложившейся ситуации - недостаток оборотных средств у животноводческих хозяйств, которые вынуждены снижать расход комбикормов и использовать более дешевые заменители, нарушая полноценный рацион кормления животных, что отрицательно сказалась на качестве производимых комбикормов и, как следствие, привела к значительному перерасходу концентрированных кормов и повышению их стоимости. Например, общий расход кормов и концентратов на производство 1 ц молока и мяса повысился в 1,2 - 1,5 раза, а расход всех кормов, идущих на прирост массы свиней, и доля концентратов в 1,5 - 3 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание животных и нерациональный расход кормов негативно отразились на выходе молока на 1 кг корм. ед. - с 66 до 58 кг, приросте КРС - с 6,8 до 5,3 кг, свиней - с 10,9 до 7,8 кг.

В рамках национального проекта «Развитие АПК» на основе Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» постановлением правительства РФ была утверждена «Государственная программа развития сельског о хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -- 2012 годы». Одной из ее главных целей является повышение конкуренгососпособности российской сельскохозяйственной продукции через ускоренную техническую и технологическую »модернизацию производства,

В настоящее время одним из основных направлений в комбикормовой промьгашенности является производство продуктов повышенной биологической ценности, обогащенных определенным функциональный компонентом (белком, жирами, витаминами и т. д.). Это перспективное направление реализуются при производстве коэкстру-дирокшиых комбикормов. С помощью коэкструзии осуществляется комплексная обработка исходного сырья, заключающаяся в совместном воздействии температуры, давления и сдвиговых усилий, создаваемых рабочим органом экструдера. При этом продолжительность обработки сырья незначительна, а ввод жиро-витамино-минерального комплекса в виде начинки позволяет компенсировать потери термолабильных веществ в продукте и снизить нагрузку на оборудование.

Данному научному направлению посвящены труды А. И. Жуш-мана, Е. К. Когггеловой, В. И. Басова, В. Г. Бортиикова, И. Э. Груздева, Ю. А. Мачихина, В. П. Первадчук, В. В. Скачкова; А. Н Острикова,

E. Colonna, С. Mercier, G. Shenkel, W. Seibel, K. Seiler, M. Williams, P. Linko, I. P. Melcion и др.

Цель и задачи диссертационной работы - разработка и научное обоснование способа производства экструдированных комбикормов с начинкой; создание на основе разработанного способа конструкций смесителя-экструдера, смесигеля-гранулятора, а также устройства для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер; разработка способа автоматического управления экструдером.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование состава кормовой смеси для приготовления полнорационных экструдированных комбикормов с начинкой;

- анализ основных кинетических закономерностей процесса смешивания компонентов комбикормов в лопастном смесителе;

- анализ основных кинетических закономерностей процесса экстру-дирования комбикормов в одношнековом экструдере;

- математическое моделирование течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом язления проскальзывания на стенках;

- комплексная оценка показателей качества экструдированных комбикормов с начинкой;

- разработка конструкций смесителя-экструдера, смесигеля-гранулятора и устройства для ввода жидких компонентов в экструдер;

- разработка способа производства экструдированных комбикормов с начинкой;

- разработка способа автоматического управления экструдером;

- проведение промышленной апробации предлагаемых разработок.

Научная новизна. На основании проведенных исследований,

обобщения и анализа разработан способ производства экструдированных комбикормов с начинкой;

Изучены кинетические закономерности процессов смешивания и экструдирования кормовых смесей, что позволило разработать новые технические решения для осуществления способа производства экструдированных комбикормов с начинкой;

Разработана математическая модель течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках;

Разработан алгоритм управления технологическими параметрами процесса получения экструдированных комбикормов высокого качества с использованием пароэжекторной холодильной машины.

Исследованы химические показатели качества комбикормов, их углеводный и белковый комплекс, аминокислотный состав, сохранность ви-

таминов, свидетельствующие о преимуществе предлагаемой технологии по сравненшо с традиционными.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2336166,2347606,2338388.

Практическая ценность. Разработан способ экструдирования иолпорацноняых комбикормов и определены рациональные параметры процесса экструдирования. Получен экструдированный комбикорм с начинкой, обладающий высокой питательной ценностью и оптимальной обменной энергией.

Разработаны новые технические решения для осуществления способа производства экструдированных комбикормов с начинкой

Получено свидетельство о регистрации лицензионного договора РД 0652965 от 23.07.2009 г. по проданному патенту РФ № 2336166 на право использования интеллектуальной собственности предприятием ООО «Бизнес Регион»

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2008 по 2009 гг.); Москве (2008); Туле (2008); отмечены дипломами агропромышленной выставки «ВОРОНЕЖАГРО» (16 ноября 2007); межрегиональной выставки «ПРОДТОРГ» (Воронеж; 25- 28 ноября 2008 г.); Второго Воронежского промышленного форума ( Воронеж 2009); межрегиональной специализированной выставки с международна. ем участием «АГРОПРОМ» (27-28 мая 2009 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы; в том чуюл-'2 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретения sí 2 положительных решения на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти г лав, основных выводов a результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков к 17 таблиц. Список литературы включает 210 наименований. Приложения к диссертации представлены на 25 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства комбикормов, обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

Б первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии технологии экструдированных комбикормов различного вида, особенностях формирования и моделирования тепловых процессов, проанализировано их влиянии на качество готовой продукции, определены основные направления совершенствования производства комбикормов. Сформулированы цель и задачи диссертационной рабо-

ты, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных задач.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования процесса смешивания компонентов комбикормов.

Исследования процесса проводили на экспериментальном смесителе (рис. 1), включающим рабочую камеру с двухвальным лопастном рабочим органом; станину, регулируемый привод и блок контрольно-измерительной аппаратуры.

Рис.1. Экспериментальный образец смесителя: 1-корпус; 2-вап;

3-подшипниковая олора;4-лопасть;5-крышка; 6-откидной люк; 7-рукоягь В качестве основного компонента выбрана пшеница измельченная с насыпной плотностью 750 кг/м3. Контрольными компонентами являлись соль поваренная и мегалломагнигаая примесь. Параметры процесса смешивания изменялись в следующих диапазонах: коэффициент заполнения продуктом камеры смесителя 0,4... 1,0; влажность основного компонента 7,8...27,0 %; содержание жира в основном компоненте 1...5 % масс.; концентрация контрольного компонента 0,10... 10,0 кг/т.

Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс смешивания, было применено центральное композиционное ротатабельное униформпланирование и был выбран полный факторный эксперимент (ПФЭ-24). В качестве основных факторов, влияющих на процесс смешивания компонентов, были выбраны: XI -частота вращения ротора, с'1; х2 - степень заполнения камеры смесителя; х3 — продолжительность смешивания, с; х4 - концентрация индикаторного компонента в смеси, кг/м3.

За критерий оптимизации взят наиболее значимый для процесса смешивания показатель: у - неоднородность смешивания (коэффициент вариации содержания компонента в смеси), %, определяющий качество готовой смеси.

В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов.

у = 3,950 - 2,946 X] - 0,496*2 - 4,154 х3 - 0,271 х4 - 0,481 х,х2 +

+ 1,394 х#з + 0,069 х}х 4 - 1,119 х&3 + 0,056 х2х4 + 0,081х^ + + 1,624 XI + 5,086 х22 + 1,849 х32- 1,076 х/, %; (I)

Наибольшее влияние на неоднородность смешивания (коэффициент вариации содержания компонента в смеси) оказывает длительность смешивания и коэффициент заполнения рабочей камеры смесителя, а наименьшее - концентрация ключевого компонента.

Задача оптимизации сформулирована следующим образом: найти такие режимы работы смесителя, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров составляли минимальный коэффициент вариации при минимальной длительности смешивания.

Для определения оптимальных режимов использовали метод "ридж-анализ", который базируется на методе неопределенных множителей Лагранжа.

Были построены кривые равных значений коэффициента вариации ключевого компонента в смеси .у от коэффициента заполнения рабочей камеры смесителя К и частоты вращения рабочих органов п, от концентрации ключевого компонента Ск и частоты вращения рабочих органов смесителя п и от длительности смешивания г и частоты вращения рабочих органов смесителя п.

Рис. 2. Кривые равных значений коэффициента вариации ключевого компонента в смеси (у) от коэффициента заполнения рабочей камеры смесителя к и частоты вращения рабочих органов и (с"'), %;1 - 3; 2 - 5; 3 - 10; 4 - 15; 5 - 20; 6 - 25; 7 - 30; 8-35, г= 70 с; С, = 0,5%

В третьей главе приведены теоретические и экспериментальные исследования процесса коэкструзии комбикормов. Исследование процесса коэкструзии зерновых продуктов проводили на одношнековом экструдере КМЗ-2У.

В состав экспериментальной установки (рис. 3) входили: пульт управления, привод, станина, питатель с магнитным уловителем, загрузочное устройство, корпус, шнек, формующий узел, насос для вязких сред и емкость для хранения начинки, а также устройства для изменения и регистрации частоты вращения шнека, определения расхода электроэнергии. На пульте управления была установлена контрольно-измерительная аппаратура для регистрирования температуры процесса и давления в предматричной зоне экструдера, соединенные с компьютерной системой контроля и рету-

б

формующий узел для ввода начинки (б)

а

Рис. 3. Экструдер КМЗ-2У (а) и

Параметры экструзии изменялись в следующих диапазонах: влажность исходной смеси 18...22 %; ее температура перед матрицей 380...400 К; частота вращения шнека 5,1...6,5 с"; давление продукта в предматричной зоне экструдера 5.. .6 МПа.

Изучено влияния начальной влажности смеси и ее температуры на характер экструдирования (рис. 4 - 7). Выявлено, что распределение температуры продукта по длине рабочей зоны экструдера при постоянной частоте вращения шнека 5,25 с"1 характеризуется резким возрастанием, начиная с зоны сжатия до предматричной зоны. Оптимальное значение температуры экструдата достигалось путем стабилизации величины давления в предматричной зоне экструдера за счет изменения расхода и влажности исходной смеси.

п4 и с 100

Рис. 4. Зависимость температуры продукта, от времени нахождения его в экструдере при различных значениях частоты вращения шнека и температуры продукта в предмат -ричной зоне, °С: 1 -413,2-408,3-403

-—2 - 2

— -- 4 ~5

Рис. 5. Распределение температуры продукта при постоянном значении частоты вращения

шнекап=5,07с'!и различных значениях давления перед матрицей, МПа: 1 - 5,05; 2 -4,97; 3 - 4,73; 4 -4,52; 5 - 4,35

М Не 6,3

1 X

~ 120 кВт.ч

- 100

- | 90

\

2 \ 4

N

60 ^о — температура • — производительность а — удельный расход энергии

Рис. 6. Зависамость давления в предмат-ричной зоне от начальной влажности продукта?, МПа: 1-7,065; 2- 12,560; 3-19,625; 4 -28,260

14 16 18 20 22 % 24

Рис. 7. Зависимость температуры, производительности и удельного расхода энергии от влажности смеси: 1- для поросят; 2- для свиней

Использование в качестве начинок термолабильных жировита-минных смесей позволяет добиться лучшей сбалансированности их питательных компонентов (жира, углеводов, белков, витаминов, минеральных веществ, клетчатки и др.).

С учетом явления проскальзывания на стенках условие равновесия между силами вязкости и силами трения для элементарного объема жидкости при течении через трубу имеет вид:

Анализ показал, что при скольжении расплава вдоль стенки

напряжение сдвига Тст на стенке изменяется по всей длине канала

(рис. 11) и для кольцевого канала матрицы экструдера напряжения сдвига определялось следующим образом

=

^Ар 2 Ь

Д,

2/иСЛг/ЯО г

О)

Установлено, что скольжение расплава по стенкам на всей длине канала будет всегда наблюдаться при г1 = 0. Необходимый для этого объемный расход д был определен из неравенства

е

т + 3

(4)

а давление в точке отрыва расплава от стенки гх определяли следующим образом:

1

л"7.

(ж+32)

(5)

Рис. 8. Изменение давления и напряжения сдвига на стенке капала по его длине при проскальзывании расплава на стенках

С учетом степенного закона Оствальда-де Виля у = фТт, также условия т = г г/ц получено уравнение скорости сдвига:

2/,

(¿-о

(6)

С учетом граничного условия „ =„ для профиля скоростей:

при г = д , получено уравнение

лй, от + З

ехр

2/=т

(1-г)

(7)

где ф

- коэффициент текучести.

Максимальное значение у наблюдается в конце канала матрицы, а в точке отрыва потока г (переход от прилипания к проскальзыванию) у =0.

ст

На рис. 9 показано развитие профиля скорости на участке канала матрицы экструдера 2\ < г < Ь. Показано, что явление проскальзывания расплава по стенке наиболее выражено к выходу из канала, а в противоположном направлении его влияние уменьшается. Это означает, что проскальзывание на стенках начинается в зоне выхода из ка-

0.075

0,050 §

й

0,025

Рис. 9. Развитие профиля скорости в канале матрицы для % <г<Ь -

д =0,040м; <2 = 12,0-10"'м'/с;

р = 6,5 МПа; у = 0,2; т = 2,3

0.040

0,2 0,4 0,6 0,8 !,0

Безразмерныйрадиус г/К

В четвертой главе приведен комплексный анализ качества экс-трудированных комбикормов с начинкой, полученных по предлагаемой технологии.

Определяли химический состав: массовую долю сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, кальция, фосфора и натрия в эксгрудиро-ванных комбикормах по рецептам КК-71, ПК-50 и экструдированных комбикормах с начинкой. Как показали результаты анализов химический состав экструдированных комбикормов с начинкой выработанных по предлагаемой технологии незначительно отличался от химических составов исследуемых комбикормов, в частности, повышенным содержанием сырого жира, кальция и фосфора (рис. 10).

Анализ данных показал, что количество растворимых углеводов в комбикорме всех исследуемых рецептов составляло 5,09...5,32 мг/100 г, в экструдированном комбикорме по рецепту ПК-50 до 5,30 .. .5,75 мг/100 г.

|щ сырой протеин ж сырой жир □ сырая клетчатка □ Сэ ■ Р И Из j

Рис. 10. Соотношение показателей химического состава экструдированных комбикормов выработанных по рецепту а) КК-71; б) ПК-50; в) по предлагаемой технологии.

То есть при экструзионной обработке количество растворимых и легкогидролизуемых углеводов (сахаров и декстринов) возрастало. Соответственно, возрастала переваримость крахмала in vitro. При этом в экструдированном комбикорме с начинкой, полученных по предлагаемой технологии, количество растворимых углеводов и ата-куемость крахмала in vitro увеличилось до 5,80 мг/100 г и 8,25 мг/100 г соответственно. Содержание декстринов в комбикормах в зависимости от времени экструзионной обработки увеличивалось только в течение первых 80 с и затем принимало постоянное значение.

Степень клейстеризации возрастала от 38 до 80 %, однако наибольшее количество декстринов получено при начальной влажности 17,5-18,0 % (Рис. 11).

Рис. 11. Зависимость количества декстринов и степени клейстеризации крахмала от влажности при экструдировании комбикормов

Я степень клейстеризадии -по предлогаемой технологии

С! количество декстринов---эксгрудированный ПК-50

Для качественной и количественной оценки протеина в комбикормах изучен их аминокислотный состав. Он показывает, что в экструдированном комбикорме, выработанном по рецепту КК-71 содержание аминокислот в сумме составило 187,60 г/кг, в комбикорме по предлагаемой технологии была несколько выше, за счет компенсации аминокислот при вводе начинки в центральную зону экструзионного жгута. В сравнении с рассыпным комбикормом - содержание амино-

кислот снизилось на 5,21 % из-за термической денатурации белка в процессе экструзии.

Поскольку температура в предматричной зоне экструдера достигала 120... 130 °С, то разрушение термолабильных жирорастворимых витаминов (А, Е) было значительным (12... 15) %, однако ввод в центральную зону экструзионного жгута жиро-витамино-минерального комплекса в виде начинки компенсировал убыль в содержании витаминов, подвергшихся термическому разложению.

Результаты исследований показывают, что экструдированный комбикорм с начинкой не токсичен, не содержал сальмонелл, кишечной палочки, то есть был доброкачественным.

В пятой главе дано описание разработанных технических решений и способа производства экструдированных комбикормов с начинкой. В результате проведенных исследований и анализа полученных результатов были разработаны конструкции смесителя — экструдера (рис. 12) и смесителя-гранулятора (рис. 13) позволяющие оптимизировать процесс смешивания исходного сырья различного по своему гранулометрическому составу и физико-механическим свойствам за счет рационального характера движения продукта в каждой из трех рабочих камер в зависимости от его функционального назначения, расширить область применения за счет достигнутой универсализации механизма перемешивания, а также получить экструдированный продукт, состоящий из многокомпонентных смесей с возможностью подачи вязкой начинки в центр экструзионного жгута.

Рис. 12. Смеситель -экструдер: 1-корпус; 2-загрузочный патрубок; 3; нагнетающий шнек; 4-быстроходный вал; 5-тихоходный вал, 6- привод; 7- первая камера; 8- вторая камера, 9-третья камера; 10- ленточные спирали; 11- перемешивающие лопасти; 12-устройства для ввода жидких или вязких компонентов; 13-цилиндр; 14- венцовая шестерня; 15- приводная шестерня; 16- опорное бандажное кольцо; 17- привод; 18- опорные ролики; 19- насадки; 20- опоры; 21- витки шнека, 22- формующая головка; 23- штыри;

24-резиновое уплотнение

Рис. 13. Смеситель - гранулятор: 1 - корпус; 2 - загрузочный патрубок; 3 - быстроходный вал; 4 - тихоходный вал; 5 - опора; 6,20 - зубчатые колеса; 7,8,9 - камера; 10 -неподвижное колесо; 11 - водило; 12-сателлит; 13-форсунка; 14-торцевая крышка; 15-очищающая лопасть; 16, 17-винтовые спирали; 18 - конусообразная лопасть; 19-ленточная спираль; 20 - коническое зубчатое колесо; 21 - шнек; 22 - матрца; 23 - регулируемый привод.

С целью повышения эффективности смешивания экструдируе-мой смеси зерновых компонентов с пластификатором разработано устройство для ввода жидких и вязких компонентов в экструдер (патент РФ № 2336166). Устройство позволяет повысить качество готового продукта, добиться равномерного распределения вводимых компонентов по всему объему получаемой смеси, повысить эксплуатационную надежность за счет сглаживания знакопеременных динамических пульсаций давления при подаче жидких компонентов в экструдер.

Предложен способ автоматического управления экструдером и составлен программно-логический алгоритм для его осуществления.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан и научно обоснован способ производства полнорационных экструдированных комбикормов с начинкой (патент РФ № 2338388) для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы, обладающий высокими питательными свойствами и биологической ценностью.

2. Выполнен выбор состава смеси для получения экструдированной оболочки и компонентов начинки комбикорма по совокупности аналитических, естественных и технологических факторов на основе широко распространенных и недорогих видов сырья, позволяющих обеспечить высокие показатели обменной энергии и усвояемости продукта.

3. Установлены кинетические закономерности процесса смешивания. Вьивлен характер изменения коэффициента вариации от времени смешивания при различных значениях окружной скорости рабочего органа смесителя, от степени заполнения камеры смесителя и концентрации.

Установлены кинетические закономерности процесса экструзии, описывающие зависимость давления и температуры продукта в предмат-ричной зоне от переменных параметров исследуемого процесса. Параметры экструзии изменялись в следующих диапазонах: влажность исходной смеси 18.. .23 %; давление продукта в зоне дозирования 5..8 МПа; температура в предматричной зоне 398.. .433 К; частота вращения шнека 1.. .2 с"1.

4. Выполнена идентификация параметров смешивания многокомпонентной смеси в лопастном смесителе, которая сводится к определению по экспериментальным данным наилучших оценок коэффициента вариации.

Разработана модель течения псевдопластичной жидкости в кольцевом канале матрицы экструдера с учетом явления проскальзывания на стенках. Выявлен характер перепада давления во всех точках кольцевого канала и скорости проскальзывания по сравнению с наблюдающимися в используемых экструдерах. Проверка адекватности моделей показала, что результаты вычислительного эксперимента согласуются с экспериментальными данными (погрешность изменялась в пределах 18 %), что дает возможность использовать полученные результаты в проектировании экструдеров.

5. Полученные экструдированные комбикорма с начинкой обладают повышенной обменной энергией.

6. Разработаны конструкции смесителя-экструдера (патент РФ № -2347606) и смесителя-гранулятора (положительное решение по заявке № 2009100236/20(000331)), позволяющие осуществить смешивание исходной смеси с последующим экструдированием при возможности подачи жиро-вигамино-минеральной начинки в центральную зону экструзионно-го жгута, а также устройства для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер (патент РФ. № 2336166), позволяющее добшъся высокой равномерности распределения вводимых компонентов и расширить технологические возможности экструдера по переработке многокомпонентного сырья.

7. Предложен способ автоматического управления экструдером (положительное решение по заявке № 2009100236/12(000350)) и составлен программно-логический алгоритм для его осуществления.

8. Проведены производственные испытания способа производства экструдированных комбикормов на ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ООО «Агроакадемия», ООО «Рус Агро-Нива» и ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», которые подтвердили высокую эффективность, разработанных технических и технологических решений. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 1,5 млн. руб.

Условные обозначений о* - выборочная дисперсия; ар2 - равновесная дисперсия, крк которой достигается предельное качество смеси; п - число точек отбора гроб, число смешиваемых компонентов; / — количество проб в каждой из п точек; t -время смешимшия; к—константа скорости смешивания; c¡ и m¡ — соответственно юндеяграши и математическое ожидание концентрат»! í-ro компонента: ,г>, - дисперсия концентрации г-ro компонента; Уа - окружная скорость, м/с; W- влажность продукта, %; / - длина рабочей зоны смесителя, м; п - частота вращения лопастного вала, с"1; х,у, z, г - коорданагы; г- время, е.; г — радиус, м, р - плотность расплава зерновой смеси, га/м3; г —

давление, Па; г - вязкость, Па-с; у - скорость сдвига, с1: К - показатель консистенции, Па-с"1'"; АР — перепад давления р. цилиндрическом кольцевом канале, Па; R,R — радиусы внутреннего п внешнего кольцевого цилиндрического канала, м; f- площадь шперечнош сечеиия кольцевого дагащдрического канала, м2; у - расход экструдсга на вхо де в канал, м3/с; v „ - скорость течения экструдата, м/с; i - длина цихшвдзрического кольцевого канала, м; д - расход экструдата на входе в шал, м3/с; ф -коэффициент текучести; /я—индекс течения.

Основные положения диссертации опуолвкоаашл в следующих работах:

■1. Шевцоы, А. А. Энергосберегающая тсхнолопя комонжормоа и система yi-раалеигя качеивоя нрод>кц0к [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. .'Ьсш.-ш, Р. М Мал-жвдов, И. Б. ЧайкшЛ'Иэ®. вузов. Пищевая технология.- 2003. - У» Í.-C. 94 -97.

2. Шевцов, А. Повышение эффектаваооти вводе жидких, н жщдасо-держаших компонентов в комбикорма [Текст] / А. А. Шевцов, Л. й Лыгешта, Р. М. Малжядои, И. Б. Чййкш // Хранение и переработка иа^олм'.;.-! - 2008. -№ 9.-С. 26-29..

3 Шзвиов, А. А. Матекаияесуое модел!фование т«ч<»за рг»еш?.ва зерновой смеси через кольцевой канал матрицы экструдера [Текст] / А. Шевцов, Л. И. Лыткяиа, Ф. Н. Вертяксв, И, Б. Чайкин // Ife. вупог-. П-ядср-с* пядаояг.гих. - 2008.—№ 5-6, - С. 105 -108.

4. Шевцов, А. А. Течение псевдопластегаой жкцкссти в кольцевом канале матриц»; »кмрудера с учетом явления проекзльзьшаяия на стенка;-; [Текст] / А. А. Шевцов, Ф. Н. Вертяков, И. Б. Чайкин, Е. А. Острлкова. /•' Храпение и переработка сельхозсырья - 2003. - Лга 9. - С. 26 — 29.

5. Лыткяиа, Л. И. Технология коэкструдированных комбикормов [Текст] / Л. II Лыткина, И. Б. Чайкин. // Кормоироизводстао - 2009 - № 9, - С. 2? - 30

6. Лыткииа, Л. И. Управление экструдером о применением пароэжгкторшй холодильной машины - эффективный способ реализации принципов энергосбережения [Текст] / Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин. // Вестник ВГТА! Воронеж, гос.. тсхнол. акад. Воронеж, 2009. - С, 57 - 59.

7. Шевцов, А. А. Моделирование процесса смешивания бинарной композиции в лопастном смесителе [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина,

И. Б. Чайкин // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008. - С. 86-92.

8. Богомолова, И. П. Оценка эффективности инновационной технологии производства комбикормов [Текст]/ Богомолова И. П., Василенко И. Н., Чайкин И. Б.// Территория науки - 2007 - № 6 (6) С. 111-117.

9. Шевцов, А. А. Моделирование процесса смешивания бинарной композиции в лопастном смесителе [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Реферативный журнал ВИНИТИ «Оборудование пищевой промышленности» - Москва 2009 - №1 - С. 86 - 92

10. Шевцов, А. А. Особенности технологии экструдированных комбикормов с начинкой [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008. 4.2. - С. 57

11. Шевцов, А. А. Смеситель экструдер [Текст] / А. А. Шевцов,

Л. И. Лыткина, И.Б. Чайкин // Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008. 4.2. - С. 57

12. Шевцов, А. А. К моделированию процесса экструзии комбикормов с начинкой [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Материалы XLVII отчетной науч. конф. за 2008 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009.4.2. - С. 46 - 49.

13. Шевцов, А. А. Конструктивные особенности смесителя-гранулятора непрерывного действия [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Материалы XLVII отчетной науч. конф. за 2008 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009.4.2. - С. 45 - 46.

14. Шевцов, А. А. Технология экструдированных комбикормов с использованием пароэжекторной холодильной машины [Текст] / А. А. Шевцов,

Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Материалы XLVII отчетной науч. конф. за 2008 год: В 3 ч. /Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009.4.1.319 с.С. 88 - 89.

15. Лыткина, Л. И. Новые конструктивные решения в повышении эффективности процесса экструзии многокомпонентной смеси [Текст] / Л. И. Лыткина, И. Б. 4айкин // Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008.4.1. - С. 43.

16. Шевцов, А. А. Техника и технология для реализации эффективного способа производства комбикормов с начинкой [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. Чайкин // Материалы всероссийской научно-технической конференции в сети интернет «Приоритетные направления развития науки и технологий» Тула, 2008.-С. 99-101.

17. Шевцов, А. А. Ресурсосберегающая технология экструдированных комбикормов с начинкой [Текст] / А. А. Шевцов, Л. И. Лыткина, И. Б. 4айкин. И Материалы VI Научно-технической конференции с международным участием «высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов в отрасли» Москва, 2008. — С. 53 — 56.

18. Чайкин, И. Б. Повышение эффективности процесса гранулирования комбикормов с начинкой в смесителе - грануляторе непрерывного действия. [Текст] / И. Б. Чайкин // Материалы Г1Г Международной научно-технической

конференции «Инновационные технологии и оборудование для пшдевсй промышленности (приоритеты развития)» / Воронеж, гос. технал. акад. Воронеж. 2009.-С. 185 - 187.

19. Пят. № 2336166 РФ, МПК7 В 29 С 47/10 В 29 С 31/10. Устройство для ввода жидки:; или вязких компонентов в экструдер [Текст] / Шевцов А. А., Лыткина Л. И., Чайкин И. Б., Маджидов Р. М. (РФ) - .V« 2007113087/12; заявл. 10.04.2007; опубл. 20.10.2008; Бюл. № 29.

20. Пат. № 2338388 РФ, МПК7 А 23 К 1/00. Способ производства полнорационных эксгруднрозанных комбикормов с начинкой [Текст] /' Шевцов А. А., Лыткина Л. И., Чайкин И. Б., Андреева М. С. (РФ) - № 2007125072/13; заявл. 04.07.2007; опубл. 20.11.2008; Бюл. № 32.

21. Пат. № 2347606 РФ, МПК7 ВО №7 /02. Смесител.>зкструдер [Текст] / Шевцов А. А., Лыткина Л. И., Чайкин И. Б., Острикова Е. А. (РФ). -2007146093/15; заявл. 2007.12.11; опубл. 2009.02.27; Бюл. № 29.

Подписано я печать 16.12. 2009. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ Лг 496.

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГ'ГА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19